pluma 1.25.3 - en to pt translation catalogue (1123 entries)

en: "%s" not found
pt: "%s" não foi encontrado

en: %d/%m/%Y %H:%M:%S
pt: %d-%m-%Y %H:%M:%S

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt: %s
    Execute "%s --help" para consultar uma lista completa das opções de linha de comandos

en: %s is a directory.
pt: %s é um diretório.

en: %s is not a regular file.
pt: %s não é um ficheiro normal.

en: %s is not a valid location.
pt: %s não é uma localização válida.

en: %s is not a valid location. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt: %s não é uma localização válida. Certifique-se de que inseriu a localização correta e tente novamente.

en: %s: invalid encoding.
pt: %s: codificação inválida.

en: (Empty)
pt: (Vazio)

en: (correct spelling)
pt: (corrigir ortografia)

en: (no suggested words)
pt: (sem sugestões)

en: - Edit text files
pt: - Editar ficheiros de texto

en: / on %s
pt: / em %s

en: 01/11/2009 17:52:00
pt: 01-11-2009 17:52:00

en: A Text Editor for the MATE desktop environment
pt: Um editor de texto para o ambiente de área de trabalho MATE

en: A custom font that will be used for the editing area. This will only take effect if the "Use Default Font" option is turned off.
pt: Um tipo de letra personalizado para utilizar na área de edição. Só produz efeitos se a opção "Usar tipo de letra pré-definido" estiver inativa.

en: A file with the same name already exists. Please use a different name.
pt: Já existe um ficheiro com o mesmo nome. Utilize um nome diferente.

en: A_dd Scheme
pt: A_dicionar esquema

en: A_vailable encodings:
pt: Codificações disponí_veis:

en: Abbreviated form
pt: Forma abreviada

en: Abbreviation
pt: Abreviatura

en: About Pluma
pt: Sobre o Pluma

en: About this application
pt: Sobre esta aplicação

en: Above
pt: Acima

en: Accessibility key character
pt: Caractere de tecla de acessibilidade

en: Acronym
pt: Acrónimo

en: Activate '%s'
pt: Ativar "%s"

en: Activate next document
pt: Ativar o documento seguinte

en: Activate previous document
pt: Ativar o documento anterior

en: Activation
pt: Ativação

en: Active plugins
pt: Suplementos ativos

en: Add Scheme
pt: Adicionar esquema

en: Add a new snippet...
pt: Adicionar um novo pedaço...

en: Add new empty file
pt: Adicionar um ficheiro vazio

en: Add new empty folder
pt: Adicionar uma pasta vazia

en: Add or Remove...
pt: Adicionar ou remover...

en: Add w_ord
pt: Adici_onar palavra

en: Align
pt: Alinhamento

en: Alignment character
pt: Caractere de alinhamento

en: All Files
pt: Todos os Ficheiros

en: All Languages
pt: Todos os idiomas

en: All Text Files
pt: Todos os ficheiros de texto

en: All _Lower Case
pt: Tudo em minúscu_las

en: All _Upper Case
pt: Tudo em maiúsc_ulas

en: All documents
pt: Todos os documentos

en: All documents except untitled ones
pt: Todos os documentos exceto os sem título

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: All languages
pt: Todos os idiomas

en: All supported archives
pt: Todos os arquivos suportados

en: Alternative
pt: Alternativa

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: An error occurred while creating a new directory
pt: Ocorreu um erro ao criar um novo diretório

en: An error occurred while creating a new file
pt: Ocorreu um erro ao criar um novo ficheiro

en: An error occurred while deleting a file or directory
pt: Ocorreu um erro ao eliminar o ficheiro ou diretório

en: An error occurred while loading a directory
pt: Ocorreu um erro ao carregar o diretório

en: An error occurred while opening a directory in the file manager
pt: Ocorreu um erro ao abrir o diretório no gestor de ficheiros

en: An error occurred while renaming a file or directory
pt: Ocorreu um erro ao mudar o nome do ficheiro ou diretório

en: An error occurred while setting a root directory
pt: Ocorreu um erro ao definir o diretório raiz

en: Analyzes the current document and reports the number of words, lines, characters and non-space characters in it.
pt: Analisa o documento atual e determina o número de palavras, linhas, caracteres e caracteres sem espaços.

en: Anchor
pt: Âncora

en: Anchor URI
pt: URI âncora

en: Append to current document
pt: Juntar ao documento atual

en: Applet class file code
pt: Código de ficheiro de classe da applet

en: Applet class file code (deprecated)
pt: Código de ficheiro de classe da applet (obsoleto)

en: Arabic
pt: Árabe

en: Are you sure you want to permanently delete "%s"?
pt: De certeza que pretende apagar de vez "%s"?

en: Are you sure you want to permanently delete the selected files?
pt: Tem a certeza de que pretende eliminar os ficheiros selecionados permanentemente?

en: Armenian
pt: Arménio

en: Array
pt: Matriz

en: Associated information
pt: Informação associada

en: Author info
pt: Informação de autor

en: Autocheck Type
pt: Tipo de verificação

en: Autocheck spelling on document load...
pt: Verificação ortográfica automática ao carregar o documento...

en: Automatic Indentation
pt: Avanço automático

en: Automatic indent
pt: Avanço automático

en: Automatically Detected
pt: Detetado automaticamente

en: Automatically Detected Encodings
pt: Codificações detetadas automaticamente

en: Automatically spell-check the current document
pt: Efetuar automaticamente verificação ortográfica do documento atual

en: Autosave
pt: Gravação automática

en: Autosave Interval
pt: Intervalo de gravação

en: Available Tag Lists
pt: Lista de etiquetas disponíveis

en: Available formats
pt: Formatos disponíveis

en: Axis related headers
pt: Cabeçalhos relacionados com o eixo

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Background color (deprecated)
pt: Cor de fundo (obsoleto)

en: Background texture tile
pt: Mosaico de textura de fundo

en: Background texture tile (deprecated)
pt: Mosaico de textura de fundo (obsoleto)

en: Baltic
pt: Báltico

en: Base URI
pt: URI base

en: Base font
pt: Tipo de letra base

en: Base font (deprecated)
pt: Tipo de letra base (obsoleto)

en: Bibliography (cite)
pt: Bibliografia (citação)

en: Bibliography (item)
pt: Bibliografia (item)

en: Bibliography (shortcite)
pt: Bibliografia (citação abreviada)

en: Bibliography (thebibliography)
pt: Bibliografia (a bibliografia)

en: Body Font for Printing
pt: Tipo de letra para impressão

en: Bold
pt: Negrito

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: Border
pt: Margem

en: Border (deprecated)
pt: Contorno (obsoleto)

en: Border color
pt: Cor do contorno

en: Bottom Panel is Visible
pt: O painel inferior é visível

en: Brackets ()
pt: Parênteses ()

en: Brackets []
pt: Parênteses []

en: Brackets {}
pt: Chavetas {}

en: Build
pt: Compilação

en: Bzip2 compressed archive
pt: Arquivo comprimido Bzip2

en: C_hange Case
pt: _Alterar a capitalização

en: C_haracter Encoding:
pt: Codifica_ção de caracteres:

en: C_ommand color:
pt: Cor do c_omando

en: Cannot move file to trash, do you
    want to delete permanently?
pt: Não foi possível mover o ficheiro para o lixo.
    Eliminar permanentemente?

en: Capitalize the first letter of each selected word
pt: Capitalizar a primeira letra de cada palavra selecionada

en: Cell rowspan
pt: Junção de células em linha

en: Celtic
pt: Celta

en: Center
pt: Centro

en: Center (deprecated)
pt: Centrar (obsoleto)

en: Central European
pt: Europa Central

en: Ch_aracter Encoding:
pt: Codificação de c_aracteres:

en: Cha_nge
pt: _Alterar

en: Change A_ll
pt: A_lterar todas

en: Change _to:
pt: Alterar _para:

en: Change selected text to lower case
pt: Alterar o texto selecionado para minúsculas

en: Change selected text to upper case
pt: Alterar o texto selecionado para maiúsculas

en: Changes made to the document in the last %d hour will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %d hours will be permanently lost.
pt[0]: As alterações efetuadas ao documento na última %d hora serão permanentemente perdidas.
pt[1]: As alterações efetuadas ao documento nas últimas %d horas serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last %ld minute will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %ld minutes will be permanently lost.
pt[0]: As alterações efetuadas ao documento no último %ld minuto serão permanentemente perdidas.
pt[1]: As alterações efetuadas ao documento nos últimos %ld minutos serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last %ld second will be permanently lost. | Changes made to the document in the last %ld seconds will be permanently lost.
pt[0]: As alterações efetuadas ao documento no último %ld segundo serão permanentemente perdidas.
pt[1]: As alterações efetuadas ao documento nos últimos %ld segundos serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last hour and %d minute will be permanently lost. | Changes made to the document in the last hour and %d minutes will be permanently lost.
pt[0]: As alterações efetuadas ao documento na última hora e %d minuto serão permanentemente perdidas.
pt[1]: As alterações efetuadas ao documento na última hora e %d minutos serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last hour will be permanently lost.
pt: As alterações efetuadas ao documento na última hora serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last minute and %ld second will be permanently lost. | Changes made to the document in the last minute and %ld seconds will be permanently lost.
pt[0]: As alterações efetuadas ao documento no último minuto e %ld segundo serão permanentemente perdidas.
pt[1]: As alterações efetuadas ao documento no último minuto e %ld segundos serão permanentemente perdidas.

en: Changes made to the document in the last minute will be permanently lost.
pt: As alterações efetuadas ao documento no último minuto serão permanentemente perdidas.

en: Changes to %d document will be permanently lost. | Changes to %d documents will be permanently lost.
pt[0]: As alterações efetuadas a %d documento serão permanentemente perdidas.
pt[1]: As alterações efetuadas a %d documentos serão permanentemente perdidas.

en: Changes to document "%s" will be permanently lost.
pt: As alterações efetuadas ao documento "%s" serão permanentemente perdidas.

en: Character Encodings
pt: Codificações de caracteres

en: Character encoding of linked resource
pt: Codificação de caracteres do recurso associado

en: Character encodings
pt: Codificações de caracteres

en: Characters (no spaces)
pt: Caracteres (sem espaços)

en: Characters (with spaces)
pt: Caracteres (com espaços)

en: Check Spelling
pt: Verificação ortográfica

en: Check _Word
pt: Verificar _palavra

en: Check spelling
pt: Verificação ortográfica

en: Check the current document for incorrect spelling
pt: Verificar a ortografia do documento atual

en: Checked (state)
pt: Selecionado (estado)

en: Checked state
pt: Estado selecionado

en: Checks the spelling of the current document.
pt: Efetua a verificação ortográfica do documento atual.

en: Chinese Simplified
pt: Mandarim simplificado

en: Chinese Traditional
pt: Mandarim tradicional

en: Citation
pt: Citação

en: Cite reason for change
pt: Cite o motivo da alteração

en: Class implementation ID
pt: ID de implementação de classe

en: Class list
pt: Lista de classe

en: Clear highlighting of search matches
pt: Limpar o realce de texto dos resultados da procura

en: Clear text flow control
pt: Limpar o controlo de fluxo de texto

en: Click on this button to select the font to be used by the editor
pt: Clique neste botão para selecionar o tipo de letra utilizado pelo editor

en: Close _without Saving
pt: Fechar _sem guardar

en: Close all open files
pt: Fechar todos os ficheiros abertos

en: Close document
pt: Fechar documento

en: Close print preview
pt: Fechar antevisão de impressão

en: Close the current file
pt: Fechar o ficheiro atual

en: Code content type
pt: Tipo do código de conteúdo

en: Color Scheme
pt: Esquema de cores

en: Color Scheme Files
pt: Ficheiros de esquemas de cor

en: Color of selected links
pt: Cor das ligações selecionadas

en: Color of selected links (deprecated)
pt: Cor das ligações selecionadas (obsoleto)

en: Column span
pt: Junção de colunas

en: Columns
pt: Colunas

en: Comment
pt: Comentário

en: Completed spell checking
pt: Correção ortográfica terminada

en: Computer code fragment
pt: Fragmento de código informático

en: Configure date/time plugin
pt: Configurar suplemento de data/hora

en: Configure the application
pt: Configurar a aplicação

en: Connection timed out. Please try again.
pt: A ligação expirou. Tente novamente.

en: Content scheme
pt: Esquema do conteúdo

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Content type (deprecated)
pt: Tipo de conteúdo (obsoleto)

en: Coordinates
pt: Coordenadas

en: Copy the selection
pt: Copiar a seleção

en: Could not create a backup file while saving %s
pt: Não foi possível criar uma cópia de segurança do ficheiro ao guardar %s

en: Could not create a temporary backup file while saving %s
pt: Não foi possível criar uma cópia de segurança temporária do ficheiro ao guardar %s

en: Could not execute command: %s
pt: Incapaz de executar o comando: %s

en: Could not find the file %s.
pt: Não foi possível encontrar %s.

en: Could not mount volume: %s
pt: Incapaz de montar a unidade: %s

en: Could not open media: %s
pt: Incapaz de abrir a unidade: %s

en: Could not open the file %s using the %s character encoding.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %s utilizando a codificação de caracteres %s.

en: Could not open the file %s.
pt: Incapaz de abrir o ficheiro %s.

en: Could not remove color scheme "%s".
pt: Não foi possível remover o esquema "%s".

en: Could not revert the file %s.
pt: Incapaz de reverter o ficheiro %s.

en: Could not save the file %s using the %s character encoding.
pt: Incapaz de gravar o ficheiro %s utilizando a codificação de caracteres %s.

en: Could not save the file %s.
pt: Não foi possível guardar o ficheiro %s.

en: Create Backup Copies
pt: Criar cópias de segurança

en: Create a _backup copy of files before saving
pt: Criar uma c_ópia de segurança do ficheiro antes de guardar

en: Create a new document
pt: Criar um novo documento

en: Create a new document in an existing instance of pluma
pt: Criar um novo documento numa instância existente do pluma

en: Create a new top-level window in an existing instance of pluma
pt: Criar uma nova janela de topo numa instância existente do pluma

en: Create new document
pt: Criar um novo documento

en: Create new snippet
pt: Criar um novo fragmento

en: Cu_t
pt: Cor_tar

en: Current Locale (%s)
pt: Configuração regional atual (%s)

en: Current document
pt: Documento atual

en: Current line
pt: Linha atual

en: Current page (Alt+P)
pt: Página atual (Alt+P)

en: Current selection
pt: Seleção atual

en: Current selection (default to document)
pt: Seleção atual (pré-definição para o documento)

en: Current word
pt: Palavra atual

en: Custom format
pt: Formato personalizado

en: Cut the selection
pt: Cortar a seleção

en: Cyrillic
pt: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
pt: Cirílico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
pt: Cirílico/Ucraniano

en: DIV Style container
pt: Contentor de estilo DIV

en: DIV container
pt: Contentor DIV

en: D_on't Edit
pt: Nã_o editar

en: D_on't Save
pt: _Não gravar

en: Date and time of change
pt: Data e hora da alteração

en: Declare flag
pt: Parâmetro de declaração

en: Defer attribute
pt: Atributo diferido

en: Definition description
pt: Descrição da definição

en: Definition list
pt: Lista de definição

en: Definition term
pt: Termo de definição

en: Delete selected file or folder
pt: Eliminar o ficheiro ou pasta selecionado

en: Delete selected snippet
pt: Eliminar fragmentos selecionados

en: Delete the selected text
pt: ELiminar o texto selecionado

en: Deleted text
pt: Texto eliminado

en: Direction
pt: Direção

en: Directionality
pt: Direção

en: Directionality (deprecated)
pt: Direção (obsoleto)

en: Directory '%s' could not be created: g_mkdir_with_parents() failed: %s
pt: Não foi possível criar o diretório "%s": falha em g_mkdir_with_parents(): %s

en: Directory list
pt: Lista de diretórios

en: Disable syntax highlighting
pt: Desativar realce de sintaxe

en: Disabled
pt: Inativo

en: Display
pt: Ecrã

en: Display Line Numbers
pt: Mostrar número das linhas

en: Display Right Margin
pt: Mostrar margem direita

en: Display in bottom pane
pt: Mostrar no painel inferior

en: Display list of possible values for the encoding option
pt: Mostrar lista de valores possíveis para a opção de codificação

en: Do not _split words over two lines
pt: Não _separar palavras em duas linhas

en: Do you want to drop your changes and reload the file?
pt: Pretende descartar as alterações e recarregar o ficheiro?

en: Do you want to include selected <b>system</b> snippets in your export?
pt: Pretende incluir fragmentos <b> de sistema</b> selecionados na exportação?

en: Do you want to reload the file?
pt: Pretende recarregar o ficheiro?

en: Do you want to try to replace it with the one you are saving?
pt: Pretende tentar susbstituir o ficheiro pelo que está a guardar?

en: Docum_ents with unsaved changes:
pt: Docum_entos com alterações por guardar:

en: Document
pt: Documento

en: Document Statistics
pt: Estatísticas do documento

en: Document base
pt: Base do documento

en: Document body
pt: Corpo do documento

en: Document head
pt: Cabeçalho do documento

en: Document title
pt: Título do documento

en: Document type
pt: Tipo do documento

en: Documents
pt: Documentos

en: Done.
pt: Executado.

en: ENCODING
pt: CODIFICAÇÃO

en: E_ncodings shown in menu:
pt: Codificações mostradas no me_nu:

en: Easy file access from the side pane
pt: Acesso simples a ficheiros a partir do painel lateral

en: Edit Any_way
pt: Ainda a_ssim editar

en: Edit text files
pt: Editar ficheiros de texto

en: Edit text in fullscreen
pt: Editar texto em ecrã completo

en: Editor Font
pt: Tipo de letra do editor

en: Editor _font:
pt: _Tipo de letra do editor:

en: Element ID
pt: ID do elemento

en: Emacs, Kate and Vim-style modelines support for pluma.
pt: Suporte para o pluma de comandos de linha ao estilo Emacs, Kare e Vim.

en: Embedded object
pt: Objeto incorporado

en: Emphasis
pt: Ênfase

en: Empty
pt: Vazio

en: Enable Restore of Remote Locations
pt: Ativar ligação a localizações remotas

en: Enable Search Highlighting
pt: Ativar realce do texto procurado

en: Enable Syntax Highlighting
pt: Ativar realce de sintaxe

en: Enable text _wrapping
pt: _Ativar translineação

en: Encode type
pt: Tipo de codificação

en: Encoding:
pt: Codificação:

en: Encodings shown in menu
pt: Codificações mostradas no menu

en: Error opening file %s
pt: Erro ao abrir o ficheiro %s

en: Error reverting file %s
pt: Erro ao reverter o ficheiro %s

en: Error saving file %s
pt: Erro ao guardar o ficheiro %s

en: Execute a custom command and put its output in a new document
pt: Executar um comando pessoal e colocar o resultado num novo documento

en: Execute external commands and shell scripts.
pt: Executar comandos externos e scripts de shell

en: Execution of the Python command (%s) exceeds the maximum time, execution aborted.
pt: A execução do comando Python (%s) excede o tempo máximo; execução abortada.

en: Execution of the Python command (%s) failed: %s
pt: A execução do comando Python (%s) falhou: %s

en: Exited
pt: Saiu

en: Export selected snippets
pt: Exportar segmentos selecionados

en: Export snippets
pt: Exportar fragmentos

en: Export successfully completed
pt: Exportação concluída com êxito

en: External Tools
pt: Ferramentas externas

en: External Tools Manager
pt: Gestor de ferramentas externas

en: External _Tools
pt: Ferramen_tas externas

en: External tools
pt: Ferramentas externas

en: Figure
pt: Imagem

en: File "%s" does not exist
pt: O ficheiro "%s" não existe

en: File "%s" is not a valid snippets archive
pt: O ficheiro "%s" não é um arquivo de fragmentos válido

en: File "%s" is not a valid snippets file
pt: O ficheiro "%s" não é um ficheiro de fragmentos válido

en: File Browser
pt: Navegador de ficheiros

en: File Browser Filter Mode
pt: Modo de filtragem do navegador de ficheiros

en: File Browser Filter Pattern
pt: Padrão de filtragem do navegador de ficheiros

en: File Browser Pane
pt: Painel de navegador de ficheiros

en: File Browser Root Directory
pt: Diretório raiz do navegador de ficheiros

en: File Browser Virtual Root Directory
pt: Diretório raiz virtual do navegador de ficheiros

en: File Name
pt: Nome de ficheiro

en: File Saving
pt: Gravação de ficheiros

en: File System
pt: Sistema de Ficheiros

en: File input
pt: Ficheiro de entrada

en: File: %s
pt: Ficheiro: %s

en: Find
pt: Procurar

en: Find Ne_xt
pt: Encontrar _Seguinte

en: Find Pre_vious
pt: Encontrar _anterior

en: Font
pt: Fonte (Tipo de Letra)

en: Font & Colors
pt: Tipo de letra e cores

en: Font face
pt: Tipo de letra

en: Font face (deprecated)
pt: Tipo de letra (obsoleto)

en: Font:
pt: Tipo de letra:

en: Fonts
pt: Tipos de letra

en: Footnote
pt: Nota de rodapé

en: For label
pt: Para etiqueta

en: Forced line break
pt: Quebra de linha forçada

en: Form
pt: Formulário

en: Form action handler
pt: Manipulador de ação do formulário

en: Form control group
pt: Grupo de controlo do formulário

en: Form field label text
pt: Texto da etiqueta do campo do formulário

en: Form input
pt: Entrada de dados do formulário

en: Form input type
pt: Tipo de entrada de dados do formulário

en: Form method
pt: Método do formulário

en: Forward link
pt: Ligação para avançar

en: Found and replaced %d occurrence | Found and replaced %d occurrences
pt[0]: Encontrada e substituída %d ocorrência
pt[1]: Encontradas e substituídas %d ocorrências

en: Found and replaced one occurrence
pt: Encontrada e substituída uma ocorrência

en: Frame
pt: Moldura

en: Frame border
pt: Contorno da moldura

en: Frame render parts
pt: Partes de renderização da moldura

en: Frame source
pt: Código da moldura

en: Frame spacing
pt: Espaçamento da moldura

en: Frame target
pt: Alvo da moldura

en: Frameborder
pt: Contorno da moldura

en: Frameset
pt: Conjunto da moldura

en: Frameset columns
pt: Colunas do conjunto de molduras

en: Frameset rows
pt: Linhas do conjunto de molduras

en: Framespacing
pt: Espaçamento de moldura

en: Function cosine
pt: Função cosseno

en: Function e^
pt: Função e^

en: Function exp
pt: Função exp

en: Function log
pt: Função log

en: Function log10
pt: Função log10

en: Function sine
pt: Função seno

en: GNOME Documentation Team
pt: Equipa de Documentação GNOME

en: Generic embedded object
pt: Objeto incorporado genérico

en: Generic metainformation
pt: Informação genérica

en: Generic span
pt: Junção genérica

en: Georgian
pt: Georgiano

en: Get statistical information on the current document
pt: Obter informação estatística sobre o documento atual

en: Go to _Line...
pt: Ir para a _linha...

en: Go to a previously opened location
pt: Ir para uma localização anteriormente aberta

en: Go to a specific line
pt: Ir para uma linha específica

en: Go to next location
pt: Ir para a localização seguinte

en: Go to previous location
pt: Ir para a localização anterior

en: Go to the next visited location
pt: Ir para a localização visitada seguinte

en: Go to the previous visited location
pt: Ir para a localização visitada anterior

en: Greek
pt: Grego

en: Greek alpha
pt: Alfa grego

en: Greek beta
pt: Beta grego

en: Greek epsilon
pt: Epsilon grego

en: Greek gamma
pt: Gama grego

en: Greek lambda
pt: Lambda grego

en: Greek rho
pt: Rho grego

en: Greek tau
pt: Tau grego

en: Gzip compressed archive
pt: Arquivo comprimido Gzip

en: HREF URI
pt: URI HREF

en: HTML - Special Characters
pt: HTML - Caracteres especiais

en: HTML - Tags
pt: HTML - Etiquetas

en: HTML root element
pt: Elemento raiz HTML

en: HTML version
pt: Versão HTML

en: HTTP header name
pt: Nome do cabeçalho HTTP

en: He_aders and footers:
pt: C_abeçalhos e rodapés:

en: Header 0 (chapter)
pt: Cabeçalho 0 (capítulo)

en: Header 0 (chapter*)
pt: Cabeçalho 0 (capítulo*)

en: Header 1 (section)
pt: Cabeçalho 1 (secção)

en: Header 1 (section*)
pt: Cabeçalho 1 (secção*)

en: Header 2 (subsection)
pt: Cabeçalho 2 (subsecção)

en: Header 2 (subsection*)
pt: Cabeçalho 2 (subsecção*)

en: Header 3 (subsubsection)
pt: Cabeçalho 3 (subsubsecção)

en: Header 3 (subsubsection*)
pt: Cabeçalho 3 (subsubsecção*)

en: Header 4 (paragraph)
pt: Cabeçalho 4 (parágrafo)

en: Header Font for Printing
pt: Tipo de letra do cabeçalho para impressão

en: Header appendix
pt: Cabeçalho de apêndice

en: Header cell IDs
pt: IDs de célula de cabeçalho

en: Heading
pt: Título

en: Heading 1
pt: Título 1

en: Heading 2
pt: Título 2

en: Heading 3
pt: Título 3

en: Heading 4
pt: Título 4

en: Heading 5
pt: Título 5

en: Heading 6
pt: Título 6

en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Hebrew Visual
pt: Hebreu Visual

en: Height
pt: Altura

en: Hide panel
pt: Ocultar painel

en: Highlight Current Line
pt: Realçar a linha atual

en: Highlight Matching Bracket
pt: Realçar a chaveta coincidente

en: Highlight current _line
pt: Realçar _linha atual

en: Highlight matching _bracket
pt: Realçar c_haveta coincidente

en: History for "replace with" entries
pt: Histórico de entradas em "substituir por"

en: History for "search for" entries
pt: Histórico de entradas em "procurar"

en: Horizontal rule
pt: Régua horizontal

en: Horizontal space
pt: Espaço horizontal

en: Horizontal space (deprecated)
pt: Espaço horizontal (obsoleto)

en: Host %s could not be found. Please check that your proxy settings are correct and try again.
pt: Não foi possível encontrar %s. Certifique-se de que as suas configurações de proxy estão corretas e tente novamente.

en: Hostname was invalid. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt: O nome de máquina é inválido. Certifique-se de que inseriu a localização corretamente e tente novamente.

en: I18N BiDi override
pt: Controlo BiDi de I18N

en: If TRUE the file browser plugin will view the directory of the first opened document given that the file browser hasn't been used yet. (Thus this generally applies to opening a document from the command line or opening it with Caja, etc.)
pt: Se VERDADEIRO, o suplemento de navegador de ficheiros irá ver o diretório do primeiro documento aberto em que o navegador ainda não tenha sido utilizado. (Isto é aplicável à abertura de ficheiros pela linha de comandos, pelo Caja, etc.)

en: If false, it hides the first tab if there is only one tab.
pt: Se falso, oculta o primeiro separador e existir apenas um.

en: If false, pluma doesn't show tabs in the notebook with the side pane active.
pt: Se falso, o pluma não mostra separadores com o painel lateral ativo.

en: If this value is 0, then no line numbers will be inserted when printing a document. Otherwise, pluma will print line numbers every such number of lines.
pt: Se este valor for 0, os números de linha não serão impressos. Caso contrário, o pluma irá imprimir o número da linha a cada número de linhas.

en: If true, it enables the ability to switch tabs using [ctrl + tab] and [ctrl + shift + tab].
pt: Se verdadeiro, ativa a possibilidade de separador usando [ctrl + tab] e [ctrl + shift + tab].

en: If you delete an item, it is permanently lost.
pt: Se apagar um item, ele é perdido para sempre.

en: If you don't save, all your changes will be permanently lost.
pt: Se não guardar, todas as alterações serão permanentemente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last %d hour will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %d hours will be permanently lost.
pt[0]: Se não guardar, as alterações da última %d hora serão permanentemente perdidas.
pt[1]: Se não guardar, as alterações das últimas %d horas serão permanentemente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last %ld minute will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %ld minutes will be permanently lost.
pt[0]: Se não guardar, as alterações do último %ld minuto serão permanentemente perdidas.
pt[1]: Se não guardar, as alterações dos últimos %ld minutos serão permanentemente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last %ld second will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last %ld seconds will be permanently lost.
pt[0]: Se não guardar, as alterações que fez no último %ld segundo serão perdidas permanentemente.
pt[1]: Se não guardar, as alterações que fez nos últimos %ld segundos serão perdidas permanentemente.

en: If you don't save, changes from the last hour and %d minute will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last hour and %d minutes will be permanently lost.
pt[0]: Se não guardar, as alterações da última hora e %d minuto serão permanentemente perdidas.
pt[1]: Se não guardar, as alterações da última hora e %d minutos serão permanentemente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last hour will be permanently lost.
pt: Se não guardar, as alterações da última hora serão permanentemente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last minute and %ld second will be permanently lost. | If you don't save, changes from the last minute and %ld seconds will be permanently lost.
pt[0]: Se não guardar, as alterações do último minuto e %ld segundo serão permanentemente perdidas.
pt[1]: Se não guardar, as alterações do último minuto e %ld segundos serão permanentemente perdidas.

en: If you don't save, changes from the last minute will be permanently lost.
pt: Se não guardar, as alterações do último minuto serão permanentemente perdidas.

en: If you save it, all the external changes could be lost. Save it anyway?
pt: Se o guardar, todas as alterações externas serão perdidas. Continuar?

en: Ignore _All
pt: Ignorar tod_as

en: Image
pt: Imagem

en: Image map
pt: Mapa de imagem

en: Image map area
pt: Área do mapa de imagem

en: Image map name
pt: Nome do mapa de imagem

en: Image source
pt: Origem da imagem

en: Import snippets
pt: Importar fragmentos

en: Import successfully completed
pt: Importação concluída com êxito

en: Imported file "%s" is not a valid snippets file
pt: O ficheiro importado "%s" não é um ficheiro de fragmentos válido

en: In_sert Date and Time...
pt: In_serir data e hora...

en: Incrementally search for text
pt: Procurar o texto de forma incremental

en: Inline frame
pt: Moldura incorporada

en: Inline layer
pt: Camada incorporada

en: Insert Date and Time
pt: Inserir data e hora

en: Insert Date/Time
pt: Inserir data/hora

en: Insert _spaces instead of tabs
pt: Inserir e_spaços em vez de tabuladores

en: Insert at cursor position
pt: Inserir na posição do cursor

en: Insert current date and time at the cursor position
pt: Inserir a data e hora atuais na posição do cursor

en: Insert often-used pieces of text in a fast way
pt: Inserir de forma rápida fragmentos de texto usados frequentemente

en: Insert spaces
pt: Inserir espaços

en: Inserted text
pt: Texto inserido

en: Inserts current date and time at the cursor position.
pt: Insere a data e hora atuais na posição do cursor.

en: Instance definition
pt: Definição de instância

en: Interactive Python console standing in the bottom panel
pt: Consola Python interativa no painel inferior

en: Invert the case of selected text
pt: Inverter a capitalização do texto selecionado

en: It is not possible to detect the encoding automatically
pt: Não é possível detetar a codificação automaticamente

en: Italic text
pt: Texto em itálico

en: Item with label
pt: Item com etiqueta

en: Japanese
pt: Japonês

en: Java applet
pt: Applet Java

en: Java applet (deprecated)
pt: Applet Java (obsoleto)

en: Korean
pt: Coreano

en: L_ine Ending:
pt: F_inal de linha:

en: Label
pt: Etiqueta

en: Language
pt: Idioma

en: Language code
pt: Código fonte

en: Language:
pt: Idioma:

en: Languages
pt: Idiomas

en: Large text style
pt: Estilo de texto grande

en: Latex - Tags
pt: Latex - etiquetas

en: Layer
pt: Camada

en: Leave fullscreen mode
pt: Deixar o modo de _ecrã completo

en: Line Number Font for Printing
pt: Tipo de letra do número de linha para impressão

en: Line Numbers
pt: Número de linhas

en: Line Wrapping Mode
pt: Modo de translineação

en: Line you want to move the cursor to
pt: A linha para onde quer mover o cursor

en: Lines
pt: Linhas

en: Link color
pt: Cor da ligação

en: Link color (deprecated)
pt: Cor da ligação (obsoleto)

en: List description
pt: Descrição de lista

en: List enumerate
pt: Lista enumerada

en: List item
pt: Item de lista

en: List itemize
pt: Lista itemizada

en: List of MIME types for file upload
pt: Lista de tipos MIME para envio de ficheiros

en: List of VFS schemes pluma supports in write mode. The 'file' scheme is writable by default.
pt: Lista de esquemas VFS que o pluma suporta em modo de escrita. O esquema "file" pode ser escrito por definição.

en: List of active plugins. It contains the "Location" of the active plugins. See the .pluma-plugin file for obtaining the "Location" of a given plugin.
pt: Lista dos suplementos ativos. Contém a "Localização" dos suplementos ativos. Consulte o ficheiro .pluma-plugin para obter a "Localização" de um dado suplemento.

en: List of encodings shown in the Character Encoding menu in open/save file selector. Only recognized encodings are used.
pt: Lista de codificações mostradas no menu de Codificação de caracteres no seletor de abrir/guardar ficheiros. Só são utilizadas as codificações reconhecidas.

en: List of entries in "replace with" textbox.
pt: Lista de entradas na caixa de texto "substituir por".

en: List of entries in "search for" textbox.
pt: Lista de entradas na caixa de texto "procurar".

en: List of supported character sets
pt: Lista de conjuntos de caracteres suportados

en: Listing
pt: Listagem

en: Loading %d file… | Loading %d files…
pt[0]: A carregar %d ficheiro…
pt[1]: A carregar %d ficheiros…

en: Loading %s
pt: A carregar %s

en: Loading %s from %s
pt: A carregar %s em %s

en: Loading file '%s'…
pt: A carregar "%s'"

en: Local change to font
pt: Alteração local ao tipo de letra

en: Local files only
pt: Apenas ficheiros locais

en: Log Out _without Saving
pt: _Sair da sessão sem guardar

en: Long description link
pt: Descrição da ligação

en: Long quotation
pt: Citação extensa

en: MATE Documentation Team
pt: Equipa de Documentação do MATE

en: MIME Type:
pt: Tipo MIME:

en: Mac OS Classic
pt: Mac OS Clássico

en: Mail link
pt: Ligação de correio eletrónico

en: Manage _External Tools...
pt: Gerir ferramentas _externas...

en: Manage _Snippets...
pt: Gerir _pedaços...

en: Manage snippets
pt: Gerir fragmentos

en: Margin pixel height
pt: Altura da margem em pixeis

en: Margin pixel width
pt: Largura da margem em pixeis

en: Marquee
pt: Marca

en: Match _Entire Word Only
pt: _Equivaler apenas a palavra completa

en: Match _entire word only
pt: Só _equivaler palavra completa

en: Match _regular expression
pt: Expressão coincidente

en: Maths (display)
pt: Matemática (apresentação)

en: Maths (inline)
pt: Matemática (embutida)

en: Maximum Number of Undo Actions
pt: Número máximo de ações a anular

en: Maximum Recent Files
pt: Número máximo de ficheiros recentes

en: Maximum length of text field
pt: Comprimento máximo do campo de texto

en: Maximum number of actions that pluma will be able to undo or redo. Use "-1" for unlimited number of actions.
pt: Número máximo de ações que o pluma será capaz de anular ou refazer. Utilize "-1" para um número ilimitado de ações.

en: Media-independent link
pt: Ligação independente

en: Menu list
pt: Lista de menu

en: Menu list (deprecated)
pt: Lista de menu (obsoleto)

en: Misspelled word:
pt: Palavra incorreta:

en: Modelines
pt: Comandos de linha

en: Move selected file or folder to trash
pt: Mover o ficheiro ou pasta selecionado para o lixo

en: Move the current document to a new window
pt: Mover o documento atual para uma nova janela

en: Multi-line text field
pt: Campo de texto multilinha

en: Multicolumn
pt: Várias colunas

en: Multiple
pt: Múltiplo

en: Name
pt: Nome

en: Name:
pt: Nome:

en: Named property value
pt: Valor de propriedade denominada

en: New F_ile
pt: Novo f_icheiro

en: New tool
pt: Nova ferramenta

en: Next ID
pt: ID seguinte

en: Next location
pt: Localização seguinte

en: No URI
pt: Sem URI

en: No embedded objects
pt: Nenhum objeto incorporado

en: No frames
pt: Sem molduras

en: No layers
pt: Sem camadas

en: No line break
pt: Sem quebras de linha

en: No misspelled words
pt: Nenhuma palavra incorreta

en: No mount object for mounted volume: %s
pt: Nenhum objeto de montagem para a unidade montada: %s

en: No resize
pt: Sem redimensionamento

en: No script
pt: Sem script

en: No shade
pt: Sem sombra

en: No shade (deprecated)
pt: Sem sombra (obsoleto)

en: No word wrap
pt: Sem translineação

en: No word wrap (deprecated)
pt: Sem translineação (obsoleto)

en: Non-breaking space
pt: Espaço sem quebra

en: Nordic
pt: Nórdico

en: Note
pt: Nota

en: Nothing
pt: Nada

en: Number of minutes after which pluma will automatically save modified files. This will only take effect if the "Autosave" option is turned on.
pt: Número de minutos após os quais o pluma irá automaticamente gravar os ficheiros alterados. Só produz efeito se a opção "Gravação automática" estiver ativa.

en: OVR
pt: SOBR

en: Object applet file
pt: Ficheiro de objeto applet

en: Object applet file (deprecated)
pt: Ficheiro de objeto applet (obsoleto)

en: Object data reference
pt: Referência de objeto de dados

en: Offset for alignment character
pt: Deslocamento do caractere de alinhamento

en: OnBlur event
pt: Evento OnBlur

en: OnChange event
pt: Evento OnChange

en: OnClick event
pt: Evento OnClick

en: OnDblClick event
pt: Evento OnDblClick

en: OnFocus event
pt: Evento OnFocus

en: OnKeyDown event
pt: Evento OnKeyDown

en: OnKeyPress event
pt: Evento OnKeyPress

en: OnKeyUp event
pt: Evento OnKeyUp

en: OnLoad event
pt: Evento OnLoad

en: OnMouseDown event
pt: Evento OnMouseDown

en: OnMouseMove event
pt: Evento OnMouseMove

en: OnMouseOut event
pt: Evento OnMouseOn

en: OnMouseOver event
pt: Evento OnMouseOver

en: OnMouseUp event
pt: Evento OnMouseUp

en: OnReset event
pt: Evento OnReset

en: OnSelect event
pt: Evento OnSelect

en: OnSubmit event
pt: Evento OnSubmit

en: OnUnload event
pt: Evento OnUnload

en: Open
pt: Abrir

en: Open '%s'
pt: Abrir "%s"

en: Open Files
pt: Ficheiros abertos

en: Open With Tree View
pt: Abrir com vista de árvore

en: Open a file
pt: Abrir ficheiro

en: Open a recently used file
pt: Abrir um ficheiro recente

en: Open a terminal at the currently opened directory
pt: Abrir uma consola no diretório atualmente aberto

en: Open a terminal in the document location
pt: Abrir um terminal na localização do documento

en: Open selected file
pt: Abrir o ficheiro selecionado

en: Open terminal here
pt: Abrir um terminal aqui

en: Open the parent folder
pt: Abrir a pasta superior

en: Open the pluma manual
pt: Abrir o manual do pluma

en: Open the tree view when the file browser plugin gets loaded instead of the bookmarks view
pt: Abrir o suplemento de navegação de ficheiros em vista de árvore, em vez de em vista de marcadores

en: Opens the External Tools Manager
pt: Abre o Gestor de ferramentas externas

en: Operator fraction
pt: Operador de fração

en: Operator integral (display)
pt: Operador de integral (apresentação)

en: Operator integral (inline)
pt: Operador de integral (embutido)

en: Operator sum (display)
pt: Operador de soma (apresentação)

en: Operator sum (inline)
pt: Operador de soma (embutido)

en: Option group
pt: Grupo de opções

en: Option selector
pt: Seletor de opções

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Output media
pt: Resultados

en: Page %N of %Q
pt: Página %N de %Q

en: Page %d of %d
pt: Página %d de %d

en: Page Preview
pt: Antevisão de página

en: Page header
pt: Cabeçalho da página

en: Page total
pt: Total de páginas

en: Paragraph
pt: Parágrafo

en: Paragraph class
pt: Classe de parágrafo

en: Paragraph style
pt: Estilo de parágrafo

en: Paste the clipboard
pt: Colar da área de transferência

en: Pick the editor font
pt: Escolha o tipo de letra do editor

en: Plain Text
pt: Texto simples

en: Please check that you are not trying to open a binary file.
pt: Certifique-se de que não está a tentar abrir um ficheiro binário.

en: Please check that you typed the location correctly and try again.
pt: Certifique-se de que introduziu corretamente a localização e tente novamente.

en: Please check your installation.
pt: Verifique a sua instalação.

en: Plugins
pt: Suplementos

en: Pluma Preferences
pt: Preferências do Pluma

en: Pluma is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt: Pluma é distribuído na expetativa de que possa ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem sequer a garantia implícita de COMERCIABILIDADE ou ADEQUAÇÃO A UM DETERMINADO FIM.  Consulte a Licença Pública Geral GNU para mais detalhes.

en: Pluma is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt: Pluma é uma aplicação livre; pode redistribuí-la e/ou alterá-la sob os termos da Licença Pública Geral GNU tal como publicada pela Free Software Foundation; ou a versão 2 da Licença ou (à sua discrição) qualquer versão posterior.

en: Pr_eferences
pt: Pr_eferências

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preformatted listing
pt: Listagem pré-formatada

en: Preformatted text
pt: Texto pré-formatado

en: Preparing...
pt: A preparar...

en: Previous location
pt: Localização anterior

en: Print
pt: Imprimir

en: Print Header
pt: Imprimir cabeçalho

en: Print Line Numbers
pt: Imprimir número de linhas

en: Print Previe_w
pt: Pré-visualizar impres_são

en: Print Syntax Highlighting
pt: Imprimir realce de sintaxe

en: Print line nu_mbers
pt: Imprimir nú_mero das linhas

en: Print page _headers
pt: Imprimir _cabeçalho das páginas

en: Print preview
pt: Pré-visualizar impressão

en: Print synta_x highlighting
pt: Imprimir realce de sinta_xe

en: Print the current page
pt: Imprimir a página atual

en: Printing Line Wrapping Mode
pt: Modo de impressão da translineação

en: Profile metainfo dictionary
pt: Dicionário de informações de perfil

en: Prompt message
pt: Mensagem de questão

en: Prompt type
pt: Tipo de entrada

en: Provides a method to easily insert commonly used tags/strings into a document without having to type them.
pt: Disponibiliza um método para inserir facilmente num documento expressões/etiquetas muito utilizadas sem ter de as escrever.

en: Push button
pt: Botão de opção

en: Python Console
pt: Consola Python

en: Question
pt: Pergunta

en: Quick Open
pt: Abertura rápida

en: Quick open
pt: Abertura rápida

en: Quickly open documents
pt: Abre documentos rapidamente

en: Quickly open files
pt: Abre ficheiros rapidamente

en: Quit the program
pt: Sair do programa

en: Quote
pt: Aspa

en: RO
pt: AL

en: R_emove duplicates
pt: R_emover duplicados

en: Range
pt: Intervalo

en: Re_fresh View
pt: Atuali_zar vista

en: Read-Only
pt: Só leitura

en: ReadOnly text and password
pt: Texto e senha apenas de leitura

en: Redo the last undone action
pt: Refazer a última ação anulada

en: Reduced spacing
pt: Espaçamento reduzido

en: Reduced spacing (deprecated)
pt: Espaçamento reduzido (obsoleto)

en: Reference label
pt: Etiqueta de referência

en: Reference ref
pt: Referência ref

en: Refresh the view
pt: Atualizar vista

en: Remote files only
pt: Apenas ficheiros remotos

en: Remove trailing spaces
pt: Remover espaços no final das linhas

en: Remove useless trailing spaces in your file
pt: Remover espaços desnecessários no final das linhas

en: Removes trailing spaces from lines before saving.
pt: Remover espaços no final das linhas antes de guardar.

en: Rename selected file or folder
pt: Mudar nome do ficheiro ou pasta selecionado

en: Replace
pt: Substituir

en: Replace All
pt: Substituir todas

en: Replace _All
pt: Substituir _Tudo

en: Replace _with:
pt: Su_bstituir por:

en: Replace current document
pt: Substituir o documento atual

en: Replace current selection
pt: Substituir a seleção atual

en: Restore Previous Cursor Position
pt: Restaurar a posição anterior do cursor

en: Reverse link
pt: Ligação invertida

en: Revert selected snippet
pt: Reverter o pedaço selecionado

en: Revert to a saved version of the file
pt: Reverter para a versão gravada do ficheiro

en: Revert unsaved changes to document '%s'?
pt: Reverter as alterações não guardadas do documento "%s"?

en: Reverting %s
pt: A reverter %s

en: Reverting %s from %s
pt: A reverter %s em %s

en: Reverting the document '%s'…
pt: A reverter o documento "%s"…

en: Right Margin Position
pt: Posição da margem direita

en: Romanian
pt: Romeno

en: Root
pt: Raiz

en: Rows
pt: Linhas

en: Rulings between rows and columns
pt: Traços entre linhas e colunas

en: Run "make" in the document directory
pt: Executar "make" no diretório do documento

en: Run command
pt: Executra o comando

en: Running tool:
pt: Ferramenta em execução:

en: S_ave Anyway
pt: Gr_avar na mesma

en: S_elect the documents you want to save:
pt: S_elecione os documentos que deseja guardar:

en: S_hortcut key:
pt: Tecla de _atalho:

en: S_ort...
pt: _Ordenar...

en: S_tart at column:
pt: Ini_ciar na coluna:

en: Sample program output, scripts
pt: Resultado de amostra de aplicação, scripts

en: Save
pt: Guardar

en: Save As…
pt: Guardar como…

en: Save Without Trailing Spaces
pt: Guardar sem espaços à direita

en: Save _As
pt: Guardar _Como

en: Save _As...
pt: Guardar _como...

en: Save all open files
pt: Guardar todos os ficheiros abertos

en: Save changes to document "%s" before closing?
pt: Guardar as alterações ao documento "%s" antes de fechar?

en: Save the current file
pt: Guardar o ficheiro atual

en: Save the current file with a different name
pt: Guardar o ficheiro atual com um nome diferente

en: Saving %s
pt: A guardar %s

en: Saving %s to %s
pt: A guardar %s em %s

en: Saving file '%s'…
pt: A guardar o ficheiro "%s"…

en: Saving has been disabled by the system administrator.
pt: O administrador do sistema desativou a funcionalidade de guardar.

en: Scope covered by header cells
pt: Âmbito coberto pelos cabeçalhos das células

en: Script language name
pt: Nome de linguagem de script

en: Script statements
pt: Comandos de script

en: Scrollbar
pt: Barra de deslocação

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search _backwards
pt: Procurar para _trás

en: Search backwards for the same text
pt: Recuar na procura do mesmo texto

en: Search for and replace text
pt: Procurar e substituir texto

en: Search for text
pt: Procurar pelo texto

en: Search forwards for the same text
pt: Avançar na procura do mesmo texto

en: Select _All
pt: Selecion_ar Tudo

en: Select a character encoding from the menu and try again.
pt: Selecione uma codificação de caracteres do menu e tente novamente.

en: Select a different character encoding from the menu and try again.
pt: Escolha uma codificação de caracteres diferente e tente novamente.

en: Select the _language of the current document.
pt: Selecione o i_dioma do documento atual.

en: Select the entire document
pt: Selecionar todo o documento

en: Select the group of tags you want to use
pt: Selecione o grupo de etiquetas a utilizar

en: Selectable option
pt: Opção selecionável

en: Selected
pt: Selecionado

en: Selected format
pt: Formato selecionado

en: Selection
pt: Seleção

en: Server-side image map
pt: Mapa de imagem do lado do servidor

en: Set Location to First Document
pt: Definir a localização para o primeiro documento

en: Set _Language...
pt: Definir i_dioma...

en: Set language
pt: Definir idioma

en: Set the character encoding to be used to open the files listed on the command line
pt: Defina a codificação de caracteres a utilizar para abrir os ficheiros listados na linha de comando

en: Set the language of the current document
pt: Definir o idioma do documento atual

en: Set the root to the active document location
pt: Definir a raiz para a localização do documento ativo

en: Sets whether to enable restoring of remote locations.
pt: Define se reativar ou não localizações remotas.

en: Shape
pt: Forma

en: Shell Output
pt: Resultados

en: Short inline quotation
pt: Citação abreviada incorporada

en: Shortcut key with which the snippet is activated
pt: Tecla de atalho com a qual o fragmento é ativado

en: Show _Binary
pt: Mostrar _binários

en: Show _Hidden
pt: Mostrar _ocultos

en: Show _spaces
pt: Mostrar _espaços

en: Show binary files
pt: Mostrar os ficheiros binários

en: Show hidden files and folders
pt: Mostrar os ficheiros e pastas ocultos

en: Show multiple pages
pt: Mostrar múltiplas páginas

en: Show or hide the bottom pane in the current window
pt: Mostrar ou ocultar o painel inferior na janela atual

en: Show or hide the side pane in the current window
pt: Mostrar ou ocultar o painel lateral na janela atual

en: Show or hide the statusbar in the current window
pt: Mostrar ou ocultar a barra de estado na janela atual

en: Show or hide the toolbar in the current window
pt: Mostrar ou ocultar a barra de ferramentas na janela atual

en: Show save confirmation
pt: Mostrar confirmação para guardar

en: Show save confirmation if the files have changes.
pt: Mostrar confirmação para guardar se os ficheiros tiverem alterações.

en: Show spaces
pt: Mostrar espaços

en: Show tabs with side pane
pt: Mostrar separadores com o painel lateral

en: Show the application's version
pt: Mostrar a versão da aplicação

en: Show the first tab if there is only one tab
pt: Mostrar o primeiro separador se existir apenas um separador.

en: Show the next page
pt: Mostrar página seguinte

en: Show the previous page
pt: Mostrar página anterior

en: Side Pane is Visible
pt: Panel lateral é visível

en: Side _Pane
pt: _Painel lateral

en: Single line prompt
pt: Questão de linha única

en: Single snippets file
pt: Ficheiro único de fragmentos

en: Single word the snippet is activated with after pressing Tab
pt: Palavra única com a qual o fragmento é ativado depois de premida a tecla de tabelação (Tab)

en: Size
pt: Tamanho

en: Size (deprecated)
pt: Tamanho (obsoleto)

en: Small text style
pt: Estilo de texto pequeno

en: Smart Home End
pt: Home End inteligente

en: Snippets
pt: Fragmentos

en: Snippets Manager
pt: Gestor de fragmentos

en: Snippets archive
pt: Arquivo de fragmentos

en: Soft line break
pt: Quebra de linha suave

en: Sort
pt: Ordenar

en: Sort the current document or selection
pt: Ordenar o documento ou seleção

en: Sorted list of encodings used by pluma for automatically detecting the encoding of a file. "CURRENT" represents the current locale encoding. Only recognized encodings are used.
pt: Lista ordenada de codificações utilizadas pelo pluma para detetar automaticamente a codificação de um ficheiro. "CURRENT" é a codificação da configuração regional atual. Só são utilizadas as codificações reconhecidas.

en: Sorts a document or selected text.
pt: Ordena um documento ou o texto selecionado.

en: Sound
pt: Som

en: Source
pt: Fonte

en: South European
pt: Europa do Sul

en: Space-separated archive list
pt: Lista de arquivos separada por espaços

en: Spacer
pt: Espaçador

en: Spacing between cells
pt: Espaçamento entre células

en: Spacing within cells
pt: Espaçamento dentro das células

en: Span
pt: Expandir

en: Specifies how the cursor moves when the HOME and END keys are pressed. Use "DISABLED" to always move at the start/end of the line, "AFTER" to move to the start/end of the line the first time the keys are pressed and to the start/end of the text ignoring whitespaces the second time the keys are pressed, "BEFORE" to move to the start/end of the text before moving to the start/end of the line and "ALWAYS" to always move to the start/end of the text instead of the start/end of the line.
pt: Especifica como o cursor se move ao premir as teclas HOME e END. Utilize "DISABLED" para mover sempre para o início/final da linha, "AFTER" para mover para o início/final da linha da primeira vez que as teclas são premidas e para o início/final do texto ignorando espaços da segunda vez que as teclas forem premidas, "BEFORE" para mover para o início/final do texto antes de mover para o início/final da linha e "ALWAYS" para mover sempre para o início/final do texto em vez do início/final da linha.

en: Specifies how to wrap long lines for printing. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
pt: Especifica a translineação da linhas na impressão. Utilize "GTK_WRAP_NONE" para não translinear, "GTK_WRAP_WORD" para translinear nos limites das palavras e "GTK_WRAP_CHAR" para translinear nos limites dos caracteres individuais. Note que os valores são sensíveis à capitalização, pelo que se deverá certificar de que são inseridos exatamente como aqui mencionados.

en: Specifies how to wrap long lines in the editing area. Use "GTK_WRAP_NONE" for no wrapping, "GTK_WRAP_WORD" for wrapping at word boundaries, and "GTK_WRAP_CHAR" for wrapping at individual character boundaries. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
pt: Especifica a translineação das linhas na área de edição. Utilize "GTK_WRAP_NONE" para não translinear, "GTK_WRAP_WORD" para translinear nos limites das palavras, e "GTK_WRAP_CHAR" para translinear nos limites dos caracteres individuais. Note que os valores são sensíveis à capitalização, pelo que se deverá certificar de que são inseridos exatamente como aqui mencionados.

en: Specifies the font to use for a document's body when printing documents.
pt: Especifica o tipo de letra a utilizar para o texto de um documento ao imprimir documentos.

en: Specifies the font to use for line numbers when printing. This will only take effect if the "Print Line Numbers" option is non-zero.
pt: Especifica o tipo de letra a utilizar para o número de linhas ao imprimir. Só produz efeito se a opção "Print Line Numbers" for diferente de zero.

en: Specifies the font to use for page headers when printing a document. This will only take effect if the "Print Header" option is turned on.
pt: Especifica o tipo de letra a utilizar para os cabeçalhos ao imprimir um documento. Só produz efeito se a opção "Imprimir cabeçalho" estiver ativa.

en: Specifies the maximum number of recently opened files that will be displayed in the "Recent Files" submenu.
pt: Especifica o número máximo de ficheiros recentes a mostrar no submenu "Ficheiros recentes".

en: Specifies the number of spaces that should be displayed instead of Tab characters.
pt: Especifica o número de espaços a mostrar em vez dos caracteres de tabelador.

en: Specifies the position of the right margin.
pt: Especifica a posição da margem direita.

en: Spell Checker
pt: Corretor ortográfico

en: Square root
pt: Raiz quadrada

en: Standby load message
pt: Mensagem de aguardar leitura

en: Starting sequence number
pt: Número inicial da sequência

en: Starting sequence number (deprecated)
pt: Número inicial da sequência (obsoleto)

en: Status Bar is Visible
pt: Barra de estado é visível

en: Stopped.
pt: Parado.

en: Strike-through text
pt: Texto rasurado

en: Strike-through text (deprecated)
pt: Texto rasurado (obsoleto)

en: Strike-through text style
pt: Estilo de texto rasurado

en: Strike-through text style (deprecated)
pt: Estilo de texto rasurado (obsoleto)

en: String you want to search for
pt: O texto que pretende procurar

en: Strong emphasis
pt: Ênfase a negrito

en: Style Scheme
pt: Esquema de estilos

en: Style for the toolbar buttons. Possible values are "PLUMA_TOOLBAR_SYSTEM" to use the system's default style, "PLUMA_TOOLBAR_ICONS" to display icons only, "PLUMA_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT" to display both icons and text, and "PLUMA_TOOLBAR_ICONS_BOTH_HORIZ" to display prioritized text beside icons. Note that the values are case-sensitive, so make sure they appear exactly as mentioned here.
pt: Estilo para a os botões da barra de ferramentas. Os valores possíveis são "PLUMA_TOOLBAR_SYSTEM" para utilizar o estilo pré-definido do sistema, "PLUMA_TOOLBAR_ICONS" para só mostrar os ícones, "PLUMA_TOOLBAR_ICONS_AND_TEXT" para mostrar os ícones e o texto e "PLUMA_TOOLBAR_ICONS_BOTH_HORIZ" para mostrar o texto ao lado dos ícones. Note que os valores são sensíveis à capitalização, pelo que se deverá certificar de que são introduzidos exatamente como aqui mencionados.

en: Style info
pt: Informação de estilo

en: Subscript
pt: Subscrito

en: Suggestions
pt: Sugestões

en: Superscript
pt: Sobrescrito

en: Switch onto a file .c and .h
pt: Mudar para um ficheiro .c e .h

en: Switch tabs with [ctrl] + [tab]
pt: Mudar de separador com [ctrl] + [tab]

en: Symbol and
pt: Símbolo and

en: Symbol const
pt: Símbolo const

en: Symbol d-by-dt
pt: Símbolo d-por-dt

en: Symbol d-by-dt-partial
pt: Símbolo d-por-dt-parcial

en: Symbol d2-by-dt2-partial
pt: Símbolo d2-por-dt2-parcial

en: Symbol dagger
pt: Símbolo punhal

en: Symbol em-dash ---
pt: Símbolo travessão ---

en: Symbol en-dash --
pt: Símbolo hífen --

en: Symbol equiv
pt: Símbolo equiv

en: Symbol infinity
pt: Símbolo infinito

en: Symbol mathspace ,
pt: Símbolo espaço matemático ,

en: Symbol mathspace .
pt: Símbolo espaço matemático .

en: Symbol mathspace _
pt: Símbolo espaço matemático _

en: Symbol mathspace __
pt: Símbolo espaço matemático __

en: Symbol simeq
pt: Símbolo simeq

en: Symbol star
pt: Símbolo estrela

en: Syntax Highlighting
pt: Realce de sintaxe

en: Tab Size
pt: Tamanho do tabulador

en: Tab Stops
pt: Tabulações

en: Tab Width
pt: Largura do tabelador

en: Tab order position
pt: Posição da ordenação de tabulações

en: Table
pt: Tabela

en: Table body
pt: Corpo da tabela

en: Table caption
pt: Título da tabela

en: Table column group properties
pt: Propriedades do grupo de colunas da tabela

en: Table column properties
pt: Propriedades da coluna da tabela

en: Table data cell
pt: Célula de dados da tabela

en: Table footer
pt: Rodapé da tabela

en: Table header
pt: Cabeçalho da tabela

en: Table header cell
pt: Célula de cabeçalho da tabela

en: Table row
pt: Linha da tabela

en: Table summary
pt: Resumo da tabela

en: Tag list
pt: Lista de etiquetas

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Target - Blank
pt: Destino - Vazio

en: Target - Parent
pt: Destino - Superior

en: Target - Self
pt: Destino - Próprio

en: Target - Top
pt: Destino - Topo

en: Target directory "%s" does not exist
pt: O diretório alvo "%s" não existe

en: Target directory "%s" is not a valid directory
pt: O diretório alvo "%s" não é válido

en: Teletype or monospace text style
pt: Estilo de texto teletipo ou monoespaçado

en: Text
pt: Texto

en: Text Editor
pt: Editor de Texto

en: Text Wrapping
pt: Translineação de texto

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Text color (deprecated)
pt: Cor do texto (obsoleto)

en: Text entered by user
pt: Texto introduzido pelo utilizador

en: Thai
pt: Tailandês

en: The ID of a GtkSourceView Style Scheme used to color the text.
pt: O ID do esquema de estilo GtkSourceView utilizado para a cor do texto.

en: The archive "%s" could not be created
pt: Não foi possível criar o arquivo "%s"

en: The archive "%s" could not be extracted
pt: O arquivo "%s" não pode ser extraído

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on file sizes. Please try saving a smaller file or saving it to a disk that does not have this limitation.
pt: No disco onde está a tentar guardar o ficheiro, o tamanho dos ficheiros está limitado. Tente guardar um ficheiro mais pequeno ou guardar o ficheiro num disco que não tenha esta limitação.

en: The disk where you are trying to save the file has a limitation on length of the file names. Please use a shorter name.
pt: No disco onde está a tentar guardar o ficheiro, o tamanho do nome dos ficheiros está limitado. Utilize um nome mais pequeno.

en: The document contains one or more characters that cannot be encoded using the specified character encoding.
pt: O documento contém um ou mais caracteres que não podem ser codificados utilizando a codificação de caracteres especificada.

en: The document is empty.
pt: O documento está vazio.

en: The file "%s" cannot be moved to the trash.
pt: O ficheiro "%s" não pode ser movido para o lixo.

en: The file "%s" is read-only.
pt: O ficheiro "%s" é de só de leitura.

en: The file %s changed on disk.
pt: O ficheiro %s foi alterado no disco.

en: The file %s has been modified since reading it.
pt: O ficheiro %s foi alterado desde que o abriu.

en: The file browser root directory to use when loading the file browser plugin and onload/tree_view is TRUE.
pt: O diretório raiz a utilizar pelo navegador de ficheiros ao iniciar o suplemento e se onload/tree_view for VERDADEIRO.

en: The file browser virtual root directory to use when loading the file browser plugin when onload/tree_view is TRUE. The virtual root must always be below the actual root.
pt: O diretório raiz virtual a utilizar pelo navegador de ficheiros ao iniciar o suplemento e se onload/tree_view for VERDADEIRO. A raiz virtual deve estar sempre abaixo da raiz atual.

en: The file is too big.
pt: O ficheiro é muito grande.

en: The file you opened has some invalid characters. If you continue editing this file you could make this document useless.
pt: O ficheiro que abriu tem alguns caracteres inválidos. Se continuar a editar este ficheiro pode danificar o documento.

en: The filter pattern to filter the file browser with. This filter works on top of the filter_mode.
pt: O padrão de filtragem a utilizar no navegador de ficheiros. Este filtro atua sobre o filter_mode.

en: The following error occurred while exporting: %s
pt: O erro seguinte ocorreu ao exportar: %s

en: The following error occurred while importing: %s
pt: O erro seguinte ocorreu ao importar: %s

en: The following files could not be imported: %s
pt: Os ficheiros seguintes não puderam ser importados: %s

en: The location of the file cannot be accessed because it is not mounted.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro pois a sua localização não está montada.

en: The location of the file cannot be mounted.
pt: A localização do ficheiro não foi montada.

en: The new directory is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the directory visible
pt: O novo diretório está excluido do filtro. Tem de alterar as definições do filtro para tornar o ficheiro visível

en: The new file is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the file visible
pt: O novo ficheiro está excluido do filtro. Tem de alterar as definições do filtro para tornar o ficheiro visível

en: The number of followed links is limited and the actual file could not be found within this limit.
pt: O número de atalhos seguidos é limitado e o ficheiro atual não foi encontrado dentro desse limite.

en: The preview of a page in the document to be printed
pt: Uma antevisão da página no documento a ser impresso

en: The renamed file is currently filtered out. You need to adjust your filter settings to make the file visible
pt: O ficheiro com o novo nome está excluido do filtro. Tem de alterar as definições do filtro para tornar o ficheiro visível

en: The selected color scheme cannot be installed.
pt: O esquema de cores selecionado não pode ser instalado.

en: The selected files cannot be moved to the trash.
pt: Os ficheiros selecionados não podem ser movidos para o lixo.

en: The total number of pages in the document
pt: O número total de páginas no documento

en: There are no snippets selected to be exported
pt: Não há fragmentos selecionados para exportação

en: There is %d document with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d documents with unsaved changes. Save changes before closing?
pt[0]: Existe %d documento com alterações por guardar. Guardar as alterações antes de fechar?
pt[1]: Existem %d documentos com alterações por guardar. Guardar as alterações antes de fechar?

en: There is a tab with errors | There are %d tabs with errors
pt[0]: Existe 1 separador com erros
pt[1]: Existem %d separadores com erros

en: There is not enough disk space to save the file. Please free some disk space and try again.
pt: Não existe espaço livre em disco para guardar o ficheiro. Liberte algum espaço no disco e tente novamente.

en: There was a problem opening the file %s.
pt: Ocorreu um erro ao abrir o ficheiro %s.

en: There was an error displaying the help.
pt: Ocorreu um erro ao mostrar a ajuda.

en: This accelerator is already bound to %s
pt: Este acelerador já está atribuído a %s

en: This file (%s) is already open in another pluma window.
pt: Este ficheiro (%s) já está aberto noutra janela do pluma.

en: This is not a valid Tab trigger. Triggers can either contain letters or a single (non-alphanumeric) character like: {, [, etc.
pt: Este acionador de separador não é válido. Os acionadores podem conter letras ou um único caractere não alfanumérico como: {, [, etc.

en: This value determines what files get filtered from the file browser. Valid values are: none (filter nothing), hidden (filter hidden files), binary (filter binary files) and hidden_and_binary (filter both hidden and binary files).
pt: Este valor determina que ficheiros são filtrados do navegador de ficheiros. Os valores possíveis são: "none" (não filtrar nada), "hidden" (filtrar os ficheiros ocultos), "binary" (filtrar os ficheiros binários) e "hidden_and_binary" (filtrar os ficheiros ocultos e os ficheiros binários).

en: Title
pt: Título

en: Toolbar Buttons Style
pt: Estilo dos botões da barra de ferramentas

en: Toolbar is Visible
pt: Barra de ferramentas visível

en: Top margin in pixels
pt: Margem superior em pixeis

en: Turkish
pt: Turco

en: Type a new accelerator
pt: Digitar um novo acelerador

en: Type a new accelerator, or press Backspace to clear
pt: Digitar um novo acelerador ou premir ←BkSp para limpar

en: Type a new shortcut
pt: Digitar um novo atalho

en: Type a new shortcut, or press Backspace to clear
pt: Digitar um novo atalho ou teclar ←BkSp para limpar

en: Typeface bold
pt: Tipo de letra negrito

en: Typeface italic
pt: Tipo de letra itálica

en: Typeface slanted
pt: Tipo de letra inclinada

en: Typeface type
pt: Tipo de letra de máquina

en: Unable to find the object '%s' inside file %s.
pt: Incapaz de encontrar o objeto "%s" no ficheiro %s.

en: Unable to open UI file %s. Error: %s
pt: Incapaz de abrir o ficheiro de interface %s. Erro: %s

en: Unbreakable text
pt: Texto sem quebra de linha

en: Underlined text style
pt: Estilo de texto sublinhado

en: Undo the last action
pt: Anular última ação

en: Unexpected error: %s
pt: Erro inesperado: %s

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unordered list
pt: Lista desordenada

en: Unsaved Document %d
pt: Documento não gravado %d

en: Untitled documents only
pt: Apenas dosumentos sem título

en: Up
pt: Para cima

en: Use %s highlight mode
pt: Utilizar modo de realce %s

en: Use Default Font
pt: Usar tipo de letra predefinido

en: Use Spaces
pt: Utilizar espaços

en: Use image map
pt: Utilizar mapa de imagem

en: Use the _selected format
pt: Utilizar o formato _selecionado

en: User dictionary:
pt: Dicionário do utilizador:

en: Value
pt: Valor

en: Value interpretation
pt: Interpretação do valor

en: Variable or program argument
pt: Variável ou argumento da aplicação

en: Vertical cell alignment
pt: Alinhamento vertical da célula

en: Vertical space
pt: Espaço vertical

en: Vertical space (deprecated)
pt: Espaço vertical (obsoleto)

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: View
pt: Ver

en: View folder in file manager
pt: Ver a pasta no gestor de ficheiros

en: Visited link color
pt: Cor da ligação visitada

en: Visited link color (deprecated)
pt: Cor da ligação visitada (obsoleto)

en: Western
pt: Ocidental

en: When inserting date/time...
pt: Ao inserir a data/hora...

en: Whether pluma should automatically save modified files after a time interval. You can set the time interval with the "Autosave Interval" option.
pt: Se o pluma deverá guardar automaticamente, após um determinado intervalo de tempo, os ficheiros alterados. Pode definir o intervalo de tempo com a opção "Autosave Interval".

en: Whether pluma should create backup copies for the files it saves. You can set the backup file extension with the "Backup Copy Extension" option.
pt: Se o pluma deverá criar cópias de segurança dos ficheiros. Pode definir a extensão da cópia de segurança com a opção "Backup Copy Extension".

en: Whether pluma should display line numbers in the editing area.
pt: Se o pluma deverá mostrar o número das linhas na área de edição.

en: Whether pluma should display the right margin in the editing area.
pt: Se o pluma deverá mostrar a margem direita na área de edição.

en: Whether pluma should enable automatic indentation.
pt: Se o pluma deverá ou não ativar o avanço automático.

en: Whether pluma should enable syntax highlighting.
pt: Se o pluma deverá ou não ativar o realce de sintaxe.

en: Whether pluma should highlight all the occurrences of the searched text.
pt: Se o pluma deverá ou não realçar todas as ocorrências do texto procurado.

en: Whether pluma should highlight the bracket matching the selected one.
pt: Se o pluma deverá ou não realçar a chaveta correspondente à selecionada.

en: Whether pluma should highlight the current line.
pt: Se o pluma deverá ou não realçar a linha atual.

en: Whether pluma should include a document header when printing documents.
pt: Se o pluma deve incluir um cabeçalho de documento ao imprimir documentos.

en: Whether pluma should insert spaces instead of tabs.
pt: Se o pluma deverá ou não inserir espaços em vez de tabuladores.

en: Whether pluma should print syntax highlighting when printing documents.
pt: Se o pluma deverá imprimir o realce de sintaxe ao imprimir documentos.

en: Whether pluma should restore the previous cursor position when a file is loaded.
pt: Se o pluma deverá ou não repor a posição anterior do cursor ao carregar um ficheiro.

en: Whether the bottom panel at the bottom of editing windows should be visible.
pt: Se o painel inferior no fundo das janelas de edição deverá ou não ser visível.

en: Whether the side pane at the left of editing windows should be visible.
pt: Se o painel lateral à esquerda nas janelas de edição deverá ou não ser visível.

en: Whether the status bar at the bottom of editing windows should be visible.
pt: Se a barra de estado no fundo das janelas de edição deverá ser visível.

en: Whether the toolbar should be visible in editing windows.
pt: Se a barra de ferramentas deverá ser visível nas janelas de edição.

en: Whether to use the system's default fixed width font for editing text instead of a font specific to pluma. If this option is turned off, then the font named in the "Editor Font" option will be used instead of the system font.
pt: Se deverá ser utilizada o tipo de letra fixa pré-definida para editar texto em vez daquela específica do pluma. Se esta opção estiver inativa, o tipo de letra indicado na opção "Tipo de letra do editor" será utilizada.

en: Width
pt: Largura

en: Windows
pt: Janelas

en: Words
pt: Palavras

en: Writable VFS schemes
pt: Esquemas VFS de escrita

en: XHTML 1.0 - Tags
pt: XHTML 1.0 - Etiquetas

en: XSLT - Axes
pt: XSLT - Eixos

en: XSLT - Elements
pt: XSLT - Elementos

en: XSLT - Functions
pt: XSLT - Funções

en: XUL - Tags
pt: XUL - Etiquetas

en: You are trying to save the file on a read-only disk. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt: Está a tentar guardar o ficheiro num disco apenas de leitura. Certifique-se de que inseriu a localização correta e tente novamente.

en: You can also choose another character encoding and try again.
pt: Também pode escolher outra codificação de caracteres e tentar novamente.

en: You do not have the permissions necessary to open the file.
pt: Não possui as permissões necessárias para abrir o ficheiro.

en: You do not have the permissions necessary to save the file. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt: Não possui as permissões necessárias para guardar o ficheiro. Certifique-se de que inseriu a localização correta e tente novamente.

en: You must be inside a word to run this command
pt: É necessário estar dentro duma palavra para executar este comando

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Pluma; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA
pt: Deverá ter recebido uma cópia da Licença Pública Genérica GNU juntamente com o Pluma; caso contrário, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA (em inglês)

en: Zoom 1:1
pt: Tamanho 1:1

en: Zoom the page in
pt: Ampliar a página

en: Zoom the page out
pt: Reduzir a página

en: Zoom to fit the whole page
pt: Ajustar para caber toda a página

en: [FILE...]
pt: [FICHEIRO...]

en: _About
pt: _Sobre

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Add...
pt: _Adicionar...

en: _Always autocheck
pt: _Verificar ortografia sempre

en: _Applicability:
pt: _Aplicabilidade:

en: _Autocheck Spelling
pt: Verificar ortografia _automaticamente

en: _Autosave files every
pt: Guardar os ficheiros _automaticamente a cada

en: _Body:
pt: _Texto:

en: _Bottom Pane
pt: Painel _inferior

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Cancel Logout
pt: _Cancelar saída da sessão

en: _Check Spelling...
pt: Verificação _ortográfica

en: _Clear Highlight
pt: _Limpar o realce de texto

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Close All
pt: Fe_char todos

en: _Close Preview
pt: Fe_char antevisão

en: _Configure Spell Checker plugin...
pt: _Configurar o suplemento (plugin) de verificação ortográfica

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: _Copy
pt: _Copiar

en: _Delete
pt: _Apagar

en: _Description
pt: _Descrição

en: _Display line numbers
pt: Mo_strar número de linhas

en: _Document Statistics
pt: Estatísticas do _documento

en: _Documents
pt: _Documentos

en: _Drop targets:
pt: _Ignorar alvos

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Edit:
pt: _Editar:

en: _Enable automatic indentation
pt: A_tivar avanço _automático

en: _Encoding
pt: _Codificação

en: _Error color:
pt: Cor do _erro

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Filter
pt: _Filtro

en: _Find
pt: _Procurar

en: _Find...
pt: _Localizar...

en: _Fullscreen
pt: _Ecrã Completo

en: _Help
pt: A_juda

en: _Highlight Mode
pt: M_odo de realce

en: _Ignore
pt: _Ignorar

en: _Ignore All
pt: _Ignorar todas

en: _Ignore case
pt: _Ignorar capitalização

en: _Incremental Search...
pt: Procura _incremental...

en: _Input:
pt: _Dados:

en: _Insert
pt: _Inserir

en: _Invert Case
pt: _Inverter capitalização

en: _Leave Fullscreen
pt: _Sair de Ecrã Completo

en: _Line numbers:
pt: Número de _linhas:

en: _Match Case
pt: Distinguir _maiúsculas e minúsculas

en: _Match Filename
pt: E_quivaler a nome de ficheiro

en: _Match case
pt: Diferenciar _maiúsculas e minúsculas

en: _More...
pt: _Mais...

en: _Move to New Window
pt: _Mover para nova janela

en: _Move to Trash
pt: _Mover para o lixo

en: _Never autocheck
pt: _Nunca verificar ortografia

en: _New
pt: _Novo

en: _New Folder
pt: _Nova pasta

en: _Next Document
pt: Documento _seguinte

en: _Next Location
pt: Localização _seguinte

en: _Number every
pt: _Números a cada

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Open terminal here
pt: _Abrir uma consola aqui

en: _Open...
pt: _Abrir...

en: _Output:
pt: _Resultados:

en: _Parse escape sequences (e.g. 
    )
pt: _Processar sequências de escape (por ex.: 
    )

en: _Parse escape sequences (e.g. \n)
pt: _Processar sequências de escape (por ex.: \n)

en: _Paste
pt: Co_lar

en: _Preview
pt: _Antevisão

en: _Previous Document
pt: Documento _anterior

en: _Previous Location
pt: Localização _anterior

en: _Print...
pt: _Imprimir...

en: _Prompt for a format
pt: _Pedir um formato

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Redo
pt: _Refazer

en: _Reload
pt: _Recarregar

en: _Remember autocheck by document
pt: _Lembrar a verificação por documento

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Rename
pt: Muda_r nome

en: _Replace
pt: _Substituir

en: _Replace...
pt: Substitui_r...

en: _Restore Default Fonts
pt: _Restaurar tipo de letras pré-definidas

en: _Retry
pt: Tenta_r novamente

en: _Reverse order
pt: Inverte_r ordem

en: _Revert
pt: _Reverter

en: _Save
pt: _Guardar

en: _Save All
pt: Guardar _todos

en: _Save:
pt: _Guardar:

en: _Search
pt: _Procurar

en: _Search for:
pt: _Procurar por:

en: _Set root to active document
pt: _Definir a raiz para o documento ativo

en: _Shortcut Key:
pt: _Tecla de atalho:

en: _Snippets:
pt: _Fragmentos:

en: _Sort
pt: Or_denar

en: _Spelling Suggestions...
pt: _Sugestões de ortografia...

en: _Statusbar
pt: _Barra de estado

en: _Suggestions:
pt: _Sugestões:

en: _Tab trigger:
pt: Espoletador de _separador

en: _Tab width:
pt: Largura do _tabulador:

en: _Title Case
pt: Primeira le_tra em maiúscula

en: _Toolbar
pt: Barra de ferramen_tas

en: _Tools
pt: Ferramen_tas

en: _Tools:
pt: Ferramen_tas:

en: _Undo
pt: An_ular

en: _Update
pt: At_ualizar

en: _Use custom format
pt: _Utilizar formato personalizado

en: _Use the system fixed width font (%s)
pt: _Utilizar o tipo de letra de largura fixa do sistema (%s)

en: _View
pt: _Ver

en: _View Folder
pt: _Ver pasta

en: _Wrap Around
pt: _Dar a volta

en: _Wrap around
pt: _Translinear

en: _minutes
pt: _minutos

en: action
pt: acção

en: ancestor
pt: antecedente

en: ancestor-or-self
pt: antecedente ou próprio

en: attribute
pt: atributo

en: box
pt: caixa

en: child
pt: dependente

en: column
pt: coluna

en: columns
pt: colunas

en: current
pt: atual

en: descendant
pt: descendente

en: descendant-or-self
pt: descendente ou próprio

en: description
pt: descrição

en: directory
pt: diretório

en: document
pt: documento

en: false
pt: falso

en: file
pt: ficheiro

en: following
pt: seguinte

en: following-sibling
pt: descendente seguinte

en: label
pt: etiqueta

[ctx: language]
en: Default
pt: Predefinição

[ctx: language]
en: Unknown (%s)
pt: Desconhecido (%s)

en: lines
pt: linhas

en: menubar
pt: barra de menu

en: name
pt: nome

en: namespace
pt: espaço de nome

en: of
pt: de

en: page
pt: página

en: parent
pt: superior

en: pluma cannot find the file. Perhaps it has recently been deleted.
pt: O pluma não conseguiu encontrar o ficheiro. Talvez tenha sido eliminado?

en: pluma cannot handle %s locations in write mode. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt: O pluma não conseguiu manipular localizações %s em modo de escrita. Certifique-se de que inseriu a localização correta e tente novamente.

en: pluma cannot handle %s locations.
pt: O pluma não consegue manipular localizações %s.

en: pluma cannot handle this location in write mode. Please check that you typed the location correctly and try again.
pt: O pluma não conseguiu manipular esta localização no modo de escrita. Certifique-se de que inseriu a localização correta e tente novamente.

en: pluma cannot handle this location.
pt: O pluma não consegue manipular esta localização.

en: pluma could not back up the old copy of the file before saving the new one. You can ignore this warning and save the file anyway, but if an error occurs while saving, you could lose the old copy of the file. Save anyway?
pt: O pluma não conseguiu criar uma cópia de segurança do ficheiro antigo antes de guardar o novo. Pode ignorar este aviso e guardar o ficheiro, mas se ocorrer algum erro durante a gravação, poderá perder a cópia antiga do ficheiro. Continuar?

en: pluma has not been able to detect the character encoding.
pt: O pluma não conseguiu detetar a codificação de caracteres.

en: pluma opened this instance of the file in a non-editable way. Do you want to edit it anyway?
pt: O pluma abriu esta instância do ficheiro de uma forma não editável. Ainda assim editar?

en: preceding
pt: precedente

en: preceding-sibling
pt: precedente seguinte

en: preference
pt: preferência

en: preferences
pt: preferências

en: radio
pt: rádio

en: rows
pt: linhas

en: self
pt: próprio

en: statusbar
pt: barra de estado

en: toolbar
pt: barra de ferramentas

en: translate
pt: traduzir

en: true
pt: verdadeiro

en: word
pt: palavra
