juk - en to pt translation catalogue (323 entries)

en: %1 Format
pt: Formato %1

en: %1 to %2
pt: %1 a %2

[ctx: %1 will be a music tag category like Artist or Album]
en: %1 Options
pt: Opções do %1

[ctx: %1 will be the /path/to/file, %2 will be some string from Phonon describing the error]
en: JuK is unable to play the audio file<nl/><filename>%1</filename><nl/>for the following reason:<nl/><message>%2</message>
pt: O JuK não é capaz de reproduzir o ficheiro de áudio<nl/><filename>%1</filename><nl/>pela seguinte razão:<nl/><message>%2</message>

en: &Add
pt: &Adicionar

en: &Add category:
pt: &Adicionar uma categoria:

en: &Artist name:
pt: Nome do &artista:

en: &Bitrate:
pt: Taxa de &dados:

en: &Comment:
pt: &Comentário:

en: &Configure scrobbling...
pt: &Configurar a análise...

en: &Delete
pt: &Apagar

en: &Delete Cover
pt: Apa&gar a Capa

en: &Delete Covers
pt: Apa&gar Capas

en: &Delete files instead of moving them to the trash
pt: Apa&gar os ficheiros em vez de os enviar para o lixo

en: &Disable Random Play
pt: &Desactivar a Reprodução Aleatória

en: &Dock in System Tray
pt: Ícone na Ban&deja de Sistema

en: &Empty Playlist...
pt: Lista d&e Reprodução Vazia...

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &File Renamer...
pt: Mudança de Nome de &Ficheiros...

en: &Genre:
pt: &Género:

en: &Guess Tag Information
pt: Adivin&har Dados das Marcas

en: &Ignore this tag when renaming the file
pt: &Ignorar esta marca ao mudar o nome do ficheiro

en: &Length:
pt: &Duração:

en: &Loop Playlist
pt: Repetir &Lista de Reprodução

en: &Modify
pt: &Modificar

en: &Multimedia keys
pt: Teclas &multimédia

en: &No keys
pt: &Sem teclas

en: &Play
pt: Re&produzir

en: &Player
pt: &Leitor

en: &Random Play
pt: &Reprodução Aleatória

en: &Remove
pt: &Remover

en: &Rename File
pt: Muda&r o Nome do Ficheiro

en: &Rename...
pt: Muda&r o Nome...

en: &Resize Playlist Columns Manually
pt: &Mudar Manualmente o Tamanho das Colunas da Lista

en: &Save
pt: &Gravar

en: &Search Playlist...
pt: Li&sta de Procura...

en: &Send to Trash
pt: Enviar para o &Lixo

en: &Settings
pt: &Configuração

en: &Show Columns
pt: Mo&strar as Colunas

en: &Standard keys
pt: Tecla&s normais

en: &Stay in System Tray on Close
pt: Manter na Bandeja do &Sistema ao Fechar

en: &Stop
pt: &Parar

en: &Tag Guesser...
pt: Adi&vinhar Marcas...

en: &Tagger
pt: &Marcador

en: &View
pt: &Ver

en: &View Cover
pt: &Ver a Capa

en: &Year:
pt: A&no:

en: 1 item | %1 items
pt[0]: %1 item
pt[1]: %1 itens

en: <All Artists>
pt: <Todos os Artistas>

en: <b>1</b> file selected. | <b>%1</b> files selected.
pt[0]: <b>1</b> ficheiro seleccionado.
pt[1]: <b>%1</b> ficheiros seleccionados.

en: <br /><br /><i>Lyrics provided by <a href='%1'>LyricWiki</a></i>
pt: <br /><br /><i>Letras musicais oferecidas pelo <a href='%1'>LyricWiki</a></i>

en: <i>Loading...</i>
pt: <i>A carregar...</i>

en: <i>Lyrics are currently unavailable for %1 (no available lyrics provider)</i>
pt: <i>As letras musicais estão indisponíveis de momento para o %1 (não está nenhum fornecedor de letra disponível)</i>

en: <i>No file playing.</i>
pt: <i>Nenhum ficheiro em reprodução.</i>

en: <qt><p>If this box is checked, files will be <b>permanently removed</b> instead of being placed in the Trash Bin.</p>
    
    <p><em>Use this option with caution</em>: Most filesystems are unable to reliably undelete deleted files.</p></qt>
pt: <qt><p>Se esta opção estiver activada, os ficheiro serão <b>apagador definitivamente</b> em vez de colocados no Caixote do Lixo.</p>
    
    <p><em>Utilize esta opção com cuidado</em>: A maior parte dos sistemas de ficheiros não consegue recuperar ficheiros apagados.</p></qt>

en: <qt>Closing the main window will keep JuK running in the system tray. Use Quit from the File menu to quit the application.</qt>
pt: <qt>Quando fecha a janela principal o JuK continua a correr na bandeja do sistema. Utilize Sair no menu Ficheiro para sair da aplicação.</qt>

en: <qt>These items will be <b>permanently deleted</b> from your hard disk.</qt>
pt: <qt>Estes itens serão <b>apagados definitivamente</b> do seu disco rígido.</qt>

en: <qt>These items will be moved to the Trash Bin.</qt>
pt: <qt>Estes itens serão movidos para o Caixote do Lixo.</qt>

en: <span style='color:red'>Error while retrieving lyrics!</span>
pt: <span style='color:red'>Erro ao obter as letras musicais!</span>

[ctx: @title:window]
en: Album not Found
pt: Álbum não Encontrado

[ctx: @title:window]
en: Could not download cover art
pt: Não foi possível obter a imagem da capa pedida

[ctx: @title:window]
en: Cover not Available
pt: Capa Indisponível

en: About to delete selected files
pt: Prestes a remover os ficheiros seleccionados

en: Add Folder...
pt: Adicionar uma Pasta...

en: Add a new scheme
pt: Adicionar um esquema novo

en: Add to Play Queue
pt: Adicionar à Fila de Reprodução

en: Album
pt: Álbum

en: Album &name:
pt: &Nome do álbum:

en: Album '%1' not found.
pt: O álbum '%1' não foi encontrado.

en: Album Tag
pt: Marca de Álbum

en: Album cover manager
pt: Gestor de capas de álbuns

en: Album:
pt: Álbum:

en: Albums
pt: Álbuns

en: All Visible
pt: Tudo Visível

en: Are you sure that you want to remove these items?
pt: Tem a certeza que deseja remover estes itens?

en: Are you sure you want to delete these covers?
pt: Tem a certeza que deseja remover estas capas?

en: Are you sure you want to remove these playlists from your collection?
pt: Tem a certeza que deseja remover estes itens da lista de reprodução da sua colecção?

en: Artist
pt: Artista

en: Artist Tag
pt: Marca de Artista

en: Artist:
pt: Artista:

en: Artists
pt: Artistas

en: Assistant superhero, fixer of many things
pt: Super herói assistente, correcção de muitas coisas

en: Author, chief dork and keeper of the funk
pt: Autor, marrão principal e guardião do ritmo

en: Automagic track data guessing, bugfixes
pt: Adivinhar de forma mágica os dados das faixas, correcções

en: Badly-needed tag editor bugfixes.
pt: Correcções de erros importantes no editor de marcas.

en: Bitrate
pt: Taxa de Dados

en: Case Sensitive
pt: Distinguir Capitalização

en: Changing Track Tags
pt: Mudar Marcas de Faixa

en: Co-conspirator in MusicBrainz wizardry
pt: Co-conspirador no MusicBrainz

en: Collection
pt: Colecção

en: Collection List
pt: Lista da Colecção

en: Comment
pt: Comentário

en: Configure Shortcuts
pt: Configurar os Atalhos

en: Configure scrobbling...
pt: Configurar a análise...

en: Copyright © 2002–2021, Scott Wheeler, Michael Pyne, and others
pt: Copyright © 2002–2021, Scott Wheeler, Michael Pyne e outros

en: Could not delete these files
pt: Não foi possível apagar estes ficheiros

en: Could not delete these files.
pt: Não foi possível apagar estes ficheiros.

en: Could not move these files to the Trash
pt: Não foi possível mover estes ficheiros para o Lixo

en: Could not save to file %1.
pt: Não foi possível escrever no ficheiro %1.

en: Cover
pt: Capa

en: Cover Manager
pt: Gestor de Capas

en: Cover fetched from <a href='https://last.fm/'>last.fm</a>.
pt: Foi obtida a capa do <a href='https://last.fm/'>last.fm</a>.

en: Cover found
pt: Capa encontrada

en: Create Folder Playlist
pt: Criar Lista de Reprodução de Pasta

en: Create New Playlist
pt: Criar Nova Lista de Reprodução

en: Create Playlist From Selected Items...
pt: Criar uma Lista com os Itens Seleccionados...

en: Create Search Playlist
pt: Criar Nova Lista de Reprodução por Procura

en: Currently used file name schemes
pt: Esquemas de nomes de ficheiro actualmente utilizados

en: DCOP interface
pt: Interface de DCOP

en: Do you want to add these items to the current list or to the collection list?
pt: Deseja adicionar estes itens à lista actual ou à lista de colecções?

en: Do you want to delete these files from the disk as well?
pt: Quer apagar estes ficheiros também do disco?

en: Do you want to save your changes to:
pt: Quer gravar as suas alterações a:

en: Docking in System Tray
pt: Acoplagem na Bandeja do Sistema

en: Downloading cover. Please Wait...
pt: A obter a capa. Por favor aguarde...

en: Dynamic List
pt: Lista Dinâmica

en: Edit
pt: Editar

en: Edit '%1'
pt: Editar '%1'

en: Edit Search...
pt: Editar a Procura...

en: Edit Track Search
pt: Editar a Procura de Faixa

en: Enable
pt: Activar

en: Enter example tags manually:
pt: Indicar as marcas exemplo manualmente:

en: Error
pt: Erro

en: Error %1 when searching for cover:
    %2
pt: Ocorreu o erro %1 ao pesquisar pela capa:
    %2

en: Example
pt: Exemplo

en: Example Tag Selection
pt: Exemplo de Escolha de Marca

en: Example Tags
pt: Marcas Exemplo

en: F&ile name:
pt: Nome do f&icheiro:

en: FLAC and MPC support
pt: Suporte FLAC e MPC

en: Failed to download requested cover art: %1
pt: Não foi possível obter a imagem da capa pedida: %1

en: Fewer
pt: Menos

en: File Exists
pt: O Ficheiro Existe

en: File Name
pt: Nome do Ficheiro

en: File Name (full path)
pt: Nome do Ficheiro (localização completa)

en: File Renamer
pt: Mudança de Nome de Ficheiros

en: File Renamer Configuration
pt: Configuração da Mudança de Nome de Ficheiros

en: File Renamer Options
pt: Opções da Mudança de Nome de Ficheiros

en: File(s) to open
pt: Ficheiros a abrir

en: Folder List
pt: Lista de Pastas

[ctx: For save dialog, %1 is always .m3u]
en: Playlists (*%1)
pt: Listas de Reprodução (*%1)

en: Friendly, neighborhood aRts guru
pt: Guru de aRts da vizinhança

en: From &File Name
pt: Do Nome do &Ficheiro

en: From &Internet
pt: Da &Internet

en: GStreamer port
pt: Adaptação ao GStreamer

en: Genre
pt: Género

en: Genre Tag
pt: Marca de Género

en: Genre:
pt: Género:

en: Genres
pt: Géneros

en: Get Cover From &File...
pt: Obter Capa de &Ficheiro...

en: Get Cover From &Internet...
pt: Obter Capa Da &Internet...

en: Get example tags from this file:
pt: Obter as marcas de exemplo deste ficheiro:

en: Gimper of splash screen
pt: Desenho do ecrã inicial

en: Global Shortcuts
pt: Atalhos Globais

en: Global keybindings support
pt: Suporte a teclas globais

en: Guess Tag Information From &File Name
pt: Adivinhar as Informações de Marca do Nome do &Ficheiro

en: Here you can see the currently configured file name schemes which the "Guess Tag Information From File Name" entry in the song's context menu uses to extract tag information from a file name. Each string may contain one of the following placeholders:<ul>
    <li>%t: Title</li>
    <li>%a: Artist</li>
    <li>%A: Album</li>
    <li>%T: Track</li>
    <li>%c: Comment</li>
    </ul>
    For example, the file name scheme "[%T] %a - %t" would match "[01] Deep Purple - Smoke on the water" but not "(Deep Purple) Smoke on the water". For that second name, you would use the scheme "(%a) %t".<p/>
    Note that the order in which the schemes appear in the list is relevant, since the tag guesser will go through the list from the top to the bottom, and use the first matching scheme.
pt: Aqui o utilizador poderá ver as estratégias de nomes de ficheiros configurados que o botão "Sugerir" no editor de marcas usa para extrair a informação das mesmas a partir de um ficheiro. Cada texto pode conter uma das seguintes substituições:<ul>
    <li>%t: Título</li>
    <li>%a: Artista</li>
    <li>%A: Álbum</li>
    <li>%T: Faixa</li>
    <li>%c: Comentário</li>
    </ul>
    Por exemplo, a estratégia de nomes de ficheiros "[%T] %a - %t" iria validar com o "[01] Jorge Palma - Cara de anjo mau" mas não com o "(Jorge Palma) Cara de anjo mau". Para o segundo nome, o utilizador poderia definir a estratégia "(%a) %t".<p/>
    Repare que a ordem pela qual as estratégias aparecem na lista é relevante, dado que o analisador de marcas irá percorrer a lista de cima para baixo, e usar o primeira estratégia correspondente.

en: Here you can select the keys used as global shortcuts to control the player
pt: Aqui pode seleccionar as teclas utilizadas como atalhos globais para controlar o reprodutor

en: Hid&e
pt: &Esconder

en: Hide Renamer Test Dialog
pt: Esconder Janela de Teste de Mudança de Nome

en: History
pt: Histórico

en: If checked, files will be permanently removed instead of being placed in the Trash Bin
pt: Se activado, os ficheiros serão apagados definitivamente em vez de colocados no Caixote do Lixo

en: Images (*.png *.jpg)
pt: Imagens (*.png *.jpg)

en: Import playlists
pt: Importar listas de músicas

en: Include in the &filename anyways
pt: Incluir de qualquer modo no nome do &ficheiro

en: Insert Category
pt: Inserir Categoria

en: Insert folder separator
pt: Inserir separador de pasta

en: JuK Docked
pt: JuK Acoplado

en: JuK can force the track used in a file name to have a minimum number of digits. You may want to do this for better sorting in file managers.
pt: O Juk pode forçar o número mínimo de dígitos da faixa utilizada no nome do ficheiro.  Pode querer fazer isto para melhorar a ordenação em gestores de ficheiros.

en: JuK running in docked mode
    Use context menu in system tray to restore.
pt: JuK em execução no modo acoplado
    Use o menu de contexto na bandeja do sistema para repor.

en: Jukebox and music manager by the KDE community
pt: Leitor e gestor de música da comunidade do KDE

en: Jump to the currently playing item
pt: Ir para o item actualmente a ser reproduzido

en: KWallet is unavailable
pt: A KWallet está indisponível

en: KWallet is unavailable, your Last.fm credentials will be stored without encryption.
pt: A KWallet está indisponível; as suas credenciais do Last.fm serão guardadas sem qualquer encriptação.

en: Keep
pt: Manter

en: Last.fm scrobbling support, lyrics, prepping for KDE Frameworks 5.
pt: Suporte das estatísticas do Last.fm, letras musicais, ajuste para as Plataformas do KDE 5.

en: Length
pt: Tamanho

en: Login invalid.
pt: A conta é inválida.

en: Login valid.
pt: A conta é válida.

en: MPRIS2 Interface implementation.
pt: Implementação da interface para o MPRIS2.

en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Making JuK friendlier to people with terabytes of music
pt: Tornar o JuK mais amigável para a malta com terabytes de música

en: Manage &Folders...
pt: Gerir as &Pastas...

en: Manual Column Widths Enabled
pt: Largura Manual de Colunas Activada

en: Manual column widths have been enabled. You can switch back to automatic column sizes in the view menu.
pt: A largura manual de colunas foi activada. Pode voltar a activar o modo automático no menu Ver.

en: Match all of the following
pt: Corresponder a todos os seguintes

en: Match any of the following
pt: Corresponder a qualquer um dos seguintes

en: Minimum number of digits:
pt: Número máximo de algarismos:

en: Modify scheme
pt: Modificar o esquema

en: More KDE Platform 4 porting efforts
pt: Mais esforços na versão para o KDE 4

en: More automagical things, now using MusicBrainz
pt: Mais coisas mágicas, agora utilizando o MusicBrainz

en: Move scheme down
pt: Descer o esquema

en: Move scheme up
pt: Subir o esquema

en: Music folder:
pt: Pasta de música:

en: Mute/Unmute
pt: Silenciar/Repor

en: New Name
pt: Nome Novo

en: No Change
pt: Sem Alteração

en: No available cover for the album '%1'.
pt: Não existe nenhuma capa disponível para o álbum '%1'.

en: No file selected, or selected file has no tags.
pt: Nenhum ficheiro seleccionado, ou o ficheiro seleccionado não tem marcas.

en: No lyrics available.
pt: Sem letras disponíveis.

en: Normal Matching
pt: Procura Normal

en: Now Playing
pt: Agora a Ouvir

en: Open Containing Folder
pt: Abrir a Pasta Respectiva

en: Original Name
pt: Nome Original

en: P&ause
pt: P&ausa

en: Password:
pt: Senha:

en: Pattern Matching
pt: Procura por Padrões

en: Play / Pause
pt: Tocar / Pausa

en: Play First Track
pt: Reproduzir a Primeira Faixa

en: Play Next Album
pt: Reproduzir o Próximo Álbum

en: Play Queue
pt: Fila de Reprodução

en: Play Toolbar
pt: Barra de Ferramentas de Reprodução

en: Playlist
pt: Lista de Reprodução

en: Playlist From &Folder...
pt: Lista de Música a Partir de &Pasta...

en: Playlist name:
pt: Nome da lista de reprodução:

en: Please choose the folders that should be excluded from music search:
pt: Escolha por favor as pastas que deverão ser excluídas da sua pesquisa de música:

en: Please choose the folders where you keep your music:
pt: Escolha por favor as pastas onde guarda a sua música:

en: Please enter a name for this playlist:
pt: Por favor indique o nome desta lista:

en: Please enter your <a href="https://last.fm/">last.fm</a> login credentials:
pt: Indique por favor as suas credenciais da <a href="https://last.fm/">last.fm</a>:

en: Popup &Track Announcement
pt: Anúncio da Faixa &por Aviso

en: Porting to KDE Frameworks 5 when no one else was around
pt: Modificações para as Plataformas do KDE 5, quando mais ninguém estava por perto

en: Porting to KDE Platform 4 when no one else was around
pt: Modificações para as Plataformas do KDE 4, quando mais ninguém estava por perto

en: Press this button to add a new file name scheme to the end of the list.
pt: Carregue neste botão para adicionar um novo esquema de nomes de ficheiros ao fim da lista.

en: Press this button to modify the currently selected scheme.
pt: Carregue neste botão para modificar o esquema seleccionado de momento.

en: Press this button to move the currently selected scheme one step downwards.
pt: Carregue neste botão para descer o esquema seleccionado de uma posição.

en: Press this button to move the currently selected scheme one step upwards.
pt: Carregue neste botão para subir o esquema seleccionado de uma posição.

en: Press this button to remove the currently selected scheme from the list.
pt: Carregue neste botão para remover o esquema seleccionado actualmente da lista.

en: R&emove
pt: R&emover

en: Redisplay Popup
pt: Voltar a Mostrar Aviso

en: Refresh
pt: Actualizar

en: Reload
pt: Actualizar

en: Remove Cover
pt: Remover a Capa

en: Remove Folder
pt: Remover a Pasta

en: Remove From Playlist
pt: Remover da Lista de Reprodução

en: Remove Items?
pt: Remover os Itens?

en: Remove scheme
pt: Remover o esquema

en: Removing an item from the collection will also remove it from all of your playlists. Are you sure you want to continue?
    
    Note, however, that if the directory that these files are in is in your "scan on startup" list, they will be readded on startup.
pt: Se remover um item da colecção, irá removê-lo também de todas as suas listas de reprodução. Tem a certeza que deseja continuar?
    
    Lembre-se, contudo, que se a directoria onde estes ficheiros se encontram estiver na sua lista de "pesquisar no arranque", estes serão lidos no início.

en: Rename
pt: Mudar o Nome

en: Replace
pt: Substituir

en: Save &Play Queue on Exit
pt: Gravar File de Re&produção ao Sair

en: Save Changes
pt: Gravar as Alterações

en: Save Playlist
pt: Gravar a Lista de Reprodução

en: Search Criteria
pt: Critério de Procura

en: Search Playlist
pt: Procurar uma Lista de Reprodução

en: Search...
pt: Procurar...

en: Searching for cover. Please Wait...
pt: A procurar pela capa. Por favor aguarde...

en: Seek Back
pt: Recuar

en: Seek Forward
pt: Avançar

en: Seeking is not supported in this file with your audio settings.
pt: O posicionamento não é suportado neste ficheiro com a sua configuração de áudio.

en: Select Cover Image File
pt: Seleccionar o Ficheiro da Imagem da Capa

en: Separator:
pt: Separador:

en: Show &History
pt: Mostrar o &Histórico

en: Show &Lyrics
pt: Mostrar as &Letras

en: Show &Play Queue
pt: Mostrar a Fila de Re&produção

en: Show &Search Bar
pt: Mo&strar a Barra de Procura

en: Show &Tag Editor
pt: Mostrar o Edi&tor de Marcas

en: Show / Hide
pt: Mostrar / Esconder

en: Show Cover &Manager
pt: Mostrar o &Gestor de Capas

en: Show Playing
pt: Parar de Reproduzir

en: Show Renamer Test Dialog
pt: Mostrar Janela de Teste de Mudança de Nome

en: Substitution Example
pt: Exemplo de Substituição

en: System tray docking, "inline" tag editing,
    bug fixes, evangelism, moral support
pt: Acoplagem na bandeja do sistema, edição "incorporada" das marcas,
    correcções de erros, evangelização e apoio moral

en: T&rack:
pt: Fai&xa:

en: Tag Guesser Configuration
pt: Configuração do Adivinho de Marcas

en: Test login...
pt: Testar a conta...

en: The following files were unable to be changed.
pt: Não foi possível modificar os seguintes ficheiros.

en: The following rename operations failed:
pt: As seguinte operações de mudança de nome falharam:

en: The music data cache has been corrupted. JuK needs to rescan it now. This may take some time.
pt: A 'cache' dos dados de músicas foi corrompida. O JuK precisa de a analisar de novo. Isto pode levar algum tempo.

en: These folders will be scanned on startup for new files.
pt: No início, são procurados ficheiros novos nestas pastas.

en: This file already exists.
    Do you want to replace it?
pt: Este ficheiro já existe.
    Quer substituí-lo?

en: This will edit multiple files. Are you sure?
pt: Isto irá editar vários ficheiros. Tem a certeza?

en: Time
pt: Tempo

en: Title Tag
pt: Marca de Título

en: Trac&k name:
pt: Nome da &faixa:

en: Track Name
pt: Nome da Faixa

en: Track Position
pt: Posição da Faixa

en: Track Tag
pt: Marca de Faixa

en: Track announcement popups
pt: Mensagens a anunciar novas faixas

en: Track number:
pt: Número de faixa:

en: Track numbering
pt: Numeração das faixas

en: Tree
pt: Árvore

en: Use &Album Random Play
pt: Utilizar a Reprodução &Aleatória do Álbum

en: Use &Random Play
pt: Utilizar a &Reprodução Aleatória

en: Use &this value:
pt: Utilizar es&te valor:

en: Username:
pt: Utilizador:

en: Validating login...
pt: A validar a conta...

en: View Modes
pt: Modos de Visualização

en: Volume Down
pt: Diminuir o Volume

en: Volume Up
pt: Aumentar o Volume

en: Volume: %1% (muted)
pt: Volume: %1% (silencioso)

en: When the Track's %1 is Empty
pt: Quando o %1 da Faixa Está Vazio

en: When using the file renamer your files will be renamed to the values that you have in your track's %1 tag, plus any additional text that you specify below.
pt: Ao utilizador a mudança de nome de ficheiros estes ficam com o valor da marca %1 da faixa, mais qualquer texto adicional que indique em baixo.

en: Year
pt: Ano

en: Year Tag
pt: Marca de Ano

en: Year:
pt: Ano:

en: You are about to change the %1 on these files.
pt: Está prestes a modificar o %1 nestes ficheiros.

en: You are about to open directory. Are you sure you want to continue? | You are about to open %1 directories. Are you sure you want to continue?
pt[0]: Está prestes a abrir uma pasta. Tem a certeza que deseja continuar?
pt[1]: Está prestes a abrir %1 pastas. Tem a certeza que deseja continuar?

en: You are about to rename the following files. Are you sure you want to continue?
pt: Está prestes a mudar o nome dos seguintes ficheiros. Tem a certeza que deseja continuar?

en: You can use the following placeholders:
    %t: Title
    %A: Album
    %a: Artist
    %T: Track
    %c: Comment
pt: Poderá usar os seguintes itens de substituição:
    %t: Título
    %A: Álbum
    %a: Artista
    %T: Faixa
    %c: Comentário

en: Your album art failed to download.
pt: Não foi possível obter as imagens do seu álbum.

en: Your album art has finished downloading.
pt: Acabou a transferência das imagens do seu álbum.

[ctx: additional search options]
en: More
pt: Mais

en: album
pt: álbum

en: artist
pt: artista

en: back to playlist
pt: recuar na lista de músicas

[ctx: cd track number]
en: Track
pt: Faixa

[ctx: compact viewing mode]
en: Compact
pt: Compacto

[ctx: current playlist]
en: Current
pt: Actual

[ctx: example song title]
en: Title
pt: Título

[ctx: file renamer genre options]
en: Options
pt: Opções

en: genre
pt: género

[ctx: new playlist]
en: &New
pt: &Nova

[ctx: next track]
en: &Next
pt: Segui&nte

[ctx: open audio file]
en: Open
pt: Abrir

[ctx: previous track]
en: Previous
pt: Anterior

[ctx: remove music genre from file renamer]
en: Remove
pt: Remover

[ctx: silence playback]
en: Mute
pt: Silenciar

[ctx: song title]
en: Title
pt: Título

[ctx: song title]
en: Title:
pt: Título:

[ctx: the normal viewing mode]
en: Default
pt: Predefinição

[ctx: unknown renamer category]
en: Unknown
pt: Desconhecida

[ctx: value to use in replacement when source tag empty]
en: Empty
pt: Vazio

[ctx: verb, copy the playlist]
en: D&uplicate...
pt: D&uplicar...

[ctx: verb, copy the playlist]
en: Duplicate
pt: Duplicar

[ctx: warning about mass file rename]
en: Warning
pt: Aviso
