print-manager - en to it translation catalogue (240 entries)

en: %1 network printer via DNS-SD
it: Stampante di rete %1 tramite DNS-SD

en: %2 (%1 Job) | %2 (%1 Jobs)
it[0]: %2 (%1 processo)
it[1]: %2 (%1 processi)

en: '%1' has been added, please check its driver.
it: «%1» è stata aggiunta, controlla il suo driver.

en: '%1' has been added, using the '%2' driver.
it: «%1» è stata aggiunta usando il driver «%2».

en: '%1' is ready for printing.
it: «%1» è pronta per stampare

en: *.ppd *.ppd.gz|PostScript Printer Description files
it: *.ppd *.ppd.gz|File PostScript Printer Description

en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:10pt;">Examples:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">http://hostname:631/ipp/</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">http://hostname:631/ipp/port1</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">ipp://hostname/ipp/</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">ipp://hostname/ipp/port1</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">lpd://hostname/queue</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">socket://hostname</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">socket://hostname:9100</p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:10pt;">Esempi:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">http://nomehost:631/ipp/</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">http://nomehost:631/ipp/porta1</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">ipp://nomehost/ipp/</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">ipp://nomehost/ipp/porta1</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">lpd://nomehost/coda</p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">socket://nomehost</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">socket://nomehost:9100</p></body></html>

[ctx: @action:button]
en: Browse
it: Sfoglia

[ctx: @action:button]
en: Maintenance
it: Manutenzione

[ctx: @action:button]
en: Open Print Queue
it: Apri la coda di stampa

[ctx: @action:intoolbar]
en: Add a Printer Class
it: Aggiungi una classe di stampanti

[ctx: @action:intoolbar]
en: Allow printing from the Internet
it: Permetti la stampa da Internet

[ctx: @action:intoolbar]
en: Allow remote administration
it: Permetti l'amministrazione remota

[ctx: @action:intoolbar]
en: Allow users to cancel any job (not just their own)
it: Permetti agli utenti di annullare qualsiasi processo di stampa (non solo i propri)

[ctx: @action:intoolbar]
en: Share printers connected to this system
it: Condividi le stampanti connesse a questo sistema

[ctx: @action:intoolbar]
en: Show printers shared by other systems
it: Mostra le stampanti condivise da altri sistemi

[ctx: @info]
en: <TABLE>
    <TR>
    <TD>Examples:
    <PRE>
        http://hostname:631/ipp/
        http://hostname:631/ipp/port1
    
        ipp://hostname/ipp/
        ipp://hostname/ipp/port1
    
        lpd://hostname/queue
    
        socket://hostname
        socket://hostname:9100
    </PRE>
    
    <P>See <A HREF="http://localhost:631/help/network.html" TARGET="_blank">"Network
    Printers"</A> for the correct URI to use with your printer.</P>
    </TD>
    </TR>
    </TABLE>
it: <TABLE>
    <TR>
    <TD>Esempi:
    <PRE>
        http://nomehost:631/ipp/
        http://nomehost:631/ipp/porta1
    
        ipp://nomehost/ipp/
        ipp://nomehost/ipp/porta1
    
        lpd://nomehost/coda
    
        socket://nomehost
        socket://nomehost:9100
    </PRE>
    
    <P>See <A HREF="http://localhost:631/help/network.html" TARGET="_blank">"Network
    Printers"</A> for the correct URI to use with your printer.</P>
    </TD>
    </TR>
    </TABLE>

[ctx: @info]
en: Failed to add class: '%1'
it: Aggiunta della classe non riuscita: «%1»

[ctx: @info]
en: Failed to configure class
it: Configurazione della classe non riuscita

[ctx: @info]
en: Failed to configure printer
it: Configurazione della stampante non riuscita

[ctx: @info]
en: Failed to configure printer: '%1'
it: Configurazione della stampante non riuscita: «%1»

[ctx: @info]
en: Failed to configure server settings
it: Impossibile configurare le impostazioni del server

[ctx: @info]
en: Failed to get server settings
it: Impossibile recuperare le impostazioni del server

[ctx: @info:tooltip]
en: A printer connected to a USB port
it: Una stampante connessa ad una porta USB

[ctx: @info:tooltip]
en: A printer connected to the parallel port
it: Una stampante connessa alla porta parallela

[ctx: @info:tooltip]
en: A printer connected via Bluetooth
it: Una stampante connessa tramite Bluetooth

[ctx: @info:tooltip]
en: HPLIP software driving a fax machine, or the fax function of a multi-function device
it: Software HPLIP che gestisce un fax o la funzionalità di fax di un dispositivo multifunzione

[ctx: @info:tooltip]
en: HPLIP software driving a printer, or the printer function of a multi-function device
it: Software HPLIP che gestisce una stampante o la funzionalità di stampa di un dispositivo multifunzione

[ctx: @info:tooltip]
en: Local printer detected by the Hardware Abstraction Layer (HAL)
it: Stampante locale rilevata da Hardware Abstraction Layer (HAL)

[ctx: @info:tooltip]
en: Remote CUPS printer via DNS-SD
it: Stampante CUPS remota tramite DNS-SD

[ctx: @item]
en: Discovered Network Printers
it: Stampanti di rete rilevate

[ctx: @item]
en: Local Printers
it: Stampanti locali

[ctx: @item]
en: Manual URI
it: URI manuale

[ctx: @item]
en: Other Network Printers
it: Altre stampanti di rete

[ctx: @label kind of printer, could be driver name or "local raw socket"]
en: Kind:
it: Tipo:

[ctx: @label location of printer]
en: Location:
it: Posizione:

[ctx: @label samba URL markup example, this is preceded by a label containing smb://]
en: smb://[workgroup/]server[:port]/printer
it: smb://[workgroup/]server[:porta]/stampante

[ctx: @label:listbox]
en: Baud Rate:
it: Velocità in baud:

[ctx: @label:listbox]
en: Data Bits:
it: Bit di dati:

[ctx: @label:listbox]
en: Even
it: Pari

[ctx: @label:listbox]
en: Flow Control:
it: Controllo di flusso:

[ctx: @label:listbox]
en: Members:
it: Membri:

[ctx: @label:listbox]
en: None
it: Nessuna

[ctx: @label:listbox]
en: Odd
it: Dispari

[ctx: @label:listbox]
en: Parity:
it: Parità:

[ctx: @label:spinbox]
en: Port:
it: Porta:

[ctx: @label:textbox]
en: Address:
it: Indirizzo:

[ctx: @label:textbox]
en: Connection:
it: Connessione:

[ctx: @label:textbox]
en: Description:
it: Descrizione:

[ctx: @label:textbox]
en: Location:
it: Posizione:

[ctx: @label:textbox]
en: Name:
it: Nome:

[ctx: @label:textbox]
en: Username:
it: Nome utente:

[ctx: @option:check]
en: Default printer
it: Stampante predefinita

[ctx: @option:check]
en: Share this printer
it: Condividi questa stampante

[ctx: @title]
en: Printer name or description
it: Nome o descrizione della stampante

[ctx: @title:group]
en: Authentication
it: Autenticazione

[ctx: @title:group]
en: Windows Printer via SAMBA
it: Stampante Windows tramite SAMBA

[ctx: @title:window]
en: Add a New Printer
it: Aggiungi una nuova stampante

[ctx: @title:window]
en: Configure your connection
it: Configura la connessione

[ctx: @title:window]
en: Failed
it: Non riuscito

[ctx: @title:window]
en: Pick a Driver
it: Scegli un driver

[ctx: @title:window]
en: Please describe your printer
it: Descrivi la tua stampante

[ctx: @title:window]
en: Select a Printer to Add
it: Seleziona una stampante da aggiungere

en: A CUPS connection requires authentication: "%1"
it: Una connessione a CUPS richiede autenticazione: «%1»

en: A New Printer was detected
it: È stata rilevata una nuova stampante

en: A printer connected to a USB port.
it: Una stampante connessa ad una porta USB.

en: A printer connected to the parallel port.
it: Una stampante connessa alla porta parallela.

en: A printer connected via Bluetooth.
it: Una stampante connessa tramite Bluetooth.

en: A&llow these users to print
it: P&ermetti a questi utenti di stampare

en: Abort job
it: Interrompi il processo di stampa

en: Aborted
it: Interrotto

en: Active Jobs
it: Processi attivi

en: Add Printer
it: Aggiungi stampante

en: Add a new printer
it: Aggiungi una nuova stampante

en: Add a new printer class
it: Aggiungi una nuova classe di stampanti

en: Add a new printer or a printer class
it: Aggiunge una nuova stampante o una classe di stampanti

en: Address:
it: Indirizzo:

en: All Jobs
it: Tutti i processi

en: All Printers
it: Tutte le stampanti

en: All Printers (%1 Job) | All Printers (%1 Jobs)
it[0]: Tutte le stampanti (%1 processo)
it[1]: Tutte le stampanti (%1 processi)

en: Allowed Users
it: Utenti autorizzati

en: AppSocket/JetDirect network printer via DNS-SD
it: Stampante di rete AppSocket/JetDirect tramite DNS-SD

en: Are you sure you want to remove the class '%1'?
it: Sei sicuro di voler rimuovere la classe «%1»?

en: Are you sure you want to remove the printer '%1'?
it: Sei sicuro di voler rimuovere la stampante «%1»?

en: Authenticate
it: Autentica

en: Authenticated
it: Identificato

en: Banners
it: Striscioni

en: Banners, Policies and Allowed Users
it: Striscioni, politiche e utenti autorizzati

en: Cancel
it: Annulla

en: Canceled
it: Annullato

en: Changes the PPD of a given printer
it: Modifica il PPD di una certa stampante

en: Changes the PPD of a given printer/deviceid
it: Modifica il PPD di una certa stampante o identificatore di dispositivo

en: Choose &the driver from the list
it: Scegli i&l driver dall'elenco

en: Classified
it: Riservato

en: Clean Print Heads
it: Pulisci le testine della stampante

en: Click here to add a new printer
it: Fai clic qui per aggiungere una nuova stampante

en: Completed
it: Completato

en: Completed Jobs
it: Processi completati

en: Confidential
it: Confidenziale

en: Configure
it: Configura

en: Configure Printer
it: Configura la stampante

en: Configure the global preferences
it: Configure le preferenze globali

en: ConfigurePrinter
it: Configura stampante

en: Configuring new printer...
it: Configurazione della nuova stampante...

en: Connection:
it: Connessione:

en: Connections
it: Connessioni

en: Created
it: Creato

en: Current - %1
it: Corrente - %1

en: Current status
it: Attuale stato

en: Default
it: Predefinito

en: Description:
it: Descrizione:

en: Detect
it: Rileva

en: Ending Banner:
it: Striscione finale:

en: Enter an username and a password to complete the task
it: Inserisci un nome utente e una password per completare l'operazione

en: Enter credentials to print from <b>%1</b>
it: Inserisci le credenziali per stampare tramite <b>%1</b>

en: Error Policy:
it: Politica degli errori:

en: Error Title
it: Titolo dell'errore

en: Failed
it: Non riuscito

en: Failed to cancel '%1'
it: Impossibile annullare «%1»

en: Failed to get a list of devices: '%1'
it: Impossibile ottenere un elenco di dispositivi: «%1»

en: Failed to get a list of drivers: '%1'
it: Impossibile recuperare un elenco di driver: «%1»

en: Failed to group devices: '%1'
it: Impossibile raggruppare i dispositivi: «%1»

en: Failed to hold '%1'
it: Impossibile sospendere «%1»

en: Failed to invoke method: %1
it: Impossibile invocare il metodo: %1

en: Failed to move '%1' to '%2'
it: Spostamento non riuscito di «%1» in «%2»

en: Failed to perform request: %1
it: Impossibile eseguire la richiesta: %1

en: Failed to release '%1'
it: Impossibile riprendere «%1»

en: Failed to reprint '%1'
it: Impossibile ristampare «%1»

en: Failed to search for a recommended driver: '%1'
it: Impossibile trovare un driver consigliato: «%1»

en: Find driver
it: Trova driver

en: From Hostname
it: Dall'host

en: HPLIP software driving a fax machine, or the fax function of a multi-function device.
it: Software HPLIP che gestisce un fax o la funzionalità di fax di un dispositivo multifunzione

en: HPLIP software driving a printer, or the printer function of a multi-function device.
it: Software HPLIP che gestisce una stampante o la funzionalità di stampa di un dispositivo multifunzione

en: Hold
it: Sospendi

en: Human-readable description such as "HP LaserJet with Duplexer"
it: Descrizione leggibile, come ad esempio «HP LaserJet con stampa fronte/retro»

en: Human-readable location such as "Lab 1"
it: Posizione leggibile, come ad esempio «Lab 1»

en: IPP network printer via DNS-SD
it: Stampante di rete IPP tramite DNS-SD

en: Idle
it: Inattiva

en: Idle - '%1'
it: Inattiva - «%1»

en: Idle, rejecting jobs
it: Inattiva, rifiuta le stampe

en: Idle, rejecting jobs - '%1'
it: Inattiva, rifiuta le stampe - «%1»

en: In use
it: In uso

en: In use - '%1'
it: In uso - «%1»

en: LPD network printer via DNS-SD
it: Stampante di rete LPD tramite DNS-SD

en: LPD/LPR queue
it: Coda LPD/LPR

en: LPD/LPR queue %1
it: Coda LPD/LPR %1

en: Local printer detected by the Hardware Abstraction Layer (HAL).
it: Stampante locale rilevata da Hardware Abstraction Layer (HAL).

en: Location:
it: Posizione:

en: Ma&nually Provide a PPD File:
it: Fornisci ma&nualmente un file PPD:

en: May contain any printable characters except "/", "#", and space
it: Può contenere ogni carattere stampabile tranne «/», «#» e lo spazio

en: Members
it: Membri:

en: Missing printer driver
it: Driver non presente per la stampante

en: Modify Printer
it: Modifica stampante

en: Move to
it: Sposta in

en: Name
it: Nome

en: Name:
it: Nome:

en: Network printer via DNS-SD
it: Stampante di rete tramite DNS-SD

en: No driver for this printer.
it: Nessun driver per questa stampante.

en: No printer driver for %1 %2.
it: Nessun driver per la stampante %1 %2.

en: No printer driver for %1.
it: Nessun driver per la stampante %1.

en: No printers have been configured or discovered
it: Nessuna stampante è stata configurata o trovata

en: None
it: Nessuno

en: Not found
it: Non trovato

en: On hold
it: In sospeso

en: Operation Policy:
it: Politica delle operazioni:

en: Pages
it: Pagine

en: Parallel Port
it: Porta parallela

en: Parent Window ID
it: Identificato della finestra genitore

en: Pause Printer
it: Metti in pausa la stampante

en: Paused
it: In pausa

en: Paused - '%1'
it: In pausa - «%1»

en: Paused, rejecting jobs
it: In pausa, rifiuta le stampe

en: Paused, rejecting jobs - '%1'
it: In pausa, rifiuta le stampe - «%1»

en: Pending
it: In attesa

en: Please choose an item on the list
it: Scegli un elemento da questo elenco

en: Policies
it: Politiche

en: Port to Qt 5 / Plasma 5
it: Conversione a Qt 5 / Plasma 5

en: Pre&vent these users from printing
it: Impedi&sci a questi utenti di stampare

en: Print Queue
it: Coda di stampa

en: Print Self Test Page
it: Stampa pagina di prova automatica

en: Print Self-Test Page
it: Stampa pagina di prova automatica

en: Print Test Page
it: Stampa pagina di prova

en: Print service is unavailable
it: Il servizio di stampa non è disponibile

en: Print settings
it: Impostazioni stampa

en: Print test page
it: Stampa pagina di prova

en: Printer
it: Stampante

en: Printer Icon
it: Icona della stampante

en: Printer Options
it: Opzioni della stampante

en: Printer paused
it: Stampante in pausa

en: Printer ready
it: Stampante pronta

en: Printer state unknown
it: Stato della stampante sconosciuto

en: Printer to be configured
it: Stampante da configurare

en: Printers
it: Stampanti

en: Printing '%1'
it: Stampa di «%1»

en: Printing...
it: Stampa...

en: Processed
it: Processato

en: Query Printer for Default Options
it: Interroga la stampante per le opzioni predefinite

en: Queue:
it: Coda:

en: Recommended Drivers
it: Driver consigliati

en: Reject print jobs
it: Rifiuta le stampe

en: Remote CUPS printer via DNS-SD
it: Stampante CUPS remota tramite DNS-SD

en: Remove Printer
it: Rimuovi stampante

en: Remove class
it: Rimuovi classe

en: Remove printer
it: Rimuovi stampante

en: Reprint
it: Ripeti la stampa

en: Resume
it: Riprendi

en: Resume Printer
it: Riprendi stampante

en: Retry current job
it: Ripeti il processo di stampa corrente

en: Retry job
it: Riprova il processo di stampa

en: Search
it: Cerca

en: Secret
it: Segreto

en: Select a Driver
it: Seleziona un driver

en: Select a custom driver
it: Seleziona un driver personalizzato

en: Serial Port
it: Porta seriale

en: Set Default Options
it: Imposta le opzioni predefinite

en: Set the Default Printer Options
it: Imposta le opzioni predefinite della stampante

en: Share this class
it: Condividi questa classe

en: Share this printer
it: Condividi questa stampante

en: Show printer queue(s)
it: Mostra code di stampa

en: Size
it: Dimensione

en: Standard
it: Normale

en: Starting Banner:
it: Striscione iniziale:

en: Status
it: Stato

en: Status Message
it: Messaggio di stato

en: Stop printer
it: Ferma la stampante

en: Stopped
it: Fermato

en: System Preferences
it: Preferenze di sistema

en: Test Page
it: Pagina di prova

en: The New Printer is Missing Drivers
it: Mancano i driver per la nuova stampante

en: The New Printer was Added
it: La nuova stampante è stata aggiunta

en: The current page has changes.
    Do you want to save them?
it: La pagina corrente è stata modificata.
    Vuoi salvare le modifiche?

en: Tool for adding new printers
it: Strumento per aggiungere nuove stampanti

en: Unable to send command to printer driver!
it: Impossibile inviare il comando al driver della stampante!

en: Unclassified
it: Non classificato

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown - '%1'
it: Sconosciuto - «%1»

en: User
it: Utente

en: Windows Printer via SAMBA
it: Stampante Windows tramite SAMBA

en: Wrong username or password
it: Nome utente o password non validi

en: my printer (x jobs)
it: la mia stampante (x processi)
