akonadi-kcal - en to pt translation catalogue (372 entries)

en: "No tag" color (for "Only tag" drawing schemes)
pt: Cor de "sem marca" (para os esquemas de desenho "Apenas a marca")

en: &All journal entries
pt: Todos os itens de &diário

en: &Attendees
pt: &Participantes

en: &Descriptions
pt: &Descrições

en: &End date:
pt: Data &final:

en: &End month:
pt: Mês &final:

en: &Notes, subitems
pt: &Notas, sub-itens

en: &Priority
pt: &Prioridade

en: &Start date
pt: Data &inicial

en: &Start date:
pt: Data &inicial:

en: &Title:
pt: &Título:

en: &Use colors
pt: &Usar cores

en: &Year:
pt: A&no:

en: 1 Attachment: | %1 Attachments:
pt[0]: 1 Anexo:
pt[1]: %1 Anexos:

en: 1 Attendee: | %1 Attendees:
pt[0]: 1 Participante:
pt[1]: %1 Participantes:

en: 1 Subitem: | %1 Subitems:
pt[0]: 1 Sub-Item:
pt[1]: %1 Sub-Itens:

en: 1 day | %1 days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: %1 dias

en: 1 hour | %1 hours
pt[0]: Uma hora
pt[1]: %1 horas

en: 1 hour  | %1 hours
pt[0]: 1 hora
pt[1]: %1 horas

en: 1 minute | %1 minutes
pt[0]: Um minuto
pt[1]: %1 minutos

en: 1 minute  | %1 minutes
pt[0]: 1 minuto
pt[1]: %1 minutos

en: <html><head/><body><p><span style=" font-size:9pt; font-weight:600;">Print year options:</span></p></body></html>
pt: <html><head/><body><p><span style=" font-size:9pt; font-weight:600;">Imprimir as opções do ano:</span></p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Print day options:</span></p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Imprimir as opções do dia:</span></p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Print incidence options:</span></p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Imprimir as opções da incidência:</span></p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Print journal options:</span></p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Imprimir as opções do diário:</span></p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Print month options:</span></p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Imprimir as opções do mês:</span></p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Print to-dos options:</span></p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Imprimir as opções do item por-fazer:</span></p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Print week options:</span></p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Imprimir as opções da semana:</span></p></body></html>

en: <placeholder>undefined</placeholder>
pt: <placeholder>indefinido</placeholder>

[ctx: @action:button]
en: &Archive
pt: &Arquivo

[ctx: @action:button]
en: &Preview
pt: Ante&visão

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: @action:button]
en: Save
pt: Gravar

[ctx: @info]
en: Calendar where the new note will be stored.
pt: Calendário onde será guardada a nova nota.

[ctx: @info]
en: The archive file name is not valid.
pt: O nome do ficheiro de arquivo não é válido.

[ctx: @info]
en: Unable to print, an invalid print style was specified.
pt: Não é possível imprimir, por não ter sido indicado um estilo de impressão válido.

[ctx: @info:tooltip]
en: Calendar where the new note will be stored.
pt: O calendário onde será guardada a nova nota.

[ctx: @info:tooltip]
en: Enable automatic archiving or purging of older items
pt: Activar o arquivo automático ou a eliminação de itens antigos

[ctx: @info:tooltip]
en: Enable one time archiving or purging of older items
pt: Activar o arquivo pontual ou eliminação dos itens antigos

[ctx: @info:tooltip]
en: Free Period
pt: Período Livre

[ctx: @info:tooltip]
en: Purge the old items without saving them
pt: Eliminar os itens antigos sem os gravar

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the type of print
pt: Seleccionar o tipo de impressão

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the archival age in days, weeks or months
pt: Definir a idade do arquivo em dias, semanas ou meses

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the location of the archive
pt: Definir a localização do arquivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the one time archiving cut-off date
pt: Definir a data-limite do arquivo pontual

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the print orientation
pt: Definir a orientação da impressão

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the units for the automatic archive age
pt: Definir as unidades da idade do arquivo automático

[ctx: @info:tooltip period duration]
en: Duration:
pt: Duração:

[ctx: @info:tooltip period end time]
en: End:
pt: Fim:

[ctx: @info:tooltip period start time]
en: Start:
pt: Início:

[ctx: @info:whatsthis]
en: Archiving saves old items into the given file and then deletes them in the current calendar. If the archive file already exists they will be added. (<link url="#">How to restore</link>)
pt: O arquivo grava os itens antigos no ficheiro indicado e depois apaga-os no calendário actual. Se o ficheiro de arquivo já existir, estes dados serão adicionados. (<link url="#">Como repor</link>)

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose if you want your output to be printed in "portrait" or "landscape". You can also default to the orientation best suited to the selected style or to your printer's default setting.
pt: Escolha se quiser que o seu resultado seja impresso no modo de "paisagem" ou "retrato". Poderá também mudar por omissão para a orientação mais adequada para o estilo seleccionado ou para a sua impressora predefinida.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Here you can select which items should be archived. Events are archived if they ended before the date given above; to-dos are archived if they were finished before the date.
pt: Aqui poderá seleccionar os itens que serão arquivados. Os eventos são arquivados como se tivessem terminado antes da data indicada acima; os itens por-fazer são arquivados como se tivessem terminado antes da data.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If this feature is enabled, the application will regularly check if events and to-dos have to be archived; this means you will not need to use this dialog box again, except to change the settings.
pt: Se esta funcionalidade estiver activa, a aplicação irá verificar regularmente se os eventos e itens por-fazer têm de ser arquivados; isto significa que não irá necessitar de usar esta janela de novo, excepto se quiser alterar a configuração.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If you check this box, events and to-dos older than the specified age will be archived or purged. The items will be archived unless the "Delete only" option is enabled; else the items will be purged and not saved.
pt: Se assinalar esta opção, os eventos e itens por-fazer anteriores à idade indicada serão arquivados ou eliminados. Os itens serão arquivados a menos que a opção "Apagar apenas" esteja activa; caso contrário, os itens serão eliminados e não gravados.

[ctx: @info:whatsthis]
en: In order to add an archive to your calendar, use the Merge Calendar function. You can view an archive by opening it like you would any other calendar. It is not saved in a special format, but as vCalendar.
pt: Para adicionar um arquivo ao seu calendário, use a função Juntar o Calendário. Poderá ver um arquivo se o abrir no KOrganizer como se fosse outro calendário qualquer. Não é gravado num formato especial, mas sim como um vCalendar.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select one of the following types of prints you want to make. You may want to print an individual item, or all the items for a specific time range (like a day, week or month), or you may want to print your to-do list.
pt: Seleccione um dos seguintes tipos de impressão que deseja fazer. Poderá querer imprimir um item individual ou todos os itens para um intervalo de datas específico (como um dia, uma semana ou um mês) ou poderá querer imprimir a sua lista de itens por-fazer.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the time units (days, weeks or months) for automatic archiving.
pt: Seleccionar as unidades de tempo (dias, semanas ou meses) para o arquivo automático.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option to archive events if they ended before the date given above.
pt: Seleccione esta opção para arquivar os eventos, caso tenham terminado antes da data indicada acima.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option to archive to-dos if they were completed before the date given above.
pt: Seleccione esta opção para arquivar os itens por-fazer, caso tenham terminado antes da data acima.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option to delete old events and to-dos without saving them. It is not possible to recover the events later.
pt: Seleccione esta opção para apagar os eventos antigos e os itens por-fazer sem os gravar. Não é possível recuperar os eventos mais tarde.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The age of the events and to-dos to archive. All older items will be saved and deleted, the newer will be kept.
pt: A idade dos eventos e itens por-fazer a arquivar. Todos os itens mais antigos serão gravados e apagados, mantendo os mais recentes.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The date before which items should be archived. All older events and to-dos will be saved and deleted, the newer (and events exactly on that date) will be kept.
pt: A data antes da qual os itens deverão ser arquivados. Todos os eventos e itens por-fazer anteriores a essa data serão gravados e removidos, enquanto os posteriores (e os que correspondam exactamente a essa data) serão mantidos.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The path of the archive file. The events and to-dos will be appended to the specified file, so any events that are already in the file will not be modified or deleted. You can later load or merge the file like any other calendar. It is not saved in a special format, it uses the iCalendar format.
pt: A localização do arquivo. Os eventos e itens por-fazer serão adicionados ao ficheiro de arquivo, pelo que os eventos que já estão no ficheiro não serão modificados nem removidos. Poderá carregar ou reunir posteriormente o ficheiro como se fosse um calendário qualquer. Não é gravado num formato especial, sendo que usa o formato iCalendar.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Landscape
pt: Paisagem

[ctx: @item:inlistbox]
en: Portrait
pt: Retrato

[ctx: @item:inlistbox]
en: Use Default Orientation of Selected Style
pt: Usar a Orientação Predefinida do Estilo Seleccionado

[ctx: @item:inlistbox]
en: Use Printer Default
pt: Usar a Predefinição da Impressora

[ctx: @item:inlistbox expiration in monthly units]
en: Month(s)
pt: Meses

[ctx: @item:inlistbox expiration in weekly units]
en: Week(s)
pt: Semanas

[ctx: @item:inlistbox expires in daily units]
en: Day(s)
pt: Dias

[ctx: @label]
en: Archive &file:
pt: &Ficheiro de arquivo:

[ctx: @label]
en: Page &orientation:
pt: &Orientação da página:

[ctx: @label A time period duration. It is preceded/followed (based on the orientation) by the name of the week, see the message above. example: 12 June, 8:00am to 9:30am]
en: %1 %2, %3 to %4
pt: %1 de %2 - %3 de %4

[ctx: @label A time period duration. KLocale is used to format the components. example: Monday, 12 June, 8:00am to 9:30am]
en: %1, %2 %3, %4 to %5
pt: %1, %2 de %3, %4 às %5

[ctx: @label filter for KUrlRequester]
en: *.ics|iCalendar Files
pt: *.ics|Ficheiros iCalendar

[ctx: @label specify the text for this note]
en: Text:
pt: Texto:

[ctx: @label specify the title for this note]
en: Title:
pt: Título:

[ctx: @label to-do categories]
en: Tags
pt: Marcas

[ctx: @label to-do due date]
en: Due
pt: Limite

[ctx: @label to-do percentage complete]
en: Complete
pt: Completo

[ctx: @label to-do start date]
en: Start
pt: Início

[ctx: @option sort by due date/time]
en: Due Date
pt: Data-Limite

[ctx: @option sort by percent completed]
en: Percent Complete
pt: Percentagem Completa

[ctx: @option sort by priority]
en: Priority
pt: Prioridade

[ctx: @option sort by start date/time]
en: Start Date
pt: Data de Início

[ctx: @option sort by summary]
en: Summary
pt: Resumo

[ctx: @option sort by tags]
en: Tags
pt: Marcas

[ctx: @option sort in descreasing order]
en: Descending
pt: Descendente

[ctx: @option sort in increasing order]
en: Ascending
pt: Ascendente

[ctx: @option:check]
en: &Delete only, do not save
pt: A&pagar apenas, não gravar

[ctx: @option:check]
en: Archive &Events
pt: Arquivar os &Eventos

[ctx: @option:check]
en: Archive Completed &To-dos
pt: Arquivar os I&tens Por-Fazer Completos

[ctx: @option:check]
en: Archive or purge completed to-dos
pt: Arquivar ou eliminar os itens por-fazer completos

[ctx: @option:check]
en: Archive or purge events
pt: Arquivar ou eliminar os eventos

[ctx: @option:radio]
en: Archive now items older than:
pt: Arquivar agora os itens anteriores a:

[ctx: @option:radio]
en: Automaticall&y archive items older than:
pt: Arqu&ivar automaticamente os itens anteriores a:

[ctx: @title general print settings]
en: General
pt: Geral

[ctx: @title:group]
en: Print Style
pt: Estilo de Impressão

[ctx: @title:group]
en: Type of Items to Archive
pt: Tipo dos Itens a Arquivar

[ctx: @title:window]
en: Archive/Delete Past Events and To-dos
pt: Arquivar/Apagar os Eventos e Itens Passados

[ctx: @title:window]
en: Create Note
pt: Criar uma Nota

[ctx: @title:window]
en: Print
pt: Imprimir

[ctx: @title:window]
en: Printing error
pt: Erro de impressão

[ctx: @title:window]
en: Select Calendar
pt: Seleccionar o Calendário

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Archive events
pt: Arquivar os eventos

en: Archive old events to a separate file
pt: Arquivar os eventos antigos para um ficheiro em separado

en: Archive to-dos
pt: Arquivar os itens por-fazer

en: Archiving events
pt: A arquivar os eventos

en: Ask for every individual attendee what to do.
pt: Perguntar a cada participante individual o que fazer.

en: Attach&ments
pt: Ane&xos

en: Attendee
pt: Participante

en: Blocked Reminders:
pt: Chamadas de Atenção Bloqueadas:

en: Busy
pt: Ocupado

en: By default, enable reminders for new events
pt: Por omissão, activar as chamadas de atenção para os eventos novos

en: By default, enable reminders for new to-dos
pt: Por omissão, activar as chamadas de atenção para os itens por-fazer novos

en: Cannot write archive file %1. %2
pt: Não é possível gravar o ficheiro de arquivo %1. %2

en: Cannot write archive. %1
pt: Não é possível gravar o arquivo. %1

en: Check this box if you want the attachment information included on the print-out. The attachments themselves are not printed.
pt: Assinale esta opção se quiser incluir a informação dos anexos na impressão. Os anexos em si não são impressos.

en: Check this box if you want the attendees list included on the print-out.
pt: Assinale esta opção se quiser incluir a lista de participantes na impressão.

en: Check this box if you want the incidence notes included on the print-out.
pt: Assinale esta opção se quiser incluir as notas da incidência na impressão.

en: Check this box if you want to draw note lines in the empty area of the print. This is useful if you want to hand-write notes on this print-out.
pt: Assinale esta opção se quiser desenhar linhas de notas na área em branco da impressão. Isto é útil se quiser escrever notas à mão nesta impressão.

en: Check this box if you want to enable reminders for all newly created Events. You can always turn-off the reminders in the Event editor dialog.
pt: Active esta opção se quiser activar as chamadas de atenção para todos os eventos acabados de criar. Poderá sempre desligar as chamadas de atenção na janela de edição do evento.

en: Check this box if you want to enable reminders for all newly created To-dos. You can always turn-off the reminders in the To-do editor dialog.
pt: Assinale esta opção se quiser activar as chamadas de atenção para todos os itens por-fazer acabados de criar. Poderá desligar sempre as chamadas de atenção na janela de edição do item por-fazer.

en: Check this box if you want to enable the specified file to be used as the default sound file for new reminders. You can always specify another file in the Reminder configuration accessible from the Event or To-do editors.
pt: Assinale esta opção se quiser activar o ficheiro de som como sendo o predefinido para todas as chamadas de atenção acabadas de criar. Poderá sempre usar outro ficheiro nas Chamadas de Atenção Avançadas, acessíveis nos editores de eventos e itens por-fazer.

en: Check this box if you want to print a small footer on each page that contains the date of the print.
pt: Assinale esta opção se quiser imprimir um pequeno rodapé em cada página com a data da impressão.

en: Check this box if you want to print more details for the incidence, including the visibility and secrecy properties.
pt: Assinale esta opção se quiser imprimir mais detalhes sobre a incidência, incluindo as propriedades de visibilidade e segurança.

en: Check this box to enable automatic generation of mails when creating, updating or deleting events (or to-dos) involving other attendees. You should check this box if you want to use the groupware functionality (e.g. Configuring Kontact as a KDE Kolab client).
pt: Assinale esta opção para activar a geração automática de mensagens de e-mail ao criar, actualizar ou remover eventos (ou itens por-fazer) que envolvam outros participantes. Deverá assinalar esta opção se quiser usar a funcionalidade de 'groupware' (p.ex., Configurar o Kontact como um cliente de Kolab para o KDE).

en: Check this box to prevent KOrganizer from marking the working hours on holidays.
pt: Assinale esta opção para evitar que o KOrganizer marque o horário de trabalho nas férias.

en: Check this box to use the KDE-wide e-mail settings, which are defined using the System Settings "About Me" Module. Uncheck this box to be able to specify your full name and e-mail.
pt: Assinale esta opção para usar a configuração de e-mail geral do KDE, a qual é definida com o módulo "Acerca de Mim" da Configuração do Sistema. Desligue esta opção, para ser capaz de indicar o seu nome completo e e-mail.

en: Check this option if you want to see the item completion percentage printed as a number and bar graph.
pt: Assinale esta opção se quiser ver impressas as percentagens de finalização dos itens como um número e um gráfico de barras.

en: Check this option if you want to see the item descriptions printed.
pt: Assinale esta opção se quiser ver impressas as descrições dos itens.

en: Check this option if you want to see the item due dates printed.
pt: Assinale esta opção se quiser ver impressas as datas-limite dos itens.

en: Check this option if you want to see the item priorities printed.
pt: Assinale esta opção se quiser ver impressas as prioridades dos itens.

en: Check this option if you want to see the item start dates (when work can begin) printed.
pt: Assinale esta opção se quiser ver impressas as datas de início dos itens (nas quais o trabalho pode começar).

en: Check this option if you want to see the item tags printed.
pt: Assinale esta opção se quiser ver impressas as marcas dos itens.

en: Check this option to automatically determine the required time range, so all events will be shown.
pt: Assinale esta opção para determinar automaticamente o intervalo de tempo necessário para que todos os eventos sejam mostrados.

en: Check this option to draw note lines in empty areas.
pt: Assinale esta opção para desenhar as linhas de notas nas áreas vazias.

en: Check this option to exclude items that have their Access level set to &#8220;Confidential&#8221;
pt: Assinale esta opção para excluir os itens que têm o seu Nível de Acesso configurado como &#8220;Confidencial&#8221;

en: Check this option to exclude items that have their Access level set to &#8220;Private&#8221;
pt: Assinale esta opção para excluir os itens que têm o seu Nível de Acesso configurado como &#8220;Privado&#8221;

en: Check this option to exclude the time in description box
pt: Assinale esta opção para excluir a hora na área de descrição

en: Check this option to limit events to a single line, truncating as necessary to save space.
pt: Assinale esta opção para limitar os eventos a apenas uma linha, cortando o que for necessário para poupar espaço.

en: Co&nnect sub-to-dos with its parent
pt: Ligar os sub-ite&ns por-fazer com os seus pais

en: Content type:
pt: Tipo de conteúdo:

en: Date && Time Range
pt: Intervalo da Data e Hora

en: Date &range:
pt: &Gama de datas:

en: Date Range
pt: Intervalo de Datas

[ctx: Date range: Month dayStart - dayEnd]
en: %1 %2–%3
pt: %2-%3 de %1

[ctx: Date range: monthStart dayStart - monthEnd dayEnd]
en: %1 %2–%3 %4
pt: %2 de %1-%4 de %3

en: Day begins at
pt: O dia começa às

en: Default appointment time
pt: Hora do compromisso por omissão

en: Default audio file
pt: Ficheiro de áudio por omissão

en: Default duration of new appointment (HH:MM)
pt: Duração predefinida dos novos compromissos (HH:MM)

en: Default policy for invitations to other users:
pt: Política predefinida para os convites dos outros utilizadores:

en: Default reminder time
pt: Tempo por omissão da chamada de atenção

en: Default time for reminders
pt: Tempo por omissão das chamadas de atenção

en: Default time unit for reminders
pt: Unidade de tempo por omissão das chamadas de atenção

en: Delete Old Items
pt: Apagar os Itens Antigos

en: Delete all items before %1 without saving?
    The following items will be deleted:
pt: Deseja apagar todos os itens anteriores a %1 sem gravar?
    Os seguintes itens serão removidos:

en: Delete old events
pt: Apagar os eventos antigos

en: Description:
pt: Descrição:

en: Detai&ls (visiblility, secrecy, etc.)
pt: Deta&lhes (visibilidade, segredo, etc.)

en: Do not send invitation emails at all (this can break group scheduling for iTip compliant clients).
pt: Não enviar os e-mails de convite de todo (isto poderá criar problemas na calendarização em grupo dos clientes compatíveis com o iTip).

en: Du&e date
pt: Data-limit&e

en: Due date:
pt: Data-limite:

en: Duration:
pt: Duração:

en: E&mail address
pt: Endereço de e-&mail

en: E&xtend time range to include all events
pt: E&xtender o intervalo de tempo para incluir todos os eventos

en: Enable a default sound file for audio reminders
pt: Activar um ficheiro de som predefinido para as chamadas de atenção de áudio

en: Enable reminders for new Events
pt: Activar as chamadas de atenção para os eventos novos

en: Enable reminders for new To-dos
pt: Activar as chamadas de atenção para os itens por-fazer novos

en: Enable this to print week numbers at the left of each row.
pt: Active isto para imprimir os números da semana à esquerda de cada linha.

en: End date:
pt: Data de fim:

en: End ti&me:
pt: Hora de fi&m:

en: Ending date for the print
pt: Data de fim da impressão

en: Ending month for the print
pt: Mês de fim da impressão

en: Ending time for the print
pt: Hora de fim da impressão

en: Ending year for the print
pt: Ano de fim da impressão

en: Enter a name for this to-do list that will be put at the top of the print-out
pt: Indique um nome para esta lista de itens por fazer que será colocado no topo da impressão

en: Enter default duration for events here. The default is used if you do not supply an end time.
pt: Indique aqui a duração por omissão do evento. Será usado o valor por omissão, se você não indicar uma data de fim.

en: Enter here your e-mail address. This e-mail address will be used to identify the owner of the calendar, and displayed in events and to-dos you create.
pt: Indique aqui o seu endereço de e-mail. Este endereço será usado para identificar o dono do calendário e é apresentado nos eventos e itens por-fazer que criar.

en: Enter the default reminder time for all newly created items. The time unit is specified in the adjacent combobox.
pt: Indique o tempo da chamada de atenção por omissão para todos os itens acabados de criar. A unidade de tempo é definida na lista adjacente.

en: Enter the default reminder time units for all newly created items. The time is specified in the adjacent spinbox.
pt: Indique a unidade temporal por omissão para todos os itens acabados de criar. O tempo é definido no campo incremental adjacente.

en: Enter the default time for events here. The default is used if you do not supply a start time.
pt: Indique aqui a hora por omissão do evento. Será usado o valor por omissão se não indicar uma hora inicial.

en: Enter the start time for events here. This time should be the earliest time that you use for events.
pt: Indique aqui a hora inicial dos eventos. Deverá ser a hora mais anterior que usar para os eventos.

en: Enter your full name here. This name will be displayed as "Organizer" in to-dos and events you create.
pt: Indique aqui o seu nome completo. Este nome será apresentado como "Organizador" nos itens por-fazer e eventos que criar.

en: Exclude c&onfidential
pt: Excluir &os confidenciais

en: Exclude holidays
pt: Excluir os feriados

en: Exclude pri&vate
pt: Excluir os pri&vados

en: Exclude t&ime from timetable detail display items
pt: Exclu&ir a hora nos itens visíveis de detalhe do horário

en: Folder type:
pt: Tipo de pasta:

en: Free
pt: Livre

en: Full &name
pt: &Nome completo

en: General
pt: Geral

en: Holiday
pt: Feriado

en: If auto-archiving is enabled, events older than this amount will be archived. The unit of this value is specified in another field.
pt: Se o arquivo automático estiver activo, os eventos anteriores a este período serão arquivados. A unidade deste valor é indicada noutro campo.

en: If you want to print more days at once, you can define a range of dates with this option and the <i>End date</i> option. This option is used to define the start date.
pt: Se quiser imprimir mais dias de cada vez, poderá definir um intervalo de datas com esta opção e com a <i>Data de fim</i>. Esta opção é usada para definir a data de início.

en: If you want to print more days at once, you can define a range of dates with this option and the <i>Start date</i> option. This option is used to define the end date.
pt: Se quiser imprimir mais dias de cada vez, poderá definir um intervalo de datas com esta opção e com a <i>Data de início</i>. Esta opção é usada para definir a data de fim.

en: If you want to use colors to distinguish certain tags in the printed output, check this option.
pt: Se quiser usar cores para distinguir certas marcas na impressão, assinale esta opção.

en: In days
pt: Em dias

en: In months
pt: Em meses

en: In weeks
pt: Em semanas

en: Include Information
pt: Informação a Incluir

en: Include daily re&curring to-dos and events
pt: Incluir os eventos e itens por-fazer re&correntes diariamente

en: Include to-&dos that are due on the printed day(s)
pt: Incluir os itens por-fazer que terminam nos &dias impressos

en: Include weekl&y recurring to-dos and events
pt: Incluir os eventos e itens por-fazer recorren&tes semanalmente

en: It is possible to print only those events which are inside a given time range. With this time selection box you can define the end of this time range. The start time should be defined with the <i>Start time</i> option. Note you can automatically modify these settings if you check <i>Extend time range to include all events</i>.
pt: É possível imprimir apenas aqueles eventos que estejam dentro de um determinado intervalo de tempo. Com este campo de selecção, poderá definir o fim deste intervalo. A hora de início deverá ser definida com a opção <i>Hora inicial</i>. Lembre-se que poderá modificar automaticamente estas opções, se assinalar a opção <i>Estender o intervalo de tempo para incluir todos os eventos</i>.

en: It is possible to print only those events which are inside a given time range. With this time selection box you can define the start of this time range. The end time should be defined with the <i>End time</i> option. Note you can automatically modify these settings if you check <i>Extend time range to include all events</i>.
pt: É possível imprimir apenas aqueles eventos que estejam dentro de um determinado intervalo de tempo. Com este campo de selecção da hora, poderá definir o início deste intervalo. A hora de fim deverá ser definida com a opção <i>Hora de fim</i>. Lembre-se que poderá modificar automaticamente estas opções, se assinalar a opção <i>Estender o intervalo de tempo para incluir todos os eventos</i>.

en: Journal entries
pt: Itens do diário

en: Limit events in each day to a &single line
pt: Limitar os eventos de cada dia a uma única &linha

en: Location:
pt: Localização:

[ctx: N days/hours/minutes before/after the start/end]
en: %1 after the end
pt: %1 depois do fim

[ctx: N days/hours/minutes before/after the start/end]
en: %1 after the start
pt: %1 depois do início

[ctx: N days/hours/minutes before/after the start/end]
en: %1 before the end
pt: %1 antes do fim

[ctx: N days/hours/minutes before/after the start/end]
en: %1 before the start
pt: %1 antes do início

en: Name for this to-do list
pt: Nome desta lista por-fazer

en: No Attachments
pt: Sem Anexos

en: No Attendees
pt: Sem Participantes

en: No Subitems
pt: Sem Sub-itens

en: No attachment named "%1" found in the incidence.
pt: Não foi encontrado o anexo "%1" na incidência.

en: No due date
pt: Sem data-limite

en: No end date
pt: Sem data final

en: No reminders
pt: Sem chamadas de atenção

en: No start date
pt: Sem data inicial

en: Notes:
pt: Notas:

en: Num&ber of pages:
pt: Número de &páginas:

en: Organizer:
pt: Organizador:

en: Percentage co&mpleted
pt: Percentagem co&mpleta

en: Person: %1
pt: Pessoa: %1

en: Print &Footer
pt: Imprimir o &Rodapé

en: Print &all to-dos
pt: Imprimir todos os itens por-f&azer

en: Print &incidence
pt: Imprimir a &incidência

en: Print &journal
pt: Imprimir o &diário

en: Print &uncompleted to-dos only
pt: Imprimir só os itens por-fazer &não terminados

en: Print &week
pt: Imprimir a &semana

en: Print &year
pt: Imprimir o &ano

en: Print Layout
pt: Disposição da Impressão

en: Print a datetime footer on each page
pt: Imprime um rodapé com data e hora em cada página

en: Print as split wee&k view
pt: Imprimir como vista de &semana separada

en: Print as timeta&ble view, one page per day
pt: Imprimir como vis&ta de horário, uma página por dia

en: Print as timeta&ble view, one week per page
pt: Imprimir como vis&ta de horário, uma semana por página

en: Print as timetable view, all da&ys on a single page
pt: Imprimir como vista de &horário, todos os dias numa página

en: Print da&y
pt: Imprimir o d&ia

en: Print daily recurring items
pt: Imprimir os itens recorrentes diariamente

en: Print date &range as Filofax format, all on one page
pt: Imprimir a gama de datas no formato &Filofax, tudo numa página

en: Print date &range as Filofax format, one week per page
pt: Imprimir a gama de datas no formato &Filofax, uma semana por página

en: Print in color
pt: Imprimir a cores

en: Print incidence details
pt: Imprimir os detalhes da incidência

en: Print item completion percentage
pt: Imprimir a percentagem de finalização dos itens

en: Print item descriptions
pt: Imprimir as descrições dos itens

en: Print item due dates
pt: Imprimir as datas-limite dos itens

en: Print item priorities
pt: Imprimir as prioridades dos itens

en: Print item start dates
pt: Imprimir as datas de início dos itens

en: Print item tags
pt: Imprimir as marcas dos itens

en: Print items on one line
pt: Imprimir os itens numa linha

en: Print mont&h
pt: Imprimir o &mês

en: Print only to-dos due in the &range:
pt: Imprimir apenas os itens por-fazer a terminar no inte&rvalo:

en: Print the attachments
pt: Imprimir os anexos

en: Print the attendees
pt: Imprimir os participantes

en: Print the notes
pt: Imprimir as notas

en: Print to-&dos
pt: Imprimir os &itens por-fazer

en: Print to-dos due within the specified date range
pt: Incluir os itens por-fazer que terminam dentro do intervalo de datas indicado

en: Print week &numbers
pt: Imprimir os &números das semanas

en: Print week numbers
pt: Imprimir os números das semanas

en: Print weekly recurring items
pt: Imprimir os itens recorrentes semanalmente

en: Prints a calendar for an entire year
pt: Imprime um calendário para um ano inteiro

en: Prints all events of a single day on one page
pt: Imprime todos os eventos de um dia numa página

en: Prints all events of one month on one page
pt: Imprime todos os eventos de um mês numa página

en: Prints all events of one week on one page
pt: Imprime todos os eventos de uma semana numa página

en: Prints all journals for a given date range
pt: Imprimir todos os diários para uma gama de datas

en: Prints all to-dos in a (tree-like) list
pt: Imprime todos os itens por-fazer numa lista em árvore

en: Prints an incidence on one page
pt: Imprime uma incidência numa página

en: Priority
pt: Prioridade

en: Regularly archive events
pt: Arquivar regularmente os eventos

en: Reminder:  | %1 reminders:
pt[0]: Chamada de atenção:
pt[1]: %1 chamadas de atenção:

en: Repeats:
pt: Repetições:

en: Rights:
pt: Direitos:

en: Save Attachment
pt: Gravar o Anexo

en: Secrecy: %1
pt: Privacidade: %1

en: Security Exclusions
pt: Exclusões de Segurança

en: Select a color to use for the "no tag" or "unset tag" situation, when an item does not have any tags.  This color is used when drawing items in the agenda or month views using the "Only tag" scheme.
pt: Seleccione a cor a usar para uma situação "sem marca" ou com "marca indefinida", quando um item não pertencer a nenhuma marca. Esta cor é usada ao desenhar os itens na agenda ou na vista mensal com o esquema "Apenas a marca".

en: Select the calendar where this item will be stored.
pt: Seleccione o calendário onde será guardado este item.

en: Select which regions you want to use the holidays here. Defined holidays are shown as non-working days in the date navigator, the agenda view, etc.
pt: Seleccione aqui as regiões de onde pretende usar os feriados. Os feriados definidos são mostrados como dias sem trabalho no navegador de datas, na agenda, etc.

en: Send mails without asking.
pt: Enviar os e-mails sem perguntar.

en: Set a file to be used as the default sound file for new reminders. You can always specify another file in the Reminder configuration accessible from the Event or To-do editors.
pt: Define um ficheiro a usar como ficheiro de som predefinido para as novas chamadas de atenção. Poderá sempre definir outro ficheiro na configuração da Chamada de Atenção dos editores de Eventos e Itens Por-Fazer.

en: Settings:
pt: Configuração:

en: Show &holidays as:
pt: Mostrar os &feriados como:

en: Show &sub-day events as:
pt: Mostrar os eventos &sub-diários como:

en: Show as: Busy
pt: Mostrar como: Ocupado

en: Show as: Free
pt: Mostrar como: Disponível

en: Show note &lines
pt: Mostrar as &linhas de notas

en: Show note &lines in Filofax layout
pt: Mostrar as &linhas de nota no formato Filofax

en: Show timezone selectors in the event and todo editor dialog.
pt: Mostrar os selectores de fuso-horário na janela de edição dos eventos e itens por-fazer.

en: Similar to "Print daily recurring to-dos and events". Weekly to-dos and events will be omitted when making a print of the selected month.
pt: É semelhante ao "Imprimir os eventos e itens por-fazer recorrentes diariamente". Estes serão omitidos ao fazer uma impressão do mês seleccionado.

en: Sort direction:
pt: Direcção de ordenação:

en: Sort field:
pt: Campo de ordenação:

en: Sorting Options
pt: Opções de Ordenação

en: Sta&rt month:
pt: Mês ini&cial:

en: Start &time:
pt: &Hora de início:

en: Start date:
pt: Data de início:

en: Starting date for the print
pt: Data de início da impressão

en: Starting month for printing
pt: Mês de início da impressão

en: Starting time for the print
pt: Hora de início da impressão

en: Starting year for printing
pt: Ano de início da impressão

en: Status: %1
pt: Estado: %1

en: Stri&ke out completed to-do summaries
pt: &Riscar os resumos de itens por-fazer completos

en: Ta&gs
pt: &Marcas

en: Tags:
pt: Marcas:

en: Tentative
pt: Tentativa

en: Text
pt: Texto

en: The Filofax format prints the information for the days selected without a timeline.
pt: O formato Filofax imprime a informação para os dias seleccionados sem uma linha temporal.

en: The attachment "%1" is a web link that is inaccessible from this computer.
pt: O anexo "%1" é um endereço da Web que está inacessível a partir deste computador.

en: The calendar invitation stored in this email message is broken in some way. Unable to continue.
pt: O convite do calendário, guardado nesta mensagem de e-mail, está corrompido de alguma forma. Não é possível continuar.

en: The split week view has the times to the left of the page, with two pages per week.
pt: A área de impressão em horário dividido mostra as horas à esquerda da página, com duas páginas por semana.

en: The timetable print view has the times to the left of the page.
pt: A área de impressão em horário mostra as horas à esquerda da página.

en: The timetable print view has the times to the left of the page. All days are printed as columns in one big timetable.
pt: A área de impressão em horário mostra as horas à esquerda da página. Todos os dias são impressos como colunas num grande horário.

en: The unit in which the expiry time is expressed.
pt: A unidade em que o tempo de expiração está expresso.

en: There are no items before %1
pt: Não existem itens anteriores a %1

en: This printing style does not have any configuration options.
pt: Este estilo de impressão não tem nenhumas opções de configuração.

en: This task is overdue!
pt: Esta tarefa está atrasada!

en: Time Boxes
pt: Caixas de Tempo

en: To-do List
pt: Lista de Itens Por-fazer

en: To-do list
pt: Lista de itens por-fazer

en: To-do: %1
pt: Por-fazer: %1

en: To-dos to Print
pt: Itens Por-fazer a Imprimir

en: URL of the file where old events should be archived
pt: URL do ficheiro onde deverão ser arquivados os eventos antigos

en: Unable to create a temporary file for the attachment.
pt: Não foi possível criar um ficheiro temporário para o anexo.

en: Unavailable
pt: Indisponível

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Use Groupware communication
pt: Usar a comunicação de 'Groupware'

en: Use email settings from System Settings
pt: Usar a configuração de e-mail da Configuração do Sistema

en: Use holiday regions:
pt: Usar as regiões de feriados:

en: Use this color when drawing items without any tags
pt: Use esta cor ao desenhar os itens sem marcas

en: What to do when archiving
pt: O que fazer ao arquivar

en: When you want to print more months at once, you can define a month range. This option defines the first month to be printed. Use the option <i>End month</i> to define the last month in this range.
pt: Se quiser imprimir mais meses de cada vez, poderá definir um intervalo de meses. Esta opção define o primeiro mês a ser impresso. Use a opção <i>Mês final</i> para definir o último mês deste intervalo.

en: When you want to print more months at once, you can define a month range. This option defines the last month to be printed. Use the option <i>Start month</i> to define the first month in this range.
pt: Se quiser imprimir mais meses de cada vez, poderá definir um intervalo de meses. Esta opção define o último mês a ser impresso. Use a opção <i>Mês inicial</i> para definir o primeiro mês deste intervalo.

en: When you want to print more years at once, you can define a year range. This option defines the first year to be printed. Use the option <i>End year</i> to define the last year in this range.
pt: Se quiser imprimir mais meses de cada vez, poderá definir um intervalo de meses. Esta opção define o primeiro ano a ser impresso. Use a opção <i>Ano final</i> para definir o último mês deste intervalo.

en: When you want to print more years at once, you can define a year range. This option defines the last year to be printed. Use the option <i>Start year</i> to define the first year in this range.
pt: Se quiser imprimir mais meses de cada vez, poderá definir um intervalo de anos. Esta opção define o último ano a ser impresso. Use a opção <i>Ano inicial</i> para definir o primeiro ano deste intervalo.

en: With this option it is possible to leave out the daily recurring to-dos and events in the print. They take a lot of space and make the month view needlessly complicated.
pt: Com esta opção, é possível deixar os itens por-fazer e eventos recorrentes diários na impressão. Estes ocupam bastante espaço e tornam a vista mensal desnecessariamente complicada.

en: You should check this option if you want to print to-dos which are due on one of the dates which are in the supplied date range.
pt: Deverá assinalar esta opção se quiser imprimir os itens por-fazer que expiram numa das datas definidas pelo intervalo de datas indicado.

[ctx: blocking all reminders for this calendar]
en: all
pt: tudo

[ctx: blocking audio reminders for this calendar]
en: audio
pt: áudio

[ctx: blocking display pop-up dialog reminders for this calendar]
en: display
pt: visíveis

[ctx: blocking email reminders for this calendar]
en: email
pt: e-mail

[ctx: blocking run a command reminders for this calendar]
en: procedure
pt: procedimentos

[ctx: blocking unknown type reminders for this calendar]
en: other
pt: outros

[ctx: collection has no mimetypes to show the user]
en: none
pt: nenhuns

[ctx: date from - to (week number)]
en: %1–%2 (Week %3)
pt: %1-%2 (Semana %3)

[ctx: date from - to\n(week number)]
en: %1–%2
    (Week %3)
pt: %1-%2
    (Semana %3)

[ctx: except for listed dates]
en:  except
pt:  excepto

[ctx: label for timetable all-day boxes]
en: All day
pt: Todo o dia

[ctx: monthname year]
en: %1 %2
pt: %1 de %2

[ctx: no status]
en: none
pt: nenhum

en: nobody@nowhere
pt: ninguem@nenhures

[ctx: not blocking any reminder types for this calendar]
en: none
pt: nenhum

[ctx: print date: formatted-datetime]
en: printed: %1
pt: impresso: %1

[ctx: save failure cause unknown]
en: Reason unknown
pt: Razão desconhecida

[ctx: subitem Priority: N]
en: Priority: %1
pt: Prioridade: %1

[ctx: subitem Secrecy: secrecyString]
en: Secrecy: %1
pt: Privacidade: %1

[ctx: subitem Status: statusString]
en: Status: %1
pt: Estado: %1

[ctx: subitem due date]
en: Due Date: %1
pt: Data-Limite: %1

[ctx: subitem due time]
en: Due Time: %1
pt: Hora-Limite: %1

[ctx: subitem start date]
en: Start Date: %1
pt: Data Inicial: %1

[ctx: subitem start time]
en: Start Time: %1
pt: Hora Inicial: %1

[ctx: the calendar is read and write]
en: read+write
pt: leitura+escrita

[ctx: the calendar is read-only]
en: read-only
pt: só para leitura

[ctx: this is the default calendar]
en: %1 (Default Calendar)
pt: %1 (Calendário Predefinido)

[ctx: to-do summary (Due: date)]
en: %1 (Due: %2)
pt: %1 (Fim: %2)

[ctx: to-do summary (Due: datetime)]
en: %1 (Due: %2)
pt: %1 (Fim: %2)

[ctx: unknown status]
en: unknown
pt: Desconhecido

[ctx: weekday, shortmonthname daynumber]
en: %1, %2 %3
pt: %1, %3 de %2
