kmouth - en to it translation catalogue (198 entries)

en: &Configure KMouth...
it: &Configura KMouth...

en: &Copy
it: &Copia

en: &Currently Selected Phrase or Phrase Book
it: Frase &attualmente selezionata o frasario

en: &Delete
it: &Elimina

en: &Delete Dictionary
it: Elimina &dizionario

en: &Edit
it: &Modifica

en: &Edit...
it: &Modifica...

en: &Engine:
it: Motor&e:

en: &Export Dictionary...
it: &Esporta dizionario...

en: &Export...
it: &Esporta...

en: &Filename:
it: Nome &file:

en: &Import...
it: &Importa...

en: &Language:
it: &Lingua:

en: &Merge dictionaries
it: &Fondi i dizionari

en: &Move Down
it: Sposta in &basso

en: &Name:
it: &Nome:

en: &New Phrase
it: &Nuova frase

en: &None
it: &Nessuna

en: &Open as History...
it: &Apri come cronologia...

en: &Overwrite
it: &Sovrascrivi

en: &Phrase Books
it: &Frasari

en: &Preferences
it: &Preferenze

en: &Print History...
it: &Stampa cronologia...

en: &Selected Dictionary
it: Dizionario &selezionato

en: &Selection of phrases in the phrase book:
it: &Selezione di frasi nel frasario:

en: &Settings
it: Imp&ostazioni

en: &Speak
it: &Pronuncia

en: &Text-to-Speech
it: P&ronuncia

en: &Use default speech system
it: &Usa il sistema di sintesi vocale predefinito

en: &Voice:
it: &Voce:

en: (New Phrase Book)
it: (Nuovo frasario)

en: (New Phrase)
it: (Nuova frase)

en: (c) 2002/2003, Gunnar Schmi Dt
it: © 2002/2003, Gunnar Schmi Dt

en: <qt>There are unsaved changes.<br />Do you want to apply the changes before closing the "phrase book" window or discard the changes?</qt>
it: <qt>Ci sono modifiche non salvate.<br/>Vuoi applicare le modifiche prima di chiudere la finestra «frasario» o le vuoi scartare?</qt>

en: A type-and-say front end for speech synthesizers
it: Un'interfaccia scrivi-e-parla per sintetizzatori vocali

en: Add
it: Aggiungi

en: Add D&ictionary...
it: Aggiungi d&izionario...

en: Adds a new phrase
it: Aggiunge una nuova frase

en: Adds a new phrase book into which other books and phrases can be placed
it: Aggiungi un nuovo frasario nel quale possano essere inseriti altri frasari e frasi

en: All Files (*);;Phrase Books (*.phrasebook);;Plain Text Files (*.txt)
it: Tutti i file (*);;Frasari (*.phrasebook);;File di testo semplice (*.txt)

en: Alternative
it: Alternativa

en: As Phrasebook
it: Come frasario

en: As Plain Text
it: Come testo semplice

en: Ask Whether to Save
it: Chiedi se salvare

en: Book
it: Libro

en: By clicking on this button you can select the keyboard shortcut associated with the selected phrase.
it: Facendo clic su questo pulsante puoi selezionare la scorciatoia da tastiera associata alla frase selezionata.

en: C&ompare to OpenOffice.org dictionary:
it: C&onfronta con il dizionario di OpenOffice.org:

en: C&reate new dictionary:
it: C&rea un nuovo dizionario:

en: C&ustom
it: &Personalizzata

en: Character &encoding:
it: Codifica caratt&eri:

en: Character encodin&g:
it: Codifica caratte&ri:

en: Closes the window
it: Chiude la finestra

en: Closing "Phrase Book" Window
it: Chiusura finestra «Frasario»

en: Closing the phrase &book edit window:
it: Chiusura della &finestra di modifica del frasario:

en: Command for speaking &texts:
it: Comando per pronunciare i &testi:

en: Configuration
it: Configurazione

en: Copies the currently selected entry from the phrase book to the clipboard
it: Copia le voci attualmente selezionate dal frasario agli appunti

en: Copies the currently selected phrases from the history to the clipboard
it: Copia le frasi attualmente selezionate dalla cronologia negli appunti

en: Copies the selected section to the clipboard
it: Copia la sezione selezionata negli appunti

en: Copies the selected section to the clipboard. If there is some text selected in the edit field it is copied to the clipboard. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are copied to the clipboard.
it: Copia la sezione selezionata negli appunti. Se c'è del testo selezionato nel campo di modifica, viene copiato negli appunti. Altrimenti le frasi selezionate nella cronologia (se ce ne sono) sono messe negli appunti.

en: Create an &empty wordlist
it: Crea una lista di parole &vuota

en: Creating Word List
it: Creazione lista parole

en: Cu&t
it: &Taglia

en: Current Maintainer
it: Responsabile attuale

en: Cuts the currently selected entries from the phrase book and puts it to the clipboard
it: Taglia le voci attualmente selezionate dal frasario e le mette negli appunti

en: Cuts the currently selected phrases from the history and puts them to the clipboard
it: Taglia le frasi attualmente selezionate dalla cronologia e le mette negli appunti

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
it: Taglia la sezione selezionata e la mette negli appunti

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard. If there is some text selected in the edit field it is placed it on the clipboard. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are placed on the clipboard.
it: Taglia la sezione selezionata e la mette negli appunti. Se c'è del testo selezionato nel campo di modifica, viene messo negli appunti. Altrimenti le frasi selezionate nella cronologia (se ce ne sono) sono messe negli appunti.

en: D&eselect All Entries
it: D&eseleziona tutte le voci

[ctx: Default dictionary]
en: Default
it: Predefinito

en: Deletes the currently selected phrases from the history
it: Elimina le frasi attualmente selezionate dalla cronologia

en: Deletes the selected entries from the phrase book
it: Cancella le voci originali dal frasario

en: Deselects all phrases in the history
it: Deseleziona tutte le frasi nella cronologia

en: Dictionary
it: Dizionario

en: Discard Changes
it: Scarta le modifiche

en: Do Not Add
it: Non aggiungere

en: Enables/disables the phrasebook bar
it: Abilita/disabilita la barra dei frasari

en: Enables/disables the statusbar
it: Abilita/disabilita la barra di stato

en: Export Dictionary
it: Esporta dizionario

en: Export Phrase Book
it: Esporta frasario

en: Exports the currently selected phrase(s) or phrase book(s) into a file
it: Esporta le frasi o frasari attualmente selezionati in un file

en: File Exists
it: Il file esiste

en: File Extension
it: Estensione file

en: From &KDE documentation
it: Dalla documentazione &KDE

en: From &file
it: Dal &file

en: From f&older
it: Dalla &cartella

en: General Options
it: Opzioni generali

en: History file to open
it: File cronologia da aprire

en: I&mport Standard Phrase Book
it: I&mporta frasario standard

en: If you select this box a blank dictionary without any entries is created. As KMouth automatically adds newly typed words to the dictionaries it will learn your vocabulary with the time.
it: Se selezioni questa casella sarà creato un dizionario vuoto senza voci. Siccome KMouth aggiunge automaticamente al dizionario le nuove parole scritte, col tempo imparerà il tuo lessico.

en: If you select this box a new dictionary is created by either loading a dictionary file or by counting the individual words in a text.
it: Se selezioni questa casella sarà creato un nuovo dizionario, caricando un file dizionario o contando le singole parole di un testo.

en: If you select this box a new dictionary is created by loading a file. You may either select an XML file, a standard text file or a file containing a word completion dictionary. If you select a standard text file or an XML file the frequentness of the individual words is detected by simply counting the occurrences of each word.
it: Se selezioni questa casella sarà creato un nuovo dizionario caricando un file. Puoi selezionare un file XML, un file di testo standard o un file contenente un dizionario di completamento parole. Se selezioni un file di testo standard o un file XML la frequenza delle singole parole è rilevata semplicemente contandone le presenze.

en: If you select this box a new dictionary is created by loading all files in a folder and its subdirectories.
it: Se selezioni questa casella sarà creato un nuovo dizionario caricando tutti i file in una cartella e nelle sue sottocartelle.

en: If you select this box a new dictionary is created by merging existing dictionaries.
it: Se selezioni questa casella sarà creato un nuovo dizionario fondendo dizionari esistenti.

en: If you select this box a new dictionary is created by parsing the KDE documentation. The frequentness of the individual words is detect by simply counting the occurrences of each word.
it: Se selezioni questa casella sarà creato un dizionario analizzando la documentazione di KDE. La frequenza delle singole parole è rilevata semplicemente contandone le presenze.

en: If you select this check box the words are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
it: Se selezioni questa casella le parole sono sottoposte a controllo ortografico prima di essere inserite nel nuovo dizionario.

en: If you select this check box the words from the KDE documentation are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
it: Se selezioni questa casella, le parole della documentazione di KDE saranno sottoposte a controllo ortografico prima di essere inserite nel nuovo dizionario.

en: If you select this option then the selected phrase will be reachable by a keyboard shortcut. You can change the shortcut with the button next to this option.
it: Se selezioni questa opzione la frase selezionata sarà raggiungibile da una scorciatoia da tastiera. Puoi cambiare la scorciatoia con il pulsante di fianco a questa opzione.

en: If you select this option then the selected phrase will not be reachable by a keyboard shortcut.
it: Se selezioni questa opzione, la frase selezionata non sarà raggiungibile da una scorciatoia da tastiera.

en: Import Phrasebook
it: Importa frasario

en: Imports a file and adds its contents to the phrase book
it: Importa un file e aggiunge il suo contenuto al frasario

en: Imports a standard phrase book and adds its contents to the phrase book
it: Importa un frasario standard e ne aggiunge i contenuti al frasario

[ctx: In the sense of a blank word list]
en: Empty list
it: Lista vuota

[ctx: In which directory is the file located?]
en: &Directory:
it: &Cartella:

en: Initial Configuration - KMouth
it: Configurazione iniziale - KMouth

en: Initial Phrase Book
it: Frasario iniziale

en: Insert Into Edit Field
it: Inserisci nel campo di modifica

en: Into this edit field you can type a phrase. Click on the speak button in order to speak the entered phrase.
it: In questo campo di modifica puoi scrivere una frase. Fai clic sul pulsante pronuncia per pronunciare la frase inserita.

en: KDE Documentation
it: Documentazione KDE

en: Language
it: Lingua

[ctx: Local characterset]
en: Local
it: Locale

en: Merge result
it: Risultato della fusione

en: Merging dictionaries...
it: Fusione dizionari...

en: Move &Up
it: Sposta in &alto

en: Name of the &phrase book:
it: Nome del &frasario:

en: New Phrase &Book
it: Nuovo &frasario

en: Open File as History
it: Apri file come cronologia

en: Opening file...
it: Apertura file in corso...

en: Opens an existing file as history
it: Apri un file esistente come cronologia

en: Opens the configuration dialog
it: Apre la finestra di configurazione

en: Original Author
it: Autore originale

en: Parsing directory...
it: Analisi cartella...

en: Parsing file...
it: Analisi file...

en: Parsing the KDE documentation...
it: Analisi della documentazione KDE...

en: Pastes the clipboard contents at the current cursor position into the edit field.
it: Incolla i contenuti degli appunti alla posizione attuale del cursore nel campo modifica.

en: Pastes the clipboard contents to current position
it: Incolla i contenuti degli appunti alla posizione attuale

en: Performing spell check...
it: Controllo ortografico in corso...

en: Phrase
it: Frase

en: Phrase Book
it: Frasario

en: Phrase Books (*.phrasebook)
it: Frasari (*.phrasebook)

en: Phrase Books (*.phrasebook);;Plain Text Files (*.txt);;All Files (*)
it: Frasari (*.phrasebook);;File di testo semplice (*.txt);;Tutti i file (*)

en: Phrase Books (*.phrasebook);Plain Text Files (*.txt);All Files (*)
it: Frasari (*.phrasebook);File di testo semplice (*.txt);Tutti i file (*)

en: Plain Text Files (*.txt);;Phrase Books (*.phrasebook);;All Files (*)
it: File di testo semplice (*.txt);;Frasari (*.phrasebook);;Tutti i file (*)

en: Please decide which phrase books you need:
it: Decidi di quali frasari hai bisogno:

en: Preferences
it: Preferenze

en: Printing...
it: Stampa in corso...

en: Prints out the actual history
it: Stampa la cronologia attuale

en: Quits the application
it: Termina l'applicazione

en: Save &History As...
it: Salva &cronologia come...

en: Save As
it: Salva come

en: Save Phrase Book
it: Salva frasario

en: Saves the actual history as...
it: Salva la cronologia attuale come...

en: Saves the phrase book onto the hard disk
it: Salva il frasario sul disco rigido

en: Saving history with a new filename...
it: Salvataggio della cronologia con nuovo nome...

en: Select &All Entries
it: Selezion&a tutte le voci

en: Selects all phrases in the history
it: Seleziona tutte le frasi nella cronologia

en: Send the data as standard &input
it: Invia i dati come &ingresso standard

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: Shortcut for the phrase:
it: Scorciatoia per la frase:

en: Show P&hrasebook Bar
it: Mostra barra dei &frasari

[ctx: Shutting down the application]
en: Exiting...
it: Uscita...

en: Source of New Dictionary (1)
it: Fonte del nuovo dizionario (1)

en: Source of New Dictionary (2)
it: Fonte del nuovo dizionario (2)

en: Speak Immediately
it: Pronuncia subito

en: Speaks the currently active sentence(s)
it: Pronuncia le frasi attualmente attive

en: Speaks the currently active sentence(s). If there is some text in the edit field it is spoken. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are spoken.
it: Pronuncia le frasi attualmente attive. Se c'è del testo nel campo modifica viene pronunciato. Altrimenti le frasi selezionate nella cronologia (se ce ne sono) vengono pronunciate.

en: Speaks the currently selected phrases in the history
it: Pronuncia le frasi attualmente selezionate nella cronologia

[ctx: Start speaking]
en: &Speak
it: &Pronuncia

en: Text of the &phrase:
it: Testo della &frase:

en: Text-to-Speech
it: Pronuncia

en: Text-to-Speech Configuration
it: Configurazione della pronuncia

en: The file %1 already exists. Do you want to overwrite it?
it: Il file %1 esiste già. Vuoi sovrascriverlo?

[ctx: The job is done]
en: Ready.
it: Pronto.

en: There was an error loading file
    %1
it: Si è verificato un errore durante il caricamento del file
    %1

en: There was an error saving file
    %1
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio del file
    %1

en: This check box specifies whether the text is sent as standard input to the speech synthesizer.
it: Questa casella specifica se il testo debba essere inviato come ingresso standard al sintetizzatore vocale.

en: This combo box specifies whether selected phrases of the phrase book are immediately spoken or just inserted into the edit field.
it: Questo menu a cascata specifica se le frasi selezionate dal frasario sono pronunciate immediatamente o solo inserite nel campo di modifica.

en: This combo box specifies whether the phrase book is automatically saved when the edit window is closed.
it: Questo menu a cascata specifica se il frasario è salvato automaticamente quando la finestra di modifica viene chiusa.

en: This combo box specifies which character encoding is used for passing the text.
it: Questo menu a cascata casella specifica quale codifica viene usata per passare il testo.

en: This field specifies both the command used for speaking texts and its parameters. KMouth knows the following placeholders:
    %t -- the text that should be spoken
    %f -- the name of a file containing the text
    %l -- the language code
    %% -- a percent sign
it: Questo campo specifica sia il comando usato per pronunciare testi e i suoi parametri. KMouth conosce i seguenti segnaposti:
    %t -- il testo che dovrebbe essere pronunciato
    %f -- il nome di un file contenente il testo
    %l -- il codice della lingua
    %% un segno di percentuale

en: This list contains all available dictionaries for the word completion. KMouth will display a combo box next to the edit field in the main window if this list contains more than one dictionary. You can use this combo box in order to select the dictionary that actually gets used for the word completion.
it: Questo elenco contiene tutti i dizionari disponibili per il completamento delle parole. KMouth mostrerà una casella combinata di fianco al campo di modifica nella finestra principale se l'elenco contiene più di un dizionario. Puoi usare questa casella combinata per selezionare il dizionario che viene usato per il completamento delle parole.

en: This list contains the current phrase book in a tree structure. You can select and modify individual phrases and sub phrase books
it: Questo elenco contiene il frasario attuale in una struttura ad albero. Puoi selezionare e modificare singole frasi e sottofrasari

en: This list contains the history of spoken sentences. You can select sentences and press the speak button for re-speaking.
it: Questa lista contiene la cronologia delle frasi pronunciate. Puoi selezionare le frasi e premere il pulsante pronuncia per ri-pronunciare.

en: Tips, extended phrase books
it: Trucchi, frasari estesi

en: Toggle the statusbar...
it: Commuta la barra di stato...

en: Toggling menubar...
it: Commutazione barra dei menu...

en: Toggling phrasebook bar...
it: Commutazione barra dei frasari...

en: Toggling toolbar...
it: Commutazione barra degli strumenti in corso...

en: With this button you can add a new dictionary to the list of available dictionaries.
it: Con questo pulsante puoi aggiungere un nuovo dizionario all'elenco dei dizionari disponibili.

en: With this button you delete the selected dictionary.
it: Con questo pulsante elimini il dizionario selezionato.

en: With this button you export the selected dictionary to a file.
it: Con questo pulsante esporti il dizionario selezionato in un file.

en: With this button you move the selected dictionary down.
it: Con questo pulsante sposti in basso il dizionario selezionato.

en: With this button you move the selected dictionary up.
it: Con questo pulsante sposti in alto il dizionario selezionato.

en: With this combo box you decide which language should be associated with the new dictionary.
it: Con questa casella combinata puoi decidere quale lingua debba essere associata al nuovo dizionario.

en: With this combo box you select the character encoding used to load text files. This combo box is not used for XML files or for dictionary files.
it: Con questa casella combinata selezioni la codifica dei caratteri da usare per caricare file di testo. Questa casella combinata non è usata per file XML o per file dizionario.

en: With this combo box you select the language associated with the selected dictionary.
it: Con questa casella combinata selezioni la lingua associata al dizionario selezionato.

en: With this combo box you select which of the installed languages is used for creating the new dictionary. KMouth will only parse documentation files of this language.
it: Con questa casella combinata puoi selezionare quale delle lingue installate viene usata per creare il nuovo dizionario. KMouth analizzerà solo i file di documentazione di questa lingua.

en: With this input field you select the OpenOffice.org directory that will be used to spellcheck the words of the new dictionary.
it: Con questo campo di input selezioni la cartella di OpenOffice.org che sarà usata per fare la correzione ortografica delle parole del nuovo dizionario.

en: With this input field you specify the name of the selected dictionary.
it: Con questo campo di input specifichi il nome del dizionario selezionato.

en: With this input field you specify which directory you want to load for creating the new dictionary.
it: Con questo campo di input specifichi quale cartella debba essere caricata per creare il nuovo dizionario.

en: With this input field you specify which file you want to load for creating the new dictionary.
it: Con questo campo di input specifichi quale file vuoi sia caricato per creare il nuovo dizionario.

en: With this line edit you define the name of a sub-phrasebook or the contents of a phrase.
it: Con questa riga di modifica definisci yl nome di un sottofrasario o i contenuti di una frase.

en: Word Completion
it: Completamento delle parole

en: Your chosen filename <i>%1</i> has a different extension than <i>.phrasebook</i>.
it: Il tuo nome file selezionato <i>%1</i> ha un'estensione diversa da <i>.phrasebook</i>.

en: Your chosen filename <i>%1</i> has a different extension than <i>.phrasebook</i>. Do you wish to add <i>.phrasebook</i> to the filename?
it: Il tuo nome file selezionato <i>%1</i> ha un'estensione diversa da <i>.phrasebook</i>. Vuoi aggiungere <i>.phrasebook</i> al nome file?

en: Your chosen filename <i>%1</i> has the extension <i>.phrasebook</i>.
it: Il tuo nome file scelto <i>%1</i> ha l'estensione <i>.phrasebook</i>.

en: Your chosen filename <i>%1</i> has the extension <i>.phrasebook</i>. Do you wish to save in phrasebook format?
it: Il tuo nome file scelto <i>%1</i> ha l'estensione <i>.phrasebook</i>. Vuoi salvarlo nel formato phrasebook?

en: without name
it: senza nome
