synaptic - en to it translation catalogue (715 entries)

en: 	%s %s but %s is to be installed
it: 	%s v.%s, ma verrà installata v.%s

en: 	%s %s but it is not installable
it: 	%s v.%s, ma non è installabile

en: 	%s but it is a virtual package
it: 	%s, ma è un pacchetto virtuale

en: 	%s but it is not going to be installed
it: 	%s, ma non sta per essere installato

en: 
    %s have to be downloaded
it: 
    %s devono essere scaricati

en: 
    Completely removed the following packages:
it: 
    I seguenti pacchetti sono stati completamente rimossi:

en: 
    Downgraded the following packages:
it: 
    I seguenti pacchetti sono stati retrocessi:

en: 
    Installed the following packages:
it: 
    I seguenti pacchetti sono stati installati:

en: 
    Not all changes and updates succeeded. For further details of the failure, please expand the 'Details' panel below.
it: 
    Non tutte le modifiche e gli aggiornamenti sono stati applicati. Per ulteriori informazioni, fare clic su «Dettagli».

en: 
    Package %s has no available version, but exists in the database.
    This typically means that the package was mentioned in a dependency and never uploaded, has been obsoleted or is not available with the contents of sources.list
it: 
    Il pacchetto %s non ha una versione disponibile, ma esiste nel database.
    Questo solitamente significa che il pacchetto è menzionato in qualche dipendenza, ma non è mai stato caricato nell'archivio, è diventato obsoleto o non è disponibile in base al contenuto del file sources.list

en: 
    Reinstalled the following packages:
it: 
    I seguenti pacchetti sono stati reinstallati:

en: 
    Removed the following ESSENTIAL packages:
it: 
    I seguenti pacchetti essenziali sono stati rimossi:

en: 
    Removed the following packages:
it: 
    I seguenti pacchetti sono stati rimossi:

en: 
    Successfully applied all changes. You can close the window now.
it: 
    Tutte le modifiche sono state applicate. È possibile chiudere la finestra.

en: 
    Successfully installed all packages of the current medium. To continue the installation with the next medium close this window.
it: 
    Installazione dei pacchetti dal supporto attuale completata. Chiudere questa finestra per continuare con il successivo.

en: 
    Upgraded the following packages:
it: 
    I seguenti pacchetti sono stati aggiornati:

en: 
    While installing package %s:
it: 
    Durante l'installazione del pacchetto %s:

en: 
    While preparing for installation:
it: 
    Durante la preparazione dell'installazione:

en:  %s: %s %s but %s is to be installed
it:  %s: %s v.%s, ma verrà installata v.%s

en:  or
it:  o

en: %d new package will be installed
     | %d new packages will be installed
it[0]: %d nuovo pacchetto verrà installato
it[1]: %d nuovi pacchetti verranno installati

en: %d new package will be re-installed
     | %d new packages will be re-installed
it[0]: %d pacchetto verrà reinstallato
it[1]: %d pacchetti verranno reinstallati

en: %d package is locked
     | %d packages are locked
it[0]: %d pacchetto è bloccato
it[1]: %d pacchetti sono bloccati

en: %d package will be <b>downgraded</b>
     | %d packages will be <b>downgraded</b>
it[0]: %d pacchetto verrà <b>retrocesso</b>
it[1]: %d pacchetti verranno <b>retrocessi</b>

en: %d package will be held back and not upgraded
     | %d packages will be held back and not upgraded
it[0]: %d pacchetto verrà mantenuto e non aggiornato
it[1]: %d pacchetti verranno mantenuti e non aggiornati

en: %d package will be removed
     | %d packages will be removed
it[0]: %d pacchetto verrà rimosso
it[1]: %d pacchetti verranno rimossi

en: %d package will be upgraded
     | %d packages will be upgraded
it[0]: %d pacchetto verrà aggiornato
it[1]: %d pacchetti verranno aggiornati

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove
it: %i pacchetti elencati, %i installati, %i danneggiati. %i da installare/aggiornare, %i da rimuovere

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove; %s will be freed
it: %i pacchetti elencati, %i installati, %i danneggiati. %i da installare/aggiornare, %i da rimuovere; verranno liberati %s

en: %i packages listed, %i installed, %i broken. %i to install/upgrade, %i to remove; %s will be used
it: %i pacchetti elencati, %i installati, %i danneggiati. %i da installare/aggiornare, %i da rimuovere; verranno usati %s

en: %s Changelog
it: Modifiche di %s

en: %s Properties
it: Proprietà di %s

en: %s of extra space will be freed
it: %s verranno liberati

en: %s of extra space will be used
it: %s verranno usati

en: %s: %s but it is a virtual package
it: %s: %s, ma è un pacchetto virtuale

en: %s: %s but it is not going to be installed
it: %s: %s, ma non sta per essere installato

en: (no vendor)
it: (nessun fornitore)

en: --add-cdrom Add a cdrom at startup (needs path for cdrom)
it: --add-cdrom Aggiunge un CD-ROM all'avvio (necessita del percorso al CD-ROM)

en: --ask-cdrom Ask for adding a cdrom and exit
it: --ask-cdrom Chiede di aggiungere un CD-ROM ed esce

en: --dist-upgrade-mode  Call DistUpgrade and display changes
it: --dist-upgrade-mode  Esegue l'avanzamento della distribuzione e visualizza le modifiche

en: --non-interactive Never prompt for user input
it: --non-interactive Non chiede l'intervento dell'utente

en: --task-window Open with task window
it: --task-window Avvia con la finestra delle attività aperta

en: --test-me-harder  Run test in a loop
it: --test-me-harder  Esegue il test in un ciclo

en: --update-at-startup  Call "Reload" on startup
it: --update-at-startup  Aggiorna le informazioni sui pacchetti all'avvio

en: --upgrade-mode  Call Upgrade and display changes
it: --upgrade-mode  Esegue l'aggiornamento e visualizza le modifiche

en: -f=? Give an alternative filter file
it: -f=?  Indica un file di filtro alternativo

en: -h   This help text
it: -h   Mostra questo aiuto

en: -i=? Start with the initial Filter with given name
it: -i=? Avvia con il filtro iniziale impostato al nome specificato

en: -o=? Set an arbitrary configuration option, eg -o dir::cache=/tmp
it: -o=? Imposta un'opzione di configurazione arbitraria, esempio -o dir::cache=/tmp

en: -r   Open in the repository screen
it: -r   Avvia con la finestra dei repository aperta

en: -t   Give an alternative main window title (e.g. hostname with `uname -n`)
it: -t   Indica un titolo alternativo per la finestra principale (es. nome
         dell'host con `uname -n`)

en: <b>%s</b> (<b>essential</b>) will be removed
it: <b>%s</b> (<b>essenziale</b>) verrà rimosso

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be installed
it: <b>%s</b> (versione <i>%s</i>) verrà installato

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be re-installed
it: <b>%s</b> (versione <i>%s</i>) verrà reinstallato

en: <b>%s</b> (version <i>%s</i>) will be upgraded to version <i>%s</i>
it: <b>%s</b> (versione <i>%s</i>) verrà aggiornato alla versione <i>%s</i>

en: <b>%s</b> will be <b>downgraded</b>
it: <b>%s</b> verrà <b>retrocesso</b>

en: <b>%s</b> will be removed
it: <b>%s</b> verrà rimosso

en: <b>%s</b> will be removed with configuration
it: <b>%s</b> verrà rimosso con la configurazione

en: <b>(ESSENTIAL) to be removed</b>
it: <b>Da rimuovere (essenziale)</b>

en: <b><big>Mark upgrades in a smart way?</big></b>
    
    The default upgrade method skips upgrades that would introduce conflicts or require installation of additional packages.
    
    The smart upgrade (dist-upgrade) attempts to resolve conflicts and to fulfil all dependencies of upgrades in a smart way.
    
    <b>Note:</b> The upgrades will be marked only. You still have to apply them afterwards.
it: <b><big>Selezionare gli aggiornamenti in modo intelligente?</big></b>
    
    Il metodo di aggiornamento predefinito ignora gli aggiornamenti che introducono conflitti o richiedono di installare pacchetti aggiuntivi.
    
    L'aggiornamento intelligente (dist-upgrade) tenta di risolvere i conflitti e di soddisfare le dipendenze degli aggiornamenti nel modo corretto.
    
    <b>Nota:</b> gli aggiornamenti verranno solo selezionati, dovranno essere applicati successivamente.

en: <b><big>Quit and discard marked changes?</big></b>
    
    There are still marked changes that have not yet been applied. They will get lost if you choose to quit 'Synaptic'.
it: <b><big>Uscire e scartare le modifiche richieste?</big></b>
    
    Sono presenti ancora delle modifiche non applicate. Chiudendo l'applicazione verranno perse.

en: <b>Appearance</b>
it: <b>Aspetto</b>

en: <b>Applying Changes</b>
it: <b>Applicazione modifiche</b>

en: <b>Colors</b>
it: <b>Colori</b>

en: <b>Columns</b>
it: <b>Colonne</b>

en: <b>Current</b>
it: <b>Attuale</b>

en: <b>Fonts</b>
it: <b>Caratteri</b>

en: <b>History files</b>
it: <b>File cronologia</b>

en: <b>Installed Version</b>
it: <b>Versione installata</b>

en: <b>Latest Available Version</b>
it: <b>Ultima versione disponibile</b>

en: <b>Maintainer:</b>
it: <b>Responsabile:</b>

en: <b>Marked</b>
it: <b>Selezionato</b>

en: <b>Marking Changes</b>
it: <b>Selezione modifiche</b>

en: <b>Note:</b> Changes are not applied instantly. At first you have to mark all changes and then apply them.
it: <b>Nota:</b> le modifiche non vengono applicate immediatamente. È prima necessario selezionarle tutte e quindi applicarle.

en: <b>Note:</b> To install a version that is different from the default one, choose <b>Package -> Force Version...</b> from the menu.
it: <b>Nota:</b> per installare una versione diversa da quella predefinita, scegliere <b>Pacchetto -> Forza versione...</b> dal menù.

en: <b>Other</b>
it: <b>Altro</b>

en: <b>Package upgrade behavior (default distribution)</b>
it: <b>Comportamento dell'aggiornamento dei pacchetti</b>

en: <b>Package:</b>
it: <b>Pacchetto:</b>

en: <b>Priority:</b>
it: <b>Priorità:</b>

en: <b>Proxy Server</b>
it: <b>Server proxy</b>

en: <b>Section:</b>
it: <b>Sezione:</b>

en: <b>Source:</b>
it: <b>Sorgente:</b>

en: <b>Status:</b>
it: <b>Stato:</b>

en: <b>Summary</b>
it: <b>Riepilogo</b>

en: <b>Tags:</b>
it: <b>Etichette:</b>

en: <b>Temporary Files</b>
it: <b>File temporanei</b>

en: <b>Terminal Output:</b>
it: <b>Messaggi del terminale:</b>

en: <b>The following icons are used to indicate the current status of a package:</b>
it: <b>Le seguenti icone vengono usate per indicare lo stato attuale di un pacchetto:</b>

en: <b>To be DOWNGRADED</b>
it: <b>Da retrocedere</b>

en: <b>To be completely removed (including configuration files)</b>
it: <b>Da rimuovere completamente (compresi i file di configurazione)</b>

en: <b>To be removed</b>
it: <b>Da rimuovere</b>

en: <b>Warning:</b> %d essential package will be removed
     | <b>Warning:</b> %d essential packages will be removed
it[0]: <b>Attenzione:</b> %d pacchetto essenziale verrà rimosso
it[1]: <b>Attenzione:</b> %d pacchetti essenziali verranno rimossi

en: <big><b>Could not download all necessary package files</b></big>
    
    The version of the package that you want to install might be no longer available in the repository, or there may be problems with the source of the package. Reload the package list and check the source of the package (e.g. CD or network connection).
it: <big><b>Impossibile scaricare tutti i pacchetti necessari</b></big>
    
    La versione del pacchetto richiesta non sembra essere più disponibile nel repository oppure potrebbero esserci dei problemi con la fonte del pacchetto. Aggiornare l'elenco dei pacchetti e controllare la fonte del pacchetto (es.: CD o connessione di rete).

en: <big><b>Could not download all repository indexes</b></big>
    
    The repository may no longer be available or could not be contacted because of network problems. If available an older version of the failed index will be used. Otherwise the repository will be ignored. Check your network connection and ensure the repository address in the preferences is correct.
it: <big><b>Impossibile scaricare tutti gli indici dell'archivio</b></big>
    
    Il repository potrebbe non essere più disponibile o non più raggiungibile per problemi di rete. Se disponibile, verrà utilizzata una versione vecchia degli indici, altrimenti verrà ignorato. Controllare la connessione di rete e assicurarsi che l'indirizzo inserito nelle preferenze sia corretto.

en: <big><b>Enter the complete APT line of the repository that you want to add</b></big>
    
    The APT line contains the type, location and content of a repository, for example <i>"deb http://ftp.debian.org sarge main"</i>. You can find a detailed description of the syntax in the documentation.
it: <big><b>Inserire la riga APT completa del repository da aggiungere</b></big>
    
    La riga APT contiene il tipo, la posizione e il contenuto di un repository, per esempio <i>"deb http://ftp.debian.org sarge main"</i>. È possibile trovare una descrizione dettagliata della sintassi nella documentazione.

en: <i>Can't close while running</i>
it: <i>Impossibile chiudere durante l'esecuzione</i>

en: <i>Finished</i>
it: <i>Terminato</i>

en: <i>Preparing packages...</i>
it: <i>Preparazione pacchetti...</i>

en: <i>Running...</i>
it: <i>In esecuzione...</i>

en: <span size="large" weight="bold">Set an internal option</span>
it: <span size="large" weight="bold">Impostazione opzione interna</span>

en: <span size="large" weight="bold">These settings affect the core of your system. Consider any changes carefully.</span>
it: <span size="large" weight="bold">Queste impostazioni modificano parti importanti del sistema. Valutare qualsiasi modifica con molta attenzione.</span>

en: <span size="large" weight="bold">Which tasks should be performed by your computer?</span>
    
    These are preselected groups of packages to perform each task. If you select a task, the corresponding packages will be marked for installation.
it: <span size="large" weight="bold">Quali attività verranno eseguite da questo computer?</span>
    
    Questi sono dei gruppi di pacchetti pre-selezionati per attività specifiche. Se viene selezionata un'attività, i pacchetti corrispondenti vengono selezionati per l'installazione.

en: <span size="xx-large" weight="bold">Synaptic version</span>
it: <span size="xx-large" weight="bold">Versione di Synaptic</span>

en: <span weight="bold" size="large">Apply the following changes?</span>
it: <span weight="bold" size="large">Applicare le seguenti modifiche?</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Could not mark all packages for installation or upgrade</span>
    
    The following packages have unresolvable dependencies. Make sure that all required repositories are added and enabled in the preferences.
it: <span weight="bold" size="larger">Impossibile selezionare tutti i pacchetti per l'installazione o l'aggiornamento</span>
    
    I seguenti pacchetti hanno delle dipendenze non risolte. Assicurarsi di aver aggiunto e abilitato tutti i repository nelle preferenze.

en: <span weight="bold" size="larger">Enter a label for this CD-Rom</span>
    
    The label will be used if you want to install packages from this CD-Rom. It is recommended to also write the label on the CD-Rom to easily find it again.
it: <span weight="bold" size="larger">Inserire un'etichetta per questo CD-ROM</span>
    
    L'etichetta verrà usata per installare pacchetti da questo CD-ROM. È consigliato scrivere l'etichetta sul CD-ROM per poterlo trovare facilmente.

en: <span weight="bold" size="larger">Enter the label of the CD-ROM</span>
it: <span weight="bold" size="large">Inserire l'etichetta del CD-ROM</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Mark additional required changes?</span>
it: <span weight="bold" size="larger">Selezionare le ulteriori modifiche richieste?</span>

en: <span weight="bold" size="larger">Your package information is out of date</span>
    
    Your package information is older than 48 hours. There could be important security updates available. It is recommended to reload the package information regularly.
it: <span weight="bold" size="larger">Le informazioni sui pacchetti non sono aggiornate</span>
    
    Le informazioni sui pacchetti risalgono a più di 48 ore fa e potrebbero essere disponibili degli importanti aggiornamenti di sicurezza. È consigliato aggiornare regolarmente le informazioni sui pacchetti.

en: A package failed to install.  Trying to recover:
it: Installazione di un pacchetto non riuscita. Tentativo di ripristino:

en: APT line:
it: Riga APT:

en: APT system reports:
    %s
it: Risultati di APT:
    %s

en: A_pplication Font
it: Carattere a_pplicazione

en: A_pply Marked Changes
it: A_pplica le modifiche selezionate

en: About Synaptic
it: Informazioni sull'applicazione

en: Add
it: Aggiungi

en: Add downloaded packages
it: Aggiungi pacchetti scaricati

en: Add packages downloaded with the "Generate package download script" feature to the system
it: Aggiunge i pacchetti scaricati con l'opzione «Genera script di scaricamento pacchetto»

en: All
it: Tutti

en: Alphabetic
it: Alfabetico

en: Always Ask
it: Chiedere sempre

en: Always prefer the highest version
it: Preferire sempre la versione più recente

en: Always prefer the installed version
it: Preferire sempre la versione installata

en: Amateur Radio
it: Radioamatori

en: An error occurred
it: Si è verificato un errore

en: An error occurred while saving configurations.
it: Si è verificato un errore nel salvare la configurazione.

en: Another synaptic is running
it: Un'altra istanza dell'applicazione è in esecuzione

en: Apply
it: Applica

en: Apply all marked changes
it: Applica le modifiche selezionate

en: Apply changes in a terminal window
it: Applicare le modifiche in una finestra di terminale

en: Applying Changes
it: Applicazione delle modifiche

en: Applying marked changes. This may take a while...
it: Applicazione modifiche richieste. Potrebbe richiedere un po' di tempo...

en: Architecture
it: Architettura

en: Ask to confirm changes that also affect other packages
it: Chiedere conferma per le modifiche che coinvolgono altri pacchetti

en: Ask to quit after the changes have been applied successfully
it: Chiedere di uscire quando le modifiche sono state applicate con successo

en: Authentication
it: Autenticazione

en: Authentication is required to run the Synaptic Package Manager
it: È richiesta l'autenticazione per avviare il gestore di pacchetti Synaptic

en: Automatic install
it: Installazione automatica

en: Automatic removable
it: Rimozione automatica

en: Automatically
it: Automaticamente

en: Automatically close after the changes have been successfully applied
it: Chiudere automaticamente dopo aver applicato con successo le modifiche

en: Automatically installed
it: Installato automaticamente

en: Available versions:
it: Versioni disponibili:

en: Bad regular expression '%s' in ReducedView file.
it: Espressione regolare «%s» non corretta nel file VistaRidotta.

en: Base System
it: Sistema di base

en: Binary (deb)
it: Binari (deb)

en: Boolean operator between property criterias:
it: Operatore booleano tra i criteri delle proprietà

en: Breaks
it: Rompe

en: Broken
it: Danneggiato

en: Broken dependencies
it: Dipendenze danneggiate

en: Broken:
it: Danneggiato:

en: Can't read %s
it: Impossibile leggere %s

en: Can't write %s
it: Impossibile scrivere %s

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot find filename or size tag
it: Impossibile trovare il nome del file o la sua dimensione

en: Cannot read vendors.list file
it: Impossibile leggere il file vendors.list

en: Cannot start configuration tool!
    You have to install the required package 'libgnome2-perl'.
it: Impossibile avviare lo strumento di configurazione.
    È necessario installare il pacchetto «libgnome2-perl».

en: Changes applied
it: Modifiche applicate

en: Choose font
it: Scelta carattere

en: Choose the action from the context menu of the package.
it: Scegliendo l'azione dal menù a comparsa del pacchetto.

en: Cleaning package lists...
it: Pulitura elenco pacchetti...

en: Click on the status icon to open a menu that contains all actions.
it: Facendo clic sull'icona di stato per aprire un menù contenente tutte le azioni.

en: Clicking on the status icon marks the most likely action
it: Un clic sull'icona di stato sceglie l'azione più ragionevole

en: Close this dialog after the changes have been successfully applied
it: Chiudere questa finestra di dialogo dopo aver applicato con successo le modifiche

en: Color
it: Colore

en: Color packages by their status
it: Colorare i pacchetti in base al loro stato

en: Color selection
it: Selezione colore

en: Colors
it: Colori

en: Columns and Fonts
it: Colonne e caratteri

en: Comma separated list of hosts and domains that will not be contacted through the proxy (e.g. localhost, 192.168.1.231, .net)
it: Elenco di server e di domini, separati da virgole, che non verranno contattati tramite proxy (es. localhost, 192.168.1.231, .net)

en: Common
it: Comune

en: Communication
it: Comunicazione

en: Community Maintained (installed)
it: Mantenuto dalla comunità (installato)

en: Complete changelog of the latest version:
it: Modifiche complete dell'ultima versione:

en: Completely
it: Completamente

en: Component
it: Componente

en: Conflicting packages
it: Pacchetti in conflitto

en: Conflicts
it: Va in conflitto

en: Consider recommended packages as dependencies
it: Considerare i pacchetti raccomandati come dipendenze

en: Converted From RPM by Alien
it: Convertito da RPM con Alien

en: Copy
it: Copia

en: Copying package lists...
it: Copia elenco dei pacchetti...

en: Could not apply changes!
    Fix broken packages first.
it: Impossibile applicare le modifiche.
    Sistemare i pacchetti danneggiati prima.

en: Could not upgrade the system!
    Fix broken packages first.
it: Impossibile aggiornare il sistema.
    Sistemare i pacchetti danneggiati prima.

en: Couldn't identify disc.
it: Impossibile identificare il disco.

en: Credits
it: Ringraziamenti

en: Cross Platform
it: Multipiattaforma

en: Ctrl-c pressed
it: Premuto Ctrl-C

en: Currently in broken policy state
it: Attualmente in uno stato di criterio danneggiato

en: Custom
it: Personalizzato

en: Databases
it: Database

en: Debtag support is enabled.
it: Supporto debtag abilitato.

en: Default Upgrade
it: Aggiornamento predefinito

en: Delete _History files older than:
it: Eliminare i file di c_ronologia più vecchi di:

en: Delete all cache package files now.
it: Elimina tutti i pacchetti dalla cache

en: Dependants
it: Dipendenti

en: Dependencies
it: Dipendenze

en: Dependencies of the Latest Version
it: Dipendenze dell'ultima versione

en: Dependency of
it: Dipendenza di

en: Dependent packages
it: Pacchetti dipendenti

en: Depends
it: Dipende

en: Description
it: Descrizione

en: Description %s
it: Descrizione %s

en: Description and Name
it: Descrizione e nome

en: Details
it: Dettagli

en: Development
it: Sviluppo

en: Difference between the files
it: Differenza tra i file

en: Direct connection to the Internet
it: Connessione diretta a Internet

en: Disc Label
it: Etichetta disco

en: Disc label:
it: Etichetta disco:

en: Disc not successfully scanned.
it: Problemi nell'analizzare il disco.

en: Distribution
it: Distribuzione

en: Distribution:
it: Distribuzione:

en: Do you want to add another CD-ROM?
it: Aggiungere un altro CD-ROM?

en: Do you want to continue, ignoring these packages?
it: Continuare ignorando questi pacchetti?

en: Do you want to quit Synaptic?
it: Uscire dall'applicazione?

en: Documentation
it: Documentazione

en: Documented by
it: Documentato da

en: Done
it: Fatto

en: Done!
it: Fatto.

en: Double click on the package name.
it: Facendo doppio clic sul nome del pacchetto.

en: Download
it: Scarica

en: Download Size
it: Dimensione pacchetto scaricato

en: Download rate: %s/s - %s remaining
it: Velocità di scaricamento: %s/s - Tempo rimanente: %s

en: Download rate: ...
it: Velocità di scaricamento: ...

en: Download:
it: Da scaricare:

en: Downloading Changelog
it: Scaricamento delle modifiche

en: Downloading Package Files
it: Scaricamento file di pacchetto

en: Downloading Package Information
it: Scaricamento informazioni sui pacchetti

en: Downloading file %li of %li
it: Scaricamento file %li di %li

en: ERROR: Could not get password entry for superuser
it: ERRORE: impossibile ottenere la password dell'amministratore

en: ERROR: could not create configuration directory %s
it: ERRORE: impossibile creare la directory di configurazione %s

en: ERROR: could not create log directory %s
it: ERRORE: impossibile creare la directory di registro %s

en: ERROR: could not create state directory %s
it: ERRORE: impossibile creare la directory di stato %s

en: ERROR: could not create tmp directory %s
it: ERRORE: impossibile creare la directory temporanea %s

en: ERROR: couldn't open %s for writing
it: ERRORE: impossibile aprire %s in scrittura

en: Editors
it: Editor

en: Education
it: Educazione

en: Electronics
it: Elettronica

en: Embedded Devices
it: Dispositivi integrati

en: Empty disc name.
it: Manca il nome del disco.

en: Enabled
it: Abilitato

en: Enhances
it: Migliora

en: Error failed to fork pty
it: Fork di pty non riuscito

en: Error in package %s
it: Errore nel pacchetto %s

en: Error parsing file record
it: Errore nell'analizzare il record del file

en: Essential packages will be removed.
    This may render your system unusable!
it: Alcuni pacchetti essenziali verranno rimossi.
    Ciò potrebbe rendere il sistema inutilizzabile.

en: Exclude
it: Esclude

en: Exclude selected sections
it: Escludere le sezioni selezionate

en: Excludes
it: Esclude

en: Expression was found, please see the list on the left for matching entries.
it: L'espressione è stata trovata: consultare l'elenco a sinistra per le voci corrispondenti.

en: Extra output was generated during Package Manager operation
it: Sono stati generati ulteriori messaggi durante l'esecuzione del gestore di pacchetti

en: FTP proxy:
it: Proxy FTP:

en: Failed
it: Non riuscito

en: Failed to fetch %s
      %s
it: Errore nello scaricare %s
      %s

en: Failed to mark all available upgrades!
it: Errore nel selezionare tutti gli aggiornamenti disponibili.

en: Failed to mount the cdrom.
it: Impossibile montare il CD-ROM.

en: Failed to open %s.new
it: Apertura di %s.new non riuscita

en: Failed to rename
it: Impossibile rinominare

en: Failed to rename %s.new to %s
it: Impossibile rinominare %s.new in %s

en: Failed to reopen fd
it: Riapertura di fd non riuscita

en: Failed to resolve dependency problems!
it: Risoluzione dei problemi di dipendenza non riuscita.

en: Failed to stat %s%s
it: Esecuzione di stat su %s%s non riuscita

en: Field
it: Campo

en: Files
it: File

en: Filters
it: Filtri

en: Find
it: Trova

en: FingerPrint
it: Impronta

en: Fonts
it: Tipi di carattere

en: For installation or upgrade
it: Per installazione o aggiornamento

en: For removal
it: Per rimozione

en: Force version:
it: Forzare la versione:

en: Found %i packages
it: %i pacchetti trovati

en: GNOME Desktop Environment
it: Ambiente grafico GNOME

en: GNU R statistical system
it: Sistema di statistica GNU R

en: GObject Introspection data
it: Dati GObject Introspection

en: Games and Amusement
it: Giochi e divertimento

en: General
it: Generale

en: Generate a shell script so that you can download the selected packages on a different computer
it: Genera uno script di shell per poter scaricare i pacchetti selezionati da un altro computer

en: Generate package download script
it: Genera script di scaricamento pacchetto

en: Get Changelog
it: Scarica modifiche

en: Get Screenshot
it: Scarica schermata

en: Gnustep Desktop Environment
it: Ambiente grafico Gnustep

en: Graphics
it: Grafica

en: HTTP authentication
it: Autenticazione HTTP

en: HTTP proxy:
it: Proxy HTTP:

en: Haskell Programming Language
it: Linguaggio di programmazione Haskell

en: History
it: Cronologia

en: History of installed, upgraded and removed software packages.
it: Cronologia dei pacchetti installati, aggiornati e rimossi.

en: Hit
it: Trovato

en: Hold Current Version
it: Blocca alla versione attuale

en: IP address or host name of the ftp proxy server
it: Indirizzo IP o nome del server proxy FTP

en: IP address or host name of the http proxy server
it: Indirizzo IP o nome del server proxy HTTP

en: Icon Legend
it: Legenda icone

en: Icon _Legend
it: _Legenda icone

en: Identifying disc...
it: Identificazione del disco...

en: Ignore
it: Ignora

en: Ignoring invalid record(s) in sources.list file!
it: I record non validi nel file sources.list vengono ignorati.

en: Include selected sections only
it: Includere solo le sezioni selezionate

en: Includes
it: Include

en: Insert a disc in the drive.
it: Inserire un disco nell'unità.

en: Install, remove and upgrade software packages
it: Installa, rimuove e aggiorna i pacchetti software

en: Installed
it: Installato

en: Installed (auto removable)
it: Installato (auto removibile)

en: Installed (local or obsolete)
it: Installato (locale od obsoleto)

en: Installed (locked to the current version)
it: Installato (bloccato alla versione attuale)

en: Installed (locked):
it: Installato (bloccato):

en: Installed (manual)
it: Installato (manuale)

en: Installed (unsupported)
it: Installato (non supportato)

en: Installed (upgradable)
it: Installato (aggiornabile)

en: Installed Files
it: File installati

en: Installed Version
it: Versione installata

en: Installed packages that are up-to-date
it: Pacchetti installati che sono aggiornati

en: Installed packages that are upgradable
it: Pacchetti installati che sono aggiornabili

en: Installed packages that are upgradable to a later upstream version
it: Pacchetti installati che sono aggiornabili a una versione upstream successiva

en: Installed:
it: Installato:

en: Installing and removing software
it: Installazione e rimozione software

en: Installing software
it: Installazione software

en: Internal Error, AllUpgrade broke stuff. Please report.
it: Errore interno, AllUpgrade ha danneggiato alcune parti. Segnalare l'errore.

en: Internal Error, non-zero counts
it: Errore interno, conteggi non a zero

en: Internal error
it: Errore interno

en: Internal error opening cache (%d). Please report.
it: Errore interno nell'aprire la cache (%d). Segnalare l'errore.

en: Internationalization and localization
it: Internazionalizzazione e localizzazione

en: Interpreted Computer Languages
it: Linguaggi interpretati

en: Invalid disc name!
it: Nome del disco non valido.

en: Invalid record in the preferences file, no Package header
it: Record non valido nel file delle preferenze, nessuna intestazione Package

en: Java Programming Language
it: Linguaggio di programmazione Java

en: KDE Desktop Environment
it: Ambiente grafico KDE

en: Keep Configuration
it: Mantieni configurazione

en: Kernel and modules
it: Kernel e moduli

en: Label:
it: Etichetta:

en: Latest Version
it: Ultima versione

en: Let synaptic pick the best version for you. If unsure use this option.
it: Lasciare all'applicazione la scelta della versione migliore. Se non si è sicuri, usare questa opzione.

en: Libraries
it: Librerie

en: Libraries - Development
it: Librerie - Sviluppo

en: Libraries - Old
it: Librerie - Obsolete

en: Library packages that are no longer needed (deborphan is required)
it: Pacchetti di librerie non più necessari (è necessario deborphan)

en: Line %u too long in markings file.
it: Riga %u troppo lunga nel file delle selezioni.

en: Lisp Programming Language
it: Linguaggio di programmazione Lisp

en: Local
it: Locale

en: Localization
it: Localizzazione

en: Look in:
it: Cerca in:

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Malformed line %u in markings file
it: Riga %u errata nel file delle selezioni

en: Man page:
    Wybo Dekker <wybo@servalys.nl>
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Manual:
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
it: Pagina man:
    Wybo Dekker <wybo@servalys.nl>
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Manuale:
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>

en: Manual installed
it: Installato manualmente

en: Manual proxy configuration
it: Configurazione manuale proxy

en: Mark All Upgrades
it: Seleziona tutti gli aggiornamenti

en: Mark Packages by _Task...
it: Seleziona per a_ttività...

en: Mark Recommended for Installation
it: Seleziona i pacchetti raccomandati per l'installazione

en: Mark Suggested for Installation
it: Seleziona i pacchetti consigliati per l'installazione

en: Mark all possible upgrades
it: Seleziona tutti gli aggiornamenti possibili

en: Mark for Co_mplete Removal
it: Seleziona per la rimozione co_mpleta

en: Mark for Complete Removal
it: Seleziona per la rimozione completa

en: Mark for Installation
it: Seleziona per l'installazione

en: Mark for R_einstallation
it: Seleziona per la r_einstallazione

en: Mark for Reinstallation
it: Seleziona per la reinstallazione

en: Mark for Removal
it: Seleziona per la rimozione

en: Mark for Upgrade
it: Seleziona per l'aggiornamento

en: Mark for _Installation
it: Seleziona per l'_installazione

en: Mark for _Removal
it: Seleziona per la _rimozione

en: Mark for _Upgrade
it: Seleziona per l'a_ggiornamento

en: Marked Changes
it: Modifiche selezionate

en: Marked for complete removal
it: Selezionato per la rimozione completa

en: Marked for complete removal:
it: Selezionato per la rimozione completa:

en: Marked for downgrade
it: Selezionato per la retrocessione

en: Marked for downgrade:
it: Selezionato per la retrocessione:

en: Marked for installation
it: Selezionato per l'installazione

en: Marked for installation:
it: Selezionato per l'installazione:

en: Marked for re-installation
it: Selezionato per la reinstallazione

en: Marked for reinstallation:
it: Selezionato per la reinstallazione:

en: Marked for removal
it: Selezionato per la rimozione

en: Marked for removal:
it: Selezionato per la rimozione:

en: Marked for upgrade
it: Selezionato per l'aggiornamento

en: Marked for upgrade:
it: Selezionato per l'aggiornamento:

en: Marking all available upgrades...
it: Selezione di tutti gli aggiornamenti disponibili...

en: Mathematics
it: Matematica

en: Meta Packages
it: Meta-pacchetti

en: Miscellaneous  - Graphical
it: Varie - Interfaccia grafica

en: Miscellaneous - Text Based
it: Varie - Interfaccia testuale

en: Missing Recommends
it: Raccomandati mancanti

en: Mono/CLI Infrastructure
it: Infrastruttura Mono/CLI

en: Mounting CD-ROM...
it: Montaggio del CD-ROM...

en: Move D_own
it: Sposta in _giù

en: Move _Up
it: Sposta in s_u

en: N/A
it: N/D

en: NOT AUTHENTICATED
it: Non autenticato

en: Name
it: Nome

en: Network
it: Rete

en: Networking
it: Rete

en: Never show this message again
it: Non mostrare più questo messaggio

en: Never upgrade to a new version automatically. Be _very_ careful with this option as you will not get security updates automatically! If you manually force a version the package version will follow the chosen distribution.
it: Mai avanzare a una nuova versione automaticamente. Prestare molta attenzione a questa opzione, dato che non sarà possibile ottenere aggiornamenti di sicurezza automaticamente. Se viene forzata manualmente una versione, la versione del pacchetto seguirà la distribuzione scelta.

en: New Filter %i
it: Nuovo filtro %i

en: New in repository
it: Nuovo nell'archivio

en: New in repository:
it: Nuovo nel repository:

en: Newsgroup
it: Gruppi di discussione

en: No help viewer is installed!
    
    You need either the GNOME help viewer 'yelp', the 'konqueror' browser or the 'firefox' browser to view the synaptic manual.
    
    Alternatively you can open the man page with 'man synaptic' from the command line or view the html version located in the 'synaptic/html' folder.
it: Nessun visualizzatore della guida installato.
    
    È richiesto uno fra il visualizzatore di guide GNOME «yelp», il browser «Konqueror» o il browser «Firefox» per visualizzare il manuale dell'applicazione.
    
    In alternativa si può aprire il manuale con «man synpatic» dalla riga di comando oppure visualizzare la versione html situata nella cartella «synaptic/html».

en: No package is selected.
it: Nessun pacchetto selezionato.

en: No proxy for:
it: Nessun proxy per:

en: No valid records were found.
it: Non sono stati trovati record validi.

en: Not automatic:
it: Non automatico:

en: Not found
it: Non trovato

en: Not installable
it: Non installabile

en: Not installed
it: Non installato

en: Not installed (locked)
it: Non installato (bloccato)

en: Not installed (locked):
it: Non installato (bloccato):

en: Not installed (new in repository)
it: Non installato (nuovo nell'archivio)

en: Not installed (residual config)
it: Non installato (configurazione residua)

en: Not installed (unsupported)
it: Non installato (non supportato)

en: Not installed packages
it: Nessun pacchetto installato

en: Not installed:
it: Non installato:

en: Not marked
it: Non selezionato

en: Number of undo operations:
it: Numero di operazioni annullabili:

en: OCaml Programming Language
it: Linguaggio di programmazione OCaml

en: Obsoletes
it: Rende obsoleto

en: Only experts should use this.
it: Solo gli utenti esperti dovrebbero utilizzarla.

en: Open changes
it: Modifiche aperte

en: Operator
it: Operatore

en: Origin
it: Origine

en: Original author:
    Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org>
    
    Maintainers:
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Gustavo Niemeyer <niemeyer@conectiva.com>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Contributors:
    Enrico Zini <enrico@debian.org>
    Panu Matilainen <pmatilai@welho.com>
    Sviatoslav Sviridov <svd@lintec.minsk.by>
it: Autore originale:
    Alfredo K. Kojima <kojima@windowmaker.org>
    
    Responsabili:
    Michael Vogt <mvo@debian.org>
    Gustavo Niemeyer <niemeyer@conectiva.com>
    Sebastian Heinlein <sebastian.heinlein@web.de>
    
    Contributi:
    Enrico Zini <enrico@debian.org>
    Panu Matilainen <pmatilai@welho.com>
    Sviatoslav Sviridov <svd@lintec.minsk.by>

en: Orphaned
it: Orfano

en: PHP Programming Language
it: Linguaggio di programmazione PHP

en: Package
it: Pacchetto

en: Package Manager
it: Gestore di pacchetti

en: Package Manager output
it: Output di Gestore di pacchetti

en: Package Name
it: Nome pacchetto

en: Package changes
it: Modifiche pacchetto

en: Package is supported
it: Il pacchetto è supportato

en: Package management software using apt.
it: Software di gestione pacchetti con apt.

en: Package name
it: Nome pacchetto

en: Package with Debconf
it: Pacchetti con supporto Debconf

en: Packages installed automatically as part of a dependency
it: Pacchetti installati automaticamente come parte di una dipendenza

en: Packages installed automatically but no longer required by any other package
it: Pacchetti installati automaticamente ma che non sono più richiesti da altri pacchetti

en: Packages installed manually (not as a dependency of something else)
it: Pacchetti installati manualmente (non come dipendenza da qualcos'altro)

en: Packages that are new in the repository since that last "Reload"
it: Pacchetti che sono nuovi nel repository dall'ultima «Ricarica»

en: Packages that are not available in any repository
it: Pacchetti che non sono più disponibili in alcun archivio

en: Packages that will be installed or upgraded
it: Pacchetti che verranno installati o aggiornati

en: Packages that will be removed
it: Pacchetti che verranno rimossi

en: Packages that will never be upgraded
it: Pacchetti che non verranno mai aggiornati

en: Packages that won't be changed
it: Pacchetti che non verranno modificati

en: Packages with broken dependencies
it: Pacchetti con dipendenze mancanti

en: Pattern
it: Modello

en: Perl Programming Language
it: Linguaggio di programmazione Perl

en: Pinned
it: Agganciato

en: Please insert a disc in the drive.
it: Inserire un disco nell'unità.

en: Please insert the disk labeled:
    %s
    in drive %s
it: Inserire il disco con etichetta
    %s
    nell'unità %s

en: Please select a directory
it: Selezionare una directory

en: Policy broken
it: Criteri danneggiati

en: Port number of the ftp proxy server
it: Numero porta del server proxy FTP

en: Port number of the http proxy server
it: Numero porta del server proxy HTTP

en: Port:
it: Porta:

en: PreDepends
it: Pre-dipende

en: Prefer package versions from the selected distribution when upgrading packages. If you manually force a version from a different distribution, the package version will follow that distribution until it enters the default distribution.
it: Quando si aggiornano i pacchetti, preferire le versioni dei pacchetti dalla distribuzione selezionata. Se si forza una versione proveniente da un'altra distribuzione, il pacchetto seguirà quella distribuzione fino a quando entrerà nella distribuzione predefinita.

en: Prefer versions from:
it: Preferire versioni da:

en: Preferences
it: Preferenze

en: Preparing...
it: Preparazione...

en: Priority
it: Priorità

en: Properties
it: Proprietà

en: Provided Packages
it: Pacchetti forniti

en: Provided packages
it: Pacchetti forniti

en: Provides
it: Fornisce

en: Python Programming Language
it: Linguaggio di programmazione Python

en: Queued
it: Accodati

en: Quick Introduction
it: Introduzione veloce

en: Quick filter
it: Filtro rapido

en: Rebuilding search index
it: Ricostruzione indice di ricerca

en: Recommendations
it: Raccomandati

en: Recommends
it: Raccomanda

en: Reduced View
it: Vista ridotta

en: ReducedView
it: VistaRidotta

en: Registering disc...
it: Registrazione del disco...

en: Release files for some repositories could not be retrieved or authenticated. Such repositories are being ignored.
it: Impossibile ottenere o autenticare i file Release di alcuni repository: verranno ignorati.

en: Reload
it: Ricarica

en: Reload the package information to become informed about new, removed or upgraded software packages.
it: Aggiorna le informazioni sui pacchetti per informare di pacchetti nuovi, rimossi o aggiornati.

en: Reloading outdated package information:
it: Aggiornamento delle informazioni scadute sui pacchetti:

en: Reloading package information...
it: Aggiornamento informazioni pacchetti...

en: Remember my answer for future upgrades
it: Ricordare la risposta

en: Remember the answer
it: Ricordare la risposta

en: Removal of packages:
it: Rimozione dei pacchetti:

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove Including Orphaned Dependencies
it: Rimuovi anche le dipendenze orfane

en: Removed packages that have left configuration files on the system
it: Pacchetti che hanno lasciato la loro configurazione nel sistema

en: Removing package "%s" may render the system unusable.
    Are you sure you want to do that?
it: La rimozione del pacchetto «%s» potrebbe rendere inutilizzabile il sistema.
    Si è sicuri di farlo?

en: Removing software
it: Rimozione software

en: Replace configuration file
    '%s'?
it: Sostituire il file di configurazione
    «%s»?

en: Replaced packages
it: Pacchetti sostituiti

en: Replaces
it: Sostituisce

en: Repositories
it: Repository

en: Repositories changed
it: Repository modificati

en: Residual config
it: Configurazione residua

en: Restricted On Export
it: Restrizioni sull'esportazione

en: Return to the main screen
it: Ritorna alla finestra principale

en: ReverseDepends
it: DipendenzeInverse

en: Ruby Programming Language
it: Linguaggio di programmazione Ruby

en: S_earch Results
it: C_erca tra i risultati

en: S_tatus
it: S_tato

en: Save Markings _As...
it: Salva selezioni _come...

en: Save changes
it: Salva modifiche

en: Save full state, not only changes
it: Salvare lo stato completo, non solo le modifiche

en: Save script
it: Salva script

en: Scanning CD-ROM
it: Analisi del CD-ROM

en: Scanning disc...
it: Analisi del disco...

en: Science
it: Scienza

en: Search
it: Cerca

en: Search Filter
it: Filtro di ricerca

en: Search History
it: Ricerca cronologia

en: Search for packages
it: Cerca pacchetti

en: Search:
it: Cerca:

en: Searching
it: Ricerca

en: Section
it: Sezione

en: Section(s)
it: Sezioni

en: Section(s):
it: Sezioni:

en: Sections
it: Sezioni

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select directory
it: Seleziona directory

en: Select the package and choose the action from the 'Package' menu.
it: Selezionando il pacchetto e l'azione dal menù «Pacchetto».

en: Select the version of %s that should be forced for installation
it: Selezionare la versione di %s che deve essere forzata per l'installazione

en: Setting markings...
it: Impostazione selezioni...

en: Setup Vendors
it: Configurazione fornitori

en: Shells
it: Shell

en: Show individual files
it: Mostrare i singoli file

en: Show package properties in the main window
it: Mostrare le proprietà del pacchetto nella finestra principale

en: Show this dialog at startup
it: Mostrare questa finestra all'avvio

en: Size
it: Dimensione

en: Size:
it: Dimensione:

en: Smart Upgrade
it: Aggiornamento intelligente

en: Some of the packages could not be retrieved from the server(s).
it: Impossibile scaricare alcuni pacchetti dai server.

en: Source (deb-src)
it: Sorgenti (deb-src)

en: Starting "Synaptic Package Manager" without administrative privileges
it: Avvio di «Gestore di pacchetti Synaptic» senza privilegi amministrativi

en: Starting help viewer...
it: Avvio visualizzatore della guida...

en: Starting package configuration tool...
it: Avvio strumento di configurazione dei pacchetti...

en: Starting package documentation viewer...
it: Avvio visualizzatore documentazione del pacchetto...

en: Stat failed for %s
it: stat di %s non riuscita

en: Status
it: Stato

en: Successfully fixed dependency problems
it: Problemi di dipendenza corretti

en: Successfully marked available upgrades
it: Selezione di tutti gli aggiornamenti disponibili riuscita.

en: Suggestions
it: Consigliati

en: Suggests
it: Consiglia

en: Summary
it: Riepilogo

en: Supported
it: Supportato

en: Synaptic Package Manager
it: Gestore di pacchetti Synaptic

en: Synaptic Package Manager
it: Gestore di pacchetti Synaptic

en: Syntax error in line %s
it: Errore di sintassi alla riga %s

en: System Administration
it: Amministrazione di sistema

en: System upgrade:
it: Aggiornamento del sistema:

en: Tags
it: Etichette

en: Tasks
it: Attività

en: TeX Authoring
it: Scrittura con TeX

en: Text Be_side Icons
it: Testo a_ccanto alle icone

en: Text _Below Icons
it: Testo _sotto le icone

en: The changelog contains information about the changes and closed bugs in each version of the package.
it: Il file delle modifiche contiene le informazioni riguardanti i cambiamenti e i bug chiusi per ogni versione del pacchetto.

en: The chosen action also affects other packages. The following changes are required in order to proceed.
it: L'azione scelta coinvolge anche altri pacchetti. Per poter procedere sono necessarie le seguenti modifiche.

en: The configuration file %s was modified (by you or by a script). An updated version is shipped in this package. If you want to keep your current version say 'Keep'. Do you want to replace the current file and install the new package maintainers version?
it: Il file di configurazione «%s» è stato modificato (dall'utente o da uno script). Questo pacchetto ne fornisce una versione aggiornata: per mantenere la versione attuale, scegliere «Mantieni». Sostituire il file attuale con la nuova versione contenuta nel pacchetto?

en: The following details are provided:
it: Sono forniti i seguenti dettagli:

en: The label will be used to identify the CD-ROM if you want to install packages from it later.
it: L'etichetta verrà usata per identificare il CD-ROM quando si vorranno installare dei pacchetti da esso.

en: The list of installed files is only available for installed packages
it: L'elenco dei file installati è disponibile solo per i pacchetti installati

en: The list of sources could not be read.
    Go to the repository dialog to correct the problem.
it: Impossibile leggere l'elenco delle sorgenti.
    Correggere il problema nella configurazione del repository.

en: The marked changes are now being applied. This can take some time. Please wait.
it: Le modifiche selezionate stanno per essere applicate. Questo può durare a lungo, attendere.

en: The package files will be downloaded, but not installed
it: I file dei pacchetti verranno scaricati, ma non installati

en: The package lists or status file could not be parsed or opened.
it: Impossibile analizzare o aprire l'elenco dei pacchetti o il file di stato.

en: The package manager always selects the most applicable version available. If you force a different version from the default one, errors in the dependency handling can occur.
it: Il gestore di pacchetti seleziona sempre la miglior versione disponibile. Se si forza una versione differente da quella predefinita, potrebbero verificarsi errori nella gestione delle dipendenze.

en: The repositories will be checked for new, removed or upgraded software packages.
it: Verranno controllati i repository per la presenza di software nuovo, rimosso o aggiornato.

en: The repository information has changed. You have to click on the "Reload" button for your changes to take effect
it: Le informazioni sui repository sono cambiate. Fare clic sul pulsante «Ricarica» per applicare le modifiche

en: The software on your system is organized in so called <i>packages</i>. The package manager enables you to install, to upgrade or to remove software packages.
it: Il software all'interno del sistema è organizzato in <i>pacchetti</i>. Il gestore di pacchetti permette di installare, aggiornare o rimuovere i pacchetti software.

en: There is another synaptic running in interactive mode. Please close it first.
it: Un'altra istanza dell'applicazione è in esecuzione in modalità interattiva. Chiuderla prima per continuare.

en: There is another synaptic running in non-interactive mode. Please wait for it to finish first.
it: Un'altra istanza dell'applicazione è in esecuzione in modalità non-interattiva. Attendere che finisca prima di continuare.

en: This application is supported by the distribution
it: Questa applicazione è supportata dalla distribuzione

en: This behavior can be changed in the preferences later.
it: Questo comportamento può essere modificato successivamente nelle preferenze

en: This is your last opportunity to look through the list of marked changes before they are applied.
it: Questa è l'ultima opportunità di controllare l'elenco delle modifiche selezionate prima della loro applicazione.

en: This software is licensed under the terms of the GNU General Public License, Version 2
it: Questo software è rilasciato sotto i termini della GNU General Public License, Versione 2

en: This usually means that another package management application (like apt-get or aptitude) is already running. Please close that application first.
it: Questo di solito significa che è già in esecuzione un'altra applicazione di gestione dei pacchetti (come apt-get o aptitude). Chiudere prima quest'altra applicazione.

en: This will abort the operation and may leave the system in a broken state. Are you sure you want to do that?
it: Questo terminerà l'operazione e potrebbe lasciare il sistema in uno stato d'errore. Confermare l'operazione?

en: To be downgraded
it: Da retrocedere

en: To be installed
it: Da installare

en: To be kept
it: Da mantenere

en: To be re-installed
it: Da reinstallare

en: To be removed
it: Da rimuovere

en: To be upgraded
it: Da aggiornare

en: Translated by
it: Tradotto da

en: Trying to recover from package failure
it: Tentativo di ripristino da un problema nei pacchetti

en: Type
it: Tipo

en: U_nmark
it: Deselezio_na

en: U_nmark All
it: Deseleziona _tutti

en: Unable to change to %s
it: Impossibile passare a %s

en: Unable to correct dependencies
it: Impossibile correggere le dipendenze

en: Unable to correct missing packages
it: Impossibile correggere i pacchetti mancanti

en: Unable to create a tmp file
it: Impossibile creare un file temporaneo

en: Unable to get exclusive lock
it: Impossibile ottenere un blocco esclusivo

en: Unable to locate any package files. Perhaps this is not an APT enabled disc.
it: Impossibile trovare alcun pacchetto. Forse non si tratta di un disco abilitato per APT.

en: Unable to lock the download directory
it: Impossibile bloccare la directory di scaricamento

en: Unable to lock the list directory
it: Impossibile bloccare la directory dell'elenco

en: Unable to mark upgrades
    Check your system for errors.
it: Impossibile selezionare gli aggiornamenti
    Controllare che non ci siano errori nel sistema.

en: Unable to read %s
it: Impossibile leggere %s

en: Unable to read the cdrom database %s
it: Impossibile leggere il database del CD-ROM %s

en: Unchanged
it: Non cambiato

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown source type
it: Tipo sorgente sconosciuto

en: Unmark
it: Deseleziona

en: Unmounting CD-ROM...
it: Smontaggio del CD-ROM...

en: Upgradable
it: Aggiornabile

en: Upgradable (upstream)
it: Aggiornabile (upstream)

en: Upgradable:
it: Aggiornabile:

en: Usage: synaptic [options]
it: Uso: synaptic [opzioni]

en: Use custom application font
it: Usare un carattere personalizzato per l'applicazione

en: Use custom terminal font
it: Usare un carattere personalizzato per il terminale

en: Username
it: Nome utente

en: Utilities
it: Utilità

en: Value:
it: Valore:

en: Variable:
it: Variabile:

en: Vendor
it: Fornitore

en: Vendor block %s is invalid
it: Il blocco vendor %s non è valido

en: Vendors sign their packages to verify the origin and integrity of the packages. Disabling the verification is a security risk.
it: I fornitori firmano i propri pacchetti permettendone la verifica dell'origine e dell'integrità. Disabilitarne la verifica è un rischio di sicurezza.

en: Vendors...
it: Fornitori...

en: Version
it: Versione

en: Version Control Systems
it: Sistemi di controllo della versione

en: Version number
it: Numero versione

en: Version:
it: Versione:

en: Versions
it: Versioni

en: Video software
it: Software video

en: View package properties
it: Visualizza proprietà dei pacchetti

en: Visible
it: Visibile

en: Visit Homepage
it: Visita il sito web

en: Visit the home page at 
    https://github.com/mvo5/synaptic/wiki
it: Visitate il sito web
    https://github.com/mvo5/synaptic/wiki

en: Waiting for disc...
it: In attesa del disco...

en: Warning
it: Avviso

en: Web servers
it: Server web

en: Word Processing
it: Videoscrittura

en: Writing sources list...
it: Scrittura elenco sorgenti...

en: Written by
it: Scritto da

en: Xfce Desktop Environment
it: Ambiente grafico Xfce

en: You are about to install software that <b>can't be authenticated</b>! Doing this could allow a malicious individual to damage or take control of your system.
it: Si sta per installare del software che <b>non può essere autenticato</b>. Continuando si potrebbe permettere a un utente malintenzionato di danneggiare il sistema o prenderne il controllo.

en: You are adding the "universe" component.
    
     Packages in this component are not supported. Are you sure?
it: Sta per essere aggiunto il componente «universe».
    
     I pacchetti contenuti in questo componente non sono supportati. Procedere?

en: You can mark packages for installation, upgrade or removal in several ways:
it: È possibile selezionare i pacchetti per l'installazione, l'aggiornamento o la rimozione in diversi modi:

en: You have %d broken package on your system!
    
    Use the "Broken" filter to locate it. | You have %i broken packages on your system!
    
    Use the "Broken" filter to locate them.
it[0]: C'è %d pacchetto danneggiato nel sistema.
    
    Usare il filtro «Danneggiati» per trovarlo.
it[1]: Ci sono %i pacchetti danneggiati nel sistema.
    
    Usare il filtro «Danneggiati» per trovarli.

en: You have to install the package "dwww" to browse the documentation of a package
it: È necessario installare il pacchetto «dwww» per visualizzare la documentazione di un pacchetto

en: You should reload the package information regularly. Otherwise you could miss important security upgrades.
it: Per non perdere degli importanti aggiornamenti di sicurezza è necessario aggiornare regolarmente le informazioni sui pacchetti.

en: You will not be able to apply any changes, but you can still export the marked changes or create a download script for them.
it: Non sarà possibile applicare alcuna modifica, ma sarà ancora possibile esportare le modifiche selezionate o creare per loro uno script di scaricamento.

en: Zope/Plone Environment
it: Ambiente Zope/Plone

en: _About
it: I_nformazioni

en: _Add CD-ROM...
it: A_ggiungi CD-ROM...

en: _Add Repository
it: Aggiungi _repository

en: _Apply
it: _Applica

en: _Architecture
it: _Architettura

en: _Browse Documentation
it: _Visualizza documentazione

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Configure...
it: _Configura...

en: _Contents
it: _Sommario

en: _Custom Filters
it: Filtri _personalizzati

en: _Default Upgrade
it: Aggiornamento _predefinito

en: _Delete
it: _Elimina

en: _Delete Cached Package Files
it: Eli_mina pacchetti scaricati

en: _Delete downloaded packages after installation
it: _Eliminare i pacchetti scaricati dopo l'installazione

en: _Description
it: _Descrizione

en: _Deselect All
it: _Deseleziona tutto

en: _Down
it: _Giù

en: _Download Changelog
it: _Scarica modifiche

en: _Download package files only
it: _Scaricare solo i file dei pacchetti

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Filters
it: _Filtri

en: _Find
it: _Trova

en: _Fix Broken Packages
it: Ripara i pacchetti _danneggiati

en: _Force Version
it: _Forza versione

en: _Force Version...
it: _Forza versione...

en: _Help
it: A_iuto

en: _Hide
it: _Nascondi

en: _Hide Details
it: _Nascondi dettagli

en: _History
it: _Cronologia

en: _Icons Only
it: Solo _icone

en: _Invert All
it: _Inverti tutto

en: _Keep
it: _Mantieni

en: _Keep history
it: _Conservare la cronologia

en: _Leave all downloaded packages in the cache
it: _Lasciare nella cache i pacchetti scaricati

en: _Lock Version
it: _Blocca versione

en: _Mark
it: _Seleziona

en: _Mark All Upgrades...
it: _Seleziona tutti gli aggiornamenti...

en: _New
it: _Nuovo

en: _OK
it: _Salva

en: _Only delete packages which are no longer available
it: Eliminare _solo i pacchetti non più disponibili

en: _Open
it: _Apri

en: _Package
it: _Pacchetto

en: _Preferences
it: Preferen_ze

en: _Properties
it: _Proprietà

en: _Quick Introduction
it: Introduzione _veloce

en: _Quit
it: _Esci

en: _Read Markings...
it: _Leggi selezioni...

en: _Redo
it: _Ripeti

en: _Reload
it: _Ricarica

en: _Reload Package Information
it: Aggiorna informazioni sui _pacchetti

en: _Replace
it: _Sostituisci

en: _Repositories
it: _Repository

en: _Save
it: _Salva

en: _Save Markings
it: _Salva selezioni

en: _Search
it: _Cerca

en: _Search...
it: _Cerca...

en: _Sections
it: _Sezioni

en: _Select All
it: _Seleziona tutto

en: _Set Internal Option...
it: _Imposta opzione interna...

en: _Settings
it: Impo_stazioni

en: _Show Details
it: _Mostra dettagli

en: _Smart Upgrade
it: Aggiornamento _intelligente

en: _Terminal Font
it: Carattere _terminale

en: _Text Only
it: Solo _testo

en: _Toolbar
it: _Barra degli strumenti

en: _Undo
it: _Annulla

en: _Up
it: _Su

en: _Verify package signatures
it: Verificare le _firme dei pacchetti

en: bzip2 failed, perhaps the disk is full.
it: bzip2 non riuscito, forse il disco è pieno.

en: couldn't open %s for writing
it: impossibile aprire %s in scrittura

en: days
it: giorni

en: dist upgrade Failed
it: Avanzamento distribuzione non riuscito

en: gzip failed, perhaps the disk is full.
it: gzip non riuscito, forse il disco è pieno.

en: non free
it: non libero

en: or dependency
it: o dipendenza

en: translators-credits
it: Gianvito Cavasoli <gianvito@gmx.it>
    Milo Casagrande <milo@ubuntu.com>
    Marco Colombo <m.colombo@ed.ac.uk>
    Mauro Colorio <linuxbox@interfree.it>
    Luigi Maselli <metnik@tiscali it>
    Lele Gaifax
