Xfce Apps - en to it translation catalogue (279 entries)

en: 
    Parole Media Player %s
    
    Part of the Xfce Goodies Project
    https://goodies.xfce.org
    
    Licensed under the GNU GPL.
    
    Please report bugs to <https://bugzilla.xfce.org/>.
it: 
    Riproduttore multimediale Parole %s
    
    Parte del progetto Goodies Xfce
    https://goodies.xfce.org
    
    Rilasciato sotto licenza GNU GPL.
    
    Segnalare i bug su <https://bugzilla.xfce.org/>.

en: <b>Audio Visualization</b>
it: <b>Visualizzazione audio</b>

en: <b>Color Balance</b>
it: <b>Bilanciamento colore</b>

en: <b>Keyboard</b>
it: <b>Tastiera</b>

en: <b>Playlist Settings</b>
it: <b>Impostazioni scaletta</b>

en: <b>Screensaver</b>
it: <b>Salvaschermo</b>

en: <b>Subtitle Settings</b>
it: <b>Impostazioni sottotitoli</b>

en: <b>Video Output</b>
it: <b>Uscita video</b>

en: <big><span color='#BBBBBB'><i>by</i></span> <span color='#F4F4F4'>Unknown Artist</span></big>
it: <big><span color='#BBBBBB'><i>by</i></span> <span color='#F4F4F4'>Artista sconosciuto</span></big>

en: <big><span color='#BBBBBB'><i>on</i></span> <span color='#F4F4F4'>Unknown Album</span></big>
it: <big><span color='#BBBBBB'><i>on</i></span> <span color='#F4F4F4'>Album sconosciuto</span></big>

en: <i>by</i>
it: <i>di</i>

en: <i>on</i>
it: <i>in</i>

en: <span color='#F4F4F4'><b><big>Unknown Song</big></b></span>
it: <span color='#F4F4F4'><b><big>Brano sconosciuto</big></b></span>

en: A modern simple media player for the Xfce Desktop Environment.
it: Un semplice e moderno riproduttore multimediale per l'ambiente desktop Xfce.

en: A_ngle Menu
it: Menù d'a_ngolo

en: About
it: Informazioni

en: Add
it: Aggiungi

en: Add files to playlist
it: Aggiunge dei file alla scaletta

en: Add to playlist...
it: Aggiungi alla scaletta…

en: Additional software is required.
it: È necessario software aggiuntivo.

en: Advanced Stream Redirector (%s)
it: Redirettore avanzato di flusso (%s)

en: All files
it: Tutti i file

en: All supported files
it: Tutti i file supportati

en: Always minimize to tray when window is closed
it: Minimizza nel vassoio quando la finestra viene chiusa

en: Always replace playlist with opened files
it: Sostituisci sempre la scaletta con i file aperti

en: Arabic
it: Arabo

en: Are you sure you want to quit?
it: Uscire davvero?

en: Are you sure you wish to clear your recent items history?  This cannot be undone.
it: Cancellare veramente la cronologia degli elementi recenti? L'operazione non può essere annullata.

en: Armenian
it: Armeno

en: Audio CD
it: CD audio

en: Audio Track #%d
it: Traccia audio #%d

en: Audio Track:
it: Traccia audio:

en: Audio and video
it: Audio e video

en: Auto
it: Automatico

en: Automatic
it: Automatico

en: Automatically show subtitles when playing movie file
it: Visualizza automaticamente i sottotitoli durante la riproduzione di un filmato

en: Baltic
it: Baltico

en: Brightness:
it: Luminosità:

en: Cancel
it: Annulla

en: Celtic
it: Celtico

en: Central European
it: Europa centrale

en: Chapter %i
it: Capitolo %i

en: Check and remove duplicate media entries
it: Controlla e rimuovi gli elementi multimediali duplicati

en: Chinese Simplified
it: Cinese semplificato

en: Chinese Traditional
it: Cinese tradizionale

en: Clear
it: Pulisci

en: Clear History
it: Svuota la cronologia

en: Clear Recent Items
it: Elimina elementi recenti

en: Clear playlist
it: Svuota la scaletta

en: Close
it: Chiude

en: Configure your media player
it: Configurazione del riproduttore multimediale

en: Contrast:
it: Contrasto:

en: Croatian
it: Croato

en: Current Locale
it: Locale corrente

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: Cyrillic/Russian
it: Cirillico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
it: Cirillico/Ucraino

en: Decrease volume
it: Riduci volume

en: Disable screensaver when playing movies
it: Disabilita il salvaschermo durante la riproduzione dei filmati

en: Disc Playlist
it: Scaletta disco

en: Display
it: Visualizzazione

en: Display Parole user manual
it: Visualizza il manuale utente di Parole

en: Do not load plugins
it: Non carica i componenti aggiuntivi

en: Do you want to continue loading or stop?
it: Continuare il caricamento?

en: Don't Install
it: Non installare

en: Empty
it: Vuota

en: Enable keyboard multimedia keys
it: Abilita i tasti multimediali della tastiera

en: Encoding:
it: Codifica:

en: Error
it: Errore

en: Error saving playlist file
it: Errore nel salvataggio del file della scaletta

en: Exit fullscreen
it: Esci da schermo intero

en: Extend your media player
it: Estendi il riproduttore multimediale

en: Font:
it: Carattere:

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: GStreamer Error
it: Errore di GStreamer

en: GStreamer backend error
it: Errore del backend di GStreamer

en: General
it: Generali

en: Georgian
it: Georgiano

en: Go
it: Vai

en: Go back 1 minute
it: Torna indietro di un minuto

en: Go back 10 minutes
it: Indietro di 10 minuti

en: Go back 10 seconds
it: Indietro di 10 secondi

en: Go forward 1 minute
it: Vai avanti di un minuto

en: Go forward 10 minutes
it: Avanti di 10 minuti

en: Go forward 10 seconds
it: Avanti di 10 secondi

en: Go to position
it: Va alla posizione

en: Greek
it: Greco

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Hebrew Visual
it: Ebreo visuale

en: Hue:
it: Tonalità:

en: Icelandic
it: Islandese

en: Increase volume
it: Aumenta volume

en: Insert Disc
it: Inserire disco

en: Install
it: Installa

en: Japanese
it: Giapponese

en: Korean
it: Coreano

en: Leave Fullscreen
it: Lascia a schermo intero

en: Leave _Fullscreen
it: Lascia a schermo i_ntero

en: Lower volume
it: Diminuisce il volume

en: M3U Playlist (%s)
it: Scaletta M3U (%s)

en: MPRIS2 remote control
it: Telecomando MPRIS2

en: Media stream is not seekable
it: Il flusso multimediale non è raggiungibile

en: Media to play
it: File multimediale da riprodurre

en: Message
it: Messaggio

en: Mini Mode
it: Modalità Mini

en: Minimize to tray
it: Minimizza nel vassoio

en: Move Down
it: Sposta giù

en: Move Up
it: Sposta su

en: Mute
it: Muto

en: Mute volume
it: Muta l'audio

en: Next Track
it: Traccia successiva

en: Next track
it: Traccia successiva

en: No available plugin installer was found.
it: L'installatore del componente aggiuntivo non è stato trovato.

en: No installed plugins found on this system
it: Non sono installati componenti aggiuntivi in questo sistema

en: None
it: Nessuno

en: Nordic
it: Nordico

en: Notify
it: Notifica

en: Open
it: Apri

en: Open Containing Folder
it: Apri cartella

en: Open Media Files
it: Apertura file multimediali

en: Open Network Location
it: Apre posizione di rete

en: Open _Location...
it: Apri _Posizione…

en: Open _Recent
it: Apri _recenti

en: Open a new instance
it: Apre una nuova istanza

en: Open file
it: Apri file

en: Open location
it: Apri percorso

en: PLS Playlist (%s)
it: Scaletta PLS (%s)

en: P_lugins
it: Co_mponenti aggiuntivi

en: P_revious Track
it: Traccia _precedente

en: Parole Media Player
it: Riproduttore multimediale Parole

en: Parole Media Player cannot start.
it: Il riproduttore multimediale Parole non può avviarsi.

en: Parole Plugins
it: Componenti aggiuntivi di Parole

en: Parole Settings
it: Impostazioni di Parole

en: Parole can be minimized to the system tray instead.
it: Parole può invece essere minimizzato nel vassoio di sistema.

en: Parole features playback of local media files, including video with subtitles support, Audio CDs, DVDs, and live streams. Parole is also extensible via plugins.
it: Parole è in grado di riprodurre file multimediali locali, compresi i video sottotitolati, CD audio, DVD, e flussi live. Parole è inoltre estensibile attraverso i componenti aggiuntivi.

en: Parole is a modern simple media player based on the GStreamer framework and written to fit well in the Xfce desktop. It is designed with simplicity, speed and resource usage in mind.
it: Parole è un riproduttore di file multimediali semplice e moderno basato su GStreamer, scritto per l'ambiente Xfce. È progettato per essere semplice, veloce e leggero.

en: Parole is already running, use -i to open a new instance
it: Parole è già in esecuzione; utilizzare l'opzione -i per avviare una nuova istanza

en: Parole needs <b>%s</b> to play this file.
it: Parole ha bisogno di <b>%s</b> per riprodurre il file.

en: Parole needs <b>%s</b> to play this file.
    It can be installed automatically.
it: Parole ha bisogno di <b>%s</b> per riprodurre il file.
    Può essere installato automaticamente.

en: Pause
it: Pausa

en: Permission denied
it: Permesso negato

en: Persian
it: Persiano

en: Play
it: Riproduci

en: Play Disc
it: Riproduci disco

en: Play opened files
it: Avvia la riproduzione dei file aperti

en: Play or pause if already playing
it: Avvia la riproduzione o mette in pausa se già in riproduzione

en: Play your media
it: Riproduttore di file multimediali

en: Play/Pause
it: Riproduci/Pausa

en: Playback
it: Riproduzione

en: Playlist
it: Scaletta

en: Playlist (%i chapter) | Playlist (%i chapters)
it[0]: Scaletta (%i capitolo)
it[1]: Scaletta (%i capitoli)

en: Playlist (%i item) | Playlist (%i items)
it[0]: Scaletta (%i elemento)
it[1]: Scaletta (%i elementi)

en: Playlist files
it: File della scaletta

en: Please check your installation
it: Controllare la propria installazione

en: Please check your installation.
it: Controllare la propria installazione.

en: Please choose a supported playlist format
it: Selezionare un formato di scaletta supportato

en: Please go to https://docs.xfce.org/apps/parole/bugs to report your bug.
it: Andare su https://docs.xfce.org/apps/parole/bugs per segnalare bug.

en: Please restart Parole for this change to take effect.
it: Riavviare Parole per rendere effettive le modifiche.

en: Plugin
it: Componente aggiuntivo

en: Plugin failed to load
it: Impossibile caricare il componente aggiuntivo

en: Preferences
it: Preferenze

en: Previous Track
it: Traccia precedente

en: Previous track
it: Traccia precedente

en: Print version information and exit
it: Visualizza le informazioni sulla versione ed esce

en: Quit
it: Esci

en: Raise volume
it: Aumenta il volume

en: Remember my choice
it: Ricorda la scelta

en: Remember playlist
it: Ricorda la scaletta

en: Remove
it: Elimina

en: Remove selected item
it: Rimuovi elemento selezionato

en: Remove selected media
it: Elimina il file multimediale selezionato

en: Repeat
it: Ripeti

en: Replace playlist when opening files
it: Sostituisci la scaletta all'apertura dei file

en: Reset to defaults
it: Ripristina i valori predefiniti

en: Romanian
it: Romeno

en: Saturation:
it: Saturazione:

en: Save
it: Salva

en: Save Playlist as...
it: Salva scaletta come…

en: Select Subtitle File
it: Selezione file dei sottotitoli

en: Select Text Subtitles...
it: Seleziona sottotitoli...

en: Select next item
it: Scegli elemento successivo

en: Select previous item
it: Scegli elemento precedente

en: Set Audio-CD/VCD/DVD device path
it: Imposta il percorso del dispositivo Audio-CD/VCD/DVD

en: Shareable Playlist (%s)
it: Scaletta condivisibile (%s)

en: Show Playlist
it: Mostra scaletta

en: Show icon in the system tray
it: Mostra l'icona nel vassoio di sistema

en: Show menubar
it: Mostra la barra dei menu

en: Show notifications for currently playing tracks
it: Mostra le notifiche sui brani in esecuzione

en: Show visual effects when an audio file is played
it: Mostra effetti visivi quando è in riproduzione un file audio

en: Shuffle
it: Casuale

en: South European
it: Europa del sud

en: Square
it: Quadrato

en: Start in embedded mode
it: Avvia in modalità incorporata

en: Start in fullscreen mode
it: Avvia in modalità a schermo intero

en: Start playing opened files
it: Avvia la riproduzione dei file aperti

en: Stop
it: Ferma

en: Subtitle #%d
it: Sottotitolo #%d

en: Subtitle Files
it: File sottotitoli

en: Subtitles
it: Sottotitoli

en: Subtitles:
it: Sottotitoli:

en: Thai
it: Tailandese

en: The stream is taking too much time to load
it: Il flusso sta impiegando troppo tempo per il caricamento

en: This development release adds a new mini mode and the ability to play or replay content by clicking the circle icons. Theming is simplified and filenames are displayed when no ID3 tags are found.
it: Questa versione di sviluppo introduce la nuova modalità mini e la possibilità di riprodurre contenuti cliccando sulle icone circolari. I temi sono stati semplificati e vengono mostrati i nomi dei file quando non sono presenti tag ID3.

en: This development release fixes several bugs, typos, and historical details present in the documentation. Tags are now processed on files delivered over HTTP/S. The clutter video backend is disabled for GTK+ 3.22 and newer due to significant API changes.
it: Questa versione di sviluppo risolve numerosi bug, errori di battitura e dettagli storici presenti nella documentazione. I tag vengono ora elaborati anche per i file trasmessi via HTTP/S. Il backend video clutter è disabilitato per GTK+ 3.22 e successive a causa di modifiche significative alle API.

en: This development release is a large cleanup of the codebase, making Parole lighter and easier to improve. All URLs have been updated to HTTPS. A large number of bugs have been resolved and a new keyboard shortcuts helper has been introduced.
it: Questa versione di sviluppo porta una notevole pulizia del codice, facendo diventare Parole più leggero e facile da migliorare. Tutti gli URL sono stati aggiornati ad HTTPS e molti bug sono stati risolti. Sono state introdotte nuove scorciatoie da tastiera.

en: This is a minor bugfix release.
it: Questo è un rilascio minore che corregge alcuni bug.

en: This is a minor translations-only release.
it: Questo è un rilascio minore, solo per le traduzioni.

en: This release adds support for automatic codec installation.
it: Questo rilascio aggiunge il supporto per l'installazione automatica dei codec.

en: This release features the completed transition to the Gtk+3 toolkit, improvements in the user-interface (more streamlined menus), better playlists. Furthermore existing plugins have been improved and a new one has been added (MPRIS2). Most of the artwork has been updated for this release and we use the GStreamer1.0 framework now by default.
it: Questo rilascio completa la transizione al toolkit GTK+3 e fornisce dei miglioramenti all'interfaccia utente (menu più efficienti) e alle scalette. Inoltre i componenti aggiuntivi esistenti sono stati migliorati e ne è stato aggiunto uno nuovo (MPRIS2). La maggior parte degli elementi grafici è stata aggiornata per questo rilascio e ora viene utilizzata di default l'infrastruttura GStreamer1.0.

en: This release fixes a problem with detecting DVD drive locations.
it: Questo rilascio corregge un problema relativo all'individuazione delle posizioni dei dischi DVD.

en: This release improves the build process and includes several bug fixes. This new stable release is a recommended upgrade for all users.
it: Questo rilascio migliora il processo di compilazione ed include varie correzioni. Si raccomanda a tutti gli utenti di eseguire l'aggiornamento a quest'ultimo rilascio stabile.

en: This release improves thumbnail management and storage and fixes volume hotkeys when viewing fullscreen content.
it: Questo rilascio migliora la gestione delle miniature e dell'archiviazione, corregge poi le scorciatoie da tastiera per controllare il volume quando si visualizza un contenuto a schermo intero.

en: This release inhibits power management during video playback.
it: Questo rilascio inibisce il gestore dell'energia durante la riproduzione di un video.

en: This release marks the first stable release of the 1.0 series. A new Automatic video output option was added to improve usage on virtual machines and low power devices. A large number of bugs were also resolved, making this release suitable for all users.
it: Questo rilascio segna la prima versione stabile della serie 1.0. Un'opzione di uscita automatica video è stata aggiunta per migliorare l'utilizzo su macchine virtuali e su dispositivi con poca potenza. Un grande numero di bug sono stati risolti, perciò questa versione è adatta a tutti gli utenti.

en: This release refreshes the playlist and dialog look and feel. Shuffling the playlist is more efficient and can be reversed. DVD support has also been improved and will no longer freeze when started.
it: Questo rilascio aggiorna l'aspetto delle scalette. Mischiare una scaletta è ora più efficiente e può essere invertita. Il supporto ai DVD è stato migliorato e non ci saranno più blocchi quando avviato.

en: This unstable development release adds the new clutter backend and cleans up deprecated Gtk3 symbols. It also adds a "go to position" feature and several bugs have been addressed.
it: Questo rilascio instabile di sviluppo aggiunge il nuovo backend clutter e rimuove i simboli Gtk3 obsoleti. Aggiunge inoltre l'opzione "vai a" e sono stati corretti diversi problemi.

en: Toggle fullscreen
it: Attiva schermo intero

en: Toggle menubar
it: Attiva menubar

en: Toggle playlist
it: Abilita scaletta

en: Track %i
it: Traccia %i

en: Tray icon
it: Icona di vassoio

en: Tray icon plugin
it: Componente aggiuntivo dell'icona di vassoio

en: Turkish
it: Turco

en: Type %s --help to list all available command line options
it: Digitare "%s --help" per l'elenco di tutte le opzioni disponibili per la riga di comando

en: Unable to install missing codecs.
it: Impossibile installare i codec mancanti.

en: Unable to load "%s" plugin, check your GStreamer installation.
it: Impossibile caricare il componente aggiuntivo "%s"; controllare la propria installazione di GStreamer.

en: Unable to open default web browser
it: Impossibile aprire il browser web predefinito

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown Album
it: Album sconosciuto

en: Unknown Artist
it: Artista sconosciuto

en: Unknown Song
it: Brano sconosciuto

en: Unknown playlist format
it: Formato scaletta sconosciuto

en: Unmute
it: Riattiva audio

en: Unmute (restore) volume
it: Riattiva (ripristina) il volume

en: Vietnamese
it: Vietnamita

en: View
it: Visualizza

en: Visit Parole website
it: Visita il sito web di Parole

en: Visualization type:
it: Tipo di visualizzazione:

en: Volume _Down
it: A_bbassa volume

en: Volume _Up
it: _Alza volume

en: Western
it: Occidentale

en: X Window System (No Xv)
it: Sistema X Window (senza XV)

en: X Window System (X11/XShm/Xv)
it: Sistema X Window (X11/XShm/Xv)

en: [FILES...] - Play movies and songs
it: [FILES…] - Riproduce film o canzoni

en: _About
it: _Informazioni

en: _Aspect Ratio
it: _Proporzioni

en: _Audio Menu
it: Menù _audio

en: _Audio Track
it: Traccia _audio

en: _Chapter Menu
it: Menù _capitoli

en: _Chapters
it: _Capitoli

en: _Clear recent items...
it: _Svuota gli elementi recenti…

en: _Contents
it: _Contenuti

en: _DVD Menu
it: Menù _DVD

en: _Fullscreen
it: A schermo inter_o

en: _Help
it: A_iuto

en: _Keyboard Shortcuts
it: _Scorciatoie da tastiera

en: _Leave Fullscreen
it: _Abbandona schermo intero

en: _Media
it: _File multimediali

en: _Mute
it: _Muto

en: _Next
it: _Successiva

en: _Next Track
it: Traccia _successiva

en: _Open
it: _Apri

en: _Open...
it: _Apri…

en: _Pause
it: _Pausa

en: _Play
it: _Avvia

en: _Playback
it: _Riproduzione

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _Previous
it: _Precedente

en: _Quit
it: _Esci

en: _Repeat
it: Ri_peti

en: _Report a Bug...
it: _Segnala un Bug…

en: _Save Playlist...
it: _Salva Scaletta…

en: _Shuffle
it: Cas_uale

en: _Subpicture Menu
it: Menu _sottoimmagine

en: _Subtitles
it: _Sottotitoli

en: _Title Menu
it: Menù _titolo

en: _Tools
it: _Strumenti

en: by
it: di

en: on
it: in
