libakonadi - en to pt translation catalogue (419 entries)

en: %1 Handbook
pt: Manual do %1

[ctx: %1 is a reason why]
en: Cannot connect to the Personal information management service.
    
    %1
pt: Não é possível contactar o serviço de gestão de informações pessoais.
    
    %1

en: &Configure Agent Instance
pt: &Configurar a Instância do Agente

en: &Copy Folder | &Copy %1 Folders
pt[0]: &Copiar a Pasta
pt[1]: &Copiar as %1 Pastas

en: &Copy Here
pt: &Copiar para Aqui

en: &Copy Item | &Copy %1 Items
pt[0]: &Copiar o Item
pt[1]: &Copiar os %1 Itens

en: &Cut Folder
pt: Cor&tar a Pasta

en: &Cut Item
pt: &Cortar o Item

en: &Delete Agent Instance
pt: Apa&gar a Instância do Agente

en: &Delete Folder
pt: Apa&gar a Pasta

en: &Delete Item | &Delete %1 Items
pt[0]: Apa&gar o Item
pt[1]: Apa&gar os %1 Itens

en: &Delete Resource | &Delete %1 Resources
pt[0]: Apa&gar o Recurso
pt[1]: Apa&gar os %1 Recursos

en: &Link Here
pt: Criar uma &Ligação Aqui

en: &Modify...
pt: &Modificar...

en: &Move Folder To Trash
pt: E&nviar a Pasta para o Lixo

en: &Move Here
pt: &Mover para Aqui

en: &Move Item To Trash
pt: E&nviar o Item para o Lixo

en: &Name:
pt: &Nome:

en: &New Agent Instance...
pt: &Nova Instância do Agente...

en: &New Folder...
pt: &Nova Pasta...

en: &New Subfolder...
pt: &Nova Sub-Pasta...

en: &Paste
pt: Co&lar

en: &Resource Properties
pt: Propriedades do &Recurso

en: &Restore Collection From Trash
pt: &Repor a Colecção do Lixo

en: &Restore Folder From Trash
pt: &Repor a Pasta do Lixo

en: &Restore Item From Trash
pt: &Repor o Item do Lixo

en: &Retrieve message bodies on demand
pt: Obte&r o conteúdo das mensagens a pedido

en: &Subscribed only
pt: Apenas os &subscritos

en: &Synchronize Favorite Folders
pt: &Sincronizar as Pastas de Favoritos

en: &Synchronize Folder
pt: &Sincronizar a Pasta

en: &Synchronize Folder Recursively
pt: &Sincronizar a Pasta Recursivamente

en: &Synchronize Resource | &Synchronize %1 Resources
pt[0]: &Sincronizar o Recurso
pt[1]: &Sincronizar os %1 Recursos

en: &Unsubscribe
pt: Cancelar a S&ubscrição

en: &Use custom icon:
pt: &Usar um ícone personalizado:

en: 0 objects
pt: 0 objectos

en: <p>For more troubleshooting tips please refer to <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi">userbase.kde.org/Akonadi</a>.</p>
pt: <p>Para mais sugestões, consulte por favor a referência <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi">userbase.kde.org/Akonadi</a>.</p>

en: <qt>Your changes conflict with those made by someone else meanwhile.<br>Unless one version can just be thrown away, you will have to integrate those changes manually.<br>Click on <a href="opentexteditor">"Open text editor"</a> to keep a copy of the texts, then select which version is most correct, then re-open it and modify it again to add what's missing.
pt: <qt>As suas alterações entram em conflito com as que foram feitas por outras pessoas entretanto.<br/>A menos que uma das versões possa ser simplesmente eliminada, terá de integrar essas alterações manualmente.<br/>Carregue em <a href="opentexteditor">"Abrir um editor de texto"</a> para manter uma cópia dos textos, depois seleccione a versão que é mais correcta, volte a abri-lo e modifique-o de novo para adicionar o que faltar.

[ctx: @action]
en: &Cut Folder | &Cut %1 Folders
pt[0]: Cor&tar a Pasta
pt[1]: Cor&tar as %1 Pastas

[ctx: @action]
en: &Cut Item | &Cut %1 Items
pt[0]: &Cortar o Item
pt[1]: &Cortar os %1 Itens

[ctx: @action]
en: &Delete Folder | &Delete %1 Folders
pt[0]: Apa&gar a Pasta
pt[1]: Apa&gar as %1 Pastas

[ctx: @action]
en: &Synchronize Folder | &Synchronize %1 Folders
pt[0]: &Sincronizar a Pasta
pt[1]: &Sincronizar as %1 Pastas

[ctx: @action]
en: Delete Resource | Delete %1 Resources
pt[0]: Apagar o Recurso
pt[1]: Apagar os %1 Recursos

[ctx: @action]
en: Synchronize Resource | Synchronize %1 Resources
pt[0]: Sincronizar o Recurso
pt[1]: Sincronizar os %1 Recursos

[ctx: @action:button]
en: Go Online
pt: Funcionar Ligado

[ctx: @action:button]
en: Keep both versions
pt: Manter ambas as versões

[ctx: @action:button]
en: Take my version
pt: Usar a minha versão

[ctx: @action:button]
en: Take their version
pt: Usar a versão deles

[ctx: @action:button Start the Akonadi server]
en: Start
pt: Iniciar

[ctx: @info]
en: Cannot fetch item in offline mode.
pt: Não é possível obter o item no modo desligado.

[ctx: @info]
en: Could not copy collection: <message>%1</message>
pt: Não foi possível copiar a colecção: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not copy item: <message>%1</message>
pt: Não foi possível copiar o item: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not link entity: <message>%1</message>
pt: Não foi possível associar a entidade: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move collection: <message>%1</message>
pt: Não foi possível mover a colecção: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move item: <message>%1</message>
pt: Não foi possível mover o item: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Delete tag
pt: Apagar a marca

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove the tag <resource>%1</resource>?
pt: Deseja mesmo remover a marca <resource>%1</resource>?

[ctx: @info]
en: Error while creating item: %1
pt: Erro ao criar o item: %1

[ctx: @info]
en: Error while updating collection: %1
pt: Erro ao actualizar a colecção: %1

[ctx: @info]
en: Invalid item retrieved
pt: Foi obtido um item inválido

[ctx: @info]
en: Job canceled.
pt: A tarefa foi cancelada.

[ctx: @info]
en: Updating local collection failed: %1.
pt: A actualização da colecção local falhou: %1.

[ctx: @info]
en: Updating local items failed: %1.
pt: A actualização dos itens locais falhou: %1.

[ctx: @info Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
en: Search
pt: Procurar

[ctx: @info:status]
en: Error.
pt: Erro.

[ctx: @info:status]
en: Loading...
pt: A carregar...

[ctx: @info:status]
en: Not configured
pt: Não configurado

[ctx: @info:status]
en: Offline
pt: Desligado

[ctx: @info:status]
en: Syncing folder '%1'
pt: A sincronizar a pasta '%1'

[ctx: @info:status]
en: Syncing...
pt: A sincronizar...

[ctx: @info:status Application ready for work]
en: Ready
pt: Pronto

[ctx: @label]
en: One object | %1 objects
pt[0]: Um objecto
pt[1]: %1 objectos

[ctx: @label Placeholder text in tag selection combobox]
en: Select tags...
pt: Seleccionar as marcas...

[ctx: @label command line option]
en: Resource identifier
pt: Identificador do recurso

[ctx: @label:textbox name of Akonadi folder]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @label:textbox name of the folder]
en: Name:
pt: Nome:

[ctx: @label:textbox, name of a thing]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @title:column Name of a thing]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @title:column, name of a thing]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @title:tab general properties page]
en: General
pt: Geral

[ctx: @title:window]
en: Agent Instance Creation Failed
pt: Erro na Criação da Instância do Agente

[ctx: @title:window]
en: Akonadi Server Self-Test
pt: Auto-Teste do Servidor do Akonadi

[ctx: @title:window]
en: An Error Occurred while Creating a New Tag
pt: Erro na Criação de uma Nova Marca

[ctx: @title:window]
en: Conflict Resolution
pt: Resolução de Conflitos

[ctx: @title:window]
en: Create New Folder Error
pt: Erro na Criação da Nova Pasta

[ctx: @title:window]
en: Delete Agent Instance?
pt: Apagar a Instância do Agente?

[ctx: @title:window]
en: Delete Folder? | Delete Folders?
pt[0]: Apagar a Pasta?
pt[1]: Apagar as Pastas?

[ctx: @title:window]
en: Delete Item? | Delete Items?
pt[0]: Apagar o Item?
pt[1]: Apagar os Itens?

[ctx: @title:window]
en: Delete Resource? | Delete Resources?
pt[0]: Apagar o Recurso?
pt[1]: Apagar os Recursos?

[ctx: @title:window]
en: Delete Tag
pt: Apagar a Marca

[ctx: @title:window]
en: Error
pt: Erro

[ctx: @title:window]
en: Folder Creation Failed
pt: Erro na Criação da Pasta

[ctx: @title:window]
en: Folder Deletion Failed
pt: Erro na Remoção da Pasta

[ctx: @title:window]
en: Item Deletion Failed
pt: Erro na Remoção do Item

[ctx: @title:window]
en: New Agent Instance
pt: Nova Instância do Agente

[ctx: @title:window]
en: New Folder
pt: Nova Pasta

[ctx: @title:window]
en: New Resource
pt: Novo Recurso

[ctx: @title:window]
en: Paste Failed
pt: A Colagem Falhou

[ctx: @title:window]
en: Properties of Folder %1
pt: Propriedades da Pasta %1

[ctx: @title:window]
en: Rename Favorite
pt: Mudar o Nome do Favorito

[ctx: @title:window]
en: Resource Creation Failed
pt: Erro na Criação do Recurso

[ctx: @title:window]
en: Select a Collection
pt: Seleccionar uma Colecção

[ctx: @title:window]
en: Subscription Error
pt: Erro de Inscrição

[ctx: @title:window, %1 = agent name]
en: %1 Configuration
pt: Configuração do %1

[ctx: @window:title]
en: Error
pt: Erro

en: A MySQL server error log file was found but is not readable: %1
pt: Foi encontrado um registo de erros do servidor de MySQL, mas não está acessível: %1

en: A&dd...
pt: A&dicionar...

en: About %1
pt: Acerca do %1

en: Account "%1" is offline
pt: A conta "%1" está desligada

en: Accounts integration is not supported
pt: A integração de contas não está suportada

en: Add to Favorite
pt: Adicionar aos Favoritos

en: Add to Favorite Folders
pt: Adicionar às Pastas de Favoritos

en: Agent identifier
pt: Identificador do agente

en: Agent instance creation timed out.
pt: A criação da instância do agente expirou o tempo-limite.

en: Akonadi Agent
pt: Agente do Akonadi

en: Akonadi Resource
pt: Recurso do Akonadi

en: Akonadi Self Test
pt: Auto-Teste do Akonadi

en: Akonadi To XML converter
pt: Conversor do Akonadi para XML

en: Akonadi control process not registered at D-Bus.
pt: O processo de controlo do Akonadi não está registado no D-Bus.

en: Akonadi control process registered at D-Bus.
pt: O processo de controlo do Akonadi está registado no D-Bus.

en: Akonadi is not running as a root/administrator user, which is the recommended setup for a secure system.
pt: O Akonadi não está a correr com um super-utilizador; esta é a configuração recomendada para um sistema seguro.

en: Akonadi is not running as root
pt: O Akonadi não foi iniciado como administrador

en: Akonadi server process not registered at D-Bus.
pt: O processo do servidor do Akonadi não está registado no D-Bus.

en: Akonadi server process registered at D-Bus.
pt: O processo do servidor do Akonadi está registado no D-Bus.

en: Akonadi was started as root
pt: O Akonadi foi iniciado como administrador

en: Always retrieve full &messages
pt: Obter sempre as &mensagens completas

en: An error occurred during the startup of the Akonadi server. The following self-tests are supposed to help with tracking down and solving this problem. When requesting support or reporting bugs, please always include this report.
pt: Ocorreu um erro durante o arranque do servidor do Akonadi. Os seguintes testes automáticos pretendem ajudar a localizar e a resolver este problema. Ao pedir suporte ou ao relatar erros, inclua sempre este relatório, por favor.

en: At least one resource agent has been found.
pt: Foi encontrado pelo menos um agente de recursos.

en: Attribute: %1
pt: Atributo: %1

en: Before syncing folder "%1" it is necessary to have the resource online. Do you want to make it online?
pt: Antes de sincronizar a pasta "%1", é necessário ligar-se ao recurso. Deseja ligar-se ao mesmo?

en: C&ancel
pt: C&ancelar

en: Calculating indexed items...
pt: A calcular os itens indexados...

en: Cannot connect to PostgreSQL server.
pt: Não é possível contactar o servidor de PostgreSQL.

en: Cannot connect to the Akonadi service.
pt: Não é possível contactar o serviço do Akonadi.

en: Checks and reports state of Akonadi server
pt: Verifica e comunica o estado do serviço do Akonadi

en: Clear
pt: Limpar

en: Click to add tags
pt: Carregar para adicionar marcas

en: Collection attributes synchronization timed out.
pt: A sincronização dos atributos da colecção expirou o tempo-limite.

en: Collection cache cleared. You should restart Akonadi now.
pt: A 'cache' da colecção foi limpa. Deverá reiniciar agora o Akonadi.

en: Configuration for %1 is already opened elsewhere.
pt: A configuração do %1 já está aberta noutro lado.

en: Converts an Akonadi collection subtree into a XML file.
pt: Converte uma sub-árvore de colecções do Akonadi para um ficheiro em XML.

en: Copy Folder | Copy %1 Folders
pt[0]: Copiar a Pasta
pt[1]: Copiar as %1 Pastas

en: Copy Folder To...
pt: Copiar a Pasta Para...

en: Copy Item | Copy %1 Items
pt[0]: Copiar o Item
pt[1]: Copiar os %1 Itens

en: Copy Item To...
pt: Copiar o Item Para...

en: Copy Report to Clipboard
pt: Copiar o Relatório para a Área de Transferência

en: Copy To
pt: Copiar Para

en: Copy to This Folder
pt: Copiar Para Esta Pasta

en: Could not create agent instance: %1
pt: Não foi possível criar a instância do agente: %1

en: Could not create folder: %1
pt: Não foi possível criar a pasta: %1

en: Could not create resource: %1
pt: Não foi possível criar o recurso: %1

en: Could not delete folder: %1
pt: Não foi possível apagar a pasta: %1

en: Could not delete item: %1
pt: Não foi possível apagar o item: %1

en: Could not fetch root collection of resource %1.
pt: Não foi possível obter a colecção de topo do recurso %1.

en: Could not find restore collection and restore resource is not available
pt: Não foi possível repor a colecção e o recurso de reposição não está disponível

en: Could not open file '%1'
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro '%1'

en: Could not paste data: %1
pt: Não foi possível colar os dados: %1

en: Create Resource
pt: Criar um Recurso

en: Create a new subfolder under the currently selected folder
pt: Criar uma nova sub-pasta sob a pasta seleccionada de momento

en: Create new tag
pt: Criar uma nova marca

en: Current Akonadi control error log found.
pt: Foi encontrado um registo de erros de controlo do Akonadi.

en: Current Akonadi server error log found.
pt: Foi encontrado o registo de erros do servidor do Akonadi.

en: Cut
pt: Cortar

en: Cut Folder | Cut %1 Folders
pt[0]: Cortar a Pasta
pt[1]: Cortar as %1 Pastas

en: Cut Item | Cut %1 Items
pt[0]: Cortar o Item
pt[1]: Cortar os %1 Itens

en: Data
pt: Dados

en: Database driver found.
pt: Foi encontrado um controlador de base de dados.

en: Database driver not found.
pt: Não foi encontrado nenhum controlador de base de dados.

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete Folder | Delete %1 Folders
pt[0]: Apagar a Pasta
pt[1]: Apagar as %1 Pastas

en: Delete Item | Delete %1 Items
pt[0]: Apagar o Item
pt[1]: Apagar os %1 Itens

en: Delete Resource
pt: Apagar o Recurso

en: Details
pt: Detalhes

en: Details...
pt: Detalhes...

en: Did not find other item for conflict handling
pt: Não foi encontrado o outro item para o tratamento do conflito

en: Do you really want to delete the selected agent instance?
pt: Deseja mesmo apagar a instância do agente seleccionada?

en: Do you really want to delete the selected item? | Do you really want to delete %1 items?
pt[0]: Deseja mesmo apagar o item seleccionado?
pt[1]: Deseja mesmo apagar os %1 itens seleccionados?

en: Do you really want to delete this folder and all its sub-folders? | Do you really want to delete %1 folders and all their sub-folders?
pt[0]: Deseja mesmo apagar esta pasta e todas as suas sub-pastas?
pt[1]: Deseja mesmo apagar as %1 pastas e todas as suas sub-pastas?

en: Do you really want to delete this resource? | Do you really want to delete %1 resources?
pt[0]: Deseja mesmo apagar este recurso?
pt[1]: Deseja mesmo apagar os %1 recursos?

en: Do you want to remove account '%1'?
pt: Deseja remover a conta '%1'?

en: Enable fulltext indexing
pt: Activar a indexação por texto completo

en: Error while retrieving indexed items count
pt: Erro ao obter a quantidade de itens indexados

en: Executing the MySQL server '%1' failed with the following error message: '%2'
pt: A execução do servidor de MySQL '%1' falhou com a seguinte mensagem de erro: '%2'

en: Executing the MySQL server failed.
pt: A execução do servidor de MySQL foi mal-sucedida.

en: Failed to configure default resource via D-Bus.
pt: Não foi possível configurar o recurso predefinido através de D-Bus.

en: Failed to create a new tag
pt: Não foi possível criar a marca nova

en: Failed to create relation.
pt: Não foi possível criar a relação.

en: Failed to create tag.
pt: Não foi possível criar a marca.

en: Failed to fetch the resource collection.
pt: Não foi possível obter a colecção de recursos.

en: Failed to parse Collection from response
pt: Não foi possível processar a colecção a partir da resposta

en: Failed to register %1 configuration dialog.
pt: Não foi possível registar a janela de configuração do %1.

en: Failed to retrieve collection for attribute sync.
pt: Não foi possível obter a colecção para a sincronização de atributos.

en: Failed to retrieve collection for sync.
pt: Não foi possível obter a colecção para a sincronização.

en: Failed to update subscription: %1
pt: Não foi possível actualizar a inscrição: %1

en: Favorite Folders
pt: Pastas Favoritas

en: File %1 does not exist.
pt: O ficheiro %1 não existe.

en: File size:
pt: Tamanho do ficheiro:

en: Filter…
pt: Filtro…

en: Flags
pt: Opções

en: Folder &Properties
pt: &Propriedades da Pasta

en: Folder type:
pt: Tipo de pasta:

en: Found unresolved orphan collections
pt: Foram detectadas colecções-órfãs não resolvidas

en: Incoming accounts (add at least one):
pt: Contas de recepção (adicione pelo menos uma):

en: Index is no longer available
pt: O índice já não está mais disponível

en: Indexed %1 item in this folder | Indexed %1 items in this folder
pt[0]: Foi indexado %1 item nesta pasta
pt[1]: Foram indexados %1 itens nesta pasta

en: Indexing:
pt: Indexação:

en: Invalid collection
pt: Colecção inválida

en: Invalid collection given.
pt: Foi indicado um nome de colecção inválido.

en: Invalid collection instance.
pt: A instância da colecção é inválida.

en: Invalid collection passed
pt: Foi passada uma colecção inválida

en: Invalid collection to copy
pt: Colecção a copiar inválida

en: Invalid collection.
pt: A colecção é inválida.

en: Invalid destination collection
pt: Colecção de destino inválida

en: Invalid file format.
pt: O formato do ficheiro é inválido.

en: Invalid items passed
pt: Foram passados itens inválidos

en: Invalid parent
pt: A instância-mãe é inválida

en: Invalid parent collection
pt: Colecção-mãe inválida

en: Invalid resource identifier '%1'
pt: O identificador do recurso '%1' é inválido.

en: Invalid resource instance.
pt: A instância do recurso é inválida.

en: Keep message bodies locally for:
pt: Manter os conteúdos das mensagens localmente por:

en: Local Subscriptions
pt: Inscrições Locais

en: Locally Cached Parts
pt: Componentes na 'Cache' Local

en: Locally cached parts:
pt: Componentes na 'cache' local:

en: Maintenance
pt: Manutenção

en: Manage Local &Subscriptions...
pt: Gerir a&s Inscrições Locais...

en: Manage Local Subscriptions
pt: Gerir as Inscrições Locais

en: Manage Tags
pt: Gerir as Marcas

en: Modification Time
pt: Hora da Modificação

en: Move Folder To Trash
pt: Enviar a Pasta para o Lixo

en: Move Folder To...
pt: Mover a Pasta Para...

en: Move Item To Trash
pt: Enviar o Item para o Lixo

en: Move Item To...
pt: Mover o Item Para...

en: Move To
pt: Mover Para

en: Move to This Folder
pt: Mover Para Esta Pasta

en: Move to trash collection failed, aborting trash operation
pt: O envio para a colecção do lixo foi mal-sucedido, a interromper a operação do lixo

en: MySQL error log not readable.
pt: O registo de erros do MySQL não está acessível para leitura.

en: MySQL found with unexpected name.
pt: O MySQL foi encontrado, com um nome inesperado.

en: MySQL server configuration is usable.
pt: A configuração do servidor de MySQL pode ser usada.

en: MySQL server configuration not found or not readable.
pt: A configuração do servidor de MySQL não foi encontrada ou não está acessível para leitura.

en: MySQL server configuration not tested.
pt: A configuração do servidor de MySQL não foi testada.

en: MySQL server custom configuration found.
pt: Foi encontrada a configuração personalizada do servidor de MySQL.

en: MySQL server custom configuration not available.
pt: A configuração personalizada do servidor de MySQL não está disponível.

en: MySQL server custom configuration not readable.
pt: A configuração personalizada do servidor de MySQL não está acessível para leitura.

en: MySQL server default configuration found.
pt: Foi encontrada a configuração predefinida do servidor de MySQL.

en: MySQL server default configuration not found.
pt: Não foi encontrada a configuração predefinida do servidor de MySQL.

en: MySQL server error log not tested.
pt: O registo de erros do servidor de MySQL não foi testado.

en: MySQL server executable not tested.
pt: O executável do servidor de MySQL não foi testado.

en: MySQL server found.
pt: Foi encontrado um servidor de MySQL.

en: MySQL server found: %1
pt: Servidor de MySQL encontrado: %1

en: MySQL server is executable.
pt: O servidor de MySQL é executável.

en: MySQL server log contains errors.
pt: O registo do servidor de MySQL contém erros.

en: MySQL server log contains no errors.
pt: O registo do servidor de MySQL não contém erros.

en: MySQL server log contains warnings.
pt: O registo do servidor de MySQL contém avisos.

en: MySQL server not executable.
pt: O servidor de MySQL não está acessível para execução.

en: MySQL server not found.
pt: O servidor de MySQL não foi encontrado.

en: MySQL server not readable.
pt: O servidor de MySQL não está acessível para leitura.

[ctx: Name and type of Akonadi resource]
en: %1 of type %2
pt: %1 do tipo %2

en: Name:
pt: Nome:

en: New
pt: Nova

en: No Folder
pt: Sem Pasta

en: No current Akonadi control error log found.
pt: Não foi encontrado nenhum registo de erros de controlo do Akonadi.

en: No current Akonadi server error log found.
pt: Não foi encontrado nenhum registo de erro do servidor do Akonadi.

en: No current MySQL error log found.
pt: Não foi encontrado nenhum registo de erros actual do MySQL.

en: No data loaded.
pt: Não foram carregados dados.

en: No description available
pt: A descrição não está disponível

en: No filename specified
pt: Nenhum ficheiro indicado

en: No item available for this index
pt: Não está disponível nenhum item para este índice

en: No objects specified for moving
pt: Não foram indicados nenhuns itens a mover

en: No previous Akonadi control error log found.
pt: Foi encontrado um registo de erros de controlo do Akonadi.

en: No previous Akonadi server error log found.
pt: Não foi encontrado nenhum registo com os erros anteriores do servidor do Akonadi.

en: No resource ID given.
pt: Não foi indicado nenhum ID de recurso.

en: No resource agents found.
pt: Não foram encontrados quaisquer agentes de recursos.

en: No resource agents have been found, Akonadi is not usable without at least one. This usually means that no resource agents are installed or that there is a setup problem. The following paths have been searched: '%1'. The XDG_DATA_DIRS environment variable is set to '%2'; make sure this includes all paths where Akonadi agents are installed.
pt: Não foram encontrados agentes de recursos; o Akonadi não pode ser usado sem ter pelo menos um. Isto significa normalmente que não estão instalados agentes de recursos ou que ocorreu um problema de configuração. Foram pesquisadas as seguintes localizações: '%1'. A variável de ambiente XDG_DATA_DIRS está configurada como '%2'; certifique-se que esta inclui todos os locais onde estão instalados os agentes do Akonadi.

en: No session available for this index
pt: Não está disponível nenhuma sessão para este índice

en: No such collection.
pt: Não existe essa colecção.

en: No valid collection or empty itemlist
pt: A colecção é inválida ou está em branco

en: No valid destination specified
pt: Não foi indicado nenhum destino válido

en: Open collection dialog
pt: Abrir a janela da colecção

en: Paste
pt: Colar

en: Payload part '%1' is not available for this index
pt: A componente de conteúdo '%1' não está disponível para este índice

en: Personal information management service is performing a database upgrade.
pt: O serviço de gestão de informações pessoais está a actualizar a base de dados.

en: Personal information management service is performing a database upgrade.
    This happens after a software update and is necessary to optimize performance.
    Depending on the amount of personal information, this might take a few minutes.
pt: O serviço de gestão de informações pessoais está a efectuar uma actualização da base de dados.
    Isto acontece após uma actualização da aplicação e é necessária para optimizar a performance.
    Dependendo da quantidade de informações pessoais, isto poderá levar alguns minutos.

en: Personal information management service is shutting down...
pt: O serviço de gestão de informações pessoais está a encerrar...

en: Personal information management service is starting...
pt: O serviço de gestão de informações pessoais está a iniciar...

en: PostgreSQL server found.
pt: Foi encontrado um servidor de PostgreSQL.

en: Previous Akonadi control error log found.
pt: Foi encontrado um registo com erros de controlo do Akonadi anteriores.

en: Previous Akonadi server error log found.
pt: Foi encontrado um registo de erros anteriores do servidor do Akonadi.

en: Properties
pt: Propriedades

en: Protocol version check not possible.
pt: Não é possível verificar a versão do protocolo.

en: Protocol version mismatch. Server version is newer (%1) than ours (%2). If you updated your system recently please restart all KDE PIM applications.
pt: As versões do protocolo não correspondem. A versão do servidor é mais recente (%1) que a nossa (%2). Se actualizou recentemente o seu sistema, por favor reinicie todas as aplicações do KDE PIM.

en: Protocol version mismatch. Server version is older (%1) than ours (%2). If you updated your system recently please restart the Akonadi server.
pt: As versões do protocolo não correspondem. A versão do servidor é mais antiga (%1) que a nossa (%2). Se actualizou recentemente o seu sistema, por favor reinicie o servidor do Akonadi.

en: R&emove
pt: R&emover

en: Recent Folder
pt: Pasta Recente

en: Reindex folder
pt: Indexar de novo a pasta

en: Remember that indexing can take some minutes.
pt: Lembre-se que a indexação poderá demorar alguns minutos.

en: Remove account?
pt: Remover a conta?

en: Remove from Favorite
pt: Remover dos Favoritos

en: Remove from Favorite Folders
pt: Remover das Pastas de Favoritos

en: Rename
pt: Mudar o Nome

en: Rename Favorite
pt: Mudar o Nome do Favorito

en: Rename Favorite...
pt: Mudar o Nome do Favorito...

en: Resource agents found.
pt: Foram encontrados os agentes de recursos.

en: Resource synchronization timed out.
pt: A sincronização do recurso expirou o tempo-limite.

en: Restart
pt: Reiniciar

en: Restore Collection From Trash
pt: Repor a Colecção do Lixo

en: Restore Folder From Trash
pt: Repor a Pasta do Lixo

en: Restore Item From Trash
pt: Repor o Item do Lixo

en: Retrieval
pt: Obtenção

en: Retrieval Options:
pt: Opções de Recepção:

en: Retrieving indexed items count...
pt: A obter a quantidade de itens indexados...

en: Running Internet-facing applications as root/administrator exposes you to many security risks. MySQL, used by this Akonadi installation, will not allow itself to run as root, to protect you from these risks.
pt: A execução de aplicações vocacionadas para a Internet como 'root' ou administrador podê-lo-á expor a vários riscos de segurança. O MySQL, que é usado por esta instalação do Akonadi, não poderá ser ele próprio executado como administrador, de modo a protegê-lo destes riscos.

en: Save Report...
pt: Gravar o Relatório...

en: Save Test Report
pt: Gravar o Relatório do Teste

en: Schema definition could not be loaded and parsed.
pt: Não foi possível carregar e processar a definição do esquema de dados.

en: Search:
pt: Procurar:

en: Select Tags
pt: Seleccionar as Marcas

en: Select tags that should be applied.
pt: Seleccionar as marcas que deverão ser aplicadas.

en: Server protocol version is too new.
pt: A versão do protocolo do servidor é demasiado recente.

en: Server protocol version is too old.
pt: A versão do protocolo do servidor é demasiado antiga.

en: Server protocol version matches.
pt: A versão do protocolo do servidor corresponde.

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Starting Akonadi server...
pt: A iniciar o servidor do Akonadi...

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Stopping Akonadi server...
pt: A parar o servidor do Akonadi...

en: Storage Size
pt: Tamanho do Armazenamento

en: Su&bscribe
pt: Su&bscrever

en: Subfolder Storage Size
pt: Tamanho do Armazenamento da Sub-Pasta

en: Synchronize
pt: Sincronizar

en: Synchronize Favorite Folders
pt: Sincronizar as Pastas de Favoritos

en: Synchronize Folder | Synchronize %1 Folders
pt[0]: Sincronizar a Pasta
pt[1]: Sincronizar as %1 Pastas

en: Synchronize Folder Tree
pt: Sincronizar a Árvore de Pastas

en: Synchronize Recursively
pt: Sincronizar Recursivamente

en: Synchronize Resource
pt: Sincronizar o Recurso

en: Synchronize after:
pt: Sincronizar ao fim de:

en: Synchronize when selecting this folder
pt: Sincronizar ao seleccionar esta pasta

en: Tag
pt: Marca

en: The Akonadi control process did not report any errors during its current startup.
pt: O processo de controlo do Akonadi não devolveu nenhuns erros no seu arranque actual.

en: The Akonadi control process did not report any errors during its previous startup.
pt: O processo de controlo do Akonadi não devolveu nenhuns erros no seu arranque anterior.

en: The Akonadi control process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
pt: O processo de controlo do Akonadi não está registado no D-Bus, o que significa normalmente que não foi iniciado ou que obteve um erro fatal no seu arranque.

en: The Akonadi control process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
pt: O processo de controlo do Akonadi está registado no D-Bus, o que significa normalmente que está operacional.

en: The Akonadi control process reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
pt: O processo de controlo do Akonadi não devolveu nenhuns erros no seu arranque actual. O registo pode ser visto em '%1'.

en: The Akonadi control process reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
pt: O processo de controlo do Akonadi devolveu alguns erros no seu arranque anterior. O registo pode ser visto em '%1'.

en: The Akonadi personal information management framework is not operational.
    Click on "Details..." to obtain detailed information on this problem.
pt: A plataforma de gestão de informações pessoais Akonadi não está operacional.
    Carregue em "Detalhes..." para obter informações detalhadas sobre este problema.

en: The Akonadi personal information management service is not operational.
pt: A plataforma de gestão de informações pessoais Akonadi não está operacional.

en: The Akonadi personal information management service is not running. This application cannot be used without it.
pt: A plataforma de gestão de informações pessoais Akonadi não está a correr. Esta aplicação não pode ser usada sem ela.

en: The Akonadi server did not report any errors during its current startup.
pt: O servidor do Akonadi não devolveu nenhuns erros no seu arranque actual.

en: The Akonadi server did not report any errors during its previous startup.
pt: O servidor do Akonadi não devolveu nenhuns erros no seu arranque anterior.

en: The Akonadi server process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
pt: O processo do servidor do Akonadi não está registado no D-Bus, o que significa normalmente que não foi iniciado ou que obteve um erro fatal no seu arranque.

en: The Akonadi server process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
pt: O processo do servidor do Akonadi está registado no D-Bus, o que significa normalmente que está operacional.

en: The Akonadi server protocol version differs from the protocol version used by this application.
    If you recently updated your system please log out and back in to make sure all applications use the correct protocol version.
pt: A versão do protocolo do servidor do Akonadi é diferente da versão do protocolo usado por esta aplicação.
    Se actualizou recentemente o seu sistema, por favor encerre a sessão e ligue-se de novo para garantir que todas as aplicações usam a versão correcta do protocolo.

en: The Akonadi server reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
pt: O servidor do Akonadi devolveu nenhuns erros no seu arranque actual. O registo poderá ser visto em %1.

en: The Akonadi server reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
pt: O servidor do Akonadi devolveu alguns erros no seu arranque anterior. O registo pode ser visto em '%1'.

en: The MySQL server configuration was found at %1 and is readable.
pt: A configuração do servidor MySQL foi encontrada em %1 e está acessível.

en: The MySQL server configuration was not found or is not readable.
pt: A configuração do servidor MySQL não foi encontrada ou então não está acessível.

en: The MySQL server did not report any errors during this startup. The log can be found in '%1'.
pt: O servidor de MySQL não devolveu nenhuns erros no seu arranque. O registo pode ser visto em '%1'.

en: The MySQL server error log file '%1' contains errors.
pt: O ficheiro de registo de erros do servidor de MySQL '%1' contém erros.

en: The MySQL server log file '%1' contains warnings.
pt: O ficheiro de registo do servidor de MySQL '%1' contém avisos.

en: The MySQL server log file '%1' does not contain any errors or warnings.
pt: O ficheiro de registo do servidor de MySQL '%1' não contém quaisquer erros ou avisos.

en: The PostgreSQL server was found and connection is working.
pt: O servidor de PostgreSQL foi encontrado e a ligação está funcional.

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration and was found on your system.
pt: O controlador do QtSQL '%1' é necessário para a sua configuração actual do servidor do Akonadi e foi encontrado no seu sistema.

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration.
    The following drivers are installed: %2.
    Make sure the required driver is installed.
pt: O controlador do QtSQL '%1' é necessário para a sua configuração actual do servidor do Akonadi.
    Estão instalados os seguintes controladores: %2.
    Certifique-se que o controlador necessário está instalado.

en: The collection '%1' contains %2 items without Remote ID. Those items were likely never uploaded to the destination server, so clearing this collection means that those <b>data will be lost</b>. Are you sure you want to proceed?
pt: A colecção '%1' contém %2 itens sem ID Remoto. Estes itens provavelmente nunca foram enviados para o servidor de destino; por isso, se limpar esta colecção, significa que esses <b>dados perder-se-ão</b>. Tem a certeza que deseja prosseguir?

en: The configuration dialog has been opened in another window
pt: A janela de configuração foi aberta noutra janela

en: The current Protocol version is %1.
pt: A versão actual do protocolo do servidor é a %1.

en: The current configuration does not require an internal MySQL server.
pt: A configuração actual não necessita de um servidor de MySQL interno.

en: The custom configuration for the MySQL server was found and is readable at %1
pt: A configuração personalizada do servidor de MySQL foi encontrada e está acessível em %1

en: The custom configuration for the MySQL server was found at %1 but is not readable. Check your access rights.
pt: A configuração personalizada do servidor de MySQL foi encontrada em %1; porém, não está acessível. Verifique as suas permissões de acesso.

en: The custom configuration for the MySQL server was not found but is optional.
pt: A configuração personalizada do servidor de MySQL não foi encontrada; porém, esta é opcional.

en: The default configuration for the MySQL server was found and is readable at %1.
pt: Foi encontrada a configuração predefinida do servidor de MySQL e está acessível em %1.

en: The default configuration for the MySQL server was not found or was not readable. Check your Akonadi installation is complete and you have all required access rights.
pt: Não foi encontrada a configuração predefinida do servidor de MySQL ou então não está acessível. Verifique se a sua instalação do Akonadi está completa e se tem todas as permissões de acesso necessárias.

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found and could be executed successfully.
    Result:
    %2
pt: O programa '%1' para controlar o servidor do Akonadi foi encontrado e pôde ser executado com sucesso.
    Resultado:
    %2

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found but could not be executed successfully.
    Result:
    %2
    Make sure the Akonadi server is installed correctly.
pt: O programa '%1' para controlar o servidor do Akonadi foi encontrado, mas não pôde ser executado com sucesso.
    Resultado:
    %2
    Certifique-se que o servidor do Akonadi está instalado correctamente.

en: The program 'akonadictl' needs to be accessible in $PATH. Make sure you have the Akonadi server installed.
pt: O programa 'akonadictl' precisa de estar acessível no $PATH. Certifique-se que tem o servidor do Akonadi instalado.

en: The protocol version of the Akonadi server is incompatible. Make sure you have a compatible version installed.
pt: A versão do protocolo do servidor de Akonadi é incompatível. Certifique-se que tem instalada uma versão incompatível.

en: The requested item no longer exists
pt: O item pedido já não existe mais

en: The server protocol version is %1, but version %2 is required by the client. If you recently updated KDE PIM, please make sure to restart both Akonadi and KDE PIM applications.
pt: A versão do protocolo do servidor é a %1, mas é necessária pelo menos a %2 por parte do cliente. Se tiver actualizado recentemente o KDE PIM, certifique-se por favor que reinicia tanto o Akonadi como as aplicações do KDE PIM.

en: The target collection '%1' contains already
    a collection with name '%2'.
pt: A colecção de destino '%1' já contém
    uma colecção chamada '%2'.

en: There are no Akonadi Agents available. Please verify your KDE PIM installation.
pt: Não existem agentes do Akonadi disponíveis. Verifique por favor a sua instalação do KDE PIM.

en: There is currently no account configured.
pt: Não está nenhuma conta configurada de momento.

en: Timeout trying to get lock.
pt: Expirou o tempo-limite para obter o bloqueio.

en: Total Messages
pt: Mensagens Totais

en: Total items:
pt: Itens no total:

en: Unable to access D-Bus interface of created agent.
pt: Não foi possível obter a interface de D-Bus para o agente criado.

en: Unable to create agent instance.
pt: Não foi possível criar a instância do agente.

en: Unable to create schema parser context.
pt: Não foi possível criar o contexto de processamento do esquema de dados.

en: Unable to create schema validation context.
pt: Não foi possível criar o contexto de validação do esquema de dados.

en: Unable to create schema.
pt: Não foi possível criar o esquema de dados.

en: Unable to fetch item for index
pt: Não é possível obter o item do índice

en: Unable to find collection %1
pt: Não foi possível encontrar a colecção %1

en: Unable to obtain D-Bus interface for resource '%1'
pt: Não foi possível obter a interface de D-Bus para o recurso '%1'

en: Unable to obtain agent type '%1'.
pt: Não foi possível obter o tipo de agente '%1'.

en: Unable to open data file '%1'.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de dados '%1'.

en: Unable to parse data file '%1'.
pt: Não foi possível processar o ficheiro de dados '%1'.

en: Unable to parse data file: %1
pt: Não foi possível processar o ficheiro de dados: %1

en: Unable to register object at dbus: %1
pt: Não foi possível registar o objecto no DBus: %1

en: Unexpected response
pt: Resposta inesperada

en: Unknown error.
pt: O erro é desconhecido.

en: Unnamed plugin
pt: 'Plugin' sem nome

en: Unread Messages
pt: Mensagens Não-Lidas

en: Unread items:
pt: Itens não-lidos:

en: Use folder by default
pt: Usar a pasta por omissão

en: Use options from parent folder or account
pt: Usar as opções da pasta-mãe ou conta-mãe

en: User canceled operation.
pt: A operação foi cancelada pelo utilizador.

en: We can not add "." at begin or end of folder name.
pt: Não é possível adicionar um "." ao início ou ao fim do nome da pasta.

en: We can not add "/" in folder name.
pt: Não é possível adicionar um "/" ao nome da pasta.

en: Without a connection to the server it is not possible to check if the protocol version meets the requirements.
pt: Sem uma ligação ao servidor, não é possível verificar se a versão do protocolo corresponde aos requisitos.

en: Work Offline
pt: Funcionar Desligado

en: You have currently configured Akonadi to use the MySQL server '%1'.
    Make sure you have the MySQL server installed, set the correct path and ensure you have the necessary read and execution rights on the server executable. The server executable is typically called 'mysqld'; its location varies depending on the distribution.
pt: Neste momento, tem o Akonadi configurado para usar o servidor de MySQL '%1'.
    Certifique-se que tem o servidor de MySQL instalado, a sua localização devidamente indicada e garantir que tem as permissões de leitura e execução necessárias para o programa do servidor. O executável do servidor chama-se normalmente 'mysqld', embora a sua localização varie de acordo com as distribuições.

en: akonadictl found and usable
pt: O 'akonadictl' foi encontrado e pode ser usado

en: akonadictl found but not usable
pt: O 'akonadictl' foi encontrado mas não pode ser usado

en: akonadictl not found
pt: O 'akonadictl' não foi encontrado

[ctx: collection size]
en: Size
pt: Tamanho

en: folder
pt: pasta

en: minute | minutes
pt[0]: minuto
pt[1]: minutos

en: minutes
pt: minutos

[ctx: never check the cache]
en: Never
pt: Nunca

[ctx: no cache timeout]
en: Forever
pt: Para Sempre

[ctx: number of unread entities in the collection]
en: Unread
pt: Não-Lidas

[ctx: object names]
en: Content:
pt: Conteúdo:

en: unknown
pt: desconhecido
