kcmkwm - en to it translation catalogue (141 entries)

en: &Center snap zone:
it: Zona di aggancio del &centro:

en: &Click raises active window
it: Il &clic alza la finestra attiva

en: &Delay focus by:
it: Ritar&da il fuoco di:

en: &Double-click:
it: &Doppio clic:

en: &Focus
it: &Fuoco

en: &Left click:
it: C&lic sinistro:

en: &Middle click:
it: Clic cen&trale:

en: &Raise on hover, delayed by:
it: Solleva al passaggio del mouse, con un &ritardo di:

en: &Right click:
it: Clic dest&ro:

en: &Separate screen focus
it: Fuoco degli schermi &separati

en: &Snap windows:
it: Aggancia le fine&stre:

en: &Special windows:
it: Fine&stre speciali:

en: &Titlebar Actions
it: Azioni barra del &titolo

en: &Window snap zone:
it: Zona di aggancio delle &finestre:

en: (c) 1997 - 2002 KWin and KControl Authors
it: © 1997–2002 Gli autori di KWin e KControl

en: <em>Click to focus (mouse precedence):</em> Mostly the same as <em>Click to focus</em>. If an active window has to be chosen by the system (eg. because the currently active one was closed) the window under the mouse is the preferred candidate. Unusual, but possible variant of <em>Click to focus</em>.
it: <em>Clic per il fuoco (precedenza al mouse):</em> Quasi lo stesso di <em>Clic per il fuoco</em>. Se una finestra attiva deve essere scelta dal sistema (ad es. perché quella attiva è stata chiusa), quella sotto il puntatore è la candidata preferita. Variante inconsueta ma possibile di <em>Clic per il fuoco</em>.

en: <em>Click to focus:</em> A window becomes active when you click into it. This behavior is common on other operating systems and likely what you want.
it: <em>Clic per il fuoco:</em> Una finestra viene attivata facendo clic su di essa. Questo comportamento è comune su altri sistemi operativi e probabilmente è quello che vorrai utilizzare.

en: <em>Focus follows mouse:</em> Moving the mouse onto a window will activate it. Eg. windows randomly appearing under the mouse will not gain the focus. <em>Focus stealing prevention</em> takes place as usual. Think as <em>Click to focus</em> just without having to actually click.
it: <em>Il fuoco segue il mouse:</em> Spostando il mouse su una finestra la si attiva. Ad es. le finestre che appaiono casualmente sotto il mouse non si attiveranno. La <em>prevenzione della cattura del fuoco</em> è effettuata come al solito. Pensa a <em>Clic per il fuoco</em> senza dover effettivamente fare clic.

en: <em>Focus strictly under mouse:</em> The focus is always on the window under the mouse (in doubt nowhere) very much like the focus behavior in an unmanaged legacy X11 environment.<br/><strong>Warning:</strong> <em>Focus stealing prevention</em> and the <em>tabbox ('Alt+Tab')</em> contradict the activation policy and will not work. You very likely want to use <em>Focus follows mouse (mouse precedence)</em> instead!
it: <em>Fuoco strettamente sotto il mouse:</em> Il fuoco è strettamente sulla finestra sotto il mouse (senza alcun dubbio) in modo molto simile a quello dei vecchi sistemi X11, non gestiti.<br/><strong>Avviso:</strong>La <em>prevenzione della cattura del fuoco</em> e la <em>tabbox ("Alt+Tab")</em> contraddicono questa regola e non funzioneranno. Molto probabilmente vorrai usare invece<em>Il fuoco segue il mouse (precedenza al mouse)</em>!

en: <em>Focus under mouse:</em> The focus always remains on the window under the mouse.<br/><strong>Warning:</strong> <em>Focus stealing prevention</em> and the <em>tabbox ('Alt+Tab')</em> contradict the activation policy and will not work. You very likely want to use <em>Focus follows mouse (mouse precedence)</em> instead!
it: <em>Fuoco sotto il mouse:</em> Il fuoco rimane sempre sulla finestra sotto il puntatore del mouse.<br/><strong>Avviso:</strong> la <em>prevenzione della cattura del fuoco</em> e la <em>tabbox ("Alt+Tab")</em> contraddicono questa regola e non funzioneranno. Molto probabilmente vorrai usare invece <em>Il fuoco segue il mouse (precedenza al mouse)</em>!

en: <html><head/><body><p>If this option is enabled, a shaded window will unshade automatically when the mouse pointer has been over the titlebar for some time.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Se questa opzione è abilitata, una finestra arrotolata sarà srotolata automaticamente quando il puntatore del mouse resta sopra la barra del titolo per un certo tempo.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>The placement policy determines where a new window will appear on the desktop.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Smart</span> will try to achieve a minimum overlap of windows</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Maximizing</span> will try to maximize every window to fill the whole screen. It might be useful to selectively affect placement of some windows using the window-specific settings.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Random</span> will use a random position</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Centered</span> will place the window centered</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Zero-cornered</span> will place the window in the top-left corner</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Under mouse</span> will place the window under the pointer</li></ul></body></html>
it: <html><head/><body><p>Il criterio di posizionamento determina dove apparirà una nuova finestra sul desktop.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Intelligente</span> proverà a ottenere una sovrapposizione minima delle finestre</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Massimizzazione</span> proverà a massimizzare ogni finestra per riempire l'intero schermo. Potrebbe essere utile per condizionare selettivamente il posizionamento di alcune finestre utilizzando impostazioni specifiche per le finestre.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Casuale</span> utilizzerà una posizione casuale</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Centrata</span> posizionerà la finestra al centro</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Angolo-zero</span> posizionerà la finestra nell'angolo in alto a sinistra</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Sotto il mouse</span> posizionerà la finestra sotto il puntatore</li></ul></body></html>

en: <html><head/><body><p>This option specifies how much KWin will try to prevent unwanted focus stealing caused by unexpected activation of new windows. (Note: This feature does not work with the <span style=" font-style:italic;">Focus under mouse</span> or <span style=" font-style:italic;">Focus strictly under mouse</span> focus policies.) </p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">None:</span> Prevention is turned off and new windows always become activated.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Low:</span> Prevention is enabled; when some window does not have support for the underlying mechanism and KWin cannot reliably decide whether to activate the window or not, it will be activated. This setting may have both worse and better results than the medium level, depending on the applications.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Medium:</span> Prevention is enabled.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">High:</span> New windows get activated only if no window is currently active or if they belong to the currently active application. This setting is probably not really usable when not using mouse focus policy.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Extreme:</span> All windows must be explicitly activated by the user.</li></ul><p>Windows that are prevented from stealing focus are marked as demanding attention, which by default means their taskbar entry will be highlighted. This can be changed in the Notifications control module.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Questa opzione specifica quanto KWin debba cercare di impedire la sottrazione indesiderata del fuoco di una finestra causata dall'attivazione inattesa di nuove finestre. (Nota: questa funzione non funziona con i criteri <span style=" font-style:italic;">Fuoco sotto il mouse</span> e <span style=" font-style:italic;">Fuoco strettamente sotto il mouse</span>). </p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Nessuna:</span> la prevenzione è disattivata e le nuove finestre diventano sempre attive.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Bassa:</span> la prevenzione è abilitata; quando delle finestre non hanno il supporto per il meccanismo sottostante e KWin non può decidere in modo affidabile se attivare o meno la finestra, la finestra sarà attivata. Questa impostazione può avere sia risultati migliori che peggiori rispetto al livello medio, in base all'applicazione.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Media:</span> la prevenzione è abilitata.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Alta:</span> le nuove finestre vengono attivate solo se non ci sono altre finestre attive o se appartengono alla applicazione attiva. Questa impostazione probabilmente non è usabile quando non si usa il criterio di fuoco del mouse.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Estrema:</span> tutte le finestre devono essere esplicitamente attivate dall'utente.</li></ul><p>Le finestre che non possono sottrarre il fuoco sono marcate come «richiedenti attenzione», il che significa che nella barra delle applicazioni saranno evidenziate. Questo può essere cambiato nel modulo di controllo delle notifiche.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>This setting controls what happens when an open window located on a Virtual Desktop other than the current one is activated. </p><p><span style=" font-style:italic;">Switch to that Virtual Desktop</span> will switch to the Virtual Desktop where the window is currently located. </p><p><span style=" font-style:italic;">Bring window to current Virtual Desktop</span> will cause the window to jump to the active Virtual Desktop. </p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Questa impostazione controlla cosa succede quando viene attivata una finestra aperta situata su un desktop virtuale diverso da quello attuale.</p><p><span style=" font-style:italic;">Passa a quel desktop virtuale</span> passerà al desktop virtuale in cui si trova attualmente la finestra. </p><p><span style=" font-style:italic;">Porta la finestra al desktop virtuale attuale</span> farà passare la finestra al desktop virtuale attivo. </p></body></html>

en: <p><h1>Window Behavior</h1> Here you can customize the way windows behave when being moved, resized or clicked on. You can also specify a focus policy as well as a placement policy for new windows.</p> <p>Please note that this configuration will not take effect if you do not use KWin as your window manager. If you do use a different window manager, please refer to its documentation for how to customize window behavior.</p>
it: <h1>Comportamento delle finestre</h1><p>Qui puoi modificare il modo in cui le finestre si comportano quando sono spostate, ridimensionate o ricevono un clic. Puoi anche impostare le regole sul piazzamento e sul fuoco delle nuove finestre.</p><p>Nota che cambiamenti in questo modulo si applicano solo se usi KWin come gestore delle finestre. Se utilizzi un gestore delle finestre diverso consulta la sua documentazione su come cambiarne il comportamento.</p>

en: Activate
it: Attiva

en: Activate and lower
it: Attiva e abbassa

en: Activate and pass click
it: Attiva e passa il clic

en: Activate and raise
it: Attiva e alza

en: Activate and scroll
it: Attiva e scorri

en: Activate, raise and move
it: Attiva, alza e sposta

en: Activate, raise and pass click
it: Attiva, alza e passa il clic

en: Activate, raise and scroll
it: Attiva, alza e scorri

en: Active
it: Attiva

en: Active screen follows &mouse
it: Lo schermo attivo segue il &mouse

en: Adva&nced
it: Ava&nzate

en: Allow apps to remember the positions of their own windows, if they support it
it: Consenti alle applicazioni di ricordare le posizioni delle proprie finestre

en: Behavior on <em>double</em> click into the titlebar.
it: Comportamento del <em>doppio clic</em> sulla barra del titolo.

en: Behavior on <em>left</em> click into the titlebar or frame of an <em>active</em> window.
it: Comportamento del <em>clic col tasto sinistro</em> sulla barra del titolo o sulla cornice di una finestra <em>attiva</em>.

en: Behavior on <em>left</em> click into the titlebar or frame of an <em>inactive</em> window.
it: Comportamento del <em>clic col tasto sinistro</em> sulla barra del titolo o sulla cornice di una finestra <em>inattiva</em>.

en: Behavior on <em>left</em> click onto the maximize button.
it: Comportamento del <em>clic del tasto sinistro</em> sul pulsante massimizza.

en: Behavior on <em>middle</em> click onto the maximize button.
it: Comportamento del <em>clic del tasto centrale</em> sul pulsante massimizza.

en: Behavior on <em>mouse wheel</em> scroll over the titlebar.
it: Comportamento dello scorrimento della <em>rotella del mouse</em> sulla barra del titolo.

en: Behavior on <em>right</em> click onto the maximize button.
it: Comportamento del <em>clic con tasto destro</em> sulla pulsante massimizza.

en: Bring window to current Virtual Desktop
it: Porta la finestra sul desktop virtuale attuale

en: Centered
it: Centrato

en: Change opacity
it: Cambia opacità

en: Click to focus (mouse precedence)
it: Clic per il fuoco (precedenza al mouse)

en: Close
it: Chiudi

en: Decrease opacity
it: Diminuisci opacità

en: Do nothing
it: Non fare niente

en: Extreme
it: Estrema

en: Focus &stealing prevention:
it: Prevenzione della &sottrazione del fuoco:

en: Focus follows mouse
it: Il fuoco segue il mouse

en: Focus follows mouse (mouse precedence)
it: Il fuoco segue il mouse (precedenza al mouse)

en: Focus strictly under mouse
it: Fuoco strettamente sotto il mouse

en: Focus under mouse
it: Fuoco sotto il mouse

en: Here you can customize KDE's behavior when scrolling with the mouse wheel in a window while pressing the modifier key.
it: Qui puoi configurare il comportamento di KDE quando scorri con la rotella del mouse su una finestra con un tasto modificatore premuto.

en: Here you can set that windows will be only snapped if you try to overlap them, i.e. they will not be snapped if the windows comes only near another window or border.
it: Qui puoi impostare se le finestre devono essere attratte dai bordi solo quando si sovrappongono, ovvero una finestra non sarà attratta se è soltanto vicina al bordo o ad un'altra finestra.

en: Here you can set the snap zone for screen edges, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to the border when moved near it.
it: Qui puoi impostare la zona di aggancio dei bordi dello schermo, ovvero la «forza» del campo di attrazione che fa agganciare le finestre al bordo quando vi vengono avvicinate.

en: Here you can set the snap zone for the screen center, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to the center of the screen when moved near it.
it: Qui puoi impostare la zona di aggancio del centro dello schermo, ovvero la «forza» di attrazione che fa sì che le finestre si aggancino al centro schermo quando vi vengono avvicinate.

en: Here you can set the snap zone for windows, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to each other when they are moved near another window.
it: Qui puoi impostare la zona di aggancio delle finestre, ovvero la «forza» del campo magnetico che attrae le finestre tra loro quando sono spostare una vicino all'altra.

en: Here you select whether holding the Meta key or Alt key will allow you to perform the following actions.
it: Qui puoi decidere se usare i tasti Meta o ALT per eseguire le azioni sottoelencate.

en: Hide utility windows for inactive applications
it: Nascondi le finestre accessorie delle applicazioni inattive

en: High
it: Alta

en: Horizontally maximize
it: Massimizza orizzontalmente

en: In Top-Left Corner
it: Nell'angolo in alto a sinistra

en: In this row you can customize behavior when scrolling into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
it: In questa riga puoi configurare il comportamento dello scorrimento sull'interno (cioè non sulla barra del titolo o sulla cornice) di una finestra.

en: In this row you can customize left click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
it: In questa riga puoi configurare il comportamento del clic con il pulsante sinistro sull'interno (cioè non sulla barra del titolo o sulla cornice) di una finestra.

en: In this row you can customize left click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
it: In questa riga puoi configurare il comportamento del clic col pulsante sinistro sulla barra del titolo o sulla cornice.

en: In this row you can customize middle click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
it: In questa riga puoi configurare il comportamento del clic con il pulsante centrale sull'interno (cioè non sulla barra del titolo o sulla cornice) di una finestra.

en: In this row you can customize middle click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
it: In questa riga puoi configurare il comportamento del clic col pulsante centrale sulla barra del titolo o sulla cornice.

en: In this row you can customize right click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
it: In questa riga puoi configurare il comportamento del clic con il pulsante destro sull'interno (cioè non sulla barra del titolo o sulla cornice) di una finestra.

en: In this row you can customize right click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
it: In questa riga puoi configurare il comportamento del clic col pulsante destro sulla barra del titolo o sulla cornice.

en: Inactive
it: Inattiva

en: Inactive Inner Window Actions
it: Azioni relative all'interno della finestra inattiva

en: Increase opacity
it: Aumenta opacità

en: Inner Window, Titlebar and Frame Actions
it: Azioni interno della finestra, barra del titolo e cornice

en: Keep above/below
it: Tieni sopra/sotto

en: L&eft click:
it: Clic s&inistro:

en: Low
it: Bassa

en: Lower
it: Abbassa

en: Maximize
it: Massimizza

en: Maximize Button Actions
it: Azioni pulsante Massimizza

en: Maximize/restore
it: Massimizza/Ripristina

en: Maximized
it: Massimizzate

en: Medium
it: Media

en: Middle &click:
it: Tasto &centrale:

en: Middle c&lick:
it: C&lic centrale:

en: Minimal Overlapping
it: Sovrapposizione minima

en: Minimize
it: Minimizza

en: Mo&difier key:
it: Tasto mo&dificatore:

en: Mo&use wheel:
it: Rotella del mo&use:

en: Mo&vement
it: Spos&tamento

en: Mouse &wheel:
it: Rotella del &mouse:

en: Move
it: Sposta

en: Move to previous/next desktop
it: Sposta al desktop precedente/successivo

en: Multiscreen behavior:
it: Comportamento con più schermi:

en: None
it: Nessuna

en: On titlebar hover after:
it: Al passaggio del mouse sulla barra del titolo dopo:

en: Only when overlapping
it: Solo in caso di sovrapposizione

en: Raise
it: Alza

en: Raise/lower
it: Alza/Abbassa

en: Raising windows:
it: Innalzamento delle finestre:

en: Random
it: Casuale

en: Resize
it: Ridimensiona

en: Right clic&k:
it: Clic &destro:

en: Screen &edge snap zone:
it: Zona di aggancio d&ei bordi dello schermo:

en: Scroll
it: Scorrimento

en: Sets the time in milliseconds before the window unshades when the mouse pointer goes over the shaded window.
it: Imposta il tempo in millisecondi per cui il mouse deve restare sopra la barra di una finestra arrotolata prima che si srotoli automaticamente.

en: Shade
it: Arrotola

en: Shade/unshade
it: Arrotola/Srotola

en: Show actions menu
it: Mostra menu delle azioni

en: Show on all desktops
it: Mostra su tutti i desktop

en: Switch to that Virtual Desktop
it: Passa a quel desktop virtuale

en: This is mostly the same as <em>Focus follows mouse</em>. If an active window has to be chosen by the system (eg. because the currently active one was closed) the window under the mouse is the preferred candidate. Choose this, if you want a hover controlled focus.
it: Questa è quasi la stessa di <em>Il fuoco segue il mouse</em>. Se una finestra attiva dev'essere scelta dal sistema (ad es. perché quella attuale è stata chiusa) quella sotto il puntatore è la candidata preferita. Scegli questa opzione se vuoi che il fuoco sia controllato dal passaggio del mouse.

en: This is the delay after which the window that the mouse pointer is over will automatically come to the front.
it: Questo è il tempo dopo il quale la finestra su cui si trova il puntatore del mouse comparirà in primo piano.

en: This is the delay after which the window the mouse pointer is over will automatically receive focus.
it: Questo è il tempo dopo il quale la finestra che ha sopra il mouse riceverà il fuoco.

en: Titlebar A&ctions
it: Azioni &barra del titolo

en: Titlebar Actions
it: Azioni barra del titolo

en: Titlebar and Frame Actions
it: Azioni per barra del titolo e cornice

en: Toggle raise and lower
it: Alza/abbassa

en: Under mouse
it: Sotto il mouse

en: Vertically maximize
it: Massimizza verticalmente

en: Virtual Desktop behavior:
it: Comportamento del desktop virtuale:

en: W&indow Actions
it: Az&ioni finestra

en: When activating a window on a different Virtual Desktop:
it: Quando si attiva una finestra su un desktop virtuale diverso:

en: When this option is enabled, a window in the background will automatically come to the front when the mouse pointer has been over it for some time.
it: Quando questa opzione è abilitata, una finestra sullo sfondo sarà portata in primo piano se il puntatore del mouse vi si sofferma per un certo tempo.

en: When this option is enabled, focus operations are limited only to the active screen
it: Quando questa opzione è abilitata, le operazioni di fuoco sono limitate allo schermo attivo

en: When this option is enabled, the active screen (where new windows appear, for example) is the screen containing the mouse pointer. When disabled, the active screen is the screen containing the focused window.
it: Quando questa opzione è abilitata, lo schermo attivo (dove, ad esempio, appaiono le nuove finestre) è lo schermo contenente il puntatore del mouse. Quando è disabilitata, lo schermo attivo è quello contenente la finestra attiva.

en: When this option is enabled, the active window will be brought to the front when you click somewhere into the window contents. To change it for inactive windows, you need to change the settings in the Actions tab.
it: Quando questa opzione è abilitata un clic sulla finestra attiva la porterà in primo piano. Per cambiare questo comportamento per le finestre inattive devi cambiare l'impostazione nella scheda «Azioni»

en: When turned on, apps which are able to remember the positions of their windows are allowed to do so. This will override the window placement mode defined above.
it: Quando è attivata, le applicazioni che sono in grado di ricordare le posizioni delle loro finestre sono autorizzate a farlo. Ciò sovrascriverà la modalità di posizionamento delle finestre definita in precedenza.

en: When turned on, utility windows (tool windows, torn-off menus,...) of inactive applications will be hidden and will be shown only when the application becomes active. Note that applications have to mark the windows with the proper window type for this feature to work.
it: Quando questa funzione è attivata, le finestre accessorie (finestre degli strumenti, menu staccati,...) delle applicazioni non attive saranno nascoste e saranno mostrate nuovamente solo quando l'applicazione torna a essere attiva. Nota bene che l'applicazione deve marcare le finestre con il tipo corretto affinché questa funzione sia efficace.

en: Window &activation policy:
it: Criterio di &attivazione delle finestre:

en: Window &placement:
it: &Posizionamento delle finestre:

en: Window &unshading:
it: Arrotolamento d&elle finestre:

en: Window Actio&ns
it: Az&ioni finestra

en: Window Behavior Configuration Module
it: Modulo di configurazione del comportamento delle finestre

en: Window activation policy description
it: Descrizione del criterio di attivazione delle finestre

en: With this option you can specify how and when windows will be focused.
it: Con questa opzione puoi specificare come e quando le finestre otterranno il fuoco.

[ctx: sassa asas]
en: Click to focus
it: Clic per il fuoco
