libakonadi - en to ja translation catalogue (282 entries)

en: %1 Handbook
ja: %1 のハンドブック

en: &Configure Agent Instance
ja: エージェントのインスタンスを設定(&C)

en: &Copy Folder | &Copy %1 Folders
ja[0]: フォルダをコピー(&C)
ja[1]: %1 フォルダをコピー(&C)

en: &Copy Here
ja: ここにコピー(&C)

en: &Copy Item | &Copy %1 Items
ja[0]: アイテムをコピー(&C)
ja[1]: %1 アイテムをコピー(&C)

en: &Cut Folder
ja: フォルダを切り取り(&C)

en: &Cut Item
ja: アイテムを切り取り(&C)

en: &Delete Agent Instance
ja: エージェントのインスタンスを削除(&D)

en: &Delete Folder
ja: フォルダを削除(&D)

en: &Delete Item | &Delete %1 Items
ja[0]: アイテムを削除(&D)
ja[1]: %1 アイテムを削除(&D)

en: &Delete Resource | &Delete %1 Resources
ja[0]: リソースを削除(&D)
ja[1]: %1 個のリソースを削除(&D)

en: &Link Here
ja: ここにリンク(&L)

en: &Move Folder To Trash
ja: フォルダをごみ箱へ移動(&M)

en: &Move Here
ja: ここに移動(&M)

en: &Move Item To Trash
ja: アイテムをごみ箱へ移動(&M)

en: &Name:
ja: 名前(&N):

en: &New Folder...
ja: 新しいフォルダ(&N)...

en: &New Subfolder...
ja: 新しいサブフォルダ(&N)...

en: &Paste
ja: 貼り付け(&P)

en: &Resource Properties
ja: リソースのプロパティ(&R)

en: &Restore Collection From Trash
ja: ごみ箱からコレクションを復元(&R)

en: &Restore Folder From Trash
ja: ごみ箱からフォルダを復元(&R)

en: &Restore Item From Trash
ja: ごみ箱からアイテムを復元(&R)

en: &Subscribed only
ja: 購読のみ(&S)

en: &Synchronize Favorite Folders
ja: お気に入りフォルダを同期(&S)

en: &Synchronize Folder
ja: フォルダを同期(&S)

en: &Synchronize Folder Recursively
ja: 再帰的にフォルダを同期(&S)

en: &Synchronize Resource | &Synchronize %1 Resources
ja[0]: リソースを同期(&S)
ja[1]: %1 個のリソースを同期(&S)

en: &Unsubscribe
ja: 購読中止(&U)

en: &Use custom icon:
ja: カスタムアイコンを使う(&U):

en: 0 Byte
ja: 0 バイト

en: 0 objects
ja: オブジェクトなし

en: <p>For more troubleshooting tips please refer to <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi">userbase.kde.org/Akonadi</a>.</p>
ja: <p><a href="http://userbase.kde.org/Akonadi">userbase.kde.org/Akonadi</a> にもトラブルシューティングのヒントがあります。</p>

[ctx: @action]
en: &Cut Folder | &Cut %1 Folders
ja[0]: フォルダを切り取り(&C)
ja[1]: %1 個のフォルダを切り取り(&C)

[ctx: @action]
en: &Cut Item | &Cut %1 Items
ja[0]: アイテムを切り取り(&C)
ja[1]: %1 個のアイテムを切り取り(&C)

[ctx: @action]
en: &Delete Folder | &Delete %1 Folders
ja[0]: フォルダを削除(&D)
ja[1]: %1 個のフォルダを削除(&D)

[ctx: @action]
en: &Synchronize Folder | &Synchronize %1 Folders
ja[0]: フォルダを同期(&S)
ja[1]: %1 個のフォルダを同期(&S)

[ctx: @action]
en: Delete Resource | Delete %1 Resources
ja[0]: リソースを削除
ja[1]: %1 個のリソースを削除

[ctx: @action]
en: Synchronize Resource | Synchronize %1 Resources
ja[0]: リソースを同期
ja[1]: %1 個のリソースを同期

[ctx: @action:button]
en: Go Online
ja: オフライン

[ctx: @info]
en: Cannot fetch item in offline mode.
ja: オフラインモードではアイテムの取得はできません。

[ctx: @info]
en: Could not copy collection: <message>%1</message>
ja: コレクションをコピーできません: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not copy item: <message>%1</message>
ja: アイテムをコピーできません: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move collection: <message>%1</message>
ja: コレクションを移動できません: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move item: <message>%1</message>
ja: アイテムを移動できません: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Delete tag
ja: タグを削除

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove the tag <resource>%1</resource>?
ja: タグ <resource>%1</resource> を本当に削除しますか？

[ctx: @info Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
en: Search
ja: 検索

[ctx: @info:status]
en: Error.
ja: エラー。

[ctx: @info:status]
en: Loading...
ja: 詠み込み中...

[ctx: @info:status]
en: Offline
ja: オフライン

[ctx: @info:status]
en: Syncing folder '%1'
ja: フォルダ “%1” を同期中

[ctx: @info:status]
en: Syncing...
ja: 同期中...

[ctx: @info:status Application ready for work]
en: Ready
ja: 準備完了

[ctx: @label]
en: One object | %1 objects
ja[0]: オブジェクト 1 個
ja[1]: オブジェクト %1 個

[ctx: @label Placeholder text in tag selection combobox]
en: Select tags...
ja: タグを選択...

[ctx: @label command line option]
en: Resource identifier
ja: リソースの識別子

[ctx: @label:textbox name of Akonadi folder]
en: Name
ja: 名前

[ctx: @label:textbox name of the folder]
en: Name:
ja: 名前:

[ctx: @label:textbox, name of a thing]
en: Name
ja: 名前

[ctx: @title:column Name of a thing]
en: Name
ja: 名前

[ctx: @title:column, name of a thing]
en: Name
ja: 名前

[ctx: @title:tab general properties page]
en: General
ja: 全般

[ctx: @title:window]
en: Akonadi Server Self-Test
ja: Akonadi サーバのセルフテスト

[ctx: @title:window]
en: Delete Agent Instance?
ja: エージェントのインスタンスを削除しますか？

[ctx: @title:window]
en: Delete Resource? | Delete Resources?
ja[0]: リソースを削除しますか？
ja[1]: リソースを削除しますか？

[ctx: @title:window]
en: Error
ja: エラー

[ctx: @title:window]
en: New Agent Instance
ja: 新しいエージェントのインスタンス

[ctx: @title:window]
en: New Folder
ja: 新しいフォルダ

[ctx: @title:window]
en: New Resource
ja: 新しいリソース

[ctx: @title:window]
en: Properties of Folder %1
ja: フォルダ “%1” のプロパティ

[ctx: @title:window]
en: Rename Favorite
ja: お気に入りの名前を変更

[ctx: @window:title]
en: Error
ja: エラー

en: A MySQL server error log file was found but is not readable: %1
ja: MySQL サーバのエラーログファイルが見つかりましたが、読み取り可能ではありません: %1

en: About %1
ja: %1 について

en: Add to Favorite
ja: お気に入りに追加

en: Add to Favorite Folders
ja: お気に入りフォルダに追加

en: Agent identifier
ja: エージェント識別子

en: Agent instance creation timed out.
ja: エージェントのインスタンスの作成がタイムアウトしました。

en: Akonadi Agent
ja: Akonadi エージェント

en: Akonadi Resource
ja: Akonadi リソース

en: Akonadi Self Test
ja: Akonadi のセルフテスト

en: Akonadi control process not registered at D-Bus.
ja: Akonadi の制御プロセスが D-Bus に登録されていません。

en: Akonadi control process registered at D-Bus.
ja: Akonadi の制御プロセスが D-Bus に登録されています。

en: Akonadi server process not registered at D-Bus.
ja: Akonadi サーバのプロセスが D-Bus に登録されていません。

en: Akonadi server process registered at D-Bus.
ja: Akonadi サーバのプロセスが D-Bus に登録されています。

en: An error occurred during the startup of the Akonadi server. The following self-tests are supposed to help with tracking down and solving this problem. When requesting support or reporting bugs, please always include this report.
ja: Akonadi サーバの起動中にエラーが発生しました。以下のセルフテストがこの問題の原因究明と解決に役立ちます。サポートを求めたりバグを報告するときは、必ずこのレポートを添えてください。

en: At least one resource agent has been found.
ja: 少なくとも 1 つのリソースエージェントが見つかりました。

en: C&ancel
ja: キャンセル(&A)

en: Cannot connect to PostgreSQL server.
ja: PostgreSQL サーバに接続できません。

en: Cannot connect to the Akonadi service.
ja: Akonadi サービスに接続できません。

en: Copy Folder | Copy %1 Folders
ja[0]: フォルダをコピー(&C)
ja[1]: %1 個のフォルダをコピー(&C)

en: Copy Folder To...
ja: フォルダをコピー...

en: Copy Item | Copy %1 Items
ja[0]: アイテムをコピー(&C)
ja[1]: %1 個のアイテムをコピー(&C)

en: Copy Item To...
ja: アイテムをコピー...

en: Copy Report to Clipboard
ja: レポートをクリップボードにコピー

en: Copy To
ja: コピー

en: Copy to This Folder
ja: このフォルダにコピー

en: Could not create folder: %1
ja: フォルダを作成できませんでした: %1

en: Could not create resource: %1
ja: リソースを作成できませんでした: %1

en: Could not delete folder: %1
ja: フォルダを削除できませんでした: %1

en: Could not delete item: %1
ja: アイテムを削除できませんでした: %1

en: Could not fetch root collection of resource %1.
ja: リソース %1 のルートコレクションを取得できませんでした。

en: Could not open file '%1'
ja: ファイル ‘%1’ を開けませんでした

en: Could not paste data: %1
ja: データを貼り付けできませんでした: %1

en: Create Resource
ja: リソースを作成

en: Create new tag
ja: 新しいタグを作成

en: Current Akonadi control error log found.
ja: 現在の Akonadi 制御プロセスのエラーログが見つかりました。

en: Current Akonadi server error log found.
ja: 現在の Akonadi サーバのエラーログが見つかりました。

en: Cut
ja: 切り取り

en: Cut Folder | Cut %1 Folders
ja[0]: フォルダを切り取り(&C)
ja[1]: %1 個のフォルダを切り取り(&C)

en: Cut Item | Cut %1 Items
ja[0]: アイテムを切り取り(&C)
ja[1]: %1 個のアイテムを切り取り(&C)

en: Database driver found.
ja: データベースドライバが見つかりました。

en: Database driver not found.
ja: データベースドライバが見つかりませんでした。

en: Delete
ja: 削除

en: Delete Folder | Delete %1 Folders
ja[0]: フォルダを削除
ja[1]: %1 個のフォルダを削除

en: Delete Item | Delete %1 Items
ja[0]: アイテムを削除(&D)
ja[1]: %1 個のアイテムを削除(&D)

en: Delete Resource
ja: リソースを削除

en: Details
ja: 詳細

en: Details...
ja: 詳細...

en: Do you really want to delete the selected agent instance?
ja: 本当に選択したエージェントのインスタンスを削除しますか？

en: Do you really want to delete the selected item? | Do you really want to delete %1 items?
ja[0]: 選択したアイテムを本当に削除しますか？
ja[1]: %1 個のアイテムを本当に削除しますか？

en: Do you really want to delete this folder and all its sub-folders? | Do you really want to delete %1 folders and all their sub-folders?
ja[0]: このフォルダとそのすべてのサブフォルダを本当に削除しますか？
ja[1]: %1 個のフォルダとそれらすべてのサブフォルダを本当に削除しますか？

en: Do you really want to delete this resource? | Do you really want to delete %1 resources?
ja[0]: このリソースを本当に削除しますか？
ja[1]: %1 個のリソースを本当に削除しますか？

en: Executing the MySQL server '%1' failed with the following error message: '%2'
ja: MySQL サーバ %1 の実行が以下のエラーメッセージで失敗しました: %2

en: Executing the MySQL server failed.
ja: MySQL サーバの実行が失敗しました。

en: Failed to create a new tag
ja: 新しいタグの作成に失敗しました

en: Failed to create tag.
ja: タグの作成に失敗しました。

en: Failed to update subscription: %1
ja: 購読を更新できません: %1

en: Favorite Folders
ja: お気に入りフォルダ

en: Folder &Properties
ja: フォルダのプロパティ(&P)

en: Folder type:
ja: フォルダのタイプ:

en: Invalid collection
ja: 無効なコレクション

en: Invalid collection given.
ja: 無効なコレクションです。

en: Invalid collection instance.
ja: 無効なコレクションのインスタンスです。

en: Invalid collection passed
ja: 無効なコレクションが渡されました

en: Invalid collection.
ja: 無効なコレクション。

en: Invalid file format.
ja: 無効なファイルフォーマット。

en: Invalid resource identifier '%1'
ja: 無効なリソースの識別子 '%1'

en: Invalid resource instance.
ja: 無効なリソースのインスタンス。

en: Local Subscriptions
ja: ローカル購読

en: Locally Cached Parts
ja: ローカルにキャッシュされた部分

en: Manage Local &Subscriptions...
ja: ローカル購読の管理(&S)...

en: Manage Local Subscriptions
ja: ローカル購読の管理

en: Move Folder To Trash
ja: フォルダをごみ箱へ移動

en: Move Folder To...
ja: フォルダを移動...

en: Move Item To Trash
ja: アイテムをごみ箱へ移動

en: Move Item To...
ja: アイテムを移動...

en: Move To
ja: 移動

en: Move to This Folder
ja: このフォルダに移動

en: MySQL error log not readable.
ja: MySQL のエラーログが読み取り可能ではありません。

en: MySQL found with unexpected name.
ja: MySQL が予期しない名前で見つかりました。

en: MySQL server configuration is usable.
ja: MySQL サーバの設定は使用可能です。

en: MySQL server configuration not found or not readable.
ja: MySQL サーバの設定が見つからなかったか、読み取り可能ではありません。

en: MySQL server configuration not tested.
ja: MySQL サーバの設定はテストされていません。

en: MySQL server custom configuration found.
ja: MySQL サーバのカスタム設定が見つかりました。

en: MySQL server custom configuration not available.
ja: MySQL サーバのカスタム設定はありません。

en: MySQL server custom configuration not readable.
ja: MySQL サーバのカスタム設定が読み取り可能ではありません。

en: MySQL server default configuration found.
ja: MySQL サーバのデフォルトの設定が見つかりました。

en: MySQL server default configuration not found.
ja: MySQL サーバのデフォルトの設定が見つかりませんでした。

en: MySQL server error log not tested.
ja: MySQL サーバのエラーログはテストされていません。

en: MySQL server executable not tested.
ja: MySQL サーバの実行ファイルはテストされていません。

en: MySQL server found.
ja: MySQL サーバが見つかりました。

en: MySQL server found: %1
ja: MySQL サーバが見つかりました: %1

en: MySQL server is executable.
ja: MySQL サーバは実行可能です。

en: MySQL server log contains errors.
ja: MySQL サーバのログにエラーが含まれています。

en: MySQL server log contains no errors.
ja: MySQL サーバのログにエラーは含まれていません。

en: MySQL server log contains warnings.
ja: MySQL サーバのログに警告が含まれています。

en: MySQL server not executable.
ja: MySQL サーバが実行可能ではありません。

en: MySQL server not found.
ja: MySQL サーバが見つかりませんでした。

en: MySQL server not readable.
ja: MySQL サーバが読み取り可能ではありません。

en: Name:
ja: 名前:

en: No Folder
ja: フォルダなし

en: No current Akonadi control error log found.
ja: 現在の Akonadi 制御プロセスのエラーログは見つかりませんでした。

en: No current Akonadi server error log found.
ja: 現在の Akonadi サーバのエラーログは見つかりませんでした。

en: No current MySQL error log found.
ja: 現在の MySQL のエラーログは見つかりませんでした。

en: No description available
ja: 説明はありません

en: No previous Akonadi control error log found.
ja: 以前の Akonadi 制御プロセスのエラーログは見つかりませんでした。

en: No previous Akonadi server error log found.
ja: 以前の Akonadi サーバのエラーログは見つかりませんでした。

en: No resource ID given.
ja: リソース ID が指定されていません。

en: No resource agents found.
ja: リソースエージェントが見つかりませんでした。

en: No resource agents have been found, Akonadi is not usable without at least one. This usually means that no resource agents are installed or that there is a setup problem. The following paths have been searched: '%1'. The XDG_DATA_DIRS environment variable is set to '%2'; make sure this includes all paths where Akonadi agents are installed.
ja: リソースエージェントが見つかりませんでした。少なくとも 1 つなければ Akonadi は使用できません。これは通常、リソースエージェントが全くインストールされていないか、その設定に問題があること意味します。以下のパスを探しました: %1。XDG_DATA_DIRS 環境変数は %2 に設定されています。Akonadi エージェントがインストールされているすべてのパスがこれに含まれていることを確認してください。

en: No such collection.
ja: そのようなコレクションはありません。

en: No valid collection or empty itemlist
ja: 無効なコレクションか、アイテムリストが空です

en: Open collection dialog
ja: コレクションダイアログを開きます

en: Paste
ja: 貼り付け

en: PostgreSQL server found.
ja: PostgreSQL サーバが見つかりました。

en: Previous Akonadi control error log found.
ja: 以前の Akonadi 制御プロセスのエラーログが見つかりました。

en: Previous Akonadi server error log found.
ja: 以前の Akonadi サーバのエラーログが見つかりました。

en: Properties
ja: プロパティ

en: Protocol version check not possible.
ja: プロトコルのバージョンを調べることができません。

en: Quota
ja: クォータ

en: Recent Folder
ja: 最近のフォルダ

en: Remove from Favorite
ja: お気に入りから削除

en: Rename
ja: 名前変更

en: Rename Favorite
ja: お気に入りの名前を変更

en: Rename Favorite...
ja: お気に入りの名前を変更...

en: Resource agents found.
ja: リソースエージェントが見つかりました。

en: Resource synchronization timed out.
ja: リソースの同期がタイムアウトしました。

en: Restore Collection From Trash
ja: ごみ箱からコレクションを復元

en: Restore Folder From Trash
ja: ごみ箱からフォルダを復元

en: Restore Item From Trash
ja: ごみ箱からアイテムを復元

en: Save Report...
ja: レポートを保存...

en: Save Test Report
ja: テストレポートを保存

en: Search:
ja: 検索:

en: Select Tags
ja: タグを選択

en: Server protocol version is too new.
ja: サーバのプロトコルのバージョンが新しすぎます。

en: Server protocol version is too old.
ja: サーバのプロトコルのバージョンが古すぎます。

en: Server protocol version matches.
ja: サーバのプロトコルのバージョンが合致します。

en: Size:
ja: サイズ:

en: Starting Akonadi server...
ja: Akonadi サーバを起動...

en: Statistics
ja: 統計

en: Stopping Akonadi server...
ja: Akonadi サーバを停止...

en: Storage Size
ja: 保存サイズ

en: Su&bscribe
ja: 購読(&B)

en: Subfolder Storage Size
ja: サブフォルダの保存サイズ

en: Synchronize
ja: 同期

en: Synchronize Favorite Folders
ja: お気に入りフォルダを同期

en: Synchronize Folder | Synchronize %1 Folders
ja[0]: フォルダを同期
ja[1]: %1 個のフォルダを同期

en: Synchronize Folder Tree
ja: フォルダツリーを同期

en: Synchronize Recursively
ja: 再帰的に同期

en: Synchronize Resource
ja: リソースを同期

en: Synchronize when selecting this folder
ja: このフォルダを選択したときに同期

en: The Akonadi control process did not report any errors during its current startup.
ja: Akonadi 制御プロセスは現在の起動中に何もエラーを報告しませんでした。

en: The Akonadi control process did not report any errors during its previous startup.
ja: Akonadi 制御プロセスは以前の起動中に何もエラーを報告しませんでした。

en: The Akonadi control process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
ja: Akonadi の制御プロセスが D-Bus に登録されていません。これは一般的には Akonadi が起動しなかったか、起動中に致命的なエラーが発生したことを意味します。

en: The Akonadi control process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
ja: Akonadi の制御プロセスが D-Bus に登録されています。これは一般的には Akonadi が使用可能であること意味します。

en: The Akonadi control process reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
ja: Akonadi 制御プロセスは現在の起動中にエラーを報告しました。ログは %1 にあります。

en: The Akonadi control process reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
ja: Akonadi 制御プロセスは以前の起動中にエラーを報告しました。ログは %1 にあります。

en: The Akonadi personal information management framework is not operational.
    Click on "Details..." to obtain detailed information on this problem.
ja: Akonadi PIM フレームワークは使用できません。
    「詳細...」をクリックすると問題点を確認することができます。

en: The Akonadi server did not report any errors during its current startup.
ja: Akonadi サーバは現在の起動中に何もエラーを報告しませんでした。

en: The Akonadi server did not report any errors during its previous startup.
ja: Akonadi サーバは以前の起動中に何もエラーを報告しませんでした。

en: The Akonadi server process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
ja: Akonadi サーバのプロセスが D-Bus に登録されていません。これは一般的には Akonadi が起動しなかったか、起動中に致命的なエラーが発生したことを意味します。

en: The Akonadi server process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
ja: Akonadi サーバのプロセスが D-Bus に登録されています。これは一般的には Akonadi が使用可能であることを意味します。

en: The Akonadi server reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
ja: Akonadi サーバは現在の起動中にエラーを報告しました。ログは %1 にあります。

en: The Akonadi server reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
ja: Akonadi サーバは以前の起動中にエラーを報告しました。ログは %1 にあります。

en: The MySQL server configuration was found at %1 and is readable.
ja: MySQL サーバの設定が %1 に見つかり、読み取り可能です。

en: The MySQL server configuration was not found or is not readable.
ja: MySQL サーバの設定が見つからなかったか、読み取り可能ではありません。

en: The MySQL server did not report any errors during this startup. The log can be found in '%1'.
ja: MySQL サーバは起動中に ‘%1’ に何もエラーを報告しませんでした。

en: The MySQL server error log file '%1' contains errors.
ja: MySQL サーバのエラーログファイル ‘%1’ にエラーが含まれています。

en: The MySQL server log file '%1' contains warnings.
ja: MySQL サーバのログファイル ‘%1’ に警告が含まれています。

en: The MySQL server log file '%1' does not contain any errors or warnings.
ja: MySQL サーバのログファイル ‘%1’ にはエラーも警告も含まれていません。

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration and was found on your system.
ja: 現在の Akonadi サーバの設定には QtSQL ドライバ '%1' が必要であり、そのドライバがあなたのシステムに発見されました。

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration.
    The following drivers are installed: %2.
    Make sure the required driver is installed.
ja: 現在の Akonadi サーバの設定には QtSQL ドライバ %1 が必要です。
    以下のドライバがインストールされています: %2
    必要なドライバがインストールされていることを確認してください。

en: The current Protocol version is %1.
ja: 現在のプロトコルバージョンは %1 です。

en: The current configuration does not require an internal MySQL server.
ja: 現在の設定は組み込み MySQL サーバを必要としません。

en: The custom configuration for the MySQL server was found and is readable at %1
ja: MySQL サーバのカスタム設定が %1 に見つかり、読み取り可能です。

en: The custom configuration for the MySQL server was found at %1 but is not readable. Check your access rights.
ja: MySQL サーバのカスタム設定が %1 に見つかりましたが、読み取り可能ではありません。あなたのアクセス権限を確認してください。

en: The custom configuration for the MySQL server was not found but is optional.
ja: MySQL サーバのカスタム設定が見つかりませんでしたが、これはオプションです。

en: The default configuration for the MySQL server was found and is readable at %1.
ja: MySQL サーバのデフォルトの設定が %1 に見つかり、読み取り可能です。

en: The default configuration for the MySQL server was not found or was not readable. Check your Akonadi installation is complete and you have all required access rights.
ja: MySQL サーバのデフォルトの設定が見つからなかったか、読み取り可能ではありません。Akonadi のインストールが完全で、あなたに必要なすべてのアクセス権限があることを確認してください。

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found and could be executed successfully.
    Result:
    %2
ja: Akonadi サーバを制御するプログラム %1 が見つかり、実行することができました。
    結果:
    %2

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found but could not be executed successfully.
    Result:
    %2
    Make sure the Akonadi server is installed correctly.
ja: Akonadi サーバを制御するプログラム %1 が見つかりましたが、実行することができませんでした。
    結果:
    %2
    Akonadi サーバが正しくインストールされていることを確認してください。

en: The program 'akonadictl' needs to be accessible in $PATH. Make sure you have the Akonadi server installed.
ja: プログラム akonadictl が $PATH になければなりません。Akonadi サーバがインストールされていることを確認してください。

en: The protocol version of the Akonadi server is incompatible. Make sure you have a compatible version installed.
ja: Akonadi サーバのプロトコルのバージョンが非互換です。互換性のあるバージョンがインストールされていることを確認してください。

en: The server protocol version is %1, but version %2 is required by the client. If you recently updated KDE PIM, please make sure to restart both Akonadi and KDE PIM applications.
ja: サーバのプロトコルのバージョンは %1 ですが、クライアントはバージョン %2 が必要です。最近 KDE PIM をアップデートした場合、Akonadi と KDE PIM のアプリケーションを再起動してください。

en: Total Messages
ja: 合計件数

en: Total items:
ja: 合計アイテム数:

en: Unable to create agent instance.
ja: エージェントのインスタンスを作成できません。

en: Unable to find collection %1
ja: コレクション %1 は見つかりませんでした。

en: Unable to open data file '%1'.
ja: データファイル '%1' を開けませんでした

en: Unable to parse data file '%1'.
ja: データファイル '%1' を解析できませんでした。

en: Unable to parse data file: %1
ja: データファイルを解析できませんでした: %1

en: Unknown error.
ja: 未知のエラーです。

en: Unnamed plugin
ja: 名前のないプラグイン

en: Unread Messages
ja: 未読件数

en: Unread items:
ja: 未読アイテム数:

en: User canceled operation.
ja: ユーザが操作をキャンセルしました。

en: Without a connection to the server it is not possible to check if the protocol version meets the requirements.
ja: サーバに接続できないため、プロトコルのバージョンが要件を満たしているかどうかを調べることができません。

en: Work Offline
ja: オフラインで作業

en: You have currently configured Akonadi to use the MySQL server '%1'.
    Make sure you have the MySQL server installed, set the correct path and ensure you have the necessary read and execution rights on the server executable. The server executable is typically called 'mysqld'; its location varies depending on the distribution.
ja: Akonadi が MySQL サーバ %1 を使うように設定されています。
    MySQL サーバがインストールされていることを確認して正しいパスを設定し、サーバの実行ファイルに対して必要な読み取りと実行権限があることを確認してください。サーバの実行ファイルの名前は一般的には ‘mysqld’ ですが、場所はディストリビューションによって異なります。

en: akonadictl found and usable
ja: akonadictl が見つかり、使用可能です

en: akonadictl found but not usable
ja: akonadictl が見つかりましたが、使用可能ではありません

en: akonadictl not found
ja: akonadictl が見つかりませんでした

[ctx: collection size]
en: Size
ja: サイズ

en: folder
ja: フォルダ

en: minute | minutes
ja[0]: 分
ja[1]: 分

en: minutes
ja: 分

[ctx: never check the cache]
en: Never
ja: チェックしない

[ctx: number of entities in the collection]
en: Total
ja: 合計

[ctx: number of unread entities in the collection]
en: Unread
ja: 未読

[ctx: object names]
en: Content:
ja: コンテンツ:
