Libxfce4ui - en to it translation catalogue (199 entries)

en: %s already triggers this action.
it: %s attiva già questa azione.

en: A Menu Library
it: Un menu a libreria

en: A file named "%s" already exists in this directory, the file hasn't been added.
it: Un file di nome "%s" esiste già in questa cartella e quindi non è stato aggiunto

en: About
it: Informazioni

en: About Xfce
it: Informazioni su Xfce

en: About the Xfce Desktop Environment
it: Informazioni sull'ambiente grafico Xfce

en: Active contributors
it: Collaboratori attivi

en: Add adjacent workspace
it: Aggiungi uno spazio di lavoro adiacente

en: Add workspace
it: Aggiungi spazio di lavoro

en: Application Finder
it: Trova applicazioni

en: Bottom workspace
it: Spazio di lavoro inferiore

en: Cancel
it: Annulla

en: Clear
it: Pulisci

en: Clear the shortcut
it: Rimuovi la scorciatoia

en: Close
it: Chiudi

en: Close T_ab
it: Chiudi s_cheda

en: Close _Window
it: Chiudi _finestra

en: Close window
it: Chiudi la finestra

en: Close window with multiple tabs?
it: Chiudere la finestra con più schede?

en: Command Shortcut
it: Scorciatoia del comando

en: Configures appearance, display, keyboard and mouse settings.
it: Configura l'aspetto e le impostazioni di schermo, tastiera e mouse.

en: Conflicting actions for %s
it: Azioni in conflitto per %s

en: Core developers
it: Sviluppatori principali

en: Could not grab the keyboard.
it: Impossibile prendere il controllo della tastiera

en: Credits
it: Riconoscimenti

en: Customize settings stored by Xfconf
it: Personalizzazione delle impostazioni immagazzinate da Xfconf

en: Cycle windows
it: Scorri tra le finestre

en: Cycle windows (Reverse)
it: Scorri tra le finestre (all'indietro)

en: Delete active workspace
it: Elimina lo spazio di lavoro attivo

en: Delete last workspace
it: Elimina l'ultimo spazio di lavoro

en: Desktop Manager
it: Gestore della scrivania

en: Device
it: Dispositivo

en: Directory separator illegal in file name
it: Il separatore di cartelle è vietato nel nome del file

en: Disable session management
it: Disabilita la gestione della sessione

en: Distributor
it: Distributore

en: Do _not ask me again
it: _Non chiedere di nuovo

en: Do you want to read the %s manual online?
it: Leggere il manuale di %s online?

en: Do you want to read the manual online?
it: Leggere il manuale online?

en: Documentation supervision
it: Supervisione della documentazione

en: Down
it: Giù

en: Failed to connect to the session manager: %s
it: Impossibile connettersi al gestore della sessione: %s

en: Failed to load interface
it: Impossibile caricare l'interfaccia

en: Failed to migrate the old panel configuration
it: Impossibile migrare la configurazione del vecchio pannello

en: Failed to open web browser for online documentation
it: Impossibile aprire il browser per la documentazione online

en: File Manager
it: Gestore dei file

en: Filename is too long
it: Il nome del file è troppo lungo

en: Filenames should not start or end with a space
it: Il nome del file non dovrebbe iniziare o finire con uno spazio

en: Fill window
it: Espandi la finestra

en: Fill window horizontally
it: Massimizza la finestra orizzontalmente

en: Fill window vertically
it: Massimizza la finestra verticalmente

en: GPUs
it: GPU

en: GTK Version
it: Versione GTK

en: Handles the placement of windows on the screen.
it: Gestisce il posizionamento delle finestre sullo schermo.

en: Hide window
it: Nascondi la finestra

en: If you know of anyone missing from this list; don't hesitate and file a bug on <https://gitlab.xfce.org/xfce/libxfce4ui/-/issues> .
it: Se manca qualcuno su questa lista, si può seganalare su <https://gitlab.xfce.org/xfce/libxfce4ui/-/issues>.

en: Implements a freedesktop.org compliant menu based on GLib and GIO.
it: Implementa un menu basato su GLib e GIO conforme a freedesktop.org.

en: Implements the thumbnail management D-Bus specification.
it: Implementa la specifica di gestione delle miniature basato su D-Bus.

en: Information about the Xfce Desktop Environment
it: Informazioni sull'ambiente grafico Xfce

en: Keep '%s'
it: Mantenere '%s'

en: Kernel Version
it: Versione del kernel

en: Keyboard shortcut already in use
it: Scorciatoia da tastiera già in uso

en: Left
it: Sinistra

en: Left workspace
it: Spazio di lavoro di sinistra

en: License
it: Licenza

en: Lower window
it: Abbassa la finestra

en: Manages removable drives and media for Thunar.
it: Gestisce i dispositivi rimovibili e dischi per Thunar.

en: Manages your files in a modern, easy-to-use and fast way.
it: Gestisce i file con un'interfaccia moderna, rapida e facile da utilizzare.

en: Maximize window
it: Massimizza la finestra

en: Maximize window horizontally
it: Massimizza la finestra orizzontalmente

en: Maximize window vertically
it: Massimizza la finestra verticalmente

en: Memory
it: Memoria

en: Move window
it: Sposta la finestra

en: Move window to bottom workspace
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro inferiore

en: Move window to left monitor
it: Sposta finestra nello schermo di sinistra

en: Move window to left workspace
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro di sinistra

en: Move window to lower monitor
it: Sposta finestra nello schermo inferiore

en: Move window to next workspace
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro successivo

en: Move window to previous workspace
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro precedente

en: Move window to right monitor
it: Sposta finestra nello schermo di destra

en: Move window to right workspace
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro di destra

en: Move window to upper monitor
it: Sposta finestra nello schermo superiore

en: Move window to upper workspace
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro superiore

en: Move window to workspace 1
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro 1

en: Move window to workspace 10
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro 10

en: Move window to workspace 11
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro 11

en: Move window to workspace 12
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro 12

en: Move window to workspace 2
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro 2

en: Move window to workspace 3
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro 3

en: Move window to workspace 4
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro 4

en: Move window to workspace 5
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro 5

en: Move window to workspace 6
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro 6

en: Move window to workspace 7
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro 7

en: Move window to workspace 8
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro 8

en: Move window to workspace 9
it: Sposta la finestra nello spazio di lavoro 9

en: Next workspace
it: Spazio di lavoro successivo

en: OS Name
it: Sistema operativo

en: OS Type
it: Tipo di sistema operativo

en: Panel
it: Pannello

en: Please press a key
it: Premere un tasto

en: Please report bugs to <%s>.
it: Segnalare i problemi a <%s>.

en: Please see <https://www.xfce.org/about/credits>
it: Consultare <https://www.xfce.org/about/credits>

en: Please use another key combination.
it: Usare un'altra combinazione di tasti.

en: Press keyboard keys to trigger the %s '%s'.
it: Premere i tasti sulla testiera per abilitare il %s '%s'.

en: Previous contributors
it: Contributori precedenti

en: Previous workspace
it: Spazio di lavoro precedente

en: Provides a home for window buttons, launchers, app menu and more.
it: Fornisce un posto per lanciatori, menu delle applicazioni, pulsanti per le finestre e altro.

en: Quickly finds and launches applications installed on your system.
it: Trova e avvia velocemente applicazioni installate sul sistema.

en: Raise or lower window
it: Solleva o abbassa la finestra

en: Raise window
it: Solleva la finestra

en: Resize window
it: Ridimensiona la finestra

en: Restore the default shortcut
it: Ripristina la scorciatoia predefinita

en: Right
it: Destra

en: Right workspace
it: Spazio di lavoro di destra

en: Saves and restores your session, handles startup, autostart and shutdown.
it: Salva e ripristina le sessioni, gestisce l'avvio, l'avvio automatico di applicazioni e lo spegnimento.

en: Servers maintained by
it: Server mantenuto da

en: Session Manager
it: Gestore della sessione

en: Session management client ID
it: Client ID del gestore di sessione

en: Session management options
it: Opzioni di gestione della sessione

en: Session manager did not return a valid client id
it: Il gestore della sessione non ha restituito un client ID valido

en: Sets desktop backgrounds, handles icons and more.
it: Imposta lo sfondo della scrivania, gestisce le icone e altro.

en: Settings Daemon
it: Demone delle impostazioni

en: Settings Manager
it: Gestore delle impostazioni

en: Shade window
it: Arrotola la finestra

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: Shortcuts Editor
it: Editor delle scorciatoie

en: Show desktop
it: Mostra la scrivania

en: Show session management options
it: Mostra le opzioni di gestione della sessione

en: Stick window
it: Blocca la finestra

en: Stores your settings in a D-Bus-based configuration system.
it: Salva le impostazioni in un sistema di configurazione basato su D-Bus.

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Switch application
it: Scambia applicazione

en: Switch window for same application
it: Scambia la finestra per la stessa applicazione

en: System
it: Sistema

en: Thanks to all who helped making this software available!
it: Si ringraziano tutti quelli che hanno contribuito a rendere questo programma disponibile!

en: The Xfce development team. All rights reserved.
it: Il team di sviluppo di Xfce. Tutti i diritti riservati.

en: The current shortcut. Click to edit...
it: La scorciatoia attuale. Premere per modificare…

en: The libxfce4ui, libxfce4util and exo packages are distributed under the terms of the GNU Library General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
it: I pacchetti libxfce4ui, libxfce4util e exo sono distribuiti sotto i termini della GNU Library General Public License pubblicata dalla Free Software Foundation; nella versione 2 della Licenza o (a propria scelta) una delle versioni successive.

en: The packages thunar, xfce4-appfinder, xfce4-panel, xfce4-session, xfce4-settings, xfconf, xfdesktop and xfwm4 are distributed under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
it: I pacchetti thunar, xfce4-appfinder, xfce4-panel, xfce4-session, xfce4-settings, xfconf, xfdesktop e xfwm4 sono distribuiti sotto i termini della GNU General Public License pubblicata dalla Free Software Foundation; nella versione 2 della Licenza o (a propria scelta) una delle versioni successive.

en: This keyboard shortcut is currently used by: '%s'
it: Questa scorciatoia da tastiera è attualmente usata da: '%s'

en: This shortcut is already being used by the action '%s'. Which action do you want to use?
it: Questa scorciatoia è già assegnata all'azione '%s'. Quale azione utilizzare?

en: This shortcut is already being used for something else.
it: Questa scorciatoia è già utilizzata per altro.

en: This shortcut is already being used for the action '%s'. Which action do you want to use?
it: Questa scorciatoia è già assegnata al comando '%s'. Quale azione utilizzare?

en: This shortcut is already being used for the command '%s'. Which action do you want to use?
it: Questa scorciatoia è già assegnata al comando '%s'. Quale azione utilizzare?

en: This window has %d tabs open. Closing this window will also close all its tabs.
it: Questa finestra ha %d schede aperte. Chiudendo questa finestra verranno chiuse tutte le schede.

en: This window has multiple tabs open. Closing this window will also close all its tabs.
it: Questa finestre ha più schede aperte. Chiudendo questa finestra verranno chiuse tutte le schede.

en: Thumbnails Service
it: Servizio delle miniature

en: Tile window to the bottom
it: Riquadra la finestra in basso

en: Tile window to the bottom-left
it: Riquadra la finestra in basso a sinistra

en: Tile window to the bottom-right
it: Riquadra la finestra in basso a destra

en: Tile window to the left
it: Riquadra la finestra a sinistra

en: Tile window to the right
it: Riquadra la finestra a destra

en: Tile window to the top
it: Riquadra la finestra in alto

en: Tile window to the top-left
it: Riquadra la finestra in alto a sinistra

en: Tile window to the top-right
it: Riquadra la finestra in alto a destra

en: Titled Dialog
it: Finestra con titolo

en: Toggle above
it: Porta davanti

en: Toggle fullscreen
it: Abilita a schermo intero

en: Translations supervision
it: Supervisione dei traduttori

en: Translators
it: Traduttori

en: Type '%s --help' for usage information.
it: Digitare '%s --help' per le informazioni di utilizzo.

en: Unable to initialize GTK+.
it: Impossibile inizializzare GTK+.

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Up
it: Su

en: Upper workspace
it: Spazio di lavoro superiore

en: Use '%s'
it: Usare '%s'

en: Version information
it: Informazioni di versione

en: Volume Manager
it: Gestore dei volumi

en: Warning
it: Avviso

en: Window Manager
it: Gestore delle finestre

en: Window Manager Action Shortcut
it: Scorciatoia dell'azione del gestore della finestra

en: Window operations menu
it: Menu delle operazioni della finestra

en: Working directory "%s" does not exist. It won't be used when spawning "%s".
it: La cartella di lavoro "%s" non esiste. Non verrà utilizzata per deporre "%s".

en: Workspace 1
it: Spazio di lavoro 1

en: Workspace 10
it: Spazio di lavoro 10

en: Workspace 11
it: Spazio di lavoro 11

en: Workspace 12
it: Spazio di lavoro 12

en: Workspace 2
it: Spazio di lavoro 2

en: Workspace 3
it: Spazio di lavoro 3

en: Workspace 4
it: Spazio di lavoro 4

en: Workspace 5
it: Spazio di lavoro 5

en: Workspace 6
it: Spazio di lavoro 6

en: Workspace 7
it: Spazio di lavoro 7

en: Workspace 8
it: Spazio di lavoro 8

en: Workspace 9
it: Spazio di lavoro 9

en: Xfce 4 Widgets
it: Xfce 4 Widget

en: Xfce 4 is copyright Olivier Fourdan (fourdan@xfce.org). The different components are copyrighted by their respective authors.
it: Xfce4 è copyright di Olivier Fourdan (fourdan@xfce.org). I vari componenti sono copyright dei rispettivi autori.

en: Xfce Version
it: Versione di Xfce

en: Xfce is a collection of programs that together provide a full-featured desktop environment.
    The following programs are part of the Xfce core:
it: Xfce è una collezione di programmi che insieme forniscono un ambiente desktop completo.
    I programmi principali di Xfce sono i seguenti:

en: Xfce is also a development platform providing several libraries that help programmers create applications that fit in well with the desktop environment.
    
    Xfce components are licensed under free or open source licences; GPL or BSDL for applications and LGPL or BSDL for libraries. Look at the documentation, the source code or the Xfce website (<a href="https://www.xfce.org">https://www.xfce.org</a>) for more information.
    
    Thank you for your interest in Xfce.
    
    	- The Xfce Development Team
it: Xfce è inoltre una piattaforma di sviluppo che fornisce diverse libreria che aiutano programmatori nella creazione di applicazioni che si integrano bene nell'ambiente desktop.
    
    I componenti di Xfce sono sotto licenze libere o open source; GPL o BSDL per le applicazioni, LGPL o BSDL per le librerie. Per maggiori informazioni si consiglia la visione della documentazione, del codice sorgente o del sito Web di Xfce (<a href="https://www.xfce.org">https://www.xfce.org</a>).
    
    Grazie per il tuo interesse a Xfce.
    
    	- Il team di sviluppo di Xfce

en: Yes
it: Sì

en: You will be redirected to the documentation website where the help pages are maintained and translated.
it: Si verrà reindirizzati al sito web della documentazione dove le pagine d'aiuto sono mantenute e tradotte.

en: _Always go directly to the online documentation
it: _Vai sempre direttamente alla documentazione online

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Read Online
it: _Leggi online

en: action
it: azione

en: command
it: comando

en: label
it: etichetta
