xarchiver 0.4.9svn - en to ja translation catalogue (216 entries)

en: 
    <span color='red' style='italic'>Please install xdg-utils package so that
    Xarchiver can recognize more file types.</span>
ja: 
    <span color='red' style='italic'>xdg-utils パッケージをインストールして
    Xarchiver がより多くのファイル形式を認識できるようにしてください。</span>

en: 
    Name:
ja: 
    名前:

en: "%s" is already open!
ja: "%s" はすでに開かれています!

en: %d dir %s (%s) | %d dirs %s (%s)
ja[0]: %d フォルダ %s (%s)

en: %d file %s (%s) | %d files %s (%s)
ja[0]: %d ファイル %s (%s)

en: <span weight='bold' size='larger'>Enter password for:</span>
ja: <span weight='bold' size='larger'>パスワードを入力してください:</span>

en: <span weight='bold' size='larger'>Password required for:</span>
ja: <span weight='bold' size='larger'>パスワードが必要です:</span>

en: <th>Files:</th>
ja: <th>ファイル:</th>

en: <th>Size:</th>
ja: <th>サイズ:</th>

en: A GTK+ only archive manager
ja: Xfce 4 アーカイブマネージャ

en: A GTK+ only lightweight archive manager
ja: GTK+だけで作成された軽量アーカイブマネージャ

en: A_ction
ja: アクション(_C)

en: A_dd
ja: 追加(_D)

en: Actions
ja: アクション

en: Add files
ja: ファイルを追加します。

en: Adding files to archive, please wait...
ja: ファイルをアーカイブに追加しています、お待ちください...

en: Adding to archive:
ja: アーカイブに追加しています:

en: Advanced
ja: 詳細

en: All files
ja: 全てのファイル

en: An error occurred while accessing the archive:
ja: アーカイブへアクセス中にエラーが発生しました:

en: An error occurred!
ja: エラーが発生しました!

en: Archive
ja: アーカイブ

en: Archive Properties
ja: アーカイブプロパティ

en: Archive _comment
ja: アーカイブコメント(_C)

en: Archive format is not recognized!
ja: このアーカイブ形式はサポートされていません!

en: Archive manager
ja: アーカイブマネージャ

en: Archive tree
ja: アーカイブツリー

en: Archive type:
ja: アーカイブの種類:

en: Archiver output
ja: アーカイブツールの出力

en: Are you sure you want to do this?
ja: よろしいですか?

en: Attributes
ja: 属性

en: Back
ja: 戻る

en: Browse
ja: 参照

en: Can't add files to the archive:
ja: ファイルをアーカイブに追加できません:

en: Can't allocate memory for the archive structure!
ja: アーカイブ構造にメモリを割り当てられません!

en: Can't allocate memory for the archive structure:
ja: アーカイブ構造にメモリを割り当てることができません:

en: Can't convert the archive to self-extracting:
ja: アーカイブを自己展開形式に変換できません:

en: Can't create a new archive:
ja: 新規アーカイブを作成できません:

en: Can't create temporary directory:
ja: 作業ディレクトリを作成できません:

en: Can't extract files from the archive:
ja: アーカイブからファイルを展開できません:

en: Can't fseek in file:
ja: ファイル内を fseek できません:

en: Can't fseek to position 104:
ja: 位置 104 への fseek ができません:

en: Can't multi-extract archives:
ja: アーカイブを複数展開できません:

en: Can't open RPM file %s:
ja: RPM ファイル %s を開けません:

en: Can't open file "%s":
ja: ファイル "%s" を開けません:

en: Can't perform extraction!
ja: 展開できません!

en: Can't perform this action:
ja: このアクションを実行できません:

en: Can't read data from file:
ja: ファイルからデータを読み取れません:

en: Can't run the archiver executable:
ja: アーカイブツールを実行できません:

en: Can't write the sfx module to the archive:
ja: アーカイブに sfx モジュールを書き込めません:

en: Cancel current operation
ja: 現在の操作を取り消します

en: Choose the application to use
ja: 使用するアプリケーションを選択してください

en: Choose the archive type to create
ja: 作成するアーカイブの種類を選択してください。

en: Choose the directory to use
ja: 使用するフォルダを選択してください

en: Close archive
ja: アーカイブを閉じる

en: Cmd-line outp_ut
ja: コマンド行出力(_U)

en: Comment
ja: コメント

en: Comment:
ja: コメント:

en: Comment:
ja: コメント:

en: Compressed
ja: 圧縮済

en: Compressed   size:
ja: 圧縮後のサイズ:

en: Compressed size:
ja: 圧縮後のサイズ:

en: Compression
ja: 圧縮

en: Compression ratio
ja: 圧縮率

en: Compression ratio:
ja: 圧縮率:

en: Confirm deletion of files
ja: ファイルの削除を確認する

en: Copy
ja: コピー

en: Cr_eate
ja: 作成(_E)

en: Create a new archive
ja: 新しいアーカイブを作成します

en: Create a solid archive
ja: ソリッドアーカイブを作成する

en: Cut
ja: 切り取り

en: Date
ja: 日付

en: Delete
ja: 削除

en: Delete files after adding
ja: 追加後にファイルを削除する

en: Dese_lect all
ja: 全ての選択を解除(_L)

en: Do you really want to cancel?
ja: 本当に取り消してもよろしいですか?

en: Do you want to overwrite it?
ja: 上書きしてもよろしいですか?

en: Doing so will probably corrupt your archive!
ja: これを行うとアーカイブを壊してしまうかもしれません!

en: Encrypted:
ja: 暗号化:

en: Encryption
ja: 暗号化

en: Enter passwo_rd
ja: パスワードを入力(_R)

en: Extract
ja: 展開

en: Extract files
ja: ファイルを展開します

en: Extract only those files that already exist on disk and that are newer than the disk copies
ja: ディスクにすでに存在していて、ディスクにあるものより新しいファイルのみ展開します。

en: Extract to:
ja: 展開先:

en: Extracting files from archive, please wait...
ja: アーカイブからファイルを展開しています、お待ちください...

en: Extracting from archive:
ja: アーカイブからファイルを展開しています:

en: Failed to launch the application!
ja: アプリケーションの起動に失敗しました!

en: File Paths
ja: ファイルパス

en: Filename
ja: ファイル名

en: Files
ja: ファイル

en: Files:
ja: ファイル:

en: Files:%*s%s
ja: ファイル:%*s%s

en: Forward
ja: 進む

en: From File
ja: ファイルから

en: Group
ja: 所属グループ

en: Icons size (requires restart)
ja: アイコンサイズ (再起動が必要)

en: If checked the archive comment is shown after the archive is loaded
ja: このオプションを有効にすると、アーカイブの読み込み後にアーカイブコメントが表示されます。

en: Location:
ja: 位置:

en: Make SF_X
ja: SFX アーカイブを作成(_X)

en: Method
ja: 方式

en: Modified on:
ja: 変更日時:

en: Multi-Extract
ja: 複数展開

en: Name:
ja: 名前:

en: No
ja: いいえ

en: Number of files:
ja: ファイル数:

en: Number of files:
ja: ファイル数:

en: Only archives
ja: アーカイブのみ

en: Open <i>%s</i> with:
ja: アプリケーションを選択して <i>%s</i> を開く:

en: Open With
ja: アプリケーションを選択して開く

en: Open a text file
ja: テキストファイルを開く

en: Open an archive
ja: アーカイブを開きます

en: Open image files with:
ja: アプリケーションを選択してイメージファイルを開く:

en: Open text files with:
ja: アプリケーションを選択してテキストファイルを開く:

en: Open the selected files with
ja: アプリケーションを選択して選択されたファイルを開く

en: Opening archive, please wait...
ja: アーカイブを開いています、お待ちください...

en: Operation aborted!
ja: 操作が失敗しました!

en: Options
ja: オプション

en: Overwrite existing files
ja: 既存のファイルを上書きする

en: Owner
ja: 所有者

en: Owner/Group
ja: 所有者/グループ

en: Password:
ja: パスワード:

en: Paste
ja: 貼り付け

en: Path
ja: パス

en: Path:
ja: パス:

en: Pattern:
ja: パターン:

en: Permissions
ja: アクセス権

en: Please check the 'Store archiver output' option to see it.
ja: 確認する場合は 'アーカイブツールの出力を保存する' オプションにチェックマークをつけてください。

en: Please enter it!
ja: 入力してください!

en: Please enter the extraction path.
ja: 展開先のパスを入力してください!

en: Please enter the password.
ja: パスワードを入力してください。

en: Please fill the "Extract to" field!
ja: "展開先" フィールドに入力してください!

en: Please go to Preferences->Advanced and set it.
ja: 環境設定 → 詳細で設定してください。

en: Please report bugs to <%s>.
ja: バグは <%s> まで報告してください。

en: Please select the 7zCon.sfx module
ja: 7zCon.sfx モジュールを選択してください

en: Please select the archives you want to extract
ja: 展開したいアーカイブを選択してください

en: Please select the destination directory
ja: 展開先フォルダを選択してください

en: Points to
ja: 留意点

en: Preferences
ja: 設定

en: Preferred archive format
ja: 優先するアーカイブ形式

en: Preferred temp directory:
ja: 優先する作業フォルダ:

en: Print the archive content as HTML
ja: アーカイブの内容を HTML として出力する

en: Print the archive content as text
ja: アーカイブの内容をテキストとして出力する

en: Ratio
ja: 圧縮率

en: Re_name
ja: 名前の変更(_N)

en: Rename
ja: 名前の変更

en: Root
ja: ルート

en: Save the archive as
ja: アーカイブに名前を付けて保存する

en: Save the self-extracting archive as
ja: 自己展開アーカイブに名前をつけて保存する

en: Save window geometry
ja: ウィンドウの配置を保存する

en: Select "New" to create or "Open" to open an archive
ja: "新規" の選択でアーカイブを作成、"開く" の選択でアーカイブを開きます

en: Select _all
ja: 全て選択(_A)

en: Select _by pattern
ja: パターンで選択(_B)

en: Select an application
ja: アプリケーションを選択してください

en: Select by Pattern
ja: パターンで選択

en: Selected files
ja: 選択されたファイル

en: Selection
ja: 選択

en: Show archive comment
ja: アーカイブコメントを表示する

en: Show archive location bar
ja: アーカイブロケーションバーを表示する

en: Show archive tree sidebar
ja: アーカイブツリーサイドバーを表示する

en: Size
ja: サイズ

en: Some errors occurred:
ja: エラーが発生しました:

en: Sorry, I could not perform the operation!
ja: 申し訳ありません、操作を実行できませんでした!

en: Sorry, this archive format is not supported:
ja: 申し訳ありません、このアーカイブ形式はサポートされていません:

en: Sort archive by filename
ja: アーカイブをファイル名で並べ替える

en: Store archiver output
ja: アーカイブツールの出力を保存する

en: Testing archive, please wait...
ja: アーカイブをテストしています、お待ちください...

en: The archive "%s" already exists!
ja: アーカイブ "%s" はすでに存在します!

en: The archiver doesn't support this feature!
ja: アーカイブツールはこの機能に対応していません!

en: The filename column is sorted after loading the archive
ja: ファイル名列はアーカイブの読み込み後に並び替えられます。

en: This archive is encrypted!
ja: このアーカイブは暗号化されています!

en: This option performs the same function as the freshen one, extracting files that are newer than those with the same name on disk, and in addition it extracts those files that do not already exist on disk
ja: このオプションは、新しくするオプションと同じ機能を実行します。ディスク上の同じ名前を持つファイルより新しいファイルを展開し、さらに、ディスクにまだ存在しないファイルを展開します。

en: Time
ja: 時間

en: Total Progress:
ja: 全体の進捗:

en: Touch files
ja: ファイルのタイムスタンプを更新する

en: Type:
ja: タイプ:

en: Uncompressed size:
ja: 復元後のサイズ:

en: Uncompressed size:
ja: 復元後のサイズ:

en: Up
ja: 上位フォルダへ

en: Update existing files
ja: 存在するファイルを更新する

en: Use a custom command:
ja: カスタムコマンドを使用する:

en: Version
ja: バージョン

en: View
ja: 表示

en: Web browser to use:
ja: 使用するウェブブラウザ:

en: Window
ja: ウィンドウ

en: Yes
ja: はい

en: You are about to delete entries from the archive.
ja: アーカイブからエントリを削除しようとしています。

en: You didn't set which browser to use!
ja: 使用するブラウザを設定していません!

en: You didn't set which program to use for opening this file!
ja: このファイルを開くのに使用するプログラムを設定していません!

en: You don't have the right permissions to extract the files to the directory "%s".
ja: ファイルをフォルダ "%s" に展開するためのアクセス権がありません。

en: You haven't added any of them!
ja: 何も追加していません!

en: You haven't selected any files to add!
ja: 追加するファイルを選択していません!

en: You missed the archive name!
ja: アーカイブ名を入力してください!

en: You missed the password!
ja: パスワードを入力していません!

en: You missed where to extract the files!
ja: ファイルの展開先を選択してください!

en: _Add
ja: 追加(_A)

en: _Archive
ja: アーカイブ(_A)

en: _Contents
ja: 目次(_C)

en: _Extract
ja: 展開(_E)

en: _HTML file
ja: HTML ファイル(_H)

en: _Help
ja: ヘルプ(_H)

en: _List as
ja: リスト出力(_L)

en: _Multi-Extract
ja: 複数展開(_M)

en: _Password:
ja: パスワード(_P):

en: _Preferences
ja: 設定(_P)

en: _Properties
ja: プロパティ(_P)

en: _Select
ja: 選択(_S)

en: _Test
ja: テスト(_T)

en: _Text file
ja: テキストファイル(_T)

en: choose...
ja: 選択してください...

en: example: *.txt; ac*
ja: 例: *.txt; ac*

en: large
ja: 大

en: selected
ja: 選択済

en: small
ja: 小

en: xarchiver: %s
    Try xarchiver --help to see a full list of available command line options.
ja: xarchiver: %s
    xarchiver --help と入力すると利用可能な全てのコマンドラインオプションが表示されます。

en: |Size
ja: |サイズ
