Gparted - en to pt translation catalogue (494 entries)

en:   Failure to boot is most likely to occur if you move the GNU/Linux partition containing /boot, or if you move the Windows system partition C:.
pt:   É provável que o sistema falhe o arranque se mover a partição GNU/Linux que contém /boot ou se mover a partição Windows C:.

en: %1 (%2 B) copied
pt: %1 ( %2 B) copiados

en: %1 of %2 copied
pt: %1 de %2 copiados

en: %1 of %2 copied (%3 remaining)
pt: %1 de %2 copiados (%3 restantes)

en: %1 of %2 operations completed
pt: %1 de %2 operações terminadas

en: %1 of unallocated space within the partition.
pt: %1 de espaço não alocado dentro da partição.

en: %1 operation is currently pending | %1 operations are currently pending
pt[0]: %1 operação pendente
pt[1]: %1 operações pendentes

en: %1 operation is currently pending for partition %2 | %1 operations are currently pending for partition %2
pt[0]: %1 operação está atualmente pendente para a partição %2
pt[1]: %1 operações estão atualmente pendentes para a partição %2

en: %1 operation is currently pending. | %1 operations are currently pending.
pt[0]: Existe de momento %1 operação pendente.
pt[1]: Existem de momento %1 operações pendentes.

en: %1 operation pending | %1 operations pending
pt[0]: %1 operação pendente
pt[1]: %1 operações pendentes

en: %1 partition is currently active on device %2 | %1 partitions are currently active on device %2
pt[0]: %1 partição está atualmente ativa no dispositivo %2
pt[1]: %1 partições estão atualmente ativas no dispositivo %2

en: %1 seconds
pt: %1 segundos

en: %1 warning | %1 warnings
pt[0]: %1 aviso
pt[1]: %1 avisos

en: (Half new UUID - will be randomly generated)
pt: (Metade de UUID - será gerado aleatoriamente)

en: (New UUID - will be randomly generated)
pt: (Novo UUID - será gerado aleatoriamente)

en: A %1 file system requires a partition of at least %2.
pt: Um sistema de ficheiros %1 requer uma partição de pelo menos %2.

en: A full disk scan is needed to find file systems.
pt: É necessário uma análise completa do disco para encontrar sistemas de ficheiros.

en: A new partition table cannot be created when there are active partitions.
pt: Uma nova tabela de partições não pode ser criada quando há partições ativas.

en: A new partition table cannot be created when there are pending operations.
pt: Uma nova tabela de partições não pode ser criada quando há operações pendentes.

en: A partition cannot end (%1) after the end of the device (%2)
pt: Uma partição não pode terminar (%1) após o fim do dispositivo (%2)

en: A partition cannot have a length of %1 sectors
pt: Uma partição não pode ter um comprimento de %1 sectores

en: A partition cannot start (%1) before the start of the device
pt: Uma partição não pode iniciar (%1) antes do início do dispositivo

en: A partition table is required before partitions can be added.
pt: É necessária uma tabela de partições antes de poder adicionar partições.

en: A partition with a %1 file system has a maximum size of %2.
pt: Uma partição com um sistema de ficheiros %1 tem um tamanho máximo de %2.

en: A partition with used sectors (%1) greater than its length (%2) is not valid
pt: Uma partição com número de sectores utilizados (%1) superior ao seu comprimento (%2) não é válida

en: Ac_tivate
pt: A_tivar

en: Activating Volume Group %1
pt: A ativar Grupo de volumes %1

en: Activating swap on %1
pt: A ativar swap em %1

en: Active
pt: Ativa

en: Active partitions are those that are in use, such as a mounted file system, or enabled swap space.
pt: Partições ativas são aqueles que estão em utilização, tais como, um sistema de ficheiros montado, ou espaço de swap ativado.

en: Adding more information to the results of this step after it has been marked as completed
pt: Adicionar mais informações aos resultados da etapa após a mesma ser assinalada como concluída

en: After deletion this partition is no longer available for copying.
pt: Após a eliminar, esta partição não voltará a estar disponível para cópia.

en: After the scan you can mount any discovered file systems and copy the data to other media.
pt: Após a análise pode montar qualquer sistema de ficheiros encontrado e copiar os dados para outro suporte.

en: Align to:
pt: Alinhar para:

en: All mounted views will be unmounted when you close this dialog.
pt: Todas as vistas montadas serão desmontadas quando fechar esta caixa de diálogo.

en: All operations successfully completed
pt: Todas as operações terminadas com sucesso

en: An error occurred reading LVM2 configuration!
pt: Ocorreu um erro ao ler a configuração do LVM2!

en: An error occurred while applying the operations
pt: Ocorreu um erro ao aplicar as operações

en: An error occurred while creating a temporary directory for use as a mount point.
pt: Ocorreu um erro ao criar uma pasta temporária para uso como um ponto de montagem.

en: An error occurred while creating the read-only view.
pt: Ocorreu um erro ao criar vista só de leitura.

en: Apply All Operations
pt: Aplicar todas as operações

en: Apply operations to device
pt: Aplicar operações ao dispositivo

en: Applying pending operations
pt: A aplicar as operações pendentes

en: Are you sure you want to apply the pending operations?
pt: Tem a certeza que quer aplicar as operações pendentes?

en: Are you sure you want to cancel the current operation?
pt: Tem a certeza que deseja cancelar a operação atual?

en: Are you sure you want to delete %1?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar %1?

en: Authentication is required to run the GParted Partition Editor as root
pt: É necessária autenticação para executar o Editor de partições GParted como root

en: Available offline and online
pt: Disponível offline e online

en: Available offline only
pt: Apenas disponível offline

en: Available online only
pt: Apenas disponível online

en: Because of this some operations may be unavailable.
pt: Devido a isso algumas operações poderão estar indisponíveis.

en: Busy (At least one logical partition is mounted)
pt: Ocupada (pelo menos uma partição lógica montada)

en: C_heck
pt: _Verificar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel Operation
pt: Cancelar operação

en: Canceling an operation might cause SEVERE file system damage.
pt: Cancelar uma operação pode causar danos SEVEROS no sistema de ficheiros.

en: Cannot format this file system to %1
pt: Impossível formatar este sistema de ficheiros para %1

en: Changing the UUID might invalidate the Windows Product Activation (WPA) key
pt: Alterar o UUID pode invalidar a Chave de Ativação de Produto Windows (WPA)

en: Changing the UUID on external storage media and non-system partitions is usually safe, but guarantees cannot be given.
pt: Alterar o UUID em armazenamento externo e em partições não de sistema é normalmente seguro, mas não podem dadas garantias.

en: Check
pt: Verificar

en: Check and repair file system (%1) on %2
pt: Verificar e reparar sistema de ficheiros (%1) em %2

en: Clear file system label on %1
pt: Limpar rótulo de sistema de ficheiros em %1

en: Clear partition name on %1
pt: Limpar nome de partição em %1

en: Close Encryption
pt: Fechar encriptação

en: Closed
pt: Fechar

en: Closing encryption on %1
pt: A fechar encriptação em %1

en: Command gpart was not found
pt: O comando gpart não foi encontrado

en: Completed Operations:
pt: Operações terminadas:

en: Confirming %1
pt: A confirmar %1

en: Continue Operation
pt: Continuar operação

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy %1 to %2
pt: Copiar %1 para %2

en: Copy %1 to %2 (start at %3)
pt: Copiar %1 para %2 (início em %3)

en: Copy of %1
pt: Cópia de %1

en: Copy the selected partition to the clipboard
pt: Copiar a partição selecionada para a área de transferência

en: Could not activate Volume Group
pt: Não foi possível ativar grupo de volumes

en: Could not activate swap
pt: Não foi possível ativar a swap

en: Could not add this operation to the list
pt: Impossível adicionar esta operação à lista

en: Could not close encryption
pt: Não foi possível fechar a encriptação

en: Could not deactivate Volume Group
pt: Não foi possível desativar grupo de volumes

en: Could not deactivate swap
pt: Não foi possível desativar a swap

en: Could not mount %1 on %2
pt: Impossível montar %1 em %2

en: Could not unmount %1
pt: Não foi possível desmontar %1

en: Create
pt: Criar

en: Create %1 #%2 (%3, %4) on %5
pt: Criar %1 #%2 (%3, %4) em %5

en: Create a new partition in the selected unallocated space
pt: Criar uma nova partição no espaço por alocar selecionado

en: Create as:
pt: Criar como:

en: Create new Partition
pt: Criar uma nova partição

en: Create partition table on %1
pt: Criar tabela de partições em %1

en: Create, reorganize, and delete partitions
pt: Criar, reorganizar e eliminar partições

en: Created directory %1
pt: Criada pasta %1

en: Cylinder
pt: Cilindros

en: Cylinders:
pt: Cilindros:

en: Data found
pt: Dados encontrados

en: Data found with inconsistencies
pt: Dados encontrados com inconsistências

en: Deac_tivate
pt: Desa_tivar

en: Deactivating Volume Group %1
pt: A desativar grupo de volumes %1

en: Deactivating swap on %1
pt: A desativar a swap em %1

en: Delete %1 (%2, %3)
pt: Eliminar %1 (%2, %3)

en: Delete %1 (%2, %3) from %4
pt: Eliminar %1 (%2, %3) de %4

en: Delete the selected partition
pt: Eliminar a partição selecionada

en: Deleting or overwriting the Physical Volume is irrecoverable and will destroy or damage the  Volume Group.
pt: Eliminar ou sobrescrever o volume físico é irreversível e vai destruir ou danificar o Grupo de volumes.

en: Depending on the number and type of operations this might take a long time.
pt: Dependendo do número e tipo de operações, isto pode demorar muito tempo.

en: Details
pt: Detalhes

en: Device --> Create Partition Table.
pt: Dispositivo --> Criar tabela de partições.

en: Device Information
pt: Informação do dispositivo

en: Device _Information
pt: _Informação de dispositivo

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Do you want to continue to forcibly delete the Physical Volume?
pt: Quer continuar e forçar a eliminação do volume físico?

en: Do you want to continue?
pt: Deseja continuar?

en: Do you want to try to deactivate the following mount points?
pt: Deseja tentar desativar os seguintes pontos de montagem?

en: Documentation is available at the project web site.
pt: A documentação está disponível na página web do projeto.

en: Documentation is not available
pt: Documentação não está disponível

en: ERROR
pt: ERRO

en: EXECUTING
pt: A EXECUTAR

en: Editing partitions has the potential to cause LOSS of DATA.
pt: A edição de partições tem o potencial de causar PERDA de DADOS.

en: Either the file system can not be mounted (like swap), or there are inconsistencies or errors in the file system.
pt: Ou o sistema de ficheiros não pode ser montado (como swap), ou existem inconsistências ou erros no sistema de ficheiros.

en: Either unmount the file system or remount it read-write.
pt: Desmonte o sistema de ficheiros ou remonte-o como leitura-escrita.

en: Encrypted
pt: Encriptado

en: Encryption
pt: Encriptação

en: Encryption:
pt: Encriptação:

en: End
pt: Fim

en: Enter LUKS passphrase to open %1
pt: Introduza a palavra-passe LUKS para abrir %1

en: Enter LUKS passphrase to resize %1
pt: Introduza a palavra-passe LUKS para redimensionar %1

en: Error
pt: Erro

en: Error trying to open %1
pt: Erro ao tentar abrir %1

en: Error trying to seek to position 0x1c in %1
pt: Erro ao tentar ir para a posição 0x1c em %1

en: Error trying to write to boot sector in %1
pt: Erro ao escrever no sector de arranque %1

en: Error while creating partition table
pt: Erro ao criar a tabela de partição

en: Error while reading block at sector %1
pt: Erro ao ler bloco no sector %1

en: Error while writing block at sector %1
pt: Erro ao escrever bloco no sector %1

en: Error:
pt: Erro:

en: Extended
pt: Estendida

en: Extended Partition
pt: Partição estendida

en: Failed creating read-only view
pt: Falha ao criar vista só de leitura

en: Failed creating temporary directory
pt: Falha ao criar pasta temporária

en: Failed to find devid for path %1
pt: Falha ao procurar devid do caminho %1

en: Failed to open LUKS encryption
pt: Falha ao abrir encriptação LUKS

en: Failed to set the number of hidden sectors to %1 in the NTFS boot record.
pt: Falha ao definir o número de sectores ocultos para %1 no registo de arranque ntfs.

en: File System
pt: Sistema de ficheiros

en: File System Support
pt: Suporte de sistema de ficheiros

en: File system:
pt: Sistema de ficheiros:

en: File systems
pt: Sistemas de ficheiros

en: File systems found on %1
pt: Sistemas de ficheiros encontrados em %1

en: First sector:
pt: Primeiro sector:

en: Fix
pt: Corrigir

en: Flags
pt: Parâmetros

en: Flags:
pt: Parâmetros:

en: Force Cancel
pt: Forçar cancelar

en: Force Cancel (%1)
pt: Forçar cancelar (%1)

en: Format %1 as %2
pt: Formatar %1 como %2

en: Free space following (MiB):
pt: Espaço livre seguinte (MiB):

en: Free space preceding (MiB):
pt: Espaço livre precedente (MiB):

en: GNOME Partition Editor
pt: Editor de partições do GNOME

en: GParted Bug
pt: Erro do GParted

en: GParted Details
pt: Detalhes do GParted

en: GParted Manual
pt: Manual do GParted

en: GParted Partition Editor
pt: Editor de partições GParted

en: GParted is a free partition editor for graphically managing your disk partitions.
pt: O GParted é um editor de partições livre que lhe permite gerir graficamente as suas partições de disco.

en: GParted works with many file systems including: btrfs, exfat, ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, hfs, hfs+, linux-swap, lvm2 pv, minix, nilfs2, ntfs, reiserfs, reiser4, udf, ufs, and xfs.
pt: O GParted funciona com muitos sistemas de ficheiros, incluindo: btrfs, exfat, ext2, ext3, ext4, fat16, fat32, hfs, hfs+, linux-swap, lvm2 pv, minix, nilfs2, ntfs, reiserfs, reiser4, udf, ufs e xfs.

en: Grow
pt: Aumentar

en: Grow %1 from %2 to %3
pt: Aumentar %1 de %2 para %3

en: Heads:
pt: Cabeças:

en: IMPORTANT
pt: IMPORTANTE

en: INFO
pt: INFORMAÇÃO

en: If you want more partitions you should first create an extended partition. Such a partition can contain other partitions. Because an extended partition is also a primary partition it might be necessary to remove a primary partition first.
pt: Se deseja mais partições deverá primeiro criar uma partição estendida. Este tipo de partição pode conter outras partições. Visto que uma partição estendida é também uma partição primária, poderá ser necessário remover primeiro uma partição primária.

en: If you want support, you need to provide the saved details!
pt: Se deseja suporte, é necessário indicar os detalhes gravados!

en: Ignore
pt: Ignorar

en: In an attempt to avoid invalidating the WPA key, on NTFS file systems only half of the UUID is set to a new random value.
pt: Na tentativa de evitar a invalidação da chave WPA, em sistemas de ficheiros NTFS apenas metade do UUID é definida para um novo valor aleatório.

en: Information about %1
pt: Informação sobre %1

en: It is not possible to create more than %1 primary partition | It is not possible to create more than %1 primary partitions
pt[0]: Não é possível criar mais do que %1 partição primária
pt[1]: Não é possível criar mais do que %1 partições primárias

en: It is recommended that you do not use any overlapping file systems to avoid disturbing existing data.
pt: É recomendável que não utilize quaisquer sistemas de ficheiros sobrepostos para evitar perturbar dados existentes.

en: LUKS Passphrase %1
pt: Palavra-passe LUKS %1

en: LUKS encryption passphrase check failed
pt: Falha na verificação da palavra-passe de criptografia LUKS

en: Label
pt: Etiqueta

en: Label:
pt: Etiqueta:

en: Last sector:
pt: Último sector:

en: Legend
pt: Legenda

en: Libparted Bug
pt: Problema de Libparted

en: Libparted Error
pt: Erro de Libparted

en: Libparted Fatal
pt: Fatal de Libparted

en: Libparted Information
pt: Informação de Libparted

en: Libparted Unsupported Feature
pt: Funcionalidade de Libparted não suportada

en: Libparted Warning
pt: Aviso de Libparted

en: Libparted unknown exception
pt: Exceção de Libparted desconhecida

en: Logical
pt: Lógica

en: Logical Partition
pt: Partição lógica

en: Logical Volumes:
pt: Volumes lógicos:

en: M_anage Flags
pt: _Gerir parâmetros

en: Manage flags on %1
pt: Gerir parâmteros em %1

en: Maximize closed LUKS encryption skipped because it will automatically fill the partition when opened
pt: Maximização de encriptação LUKS fechada ignorada porque a mesma preencherá automaticamente a partição quando aberta

en: Maximum size: %1 MiB
pt: Tamanho máximo: %1 MiB

en: Members:
pt: Membros:

en: Minimum size: %1 MiB
pt: Tamanho mínimo: %1 MiB

en: Model:
pt: Modelo:

en: Mount Point
pt: Ponto de montagem

en: Mounted on %1
pt: Montada em %1

en: Move
pt: Mover

en: Move %1 to the left
pt: Mover %1 para a esquerda

en: Move %1 to the left and grow it from %2 to %3
pt: Mover %1 para a esquerda e aumentar de %2 para %3

en: Move %1 to the left and shrink it from %2 to %3
pt: Mover %1 para a esquerda e encolher de %2 para %3

en: Move %1 to the right
pt: Mover %1 para a direita

en: Move %1 to the right and grow it from %2 to %3
pt: Mover %1 para a direita e aumentar de %2 para %3

en: Move %1 to the right and shrink it from %2 to %3
pt: Mover %1 para a direita e encolher de %2 para %3

en: Moving a partition might cause your operating system to fail to boot
pt: Mover uma partição pode fazer com que o seu sistema operativo não arranque

en: Moving a partition might take a very long time to apply.
pt: Mover uma partição poderá demorar muito tempo a aplicar.

en: Name
pt: Nome

en: Name:
pt: Nome:

en: New
pt: Nova

en: New Partition #%1
pt: Nova partição #%1

en: New UU_ID
pt: Novo UU_ID

en: New size (MiB):
pt: Novo tamanho (MiB):

en: No
pt: Não

en: No devices detected
pt: Nenhum dispositivo detetado

en: No file systems found on %1
pt: Nenhum sistema de ficheiros encontrado em %1

en: No partition table found on device %1
pt: Nenhuma tabela de partições encontrada no dispositivo %1

en: None
pt: Nenhum

en: Not Available
pt: Indisponível

en: Not accessible (Encrypted)
pt: Não acessível (Encriptado)

en: Not active
pt: Inativa

en: Not active (Not a member of any volume group)
pt: Não ativa (não é um membro de qualquer grupo de volumes)

en: Not active and exported
pt: Não ativa e exportada

en: Not all actions are available on all file systems, in part due to the nature of file systems and limitations in the required software.
pt: Nem todas as ações estão disponíveis em todos os sistemas de ficheiros, em parte devido à natureza dos sistemas de ficheiros e às limitações das aplicações necessárias.

en: Not busy (There are no mounted logical partitions)
pt: Disponível (não existem partições lógicas montadas)

en: Not mounted
pt: Não montado

en: Ok
pt: Aceitar

en: On FAT and NTFS file systems, the Volume Serial Number is used as the UUID. Changing the Volume Serial Number on the Windows system partition, normally C:, might invalidate the WPA key. An invalid WPA key will prevent login until you reactivate Windows.
pt: Em sistemas de ficheiros FAT e NTFS, o Número de Série do Volume é utilizado como o UUID. Alterar o Número de Série de Volume na partição de sistema do Windows, normalmente C:, pode invalidar a chave WPA. Uma chave WPA inválida vai impedir o início de sessão até que reative o Windows.

en: One or more Physical Volumes belonging to the Volume Group is missing.
pt: Um ou mais volumes físicos pertencentes ao grupo de volumes está em falta.

en: Open
pt: Abrir

en: Open Encryption
pt: Abrir encriptação

en: Opening encryption on %1
pt: A abrir encriptação em %1

en: Operation Canceled
pt: Operação cancelada

en: Operation cancelled
pt: Operação cancelada

en: Partition
pt: Partição

en: Partition --> Check.
pt: Partição  --> Verificar.

en: Partition Editor
pt: Editor de partições

en: Partition Name
pt: Nome da partição

en: Partition copy action skipped because %1 file system does not contain data
pt: Cópia de partição ignorada porque o sistema de ficheiros %1 não contém dados

en: Partition is too large, maximum size is %1
pt: A partição é grande demais, o tamanho máximo é %1

en: Partition is too small, minimum size is %1
pt: A partição é pequena demais, o tamanho mínimo é %1

en: Partition move action skipped because %1 file system does not contain data
pt: Deslocação de partição ignorada porque o sistema de ficheiros %1 não contém dados

en: Partition name:
pt: Nome da partição:

en: Partition table:
pt: Tabela de partições:

en: Partition;
pt: Partição;

en: Passphrase:
pt: Palavra-passe:

en: Paste %1
pt: Colar %1

en: Paste the partition from the clipboard
pt: Colar a partição a partir da área de transferência

en: Path:
pt: Caminho:

en: Pending _Operations
pt: _Operações pendentes

en: Please unmount any logical partitions having a number higher than %1
pt: Desmonte quaisquer partições lógicas que possuam um número superior a %1

en: Primary
pt: Primária

en: Primary Partition
pt: Partição primária

en: Quit GParted?
pt: Sair do GParted?

en: Removed directory %1
pt: Removida pasta %1

en: Required Software
pt: Aplicações necessárias

en: Rescan For Supported Actions
pt: Analisar novamente ações suportadas

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Resize %1
pt: Redimensionar %1

en: Resize/Move
pt: Redimensionar/Mover

en: Resize/Move %1
pt: Redimensionar/Mover %1

en: Resize/Move the selected partition
pt: Redimensionar/Mover a partição selecionada

en: Retry
pt: Tentar novamente

en: Root privileges are required for running GParted
pt: São necessários privilégios de root para iniciar o GParted

en: Run GParted as root
pt: Executar o Gparted como root

en: SUCCESS
pt: SUCESSO

en: Save Details
pt: Gravar detalhes

en: Scanning %1
pt: A analizar %1

en: Scanning all devices...
pt: A analisar todos os dispositivos...

en: Search disk for file systems
pt: Procurar por sistemas de ficheiros no disco

en: Search for file systems on %1
pt: Procurar sistemas de ficheiros em %1

en: Searching %1 partitions
pt: A procurar partições em %1

en: Searching for file systems on %1
pt: A procurar sistemas de ficheiros em %1

en: Sector size:
pt: Tamanho do sector:

en: Sectors/track:
pt: Sectores/faixa:

en: See %1 for more information.
pt: Consulte %1 para mais informações.

en: See the details for more information.
pt: Consulte os detalhes para mais informações.

en: Select new partition table type:
pt: Selecionar o novo tipo de tabela de partições:

en: Serial:
pt: Série:

en: Set UUID on %1 to a new, random value
pt: Definir UUID em %1 para um novo valor aleatório

en: Set a new random UUID on %1 file system on %2
pt: Definir um novo UUID aleatório no sistema de ficheiros %1 em %2

en: Set file system label "%1" on %2
pt: Definir etiqueta de partição "%1" em %2

en: Set file system label on %1
pt: Procurar sistemas de ficheiros em %1

en: Set file system label to "%1" on %2
pt: Definir rótulo de partição como "%1" em %2

en: Set half of the UUID on %1 to a new, random value
pt: Definir metade do UUID em %1 para um novo valor aleatório

en: Set half the UUID to a new random value on %1 file system on %2
pt: Definir metade do UUID para um novo valor aleatório no sistema de ficheiros %1 em %2

en: Set partition name "%1" on %2
pt: Definir nome de partição "%1" em %2

en: Set partition name on %1
pt: Definir nome da partição em %1

en: Set partition name to "%1" on %2
pt: Definir nome de partição como "%1" em %2

en: Shrink
pt: Encolher

en: Shrink %1 from %2 to %3
pt: Encolher %1 de %2 para %3

en: Since GParted is a powerful tool capable of destroying partition tables and vast amounts of data, only root may run it.
pt: Visto que o GParted é uma ferramenta poderosa, capaz de destruir tabelas de partições e grandes quantidades de dados, apenas o root o pode executar.

en: Size
pt: Tamanho

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Some or all of the details might be missing or incorrect.
pt: Alguns ou todos os detalhes podem estar ausentes ou incorretos.

en: Start
pt: Início

en: Status:
pt: Estado:

en: The 'View' buttons create read-only views of each file system.
pt: Os botões 'Ver' criam vistas só de leitura de cada sistema de ficheiros.

en: The LVM2 Physical Volume can not currently be resized because it is a member of an exported Volume Group.
pt: O volume físico LVM2 não pode ser atualmente redimensionado porque é membro de um Grupo de volumes exportado.

en: The activate Volume Group action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
pt: A ação de ativar grupo de volumes não pode ser executada quando existem operações pendentes para a partição.

en: The cause might be a missing software package.
pt: A causa poderá ser a ausência de um pacote de programa.

en: The close encryption action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
pt: A ação de fechar a encriptação não pode ser executada quando há operações pendentes para a partição.

en: The data in %1 will be lost if you apply this operation.
pt: Os dados em %1 serão perdidos se aplicar esta operação.

en: The deactivate Volume Group action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
pt: A ação de desativar grupo de volumes não pode ser executada quando existem operações pendentes para a partição.

en: The device entry %1 is missing
pt: A entrada de dispositivo %1 está em falta

en: The disk scan by gpart did not find any recognizable file systems on this disk.
pt: A análise de disco do gpart não encontrou quaisquer sistemas de ficheiros reconhecíveis no disco.

en: The file system can not be resized while it is mounted read-only.
pt: O sistema de ficheiros não pode ser redimensionado enquanto está montado como apenas-leitura.

en: The file system is damaged
pt: O sistema de ficheiros está danificado

en: The file system is mounted on:
pt: O sistema de ficheiros está montado em:

en: The file system is unknown to GParted
pt: O sistema de ficheiros é desconhecido do GParted

en: The following list of software packages is required for %1 file system support:  %2.
pt: A seguinte lista de pacotes de programas é necessária para suportar o sistema de ficheiros %1: 2%.

en: The mount action cannot be performed when an operation is pending for the partition.
pt: A ação de montar não pode ser executada quando há operação pendente para a partição.

en: The open encryption action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
pt: A ação de abrir a encriptação não pode ser executada quando há operações pendentes para a partição.

en: The partition could not be unmounted from the following mount points:
pt: Impossível desmontar a partição dos seguintes pontos de montagem:

en: The scan might take a very long time.
pt: A análise poderá demorar muito tempo.

en: The swapoff action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
pt: A ação de desativar a swap não pode ser executada quando há operações pendentes para a partição.

en: The swapon action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
pt: A ação de swapon não pode ser realizada quando existem operações pendentes para a partição.

en: The unmount action cannot be performed when there are operations pending for the partition.
pt: A ação de desmontar não pode ser executada quando existem operações pendentes para a partição.

en: There is no file system available (unformatted)
pt: Nenhum sistema de ficheiros disponível (não formatado)

en: This build of gparted is configured without documentation.
pt: Esta compilação do gparted foi configurada sem documentação.

en: This chart shows the actions supported on file systems.
pt: Este gráfico mostra as ações suportadas em sistemas de ficheiros.

en: This feature uses gpart. Please install gpart and try again.
pt: Esta funcionalidade utiliza o gpart. Por favor, instale o gpart e tente novamente.

en: This is because other partitions are also mounted on these mount points.  You are advised to unmount them manually.
pt: Isto porque outras partições são também montadas nestes pontos de montagem.  Aconselhamo-lo a desmontá-las manualmente.

en: To avoid destroying or damaging the Volume Group, you are advised to cancel and use external LVM commands to free the Physical Volume before attempting this operation.
pt: Para evitar destruir ou danificar o Grupo de volumes, é aconselhável que cancele e use comandos LVM externos para libertar o volume físico antes de tentar esta operação.

en: To create a new partition table choose the menu item:
pt: Para criar a nova partição escolha o item de menu:

en: To grow the file system to fill the partition, select the partition and choose the menu item:
pt: Para aumentar o sistema de ficheiros de modo a preencher a partição, selecione a partição e escolha o item de menu:

en: Total sectors:
pt: Total de sectores:

en: Type
pt: Tipo

en: Unable to delete %1!
pt: Impossível eliminar %1!

en: Unable to detect file system! Possible reasons are:
pt: Impossível detetar o sistema de ficheiros! Possíveis razões são:

en: Unable to find mount point
pt: Impossível encontrar ponto de montagem

en: Unable to open GParted Manual help file
pt: Impossível abrir o ficheiro do manual de ajuda do GParted

en: Unable to open the default file manager
pt: Impossível abrir o gestor de ficheiros predefinido

en: Unable to read the contents of this file system!
pt: Impossível ler o conteúdo deste sistema de ficheiros!

en: Unable to resize read-only file system %1
pt: Não foi possível redimensionar o sistema de ficheiros de apenas-leitura %1

en: Unallocated
pt: Não alocado

en: Unallocated:
pt: Não alocado:

en: Undo Last Operation
pt: Desfazer última operação

en: Unlock
pt: Desbloquear

en: Unmounting %1
pt: A desmontar %1

en: Unpartitioned
pt: Não particionada

en: Unused
pt: Não usado

en: Unused:
pt: Não usado:

en: Use Partition menu options, such as unmount or swapoff, to deactivate all partitions on this device before creating a new partition table.
pt: Use as opções do menu Partição, tais como desmontar ou swapoff, para desativar todas as partições neste dispositivo antes de criar uma nova tabela de partições.

en: Use the Edit menu to either clear or apply all operations before creating a new partition table.
pt: Use o menu Editar para limpar ou aplicar todas as operações antes de criar uma nova tabela de partições.

en: Use the Edit menu to undo, clear or apply pending operations.
pt: Use o menu Editar para desfazer, limpar ou aplicar todas as operações pendentes.

en: Used
pt: Usado

en: Used:
pt: Usado:

en: View
pt: Ver

en: Volume Group:
pt: Grupo de volume:

en: WARNING
pt: AVISO

en: WARNING!: The file systems marked with (!) are inconsistent.
pt: AVISO!: Os sistemas de ficheiros marcados com (!) estão inconsistentes.

en: WARNING:  This will ERASE ALL DATA on the ENTIRE DISK %1
pt: AVISO:  Isto vai APAGAR TODOS OS DADOS em TODO O DISCO %1

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Warning: The detected file system area overlaps with at least one existing partition
pt: Aviso: a área de sistema de ficheiros detetada sobrepõe-se a pelo menos uma partição existente

en: With GParted you can resize, copy, label, and move partitions without data loss. These actions enable you to grow or shrink your C: drive, create space for new operating systems, or attempt data rescue from lost partitions.
pt: Com o GParted pode redimensionar, copiar, rotular e mover partições sem perdas de dados. Estas ações permitem-lhe aumentar ou diminuir o seu disco C:, criar espaço para um novo sistema operativo ou tentar recuperar dados de partições perdidas.

en: Yes
pt: Sim

en: You are advised to backup your data before proceeding.
pt: É recomendável que efetue cópias de segurança dos seus dados antes de prosseguir.

en: You are deleting non-empty LVM2 Physical Volume %1
pt: Está a eliminar o volume físico LVM2 não vazio %1

en: You are formatting over non-empty LVM2 Physical Volume %1
pt: Está a formatar sobre o volume físico LVM2 não vazio %1

en: You are pasting over non-empty LVM2 Physical Volume %1
pt: Está a colar sobre o volume físico LVM2 não vazio %1

en: You can learn how to repair the boot configuration in the GParted FAQ.
pt: Pode aprender a reparar a configuração de arranque nas FAQ do Gparted.

en: You have pasted into an existing partition
pt: Colou numa partição existente

en: You have queued an operation to move the start sector of partition %1.
pt: Colocou na fila uma operação para mover o sector inicial da partição %1.

en: You might encounter errors trying to view these file systems.
pt: Poderá encontrar erros ao tentar ver estes sistemas de ficheiros.

en: You might try the following command to correct the problem:
pt: Poderá tentar o seguinte comando para corrigir o problema:

en: You should NOT modify any LVM2 PV partitions.
pt: NÃO deve modificar quaisquer partições LVM2 PV.

en: _Apply All Operations
pt: _Aplicar todas as operações

en: _Attempt Data Rescue
pt: Tent_ar recuperar dados

en: _Clear All Operations
pt: _Limpar todas as operações

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: _Create Partition Table
pt: _Criar tabela de partições

en: _Device
pt: _Dispositivo

en: _Devices
pt: _Dispositivos

en: _Edit
pt: _Editar

en: _File System Support
pt: Suporte de sistemas de _ficheiros

en: _Format to
pt: _Formatar para

en: _Help
pt: A_juda

en: _Label File System
pt: _Rotular sistema de ficheiros

en: _Mount
pt: _Montar

en: _Mount on
pt: _Montar em

en: _Name Partition
pt: _Nomear partição

en: _New
pt: _Nova

en: _Partition
pt: _Partição

en: _Refresh Devices
pt: _Atualizar dispositivos

en: _Resize/Move
pt: _Redimensionar/Mover

en: _Save Details
pt: _Gravar detalhes

en: _Undo Last Operation
pt: _Desfazer a última operação

en: _Unmount
pt: _Desmontar

en: _View
pt: _Ver

en: attempt to rollback failed change to the partition
pt: tentativa de reverter a alteração falhada na partição

en: calculate new size and position of %1
pt: calcular novo tamanho e posição de %1

en: calibrate %1
pt: calibrar %1

en: check file system on %1 for errors and (if possible) fix them
pt: procurar erros no sistema de ficheiros em %1 e (se possível) corrigi-los

en: checking is not available for this file system
pt: verificar não se encontra disponível para este sistema de ficheiros

en: clear old file system signatures in %1
pt: limpar assinaturas antigas do sistema de ficheiros em %1

en: cleared
pt: limpa

en: copy %1
pt: copiar %1

en: copy %1 using a block size of %2
pt: copiar %1 utilizando um tamanho de bloco de %2

en: copy file system from %1 to %2
pt: copiar o sistema de ficheiros de %1 para %2

en: create empty partition
pt: criar uma partição vazia

en: create missing %1 entries
pt: criar entradas %1 em falta

en: create new %1 file system
pt: criar novo sistema de ficheiros %1

en: delete %1 entry
pt: eliminar entrada %1

en: delete %1 file system
pt: eliminar sistema de ficheiros %1

en: delete affected %1 entries
pt: eliminar entradas %1 afetadas

en: delete partition
pt: eliminar partição

en: destination partition contains open LUKS encryption for a file system copy only step
pt: a partição de destino contém encriptação LUKS aberta para uma etapa de apenas cópia de sistema de ficheiros

en: device
pt: dispositivo

en: encryption path: %1
pt: caminho de encriptação: %1

en: end: %1
pt: fim: %1

en: finding optimal block size
pt: a calcular tamanho ótimo de bloco

en: flush operating system cache of %1
pt: esvaziar a cache do sistema operativo de %1

en: grow encryption volume to fill the partition
pt: aumentar o volume de encriptação para preencher a partição

en: grow file system to fill the partition
pt: aumentar sistema de ficheiros para preencher a partição

en: grow partition from %1 to %2
pt: aumentar partição de %1 para %2

en: growing is not available for this encryption volume
pt: o aumento não está disponível para este volume de encriptação

en: growing is not available for this file system
pt: o aumento não está disponível para este sistema de ficheiros

en: growing the file system is currently disallowed
pt: não é permitido aumentar o sistema de ficheiros

en: impossible to shrink a closed LUKS encryption volume
pt: impossível diminuir um volume de encriptação LUKS fechada

en: libparted messages
pt: mensagens da libparted

en: mkudffs prior to version 1.1 does not support non-ASCII characters in the label.
pt: mkudffs anterior à versão 1.1 não oferece suporte a caracteres não ASCII no rótulo.

en: mounting %1 on %2
pt: a montar %1 em %2

en: move file system
pt: mover sistema de ficheiros

en: move file system to the left
pt: mover sistema de ficheiros para a esquerda

en: move file system to the right
pt: mover sistema de ficheiros para a direita

en: move partition to the left
pt: mover partição para a esquerda

en: move partition to the left and grow it from %1 to %2
pt: mover partição para a esquerda e aumentar de %1 para %2

en: move partition to the left and shrink it from %1 to %2
pt: mover partição para a esquerda e encolher de %1 para %2

en: move partition to the right
pt: mover partição para a direita

en: move partition to the right and grow it from %1 to %2
pt: mover partição para a direita e aumentar de %1 para %2

en: move partition to the right and shrink it from %1 to %2
pt: mover partição para a direita e encolher de %1 para %2

en: new and old file system have the same position.  Hence skipping this operation
pt: sistemas de ficheiros novo e antigo têm a mesma posição. A saltar esta operação

en: new and old partition have the same size and position.  Hence continuing anyway
pt: as partições nova e antiga têm o mesmo tamanho e posição.  A continuar de qualquer forma

en: new and old partition have the same size and position.  Hence skipping this operation
pt: partições nova e a antiga têm o mesmo tamanho e posição. A saltar esta operação

en: new end: %1
pt: novo final: %1

en: new partition flag: %1
pt: novo parâmetro de partição: %1

en: new partition type: %1
pt: novo tipo de partição: %1

en: new size: %1 (%2)
pt: novo tamanho: %1 (%2)

en: new start: %1
pt: novo início: %1

en: not a %1 file system for a recreate %1 only step
pt: não é um sistema de ficheiros %1 para recriar uma etapa de apenas %1

en: old end: %1
pt: final antigo: %1

en: old size: %1 (%2)
pt: tamanho antigo: %1 (%2)

en: old start: %1
pt: início antigo: %1

en: optimal block size is %1
pt: tamanho ótimo de bloco é %1

en: original end: %1
pt: fim original: %1

en: original size: %1 (%2)
pt: tamanho original: %1 (%2)

en: original start: %1
pt: início original: %1

en: other
pt: outro

en: partition
pt: partição

en: partition contains open LUKS encryption for a change file system UUID only step
pt: partição contém encriptação LUKS aberta para uma única etapa de alteração do sistema de ficheiros UUID

en: partition contains open LUKS encryption for a check file system only step
pt: a partição contém encriptação LUKS aberta para uma etapa de apenas verificação de sistema de ficheiros

en: partition contains open LUKS encryption for a create file system only step
pt: partição contém encriptação LUKS aberta para uma única etapa de criação de sistema de ficheiros

en: partition contains open LUKS encryption for a delete file system only step
pt: partição contém encriptação LUKS aberta para uma única etapa de eliminação do sistema de ficheiros

en: partition contains open LUKS encryption for a format file system only step
pt: partição contém encriptação LUKS aberta para uma única etapa do formato do sistema de ficheiros

en: partition contains open LUKS encryption for a label file system only step
pt: partição contém encriptação LUKS aberta para uma única etapa de legenda do sistema de ficheiros

en: partition contains open LUKS encryption for a maximize file system only step
pt: a partição contém encriptação LUKS aberta para uma etapa apenas de maximização de sistema de ficheiros

en: partition contains open LUKS encryption for a resize file system only step
pt: a partição contém encriptação LUKS aberta para uma etapa apenas de redimensionamento de sistema de ficheiros

en: partition contains open LUKS encryption for a shrink file system only step
pt: a partição contém encriptação LUKS aberta para uma etapa de apenas redução de sistema de ficheiros

en: partition contains open LUKS encryption for an erase file system signatures only step
pt: a partição contém encriptação LUKS aberta para uma etapa de apenas apagar assinaturas de sistema de ficheiros

en: partition does not contain LUKS encryption for a maximize encryption only step
pt: a partição não contém encriptação LUKS para uma etapa de apenas maximização de encriptação

en: partition does not contain LUKS encryption for a resize encryption only step
pt: a partição não contém encriptação LUKS para uma etapa de apenas redimensionamento de encriptação

en: partition does not contain open LUKS encryption for a shrink encryption only step
pt: a partição não contém encriptação LUKS aberta para uma etapa de apenas diminuição de encriptação

en: path: %1 (%2)
pt: caminho: %1 (%2)

en: real resize
pt: redimensionamento real

en: recreate %1 file system
pt: recriar o sistema de ficheiros %1

en: requested end: %1
pt: final requerido: %1

en: requested size: %1 (%2)
pt: tamanho requerido: %1 (%2)

en: requested start: %1
pt: início requerido: %1

en: resize/move %1
pt: redimensionar/mover %1

en: resize/move partition
pt: redimensionar/mover partição

en: rollback failed file system move
pt: falha ao reverter movimentação de sistema de ficheiros

en: rollback last change to the partition
pt: desfazer a última alteração na partição

en: run simulation
pt: executar simulação

en: set partition type on %1
pt: definir tipo de partição em %1

en: shrink encryption volume
pt: diminuir volume de encriptação

en: shrink file system
pt: reduzir sistema de ficheiros

en: shrink partition from %1 to %2
pt: encolher partição de %1 para %2

en: size of the partition is changing for a move only step
pt: tamanho da partição está a mudar para uma etapa de apenas movimentação

en: size: %1 (%2)
pt: tamanho %1 (%2)

en: source partition contains open LUKS encryption for a file system copy only step
pt: a partição de origem contém encriptação LUKS aberta para uma etapa de apenas cópia de sistema de ficheiros

en: start of the partition is changing for a resize only step
pt: início da partição está a mudar para uma etapa de apenas redimensionamento

en: start: %1
pt: início: %1

en: the destination is smaller than the source partition
pt: o destino é mais pequeno que a partição de origem

en: the new partition size is larger or the same for a shrink only step
pt: o novo tamanho da partição é maior que, ou mesmo tamanho, para uma etapa de apenas redução

en: unallocated
pt: sem alocação

en: unformatted
pt: não formatado

en: unknown
pt: desconhecido

en: unrecognized
pt: desconhecida

en: unused
pt: não usado

en: update %1 entry
pt: atualizar entrada %1

en: update boot sector of %1 file system on %2
pt: atualizar sector de arranque do sistema de ficheiros de %1 em %2

en: used
pt: usado

en: using internal algorithm
pt: a usar algoritmo interno

en: using libparted
pt: a usar o libparted
