Xfce Apps - en to pt translation catalogue (287 entries)

en: 
    Parole Media Player %s
    
    Part of the Xfce Goodies Project
    https://goodies.xfce.org
    
    Licensed under the GNU GPL.
    
    Please report bugs to <https://bugzilla.xfce.org/>.
pt: 
    Parole Media Player %s
    
    Parte do projeto Xfce goodies
    https://goodies.xfce.org
    
    Licenciado sob a GNU GPL.
    
    Por favor, reporte problemas para <https://bugzilla.xfce.org/>.

en: 16:9 (Widescreen)
pt: 16:9 (Ecrã panorâmico)

en: <b>Audio Visualization</b>
pt: <b>Visualização áudio</b>

en: <b>Color Balance</b>
pt: <b>Equilíbrio de cores</b>

en: <b>Keyboard</b>
pt: <b>Teclado</b>

en: <b>Playlist Settings</b>
pt: <b>Definições da lista de reprodução</b>

en: <b>Screensaver</b>
pt: <b>Proteção de ecrã</b>

en: <b>Subtitle Settings</b>
pt: <b>Definições de legendas</b>

en: <b>Video Output</b>
pt: <b>Saída de vídeo</b>

en: <big><span color='#BBBBBB'><i>by</i></span> <span color='#F4F4F4'>Unknown Artist</span></big>
pt: <big><span color='#BBBBBB'><i>de</i></span> <span color='#F4F4F4'>Artista desconhecido</span></big>

en: <big><span color='#BBBBBB'><i>on</i></span> <span color='#F4F4F4'>Unknown Album</span></big>
pt: <big><span color='#BBBBBB'><i>em</i></span> <span color='#F4F4F4'>Álbum desconhecido</span></big>

en: <i>by</i>
pt: <i>de</i>

en: <i>on</i>
pt: <i>em</i>

en: <span color='#F4F4F4'><b><big>Unknown Song</big></b></span>
pt: <span color='#F4F4F4'><b><big>Faixa desconhecida</big></b></span>

en: A modern simple media player for the Xfce Desktop Environment.
pt: Um reprodutor multimédia moderno e simples para o ambiente de trabalho Xfce.

en: A_ngle Menu
pt: Me_nu ângulo

en: About
pt: Sobre

en: Add
pt: Adicionar

en: Add files to playlist
pt: Adicionar ficheiros à lista de reprodução

en: Add to playlist...
pt: Adicionar à lista de reprodução...

en: Additional software is required.
pt: Requer programas adicionais.

en: Advanced Stream Redirector (%s)
pt: Redirecionador avançado de emissões (%s)

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: All supported files
pt: Todos os ficheiros suportados

en: Always minimize to tray when window is closed
pt: Ao fechar a janela, minimizar para a área de notificação

en: Always replace playlist with opened files
pt: Substituir sempre lista de reprodução pelos ficheiros abertos

en: Arabic
pt: Árabe

en: Are you sure you want to quit?
pt: Tem a certeza que quer sair?

en: Are you sure you wish to clear your recent items history?  This cannot be undone.
pt: Tem a certeza que quer limpar a lista de itens recentes? A operação não pode ser anulada.

en: Armenian
pt: Arménio

en: Audio
pt: Áudio

en: Audio CD
pt: CD áudio

en: Audio Track #%d
pt: Faixa áudio #%d

en: Audio Track:
pt: Faixa áudio:

en: Audio and video
pt: Áudio e vídeo

en: Auto
pt: Automático

en: Automatic
pt: Automático

en: Automatically show subtitles when playing movie file
pt: Ao reproduzir o filme, carregar automaticamente as legendas

en: Baltic
pt: Báltico

en: Brightness:
pt: Brilho:

en: Buffering
pt: A processar

en: Buffering (0%)
pt: A processar (0%)

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Celtic
pt: Celta

en: Central European
pt: Europa Central

en: Chapter %i
pt: Capítulo %i

en: Check and remove duplicate media entries
pt: Verificar e remover ficheiros duplicados

en: Chinese Simplified
pt: Mandarim simplificado

en: Chinese Traditional
pt: Mandarim tradicional

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear History
pt: Limpar histórico

en: Clear Recent Items
pt: Limpar itens recentes

en: Clear playlist
pt: Limpar lista de reprodução

en: Close
pt: Fechar

en: Clutter (OpenGL)
pt: Desorganização (OpenGL)

en: Configure your media player
pt: Configurar o seu reprodutor multimédia

en: Continue
pt: Continuar

en: Contrast:
pt: Contraste:

en: Croatian
pt: Croata

en: Current Locale
pt: Configuração regional

en: Cyrillic
pt: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
pt: Cirílico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
pt: Cirílico/Ucraniano

en: Decrease volume
pt: Reduzir volume

en: Disable screensaver when playing movies
pt: Desativar proteção de ecrã ao reproduzir filmes

en: Disc Playlist
pt: Lista de reprodução do disco

en: Display
pt: Visualização

en: Display Parole user manual
pt: Mostrar manual de utilizador do Parole

en: Do not load plugins
pt: Não carregar plugins

en: Do you want to continue loading or stop?
pt: Pretende continuar ou parar o carregamento?

en: Don't Install
pt: Não instalar

en: Empty
pt: Vazio

en: Enable keyboard multimedia keys
pt: Ativar teclas multimédia do teclado

en: Encoding:
pt: Codificação:

en: Error
pt: Erro

en: Error saving playlist file
pt: Erro ao guardar o ficheiro da lista de reprodução

en: Exit fullscreen
pt: Sair de ecrã inteiro

en: Extend your media player
pt: Expandir o leitor multimédia

en: Font:
pt: Tipo de letra:

en: Fullscreen
pt: Ecrã completo

en: GStreamer Error
pt: Erro Gstreamer

en: GStreamer backend error
pt: Erro de backend do GStreamer

en: General
pt: Geral

en: Georgian
pt: Geórgio

en: Go
pt: Ir

en: Go back 1 minute
pt: Recuar 1 minuto

en: Go back 10 minutes
pt: Recuar 10 minutos

en: Go back 10 seconds
pt: Recuar 10 segundos

en: Go forward 1 minute
pt: Avança 1 minuto

en: Go forward 10 minutes
pt: Avançar 10 minutos

en: Go forward 10 seconds
pt: Avançar 10 segundos

en: Go to position
pt: Ir para posição

en: Greek
pt: Grego

en: Hebrew
pt: Hebraico

en: Hebrew Visual
pt: Hebraico visual

en: Hue:
pt: Matiz:

en: Icelandic
pt: Islandês

en: Increase volume
pt: Aumentar volume

en: Insert Disc
pt: Insira o disco

en: Install
pt: Instalar

en: Japanese
pt: Japonês

en: Korean
pt: Coreano

en: Leave Fullscreen
pt: Sair de ecrã completo

en: Leave _Fullscreen
pt: Sair de _ecrã completo

en: Lower volume
pt: Diminuir volume

en: M3U Playlist (%s)
pt: Lista de reprodução M3U (%s)

en: MPRIS2 remote control
pt: Controlo remoto MPRIS2

en: Media stream is not seekable
pt: A emissão não permite buscas

en: Media to play
pt: Multimédia a reproduzir

en: Message
pt: Mensagem

en: Mini Mode
pt: Modo mini

en: Minimize to tray
pt: Minimizar para a área de notificação

en: Move Down
pt: Mover para baixo

en: Move Up
pt: Mover para cima

en: Mute
pt: Silenciar

en: Mute volume
pt: Silenciar

en: Next Track
pt: Faixa seguinte

en: Next track
pt: Faixa seguinte

en: No available plugin installer was found.
pt: Nenhum instalador de plugin encontrado.

en: No installed plugins found on this system
pt: Não foram encontrados plugins no sistema

en: None
pt: Nenhum

en: Nordic
pt: Nórdico

en: Notify
pt: Notificações

en: OK
pt: Aplicar

en: Open
pt: Abrir

en: Open Containing Folder
pt: Abrir pasta correspondente

en: Open Media Files
pt: Abrir ficheiros

en: Open Network Location
pt: Abrir localização na rede

en: Open _Location...
pt: Abrir _Localização...

en: Open _Recent
pt: Abrir _recente

en: Open a new instance
pt: Abrir nova instância

en: Open file
pt: Abrir ficheiro

en: Open location
pt: Abrir localização

en: PLS Playlist (%s)
pt: Lista de reprodução PLS (%s)

en: P_revious Track
pt: Faixa ante_rior

en: Parole Media Player
pt: Reprodutor multimédia Parole

en: Parole Media Player cannot start.
pt: O Parole não pode ser iniciado.

en: Parole Plugins
pt: Plugins do Parole

en: Parole Settings
pt: Definições do Parole

en: Parole can be minimized to the system tray instead.
pt: O Parole também pode ser minimizado para a área de notificação.

en: Parole features playback of local media files, including video with subtitles support, Audio CDs, DVDs, and live streams. Parole is also extensible via plugins.
pt: Com o Parole, consegue reproduzir ficheiros locais, incluindo vídeos com suporte a legendas, CDs áudio, DVDs e emissões web. O Parole também pode ser expandido através dos plugins.

en: Parole is a modern simple media player based on the GStreamer framework and written to fit well in the Xfce desktop. It is designed with simplicity, speed and resource usage in mind.
pt: O Parole é um simples e moderno leitor de multimédia baseado na plataforma GStreamer e escrito para integrar-se bem no ambiente de trabalho Xfce. É desenhado tendo em mente, a simplicidade, velocidade e uso de recursos.

en: Parole is already running, use -i to open a new instance
pt: O Parole já está em execução. Use -i para abrir uma nova instância.

en: Parole needs <b>%s</b> to play this file.
pt: O Parole precisa de <b>%s</b> para reproduzir este ficheiro.

en: Parole needs <b>%s</b> to play this file.
    It can be installed automatically.
pt: O Parole precisa de <b>%s</b> para reproduzir deste ficheiro.
    Pode ser instalado automaticamente.

en: Pause
pt: Pausa

en: Permission denied
pt: Permissão negada

en: Persian
pt: Persa

en: Play
pt: Reproduzir

en: Play Disc
pt: Reproduzir disco

en: Play opened files
pt: Reproduzir ficheiros abertos

en: Play or pause if already playing
pt: Reproduzir ou pausar se em execução

en: Play your media
pt: Reproduza os seu ficheiros

en: Play/Pause
pt: Reproduzir/Pausa

en: Playback
pt: Reproduzir

en: Playlist
pt: Lista de reprodução

en: Playlist (%i chapter) | Playlist (%i chapters)
pt[0]: Lista de reprodução (%i capítulo)
pt[1]: Lista de reprodução (%i capítulos)

en: Playlist (%i item) | Playlist (%i items)
pt[0]: Lista de reprodução (%i item)
pt[1]: Lista de reprodução (%i itens)

en: Playlist files
pt: Listas de reprodução

en: Please check your installation
pt: Verifique a sua instalação

en: Please check your installation.
pt: Verifique a sua instalação.

en: Please choose a supported playlist format
pt: Por favor selecione um formato suportado

en: Please go to https://docs.xfce.org/apps/parole/bugs to report your bug.
pt: Por favor, vá a https://docs.xfce.org/apps/parole/bugs para reportar o seu problema.

en: Please restart Parole for this change to take effect.
pt: Por favor reinicie o Parole para que estas alterações tenha efeito.

en: Plugin failed to load
pt: Erro ao carregar o plugin

en: Preferences
pt: Preferências

en: Previous Track
pt: Faixa anterior

en: Previous track
pt: Faixa anterior

en: Print version information and exit
pt: Mostrar informações da versão e sair

en: Quit
pt: Sair

en: Raise volume
pt: Aumentar volume

en: Remember my choice
pt: Lembrar escolha

en: Remember playlist
pt: Lembrar lista de reprodução

en: Remove
pt: Remover

en: Remove selected item
pt: Remover item selecionado

en: Remove selected media
pt: Remover seleção

en: Repeat
pt: Repetir

en: Replace playlist when opening files
pt: Substituir lista de reprodução ao abrir ficheiros

en: Reset to defaults
pt: Repor predefinições

en: Romanian
pt: Romeno

en: Saturation:
pt: Saturação:

en: Save
pt: Guardar

en: Save Playlist as...
pt: Guardar lista de reprodução como...

en: Select Subtitle File
pt: Escolha o ficheiro de legendas

en: Select Text Subtitles...
pt: Esolha o texto das legendas...

en: Select next item
pt: Selecionar item seguinte

en: Select previous item
pt: Selecionar item anterior

en: Set Audio-CD/VCD/DVD device path
pt: Definir o caminho do dispositivo CD/VCD/DVD

en: Shareable Playlist (%s)
pt: Lista de reprodução partilhável (%s)

en: Show Playlist
pt: Mostrar lista de reprodução

en: Show icon in the system tray
pt: Mostrar ícone na área de notificação

en: Show menubar
pt: Mostrar barra de menu

en: Show notifications for currently playing tracks
pt: Mostrar notificação para as faixas em reprodução

en: Show visual effects when an audio file is played
pt: Mostrar efeitos visuais ao reproduzir um ficheiro áudio

en: Shuffle
pt: Baralhar

en: South European
pt: Europa do Sul

en: Square
pt: Quadrado

en: Start in embedded mode
pt: Iniciar no modo incorporado

en: Start in fullscreen mode
pt: Iniciar em ecrã completo

en: Start playing opened files
pt: Iniciar reprodução dos ficheiros abertos

en: Stop
pt: Parar

en: Subtitle #%d
pt: Legenda #%d

en: Subtitle Files
pt: Ficheiros de legendas

en: Subtitles
pt: Legendas

en: Subtitles:
pt: Legendas:

en: Thai
pt: Tailandês

en: The stream is taking too much time to load
pt: A emissão está a levar muito tempo a carregar

en: This development release adds a new mini mode and the ability to play or replay content by clicking the circle icons. Theming is simplified and filenames are displayed when no ID3 tags are found.
pt: Esta versão adiciona um novo modo de miniatura e a possibilidade de tocar ou voltar a tocar conteúdo ao clicar nos ícones circulares. Os temas são simplificados e os nomes dos ficheiros são mostrados quando nehuma etiqueta ID3 é encontrada.

en: This development release fixes several bugs, typos, and historical details present in the documentation. Tags are now processed on files delivered over HTTP/S. The clutter video backend is disabled for GTK+ 3.22 and newer due to significant API changes.
pt: Esta versão de desenvolvimento corrige vários problemas, erros ortográficos e detalhes históricos presentes na documentação. As etiquetas são agora processadas nos ficheiros transmitidos por HTTP/S. O processamento de vídeo está desativado para GTK+ 3.22 e posterior devido a mudanças na API.

en: This development release is a large cleanup of the codebase, making Parole lighter and easier to improve. All URLs have been updated to HTTPS. A large number of bugs have been resolved and a new keyboard shortcuts helper has been introduced.
pt: Esta versão de desenvolvimento é uma grande limpeza de código, fazendo do Parole mais leve e fácil de melhorar, Todos os URLs foram atualizados para HTTPS. Um grande número de problemas foram corrigidos e um novo assistente de teclas de atalho introduzido.

en: This is a minor bugfix release.
pt: Esta é uma versão com pequenas correçōes de problemas.

en: This is a minor translations-only release.
pt: Esta é uma versão com pequenas traduções apenas.

en: This release adds support for automatic codec installation.
pt: Esta versão adiciona suporte para a instalação automática de codecs.

en: This release features the completed transition to the Gtk+3 toolkit, improvements in the user-interface (more streamlined menus), better playlists. Furthermore existing plugins have been improved and a new one has been added (MPRIS2). Most of the artwork has been updated for this release and we use the GStreamer1.0 framework now by default.
pt: Esta versão conclui a transição para a infraestrutura GTK+3, inclui melhorias na interface do utilizador (menus mais simplificados) e nas listas de reprodução. Foram efetuadas melhorias nos plugins existentes e adicionado um novo plugin (MPRIS2). O trabalho artístico foi atualizado nesta versão e agora é utilizada, por predefinição, a infraestrutura GStreamer 1.0.

en: This release fixes a problem with detecting DVD drive locations.
pt: Esta versão corrige alguns problemas com a deteção de unidades de DVD.

en: This release improves the build process and includes several bug fixes. This new stable release is a recommended upgrade for all users.
pt: Este lançamento melhora o processo de compilação e inclui várias correções. Esta nova versão é uma atualização para todos os utilizadores.

en: This release improves thumbnail management and storage and fixes volume hotkeys when viewing fullscreen content.
pt: Esta versão melhora a gestão e armazenamento de miniaturas e corrige as teclas de atalho do volume ao visualizar o conteúdo em ecrã inteiro.

en: This release inhibits power management during video playback.
pt: Esta versão inibe a gestão de energia durante a reprodução de vídeo.

en: This release marks the first stable release of the 1.0 series. A new Automatic video output option was added to improve usage on virtual machines and low power devices. A large number of bugs were also resolved, making this release suitable for all users.
pt: Esta é a primeira edição estável da série 1.0. Foi adicionada uma nova opção de saída  automática de vídeo, para melhorar a utilização em máquinas virtuais e dispositivos pouco potentes. Foram também corrigidos um grande número de problemas, tornando esta edição adequada para todos os utilizadores.

en: This release refreshes the playlist and dialog look and feel. Shuffling the playlist is more efficient and can be reversed. DVD support has also been improved and will no longer freeze when started.
pt: Esta versão atualiza a lista de reprodução e a aparência da caixa de diálogo. A ordem aleatória da lista de reprodução é mais eficiente e pode ser invertida. O suporte a DVD também foi aprimorado e já não trava quando iniciado.

en: This unstable development release adds the new clutter backend and cleans up deprecated Gtk3 symbols. It also adds a "go to position" feature and several bugs have been addressed.
pt: Esta versão de desenvolvimento instável adiciona o novo processamento e limpa símbolos GTK3 obsoletos. Também adiciona um recurso de "ir para a posição" e vários problemas foram resolvidos.

en: Toggle fullscreen
pt: Mudar para ecrã inteiro

en: Toggle menubar
pt: Trocar barra de menu

en: Toggle playlist
pt: Trocar lista de reprodução

en: Track %i
pt: Faixa %i

en: Tray icon
pt: Ícone na área de notificação

en: Tray icon plugin
pt: Plugin da área de notificação

en: Turkish
pt: Turco

en: Type %s --help to list all available command line options
pt: Digite %s --help para ver a lista de opções na linha de comandos

en: Unable to install missing codecs.
pt: Incapaz de instalar codecs em falta.

en: Unable to load "%s" plugin, check your GStreamer installation.
pt: Não foi possível carregar %s. Verifique a instalação GStreamer.

en: Unable to open default web browser
pt: Não foi possível abrir o navegador predefinido

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown Album
pt: Álbum desconhecido

en: Unknown Artist
pt: Artista desconhecido

en: Unknown Song
pt: Canção desconhecida

en: Unknown playlist format
pt: Formato desconhecido

en: Unmute
pt: Restaurar

en: Unmute (restore) volume
pt: Silenciar (restaurar) volume

en: Video
pt: Vídeo

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: View
pt: Ver

en: Visit Parole website
pt: Visitar website do Parole

en: Visualization type:
pt: Tipo de visualização:

en: Volume _Down
pt: _Diminuir volume

en: Volume _Up
pt: A_umentar volume

en: Western
pt: Ocidental

en: X Window System (No Xv)
pt: Sistema de janelas X (No Xv)

en: X Window System (X11/XShm/Xv)
pt: Sistema de janelas X (X11/XShm/Xv)

en: [FILES...] - Play movies and songs
pt: [Ficheiro...] - Reproduzir ficheiros

en: _About
pt: _Sobre

en: _Aspect Ratio
pt: _Proporção do ecrã

en: _Audio
pt: Á_udio

en: _Audio Menu
pt: Menu áud_io

en: _Audio Track
pt: F_aixa áudio

en: _Chapter Menu
pt: Menu de _capítulos

en: _Chapters
pt: _Capítulos

en: _Clear recent items...
pt: _Limpar itens recentes...

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: _DVD Menu
pt: Menu de _DVD

en: _Fullscreen
pt: _Ecrã inteiro

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Keyboard Shortcuts
pt: _Teclas de atalho

en: _Leave Fullscreen
pt: Sair de ecrã comp_leto

en: _Media
pt: _Multimédia

en: _Mute
pt: _Silenciar

en: _Next
pt: _Seguinte

en: _Next Track
pt: Faixa segui_nte

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Open...
pt: _Abrir...

en: _Pause
pt: _Pausa

en: _Play
pt: _Reproduzir

en: _Playback
pt: Re_produzir

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Previous
pt: _Anterior

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Repeat
pt: _Repetir

en: _Report a Bug...
pt: _Reportar um erro...

en: _Save Playlist...
pt: _Guardar lista de reprodução...

en: _Shuffle
pt: _Baralhar

en: _Subpicture Menu
pt: Menu de _sub-imagem

en: _Subtitles
pt: Legenda_s

en: _Title Menu
pt: Menu de _título

en: _Tools
pt: Ferramen_tas

en: _Video
pt: _Vídeo

en: by
pt: de

en: on
pt: em
