kcmkwm - en to pt translation catalogue (142 entries)

en:  px
pt:  pontos

en: &Center snap zone:
pt: Zona de atracção do &centro:

en: &Click raises active window
pt: E&levar a janela activa ao carregar

en: &Delay focus by:
pt: &Atrasar o foco em:

en: &Double-click:
pt: &Duplo-click:

en: &Focus
pt: &Foco

en: &Left click:
pt: Botão &esquerdo:

en: &Middle click:
pt: Botão do &meio:

en: &Raise on hover, delayed by:
pt: Eleva&r à passagem, com um atraso de:

en: &Right click:
pt: Botão di&reito:

en: &Separate screen focus
pt: S&eparar o foco de cada ecrã

en: &Snap windows:
pt: A&justar as janelas:

en: &Special windows:
pt: Janelas e&speciais:

en: &Titlebar Actions
pt: Acções da Barra de &Título

en: &Window snap zone:
pt: Zona de atracção da &janela:

en: (c) 1997 - 2002 KWin and KControl Authors
pt: (c) 1997 - 2002 os Autores do KWin e do KControl

en: <em>Click to focus (mouse precedence):</em> Mostly the same as <em>Click to focus</em>. If an active window has to be chosen by the system (eg. because the currently active one was closed) the window under the mouse is the preferred candidate. Unusual, but possible variant of <em>Click to focus</em>.
pt: <em>Carregar para obter o foco (precedência do rato)</em> Este é praticamente igual ao <em>Carregar para Obter o Foco</em>. Se uma janela activa tiver de ser escolhida pelo sistema (p.ex., porque a janela activa de momento foi fechada) a janela sob o rato será a candidata preferida. É uma variante pouco usual, mas possível do <em>Carregar para Obter o Foco</em>.

en: <em>Click to focus:</em> A window becomes active when you click into it. This behavior is common on other operating systems and likely what you want.
pt: <em>Carregar para obter o foco:</em> Uma janela fica activa quando carregar nela. Este comportamento é comum nos outros sistemas operativos e será provavelmente o que pretende.

en: <em>Focus follows mouse:</em> Moving the mouse onto a window will activate it. Eg. windows randomly appearing under the mouse will not gain the focus. <em>Focus stealing prevention</em> takes place as usual. Think as <em>Click to focus</em> just without having to actually click.
pt: <em>O Foco Segue o Rato</em> Se mover o rato para cima de uma janela activá-la-á. P.ex., as janelas que aparecem aleatoriamente sob o rato não ficarão em primeiro plano. A <em>Prevenção de captura do foco</em> toma lugar, como de costume. Pense nisto como um <em>Carregar para Obter o Foco</em>, mas sem ter de carregar de facto.

en: <em>Focus strictly under mouse:</em> The focus is always on the window under the mouse (in doubt nowhere) very much like the focus behavior in an unmanaged legacy X11 environment.<br/><strong>Warning:</strong> <em>Focus stealing prevention</em> and the <em>tabbox ('Alt+Tab')</em> contradict the activation policy and will not work. You very likely want to use <em>Focus follows mouse (mouse precedence)</em> instead!
pt: <em>Foco restrito sob o rato:</em> O foco ficará sempre sobre a janela sob o cursor do rato - em caso de dúvida em lado nenhum Será um comportamento muito semelhante ao da política de foco de um ambiente antigo de X11 não-gerido.<br/><strong>Aviso:</strong>A <em>política de captura do foco</em> e o <em>selector de janelas ("Alt+Tab")</em> contrariam a política e não irão funcionar. Provavelmente irá querer usar a opção <em>O Foco Segue o Rato - Precedência do Rato</em> em alternativa!

en: <em>Focus under mouse:</em> The focus always remains on the window under the mouse.<br/><strong>Warning:</strong> <em>Focus stealing prevention</em> and the <em>tabbox ('Alt+Tab')</em> contradict the activation policy and will not work. You very likely want to use <em>Focus follows mouse (mouse precedence)</em> instead!
pt: <em>Foco sob o rato:</em> O foco ficará sempre sobre a janela sob o cursor do rato.<br/><strong>Aviso:</strong>A <em>Política de captura do foco</em> e o <em>selector de janelas ("Alt+Tab")</em> contrariam a política e não irão funcionar. Provavelmente irá querer usar a opção <em>O foco segue o rato (precedência do rato)</em> em alternativa!

en: <html><head/><body><p>If this option is enabled, a shaded window will unshade automatically when the mouse pointer has been over the titlebar for some time.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Se esta opção estiver activa, uma janela enrolada desenrolar-se-á automaticamente quando o cursor do rato se mantiver sobre ela durante algum tempo.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>The placement policy determines where a new window will appear on the desktop.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Smart</span> will try to achieve a minimum overlap of windows</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Maximizing</span> will try to maximize every window to fill the whole screen. It might be useful to selectively affect placement of some windows using the window-specific settings.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Random</span> will use a random position</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Centered</span> will place the window centered</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Zero-cornered</span> will place the window in the top-left corner</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Under mouse</span> will place the window under the pointer</li></ul></body></html>
pt: <html><head/><body><p>A política de posicionamento define onde irá aparecer uma janela nova no ecrã.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Inteligente</span> irá ter atingir uma sobreposição mínima das janelas</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Maximização</span> irá tentar maximizar todas as janelas para preencher o ecrã inteiro. Poderá ser útil para afectar de forma selectiva a colocação de algumas janelas com as definições específicas da janela.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Cascata</span> irá dispor as janelas em cascata</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Aleatório</span> irá usar uma posição aleatória</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Centrado</span> irá colocar a janela centrada</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Canto no zero</span> irá colocar a janela no canto superior esquerdo</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Sob o rato</span> irá colocar a janela sob o cursor do rato</li></ul></body></html>

en: <html><head/><body><p>This option specifies how much KWin will try to prevent unwanted focus stealing caused by unexpected activation of new windows. (Note: This feature does not work with the <span style=" font-style:italic;">Focus under mouse</span> or <span style=" font-style:italic;">Focus strictly under mouse</span> focus policies.) </p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">None:</span> Prevention is turned off and new windows always become activated.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Low:</span> Prevention is enabled; when some window does not have support for the underlying mechanism and KWin cannot reliably decide whether to activate the window or not, it will be activated. This setting may have both worse and better results than the medium level, depending on the applications.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Medium:</span> Prevention is enabled.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">High:</span> New windows get activated only if no window is currently active or if they belong to the currently active application. This setting is probably not really usable when not using mouse focus policy.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Extreme:</span> All windows must be explicitly activated by the user.</li></ul><p>Windows that are prevented from stealing focus are marked as demanding attention, which by default means their taskbar entry will be highlighted. This can be changed in the Notifications control module.</p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Esta opção indica como é que o KWin irá tentar evitar a captura indesejada do foco provocada pela activação inesperada de janelas novas. (Nota: Esta funcionalidade não resulta com as políticas de foco <span style=" font-style:italic;">Foco sob o rato</span> ou <span style=" font-style:italic;">Foco restrito sob o rato</span>.) </p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Nenhuma:</span> A prevenção fica desactivada e as janelas novas ficam sempre activadas.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Baixa:</span> A prevenção fica activada; quando alguma janela não tiver suporte para o mecanismo subjacente e o KWin não conseguir decidir de forma fiável se deve activar a janela ou não, a mesma será activada. Esta opção poderá ter resultados melhores ou piores que o nível médio, dependendo das aplicações.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Médio:</span> A prevenção fica activada.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Alta:</span> As janelas novas só ficam activadas se nenhuma janela estiver activa de momento ou se pertencerem à aplicação activa de momento. Esta opção provavelmente não será muito útil quando não estiver a usar a política do foco a seguir o rato.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Extrema:</span> Todas as janelas terão de ser activadas explicitamente pelo utilizador.</li></ul><p>As janelas que sejam impedidas de roubar o foco ficam marcadas como necessitadas de atenção, o que significa por omissão que o seu elemento na barra de tarefas ficará realçado. Isto poderá ser modificado no módulo de controlo das Notificações.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>This setting controls what happens when an open window located on a Virtual Desktop other than the current one is activated. </p><p><span style=" font-style:italic;">Switch to that Virtual Desktop</span> will switch to the Virtual Desktop where the window is currently located. </p><p><span style=" font-style:italic;">Bring window to current Virtual Desktop</span> will cause the window to jump to the active Virtual Desktop. </p></body></html>
pt: <html><head/><body><p>Esta opção controla o que acontece quando se activa uma janela aberta que se localiza num ecrã virtual diferente do actual.</p><p><span style=" font-style:italic;">Mudar para esse ecrã virtual</span> irá mudar para o ecrã virtual em que se encontra a janela de momento. </p><p><span style=" font-style:italic;">Trazer a janela para o ecrã virtual actual</span> fará com que a janela passe para o ecrã actual activo de momento. </p></body></html>

en: <p><h1>Window Behavior</h1> Here you can customize the way windows behave when being moved, resized or clicked on. You can also specify a focus policy as well as a placement policy for new windows.</p> <p>Please note that this configuration will not take effect if you do not use KWin as your window manager. If you do use a different window manager, please refer to its documentation for how to customize window behavior.</p>
pt: <p><h1>Comportamento das Janelas</h1> Aqui pode configurar a forma como as janelas se comportam quando são movidas, redimensionadas ou seleccionadas. Pode também indicar uma política de primeiro plano (foco), assim como uma política de posicionamento para as janelas novas.</p><p>Lembre-se que esta configuração não fará efeito se não usar o KWin como o seu gestor de janelas. Se usar um gestor de janelas diferente, veja na documentação do mesmo como configurar o comportamento das janelas.</p>

en: Activate
pt: Activar

en: Activate and lower
pt: Activar e baixar

en: Activate and pass click
pt: Activar e passar o evento

en: Activate and raise
pt: Activar e elevar

en: Activate and scroll
pt: Activar e deslocar

en: Activate, raise and move
pt: Activar, elevar e mover

en: Activate, raise and pass click
pt: Activar, elevar e passar o evento

en: Activate, raise and scroll
pt: Activar, elevar e deslocar

en: Active
pt: Activa

en: Active screen follows &mouse
pt: O ecrã &activo segue o rato

en: Adva&nced
pt: Ava&nçado

en: Allow apps to remember the positions of their own windows, if they support it
pt: Permitir às aplicações recordar as posições das suas próprias janelas, caso o suportem

en: Behavior on <em>double</em> click into the titlebar.
pt: Comportamento ao <em>carregar duas vezes</em> na barra de título.

en: Behavior on <em>left</em> click into the titlebar or frame of an <em>active</em> window.
pt: Comportamento do <em>botão esquerdo</em> do rato na barra de título ou na moldura de uma janela <em>activa</em>.

en: Behavior on <em>left</em> click into the titlebar or frame of an <em>inactive</em> window.
pt: Comportamento do <em>botão esquerdo</em> do rato na barra de título ou na moldura de uma janela <em>inactiva</em>.

en: Behavior on <em>left</em> click onto the maximize button.
pt: Comportamento do <em>botão esquerdo do rato</em> no botão de maximização.

en: Behavior on <em>middle</em> click onto the maximize button.
pt: Comportamento do <em>botão do meio do rato</em> no botão de maximização.

en: Behavior on <em>mouse wheel</em> scroll over the titlebar.
pt: Comportamento da <em>roda do rato</em> na barra de título.

en: Behavior on <em>right</em> click onto the maximize button.
pt: Comportamento do <em>botão direito do rato</em> no botão de maximização.

en: Bring window to current Virtual Desktop
pt: Trazer a janela para o ecrã virtual actual

en: Centered
pt: Centrado

en: Change opacity
pt: Mudar a opacidade

en: Click to focus (mouse precedence)
pt: Carregar para obter o foco (precedência do rato)

en: Close
pt: Fechar

en: Decrease opacity
pt: Reduzir a opacidade

en: Do nothing
pt: Não fazer nada

en: Extreme
pt: Extremo

en: Focus &stealing prevention:
pt: Prevenção de captura do &foco:

en: Focus follows mouse
pt: O foco segue o rato

en: Focus follows mouse (mouse precedence)
pt: O foco segue o rato (precedência do rato)

en: Focus strictly under mouse
pt: Foco estritamente sob o rato

en: Focus under mouse
pt: Foco sob o rato

en: Here you can customize KDE's behavior when scrolling with the mouse wheel in a window while pressing the modifier key.
pt: Aqui pode personalizar o comportamento do KDE se deslocar a roda do rato sobre uma janela, enquanto carrega numa tecla modificadora.

en: Here you can set that windows will be only snapped if you try to overlap them, i.e. they will not be snapped if the windows comes only near another window or border.
pt: Aqui pode indicar que as janelas só se atraem se as tentar sobrepor, ou seja, elas não se atraem se forem movidas para um extremo do ecrã ou para perto de outra.

en: Here you can set the snap zone for screen edges, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to the border when moved near it.
pt: Aqui pode definir a zona de atracção dos extremos do ecrã, i.e., a 'força' do campo magnético que faz com que as janelas se 'colem' a um extremo quando movidas para perto dele.

en: Here you can set the snap zone for the screen center, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to the center of the screen when moved near it.
pt: Aqui pode definir a zona de atracção do centro do ecrã, i.e., a 'força' do campo magnético que faz com que as janelas se 'colem' ao centro do ecrã quando movidas para perto dele.

en: Here you can set the snap zone for windows, i.e. the 'strength' of the magnetic field which will make windows snap to each other when they are moved near another window.
pt: Aqui pode definir a zona de atracção das janelas, i.e., a 'força' do campo magnético que faz com que as janelas se 'colem' a outras quando são movidas para perto delas.

en: Here you select whether holding the Meta key or Alt key will allow you to perform the following actions.
pt: Seleccione aqui se o carregar da tecla Meta ou Alt lhe permitirá realizar as seguintes acções.

en: Hide utility windows for inactive applications
pt: Esconder as janelas utilitárias para as aplicações inactivas

en: High
pt: Alto

en: Horizontally maximize
pt: Maximizar horizontalmente

en: In Top-Left Corner
pt: No Canto Superior Esquerdo

en: In this row you can customize behavior when scrolling into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
pt: Nesta linha pode personalizar o comportamento ao deslocar-se para uma janela interior inactiva ('interior' significa: nem barra de título, nem contorno).

en: In this row you can customize left click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
pt: Nesta linha pode personalizar o comportamento do botão esquerdo do rato ao carregar numa janela interior inactiva ('interior' significa: nem barra de título, nem contorno).

en: In this row you can customize left click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
pt: Nesta linha pode personalizar o comportamento do botão esquerdo do rato ao carregar na barra de título ou no contorno.

en: In this row you can customize middle click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
pt: Nesta linha pode personalizar o comportamento do botão do meio do rato ao carregar numa janela interior inactiva ('interior' significa: nem barra de título, nem contorno).

en: In this row you can customize middle click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
pt: Nesta linha pode configurar o comportamento do botão do meio do rato ao carregar na barra de título ou no contorno.

en: In this row you can customize right click behavior when clicking into an inactive inner window ('inner' means: not titlebar, not frame).
pt: Nesta linha pode configurar o comportamento do botão direito do rato ao carregar numa janela interior inactiva ('interior' significa: nem barra de título, nem contorno).

en: In this row you can customize right click behavior when clicking into the titlebar or the frame.
pt: Nesta linha pode configurar o comportamento do botão direito do rato ao carregar numa janela interior inactiva ('interior' significa: nem barra de título, nem contorno).

en: Inactive
pt: Inactiva

en: Inactive Inner Window Actions
pt: Acções da Janela Interior Inactiva

en: Increase opacity
pt: Aumentar a opacidade

en: Inner Window, Titlebar and Frame Actions
pt: Acções da Janela Interior, Barra de Título e Moldura

en: Keep above/below
pt: Manter acima/abaixo

en: L&eft click:
pt: Botão &esquerdo:

en: Low
pt: Baixo

en: Lower
pt: Baixar

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Maximize Button Actions
pt: Acções do Botão para Maximizar

en: Maximize/restore
pt: Maximizar/restaurar

en: Maximized
pt: Maximizada

en: Medium
pt: Médio

en: Middle &click:
pt: Botão do &meio:

en: Middle c&lick:
pt: Botão do &meio:

en: Minimal Overlapping
pt: Sobreposição Mínima

en: Minimize
pt: Minimizar

en: Mo&difier key:
pt: Tecla mo&dificadora:

en: Mo&use wheel:
pt: R&oda do rato:

en: Mo&vement
pt: Mo&vimento

en: Mouse &wheel:
pt: R&oda do rato:

en: Move
pt: Mover

en: Move to previous/next desktop
pt: Mover para o ecrã anterior/seguinte

en: Multiscreen behavior:
pt: Comportamento multi-ecrã:

en: None
pt: Nenhum

en: On titlebar hover after:
pt: À passagem da barra de título ao fim de:

en: Only when overlapping
pt: Só quando sobrepostas

en: Raise
pt: Elevar

en: Raise/lower
pt: Elevar/baixar

en: Raising windows:
pt: Elevar as janelas:

en: Random
pt: Aleatória

en: Resize
pt: Dimensionar

en: Right clic&k:
pt: Botão direi&to:

en: Screen &edge snap zone:
pt: Zona de atracção do &extremo do ecrã:

en: Scroll
pt: Deslocamento

en: Sets the time in milliseconds before the window unshades when the mouse pointer goes over the shaded window.
pt: Configura o tempo em milisegundos antes que uma janela enrolada se  desenrole quando o cursor do rato está em cima dela.

en: Shade
pt: Enrolar

en: Shade/unshade
pt: Enrolar/desenrolar

en: Show actions menu
pt: Mostrar o menu de acções

en: Show on all desktops
pt: Mostrar em todos os ecrãs

en: Switch to that Virtual Desktop
pt: Mudar para esse ecrã virtual

en: This is mostly the same as <em>Focus follows mouse</em>. If an active window has to be chosen by the system (eg. because the currently active one was closed) the window under the mouse is the preferred candidate. Choose this, if you want a hover controlled focus.
pt: Este é praticamente igual ao <em>Foco Segue o Rato</em>. Se uma janela activa tiver de ser escolhida pelo sistema (p.ex., porque a janela activa de momento foi fechada) a janela sob o rato será a candidata preferida. Escolha esta opção, se quiser um foco controlado à passagem.

en: This is the delay after which the window that the mouse pointer is over will automatically come to the front.
pt: Este é o atraso após o qual a janela sobre a qual o cursor está irá passar automaticamente para a frente.

en: This is the delay after which the window the mouse pointer is over will automatically receive focus.
pt: Este é o atraso após o qual a janela sobre a qual o cursor está irá receber automaticamente o foco.

en: Titlebar A&ctions
pt: A&cções da Barra de Título

en: Titlebar Actions
pt: Acções da Barra de Título

en: Titlebar and Frame Actions
pt: Acções da Barra de Título e Moldura

en: Toggle raise and lower
pt: Alternar entre elevar e baixar

en: Under mouse
pt: Sob o rato

en: Vertically maximize
pt: Maximizar verticalmente

en: Virtual Desktop behavior:
pt: Comportamento do ecrã virtual:

en: W&indow Actions
pt: Acções da Ja&nela

en: When activating a window on a different Virtual Desktop:
pt: Ao activar uma janela num ecrã virtual diferente:

en: When this option is enabled, a window in the background will automatically come to the front when the mouse pointer has been over it for some time.
pt: Quando esta opção está activa, uma janela no fundo irá passar automaticamente para a frente quando o cursor do rato se mantiver sobre ela durante algum tempo.

en: When this option is enabled, focus operations are limited only to the active screen
pt: Quando esta opção estiver activa, as operações de foco (primeiro plano) limitam-se apenas ao ecrã activo

en: When this option is enabled, the active screen (where new windows appear, for example) is the screen containing the mouse pointer. When disabled, the active screen is the screen containing the focused window.
pt: Quando esta opção estiver activa, o ecrã activo (onde aparecem, por exemplo, as janelas novas) é o ecrã com o cursor do rato. Quando estiver desactivada, o ecrã activo é o ecrã com a janela em primeiro plano.

en: When this option is enabled, the active window will be brought to the front when you click somewhere into the window contents. To change it for inactive windows, you need to change the settings in the Actions tab.
pt: Quando esta opção está activada, a janela activa é trazida para a frente automaticamente quando carrega em qualquer lado dentro do conteúdo da janela. Para mudar para as janelas inactivas, você terá de alterar a configuração na página de Acções.

en: When turned on, apps which are able to remember the positions of their windows are allowed to do so. This will override the window placement mode defined above.
pt: Quando estiver ligado, as aplicações que sejam capazes de recordar as posições das suas janelas terão permissão para o fazer. Isto irá substituir o modo de colocação de janelas definido acima.

en: When turned on, utility windows (tool windows, torn-off menus,...) of inactive applications will be hidden and will be shown only when the application becomes active. Note that applications have to mark the windows with the proper window type for this feature to work.
pt: Se estiver activo, as janelas utilitárias (janelas de ferramentas, menus separados...) das aplicações inactivas ficarão escondidas e só aparecerão quando a aplicação ficar activa. Lembre-se que as aplicações terão de marcas as janelas com o tipo adequado para esta funcionalidade resultar.

en: Window &activation policy:
pt: Política de &activação da janela:

en: Window &placement:
pt: &Posicionamento da janela:

en: Window &unshading:
pt: Desenrolar da &janela:

en: Window Actio&ns
pt: Acções da Ja&nela

en: Window Behavior Configuration Module
pt: Módulo de Configuração do Comportamento das Janelas

en: Window activation policy description
pt: Descrição da política de activação da janela

en: With this option you can specify how and when windows will be focused.
pt: Com esta opção, poderá indicar como e quando ficará a janela em primeiro plano.

[ctx: sassa asas]
en: Click to focus
pt: Carregar para obter o foco
