kcontactmanager - en to pt translation catalogue (112 entries)

en: %1 is not a GMX address book file.
pt: O %1 não é um ficheiro de livro de endereços.

en: <qt>Unable to open <b>%1</b> for reading.</qt>
pt: <qt>Não foi possível abrir o ficheiro <b>%1</b> para leitura.</qt>

en: <qt>Unable to open file <b>%1</b>.</qt>
pt: <qt>Não foi possível abrir o ficheiro <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Unable to open file <b>%1</b></qt>
pt: <qt>Não foi possível abrir o ficheiro <b>%1</b></qt>

[ctx: @action:button]
en: Apply Template...
pt: Aplicar o Modelo...

[ctx: @action:button]
en: Export to One File
pt: Exportar para um Ficheiro

[ctx: @action:button]
en: Export to Several Files
pt: Exportar para Vários Ficheiros

[ctx: @action:button]
en: Import All...
pt: Importar Tudo...

[ctx: @action:button]
en: Save Template...
pt: Gravar o Modelo...

[ctx: @info]
en: <para>Unable to access vCard:</para><para>%1</para>
pt: <para>Não foi possível aceder ao vCard:</para><para>%1</para>

[ctx: @info]
en: Do you want to import this contact into your address book?
pt: Deseja importar este contacto para o seu livro de endereços?

[ctx: @info]
en: Please enter a name for the template:
pt: Indique por favor um nome para o modelo:

[ctx: @info]
en: Please select a template, that matches the CSV file:
pt: Seleccione por favor um modelo que corresponda ao ficheiro CSV:

[ctx: @info]
en: You have selected a list of contacts, shall they be exported to several files?
pt: Você seleccionou uma lista de contactos; deverão estes ser exportados para vários ficheiros?

[ctx: @info:status]
en: Cannot open input file.
pt: Não é possível abrir o ficheiro de entrada.

[ctx: @info:status]
en: You must assign at least one column.
pt: Você precisa atribuir pelo menos uma coluna.

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><list><item>y: year with 2 digits</item><item>Y: year with 4 digits</item><item>m: month with 1 or 2 digits</item><item>M: month with 2 digits</item><item>d: day with 1 or 2 digits</item><item>D: day with 2 digits</item><item>H: hours with 2 digits</item><item>I: minutes with 2 digits</item><item>S: seconds with 2 digits</item></list></para>
pt: <para><list><item>y: ano com 2 algarismos</item><item>Y: ano com 4 algarismos</item><item>m: mês com 1 ou 2 algarismos</item><item>M: mês com 2 algarismos</item><item>d: dia com 1 ou 2 algarismos</item><item>D: dia com 2 algarismos</item><item>H: horas com 2 algarismos</item><item>I: minutos com 2 algarismos</item><item>S: segundos com 2 algarismos</item></list></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: Export business fields
pt: Exportar os campos de negócio

[ctx: @info:tooltip]
en: Export display name as full name
pt: Exportar o nome visível como nome completo

[ctx: @info:tooltip]
en: Export encryption keys
pt: Exportar as chaves de encriptação

[ctx: @info:tooltip]
en: Export other fields
pt: Exportar os outros campos

[ctx: @info:tooltip]
en: Export pictures
pt: Exportar as imagens

[ctx: @info:tooltip]
en: Export private fields
pt: Exportar os campos privados

[ctx: @info:tooltip]
en: Select a csv file to import
pt: Seleccione o ficheiro CSV a importar

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the quote character
pt: Selecciona o carácter de citação

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the text codec
pt: Seleccione a codificação do texto

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the custom delimiter character
pt: Definir o carácter separador personalizado

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a comma
pt: Configura o separador do campo como uma vírgula

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a custom character
pt: Configura o separador de campos com um carácter personalizado

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a semicolon
pt: Configura o separador do campo como um ponto-e-vírgula

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a space character
pt: Configura o separador do campo como o espaço

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the field separator to a tab character
pt: Configura o separador do campo como a tabulação

[ctx: @info:tooltip]
en: Skip first row of csv file when importing
pt: Ignorar a primeira linha do ficheiro CSV na importação

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Specify a format to use for dates included in your csv data. Use the following sequences to help you define the format:</para><para><list><item>y: year with 2 digits</item><item>Y: year with 4 digits</item><item>m: month with 1 or 2 digits</item><item>M: month with 2 digits</item><item>d: day with 1 or 2 digits</item><item>D: day with 2 digits</item><item>H: hours with 2 digits</item><item>I: minutes with 2 digits</item><item>S: seconds with 2 digits</item></list></para><para>Example: "Y-M-D" corresponds to a date like "2012-01-04"</para>
pt: <para>Defina o formato a usar para as datas incluídas nos seus dados em CSV. Use as seguintes sequências para o ajudar a definir o formato:</para><para><list><item>y: ano com 2 algarismos</item><item>Y: ano com 4 algarismos</item><item>m: mês com 1 ou 2 algarismos</item><item>M: mês com 2 algarismos</item><item>d: dia com 1 ou 2 algarismos</item><item>D: dia com 2 algarismos</item><item>H: horas com 2 algarismos</item><item>I: minutos com 2 algarismos</item><item>S: segundos com 2 algarismos</item></list></para><para>Exemplo: "Y-M-D" corresponde a uma data do tipo "2012-01-04".</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want the import to skip over the first row of the csv data. In many cases, the first line of a csv file will be a comment line describing the order of the data fields included in the file.
pt: Assinale esta opção se quiser que a importação ignore a primeira linha dos dados em CSV. Na maioria dos casos, a primeira linha de um ficheiro CSV será uma linha de comentário que descreve a ordem dos campos de dados incluídos no ficheiro.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's business fields to the vCard output file.
pt: Assinale esta opção se quiser exportar os campos de negócio do contacto para o ficheiro vCard de saída.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's display name in the vCard's full name field.  This may be required to get the name shown correctly in GMail or Android.
pt: Assinale esta opção se quiser exportar o nome visível do contacto no campo do nome completo no vCard. Isto poderá ser necessário para mostrar o nome correctamente no GMail ou no Android.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's encryption keys to the vCard output file.
pt: Assinale esta opção se quiser exportar as chaves de encriptação do contacto para o ficheiro vCard de saída.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's other fields to the vCard output file.
pt: Assinale esta opção se quiser exportar os outros campos do contacto para o ficheiro vCard de saída.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's picture to the vCard output file.
pt: Assinale esta opção se quiser exportar a imagem do contacto para o ficheiro vCard de saída.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's private fields to the vCard output file.
pt: Assinale esta opção se quiser exportar os campos privados do contacto para o ficheiro vCard de saída.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the character encoding of the data in your csv file.
pt: Escolha a codificação de caracteres dos dados no seu ficheiro CSV.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the character that your csv data uses to "quote" the field delimiter if that character happens to occur within the data.  For example, if the comma is the field delimiter, then any comma occurring with the data will be "quoted" by the character specified here.
pt: Escolha o carácter que os seus dados em CSV usam para "inibir" o separador de campos, caso este carácter ocorra dentro dos dados. Por exemplo, se a vírgula é o separador de campos, então qualquer vírgula que ocorra dentro dos dados será "inibida" pelo carácter aqui indicado.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Click this button to start a file chooser that will allow you to select a csv file to import.
pt: Carregue neste botão para iniciar um selector de ficheiros que lhe permitirá seleccionar um ficheiro CSV para importar.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a custom character to use as the delimiter character. If you enter more than 1 character, only the first will be used and the remaining characters will be ignored.
pt: Indique um carácter personalizado a usar como separador. Se indicar mais que um carácter, apenas será usado o primeiro, sendo ignorados os caracteres restantes.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if to use some other character as the field delimiter for the data in your csv file.
pt: Seleccione esta opção se usar outro carácter qualquer como separador de campos para os dados no seu ficheiro CSV.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the comma as a field separator.
pt: Seleccione esta opção se o seu ficheiro CSV usar a vírgula como um separador de campos.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the semicolon as a field separator.
pt: Seleccione esta opção se o seu ficheiro CSV usar o ponto-e-vírgula como um separador de campos.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the space character as a field separator.
pt: Seleccione esta opção se o seu ficheiro CSV usar o espaço como um separador de campos.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this option if your csv file uses the tab character as a field separator.
pt: Seleccione esta opção se o seu ficheiro CSV usar a tabulação como um separador de campos.

[ctx: @item:inlistbox Quote character option]
en: None
pt: Nenhum

[ctx: @label]
en: Do you really want to delete template '%1'?
pt: Deseja mesmo apagar o modelo '%1'?

[ctx: @label]
en: File to import:
pt: Ficheiro a importar:

[ctx: @label]
en: Importing contacts
pt: Importar os contactos

[ctx: @label]
en: There are no templates available yet.
pt: Ainda não existem modelos disponíveis.

[ctx: @label:listbox]
en: Date format:
pt: Formato da data:

[ctx: @label:listbox]
en: Text codec:
pt: Codificador do texto:

[ctx: @label:listbox]
en: Text quote:
pt: Aspas:

[ctx: @option:check]
en: Business fields
pt: Campos de negócio

[ctx: @option:check]
en: Display name as full name
pt: Mostrar o nome como nome completo

[ctx: @option:check]
en: Encryption keys
pt: Chaves de encriptação

[ctx: @option:check]
en: Other fields
pt: Outros campos

[ctx: @option:check]
en: Pictures
pt: Imagens

[ctx: @option:check]
en: Private fields
pt: Campos privados

[ctx: @option:check]
en: Skip first row of file
pt: Ignorar a primeira linha do ficheiro

[ctx: @option:radio Custom field separator]
en: Other
pt: Outro

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Comma
pt: Vírgula

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Semicolon
pt: Ponto-e-Vírgula

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Space
pt: Espaço

[ctx: @option:radio Field separator]
en: Tabulator
pt: Tabulação

[ctx: @title:group]
en: Delimiter
pt: Separador

[ctx: @title:group]
en: Export options
pt: Opções da exportação

[ctx: @title:group]
en: Fields to be exported
pt: Campos a exportar

[ctx: @title:window]
en: CSV Import Dialog
pt: Janela de Importação de CSV

[ctx: @title:window]
en: Import vCard
pt: Importar um vCard

[ctx: @title:window]
en: No templates available
pt: Sem modelos disponíveis

[ctx: @title:window]
en: Select vCard to Import
pt: Seleccionar o vCard a Importar

[ctx: @title:window]
en: Template Name
pt: Nome do Modelo

[ctx: @title:window]
en: Template Selection
pt: Selecção do Modelo

[ctx: @title:window]
en: vCard Import Failed
pt: A Importação do vCard Falhou

en: Device is not open
pt: O dispositivo não está aberto

en: Export CSV file...
pt: Exportar para ficheiro CSV...

en: Export GMX file...
pt: Exportar para um ficheiro GMX...

en: Export LDIF file...
pt: Exportar para ficheiro LDIF...

en: Export contacts to a GMX address book file.
pt: Exportar os contactos para um ficheiro de livro de endereços do GMX.

en: Export contacts to a file in comma separated value format.
pt: Exportar os contactos para um ficheiro num formato separado por vírgulas.

en: Export contacts to a vCard 2.1 file.
pt: Exportar os contactos para um ficheiro vCard 2.1.

en: Export contacts to a vCard 3.0 file.
pt: Exportar os contactos para um ficheiro vCard 3.0.

en: Export contacts to a vCard 4.0 file.
pt: Exportar os contactos para um ficheiro vCard 4.0.

en: Export contacts to an LDIF file.
pt: Exportar os contactos para um ficheiro LDIF.

en: Export vCard 2.1...
pt: Exportar um vCard 2.1...

en: Export vCard 3.0...
pt: Exportar um vCard 3.0...

en: Export vCard 4.0...
pt: Exportar um vCard 4.0...

en: GMX address book file (*.gmxa)
pt: Livro de endereços do GMX (*.gmxa)

en: Import CSV file...
pt: Importar um ficheiro CSV...

en: Import From LDAP server...
pt: Importar de um servidor LDAP...

en: Import GMX file...
pt: Importar um ficheiro GMX...

en: Import LDIF file...
pt: Importar um ficheiro LDIF...

en: Import Windows Contact file...
pt: Importar um ficheiro de Contacto do Windows...

en: Import contacts from a GMX address book file.
pt: Importar os contactos de um ficheiro de livro de endereços do GMX.

en: Import contacts from a file in comma separated value format.
pt: Importar os contactos a partir de um ficheiro no formato separado por vírgulas.

en: Import contacts from a vCard file.
pt: Importar os contactos de um ficheiro vCard.

en: Import contacts from an LDAP server.
pt: Importar os contactos de um servidor de LDAP.

en: Import contacts from an LDIF file.
pt: Importar os contactos de um ficheiro LDIF.

en: Import contacts from windows contact file.
pt: Importar os contactos de um ficheiro de contactos do Windows.

en: Import vCard...
pt: Importar um vCard...

en: LDif Files
pt: Ficheiros LDIF

en: LDif Files (*.ldif)
pt: Ficheiros LDIF (*.ldif)

en: Which contact do you want to export?
pt: Qual o contacto que deseja exportar?

en: Windows Contact file (*.contact)
pt: Ficheiro de Contacto do Windows (*.contact)

en: You have not selected any contacts to export.
pt: Não indicou nenhum contacto a exportar.

en: vCard (*.vcf *.vcard *.vct *.gcrd);;All files (*)
pt: *.vcf|vCard (*.vcf *.vcard *.vct *.gcrd);;Todos os ficheiros (*)
