akonadi_imap_resource - en to pt translation catalogue (157 entries)

en:  minute |  minutes
pt[0]:  minuto
pt[1]:  minutos

en: &Download all messages for offline use
pt: &Obter todas as mensagens para o modo desligado

en: &Username and Password
pt: &Utilizador e Senha

en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'HandelGotDLig'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">SSL/TLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> is safe IMAP over port 993;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">STARTTLS</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> will operate on port 143 and switch to a secure connection directly after connecting;</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif'; font-weight:600;">None</span><span style=" font-family:'Sans Serif';"> will connect to port 143 but not switch to a secure connection. This setting is not recommended.</span></p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O <span style=" font-weight:600;">SSL/TLS</span> é o IMAP seguro sobre o porto 993;</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O <span style=" font-weight:600;">STARTTLS</span> irá funcionar no porto 143 e irá mudar para uma ligação segura logo após o estabelecimento da ligação;</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O <span style=" font-weight:600;">Nenhum</span> irá ligar ao porto 143 mas não irá mudar para uma ligação segura. Esta configuração não é recomendada.</p></body></html>

en: <p>Your access rights to folder <b>%1</b> have been restricted, it will no longer be possible to add messages to this folder.</p>
pt: <p>As suas permissões de acesso à pasta <b>%1</b> foram restringidas; não será mais possível adicionar mensagens a esta pasta.</p>

en: <qt><b>It is not possible to use this server.</b></qt>
pt: <qt><b>Não é possível usar este servidor.</b></qt>

en: <qt><b>No security is supported. It is not recommended to connect to this server.</b></qt>
pt: <qt><b>Não é suportado nenhum módulo de segurança. Não é recomendado que se ligue a este servidor.</b></qt>

en: <qt><b>SSL/TLS is supported and recommended.</b></qt>
pt: <qt><b>O SSL/TLS é suportado e recomendado.</b></qt>

en: <qt><b>STARTTLS is supported and recommended.</b></qt>
pt: <qt><b>O STARTTLS é suportado e recomendado.</b></qt>

[ctx: @action:button]
en: Reload &List
pt: Actualizar a &Lista

[ctx: @info:status]
en: Adding item in '%1'
pt: A adicionar o item em '%1'

[ctx: @info:status]
en: Creating folder '%1'
pt: A criar a pasta '%1'

[ctx: @info:status]
en: Fetching missing mail bodies in %3: %1/%2
pt: A obter os conteúdos de correio em falta em %3: %1/%2

[ctx: @info:status]
en: Moving folder '%1' from '%2' to '%3'
pt: A mover a pasta '%1' de '%2' para '%3'

[ctx: @info:status]
en: Moving items from '%1' to '%2'
pt: A mover os itens de '%1' para '%2'

[ctx: @info:status]
en: Removing folder '%1'
pt: A remover a pasta '%1'

[ctx: @info:status]
en: Removing items
pt: A remover os itens

[ctx: @info:status]
en: Retrieving extra folder information for '%1'
pt: A obter as informações extra da pasta em '%1'

[ctx: @info:status]
en: Retrieving folders
pt: A obter as pastas

[ctx: @info:status]
en: Searching...
pt: A procurar...

[ctx: @info:status]
en: Updating folder '%1'
pt: A actualizar a pasta '%1'

[ctx: @info:status]
en: Updating item in '%1'
pt: A actualizar o item em '%1'

[ctx: @info:status]
en: Updating items
pt: A actualizar os itens

[ctx: @label search for a subscription]
en: Search:
pt: Procurar:

[ctx: @option:check]
en: Enable server-side subscriptions
pt: Activar as subscrições no servidor

[ctx: @option:check]
en: Subscribed only
pt: Apenas os subscritos

[ctx: @title:window]
en: Could Not Authenticate
pt: A Autenticação não Foi Possível

[ctx: @title:window]
en: IMAP Account Settings
pt: Configuração da Conta IMAP

[ctx: @title:window]
en: Serverside Subscription
pt: Subscrição no Servidor

[ctx: @title:window Dialog title for dialog showing information about a server]
en: Server Info
pt: Informação do Servidor

en: ACLs for '%1' need to be retrieved from the IMAP server first. Skipping ACL change
pt: É necessário obter as ACLs do '%1' do servidor de IMAP em primeiro lugar. A ignorar a mudança de ACL's

en: Access rights revoked
pt: Permissões de acesso revogadas

en: Account Information
pt: Informações da Conta

en: Account Name:
pt: Nome da Conta:

en: Account Settings
pt: Configuração da Conta

en: Advanced
pt: Avançado

en: Alternate Server:
pt: Servidor Alternativo:

en: Archive Folder
pt: Arquivar a Pasta

en: Authentication
pt: Autenticação

[ctx: Authentication method]
en: Anonymous
pt: Anónimo

[ctx: Authentication method]
en: Clear text
pt: Texto simples

en: Authentication:
pt: Autenticação:

en: Auto Detect
pt: Detectar Automaticamente

en: Automaticall&y compact folders (expunges deleted messages)
pt: Compactar automat&icamente as pastas (elimina as mensagens apagadas)

en: Cannot add IMAP folder '%1' for a non-existing parent folder '%2'.
pt: Não é possível adicionar uma pasta de IMAP '%1' para uma pasta-mãe não existente '%2'.

en: Cannot modify IMAP folder '%1', it does not exist on the server.
pt: Não é possível modificar a pasta de IMAP '%1', por não existir no servidor.

en: Cannot move IMAP folder '%1' out of '%2', '%2' does not exist on the server.
pt: Não é possível mover a pasta de IMAP '%1' para fora de '%2', por esta não existir no servidor.

en: Cannot move IMAP folder '%1' to '%2', '%2' does not exist on the server.
pt: Não é possível mover a pasta de IMAP '%1' para '%2', por '%2' não existir no servidor.

en: Cannot move IMAP folder '%1', it does not exist on the server.
pt: Não é possível mover a pasta de IMAP '%1', por não existir no servidor.

en: Cannot move message out of '%1', '%1' does not exist on the server.
pt: Não é possível mover a mensagem para fora de '%1', por não existir no servidor.

en: Cannot move message to '%1', '%1' does not exist on the server.
pt: Não é possível mover a mensagem para '%1', por não existir no servidor.

en: Cannot move message, it does not exist on the server.
pt: Não é possível mover a mensagem, por não existir no servidor.

en: Cannot use the IMAP server %1, some mandatory capabilities are missing: %2. Please ask your sysadmin to upgrade the server.
pt: Não é possível usar o servidor IMAP %1, porque faltam algumas capacidades obrigatórias: %2. Peça por favor ao seu administrador de sistemas para actualizar o servidor.

en: Check interval in minutes
pt: Intervalo de verificação em minutos

en: Check mail interval:
pt: Intervalo de verificação do correio:

en: Connect using the system proxy settings
pt: Ligar com a configuração de 'proxy' do sistema

en: Connection Settings
pt: Configuração da Ligação

en: Connection established.
pt: Ligação estabelecida.

en: Connection lost
pt: A ligação perdeu-se

en: Could not access KWallet. If you want to store the password permanently then you have to activate it. If you do not want to use KWallet, check the box below, but note that you will be prompted for your password when needed.
pt: Não foi possível aceder à KWallet. Se quiser guardar a senha de forma permanente, terá de a activar. Se não quiser usada a KWallet, assinale a opção abaixo; contudo, lembre-se que lhe será pedida a sua senha, quando esta for necessária.

en: Could not connect to the IMAP server.
    %1
pt: Não foi possível ligar ao servidor de IMAP.
    %1

en: Could not connect to the IMAP-server %1.
    %2
pt: Não foi possível ligar ao servidor de IMAP %1.
    %2

en: Could not connect to the IMAP-server.
    %1
pt: Não foi possível ligar ao servidor de IMAP.
    %1

en: Could not create another extra connection to the IMAP-server %1.
pt: Não foi possível criar outra ligação extra ao servidor de IMAP %1.

en: Could not determine the UID for the newly created message on the server
pt: Não foi possível obter o UID da mensagem acabada de criar no servidor

en: Could not read the password: user rejected wallet access
pt: Não foi possível ler a senha: o utilizador rejeitou o acesso à carteira

en: Could not test the capabilities supported by the IMAP server %1.
    %2
pt: Não foi possível testar as capacidades suportadas pelo servidor de IMAP %1.
    %2

en: Could not test the capabilities supported by the IMAP server.
    %1
pt: Não foi possível testar as capacidades suportadas pelo servidor de IMAP.
    %1

en: Define alternate URL
pt: Definir o URL alternativo

en: Define default sieve vacation filename
pt: Definir o ficheiro de férias predefinido do Sieve

en: Define if account uses the default identity
pt: Definir se a conta usa a identidade predefinida

en: Define if server supports sieve
pt: Definir se o servidor suporta o Sieve

en: Define if the trash collection received the special attribute
pt: Define se a colecção do lixo recebeu o atributo especial

en: Define if we reuse host and login configuration
pt: Definir se é reutilizada a configuração da máquina e da autenticação

en: Define sieve port
pt: Definir o porto do Sieve

en: Define username used from custom server sieve url
pt: Definir o utilizador para o URL personalizado de Sieve do servidor

en: Define which folder is used for trash
pt: Definir a pasta que é usada para o lixo

en: Defines if all the IMAP data should be cached locally all the time
pt: Define se todos os dados de IMAP deverão estar na 'cache' local sempre

en: Defines if interval checking is enabled.
pt: Define se a verificação periódica está activa ou não.

en: Defines if the annotations, ACLs and quota information of mailboxes should
                 also be retrieved when the mailboxes get listed.
pt: Define se as anotações, as ACL's e a informação da quota das caixas do correio
                 também deverá ser obtida ao listar as caixas do correio.

en: Defines if the expunge command is issued automatically, otherwise it should be
                 triggered manually through the D-Bus interface.
pt: Define se o comando de eliminação é emitido automaticamente;
    caso contrário, deverá ser despoletado manualmente pela interface de D-Bus.

en: Defines if the server side subscription is enabled
pt: Define se a subscrição no lado do servidor está activa

en: Defines the authentication type to use
pt: Define o tipo de autenticação a usar

en: Defines the authentication type to use for alternate server
pt: Define o tipo de autenticação a usar no servidor alternativo

en: Defines the encryption type to use
pt: Define o tipo de encriptação a usar

en: Defines the port the IMAP service is running on
pt: Define o porto em que o serviço de IMAP está a correr

en: Defines the type of identification used by custom sieve server
pt: Define o tipo de identificação a usar pelo servidor personalizado de Sieve

en: Disconnected during login.
pt: Desligou-se do servidor durante a autenticação.

en: Disconnected from server during login.
pt: Desligou-se do servidor durante a autenticação.

en: Do not use KWallet
pt: Não usar a KWallet

en: Empty
pt: Vazio

en: Empty password
pt: Senha em branco

en: Enable &interval mail checking
pt: Activar a ver&ificação periódica do correio

en: Enable server-side subscriptions
pt: Activar as subscrições no servidor

en: Encryption:
pt: Encriptação:

en: Failed to create the folder '%1' on the IMAP server.
pt: Não foi possível criar a pasta '%1' no servidor de IMAP.

en: Failed to delete the folder, restoring folder list.
pt: Não foi possível apagar a pasta; a repor a lista de pastas.

en: Failed to find the folder to be deleted, restoring folder list.
pt: Não foi possível encontrar a pasta a apagar; a repor a lista de pastas.

en: Failed to mark the message from '%1' for deletion on the IMAP server. It will reappear on next sync.
pt: Não foi possível marcar a mensagem de '%1' para remoção no servidor IMAP. Irá aparecer de novo na sincronização seguinte.

en: Failed to move item, it has no message payload. Remote id: %1
pt: Não foi possível mover o item, por não ter qualquer mensagem. ID remoto: %1

en: Failed to rename the folder, restoring folder list.
pt: Não foi possível mudar o nome da pasta; a repor a lista de pastas.

en: Failed to subscribe to the folder '%1' on the IMAP server. It will disappear on next sync. Use the subscription dialog to overcome that
pt: Não foi possível subscrever a colecção '%1' no servidor de IMAP. Irá desaparecer de novo na sincronização seguinte. Use a janela de subscrição para resolver isso

en: Failed to subscribe to the renamed folder '%1' on the IMAP server. It will disappear on next sync. Use the subscription dialog to overcome that
pt: Não foi possível subscrever a pasta '%1', que mudou de nome, no servidor de IMAP. Irá desaparecer de novo na sincronização seguinte. Use a janela de subscrição para resolver isso

en: Failed to write some ACLs for '%1' on the IMAP server. %2
pt: Não foi possível gravar algumas ACL's de '%1' no servidor de IMAP. %2

en: Failed to write some annotations for '%1' on the IMAP server. %2
pt: Não foi possível gravar algumas anotações de '%1' no servidor de IMAP. %2

en: Filtering
pt: Filtragem

en: General
pt: Geral

en: I&MAP Server:
pt: Servidor de I&MAP:

en: I&MAP Username and Password
pt: Utilizador e Senha de I&MAP

en: IMAP Account
pt: Conta de IMAP

en: IMAP Settings
pt: Configuração do IMAP

en: IMAP server
pt: Servidor de IMAP

en: Identity account
pt: Conta da identidade

en: Identity:
pt: Identidade:

en: If checked, the system proxy settings will be used to connect to the mail server.
pt: Se a opção estiver assinalada, serão usadas as definições do 'proxy' do sistema para se ligar ao servidor de e-mail.

en: Inbox
pt: Recebido

en: Indicate the IMAP server. If you want to connect to a non-standard port for a specific encryption scheme, you can add ":port" to indicate that. For example: "imap.foo.com:144".
pt: Indique o servidor de IMAP. Se quiser ligar-se a um porto não-padrão, para um dado esquema de encriptação, poderá adicionar o ":porto" para esse fim. Por exemplo: "imap.exemplo.com:144".

[ctx: Input username/password manually and not store them]
en: Try Again
pt: Tentar de Novo

en: Invalid search
pt: Pesquisa inválida

en: List of mailbox names reported by the server the last time
pt: Lista dos nomes das caixas de correio que o servidor devolveu da última vez

en: Mail Checking Options
pt: Opções de Verificação do Correio

en: Managesieve port:
pt: Porto do Managesieve:

en: No authentication
pt: Sem autenticação

en: No message retrieved, failed to read the message.
pt: Não foi obtida nenhuma mensagem; não foi possível ler a mensagem.

en: No message retrieved, server reply was empty.
pt: Não foi obtida nenhuma mensagem; a resposta do servidor estava vazia.

en: No server configured yet.
pt: Ainda não foi configurado nenhum servidor.

en: None
pt: Nenhum

en: Override configured encryption mode
pt: Substituir o modo de encriptação configurado

en: Password:
pt: Senha:

en: Please enter password for user '%1' on IMAP server '%2'.
pt: Indique por favor a senha do utilizador '%1' no servidor de IMAP '%2'.

en: Port:
pt: Porto:

en: RID path to the mailbox to watch for changes
pt: Localização do RID para a caixa de correio a vigiar as alterações

en: Remote id is empty or invalid
pt: O ID remoto está vazio ou é inválido

en: Resource not synchronized yet.
pt: O recurso ainda não foi sincronizado.

en: Restarting item retrieval.
pt: A reiniciar a obtenção do item.

en: Reuse host and login configuration
pt: Reutilizar a configuração da máquina e autenticação

en: Server Info
pt: Informação do Servidor

en: Server address change
pt: Mudança no endereço do servidor

en: Server is not available.
pt: O servidor não está disponível.

en: Server supports Sieve
pt: O servidor suporta o Sieve

en: Serverside Subscription...
pt: Subscrição no Servidor...

en: Shared Folders
pt: Pastas Partilhadas

en: The password.
pt: A senha.

en: The server for account "%2" refused the supplied username and password.
    Do you want to go to the settings, have another attempt at logging in, or do nothing?
    
    %1
pt: O servidor da conta "%2" recusou o utilizador e senha indicados. Deseja aceder à configuração, tentar autenticar-se de novo ou não fazer nada?
    
    %1

en: The server port changed when ManageSieve turned into a full RFC Standard. Old server implementations still use port 2000, while newer standard conform server can only be accessed via port 4190.
pt: O porto do servidor mudou quando o ManageSieve passou a ser compatível por completo com a norma do RFC. As implementações antigas ainda usam o porto 2000, enquanto as novas usam apenas o porto-padrão 4190.

en: The username.
pt: O nome do utilizador.

en: Trash folder:
pt: Pasta do lixo:

en: Unable to connect to the IMAP server.
pt: Não foi possível ligar ao servidor de IMAP.

en: Unable to connect to the server, please verify the server address.
pt: Não é possível contactar o servidor; verifique por favor o endereço do mesmo.

en: Use&rname:
pt: Utilizado&r:

en: User name change
pt: Mudança no nome do utilizador

en: Username
pt: Nome do Utilizador

en: Username:
pt: Utilizador:

en: You have changed the address of the server. Even if this is the same server as before we will have to re-download all your emails from this account again. Are you sure you want to proceed?
pt: Você modificou o endereço do servidor. Mesmo que seja igual ao anterior, terá de transferir de novo todos os e-mails desta conta. Tem a certeza que deseja prosseguir?

en: You have changed the user name. Even if this is a user name for the same account as before we will have to re-download all your emails from this account again. Are you sure you want to proceed?
pt: Você modificou o nome do utilizador. Mesmo que diga respeito à mesma conta, terá de transferir de novo todos os e-mails desta conta. Tem a certeza que deseja prosseguir?

en: You requested TLS/SSL to connect to %1, but your system does not seem to be set up for that.
pt: Você pediu o TLS/SSL para se ligar ao %1, mas o seu sistema não parece estar configurado para tal.

en: killed
pt: morta
