mate-utils 1.25.1 - en to it translation catalogue (685 entries)

en: 
    ... Too many errors to display ...
it: 
    ... Troppi errori da visualizzare ...

en:  (another copy)
it:  (altra copia)

en:  (copy)
it:  (copia)

en:  (invalid Unicode)
it:  (Unicode non valido)

en:  - Browse and monitor logs
it:  - Esplora e monitora i registri

en:  - Look up words in dictionaries
it:  - Cerca parole sui dizionari

en: "%s" is not a valid folder
it: «%s» non è una cartella valida

en: %'d File Found | %'d Files Found
it[0]: %'d file trovato
it[1]: %'d file trovati

en: %'d file found | %'d files found
it[0]: %'d file trovato
it[1]: %'d file trovati

en: %5d item | %5d items
it[0]: %5d oggetto
it[1]: %5d oggetti

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
it: %A, %B %-d %Y alle %-I:%M:%S %p

en: %d lines (%s) - %s
it: %d righe (%s) - %s

en: %s (%dnd copy)%s
it: %s (%d° copia)%s

en: %s (%drd copy)%s
it: %s (%d° copia)%s

en: %s (%dst copy)%s
it: %s (%d° copia)%s

en: %s (%dth copy)%s
it: %s (%d° copia)%s

en: %s (another copy)%s
it: %s (altra copia)%s

en: %s (copy)%s
it: %s (copia)%s

en: %s - Dictionary
it: %s - Dizionario

en: %s - Version %s
    Copyright (C) 2004-2008 Vincent Noel, Cosimo Cecchi and others.
    Copyright (C) 2011-2021 MATE developers.
it: %s - Version %s
    Copyright (C) 2004-2008 Vincent Noel, Cosimo Cecchi and others.
    Copyright (C) 2011-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: (stopped)
it: (fermato)

en: - the MATE Search Tool
it: - lo strumento di ricerca di MATE

en: A definition found | %d definitions found
it[0]: Una definizione trovata
it[1]: %d definizioni trovate

en: A dictionary for MATE Desktop
it: Un dizioneario per l'ambiente desktop MATE

en: A disk usage analyzing tool for MATE Desktop
it: Uno strumento per analizzare l'uso del disco per l'ambiente desktop MATE

en: A file searching tool for MATE Desktop
it: Uno strumento di ricerca file per l'ambiente desktop MATE

en: A list of URIs for partitions to be excluded from scanning.
it: Un elenco di URI di partizioni da escludere dalla scansione.

en: A locate database has probably not been created.
it: Il database per locate probabilmente non è stato creato.

en: A screenshot utility for MATE Desktop
it: Un'applicazione per catturare schermate per l'ambiente desktop MATE

en: A_vailable options:
it: Op_zioni disponibili:

en: About Dictionary
it: Info su Dizionario

en: About Disk Usage Analyzer
it: Informazioni su Analizzatore di utilizzo del disco

en: About System Log Viewer
it: Info su Visualizzatore registri di sistema

en: Active Chart
it: Grafico attivo

en: Add Dictionary Source
it: Aggiungi sorgente dizionario

en: Add a new dictionary source
it: Aggiunge una nuova sorgente dizionario

en: Add new filter
it: Aggiungi nuovo filtro

en: Add search option
it: Aggiunge un'opzione di ricerca

en: All Files
it: Tutti i file

en: All_ocated Space
it: Spazi_o allocato

en: Allow writing to the image
it: Permetti scrittura sull'immagine

en: An error occurred
it: Si è verificato un errore

en: Analyze your disk usage through a graphical tool.
it: Analizza l'utilizzo del disco mediante uno strumento grafico.

en: Another search is in progress
it: Un'altra ricerca è in corso

en: Application does not accept documents on command line
it: L'applicazione non accetta documenti sulla riga di comando

en: Apply _effect:
it: Applica _effetto:

en: Are you sure you want to open %d document? | Are you sure you want to open %d documents?
it[0]: Sei sicuro di voler aprire %d documento?
it[1]: Sei sicuro di voler aprire %d documenti?

en: Are you sure you want to open %d folder? | Are you sure you want to open %d folders?
it[0]: Aprire veramente %d cartella?
it[1]: Aprire veramente %d cartelle?

en: As its name implies, Disk Usage Analyzer is a graphical utility that you can use to view and monitor your disk usage and folder structure. It displays summary information in ring or treemap charts.
it: Come indica il nome, l'Analizzatore di utilizzo del disco di MATE è una utility grafica per visualizzare l'utilizzo del disco e la struttura delle cartelle. Mostra informazioni riassuntive sotto forma di grafico ad anello o ad albero.

en: Attach and mount one or more disk image files
it: Collega e monta una o più immagini disco

en: Attach and mount one or more disk image files.
it: Collega e monta una o più immagini disco

en: Automatically start a search
it: Inizia la ricerca automaticamente

en: Available
it: Disponibile

en: Available St_rategies
it: St_rategie disponibili

en: Available _Databases
it: _Database disponibili

en: Available dictionaries
it: Dizionari disponibili

en: Available options
it: Opzioni disponibili

en: Available strategies
it: Strategie disponibili

en: Background:
it: Sfondo:

en: Bad command '%s'
it: Comando «%s» errato

en: Bad parameters for command '%s'
it: Parametri errati per il comando «%s»

en: Bigger text size
it: Dimensione del testo più grande

en: Border
it: Bordo

en: Border Effect
it: Effetto del bordo

en: Browse
it: Esplora

en: C_opy to Clipboard
it: C_opia negli appunti

en: Calculating percentage bars...
it: Calcolo delle barre di percentuale in corso...

en: Can't access source file
it: Impossibile accedere al file sorgente

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
it: Impossibile passare URI di documenti a un elemento desktop con "Tipo=Collegamento"

en: Can't read from "%s"
it: Impossibile leggere da «%s»

en: Cannot Connect to Server. You must enter a name for the server.
it: Impossibile connettersi al server. Occorre inserire un nome per il server.

en: Cannot check an excluded folder!
it: Non è possibile controllare una cartella esclusa!

en: Cannot create pixbuf image!
it: Impossibile creare l'immagine pixbuf!

en: Cannot open `%s' - maybe the volume isn't mounted?
it: Impossibile aprire `%s' - il volume è stato montato?

en: Cannot scan location "%s"
it: Impossibile fare la scansione dell'indirizzo «%s»

en: Changes to your home folder will not be monitored.
it: I cambiamenti alla vostra cartella home non saranno monitorati.

en: Character set conversion failed for "%s"
it: Conversione del set di caratteri fallita per «%s»

en: Chart model
it: Modello del grafico

en: Chart root node
it: Nodo radice del grafico

en: Check folder sizes and available disk space
it: Controlla la dimensione delle cartelle e lo spazio disco disponibile

en: Check word definitions and spellings in an online dictionary
it: Controlla definizioni e ortografia di parole su un dizionario on-line

en: Cl_ear
it: _Pulisci

en: Clear definition
it: Pulisci definizione

en: Clear the definitions found
it: Pulisci le definizioni trovate

en: Clear the list of available databases
it: Pulisci l'elenco dei database disponibili

en: Clear the list of available strategies
it: Pulisce l'elenco di strategie disponibili

en: Clear the list of similar words
it: Pulisci l'elenco delle parole simili

en: Clear the search string
it: Cancella la stringa di ricerca

en: Clear the text of the definition
it: Pulisci il testo della definizione

en: Click to add the selected available search option.
it: Fare clic per aggiungere l'opzione di ricerca selezionata.

en: Click to close "Search for Files".
it: Fare clic per chiudere "Cerca file".

en: Click to display the help manual.
it: Fare clic per visualizzare la guida.

en: Click to expand or collapse the list of available options.
it: Fare clic per espandere o contrarre l'elenco delle opzioni disponibili.

en: Click to perform a search.
it: Fare clic per iniziare la ricerca.

en: Click to remove the "%s" search option.
it: Fare clic per rimuovere l'opzione di ricerca «%s»

en: Click to stop a search.
it: Fare clic per fermare la ricerca.

en: Click to view the dictionary window
it: Fare clic per visualizzare la finestra del dizionario

en: Client Name
it: Nome client

en: Close this log
it: Chiudi questo registro

en: Conflicting options: --clipboard and --interactive should not be used at the same time.
it: Opzioni in conflitto: --clipboard e --interactive non possono essere utilizzate allo stesso tempo.

en: Conflicting options: --window and --area should not be used at the same time.
it: Opzioni in conflitto: --window e --area non possono essere utilizzate allo stesso tempo.

en: Connect to Server
it: Connetti al server

en: Connection failed to the dictionary server at %s:%d
it: Connessione fallita al server di dizionario a «%s:%d»

en: Connection timeout for the dictionary server at '%s:%d'
it: Connessione scaduta al server di dizionario a «%s:%d»

en: Contains the _text
it: Contiene il _testo

en: Contents
it: Sommario

en: Context
it: Contesto

en: Copy _Path
it: Copia _percorso

en: Copy the selection
it: Copia la selezione

en: Copyright © 1998-2008 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
it: Copyright © 1998-2008 Free Software Foundation, Inc.
    Copyright © 2011-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 2005-2006 Emmanuele Bassi
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
it: Copyright © 2005-2006 Emmanuele Bassi
    Copyright © 2011-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Copyright © 2005-2010 Fabio Marzocca
    Copyright © 2011-2021 MATE developers
it: Copyright © 2005-2010 Fabio Marzocca
    Copyright © 2011-2021 Gli sviluppatori di MATE

en: Could not analyze disk usage.
it: Impossibile analizzare l'utilizzo del disco.

en: Could not delete "%s".
it: Impossibile eliminare «%s».

en: Could not detect any mount point.
it: Impossibile rilevare alcun punto di mount.

en: Could not initialize monitoring
it: Impossibile inizializzare il monitoraggio

en: Could not move "%s" to the Trash
it: Impossibile spostare «%s» nel cestino

en: Could not move "%s" to trash.
it: Impossibile spostare «%s» nel cestino.

en: Could not move file to the Trash
it: Impossibile spostare il file nel cestino

en: Could not open document "%s".
it: Impossibile aprire il documento «%s».

en: Could not open folder "%s"
it: Impossibile aprire la cartella «%s»

en: Could not open folder "%s".
it: Impossibile aprire la cartella «%s».

en: Could not open help document.
it: Impossibile aprire il documento della guida

en: Could not open the following files:
it: Impossibile aprire i seguenti file:

en: Could not save "%s" document to "%s".
it: Impossibile salvare il documento «%s» su «%s».

en: Could not save document.
it: Impossibile salvare il documento.

en: Custom Location
it: Indirizzo personalizzato

en: DAYS
it: GIORNI

en: Database `%s' selected
it: Selezionato il database «%s»

en: Database to use
it: Database da utilizzare

en: Date Modified
it: Data di modifica

en: Date modified more than
it: Modificato da più di

en: Default
it: Predefinito

en: Default Dictionary Server
it: Server di dizionario predefinito

en: Default Window Height
it: Altezza predefinita della finestra

en: Default Window Maximized
it: Finestra predefinita massimizzata

en: Default Window Width
it: Larghezza predefinita della finestra

en: Definition for '%s'
      From '%s':
    
    %s
it: Definizione per «%s»
      Da «%s»:
    
    %s

en: Deleting "%s" failed: %s.
it: Eliminazione di «%s» fallita: %s.

en: Description
it: Descrizione

en: Details: %s
it: Dettagli: %s

en: Device
it: Dispositivo

en: Dictionaries
it: Dizionari

en: Dictionary
it: Dizionario

en: Dictionary Applet Factory
it: Fabbrica per Applet Dizionario

en: Dictionary Look up
it: Consultazione dizionario

en: Dictionary Preferences
it: Preferenze del dizionario

en: Dictionary Sources
it: Sorgenti dizionario

en: Dictionary entry
it: Voce del dizionario

en: Dictionary source '%s' has invalid transport '%s'
it: La sorgente dizionario «%s» ha trasporto «%s» non valido

en: Dictionary source `%s' selected
it: Selezionata la sorgente dizionario «%s»

en: Dictionary source does not have name
it: La sorgente dizionario non ha nome

en: Dictionary source to use
it: Sorgente dizionario da utilizzare

en: Dictionary sources
it: Sorgenti dizionario

en: Dictionary sources found
it: Sorgenti dizionario trovate

en: Disable Quick Search
it: Disabilita ricerca rapida

en: Disable Quick Search Second Scan
it: Disabilita il secondo passaggio della ricerca rapida

en: Disable _Quick Search
it: Disabilita ricerca _rapida

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita la connessione al gestore di sessione

en: Disk Images (*.img, *.iso)
it: Immagini disco (*.img, *.iso)

en: Disk Usage Analyzer
it: Analizzatore di utilizzo del disco

en: Disk Usage Analyzer Preferences
it: Preferenze di Analizzatore di utilizzo del disco

en: Do you want to delete "%s" permanently?
it: Volete eliminare definitivamente «%s»?

en: Double-click on the database to use
it: Doppio clic sul database da utilizzare

en: Double-click on the matching strategy to use
it: Doppio clic sulla strategia di confronto da utilizzare

en: Double-click on the source to use
it: Doppio clic sulla sorgente da utilizzare

en: Double-click on the word to look up
it: Doppio clic sulla parola da cercare

en: Drop shadow
it: Ombra

en: Edit Dictionary Source
it: Modifica sorgente dizionario

en: Edit filter
it: Modifica filtro

en: Edit the currently selected dictionary source
it: Modifica la sorgente dizionario correntemente selezionata

en: Effect to add to the border (shadow, border or none)
it: Effetto da aggiungere al bordo (ombra, bordo o nessuno)

en: Effect to add to the outside of a border. Possible values are "shadow", "none", and "border".
it: Effetto da aggiungere all'esterno di un bordo. I valori possibili sono "shadow", "none" e "border".

en: Effect:
it: Effetto:

en: Effects
it: Effetti

en: Enter a filename or partial filename with or without wildcards.
it: Inserire un nome di file completo o parziale con o senza metacaratteri.

en: Enter a text value for the "%s" search option.
it: Inserire un valore testuale per l'opzione di ricerca «%s».

en: Enter a value in %s for the "%s" search option.
it: Inserire un valore in %s per l'opzione di ricerca «%s».

en: Entry changed called for a non entry option!
it: Cambiamento della voce chiamato per un oggetto che non è una voce.

en: Error attaching disk image: %s (%s, %d)
it: Errore nel collegamento dell'immagine: %s (%s, %d)

en: Error connecting to udisks daemon: %s (%s, %d)
it: Errore di connessione al demone udisks: %s (%s, %d)

en: Error loading UI definition file for the screenshot program: 
    %s
    
    Please check your installation of mate-utils.
it: Errore nel caricamento del file di definizione dell'interfaccia utente per il programma di cattura schermata:
    %s
    
    Controllate l'installazione di mate-utils.

en: Error loading the help page
it: Errore nel caricare la pagina della guida

en: Error opening `%s': %m
it: Errore in apertura di `%s': %m

en: Error parsing the search command.
it: Errore nell'analizzare il comando di ricerca.

en: Error running the search command.
it: Errore nell'eseguire il comando di ricerca.

en: Error while looking up definition
it: Errore durante la ricerca della definizione

en: Error while looking up the definition of "%s":
    %s
it: Errore durante la ricerca della definizione di «%s»:
    %s

en: Error while matching
it: Errore durante la ricerca

en: Error while reading reply from server:
    %s
it: Errore durante la lettura della risposta dal server:
    %s

en: Error while retrieving the definition
it: Errore durante l'ottenimento della definizione

en: Error while saving screenshot
it: Errore durante il salvataggio della schermata

en: Error while uncompressing the GZipped log. The file might be corrupt.
it: Errore durante la decompressione del gzip log. Il file potrebbe essere danneggiato.

en: Error while writing to '%s'
it: Errore durante la scrittura su «%s»

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Exclude other filesystems
it: Escludi altri file system

en: Excluded partitions URIs
it: URI di partizioni escluse

en: FLAGS
it: OPZIONI

en: FTP (with login)
it: FTP (con accesso)

en: F_ind:
it: Tr_ova:

en: Factory for the dictionary applet
it: Fabbrica per le applet dizionario

en: Failed to parse command line arguments: %s
it: È fallita l'analisi degli argomenti della riga di comando: %s

en: Failed to set process group id of child %d: %s.
it: Impossibile impostare l'id del gruppo al processo figlio %d: %s.

en: File already exists
it: Il file esiste già

en: File is empty
it: Il file è vuoto

en: File is not a valid .desktop file
it: Il file non è un file .desktop valido

en: Filename
it: Nome file

en: Filesystem Type
it: Tipo file system

en: Filter name is empty!
it: Il nome del filtro è vuoto!

en: Filter name may not contain the ':' character
it: Il nome del file non può contenere il carattere «:»

en: Filters
it: Filtri

en: Find Ne_xt
it: Trova s_uccessivo

en: Find Next
it: Trova successiva

en: Find Pre_vious
it: Trova pr_ecedente

en: Find Previous
it: Trova precedente

en: Find a word or phrase in the document
it: Trova una parola o frase nel documento

en: Find a word or phrase in the log
it: Trova una parola o una frase nel registro

en: Find next occurrence of the search string
it: Trova la successiva occorrenza della stringa di ricerca

en: Find previous occurrence of the search string
it: Trova la precedente occorrenza della stringa di ricerca

en: Folder
it: Cartella

en: Follow symbolic links
it: Segui i collegamenti simbolici

en: Foreground:
it: Primo piano:

en: GDict Options
it: Opzioni GDict

en: GDict debugging flags to set
it: Opzioni di debug di GDict da impostare

en: GDict debugging flags to unset
it: Opzioni di debug di GDict da non impostare

en: GROUP
it: GRUPPO

en: Go to the first definition
it: Vai alla prima definizione

en: Go to the last definition
it: Vai all'ultima definizione

en: Go to the next definition
it: Vai alla definizione successiva

en: Go to the previous definition
it: Vai alla definizione precedente

en: Grab _after a delay of
it: C_attura dopo un ritardo di

en: Grab a window instead of the entire screen
it: Cattura una finestra invece dello schermo intero

en: Grab an area of the screen instead of the entire screen
it: Cattura un'area dello schermo invece dello schermo intero

en: Grab the current _window
it: Cattura la _finestra corrente

en: Grab the whole _desktop
it: Cattura l'intera _scrivania

en: H_ostname:
it: Nome h_ost:

en: Height of the main window in pixels
it: Altezza della finestra principale in pixel

en: Hide
it: Nascondi

en: Highlight
it: Evidenzia

en: Hostname
it: Nome host

en: If checked, the mount will be read-only. This is useful if you don't want the underlying disk image to be modified
it: Se selezionato, il montaggio avverrà in sola lettura. E' utile per evitare modifiche non volute all'immagine.

en: If you replace an existing file, its contents will be overwritten.
it: Se si sostituisce un file esistente il suo contenuto verrà sovrascritto.

en: Impossible to open the file %s
it: Impossibile aprire il file «%s»

en: Impossible to save the screenshot to %s.
     Error was %s.
     Please choose another location and retry.
it: Impossibile salvare la schermata su %s.
     L'errore è stato %s.
     Scegliere un'altra posizione e riprovare.

en: Include Border
it: Includi bordo

en: Include Pointer
it: Includi il puntatore

en: Include _pointer
it: Includi _puntatore

en: Include the pointer in the screenshot
it: Includi il puntatore nella schermata catturata

en: Include the window _border
it: Includi il _bordo finestra

en: Include the window border with the screenshot
it: Nella schermata catturata includi il bordo della finestra

en: Include the window manager border along with the screenshot
it: Includi il bordo del gestore di finestre nella schermata catturata

en: Interactively set options
it: Imposta opzioni interattivamente

en: Invalid database '%s'
it: Database «%s» non valido

en: Invalid option passed to sortby command line argument.
it: Opzione non valida passata all'argomento di riga di comando «sortby».

en: Invalid strategy '%s'
it: Strategia «%s» non valida

en: Invalid transport type '%d'
it: Tipo di trasporto non valido «%d»

en: KILOBYTES
it: KILOBYTE

en: List View
it: Vista a elenco

en: List of saved filters
it: Lista dei filtri salvati

en: List of saved regexp filters
it: Lista dei filtri di espressioni regolari salvati

en: Loading...
it: Caricamento...

en: Local Only
it: Solamente locale

en: Locate documents and folders on this computer by name or content
it: Individua documenti e cartelle su questo computer per nome o contenuto

en: Log File Viewer
it: Visualizzatore di file di registro

en: Log Viewer
it: Visualizzatore di registri

en: Log file to open up on startup
it: File di registro da aprire all'avvio

en: Log files to open up on startup
it: File di registro da aprire all'avvio

en: Longdo Thai-English Dictionaries
it: Dizionari Longdo Thai-English

en: Look _up:
it: _Cerca:

en: Look in Folder
it: Cerca nella cartella

en: Look in folder
it: Cerca nella cartella

en: Look up words in a dictionary
it: Cerca parole su un dizionario

en: Look up words in dictionaries
it: Cerca parole nei dizionari

en: Look up words or terms in a dictionary source.
it: Ricerca parole o termini in una sorgente dizionario.

en: Lookup failed for host '%s': %s
it: Ricerca fallita per l'host «%s»: %s

en: Lookup failed for host '%s': host not found
it: Ricerca fallita per l'host «%s»: host non trovato

en: Lookup failed for hostname '%s': no suitable resources found
it: Ricerca fallita per il nome host «%s»: nessuna risorsa adeguata trovata

en: MATE Dictionary
it: Dizionario di MATE

en: MATE Dictionary allows you to look up words in on-line dictionaries. It comes preconfigured with a list of Dict servers (RFC 2229), to which you can add your own sources, while you can select specific servers for a specific query.
it: Dizionario di MATE consente di cercare le parole nei dizionari on-line. Viene fornito preconfigurato con una lista di server Dict (RFC 2229) a cui è possibile aggiungere le proprie fonti ed è anche possibile selezionare server specifici per ricerche particolari.

en: MATE Disk Image Mounter
it: Montaggio di immagini disco di MATE

en: MATE Disk Usage Analyzer
it: Analizzatore di utilizzo del disco di MATE

en: MATE Documentation Team
it: Team Documentazione di MATE

en: MATE Screenshot
it: Cattura Schermata

en: MATE Screenshot is a simple utility that lets you capture screenshots of your desktop or of application windows. You can select to copy them to the system clipboard or save them in Portable Network Graphics (.png) image format.
it: Cattura Schermata è una semplice utility che permette di catturare screenshot del desktop o delle finestre delle applicazioni. È possibile copiarli negli appunti o salvarli in formato immagine Portable Network Graphics (.png).

en: MATE Search Tool
it: Strumento di ricerca di MATE

en: MATE Search Tool is a simple but powerful utility that allows you to search for files and folders on any mounted file system. Its interface gives you instant access to a wide variety of parameters for each search, such as text contained within a file, ownership, date of modification, file size, folder exclusion, etc..
it: Strumento di ricerca MATE è un'applicazione semplice ma potente, che vi permette di cercare file e cartelle su qualsiasi file system montato. La sua interfaccia permette di accedere istantaneamente ad un'ampia varietà di opzioni di ricerca, come il testo contenuto all'interno di un file, una specifica proprietà, la data di modifica, la dimensione del file, l'esclusione di cartelle, ecc.

en: Manage Filters
it: Gestisci filtri

en: Manage filters
it: Gestisce i filtri

en: Maximum depth
it: Profondità massima

en: Mo_ve to Trash
it: S_posta nel cestino

en: Monitor Home
it: Monitora Home

en: Mount Point
it: Punto di mount

en: Move to parent folder
it: Spostati alla cartella superiore

en: Moving "%s" failed: %s.
it: Spostamento di «%s» fallito: %s.

en: Na_me does not contain
it: Il nome non con_tiene

en: Name
it: Nome

en: Name contains
it: Il nome contiene

en: Name matches regular e_xpression
it: Il nome corrisponde all'_espressione regolare

en: New look up
it: Nuova ricerca

en: No '%s' group found inside the dictionary source definition
it: Nessun gruppo «%s» trovato nella definizione della sorgente dizionario

en: No Files Found
it: Nessun file trovato

en: No connection to the dictionary server at '%s:%d'
it: Nessuna connessione al server di dizionario a «%s:%d»

en: No context available for source '%s'
it: Nessun contesto disponibile per la sorgente «%s»

en: No databases found on dictionary server at '%s'
it: Nessun database trovato nel server di dizionario a «%s»

en: No definitions found
it: Nessuna definizione trovata

en: No definitions found for '%s'
it: Nessuna definizione trovata per «%s»

en: No dictionary source available with name '%s'
it: Nessuna sorgente dizionario disponibile con nome «%s»

en: No files found
it: Nessun file trovato

en: No hostname defined for the dictionary server
it: Nessun nome host definito per il server di dizionario

en: No strategies found on dictionary server at '%s'
it: Nessuna strategia trovata nel server di dizionario a «%s»

en: None
it: Nessuno

en: Normal text size
it: Dimensione del testo normale

en: Not a launchable item
it: Non è un oggetto lanciabile

en: Not found
it: Non trovata

en: Only show lines that match one of the given filters
it: Mostra solo le righe che corrispondono ai filtri dati

en: Open Containing _Folder
it: Apri la _cartella contenitore

en: Open Log
it: Apri registro

en: Open Wit_h
it: Apri _con

en: Open a log from file
it: Apri un registro dal file

en: Open the help contents for the log viewer
it: Apri il sommario di aiuto di Visualizzatore di registri

en: Open with %s
it: Apre con «%s»

en: Optional information:
it: Informazioni facoltative:

en: Owned by _group
it: Posseduto dal _gruppo

en: Owned by _user
it: Posseduto dall'_utente

en: Owner is unrecognized
it: Il proprietario è non riconosciuto

en: PATH
it: PERCORSO

en: PATTERN
it: MODELLO

en: P_review...
it: Antepri_ma...

en: Paths
it: Percorsi

en: Please enter a name and try again.
it: Inserire un nome e riprovare.

en: Please specify either foreground or background color!
it: Specifica il colore del testo o dello sfondo!

en: Please wait until the current search ends.
it: Attendere finché la ricerca corrente non sia finita.

en: Port
it: Porta

en: Preferences
it: Preferenze

en: Preview this document
it: Anteprima di questo documento

en: Print
it: Stampa

en: Print definition
it: Stampa definizione

en: Print result to the console
it: Stampa il risultato sulla console

en: Print the definitions found
it: Stampa le definizioni trovate

en: Print the text of the definition
it: Stampa il testo della definizione

en: Print this document
it: Stampa questo documento

en: Print version information and exit
it: Mostra la versione del programma ed esci

en: Public FTP
it: FTP pubblico

en: Quick Search Excluded Paths
it: Percorsi esclusi dalla ricerca rapida

en: Quick Search Second Scan Excluded Paths
it: Percorsi esclusi dal secondo passaggio della ricerca rapida

en: Quit the log viewer
it: Esce dal visualizzatore di registri

en: Ready
it: Pronto

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Regular expression is empty!
it: L'espressione regolare è vuota!

en: Regular expression is invalid: %s
it: L'espressione regolare non è valida: %s

en: Reload the list of available databases
it: Ricarica l'elenco dei database disponibili

en: Reload the list of available sources
it: Ricarica l'elenco delle sorgenti disponibili

en: Reload the list of available strategies
it: Ricarica l'elenco delle strategie disponibili

en: Remove "%s"
it: Rimuovi "%s"

en: Remove "%s"?
it: Rimuovere «%s»?

en: Remove the currently selected dictionary source
it: Rimuove la sorgente dizionario correntemente selezionata

en: Remove the window border from the screenshot
it: Rimuovi il bordo della finestra dalla schermata

en: Rescan your home folder?
it: Scansionare nuovamente la propria cartella home?

en: STRING
it: STRINGA

en: S_can Remote Folder...
it: S_cansiona cartella remota...

en: S_earch results:
it: Risultati della ric_erca:

en: S_ize at least
it: D_imensione almeno di

en: S_tatusbar
it: Barra di s_tato

en: Save Screenshot
it: Salvataggio schermata

en: Save Search Results As...
it: Salva risultati della ricerca come...

en: Save Snapshot
it: Salva schermata

en: Save a Copy
it: Salva una copia

en: Save definition
it: Salva definizione

en: Save images of your desktop or individual windows
it: Salva immagini della propria scrivania o singole finestre

en: Save in _folder:
it: Salva nella _cartella:

en: Save screenshot
it: Salva schermata

en: Save the definitions found
it: Salva le definizioni trovate

en: Save the text of the definition to a file
it: Salva il testo della definizione in un file

en: Saving file...
it: Salvataggio del file...

en: Scan
it: Scansione

en: Scan F_older...
it: Scansi_ona cartella...

en: Scan Filesystem
it: Scansione fil Fle system

en: Scan Folder
it: Scansione cartella

en: Scan Home
it: Scansiona home

en: Scan Remote Folder
it: Scansiona cartella remota

en: Scan _Filesystem
it: Scansiona _file system

en: Scan _Home Folder
it: Scansiona cartella _home

en: Scan a folder
it: Scansiona una cartella

en: Scan a remote folder
it: Scansiona una cartella remota

en: Scan filesystem
it: Scansiona il file system

en: Scan home folder
it: Scansiona la cartella home

en: Scanning...
it: Scansione in corso...

en: Screenshot at %s - %d.png
it: Schermata a %s - %d.png

en: Screenshot at %s.png
it: Schermata a %s.png

en: Screenshot delay
it: Ritardo nella cattura della schermata

en: Screenshot directory
it: Directory per la schermata

en: Screenshot taken
it: Cattura schermata

en: Screenshot.png
it: Schermata.png

en: Search Result Columns Order
it: Ordine colonne del risultato di una ricerca

en: Search for Files
it: Cerca File

en: Search history
it: Cronologia di ricerca

en: Search paths used by this object
it: Percorsi di ricerca utilizzati da questo oggetto

en: Searching for '%s'...
it: Ricerca di «%s» in corso...

en: Searching...
it: Ricerca in corso...

en: Secure WebDAV (HTTPS)
it: WebDAV sicuro (HTTPS)

en: See mate-dictionary --help for usage
it: Eseguire «mate-dictionary --help» per l'utilizzo

en: Select Disk Image(s) to Mount
it: Seleziona immagine(i) disco da montare

en: Select Folder
it: Seleziona cartella

en: Select _All
it: _Seleziona tutto

en: Select _area to grab
it: Seleziona l'_area da catturare

en: Select _devices to include in filesystem scan:
it: Seleziona i _dispositivi da includere nell'esame del file system:

en: Select a folder
it: Seleziona una cartella

en: Select a search option from the drop-down list.
it: Selezionare un'opzione di ricerca dal menù a discesa.

en: Select and set the "%s" search option
it: Seleziona e imposta l'opzione di ricerca «%s»

en: Select more _options
it: Seleziona _più opzioni

en: Select more options
it: Seleziona più opzioni

en: Select the "%s" search option
it: Seleziona l'opzione di ricerca «%s»

en: Select the entire log
it: Seleziona l'intero registro

en: Select the folder or device from which you want to begin the search.
it: Selezionare la cartella o il dispositivo dal quale iniziare la ricerca.

en: Send grabbed area directly to the clipboard
it: Invia area selezionata direttamente agli appunti

en: Service _type:
it: _Tipo di servizio:

en: Session management options:
it: Opzioni di gestione sessione:

en: Set sort order to descending, the default is ascending
it: Imposta l'ordinamento come decrescente, il valore predefinito è crescente

en: Set the font used for printing the definitions
it: Imposta il tipo di carattere utilizzato per la stampa delle definizioni

en: Set the model of the chart
it: Imposta il modello del grafico

en: Set the root node from the model
it: Imposta il nodo radice dal modello

en: Set the text of "Look in folder" search option
it: Imposta il testo dell'opzione di ricerca «Cerca nella cartella»

en: Set the text of "Name contains" search option
it: Imposta il testo dell'opzione di ricerca «Il nome contiene»

en: Set up _read-only mount
it: Montaggio in sola-lettu_ra

en: Show Additional Options
it: Mostra opzioni aggiuntive

en: Show GDict Options
it: Mostra opzioni GDict

en: Show Side Pane
it: Mostra il riquadro laterale

en: Show Status Bar
it: Mostra la barra di stato

en: Show hidden and backup files
it: Mostra file nascosti e di backup

en: Show matches only
it: Mostra solo le corrispondenze

en: Show more _details
it: Mostra maggiori _dettagli

en: Show or hide the definition window
it: Mostra o nasconde la finestra della definizione

en: Show session management options
it: Mostra le opzioni di gestione sessione

en: Show the about dialog for the log viewer
it: Mostra le informazioni su Visualizzatore di registri

en: Show the application's version
it: Mostra la versione dell'applicazione

en: Show version
it: Mostra la versione

en: Show version of the application
it: Mostra la versione dell'applicazione

en: Si_ze at most
it: _Dimensione al massimo di

en: Side _Pane
it: Riquadro _laterale

en: Similar _Words
it: _Parole simili

en: Similar words
it: Parole simili

en: Size
it: Dimensione

en: Size of the font used to display the log
it: Dimensione del carattere utilizzato per visualizzare il registro

en: Smaller text size
it: Dimensione del testo più piccola

en: Sort files by one of the following: name, folder, size, type, or date
it: Ordina i file per uno dei seguenti criteri: nome, cartella dimensione, tipo o data

en: Source
it: Sorgente

en: Source Name
it: Nome sorgente

en: Sources
it: Sorgenti

en: Specifies a list of log files to open up at startup. A default list is created by reading /etc/syslog.conf.
it: Specifica un elenco di file di registro da aprire all'avvio. Un elenco predefinito viene creato leggendo /etc/syslog.conf

en: Specifies the height of the log viewer main window in pixels.
it: Specifica l'altezza in pixel della finestra principale del visualizzatore di registro.

en: Specifies the log file displayed at startup. The default is either /var/adm/messages or /var/log/messages, depending on your operating system.
it: Specifica il file di registro da aprire all'avvio. L'impostazione predefinita può essere /var/log/messages o /var/adm/messages, a seconda del vostro sistema operativo.

en: Specifies the size of the fixed-width font used to display the log in the main tree view. The default is taken from the default terminal font size.
it: Specifica la dimensione del carattere a larghezza fissa utilizzato per visualizzare il registro nella vista ad albero principale. Il valore predefinito è preso dalla dimensione predefinita del carattere del terminale.

en: Specifies the width of the log viewer main window in pixels.
it: Specifica la larghezza in pixel della finestra principale del visualizzatore di registro.

en: Specify file containing saved configuration
it: Specifica il file contenente la configurazione salvata

en: Specify session management ID
it: Specifica l'ID di gestione della sessione

en: St_atusbar
it: Barra di s_tato

en: Starting %s
it: Avvio di «%s»

en: Status
it: Stato

en: Statusbar is Visible
it: La barra di stato è visibile

en: Stop scanning
it: Interrompi la scansione

en: Strategies
it: Strategie

en: Strategy
it: Strategia

en: Strategy `%s' selected
it: Selezionata la strategia «%s»

en: Subfolder tips visible
it: Suggerimenti delle sottocartelle visibili

en: Sun GNOME Documentation Team <gdocteam@sun.com>
it: Team Documentazione GNOME Sun <gdocteam@sun.com>

en: System Log Viewer
it: Visualizzatore registri di sistema

en: Take Screenshot
it: Cattura schermata

en: Take _Screenshot
it: Cattura _schermata

en: Take a picture of the screen
it: Cattura un'immagine dello schermo

en: Take screenshot after specified delay [in seconds]
it: Cattura una schermata dopo il ritardo specificato (in secondi)

en: Thai
it: Tailandese

en: The GdictContext bound to this source
it: GdictContext associato a questa sorgente

en: The GdictContext object used to get the word definition
it: Oggetto GdictContext utilizzato per ottenere la definizione della parola

en: The caja file manager is not running.
it: Il file manager Caja non è in esecuzione.

en: The child save process unexpectedly exited.  We are unable to write the screenshot to disk.
it: Il processo figlio per il salvataggio è terminato inaspettatamente. Impossibile scrivere su disco la schermata catturata.

en: The content of your home folder has changed. Select rescan to update the disk usage details.
it: Il contenuto della propria cartella home è cambiato. Selezionare «Scansiona nuovamente» per aggiornare i dettagli di utilizzo del disco.

en: The database used to query the GdictContext
it: Database utilizzato per interrogare il GdictContext

en: The default database of this dictionary source
it: Il database predefinito di questa sorgente dizionario

en: The default database to use
it: Database predefinito da utilizzare

en: The default search strategy to use
it: La strategia di ricerca predefinita da utilizzare

en: The default strategy of this dictionary source
it: La strategia predefinita per questa sorgente dizionario

en: The description of this dictionary source
it: La descrizione di questa sorgente dizionario

en: The directory the last screenshot was saved in.
it: La directory dove è stata salvata l'ultima schermata.

en: The display name of this dictionary source
it: Il nome visualizzato di questa sorgente dizionario

en: The document "%s" already exists.  Would you like to replace it?
it: Il documento «%s» esiste già. Volete sostituirlo?

en: The document does not exist.
it: Il documento non esiste.

en: The document name you selected is a folder.
it: Il nome del documento selezionato è una cartella.

en: The file "%s" already exists. Would you like to replace it?
it: Il file «%s» esiste già. Volete sostituirlo?

en: The file is not a regular file or is not a text file.
it: Il file non è un file regolare o non è un file di testo.

en: The filename used by this dictionary source
it: Il nome del file utilizzato da questa sorgente dizionario

en: The folder does not exist.
it: La cartella non esiste.

en: The font to be used when printing
it: Il tipo di carattere da utilizzare per la stampa

en: The font to be used when printing a definition.
it: Il tipo di carattere da utilizzare quando si stampa una definizione.

en: The hostname of the dictionary server to connect to
it: Il nome host del server di dizionario a cui connettersi

en: The maximum depth drawn in the chart from the root
it: La profondità massima disegnata nel grafico dalla radice

en: The name of the client of the context object
it: Il nome del client dell'oggetto di contesto

en: The name of the default individual database or meta-database to use on a dictionary source. An exclamation mark ("!") means that all the databases present in a dictionary source should be searched
it: Nome del database individuale predefinito o del meta-database da utilizzare su una sorgente del dizionario. Un punto esclamativo ("!") specifica che debbano essere cercati tutti i database presenti in una sorgente di dizionario

en: The name of the default search strategy to use on a dictionary source, if available. The default strategy is 'exact', that is match exact words.
it: Il nome della strategia di ricerca predefinita da utilizzare in una sorgente dizionario, se disponibile. La strategia predefinita è «exact», che trova le parole esattamente uguali.

en: The name of the dictionary source used
it: Il nome della sorgente dizionario utilizzata

en: The name of the dictionary source used to retrieve the definitions of words.
it: Il nome della sorgente di dizionario utilizzata per ottenere le definizioni delle parole.

en: The number of seconds to wait before taking the screenshot.
it: Il numero di secondi da attendere prima di catturare la schermata.

en: The port of the dictionary server to connect to
it: La porta del server di dizionario a cui connettersi

en: The search results may be invalid.  There were errors while performing this search.
it: Il risultato della ricerca potrebbe non essere valido. Si sono verificati alcuni errori durante la ricerca.

en: The search results may be out of date or invalid.  Do you want to disable the quick search feature?
it: I risultati della ricerca potrebbero essere non aggiornati o non validi.  Disabilitare la funzionalità di ricerca rapida?

en: The status code as returned by the dictionary server
it: Il codice di stato come ritornato dal server di dizionario

en: The strategy used to query the GdictContext
it: La strategia utilizzata per interrogare il GdictContext

en: The transport mechanism used by this dictionary source
it: Il meccanismo di trasporto utilizzato da questa sorgente dizionario

en: There is no installed viewer capable of displaying the document.
it: Non è installato alcun visualizzatore in grado di mostrare il documento.

en: There is no installed viewer capable of displaying the folder.
it: Non è installato alcun visualizzatore capace di visualizzare la cartella.

en: There was an error displaying help.
it: Si è verificato un errore nel visualizzare la guida.

en: There was an error displaying help: %s
it: Si è verificato un errore nel visualizzare il manuale: %s

en: There was an error while displaying help
it: Si è verificato un errore nel mostrare la guida.

en: This key defines the default value of the "Look in Folder" widget.
it: Questa chiave definisce il valore predefinito del widget «Cerca nella cartella».

en: This key defines the items which were searched for in the past.
it: Questa chiave definisce gli oggetti che sono stati ricercati in passato.

en: This key defines the order of the columns in the search results. This key should not be modified by the user.
it: Questa chiave definisce l'ordine delle colonne nei risultati della ricerca. Questa chiave non dovrebbe essere modificata dall'utente.

en: This key defines the paths the search tool will exclude from a quick search. The wildcards '*' and '?' are supported. The default values are /mnt/*, /media/*, /dev/*, /tmp/*, /proc/*, and /var/*.
it: Questa chiave imposta i percorsi che lo strumento di ricerca escluderà da una ricerca rapida. I metacaratteri '*' e '?' sono supportati. I valori predefiniti sono /mnt/*, /media/*, /dev/*, /tmp/*, /proc/* e /var/*.

en: This key defines the paths the search tool will exclude from a second scan when performing a quick search. The second scan uses the find command to search for files. The purpose of the second scan is to find files that have not been indexed. The wildcards '*' and '?' are supported. The default value is /.
it: Questa chiave imposta i percorsi che lo strumento di ricerca esclude da un secondo passaggio di ricerca veloce. Il secondo passaggio usa il comando «find» per cercare i file. Lo scopo del secondo passaggio è trovare i file che non sono stati indicizzati. I metacaratteri '*' e '?' sono supportati. Il valore predefinito è /.

en: This key defines the window height, and it's used to remember the size of the search tool between sessions. Setting it to -1 will make the search tool use the default height.
it: Questa chiave definisce l'altezza della finestra ed è utilizzata per ricordare la dimensione dello strumento di ricerca tra le sessioni. Impostandola a -1 farà sì che lo strumento di ricerca usi l'altezza predefinita.

en: This key defines the window width, and it's used to remember the size of the search tool between sessions. Setting it to -1 will make the search tool use the default width.
it: Questa chiave definisce la larghezza della finestra ed è utilizzata per ricordare la dimensione dello strumento di ricerca tra le sessioni. Impostandola a -1 farà sì che lo strumento di ricerca utilizzi la larghezza predefinita.

en: This key determines if the "Contains the text" search option is selected when the search tool is started.
it: Questa chiave determina se l'opzione di ricerca "Contiene il testo" è attiva quando viene avviato lo strumento di ricerca.

en: This key determines if the "Date modified less than" search option is selected when the search tool is started.
it: Questa chiave determina se l'opzione di ricerca "Modificato da meno di" è attiva quando viene avviato lo strumento di ricerca.

en: This key determines if the "Date modified more than" search option is selected when the search tool is started.
it: Questa chiave determina se l'opzione di ricerca "Modificato da più di" è attiva quando viene avviato lo strumento di ricerca.

en: This key determines if the "Exclude other filesystems" search option is selected when the search tool is started.
it: Questa chiave determina se l'opzione di ricerca "Escludi altri file system" è attiva quando viene avviato lo strumento di ricerca.

en: This key determines if the "File is empty" search option is selected when the search tool is started.
it: Questa chiave determina se l'opzione di ricerca "Il file è vuoto" è attiva quando viene avviato lo strumento di ricerca.

en: This key determines if the "Follow symbolic links" search option is selected when the search tool is started.
it: Questa chiave determina se l'opzione di ricerca "Segui i collegamenti simbolici" è attiva quando viene avviato lo strumento di ricerca.

en: This key determines if the "Name does not contain" search option is selected when the search tool is started.
it: Questa chiave determina se l'opzione di ricerca "Il nome non contiene" è attiva quando viene avviato lo strumento di ricerca.

en: This key determines if the "Name matches regular expression" search option is selected when the search tool is started.
it: Questa chiave determina se l'opzione di ricerca "Il nome corrisponde all'espressione regolare" è attiva quando viene avviato lo strumento di ricerca.

en: This key determines if the "Owned by group" search option is selected when the search tool is started.
it: Questa chiave determina se l'opzione di ricerca "Posseduto dal gruppo" è attiva quando viene avviato lo strumento di ricerca.

en: This key determines if the "Owned by user" search option is selected when the search tool is started.
it: Questa chiave determina se l'opzione di ricerca "Posseduto dall'utente" è attiva quando viene avviato lo strumento di ricerca.

en: This key determines if the "Owner is unrecognized" search option is selected when the search tool is started.
it: Questa chiave determina se l'opzione di ricerca "Il proprietario è non riconosciuto" è attiva quando viene avviato lo strumento di ricerca.

en: This key determines if the "Show hidden files and folders" search option is selected when the search tool is started.
it: Questa chiave determina se l'opzione di ricerca "Mostra file e cartelle nascosti" è attiva quando viene avviato lo strumento di ricerca.

en: This key determines if the "Size at least" search option is selected when the search tool is started.
it: Questa chiave determina se l'opzione di ricerca "Dimensione almeno di" è attiva quando viene avviato lo strumento di ricerca.

en: This key determines if the "Size at most" search option is selected when the search tool is started.
it: Questa chiave determina se l'opzione di ricerca "Dimensione al massimo" è attiva quando viene avviato lo strumento di ricerca.

en: This key determines if the search tool disables the use of the find command after performing a quick search.
it: Questa chiave determina se lo strumento di ricerca disabilita l'uso del comando find dopo aver effettuato una ricerca rapida.

en: This key determines if the search tool disables the use of the locate command when performing simple file name searches.
it: Questa chiave determina se lo strumento di ricerca disabilita il comando «locate» nelle ricerche semplici sul nome del file.

en: This key determines if the search tool window starts in a maximized state.
it: Questa chiave determina se la finestra dello strumento di ricerca sarà avviata in forma massimizzata.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
it: Questo programma è distribuito nella speranza che sia utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA, comprese anche la garanzia implicita di VENDIBILITÀ e di ADEGUATEZZA A UN PARTICOLARE SCOPO. Vedere la Licenza Pubblica Generale GNU per maggiori dettagli.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
it: Questo programma è software libero, lo si può redistribuire e/o modificare in base ai termini della Licenza Pubblica Generale GNU come pubblicata dalla Free Software Foundation versione 2 o (a proprio piacimento) ogni versione successiva.

en: This version of System Log does not support GZipped logs.
it: Questa versione di Visualizzatore di registri di sistema non supporta registri compressi con gzip.

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
it[0]: Verrà aperta %d finestra separata.
it[1]: Verranno aperte %d finestre separate.

en: This will permanently remove the dictionary source from the list.
it: Questo rimuoverà definitivamente la sorgente dizionario dall'elenco.

en: Toggle dictionary window
it: Commuta la finestra del dizionario

en: Too many arguments. Only one directory can be specified.
it: Troppi argomenti. Può essere specificata una sola directory.

en: Toolbar is Visible
it: La barra degli strumenti è visibile

en: Total Size
it: Dimensione totale

en: Total filesystem capacity
it: Capacità totale file system

en: Total filesystem capacity:
it: Capacità totale file system:

en: Total filesystem usage
it: Utilizzo totale file system

en: Transport
it: Trasporto

en: Trash is unavailable.  Could not move "%s" to the trash.
it: Il cestino non è disponibile. Impossibile spostare «%s» nel cestino.

en: Type
it: Tipo

en: Type the word you want to look up
it: Digitare la parola che si vuole ricercare

en: USER
it: UTENTE

en: Unable to clear the temporary folder:
    %s
it: Impossibile pulire la directory temporanea:
    %s

en: Unable to connect to the dictionary server at '%s:%d'
it: Impossibile connettersi al server di dizionario a «%s:%d»

en: Unable to connect to the dictionary server at '%s:%d'. The server replied with code %d (server down)
it: Impossibile connettersi al server di dizionario a «%s:%d». Il server ha risposto con il codice %d (server non attivo)

en: Unable to create a context
it: Impossibile creare un contesto

en: Unable to create a source file
it: Impossibile creare un file sorgente

en: Unable to create socket
it: Impossibile creare il socket

en: Unable to create the data directory '%s': %s
it: Impossibile creare la directory dati «%s»: %s

en: Unable to display the preview: %s
it: Impossibile visualizzare l'anteprima: %s

en: Unable to find a suitable dictionary source
it: Impossibile trovare una sorgente dizionario adeguata

en: Unable to find dictionary source
it: Impossibile trovare la sorgente dizionario

en: Unable to get the '%s' key inside the dictionary source definition file: %s
it: Impossibile ottenere la chiave «%s» all'interno del file di definizione della sorgente dizionario: %s

en: Unable to get the '%s' key inside the dictionary source definition: %s
it: Impossibile ottenere la chiave «%s» all'interno della definizione della sorgente dizionario: %s

en: Unable to parse the dictionary server reply
    : '%s'
it: Impossibile analizzare la risposta del server del dizionario
    : «%s»

en: Unable to remove source '%s'
it: Impossibile rimuovere la sorgente «%s»

en: Unable to rename file '%s' to '%s': %s
it: Impossibile rinominare il file «%s» in «%s»: %s

en: Unable to save source file
it: Impossibile salvare il file sorgente

en: Unable to set the channel as non-blocking: %s
it: Impossibile impostare il canale come non-bloccante: %s

en: Unable to take a screenshot of the current window
it: Impossibile catturare una schermata della finestra corrente

en: Unknown error saving screenshot to disk
it: Errore sconosciuto nel salvare la schermata su disco

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
it: Versione «%s» del file desktop non riconosciuta

en: Unrecognized launch option: %d
it: Opzione di lancio non riconosciuta: %d

en: Untitled document
it: Documento senza titolo

en: Usage
it: Utilizzo

en: VALUE
it: VALORE

en: Version:
it: Versione:

en: View as Rings Chart
it: Visualizza come grafico ad anelli

en: View as Treemap Chart
it: Visualizza come grafico ad albero

en: View or monitor system log files
it: Visualizza o monitora i file di registro di sistema

en: View, monitor or analyze your system logs in a gradual manner.
it: Visiona, monitora o analizza il vostro file system in modo graduale.

en: Whether any change to the home directory should be monitored.
it: Indica se ogni modifica della directory home debba essere monitorata.

en: Whether the context uses only local dictionaries or not
it: Indica se il contesto utilizza solo dizionari locali o no

en: Whether the status bar at the bottom of main window should be visible.
it: Indica se la barra di stato in fondo alla finestra debba essere visibile.

en: Whether the subfolder tooltips of the selected folder are drawn.
it: Indica se i suggerimenti delle sottocartelle della cartella selezionata debbano essere disegnati.

en: Whether the toolbar should be visible in main window.
it: Indica se la barra degli strumenti nella finestra principale debba essere visibile.

en: Which type of chart should be displayed.
it: Che tipo dl grafico che debba essere mostrato.

en: Width of the main window in pixels
it: Larghezza della finestra principale in pixel

en: Windows share
it: Condivisione Windows

en: Without mount points disk usage cannot be analyzed.
it: Senza punti di mount l'utilizzo del disco non può essere analizzato.

en: Word `%s' selected
it: Selezionata la parola «%s»

en: Words to look up
it: Parole da cercare

en: Words to match
it: Parole da far corrispondere

en: Wrapped
it: Da capo

en: You can perform scans on a file system, your home or any other folder - local or remote. There is also an option to constantly monitor any external changes to the home directory and warn the user if a file is added/removed.
it: È possibile eseguire scansioni su un filesystem, sulla cartella home o su qualsiasi altra cartella - locale o remota. Dispone di un'opzione per monitorare costantemente qualsiasi modifica esterna alla directory home e avvertire l'utente se viene aggiunto/rimosso un file.

en: You did not select a document name.
it: Non è stato selezionato un nome di documento.

en: You don't have enough permissions to read the file.
it: Non si hanno i permessi sufficienti per leggere il file.

en: You may not have write permissions to the document.
it: Si potrebbe non avere i permessi di scrittura sul documento.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <https://www.gnu.org/licenses/>.
it: Si dovrebbe aver ricevuto una copia della licenza GNU General Public License insieme a questo programma.  In caso contrario, vedere qui <https://www.gnu.org/licenses/>.

en: Zoom _In
it: Aum_enta ingrandimento

en: Zoom _Out
it: Rid_uci ingrandimento

en: Zoom in
it: Aumenta ingrandimento

en: Zoom out
it: Riduci ingrandimento

en: [LOGFILE...]
it: [FILE DI REGISTRO...]

en: _About
it: _Informazioni

en: _Analyzer
it: _Analizzatore

en: _Apply
it: _Applica

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Collapse All
it: _Contrai tutto

en: _Contents
it: _Sommario

en: _Copy
it: _Copia

en: _Date modified less than
it: _Modificato da meno di

en: _Description:
it: _Descrizione:

en: _Domain Name:
it: Nome _dominio:

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Expand All
it: _Espandi tutto

en: _Filters
it: _Filtri

en: _Find
it: Tr_ova

en: _Find...
it: Tr_ova...

en: _Find:
it: Tr_ova:

en: _First Definition
it: Prima de_finizione

en: _Folder:
it: _Cartella:

en: _Go
it: V_ai

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Image type:
it: Tipo _immagine:

en: _Last Definition
it: U_ltima definizione

en: _Location (URI):
it: _Indirizzo (URI):

en: _Look Up Selected Text
it: _Cerca il testo selezionato

en: _Look in folder:
it: C_erca nella cartella:

en: _Monitor changes to your home folder
it: _Monitora i cambiamenti alla propria cartella home

en: _Mount
it: _Monta

en: _Name contains:
it: Il _nome contiene:

en: _Name:
it: _Nome:

en: _New
it: _Nuovo

en: _Next
it: _Successivo

en: _Next Definition
it: Definizione successi_va

en: _Normal Size
it: _Dimensione normale

en: _Open
it: _Apri

en: _Open Folder
it: _Apri cartella

en: _Open with %s
it: _Apri con «%s»

en: _Open...
it: _Apri...

en: _Port:
it: _Porta:

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _Previous
it: _Precedente

en: _Previous Definition
it: Definizione pr_ecedente

en: _Print
it: Stam_pa

en: _Print font:
it: Carattere per _stampa:

en: _Print...
it: Stam_pa...

en: _Quit
it: _Esci

en: _Regular Expression:
it: Espressione _regolare:

en: _Replace
it: _Sostituisci

en: _Rescan
it: Scansiona _nuovamente

en: _Save
it: _Salva

en: _Save Results As...
it: _Salva risultati come...

en: _Save a Copy...
it: _Salva una copia...

en: _Scan
it: _Scansione

en: _Select a dictionary source for looking up words:
it: _Seleziona una sorgente dizionario per cercare parole:

en: _Share:
it: Condivi_sione:

en: _Show hidden folders
it: Mo_stra cartelle nascoste

en: _Sidebar
it: Barra _laterale

en: _Statusbar
it: Barra di s_tato

en: _Toolbar
it: Barra degli _strumenti

en: _Transport:
it: _Trasporto:

en: _User Name:
it: Nome _utente:

en: _View
it: _Visualizza

en: available:
it: disponibili:

en: contains hardlinks for:
it: contiene hardlink per:

en: days
it: giorni

en: effect
it: effetto

en: kilobytes
it: kilobyte

en: last update: %s
it: ultimo aggiornamento: %s

en: link (broken)
it: collegamento (interrotto)

en: link to %s
it: collegamento a %s

en: nd copy)
it: ª copia)

en: rd copy)
it: ª copia)

en: seconds
it: secondi

en: source
it: sorgente

en: st copy)
it: ª copia)

en: th copy)
it: ª copia)

en: today at %-I:%M %p
it: oggi alle %-I:%M %p

en: used:
it: usati:

en: word
it: parola

en: yesterday at %-I:%M %p
it: ieri alle %-I:%M %p
