mate-terminal 1.25.0 - en to it translation catalogue (525 entries)

en: "%s" is not a valid zoom factor
it: «%s» non è un fattore di ingrandimento valido

en: "%s" option given twice for the same window
it: L'opzione «%s» è stata specificata due volte per la stessa finestra

en: <b>Command</b>
it: <b>Comando</b>

en: <b>Foreground, Background, Bold and Underline</b>
it: <b>Primo piano, sfondo, grassetto e sottolineato</b>

en: <b>Palette</b>
it: <b>Tavolozza</b>

en: <b>Title</b>
it: <b>Titolo</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Terminal applications have these colors available to them.</i></small>
it: <small><i><b>Nota:</b> Le applicazioni da terminale hanno questi colori a disposizione.</i></small>

en: <small><i><b>Note:</b> These options may cause some applications to behave incorrectly.  They are only here to allow you to work around certain applications and operating systems that expect different terminal behavior.</i></small>
it: <small><i><b>Nota:</b> queste opzioni potrebbero provocare un malfunzionamento di alcune applicazioni. Sono disponibili solo per permettere di usare applicazioni e sistemi operativi che prevedono un diverso funzionamento del terminale.</i></small>

en: <small><i>Maximum</i></small>
it: <small><i>Massima</i></small>

en: <small><i>None</i></small>
it: <small><i>Nessuna</i></small>

en: A subset of possible encodings are presented in the "Encoding" submenu. This is a list of encodings to appear there. The special encoding name "current" means to display the encoding of the current locale.
it: Nel sotto-menù "Codifica dei caratteri" sono presentate alcune possibili codifiche. Questa è la lista delle codifiche che viene mostrata. Il nome speciale "current" indica di mostrare la codifica della localizzazione in uso.

en: A terminal emulator for the MATE desktop environment
it: Un emulatore di terminale per l'ambiente desktop MATE

en: A value between 0.0 and 1.0 indicating how much to darken the background image. 0.0 means no darkness, 1.0 means fully dark. In the current implementation, there are only two levels of darkness possible, so the setting behaves as a boolean, where 0.0 disables the darkening effect.
it: Un valore tra 0.0 e 1.0 indica di quanto scurire l'immagine di sfondo. 0.0 indica nessun oscuramento, 1.0 indica buio totale. Nell'implementazione attuale, ci sono solo due livelli possibili quindi questo parametro funziona come un booleano dove 0.0 disabilita l'effetto di scurimento.

en: A_vailable encodings:
it: Codifiche disponi_bili:

en: About MATE Terminal
it: Informazioni

en: Accelerator key to detach current tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per staccare la scheda corrente, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Accelerator key to move the current tab to the left. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per spostare la scheda corrente a sinistra, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Accelerator key to move the current tab to the right. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keybinding for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per spostare la scheda corrente a destra, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Accelerator to detach current tab.
it: Scorciatoia da tastiera per staccare la scheda corrente.

en: Accelerator to move the current tab to the left.
it: Scorciatoia da tastiera per spostare la scheda corrente a sinistra.

en: Accelerator to move the current tab to the right.
it:  Scorciatoia da tastiera per spostare la scheda corrente a destra.

en: Add or Remove Terminal Encodings
it: Aggiungi o rimuovi codifiche di terminale

en: Always blink
it: Lampeggia sempre

en: An Pango font name. Examples are "Sans 12" or "Monospace Bold 14".
it: Un nome di tipo di carattere di Pango. Alcuni esempi sono "Sans 12" o "Monospace Bold 14".

en: Append initial title
it: Aggiungi titolo iniziale

en: Arabic
it: Arabo

en: Argument to "%s" is not a valid command: %s
it: L'argomento di «%s» non è un comando valido: %s

en: Armenian
it: Armeno

en: Automatic
it: Automatico

en: Background
it: Sfondo

en: Background image
it: Immagine di sfondo

en: Background image _scrolls
it: Immagine di _sfondo scorrevole

en: Background type
it: Tipo di sfondo

en: Baltic
it: Baltico

en: Black on light yellow
it: Nero su giallo chiaro

en: Black on white
it: Nero su bianco

en: Block
it: Blocco

en: Bol_d color:
it: Colore del _grassetto:

en: Built-in _schemes:
it: _Schemi predefiniti:

en: Built-in sche_mes:
it: Schemi i_ncorporati:

en: C_all To…
it: C_hiamata a...

en: C_lose Tab
it: C_hiudi scheda

en: C_lose Terminal
it: Chiudi _terminale

en: C_lose Window
it: Chiudi _finestra

en: C_reate
it: C_rea

en: Celtic
it: Celtico

en: Central European
it: Centro-europeo

en: Change _Profile
it: Cambia _profilo

en: Characters that are considered "part of a word"
it: Caratteri che sono considerati "parte di una parola"

en: Chinese Simplified
it: Cinese semplificato

en: Chinese Traditional
it: Cinese tradizionale

en: Choose A Terminal Font
it: Seleziona un carattere per il teminale

en: Choose Palette Color %d
it: Seleziona colore %d della tavolozza

en: Choose Terminal Background Color
it: Scegli il colore dello sfondo del terminale

en: Choose Terminal Text Color
it: Scegli il colore del testo del terminale

en: Choose base profile
it: Scegliere il profilo base

en: Click button to choose profile
it: Fai clic sul pulsante per scegliere il profilo

en: Close Tab
it: Chiudi scheda

en: Close Window
it: Chiudi finestra

en: Close tab
it: Chiudi la scheda

en: Close tabs with middle click
it: Chiudi schede con il clic del tasto centrale

en: Close this terminal?
it: Chiudere questo terminale?

en: Close this window?
it: Chiudere questa finestra?

en: Color p_alette:
it: Tavolo_zza dei colori:

en: Colors
it: Colori

en: Compatibility
it: Compatibilità

en: Contents
it: Sommario

en: Contributors:
it: Contributi da:

en: Copy
it: Copia

en: Copy selected text into _clipboard
it: _Copia il testo selezionato negli appunti

en: Copy selection to clipboard
it: Copia la selezione negli appunti

en: Copyright © 2002–2004 Havoc Pennington
    Copyright © 2003–2004, 2007 Mariano Suárez-Alvarez
    Copyright © 2006 Guilherme de S. Pastore
    Copyright © 2007–2010 Christian Persch
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 MATE developers
it: Copyright © 2002–2004 Havoc Pennington
    Copyright © 2003–2004, 2007 Mariano Suárez-Alvarez
    Copyright © 2006 Guilherme de S. Pastore
    Copyright © 2007–2010 Christian Persch
    Copyright © 2011 Perberos
    Copyright © 2012-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Could not open the address “%s”
it: Impossibile aprire l'indirizzo «%s»

en: Could not save contents
it: Impossibile salvare i contenuti

en: Croatian
it: Croato

en: Current Locale
it: Localizzazione in uso

en: Cursor _shape:
it: Forma del cur_sore:

en: Cursor blin_k:
it: _Lampeggiamento cursore

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom co_mmand:
it: Co_mando personalizzato:

en: Custom command to use instead of the shell
it: Comando personalizzato da usare invece della shell

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: Cyrillic/Russian
it: Cirillico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
it: Cirillico/Ucraino

en: DIRNAME
it: NOME-DIRECTORY

en: Default color of bold text in the terminal
it: Colore predefinito per il testo nel terminale

en: Default color of bold text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red"). This is ignored if bold_color_same_as_fg is true.
it: Colore predefinito del testo in grassetto nel terminale,  come specifica di colore (può essere un numero esadecimale in stile HTML oppure il nome di un colore come "red"). Questo è ignorato se il parametro bold_color_same_as_fg è impostato a VERO.

en: Default color of terminal background
it: Colore predefinito dello sfondo del terminale

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
it: Colore predefinito dello sfondo del terminale, come specifica di colore (può essere un formato esadecimale in stile HTML oppure il nome di un colore come ad esempio "red").

en: Default color of text in the terminal
it: Colore predefinito per il testo nel terminale

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as "red").
it: Colore predefinito del testo nel terminale, come specifica di colore (può essere un formato esadecimale in stile HTML oppure il nome di un colore come ad esempio "red").

en: Default number of columns
it: Numero predefinito di colonne

en: Default number of rows
it: Numero predefinito di righe

en: Default size:
it: Dimensione predefinita:

en: Delete Profile
it: Elimina profilo

en: Delete profile “%s”?
it: Eliminare il profilo «%s»?

en: Detach Tab
it: Stacca scheda

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita la connessione al gestore di sessione

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Do not register with the activation nameserver, do not re-use an active terminal
it: Non registrare con l'activation nameserver, non riutilizzare un terminale attivo

en: E_ncodings shown in menu:
it: Codifiche _mostrate nel menù:

en: Edit
it: Modifica

en: Editing Profile “%s”
it: Modifica del profilo «%s»

en: Effect of the Backspace key
it: Effetto del tasto Backspace

en: Effect of the Delete key
it: Effetto del tasto Canc

en: Enable the _menu shortcut key (F10 by default)
it: A_bilita il tasto scorciatoia per i menù (il tasto predefinito è F10)

en: Error parsing command: %s
it: Errore nell'analizzare il comando: %s

en: Escape sequence
it: Sequenza di escape

en: Execute the argument to this option inside the terminal
it: Esegui l'argomento di questa opzione nel terminale

en: Exit the terminal
it: Chiudi il terminale

en: Failed to parse arguments: %s
it: Analisi degli argomenti non riuscita: %s

en: Filename of a background image.
it: Nome del file dell'immagine di sfondo.

en: Find
it: Trova

en: Find Ne_xt
it: Trova s_uccessivo

en: Find Next
it: Trova successiva

en: Find Pre_vious
it: Trova pr_ecedente

en: Find Previous
it: Trova precedente

en: Font
it: Tipo di carattere

en: Full Screen
it: Schermo intero

en: Full-screen the window
it: Porta la finestra a schermo intero

en: GEOMETRY
it: GEOMETRIA

en: General
it: Generale

en: Georgian
it: Georgiano

en: Go to _Line...
it: Vai a_lla riga...

en: Gray on black
it: Grigio su nero

en: Greek
it: Greco

en: Green on black
it: Verde su nero

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Hebrew Visual
it: Ebraico visuale

en: Help
it: Aiuto

en: Hide and Show menubar
it: Nascondi e mostra la barra dei menù

en: Highlight S/Key challenges
it: Evidenzia le "S/Key challenge"

en: Highlight URLs under mouse pointer
it: Evidenzia URL al passaggio del mouse

en: Highlight _S/Key challenges under mouse pointer
it: Evidenzia _S/Key challenges al passaggio del mouse

en: Highlight _URLs under mouse pointer
it: Evidenzia _URL al passaggio del mouse

en: Hold the terminal open
it: Mantieni aperto il terminale

en: How much to darken the background image
it: Di quanto scurire l'immagine di sfondo

en: Human-readable name of the profile
it: Nome mnemonico per il profilo

en: Human-readable name of the profile.
it: Nome mnemonico per il profilo

en: I-Beam
it: Cursore verticale

en: Icelandic
it: Islandese

en: Icon for terminal window
it: Icona per la finestra del terminale

en: Icon to use for tabs/windows containing this profile.
it: Icona da usare nelle schede o finestre che contengono questo profilo.

en: If the application in the terminal sets the title (most typically people have their shell set up to do this), the dynamically-set title can erase the configured title, go before it, go after it, or replace it. The possible values are "replace", "before", "after", and "ignore".
it: Se l'applicazione nel terminale imposta il titolo (generalmente molte persone hanno la loro shell impostata per far questo), il titolo impostato dinamicamente può cancellare quello preconfigurato, andare prima di esso, dopo oppure rimpiazzarlo. I possibili valori sono "replace", "before", "after" e "ignore".

en: If true, URLs under mouse pointer are highlighted and can be opened by mouse click together with control key or used in context menu.
it: Se abilitato, al passaggio del mouse verranno evidenziati gli URL, che potranno essere aperti con un clic assieme al tasto control o utilizzati nel menu contestuale.

en: If true, allow applications in the terminal to make text boldface.
it: Se "vero", permette ai programmi nel terminale di mostrare testo in grassetto.

en: If true, boldface text will be rendered using the same color as normal text.
it: Se "vero", il testo in grassetto verrà visualizzato utilizzando lo stesso colore del testo normale.

en: If true, don't make a noise when applications send the escape sequence for the terminal bell.
it: Se "vero", non emette rumore quando i programmi mandano la sequenza di escape per il l'avviso acustico.

en: If true, it enables the ability to close tabs using middle click.
it: Se attivato, consente di chiudere le schede con un click del tasto centrale.

en: If true, it enables the ability to switch tabs using [Ctrl+Tab] and [Ctrl+Shift+Tab].
it: Se attivato, consente di cambiare schede con  [Ctrl+Tab] e [Ctrl+Shift+Tab].

en: If true, newly created terminal windows will have custom size specified by default_size_columns and default_size_rows.
it: Se "vero", le nuove finestre del terminale avranno la dimensione personalizzata specificata in default_size_columns e default_size_rows.

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
it: Se "vero", alla pressione di un tasto la barra di scorrimento viene spostata verso il basso.

en: If true, scroll the background image with the foreground text; if false, keep the image in a fixed position and scroll the text above it.
it: Se "vero", l'immagine scorre con il testo; se "falso", l'immagine rimane fissa mentre il testo scorre al di sopra.

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
it: Se "vero", le righe precedenti non verranno mai cancellate. La cronologia delle righe viene archiviata temporaneamente sul disco, questo potrebbe quindi causare il superamento dello spazio disponibile se c'è molto output nel terminale.

en: If true, selection is automatically copied to clipboard buffer.
it: Se "vero" la selezione viene automaticamente copiata nella memoria degli appunti.

en: If true, the command inside the terminal will be launched as a login shell. (argv[0] will have a hyphen in front of it.)
it: Se "vero", il comando nel terminale sarà lanciato come shell di login. (argv[0] avrà un trattino davanti.)

en: If true, the terminal will use the desktop-global standard font if it's monospace (and the most similar font it can come up with otherwise).
it: Se "vero", il terminale userà il carattere predefinito globale se è a spaziatura fissa (altrimenti il carattere più simile che riuscirà a trovare).

en: If true, the theme color scheme used for text entry boxes will be used for the terminal, instead of colors provided by the user.
it: Se "vero", lo schema di colori del tema usato per le caselle di testo sarà usato per il testo del terminale, invece dei colori forniti dall'utente.

en: If true, the value of the custom_command setting will be used in place of running a shell.
it: Se "vero", sarà usato il valore dell'impostazione custom_command invece di eseguire una shell.

en: If true, whenever there's new output the terminal will scroll to the bottom.
it: Se "vero", quando ci sarà nuovo output il terminale scorrerà verso il basso.

en: Image _file:
it: _File di immagine:

en: Images
it: Immagini

en: Incompatible terminal config file version.
it: Versione del file di configurazione del terminale non compatibile.

en: Initial _title:
it: _Titolo iniziale:

en: Invalid geometry string "%s"
it: Stringa di geometria non valida «%s»

en: Japanese
it: Giapponese

en: Keep initial title
it: Mantieni il titolo iniziale

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da Tastiera

en: Keyboard shortcut key for bringing up the dialog for profile creation. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per aprire la finestra di dialogo per la creazione di un profilo, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for closing a tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per chiudere una scheda, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for closing a window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per chiudere una finestra, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for copying selected text to the clipboard. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per copiare il testo selezionato negli appunti, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for finding the next occurrence of the search term in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per trovare l'occorrenza successiva del termine cercato nel terminale, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for finding the previous occurrence of the search term in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per trovare l'occorrenza precedente del termine cercato nel terminale, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for launching help. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per visualizzare l'aiuto, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for making font larger. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per ingrandire il carattere, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for making font smaller. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per rimpicciolire il carattere, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for making font the normal size. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per impostare il carattere alla dimensione normale, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for opening a new tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per aprire una nuova scheda, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for opening a new window. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per aprire una nuova finestra, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for pasting the contents of the clipboard in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per incollare il contenuto degli appunti nel terminale, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for selecting all the text in the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per selezionare tutto il testo nel terminale, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for showing the find dialog. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per mostrare la finestra di dialogo Trova, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non c'è alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 1. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 1, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 10. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 10, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 11. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 11, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 12. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 12, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 2. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 2, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 3. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 3, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 4. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 4, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 5. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 5, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 6. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 6, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 7. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 7, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 8. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 8, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for switch to tab 9. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 9, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key for toggling full screen mode. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per abilitare/disabilitare la modalità a schermo intero, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to reset and clear the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per resettare e pulire il terminale, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to reset the terminal. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per resettare il terminale, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to save the current tab contents to a file. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per salvare il contenuto della scheda corrente in un file, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to set the terminal title. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per impostare il titolo del terminale, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to switch to the next profile. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare al profilo successivo, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to switch to the next tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda successiva, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous profile. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare al profilo precedente, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to switch to the previous tab. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda precedente, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut key to toggle the visibility of the menubar. Expressed as a string in the same format used for GTK+ resource files. If you set the option to the special string "disabled", then there will be no keyboard shortcut for this action.
it: Scorciatoia da tastiera per impostare la visibilità della barra dei menù, espressa nello stesso formato usato dai file di risorse per GTK+. Se l'opzione è impostata alla stringa speciale "disabled", non ci sarà alcuna scorciatoia da tastiera per questa azione.

en: Keyboard shortcut to close a tab
it: Scorciatoia da tastiera per chiudere una scheda

en: Keyboard shortcut to close a window
it: Scorciatoia da tastiera per chiudere una finestra

en: Keyboard shortcut to copy text
it: Scorciatoia da tastiera per copiare del testo

en: Keyboard shortcut to create a new profile
it: Scorciatoia da tastiera per creare un nuovo profilo

en: Keyboard shortcut to find the next occurrence of the search term
it: Scorciatoia da tastiera per trovare l'occorrenza successiva del termine cercato

en: Keyboard shortcut to find the previous occurrence of the search term
it: Scorciatoia da tastiera per trovare l'occorrenza precedente del termine cercato

en: Keyboard shortcut to launch help
it: Scorciatoia da tastiera per visualizzare l'aiuto

en: Keyboard shortcut to make font larger
it: Scorciatoia da tastiera per ingrandire il carattere

en: Keyboard shortcut to make font normal-size
it: Scorciatoia da tastiera per impostare il carattere alla dimensione normale

en: Keyboard shortcut to make font smaller
it: Scorciatoia da tastiera per rimpicciolire il carattere

en: Keyboard shortcut to open a new tab
it: Scorciatoia da tastiera per aprire una nuova scheda

en: Keyboard shortcut to open a new window
it: Scorciatoia da tastiera per aprire una nuova finestra

en: Keyboard shortcut to paste text
it: Scorciatoia da tastiera per incollare il testo

en: Keyboard shortcut to reset and clear the terminal
it: Scorciatoia da tastiera per resettare e pulire il terminale

en: Keyboard shortcut to reset the terminal
it: Scorciatoia da tastiera per resettare il terminale

en: Keyboard shortcut to save the current tab contents to file
it: Scorciatoia da tastiera per salvare il contenuto della scheda attuale in un file

en: Keyboard shortcut to select all text
it: Scorciatoia da tastiera per selezionare tutto il testo

en: Keyboard shortcut to set the terminal title
it: Scorciatoia da tastiera per impostare il titolo del terminale

en: Keyboard shortcut to show the find dialog
it: Scorciatoia da tastiera per mostrare la finestra di ricerca

en: Keyboard shortcut to switch to tab 1
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 1

en: Keyboard shortcut to switch to tab 10
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 10

en: Keyboard shortcut to switch to tab 11
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 11

en: Keyboard shortcut to switch to tab 12
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 12

en: Keyboard shortcut to switch to tab 2
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 2

en: Keyboard shortcut to switch to tab 3
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 3

en: Keyboard shortcut to switch to tab 4
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 4

en: Keyboard shortcut to switch to tab 5
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 5

en: Keyboard shortcut to switch to tab 6
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 6

en: Keyboard shortcut to switch to tab 7
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 7

en: Keyboard shortcut to switch to tab 8
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 8

en: Keyboard shortcut to switch to tab 9
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda numero 9

en: Keyboard shortcut to switch to the next profile
it: Scorciatoia da tastiera per passare al profilo successivo

en: Keyboard shortcut to switch to the next tab
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda successiva

en: Keyboard shortcut to switch to the previous profile
it: Scorciatoia da tastiera per passare al profilo precedente

en: Keyboard shortcut to switch to the previous tab
it: Scorciatoia da tastiera per passare alla scheda precedente

en: Keyboard shortcut to toggle full screen mode
it: Scorciatoia da tastiera per attivare/disattivare la visualizzazione a schermo intero

en: Keyboard shortcut to toggle the visibility of the menubar
it: Scorciatoia da tastiera per abilitare la visualizzazione della barra dei menù

en: Korean
it: Coreano

en: L_eave Full Screen
it: Finestra nor_male

en: Linux console
it: Console Linux

en: List of available encodings
it: Lista delle codifiche disponibili

en: List of profiles
it: Elenco dei profili

en: List of profiles known to mate-terminal. The list contains strings naming subdirectories relative to /org/mate/terminal/profiles.
it: Lista dei profili noti di mate-terminal. La lista contiene i nomi delle sottocartelle relative a /org/mate/terminal/profiles.

en: Load a terminal configuration file
it: Carica un file di configurazione del terminale

en: MATE Terminal
it: Terminale di MATE

en: MATE Terminal Emulator
it: Emulatore di Terminale di MATE

en: MATE Terminal is a fork of GNOME Terminal and part of the MATE Desktop Environment. If you would like to know more about MATE and MATE Terminal, please visit the project's home page.
it: Terminale di MATE è un fork di GNOME Terminal ed è parte dell'ambiente desktop MATE. Se vuoi conoscere di più su MATE e MATE Terminal, visita la home page del progetto.

en: MATE Terminal is a terminal emulation application that you can use to access a UNIX shell in the MATE environment. MATE Terminal emulates the xterm program developed by the X Consortium. It supports translucent backgrounds, opening multiple terminals in a single window (tabs) and clickable URLs.
it: Terminale di MATE è un emulatore di terminale che può essere usato per accedere alla shell UNIX nell'ambiente desktop MATE. Terminale di MATE emula il programma xterm sviluppato dal X Consortium. Supporta gli sfondi trasparenti, l'apertura di terminali multipli in una singola finestra (schede) e gli URL cliccabili.

en: MATE Terminal is a terminal emulator for the MATE Desktop Environment.
    Powered by Virtual TErminal %d.%d.%d
it: Terminale di MATE  è un emulatore di terminale per l'ambiente Desktop MATE.
    Powered by Virtual TErminal %d.%d.%d

en: MATE Terminal is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
it: Il Terminale di MATE è distribuito nella speranza che possa risultare utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA, nemmeno la garanzia implicita di COMMERCIABILITÀ o APPLICABILITÀ PER UNO SCOPO PARTICOLARE. Per maggiori dettagli consultare la GNU General Public License.

en: MATE Terminal is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
it: Il Terminale di MATE è software libero; è possibile ridistribuirlo e/o modificarlo secondo i termini previsti dalla licenza GNU General Public License così come pubblicata dalla Free Software Foundation; versione 3 della Licenza o (a scelta) una versione più recente.

en: Match _entire word only
it: Corrispondenza solo per la parola _intera

en: Match as _regular expression
it: Corrispondenza come espressione _regolare

en: Maximize the window
it: Massimizza la finestra

en: Move Tab _Left
it: Sposta la scheda a s_inistra

en: Move Tab _Right
it: Sposta la scheda a _destra

en: Move Tab to the Left
it: Sposta la scheda a sinistra

en: Move Tab to the Right
it: Sposta la scheda a destra

en: Never blink
it: Non lampeggiare mai

en: New Profile
it: Nuovo profilo

en: New Tab
it: Nuova scheda

en: New Window
it: Nuova finestra

en: New _Profile…
it: Nuovo profilo...

en: No such profile "%s", using default profile
it: Il profilo «%s» non esiste, verrà utilizzato il profilo predefinito

en: Nordic
it: Nordico

en: Normal Size
it: Dimensione normale

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
it: Normalmente è possibile accedere alla barra dei menù con F10. Questo può essere personalizzato attraverso gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). Questa opzione permette di disabilitare l'acceleratore predefinito per la barra dei menù.

en: Not a valid terminal config file.
it: Non è un file di configurazione del terminale valido.

en: Number of columns in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
it: Numero di colonne in una nuova finestra del terminale. Non ha effetto se  use_custom_default_size non è abilitato.

en: Number of lines to keep in scrollback
it: Numero di righe da mantenere per scorrere all'indietro

en: Number of rows in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
it: Numero di colonne in una nuova finestra del terminale. Non ha effetto se  use_custom_default_size non è abilitato.

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don't fit in the scrollback are discarded. If scrollback_unlimited is true, this value is ignored.
it: Numero di righe da scorrere all'indietro. È possibile scorrere all'indietro nel terminale di questo numero di righe, le righe in più vengono scartate. Se scrollback_unlimited è impostato a "vero", questo valore viene ignorato.

en: On the left side
it: Sul lato sinistro

en: On the right side
it: Sul lato destro

en: Open Ta_b
it: Apri sch_eda

en: Open _Terminal
it: Apri _terminale

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile
it: Apre una nuova scheda nell'ultima finestra aperta con il profilo predefinito

en: Open a new window containing a tab with the default profile
it: Apre una nuova finestra contenente una scheda con il profilo predefinito

en: Option "%s" is no longer supported in this version of mate-terminal; you might want to create a profile with the desired setting, and use the new '--profile' option
it: L'opzione «%s» non è più supportata da questa versione di mate-terminal; è possibile creare un profilo con le impostazioni desiderate e usare la nuova opzione «--profile»

en: Option "%s" requires specifying the command to run on the rest of the command line
it: L'opzione «%s» richiede di specificare un comando da eseguire sul resto della riga di comando

en: Options to open new windows or terminal tabs; more than one of these may be specified:
it: Opzioni per aprire nuove finestre o schede di terminale. È possibile specificarne più di una:

en: PROFILE-NAME
it: NOME-PROFILO

en: P_rofiles
it: _Profili

en: P_rofiles…
it: P_rofili...

en: Palette entry %d
it: Elemento %d della tavolozza

en: Palette for terminal applications
it: Tavolozza per le applicazioni del terminale

en: Paste
it: Incolla

en: Paste _Filenames
it: Incolla nomi _file

en: Persian
it: Persiano

en: Popup a dialog when an S/Key challenge response query is detected and clicked on. Typing a password into the dialog will send it to the terminal.
it: Apre una finestra di dialogo quando una richiesta di risposta a «S/Key challenge» è intercettata e cliccata. La password scritta nella finestra di dialogo viene inviata al terminale.

en: Position of the scrollbar
it: Posizione della barra di scorrimento

en: Possible values are "close" to close the terminal, and "restart" to restart the command.
it: I valori possibili sono "close" per chiudere il terminale e "restart" per riavviare il comando.

en: Pr_ofile Preferences
it: _Preferenze del profilo

en: Prepend initial title
it: Anteponi titolo iniziale

en: Profile Editor
it: Editor del profilo

en: Profile _name:
it: _Nome del profilo:

en: Profile list
it: Elenco dei profili

en: Profile to be used when opening a new window or tab. Must be in profile_list.
it: Il profilo da usare durante l'apertura di una nuova finestra o scheda. Deve essere in profile_list.

en: Profile to use for new terminals
it: Profilo da usare per i nuovi terminali

en: Profiles
it: Profili

en: ROLE
it: RUOLO

en: Replace initial title
it: Sostituisci il titolo iniziale

en: Reset
it: Resetta

en: Reset and C_lear
it: Resetta e pu_lisci

en: Reset and Clear
it: Resetta e pulisci

en: Restart the command
it: Riavvia il comando

en: Romanian
it: Rumeno

en: Ru_n a custom command instead of my shell
it: Ese_gui un comando personalizzato invece della shell

en: Run this command in place of the shell, if use_custom_command is true.
it: Esegue questo comando al posto della shell se use_custom_command è "vero".

en: S/Key Challenge Response
it: Risposta alla "S/Key challenge"

en: S_hade transparent background:
it: S_fumatura dello sfondo trasparente:

en: S_hade transparent or image background:
it: S_fumatura della trasparenza o dell'immagine di sfondo:

en: Save Contents
it: Salva i contenuti

en: Save as...
it: Salva come...

en: Save the terminal configuration to a file
it: Salva la configurazione del terminale su file

en: Scroll on _keystroke
it: S_corri alla pressione di un tasto

en: Scroll on _output
it: Sco_rri in presenza di output

en: Scroll_back:
it: Sc_orri all'indietro:

en: Scrolling
it: Scorrimento

en: Search
it: Ricerca

en: Search _backwards
it: Cerca in_dietro

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select Background Image
it: Seleziona immagine di sfondo

en: Select _All
it: _Seleziona tutto

en: Select-by-_word characters:
it: Cara_tteri per la selezione per parola:

en: Session management options:
it: Opzioni di gestione sessione:

en: Set Title
it: Imposta titolo

en: Set _Character Encoding
it: Imposta la _codifica dei caratteri

en: Set the last specified tab as the active one in its window
it: Imposta l'ultima scheda specificata come attiva nella sua finestra

en: Set the terminal title
it: Imposta il titolo del terminale

en: Set the terminal's zoom factor (1.0 = normal size)
it: Imposta il fattore d'ingrandimento del terminale (1.0 = dimensione normale)

en: Set the window role
it: Imposta il ruolo della finestra

en: Set the window size; for example: 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)
it: Imposta la dimensione della finestra; ed esempio: 80x24, o 80x24+200+200 (COLONNExRIGHE+X+Y)

en: Set the working directory
it: Imposta la directory di lavoro

en: Sets what code the backspace key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "ascii-del" is normally considered the correct setting for the Backspace key.
it: Imposta il codice generato dal tasto Backspace. Valori possibili sono "ascii-del" per il carattere DEL ASCII, "control-h" per Control-H (cioè il carattere BS ASCII), "escape-sequence" per la sequenza di escape generalmente legata al tasto Backspace o Canc. "ascii-del" è generalmente considerato il valore corretto per il tasto Backspace.

en: Sets what code the delete key generates. Possible values are "ascii-del" for the ASCII DEL character, "control-h" for Control-H (AKA the ASCII BS character), "escape-sequence" for the escape sequence typically bound to backspace or delete. "escape-sequence" is normally considered the correct setting for the Delete key.
it: Imposta il codice generato dal tasto Canc. Valori possibili sono "ascii-del" per il carattere DEL ASCII, "control-h" per Control-H (cioè il carattere BS ASCII), "escape-sequence" per la sequenza di escape generalmente legata al tasto Backspace o Canc. "ascii-del" è generalmente considerato il valore corretto per il tasto Canc.

en: Shortcut _Key
it: Tasto s_corciatoia

en: Show MATE Terminal options
it: Mostra le opzioni del Terminale di MATE

en: Show _Menubar
it: _Mostra barra dei menù

en: Show _menubar by default in new terminals
it: Mostra sempre la barra dei _menù nei nuovi terminali

en: Show per-terminal options
it: Mostra le opzioni per ogni terminale

en: Show per-window options
it: Mostra le opzioni per ogni finestra

en: Show session management options
it: Mostra le opzioni di gestione sessione

en: Show terminal options
it: Mostra le opzioni del terminale

en: Solarized
it: Solarizzato

en: Solarized dark
it: Solarizato scuro

en: Solarized light
it: Solarizzato chiaro

en: South European
it: Sud-europeo

en: Specify file containing saved configuration
it: Specifica il file contenente la configurazione salvata

en: Specify session management ID
it: Specifica l'ID di gestione sessione

en: Switch tabs with [Ctrl]+[Tab]
it: Cambia schede con [Ctrl]+[Tab]

en: Switch to Next Profile
it: Passa al profilo successivo

en: Switch to Next Tab
it: Passa alla scheda successiva

en: Switch to Previous Profile
it: Passa al profilo precedente

en: Switch to Previous Tab
it: Passa alla scheda precedente

en: Switch to Tab 1
it: Passa alla scheda 1

en: Switch to Tab 10
it: Passa alla scheda 10

en: Switch to Tab 11
it: Passa alla scheda 11

en: Switch to Tab 12
it: Passa alla scheda 12

en: Switch to Tab 2
it: Passa alla scheda 2

en: Switch to Tab 3
it: Passa alla scheda 3

en: Switch to Tab 4
it: Passa alla scheda 4

en: Switch to Tab 5
it: Passa alla scheda 5

en: Switch to Tab 6
it: Passa alla scheda 6

en: Switch to Tab 7
it: Passa alla scheda 7

en: Switch to Tab 8
it: Passa alla scheda 8

en: Switch to Tab 9
it: Passa alla scheda 9

en: Switch to this tab
it: Passa a questa scheda

en: TITLE
it: TITOLO

en: TTY Erase
it: Cancella TTY

en: Ta_bs
it: Sc_hede

en: Tabs
it: Schede

en: Terminal
it: Terminale

en: Terminal _bell
it: Avviso acust_ico

en: Terminal options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all terminals:
it: Opzioni del terminale. Se usate prima del primo argomento --window o --tab, imposta i valori predefiniti per tutte le finestre:

en: Terminals have a 16-color palette that applications inside the terminal can use. This is that palette, in the form of a colon-separated list of color names. Color names should be in hex format e.g. "#FF00FF"
it: I terminali hanno tavolozze da 16 colori disponibili alle applicazioni all'interno del terminale. Questa è quella tavolozza, in formato di elenco di colori separati da due punti. I nomi dei colori devono essere in formato esadecimale, ad es. "#FF00FF"

en: Thai
it: Tailandese

en: The child process exited normally with status %d.
it: Il processo figlio si è concluso normalmente con lo stato %d.

en: The child process was terminated by signal %d.
it: Il processo figlio è stato terminato dal segnale %d.

en: The child process was terminated.
it: Il processo figlio è stato terminato.

en: The cursor appearance
it: L'aspetto del cursore

en: The possible values are "block" to use a block cursor, "ibeam" to use a vertical line cursor, or "underline" to use an underline cursor.
it: I valori possibili sono "block" per usare un cursore simile a un blocco, "ibeam" per usare una linea verticale oppure "underline" per usare una linea orizzontale bassa.

en: The possible values are "system" to use the global cursor blinking settings, or "on" or "off" to set the mode explicitly.
it: I possibili valori sono "system" per usare le impostazioni globali del lampeggiamento del cursore, "on" oppure "off" per impostare il cursore in modo esplicito.

en: The shortcut key “%s” is already bound to the “%s” action
it: Il tasto scorciatoia «%s» è già collegato all'azione «%s»

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid OTP challenge.
it: Il testo selezionato non sembra essere un "OTP challenge" valido.

en: The text you clicked on doesn't seem to be a valid S/Key challenge.
it: Il testo selezionato non sembra essere un "S/Key challenge" valido.

en: There are multiple tabs open in this window.
it: Ci sono diversi tab aperti in questa finestra.

en: There are still processes running in some terminals in this window.
    Closing the window will kill all of them.
it: Alcuni processi all'interno dei terminali di questa finestra sono ancora in esecuzione. Chiudendo la finestra verranno uccisi tutti i processi.

en: There is still a process running in this terminal.
    Closing the terminal will kill it.
it: C'è un processo ancora in esecuzione in questo terminale.
    Chiudendo il terminale si ucciderà il processo.

en: There was an error creating the child process for this terminal
it: Errore nel creare il processo figlio per questo terminale

en: There was an error displaying help
it: Si è verificato un errore durante la visualizzazione della guida

en: Title and Command
it: Titolo e comando

en: Title for terminal
it: Titolo del terminale

en: Title to display for the terminal window or tab. This title may be replaced by or combined with the title set by the application inside the terminal, depending on the title_mode setting.
it: Titolo da mostrare nella finestra o la scheda del terminale. Questo titolo può essere rimpiazzato o combinarsi con il titolo impostato dall'applicazione all'interno del terminale a seconda del valore di title_mode.

en: True if the menubar should be shown in new windows, for windows/tabs with this profile.
it: "vero" se la barra dei menù deve essere visualizzata nelle nuove finestre, per finestre o schede con questo profilo.

en: Turkish
it: Turco

en: Turn off the menubar
it: Disabilita la barra dei menù

en: Turn on the menubar
it: Abilita la barra dei menù

en: Two roles given for one window
it: Sono stati specificati due ruoli per la stessa finestra

en: Type of terminal background. May be "solid" for a solid color, "image" for an image, or "transparent" for either real transparency if a compositing window manager is running, or pseudo-transparency otherwise.
it: Tipo di sfondo del terminale. Può essere "solid" per un colore uniforme, "image" per un'immagine o "transparent" per una trasparenza reale se è in esecuzione un sistema di compositing, altrimenti una pseudo-trasparenza.

en: Underline
it: Trattino basso

en: Unnamed
it: Senza nome

en: Use custom default terminal si_ze
it: Utili_zza dimensione del terminale predefinita

en: Use system settings
it: Usa impostazioni di sistema

en: Use the command line
it: Usa la riga di comando

en: Use the given profile instead of the default profile
it: Usa il profilo fornito al posto di quello predefinito

en: User Defined
it: Definito dall'utente

en: Vietnamese
it: Vietnamita

en: View
it: Visualizza

en: Western
it: Occidentale

en: What to do with dynamic title
it: Cosa fare con il titolo dinamico

en: What to do with the terminal when the child command exits
it: Cosa fare con il terminale quando termina il comando figlio

en: When command _exits:
it: _Quando il comando termina:

en: When selecting text by word, sequences of these characters are considered single words. Ranges can be given as "A-Z". Literal hyphen (not expressing a range) should be the first character given.
it: Selezionando il testo per parole, le sequenze di caratteri sono considerate parole singole. Possono essere usati anche intervalli come "A-Z". Il carattere trattino (se non esprime un intervallo) deve essere il primo carattere elencato.

en: When terminal commands set their o_wn titles:
it: Quando i comandi da terminale impostano un proprio _titolo:

en: Where to put the terminal scrollbar. Possibilities are "left", "right", and "hidden".
it: Dove posizionare la barra di scorrimento. Le alternative sono "left", "right", e "hidden".

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
it: Indica se mantenere un numero illimitato di righe per lo scorrimento all'indietro

en: Whether bold text should use the same color as normal text
it: Se il testo in grassetto deve avere lo stesso colore del testo normale

en: Whether the menubar has access keys
it: Indica se la la barra dei menù ha tasti acceleratori

en: Whether the standard GTK+ shortcut for menubar access is enabled
it: Indica se la scorciatoia predefinita di GTK+ per accedere alla barra dei menù è abilitata

en: Whether to allow bold text
it: Indica se consentire il testo in grassetto

en: Whether to ask for confirmation when closing a terminal window which has more than one open tab or any foreground subprocesses.
it: Indica se chiedere conferma quando viene chiusa la finestra del terminale che ha più di una scheda aperta o un qualsiasi processo in esecuzione.

en: Whether to ask for confirmation when closing terminal windows
it: Indica se chiedere conferma quando vengono chiuse le finestre del terminale

en: Whether to blink the cursor
it: Indica se il cursore debba lampeggiare

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it's possible to turn them off.
it: Indica se si devono avere le scorciatoie Alt+lettera per la barra dei menù. Questo potrebbe interferire con alcune applicazioni che girano all'interno del terminale così è possibile disabilitarle.

en: Whether to launch the command in the terminal as a login shell
it: Indica se avviare il comando nel terminale come una shell di login

en: Whether to run a custom command instead of the shell
it: Indica se eseguire un comando personalizzato invece della shell

en: Whether to scroll background image
it: Indica se far scorrere l'immagine di sfondo

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
it: Indica se far scorrere verso il basso quando viene premuto un tasto

en: Whether to scroll to the bottom when there's new output
it: Indica se far scorrere verso il basso quando c'è nuovo output

en: Whether to show menubar in new windows/tabs
it: Indica se mostrare la barra dei menu nelle nuove finestre terminale

en: Whether to silence terminal bell
it: Indica se disabilitare l'avviso acustico

en: Whether to use custom terminal size for new windows
it: Indica se utilizzare la dimensione personalizzata nelle nuove finestre

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
it: Indica se usare i colori dal tema per il widget del terminale

en: Whether to use the system font
it: Indica se usare il tipo di carattere di sistema

en: White on black
it: Bianco su nero

en: Window options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all windows:
it: Opzioni della finestra. Se usate prima del primo argomento --window o --tab, imposta i valori predefiniti per tutte le finestre:

en: You already have a profile called “%s”. Do you want to create another profile with the same name?
it: Esiste già un profilo chiamato «%s». Creare un altro profilo con lo stesso nome?

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with MATE Terminal; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
it: Una copia della GNU General Public License dovrebbe essere stata fornita con questo programma. In caso contrario scrivere a: Free Software Foundation, Inc., 52 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA

en: ZOOM
it: INGRANDIMENTO

en: Zoom In
it: Aumenta ingrandimento

en: Zoom Out
it: Riduci ingrandimento

en: Zoom _In
it: Aum_enta ingrandimento

en: Zoom _Out
it: Rid_uci ingrandimento

en: Zoom factor "%g" is too large, using %g
it: Il fattore di ingrandimento «%g» è troppo alto, verrà usato «%g»

en: Zoom factor "%g" is too small, using %g
it: Il fattore di ingrandimento «%g» è troppo basso, verrà usato «%g»

en: _About
it: _Informazioni

en: _Action
it: _Azione

en: _Add or Remove…
it: A_ggiungi o rimuovi...

en: _Allow bold text
it: Consenti il testo in gr_assetto

en: _Background color:
it: Colore dello _sfondo:

en: _Background image
it: I_mmagine di sfondo

en: _Backspace key generates:
it: Il tasto _Backspace genera:

en: _Base on:
it: _Basato su:

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Clear Highlight
it: Cancella evidenziatura

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Close Window
it: _Chiudi finestra

en: _Contents
it: _Sommario

en: _Copy
it: _Copia

en: _Copy Call Address
it: _Copia indirizzo di chiamata

en: _Copy E-mail Address
it: _Copia indirizzo email

en: _Copy Link Address
it: _Copia indirizzo collegamento

en: _Delete
it: _Elimina

en: _Delete key generates:
it: Il tasto _Canc genera:

en: _Description
it: _Descrizione

en: _Detach tab
it: St_acca la scheda

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Enable menu access keys (such as Alt+F to open the File menu)
it: _Abilita gli acceleratori di menù (come Alt+F per aprire il menù File)

en: _Encoding
it: C_odifica

en: _Find
it: Tr_ova

en: _Find...
it: Tr_ova...

en: _Font:
it: _Tipo di carattere:

en: _Full Screen
it: Scher_mo intero

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Incremental Search...
it: Ricerca _incrementale...

en: _Input Methods
it: Met_odi di input

en: _Keyboard Shortcuts…
it: _Scorciatoie da tastiera...

en: _Match case
it: Corrispondenza _Maiuscole/Minuscole

en: _New
it: _Nuovo

en: _Next Profile
it: Profilo _successivo

en: _Next Tab
it: Scheda _successiva

en: _Normal Size
it: _Dimensione normale

en: _Ok
it: _OK

en: _Open Link
it: _Apri collegamento

en: _Password:
it: Pass_word:

en: _Paste
it: _Incolla

en: _Previous Profile
it: _Profilo precedente

en: _Previous Tab
it: Scheda _precedente

en: _Profile Preferences
it: _Preferenze del profilo

en: _Profile name:
it: Nome del _profilo:

en: _Profile used when launching a new terminal:
it: _Profilo usato all'avvio di un nuovo terminale:

en: _Relaunch
it: _Riavvia

en: _Reset
it: _Resetta

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
it: _Ripristina valori predefiniti delle opzioni di compatibilità

en: _Run command as a login shell
it: _Esegui il comando come una shell di login

en: _Same as text color
it: Stesso colore del _testo:

en: _Save Contents
it: _Salva contenuti

en: _Scrollbar is:
it: La barra di _scorrimento è a:

en: _Search
it: _Cerca

en: _Search for:
it: C_erca:

en: _Send Mail To…
it: In_via un'email a...

en: _Set Title…
it: _Imposta titolo...

en: _Shortcut keys:
it: Tasti _scorciatoia:

en: _Solid color
it: _Tinta unita

en: _Terminal
it: _Terminale

en: _Text color:
it: Colore del _testo:

en: _Title:
it: _Titolo:

en: _Transparent background
it: Sfondo _trasparente

en: _Underline color:
it: Colore del testo so_ttolineato:

en: _Unlimited
it: _Illimitato

en: _Use colors from system theme
it: Usare i colori del te_ma di sistema

en: _Use the system fixed width font
it: _Usare il tipo di carattere a larghezza fissa di sistema

en: _View
it: _Visualizza

en: _Wrap around
it: _Ricomincia dall'inizio

en: columns
it: colonne

en: lines
it: righe

en: rows
it: righe

[ctx: title]
en: 'Terminal'
it: 'Terminale'

[ctx: visible-name]
en: 'Default'
it: Predefinito
