colord - en to pt translation catalogue (192 entries)

en: Add a metadata item to the profile
pt: Adicionar um item de metadados ao perfil

en: Add a profile to a device that already exists
pt: Adicionar um perfil a um dispositivo já existente

en: Alias to %s
pt: Alcunha para %s

en: Ambient
pt: Ambiente

en: Authentication is required to create a color managed device
pt: É necessária autenticação para criar um dispositivo gerido pela cor

en: Authentication is required to create a color profile
pt: É necessária autenticação para criar um perfil de cor

en: Authentication is required to disable profile matching for a device
pt: É necessária autenticação para desativar mapeamento de perfis para um dispositivo.

en: Authentication is required to install the color profile for all users
pt: É necessária autenticação para instalar o perfil de cores para todos os utilizadores

en: Authentication is required to modify a color profile
pt: É necessária autenticação para modificar um perfil de cor

en: Authentication is required to modify the color settings for a device
pt: É necessária autenticação para modificar as definições de cor para um dispositivo

en: Authentication is required to remove a color managed device
pt: É necessária autenticação para remover um dispositivo gerido por cores

en: Authentication is required to remove a color profile
pt: É necessária autenticação para remover um perfil de cores

en: Authentication is required to use the color sensor
pt: É necessária autenticação para usar o sensor de cor

en: Automatically fix metadata in the profile
pt: Reparar metadados do perfil automaticamente

en: Blue
pt: Azul

en: Calibrate with a 3200K light source.
pt: Calibrar com uma fonte de luz de 3200K

en: Calibration
pt: Calibração

en: Capabilities
pt: Capacidades

en: Clear any metadata in the profile
pt: Limpar todos os metadados no perfil

en: Client version:
pt: Versão do cliente:

en: Color
pt: Cor

en: Color Management
pt: Gestão de Cor

en: Color Management D-Bus Service
pt: Serviço D-Bus de Gestão de Cor

en: Colorspace
pt: Espaço de cores

en: Command not found, valid commands are:
pt: Comando não encontrado, comandos válidos são:

en: Compatible with Adobe RGB (1998)
pt: Compatível com Adobe RGB (1998)

en: Crayon Colors
pt: Cores de lápis de cera

en: Crayons
pt: Lápis de cera

en: Create a CCMX from reference and measurement data
pt: Criar um CCMX a partir de dados de referência e medida

en: Create a CMF from CSV data
pt: Criar um CMF a partir de dados CSV

en: Create a color managed device
pt: Criar um dispositivo gerido por cores

en: Create a color profile
pt: Criar um perfil de cor

en: Create a device
pt: Cria um dispositivo

en: Create a dummy sensor for testing
pt: Criar um sensor fictício para testar

en: Create a profile
pt: Cria um perfil

en: Create a spectrum from CSV data
pt: Criar um espectro a partir de dados CSV

en: Created
pt: Criado

en: Daemon version:
pt: Versão do daemon:

en: Dark Calibration
pt: Calibração de preto

en: Debugging Options
pt: Opções de Depuração

en: Default display target whitepoint
pt: Ponto branco alvo predefinido do monitor

en: Default gamma for the display
pt: Gama predefinida do monitor

en: Delay between sample intervals
pt: Atraso entre intervalos amostra

en: Deletes a device
pt: Apaga um dispositivo

en: Deletes a profile
pt: Apaga um perfil

en: Device ID
pt: ID do Dispositivo

en: Dump all debug data to a file
pt: Despejar todos os dados de depuração num ficheiro

en: Embedded
pt: Embutido

en: Enabled
pt: Activado

en: Enables or disables the device
pt: Ativa ou desativa o dispositivo

en: Exit after a small delay
pt: Sair depois de uma pequena pausa

en: Exit after the engine has loaded
pt: Terminar depois do "motor" ter carregado

en: Export the tag data
pt: Exportar os dados da etiqueta

en: Failed to parse arguments
pt: Falha ao processar argumentos

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Filter object properties when displaying
pt: Filtrar propriedades do objeto ao mostrar

en: Find a device from the device ID
pt: Localizar um dispositivo pela ID de dispositivo

en: Find a device with a given property value
pt: Localizar um dispositivo com um dado valor de propriedade

en: Find a profile by filename
pt: Procurar um perfil pelo nome do ficheiro

en: Find a profile from the profile ID
pt: Localizar um perfil pela ID de perfil

en: Format
pt: Formato

en: Gamma Table
pt: Tabela gama

en: Generate the VCGT calibration of a given size
pt: Gerar a calibração VCGT de um dado tamanho

en: Get a standard colorspace
pt: Obter um espaço de cor padrão

en: Gets a reading from a sensor
pt: Obtém uma leitura de um sensor

en: Gets a spectral reading from a sensor
pt: Obtém um leitura de espectro de um sensor

en: Gets all the available color profiles
pt: Obtém todos os perfis de cor disponíveis.

en: Gets all the available color sensors
pt: Obtém todos os sensores de cor disponíveis

en: Gets all the color managed devices
pt: Obtém todos os dispositivos geridos por cores

en: Gets all the color managed devices of a specific kind
pt: Obtém todos os dispositivos geridos por cores de um tipo específico

en: Gets the default profile for a device
pt: Obtém o perfil padrão para um dispositivo

en: ICC profile creation program
pt: Programa de criação de perfil ICC

en: ICC profile dump program
pt: Programa de despejo de perfil ICC

en: ITU-R recommendation BT.709 is a high-definition television standard that was first approved in 1990. The Rec. 709 profile uses the same range of colors as sRGB although the luminance curve is different.
pt: ITU-R recomendação BT.709 é um padrão de televisão de alta definição aprovado pela primeira vez em 1990. O perfil Rec. 709 usa a mesma gama de cores que o sRGB embora a curva de luminância seja diferente.

en: Import a profile and install it for the user
pt: Importar um perfil e instalá-lo para o utilizador

en: Inhibit color profile selection
pt: Inibir seleção do perfil de cores

en: Inhibitors
pt: Inibidores

en: Inhibits color profiles for this device
pt: Inibe perfis de cor para este dispositivo

en: Initialize any metadata for the profile
pt: Inicializar todos os metadados do perfil

en: Install system color profiles
pt: Instalar perfis de cores do sistema

en: Irradiance Calibration
pt: Calibração de radiância

en: LCD Generic
pt: LCD Genérico

en: LCD White LED
pt: LCD de LED branco

en: LED Generic
pt: LED Genérico

en: Locked
pt: Trancado

en: Locks the color sensor
pt: Bloqueia o sensor de cor

en: Makes a profile default for a device
pt: Transforma um perfil no default para um dispositivo

en: Model
pt: Modelo

en: Modified
pt: Modificado

en: Modify a color profile
pt: Modificar um perfil de cor

en: Modify color settings for a device
pt: Modificar as definições de cor de um dispositivo

en: Native
pt: Nativo

en: No connection to colord:
pt: Sem ligação ao colord:

en: No output filename specified
pt: Sem nome de ficheiro de saída especificado

en: No spectral capability
pt: Sem funcionalidade de espectro

en: Object Path
pt: Caminho do Objecto

en: Options
pt: Opções

en: Originally designed by Eastman Kodak and called ROMM RGB, this profile can display a very large range of colors and is used by many photographers for rendering, editing and archiving RAW images. Unless you are working with 16 bits per channel precision, you may see color banding when editing images.
pt: Originalmente desenhado por Eastman Kodak e chamado ROMM RGB, este perfil pode mostrar um grande leque de cores e é usado por muitos fotógrafos para desenho, edição e arquivo de imagens em bruto. A não ser que esteja a trabalhar com uma precisão de 16 bits por canal, pode ver bandas de cor ao editar as imagens.

en: Owner
pt: Dono

en: Printer
pt: Impressora

en: Profile
pt: Perfil

en: Profile ID
pt: ID do Perfil

en: Profile to create
pt: Perfil a criar

en: Put the device in a dark place and press enter.
pt: Ponha o dispositivo num lugar escuro e prima enter

en: Put the device on the color to be measured and press enter.
pt: Ponha o dispositivo na cor a ser mensurada e prima enter.

en: Qualifier
pt: Qualificador

en: Remove a color managed device
pt: Remover um dispositivo gerido por cores

en: Remove a color profile
pt: Remover um perfil de cor

en: Remove a metadata item from the profile
pt: Remover um item de metadados do perfil

en: Returns all the profiles that match a qualifier
pt: Devolve todos os perfis que coincidem com um qualificador

en: Scope
pt: Âmbito

en: Seat
pt: Posição

en: Sensor ID
pt: ID Sensor

en: Serial
pt: Série

en: Serial number
pt: Número de série

en: Set the ICC profile version
pt: Definir a versão do perfil ICC

en: Set the device to the calibrate position and press enter.
pt: Configurar o dispositivo para posição de calibragem e pressione enter.

en: Set the device to the surface position and press enter.
pt: Configurar o dispositivo para a posição de superfície e pressione enter.

en: Sets extra properties on the profile
pt: Define propriedades extra no perfil

en: Sets one or more sensor options
pt: Configura as opções de um ou mais sensores

en: Sets the copyright string
pt: Configura a string do copyright

en: Sets the description string
pt: Define a cadeia de descrição

en: Sets the device kind
pt: Configura o tipo do dispositivo

en: Sets the device model
pt: Configura o modelo do dispositivo

en: Sets the device serial
pt: Configura o número de série do dispositivo

en: Sets the device vendor
pt: Configura o fabricante do dispositivo

en: Sets the manufacturer string
pt: Define a cadeia do fabricante

en: Sets the model string
pt: Define a cadeia do modelo

en: Show client and daemon versions
pt: Mostrar versões do cliente e do daemon

en: Show debugging information for all files
pt: Mostrar informação de depuração para todos os ficheiros

en: Show debugging options
pt: Mostrar opções de depuração

en: Show extra debugging information
pt: Mostrar informação extra de depuração

en: Show the value without any header
pt: Mostrar o valor sem cabeçalho

en: Spectral
pt: Espectro

en: Spot
pt: Ponto

en: State
pt: Estado

en: Swapped Red and Green
pt: Vermelhos e verdes trocados

en: System Wide
pt: Para todos os utilizadores

en: System model:
pt: Modelo do sistema:

en: System vendor:
pt: Fabricante do sistema:

en: The URI of the web service that allows the calibration tools to upload a specific profile to the Internet.
pt: URI do serviço web que permite às ferramentas de calibração enviarem um perfil específico para a Internet.

en: The default target gamma value for the display. Common values are 1.8, 2.2 and 2.4.
pt: O valor gama alvo predefinido do monitor. Valores comuns são 1.8, 2.2 e 2.4.

en: The default target whitepoint in Kelvin for display calibration, with 0 meaning display native. Common values are 6500 for D65 and 5000 for D50.
pt: O ponto branco alvo predefinido em Kelvin para calibração do monitor, onde 0 significa nativo do monitor. Valores comuns são 6500 para D65 e 5000 para D50.

en: The locale to use when setting localized text
pt: As definições regionais a usar para texto localizado

en: There are no supported sensors attached
pt: Não há sensores suportados anexados

en: This ISO 12647-2 compliant profile is used for printing on 115 gsm uncoated white (paper type 4) for 60 l/cm sheetfed offset printing.
pt: Este perfil compatível ISO 12647-2 é usado para impressão em papel branco não coberto 115 gsm (papel tipo 4) para impressão de 60 l/cm desvio sheetfed.

en: This ISO 12647-2:2004 compliant profile is used for printing on improved light-weight coated (LWC) paper for 60 l/cm heatset web offset printing. It replaces FOGRA28L.
pt: Este perfil compatível ISO 12647-2:2004 é usado para impressão em papel coberto leve (LWC) para impressão de 60 l/cm, desvio webfed. Substitui o FOGRA28L.

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB and is suitable for images with highly saturated colors often used in advertisements.
pt: Este espaço de edição pode mostrar mais cores saturadas que o Adobe RGB e é adequado para imagens com cores altamente saturadas muitas vezes usadas em anúncios.

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB and is suitable for images with highly saturated colors often used in advertisements. It is very similar to DonRGB4, but can show super-saturated red colors sometimes present in Fujichrome Velvia.
pt: Este espaço de edição pode mostrar mais cores saturadas que o Adobe RGB e é adequado para imagens com cores altamente saturadas, muitas vezes usadas em anúncios. É muito semelhante a DonRGB4, mas pode mostrar vermelhos super saturados por vezes presentes em Fujichrome Velvia.

en: This editing space can display more saturated colors than Adobe RGB. It is less prone to quantisation errors compared to ProPhoto RGB, although more shadow detail is preserved. In most instances ProPhoto RGB is probably a better choice.
pt: Este espaço de edição pode mostrar mais cores saturadas que o Adobe RGB. É menos propício a erros de quantificação que o ProPhoto RGB, embora seja preservado mais detalhe de sombra. Na maioria dos casos, o ProPhoto RGB é provavelmente melhor escolha.

en: This editing space was designed as SMPTE-240M and encompasses most of the possible colors available on a CMYK color printer. This is a popular choice for editing photographs and for use in printing, as all the SWOP colors can be reproduced.
pt: Este espaço de edição foi desenhado como SMPTE-240M e abrange a maioria das cores disponíveis numa impressora a cores CMYK. É uma escolha popular para editar fotografias e para usar em impressão, dado que todas as cores SWOP podem ser reproduzidas.

en: This editing space was designed by Adobe Systems to capture many more colors than Adobe RGB. This profile is used to print to devices such as film recorders and can define many colors that cannot be displayed on a computer screen. Unless you are working with 16 bits per channel precision, you may see color banding when editing images.
pt: Este espaço de edição foi desenhado pela Adobe Systems para capturar mais cores que o Adobe RGB. Este perfil é usado para imprimir para dispositivos como gravadores de filme e pode definir muitas cores que não podem ser mostradas num ecrã de computador. A não ser que esteja a trabalhar com uma precisão de 16 bits por canal, pode ver bandas de cor ao editar as imagens.

en: This general purpose profile was designed by Hewlett-Packard and Microsoft and lives on as the default profile on the Internet for untagged RGB colors and used in HDTV. Most uncalibrated displays are able to display most of the colors available in sRGB, although this profile is sometimes a poor choice for printing.
pt: Este perfil de uso geral foi desenhado pelas Hewlett-Packard e Microsoft e sobrevive como perfil predefinido na Internet para cores RGB não etiquetadas e é usado em HDTV. A maioria dos monitores não calibrados são capazes de mostrar quase todas as cores disponíveis em sRGB, embora este perfil possa, por vezes, ser uma escolha pobre para impressão.

en: This is an ANSI CGATS/SNAP TR 002-2007 based profile for printing on newsprint in the U.S., coldset offset. The TVI (dot gain) is 26%.
pt: Este é um perfil baseado em ANSI CGATS/SNAP TR 002-2007 para impressão em newsprint nos E.U.A., desvio coldset. O TVI (ganho de ponto) é 26%.

en: This is an RGB editing space for use with Adobe Photoshop 5.0 and later. It was designed as an output-centric compromise between ColorMatch RGB and Adobe RGB and used to be preferred by some photograph printing services.
pt: Este é um espaço de edição RGB para usar com o Photoshop 5.0 e posteriores. Foi desenhado como um compromisso entre o ColorMatch RGB e o Adobe RGB e costumava ser o preferido de alguns serviços de impressão de fotografia.

en: This is the current standard used by North America and Japan for studio recording. You should only use this profile to encode or decode video.
pt: Este é o padrão atual usado na América do Norte e no Japão para gravação em estúdio. Só deve usar este perfil para codificar ou descodificar vídeo.

en: This is the delay between setting the sample color and asking the measuring instrument to take a sample. It is required because both the graphics driver and the display itself introduce latency.
pt: É o atraso entre definir a amostra de cor e pedir ao instrumento de medida que tire uma amostra. É necessário porque tanto o controlador gráfico como o próprio monitor introduzem latência.

en: This legacy profile was originally created by Adobe for use with Photoshop and Illustrator. As it is based on the original Apple 13" RGB monitor and is similar to sRGB, it should not be used as a display profile or for new images.
pt: Este perfil foi originalmente criado pela Adobe para usar no Photoshop e no Illustrator. Como é baseado no monitor original Apple RGB 13" e é semelhante a sRGB, não deve ser usado como perfil de monitor nem para novas imagens.

en: This named color profile contains all the Crayola crayon colors in popular use. It is a test profile designed for testing embedding named colors into documents.
pt: Este perfil nomeado contém todas as cores de lápis de cera Crayola. É um perfil desenhado para testar cores nomeadas embutidas em documentos.

en: This named color profile contains all the colors defined by X11, assuming the source colors were supposed to be sRGB.
pt: Este perfil de cor contém todas as cores definidas por X11, presumindo que as cores fonte era para ser sRGB.

en: This profile defines the range of colors used with the NTSC video standard. It is an obsolete standard that has been replaced by SMTE-C. You should only use this profile to decode archived video.
pt: Este perfil define o intervalo de cores usado no padrão vídeo NTSC. É um padrão obsoleto que foi substituído pelo SMTE-C. Só deve ser usado para descodificar vídeos arquivados.

en: This profile defines the range of colors used with the PAL and SECAM video standards and is very similar to sRGB. You should only use this profile to encode or decode video.
pt: Este perfil define o intervalo de cores usado nos padrões vídeo PAL e SECAM e muito semelhante ao sRGB. Só deve ser usado para codificar ou descodificar vídeo.

en: This profile is free of known copyright restrictions
pt: Este perfil é livre de restrições de direitos de autor conhecidas

en: This profile is recommended by the ECI (European Color Initiative) as a editing space for professional image editing and aims to cover all colors that can be printed on printing presses. This is sometimes used as a color data exchange format between publishers and printing houses.
pt: Este perfil é recomendado pela ECI (European Color Initiative) como um espaço de edição para edição profissional de imagens e tenta cobrir todas as cores que podem ser imprimidas em prensas. É por vezes usado como um formato de troca de dados de cores entre editoras e casas de impressão.

en: This profile is use for printing on newsprint, and is an ISO12647-3:2005 compliant profile designed for a printing press exhibiting 26% TVI (dot gain). It is recommended by WAN-IFRA for coldset printing on newsprint worldwide.
pt: Este perfil é usado para impressão em newsprint e é compatível com o perfil ISO12647-3:2005 desenhado para uma prensa exibindo 26% TVI(ganho de ponto). É recomendado pela WAN-IFRA para impressão em newsprint em todo o mundo.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 3 (LWC), webfed offset. This profile should no longer be used for production, use FOGRA45 instead.
pt: Este perfil é usado para fabrico de chapas positivas, impressão em papeis tipo 3 (LWC), desvio webfed. Já não deve ser usado para produção, use antes o FOGRA45.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 4 (uncoated white), sheetfed offset. This profile should no longer be used for production, use FOGRA47 instead.
pt: Este perfil é usado para fabrico de chapas positivas, impressão em papeis tipo 4 (branco não coberto), desvio sheetfed. Já não deve ser usado para produção, use antes o FOGRA47.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper type 5 (uncoated yellowish), sheetfed offset.
pt: Este perfil é usado para fabrico de chapas positivas, impressão em papeis tipo 5 (não coberto amarelado), desvio sheetfed.

en: This profile is used for positive plate making, printing on paper types 1 and 2 (coated or matte), sheetfed offset. This profile set should no longer be used for production, use FOGRA39L instead.
pt: Este perfil é usado para fabrico de chapas positivas, impressão em papeis tipo 1 e 2 (cobertos ou mate), desvio sheetfed. Já não deve ser usado para produção, use antes o FOGRA39L.

en: This profile is used for printing on SC (supercalendered) paper, webfed offset. There is no known U.S. equivalent.
pt: Este perfil é usado para impressão em papeis SC (super calendarizados), desvio webfed. Não há equivalente U.S..

en: This profile is used for printing on U.S. grade 1 and 2 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is the U.S. equivalent of FOGRA39.
pt: Este perfil é usado para impressão em papel coberto grau U.S. 1 e 2, desvio sheetfed e gravura. É o equivalente U.S. do FOGRA39.

en: This profile is used for printing on U.S. grade 3 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is used for high quality magazine printing with white paper.
pt: Este perfil é usado para imprimir em papel coberto grau U.S. 3, desvio sheetfed e gravura. É usado para impressão de revistas com alta qualidade em papel branco.

en: This profile is used for printing on U.S. grade 5 coated paper, sheetfed offset and gravure. It is use for standard magazine printing with yellowish paper.
pt: Este perfil é usado para imprimir em papel coberto grau U.S. 5, desvio sheetfed e gravura. É usado para impressão padrão de revistas em papel amarelado.

en: This profile is used for printing on paper types 1 and 2 (coated or matte), sheetfed offset. This profile is not significantly different from U.S. GRACoL 2006 (TR 006).
pt: Este perfil é usado para impressão em papeis tipo 1 e 2 (cobertos ou mate), desvio sheetfed. Não é significativamente diferente do U.S. GRACoL 2006 (TR 006).

en: This profile was designed by Radius for the PressView monitor. Only use this profile as a display profile or as a editing space as the profile is not significantly different to sRGB. You should only need to use this profile if viewing images created on a PressView monitor.
pt: Este perfil foi desenhado por Radius para o monitor PressView. Utilize-o só como perfil de monitor ou como espaço de edição, uma vez que o perfil não é significativamente diferente de sRGB. Só deverá precisar de usar este perfil para ver imagens num monitor PressView.

en: This profile was designed for storing archives of scanned transparency film. It is suitable for storing images from color negatives, although nowadays ProPhoto RGB is a more popular profile for archival.
pt: Este perfil foi desenhado para armazenar arquivos de transparências digitalizadas. É adequado para armazenar imagens de negativos coloridos, embora hoje em dia o ProPhoto RGB seja um perfil para arquivos mais popular.

en: This profile was designed with a lightness gamma curve which means the monitor will have to be also calibrated in the same way. This profile is only useful for advanced users and is not recommended for general use.
pt: Este perfil foi desenhado como uma curva gama ligeira, o que significa que o monitor também terá de ser calibrado da mesma forma. Só é útil para utilizadores avançados e não é recomendado para uso geral.

en: This test profile is used to make all colors on the screen slightly more blue by altering the video card lookup table. This allows the user to check the calibration is being applied correctly.
pt: Este perfil de teste é usado para tornar todas as cores no ecrã mais azuis, alterando a tabela de procura da placa vídeo. Permite ao utilizador verificar se a calibração está a ser corretamente aplicada.

en: This test profile swaps the red and green channels and is useful as a visual check that profiles are being applied correctly. If this profile is applied twice, the image looks unchanged.
pt: Este perfil de teste troca os canais vermelho e verde e é útil como teste visual de que os perfis estão a ser corretamente aplicados. Se for aplicado duas vezes, a imagem parece inalterada.

en: This theoretical profile is designed for use in color experiments. You probably don't want to use this profile as a editing space or a display profile.
pt: Este perfil teórico é desenhado para uso em experiências de cor. Provavelmente não quererá usar este perfil como espaço de edição ou perfil de monitor.

en: Title
pt: Título

en: Type
pt: Tipo

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Use color sensor
pt: Utilizar sensor de cor

en: Vendor
pt: Fabricante

en: Warning
pt: Aviso

en: Web service profile upload URI
pt: URI do serviço web para envio de perfil

en: Wide Gamut LCD CCFL
pt: LCD CCFL de gama larga

en: Wide Gamut LCD RGB LED
pt: LCD RGB LED de gama larga

en: Write embedded creation timestamps
pt: Escrever data e hora de criação embutidos

en: X11 Colors
pt: Cores X11

en: bluish
pt: Azulado
