Xfce Apps - en to it translation catalogue (419 entries)

en: Ad_vanced
it: A_vanzate

en: All Files
it: Tutti i file

en: Allow bold te_xt
it: Consenti t_esto in grassetto

en: Allows the terminal to play sound to indicate some events.
it: Permette al terminale di riprodurre suoni per indicare alcuni eventi.

en: Allows the terminal to use WM's capability of urgent hint to indicate some events.
it: Permette al terminale di usare le capacità del WM per indicare visivamente alcuni eventi.

en: Always
it: Sempre

en: Always keep window on _top
it: Mantieni sempre la fines_tra in primo piano

en: Appearance and Animation
it: Aspetto e animazione

en: Arabic
it: Arabo

en: Armenian
it: Armeno

en: Auto-detect
it: Autorilevamento

en: Auto-hi_de mouse pointer
it: Nascondi automaticamente il puntatore del mouse

en: Automatically _copy selection to clipboard
it: _Copia automaticamente la selezione negli appunti

en: B_old text color:
it: Colore del testo in _grassetto:

en: Background
it: Sfondo

en: Background image
it: Immagine di sfondo

en: Baltic
it: Baltico

en: Behavior
it: Comportamento

en: Black
it: Nero

en: Black on White
it: Nero su sfondo bianco

en: Block
it: Blocco

en: Blue
it: Blu

en: Brown / Yellow
it: Marrone / Giallo

en: C_ase sensitive
it: _Maiuscolo/minuscole

en: C_ustom command:
it: Comando personalizzato:

en: Cell spacing:
it: Spaziatura della cella:

en: Celtic
it: Celtico

en: Centered
it: Centrata

en: Central European
it: Europa centrale

en: Chinese Simplified
it: Cinese semplificato

en: Chinese Traditional
it: Cinese tradizionale

en: Choose Terminal Font
it: Scegli il carattere per il terminale

en: Choose background color
it: Scegli il colore di sfondo

en: Choose bold font color
it: Scegli il colore del testo in grassetto

en: Choose cursor background color
it: Scegli colore di sfondo

en: Choose cursor foreground color
it: Scegli il colore del cursore

en: Choose tab activity color
it: Scegli il colore di attività della scheda

en: Choose text color
it: Scegli il colore del testo

en: Choose text selection background color
it: Imposta il colore di sfondo della selezione testo

en: Choose text selection foreground color
it: Scegli colore di sfondo del testo selezionato:

en: Choose title color
it: Scegli il colore del titolo

en: Clipboard
it: Appunti

en: Close
it: Chiudi

en: Close Other Ta_bs
it: Chiudi altre schede

en: Close T_ab
it: Chiudi s_cheda

en: Close _Window
it: Chiudi _finestra

en: Close all tabs?
it: Chiudere tutte le schede?

en: Close tab?
it: Chiudere la scheda?

en: Close this tab
it: Chiudi questa scheda

en: Close window?
it: Chiudere la finestra?

en: Co_mpatibility
it: Co_mpatibilità

en: Color Selector
it: Selettore dei colori

en: Command
it: Comando

en: Compatibility
it: Compatibilità

en: Compose Email
it: Componi email

en: Configure Xfce Terminal
it: Configura il terminale di Xfce

en: Consider the following
    characters part of a _word
    when double clicking:
it: Considerare i seguenti
    caratteri parte di una _parola
    quando si fa doppio clic:

en: Context Menu
it: Menu contestuale

en: Controls whether text in the terminal is allowed to blink when '\e[5m' escape codes are used.
it: Controlla se al testo nel terminale è permesso di lampeggiare quando i codici di escape '\e[5m' sono usati.

en: Copy Email Address
it: Copia l'indirizzo email

en: Copy Link Address
it: Copia indirizzo collegamento

en: Copy _Input To All Tabs...
it: Copia _Input in tutte le schede…

en: Copy _Input:
it: Copia _Input:

en: Copy as _HTML
it: Copia come _HTML

en: Copy input
it: Copia input

en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

en: Copy to clipboard as HTML
it: Copia negli appunti come HTML

en: Cu_rsor color:
it: Colore del cu_rsore:

en: Cursor
it: Cursore

en: Cursor blinks
it: Lampeggiamento del cursore

en: Cursor shape:
it: Forma del cursore:

en: Custom Colors
it: Colori personalizzati

en: Cyan
it: Ciano

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: D_uration:
it: D_urata:

en: Dark Gray
it: Grigio scuro

en: Dark Pastels
it: Pastelli scuri

en: Default (%s)
it: Predefinito (%s)

en: Default character e_ncoding:
it: Codifica dei caratteri p_redefinita:

en: Default geometry:
it: Geometria predefinita:

en: Disable _help window shortcut key (F1 by default)
it: Disabilita scorciatoie per l'aiuto (F1 predefinita)

en: Disable all me_nu access keys (such as Alt+f)
it: Disabilita tutte le combinazioni di tasti per l'accesso al me_nu (es. Alt+f)

en: Disable dialog (can be re-enabled in the Preferences)
it: Disabilita finestra (può essere riabilitata nelle preferenze

en: Disable for 15 minutes
it: Disabilita 15 minuti

en: Disable for 5 minutes
it: Disabilita per 5 minuti

en: Disable m_enu shortcut key (F10 by default)
it: Disabilita scorciatoie m_enu (F10 predefinita)

en: Disable until program restart
it: Disabilita fino al riavvio del programma

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Display _borders around new windows
it: Mostra i _bordi intorno alle nuove finestre

en: Display _menubar in new windows
it: Mostra la barra dei _menu nelle nuove finestre

en: Display _toolbar in new windows
it: Mostra la barra degli s_trumenti nelle nuove finestre

en: Display help contents
it: Mostra il contenuto dell'aiuto

en: Display mismatch
it: Mancata corrispondenza dello schermo

en: Do _not ask me again
it: _Non chiedere nuovamente

en: Do not disable dialog
it: Non disabilitare la finestra

en: Double Click
it: Doppio clic

en: Down
it: Giù

en: Drop-do_wn
it: A co_mparsa

en: Drop-down Terminal
it: Terminale a comparsa

en: Enable _overlay scrolling (Requires Restart)
it: Abilita la barra di scorrimento sulla finestra (Richiede il riavvio)

en: Enable this option to allow applications running inside the terminal windows to use bold text.
it: Abilitare questa opzione per consentire l'utilizzo del testo in grassetto alle applicazioni in esecuzione all'interno delle finestre di terminale.

en: Enable this option to allow escape sequences such as '\e[1;35m' to switch text to bright colors in addition to bold. If disabled, text color will remain intact.
it: Abilita questa opzione per permette le sequenze di escape come '\e[1;35m' per cambiare il testo a colori brillanti in aggiunta al grassetto. Se disabilitato, il colore del testo rimane intatto.

en: Enable this option to set a custom bold color. If disabled the text color will be used.
it: Abilitare questa opzione per impostare un colore personalizzato per il grassetto; se disabilitata verrà utilizzato il colore del testo.

en: Enable this option to set custom text and background colors for the cursor. If disabled the background and text colors will be reversed.
it: Abilita l'opzione per impostare testo e colori di sfondo personalizzati per il cursore. Se disabilitata i colori di sfondo e testo verranno invertiti.

en: Enable this option to set custom text and background colors for the selection. If disabled the background and text colors will be reversed.
it: Abilita questa opzione per impostare colori di testo e sfondo personalizzati per la selezione. Se disabilitato, verranno usati i colori invertiti.

en: Enable this option to show the menubar in newly created terminal windows.
it: Abilitare questa opzione per mostrare la barra dei menu nelle nuove finestre di terminale create.

en: Enable this option to show the toolbar in newly created terminal windows.
it: Abilitare questa opzione per mostrare le barre degli strumenti nelle nuove finestre di terminale create.

en: Enable this option to show window decorations around newly created terminal windows.
it: Abilitare questa opzione per mostrare le decorazioni delle finestre nel nuovo terminale creato.

en: Enable this option to use system-wide monospace font.
it: Abilita questa opzione per usare il carattere monospace a livello di sistema.

en: Enables you to press any key on the keyboard to scroll down the terminal window to the command prompt.
it: Permette di effettuare lo scorrimento della finestra del terminale fino al prompt dei comandi tramite la pressione di qualunque tasto.

en: Encoding
it: Codifica

en: Enter the text to be copied to all tabs
it: Inserire il testo da copiare in tutte le schede

en: Enter the title for the current terminal tab
it: Inserire il titolo per la scheda corrente

en: Erase TTY
it: Cancella TTY

en: Escape sequence
it: Sequenza di escape

en: Failed to connect to session manager: %s
it: Impossibile connettersi al gestore della sessione: %s

en: Failed to create the regular expression
it: Impossibile creare l'espressione regolare

en: Failed to execute child
it: Impossibile eseguire il processo figlio

en: Failed to open the URL '%s'
it: Impossibile aprire la URL '%s'

en: Failed to save terminal contents
it: Impossibile salvare il contenuto del terminale

en: Failed to set encoding %s
it: Impossibile impostare la codifica %s

en: Filled
it: Pieno

en: Find
it: Trova

en: Find Ne_xt
it: Trova _successiva

en: Find Pre_vious
it: Trova _precedente

en: Font
it: Carattere

en: General
it: Generale

en: General Options
it: Opzioni generali

en: Georgian
it: Georgiano

en: Go to Tab 1
it: Vai alla scheda 1

en: Go to Tab 2
it: Vai alla scheda 2

en: Go to Tab 3
it: Vai alla scheda 3

en: Go to Tab 4
it: Vai alla scheda 4

en: Go to Tab 5
it: Vai alla scheda 5

en: Go to Tab 6
it: Vai alla scheda 6

en: Go to Tab 7
it: Vai alla scheda 7

en: Go to Tab 8
it: Vai alla scheda 8

en: Go to Tab 9
it: Vai alla scheda 9

en: Goes after initial title
it: Inserito dopo il titolo iniziale

en: Goes before initial title
it: Inserito prima del titolo iniziale

en: Greek
it: Greco

en: Green
it: Verde

en: Green on Black
it: Verde su sfondo nero

en: He_ight:
it: Alte_zza:

en: Hebrew
it: Ebreo

en: Help
it: Aiuto

en: I-Beam
it: Barretta

en: If disabled, URLs can be opened by Ctrl + left mouse click.
it: Se disabilitato, gli URL possono essere aperti usando CRTL assieme al pulsante sinistro del mouse.

en: If disabled, new tab will be opened in the rightmost position.
it: Se disattivato le nuove schede si apriranno sempre nella posizione più a destra.

en: If enabled, the shortcut to open and retract the window will give focus, rather than closing it, if it has previously lost focus
it: Se abilitata, la scorciatoia per aprire e ritirare la finestra darà il fuoco invece di chiuderla, se è stato precedentemente perso il fuoco

en: Image Files
it: File di immagine

en: Invalid argument for option "--dynamic-title-mode": %s
it: Argomento non valido per l'opzione "--dynamic-title-mode": %s

en: Invalid geometry string "%s"
it: Stringa della geometria non valida "%s"

en: Isn't displayed
it: Non viene mostrato

en: Japanese
it: Giapponese

en: Keep window open when it loses focus
it: Mantiene la finestra aperta quando perde il fuoco

en: Korean
it: Coreano

en: L_eft
it: Si_nistra

en: Last _Active Tab
it: _Ultima scheda attiva

en: Light Blue
it: Blu chiaro

en: Light Cyan
it: Ciano chiaro

en: Light Gray
it: Grigio chiaro

en: Light Green
it: Verde chiaro

en: Light Magenta
it: Magenta chiaro

en: Light Red
it: Rosso chiaro

en: Load Presets...
it: Carica predefiniti…

en: Match _entire word only
it: Fai corrispondere solo all'intera paro_la

en: Match as _regular expression
it: Fai corrispondere all'espressione r_egolare

en: Misc
it: Varie

en: Move Tab _Left
it: Sposta scheda a sinist_ra

en: Move Tab _Right
it: Sposta scheda a _destra

en: Move to monitor with poi_nter
it: Sposta sullo schermo con _puntatore

en: Narrow
it: Stringi

en: Never
it: Mai

en: None (use solid color)
it: Nessuno (usa una tinta unita)

en: Nordic
it: Nordico

en: Note: Ctrl+click for color editor.
it: Nota: Ctrl+Clic per modificare il colore.

en: OPTION
it: OPZIONI

en: On the left side
it: Sul lato sinistro

en: On the right side
it: Sul lato destro

en: Opacity setting is not available since compositing is either disabled
    or not supported by your Window Manager.
it: L'impostazione dell'opacità non è disponibile perché la composizione è disabilitata o non supportata dal proprio gestore delle finestre.

en: Open Link
it: Apri collegamento

en: Open T_erminal
it: Apri t_erminale

en: Open _Tab
it: Apri _scheda

en: Open a dialog to specify the color
it: Apre una finestra di dialogo per la scelta del colore

en: Open a new terminal tab
it: Apre una nuova scheda

en: Open a new terminal window
it: Apre una nuova finestra

en: Open new tab to the _right of the active tab
it: Apri nuova scheda a _destra della scheda attiva

en: Open the preferences dialog
it: Apre la finestra delle preferenze

en: Open the shortcuts dialog
it: Apre la finestra delle scorciatoie

en: Opening New Windows
it: Apertura nuove finestre

en: Option "%s" requires specifying the color as its parameter
it: L'opzione "%s" richiede di indicare il colore come parametro

en: Option "--command/-e" requires specifying the command to run as its parameter
it: L'opzione "--command/-e" richiede di specificare il comando da eseguire come parametro

en: Option "--default-display" requires specifying the default X display as its parameter
it: L'opzione "--default-display" richiede di specificare lo schermo X predefinito
    come parametro

en: Option "--default-working-directory" requires specifying the default working directory as its parameter
it: L'opzione "--default-working-directory" richiede di specificare la cartella di lavoro predefinita come parametro

en: Option "--display" requires specifying the X display as its parameter
it: L'opzione "--display" richiede di indicare il display X come parametro

en: Option "--dynamic-title-mode" requires specifying the dynamic title mode as its parameter
it: L'opzione "--dynamic-title-mode" necessita di specificare la modalità del titolo dinamico come parametro.

en: Option "--execute/-x" requires specifying the command to run on the rest of the command line separated from "--execute/-x"
it: L'opzione "--execute/-x" richiede di specificare il comando da eseguire nella parte rimanente della riga di comando separata da "--execute/-x"

en: Option "--font" requires specifying the font name as its parameter
it: L'opzione "--font" richiede di specificare il nome del carattere come parametro

en: Option "--geometry" requires specifying the window geometry as its parameter
it: L'opzione "--geometry" richiede di specificare la geometria della finestra come parametro

en: Option "--icon/-I" requires specifying an icon name or filename as its parameter
it: L'opzione "--icon/-I" richiede di specificare il nome dell'icona o il nome del file come parametro

en: Option "--initial-title" requires specifying the initial title as its parameter
it: L'opzione "--initial-title" necessita di specificare il titolo iniziale come parametro

en: Option "--role" requires specifying the window role as its parameter
it: L'opzione "--role" richiede di specificare il ruolo della finestra come parametro

en: Option "--sm-client-id" requires specifying the unique session id as its parameter
it: L'opzione "--sm-client-id" richiede di specificare l'id di sessione come parametro

en: Option "--startup-id" requires specifying the startup id as its parameter
it: L'opzione "--startup-id" richiede di specificare l'ID di avvio come parametro

en: Option "--title/-T" requires specifying the title as its parameter
it: L'opzione "--title/-T" richiede di specificare il titolo come parametro

en: Option "--working-directory" requires specifying the working directory as its parameter
it: L'opzione "--working-directory" richiede di specificare la cartella di lavoro come parametro

en: Option "--zoom" requires specifying the zoom (%d .. %d) as its parameter
it: L'opzione "--zoom" richiede di specificare l'ingrandimento (%d .. %d) come parametro

en: Other
it: Altro

en: Palette
it: Tavolozza

en: Paste Clipboard
it: Incolla appunti

en: Paste Selection
it: Incolla selezione

en: Paste _Selection
it: Incolla _selezione

en: Paste _Selection Alt
it: Incolla _selezione alternativo

en: Paste from clipboard
it: Incolla dagli appunti

en: Pasting this text to the terminal may be dangerous as it looks like some commands may be executed, potentially involving root access ('sudo').
it: Incollare il testo copiato nel terminale potrebbe risultare dannoso, potrebbero essere infatti eseguiti dei comandi che richiedono l'accesso root ('sudo').

en: Pasting this text to the terminal may be dangerous as it looks like some commands may be executed.
it: Incollare questo testo sul terminale potrebbe risultare dannoso, poiché potrebbero essere eseguiti dei comandi.

en: Please report bugs to <%s>.
it: Segnalare eventuali errori su <%s>.

en: Position
it: Posizione

en: Pr_eferences...
it: Pr_eferenze…

en: Presets
it: Predefinti

en: Re_wrap terminal contents on resize
it: Riavvolgi contenuti del terminale al ridimensionamento

en: Received invalid color data: Wrong format (%d) or length (%d)
it: Ricevuto un dato colore non valido: formato (%d) o lunghezza (%d) errati

en: Red
it: Rosso

en: Replaces initial title
it: Sostituisce il titolo iniziale

en: Rese_t
it: Reimpos_ta

en: Reset
it: Reimposta

en: Reset cell spacing values to defaults
it: Reimposta i valori della spaziatura delle celle a quelli predefiniti

en: Reset double click options to defaults
it: Ripristina le opzioni per il doppio click ai valori predefiniti

en: Reset tab activity _indicator after
it: Reimposta l'in_dicatore di attività della scheda dopo

en: Right
it: Destra

en: Right click action:
it: Azione tasto destro:

en: Romanian
it: Romeno

en: Run a _custom command instead of my shell
it: Esegui un _comando personalizzato invece della shell

en: Sa_ve Contents...
it: Sal_va contenuti…

en: Save contents...
it: Salva contenuti…

en: Scaled
it: Scalata

en: Scr_ollbar is:
it: La barra di sc_orrimento è:

en: Scroll on _Output
it: Scorri in presenza di _output

en: Scroll on _keystroke
it: Scorri alla _pressione di un tasto

en: Scroll on ou_tput
it: Scorri in presenza di ou_tput

en: Scroll_back:
it: Sco_rrimento:

en: Scrolling
it: Scorrimento

en: Search terminal contents
it: Cerca nei contenuti del terminale

en: See the %s man page for full explanation of the options above.
it: Vedere la pagina di man %s per una spiegazione completa delle opzioni suddette.

en: Select Background Image File
it: Selezionare il file d'immagine dello sfondo

en: Select _All
it: Seleziona _tutto

en: Select this option to allow commands that use utmp/wtmp records (such as `write` or `wall`) to work.
it: Attiva l'opzione per permettere il funzionamento ai comandi che usano i registri utmp/wtmp  (come `write` o `wall`).

en: Select this option to force Terminal to run custom command instead of your shell when you open new terminals.
it: Seleziona questa opzione per forzare il terminale ad eseguire un comando personalizzato invece della shell quando vengono aperti nuovi terminali.

en: Select this option to force Terminal to run your shell as a login shell when you open new terminals. See the documentation of your shell for details about differences between running it as interactive shell and running it as login shell.
it: Selezionare questa opzione per forzare il Terminale a lanciare la shell come shell di login quando vengono aperti nuovi terminali. Consultare la documentazione della propria shell per ulteriori dettagli riguardo alle differenze tra lanciarla come shell interattiva oppure shell di login.

en: Select this option to make new terminals (tabs or windows) use custom working directory. Otherwise, current working directory will be used.
it: Attiva l'opzione affinché i nuovi terminali (schede o finestre) usino cartelle di lavoro personalizzate, altrimenti verrà usata la cartella di lavoro attuale.

en: Set Title Co_lor...
it: Imposta il Co_lore del Titolo…

en: Set _Encoding
it: Imposta _codifica

en: Short_cuts...
it: Scor_ciatoie…

en: Shortcuts
it: Scorciatoie

en: Show Window _Borders
it: Mostra i _bordi della finestra

en: Show _Menubar
it: Mostra la barra dei _menu

en: Show _Toolbar
it: Mostra la barra degli s_trumenti

en: Show _status icon in notification area
it: Mostra l'icona di _stato nell'area di notifica

en: Show a dialog that allows to edit text that is considered unsafe for pasting.
it: Mostra una finestra che permette di modificare il testo considerato non sicuro per la copia.

en: Show bold text in b_right colors
it: Mostra il testo in grassetto con colori _luminosi

en: Show unsafe _paste dialog
it: Mostra la finestra per la copia non sicura

en: Show window _borders
it: Mostra _bordi della finestra

en: Show/hide the menubar
it: Mostra/Nasconde la barra dei menu

en: Show/hide the toolbar
it: Mostra/nasconde la barra degli strumenti

en: Show/hide the window decorations
it: Mostra/nascondi le decorazioni della finestra

en: Solarized (dark)
it: Solarizzato (scuro)

en: Solarized (light)
it: Solarizzato (chiaro)

en: South-Eastern Europe
it: Europa sud orientale

en: Specifies the number of lines that you can scroll back using the scrollbar.
it: Specifica il numero di linee di cui è possibile fare lo scorrimento all'indietro usando la barra di scorrimento.

en: St_yle:
it: Sti_le:

en: Stretched
it: Stirata

en: Switch to last active tab
it: Cambia all'ultima scheda attiva

en: Switch to next tab
it: Seleziona la scheda successiva

en: Switch to previous tab
it: Seleziona la scheda precedente

en: T_abs
it: Sc_hede

en: Tab Options
it: Opzioni scheda

en: Tab activit_y color:
it: Colore di a_ttività della scheda:

en: Tabs
it: Schede

en: Terminal
it: Terminale

en: Terminal Emulator
it: Emulatore di Terminale

en: Terminal Preferences
it: Preferenze di Terminale

en: Text _selection color:
it: Colore di se_lezione del testo:

en: Text blinks:
it: Testo lampeggiante:

en: Thai
it: Tailandese

en: The Xfce development team. All rights reserved.
it: Il gruppo di sviluppo di Xfce. Tutti i diritti riservati.

en: The child process exited normally with status %d.
it: Processo figlio chiuso correttamente con lo stato %d.

en: The child process was aborted by signal %d.
it: Processo figlio terminato con segnale %d.

en: The child process was aborted.
it: Il processo figlio è stato annullato.

en: The random color is based on the selected background color, keeping the same brightness.
it: Il colore casuale è scelto in base al colore dello sfondo, mantenendone la stessa luminosità.

en: There are still processes running in some tabs.
    Closing this window will kill all of them.
it: Ci sono ancora processi attivi in alcune schede.
    Chiudendo questa finestra tali processi verranno tutti terminati.

en: There is still a process running.
    Closing this tab will kill it.
it: C'è ancora un processo attivo.
    Chiudendo questa scheda tale processo verrà terminato.

en: There is still a process running.
    Closing this window will kill it.
it: C'è ancora un processo attivo.
    Chiudendo questa finestra tale processo verrà terminato.

en: These options may cause some applications to behave
    incorrectly. They are only here to allow you to work around
    certain applications and operating systems that expect
    different terminal behavior.
it: Queste opzioni potrebbero causare un comportamento non corretto in alcune applicazioni. Sono qui disponibili solo per permettere di aggirare certe applicazioni o sistemi operativi che si aspettano un comportamento diverso del terminale.

en: This option controls whether the cursor will be blinking or not.
it: Questa opzione controlla il lampeggiamento del cursore.

en: This option controls whether the scrollbar is drawn as an overlay (auto-hide) or not.
it: Questa opzione controlla se la barra di scorrimento deve essere disegnata sulla finestra (si nasconde automaticamente) oppure no.

en: This option controls whether the terminal will have no limits on scrollback.
it: Questa opzione definisce se il terminale non avrà limiti di scorrimento all'indietro.

en: This option controls whether the terminal will scroll down automatically whenever new output is generated by the commands running inside the terminal.
it: Questa opzione controlla se il terminale deve gestire lo scorrimento automatico qualora del nuovo output venga generato dai comandi in esecuzione all'interno del terminale.

en: This window has %d tabs open. Closing this window
    will also close all its tabs.
it: Questa finestra ha %d schede aperte. Chiudendo
    questa finestra verranno chiuse anche tutte le schede.

en: Tiled
it: Affiancata

en: Title
it: Titolo

en: Toggle Drop-down Terminal
it: Abilita il terminale a comparsa

en: Toggle fullscreen mode
it: Abilita/Disabilita la modalità a schermo intero

en: Toggle read-only mode
it: Abilita/Disabilita la modalità di sola lettura

en: Toggle scroll on output
it: Attiva lo scorrimento se viene generato output

en: Transparent background
it: Sfondo trasparente

en: Turkish
it: Turco

en: Unable to determine your login shell.
it: Impossibile individuare la shell di login.

en: Unable to drop Mozilla URL on terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
it: Impossibile importare una URL Mozilla nel terminale: formato (%d) o lunghezza (%d) errati

en: Unable to drop URI list on terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
it: Impossibile importare una lista di URI nel terminale: formato (%d) o lunghezza (%d) errati

en: Unable to drop selection of type text/plain to terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
it: Impossibile importare la selezione di tipo testo nel terminale: formato (%d) o lunghezza (%d) errati

en: Unable to parse color: %s
it: Colore non valido: %s

en: Unable to register terminal service: %s
it: Impossibile registrare il servizio terminale: %s

en: Underline
it: Sottolineato

en: Unknown option "%s"
it: Opzione "%s" sconosciuta

en: Unknown option "-%c"
it: Opzione "-%c" sconosciuta

en: Unli_mited scrollback
it: Scorrimento illimitato

en: Untitled
it: Senza titolo

en: Usage:
it: Utilizzo:

en: Use _middle mouse click to close tabs
it: Usa clic con il tasto centrale del _mouse per chiudere le schede

en: Use custom styling to make tabs _slim (restart required)
it: Usa stile personalizzato per le schede sottili (riavvio richiesto)

en: Use middle mouse click to open _URLs
it: Usa il pulsante centrale del mouse per aprire gli _URL

en: Use shortcut to _focus visible window
it: Usa scorciatoia per mettere a _fuoco la finestra visibile

en: Use system _font
it: Usa carattere di siste_ma

en: User id mismatch
it: Mancata corrispondenza dell'ID utente

en: Vietnamese
it: Vietnamita

en: Visit Xfce Terminal website
it: Visita il sito web del terminale di Xfce

en: Warning
it: Attenzione

en: Warning: Potentially Unsafe Paste
it: Attenzione: potenziale copia non sicura

en: Western European
it: Europa occidentale

en: When focused
it: Quando in primo piano

en: When unfocused
it: Quando non in primo piano

en: White
it: Bianco

en: White on Black
it: Bianco su sfondo nero

en: Wi_dth:
it: Larg_hezza:

en: Wide
it: Allarga

en: Window Options
it: Opzioni finestra

en: Window or Tab Separators
it: Separatore di finestre o schede

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>,
it: Scritto da Benedikt Meurer <benny@xfce.org>,

en: Xfce Terminal
it: Terminale di Xfce

en: Xfce Terminal Emulator
it: Emulatore di terminale di Xfce

en: Xfce Terminal Settings
it: Impostazioni del terminale di Xfce

en: Yellow
it: Giallo

en: Zoom In Alt
it: Aumenta ingrandimento alternativo

en: Zoom Out Alt
it: Diminuisci ingrandimento alternativo

en: Zoom _In
it: Aumenta _ingrandimento

en: Zoom _Out
it: Diminuisci ingrandiment_o

en: Zoom in with larger font
it: Aumenta ingrandimento con un carattere più grande

en: Zoom out with smaller font
it: Diminuisci ingrandimento con un carattere più piccolo

en: Zoom to default size
it: Riporta alla dimensione predefinita

en: _About
it: Inform_azioni

en: _Always show tabs
it: Mostr_a sempre le schede

en: _Ambiguous-width characters:
it: Caratteri con larghezza ambigua:

en: _Appearance
it: _Aspetto

en: _Audible bell
it: _Campanello sonoro

en: _Background color:
it: Colore dello s_fondo:

en: _Backspace key generates:
it: Il tasto _backspace genera:

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Clear Scrollback and Reset
it: Pulisci lo storico dei comandi e _reimposta

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Colors
it: C_olori

en: _Contents
it: _Contenuti

en: _Copy
it: _Copia

en: _Delete key generates:
it: Il tasto c_ancella genera:

en: _Detach Tab
it: _Stacca scheda

en: _Dynamically-set title:
it: Titolo impostato _dinamicamente:

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Find...
it: _Trova…

en: _Fullscreen
it: _Schermo intero

en: _General
it: _Generale

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Initial title:
it: Titolo i_niziale:

en: _Keep window open when it loses focus
it: _Mantieni la finestra aperta quando perde il fuoco

en: _Next
it: _Successiva

en: _Next Tab
it: Scheda _successiva

en: _Normal Size
it: Dimensione _normale

en: _Normal Size Alt
it: Dimensione _normale alternativo

en: _Opacity:
it: _Opacità:

en: _Paste
it: _Incolla

en: _Paste Alt
it: _Incolla alternativo

en: _Previous
it: _Precedente

en: _Previous Tab
it: Scheda _precedente

en: _Read-Only
it: S_ola lettura

en: _Relaunch
it: _Rilancia

en: _Reset
it: _Reimposta

en: _Reset compatibility options to defaults
it: _Reimposta le opzioni di compatibilità ai valori predefiniti

en: _Run command as login shell
it: _Esegui il comando come shell di login

en: _Save
it: _Salva

en: _Search for:
it: _Cerca per:

en: _Set Title...
it: _Imposta titolo…

en: _Shading:
it: Ombreggiatura:

en: _Terminal
it: _Terminale

en: _Text color:
it: Co_lore del testo:

en: _Title:
it: _Titolo:

en: _Undo Close Tab
it: _Annulla chiusura scheda

en: _Update utmp/wtmp records when command is launched
it: Aggiorna i _registri utmp/wtmp al lancio un comando.

en: _Use system theme colors for text and background
it: _Usa i colori del tema di sistema per il testo e per lo sfondo

en: _Vary the background color for each tab
it: Cambia lo s_fondo per ogni scheda

en: _View
it: _Visualizza

en: _Visual bell
it: Campanello _visivo

en: _Working directory:
it: Cartella di _lavoro:

en: _Wrap around
it: Ricerca contin_ua

en: c_olumns
it: c_olonne

en: color
it: colore

en: command
it: comando

en: directory
it: cartella

en: display
it: schermo

en: font
it: carattere

en: geometry
it: geometria

en: icon
it: icona

en: mode
it: modo

en: role
it: ruolo

en: row_s
it: ri_ghe

en: seconds
it: secondi

en: string
it: stringa

en: title
it: titolo

en: x height
it: per altezza

en: x width
it: per larghezza

en: zoom
it: Ingrandimento
