kmail - en to pt translation catalogue (387 entries)

en: 
    The following keys are only marginally trusted:
pt: 
    As chaves seguintes têm apenas uma confiança marginal:

en: 
    The following keys or certificates are <b>revoked</b>:
pt: 
    As chaves ou certificados seguintes estão <b>revogados</b>:

en: 
    The following keys or certificates have unknown trust level:
pt: 
    As chaves ou certificados seguintes têm uma confiança desconhecida:

en: 
    This is a MIME digest forward. The content of the message is contained in the attachment(s).
pt: 
    Esta é a redirecção de um 'digest' de MIME. O conteúdo da mensagem está no(s) anexo(s).

en:  px
pt:  pontos

en: %1 Content-Transfer-Encoding cannot correctly encode this message.
pt: O 'Content-Transfer-Encoding' %1 não consegue codificar correctamente esta mensagem.

en: %1 selected email | %1 selected emails
pt[0]: %1 e-mail seleccionado
pt[1]: %1 e-mails seleccionados

en: &Attach Directory...
pt: &Anexar a Pasta...

en: &Attach File...
pt: &Anexar um Ficheiro...

en: &Attach Text From Clipboard...
pt: &Anexar o Texto da Área de Transferência...

en: &Attach vCards...
pt: &Anexar os vCards...

en: &Encrypt
pt: &Encriptar

en: &Encrypt All Parts
pt: &Encriptar Todas as Partes

en: &Ignore
pt: &Ignorar

en: &Keep markup, do not encrypt
pt: Manter a &formatação, não encriptar

en: &Keep markup, do not sign
pt: Manter a &formatação, não assinar

en: &Keep markup, do not sign/encrypt
pt: Manter a &formatação, não assinar/encriptar

en: &Remove Attachment
pt: &Remover o Anexo

en: &Replace
pt: Substitui&r

en: &Save Attachment As...
pt: &Gravar o Anexo Como...

en: &Send
pt: &Enviar

en: &Send As-Is
pt: Enviar como E&stá

en: &Send as Is
pt: Enviar como E&stá

en: &Sign
pt: A&ssinar

en: &Sign All Parts
pt: A&ssinar Todas as Partes

en: &Sign Only
pt: A&ssinar Apenas

en: <a href="whatsthis">How does this work?</a>
pt: <a href="whatsthis">Como é que isto funciona?</a>

en: <p>An error occurred while trying to export the key from the backend:</p><p><b>%1</b></p>
pt: <p>Ocorreu um erro ao tentar exportar a chave da infra-estrutura:</p><p><b>%1</b></p>

en: <p>An error occurred while trying to export the key from the backend:</p><p><b>No valid key found for user %1 (%2)</b></p>
pt: <p>Ocorreu um erro ao tentar exportar a chave da infra-estrutura:</p><p><b>Não foi encontrada nenhuma chave válida para o utilizador %1 (%2)</b></p>

en: <p>The OpenPGP key for</p><p align=center><b>%2</b> (KeyID 0x%3)</p><p>expired less than a day ago.</p> | <p>The OpenPGP key for</p><p align=center><b>%2</b> (KeyID 0x%3)</p><p>expired %1 days ago.</p>
pt[0]: <p>A chave do OpenPGP</p><p align="center"><b>%2</b> (ID 0x%3)</p><p>expirou há menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>A chave do OpenPGP</p><p align="center"><b>%2</b> (ID 0x%3)</p><p>expirou há menos de %1 dias.</p>

en: <p>The OpenPGP key for</p><p align=center><b>%2</b> (KeyID 0x%3)</p><p>expires in less than a day.</p> | <p>The OpenPGP key for</p><p align=center><b>%2</b> (KeyID 0x%3)</p><p>expires in less than %1 days.</p>
pt[0]: <p>A chave do OpenPGP de</p><p align="center"><b>%2</b> (ID 0x%3)</p><p>expira em menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>A chave do OpenPGP de</p><p align="center"><b>%2</b> (ID 0x%3)</p><p>expira em menos de %1 dias.</p>

en: <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than a day.</p> | <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than %1 days.</p>
pt[0]: <p>O certificado S/MIME de</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O certificado S/MIME de</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de %1 dias.</p>

en: <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired less than a day ago.</p> | <p>The S/MIME certificate for</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired %1 days ago.</p>
pt[0]: <p>O certificado S/MIME de</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O certificado S/MIME de</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de %1 dias.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than a day.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than %1 days.</p>
pt[0]: <p>O certificado intermédio da CA</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o certificado S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O certificado intermédio da CA</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o certificado S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de %1 dias.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired less than a day ago.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired %1 days ago.</p>
pt[0]: <p>O certificado intermédio da CA</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o certificado S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O certificado intermédio da CA</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o certificado S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de %1 dias.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than a day.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than %1 days.</p>
pt[0]: <p>O certificado intermédio da CA</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado S/MIME de encriptação</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O certificado intermédio da CA</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado S/MIME de encriptação</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de %1 dias.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired less than a day ago.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired %1 days ago.</p>
pt[0]: <p>O certificado intermédio da CA</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado S/MIME de encriptação</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O certificado intermédio da CA</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado S/MIME de encriptação</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de %1 dias.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than a day.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than %1 days.</p>
pt[0]: <p>O certificado intermédio da CA</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado S/MIME de assinatura</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O certificado intermédio da CA</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado S/MIME de assinatura</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de %1 dias.</p>

en: <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired less than a day ago.</p> | <p>The intermediate CA certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired %1 days ago.</p>
pt[0]: <p>O certificado intermédio da CA</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado S/MIME de assinatura</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O certificado intermédio da CA</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado S/MIME de assinatura</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de %1 dias.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than a day.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than %1 days.</p>
pt[0]: <p>O certificado de raiz</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o certificado S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O certificado de raiz</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o certificado S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de %1 dias.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired less than a day ago.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for S/MIME certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired %1 days ago.</p>
pt[0]: <p>O certificado de raiz</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o certificado S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O certificado de raiz</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o certificado S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de %1 dias.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than a day.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than %1 days.</p>
pt[0]: <p>O certificado de raiz</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado de encriptação S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O certificado de raiz</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado de encriptação S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de %1 dias.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired less than a day ago.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME encryption certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired %1 days ago.</p>
pt[0]: <p>O certificado de raiz</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado de encriptação S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O certificado de raiz</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado de encriptação S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de %1 dias.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than a day.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than %1 days.</p>
pt[0]: <p>O certificado de raiz</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado de assinatura S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O certificado de raiz</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado de assinatura S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de %1 dias.</p>

en: <p>The root certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired less than a day ago.</p> | <p>The root certificate</p><p align=center><b>%4</b></p><p>for your S/MIME signing certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired %1 days ago.</p>
pt[0]: <p>O certificado de raiz</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado de assinatura S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O certificado de raiz</p><p align="center"><b>%4</b></p><p>para o seu certificado de assinatura S/MIME</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de %1 dias.</p>

en: <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center><b>%2</b> (KeyID 0x%3)</p><p>expired less than a day ago.</p> | <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center><b>%2</b> (KeyID 0x%3)</p><p>expired %1 days ago.</p>
pt[0]: <p>A sua chave de cifra do OpenPGP</p><p align="center"><b>%2</b> (ID 0x%3)</p><p>expirou há menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>A sua chave de cifra do OpenPGP</p><p align="center"><b>%2</b> (ID 0x%3)</p><p>expirou há menos de %1 dias.</p>

en: <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center><b>%2</b> (KeyID 0x%3)</p><p>expires in less than a day.</p> | <p>Your OpenPGP encryption key</p><p align=center><b>%2</b> (KeyID 0x%3)</p><p>expires in less than %1 days.</p>
pt[0]: <p>A sua chave de cifra do OpenPGP</p><p align="center"><b>%2</b> (ID 0x%3)</p><p>expira em menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>A sua chave de cifra do OpenPGP</p><p align="center"><b>%2</b> (ID 0x%3)</p><p>expira em menos de %1 dias.</p>

en: <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center><b>%2</b> (KeyID 0x%3)</p><p>expired less than a day ago.</p> | <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center><b>%2</b> (KeyID 0x%3)</p><p>expired %1 days ago.</p>
pt[0]: <p>A sua chave de assinatura do OpenPGP</p><p align="center"><b>%2</b> (ID 0x%3)</p><p>expirou há menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>A sua chave de assinatura do OpenPGP</p><p align="center"><b>%2</b> (ID 0x%3)</p><p>expirou há menos de %1 dias.</p>

en: <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center><b>%2</b> (KeyID 0x%3)</p><p>expires in less than a day.</p> | <p>Your OpenPGP signing key</p><p align=center><b>%2</b> (KeyID 0x%3)</p><p>expires in less than %1 days.</p>
pt[0]: <p>A sua chave de assinatura do OpenPGP</p><p align="center"><b>%2</b> (ID 0x%3)</p><p>expira em menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>A sua chave de assinatura do OpenPGP</p><p align="center"><b>%2</b> (ID 0x%3)</p><p>expira em menos de %1 dias.</p>

en: <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than a day.</p> | <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than %1 days.</p>
pt[0]: <p>O seu certificado S/MIME de encriptação</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O seu certificado S/MIME de encriptação</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de %1 dias.</p>

en: <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired less than a day ago.</p> | <p>Your S/MIME encryption certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired %1 days ago.</p>
pt[0]: <p>O seu certificado S/MIME de encriptação</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de um dia.</p>
pt[1]: <p>O seu certificado S/MIME de encriptação</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de %1 dias.</p>

en: <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than a day.</p> | <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3);</p><p>expires in less than %1 days.</p>
pt[0]: <p>O seu certificado S/MIME de assinatura</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de 1 dia.</p>
pt[1]: <p>O seu certificado S/MIME de assinatura</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expira em menos de %1 dias.</p>

en: <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired less than a day ago.</p> | <p>Your S/MIME signing certificate</p><p align=center><b>%2</b> (serial number %3)</p><p>expired %1 days ago.</p>
pt[0]: <p>O seu certificado S/MIME de assinatura</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de 1 dia.</p>
pt[1]: <p>O seu certificado S/MIME de assinatura</p><p align="center"><b>%2</b> (número de série %3)</p><p>expirou há menos de %1 dias.</p>

en: <qt><p>Here you can define image filename. You can use:</p><ul><li>%t set current time</li><li>%d set current date</li><li>%n original filename</li><li>%e original extension</li><li>%x new extension</li></ul></qt>
pt: <qt><p>Aqui poderá definir o nome do ficheiro de imagem. Poderá usar:</p><ul><li>%t para definir a hora actual</li><li>%d para definir a data actual</li><li>%n para o nome do ficheiro original</li><li>%e para a extensão</li></ul></qt>

en: <qt><p>Inline signing/encrypting of HTML messages is not possible;</p><p>do you want to delete your markup?</p></qt>
pt: <qt><p>A assinatura/encriptação das mensagens em HTML não é possível;</p><p>deseja retirar a sua formatação?</p></qt>

[ctx: @action:button]
en: Attach
pt: Anexar

[ctx: @action:button]
en: Auto Resize
pt: Auto-Dimensionar

[ctx: @action:button]
en: Create Mail Dispatcher
pt: Criar um Agente de Encaminhamento de Correio

[ctx: @action:button]
en: Do Not Resize
pt: Não Dimensionar

[ctx: @action:button]
en: Save List
pt: Gravar a Lista

[ctx: @action:button]
en: Save List...
pt: Gravar a Lista...

[ctx: @action:button]
en: Set Online
pt: Mudar para Ligado

[ctx: @action:button Open recipient selection dialog.]
en: Se&lect...
pt: &Seleccionar...

[ctx: @action:inmenu Open With]
en: &Other...
pt: &Outro...

[ctx: @info]
en: <para>Distribution list with the given name <resource>%1</resource> already exists. Please select a different name.</para>
pt: <para>A lista de distribuições com o nome <resource>%1</resource> já existe. Seleccione por favor um nome diferente.</para>

[ctx: @info]
en: There are no recipients in your list. First select some recipients, then try again.
pt: Não há destinatários na sua lista. Escolha alguns destinatários e volte a tentar.

[ctx: @info:status]
en: Truncating recipients list to %2 of %1 entry. | Truncating recipients list to %2 of %1 entries.
pt[0]: A cortar a lista de destinatários para %2 do %1 elemento.
pt[1]: A cortar a lista de destinatários para %2 dos %1 elementos.

[ctx: @info:status No recipients selected]
en: No recipients
pt: Sem destinatários

[ctx: @info:status Number of recipients selected]
en: 1 recipient | %1 recipients
pt[0]: 1 destinatário
pt[1]: %1 destinatários

[ctx: @info:tooltip]
en: Name: %1<br>Size: %2<br>Encoding: %3<br>MimeType=%4
pt: Nome: %1<br/>Tamanho: %2<br/>Codificação: %3<br/>Tipo MIME=%4

[ctx: @info:tooltip]
en: Save recipients as distribution list
pt: Gravar os destinatários como uma lista de distribuição

[ctx: @info:tooltip]
en: Select recipients from address book
pt: Seleccione os destinatários do livro de endereços

[ctx: @info:tooltip %1 list of emails]
en: Reply-To:%1
pt: Resposta-A:%1

[ctx: @info:tooltip %1 list of emails]
en: To:%1
pt: Para:%1

[ctx: @label:listbox]
en: <placeholder>Undefined Recipient Type</placeholder>
pt: <placeholder>Tipo de Destinatário Indefinido</placeholder>

[ctx: @label:listbox]
en: Select type of recipient
pt: Escolha o tipo de destinatário

[ctx: @label:listbox Recipient of an email message.]
en: To
pt: Para

[ctx: @label:listbox Reply-To recipient of an email message.]
en: Reply-To
pt: Resposta-A

[ctx: @label:textbox]
en: Please enter name:
pt: Indique por favor o nome:

[ctx: @label:textbox Name of the distribution list.]
en: &Name:
pt: &Nome:

[ctx: @title column attachment compression checkbox.]
en: Compress
pt: Comprimir

[ctx: @title column attachment encoding.]
en: Encoding
pt: Codificação

[ctx: @title column attachment encryption checkbox.]
en: Encrypt
pt: Encriptar

[ctx: @title column attachment inlined checkbox.]
en: Suggest Automatic Display
pt: Sugerir a Apresentação Automática

[ctx: @title column attachment name.]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @title column attachment signed checkbox.]
en: Sign
pt: Assinar

[ctx: @title column attachment size.]
en: Size
pt: Tamanho

[ctx: @title column attachment type.]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: @title:column Email of the recipient]
en: Email
pt: E-mail

[ctx: @title:column Name of the recipient]
en: Name
pt: Nome

[ctx: @title:menu]
en: &Open With
pt: A&brir Com

[ctx: @title:menu]
en: &Open With...
pt: Abrir C&om...

[ctx: @title:window]
en: Attach Directory
pt: Anexar a Pasta

[ctx: @title:window]
en: Attach File
pt: Anexar um Ficheiro

[ctx: @title:window]
en: Attach directory
pt: Anexar a pasta

[ctx: @title:window]
en: Failed to attach file
pt: Não foi possível anexar o ficheiro

[ctx: @title:window]
en: Message Disposition Notification Request
pt: Pedido de Notificação de Disponibilidade da Mensagem

[ctx: @title:window]
en: New Distribution List
pt: Nova Lista de Distribuição

[ctx: @title:window]
en: Save Distribution List
pt: Gravar a Lista de Distribuição

[ctx: @title:window]
en: Select Address Book
pt: Seleccionar o Livro de Endereços

[ctx: @title:window]
en: Select Date
pt: Seleccionar a Data

[ctx: @title:window]
en: Select Image Format
pt: Seleccionar o Formato da Imagem

[ctx: @title:window]
en: Select Recipient
pt: Seleccionar o Destinatário

[ctx: @title:window]
en: Send Later
pt: Enviar Mais Tarde

en: A&utomatically insert signature
pt: Inserir a&utomaticamente a assinatura

en: Add Attachment...
pt: Adicionar um Anexo...

en: Add as &BCC
pt: Adicionar como &BCC

en: Add as &Reply-To
pt: Adicionar como &Resposta

en: Add as &To
pt: Adicionar como &Para

en: Add as CC
pt: Adicionar como CC

en: Allow the semicolon character (';') to be used as separator in the message composer
pt: Permitir o uso do ponto-e-vírgula (';') como separador no compositor da mensagem

en: Always show the list of encryption keys to select the one which will be used
pt: Mostrar sempre a lista de chaves de encriptação para seleccionar a que será usada

en: Ask before resizing
pt: Perguntar antes de dimensionar

en: Asked not to use word wrapping, but not given clean plain text.
pt: Foi pedido o não-uso da mudança de linha, mas não foi indicado qualquer texto simples.

en: Asked to use word wrapping, but not given wrapped plain text.
pt: Foi pedido o uso da mudança de linha, mas não foi indicado qualquer texto simples repartido.

en: Attach
pt: Anexar

en: Attach &My Public Key
pt: Anexar a &Minha Chave Pública

en: Attach &Public Key...
pt: Anexar uma Chave &Pública...

en: Attach Own vCard
pt: Anexar o Próprio vCard

en: Attach Public OpenPGP Key
pt: Anexar Uma Chave Pública de OpenPGP

en: Attach Text From Clipboard
pt: Anexar o Texto da Área de Transferência

en: Attachment
pt: Anexo

en: Attachment Name:
pt: Nome do Anexo:

en: Attachment Pr&operties...
pt: Pr&opriedades do Anexo...

en: Auto Resize Images
pt: Auto-Dimensionar as Imagens

en: Automatically resize images
pt: Auto-dimensionar as imagens

en: Autosaving Message Failed
pt: A Gravação Automática da Mensagem Falhou

en: Autosaving the message as %1 failed.
    %2
    Reason: %3
pt: A gravação automática da mensagem como %1 foi mal-sucedida.
    %2
    Razão: %3

en: BCC Field Address
pt: Endereço do Campo 'BCC'

en: BCC Field First Name
pt: Nome Próprio do Campo 'BCC'

en: BCC Field Last Name
pt: Apelido do Campo 'BCC'

en: BCC Field Name
pt: Nome do Campo 'BCC'

en: Bcc
pt: BCC

en: CC Field Address
pt: Endereço do Campo 'CC'

en: CC Field First Name
pt: Nome Próprio do Campo 'CC'

en: CC Field Last Name
pt: Apelido do Campo 'CC'

en: CC Field Name
pt: Nome do Campo 'CC'

en: Change Encoding
pt: Mudar a Codificação

en: Clipboard Text
pt: Texto da Área de Transferência

en: Compress
pt: Comprimir

en: Could not autosave message: %1
pt: Não foi possível gravar automaticamente a mensagem: %1

en: Could not compose message: %1
pt: Não foi possível compor a mensagem: %1

en: Could not compose message: %1 
     Please report this bug.
pt: Não foi possível compor a mensagem: %1 
    Comunique por favor este erro.

en: Could not finalize the file.
pt: Não foi possível finalizar o ficheiro.

en: Could not get text codec for charset "%1".
pt: Não foi possível obter a codificação de texto para o "%1".

en: Could not open file.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro.

en: Could not write all data to file.
pt: Não foi possível escrever todos os dados no disco.

en: Custom
pt: Personalizada

en: Date (%1)
pt: Data (%1)

en: Date/Time
pt: Data/Hora

en: Date:
pt: Data:

en: Day Of Month (%1)
pt: Dia do Mês (%1)

en: Day Of Week (%1)
pt: Dia da Semana (%1)

en: Day Of Week Name Long (%1)
pt: Nome Extenso do Dia da Semana (%1)

en: Day Of Week Name Short (%1)
pt: Nome Curto do Dia da Semana (%1)

en: Days
pt: Dias

en: Define Attachment Name
pt: Definir o Nome do Anexo

en: Delay
pt: Atraso

en: Disable this option if you do not want recently used addresses to appear in the autocompletion list in the composer's address fields.
pt: Desactive esta opção se não quiser que os endereços recentes apareçam na lista de completação automática, nos campos do endereço do compositor.

en: Disable this option if you only want contacts from your addressbooks to appear in the autocompletion list in the composer's address fields.
pt: Desactive esta opção se não quiser que os endereços recentes apareçam na lista de completação automática, nos campos do endereço do compositor.

en: Do &Not Encrypt
pt: &Não Encriptar

en: Do &Not Sign
pt: &Não Assinar

en: Do Not OpenPGP-Sign
pt: Não Assinar com o OpenPGP

en: Do Not S/MIME-Sign
pt: Não Assinar Com S/MIME

[ctx: Do not compress]
en: Keep
pt: Manter

en: Do not filter (All files are included)
pt: Não filtrar (São incluídos todos os ficheiros)

en: Do not filter (All recipients are allowed)
pt: Não filtrar (São incluídos todos os destinatários)

en: Do not resize if each emails address contains one of the pattern
pt: Não dimensionar se cada um dos endereços de e-mail contém um dos padrões

en: Do not resize if one emails address contains one of the pattern
pt: Não dimensionar se um endereço de e-mail contém um dos padrões

en: Do you really want to attach this directory "%1"?
pt: Deseja mesmo anexar esta pasta "%1"?

en: Do you want to resize images?
pt: Deseja dimensionar as imagens?

en: Edit With...
pt: Editar Com...

en: Enable encryption, if we found keys for all recipients
pt: Activar a encriptação se forem encontradas chaves para todos os destinatários

en: Encoding the message with %1 will lose some characters.
    Do you want to continue?
pt: Se codificar a mensagem com o %1, irá perder alguns caracteres.
    Deseja continuar?

en: Encrypt (delete markup)
pt: Encriptar (apagar a formatação)

en: Encrypt Message?
pt: Encriptar a Mensagem?

en: Encryption Key Selection
pt: Escolha da Chave de Encriptação

en: Enlarge image to minimum dimension
pt: Aumentar a imagem para a dimensão mínima

en: Error in minimum Maximum value
pt: Erro no valor mínimo/máximo

en: Examination of recipient's encryption preferences yielded that the message should be encrypted using OpenPGP, at least for some recipients;
    however, you have not configured valid trusted OpenPGP encryption keys for this identity.
    You may continue without encrypting to yourself, but be aware that you will not be able to read your own messages if you do so.
pt: A verificação das preferências dos destinatários concluiu que a mensagem deverá ser cifrada com o OpenPGP, pelo menos para alguns destinatários;
    contudo, você não configurou nenhumas chaves de cifra de OpenPGP de confiança para esta identidade.
    Você poderá continuar sem cifrar para si, mas tenha em atenção que não será capaz de ler as suas próprias mensagens se o fizer.

en: Examination of recipient's encryption preferences yielded that the message should be encrypted using S/MIME, at least for some recipients;
    however, you have not configured valid S/MIME encryption certificates for this identity.
    You may continue without encrypting to yourself, but be aware that you will not be able to read your own messages if you do so.
pt: A verificação das preferências dos destinatários concluiu que a mensagem deverá ser cifrada com o S/MIME, pelo menos para alguns destinatários;
    contudo, você não configurou nenhuns certificados de cifra de S/MIME de confiança para esta identidade.
    Você poderá continuar sem cifrar para si, mas tenha em atenção que não será capaz de ler as suas próprias mensagens se o fizer.

en: Examination of recipient's signing preferences showed no common type of signature matching your available signing keys.
    Send message without signing?
pt: A verificação das preferências de assinatura do destinatário concluiu que você não tem qualquer tipo comum de assinatura que corresponda às suas chaves de assinatura disponíveis.
    Deseja enviar a mensagem sem a assinar?

en: Examination of recipient's signing preferences yielded that the message should be signed using OpenPGP, at least for some recipients;
    however, you have not configured valid OpenPGP signing certificates for this identity.
pt: A verificação das preferências dos destinatários concluiu que a mensagem deverá ser assinada com o OpenPGP, pelo menos para alguns destinatários;
    contudo, você não configurou nenhuns certificados de assinatura de OpenPGP de confiança para esta identidade.

en: Examination of recipient's signing preferences yielded that the message should be signed using S/MIME, at least for some recipients;
    however, you have not configured valid S/MIME signing certificates for this identity.
pt: A verificação das preferências de assinatura dos destinatários concluiu que a mensagem deverá ser assinada com o S/MIME, pelo menos para alguns destinatários;
    contudo, você não configurou nenhuns certificados de assinatura de S/MIME válidos para esta identidade.

en: Examination of the recipient's encryption preferences yielded that you be asked whether or not to encrypt this message.
    Encrypt this message?
pt: Você optou por confirmar sempre, nas definições de encriptação do destinatário, se deseja ou não encriptar esta mensagem.
    Deseja então encriptar esta mensagem?

en: Examination of the recipient's signing preferences yielded that you be asked whether or not to sign this message.
    Sign this message?
pt: A verificação das preferências de assinatura do destinatário concluiu que você deseja confirmar sempre se deseja ou não assinar esta mensagem.
    Deseja então assinar esta mensagem?

en: Exclude all files whose names contains one of the patterns
pt: Excluir todos os ficheiros cujo nome contém um dos padrões

en: Exporting key...
pt: A exportar a chave...

en: Failed to attach file
pt: Não foi possível anexar o ficheiro

en: Failed to attach public key
pt: Não foi possível anexar a chave pública

en: Failed to attach text from clipboard
pt: Não foi possível anexar o texto da área de transferência

en: Failed to attach vCard
pt: Não foi possível anexar o vCard

en: Failed to compress attachment
pt: Não é possível comprimir o anexo

en: Failed to reload attachment
pt: Não foi possível recarregar o anexo

en: Failed to removed message from send later schedule: %1
pt: Não foi possível remover a mensagem do agendamento do envio mais tarde: %1

en: Failed to resolve keys. Please report a bug.
pt: Não foi possível resolver as chaves. Comunique um erro, por favor.

en: Failed to save the message: %1
pt: Não foi possível gravar a mensagem: %1

en: Failed to schedule message for sending later: %1
pt: Não foi possível agendar a mensagem para enviar mais tarde: %1

en: Failed to store a new reminder: %1
pt: Não foi possível gravar uma nova chamada de atenção: %1

en: Failed to store a new reminder: an error occurred while trying to create a new to-do in your calendar: %1
pt: Não foi possível gravar uma nova chamada de atenção: ocorreu um erro ao tentar criar um novo item por-fazer no seu calendário: %1

en: Fallback to format:
pt: Formato alternativo:

en: File %1 exists.
    Do you want to replace it?
pt: O ficheiro %1 já existe.
    Deseja substituí-lo?

en: File Attachment Reminder
pt: Lembrança de Anexos de Ficheiros

en: Filename
pt: Nome do Ficheiro

en: Filenames
pt: Nomes de Ficheiros

en: From
pt: De

en: From Field Address
pt: Endereço do Campo 'De'

en: From Field First Name
pt: Nome Próprio do Campo 'De'

en: From Field Last Name
pt: Apelido do Campo 'De'

en: From Field Name
pt: Nome do Campo 'De'

en: General
pt: Geral

en: Image
pt: Imagem

en: Image Format
pt: Formato da Imagem

en: Impossible to generate vCard.
pt: Não é possível gerar o vCard.

en: Improve plain text version of HTML message
pt: Melhorar a versão em texto simples da mensagem HTML

en: Include all files whose names contains one of the patterns
pt: Incluir todos os ficheiros cujo nome contém um dos padrões

en: Insert signature above quoted text
pt: Inserir a assinatura por cima do texto citado

en: Invalid Contact
pt: Contacto Inválido

en: Invalid date
pt: Data inválida

en: Invalid folder
pt: Pasta inválida

en: It was not possible to create a message composer.
pt: Não foi possível criar um compositor de mensagens.

en: Job cancelled by the user
pt: A tarefa foi cancelada pelo utilizador

en: KMail was unable to open the attachment.
pt: O KMail não conseguiu abrir o anexo.

en: KMail was unable to write the attachment to a temporary file.
pt: O KMail não conseguiu gravar o anexo num ficheiro temporário.

en: Keep original charset when replying or forwarding if possible
pt: Manter a codificação original ao responder ou encaminhar se possível

en: Keep ratio
pt: Manter as proporções

en: Last Month Name Long (%1)
pt: Nome Extenso do Mês Passado (%1)

en: Last Year (%1)
pt: Ano Passado (%1)

en: Long Date (%1)
pt: Data Extensa (%1)

en: Lose Characters
pt: Perder os Caracteres

en: Mail dispatcher offline.
pt: O agente de encaminhamento de correio está desligado.

en: Maximum height:
pt: Altura máxima:

en: Maximum number of recipient entries:
pt: Número máximo de itens do destinatário:

en: Maximum width:
pt: Largura máxima:

en: Minimum height:
pt: Altura mínima:

en: Minimum width:
pt: Largura mínima:

en: Misc
pt: Diversos

en: Missing Key Warning
pt: Aviso de Chave em Falta

en: Month Name Long (%1)
pt: Nome Extenso do Mês (%1)

en: Month Name Short (%1)
pt: Nome Curto do Mês (%1)

en: Month Number (%1)
pt: Número do Mês (%1)

en: Months
pt: Meses

en: Name Selection
pt: Escolha de Nome

en: Name of Distribution List
pt: Nome da Lista de Distribuição

en: Names
pt: Nomes

en: Names and Sizes
pt: Nomes e Tamanhos

en: Next Year (%1)
pt: Ano Seguinte (%1)

en: No charsets were available for encoding. Please check your configuration and make sure it contains at least one charset for sending.
pt: Não estão disponíveis codificações de caracteres para a operação de codificação. Verifique por favor a sua configuração e certifique-se que contém pelo menos uma codificação para enviar.

en: No key data for recipients found.
pt: Não foram encontrados nenhuns dados-chave para os destinatários.

en: No mail dispatcher.
pt: Não existe nenhum agente de encaminhamento de correio.

en: No signing possible
pt: Não é possível assinar

en: No text found in Clipboard
pt: Não foi encontrado nenhum texto na Área de Transferência

en: Not Fully Trusted Encryption Keys
pt: Chaves de Cifra Não Fiáveis por Completo

en: Number Of Attachments
pt: Número de Anexos

en: One or more of the OpenPGP encryption keys or S/MIME certificates for recipient "%1" is not fully trusted for encryption.
pt: Uma ou mais chaves de encriptação de OpenPGP ou certificados de S/MIME para o destinatário "%1" não são de completa confiança para a encriptação.

en: One or more of your configured OpenPGP encryption keys or S/MIME certificates is not fully trusted for encryption.
pt: Uma ou mais chaves de encriptação de OpenPGP ou certificados de S/MIME não são de completa confiança para a encriptação.

en: One or more of your configured OpenPGP encryption keys or S/MIME certificates is not usable for encryption. Please reconfigure your encryption keys and certificates for this identity in the identity configuration dialog.
    If you choose to continue, and the keys are needed later on, you will be prompted to specify the keys to use.
pt: Uma ou mais chaves configuradas para si de OpenPGP ou algum certificado de S/MIME não pode ser usado para a cifra. Por favor, configure de novo as suas chaves e certificados de cifra para esta identidade na janela de configuração da identidade.
    Se optar por continuar e as chaves forem necessárias mais tarde, você será avisado para indicar as chaves a usar.

en: One or more of your configured OpenPGP signing keys or S/MIME signing certificates is not usable for signing. Please reconfigure your signing keys and certificates for this identity in the identity configuration dialog.
    If you choose to continue, and the keys are needed later on, you will be prompted to specify the keys to use.
pt: Uma ou mais chaves configuradas para si de OpenPGP ou algum certificado de S/MIME não pode ser usado para a assinatura. Por favor, configure de novo as suas chaves e certificados de assinatura para esta identidade na janela de configuração da identidade.
    Se optar por continuar e as chaves forem necessárias mais tarde, você será avisado para indicar as chaves a usar.

en: Only quote selected text when replying
pt: Só citar o texto seleccionado ao responder

en: OpenPGP Key Expired
pt: A Chave OpenPGP Expirou

en: OpenPGP Key Expires Soon
pt: Chave OpenPGP Expira Brevemente

en: OpenPGP key 0x%1
pt: Chave de OpenPGP 0x%1

en: Outlook-compatible attachment naming
pt: Nomeação de anexos compatível com o Outlook

en: Own vCard
pt: Próprio vCard

en: Pattern:
pt: Padrão:

en: Please verify minimum and maximum values.
pt: Por favor, verifique os valores mínimos e máximos.

en: Prepend separator to signature
pt: Anteceder um separador à assinatura

en: Properties
pt: Propriedades

en: Receipt:
pt: Recebido:

en: Recipients
pt: Destinatários

en: Reduce image to maximum dimension:
pt: Reduzir a imagem para a dimensão máxima:

en: Reload
pt: Recarregar

en: Remove
pt: Remover

en: Rename resized images with following pattern:
pt: Mudar o nome das imagens dimensionadas com o seguinte padrão:

en: Repeat every:
pt: Repetir a cada:

en: Resize all images with one of these formats
pt: Dimensionar todas as imagens com um destes formatos

en: Resize filename
pt: Nome dos ficheiros dimensionados

en: Resize if each emails address contains one of the pattern
pt: Dimensionar se cada um dos endereços de e-mail contém um dos padrões

en: Resize if one emails address contains one of the pattern
pt: Dimensionar se um endereço de e-mail contém um dos padrões

en: S/MIME Certificate Expired
pt: O Certificado S/MIME Expirou

en: S/MIME Certificate Expires Soon
pt: Certificado S/MIME Expira Brevemente

en: Save As...
pt: Gravar Como...

en: Save Attachment As
pt: Gravar o Anexo Como

en: Save to File
pt: Gravar para um Ficheiro

en: Search &Directory Service
pt: Procurar no Serviço de &Directório

en: Select All
pt: Seleccionar Tudo

en: Select Format...
pt: Seleccionar o Formato...

en: Select the address book folder to store the contact group in:
pt: Seleccione a pasta do livro de endereços onde guardar o grupo de contactos:

en: Select the address book folder to store the new contact in:
pt: Seleccione a pasta do livro de endereços onde guardar o novo contacto:

en: Select the public key which should be attached.
pt: Seleccione a chave pública que deve ser anexada.

en: Send "&denied"
pt: Enviar uma &Negação

en: Send &As Is
pt: Envi&ar como Está

en: Send &Unencrypted
pt: Enviar &Sem Encriptar

en: Send &Unsigned
pt: Enviar &Sem Assinar

en: Send Later
pt: Enviar Mais Tarde

en: Send Unencrypted?
pt: Enviar Sem Encriptar?

en: Send Unsigned?
pt: Enviar Sem Assinar?

en: Send at:
pt: Enviar às:

en: Set the list of email addresses to receive this message
pt: Indique a lista de endereços de e-mail que vão receber esta mensagem

en: Short Time (%1)
pt: Hora Curta (%1)

en: Sign && &Encrypt
pt: Assinar && &Encriptar

en: Sign (delete markup)
pt: Assinar (apagar a formatação)

en: Sign Message?
pt: Assinar a Mensagem?

en: Sign all messages, if possible
pt: Assinar todas as mensagens se possível

en: Sign/Encrypt (delete markup)
pt: Assinar/Encriptar (apagar a formatação)

en: Sign/Encrypt Message?
pt: Assinar/Encriptar a Mensagem?

en: Skip image whose size of the source file is lower than:
pt: Ignorar as imagens cujo tamanho do ficheiro original seja inferior a:

en: Some Characters Will Be Lost
pt: Alguns Caracteres Serão Perdidos

en: Some parts of this message will not be encrypted.
    Sending only partially encrypted messages might violate site policy and/or leak sensitive information.
    Encrypt all parts instead?
pt: Algumas partes desta mensagem não serão encriptadas.
    Se enviar mensagens encriptadas apenas parcialmente, poderá violar a política do servidor e/ou libertar informação importante.
    Deseja encriptar todas as partes em alternativa?

en: Some parts of this message will not be signed.
    Sending only partially signed messages might violate site policy.
    Sign all parts instead?
pt: Algumas partes desta mensagem não serão assinadas.
    Se enviar mensagens assinadas apenas parcialmente, poderá violar a política do servidor.
    Deseja assinar todas as partes em alternativa?

en: Source filter
pt: Filtro da origem

en: Specify patterns separate with ';'
pt: Indique os padrões separados por ';'

en: Store to-do in:
pt: Guardar o item por-fazer em:

en: Subject
pt: Assunto

en: The Send Later agent is not running.
pt: O agente de Envio Posterior não está em execução.

en: The compressed attachment is larger than the original. Do you want to keep the original one?
pt: O ficheiro comprimido é maior que o original. Deseja manter o original?

en: The mail dispatcher is not set up, so mails cannot be sent. Do you want to create a mail dispatcher?
pt: O agente de encaminhamento do correio não está configurado; como tal, não é possível enviar os e-mails. Deseja criar um agente?

en: The mail dispatcher is offline, so mails cannot be sent. Do you want to make it online?
pt: O agente de encaminhamento do correio está desligado; como tal, não é possível enviar os e-mails. Deseja ligá-lo?

en: The message you have composed seems to refer to an attached file but you have not attached anything.
    Do you want to attach a file to your message?
pt: A mensagem que compôs parece referir-se a um ficheiro em anexo, mas não anexou nada de facto.
    Deseja anexar um ficheiro à sua mensagem?

en: The minimum number of days that all certificates in the chain should be valid before issuing a warning
pt: O número mínimo de dias de validade de todos os certificados na cadeia antes de emitir um aviso

en: The minimum number of days that the encryption certificate should be valid before issuing a warning
pt: O número mínimo de dias de validade do certificado de encriptação antes de emitir um aviso

en: The minimum number of days that the root certificate should be valid before issuing a warning
pt: O número mínimo de dias de validade do certificado de raiz antes de emitir um aviso

en: The selected date must be greater than the current date.
pt: A data seleccionada deverá ser superior à actual.

en: The selected encoding (%1) cannot fully encode the message.
pt: A codificação seleccionada (%1) não suporta completamente o texto da mensagem.

en: The selected folder is not valid.
pt: A pasta seleccionada não é válida.

en: There are conflicting encryption preferences for these recipients.
    Encrypt this message?
pt: Existem definições de encriptação em conflito para estes destinatários.
    Deseja encriptar esta mensagem?

en: There are conflicting signing preferences for these recipients.
    Sign this message?
pt: Existem definições de assinatura em conflito para estes destinatários.
    Deseja assinar esta mensagem?

en: There were problems trying to queue the message for sending: %1
pt: Ocorreram problemas ao tentar colocar a mensagem em espera. O erro foi: %1

en: This line allows to define several pattern. Separate them with ';'.
pt: Esta linha permite definir vários padrões. Separe-os com ';'.

en: This message contains a request to return a notification about your reception of the message.
    You can either ignore the request or let the mail program send a "denied" or normal response.
pt: Esta mensagem contém um pedido para devolver uma notificação da sua recepção da mensagem.
    Poderá ignorar o pedido ou deixar que o programa envie uma resposta normal ou "negada".

en: This message contains a request to send a notification about your reception of the message,
    but it is requested to send the notification to more than one address.
    You can either ignore the request or let the mail program send a "denied" or normal response.
pt: Esta mensagem contém um pedido para enviar uma notificação da sua recepção da mensagem,
    mas é pedido que envie a notificação para mais que um endereço.
    Poderá ignorar o pedido ou deixar que o programa envie uma resposta "negada".

en: This message contains a request to send a notification about your reception of the message,
    but the return-path address differs from the address the notification was requested to be sent to.
    You can either ignore the request or let the mail program send a "denied" or normal response.
pt: Esta mensagem contém um pedido para enviar uma notificação da sua recepção da mensagem,
    mas o caminho de retorno é diferente do endereço para onde foi pedido o envio da notificação
    Poderá ignorar o pedido ou deixar que o programa envie uma resposta "negada".

en: This message contains a request to send a notification about your reception of the message,
    but there is no return-path set.
    You can either ignore the request or let the mail program send a "denied" or normal response.
pt: Esta mensagem contém um pedido para enviar uma notificação da sua recepção da mensagem,
    mas não está definido um caminho de retorno.
    Poderá ignorar o pedido ou deixar que o programa envie uma resposta "negada".

en: This message contains a request to send a notification about your reception of the message.
    It contains a processing instruction that is marked as "required", but which is unknown to the mail program.
    You can either ignore the request or let the mail program send a "failed" response.
pt: Esta mensagem contém um pedido para enviar uma notificação da sua recepção da mensagem.
    Contém uma instrução de processamento marcada como "obrigatória", mas que é desconhecida pelo programa.
    Poderá ignorar o pedido ou deixar que o programa envie uma resposta de "insucesso".

en: This message will not be encrypted.
    Sending unencrypted messages might violate site policy and/or leak sensitive information.
    Encrypt messages instead?
pt: Esta mensagem não será encriptada.
    Se enviar mensagens não encriptadas, poderá violar a política do servidor e/ou libertar informação importante.
    Deseja encriptar as mensagens em alternativa?

en: This message will not be signed.
    Sending unsigned message might violate site policy.
    Sign message instead?
pt: Esta mensagem não será assinada.
    O envio de mensagens não assinadas poderá violar a política do servidor.
    Deseja assinar todas as partes em alternativa?

en: Time (%1)
pt: Hora (%1)

en: To
pt: Para

en: To Field Address
pt: Endereço do Campo 'Para'

en: To Field First Name
pt: Nome Próprio do Campo 'Para'

en: To Field Last Name
pt: Apelido do Campo 'Para'

en: To Field Name
pt: Nome do Campo 'Para'

en: Turn this option on to make Outlook &#8482; understand attachment names containing non-English characters
pt: Active esta opção para que os nomes dos anexos contenham caracteres não-ingleses e que sejam reconhecidos pelo Outlook &#8482;

en: Unable to create distribution list: %1
pt: Não foi possível criar a lista de distribuição: %1

en: Unable to edit attachment
pt: Não é possível editar o anexo

en: Unable to open attachment
pt: Não é possível abrir o anexo

en: Unencrypted Message Warning
pt: Aviso de Mensagem Não Assinada

en: Unknown Contact Type
pt: Tipo de Contacto Desconhecido

en: Unsigned-Message Warning
pt: Aviso de Mensagem Não Assinada

en: Unusable Encryption Keys
pt: Chaves de Cifra Não Utilizáveis

en: Unusable Signing Keys
pt: Chaves de Assinatura Não Utilizáveis

en: Use addresses indexed from emails for autocompletion
pt: Usar os endereços indexados nos e-mails na completação automática

en: Use recent addresses for autocompletion
pt: Usar os endereços recentes na completação automática

en: User decided to change the encoding.
pt: O utilizador optou por mudar a codificação.

en: Valid trusted encryption keys were found for all recipients.
    Encrypt this message?
pt: Foram encontradas chaves fidedignas de encriptação para todos os destinatários.
    Deseja encriptar esta mensagem?

en: Wait answer from "%1" send to "%2"
pt: Esperar uma resposta de "%1" e enviar para "%2"

en: Warn before sending unencrypted messages
pt: Avisar antes de enviar mensagens não encriptadas

en: Warn before sending unsigned messages
pt: Avisar antes de enviar mensagens não assinadas.

en: Warn if certificates/keys expire soon (configure thresholds below)
pt: Avisar se os certificados/chaves expirarem em breve (configurar os limites em baixo)

en: Week Number (%1)
pt: Número da Semana (%1)

en: Weeks
pt: Semanas

en: Which name shall the contact '%1' have in your address book?
pt: Que nome deverá ter o contacto '%1' no seu livro de endereços?

en: Word &wrap at column:
pt: &Mudança de linha na coluna:

en: Year (%1)
pt: Ano (%1)

en: Year Last Month (%1)
pt: Ano do Mês Passado (%1)

en: Years
pt: Anos

en: You can not add more recipients.
pt: Não pode seleccionar mais destinatários.

en: You cannot select a date prior to the current date.
pt: Não pode seleccionar uma data anterior à data actual.

en: You did not select an encryption key for any of the recipients of this message; therefore, the message will not be encrypted.
pt: O utilizador não seleccionou uma chave de cifra para nenhum dos destinatários desta mensagem. Como tal, a mensagem não vai ser cifrada.

en: You did not select an encryption key for one of the recipients: this person will not be able to decrypt the message if you encrypt it.
pt: Não seleccionou nenhuma chave de cifra para um dos destinatários: esta pessoa não conseguirá decifrar a mensagem se você a cifrar.

en: You did not select an encryption key for the recipient of this message; therefore, the message will not be encrypted.
pt: O utilizador não seleccionou uma chave de cifra para o destinatário desta mensagem. Como tal, a mensagem não vai ser cifrada.

en: You did not select an encryption key for yourself (encrypt to self). You will not be able to decrypt your own message if you encrypt it.
pt: Não seleccionou nenhuma chave de cifra para si próprio (cifrar para o próprio). Você não conseguirá decifrar a mensagem se a cifrar.

en: You did not select encryption keys for some of the recipients: these persons will not be able to decrypt the message if you encrypt it.
pt: Não seleccionou nenhuma chave de cifra para alguns dos destinatários: estas pessoas não conseguirão decifrar a mensagem se você a cifrar.

en: You have requested to encrypt this message, and to encrypt a copy to yourself, but no valid trusted encryption keys have been configured for this identity.
pt: O utilizador pediu para encriptar esta mensagem e para encriptar uma cópia para si próprio, mas não estão configuradas nenhumas chaves de encriptação fidedignas para esta identidade.

en: You have requested to sign this message, but no valid signing keys have been configured for this identity.
pt: Pediu para assinar esta mensagem, mas não configurou nenhumas chaves de assinatura para esta identidade.

en: You selected 1 recipient. The maximum supported number of recipients is %2.
    Please adapt the selection. | You selected %1 recipients. The maximum supported number of recipients is %2.
    Please adapt the selection.
pt[0]: Seleccionou 1 destinatário. O número máximo de destinatários é %2. Por favor altere a sua selecção.
pt[1]: Seleccionou %1 destinatários. O número máximo de destinatários é %2. Por favor altere a sua selecção.

[ctx: comma-separated list of keywords that are used to detect whether the user forgot to attach his attachment. Do not add space between words.]
en: attachment,attached
pt: anexo,anexado

en: forwarded message
pt: mensagem encaminhada

[ctx: if in your language something like 'certificate(s)' is not possible please use the plural in the translation]
en: <qt>No valid and trusted encryption certificate was found for "%1".<br/><br/>Select the certificate(s) which should be used for this recipient. If there is no suitable certificate in the list you can also search for external certificates by clicking the button: search for external certificates.</qt>
pt: <qt>Não existe nenhum certificado válido e fidedigno de encriptação para o "%1".<br/><br/>Seleccione os certificados que deveriam ser usados para este destinatário. Caso não haja nenhum certificado adequado na lista, poderá também procurar nos certificados externos, carregando no botão: procurar por certificados externos.</qt>

[ctx: if in your language something like 'certificate(s)' is not possible please use the plural in the translation]
en: More than one certificate matches "%1".
    
    Select the certificate(s) which should be used for this recipient.
pt: Existe mais do que um certificado correspondente a "%1".
    
    Seleccione os certificados que devem ser usados para este destinatário.

[ctx: if in your language something like 'certificate(s)' is not possible please use the plural in the translation]
en: There is a problem with the encryption certificate(s) for "%1".
    
    Please re-select the certificate(s) which should be used for this recipient.
pt: Ocorreu um problema com os certificados de encriptação do "%1".
    
    Seleccione de novo os certificados que devem ser usados para este destinatário.

[ctx: to edit]
en: Edit
pt: Editar

[ctx: to open]
en: Open
pt: Abrir

[ctx: to sign]
en: &Sign
pt: A&ssinar

[ctx: to view]
en: View
pt: Ver

en: unnamed
pt: sem nome

en: unnamed attachment
pt: anexo sem nome
