kfontinst - en to it translation catalogue (419 entries)

en: %1 contains the font <b>%2</b>, which is already installed on your system.
it: %1 contiene i caratteri <b>%2</b>, che sono già installati nel sistema.

en: %1 duplicate font found. | %1 duplicate fonts found.
it[0]: È stato trovato un carattere duplicato.
it[1]: Sono stati trovati %1 caratteri duplicati.

en: %1 is a bitmap font, and these have been disabled on your system.
it: %1 è un carattere bitmap, ma tale tipologia di caratteri è stata disabilitata nel tuo sistema.

en: %1 is not a font.
it: %1 non è un carattere.

en: %2 [1 pixel] | %2 [%1 pixels]
it[0]: %2 [1 pixel]
it[1]: %2 [%1 pixel]

en: &Main Toolbar
it: &Barra degli strumenti principale

en: (C) Craig Drummond, 2000 - 2009
it: © Craig Drummond, 2000–2009

en: (C) Craig Drummond, 2004-2007
it: © Craig Drummond, 2004–2007

en: (C) Craig Drummond, 2007
it: © Craig Drummond, 2007

en: 1 Font | %1 Fonts
it[0]: Un carattere
it[1]: %1 caratteri

en: <h1>Font Installer</h1><p> This module allows you to install TrueType, Type1, and Bitmap fonts.</p><p>You may also install fonts using Konqueror: type fonts:/ into Konqueror's location bar and this will display your installed fonts. To install a font, simply copy it into the appropriate folder -  "%1" for fonts available to just yourself, or  "%2" for system-wide fonts (available to all).</p>
it: <h1>Installatore dei caratteri</h1><p> Questo modulo ti permette di installare i caratteri TrueType, Type1 e Bitmap.</p><p>Puoi anche installare i caratteri da Konqueror: scrivi fonts:/ nella barra degli indirizzi di Konqueror e ti verranno mostrati i caratteri installati. Per installare un carattere è sufficiente copiarlo nella cartella appropriata – «%1» per i caratteri disponibili solo per te, oppure «%2» per i caratteri disponibili in tutto il sistema (disponibili per tutti).</p>

en: <h1>Font Installer</h1><p> This module allows you to install TrueType, Type1, and Bitmap fonts.</p><p>You may also install fonts using Konqueror: type fonts:/ into Konqueror's location bar and this will display your installed fonts. To install a font, simply copy one into the folder.</p>
it: <h1>Installatore dei caratteri</h1><p> Questo modulo ti permette di installare i caratteri TrueType, Type1 e Bitmap.</p><p>Puoi anche installare i caratteri da Konqueror: scrivi fonts:/ nella barra degli indirizzi di Konqueror e ti verranno mostrati i caratteri installati. Per installare un carattere è sufficiente copiarlo nella cartella.</p>

en: <h3>Cancel?</h3><p>Are you sure you wish to cancel?</p>
it: <h3>Annullo?</h3><p>Sei sicuro di voler annullare?</p>

en: <h3>Error</h3>
it: <h3>Errore</h3>

en: <h3>Finished</h3><p>Please note that any open applications will need to be restarted in order for any changes to be noticed.</p>
it: <h3>Completato</h3><p>Nota che le applicazioni aperte dovranno essere riavviate per poter essere avvisate delle modifiche.</p>

en: <h3>Font Groups</h3><p>This list displays the font groups available on your system. There are 2 main types of font groups:<ul><li><b>Standard</b> are special groups used by the font manager.<ul>%1</ul></li><li><b>Custom</b> are groups created by you. To add a font family to one of these groups simply drag it from the list of fonts, and drop onto the desired group. To remove a family from the group, drag the font onto the "All Fonts" group.</li></ul></p>
it: <h3>Gruppi di caratteri</h3><p>Questa lista mostra i gruppi di caratteri disponibili nel sistema. Esistono due tipi principali di gruppi:<ul><li><b>Standard</b> sono gruppi speciali usati dal gestore dei caratteri.<ul>%1</ul></li><li><b>Personalizzato</b> sono i gruppi creati da te. Per aggiungere una famiglia di caratteri ad uno di questi gruppi, trascinala dall'elenco dei caratteri al gruppo desiderato. Per rimuoverla dal gruppo, trascina il carattere nel gruppo «Tutti i caratteri».</li></ul></p>

en: <i>%1</i> already exists.
it: <i>%1</i> esiste già.

en: <i>%1</i> contains the font <b>%2</b>, which is already installed on your system.
it: Il file <i>%1</i> contiene i caratteri <b>%2</b>, che sono già installati nel sistema.

en: <i>%1</i> does not exist.
it: <i>%1</i> non esiste.

en: <i>%1</i> is a bitmap font, and these have been disabled on your system.
it: <i>%1</i> è un carattere bitmap, che è stato disabilitato nel tuo sistema.

en: <i>%1</i> is not a font.
it: <i>%1</i> non è un carattere.

en: <li><i>All Fonts</i> contains all the fonts installed on your system - both  "System" and "Personal".</li><li><i>System</i> contains all fonts that are installed system-wide (i.e. available to all users).</li><li><i>Personal</i> contains your personal fonts.</li><li><i>Unclassified</i> contains all fonts that have not yet been placed within a "Custom" group.</li>
it: <li><i>Tutti i caratteri</i> contiene tutti i caratteri installati nel sistema – sia quelli di «Sistema» che quelli «Personalizzati».</li><li><i>Sistema</i> contiene tutti i caratteri installati a livello di sistema (cioè disponibili a tutti gli utenti).</li><li><i>Non classificati</i> contiene tutti i caratteri che non sono stati ancora messi in un gruppo «Personalizzato».</li>

en: <li><i>All Fonts</i> contains all the fonts installed on your system.</li><li><i>Unclassified</i> contains all fonts that have not yet been placed within a "Custom" group.</li>
it: <li><i>Tutti i caratteri</i> contiene tutti i caratteri installati nel sistema.</li><li><i>Non classificati</i> contiene tutti i caratteri che non sono stati ancora messi in un gruppo «Personalizzato».</li>

en: <p>Do you really want to delete</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
it: <p>Vuoi davvero eliminare</p><p>«<b>%1</b>»?</p>

en: <p>Do you really want to disable this font contained within group '<b>%2</b>'?</p> | <p>Do you really want to disable these %1 fonts contained within group '<b>%2</b>'?</p>
it[0]: <p>Vuoi davvero disabilitare questo carattere contenuto nel gruppo «<b>%2</b>»?</p>
it[1]: <p>Vuoi davvero disabilitare questi %1 caratteri contenuti nel gruppo «<b>%2</b>»?</p>

en: <p>Do you really want to disable</p><p>'<b>%1</b>', contained within group '<b>%2</b>'?</p>
it: <p>Vuoi davvero disabilitare</p><p>«<b>%1</b>», contenuto nel gruppo «<b>%2</b>»?</p>

en: <p>Do you really want to disable</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
it: <p>Vuoi davvero disabilitare</p><p>«<b>%1</b>»?</p>

en: <p>Do you really want to enable this font contained within group '<b>%2</b>'?</p> | <p>Do you really want to enable these %1 fonts contained within group '<b>%2</b>'?</p>
it[0]: <p>Vuoi davvero abilitare questo carattere contenuto nel gruppo «<b>%2</b>»?</p>
it[1]: <p>Vuoi davvero abilitare questi %1 caratteri contenuti nel gruppo «<b>%2</b>»?</p>

en: <p>Do you really want to enable</p><p>'<b>%1</b>', contained within group '<b>%2</b>'?</p>
it: <p>Vuoi davvero abilitare</p><p>«<b>%1</b>», contenuto nel gruppo «<b>%2</b>»?</p>

en: <p>Do you really want to enable</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
it: <p>Vuoi davvero abilitare</p><p>«<b>%1</b>»?</p>

en: <p>Do you really want to move this font from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p> | <p>Do you really want to move these %1 fonts from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p>
it[0]: <p>Vuoi davvero spostare questo carattere da <i>%2</i> a <i>%3</i>?</p>
it[1]: <p>Vuoi davvero spostare questi %1 caratteri da <i>%2</i> a <i>%3</i>?</p>

en: <p>Do you really want to move</p><p>'<b>%1</b>'</p><p>from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p>
it: <p>Vuoi davvero spostare</p><p>«<b>%1</b>»</p><p>da <i>%2</i> a <i>%3</i>?</p>

en: <p>Do you really want to remove '<b>%1</b>'?</p><p><i>This will only remove the group, and not the actual fonts.</i></p>
it: <p>Vuoi davvero eliminare «<b>%1</b>»?</p><p><i>Verrà rimosso solo il gruppo, non i caratteri effettivi.</i></p>

en: <p>This list shows your installed fonts. The fonts are grouped by family, and the number in square brackets represents the number of styles in which the family is available. e.g.</p><ul><li>Times [4]<ul><li>Regular</li><li>Bold</li><li>Bold Italic</li><li>Italic</li></ul></li></ul>
it: <p>Questa lista mostra i caratteri installati, che sono raggruppati per famiglia. Il numero fra parentesi quadre rappresenta il numero di stili in cui la famiglia è disponibile, ad esempio </p><ul><li>Times [4]<ul><li>Normale</li><li>Grassetto</li><li>Grassetto corsivo</li><li>Corsivo</li></ul></li></ul>

en: <qt>A group named <b>'%1'</b> already exists.</qt>
it: <qt>Esiste già un gruppo chiamato <b>«%1»</b>.</qt>

en: <table><tr><td align="right">Enabled:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Disabled:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Partially enabled:</td><td>%3</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%4</td></tr></table>
it: <table><tr><td align="right">Abilitati:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Disabilitati:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Parzialmente abilitati:</td><td>%3</td></tr><tr><td align="right">Totale:</td><td>%4</td></tr></table>

en: <table><tr><td align="right">Enabled:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Disabled:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%3</td></tr></table>
it: <table><tr><td align="right">Abilitati:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Disabilitati:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Totale:</td><td>%3</td></tr></table>

[ctx: A sentence that uses all of the letters of the alphabet]
en: The quick brown fox jumps over the lazy dog
it: Ma la volpe col suo balzo ha raggiunto il quieto Fido

en: Add Fonts
it: Aggiungi caratteri

en: Add to "%1".
it: Aggiungi a «%1».

en: Administrator
it: Amministratore

en: Aegean Numbers
it: Numeri egei

en: All
it: Tutto

en: All Characters
it: Tutti i caratteri

en: All Fonts
it: Tutti i caratteri

[ctx: All letters of the alphabet (in upper/lower case pairs), followed by numbers]
en: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZz0123456789
it: AaÀàBbCcDdEeÈèÉéFfGgHhIiÌìJjKkLlMmNnOoÒòPpQqRrSsTtUuÙùVvWwXxYyZz0123456789

[ctx: All of the letters of the alphabet, lowercase]
en: abcdefghijklmnopqrstuvwxyz
it: aàbcdeèéfghiìjklmnoòpqrstuùvwxyz

[ctx: All of the letters of the alphabet, uppercase]
en: ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ
it: AÀBCDEÈÉFGHIÌJKLMNOÒPQRSTUÙVWXYZ

en: Alphabetic Presentation Forms
it: Forme di presentazione alfabetiche

en: Ancient Greek Musical Notation
it: Notazione musicale del greco antico

en: Ancient Greek Numbers
it: Numeri del greco antico

en: Arabic
it: Arabo

en: Arabic Presentation Forms-A
it: Forme di presentazione dell'arabo-A

en: Arabic Presentation Forms-B
it: Forme di presentazione dell'arabo-B

en: Arabic Supplement
it: Supplemento arabo

en: Are you sure you wish to delete:
it: Vuoi davvero eliminare:

en: Are you sure you wish to delete:
    %1
it: Vuoi davvero eliminare:
    %1

en: Armenian
it: Armeno

en: Arrows
it: Frecce

en: Authentication failed.<br><i>%1</i>
it: Autenticazione non riuscita.<br><i>%1</i>

en: AutoSkip
it: Salta automaticamente

en: Backend died
it: Il motore è terminato inaspettatamente

en: Backend died, but has been restarted. Please try again.
it: Il motore è terminato inaspettatamente ma è stato riavviato. Riprova.

en: Basic Latin
it: Latino base

en: Bengali
it: Bengalese

en: Black
it: Nero

en: Block Elements
it: Elementi a blocchi

en: Bold
it: Grassetto

en: Bopomofo Extended
it: Bopomofo esteso

en: Box Drawing
it: Disegno di riquadri

en: Braille Patterns
it: Motivi Braille

en: Byzantine Musical Symbols
it: Simboli musicali bizantini

en: CJK Compatibility
it: Compatibilità CJK

en: CJK Compatibility Forms
it: forme di compatibilità CJK

en: CJK Compatibility Ideographs
it: Ideogrammi per la compatibilità CJK

en: CJK Compatibility Ideographs Supplement
it: Supplemento per la compatibilità degli ideogrammi CJK

en: CJK Radicals Supplement
it: Supplemento dei radicali CJK

en: CJK Strokes
it: Tratti CJK

en: CJK Symbols and Punctuation
it: Simboli e punteggiatura CJK

en: CJK Unified Ideographs
it: Ideogrammi CJK unificati

en: CJK Unified Ideographs Extension A
it: Estensione degli ideogrammi CJK unificati A

en: CJK Unified Ideographs Extension B
it: Estensione degli ideogrammi CJK unificati B

en: Can only install fonts to either "%1" or "%2".
it: È possibile installare i caratteri solo in «%1» o «%2».

en: Can only remove fonts from either "%1" or "%2".
it: È possibile eliminare i caratteri solo da «%1» o «%2».

en: Canadian Aboriginal
it: Aborigeno canadese

en: Cancel font scan?
it: Interrompo la ricerca dei caratteri?

en: Canceling…
it: Annullamento…

en: Cannot Print
it: Impossibile stampare

en: Cannot copy fonts
it: Impossibile copiare i caratteri

en: Cannot move fonts
it: Impossibile spostare i caratteri

en: Category
it: Categoria

en: Change Preview Text…
it: Cambia il testo dell'anteprima…

en: Change Text…
it: Cambia testo…

en: Charcell
it: Cella di carattere

en: Combining Diacritical Marks
it: Segni diacritici combinanti

en: Combining Diacritical Marks Supplement
it: Supplemento di segni diacritici combinanti

en: Combining Diacritical Marks for Symbols
it: Segni diacritici combinanti per i simboli

en: Combining Half Marks
it: Mezzi segni combinanti

en: Common
it: Comune

en: Condensed
it: Condensato

en: Control Pictures
it: Immagini di controllo

en: Coptic
it: Copto

en: Could not read font.
it: Impossibile leggere il carattere.

en: Could not remove all files associated with %1
it: Impossibile eliminare tutti i file associati a %1

en: Could not remove all files associated with <i>%1</i>
it: Impossibile eliminare tutti i file associati a <i>%1</i>

en: Counting Rod Numerals
it: Numerali ad aste di conteggio

en: Create New Group
it: Crea nuovo gruppo

en: Create New Group…
it: Crea nuovo gruppo…

en: Cuneiform
it: Cuneiforme

en: Cuneiform Numbers and Punctuation
it: Numeri e punteggiatura cuneiforme

en: Currency Symbols
it: Simboli monetari

en: Cypriot
it: Cipriota

en: Cypriot Syllabary
it: Sillabario cipriota

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: Cyrillic Supplement
it: Supplemento cirillico

en: Date
it: Data

en: Delete
it: Elimina

en: Delete Font
it: Elimina carattere

en: Delete Fonts
it: Elimina caratteri

en: Delete Marked Files
it: Elimina i file selezionati

en: Delete Selected Fonts…
it: Elimina i caratteri selezionati…

en: Deleting font(s)…
it: Eliminazione dei caratteri…

en: Demi Bold
it: Neretto

en: Developer and maintainer
it: Sviluppatore e responsabile

en: Dingbats
it: Dingbat

en: Disable
it: Disabilita

en: Disable Font
it: Disabilita carattere

en: Disable Fonts
it: Disabilita i caratteri

en: Disable Fonts in Group…
it: Disabilita i caratteri nel gruppo…

en: Disabling
it: Disabilitazione

en: Disabling font(s)…
it: Disabilitazione dei caratteri…

en: Do not show this message again
it: Non mostrare più questo messaggio

en: Do you really want to delete this font? | Do you really want to delete these %1 fonts?
it[0]: Vuoi davvero eliminare questo carattere?
it[1]: Vuoi davvero eliminare questi %1 caratteri?

en: Do you really want to disable this font? | Do you really want to disable these %1 fonts?
it[0]: Vuoi davvero disabilitare questo carattere?
it[1]: Vuoi davvero disabilitare questi %1 caratteri?

en: Do you really want to enable this font? | Do you really want to enable these %1 fonts?
it[0]: Vuoi davvero abilitare questo carattere?
it[1]: Vuoi davvero abilitare questi %1 caratteri?

en: Do you wish to install the font(s) for personal use (only available to you), or system-wide (available to all users)?
it: Vuoi installare i caratteri per uso personale (disponibili solo per te), o per tutto il sistema (disponibili per tutti gli utenti)?

en: Download new fonts
it: Scarica nuovi caratteri

en: Duplicate Fonts
it: Caratteri duplicati

en: ERROR: Could not determine font's name.
it: ERRORE: Impossibile determinare il nome del carattere.

en: Enable
it: Abilita

en: Enable Font
it: Abilita carattere

en: Enable Fonts
it: Abilita i caratteri

en: Enable Fonts in Group…
it: Abilita i caratteri nel gruppo…

en: Enabling
it: Abilitazione

en: Enabling font(s)…
it: Abilitazione dei caratteri…

en: Enclosed Alphanumerics
it: Alfanumerici racchiusi

en: Enclosed CJK Letters and Months
it: Lettere e mesi racchiusi CJK

en: Ethiopic
it: Etiopico

en: Ethiopic Extended
it: Etiopico esteso

en: Ethiopic Supplement
it: Supplemento etiopico

en: Expanded
it: Allargato

en: Export Group
it: Esporta gruppo

en: Export…
it: Esporta…

en: Extra Bold
it: Nerissimo

en: Extra Condensed
it: Extra-condensato

en: Extra Expanded
it: Extra-allargato

en: Extra Light
it: Chiarissimo

en: Failed to download <i>%1</i>
it: Impossibile scaricare <i>%1</i>

en: Failed to open %1 for writing
it: Impossibile aprire %1 per la scrittura.

en: Failed to save list of fonts to print.
it: Impossibile salvare la lista dei caratteri da stampare.

en: Failed to start font printer.
it: Impossibile avviare la stampante di caratteri.

en: Failed to start the system daemon
it: Impossibile avviare il demone di sistema.

en: Failed to start the system daemon.<br><i>%1</i>
it: Impossibile avviare il demone di sistema.<br><i>%1</i>

en: Family
it: Famiglia

en: File Location
it: Percorso del file

en: File Name
it: Nome del file

en: File Type
it: Tipo di file

en: File containing list of fonts to print
it: File contenente la lista di caratteri da stampare

en: Filter by %1…
it: Filtra per %1…

en: Find Duplicates…
it: Trova duplicati…

en: Font
it: Carattere

en: Font Installer
it: Installatore di caratteri

en: Font Management
it: Gestione dei caratteri

en: Font Printer
it: Stampante di caratteri

en: Font Viewer
it: Visore di caratteri

en: Font to print, specified as "Family,Style" where Style is a 24-bit decimal number composed as: <weight><width><slant>
it: Carattere da stampare, specificato come «famiglia,stile», dove stile è un numero decimale a 24 bit composto come: <spessore><larghezza><inclinazione>

en: Font/File
it: Carattere/file

en: FontConfig Match
it: Corrispondenza di FontConfig

en: Fonts
it: Caratteri

en: Foundry
it: Fonderia

en: General Punctuation
it: Punteggiatura generale

en: Geometric Shapes
it: Forme geometriche

en: Georgian
it: Georgiano

en: Georgian Supplement
it: Supplemento georgiano

en: Get New Fonts…
it: Scarica nuovi caratteri…

en: Glagolitic
it: Glagolitico

en: Gothic
it: Gotico

en: Greek
it: Greco

en: Greek Extended
it: Greco esteso

en: Greek and Coptic
it: Greco e copto

en: Group
it: Gruppo

en: Half-Width and Full-Width Forms
it: Forme a mezza e piena larghezza

en: Hangul Compatibility Jamo
it: Jamo hangul per la compatibilità

en: Hangul Jamo
it: Jamo hangul

en: Hangul Syllables
it: Sillabe hangul

en: Heavy
it: Spesso

en: Hebrew
it: Ebraico

en: High Private Use Surrogates
it: Surrogati ad uso privato alti

en: High Surrogates
it: Surrogati alti

en: IPA Extensions
it: Estensioni IPA

en: Ideographic Description Characters
it: Caratteri per la descrizione degli ideogrammi

en: Inherited
it: Ereditato

en: Install fonts from a local file
it: Installa i caratteri da un file locale

en: Install from File…
it: Installa da file…

en: Installing
it: Installazione

en: Installing font(s)…
it: Installazione dei caratteri…

en: Install…
it: Installa…

en: Italic
it: Corsivo

en: Kangxi Radicals
it: Radicali kangxi

en: Katakana Phonetic Extensions
it: Estensioni fonetiche katakana

en: Khmer Symbols
it: Simboli khmer

en: Latin
it: Latino

en: Latin Extended Additional
it: Latino esteso aggiuntivo

en: Latin Extended-A
it: Latino esteso-A

en: Latin Extended-B
it: Latino esteso-B

en: Latin Extended-C
it: Latino esteso-C

en: Latin Extended-D
it: Latino esteso-D

en: Latin-1 Supplement
it: Supplemento latino-1

en: Letter, Lowercase
it: Lettera, minuscola

en: Letter, Modifier
it: Lettera, modificatore

en: Letter, Other
it: Lettera, altro

en: Letter, Titlecase
it: Lettera, titoli

en: Letter, Uppercase
it: Lettera, maiuscola

en: Letter-Like Symbols
it: Simboli simili a lettere

en: Light
it: Chiaro

en: Linear B
it: Lineare B

en: Linear B Ideograms
it: Ideogrammi del lineare B

en: Linear B Syllabary
it: Sillabario del lineare B

en: Links To
it: Collegamento a

en: Looking for additional files to install…
it: Ricerca di file aggiuntivi da installare…

en: Looking for any associated files…
it: Ricerca dei file associati…

en: Looking for files associated with %1
it: Ricerca dei file associati a %1

en: Low Surrogates
it: Surrogati bassi

en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
it: Rende la finestra di dialogo transiente per un'applicazione X specificata da winid

en: Mark for Deletion
it: Seleziona per l'eliminazione

en: Mark, Enclosing
it: Segno, includente

en: Mark, Non-Spacing
it: Segno, non spaziatura

en: Mark, Spacing Combining
it: Segno, spaziatura combinante

en: Mathematical Alphanumeric Symbols
it: Simboli matematici alfanumerici

en: Mathematical Operators
it: Operatori matematici

en: Medium
it: Medio

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
it: Vari simboli matematici-A

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
it: Vari simboli matematici-B

en: Miscellaneous Symbols
it: Simboli vari

en: Miscellaneous Symbols and Arrows
it: Vari simboli e frecce

en: Miscellaneous Technical
it: Simboli tecnici vari

en: Modifier Tone Letters
it: Lettere modificanti il tono

en: Mongolian
it: Mongolo

en: Monospaced
it: Monospazio

en: Move
it: Sposta

en: Move Font
it: Sposta carattere

en: Move Fonts
it: Sposta caratteri

en: Move to personal folder.
it: Sposta nella cartella personale.

en: Move to system folder.
it: Sposta nella cartella di sistema.

en: Moving
it: Spostamento

en: Moving font(s)…
it: Spostamento dei caratteri…

en: Musical Symbols
it: Simboli musicali

en: Myanmar
it: Birmano

en: NKo
it: N'Ko

en: Name of new group:
it: Nome del nuovo gruppo:

en: New Group
it: Nuovo gruppo

en: New Tai Lue
it: Nuovo Tai Lue

en: Nko
it: N'Ko

en: No characters found.
it: Non sono stati trovati caratteri.

en: No duplicate fonts found.
it: Non sono stati trovati caratteri duplicati.

en: No files?
it: Nessun file?

en: No fonts
it: Nessun carattere

en: No special methods supported.
it: Non sono supportati metodi speciali.

en: Normal
it: Normale

en: Nothing to Delete
it: Niente da eliminare

en: Nothing to Disable
it: Niente da disabilitare

en: Nothing to Enable
it: Niente da abilitare

en: Nothing to Move
it: Niente da spostare

en: Number Forms
it: Forme numeriche

en: Number, Decimal Digit
it: Numero, cifra decimale

en: Number, Letter
it: Numero, lettera

en: Number, Other
it: Numero, altro

[ctx: Numbers and characters]
en: 0123456789.:,;(*!?'/\")£$€%^&-+@~#<>{}[]
it: 0123456789.:,;(*!?'/\")£$€%^&-+@~#<>{}[]«»

en: Oblique
it: Obliquo

en: Ogham
it: Ogamico

en: Old Italic
it: Italico antico

en: Old Persian
it: Persiano antico

en: Only fonts may be deleted.
it: È possibile eliminare solo i caratteri.

en: Open all %1 fonts in font viewer?
it: Apro tutti e %1 i caratteri nel visore di caratteri?

en: Open an existing font file
it: Apri un file di caratteri esistente

en: Open font in font viewer? | Open all %1 fonts in font viewer?
it[0]: Apro il carattere nel visore di caratteri?
it[1]: Apro tutti e %1 i caratteri nel visore di caratteri?

en: Open in Font Viewer
it: Apri nel visore di caratteri

en: Optical Character Recognition
it: Riconoscimento ottico dei caratteri

en: Other, Control
it: Altro, controllo

en: Other, Format
it: Altro, formato

en: Other, Not Assigned
it: Altro, non assegnato

en: Other, Private Use
it: Altro, uso privato

en: Other, Surrogate
it: Altro, surrogato

en: Permission denied.<br><i>%1</i>
it: Permesso negato.<br><i>%1</i>

en: Personal
it: Personale

en: Personal Fonts
it: Caratteri personali

en: Phags Pa
it: Phagspa

en: Phags-pa
it: Phagspa

en: Phoenician
it: Fenicio

en: Phonetic Extensions
it: Estensioni fonetiche

en: Phonetic Extensions Supplement
it: Supplemento delle estensioni fonetiche

en: Please enter new string:
it: Inserisci una nuova stringa:

en: Please enter new text:
it: Inserisci il nuovo testo:

en: Please specify "%1" or "%2".
it: Specifica «%1» o «%2».

en: Preview String
it: Stringa di anteprima

en: Preview Text
it: Testo dell'anteprima

en: Preview Type
it: Tipo di anteprima

en: Print
it: Stampa

en: Print Font Samples
it: Stampa degli esempi di caratteri

en: Print font preview
it: Stampa anteprima del carattere

en: Print…
it: Stampa…

en: Private Use Area
it: Area ad uso privato

en: Properties
it: Proprietà

en: Proportional
it: Proporzionale

en: Punctuation, Close
it: Punteggiatura, chiusura

en: Punctuation, Connector
it: Punteggiatura, connettore

en: Punctuation, Dash
it: Punteggiatura, tratto

en: Punctuation, Final Quote
it: Punteggiatura, virgoletta finale

en: Punctuation, Initial Quote
it: Punteggiatura, virgoletta iniziale

en: Punctuation, Open
it: Punteggiatura, apertura

en: Punctuation, Other
it: Punteggiatura, altro

en: Regular
it: Normale

en: Reload
it: Ricarica

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove Group
it: Rimuovi il gruppo

en: Remove Group…
it: Rimuovi il gruppo…

en: Remove file containing list of fonts to print
it: Rimuovi il file contenente la lista di caratteri da stampare

en: Remove from current group.
it: Rimuovi dal gruppo attuale.

en: Remove group
it: Rimuovi il gruppo

en: Removing
it: Rimozione

en: Rename…
it: Rinomina…

en: Roman
it: Tondo

en: Runic
it: Runico

en: Scan for Duplicate Fonts…
it: Ricerca dei caratteri duplicati…

en: Scanning Files…
it: Esame dei file…

en: Scanning font list…
it: Esame della lista dei caratteri…

en: Scanning for duplicate fonts. Please wait…
it: Ricerca dei caratteri duplicati. Attendi…

en: Select Font to View
it: Scegli il carattere da visualizzare

en: Select size to print font:
it: Seleziona la dimensione a cui stampare i caratteri:

en: Semi Bold
it: Neretto

en: Semi Condensed
it: Semi-condensato

en: Semi Expanded
it: Semi-allargato

en: Separator, Line
it: Separatore, riga

en: Separator, Paragraph
it: Separatore, paragrafo

en: Separator, Space
it: Separatore, spazio

en: Set Criteria
it: Imposta criteri

en: Shavian
it: Alfabeto di Shaw

en: Show Face:
it: Mostra l'occhio:

en: Simple font installer
it: Semplice installatore di caratteri

en: Simple font printer
it: Semplice stampante di caratteri

en: Simple font viewer
it: Semplice visore di caratteri

en: Size
it: Dimensione

en: Size index to print fonts
it: Indice della dimensione per stampare caratteri

en: Skip
it: Salta

en: Small Form Variants
it: Varianti in forma piccola

en: Spacing Modifier Letters
it: Lettere modificanti la spaziatura

en: Specials
it: Speciali

en: Standard Preview
it: Anteprima standard

en: Status
it: Stato

en: Style
it: Stile

en: Superscripts and Subscripts
it: Apici e pedici

en: Supplemental Arrows-A
it: Frecce supplementari-A

en: Supplemental Arrows-B
it: Frecce supplementari-B

en: Supplemental Mathematical Operators
it: Operatori matematici supplementari

en: Supplemental Punctuation
it: Punteggiatura supplementare

en: Supplementary Private Use Area-A
it: Area ad uso privato supplementare-A

en: Supplementary Private Use Area-B
it: Area ad uso privato supplementare-B

en: Symbol, Currency
it: Simbolo, valuta

en: Symbol, Math
it: Simbolo, matematica

en: Symbol, Modifier
it: Simbolo, modificatore

en: Symbol, Other
it: Simbolo, altro

en: Symbol/Other
it: Simbolo/altro

en: Syriac
it: Siriaco

en: System
it: Sistema

en: System Fonts
it: Caratteri di sistema

en: System backend died. Please try again.<br><i>%1</i>
it: Il motore di sistema è terminato inaspettatamente. Riprova.<br><i>%1</i>

en: Tags
it: Etichette

en: Tai Xuan Jing Symbols
it: Simboli Tai Xuan Jing

en: Thai
it: Tailandese

en: There are no printable fonts.
    You can only print non-bitmap and enabled fonts.
it: Non ci sono caratteri stampabili.
    Puoi stampare solo i caratteri abilitati che non siano di tipo bitmap.

en: Thin
it: Fine

en: This column shows the status of the font family, and of the individual font styles.
it: Questa colonna mostra lo stato della famiglia di caratteri e degli stili individuali del carattere.

en: This displays a preview of the selected font.
it: Mostra un'anteprima dei caratteri selezionati.

en: Tibetan
it: Tibetano

en: URL to install
it: URL da installare

en: URL to open
it: URL da aprire

en: Ugaritic
it: Ugaritico

en: Ultra Bold
it: Nerissimo

en: Ultra Condensed
it: Ultra-condensato

en: Ultra Expanded
it: Ultra-allargato

en: Ultra Light
it: Chiarissimo

en: Unable to start backend.
it: Impossibile avviare il motore.

en: Unclassified
it: Non classificati

en: Unexpected error while processing: <i>%1</i>
it: Errore inatteso durante le operazioni su: <i>%1</i>

en: Unicode Block: %1
it: Blocco Unicode: %1

en: Unicode Script: %1
it: Script Unicode: %1

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
it: Sillabico aborigeno canadese unificato

en: Uninstalling
it: Disinstallazione

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unmark for Deletion
it: Deseleziona per l'eliminazione

en: Unsupported action.<br><i>%1</i>
it: Azione non supportata.<br><i>%1</i>

en: Updating
it: Aggiornamento

en: Updating font configuration. Please wait…
it: Aggiornamento della configurazione dei caratteri. Attendi…

en: Variation Selectors
it: Selettori di variazione

en: Variation Selectors Supplement
it: Supplemento dei selettori di variazione

en: Vertical Forms
it: Forme verticali

en: Waterfall
it: Cascata

en: Where to Install
it: Dove installare

en: Writing System
it: Sistema di scrittura

en: XML Decimal Entity
it: Entità decimale XML

en: Yi Radicals
it: Radicali Yi

en: Yi Syllables
it: Sillabe Yi

en: Yijing Hexagram Symbols
it: Simboli esagrammi Yijing

en: You cannot install a fonts package directly.
    Please extract %1, and install the components individually.
it: Non puoi installare direttamente un pacchetto di caratteri.
    Decomprimi %1 ed installa i componenti individualmente.

en: You did not select anything to delete.
it: Non hai selezionato niente da eliminare.

en: You did not select anything to disable.
it: Non hai selezionato niente da disabilitare.

en: You did not select anything to enable.
it: Non hai selezionato niente da abilitare.

en: You did not select anything to move.
it: Non hai selezionato niente da spostare.

en: …plus %1 more
it: …più altri %1
