eom 1.25.0 - en to pt translation catalogue (322 entries)

en:  (invalid Unicode)
pt:  (Unicode inválido)

en: %.1f (35mm film)
pt: %.1f (rolo de 35mm)

en: %.1f (lens)
pt: %.1f (lente)

en: <b>%f:</b> original filename
pt: <b>%f:</b> nome do ficheiro original

en: <b>%n:</b> counter
pt: <b>%n:</b> contador

en: A trash for "%s" couldn't be found. Do you want to remove this image permanently?
pt:  Não foi encontrado destinno de lixo para "%s". Pretende eliminar esta imagem permanentemente?

en: A value greater than 0 determines the seconds an image stays on screen until the next one is shown automatically. Zero disables the automatic browsing.
pt: Um valor maior do que 0 determina os segundos que uma imagem permanece no ecrã até que a seguinte seja exibida. O valor 0 desativa a rolagem automática.

en: About Eye of MATE
pt: Sobre o Eye do MATE

en: About this application
pt: Sobre esta aplicação

en: Active plugins
pt: Suplementos ativos

en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

en: All Images
pt: Todas as imagens

en: Allow zoom greater than 100% initially
pt: Permitir ampliação superior a 100%

en: Aperture
pt: Abertura

en: Aperture Value:
pt: Valor de abertura:

en: Are you sure you want to move
    "%s" to the trash?
pt: Tem a certeza de que pretende mover
    "%s" para o lixo?

en: Are you sure you want to move
    the %d selected image to the trash? | Are you sure you want to move
    the %d selected images to the trash?
pt[0]: Tem a certeza que quer mover
    a %d imagem seleccionada para o lixo?
pt[1]: Tem a certeza que quer mover
    as %d imagens seleccionadas para o lixo?

en: As _background
pt: Como _fundo

en: As check _pattern
pt: Como _padrão em xadrez

en: As custom c_olor:
pt: Como c_or personalizada:

en: As custom color:
pt: Como cor personalizada:

en: At least two file names are equal.
pt: Pelo menos dois nomes de ficheiros são idênticos.

en: Author:
pt: Autor:

en: Automatic orientation
pt: Orientação automática

en: Background
pt: Fundo

en: Background Color
pt: Cor de fundo

en: Both
pt: Ambas

en: Browse and rotate images
pt: Explorar e rodar imagens

en: C_enter:
pt: C_entro:

en: Camera
pt: Câmara

en: Camera Model:
pt: Modelo da câmara:

en: Changes the visibility of the image collection pane in the current window
pt: Altera a visibilidade do painel da coleção de imagens na janela atual

en: Changes the visibility of the side pane in the current window
pt: Altera a visibilidade do painel lateral na janela atual

en: Changes the visibility of the statusbar in the current window
pt: Altera a visibilidade da barra de estado na janela atual

en: Changes the visibility of the toolbar in the current window
pt: Altera a visibilidade da barra de ferramentas na janela atual

en: Choose a folder
pt: Escolha uma pasta

en: Close _without Saving
pt: Fechar _sem guardar

en: Close main window without asking to save changes.
pt: Fechar janela principal sem perguntar por guardar alterações.

en: Close window
pt: Fechar janela

en: Collection
pt: Coleção

en: Color for Transparent Areas
pt: Cor das áreas transparentes

en: Copy the selected image to the clipboard
pt: Copiar imagem selecionada para a área de transferência

en: Copyright:
pt: Direitos de autor:

en: Could not display help for Eye of MATE
pt: Não foi possível mostrar a ajuda do Eye of MATE

en: Could not load image '%s'.
pt: Não foi possível carregar a imagem "%s".

en: Couldn't access trash.
pt: Não foi possível aceder ao lixo.

en: Couldn't allocate memory for loading JPEG file
pt: Não foi possível alocar a memória para o ficheiro JPEG

en: Couldn't create temporary file for saving: %s
pt: Não foi possível criar o ficheiro temporário para gravar: %s

en: Couldn't delete file
pt: Não foi possível eliminar o ficheiro

en: Date
pt: Data

en: Date in statusbar
pt: Data na barra de estado

en: Date/Time:
pt: Data/Hora:

en: Delay in seconds until showing the next image
pt: Atraso em segundos até exibir a imagem seguinte

en: Description:
pt: Descrição:

en: Destination folder:
pt: Pasta de destino:

en: Details
pt: Detalhes

en: Determines how transparency should be indicated. Valid values are checked, color and none. If color is chosen, then the trans-color key determines the color value used.
pt: Determina como deverá ser indicada a transparência. Os valores válidos são 'verificada', 'cor' e 'nenhum'. Se for escolhida 'cor', então a chave trans-color determina o valor da cor utilizada.

en: Disable image collection
pt: Desativar coleção de imagens

en: EXIF not supported for this file format.
pt: EXIF não é suportado neste formato de ficheiro.

en: E_xpand images to fit screen
pt: E_xpandir imagens ajustando-as ao ecrã

en: East
pt: Este

en: Edit Image
pt: Editar Imagem

en: Edit the application toolbar
pt: Editar a barra de ferramentas da aplicação

en: Edit the current image using %s
pt: Editar a imagem atual utilizando %s

en: Enlarge the image
pt: Aumentar a imagem

en: Error launching appearance preferences dialog:
pt: Erro ao lançar a janela de preferências da aparência:

en: Error on deleting image %s
pt: Erro ao eliminar a imagem %s

en: Error printing file:
    %s
pt: Erro ao imprimir o ficheiro:
    %s

en: Exposure
pt: Exposição

en: Exposure Time:
pt: Tempo de exposição:

en: External program to use for editing images
pt: Programa externo a usar para editar imagens

en: Extrapolate Image
pt: Extrapolar imagem

en: Eye of MATE Image Viewer
pt: Visualizador de imagens Eye of MATE

en: Eye of MATE Preferences
pt: Preferências do Eye of MATE

en: Eye of MATE could not determine a supported writable file format based on the filename.
pt: O Eye of MATE não conseguiu determinar um formato de ficheiro suportado com base no nome do ficheiro.

en: Eye of MATE is a simple graphics viewer for the MATE Desktop Environment.
pt: O Eye of MATE é um visualizador de imagem para o Ambiente de Trabalho MATE.

en: Eye of MATE is a simple viewer for browsing images on your computer. Once an image is loaded, you can zoom and rotate the image, and also view subsequent images in the directory the image was loaded from.
pt: Eye of MATE é um visualizador simples para navegar imagens no seu computador. Quando uma imagem é carregada, pode ampliar e rodar a imagem, assim como ver imagens subsequentes no directório de onde a imagem foi carregada.

en: File Name Preview
pt: Antevisão do nome do ficheiro

en: File Path Specifications
pt: Especificações do caminho de ficheiro

en: File Size
pt: Tamanho do Ficheiro

en: File format is unknown or unsupported
pt: O formato de ficheiro é desconhecido ou não suportado

en: Filename format:
pt: Formato do nome de ficheiro:

en: Fit
pt: Ajustar

en: Fit the image to the window
pt: Ajustar imagem à janela

en: Flip _Horizontal
pt: Inverter na _horizontal

en: Flip _Vertical
pt: Inverter na _vertical

en: Focal Length
pt: Distância Focal

en: Focal Length:
pt: Distância focal:

en: Folder
pt: Pasta

en: Fullscreen with double-click
pt: Ecrã completo com dois cliques

en: GPS Data
pt: Dados GPS

en: General
pt: Geral

en: Go to a random image of the collection
pt: Ir para uma imagem aleatória da coleção

en: Go to the first image of the collection
pt: Ir para a primeira imagem da coleção

en: Go to the last image of the collection
pt: Ir para a última imagem da coleção

en: Go to the next image of the collection
pt: Ir para a imagem seguinte da coleção

en: Go to the previous image of the collection
pt: Ir para a imagem anterior da coleção

en: Height:
pt: Altura:

en: Help on this application
pt: Ajuda desta aplicação

en: ISO Speed Rating:
pt: Velocidade ISO:

en: If activated and no image is loaded in the active window, the file chooser will display the user's pictures folder using the XDG special user directories. If deactivated or the pictures folder has not been set up, it will show the current working directory.
pt: Se ativado e se não estiver qualquer imagem na janela ativa, o seletor de ficheiros mostra a pasta de imagens do utilizador, recorrendo aos diretórios XDG. Se inativo ou a se pasta de imagens não tiver sido configurada, mostra o atual diretório de trabalho.

en: If activated, Eye of MATE won't ask for confirmation when moving images to the trash. It will still ask if any of the files cannot be moved to the trash and would be deleted instead.
pt: Se ativo, o Eye of MATE não irá pedir a confirmação ao mover imagens para o lixo. No entanto, irá pedir caso alguma das imagens não possa ser movida e tenha de ser eliminada.

en: If activated, the detailed metadata list in the properties dialog will be moved to its own page in the dialog. This should make the dialog more usable on smaller screens, e.g. as used by netbooks. If disabled, the widget will be embedded on the "Metadata" page.
pt: Se ativa, a lista de detalhes no diálogo de propriedades será movida para a sua própria página no diálogo. Isto tornará o diálogo mais utilizável em ecrãs pequenos, por ex. netbooks. Se inativa, o "widget" será incorporado na página "Detalhes".

en: If the transparency key has the value COLOR, then this key determines the color which is used for indicating transparency.
pt: Se a chave de transparência tiver o valor COLOR, esta chave determina a cor a utilizar para indicar a transparência.

en: If this is active, the color set by the background-color key will be used to fill the area behind the image. If it is not set, the current GTK+ theme will determine the fill color.
pt: Se ativa, a cor definida pela chave background-color será utilizada para preencher a área atrás da imagem. Se não estiver definida, o tema atual do GTK+ irá determinar a cor de preenchimento.

en: If this is set to FALSE small images will not be stretched to fit into the screen initially.
pt: Se definido como FALSE, as imagens pequenas não serão inicialmente expandidas para se ajustarem ao ecrã.

en: If you don't save, all your changes will be lost.
pt: Se não gravar, todas as suas alterações serão perdidas

en: If you don't save, your changes will be lost.
pt: Se não gravar, as suas alterações serão perdidas

en: Image
pt: Imagem

en: Image Data
pt: Dados da imagem

en: Image Enhancements
pt: Melhorias da imagem

en: Image Properties
pt: Propriedades da imagem

en: Image Settings
pt: Definições de Imagem

en: Image Taking Conditions
pt: Condições de obtenção da imagem

en: Image View
pt: Vista de imagem

en: Image Zoom
pt: Ampliação de imagem

en: Image collection pane position.
pt: Posição do painel da coleção de imagens.

en: Image loading failed.
pt: Falha ao carregar imagem.

en: In
pt: Aumentar

en: Inches
pt: Polegadas

en: Interpolate Image
pt: Interpolar imagem

en: Keywords:
pt: Palavras-chave:

en: Leave Fullscreen
pt: Desfazer _Ecrã Completo

en: Left
pt: Esquerda

en: List of active plugins. It doesn't contain the "Location" of the active plugins. See the .eom-plugin file for obtaining the "Location" of a given plugin.
pt: A lista de suplementos ativos. Não contém o "Local" dos suplementos ativos. Consulte o ficheiro .eom-plugin para obter o "Local" de um suplemento.

en: Location:
pt: Local:

en: Loop through the image sequence
pt: Ciclo através da sequência de imagens

en: Maker Note
pt: Nota do fotógrafo

[ctx: MessageArea]
en: Hi_de
pt: _Ocultar

en: Metadata
pt: Metadados

en: Metering
pt: Medida de Luz

en: Metering Mode:
pt: Modo de medida de luz:

en: Millimeters
pt: Milímetros

en: Mirror the image horizontally
pt: Espelhar a imagem horizontalmente

en: Mirror the image vertically
pt: Espelhar a imagem verticalmente

en: Move the selected image to the trash folder
pt: Mover imagem selecionada para o lixo

en: Move the selected item on the toolbar
pt: Mover item selecionado na barra de ferramentas

en: Move to _Trash
pt: Mover para o _Lixo

en: Name:
pt: Nome:

en: No image loaded.
pt: Sem imagens carregadas.

en: No images found in '%s'.
pt: Nenhuma imagem encontrada em "%s".

en: None
pt: Nenhuma

en: North
pt: Norte

en: Open Containing _Folder
pt: Abrir _Pasta Contida

en: Open Folder
pt: Abrir pasta

en: Open Image
pt: Abrir imagem

en: Open _with
pt: Abrir _com

en: Open a file
pt: Abrir ficheiro

en: Open in fullscreen mode
pt: Abrir no modo de ecrã completo

en: Open in slideshow mode
pt: Abrir no modo de apresentação

en: Open the selected image with a different application
pt: Abrir a imagem selecionada com uma aplicação diferente

en: Opening image "%s"
pt: A abrir a imagem "%s"

en: Options
pt: Opções

en: Other
pt: Outros

en: Out
pt: Reduzir

en: Page Setup
pt: Configuração de página

en: Pause Slideshow
pt: Pausar apresentação

en: Pause or resume the slideshow
pt: Pausar ou retomar a apresentação

en: Please try a different file extension like .png or .jpg.
pt: Por favor tente outra extensão, tal como .png ou .jpg

en: Plugins
pt: Suplementos

en: Position
pt: Posição

en: Prefere_nces
pt: Preferê_ncias

en: Preferences for Eye of MATE
pt: Preferências do Eye of MATE

en: Preview
pt: Antevisão

en: Print the selected image
pt: Imprimir a imagem selecionada

en: Prope_rties
pt: P_ropriedades

en: Properties
pt: Propriedades

en: Question
pt: Pergunta

en: Randomize the image sequence
pt: Tornar aleatória a sequência de imagens

en: Reload Image
pt: Recarregar imagem

en: Reload current image
pt: Recarregar imagem atual

en: Remove the selected item from the toolbar
pt: Remover item selecionado da barra de ferramentas

en: Remove the selected toolbar
pt: Remover a barra de ferramentas selecionada

en: Rename from:
pt: Mudar nome de:

en: Replace spaces with underscores
pt: Substituir espaços por "_"

en: Right
pt: Direita

en: Rotate Counterc_lockwise
pt: Rodar para a _esquerda

en: Rotate the image 90 degrees to the left
pt: Rodar a imagem 90 graus para a esquerda

en: Rotate the image 90 degrees to the right
pt: Rodar a imagem 90 graus para a direita

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt: Executar "%s --help" para ver uma lista de todas as opções disponíveis na  linha de comando.

en: S_elect the images you want to save:
pt: S_elecione as imagens que pretende gravar:

en: S_lideshow
pt: Apresentação

en: Save As
pt: Gravar como

en: Save Image
pt: Gravar a Imagem

en: Save _As
pt: Guardar _Como

en: Save _As…
pt: Gravar _como…

en: Save changes in currently selected images
pt: Gravar alterações das imagens selecionadas

en: Save changes to image "%s" before closing?
pt: Gravar alterações da imagem "%s" antes de fechar?

en: Save the selected images with a different name
pt: Gravar as imagens selecionadas com um nome diferente

en: Saving image "%s" (%u/%u)
pt: A gravar a imagem "%s" (%u/%u)

en: Saving image locally…
pt: A guardar imagem localmente…

en: Scroll wheel zoom
pt: Ampliar com a roda do rato

en: Separator
pt: Separador

en: Sequence
pt: Sequência

en: Set as _Desktop Background
pt: _Definir como fundo da área de trabalho

en: Set the selected image as the desktop background
pt: Definir a imagem selecionada como fundo da área de trabalho

en: Show the application's version
pt: Mostrar a versão da aplicação

en: Show the current image in fullscreen mode
pt: Mostrar imagem atual no modo de ecrã completo

en: Show the folder which contains this file in the file manager
pt: Mostrar a pasta que contém este ficheiro no gestor de ficheiros

en: Show the image at its normal size
pt: Mostrar imagem no seu tamanho original

en: Show the properties and metadata of the selected image
pt: Mostrar propriedades e metadados da imagem selecionada

en: Show “_%s”
pt: Mostrar “_%s"

en: Show/Hide the image collection pane scroll buttons.
pt: Mostrar/ocultar botões de rolar o painel de coleção de imagens.

en: Show/Hide the image collection pane.
pt: Mostrar/ocultar painel da coleção de imagens.

en: Show/Hide the window side pane.
pt: Mostrar/ocultar painel lateral da janela.

en: Show/Hide the window statusbar.
pt: Mostrar/ocultar barra de estado da janela.

en: Show/Hide the window toolbar.
pt: Mostrar/Ocultar barra de ferramentas da janela

en: Shrink the image
pt: Reduzir a imagem

en: Side _Pane
pt: _Painel lateral

en: Simple image viewer
pt: Visualizador simples de imagens

en: Size
pt: Tamanho

en: Slideshow
pt: Apresentação

en: Smooth images when zoomed-_in
pt: Suavizar _imagens ao ampliar

en: Smooth images when zoomed-_out
pt: Suavizar imagens a_o reduzir

en: Some of the selected images can't be moved to the trash and will be removed permanently. Are you sure you want to proceed?
pt: Algumas das imagens selecionadas não podem ser movidas para o lixo e serão removidas permanentemente. Tem a certeza de que pretende continuar?

en: South
pt: Sul

en: Start a new instance instead of reusing an existing one
pt: Iniciar uma nova instância em vez de reutilizar uma existente

en: Start a slideshow view of the images
pt: Iniciar apresentação das imagens

en: Start counter at:
pt: Iniciar contador em:

en: T_oolbar
pt: Barra de ferramen_tas

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Taken on
pt: Tirada em

en: Temporary file creation failed.
pt: Falha ao criar o ficheiro temporário.

en: The color that is used to fill the area behind the image. If the use-background-color key is not set, the color is determined by the active GTK+ theme instead.
pt: A cor que é utilizada para prencher a área atrás da imagem. Se a chave use-background-color não estiver definida, a cor será determinada pelo tema GTK+ ativo.

en: The desktop file name (including the ".desktop") of the application to use for editing images (when the "Edit Image" toolbar button is clicked). Set to the empty string to disable this feature.
pt: O nome de ficheiro na área de trabalho (incluindo o ".desktop") da aplicação a usar para editar imagens (quando o botão "Editar imagem" da barra de ferramentas for clicado). Defina com uma linha vazia para desativar esta função.

en: The given locations contain no images.
pt: As localizações indicadas não têm imagens.

en: The image "%s" has been modified by an external application.
    Would you like to reload it?
pt: A imagem "%s" foi alterada por uma aplicação externa.
    Quer recarregá-la?

en: The image "%s" has been set as Desktop Background.
    Would you like to modify its appearance?
pt: A imagem "%s" foi definida como fundo da área de trabalho.
    Gostaria de modificar a sua aparência?

en: The image whose printing properties will be set up
pt: A imagem para a qual serão configuradas as propriedades de impressão

en: The information for the page where the image will be printed
pt: As informações da página onde a imagem será impressa

en: The multiplier to be applied when using the mouse scroll wheel for zooming. This value defines the zooming step used for each scroll event. For example, 0.05 results in a 5% zoom increment for each scroll event and 1.00 result in a 100% zoom increment.
pt: O multiplicador a ser aplicado ao utilizar a roda do rato para ampliar ou reduzir. Este valor define o incremento utilizado em cada evento. Por exemplo, 0,05 resulta num incremento de 5% em cada evento, e 1,00 resulta num incremento de ampliação de 100%.

en: There is %d image with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d images with unsaved changes. Save changes before closing?
pt[0]: Existe %d imagem com alterações por guardar. Guardar as alterações antes de fechar?
pt[1]: Existem %d imagens com alterações por guardar. Guardar as alterações antes de fechar?

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt: Este programa é distribuído na expetativa de que seja útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; nem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIDADE ou ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO PROPÓSITO.  Consulte a Licença Pública Genérica GNU para mais detalhes.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt: Esta aplicação é software livre; pode redistribuí-la e/ou alterá-la nos termos da Licença Pública Genérica GNU tal como publicada pela Free Software Foundation; pode usar a versão 2 da Licença ou (à sua escolha) qualquer versão posterior.

en: Time
pt: Hora

en: To:
pt: Para:

en: Toolbar Editor
pt: Editor da barra de ferramentas

en: Transformation failed.
pt: Falhou ao transformar.

en: Transformation on unloaded image.
pt: Transformação numa imagem não carregada.

en: Transparency color
pt: Cor de transparência

en: Transparency indicator
pt: Indicador de transparência

en: Transparent Parts
pt: Partes transparentes

en: Trash images without asking
pt: Eliminar imagens sem confirmação

en: Type
pt: Tipo

en: Type:
pt: Tipo:

en: Undo the last change in the image
pt: Anular a última alteração na imagem

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Use "%s" to open the selected image
pt: Utilizar "%s" para abrir a imagem selecionada

en: Use a custom background color
pt: Utilizar cor de fundo personalizada

en: Value
pt: Valor

en: Viewing a slideshow
pt: Ver uma apresentação

en: West
pt: Oeste

en: Whether the file chooser should show the user's pictures folder if no images are loaded.
pt: Se o seletor de ficheiros deve mostrar a pasta de imagens do utilizador se não estiverem carregadas quaisquer imagens.

en: Whether the image collection pane should be resizable.
pt: Se o painel de coleção de imagens deverá ser ou não redimensionável.

en: Whether the image should be extrapolated on zoom-in. This leads to blurry quality and is somewhat slower than non-extrapolated images.
pt: Se a imagem deverá ou não ser extrapolada ao ampliar. Origina uma imagem desfocada e é mais lento do que as imagens não extrapoladas.

en: Whether the image should be interpolated on zoom-out. This leads to better quality but is somewhat slower than non-interpolated images.
pt: Se a imagem deverá ou não ser interpolada ao reduzir. Isto assegura uma melhor qualidade, mas é mais lento do que as imagens não interpoladas.

en: Whether the image should be rotated automatically based on EXIF orientation.
pt: Se a imagem deverá ou não ser automaticamente rodada com base na orientação EXIF.

en: Whether the metadata list in the properties dialog should have its own page.
pt: Se a lista de metadados na caixa de diálogo de propriedades deverá ter a sua própria página.

en: Whether the scroll wheel should be used for zooming.
pt: Se a roda do rato deverá ser ou não utilizada para ampliar ou reduzir.

en: Whether the sequence of images should be shown in an endless loop.
pt: Se a sequência de imagens deverá ou não ser mostrada em ciclo contínuo.

en: Whether the sequence of images should be shown in an random loop.
pt: Se a sequência de imagens deverá ou não ser apresentada num ciclo aleatório.

en: Width:
pt: Largura:

en: XMP Other
pt: Outro XMP

en: XMP Rights Management
pt: Gestão de direitos XMP

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
pt: Deverá ter recebido uma cópia da Licença Pública Genérica GNU juntamente com este programa; caso contrário, escreva para Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: Zoom _Out
pt: _Reduzir

en: Zoom multiplier
pt: Multiplicador de ampliação

en: [FILE…]
pt: [FICHEIRO…]

en: _About
pt: _Sobre

en: _Automatic orientation
pt: Orientação _automática

en: _Best Fit
pt: _Melhor Ajuste

en: _Bottom:
pt: _Inferior:

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: _Copy
pt: _Copiar

en: _Delete Toolbar
pt: E_liminar barra de ferramentas

en: _Do not ask again during this session
pt: _Não voltar a perguntar durante esta sessão

en: _Edit
pt: _Editar

en: _First Image
pt: _Primeira imagem

en: _Fullscreen
pt: _Ecrã Completo

en: _Go
pt: _Ir Para

en: _Height:
pt: _Altura:

en: _Help
pt: A_juda

en: _Image
pt: _Imagem

en: _Image Collection
pt: Coleção de _imagens

en: _Last Image
pt: Ú_ltima imagem

en: _Left:
pt: _Esquerda:

en: _Loop sequence
pt: Sequência de cic_lo

en: _Move on Toolbar
pt: _Mover na barra de ferramentas

en: _Next
pt: _Seguinte

en: _Next Image
pt: Imagem segui_nte

en: _Normal Size
pt: Tamanho _normal

en: _Open Background Preferences
pt: Abrir preferências de fund_o

en: _Open…
pt: _Abrir…

en: _Previous
pt: _Anterior

en: _Previous Image
pt: Imagem _anterior

en: _Print…
pt: Im_primir…

en: _Random Image
pt: Imagem aleató_ria

en: _Random sequence
pt: Sequência _aleatória

en: _Reload
pt: _Recarregar

en: _Remove from Toolbar
pt: _Remover da barra de ferramentas

en: _Reset to Default
pt: _Restaurar pré-definições

en: _Retry
pt: Tenta_r novamente

en: _Right:
pt: _Direita:

en: _Rotate Clockwise
pt: _Rodar para a direita

en: _Save
pt: _Guardar

en: _Scaling:
pt: _Escala:

en: _Statusbar
pt: _Barra de estado

en: _Switch image after:
pt: Trocar imagem apó_s:

en: _Toolbar
pt: Barra de ferramen_tas

en: _Tools
pt: Ferramen_tas

en: _Top:
pt: _Superior:

en: _Undo
pt: An_ular

en: _Unit:
pt: _Unidade:

en: _View
pt: _Ver

en: _Width:
pt: _Largura:

en: _Zoom In
pt: _Ampliar

[ctx: action (to trash)]
en: Trash
pt: Lixo

en: as is
pt: como está

en: image;viewer;JPEG;PNG;TIFF;SVG;MATE;photos;browse;thumbnails;rotate;
pt: imagem;visualizador;JPEG;PNG;TIFF;SVG;MATE;fotos;navegar;miniaturas;rodar;

en: seconds
pt: segundos
