krusader - en to pt translation catalogue (1587 entries)

en: 	Ready: %2/1 file, %3/%4 | 	Ready: %2/%1 files, %3/%4
pt[0]: Pronto: %2/1 ficheiro, %3/%4
pt[1]: Pronto: %2/%1 ficheiros, %3/%4

en: 
    Make sure that the %1 binary is installed properly on your system.
pt: 
    Certifique-se que o executável '%1' está instalado devidamente no seu sistema.

en: 
    Request user confirmation for the following operations:
pt: 
    Pedir a confirmação do utilizador para as seguintes operações:

en: 
    Validity checking is impossible without a good CRC file. Continue combining?
pt: 
    A verificação da validade é impossível sem um ficheiro de CRC válido. Deseja continuar a reunião?

en: %1 (Link)
pt: %1 (Ligação)

en: %1 Job | %1 Jobs
pt[0]: %1 Tarefa
pt[1]: %1 Tarefas

en: %1 cannot open %2
pt: O %1 não consegue abrir o %2

en: %1 does not seem to be a valid bookmarks file
pt: %1 não parece ser um ficheiro de favoritos válido

en: %1 file: ~ %2 | %1 files: ~ %2
pt[0]: %1 ficheiro: ~ %2
pt[1]: %1 ficheiros: ~ %2

en: %1 free
pt: %1 livres

en: %1 instead of %2
pt: %1 em vez de %2

en: %1 is bigger than %2 MB
pt: O %1 é maior que %2 MB

[ctx: %1 is the mount point of the remote share]
en: Remote Share [%1]
pt: Partilha Remota [%1]

[ctx: %1=archive filename]
en: %1, test failed.
pt: %1, falhou o teste.

[ctx: %1=archive filename]
en: %1, unsupported archive type.
pt: %1, tipo de pacote não suportado.

[ctx: %1=folder path]
en: Access to %1 denied
pt: O acesso foi negado a %1

[ctx: %1=free space,%2=total space,%3=percentage of usage, %4=mountpoint,%5=filesystem type]
en: %1 free out of %2 (%3%) on %4 [(%5)]
pt: %1 livres em %2 (%3%) em %4 [(%5)]

[ctx: %1=number of selected items,%2=total number of items, %3=filesize of selected items,%4=filesize in Bytes, %5=filesize of all items in folder,%6=filesize in Bytes]
en: %1 out of %2, %3 (%4) out of %5 (%6)
pt: %1 em %2, %3 (%4) em %5 (%6)

[ctx: %1=number of selected items,%2=total number of items, %3=filesize of selected items,%4=filesize of all items in folder]
en: %1 out of %2, %3 out of %4
pt: %1 em %2, %3 em %4

en: %Each% is not allowed in parameter to %1
pt: %Each% não é um parâmetro permitido para %1

en: %Each% may not be in the second argument of %Move%
pt: %Each% não pode estar no segundo argumento de %Move%

en: %d will be replaced by the workdir.
pt: o %d será substituído pela pasta de trabalho.

en: %t will be replaced by the title of the action,
    %d with the workdir.
pt: O %t será substituído pelo título da acção,
    o %d será pela pasta de trabalho.

en: &Add
pt: &Adicionar

en: &Advanced
pt: &Avançado

en: &Advanced <<
pt: &Avançado <<

en: &Advanced >>
pt: &Avançado >>

en: &All Files
pt: &Todos os Ficheiros

en: &Brief View
pt: Visão &Breve

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Case sensitive
pt: Distinguir &capitalização

en: &Center Map Here
pt: &Centrar o Mapa Aqui

en: &Close
pt: Fe&char

en: &Close Current Tab
pt: Fe&char a Página Actual

en: &Compare Files
pt: &Comparar os Ficheiros

en: &Compare Folders
pt: &Comparar as Pastas

en: &Connect
pt: &Ligar

en: &Custom
pt: &Personalizada

en: &Delete
pt: &Apagar

en: &Delete (left single)
pt: Apagar (único &da esquerda)

en: &Delete All
pt: &Apagar Tudo

en: &Detach Tab
pt: &Desanexar a Página

en: &Detailed View
pt: Vista &Detalhada

en: &Do not search in
pt: &Não procurar em

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Eject
pt: &Ejectar

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &General
pt: &Geral

en: &Generic Viewer
pt: Visualizador &Genérico

en: &Go
pt: &Ir

en: &Help
pt: A&juda

en: &Hex Viewer
pt: Visualizador &Hexadecimal

en: &Invert Selection
pt: &Inverter a Selecção

en: &Left folder:
pt: Pasta da es&querda:

en: &Lister
pt: &Lista

en: &Load
pt: &Carregar

en: &Local files only (no URLs)
pt: Só ficheiros &locais (sem URL's)

en: &Locate...
pt: &Localizar...

en: &Match whole word only
pt: &Corresponder apenas a palavras inteiras

en: &Modified between
pt: &Modificado entre

en: &Mount
pt: &Montar

en: &New Text File...
pt: &Novo Ficheiro de Texto...

en: &Next Tab
pt: Página Segui&nte

en: &Not modified after
pt: &Não modificado depois

en: &Of type:
pt: D&o tipo:

en: &Open
pt: &Abrir

en: &Options
pt: &Opções

en: &Pause
pt: &Pausa

en: &Previous Tab
pt: &Página Anterior

en: &Profile handler
pt: Gestor de &Perfis

en: &Properties...
pt: &Propriedades...

en: &Reload
pt: &Recarregar

en: &Results
pt: &Resultados

en: &Right folder:
pt: Pasta da di&reita:

en: &Search...
pt: &Procurar...

en: &Search:
pt: &Procurar:

en: &Select All
pt: &Seleccionar Tudo

en: &Select Newer and Single
pt: &Seleccionar Novos e Únicos

en: &Select items
pt: &Seleccionar os itens

en: &Settings
pt: &Configuração

en: &Skip
pt: &Ignorar

en: &Split
pt: &Dividir

en: &Start
pt: &Iniciar

en: &Synchronizer
pt: &Sincronização

en: &Text Viewer
pt: Visualizador de &Texto

en: &Text:
pt: &Texto:

en: &Toolbars
pt: Barras de Ferramen&tas

en: &Tools
pt: Ferramen&tas

en: &Trash
pt: &Lixo

en: &Trash All
pt: Enviar &Tudo para o Lixo

en: &Unmount
pt: &Desmontar

en: &Unpack...
pt: &Extrair...

en: &Unselect Group...
pt: Deseleccionar o Gr&upo...

en: &View
pt: &Ver

en: &Window
pt: &Janela

en: (Broken Link)
pt: (Ligação Quebrada)

en: *.txt|Text files
    *|All files
pt: *.txt|Ficheiros de texto
    *|Todos os ficheiros

en: *.xml|XML files
    *|All files
pt: *.xml|Ficheiros XML
    *|Todos os ficheiros

en: 1.2 MB (5.25")
pt: 1,2 MB (5,25")

en: 1.44 MB (3.5")
pt: 1,44 MB (3,5")

en: 360 kB (5.25")
pt: 360 kB (5,25")

en: 720 kB (3.5")
pt: 720 kB (3,5")

en: <Last session>
pt: <Ultima sessão>

en: <b>Cannot create embedded terminal.</b><br/>The reported error was: %1
pt: <b>Não é possível criar um terminal incorporado.</b><br/>O erro devolvido foi: %1

en: <b>Caution when moving into archives:</b><br/><b>Failure during the process might result in data loss.</b><br/><b>Moving archives into themselves will delete them.</b>
pt: <b>Cuidado ao manipular os pacotes:</b><br/><b>Algum erro no processo poderá resultar na perda de dados.</b><br/><b>A colocação de pacotes dentro deles próprios apagá-los-á.</b>

en: <b>Useractions</b> can be grouped in categories for better distinction. Choose a existing <i>Category</i> or create a new one by entering a name.
pt: As <b>Acções do utilizador</b> podem ser agrupadas em categorias para uma melhor diferenciação. Escolha uma <i>Categoria</i> existente ou crie uma nova, introduzindo um nome.

en: <p><b>Asymmetric mode</b></p><p>The left side is the destination, the right is the source folder. Files existing only in the left folder will be deleted, the other differing ones will be copied from right to left.</p><p><b>Note</b>: useful when updating a folder from a file server.</p>
pt: <p><b>Modo assimétrico</b></p><p> O lado esquerdo é o destino, o direito é a pasta de destino.Os ficheiros existentes apenas na pasta da esquerda serão apagados, os outros serão copiados da direita para a esquerda.</p><p><b>Nota</b>: útil quando se actualiza uma pasta de um servidor de ficheiros.</p>

en: <p>At startup, the main window will resize itself to the size it was when last shutdown. It will also appear in the same location of the screen, having panels sorted and aligned as they were before.</p> <p>If this option is disabled, you can use the menu <i>Window -> Save Position</i> option to manually set the main window's size and position at startup.</p>
pt: <p>Quando iniciado, o Krusader irá repor o seu tamanho para o que tinha antes de ser encerrado. O Krusader também irá aparecer na mesma posição do ecrã, tendo os painéis divididos e alinhados como estavam antes.</p><p>Se esta opção estiver desactivada, poderá usar a opção do menu <i>Janela -> Gravar a Posição</i> para pôr o tamanho e a posição manualmente ao iniciar.</p>

en: <p>Case insensitive filename compare.</p><p><b>Note</b>: useful when synchronizing Windows filesystems.</p>
pt: <p>Comparação de nomes de ficheiros sem capitalização.</p><p><b>Nota</b>: útil na sincronização em sistemas de ficheiros Windows.</p>

en: <p>Ignore date information during the compare process.</p><p><b>Note</b>: useful if the files are located on network filesystems or in archives.</p>
pt: <p>Ignorar a informação da data durante o processo de comparação.</p><p><b>Nota</b>: útil se os ficheiros são localizados num sistema de ficheiros de rede ou em pacotes.</p>

en: <p>Shows the last cursor position in the non active list panel.</p><p>This option is only available when you don't use the <i>KDE default colors</i>.</p>
pt: <p>Mostra a última posição do cursor na lista do painel de não-activos.</p><p>Esta opção só está disponível quando você não usar as <i>cores predefinidas do KDE</i>.</p>

en: <p>Skip this one or delete all?</p></qt>
pt: <p>Deseja ignorá-la ou apagar tudo?</p></qt>

en: <p>Skip this one or trash all?</p></qt>
pt: <p>Deseja ignorá-la ou enviar todas para o lixo?</p></qt>

en: <p>The <b>background color</b> and the <b>alternate background</b> color alternates line by line.</p><p>When you don't use the <i>KDE default colors</i>, you can configure the alternate colors in the <i>colors</i> box.</p>
pt: <p>A <b>cor de fundo</b> e a cor de <b>fundo alternada</b> mudam linha-a-linha.</p><p>Quando não usar as <i>cores por omissão do Krusader</i>, você pode configurar as cores alternativas na área de <i>cores</i>.</p>

en: <p>The <i>Command</i> defines the command that will be executed when the <b>Useraction</b> is used. It can be a simple shell command or a complex sequence of multiple commands with <b>Placeholders</b>.</p><p>Examples:</p><ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    <p>Please consult the handbook to learn more about the syntax.</p>
pt: <p>O <i>Comando</i> define o comando que será executado quando a <b>Acção do utilizador</b> é usada. Pode ser um simples comando da consola ou uma sequência complexa de vários comandos com <b>Substituições</b>.</p><p>
    Exemplos:<ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    Por favor consulte o manual para aprender mais sobre a sintaxe.</p>

en: <p>The colors of the inactive panel are calculated by a dim color and a dim factor.</p>
pt: <p>As cores do painel inactivo são calculadas por uma cor de esbatimento e um factor de esbatimento.</p>

en: <p>The filename filtering criteria is defined here.</p><p>You can make use of wildcards. Multiple patterns are separated by space (means logical OR) and patterns are excluded from the search using the pipe symbol.</p><p>If the pattern is ended with a slash (<code>*pattern*/</code>), that means that pattern relates to recursive search of folders.<ul><li><code>pattern</code> - means to search those files/folders that name is <code>pattern</code>, recursive search goes through all subfolders independently of the value of <code>pattern</code></li><li><code>pattern/</code> - means to search all files/folders, but recursive search goes through/excludes the folders that name is <code>pattern</code></li></ul></p><p>It is allowed to use quotation marks for names that contain space. Filter <code>"Program&nbsp;Files"</code> searches out those files/folders that name is <code>Program&nbsp;Files</code>.</p><p>Examples:</p><ul><li><code>*.o</code></li><li><code>*.h *.c??</code></li><li><code>*.cpp *.h | *.moc.cpp</code></li><li><code>* | .svn/ .git/</code></li></ul><p><b>Note</b>: the search term '<code>text</code>' is equivalent to '<code>*text*</code>'.</p>
pt: <p>O critério da filtragem dos nomes de ficheiros é definido aqui.</p><p>Você pode utilizar caracteres especiais. Poderá separar os vários padrões por espaços (equivalente a OU lógico) e excluir os padrões da pesquisa através da utilização do símbolo da barra vertical (|).</p><p>Se o padrão é terminado com uma barra (<code>*padrão*/</code>), significa que o padrão diz respeito a pesquisas recursivas de pastas.<ul><li><code>padrão</code> - corresponde a procurar os ficheiros/pastas cujo nome é <code>padrão</code>; a pesquisa recursiva procura em todas as sub-pastas, independentemente do valor de <code>padrão</code></li><li><code>padrão/</code> - corresponde a procurar todos os ficheiros/pastas, mas a pesquisa recursiva percorre/exclui as pastas em que o nome é <code>padrão</code></li></ul></p><p>Pode-se usar aspas para os nomes que contêm espaços. O filtro <code>"Ficheiros&nbsp;Programas"</code> procura pelos ficheiros/pastas cujo nome seja <code>Ficheiros&nbsp;Programas</code>.</p><p>Exemplos:<ul><li><code>*.o</code></li><li><code>*.h *.c??</code></li><li><code>*.cpp *.h | *.moc.cpp</code></li><li><code>* | CVS/ .svn/</code></li></ul><b>Nota</b>: o termo de procura '<code>texto</code>' é equivalente a '<code>*texto*</code>'.</p>

en: <p>Unique name of the <b>Useraction</b>. It is only used in the <i>Konfigurator</i> and does not appear in any other menu.</p><p><b>Note</b>: The <i>Title</i> shown in the <b>Usermenu</b> can be set below.</p>
pt: <p>Nome único da <b>Acção do utilizador</b>. Só é usada no <i>Konfigurador</i> e não aparece noutro menu.</p><p><b>Nota</b>: O <i>Título</i> mostrado no <b>Menu do utilizador</b> pode ser configurado abaixo.</p>

en: <p>Use KDE's global color configuration.</p><p><i>KDE System Settings -> Application Appearance  -> Colors</i></p>
pt: <p>Usar a configuração de cores global do KDE.</p><p><i>Configuração do Sistema do KDE -> Aparência das Aplicações -> Cores</i></p>

en: <p>Use global setting:</p><p><i>Plasma System Settings -> Input Devices -> Mouse</i></p>
pt: <p>Usar a configuração global:</p><p><i>Configuração do Sistema do Pasma -> Dispositivos de Entrada -> Rato</i></p>

en: <qt><b>Welcome to Krusader.</b><p>As this is your first run, your machine will now be checked for external applications. Then the Konfigurator will be launched where you can customize Krusader to your needs.</p></qt>
pt: <qt><b>Bem-vindo ao Krusader.</b><p>Como é a primeira vez que está a usar este programa, a sua máquina vai ser pesquisada, à procura de aplicações externas. Depois o Konfigurador irá ser executado, onde poderá personalizar o Krusader conforme as suas necessidades.</p></qt>

en: <qt><i>'%1'</i> will be <b>permanently</b> deleted.</qt>
pt: <qt>O <i>'%1'</i> será pagado de forma <b>permanente</b>.</qt>

en: <qt><p>Edit file.</p><p>The editor can be defined in Konfigurator, default is <b>internal editor</b>.</p></qt>
pt: <qt><p>Editar o ficheiro.</p><p>O editor é configurável no Konfigurador; por omissão é o <b>editor interno</b>.</p></qt>

en: <qt><p>Folder <b>%1</b> is not empty.</p>
pt: <qt><p>A pasta <b>%1</b> não está vazia.</p>

en: <qt><p>Open terminal in current folder.</p><p>The terminal can be defined in Konfigurator, default is <b>konsole</b>.</p></qt>
pt: <qt><p>Abrir o terminal na pasta actual.</p><p>Você pode definir o terminal no Konfigurador; por omissão é o <b>konsole</b>.</p></qt>

en: <qt><p>The archive <b>%1.%2</b> already exists. Do you want to overwrite it?</p><p>All data in the previous archive will be lost.</p></qt>
pt: <qt><p>O pacote <b>%1.%2</b> já existe. Seja sobrepo-lo?</p><p>Toda a informação no pacote antigo será perdida.</p></qt>

en: <qt><p>The archive <b>%1.%2</b> already exists. Do you want to overwrite it?</p><p>Zip will replace identically named entries in the zip archive or add entries for new names.</p></qt>
pt: <qt><p>O pacote <b>%1.%2</b> já existe. Deseja sobrepo-lo?</p><p>O ZIP irá substituir os itens com nomes idênticos no pacote ZIP ou adicionar itens para os novos nomes.</p></qt>

en: <qt><p>Well, it is actually quite simple: you type your command here and Krusader obeys.</p><p><b>Tip</b>: move within command line history with &lt;Up&gt; and &lt;Down&gt; arrows.</p></qt>
pt: <qt><p>Bem, é bastante simples: Você escreve o comando aqui, e o Krusader obedece.</p><p><b>Dica</b>: Percorra o histórico da linha de comandos com as teclas de cursores &lt;Cima&gt; e &lt;Baixo&gt;.</p></qt>

en: <qt>Could not start <b>%1</b>.</qt>
pt: <qt>Não foi possível iniciar o <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>Do you really want to delete this item <b>physically</b> (not just removing it from the virtual items)?</qt> | <qt>Do you really want to delete these %1 items <b>physically</b> (not just removing them from the virtual items)?</qt>
pt[0]: <qt>Deseja mesmo apagar este item <b>a nível físico</b> (não apenas removê-lo dos itens virtuais)?</qt>
pt[1]: <qt>Deseja mesmo apagar estes %1 itens <b>a nível físico</b> (não apenas removê-los dos itens virtuais)?</qt>

en: <qt>Krusader cannot find a checksum tool that handles %1 on your system. Please check the <b>Dependencies</b> page in Krusader's settings.</qt>
pt: <qt>O Krusader não consegue encontrar uma ferramenta de códigos de validação que lide com o %1 no seu sistema. Por favor, verifique a página <b>Dependências</b> na configuração do Krusader.</qt>

en: <qt>The folder at <i>'%1'</i> will be <b>recursively</b> and <b>permanently</b> deleted.</qt>
pt: <qt>A pasta <i>'%1'</i> será apagada de forma <b>recursiva</b> e <b>permanente</b>.</qt>

en: <qt>There was an error while running <b>%1</b>.</qt>
pt: <qt>Ocorreu um erro ao executar o <b>%1</b>.</qt>

en: >> Reading...
pt: >> A ler...

en: >> Reading: %1
pt: >> A ler: %1

en: >> Reading: %1 % complete...
pt: >> A ler: %1 % completo...

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
pt: Copiar

[ctx: @action:inmenu]
en: Cut
pt: Cortar

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
pt: Apagar

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Trash
pt: Enviar para o Lixo

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
pt: Propriedades

[ctx: @title:column]
en: Date
pt: Data

[ctx: @title:column]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: @title:column file name]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @title:menu]
en: Locate
pt: Localizar

en: A detailed description of the <b>Useraction</b>. It is only displayed in the <i>Konfigurator</i> and via <code>Shift+F1</code>.
pt: Uma descrição detalhada sobre a <b>Acção do utilizador</b>. Só é mostrada no <i>Konfigurador</i> e através de <code>Shift+F1</code>.

en: A folder or a file with this name already exists.
pt: Já existe uma pasta ou um ficheiro com este nome.

en: A predefined selection is a file-mask which you often use.
    Some examples are: "*.c, *.h", "*.c, *.o", etc.
    You can add these masks to the list by typing them and pressing the Add button.
    Delete removes a predefined selection and Clear removes all of them.
    Notice that the line in which you edit the mask has its own history, you can scroll it, if needed.
pt: Uma selecção predefinida é uma máscara de ficheiros que pode usar muitas vezes.
    Alguns exemplos são: "*.c, *.h", "*.o", etc.
    Você pode adicionar estas máscaras à lista, escrevendo-as e carregando no botão Adicionar.
    O Apagar remove uma selecção predefinida e o Limpar remove todas. Repare que a linha onde edita a máscara tem o seu próprio histórico, o qual poderá consultar se precisar.

en: A single click on a file will select and focus, a double click opens the file or steps into the folder.
pt: Se carregar uma única vez num ficheiro, seleccioná-lo-á e deixá-lo-á em primeiro plano, enquanto um duplo-click abre o ficheiro ou entra dentro de uma pasta.

en: A&ll
pt: &Todos

en: About to connect to...
pt: Prestes a ligar a...

en: About to verify the following checksum file
pt: Prestes a verificar o seguinte ficheiro de códigos de validação

en: Accessing files is not supported with %1 archives
pt: O acesso aos ficheiros nos pacotes %1 não é suportado

en: Accessing the file requires a password.
pt: O acesso ao ficheiro necessita de uma senha.

en: Action Property
pt: Propriedade da Acção

en: Action without name detected. This action will not be imported.
    This is an error in the file, you may want to correct it.
pt: Foi detectada uma acção sem nome. Esta acção não será importada.
    Isto é um erro no ficheiro, que você poderá querer corrigir.

en: ActionMan - Manage Your Useractions
pt: ActionMan - Gerir as Suas Acções do Utilizador

en: Actions Toolbar
pt: Barra de Acções

en: Active
pt: Activo

en: Active panel
pt: Painel activo

en: Add
pt: Adicionar

en: Add <b>Placeholders</b> for the selected files in the panel.
pt: Adicione as <b>Substituições</b> para os ficheiros seleccionados no painel.

en: Add Bookmark
pt: Adicionar aos Favoritos

en: Add MIME to the selected protocol on the link list.
pt: Adicionar um tipo MIME ao protocolo seleccionado na lista de ligações.

en: Add new atomic extension
pt: Adicionar uma nova extensão atómica

en: Add new entry
pt: Adicionar um novo item

en: Add protocol to the link list.
pt: Adicionar um protocolo à lista de ligações.

en: Adds the selection in the line-edit to the list
pt: Adiciona a selecção no campo de texto à lista

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced Properties
pt: Propriedades Avançadas

en: Again
pt: De Novo

en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

en: All files beginning with capital letters appear before files beginning with non-capital letters (UNIX default).
pt: Todos os ficheiros que começam por maiúsculas aparecem antes dos ficheiros que começam por minúsculas (padrão UNIX).

en: Allows one to tweak the <i>Command</i> before it is executed.
pt: Isto permite que você altere o <i>Comando</i> antes de ele ser executado.

en: Alphabetical
pt: Alfabética

en: Alphabetical and numbers
pt: Alfabética e numérica

en: Alternate background:
pt: Fundo alternado:

en: Alternate selected background:
pt: Fundo seleccionado alternado:

en: Alternative Delete
pt: Remoção Alternativa

en: Always show current item
pt: Mostrar sempre o item actual

en: Always show full path in Navigator bar by default.
pt: Mostrar sempre a localização total na barra de Navegação por omissão.

en: Always show search bar
pt: Mostrar sempre a barra de pesquisa

en: Always sort dirs by name
pt: Ordenar sempre as pastas pelo nome

en: An error occurred while accessing '%1'
pt: Ocorreu um erro ao aceder ao '%1'

en: An error occurred while accessing '%1', the system responded: %2
pt: Ocorreu um erro ao aceder ao '%1'; o sistema devolveu: %2

en: Any Character
pt: Qualquer Carácter

en: Any date
pt: Qualquer data

en: Append
pt: Adicionar

en: Append selected item(s) to Amarok playlist
pt: Adiciona os itens seleccionados à lista de reprodução do Amarok

en: Append to current clipboard content with this separator (optional):
pt: Adicionar ao conteúdo actual da Área de Transferência com este separador (opcional):

en: Application
pt: Aplicação

en: Apply settings to other tabs
pt: Aplicar a configuração às outras páginas

en: Archive tests passed.
pt: Os testes do pacote passaram com sucesso.

en: Archives
pt: Pacotes

en: Archives handling
pt: Tratamento dos pacotes

en: Are you sure that you want to remove all selected actions?
pt: Tem a certeza que quer remover todas as acções seleccionadas?

en: Are you sure you want to quit?
pt: Tem a certeza que quer sair?

[ctx: Arg is a string containing the bad quoting.]
en: Bad quoting in editor command:
    %1
pt: Aspas inválidas no comando do editor:
    %1

[ctx: Arg is a string containing the bad quoting.]
en: Bad quoting in terminal command:
    %1
pt: Aspas inválidas no comando do terminal:
    %1

en: Arguments of updatedb:
pt: Argumentos da actualização da BD:

en: Ask Parameter from User...
pt: Pedir o Parâmetro ao Utilizador...

en: Ask for a result name when feeding items to the listbox. By default the standard value is used.
pt: Pede por um nome dos resultados ao fornecer itens para a lista. Por omissão, é usado o valor-padrão.

en: Asymmetric
pt: Assimétrico

en: At Least
pt: No Mínimo

en: At Most
pt: No Máximo

en: Atomic extensions
pt: Extensões atómicas

en: Atomic extensions must start with '.' and must contain at least one more '.' character.
pt: As extensões atómicas devem começar por '.' e devem conter pelo menos mais um carácter '.'.

en: Atomic extensions:
pt: Extensões atómicas:

en: Audio CD/DVD-ROM
pt: CD/DVD-ROM de Áudio

en: Audio Files
pt: Ficheiros de Áudio

en: Author (retired)
pt: Autor (desvinculado)

en: Automatically Resize Columns
pt: Dimensionar Automaticamente as Colunas

en: Automatically escape spaces
pt: Ignorar automaticamente os espaços

en: Automount filesystems
pt: Auto-montar os sistemas de ficheiros

en: Autoselect folders
pt: Seleccionar automaticamente as pastas

en: Background:
pt: Fundo:

en: Backs current file up in current folder and asks the user for a new filename. By default ".old" is appended to the original filename.
pt: Guarda uma cópia de segurança do ficheiro actual na pasta actual, pedindo ao utilizador um novo nome de ficheiro. Por omissão, é adicionado ".old" ao nome do ficheiro original.

en: Backup current
pt: Gravar uma cópia de segurança actual

en: Backup current file in current folder
pt: Criar uma cópia de segurança na pasta actual

en: Based on KDE's selection mode
pt: Baseado no modo de selecção do KDE

en: Basic Operations
pt: Operações Básicas

en: Basic Properties
pt: Propriedades Básicas

en: Be sure you know what you are doing.
pt: Certifique-se do que está a fazer.

en: Belongs to &user
pt: Pertence ao &utilizador

en: Belongs to gr&oup
pt: Pertence ao grup&o

en: Black
pt: Preto

en: Blue
pt: Azul

en: BookMan II
pt: Bookman II

en: Bookmark Search
pt: Pesquisa de Favoritos

en: Bookmark search is also applied to special items in bookmark menu like Trash, Popular URLs, Jump Back, etc.
pt: A pesquisa de favoritos também é aplicada aos itens especiais no menu de favoritos, como o Lixo, os URL's Populares, Voltar Atrás, etc.

en: Bookmarks
pt: Favoritos

en: Bosnian translation
pt: Tradução para Bósnio

en: Both
pt: Ambos

en: Both keys allow selecting files. To select more than one file, hold the Ctrl key and click the left mouse button. Right-click menu is invoked using a short click on the right mouse button.
pt: Ambas as teclas permitem seleccionar ficheiros. Para seleccionar mais de um ficheiro, carregue em Ctrl e com o botão esquerdo do rato. O menu do botão direito é invocado ao carregar com o botão direito do rato.

en: Bottom
pt: Fundo

en: Brazilian Portuguese translation
pt: Tradução para Português do Brasil

en: Bring Main Window to Top
pt: Mostrar a Janela Principal no Topo

en: Browse Archive
pt: Navegar no Pacote

en: Browse Archives As Folders
pt: Navegar nos Pacotes como Pastas

en: Bruno Queiros
pt: Bruno Queirós

en: Bulgarian translation
pt: Tradução para Búlgaro

en: Buttons
pt: Botões

en: C&opy selected to clipboard (left)
pt: C&opiar os seleccionados para a Área de Transferência (esquerda)

en: Calculate &Occupied Space
pt: Calcular o Espaço &Ocupado

en: Calculate Occupied Space
pt: Calcular o Espaço Ocupado

en: Camera
pt: Câmara

en: Can not open "%1"
pt: Não é possível abrir o "%1"

en: Cancel Job
pt: Cancelar a Tarefa

en: Cancel Refresh of View
pt: Cancelar a Actualização da Janela

en: Cannot edit %1
pt: Não é possível editar o %1

en: Cannot find the 'locate' command. Please install the findutils-locate package of GNU, or set its dependencies in Konfigurator
pt: Não é possível encontrar o comando 'locate'. Instale o pacote 'findutils-locate' da GNU, ou configure as dependências no Konfigurador

en: Cannot open %1 for writing.
    Nothing exported.
pt: Não foi possível aceder ao %1 para escrita.
    Não foi nada exportado.

en: Cannot open %1.
pt: Não é possível abrir o %1.

en: Cannot open the first split file of %1.
pt: Não é possível abrir o primeiro ficheiro dividido de %1.

en: Cannot open the folder %1.
pt: Não é possível abrir a pasta %1.

en: Cannot pack files onto a virtual destination.
pt: Não é possível comprimir os ficheiros para um destino virtual.

en: Cannot pack, the passwords are different.
pt: Não é possível comprimir. As senhas são diferentes.

en: Cannot remove old link: %1
pt: Não é possível remover a ligação antiga: %1

en: Cannot run user action, %1 not found or not executable. Please verify that kde-cli-tools are installed.
pt: Não é possível iniciar executar a acção do utilizador - o '%1' não foi encontrado ou não é executável. Verifique por favor se o 'kde-cli-tools' está instalado.

en: Cannot split a folder.
pt: Não é possível dividir uma pasta.

en: Cannot start 'locate'. Check the 'Dependencies' page in konfigurator.
pt: Não consigo executar o 'locate'. Verifique a página das 'Dependências' no konfigurador.

en: Cannot start 'mount'. Check the 'Dependencies' page in konfigurator.
pt: Não é possível iniciar o 'mount'. Verifique a página das 'Dependências' no konfigurador.

en: Cannot start root mode Krusader, %1 not found or not executable. Please verify that kde-cli-tools are installed.
pt: Não é possível iniciar o Krusader no modo de 'root' - o '%1' não foi encontrado ou não é executável. Verifique por favor se o 'kde-cli-tools' está instalado.

en: Capacity: %1
pt: Capacidade: %1

en: Caption (optional):
pt: Legenda (opcional):

en: Carriage Return
pt: 'Carriage Return'

en: Cas&e sensitive
pt: Distinguir &capitalização

en: Case Sensitive
pt: Distinguir Capitalização

en: Case sensitive
pt: Distinguir capitalização

en: Case sensitive sorting
pt: Ordenação com distinção da capitalização

en: Catalan translation
pt: Tradução para Catalão

en: Category:
pt: Categoria:

en: Chan&ge...
pt: Modi&ficar...

en: Change the search mode
pt: Modificar a barra de pesquisa

en: Changes the panel folder to the home folder.
pt: Muda a pasta do painel para a pasta pessoal.

en: Changes the panel folder to the other panel folder.
pt: Muda o painel de pasta para a pasta do outro painel.

en: Changes the panel folder to the parent folder.
pt: Muda a pasta do painel para a pasta-mãe.

en: Changes the panel folder to the root folder.
pt: Muda a pasta do painel para a pasta de raiz ou de topo.

en: Character code
pt: Código do carácter

en: Character code and numbers
pt: Código do carácter e números

en: Check the archive's integrity after packing it.
pt: Verificar a integridade dos pacotes após a compressão.

en: Check the state of the user interface components and restore them to their condition when last shutdown.
pt: O Krusader verifica o estado dos componentes da interface do utilizador e repõe-nos para a mesma situação de quando foi encerrado.

en: Checksum Results
pt: Resultados dos Códigos de Validação

en: Checksum Utilities
pt: Utilitários de Códigos de Validação

en: Checksum file:
pt: Ficheiro de Códigos de Validação:

en: Checksums were created successfully
pt: Os códigos de validação foram criados com sucesso

en: Checksums were verified successfully
pt: Os códigos de validação foram verificados com sucesso

en: Chinese Simplified translation
pt: Tradução para Chinês Simplificado

en: Choose Files
pt: Escolha os Ficheiros

en: Choose a column:
pt: Escolha uma coluna:

en: Choose a path:
pt: Escolha uma localização:

en: Choose a profile:
pt: Escolha um perfil:

en: Choose a sort sequence:
pt: Escolha a sequência de ordenação:

en: Choose a view mode:
pt: Escolha um modo de visualização:

en: Choose a window mode:
pt: Escolha um modo de janelas:

en: Choose executable...
pt: Escolher o executável...

en: Classic
pt: Clássico

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear Job List
pt: Limpar a Lista de Tarefas

en: Clears the entire list of selections
pt: Limpa toda a lista de selecções

en: Climb up the folder tree
pt: Subir pela árvore de pastas

en: Close
pt: Fechar

en: Close Current Tab
pt: Fechar a Página Actual

en: Close Duplicated Tabs
pt: Fechar as Páginas Duplicadas

en: Close Inactive Tabs
pt: Fechar as Páginas Inactivas

en: Close the Sidebar
pt: Fechar a Barra Lateral

en: Close the search bar
pt: Fechar a barra de pesquisa

en: Co&py selected to clipboard (right)
pt: Co&piar os seleccionados para a Área de Transferência (direita)

en: Collect output
pt: Recolher o resultado

en: Collect the output of the executed program.
pt: Recolher o resultado do programa executado.

en: Colors
pt: Cores

en: Column: %1, Position: %2 (%3, %4%)
pt: Coluna: %1, Posição: %2 (%3, %4%)

en: Columns
pt: Colunas

en: Com&bine Files...
pt: Com&binar os Ficheiros...

en: Combining %1.* to folder:
pt: A reunir o %1.* para a pasta:

en: Combining the file %1...
pt: A reunir o ficheiro %1...

en: Command Accepts
pt: O Comando Aceita

en: Command Execution &Mode Setup
pt: Configuração do &Modo de Execução de Comandos

en: Command being executed:
pt: Comando em execução:

en: Command line is empty
pt: A linha de comandos está em branco

en: Command line switches:
pt: Opções linha de comandos:

en: Command line will be visible after startup.
pt: A linha de comandos ficará visível depois do arranque.

en: Command:
pt: Comando:

en: Compact
pt: Compacto

en: Compare
pt: Comparar

en: Compare Se&tup
pt: Com&parar a Configuração

en: Compare b&y Content...
pt: &Comparar pelo Conteúdo...

en: Compare by content
pt: Comparar pelo conteúdo

en: Compare by content (F10)
pt: Comparar pelo conteúdo (F10)

en: Compare duplicated files with same size by content.
pt: Compara os ficheiros duplicados com o mesmo tamanho, pelo seu conteúdo.

en: Compare not only the base folders but their subfolders as well.
pt: Compara não só as pastas de base, mas também com as suas sub-pastas.

en: Comparing file %1 (%2)...
pt: A comparar o ficheiro %1 (%2)...

en: Configure &Krusader...
pt: Configurar o &Krusader...

en: Configure your personal actions
pt: Configure as suas acções pessoais

en: Confirm Execution
pt: Confirmar a Execução

en: Confirm each program call separately
pt: Confirmar cada chamada do programa em separado

en: Confirm feed to listbox
pt: Confirmar a alimentação da lista

en: Confirm overwrites
pt: Confirmação de substituição

en: Confirmations
pt: Confirmações

en: Containing text
pt: Contendo o texto

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy %1 file to: | Copy %1 files to:
pt[0]: Copiar %1 ficheiro para:
pt[1]: Copiar %1 ficheiros para:

en: Copy %1 to:
pt: Copiar o %1 para:

en: Copy a File/Folder...
pt: Copiar um Ficheiro/Pasta...

en: Copy delayed...
pt: Copiar posteriormente...

en: Copy file from one panel to the other.
pt: Copiar o ficheiro de um painel para o outro.

en: Copy from &left to right
pt: Copiar da es&querda para a direita

en: Copy from &right to left
pt: Copiar da di&reita para a esquerda

en: Copy selected to clipboard
pt: Copiar os seleccionados para a área de transferência

en: Copy to %1
pt: Copiar para o %1

en: Copy to Clipboard
pt: Copiar para a Área de Transferência

en: Copy to Clipboard...
pt: Copiar para a Área de Transferência...

en: Copy to left
pt: Copiar para a esquerda

en: Copy to left background:
pt: Fundo do 'copiar para a esquerda':

en: Copy to left foreground:
pt: Principal do 'copiar para a esquerda':

en: Copy to other panel
pt: Copiar para o outro painel

en: Copy to right
pt: Copiar para a direita

en: Copy to right background:
pt: Fundo do 'copiar para a direita':

en: Copy to right foreground:
pt: Principal do 'copiar para a direita':

en: Copy useractions to clipboard
pt: Copiar as acções do utilizador para a área de transferência

en: Copying files
pt: Cópia de ficheiros

en: Could not load profile.
pt: Não foi possível carregar o perfil.

en: Could not start %1
pt: Não foi possível iniciar o '%1'

en: Count:
pt: Quantidade:

en: Counting files
pt: A contar os ficheiros

en: Counting files in archive
pt: A contar os ficheiros no pacote

en: Create Checksum...
pt: Criar um Código de Validação...

en: Create Checksums
pt: Criar os Códigos de Validação

en: Create New
pt: Criar um Novo

en: Create a new link to: %1
pt: Criar uma nova ligação para: %1

en: Create folder in current panel.
pt: Criar uma pasta no painel actual.

en: Create in:
pt: Criar em:

en: Create new useraction
pt: Criar uma nova acção do utilizador

en: Creating %1...
pt: A criar o %1...

en: Creating Checksums
pt: A Criar os Códigos de Validação

en: Creating new folders is allowed only in the 'virt:/' folder.
pt: A criação de novas pastas só é permitida na pasta 'virt:/'.

en: Current
pt: Actual

en: Current File (!= Selected File)...
pt: Ficheiro Actual (!= Ficheiro Seleccionado)...

en: Current background:
pt: Fundo do actual:

en: Current folder:%1,  Total size:%2,  Own size:%3
pt: Pasta actual: %1,  Tamanho total: %2,  Tamanho próprio: %3

en: Current foreground:
pt: Principal do actual:

en: Custom
pt: Personalizado

en: Custom Selection Mode
pt: Modo de Selecção Personalizada

en: Custom color
pt: Cor personalizada

en: Custom layout: "%1"
pt: Disposição personalizada: "%1"

en: Customize the way Krusader deals with archives
pt: Personalizar a maneira como o Krusader lida com os pacotes

en: Cut to Clipboard
pt: Cortar para a Área de Transferência

en: Cyan
pt: Cíano

en: Czech translation
pt: Tradução para Checo

en: D&isk Usage...
pt: Utilização do D&isco...

en: Danish translation
pt: Tradução para Dinamarquês

en: Dark Blue
pt: Azul Escuro

en: Dark Cyan
pt: Cíano Escuro

en: Dark Gray
pt: Cinzento Escuro

en: Dark Green
pt: Verde Escuro

en: Dark Magenta
pt: Magenta Escuro

en: Dark Red
pt: Vermelho-Escuro

en: Dark Yellow
pt: Amarelo Escuro

en: Date
pt: Data

en: Dates are inconsistent.
pt: As datas são inconsistentes.

en: De&lete
pt: Apa&gar

en: Decrease contrast
pt: Diminuir o Contraste

en: Default Zoom
pt: Ampliação Predefinida

[ctx: Default color]
en: Default
pt: Predefinição

[ctx: Default encoding]
en: Default
pt: Predefinição

en: Default icon size:
pt: Tamanho por omissão dos ícones:

[ctx: Default layout]
en: Default
pt: Predefinição

en: Default mode:
pt: Modo por omissão:

en: Default shortcut:
pt: Atalho por omissão:

en: Default view mode:
pt: Modo de visualização por omissão:

en: Default viewer mode:
pt: Modo de visualização por omissão:

en: Defined Links
pt: Ligações Definidas

en: Defines the panel profile used at startup. A panel profile contains:<ul><li>all the tabs paths</li><li>the current tab</li><li>the active panel</li></ul><b>&lt;Last session&gt;</b> is a special panel profile which is saved automatically when Krusader is closed.
pt: Define o Painel de Perfil usado ao iniciar. Um Perfil de Painel contém:<ul><li>todas localizações das páginas</li><li>a página actual</li><li>o painel activo</li></ul><b>&lt;Última sessão&gt;</b> é um perfil de painel especial que é gravado automaticamente ao fechar o Krusader.

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete %1
pt: Apagar o %1

en: Delete %1 file | Delete %1 files
pt[0]: Apagar %1 ficheiro
pt[1]: Apagar os %1 ficheiros

en: Delete background:
pt: Fundo da remoção:

en: Delete file, folder, etc.
pt: Apagar um ficheiro, pasta, etc.

en: Delete files
pt: Apagar os ficheiros

en: Delete foreground:
pt: Principal da remoção:

en: Delete mode
pt: Modo de remoção

en: Delete selected useractions
pt: Remover as acções do utilizador seleccionadas

en: Delete the marked selection from the list
pt: Apaga a selecção marcada da lista

en: Deleting %1...
pt: A apagar o %1...

en: Deleting files
pt: Remoção dos ficheiros

en: Deleting files from %1 archives is not supported
pt: A remoção de ficheiros dos pacotes %1 não é suportada

en: Deleting non-empty folders
pt: Remoção de pastas não-vazias

en: Dependencies
pt: Dependências

en: Description:
pt: Descrição:

en: Deselec&t items
pt: Deseleccionar os i&tens

en: Deselect items
pt: Deseleccionar os itens

en: Design your own selection mode.
pt: Faça o seu próprio modo de selecção.

en: Detailed
pt: Detalhada

en: Detailed view
pt: Vista detalhada

en: Details
pt: Detalhes

en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Developer (retired)
pt: Desenvolvimento (desvinculado)

en: Differing
pt: Diferente

en: Differing background:
pt: Diferente do fundo:

en: Differing foreground:
pt: Diferente do principal:

en: Digit
pt: Dígito

en: Dim factor:
pt: Factor de esbatimento:

en: Dim target color:
pt: Cor do esbatimento:

en: Dim the colors of the inactive panel
pt: Diminuir as cores do painel inactivo

en: Dir history button
pt: Botão de histórico da pasta

en: Disconnect &from Net
pt: &Desligar da Net

en: Disk Usage
pt: Utilização do Disco

en: Disk Usage Panel: view the usage of a folder
pt: Painel de Utilização do Disco: vê a ocupação de uma pasta

en: Disk Usage:
pt: Utilização do Disco:

en: Disk Usage: %1
pt: Utilização do Disco: %1

en: Display &Mixed Standard and Error Output
pt: Mostrar a Saída-Padrão e de Erros &Misturada

en: Display &Separated Standard and Error Output
pt: Mostrar a Saída-Padrão e de Erros em &Separado

en: Display a splashscreen when starting Krusader.
pt: Mostrar uma imagem inicial quando o Krusader é iniciado.

en: Display a warning when trying to close the main window.
pt: Mostrar um aviso ao tentar fechar a janela principal.

en: Display files beginning with a dot.
pt: Mostrar os ficheiros que começam com um ponto.

en: Display the full path in the folder tabs. By default only the last part of the path is displayed.
pt: Mostrar a localização completa nas páginas das pastas. Por omissão, só será apresentada a última parte da localização.

en: Do not know which file to split.
pt: Não é possível saber qual o ficheiro a dividir.

en: Do not know which files to combine.
pt: Não é possível saber quais os ficheiros a reunir.

en: Do not know which files to compare.
pt: Não é possível saber quais os ficheiros a comparar.

en: Do not search in path
pt: Não procurar na localização

en: Do not start the job now.
pt: Não iniciar já a tarefa.

en: Do you really want to delete this item? | Do you really want to delete these %1 items?
pt[0]: Deseja realmente remover este item?
pt[1]: Deseja realmente remover estes %1 itens?

en: Do you really want to delete this virtual item (physical files stay untouched)? | Do you really want to delete these %1 virtual items (physical files stay untouched)?
pt[0]: Deseja mesmo apagar este item virtual (os ficheiros físicos ficam intocáveis)?
pt[1]: Deseja mesmo apagar estes %1 itens virtuais (os ficheiros físicos ficam intocáveis)?

en: Do you really want to move this item to the trash? | Do you really want to move these %1 items to the trash?
pt[0]: Deseja mesmo enviar este item para o lixo?
pt[1]: Deseja mesmo enviar estes %1 itens para o lixo?

en: Documentation
pt: Documentação

en: Documentation & Proofing (retired)
pt: Documentação & Revisão (desvinculado)

en: Documentation and marketing coordinator (retired)
pt: Documentação e coordenação do 'marketing' (desvinculado)

en: Double-click selects (classic)
pt: Selecção com o duplo-click (clássico)

en: Downloading remote files
pt: A obter os ficheiros remotos

en: Duplicate Current Tab
pt: Duplicar a Página Actual

en: Duplicates
pt: Duplicados

en: Dutch translation
pt: Tradução para Holandês

en: E&xclude
pt: E&xcluir

en: Each <b>Useraction</b> can have its own icon. It will appear in front of the title in the <b>Usermenu</b>.
pt: Cada <b>Acção do utilizador</b> pode ter o seu ícone. Aparecerá à frente do título no <b>Menu do utilizador</b>.

en: Each folder change in the panel is also performed in the other panel.
pt: Cada mudança de pasta num painel também é feita no outro painel.

en: Edit
pt: Editar

en: Edit (F4)
pt: Editar (F4)

en: Edit File
pt: Editar o Ficheiro

en: Edit File Name
pt: Editar o Nome de Ficheiro

en: Edit MIME Type
pt: Editar o Tipo MIME

en: Edit Mode by default
pt: Modo de edição por omissão

en: Edit Path
pt: Editar a Localização

en: Edit Protocol
pt: Editar o Protocolo

en: Edit a file as root
pt: Editar um ficheiro com o utilizador 'root'

en: Edit a file with root permissions
pt: Editar um ficheiro com permissões de 'root'

en: Edit as root
pt: Editar como 'root'

en: Eject
pt: Ejectar

en: Embedded Terminal sends Chdir on panel change
pt: O Emulador de Terminal envia um 'chdir' na alteração de painel

en: Embedded terminal emulator does not work, using output collection instead.
pt: O emulador de terminal incorporado não funciona; a usar a recolha do resultado como alternativa.

en: Embedded terminal will be visible after startup.
pt: O terminal incorporado ficará visível depois do arranque.

en: Empty Trash
pt: Esvaziar o Lixo

en: Empty trash bin
pt: Esvaziar o lixo

en: Enable Write Support
pt: Activar o Suporte de Escrita

en: Enable debug output
pt: Activar o resultado de depuração

en: Enable special bookmarks
pt: Activar os Favoritos especiais

en: Enable writing to archives using the krarc ioslave.
pt: Activar a escrita dentro de pacotes com o 'ioslave' KRARC.

en: Enabled
pt: Activa

en: Encoding:
pt: Codificação:

en: Encrypt headers
pt: Encriptar os cabeçalhos

en: End of Line
pt: Fim da Linha

en: Enqueue in Amarok
pt: Adicionar à fila do Amarok

en: Enqueue the job if another job is running. Otherwise start immediately.
pt: Colocar a tarefa em espera, caso esteja outra tarefa em execução. Caso contrário, iniciar a tarefa imediatamente.

en: Enter a URL to view:
pt: Introduza um URL a ver:

en: Enter a selection:
pt: Introduza uma selecção:

en: Enter or select search string
pt: Introduzir ou seleccionar o texto de pesquisa

en: Enter space-separated folder names
pt: Indique os nomes das pastas separados por espaços

en: Enter the filename to edit:
pt: Introduza o nome do ficheiro a editar:

en: Enter the profile name:
pt: Introduza o nome do perfil:

en: Equal button (=)
pt: Botão igual (=)

en: Equal panel-size
pt: Tamanho de painéis igual

en: Equality threshold:
pt: Limiar de igualdade:

en: Equals
pt: Igual

en: Equals background:
pt: Igual ao fundo:

en: Equals foreground:
pt: Igual ao principal:

en: Ergonomic Mode
pt: Modo Ergonómico

en: Error
pt: Erro

en: Error at copying file %1 to %2.
pt: Erro ao copiar o ficheiro %1 para %2.

en: Error at deleting file %1.
pt: Erro ao apagar o ficheiro %1.

en: Error at opening %1.
pt: Erro ao abrir o %1.

en: Error at reading the CRC file (%1).
pt: Erro a ler o ficheiro do CRC (%1).

en: Error during the start of 'locate' process.
pt: Ocorreu um erro durante o início do processo 'locate'.

en: Error executing %1.
pt: Erro ao executar o %1.

en: Error executing '%1'.
pt: Erro ao executar o '%1'.

en: Error reading bookmarks file: %1
pt: Ocorreu um erro ao ler o ficheiro de favoritos: %1

en: Error reading file %1.
pt: Ocorreu um erro ao ler o ficheiro %1.

en: Error reading file %1: %2
pt: Ocorreu um erro ao ler o ficheiro %1: %2

en: Error reading stdout or stderr
pt: Ocorreu um erro ao ler o 'stdout' ou 'stderr'

en: Error saving file %1
pt: Ocorreu um erro ao gravar o ficheiro %1

en: Error while packing
pt: Erro ao criar o pacote

en: Error while unpacking
pt: Erro ao descomprimir os dados

en: Error writing file %1: %2
pt: Ocorreu um erro ao gravar no ficheiro %1: %2

en: Error: %1
pt: Erro: %1

en: Error: missing ')' in Expander
pt: Erro: falta um ')' no Expansor

en: Error: unable to read from file
pt: Erro: não é possível ler do ficheiro

en: Error: unable to write to file
pt: Erro: não é possível escrever no ficheiro

en: Error: unrecognized %%%1%2%% in Expander
pt: Erro: %%%1%2%% não reconhecido no Expansor

en: Error: unterminated % in Expander
pt: Erro: '%' não terminada no Expansor

en: Errors occurred while saving multiple checksums. Stopping
pt: Ocorreram erros ao gravar vários códigos de validação. A parar

en: Errors received:
pt: Erros recebidos:

en: Errors were detected while creating the checksums
pt: Foram detectados erros ao criar os códigos de validação

en: Errors were detected while verifying the checksums
pt: Foram detectados erros ao verificar os códigos de validação

en: Everyone involved in KDE
pt: Todos os envolvidos no KDE

en: Exclude
pt: Excluir

en: Exclude Folder Names
pt: Excluir os Nomes das Pastas

en: Executable foreground:
pt: Principal dos executáveis:

en: Execute the <i>Command</i> under a different user ID.
pt: Executar o <i>Comando</i> usando um ID de utilizador diferente.

en: Execution Mode
pt: Modo de Execução

en: Execution mode
pt: Modo de execução

en: Expander: %Each% may not be in the second argument of %Clipboard%
pt: Expansão: o %Each% não pode estar no segundo argumento de %Clipboard%

en: Expander: %Each% may not be in the second argument of %Copy%
pt: Expansão: %Each% não pode estar no segundo argumento de %Copy%

en: Expander: Bad argument to %1: %2 is not valid item specifier
pt: Expansão: Argumento inválido em %1: %2 não é um indicador de item válido

en: Expander: Bad argument to Count: %1 is not valid item specifier
pt: Expansão: Argumento inválido na Quantidade: %1 não é um indicador de item válido

en: Expander: Bad panel specifier %1 in placeholder %2
pt: Expansão: O indicador do painel é inválido %1 na substituição %2

en: Expander: Value %1 out of range for %_PanelSize(percent)%. The first parameter has to be >0 and <100
pt: Expansão: O valor %1 está fora do alcance para %_PanelSize(percent)%. O primeiro parâmetro tem que ser >0 e <100

en: Expander: at least 1 parameter is required for Ask.
pt: Expansão: é necessário pelo menos 1 parâmetro no 'Perguntar'.

en: Expander: at least 1 parameter is required for Clipboard.
pt: Expansão: é necessário pelo menos 1 parâmetro para a Área de Transferência.

en: Expander: at least 1 parameter is required for Goto.
pt: Expansão: é necessário pelo menos 1 parâmetro no 'Ir Para'.

en: Expander: at least 2 parameter is required for Copy.
pt: Expansão: são necessários pelo menos 2 parâmetros na Cópia.

en: Expander: at least 2 parameter is required for Move.
pt: Expansão: são necessários pelo menos 2 parâmetros no Mover.

en: Expander: invalid URLs in %_Copy("src", "dest")%
pt: Expansão: URL's inválidos em %_Copy("src", "dest")%

en: Expander: invalid URLs in %_Move("src", "dest")%
pt: Expansão: URL's inválidos em %_Move("src", "dest")%

en: Expander: no column specified for %_ColSort(column)%
pt: Expansão: não foi indicada nenhuma coluna para %_ColSort(column)%

en: Expander: no file to view in %_View(filename)%
pt: Expansão: não existe nenhum ficheiro para ver em %_View(filename)%

en: Expander: no profile specified for %_NewSearch(profile)%
pt: Expansão: não foi indicado nenhum perfil para %_NewSearch(profile)%

en: Expander: no profile specified for %_Profile(profile)%; abort...
pt: Expansão: não foi indicado nenhum perfil para %_Prfile(profile)%; a interromper...

en: Expander: no profile specified for %_Sync(profile)%
pt: Expansão: não foi indicado nenhum perfil para %_Sync(profile)%

en: Expander: temporary file could not be opened (%1)
pt: Expansão: não foi possível abrir o ficheiro temporário (%1)

en: Expander: unknown column specified for %_ColSort(%1)%
pt: Expansão: não foi indicada nenhuma coluna para %_ColSort(%1)%

en: Export Failed
pt: Exportação sem Sucesso

en: Export color-scheme
pt: Exportar o esquema de cores

en: Export failed
pt: A exportação foi mal-sucedida

en: Export useractions
pt: Exportar as acções do utilizador

en: Extension:
pt: Extensão:

en: External Terminal:
pt: Terminal Externo:

en: F2 Delay Job Start
pt: F2 Atrasar o Início da Tarefa

en: F2 Queue
pt: F2 Pôr em Espera

en: F3 View Dialog
pt: F3 Ver a Janela

en: Failed to convert deb (%1) to tar.
pt: Falhou a conversão do deb (%1) para tar.

en: Failed to convert rpm (%1) to cpio.
pt: Falhou a conversão do rpm (%1) para cpio.

en: Failed to create a new link '%1' to '%2'
pt: Não foi possível criar uma ligação nova de '%1' para: '%2'

en: Failed to create a new link: %1
pt: A criação de uma nova ligação foi mal-sucedida: %1

en: Failed to create a new symlink '%1' to: '%2'
pt: Não foi possível criar uma ligação simbólica nova de '%1' para: '%2'

en: Failed to list the content of the archive (%1).
pt: Não foi possível listar o conteúdo do pacote (%1).

en: Failed to pack %1.
pt: A compactação de %1 foi mal-sucedida.

en: Failed to unpack %1.
pt: A extracção de %1 foi mal-sucedida.

en: Fallback Icon Theme:
pt: Tema de Ícones de Contingência:

en: Feed to listbox
pt: Alimentar a lista

en: Feeding the URLs to KGet
pt: A passar os URL's ao KGet

en: File
pt: Ficheiro

en: File %1 already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt: O ficheiro %1 já existe. Tem a certeza que quer substituí-lo?

en: File &Filter:
pt: Filtro de &Ficheiros:

en: File Already Exists
pt: O Ficheiro Já Existe

en: File Name
pt: Nome do Ficheiro

[ctx: File property]
en: Accessed
pt: Acedido

[ctx: File property]
en: Changed
pt: Alterado

[ctx: File property]
en: Changed: %1
pt: Alterado: %1

[ctx: File property]
en: Group
pt: Grupo

[ctx: File property]
en: Group: %1
pt: Grupo: %1

[ctx: File property]
en: Last Access: %1
pt: Último Acesso: %1

[ctx: File property]
en: Link to: %1
pt: Ligação para: %1

[ctx: File property]
en: Modified
pt: Modificado

[ctx: File property]
en: Modified: %1
pt: Modificado: %1

[ctx: File property]
en: Name
pt: Nome

[ctx: File property]
en: Owner
pt: Dono

[ctx: File property]
en: Owner: %1
pt: Dono: %1

[ctx: File property]
en: Permissions: %1
pt: Permissões: %1

[ctx: File property]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: File property]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: File property]
en: Type: %1
pt: Tipo: %1

[ctx: File property; broken symbolic link]
en: Link to: %1 - (broken)
pt: Ligação para: %1 - (inválida)

en: File sizes are displayed in B, KB, MB and GB, not just in bytes.
pt: Os tamanhos de ficheiros são mostrados em B, KB, MB and GB, não só em bytes.

en: Filelight view
pt: Vista do Filelight

en: Filename of an Item List...
pt: Nome de ficheiro de uma Lista de Items ...

en: Files will be moved to trash when deleted.
pt: Os ficheiros serão enviados para o Lixo quando forem apagados.

en: Files will be permanently deleted.
pt: Os ficheiros serão apagados de forma permanente.

en: Files:
pt: Ficheiros:

en: Files: %1
pt: Ficheiros: %1

en: Filter
pt: Filtro

en: Filter Files
pt: Filtrar os Ficheiros

en: Filter Mask (*.h, *.cpp, etc.)
pt: Máscara do Filtro (*.h, *.cpp, etc.)

en: Filter dialog remembers settings
pt: A janela do filtro recorda a configuração

en: Filter in folder...
pt: Filtrar na pasta...

en: Find (Ctrl+F)
pt: Procurar (Ctrl F)

en: Find in folder...
pt: Procurar na pasta...

en: Find next (Ctrl+N)
pt: Procurar o seguinte (Ctrl+N)

en: Find previous (Ctrl+P)
pt: Procurar o anterior (Ctrl+P)

en: Fine-Tuning
pt: Ajuste Detalhado

en: Finished searching.
pt: A pesquisa terminou.

en: Floppy
pt: Disquete

en: Folder
pt: Pasta

en: Folder Comparison
pt: Comparação das Pastas

en: Folder foreground:
pt: Principal da remoção:

en: Folder name:
pt: Nome da pasta:

en: Folder's name:
pt: Nome da pasta:

en: Folders
pt: Pastas

en: Folders are sorted by name, regardless of the sort column.
pt: As pastas são ordenados pelo nome, independentemente da coluna de ordenação.

en: Follow &links
pt: Seguir as &ligações

en: Follow symbolic links during the compare process.
pt: Seguir as ligações simbólicas durante o processo de comparação.

en: Follow symlinks
pt: Seguir as ligações

en: Font with fixed width:
pt: Tipo de letra monoespaçado:

en: Foreground:
pt: Principal:

en: Format
pt: Formato

en: Found
pt: Encontrado

en: Found %1 match. | Found %1 matches.
pt[0]: Foi encontrada %1 ocorrência.
pt[1]: Foram encontradas %1 ocorrências.

en: Found 0 matches.
pt: Foram encontradas 0 ocorrências.

en: Frame Color:
pt: Cor da Moldura:

en: Frame Shadow:
pt: Sombra da Moldura:

en: Frame Shape:
pt: Forma da Moldura:

[ctx: Frame color]
en: Defined by Layout
pt: Definida pela Disposição

[ctx: Frame color]
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: Frame color]
en: Statusbar
pt: Barra de Estado

[ctx: Frame shadow]
en: Defined by Layout
pt: Definida pela Disposição

[ctx: Frame shadow]
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: Frame shadow]
en: Raised
pt: Elevada

[ctx: Frame shadow]
en: Sunken
pt: Afundada

[ctx: Frame shape]
en: Box
pt: Caixa

[ctx: Frame shape]
en: Defined by Layout
pt: Definida pela Disposição

[ctx: Frame shape]
en: None
pt: Nenhuma

[ctx: Frame shape]
en: Panel
pt: Painel

en: Free %
pt: Livre %

en: Free Size
pt: Tamanho Livre

en: Free: %1
pt: Livre: %1

en: French translation
pt: Tradução para Francês

en: From cursor
pt: A partir do cursor

en: Function keys allow performing fast operations on files.
pt: As teclas de função permitem operações rápidas sobre os ficheiros.

en: Function keys will be visible after startup.
pt: As teclas de funções ficarão visíveis depois do arranque.

en: General
pt: Geral

en: Generic mode
pt: Modo genérico

en: German translation
pt: Tradução para Alemão

en: Go to Location Bar
pt: Ir para a Barra de Localização

en: Go to Other Panel's Folder
pt: Ir à Pasta do Outro Painel

en: Gray
pt: Cinzento

en: Greek translation
pt: Tradução para Grego

en: Green
pt: Verde

en: Grou&p
pt: Gru&po

en: Group
pt: Grupo

en: Handbook Proof-Reader
pt: Revisão do Manual

en: Hard Disk
pt: Disco Rígido

en: Hash
pt: Código

en: Here you can configure settings about useractions.
    To set up, configure and manage your useractions please use ActionMan.
pt: Aqui você pode configurar as definições sobre as acções de utilizador.
    Para configurar, definir e gerir as suas acções de utilizador, por favor utilize o ActionMan.

en: Here you can name the file collection
pt: Aqui você pode dar um nome à colecção de ficheiros

en: Here you can name the file collection:
pt: Aqui você pode dar um nome à colecção de ficheiros:

en: Hex mode
pt: Modo hexadecimal

en: High Contrast
pt: Alto Contraste

en: Hint: use 'internal editor' if you want to use Krusader's fast built-in editor
pt: Sugestão: use o editor interno se quiser usar o editor rápido e incorporado do Krusader

en: History
pt: Histórico

en: Home button (~)
pt: Botão de Pasta Inicial (~)

en: Horizontal Mode
pt: Modo Horizontal

en: Host:
pt: Máquina:

en: Hungarian translation
pt: Tradução para Húngaro

en: I&nvert selection
pt: I&nverter a selecção

en: I/O error while comparing file %1 with %2.
pt: Erro de E/S ao comparar o ficheiro %1 com %2.

en: ISO KIO slave
pt: 'Kioslave' do ISO

en: Icon cache size (KB):
pt: Tamanho da cache de ícones (KB):

en: Icon for Krusader
pt: Ícone do Krusader

en: Icons for Krusader
pt: Ícones do Krusader

en: Identifier:
pt: Identificador:

en: If available, use Okteta as Hex viewer instead of the internal viewer
pt: Se disponível, usar o Okteta como visualizador em hexadecimal em vez do interno

en: If checked, Shift/Ctrl left clicking will select items.
    Note: this is meaningless if 'Left Button Selects' is checked.
pt: Se estiver seleccionado, ao usar o Shift/Ctrl com o botão esquerdo do rato, irá seleccionar os itens.
    Nota: Isto não fará sentido se a opção 'O Botão Esquerdo Selecciona' estiver seleccionada.

en: If checked, Shift/Ctrl right clicking will select items.
    Note: this is meaningless if 'Right Button Selects' is checked.
pt: Se estiver seleccionado, ao usar o Shift/Ctrl com o botão direito do rato, irá seleccionar os itens.
    Nota: Isto não fará sentido se a opção 'O Botão Direito Selecciona' estiver seleccionada.

en: If checked, each file will open in a separate window, otherwise, the viewer will work in a single, tabbed mode
pt: Se estiver seleccionado, cada ficheiro será aberto numa janela separada; caso contrário, o visualizador irá trabalhar num modo único e por páginas

en: If checked, left clicking an item will select it, but will not unselect other, already selected items.
pt: Se estiver seleccionado, ao carregar com o botão esquerdo do rato num item seleccioná-lo-á, mas não irá desmarcar os outros itens seleccionados previamente.

en: If checked, left clicking an item will select it.
pt: Se estiver seleccionado, ao carregar com o botão esquerdo num item seleccioná-lo-á.

en: If checked, pressing Insert will select the current item, and move down to the next item.
    Otherwise, current item is not changed.
pt: Se seleccionado, ao carregar o Insert, irá seleccionar o item actual e descer para o item seguinte.
    Caso contrário, o item actual não é alterado.

en: If checked, pressing the spacebar while the current item is a folder, will (except from selecting the folder)
    calculate space occupied of the folder (recursively).
pt: Se estiver seleccionado, ao carregar na barra de espaços, enquanto o item actual for uma pasta,
    irá (exceptuando a selecção da pasta) calcular o espaço ocupado pela pasta (de forma recursiva).

en: If checked, pressing the spacebar will select the current item and move down.
    Otherwise, current item is selected, but remains the current item.
pt: Se estiver seleccionado, ao carregar na barra de espaços irá seleccionar o item actual e irá descer.
    Caso contrário, o item actual é seleccionado, mas permanece o item actual.

en: If checked, right clicking an item will select it, but will not unselect other, already selected items.
pt: Se estiver seleccionado, ao carregar com o botão direito do rato num item seleccioná-lo-á, mas não irá desmarcar os outros itens seleccionados previamente.

en: If checked, right clicking an item will select it.
pt: Se estiver seleccionado, ao carregar com o botão direito num item, seleccioná-lo-á.

en: If checked, right clicking will result in an immediate showing of the context menu.
    Otherwise, user needs to click and hold the right mouse button for 500ms.
pt: Se estiver seleccionado, ao carregar com o botão direito do rato irá resultar na visualização imediata do menu de contexto.
    Noutro caso, o utilizador terá de carregar e segurar o botão direito do rato por 500ms.

en: If checked, the action is shown in the Useractions menus.
pt: Se estiver assinalado, a acção aparece nos menus de Acções do Utilizador.

en: If checked, use a mode based on KDE's style.
pt: Se estiver seleccionado, usará um modo baseado no estilo do KDE.

en: Ignore Case
pt: Ignorar a Capitalização

en: Ignore Date
pt: Ignorar a Data

en: Ignore hidden files
pt: Ignorar os ficheiros escondidos

en: Image Files
pt: Ficheiros de Imagem

en: Import color-scheme
pt: Importar um esquema de cores

en: Import useractions
pt: Importar as acções do utilizador

en: Important help in KDE 4 porting
pt: Ajuda importante na versão para o KDE 4

en: Improper operations in root mode can damage your operating system. <p>Furthermore, running UI applications as root is insecure and can allow attackers to gain root access.
pt: As operações inadequadas no modo de 'root' (administrador) podem danificar o seu sistema operativo. <p>Para além disso, a execução de aplicações gráficas como 'root' é insegura e pode permitir aos atacantes ganharem acesso de administração.

en: In folder
pt: Na pasta

en: Inactive
pt: Inactivo

en: Include all
pt: Incluir tudo

en: Incorrect CRC checksum, the file might have been corrupted.
pt: O código de CRC é incorrecto. O ficheiro pode estar corrompido.

en: Incorrect filesize, the file might have been corrupted.
pt: O tamanho do ficheiro é incorrecto. O ficheiro pode ter sido corrompido.

en: Increase contrast
pt: Aumentar o Contraste

en: Information
pt: Informação

en: Insert moves down
pt: O Insert permite descer

en: Internal editor and viewer opens each file in a separate window
pt: O visualizador e o editor interno abre cada ficheiro numa janela separada

en: Internal error, undefined <job> in result signal
pt: Erro interno; a <tarefa> é indefinida no sinal de resultado

en: Invalid command line switch.
    A switch must start with '-'.
pt: A opção da linha de comandos é inválida.
    A opção tem de começar por '-'.

en: Invalid command line switch.
    Backslashes cannot be the last character.
pt: A opção da linha de comandos é inválida.
    A barra invertida (\) não pode ser o último carácter.

en: Invalid command line switch.
    Unclosed quotation mark.
pt: A opção da linha de comandos é inválidA.
    As aspas não estão fechadas.

en: Invalid date entered.
pt: Foi introduzida uma data inválida.

en: Invalid number.
pt: O número é inválido.

en: Invalid symlink
pt: Ligação simbólica inválida

en: Invalid symlink foreground:
pt: Principal das ligações simbólicas inválidas:

en: Invalid volume size.
pt: O tamanho de volume é inválido.

en: Italian translation
pt: Tradução para Italiano

en: Item List of...
pt: Lista de Items de ...

en: Japanese translation
pt: Tradução para Japonês

en: Job Progress Bar
pt: Barra de Progresso da Tarefa

en: Job Queue Mode
pt: Modo da Fila de Tarefas

en: Job Toolbar
pt: Barra de Tarefas

en: Jump Back
pt: Regressar

en: Jump back
pt: Recuar

en: Jump to a Location...
pt: Ir para uma Localização...

en: Jump to next match
pt: Saltar para a ocorrência seguinte

en: Jump to position
pt: Saltar para a posição

en: Jump to previous match
pt: Ir para a ocorrência anterior

en: KDE Translation Teams
pt: Equipas de Tradução do KDE

en: KDE default
pt: Predefinido do KDE

en: Kill
pt: Matar

en: Kill the running process
pt: Matar o processo em execução

en: Killer Logo and Icons for Krusader (contest winner)
pt: Logótipo e Ícones Espectaculares para o Krusader (vencedor do concurso)

en: Konfigurator - Creating Your Own Krusader
pt: Konfigurador - Criar o Seu Próprio Krusader

en: Konqueror Mode
pt: Modo do Konqueror

en: Korean translation
pt: Tradução para Coreano

en: Krarc Password Dialog
pt: Janela de Senha do Krarc

en: Krusader
    Twin-Panel File Manager by KDE
pt: Krusader
    Gestor de Ficheiros de Painel Duplo do KDE

en: Krusader - ROOT PRIVILEGES
pt: Krusader - PRIVILÉGIOS DE SUPER-UTILIZADOR

en: Krusader Mode
pt: Modo do Krusader

en: Krusader Search
pt: Pesquisa do Krusader

en: Krusader cannot find a supported mail client. Please install one to your path. Hint: Krusader supports KMail.
pt: O Krusader não consegue encontrar nenhum cliente de e-mail suportado. Por favor, instale um na sua localização. Sugestão: o Krusader suporta o Kmail.

en: Krusader cannot find any of the supported diff-frontends. Please install one to your path. Hint: Krusader supports Kompare, KDiff3 and Xxdiff.
pt: O Krusader não consegue encontrar nenhuma das interfaces do 'diff' suportadas. Por favor, instale um na sua PATH. Sugestão: o Krusader suporta o Kompare, o Kdiff3 e o Xxdiff.

en: Krusader is unable to download %1
pt: O Krusader não consegue transferir o %1

en: Krusader starts to tray, without showing the main window
pt: O Krusader inicia-se na bandeja, sem mostrar a janela principal

en: Krusader will browse archives as folders.
pt: O Krusader irá navegar nos pacotes como se fossem pastas.

en: Krusader's settings upon startup
pt: Configuração do Krusader no arranque

en: Krusader::Choose Files
pt: Krusader::Escolha os Ficheiros

en: Krusader::Combining...
pt: Krusader::A reunir...

en: Krusader::Disk Usage
pt: Krusader::Utilização do Disco

en: Krusader::DiskUsage
pt: Krusader::Utilização do Disco

en: Krusader::Feed to listbox
pt: Krusader::Alimentar a lista

en: Krusader::Locate
pt: Krusader::Localizar

en: Krusader::ProfileManager
pt: Krusader::GestorPerfis

en: Krusader::Search
pt: Krusader::Procurar

en: Krusader::Splitter
pt: Krusader::Divisor

en: Krusader::Splitting...
pt: Krusader::A dividir...

en: Krusader::Synchronize
pt: Krusader::Sincronizar

en: Krusader::Synchronize Folders
pt: Krusader::Sincronizar Pastas

en: Krusader::Synchronizer
pt: Krusader::Sincronizador

en: Krusader::Wait
pt: Krusader::Esperar

en: Last modified:
pt: Última modificação:

en: Layout
pt: Disposição

en: Layout:
pt: Disposição:

en: Left
pt: Esquerdo

en: Left Bookmarks
pt: Favoritos da Esquerda

en: Left History
pt: Histórico da Esquerda

en: Left Media
pt: Itens Multimédia da Esquerda

en: Left mouse button preserves selection
pt: O botão esquerdo do rato preserva a selecção

en: Left mouse button selects
pt: O botão esquerdo do rato selecciona

en: Left panel
pt: Painel esquerdo

en: Left to right: Copy 1 file | Left to right: Copy %1 files
pt[0]: Esquerda para a direita: Copiar 1 ficheiro
pt[1]: Esquerda para a direita: Copiar %1 ficheiros

en: Left: Delete 1 file | Left: Delete %1 files
pt[0]: Esquerda: Apagar 1 ficheiro
pt[1]: Esquerda: Apagar %1 ficheiros

en: Light Gray
pt: Cinzento Claro

en: Line View
pt: Vista em Linhas

en: Line view
pt: Vista em linhas

en: Lines
pt: Linhas

en: Link Handling
pt: Tratamento das Ligações

en: Link MIMEs to protocols
pt: Associar os tipos MIME aos protocolos

en: Link Redirection
pt: Modificação da Ligação

en: Link to %1
pt: Criar uma ligação para %1

en: Links
pt: Hiperligações

en: Lister
pt: Lista

en: Lister mode
pt: Modo de lista

en: Lister:
pt: Lista:

en: Lithuanian translation
pt: Tradução para Lituano

en: Load a Panel Profile...
pt: Carregar um Perfil do Painel...

en: Load a Searchmodule Profile...
pt: Carregar um Perfil de Módulo de Pesquisa...

en: Load a Synchronizer Profile...
pt: Carregar um Perfil de Sincronização...

en: Load the user defined folder icons
pt: Carregar os ícones de pastas definidos pelo utilizador

en: Load the user defined folder icons (can cause decrease in performance).
pt: Carregar os ícones das pastas definidos pelo utilizador (poderá reduzir a performance).

en: Load this profile on startup
pt: Carregar este perfil ao iniciar

en: Loading Usage Information
pt: A Carregar a Informação de Utilização

en: Loading the disk usage information...
pt: A carregar a informação da utilização de disco...

en: Local Network
pt: Rede Local

en: Locale aware sorting
pt: Ordenação com contexto regional

en: Locate
pt: Localizar

en: Locate produced the following error message:
    
    %1
pt: O 'locate' produziu a seguinte mensagem de erro:
    
    %1

en: Locate results
pt: Resultados da localização

en: Lock Tab
pt: Bloquear a Página

en: MAX
pt: MÁX

en: MIME Type
pt: Tipo MIME

en: MIMEs
pt: MIME's

en: MIN
pt: MÍN

en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: Make bookmark search bar always visible
pt: Tornar a pesquisa de favoritos sempre visível

en: Make sure to install new packers in your <code>$PATH</code> (e.g. /usr/bin)
pt: Certifique-se que instala novos utilitários de compressão na sua <code>$PATH</code> (ex. /usr/bin)

en: Make sure to install new tools in your <code>$PATH</code> (e.g. /usr/bin)
pt: Certifique-se que instala novas ferramentas na sua <code>$PATH</code> (p.ex. /usr/bin)

en: Malformed URL:
    %1
pt: URL inválido:
    %1

en: Manage Bookmarks
pt: Gerir os Favoritos

en: Manage User Actions...
pt: Gerir as Acções do Utilizador...

en: Manipulate in which way:
pt: Manipular em que sentido:

en: Manipulate the Selection...
pt: Manipular a Selecção...

en: Marketing & Product Research (retired)
pt: 'Marketing' & Investigação de Produtos (desvinculado)

en: Mask (optional, all but 'Selected'):
pt: Máscara (opcional, todos menos 'Seleccionado'):

en: Match whole words only
pt: Corresponder apenas a palavras inteiras

en: Max file size:
pt: Tamanho máximo do ficheiro:

en: Media
pt: Itens Multimédia

en: Media Menu
pt: Menu Multimédia

en: Merge
pt: Reunir

en: Minimum font size
pt: Tamanho de letra mínimo

en: Missing Plugin
pt: 'Plugin' em Falta

en: Mkdir
pt: Criar uma Pasta

en: Mnt.Point
pt: Ponto de Montagem

en: Mod&ified in the last
pt: Mod&ificado nos últimos

en: Modify search behavior
pt: Modificar o comportamento da pesquisa

en: Mount
pt: Montar

en: Mount a new filesystem
pt: Montar um novo sistema de ficheiros

en: MountMan - Your Mount-Manager
pt: MountMan - O seu Gestor de Montagens

en: MountMan is not operational. Sorry
pt: O MountMan não está operacional. Desculpe

en: MountMan will not (un)mount the following mount-points:
pt: O MountMan não irá (des)montar os seguintes pontos de montagem:

en: Move
pt: Mover

en: Move %1 file to trash | Move %1 files to trash
pt[0]: Enviar %1 ficheiro para o lixo
pt[1]: Enviar %1 ficheiros para o lixo

en: Move %1 file to: | Move %1 files to:
pt[0]: Mover %1 ficheiro para:
pt[1]: Mover %1 ficheiros para:

en: Move %1 to trash
pt: Enviar o %1 para o lixo

en: Move %1 to:
pt: Mover o %1 para:

en: Move Current Tab to Other Side
pt: Mover a Página Actual para o Outro Lado

en: Move Focus Down
pt: Descer o Foco

en: Move Focus Up
pt: Subir o Foco

en: Move Sidebar clockwise
pt: Mover a barra lateral no sentido horário

en: Move delayed...
pt: Mover posteriormente...

en: Move file from one panel to the other.
pt: Mover o ficheiro de um painel para o outro.

en: Move to %1
pt: Mover para o %1

en: Move to Trash
pt: Enviar para o Lixo

en: Move to other panel
pt: Mover para o outro painel

en: Move to trash
pt: Enviar para o lixo

en: Move/Rename a File/Folder...
pt: Mover/Mudar o Nome de um Ficheiro/Pasta...

en: Moving files
pt: Movimentação de ficheiros

en: Multi &Rename...
pt: &Mudança de Nomes Múltipla...

en: Multimedia
pt: Multimédia

en: Multiple volume archive
pt: Volume múltiplo de pacotes

en: Name
pt: Nome

en: Name of folder where command will be processed.
pt: Nome da pasta onde o comando irá ser executado.

en: Name of folder where you are. You can also enter name of desired location to move there. Use of Net protocols like ftp or fish is possible.
pt: Nome da pasta onde você está. Você também pode introduzir o nome da localização para onde quer ir. Use os protocolos da Net, como o 'ftp' ou o 'fish', se quiser.

en: Name:
pt: Nome:

en: Name: %1
pt: Nome: %1

en: Navigator bar
pt: Barra de navegação

en: Needed panel specification missing in expander %1
pt: Falta uma indicação do painel necessária na expansão %1

en: New File Name
pt: Novo Nome de Ficheiro

en: New Folder
pt: Nova Pasta

en: New Folder...
pt: Nova Pasta...

en: New Hardlink...
pt: Novo Ligação Fixa...

en: New Link
pt: Nova Ligação

[ctx: New MIME]
en: &New...
pt: &Novo...

en: New MIME Type
pt: Novo Tipo MIME

en: New Net &Connection...
pt: Nova Liga&ção à Net...

en: New Network Connection
pt: Nova Ligação de Rede

en: New Symlink...
pt: Nova Ligação Simbólica...

en: New Tab
pt: Nova Página

[ctx: New file]
en: &New...
pt: &Novo...

[ctx: New path]
en: &New...
pt: &Nova...

en: New protocol
pt: Novo protocolo

[ctx: New protocol]
en: &New...
pt: &Novo...

en: New search
pt: Nova pesquisa

en: New target/name:
pt: Novo alvo/nome:

en: Newline
pt: Nova Linha

en: Next
pt: Seguinte

en: Next Tab
pt: Página Seguinte

en: No Jobs
pt: Sem Tarefas

en: No elements to feed.
pt: Não existem elementos para passar.

en: No file selected or selected file cannot be displayed.
pt: Ou não está nenhum ficheiro seleccionado ou este não pode ser mostrado.

en: No files found
pt: Nenhuns ficheiros encontrados

en: No jobs
pt: Sem tarefas

en: No password specified
pt: Não foi indicada nenhuma senha

en: No permissions to edit this file.
pt: Não tem permissões para editar este ficheiro.

en: No permissions to view this file.
pt: Não tem permissões para ver este ficheiro.

en: No search criteria entered.
pt: Não foi introduzido nenhum critério de procura.

en: No selected files to send.
pt: Não estão seleccionados nenhuns ficheiros para enviar.

[ctx: No shortcut]
en: None
pt: Nenhum

en: No space information on non-local filesystems
pt: Não existem informações de espaço nos sistemas de ficheiros não-locais

en: No&t modified in the last
pt: Não modificado nos úl&timos

en: Normal font:
pt: Tipo de letra normal:

en: Not a split file: %1.
pt: Não é um ficheiro dividido: %1.

en: Not a valid CRC file.
pt: O ficheiro do CRC é inválido.

en: Not mounted.
pt: Não montado.

en: Not used
pt: Não usado

en: Note
pt: Nota

en: Note: a '?' is a wildcard
pt: Nota: o '?' é um carácter especial

en: Note: you must have full permissions for the temporary folder.
pt: Nota: Você tem que ter permissões totais para a pasta temporária.

en: Nothing is selected.
pt: Não está nada seleccionado.

en: Number of compared folders: %1
pt: Número de pastas comparadas: %1

en: Number of files: %1
pt: Número de ficheiros: %1

en: Number of...
pt: Número de...

en: Number out of range.
pt: O número está fora dos limites.

en: Numeric Permissions
pt: Permissões Numéricas

en: O&wner
pt: D&ono

en: Obey global selection policy
pt: Obedecer à política global de selecção

en: Old Czech translation
pt: Tradução antiga para Checo

en: Old Danish translation
pt: Tradução antiga para Dinamarquês

en: Old French translation
pt: Tradução antiga para Francês

en: Old German translation
pt: Tradução antiga para Alemão

en: Old Hungarian translation
pt: Tradução antiga para Húngaro

en: Old Japanese translation
pt: Tradução antiga para Japonês

en: Old Polish translation
pt: Tradução antiga para Polaco

en: Old Russian translation
pt: Tradução antiga para Russo

en: Old Spanish translation
pt: Tradução antiga para Espanhol

en: Old Swedish translation
pt: Tradução antiga para Sueco

en: Omit the current path (optional)
pt: Omitir a localização actual (opcional)

en: Only one Krusader instance is allowed to run.
pt: Apenas é permitida a execução de uma instância do Krusader.

en: Open
pt: Abrir

en: Open &MountMan
pt: Abrir o &MountMan

en: Open File Manager Here
pt: Abrir o Gestor de Ficheiros Aqui

en: Open Terminal Here
pt: Abrir o Terminal Aqui

en: Open With
pt: Abrir Com

en: Open file in viewer.
pt: Abrir o ficheiro no visualizador.

en: Open in New Tab
pt: Abrir numa Página Nova

en: Open in a new tab
pt: Abrir numa página nova

en: Open location in a new tab
pt: Abrir a localização numa nova página

en: Open menu with bookmarks. You can also add current location to the list, edit bookmarks or add subfolder to the list.
pt: Abrir um menu com favoritos. Você também pode adicionar a localização actual à lista, editar os favoritos ou adicionar uma sub-pasta à lista.

en: Open search bar and start searching by typing in panel.
pt: Abre a barra de pesquisa e inicia a mesma, escrevendo para tal no painel.

en: Open selection dialog
pt: Abrir uma janela de selecção

en: Open the Sidebar
pt: Abrir a Barra Lateral

en: Open the available media list
pt: Abrir a lista de conteúdos disponíveis

en: Open the folder history list
pt: Abrir a lista do histórico das pastas

en: Open trash bin
pt: Abrir o caixote do lixo

en: Operation
pt: Operação

en: Optional
pt: Opcional

en: Options
pt: Opções

en: Other
pt: Outro

en: Other panel
pt: Outro painel

en: Other...
pt: Outro...

en: Output
pt: Resultado

en: Output collection
pt: Recolha do resultado

en: Overwrite Existing File?
pt: Sobrepor o Ficheiro Existente?

en: Overwrite entry
pt: Substituir o item

en: Overwrite files without confirmation
pt: Substituir os ficheiros sem confirmação

en: Overwrite or Merge?
pt: Substituir ou Reunir?

en: Overwrite or append?
pt: Substituir ou adicionar?

en: Own size
pt: Tamanho próprio

en: Own size:
pt: Tamanho próprio:

en: Owner
pt: Dono

en: Owner:
pt: Dono:

en: Ownership
pt: Dono

en: P&ermissions
pt: P&ermissões

en: Pac&k...
pt: Com&primir...

en: Pack
pt: Compactar

en: Pack %1
pt: Comprimir o %1

en: Pack %1 file | Pack %1 files
pt[0]: Comprimir %1 ficheiro
pt[1]: Comprimir %1 ficheiros

en: Packers
pt: Compressores

en: Packing
pt: A compactar

en: Packing %1...
pt: A comprimir o %1...

en: Packing File(s)
pt: A Compactar os Ficheiros

en: Panel
pt: Painel

en: Panel independent
pt: Painel independente

en: Panel's Path...
pt: Localização do Painel...

en: Parallel threads:
pt: Tarefas em paralelo:

en: Parent folder
pt: Pasta-mãe

en: Password
pt: Senha

en: Password:
pt: Senha:

en: Paste from Clipboard
pt: Colar da Área de Transferência

en: Paste useractions from clipboard
pt: Colar as acções do utilizador da Área de Transferência

en: Path
pt: Localização

en: Pause
pt: Pausa

en: Pause All Jobs
pt: Pausar Todas as Tarefas

en: Pause Job
pt: Pausar a Tarefa

en: Percent
pt: Percentagem

en: Permissions
pt: Permissões

en: Permissions:
pt: Permissões:

en: Pin Tab
pt: Fixar a Página

en: Place search text to clipboard when a found file is opened.
pt: Colocar o texto da pesquisa na área de transferência quando se abrir um ficheiro encontrado.

en: Play/Pause &Job
pt: Reproduzir/Pausar a &Tarefa

en: Please enter the new link destination:
pt: Por favor, introduza o novo destino da ligação:

en: Please re-enter the values, so that the left side size will be smaller than (or equal to) the right side size.
pt: Por favor, introduza de novo os valores, de modo que o tamanho mais à esquerda seja mais pequeno (ou igual) que o tamanho à direita.

en: Please select a folder
pt: Seleccione por favor uma pasta

en: Please set a title for the menu entry
pt: Indique um título para o item do menu

en: Please set a unique name for the useraction
pt: Por favor, indique um nome único para a acção do utilizador

en: Please specify a location to search in.
pt: Por favor, indique uma localização onde procurar.

en: Please wait...
pt: Aguarde por favor...

en: Polish translation
pt: Tradução para Polaco

en: Popular URLs
pt: URLs Populares

en: Popular URLs...
pt: URLs Populares...

en: Port:
pt: Porta:

en: Portuguese translation
pt: Tradução para Português

en: Position:
pt: Posição:

en: Predefined Selections
pt: Selecções Predefinidas

en: Preset (optional):
pt: Predefinição (opcional):

en: Pressing the Up/Down buttons closes the search bar (only in search mode).
pt: Se carregar nas teclas Cima/Baixo, irá cancelar a Pesquisa Rápida.

en: Pressing the left mouse button selects files - you can click and select multiple files. Right-click menu is invoked using a short click on the right mouse button.
pt: Se carregar no botão esquerdo do rato, irá seleccionar os ficheiros - você pode carregar e seleccionar múltiplos ficheiros. O menu do botão direito é invocado ao carregar com o botão direito do rato.

en: Preview
pt: Antevisão

en: Preview Panel: display a preview of the current file
pt: Painel de Antevisão: mostra a antevisão do ficheiro actual

en: Preview not available
pt: A antevisão não está disponível

en: Preview:
pt: Antevisão:

en: Preview: %1
pt: Antevisão: %1

en: Previous
pt: Anterior

en: Previous Tab
pt: Página Anterior

en: Print...
pt: Imprimir...

en: Pro&files
pt: Per&fis

en: Processed files
pt: Ficheiros processados

en: Profile manager (Ctrl+P).
pt: Gestor de perfis (CTRL+P).

en: Profiles
pt: Perfis

en: Protocol
pt: Protocolo

en: Protocol not supported by Krusader:
    %1
pt: Protocolo não suportado pelo Krusader:
    %1

en: Protocol:
pt: Protocolo:

en: Protocols
pt: Protocolos

en: QA, bug-hunting, patches and general help
pt: Gestão de qualidade, correcção de erros e ajudas gerais

en: Query Name
pt: Nome da Consulta

en: Query name
pt: Nome da consulta

en: Query to clipboard
pt: Pesquisar para a área de transferência

en: Question:
pt: Pergunta:

en: Quicksearch match
pt: Pesquisa rápida com correspondência

en: Quicksearch non-match
pt: Pesquisa rápida sem correspondência

en: Quicksearch, match background:
pt: Pesquisa rápida, corresponder ao fundo:

en: Quicksearch, match foreground:
pt: Pesquisa rápida, corresponder ao principal:

en: Quicksearch, non-match background:
pt: Pesquisa rápida, não corresponder ao fundo:

en: Quicksearch, non-match foreground:
pt: Pesquisa rápida, não corresponder ao principal:

en: Quiet
pt: Silencioso

en: Quit
pt: Sair

en: Quit Krusader.
pt: Sair do Krusader.

en: ROOT (/)
pt: RAIZ (/)

en: Rainbow
pt: Arco-íris

en: Re&verse direction
pt: Direcção in&versa

en: Ready.
pt: Pronto.

en: Recordable CD/DVD-ROM
pt: CD/DVD-ROM Regravável

en: Recurse subfolders
pt: Recursivo nas subpastas

en: Red
pt: Vermelho

en: Redirect Link...
pt: Modificar a Ligação...

en: Refresh
pt: Actualizar

en: RegExp
pt: Expressão Regular

en: Reload
pt: Actualizar

en: Removable media
pt: Dispositivo removível

en: Remove MIME from the link list.
pt: Remover o tipo MIME da lista de ligações.

en: Remove Selected Actions?
pt: Remover as Acções Seleccionadas?

en: Remove entry
pt: Apagar o item

en: Remove protocol from the link list.
pt: Remover o protocolo da lista de ligações.

en: Removing Useractions
pt: A Remover as Acções do Utilizador

en: Rename
pt: Mudar o Nome

en: Rename file, folder, etc.
pt: Mudar o nome de um ficheiro, pasta, etc.

en: Rename selects extension
pt: Mudar o nome da extensão das selecções

en: Repeats, One or More Times
pt: Repete-se, Uma ou Mais Vezes

en: Repeats, Zero or More Times
pt: Repete-se, Zero ou Mais Vezes

en: Restore
pt: Repor

en: Restore Selection
pt: Repor a Selecção

en: Restore ori&ginal operation
pt: Repor a operação o&riginal

en: Result output:
pt: Resultado:

en: Results
pt: Resultados

en: Resume
pt: Continuar

en: Resume Job
pt: Retomar a Tarefa

en: Resume Job List
pt: Retomar a Lista de Tarefas

en: Retrieving data from %1 archives is not supported
pt: A recepção de dados dos pacotes %1 não é suportada

en: Reverse printing is not supported. Continue with normal printing?
pt: A impressão inversa não é suportada. Deseja continuar com a impressão normal?

en: Right
pt: Direito

en: Right Bookmarks
pt: Favoritos da Direita

en: Right History
pt: Histórico da Direita

en: Right Media
pt: Itens Multimédia da Direita

en: Right clicking pops context menu immediately
pt: O botão direito do rato abre o menu de contexto imediatamente

en: Right mouse button preserves selection
pt: O botão direito do rato preserva a selecção

en: Right mouse button selects
pt: O botão direito do rato selecciona

en: Right panel
pt: Painel direito

en: Right to left: Copy 1 file | Right to left: Copy %1 files
pt[0]: Direita para a esquerda: Copiar 1 ficheiro
pt[1]: Direita para a esquerda: Copiar %1 ficheiros

en: Right-click Menu
pt: Menu do Botão Direito

en: Root
pt: Raiz

en: Root button (/)
pt: Botão de Raiz (/)

en: Run
pt: Executar

en: Run as different user:
pt: Correr como um utilizador diferente:

en: Run in terminal
pt: Correr num terminal

en: Run in the embedded terminal emulator
pt: Executar no emulador de terminal incorporado

en: Run only one job in parallel
pt: Executar apenas uma tarefa em paralelo

en: Run the command in a terminal.
pt: Executar o comando num terminal.

en: Run the command in the embedded terminal emulator.
pt: Executar o comando no emulador de terminal incorporado.

en: Russian translation
pt: Tradução para Russo

en: S&how options
pt: M&ostrar as opções

en: S&wap Panels
pt: &Trocar os Painéis

en: S&ynchron Folder Changes
pt: S&incronizar as Alterações de Pastas

en: Same as active
pt: Mesmo que o activo

en: Same as alt. background
pt: Mesmo que o fundo alternado

en: Same as background
pt: Mesmo que fundo

en: Same as foreground
pt: O mesmo que frente

en: Same as selected background
pt: Mesmo que o fundo dos seleccionados

en: Same as selected foreground
pt: Mesmo que o principal dos seleccionados

en: Samples
pt: Amostras

en: Save &Position
pt: Gravar a &Posição

en: Save as...
pt: Gravar como...

en: Save component settings on exit
pt: Gravar a configuração do componente ao sair

en: Save last position, size and panel settings
pt: Repor a última posição, o tamanho e a configuração do painel

en: Save one checksum file for each source file
pt: Gravar um ficheiro de código de validação para cada ficheiro de origem

en: Save selection...
pt: Gravar a selecção...

en: Save settings as default
pt: Gravar a configuração por omissão

en: Save settings as default for new instances of this view type
pt: Gravar a configuração por omissão para as novas instâncias deste tipo de janela

en: Save the current search string
pt: Gravar o texto de pesquisa actual

en: Saved search text to history
pt: Foi gravado o texto de pesquisa no histórico

en: Saving checksum files...
pt: A gravar o ficheiro de códigos de validação...

en: Scheme
pt: Esquema

en: Scroll Results
pt: Resultados do Deslocamento

en: Searc&h in
pt: &Pesquisar em

en: Search
pt: Procurar

en: Search &for:
pt: Procurar &por:

en: Search bar
pt: Barra de pesquisa

en: Search for files
pt: Procurar por ficheiros

en: Search for:
pt: Procurar por:

en: Search in arch&ives
pt: Procur&ar dentro dos pacotes

en: Search in s&ub folders
pt: Procurar nas s&ub-pastas

en: Search in special items
pt: Procurar nos itens especiais

en: Search must match case.
pt: A pesquisa deverá fazer a correspondência exacta de maiúsculas e minúsculas.

en: Search next
pt: Procurar o seguinte

en: Search position:
pt: Posição da procura:

en: Search previous
pt: Procurar o anterior

en: Search results
pt: Resultados da procura

en: Search results for "%1" containing "%2" in %3
pt: Resultados da procura por "%1 " que contêm "%2" em %3

en: Search results for "%1" in %2
pt: Resultados da procura por "%1" em %2

en: Search string not found.
pt: A sequência procurada não foi encontrada.

en: Search:
pt: Procurar:

en: Searching for packers...
pt: A procurar por sistemas de pacotes...

en: Searching for tools...
pt: A procurar pelas ferramentas...

en: Select
pt: Seleccionar

en: Select &Different
pt: Seleccionar os &Diferentes

en: Select &Group...
pt: Seleccionar o &Grupo...

en: Select &Newer
pt: Seleccionar os &Novos

en: Select &Single
pt: Seleccionar os Único&s

en: Select Different &and Single
pt: Seleccionar os Diferentes &e Únicos

en: Select Files
pt: Seleccionar os Ficheiros

en: Select Files with the Same Extension
pt: Seleccionar os Ficheiros com a Mesma Extensão

en: Select Files with the Same Name
pt: Seleccionar os Ficheiros com o Mesmo Nome

en: Select Remote Charset
pt: Seleccionar a Codificação Remota

en: Select a color scheme file
pt: Seleccionar um ficheiro de esquema de cores

en: Select a color-scheme file
pt: Seleccionar um ficheiro de esquema de cores

en: Select all files in the current folder
pt: Seleccionar todos os ficheiros na pasta actual

en: Select charset
pt: Seleccionar a codificação

en: Select group
pt: Seleccionar o grupo

en: Select in folder...
pt: Seleccionar na pasta...

en: Select items
pt: Seleccionar os itens

en: Select only one split file.
pt: Seleccione só um ficheiro dividido.

en: Select the checksum method:
pt: Seleccione o método do código de validação:

en: Select the following files:
pt: Seleccionar os seguintes ficheiros:

en: Selected + Current
pt: Seleccionados + Actual

en: Selected 1
pt: Seleccionados 1

en: Selected 2
pt: Seleccionados 2

en: Selected background:
pt: Fundo dos seleccionados:

en: Selected current foreground:
pt: Principal do actual seleccionado:

en: Selected files from &left folder:
pt: Ficheiros se&leccionados da pasta da esquerda:

en: Selected files from &right folder:
pt: Ficheiros seleccionados da pasta da di&reita:

en: Selected files from sou&rce folder:
pt: Ficheiros seleccionados da pasta de o&rigem:

en: Selected files from targ&et folder:
pt: Ficheiros seleccionados da pasta de d&estino:

en: Selected files only
pt: Apenas os ficheiros seleccionados

en: Selected foreground:
pt: Principal dos seleccionados:

en: Selection Mode
pt: Modo de Selecção

en: Selection mask:
pt: Máscara de selecção:

en: Send by Email
pt: Enviar por E-mail

en: Send to &Embedded Terminal Emulator
pt: Enviar para o &Emulador de Terminal Incorporado

en: Sending file: %2 | Sending files: %2
pt[0]: A enviar o ficheiro: %2
pt[1]: A enviar os ficheiros: %2

en: Separate Program Call for Each...
pt: Separar cada Chamada de Programas para Cada...

en: Separate standard error
pt: Saída de erros separada

en: Separate standard out and standard error in the output collection.
pt: Separar o 'stdout' e o 'stderr' na recolha do resultado.

en: Separator between the items (optional)
pt: Separador entre itens (opcional)

en: Separator between the items (optional):
pt: Separador entre os itens (opcional):

en: Serbian translation
pt: Tradução para Sérvio

en: Set Focus to the Panel
pt: Mudar o Foco para o Painel

en: Set Jump Back Point
pt: Definir um Ponto de Regresso

en: Set Relation Between the Panels...
pt: Escolha a Relação Entre os Painéis...

en: Set Sorting for This Panel...
pt: Escolha a Ordenação para Este Painel...

en: Set a MIME type:
pt: Configure um tipo MIME:

en: Set a default keyboard shortcut.
pt: Escolha um atalho de teclado por omissão.

en: Set a file name:
pt: Indique um nome de ficheiro:

en: Set a protocol:
pt: Configure um protocolo:

en: Set another MIME type:
pt: Configure outro tipo MIME:

en: Set another file name:
pt: Indique outro nome de ficheiro:

en: Set another path:
pt: Indique outra localização:

en: Set another protocol:
pt: Configure outro protocolo:

en: Set compression level
pt: Definir o nível de compressão

en: Set of Characters
pt: Conjunto de Caracteres

en: Set root of the tree to closest folder listed in 'Places'
pt: Definir o topo da árvore com a pasta incluída nos 'Locais' mais próxima

en: Set root of the tree to root of filesystem
pt: Definir o topo da árvore com a raiz do sistema de ficheiros

en: Set root of the tree to the current folder
pt: Definir o topo da árvore com a pasta actual

en: Set the default mode on first usage
pt: Muda o modo predefinido para a primeira utilização

en: Set the full path of the external applications
pt: Introduz a localização completa das aplicações externas

en: Set the new size in percent:
pt: Escolha o novo tamanho em percentagem:

en: Sets the ratio between the two panels to 50/50
pt: Define a proporção entre os dois painéis como sendo 50/50

en: Setup Krusader the way you like it
pt: Configure o Krusader da maneira que mais gostar

en: Shift/Ctrl-Left mouse button selects
pt: O Shift/Ctrl + botão esquerdo do rato selecciona

en: Shift/Ctrl-Right mouse button selects
pt: O Shift/Ctrl + botão direito do rato selecciona

en: Show &Command Line
pt: Mostrar a Linha de &Comandos

en: Show &Embedded Terminal
pt: Mostrar um &Terminal Incorporado

en: Show &FN Keys Bar
pt: Mostrar a Barra de Teclas &FN

en: Show &Hidden Files
pt: Mostrar os Fic&heiros Escondidos

en: Show Actions Toolbar
pt: Mostrar a Barra de Acções

en: Show Back Button
pt: Mostrar o Botão para Recuar

en: Show Bookmarks Button
pt: Mostrar o Botão de Favoritos

en: Show Details
pt: Mostrar os Detalhes

en: Show File System Type
pt: Mostrar o Tipo de Sistema de Ficheiros

en: Show Forward Button
pt: Mostrar o Botão para Avançar

en: Show Hidden Folders
pt: Mostrar as Pastas Escondidas

en: Show History Button
pt: Mostrar o Botão de Histórico

en: Show Job Toolbar
pt: Mostrar a Barra de Tarefas

en: Show Main Toolbar
pt: Mostrar a Barra Principal

en: Show Media Button
pt: Mostrar o Botão Multimédia

en: Show Mount Path
pt: Mostrar o Local de Montagem

en: Show Panel Toolbar
pt: Mostrar a Barra do Painel

en: Show Previews
pt: Mostrar as Antevisões

en: Show Size:
pt: Mostrar o Tamanho:

en: Show Tab Bar on single tab
pt: Mostrar a Barra de Páginas com uma única página

en: Show View Options Menu
pt: Mostrar o Menu de Opções da Janela

en: Show an icon in the system tray and keep running in the background when the window is closed.
pt: Mostra um ícone na bandeja do sistema e continuar a correr em segundo plano quando a janela é fechada.

en: Show and close to tray
pt: Mostrar e fechar para a bandeja

en: Show columns with details
pt: Mostrar as colunas com detalhes

en: Show command line
pt: Mostrar a linha de comandos

en: Show current item border decoration in inactive panel.
pt: Mostrar a decoração do contorno do item actual no painel inactivo.

en: Show current item even if not focused
pt: Mostrar o item actual mesmo se não estiver em primeiro plano

en: Show editable path in Navigator bar by default
pt: Mostrar a localização editável na barra de Navegação por omissão

en: Show embedded terminal
pt: Mostrar um terminal incorporado

en: Show excluded files.
pt: Mostrar os ficheiros excluídos.

en: Show file sizes
pt: Mostrar os tamanhos dos ficheiros

en: Show files considered to be identical.
pt: Mostrar os ficheiros considerados idênticos.

en: Show files marked to <i>Copy from left to right</i>.
pt: Mostrar os ficheiros marcados para <i>Copiar da esquerda para a direita</i>.

en: Show files marked to <i>Copy from right to left</i>.
pt: Mostra os ficheiros marcados para <i>Copiar da direita para a esquerda</i>.

en: Show files marked to delete.
pt: Mostrar os ficheiros marcados para apagar.

en: Show files that exist on both sides.
pt: Mostrar os ficheiros que existem em ambos os lados.

en: Show files that exist on one side only.
pt: Mostra os ficheiros que existem num dos lados apenas.

en: Show folders first
pt: Mostrar primeiro as pastas

en: Show folders starting with a dot
pt: Mostrar as pastas que começam por um ponto

en: Show free/total space on the device
pt: Mostrar o espaço livre/total no dispositivo

en: Show full path by default
pt: Mostrar a localização completa por omissão

en: Show function keys
pt: Mostrar as teclas de funções

en: Show hidden files
pt: Mostrar os ficheiros escondidos

en: Show octal numbers (0755) instead of the standard permissions (rwxr-xr-x) in the permission column.
pt: Mostrar o número em octal (0755) em vez das permissões-padrão (rwxr-xr-x) na coluna das permissões.

en: Show only removable devices
pt: Mostrar apenas os dispositivos removíveis

en: Show only the existing files
pt: Mostrar apenas os ficheiros existentes

en: Show previews by default
pt: Mostrar as antevisões por omissão

en: Show previews of files and folders.
pt: Mostrar as antevisões dos ficheiros e pastas.

en: Show size in bytes too
pt: Mostrar o tamanho também em 'bytes'

en: Show small files
pt: Mostrar os ficheiros pequenos

en: Show space information
pt: Mostrar as informações do espaço

en: Show splashscreen
pt: Mostrar o ecrã inicial

en: Show the <b>Useraction</b> only for the file names defined here. The wildcards '<code>?</code>' and '<code>*</code>' can be used.
pt: Mostrar a <b>Acção do utilizador</b> apenas para os nomes de ficheiros definidos aqui. Os caracteres especiais '<code>?</code>' e '<code>*</code>' podem ser utilizados.

en: Show the <b>Useraction</b> only for the values defined here.
pt: Mostrar a <b>Acção do utilizador</b> apenas para os valores aqui definidos.

en: Show the icons for filenames and folders.
pt: Mostrar os ícones para os nomes de ficheiros e pastas.

en: Show the tab bar with only one tab.
pt: Mostra a barra de páginas com apenas uma página.

en: Side to feed:
pt: Lado a alimentar:

en: Since you chose to also search in archives, note the following limitations:
    You cannot search for text (grep) while doing a search that includes archives.
pt: Dado que também optou por procurar em arquivos, repare nas seguintes limitações:
    Não pode procurar por texto (grep) enquanto faz uma procura que inclui pacotes.

en: Single instance mode
pt: Modo de única instância

en: Singles
pt: Únicos

en: Size
pt: Tamanho

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Size: %1
pt: Tamanho: %1

en: Slovak translation
pt: Tradução para Eslovaco

en: Slovenian translation
pt: Tradução para Esloveno

en: Some corrupted archives might cause a crash; therefore, testing is suggested.
pt: Alguns pacotes corrompidos podem causar alguma instabilidade no sistema; por isso, sugere-se que faça um teste.

en: Sort by Extension
pt: Ordenar pela Extensão

en: Sort by Modified
pt: Ordenar pela Modificação

en: Sort by Name
pt: Ordenar pelo Nome

en: Sort by Size
pt: Ordenar pelo Tamanho

en: Sort method:
pt: Método de ordenação:

en: Sorts the active panel by Extension
pt: Ordena o painel activo pela Extensão

en: Sorts the active panel by Modified
pt: Ordena o painel activo pela data de Modificação

en: Sorts the active panel by Name
pt: Ordena o painel activo pelo Nome

en: Sorts the active panel by Size
pt: Ordena o painel activo pelo Tamanho

en: Sou&rce folder:
pt: Pasta de o&rigem:

en: Sp&lit File...
pt: Dividir o &Ficheiro...

en: Space information disabled
pt: Informações do espaço desactivadas

en: Space information unavailable
pt: Informações do espaço indisponíveis

en: Spacebar calculates disk space
pt: A barra de Espaço calcula o espaço em disco

en: Spacebar moves down
pt: A barra de espaços permite descer

en: Spanish translation
pt: Tradução para Espanhol

en: Specified sizes are inconsistent.
pt: Os tamanhos indicados são inconsistentes.

en: Split the file %1 to folder:
pt: Dividir o ficheiro %1 para a pasta:

en: Splitting the file %1...
pt: A dividir o ficheiro %1...

en: Standard Error (stderr)
pt: Erro-Padrão (stderr)

en: Standard Output (stdout)
pt: Saída-Padrão (stdout)

en: Start &Root Mode Krusader
pt: Iniciar o Krusader como '&Root'

en: Start &Terminal
pt: Iniciar o &Terminal

en: Start ActionMan
pt: Iniciar o ActionMan

en: Start From Current
pt: Iniciar na Actual

en: Start From Place
pt: Iniciar num Local

en: Start From Root
pt: Iniciar na Raiz

en: Start Job
pt: Iniciar a Tarefa

en: Start Terminal Here
pt: Iniciar o Terminal Aqui

en: Start and &Forget
pt: Iniciar e Es&quecer

en: Start by typing
pt: Comece a escrever

en: Start in &New Terminal
pt: Iniciar num &Novo Terminal

en: Start left panel at <path>
pt: Iniciar o painel da esquerda em <localização>

en: Start new disk usage search
pt: Começar uma nova pesquisa de utilização do disco

en: Start of Line
pt: Início da Linha

en: Start right panel at <path>
pt: Iniciar o painel da direita em <localização>

en: Start to tray
pt: Iniciar na bandeja

en: Startup
pt: Arranque

en: Startup profile:
pt: Perfil de arranque:

en: Status
pt: Estado

en: Status/Totalsbar
pt: Barra de Estado/Totais

en: Statusbar active
pt: Barra de estado activa

en: Statusbar inactive
pt: Barra de estado inactiva

en: Statusbar will show basic information about file below mouse pointer.
pt: A barra de estado irá mostrar informações básicas sobre o ficheiro que se encontra sob o cursor do rato.

en: Statusbar, active background:
pt: Barra de estado, fundo activo:

en: Statusbar, active foreground:
pt: Barra de estado, texto activo:

en: Statusbar, inactive background:
pt: Barra de estado, fundo inactivo:

en: Statusbar, inactive foreground:
pt: Barra de estado, texto inactivo:

en: Step into
pt: Entrar em

en: Stepping into the parent folder requires loading the content of the "%1" URL. Do you wish to continue?
pt: Se for para a pasta-mãe, terá de carregar o conteúdo do URL "%1". Deseja continuar?

en: Stop
pt: Parar

en: Stop search
pt: Parar a procura

en: Substitute the <b>Placeholders</b> with local filenames.
pt: Troca as <b>Substituições</b> pelos nomes dos ficheiros locais.

en: Substitute the <b>Placeholders</b> with valid URLs.
pt: Substitui os <b>Marcadores</b> por URL s válidos.

en: Sw&ap Sides
pt: Troc&ar os Lados

en: Swap sides (Ctrl+S).
pt: Trocar os lados (CTRL+S).

en: Swedish translation
pt: Tradução para Sueco

en: Symbolic Link
pt: Ligação Simbólica

en: Symbolic link
pt: Ligação simbólica

en: Symbolic link foreground:
pt: Principal das ligações simbólicas:

en: Sync Panels
pt: Sincronizar os Painéis

en: Synchronize
pt: Sincronizar

en: Synchronize Fol&ders...
pt: Sincronizar as &Pastas...

en: Synchronize Folders
pt: Sincronizar as Pastas

en: Synchronize Selected Files...
pt: Sincronizar os Ficheiros Seleccionados...

en: Synchronize results
pt: Resultados da Sincronização

en: Synchronize with &KGet
pt: Sincronizar com o &KGet

en: Synchronizer
pt: Sincronização

en: Synchronizer has nothing to do.
pt: A sincronização não tem nada para fazer.

en: System
pt: Sistema

en: T&est Archive
pt: T&estar o Pacote

en: Tab Bar position:
pt: Posição da barra de páginas:

en: Tab-Switch panel
pt: Mudança da página do painel

en: Tabs
pt: Páginas

en: Targ&et folder:
pt: Pasta de d&estino:

en: Temp Folder:
pt: Pasta Temporária:

en: Term
pt: Prazo

en: Terminal execution
pt: Execução do terminal

en: Terminal for UserActions:
pt: Terminal para as Acções do Utilizador:

en: Test archive after packing
pt: Testar o pacote depois de o comprimir

en: Test archive before unpacking
pt: Testar os pacotes antes de os extrair

en: Testing Archive
pt: A Testar o Pacote

en: Text &Editor
pt: &Editor de Texto

en: Text Files
pt: Ficheiros de Texto

en: Text found:
pt: Texto encontrado:

en: Text mode
pt: Modo de texto

en: Text position:
pt: Posição do texto:

en: The %1 path is incorrect, %2 used instead.
pt: O local %1 está incorrecto, foi usado o %2 como alternativa.

en: The %1 path is incorrect, no valid path found.
pt: O local %1 está incorrecto; não foi encontrado nenhum local válido.

en: The <i>Command</i> defines the command that will be executed when the <b>Useraction</b> is used. It can be a simple shell command or a complex sequence of multiple commands with <b>Placeholders</b>.<p>
    Examples:<ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    Please consult the handbook to learn more about the syntax.
pt: O <i>Comando</i> define o comando que será executado quando a <b>Acção do utilizador</b> é usada. Pode ser um simples comando de consola ou uma sequência complexa de vários comandos com <b>Substituições</b>.<p>
    Exemplos:<ul><li><code>eject /mnt/cdrom</code></li><li><code>amarok --append %aList("Selected")%</code></li></ul>
    Por favor consulte o manual para aprender mais sobre a sintaxe.

en: The <i>Tooltip</i> is shown when the mouse cursor is hold over an entry of the <b>Useraction Toolbar</b>.
pt: A <i>Dica</i> é mostrada quando o cursor do rato é posto sobre um item na <b>Barra de Acções do utilizador</b>.

en: The <i>Workdir</i> defines in which folder the <i>Command</i> will be executed.
pt: A <i>Pasta de trabalho</i> define em qual pasta o <i>Comando</i> será executado.

en: The CRC information file (%1) is missing.
    Validity checking is impossible without it. Continue combining?
pt: O ficheiro de informação do CRC (%1) está em falta.
    A verificação de validade é impossível sem ele. Deseja continuar a reunião?

en: The UsefulArts Organization
pt: A Organização UsefulArts

en: The Useraction is only available for
pt: A Acção do utilizador só está disponível para

en: The actionfile's root element is not called %1, using %2
pt: O elemento de topo do ficheiro da acção não se chama '%1'; a usar o '%2'

en: The bookmarks button will be visible.
pt: O botão de favoritos ficará visível.

en: The compare results of the synchronizer (Ctrl+M).
pt: Os resultados da comparação da sincronização (CTRL+M).

en: The current action has been modified. Do you want to apply these changes?
pt: A acção actual foi modificada. Deseja aplicar estas alterações?

en: The current file is not a link, so it cannot be redirected.
pt: O ficheiro actual não é uma ligação; por isso, não é possível modificar o local para onde aponta.

en: The current page has been changed. Do you want to apply changes?
pt: A página actual foi alterada. Deseja aplicar as alterações?

en: The date %1 is not valid according to your locale. Please re-enter a valid date (use the date button for easy access).
pt: A data %1 não é válida, de acordo com a sua configuração regional. Por favor, introduza uma data válida (use o botão de data para um acesso mais fácil).

en: The date on the left is later than the date on the right. Please re-enter the dates, so that the left side date will be earlier than the right side date.
pt: A data no lado esquerdo é posterior à data no lado direito. Por favor, introduza de novo as datas, de modo que a data mais à esquerda seja anterior à do lado direito.

en: The date on top is later than the date on the bottom. Please re-enter the dates, so that the top date will be earlier than the bottom date.
pt: A data no topo é posterior à data no fundo.Por favor, introduza de novo as datas, de modo que a data do topo seja anterior à data do fundo.

en: The duration after a tooltip is shown for a file item, in milliseconds. Set a negative value to disable tooltips.
pt: A duração, em milisegundos, ao fim da qual é apresentada uma dica para um item de ficheiro. Configure um valor negativo para desactivar as dicas.

en: The file %1 does not contain valid UserActions.
pt: O ficheiro %1 não contém acções do utilizador válidas.

en: The filter dialog is opened with the last filter settings that where applied to the panel.
pt: A janela do filtro é aberta com as últimas opções do filtro que foram aplicadas ao painel.

en: The folder %1 does not exist.
pt: A pasta %1 não existe.

en: The folder path URL is malformed.
pt: O URL da localização da pasta é inválido.

en: The history button will be visible.
pt: O botão de histórico ficará visível.

en: The icon cache size influences how fast the contents of a panel can be displayed. However, too large a cache might consume your memory.
pt: O tamanho da 'cache' dos ícones influencia a velocidade com que o Krusader pode mostrar os conteúdos de um painel. Todavia, uma 'cache' muito grande consome muita memória.

en: The left base folder used during the synchronization process.
pt: A pasta de base da esquerda, usada durante o processo de sincronização.

en: The left mouse button does not select, but sets the current file without affecting the current selection. The right mouse button invokes the context-menu. You can select with Ctrl key and the left button.
pt: O botão esquerdo do rato não selecciona, mas marca o ficheiro actual sem afectar a selecção actual. O botão direito do rato invoca o seu menu respectivo. Poderá seleccionar com a tecla Ctrl e o botão esquerdo do rato.

en: The left mouse button does not select, but sets the current file without affecting the current selection. The right mouse button selects multiple files and the right-click menu is invoked by pressing and holding the right mouse button.
pt: O botão esquerdo do rato não selecciona, mas marca o ficheiro actual sem afectar a selecção actual. O botão direito do rato selecciona vários ficheiros e o menu do botão direito é invocado ao carregar e manter carregado o botão direito do rato.

en: The media button will be visible.
pt: O botão multimédia ficará visível.

en: The old Bookmark Module
pt: O módulo de Favoritos antigo

en: The panel toolbar will be visible.
pt: A barra do painel ficará visível.

en: The passwords are different
pt: As senhas são diferentes

en: The passwords are equal
pt: As senhas são iguais

en: The right base folder used during the synchronization process.
pt: A pasta de base da direita, usada durante o processo de sincronização.

en: The saved 'Popular URLs' are invalid. The list will be cleared.
pt: Os 'URL's Populares' gravados são inválidos. A lista será limpa.

en: The sorting is performed in a locale- and also platform-dependent manner. Can be slow.
pt: A ordenação é feita de forma dependente da região em que se encontra e da plataforma usada. Poderá ser um pouco mais lenta.

en: The source folder must not be empty.
pt: A pasta de origem não poderá estar vazia.

en: The statusbar displays information about the filesystem which holds your current folder: total size, free space, type of filesystem, etc.
pt: A barra de estado mostra informações sobre o sistema de ficheiros que contém a sua pasta actual: Tamanho total, espaço livre, tipo de sistema de ficheiros, etc.

en: The synchronizer window contains data from a previous compare. If you exit, this data will be lost. Do you really want to exit?
pt: A janela do módulo de sincronização contém informações de uma comparação anterior. Se sair, esta informação será perdida. Deseja mesmo sair?

en: The target folder must not be empty.
pt: A pasta de destino não poderá estar vazia.

en: The title displayed in the <b>Usermenu</b>.
pt: O título mostrado no <b>Menu do utilizador</b>.

en: The totals bar shows how many files exist, how many selected and the bytes math
pt: A barra de totais mostra quantos ficheiros existem, quantos estão seleccionados e o somatório de bytes

en: There already is an action with this name.
    If you do not have such a useraction the name is used by Krusader for an internal action.
pt: Já existe uma acção com esse nome.
    Se você não tiver uma acção do utilizador com esse nome, então o Krusader usá-lo-á para uma acção interna.

en: There is one job operation left. | There are %1 job operations left.
pt[0]: Falta uma operação da tarefa.
pt[1]: Faltam %1 operações da tarefa.

en: This archive is encrypted, please supply the password:
pt: Este pacote está protegido; por favor introduza a senha:

en: This button toggles the sync-browse mode.
    When active, each folder change is performed in the
    active and inactive panel - if possible.
pt: Este botão activa o modo de navegação sincronizada.
    Quando activo, cada mudança de pasta é feita
    no painel activo e inactivo - se possível.

en: This file already contains some useractions.
    Do you want to overwrite it or should it be merged with the selected actions?
pt: Este ficheiro já contém algumas acções de utilizador.
    Deseja substituí-lo ou deverá ser reunido com as acções seleccionadas?

en: This file already exists.
    Do you want to overwrite it or append the output?
pt: Este ficheiro já existe.
    Deseja sobrepo-lo ou adicionar o conteúdo?

en: This file already exists. Do you want to overwrite it?
pt: Este ficheiro já existe. Deseja substituí-lo?

en: This placeholder allows some parameter:
pt: Este item de substituição permite alguns parâmetros:

en: Time shift (right-left):
pt: Desvio de tempos (direita-esquerda):

en: Title
pt: Título

en: Title:
pt: Título:

en: To archive
pt: Para o pacote

en: To compare two files by content, you can either:<ul><li>Select one file in the left panel, and one in the right panel.</li><li>Select exactly two files in the active panel.</li><li>Make sure there is a file in the other panel, with the same name as the current file in the active panel.</li></ul>
pt: Para comparar dois ficheiros pelo conteúdo, você poderá:<ul><li>Seleccionar um ficheiro no painel da esquerda e outro no painel da direita.</li><li>Seleccionar exactamente dois ficheiros no painel activo.</li><li>Certifique-se que existe um ficheiro no outro painel, com o mesmo nome que o ficheiro actual no painel activo.</li></ul>

en: Toggle Fullscreen Embedded Terminal
pt: Comutar o Terminal Incorporado Completo

en: Toggle Sidebar
pt: Comutar a Barra Lateral

en: Toggle-button for sync-browsing
pt: Botão de comutação para a navegação-sincronizada

en: Tool
pt: Ferramenta

en: Toolbar buttons have icons
pt: Os botões da barra têm ícones

en: Tooltip delay (msec):
pt: Atraso nas dicas (ms):

en: Tooltip:
pt: Dica:

en: Top
pt: Topo

en: Total Size
pt: Tamanho Total

en: Total Size:
pt: Tamanho Total:

en: Total occupied space: %1
pt: Espaço total ocupado: %1

en: Total size
pt: Tamanho total

en: Total-Commander Mode
pt: Modo do Total-Commander

en: Transparent
pt: Transparente

en: Trash Popup Menu
pt: Menu de Contexto do Lixo

en: Trash bin
pt: Caixote do lixo

en: Tree Panel: a tree view of the local file system
pt: Painel em Árvore: uma vista em árvore do sistema de ficheiros local

en: Tree:
pt: Árvore:

en: Turkish translation
pt: Tradução para Turco

en: Type
pt: Tipo

en: Type to search...
pt: Escreva para procurar...

en: Type:
pt: Tipo:

en: U&nselect All
pt: Deseleccio&nar Tudo

en: URL must be the descendant of either the left or the right base URL.
pt: O URL tem que ser descendente do URL de base da direita ou do da esquerda.

en: URL to open
pt: URL a abrir

en: URLs (re&mote and local)
pt: URL's (re&motos e locais)

en: USB device
pt: dispositivo USB

en: USB pen drive
pt: caneta USB

en: Ukrainian translation
pt: Tradução para Ucraniano

en: Unable to open actions file %1
pt: Não é possível aceder ao ficheiro de acções %1

en: Unable to write to %1
pt: Não é possível gravar o %1

en: Undo Last Job
pt: Desfazer a Última Tarefa

en: Unique name of the <b>Useraction</b>. It is only used in the <i>Konfigurator</i> and does not appear in any other menu.<p><b>Note</b>: the <i>Title</i> shown in the <b>Usermenu</b> can be set below.
pt: Nome único da <b>Acção do utilizador</b>. Só é utilizada no <i>Konfigurador</i> e não aparece noutro menu.<p><b>Nota</b>: O <i>Título</i> mostrado no <b>Menu do utilizador</b> pode ser configurado abaixo.

[ctx: Unknown label]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: Unknown media type]
en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unlock Tab
pt: Desbloquear a Página

en: Unmount
pt: Desmontar

en: Unpack %1 file to: | Unpack %1 files to:
pt[0]: Extrair %1 ficheiro para:
pt[1]: Extrair %1 ficheiros para:

en: Unpack %1 to:
pt: Extrair o %1 para:

en: Unpacking
pt: A extrair

en: Unpacking %1...
pt: A descomprimir o %1...

en: Unpacking File(s)
pt: A Extrair os Ficheiros

en: Unpin Tab
pt: Soltar a Página

en: Unselect all
pt: Deseleccionar tudo

en: Unselect files before copy/move
pt: Deseleccionar os ficheiros antes de copiar/mover

en: Unselect files, which are to be copied/moved, before the operation starts.
pt: Deseleccionar os ficheiros a mover/copiar antes de iniciar a operação.

en: Up button (..)
pt: Botão para cima (..)

en: Up one folder
pt: Subir uma pasta

en: Up/Down cancels search
pt: O Cima/Baixo cancela a pesquisa

en: Update DB
pt: Actualizar a BD

en: Update default panel settings
pt: Actualizar a configuração do painel predefinido

en: Uploading to remote destination
pt: A enviar para o destino remoto

en: Usability and QA
pt: Usabilidade e qualidade

en: Use Okteta as Hex viewer
pt: Usar o Okteta como visualizador em hexadecimal

en: Use alternate background color
pt: Usar uma cor de fundo alternada

en: Use anti-aliasing
pt: Usar a suavização

en: Use fixed width font as default
pt: Usar um tipo de letra monoespaçado por omissão

en: Use font with fixed width
pt: Usar um tipo de letra monoespaçado

en: Use full path tab names
pt: Usar a localização completa dos nomes das páginas

en: Use human-readable file size
pt: Usar um tamanho de ficheiro legível

en: Use icons in the filenames
pt: Usar ícones nos nomes dos ficheiros

en: Use lister if the text file is bigger than:
pt: Usar uma lista se o ficheiro de texto for maior que:

en: Use the default KDE colors
pt: Usar as cores predefinidas do KDE

en: Use the system's default viewer
pt: Usar o visualizador por omissão do sistema

en: Used: %1
pt: Utilizado: %1

en: User Action
pt: Acção do Utilizador

en: User Action Parameter Dialog
pt: Janela dos Parâmetros das Acções do Utilizador

en: User Actions
pt: Acções do Utilizador

en: User Defined
pt: Definido pelo Utilizador

en: User Interface
pt: Interface do Utilizador

en: User cancelled.
pt: Cancelado pelo utilizador.

en: User&actions
pt: Acções do Utiliz&ador

en: UserActions - cannot read from file
pt: Acções do Utilizador - não é possível ler do ficheiro

en: UserActions - invalid action
pt: Acções do Utilizador - acção inválida

en: Username:
pt: Utilizador:

en: V&iew left file
pt: Ver o f&icheiro da esquerda

en: Vary label font sizes
pt: Variar os tamanhos de letra das legendas

en: Verify Checksum File
pt: Verificar o Ficheiro de Códigos de Validação

en: Verify Checksum...
pt: Verificar o Código de Validação...

en: Verify Result
pt: Verificar o Resultado

en: Verifying Checksums
pt: A Verificar os Códigos de Validação

en: Vertical Mode
pt: Modo Vertical

en: Vi&ew right file
pt: Ver o fi&cheiro da direita

en: Video CD/DVD-ROM
pt: CD/DVD-ROM de Vídeo

en: Video Files
pt: Ficheiros de Vídeo

en: View
pt: Ver

en: View (F3)
pt: Ver (F3)

en: View File
pt: Ver o Ficheiro

en: View File with Krusader's Internal Viewer...
pt: Ver o Ficheiro com o Visualizador Interno do Krusader...

en: View Panel: view the current file
pt: Painel de Visualização: visualiza o ficheiro actual

en: View font:
pt: Tipo de letra da janela:

en: View modes
pt: Modos de visualização

en: View the file in hex-mode (better for binary files)
pt: Ver o ficheiro em modo hexadecimal (melhor para ficheiros binários)

en: View the file in text-only mode
pt: Ver o ficheiro no modo de texto

en: View the file with lister (for huge text files)
pt: Ver o ficheiro com o modo de lista (para os ficheiros de texto enormes)

en: View:
pt: Ver:

en: View: %1
pt: Ver: %1

en: Viewer
pt: Visualizador

en: Viewer module for 3rd Hand
pt: Módulo de visualização em 3a mão

en: Viewer/Editor
pt: Visualizador/Editor

en: Viewing the usage of folder:
pt: Ver a utilização da pasta:

en: Virtual Filesystem
pt: Sistema de Ficheiros Virtual

en: Virtual filesystem
pt: Sistema de ficheiros virtual

en: Visible Panel Toolbar buttons
pt: Botões visíveis da Barra do Painel

en: Warn on exit
pt: Avisar ao sair

en: Warning
pt: Aviso

en: Warning: The left and the right side are showing the same folder.
pt: Atenção: Os lados esquerdo e direito estão a mostrar a mesma pasta.

en: Webmaster (retired)
pt: Autor Web (desvinculado)

en: What to copy:
pt: Copiar o quê:

en: What to move/rename:
pt: Mover/Mudar o Nome do quê:

en: When checked, whenever the panel is changed (for example, by pressing Tab), Krusader changes the current folder in the embedded terminal.
pt: Se estiver seleccionado, sempre que o painel for alterado (por exemplo, ao carregar em Tab), o Krusader muda a pasta actual no emulador de terminal.

en: When matching the select criteria, not only files will be selected, but also folders.
pt: Ao encontrar o critério de selecção, não só os ficheiros serão seleccionados, mas também as pastas.

en: When renaming a file, the whole text is selected. If you want Total-Commander like renaming of just the name, without extension, uncheck this option.
pt: Ao mudar o nome de um ficheiro, todo o texto é seleccionado. Se quiser uma mudança de nomes ao estilo do Total Commander, do nome apenas e sem extensão, desligue esta opção.

en: When settings of a panel are changed, save them as the default for new panels of the same type.
pt: Quando for alterada a configuração de um painel, guardá-la como predefinida para os painéis novos do mesmo tipo.

en: When stepping into a folder which is defined as a mount point in the <b>fstab</b>, try mounting it with the defined parameters.
pt: Ao entrar numa pasta definida como ponto de montagem no <b>fstab</b>, tenta montá-lo com os parâmetros definidos no ficheiro.

en: Whenever icon is not found in system icon theme, this theme will be used as a fallback. If fallback theme doesn't contain the icon, Breeze or Oxygen will be used if any of these are present.
pt: Sempre que um ícone não for encontrado no tema de ícones do sistema, será usado este tema como alternativa. Se o tema de contingência não tiver o ícone, será usado o Brisa ou o Oxygen, caso algum destes esteja presente.

en: Where to copy:
pt: Copiar para onde:

en: Which file to view (normally '%aCurrent%'):
pt: Qual o ficheiro a ver (normalmente '%aCurrent%'):

en: Which items:
pt: Quais itens:

en: White
pt: Branco

en: White Space
pt: Espaço em Branco

en: Workdir:
pt: Pasta de trabalho:

en: Writing to %1 archives is not supported
pt: A gravação nos pacotes %1 não é suportada

en: Yellow
pt: Amarelo

en: You can create links only on local file systems
pt: Só pode criar ligações em sistemas de ficheiros locais

en: You can edit links only on local file systems
pt: Só pode editar ligações em sistemas de ficheiros locais

en: You can insert names with escaped spaces or quoted.
    Example: .git "target build" build\ krusader
pt: Poderá inserir nomes com espaços escapados ou entre aspas.
    Exemplo: .git "target build" build\ krusader

en: You cannot combine a folder.
pt: Não pode reunir uma pasta.

en: You cannot copy files directly to the 'virt:/' folder.
    You can create a sub folder and copy your files into it.
pt: Você não pode copiar ficheiros para a pasta 'virt:/'.
    Pode sim criar uma sub-pasta e copiar os ficheiros para ai.

en: You cannot edit a folder
pt: Não pode editar uma pasta

en: You cannot split a folder.
pt: Não pode dividir uma pasta.

en: Zdenko Podobný and Ondrej Pačay (Yogi)
pt: Zdenko Podobný e Ondrej Pačay (Yogi)

en: Zoom In
pt: Ampliar

en: Zoom Out
pt: Reduzir

en: [invalid]
pt: [inválido]

en: an&d
pt: &e

en: and %1 file | and %1 files
pt[0]: e %1 ficheiro
pt[1]: e %1 ficheiros

en: batch renamer
pt: mudança de nomes em lote

en: checksum utility
pt: utilitário de códigos de validação

en: day
pt: dia

en: days
pt: dias

en: diff utility
pt: utilitário 'diff'

en: disabled
pt: desactivada

en: email client
pt: cliente de e-mail

en: enabled
pt: activada

[ctx: filename (filestate)]
en: %1 (Editing)
pt: %1 (Em edição)

[ctx: filename (filestate)]
en: %1 (Viewing)
pt: %1 (Em visualização)

[ctx: filestate: filename]
en: Editing: %1
pt: Edição: %1

[ctx: filestate: filename]
en: Viewing: %1
pt: Visualização: %1

en: hour
pt: hora

en: in %1 folder | in %1 folders
pt[0]: em %1 pasta
pt[1]: em %1 pastas

en: krarc: write support is disabled.
    You can enable it on the 'Archives' page in Konfigurator.
pt: krarc: o suporte de escrita está desactivado.
    Podê-lo-á activar na página de 'Pacotes' no Konfigurador.

en: loading previews: %p%
pt: a carregar as antevisões: %p%

[ctx: missing kpart - arg1 is a URL]
en: <b>No text editor plugin available.</b><br/>Internal editor will not work without this.<br/>You can fix this by installing Kate:<br/>%1
pt: <b>Não está nenhum 'plugin' de edição de texto disponível.</b><br/>O editor interno não irá funcionar sem o mesmo.<br/>Poderá corrigir isto se instalar o Kate:<br/>%1

[ctx: missing program - arg1 is a URL]
en: <b>Cannot create embedded terminal.</b><br>You can fix this by installing Konsole:<br/>%1
pt: <b>Não é possível criar um terminal incorporado.</b><br/>Poderá corrigir isso se instalar o Konsole:<br/>%1

en: missing tag %1
pt: falta a marca %1

en: months
pt: meses

en: patch for KViewer
pt: correcção para o KViewer

en: popup cmdline
pt: linha de comandos instantânea

en: rpm found, but cpio not found which is required for unpacking
pt: O 'rpm' foi encontrado, mas o 'cpio' não, sendo necessário para a extracção

en: sec
pt: s

[ctx: setting 'show size']
en: Always
pt: Sempre

[ctx: setting 'show size']
en: Never
pt: Nunca

[ctx: setting 'show size']
en: When Device has no Label
pt: Quando o Dispositivo Não Tem Legenda

[ctx: singularOnly]
en: Do you really want to delete this item?
pt: Tem a certeza que quer apagar este item?

[ctx: singularOnly]
en: Do you really want to move this item to the trash?
pt: Tem a certeza que quer enviar este item para o lixo?

en: the first patch ever!
pt: a primeira correcção de todas!

en: unarj not found, but arj found, which will be used for unpacking
pt: O 'unarj' não foi encontrado, mas foi o 'arj', sendo utilizado na compressão

en: weeks
pt: semanas

en: years
pt: anos
