mate-settings-daemon 1.25.1 - en to pt translation catalogue (287 entries)

en: 0 thru 3, 0 is inactive, 1-3 is button to emulate
pt: 0 a 3, 0 é inativo, 1-3 é botão para emular

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
pt: Multiplicador de aceleração para o movimento do rato. O valor pré-definido do sistema é -1.

en: Acceleration multiplier for touchpad motion. A value of -1 is the system default.
pt: Multiplicador de aceleração para movimento de sensor de toque. Um valor de -1 é a predefinição do sistema.

en: Accessibility
pt: Acessibilidade

en: Accessibility Keyboard
pt: Teclado de Acessbilidade

en: Accessibility keyboard plugin
pt: Suplemento do teclado de acessibilidade

en: Activate
pt: Ativar

en: Activation of this plugin
pt: Ativação deste suplemento

en: Airplane mode disabled
pt: Modo de avião desativado

en: Airplane mode enabled
pt: Modo de avião ativado

en: Antialiasing
pt: Suavização

en: Background
pt: Fundo

en: Background plugin
pt: Suplemento de fundo

en: Binding to eject an optical disc.
pt: Atalho para ejetar um disco ótico.

en: Binding to enable or disable the touchpad.
pt: Atalho para ativar ou desativar o tapete tátil.

en: Binding to launch MATE settings.
pt: Atalho para lançar as definições do MATE.

en: Binding to launch the calculator.
pt: Atalho para lançar a calculadora.

en: Binding to launch the email client.
pt: Atalho para lançar o cliente de correio eletrónico.

en: Binding to launch the help browser.
pt: Atalho para lançar o navegador de ajuda.

en: Binding to launch the media player.
pt: Atalho para lançar o reprodutor de média.

en: Binding to launch the search tool.
pt: Atalho para lançar a ferramenta de pesquisa.

en: Binding to launch the web browser.
pt: Atalho para lançar o navegador web.

en: Binding to lock the screen.
pt: Atalho para trancar o ecrã.

en: Binding to log out.
pt: Atalho para encerrar sessão.

en: Binding to lower the system volume.
pt: Atalho para baixar o volume do sistema.

en: Binding to mute the system volume.
pt: Atalho para silenciar o volume do sistema.

en: Binding to open the Home folder.
pt: Atalho para abrir a Pasta Pessoal.

en: Binding to pause playback.
pt: Atalho para pausar a reprodução.

en: Binding to raise the system volume.
pt: Atalho para baixar o volume do sistema.

en: Binding to show the on-screen keyboard
pt: Atalho para mostrar o teclado no ecrã

en: Binding to show the screen magnifier
pt: Atalho para mostrar a ampliação de ecrã

en: Binding to shut down.
pt: Atalho para desligar.

en: Binding to skip to next track.
pt: Atalho para passar para a faixa seguinte.

en: Binding to skip to previous track.
pt: Atalho para passar para a faixa anterior.

en: Binding to start playback (or toggle play/pause).
pt: Atalho para iniciar a reprodução (ou alternar pausa/tocar).

en: Binding to start the screen reader
pt: Atalho para iniciar o leitor de ecrã

en: Binding to stop playback.
pt: Atalho para parar a reprodução.

en: Bluetooth disabled
pt: Bluetooth desativado

en: Bluetooth enabled
pt: Bluetooth ativado

en: Cannot determine user's home directory
pt: Não consegue determinar a pasta pessoal do utilizador

en: Change system time
pt: Mudar hora do sistema

en: Change system time zone
pt: Mudar zona da hora do sistema

en: Changing Screen Layout
pt: Alterar Esquema do Ecrã

en: Clipboard
pt: Área de Transferência

en: Clipboard plugin
pt: Suplemento da área de transferência

en: Configure display settings
pt: Configure as definições de ecrã

en: Configure hardware clock
pt: Mudar relógio do hardware

en: Could not apply the stored configuration for monitors
pt: Não pôde aplicar nos monitores a configuração armazenada

en: Could not enable mouse accessibility features
pt: Não pôde ativar funções de acessibilidade do rato

en: Could not get default terminal. Verify that your default terminal command is set and points to a valid application.
pt: Não pôde obter a consola padrão. Verifique que o comando da consola padrão está definido e aponta para uma aplicação válida.

en: Could not refresh the screen information: %s
pt: Não pôde refrescar a informação do ecrã: %s

en: Could not restore the display's configuration
pt: Não conseguiu restaurar a configuração do monitor

en: Could not restore the display's configuration from a backup
pt: Não conseguiu restaurar a configuração do monitor a partir de uma cópia de segurança

en: Could not save monitor configuration
pt: Não pôde gravar a configuração do monitor

en: Could not switch the monitor configuration
pt: Não conseguiu trocar a configuração do monitor

en: Couldn't execute command: %s
    Verify that this is a valid command.
pt: Não pôde executar o comando: %s
    Verifique que este é um comando válido.

en: Cursor size
pt: Tamanho do cursor

en: Cursor theme
pt: Tema do cursor

en: Cursor theme name.
pt: Nome do tema do cursor.

en: Deactivate
pt: Desativar

en: Disable touchpad while typing
pt: Desativar tapete tátil ao escrever

en: Distance before a drag is started.
pt: Distância antes de um arrasto ser iniciado.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
pt: Distância em pixeis que o ponteiro terá que percorrer antes do movimento acelerado do rato ser ativado. O valor pré-definido do sistema é -1.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated touchpad motion is activated. A value of -1 is the system default.
pt: Distância em pixeis que o ponteiro deve percorrer antes de o movimento acelerado do sensor de toque ser ativado. O valor -1 é a predefinição do sistema.

en: Do not touch monitor configuration
pt: Não tocar a configuração do monitor

en: Do you want to activate Slow Keys?
pt: Quer ativar as teclas lentas?

en: Do you want to activate Sticky Keys?
pt: Pretende ativar as Teclas Pegajosas?

en: Do you want to deactivate Slow Keys?
pt: Quer desativar as teclas lentas?

en: Do you want to deactivate Sticky Keys?
pt: Pretende desativar as Teclas Pegajosas?

en: Do_n't activate
pt: _Não ativar

en: Do_n't deactivate
pt: _Não desativar

en: Does the display look OK?
pt: A imagem parece boa?

en: Don't activate
pt: Não ativar

en: Don't become a daemon
pt: Não tornar-se um servidor

en: Don't deactivate
pt: Não desativar

en: Don't show any warnings again
pt: Não mostrar novamente quaisquer avisos.

en: Don't show any warnings again for this file system
pt: Não mostrar avisos novamente neste sistema de ficheiros.

en: Double Click Time
pt: Tempo de duplo clique

en: Drag Threshold
pt: Limite do Arrasto

en: Dummy
pt: Teste

en: Dummy plugin
pt: Suplemento de teste

en: Eject
pt: Ejetar

en: Empty Trash
pt: Esvaziar o Lixo

en: Empty all of the items from the trash?
pt: Esvaziar todos os itens do lixo?

en: Emptying the trash
pt: A esvaziar o lixo

en: Enable debugging code
pt: Ativar o código de depuração

en: Enable horizontal edge scrolling
pt: Ativar o rolamento horizontal das bordas

en: Enable horizontal two-finger scrolling
pt: Ativar rolamento horizontal com dois dedos

en: Enable mouse clicks with touchpad
pt: Ativar cliques do rato no tapete tátil

en: Enable three-finger button-click emulation
pt: Ativar simulação de clique com três dedos

en: Enable touchpad
pt: Ativar tapete tátil

en: Enable vertical edge scrolling
pt: Ativar o rolamento vertical das bordas

en: Enable vertical two-finger scrolling
pt: Ativar rolamento vertical com dois dedos

en: Enabled two-finger button-click emulation
pt: Simulação de clique com dois dedos ativada

en: Enables middle mouse button emulation through simultaneous left and right button click.
pt: Ativa a emulação do botão do meio do rato através do clique simultâneo com os botões direito e esquerdo.

en: Enhance _contrast in colors
pt: Aumentar o _contraste nas cores

en: Error activating XKB configuration.
    It can happen under various circumstances:
     • a bug in libxklavier library
     • a bug in X server (xkbcomp, xmodmap utilities)
     • X server with incompatible libxkbfile implementation
    
    X server version data:
    %s
    %d
    If you report this situation as a bug, please include:
     • The result of <b>%s</b>
     • The result of <b>%s</b>
pt: Erro ao ativar a configuração do XKB.
    Isto pode acontecer em várias circunstâncias:
     • um erro na biblioteca libxklavier
     • um erro no servidor X (xkbcomp, utilitários do xmodmap)
     • servidor X com implementação da libxkbfile incompatível
    
    Dados da versão do servidor X:
    %s
    %d
    Se relatar esta situação como um erro, inclua:
     • O resultado de <b>%s</b>
     • O resultado de <b>%s</b>

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to the key (%s)
pt: Erro ao tentar executar (%s)
    que está ligada à tecla (%s)

en: Examine…
pt: Examinar…

en: Exit after a time (for debugging)
pt: Sair após algum tempo (para depurar)

en: File for default configuration for RandR
pt: Ficheiro da configuração padrão de RandR

en: File name of the bell sound to be played.
pt: Nome do ficheiro de som a reproduzir pelo teclado.

en: Free percentage notify threshold
pt: Limiar de notificação da percentagem livre

en: Free space no notify threshold
pt: Limiar de não notificação do espaço livre

en: From:
pt: De:

en: Hardware Airplane Mode
pt: Modo de Avião por Hardware

en: Highlights the current location of the pointer when the Control key is pressed and released.
pt: Realça a localização do ponteiro quando a tecla Ctrl é premida e libertada.

en: Hinting
pt: Sugestões

en: Home folder
pt: Pasta pessoal

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
pt: Caso escolha esvaziar o lixo, todos os itens nele contidos serão definitivamente perdidos. Note que também os poderá eliminar separadamente.

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Key binding (%s) is incomplete
pt: Os atalhos de teclado (%s) estão incompletos

en: Key binding (%s) is invalid
pt: Atalho (%s) da tecla é inválido

en: Keybindings
pt: Atalhos de teclado

en: Keybindings plugin
pt: Suplemento de atalhos de teclado

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Keyboard Bell Custom Filename
pt: Nome do ficheiro personalizado dos sons do teclado

en: Keyboard _Preferences
pt: _Preferências de Teclado

en: Keyboard plugin
pt: Suplemento de teclado

en: Launch calculator
pt: Lançar calculadora

en: Launch email client
pt: Lançar cliente de correio eletrónico

en: Launch help browser
pt: Lançar navegador de ajuda

en: Launch instant messenger
pt: Lançar mensageiro

en: Launch media player
pt: Iniciar o reprodutor de média

en: Launch settings
pt: Definições de lançamento

en: Launch web browser
pt: Iniciar navegador web

en: Left
pt: Esquerda

en: Length of a double click.
pt: Duração de um clique duplo.

en: Locate Pointer
pt: Localizar o ponteiro

en: Lock screen
pt: Trancar ecrã

en: Log out
pt: Sair

en: Low Disk Space
pt: Pouco Espaço em Disco

en: MATE Settings Daemon
pt: Servidor de Definições do MATE

en: Make _text larger and easier to read
pt: Tornar o _texto maior e mais fácil de ler

en: Manage X Settings
pt: Gerir Definições X

en: Manage the X resource database
pt: Gerir a base de dados do recurso X

en: Media keys
pt: Teclas de Media

en: Media keys plugin
pt: Suplemento das teclas de media

en: Middle button emulation
pt: Emulação do botão do meio

en: Minimum notify period for repeated warnings
pt: Período mínimo de notificação para avisos repetidos

en: Mirroring outputs not supported
pt: Saídas de espelhar não suportadas

en: Module
pt: Módulo

en: Module Path
pt: Caminho do Módulo

en: Motion Acceleration
pt: Aceleração de Movimento

en: Motion Threshold
pt: Tolerância de Movimento

en: Mount paths to ignore
pt: Caminhos de montagem a ignorar

en: Mouse
pt: Rato

en: Mouse Preferences
pt: Preferências do Rato

en: Mouse accessibility requires Mousetweaks to be installed on your system.
pt: Acessibilidade do rato precisa que Mousetweaks esteja instalada no seu sistema.

en: Mouse button orientation
pt: Orientação dos botões do rato

en: Mouse plugin
pt: Suplemento do rato

en: Mpris plugin
pt: Suplemento de Mpris

en: NSS security system could not be initialized
pt: Sistema de segurança NSS não pôde ser inicializado

en: Natural scrolling
pt: Rolamento natural

en: Next track
pt: Faixa seguinte

en: No External Display
pt: Nenhum Ecrã Externo

en: NumLock state
pt: Estado do NumLock

en: On-screen keyboard
pt: Teclado no Ecrã

en: One finger tap button
pt: Botão de toque de um dedo

en: Pause playback
pt: Pausar reprodução

en: Percentage free space threshold for initial warning of low disk space. If the percentage free space drops below this, a warning will be shown.
pt: Limiar da percentagem de espaço livre para o aviso inicial de falta de espaço em disco. Se a percentagem de espaço livre descer abaixo deste, irá ser mostrado um aviso.

en: Play (or play/pause)
pt: Reproduzir (ou reproduzir/pausar)

en: Preparing to empty trash…
pt: A preparar para esvaziar o lixo...

en: Press and _hold keys to accept them (Slow Keys)
pt: Premir e manter teclas para as aceitar (Teclas Lentas)

en: Previous track
pt: Faixa anterior

en: Priority to use for this plugin
pt: Prioridade para usar este suplemento

en: Priority to use for this plugin in mate-settings-daemon startup queue
pt: Prioridade para utilizar este plug-in na fila de arranque de mate-settings-daemon

en: Privileges are required to change the system time zone.
pt: São precisos privilégios para mudar a zona da hora do sistema.

en: Privileges are required to change the system time.
pt: São precisos privilégios para mudar a hora do sistema.

en: Privileges are required to configure the hardware clock.
pt: São precisos privilégios para configurar o relógio do hardware.

en: RGBA order
pt: Ordem RGBA

en: Remember NumLock state
pt: Lembrar o estado de NumLock

en: Removing item %lu of %lu
pt: A remover item %lu de %lu

en: Removing: %s
pt: A remover: %s

en: Replace the current daemon
pt: Substituir o servidor atual

en: Rfkill plugin
pt: Suplemento Rfkill

en: Right
pt: Direita

en: Rotation not supported
pt: Rotação não suportada

en: Screen magnifier
pt: Ampliador de ecrã

en: Screen reader
pt: Leitor de ecrã

en: Search
pt: Pesquisar

en: Select the button mapping for one-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
pt: Seleciona o mapeamento de botão para toque com um dedo. Valores aceites: 1: botão esquerdo do rato 2: botão do meio do rato 3: botão direito do rato

en: Select the button mapping for three-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
pt: Seleciona o mapeamento de botão para toque com três dedos. Valores aceites: 1: botão esquerdo do rato 2: botão do meio do rato 3: botão direito do rato

en: Select the button mapping for two-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
pt: Seleciona o mapeamento de botão para toque com dois dedos. Valores aceites: 1: botão esquerdo do rato 2: botão do meio do rato 3: botão direito do rato

en: Set this to TRUE if you have problems with accidentally hitting the touchpad while typing.
pt: Defina isto como Verdadeiro se tiver problemas ao tocar acidentalmente o tapete tátil enquanto escreve.

en: Set this to TRUE to allow horizontal edge scrolling
pt: Definir isto como VERDADEIRO para permitir o rolamento horizontal das bordas

en: Set this to TRUE to allow horizontal two-finger scrolling
pt: Defina como VERDADEIRO para ativar o deslocamento horizontal com dois dedos

en: Set this to TRUE to allow vertical edge scrolling
pt: Definir isto como VERDADEIRO para permitir o rolamento vertical das bordas

en: Set this to TRUE to allow vertical two-finger scrolling
pt: Definir isto como VERDADEIRO para permitir o rolamento vertical com dois dedos

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
pt: Defina isto como Verdadeiro para ser capaz de enviar cliques do rato ao bater no tapete tátil.

en: Set this to TRUE to enable all touchpads.
pt: Defina isto como VERDADEIRO para ativar todos os tapetes táteis.

en: Set this to one of "none", "lock_screen", or "force_logout". The action will get performed when the smartcard used for log in is removed.
pt: Defina isto como "nenhum", "trancar ecrã", ou "forçar saída". A ação será efetuada quando o cartão inteligente de início da sessão seja removido.

en: Set this to true to enable natural (reverse) scrolling for touchpads
pt: Defina como verdadeiro para ativar o deslocamento natural (sentido inverso) para os sensores de toque

en: Set up screen size and rotation settings
pt: Estabelecer tamanho do ecrã e definições de rotação

en: Show Displays in Notification Area
pt: Apresentar Ecrãs na Área de Notificação

en: Show OSD notification
pt: Mostrar notificação de OSD

en: Show _Current Layout
pt: Mostrar Disposição _Atual

en: Shut down
pt: Encerrar

en: Size of the cursor referenced by cursor_theme.
pt: Tamanho do cursor referenciado pelo cursor_theme

en: Slot ID
pt: ID do Espaço

en: Slot Series
pt: Série de Espaços

en: Slow Keys Alert
pt: Alerta de Teclas Lentas

en: Smartcard removal action
pt: Ação de remoção de cartões inteligentes

en: Sound
pt: Som

en: Specify a list of mount paths to ignore when they run low on space.
pt: Especifique uma lista de caminhos de montagem quando ficarem com pouco espaço.

en: Specify a time in minutes. Subsequent warnings for a volume will not appear more often than this period.
pt: Especifique uma duração em minutos. Avisos subsequentes num volume não aparecerão com mais frequência que esta.

en: Specify an amount in GB. If the amount of free space is more than this, no warning will be shown.
pt: Especifique uma quantidade em GB. Se a quantidade de espaço livre for maior que esta, não será mostrado um aviso.

en: Specify the percentage that the free disk space should reduce by before issuing a subsequent warning.
pt: Especifique a percentagem  que o espaço livre em disco deve reduzir antes de mostrar um aviso subsequente.

en: Sticky Keys Alert
pt: Alerta de Teclas Pegajosas

en: Stop playback
pt: Parar reprodução

en: Subsequent free percentage notify threshold
pt: Limiar de notificação da percentagem livre subsequente

en: Swap left and right buttons for left-handed touchpads with 'left', 'right' for right-handed, 'mouse' to follow the mouse setting.
pt: Troque os botões esquerdo e direito para sensores de toque para esquerdinos com 'esquerdo', 'direito' para destro, 'rato' para seguir a configuração do rato.

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
pt: Trocar os botões direito e esquerdo do rato, para ratos para a mão esquerda.

en: The XRandR plugin will look for a default configuration in the file specified by this key. This is similar to the ~/.config/monitors.xml that normally gets stored in users' home directories. If a user does not have such a file, or has one that does not match the user's setup of monitors, then the file specified by this key will be used instead.
pt: O suplemento XRandR irá procurar uma configuração padrão no ficheiro especificado por esta chave. Isto é semelhante a ~/.config/monitors.xml que normalmente é armazenada nas pastas pessoais dos utilizadores. Se um utilizador não tiver este ficheiro, ou tem um que não corresponde à configuração dos monitores do utilizador, então será usado o ficheiro especificado nesta chave.

en: The display will be reset to its previous configuration in %d second | The display will be reset to its previous configuration in %d seconds
pt[0]: O ecrã será reposto na sua configuração anterior dentro de %d segundo
pt[1]: O ecrã será reposto na sua configuração anterior dentro de %d segundos

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to "rgba". Possible values are: "rgb" for red on left (most common), "bgr" for blue on left, "vrgb" for red on top, "vbgr" for red on bottom.
pt: A ordem dos elementos subpixel num ecrã LCD; apenas usado quando a suavização está assinalada "rgba". Os valores possíveis são "rgb" para vermelho à esquerda (o mais comum), "bgr" para azul à esquerda, "vrgb" para vermelho no topo, "vbgr" para vermelho no fundo.

en: The remembered state of the NumLock LED.
pt: O estado memorizado do LED do NumLock.

en: The resolution used for converting font sizes to pixel sizes, in dots per inch.
pt: A resolução usada para converter tamanhos dos tipos de letra em tamanhos de pixeis, em pontos por polegada.

en: The selected configuration for displays could not be applied
pt: A configuração de monitores selecionada não pôde ser aplicada

en: The slot the card is in
pt: O espaço em que o cartão está

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no antialiasing, "grayscale" for standard grayscale antialiasing, and "rgba" for subpixel antialiasing (LCD screens only).
pt: O tipo de suavização a usar ao processar tipos de letra. Os valores possíveis são nenhuma suavização, "escala de cinzentos" para suavização padrão em cinzentos, e "rgba" para suavização de subpixeis (apenas ecrãs LCD).

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no hinting, "slight" for basic, "medium" for moderate, and "full" for maximum hinting (may cause distortion of letter forms).
pt: O tipo de sugestão ao usar quando processar tipos de letra. Os valores possíveis são "nenhuma" para sem dicas, "médio" para moderado, e "máximo" para sugestões completas (podem causar distorção na forma das letras).

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.
pt: O volume "%s" tem apenas %s restante de espaço em disco.

en: There was an error displaying help: %s
pt: Ocorreu um erro ao mostrar a ajuda: %s

en: This computer has only %s disk space remaining.
pt: Este computador tem apenas %s restante de espaço em disco.

en: Three finger tap button
pt: Botão de toque de três dedos

en: Toggle magnifier
pt: Alternar ampliador

en: Toggle on-screen keyboard
pt: Alternar teclado no ecrã

en: Toggle screen reader
pt: Alternar leitor de ecrã

en: Toggle touchpad
pt: Alternar tapete tátil

en: Touchpad button orientation
pt: Orientação do botão do sensor de toque

en: Touchpad disabled
pt: Tapete tátil desativado

en: Touchpad enabled
pt: Tapete tátil ativado

en: Trying to switch the monitor configuration anyway.
pt: A tentar alterar na mesma a configuração do monitor.

en: Turn on external monitor after system boot
pt: Ligar monitor externo após início do sistema

en: Turn on external monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
pt: Ligar monitor externo após início do sistema se o utilizador liga um monitor externo no início do sistema.

en: Turn on laptop monitor after system boot
pt: Ligar monitor do portátil após o início do sistema

en: Turn on laptop monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
pt: Ligar monitor do portátil após início do sistema se o utilizador liga um monitor externo no início do sistema.

en: Two finger tap button
pt: Botão de toque de dois dedos

en: Typing Break
pt: Intervalo de Escrita

en: Typing break plugin
pt: Suplemento do intervalo de escrita

en: Universal Access Preferences
pt: Preferências de Acesso Universal

en: Upside Down
pt: Virado ao Contrário

en: Use on-screen _keyboard
pt: Usar _teclado no ecrã

en: Use screen _magnifier
pt: Usar _ampliador de ecrã

en: Use screen _reader
pt: Usar _leitor de ecrã

en: Usually, mate-settings-daemon configures internal and external monitors according to the turn_on_external_monitors_at_startup and turn_on_laptop_monitor_at_startup settings and determines an appropriate cloning/side-by-side mode. Setting this key to True disables this, and the monitor settings are not touched at all (unless there is an explicit user configuration).
pt: Geralmente, o mate-settings-dameon configura os monitores internos e externos de acordo com as definições turn_on_external_monitors_at_startup and turn_on_laptop_monitor_at_startup, e determina um modo apropriado de clonagem ou modo lado-a-lado. Passar esta chave para Verdadeiro desativa isto, e as definições do monitor não são de todo tocadas (a menos que exista uma configuração explícita de utilizador).

en: Volume down
pt: Baixar volume

en: Volume mute
pt: Volume mudo

en: Volume step
pt: Passo de volume

en: Volume step as percentage of volume.
pt: Passo do volume como percentagem do volume.

en: Volume up
pt: Aumentar o volume

en: When set to true, MATE will remember the state of the NumLock LED between sessions.
pt: Quando definido como verdadeiro/true, o MATE irá memorizar o estado do LED do NumLock entre sessões.

en: Whether a notification icon with display-related things should be shown in the panel.
pt: Se deve ou não ser mostrado um ícone de notificação no painel relacionado com coisas no ecrã.

en: Whether an OSD notification is shown to notify about changes
pt: Se é mostrada ou não uma notificação OSD para notificar sobre as alterações

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
pt: Se está ligado o teclado no ecrã.

en: Whether the screen magnifier is turned on.
pt: Se está ligado o ampliador de ecrã.

en: Whether the screen reader is turned on.
pt: Se está ligado o leitor de ecrã.

en: Whether this plugin would be activated by mate-settings-daemon or not
pt: Se este plug-in deveria ser ativado ou não por mate-settings-daemon

en: X Resource Database
pt: Base de dados do Recurso X

en: X Settings
pt: Definições X

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to an external disk.
pt: Pode libertar espaço em disco se esvaziar o lixo, remover programas ou ficheiros não usados, ou se mover ficheiros para um disco externo.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to another disk or partition.
pt: Pode esvaziar espaço em disco se esvaziar o Lixo, remover programas ou ficheiros não usados, ou se mover ficheiros para outro disco ou partição.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to an external disk.
pt: Pode libertar espaço em disco se remover programas ou ficheiros não usados, ou se mover ficheiros para um disco externo.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to another disk or partition.
pt: Pode libertar espaço em disco se remover programas ou ficheiros não usados, ou se  mover ficheiros para outro disco ou partição.

en: You just held down the Shift key for 8 seconds.  This is the shortcut for the Slow Keys feature, which affects the way your keyboard works.
pt: Deve manter premida a tecla Shift durante 8 segundos. Este é o atalho da função de Teclas Lentas, a qual afeta a maneira como o seu teclado trabalha.

en: You just pressed the Shift key 5 times in a row.  This is the shortcut for the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
pt: Acabou de pressionar a tecla Shift 5 vezes seguidas. Este é o atalho para a função de Teclas Pegajosas, a qual afeta a maneira como o seu teclado trabalha.

en: You just pressed two keys at once, or pressed the Shift key 5 times in a row.  This turns off the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
pt: Acabou de pressionar duas teclas de uma só vez, ou pressionou a tecla Shift 5 vezes seguidas. Isto desliga a função de Teclas Pegajosas, a qual afeta a maneira como o seu teclado trabalha.

en: _Activate
pt: _Ativar

en: _Configure Display Settings…
pt: _Configurar Definições de Ecrã...

en: _Deactivate
pt: _Desativar

en: _Empty Trash
pt: _Esvaziar o Lixo

en: _Ignore duplicate keypresses (Bounce Keys)
pt: _Ignorar pressões duplicadas de teclas (Teclas Saltantes)

en: _Keep This Configuration
pt: _Manter Esta Configuração

en: _Layouts
pt: _Disposições

en: _Press keyboard shortcuts one key at a time (Sticky Keys)
pt: _Premir atalhos de teclado uma tecla de cada vez (Teclas Pegajosas)

en: _Restore Previous Configuration
pt: _Restaurar Configuração Anterior

en: could not watch for incoming card events - %s
pt: não pôde observar entradas de eventos de cartões - %s

en: encountered unexpected error while waiting for smartcard events
pt: erro inesperado encontrado ao esperar por eventos de cartões inteligentes

en: name
pt: nome

en: no suitable smartcard driver could be found
pt: Não se encontrou um controlador de cartões inteligentes adequado

en: path to smartcard PKCS #11 driver
pt: caminho do controlador do cartão inteligente PKCS #11

en: per-slot card identifier
pt: identificador de cartões por espaço

en: possible values are "on", "off", and "custom".
pt: os valores possíveis são "ligado", "desligado" e "personalizado".

en: received error or hang up from event source
pt: recebeu erro ou desligamento da fonte do evento

en: smartcard driver
pt: controlador do cartão inteligente

en: smartcard driver '%s' could not be loaded
pt: O controlador '%s' de cartões inteligentes não pôde ser lido
