kmouth - en to pt translation catalogue (197 entries)

en: &Configure KMouth...
pt: &Configurar o KMouth...

en: &Copy
pt: &Copiar

en: &Currently Selected Phrase or Phrase Book
pt: Frases ou Livro A&ctualmente Seleccionado

en: &Delete
pt: &Apagar

en: &Delete Dictionary
pt: Remover o &Dicionário

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Edit...
pt: &Editar...

en: &Engine:
pt: &Motor:

en: &Export Dictionary...
pt: &Exportar o Dicionário...

en: &Export...
pt: &Exportar...

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &Filename:
pt: Nome do &ficheiro:

en: &Import...
pt: &Importar...

en: &Language:
pt: &Língua:

en: &Merge dictionaries
pt: &Juntar os dicionários

en: &Move Down
pt: &Descer

en: &Name:
pt: &Nome:

en: &New Phrase
pt: &Nova Frase

en: &None
pt: &Nenhum

en: &Open as History...
pt: Abrir c&omo Histórico...

en: &Overwrite
pt: S&obrepor

en: &Phrase Books
pt: &Livros de Frases

en: &Preferences
pt: &Preferências

en: &Print History...
pt: Im&primir o Histórico...

en: &Selected Dictionary
pt: Dicionário &Seleccionado

en: &Selection of phrases in the phrase book:
pt: &Selecção das frases do livro:

en: &Settings
pt: &Configuração

en: &Speak
pt: F&alar

en: &Text-to-Speech
pt: &Texto-para-Voz

en: &Use default speech system
pt: &Usar o sintetizador de voz predefinido

en: &Voice:
pt: &Voz:

en: (New Phrase Book)
pt: (Novo Livro de Frases)

en: (New Phrase)
pt: (Nova Frase)

en: <qt>There are unsaved changes.<br />Do you want to apply the changes before closing the "phrase book" window or discard the changes?</qt>
pt: <qt>Existem alterações por gravar.<br/>Deseja aplicar as modificações antes de fechar a janela do "livro de frases" ou esquecer as alterações?</qt>

en: A type-and-say front end for speech synthesizers
pt: Uma interface de escreve-e-diz para os sintetizadores de voz

en: Add
pt: Adicionar

en: Add D&ictionary...
pt: Ad&icionar um Dicionário...

en: Adds a new phrase
pt: Adiciona uma nova frase

en: Adds a new phrase book into which other books and phrases can be placed
pt: Adiciona um novo livro de frases, no local onde se encontram os outros livros e frases

en: All Files (*);;Phrase Books (*.phrasebook);;Plain Text Files (*.txt)
pt: Todos os Ficheiros (*);;Livros de Frases (*.phrasebook);;Ficheiros de Texto Normais (*.txt)

en: Alternative
pt: Alternativo

en: As Phrasebook
pt: Como Livro de Frases

en: As Plain Text
pt: Como Texto Normal

en: Ask Whether to Save
pt: Perguntar para Gravar

en: Book
pt: Livro

en: By clicking on this button you can select the keyboard shortcut associated with the selected phrase.
pt: Ao carregar neste botão, pode seleccionar o atalho de teclado associado com a frase seleccionada.

en: C&ompare to OpenOffice.org dictionary:
pt: C&omparar com o dicionário do OpenOffice.org:

en: C&reate new dictionary:
pt: C&riar um novo dicionário:

en: C&ustom
pt: Personali&zado

en: Character &encoding:
pt: Codificação dos caract&eres:

en: Character encodin&g:
pt: C&odificação dos caracteres:

en: Closes the window
pt: Fecha a janela

en: Closing "Phrase Book" Window
pt: A Fechar a Janela do "Livro de Frases"

en: Closing the phrase &book edit window:
pt: &Fechar a janela de edição do livro de frases:

en: Command for speaking &texts:
pt: Comando para falar os &textos:

en: Configuration
pt: Configuração

en: Copies the currently selected entry from the phrase book to the clipboard
pt: Copia o item seleccionado no momento do livro de frases para a área de transferência

en: Copies the currently selected phrases from the history to the clipboard
pt: Copia as frases seleccionadas de momento do histórico para a área de transferência

en: Copies the selected section to the clipboard
pt: Copia a secção seleccionada para a área de transferência

en: Copies the selected section to the clipboard. If there is some text selected in the edit field it is copied to the clipboard. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are copied to the clipboard.
pt: Copia a secção seleccionada para a área de transferência. Se existir algum texto seleccionado no campo de edição, este é colocado na área de transferência. Caso contrário, as sequências seleccionadas no histórico (se existirem) são colocadas na área de transferência.

en: Create an &empty wordlist
pt: Criar uma lista de palavras &vazia

en: Creating Word List
pt: A Criar a Lista de Palavras

en: Cu&t
pt: Cor&tar

en: Current Maintainer
pt: Manutenção Actual

en: Cuts the currently selected entries from the phrase book and puts it to the clipboard
pt: Corta os itens seleccionados no momento do livro de frases e coloca-os na área de transferência

en: Cuts the currently selected phrases from the history and puts them to the clipboard
pt: Corta as frases seleccionadas de momento do histórico e coloca-as na área de transferência

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
pt: Corta a secção seleccionada e coloca-a na área de transferência

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard. If there is some text selected in the edit field it is placed it on the clipboard. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are placed on the clipboard.
pt: Corta a secção seleccionada e coloca-a na área de transferência. Se existir algum texto seleccionado no campo de edição, este é colocado na área de transferência. Caso contrário, as sequências seleccionadas no histórico (se existirem) são colocadas na área de transferência.

en: D&eselect All Entries
pt: D&eseleccionar Todos os Itens

[ctx: Default dictionary]
en: Default
pt: Predefinição

en: Deletes the currently selected phrases from the history
pt: Remove as frases seleccionadas no momento do histórico

en: Deletes the selected entries from the phrase book
pt: Apaga os itens seleccionados do livro de frases

en: Deselects all phrases in the history
pt: Remove a selecção de todas as frases do histórico

en: Dictionary
pt: Dicionário

en: Discard Changes
pt: Esquecer as Alterações

en: Do Not Add
pt: Não Adicionar

en: Enables/disables the phrasebook bar
pt: Activa/desactiva a barra de livro de frases

en: Enables/disables the statusbar
pt: Activa/desactiva a barra de estado

en: Export Dictionary
pt: Exportar o Dicionário

en: Export Phrase Book
pt: Exportar Livro de Frases

en: Exports the currently selected phrase(s) or phrase book(s) into a file
pt: Exporta as frases ou livros seleccionados no momento para um ficheiro

en: File Exists
pt: O Ficheiro Existe

en: File Extension
pt: Extensão do Ficheiro

en: From &KDE documentation
pt: A partir da documentação do &KDE

en: From &file
pt: De um &ficheiro

en: From f&older
pt: A partir de uma &pasta

en: General Options
pt: Opções Gerais

en: History file to open
pt: Ficheiro de histórico a abrir

en: I&mport Standard Phrase Book
pt: I&mportar um Livro de Frases Padrão

en: If you select this box a blank dictionary without any entries is created. As KMouth automatically adds newly typed words to the dictionaries it will learn your vocabulary with the time.
pt: Se seleccionar esta opção, é criado um dicionário vazio sem qualquer item. Como o KMouth adiciona automaticamente as novas palavras escritas aos dicionários, irá aprender o seu vocabulário com o passar do tempo.

en: If you select this box a new dictionary is created by either loading a dictionary file or by counting the individual words in a text.
pt: Se seleccionar esta opção, é criado um novo dicionário, através do carregamento de um ficheiro de dicionário ou contando as palavras individuais num texto.

en: If you select this box a new dictionary is created by loading a file. You may either select an XML file, a standard text file or a file containing a word completion dictionary. If you select a standard text file or an XML file the frequentness of the individual words is detected by simply counting the occurrences of each word.
pt: Se seleccionar esta opção, é criado um novo dicionário através do carregamento de um ficheiro. Pode seleccionar um ficheiro XML, um ficheiro normal de texto ou um ficheiro contendo um dicionário de completação de palavras. Se seleccionar um ficheiro normal de texto ou um ficheiro XML, a frequência das palavras individuais é detectada, contado as ocorrências de cada palavra.

en: If you select this box a new dictionary is created by loading all files in a folder and its subdirectories.
pt: Se seleccionar esta opção, é criado um novo dicionário, carregando todos os ficheiros numa pasta e nas suas sub-pastas.

en: If you select this box a new dictionary is created by merging existing dictionaries.
pt: Se seleccionar esta opção, é criado um novo dicionário, juntando os dicionários existentes.

en: If you select this box a new dictionary is created by parsing the KDE documentation. The frequentness of the individual words is detect by simply counting the occurrences of each word.
pt: Se seleccionar esta opção, é criado um novo dicionário, processando a documentação do KDE. A frequência das palavras individuais é detectada, contado as ocorrências de cada palavra.

en: If you select this check box the words are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
pt: Se seleccionar esta opção, as palavras são verificadas ortograficamente, antes de serem inseridas no novo dicionário.

en: If you select this check box the words from the KDE documentation are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
pt: Se seleccionar esta opção, as palavras da documentação do KDE são verificadas ortograficamente, antes de serem inseridas no novo dicionário.

en: If you select this option then the selected phrase will be reachable by a keyboard shortcut. You can change the shortcut with the button next to this option.
pt: Se seleccionar esta opção, a frase seleccionada estará acessível através de um atalho de teclado. Pode mudar o atalho com o botão junto a esta opção.

en: If you select this option then the selected phrase will not be reachable by a keyboard shortcut.
pt: Se seleccionar esta opção, a frase seleccionada não estará disponível através de um atalho de teclado.

en: Import Phrasebook
pt: Importar Livro de Frases

en: Imports a file and adds its contents to the phrase book
pt: Importa um ficheiro e adiciona o seu conteúdo ao livro de frases

en: Imports a standard phrase book and adds its contents to the phrase book
pt: Importa um livro de frases normal e adiciona o seu conteúdo ao livro de frases

[ctx: In the sense of a blank word list]
en: Empty list
pt: Lista vazia

[ctx: In which directory is the file located?]
en: &Directory:
pt: &Pasta:

en: Initial Configuration - KMouth
pt: Configuração Inicial - KMouth

en: Initial Phrase Book
pt: Livro de Frases Inicial

en: Insert Into Edit Field
pt: Inserir no Campo de Edição

en: Into this edit field you can type a phrase. Click on the speak button in order to speak the entered phrase.
pt: Neste campo de edição, o utilizador poderá escrever uma frase. Carregue no botão de 'falar' para pronunciar a frase indicada.

en: KDE Documentation
pt: Documentação do KDE

en: Language
pt: Língua

en: Merge result
pt: Juntar o resultado

en: Merging dictionaries...
pt: A juntar os dicionários...

en: Move &Up
pt: S&ubir

en: Name of the &phrase book:
pt: Nome do &livro de frases:

en: New Phrase &Book
pt: Novo &Livro de Frases

en: Open File as History
pt: Abrir o Ficheiro Como Histórico

en: Opening file...
pt: A abrir o ficheiro...

en: Opens an existing file as history
pt: Abre um ficheiro existente como histórico

en: Opens the configuration dialog
pt: Abre a janela de configuração

en: Original Author
pt: Autor Original

en: Parsing directory...
pt: A analisar a pasta...

en: Parsing file...
pt: A analisar o ficheiro...

en: Parsing the KDE documentation...
pt: A processar a documentação do KDE...

en: Pastes the clipboard contents at the current cursor position into the edit field.
pt: Cola o conteúdo da área de transferência na posição actual do campo de edição.

en: Pastes the clipboard contents to current position
pt: Cola o conteúdo da área de transferência na posição actual

en: Performing spell check...
pt: A efectuar a verificação ortográfica...

en: Phrase
pt: Frase

en: Phrase Book
pt: Livro de Frases

en: Phrase Books (*.phrasebook)
pt: Livros de Frases (*.phrasebook)

en: Phrase Books (*.phrasebook);;Plain Text Files (*.txt);;All Files (*)
pt: Livros de Frases (*.phrasebook);;Ficheiros de Texto Normais (*.txt);;Todos os Ficheiros (*)

en: Phrase Books (*.phrasebook);Plain Text Files (*.txt);All Files (*)
pt: Livros de Frases (*.phrasebook);;Ficheiros de Texto Normais (*.txt);;Todos os Ficheiros (*)

en: Plain Text Files (*.txt);;Phrase Books (*.phrasebook);;All Files (*)
pt: Ficheiros de Texto Normais (*.txt);;Livros de Frases (*.phrasebook);;Todos os Ficheiros (*)

en: Please decide which phrase books you need:
pt: Por favor decida quais os livros de frases que necessita:

en: Preferences
pt: Preferências

en: Printing...
pt: A imprimir...

en: Prints out the actual history
pt: Imprime o histórico actual

en: Quits the application
pt: Sai da aplicação

en: Save &History As...
pt: Gravar o &Histórico Como...

en: Save As
pt: Gravar Como

en: Save Phrase Book
pt: Gravar o Livro de Frases

en: Saves the actual history as...
pt: Grava o histórico actual como...

en: Saves the phrase book onto the hard disk
pt: Grava o livro de frases no disco rígido

en: Saving history with a new filename...
pt: A gravar o histórico com um novo nome de ficheiro...

en: Select &All Entries
pt: Seleccion&ar Todos os Itens

en: Selects all phrases in the history
pt: Selecciona todas as frases no histórico

en: Send the data as standard &input
pt: Enviar os dados pelo 'standard &input'

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Shortcut for the phrase:
pt: Atalho para a frase:

en: Show P&hrasebook Bar
pt: Mostrar a Barra de &Livro de Frases

[ctx: Shutting down the application]
en: Exiting...
pt: A sair...

en: Source of New Dictionary (1)
pt: Origem do Novo Dicionário (1)

en: Source of New Dictionary (2)
pt: Origem do Novo Dicionário (2)

en: Speak Immediately
pt: Dizer Imediatamente

en: Speaks the currently active sentence(s)
pt: Reproduz as frases actualmente activas

en: Speaks the currently active sentence(s). If there is some text in the edit field it is spoken. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are spoken.
pt: Fala as frases activas de momento. Se existir algum texto no campo de edição, este será falado. Caso contrário, as frases seleccionadas no histórico (se existirem) serão faladas.

en: Speaks the currently selected phrases in the history
pt: Fala as frases seleccionadas de momento no histórico

[ctx: Start speaking]
en: &Speak
pt: F&alar

en: Text of the &phrase:
pt: Texto da &frase:

en: Text-to-Speech
pt: Texto-para-Voz

en: Text-to-Speech Configuration
pt: Configuração do Texto-para-Voz

en: The file %1 already exists. Do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro %1 já existe. Deseja substituí-lo?

[ctx: The job is done]
en: Ready.
pt: Pronta.

en: There was an error loading file
    %1
pt: Ocorreu um erro ao carregar o ficheiro
    %1

en: There was an error saving file
    %1
pt: Ocorreu um erro ao gravar o ficheiro
    %1

en: This check box specifies whether the text is sent as standard input to the speech synthesizer.
pt: Esta opção indica se o texto é passado pelo 'standard input' para o sintetizador de voz.

en: This combo box specifies whether selected phrases of the phrase book are immediately spoken or just inserted into the edit field.
pt: Esta lista indica se as frases seleccionadas no seu livro são faladas imediatamente ou se são apenas introduzidas no campo de edição.

en: This combo box specifies whether the phrase book is automatically saved when the edit window is closed.
pt: Esta lista indica se o livro de frases é gravado automaticamente quando a janela de edição é fechada.

en: This combo box specifies which character encoding is used for passing the text.
pt: Esta lista indica qual a codificação de caracteres que é usada para passar o texto.

en: This field specifies both the command used for speaking texts and its parameters. KMouth knows the following placeholders:
    %t -- the text that should be spoken
    %f -- the name of a file containing the text
    %l -- the language code
    %% -- a percent sign
pt: Este campo indica o comando usado para falar os textos e os seus parâmetros. O KMouth conhece as seguintes sequências:
    %t -- o texto que deve ser falado
    %f -- o nome de um ficheiro que contém texto
    %l -- o código da língua
    %% -- o sinal de percentagem

en: This list contains all available dictionaries for the word completion. KMouth will display a combo box next to the edit field in the main window if this list contains more than one dictionary. You can use this combo box in order to select the dictionary that actually gets used for the word completion.
pt: Este lista contém todos os dicionários disponíveis para a completação de palavras. O KMouth mostra uma lista, junto do campo de edição na janela principal, se esta lista conter mais do que um dicionário. Pode utilizar esta lista para seleccionar o dicionário que é utilizado na completação de palavras.

en: This list contains the current phrase book in a tree structure. You can select and modify individual phrases and sub phrase books
pt: Esta lista contém o livro de frases actual numa estrutura em árvore. Pode seleccionar e modificar as frases individualmente ou os sub-livros de frases.

en: This list contains the history of spoken sentences. You can select sentences and press the speak button for re-speaking.
pt: Esta lista contém o histórico das frases faladas. Pode seleccioná-las e carregar no botão de 'falar' para as pronunciar de novo.

en: Tips, extended phrase books
pt: Dicas, livros de frases extendidos

en: Toggle the statusbar...
pt: Comutar a barra de estado...

en: Toggling menubar...
pt: A comutar a barra de menu...

en: Toggling phrasebook bar...
pt: A comutar a barra de livro de frases...

en: Toggling toolbar...
pt: A comutar a barra de ferramentas...

en: With this button you can add a new dictionary to the list of available dictionaries.
pt: Como este botão, pode adicionar um novo dicionário à lista de dicionários disponíveis.

en: With this button you delete the selected dictionary.
pt: Com este botão, apague o dicionário seleccionado.

en: With this button you export the selected dictionary to a file.
pt: Com este botão, exporte o dicionário seleccionado para um ficheiro.

en: With this button you move the selected dictionary down.
pt: Com este botão, desça o dicionário seleccionado.

en: With this button you move the selected dictionary up.
pt: Com este botão, suba o dicionário seleccionado.

en: With this combo box you decide which language should be associated with the new dictionary.
pt: Nesta lista, poderá decidir que língua deve estar associada com o novo dicionário.

en: With this combo box you select the character encoding used to load text files. This combo box is not used for XML files or for dictionary files.
pt: Nesta lista, seleccione a codificação de caracteres utilizada para carregar os ficheiros de texto. A lista não é utilizada em ficheiros XML ou dicionários.

en: With this combo box you select the language associated with the selected dictionary.
pt: Nesta lista, pode decidir que língua deve estar associada com o dicionário seleccionado.

en: With this combo box you select which of the installed languages is used for creating the new dictionary. KMouth will only parse documentation files of this language.
pt: Nesta lista pode seleccionar qual das línguas instaladas é utilizada para criar o novo dicionário. O KMouth apenas irá processar ficheiros de documentação nesta língua.

en: With this input field you select the OpenOffice.org directory that will be used to spellcheck the words of the new dictionary.
pt: Neste campo, pode seleccionar a pasta do OpenOffice.org que será utilizada para verificar a ortografia das palavras no novo dicionário.

en: With this input field you specify the name of the selected dictionary.
pt: Neste campo, indique o nome do dicionário seleccionado.

en: With this input field you specify which directory you want to load for creating the new dictionary.
pt: Neste campo, indique que pasta deseja carregar para criar o novo dicionário.

en: With this input field you specify which file you want to load for creating the new dictionary.
pt: Nesta campo, indique que ficheiro deseja carregar para criar o novo dicionário.

en: With this line edit you define the name of a sub-phrasebook or the contents of a phrase.
pt: Neste campo, pode definir o nome de um sub-livro de frases ou o conteúdo de uma frase.

en: Word Completion
pt: Completação de Palavras

en: Your chosen filename <i>%1</i> has a different extension than <i>.phrasebook</i>.
pt: O nome de ficheiro escolhido <i>%1</i> tem uma extensão diferente de <i>.phrasebook</i>.

en: Your chosen filename <i>%1</i> has a different extension than <i>.phrasebook</i>. Do you wish to add <i>.phrasebook</i> to the filename?
pt: O nome de ficheiro escolhido <i>%1</i> tem uma extensão diferente de <i>.phrasebook</i>. Deseja adicionar <i>.phrasebook</i> ao nome do ficheiro?

en: Your chosen filename <i>%1</i> has the extension <i>.phrasebook</i>.
pt: O nome de ficheiro escolhido <i>%1</i> tem a extensão <i>.phrasebook</i>.

en: Your chosen filename <i>%1</i> has the extension <i>.phrasebook</i>. Do you wish to save in phrasebook format?
pt: O nome de ficheiro escolhido <i>%1</i> tem a extensão <i>.phrasebook</i>. Deseja gravar no formato de livro de frases?

en: without name
pt: sem nome
