mate-power-manager 1.25.0 - en to pt translation catalogue (387 entries)

en: %.0f second | %.0f seconds
pt[0]: %.0f segundo
pt[1]: %.0f segundos

en: %.1f day | %.1f days
pt[0]: %.1f dia
pt[1]: %.1f dias

en: %.1f hour | %.1f hours
pt[0]: %.1f hora
pt[1]: %.1f horas

en: %.1f minute | %.1f minutes
pt[0]: %.1f minuto
pt[1]: %.1f minutos

en: %d second | %d seconds
pt[0]: %d segundo
pt[1]: %d segundos

en: %i %s %i %s
pt: %i %s e %i %s

en: %i hour | %i hours
pt[0]: %i hora
pt[1]: %i horas

en: %i minute | %i minutes
pt[0]: %i minuto
pt[1]: %i minutos

en: %s %s remaining (%.1f%%)
pt: %s %s remanescente (%.1f%%)

en: %s %s until charged (%.1f%%)
pt: %s %s até estar carregada (%.1f%%)

en: %s %s until charged (%.1f%%)
    Provides %s battery runtime
pt: %s %s até estar carregada (%.1f%%)
    Disponibiliza %s de vida útil

en: %s charging (%.1f%%)
pt: %s a carregar (%.1f%%)

en: %s discharging (%.0f%%)
pt: %s a descarregar (%.0f%%)

en: %s discharging (%.1f%%)
pt: %s a descarregar (%.1f%%)

en: %s empty
pt: %s vazio

en: %s is fully charged
pt: %s está completamente carregada

en: %s not present
pt: %s não está presente

en: %s of UPS backup power remaining (%.0f%%)
pt: %s de energia de UPS remanescente (%.0f%%)

en: %s of battery power remaining (%.0f%%)
pt: %s de energia de bateria remanescente (%.0f%%)

en: %s remaining
pt: %s restantes

en: %s waiting to charge (%.1f%%)
pt: %s a aguardar para carregar (%.1f%%)

en: %s waiting to discharge (%.1f%%)
pt: %s a aguardar para descarregar (%.1f%%)

en: 1 day
pt: 1 dia

en: 1 week
pt: 1 semana

en: 10 minutes
pt: 10 minutos

en: 2 hours
pt: 2 horas

en: 6 hours
pt: 6 horas

en: AC adapter | AC adapters
pt[0]: Adaptador de eletricidade AC
pt[1]: Adaptadores de eletricidade AC

en: Actions
pt: Ações

en: Adjusts laptop panel brightness.
pt: Ajusta o brilho do ecrã do portátil.

en: Allow backlight brightness adjustment
pt: Permitir o ajuste do brilho do ecrã do portátil

en: Allows user to inhibit automatic power saving.
pt: Permite ao utilizador inibir a poupança de energia automática.

en: Approximately <b>%s</b> of remaining UPS backup power (%.0f%%)
pt: Tem aproximadamente <b>%s</b> de energia remanescente na UPS (%.0f%%)

en: Approximately <b>%s</b> of remaining UPS power (%.0f%%). Restore AC power to your computer to avoid losing data.
pt: Tem aproximadamente <b>%s</b> de energia remanescente na UPS (%.0f%%). Ligue o seu computador à corrente para evitar perder dados.

en: Approximately <b>%s</b> remaining (%.0f%%)
pt: Restam aproximadamente <b>%s</b> de energia (%.0f%%)

en: Ask me
pt: Perguntar

en: Attached computer battery low
pt: Bateria do computador ligado fraca

en: Attached computer is low in power (%.0f%%)
pt: O computador ligado a este está com pouca energia (%.0f%%)

en: Attached computer is very low in power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt: O computador ligado a este está com muito pouca energia (%.0f%%). Este dispositivo irá desligar-se em breve se não for carregado.

en: Attribute
pt: Atributo

en: Automatic sleep enabled
pt: Adormecimento automático ativado

en: Automatic sleep inhibited
pt: Adormecimento automático inibido

en: Battery Charged | Batteries Charged
pt[0]: Bateria Carregada
pt[1]: Baterias Carregadas

en: Battery Discharging
pt: Bateria a Descarregar

en: Battery critical low action
pt: Ação de bateria criticamente fraca

en: Battery critically low
pt: Bateria gravemente fraca

en: Battery has a very low capacity (%1.1f%%), which means that it may be old or broken.
pt: A sua bateria tem uma capacidade muito reduzida (%1.1f%%), o que significa que poderá ser antiga ou estar avariada.

en: Battery is full
pt: A bateria está carregada

en: Battery is fully charged.
    Provides %s laptop runtime
pt: A bateria está completamente carregada.
    Disponibiliza %s de vida útil

en: Battery is low
pt: A bateria está fraca

en: Battery is very low
pt: A bateria está muito fraca

en: Battery low
pt: Bateria fraca

en: Battery may be broken
pt: Bateria poderá estar avariada

en: Blank screen
pt: Ecrã Preto

en: Brightness Applet
pt: Applet de Brilho

en: Brightness Applet Factory
pt: Fábrica de Applet de Brilho

en: Cannot connect to mate-power-manager
pt: Incapaz de se ligar ao mate-power-manager

en: Cannot get laptop panel brightness
pt: Incapaz de obter o brilho do ecrã do portátil

en: Capacity
pt: Capacidade

en: Capacity:
pt: Capacidade:

en: Cell charge
pt: Carga da célula

en: Cell phone | Cell phones
pt[0]: Telemóvel
pt[1]: Telemóveis

en: Cell phone battery low
pt: Bateria do telemóvel fraca

en: Cell phone is low in power (%.0f%%)
pt: O telemóvel está com pouca energia (%.0f%%)

en: Cell phone is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt: O telemóvel está com muito pouca energia (%.0f%%). Este dispositivo irá deixar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Charge
pt: Carregar

en: Charge accuracy
pt: Precisão da carga

en: Charge profile
pt: Perfis de carga

en: Charge rate:
pt: Taxa de carregamento:

en: Charge time:
pt: Tempo de carga:

en: Charged
pt: Carregada

en: Charging
pt: A carregar

en: Check CPU load before sleeping
pt: Verificar a carga de CPU antes de adormecer

en: Computer | Computers
pt[0]: Computador
pt[1]: Computadores

en: Computer failed to hibernate.
pt: Falha ao hibernar o seu computador.

en: Computer failed to suspend.
pt: Falha ao suspender o seu computador.

en: Computer will hibernate very soon unless it is plugged in.
pt: O computador irá hibernar daqui a instantes caso não seja ligado à corrente.

en: Computer will shutdown very soon unless it is plugged in.
pt: O computador irá desligar-se daqui a instantes caso não seja ligado à corrente.

en: Computer will suspend very soon unless it is plugged in.
pt: O computador irá suspender-se daqui a instantes caso não seja ligado à corrente.

en: Configure power management
pt: Configurar o gestor de energia

en: Correction factor
pt: Fator de correção

en: Could not get the maximum value of the backlight
pt: Incapaz de obter o valor máximo da iluminação de ecrã

en: Could not get the value of the backlight
pt: Incapaz de obter o valor da iluminação de ecrã

en: Could not set the value of the backlight
pt: Incapaz de definir o valor da iluminação de ecrã

en: Current charge:
pt: Carga atual:

en: Data length:
pt: Comprimento dos dados:

en: Description
pt: Descrição

en: Design charge:
pt: Carga planeada:

en: Details
pt: Detalhes

en: Device
pt: Dispositivo

en: Device History
pt: Histórico do Dispositivo

en: Device Information
pt: Informação do Dispositivo

en: Device Profile
pt: Perfil do Dispositivo

en: Di_m display when idle
pt: _Escurecer o ecrã quando inativo

en: Dim the screen after a period of inactivity when on AC power
pt: Escurecer o ecrã após um período de inatividade quando ligado à corrente

en: Dim the screen after a period of inactivity when on battery power
pt: Escurecer o ecrã após um período de inatividade quando em bateria

en: Discharge accuracy
pt: Precisão da descarga

en: Discharge profile
pt: Perfil de descarga

en: Discharge time:
pt: Tempo de descarga:

en: Discharging
pt: A descarregar

en: Display
pt: Ecrã

en: Display DPMS activated
pt: Mostrar DPMS ativado

en: Display options for the notification icon.
pt: Opções de visualização do ícone de notificação.

en: Do nothing
pt: Não fazer nada

en: Empty
pt: Vazio

en: Energy
pt: Energia

en: Energy (design)
pt: Energia (teórica)

en: Energy when empty
pt: Energia quando esgotada

en: Energy when full
pt: Energia quando carregada

en: Excellent
pt: Excelente

en: Exit after a small delay (for debugging)
pt: Terminar após uma pequena pausa (para depuração)

en: Exit after the manager has loaded (for debugging)
pt: Terminar após o gestor ter sido lido (para depuração)

en: Failed to hibernate
pt: Falha ao hibernar

en: Failed to suspend
pt: Falha ao suspender

en: Failure was reported as:
pt: A falha foi reportada como:

en: Fair
pt: Aceitável

en: General
pt: Geral

en: Get the current brightness
pt: Obter o brilho atual

en: Get the number of brightness levels supported
pt: Obter o número de níveis de brilho suportados

en: Good
pt: Boa

en: Graph type:
pt: Tipo de gráfico:

en: Hibernate
pt: Hibernar

en: Hibernate button action
pt: Ação do botão de hibernar

en: History
pt: Histórico

en: If a notification message should be displayed after suspend or hibernate failed.
pt: Se uma mensagem de notificação deverá ser apresentada após falhar a suspensão ou hibernação.

en: If a notification message should be displayed when the battery is fully charged.
pt: Se uma mensagem de notificação deverá ser apresentada quando a bateria estiver completamente carregada.

en: If a notification message should be displayed when the battery is getting low.
pt: Se uma mensagem de notificação deverá ser apresentada quando a bateria estiver a ficar com pouca carga.

en: If preferences and statistics items should be shown in the context menu
pt: Se itens de preferências e estatísticas devem ou não ser apresentados no menu de contexto

en: If sounds should be used
pt: Se os sons deverão ou não ser utilizados

en: If sounds should be used when the power is critically low, or inhibit requests have stopped the policy action.
pt: Se deverão ser utilizados sons quando a energia estiver criticamente fraca, ou pedidos de inibição tiverem parado a ação de política.

en: If the CPU load should be checked before doing the idle action.
pt: Se a carga da CPU deverá ser verificada antes de executar a ação de inatividade.

en: If the battery event should occur when the lid is shut and the power disconnected
pt: Se o evento de bateria deverá ocorrer quando a tampa (do portátil) estiver fechadas e a corrente desligada

en: If the battery lid close event should occur (for example 'Suspend when lid closed on battery') when the lid is previously shut and the AC power disconnected at a later time.
pt: Se o evento de bateria de fechar a tampa deverá ocorrer (por exemplo 'Suspender ao fechar a tampa quando em bateria') quando a tampa é fechada primero ainda ligado à corrente e esta é desligada posteriormente.

en: If the keyboard backlight brightness should be reduced when the computer is on battery power
pt: Se o brilho de fundo do teclado deverá ser reduzido quando o computador estiver em energia da bateria

en: If the screen brightness should be changed when switching between AC and battery power.
pt: Se o brilho do ecrã deverá ser alterado ao trocar entre a corrente eléctrica e a energia da bateria.

en: If the screen should be dimmed to save power when the computer is idle when on AC power.
pt: Se o ecrã deverá ser escurecido para poupar energia quando o computador estiver inativo ou ligado à corrente eléctrica.

en: If the screen should be dimmed to save power when the computer is idle when on battery power.
pt: Se o ecrã deverá ser escurecido para poupar energia quando o computador estiver inativo ou em energia da bateria.

en: If the screen should be reduced in brightness when the computer is on battery power.
pt: Se o brilho do ecrã deverá ser reduzido quando o computador estiver em energia da bateria.

en: If the user should be notified when the AC adapter is disconnected.
pt: Se o utilizador deverá ser notificado quando a corrente eléctrica for desligada.

en: If time based notifications should be used. If set to false, then the percentage change is used instead, which may fix a broken ACPI BIOS.
pt: Se deverão ser utilizadas notificações baseadas no tempo. Se definido como falso, então a percentagem de alteração é utilizada, o que pode corrigir uma ACPI de BIOS com problemas.

en: If we should show the low capacity warning for a broken battery
pt: Se deverá ser apresentado o aviso de bateria fraca para baterias com problemas conhecidos

en: If we should show the low capacity warning for a broken battery.
pt: Se deverá ser apresentado o aviso de bateria fraca para baterias com problemas conhecidos.

en: Image
pt: Imagem

en: Inhibit Applet
pt: Applet de Inibição

en: Inhibit Applet Factory
pt: Fábrica da Applet de Inibição

en: Keyboard | Keyboards
pt[0]: Teclado
pt[1]: Teclados

en: Keyboard backlight brightness when on AC power.
pt: Brilho de fundo do teclado quando em energia CA.

en: Keyboard battery low
pt: Bateria do teclado fraca

en: LCD brightness : %d%%
pt: Brilho do LCD : %d%%

en: LCD brightness when on AC
pt: Brilho do LCD quando ligado à corrente

en: LCD dimming amount when on battery
pt: Redução de brilho do LCD quando em bateria

en: Laptop battery | Laptop batteries
pt[0]: Bateria do portátil
pt[1]: Baterias do portátil

en: Laptop battery critically low
pt: Bateria do portátil gravemente fraca

en: Laptop battery low
pt: Bateria do portátil fraca

en: Laptop lid close action on battery
pt: Ação de fecho de tampa do portátil quando em bateria

en: Laptop lid close action when on AC
pt: Ação de fecho de tampa do portátil quando ligado à corrente

en: Laptop lid is closed
pt: A tampa do portátil está fechada

en: Last full charge:
pt: Última carga completa:

en: Lead acid
pt: Ácido de chumbo

en: Lid has closed
pt: A tampa foi fechada

en: Lid has opened
pt: A tampa foi aberta

en: Lithium Ion
pt: Iões de Lítium

en: Lithium Iron Phosphate
pt: Fosfato de Ferro-Lítium

en: Lithium Polymer
pt: Polímero de Lítium

en: Lock GNOME keyring on sleep
pt: Trancar o chaveiro GNOME ao adormecer

en: Lock screen on hibernate
pt: Trancar o ecrã ao hibernar

en: Lock screen on suspend
pt: Trancar o ecrã ao suspender

en: Lock screen when blanked
pt: Trancar o ecrã ao escurecer

en: MATE Power Manager
pt: Gestor de Energia do MATE

en: MATE Power Manager Backlight Helper
pt: Assistente de Iluminação de Ecrã do Gestor de Energia do MATE

en: MATE Power Preferences
pt: Preferências de Energia do MATE

en: MATE;power;management;preferences;settings;
pt: MATE;energia;gestor;preferências;definições;

en: Make Default
pt: Tornar Padrão

en: Manual inhibit
pt: Inibir manualmente

en: Media player | Media players
pt[0]: Reprodutor de media
pt[1]: Reprodutores de media

en: Media player battery low
pt: Bateria do reprodutor de media fraca

en: Media player is low in power (%.0f%%)
pt: O reprodutor de media está com pouca energia (%.0f%%)

en: Media player is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt: O reprodutor de media está com muito pouca energia (%.0f%%). Este dispositivo irá deixar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Method used to blank screen on AC
pt: Método usado para escurecer o ecrã quando ligado à corrente

en: Method used to blank screen on battery
pt: Método utilizado para escurecer o ecrã quando em bateria

en: Missing
pt: Não Especificado

en: Model
pt: Modelo

en: Model:
pt: Modelo:

en: Monitor | Monitors
pt[0]: Monitor
pt[1]: Monitores

en: Mouse | Mice
pt[0]: Rato
pt[1]: Ratos

en: Mouse battery low
pt: Bateria do rato fraca

en: Never
pt: Nunca

en: Nickel Cadmium
pt: Niquel-cádmio

en: Nickel metal hydride
pt: Hidróxido de niquel

en: No
pt: Não

en: No backlights were found on your system
pt: Não foi encontrada iluminação de ecrã no seu sistema

en: No valid option was specified
pt: Não foi especificada nenhuma opção válida

en: Notification Area
pt: Área de Notificação

en: Notify on a low power
pt: Notificar quando a energia estiver fraca

en: Notify on a sleep failure
pt: Notificar se ocorrer uma falha ao adormecer

en: Notify when AC adapter is disconnected
pt: Notificar quando o adaptador de corrente for desligado

en: Notify when fully charged
pt: Notificar quando a bateria estiver completamente carregada

en: Observe power management
pt: Observar a gestão de energia

en: On AC Power
pt: Quando Ligado à Corrente

en: On Battery Power
pt: Quando Em Bateria

en: On UPS Power
pt: Quando Ligado à UPS

en: On battery power
pt: Em energia da bateria

en: Online
pt: Ligada

en: Only display an icon when a battery is p_resent
pt: Apenas apresentar um ícone quando _existir uma bateria

en: Only display an icon when charging or _discharging
pt: Apenas apresentar um ícone quando a carregar ou _descarregar

en: PDA battery low
pt: Bateria do PDA fraca

en: PDA is low in power (%.0f%%)
pt: O PDA está com pouca energia (%.0f%%)

en: PDA is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt: O PDA está com muito pouca energia (%.0f%%). Este dispositivo irá deixar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Percent brightness to set keyboard backlight at when on AC power. Legal values are between 0 and 100.
pt: Brilho, em percentagem, para estabelecer a retro-iluminação do teclado, quando ligado à corrente. Os valores aceites são de 0 a 100.

en: Percent to reduce keyboard backlight by when idle.
pt: Percentagem para reduzir a luz de fundo do teclado quando inativo.

en: Percent to reduce keyboard backlight by when on battery power.
pt: Percentagem para reduzir a luz de fundo do teclado quando em bateria.

en: Percentage
pt: Percentagem

en: Percentage action is taken
pt: Percentagem à qual é executada a ação

en: Percentage charge:
pt: Percentagem de carga:

en: Percentage considered critical
pt: Percentagem considerda grave

en: Percentage considered low
pt: Percentagem considerda fraca

en: Plug in your AC adapter to avoid losing data.
pt: Ligue-se à corrente para evitar perder dados.

en: Poor
pt: Fraca

en: Power
pt: Potência

en: Power Information
pt: Informação de Energia

en: Power Management
pt: Gestão de Energia

en: Power Management Preferences
pt: Preferências da Gestão de Energia

en: Power Manager
pt: Gestor de Energia

en: Power Manager Brightness Applet
pt: Applet de Brilho do Gestor de Energia

en: Power Manager Inhibit Applet
pt: Applet de Inibição do Gestor de Energia

en: Power Statistics
pt: Estatísticas de Energia

en: Power button action
pt: Ação do botão de energia

en: Power management daemon
pt: Servidor de gestão de energia

en: Power plugged in
pt: Foi ligado à corrente

en: Power unplugged
pt: Foi desligado da corrente

en: Predicted time
pt: Tempo estimado

en: Prediction accuracy
pt: Precisão da estimativa

en: Present
pt: Presente

en: Product:
pt: Produto:

en: Put _display to sleep when inactive for:
pt: _Adormecer o ecrã quando inativo durante:

en: Put computer to _sleep when inactive for:
pt: Adormecer o _computador quando inativo durante:

en: Rate
pt: Taxa

en: Rechargeable
pt: Recarregável

en: Reduce the backlight brightness when on battery power
pt: Reduzir o brilho de fundo quando em bateria

en: Reduce the keyboard backlight when on battery power
pt: Reduzir o brilho do teclado quando em bateria

en: Refreshed
pt: Atualizada

en: Resumed
pt: Computador retomou da suspensão

en: Select this device at startup
pt: Selecionar este dispositivo ao iniciar

en: Serial number
pt: Número de série

en: Serial number:
pt: Número de série:

en: Set display _brightness to:
pt: Definir _brilho do ecrã como:

en: Set the current brightness
pt: Definir o brilho atual

en: Show data points
pt: Mostrar pontos de dados

en: Show version of installed program and exit
pt: Apresentar a versão da aplicação instalada e terminar

en: Shutdown
pt: Desligar

en: Sleep timeout computer when on AC
pt: Tempo de inatividade até adormecer o computador quando ligado à corrente

en: Sleep timeout computer when on UPS
pt: Tempo de inatividade até adormecer o computador quando ligado à UPS

en: Sleep timeout computer when on battery
pt: Tempo de inatividade até adormecer o computador quando em bateria

en: Sleep timeout display when on AC
pt: Tempo de inatividade até escurecer o ecrã quando ligado à corrente

en: Sleep timeout display when on UPS
pt: Tempo de inatividade até escurecer o ecrã quando ligado à UPS

en: Sleep timeout display when on battery
pt: Tempo de inatividade até escurecer o ecrã quando em bateria

en: State
pt: Estado

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Status:
pt: Estado:

en: Supply
pt: Fornecedor

en: Suspend
pt: Suspender

en: Suspend button action
pt: Ação do botão de suspender

en: Suspend failed
pt: Falha ao suspender

en: Suspend started
pt: Iniciada a suspensão

en: Tablet battery low
pt: Bateria da tablet fraca

en: Tablet is low in power (%.0f%%)
pt: A tablet está com pouca energia (%.0f%%)

en: Tablet is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt: A tablet está com muito pouca energia (%.0f%%). Este dispositivo irá deixar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Technology
pt: Tecnologia

en: Technology:
pt: Tecnologia:

en: The DPMS method used to blank the screen when on AC power.
pt: O método DPMS utilizado para escurecer o ecrã quando ligado à corrente.

en: The DPMS method used to blank the screen when on battery power.
pt: O método DPMS utilizado para escurecer o ecrã quando em bateria.

en: The ID of the last device selected
pt: A ID do último dispositivo selecionado

en: The UPS is below the critical level and this computer is about to hibernate.
pt: A UPS está abaixo do nível grave e o computador está prestes a hibernar.

en: The UPS is below the critical level and this computer is about to shutdown.
pt: A UPS está abaixo do nível grave e o computador está prestes a desligar-se.

en: The UPS is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the UPS becomes completely empty.
pt: A UPS está abaixo do nível grave e o computador irá <b>desligar-se</b> quando a UPS ficar completamente descarregada.

en: The URI to show to the user on sleep failure
pt: O URI a apresentar ao utilizador se falhar a inativação

en: The action to take when the UPS is critically low.
pt: A ação a tomar quando a UPS está criticamente fraca.

en: The action to take when the UPS is low.
pt: A ação a tomar quando a UPS está fraca.

en: The action to take when the battery is critically low.
pt: A ação a tomar quando a bateria está criticamente em baixo.

en: The action to take when the laptop lid is closed and the laptop is on AC power.
pt: A ação a realizar quando a tampa do portátil for fechada, e este estiver ligado à corrente.

en: The action to take when the laptop lid is closed and the laptop is on battery power.
pt: A ação a realizar quando a tampa do portátil for fechada, e este estiver em bateria.

en: The action to take when the system hibernate button is pressed.
pt: A ação a tomar quando é pressionado o botão de hibernação do sistema.

en: The action to take when the system power button is pressed.
pt: A ação a tomar quando é pressionado o botão de energia do sistema.

en: The action to take when the system suspend button is pressed.
pt: A ação a tomar quando é pressionado o botão de suspensão do sistema.

en: The amount of time in seconds before the display goes to sleep when the computer is on AC power.
pt: A quantidade de tempo em segundos antes do ecrã adormecer quando o computador está ligado à corrente.

en: The amount of time in seconds the computer on AC power needs to be inactive before it goes to sleep.
pt: A quantidade de tempo em segundos que o computador tem de estar inativo antes de adormecer, quando ligado à corrente.

en: The amount of time in seconds the computer on UPS power needs to be inactive before it goes to sleep.
pt: A quantidade de tempo em segundos que o computador tem de estar inativo antes de adormecer, quando ligado à UPS.

en: The amount of time in seconds the computer on UPS power needs to be inactive before the display goes to sleep.
pt: A quantidade de tempo em segundos antes do ecrã adormecer quando o computador está ligado à UPS.

en: The amount of time in seconds the computer on battery power needs to be inactive before it goes to sleep.
pt: A quantidade de tempo em segundos que o computador tem de estar inativo antes de adormecer, quando em bateria.

en: The amount of time in seconds the computer on battery power needs to be inactive before the display goes to sleep.
pt: A quantidade de tempo em segundos antes do ecrã adormecer quando o computador está em bateria.

en: The amount to dim the brightness of the display when on battery power. Possible values are between 0 and 100.
pt: Quanto reduzir o brilho do ecrã quando em bateria. Os valores possíveis são entre 0 e 100.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to hibernate.
pt: A bateria está abaixo do nível grave e o computador está prestes a hibernar.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to shutdown.
pt: A bateria está abaixo do nível grave e o computador está prestes a desligar-se.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to suspend.<br><b>NOTE:</b> A small amount of power is required to keep your computer in a suspended state.
pt: A bateria está abaixo do nível grave e o computador está prestes a suspender-se.<br><b>NOTA:</b> É necessária uma pequena quantidade de energia para manter o computador num estado suspenso.

en: The battery is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the battery becomes completely empty.
pt: A bateria está abaixo do nível grave e o computador irá <b>desligar-se</b> quando a bateria ficar completamente descarregada.

en: The brightness of the display when on AC power. Possible values are between 0.0 and 100.0.
pt: O brilho do ecrã quando ligado à corrente elétrica. Os valores possíveis estão entre 0.0 e 100.0.

en: The brightness of the screen when idle
pt: O brilho do ecrã quando inativo

en: The default amount of time to dim the screen after idle
pt: A duração padrão de tempo para escurecer o ecrã após ficar inativo

en: The default amount of time to dim the screen after idle.
pt: A duração padrão de tempo para escurecer o ecrã após ficar inativo.

en: The default graph type to show for history
pt: O tipo de gráfico padrão a apresentar no histórico

en: The default graph type to show for stats
pt: O tipo de gráfico a apresentar por defeito com estatísticas

en: The default graph type to show in the history window.
pt: O tipo de gráfico a apresentar por defeito na janela do histórico.

en: The default graph type to show in the stats window.
pt: O tipo de gráfico a apresentar por defeito na janela de estatísticas.

en: The identifier of the last device which is used to return focus to the correct device.
pt: O identificador do último dispositivo que é usado para devolver o foco ao dispositivo correto.

en: The index of the page number to show by default
pt: O índice do número de página a mostrar por defeito.

en: The index of the page number to show by default which is used to return focus to the correct page.
pt: O índice do número de página a mostrar por defeito, que é usado para devolver o foco à página correta.

en: The maximum duration of time displayed on the x-axis of the history graph.
pt: A duração máxima de tempo apresentada no eixo X do gráfico histórico.

en: The maximum time displayed for history
pt: O tempo máximo apresentado no histórico

en: The percentage of the battery when it is considered critical. Only valid when use-time-for-policy is false.
pt: A percentagem de bateria quando está em estado crítico. Apenas válida quando use_time_for_policy é "falsa".

en: The percentage of the battery when it is considered low. Only valid when use-time-for-policy is false.
pt: A percentagem de bateria considerada fraca. Apenas válida quando use-time-for-policy é falsa.

en: The percentage of the battery when the critical action is performed. Only valid when use-time-for-policy is false.
pt: A percentagem de bateria quando a ação é executada. Apenas válida quando use-time-for-policy for falsa.

en: The percentage to reduce the keyboard backlight by when idle. For example, if set to '60', the backlight will be cut by 40% when idle. Legal values are between 0 and 100.
pt: Redução da intensidade da retro-iluminação do teclado, em percentagem, quando inativo. Por exemplo, se estabelecido para '60', a retro-iluminação será reduzida em 40% quando o computador estiver ligado, mas inativo. Os valores aceites são de 0 a 100.

en: The percentage to reduce the keyboard backlight by when on battery power. For example, if set to '60', the backlight will be cut by 40% on battery power. Legal values are between 0 and 100.
pt: Redução da intensidade da retro-iluminação do teclado, em percentagem, quando ligado à bateria. Por exemplo, se estabelecido para '60', a retro-iluminação será reduzida em 40% quando ligado à bateria. Os valores aceites são de 0 a 100.

en: The time remaining in seconds of the battery when critical action is taken. Only valid when use-time-for-policy is true.
pt: O tempo restante em segundos de bateria quando é realizada uma ação crítica. Apenas válida quando use-time-for-policy  é verdadeira.

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered critical. Only valid when use-time-for-policy is true.
pt: O tempo restante em segundos de bateria quando está em estado crítico. Apenas válida quando use-time-for-policy  é verdadeira.

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered low. Only valid when use-time-for-policy is true.
pt: O tempo restante em segundos de bateria quando está considerada fraca. Apenas válida quando use-time-for-policy  é verdadeira.

en: The time remaining when action is taken
pt: O tempo restante em que é realizada a ação

en: The time remaining when critical
pt: O tempo remanescente em que se considera grave

en: The time remaining when low
pt: O tempo remanescente em que se considera fraca

en: The type of sleeping that should be performed when the computer is inactive.
pt: O tipo de adormecimento que deverá ser realizado quando o computador está inativo.

en: There is no data to display.
pt: Não há dados a apresentar.

en: This is the laptop panel screen brightness used when the session is idle. Only valid when use-time-for-policy is true.
pt: Este é o brilho do ecrã do portátil utilizado quando a sessão está inativa. Apenas válido quando use_time_for_policy é "verdadeira".

en: This program can only be used by the root user
pt: Este programa pode ser usado apenas pelo utilizador raiz

en: This program must only be run through pkexec
pt: Esta aplicação apenas pode ser executada através do pkexec

en: Time elapsed
pt: Tempo decorrido

en: Time to empty
pt: Tempo até esgotada

en: Time to full
pt: Tempo até carregada

en: Type
pt: Tipo

en: UPS Discharging
pt: UPS a Descarregar

en: UPS critical low action
pt: Ação de UPS criticamente fraca

en: UPS critically low
pt: UPS gravemente fraca

en: UPS low
pt: UPS fraca

en: UPS low power action
pt: Ação de UPS fraca

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown state
pt: Estado desconhecido

en: Unknown technology
pt: Tecnologia desconhecida

en: Unknown time
pt: Tempo desconhecido

en: Use mate-screensaver lock setting
pt: Utilizar as definições de bloquear o protetor de ecrã do mate

en: Use smoothed line
pt: Utilizar linha alisada

en: Value
pt: Valor

en: Vendor
pt: Fabricante

en: Vendor:
pt: Fabricante:

en: Visit help page
pt: Consultar a página de ajuda

en: Voltage
pt: Voltagem

en: Waiting to charge
pt: A aguardar para carregar

en: Waiting to discharge
pt: A aguardar para descarregar

en: When UPS power is _critically low:
pt: Quando a energia na UPS está _gravemente fraca:

en: When UPS power is l_ow:
pt: Quando a energia na UPS está _fraca:

en: When battery po_wer is critically low:
pt: Quando a energia na _bateria está gravemente fraca:

en: When laptop lid is cl_osed:
pt: Ao fechar a tampa do _portátil:

en: When sleep fails we can show the user a button to help fix the situation. Leave this blank if the button should not be shown.
pt: Quando a inativação falha, é possível apresentar ao utilizador um botão para o ajudar a corrigir a situação. Deixe em branco caso não deseje que o botão seja apresentado.

en: When the _suspend button is pressed:
pt: Ao premir o botão de s_uspender:

en: When the power _button is pressed:
pt: Ao premir o botão de desli_gar:

en: When to show the notification icon
pt: Quando apresentar o ícone de notificação

en: Whether NetworkManager should be connected and disconnected on sleep.
pt: Se o Gestor de Rede deve ou não ser ligado e desligado ao adormecer.

en: Whether NetworkManager should disconnect before suspending or hibernating and connect on resume.
pt: Se o Gestor de Rede deve ou não ser desligado antes de suspender ou hibernar e voltar a ligar ao retomar.

en: Whether the GNOME keyring is locked before the computer enters hibernate. This means the keyring will have to be unlocked on resume.
pt: Se deve ou não bloquear o chaveiro do GNOME antes do computador hibernar. Isso significa que o chaveiro terá que ser destrancado ao retomar.

en: Whether the GNOME keyring is locked before the computer enters suspend. This means the keyring will have to be unlocked on resume.
pt: Se deve ou não bloquear o chaveiro do GNOME antes do computador suspender. Isso significa que o chaveiro terá que ser destrancado ao retomar.

en: Whether the screen is locked when the computer wakes up from a hibernate. Only used if lock-use-screensaver is false.
pt: Se o ecrã deve estar trancado quando o computador acorda de uma hibernação. Apenas utilizada se lock-use-screensaver for falsa.

en: Whether the screen is locked when the computer wakes up from a suspend. Only used if lock-use-screensaver is false.
pt: Se o ecrã deverá estar trancado quando o computador acorda de uma suspensão. Apenas utilizada se lock-use-screensaver for falsa.

en: Whether the screen is locked when the screen is turned off. Only used if lock-use-screensaver is false.
pt: Se o ecrã deverá ser trancado ao ser desligado. Apenas utilizada se lock-use-screensaver for falsa.

en: Whether to hibernate, suspend or do nothing when inactive
pt: Se hibernar, suspender ou não fazer nada quando inativo

en: Whether to use the screen lock setting of mate-screensaver to decide if the screen is locked after a hibernate, suspend or blank screen.
pt: Se deverá ser utilizada a definição de bloquear o protetor de ecrã do mate para decidir se o ecrã é bloqueado depois de uma hibernação, suspensão ou ecrã vazio.

en: Whether to use time-based notifications
pt: Se utilizar ou não notificações baseadas no tempo

en: Whether we should show the history data points
pt: Se se deve ou não mostrar os pontos de dados do histórico

en: Whether we should show the history data points in the statistics window.
pt: Se devem ou não ser apresentados os pontos de dados históricos na janela de estatísticas.

en: Whether we should show the stats data points
pt: Se se deve ou não mostrar os pontos de dados estatísticos

en: Whether we should show the stats data points in the statistics window.
pt: Se devem ou não ser apresentados os pontos de dados estatísticos na janela de estatísticas.

en: Whether we should smooth the history data
pt: Se se deve ou não alisar os dados do histórico

en: Whether we should smooth the history data in the graph.
pt: Se os dados históricos do gráfico devem ou não ser alisados.

en: Whether we should smooth the stats data
pt: Se se deve ou não alisar os dados estatísticos

en: Whether we should smooth the stats data in the graph.
pt: Se os dados estatísticos do gráfico deverão ou não ser alisados.

en: Wireless keyboard is low in power (%.0f%%)
pt: O teclado sem fios está com pouca energia (%.0f%%)

en: Wireless keyboard is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt: O teclado sem fios está com muito pouca energia (%.0f%%). Este dispositivo irá deixar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Wireless mouse is low in power (%.0f%%)
pt: O rato sem fios está com pouca energia (%.0f%%)

en: Wireless mouse is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt: O rato sem fios está com muito pouca energia (%.0f%%). Este dispositivo irá deixar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Yes
pt: Sim

en: _About
pt: _Sobre

en: _Always display an icon
pt: _Apresentar sempre o ícone

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Help
pt: A_juda

en: _Never display an icon
pt: _Nunca mostrar um ícone

en: _Only display an icon when battery power is low
pt: _Apenas apresentar um ícone quando a carga da bateria estiver fraca

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Reduce backlight brightness
pt: _Reduzir o brilho do ecrã

en: hour | hours
pt[0]: hora
pt[1]: horas

en: minute | minutes
pt[0]: minuto
pt[1]: minutos
