processui - en to pt translation catalogue (224 entries)

en: &End Process...
pt: T&erminar o Processo...

en: - Process has been stopped. It will not respond to user input at the moment.
pt: - O processo parou. Não irá responder à introdução de dados de momento.

en: - Process has finished and is now dead, but the parent process has not cleaned up.
pt: - O processo terminou e morreu agora, mas o processo-pai ainda não foi limpo.

en: - Process is doing some work.
pt: - O processo está a fazer algo.

en: - Process is waiting for something to happen.
pt: - O processo está à espera que algo aconteça.

en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Attempt to kill the currently selected process by sending it the SIGTERM signal.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Technical information: </span><br />The SIGTERM signal is sent to the given process. If there are insufficient privileges to do so, by default a password is requested.<br />By running the program <span style=" font-family:'Courier New,courier';">polkit-kde-authorization</span> you can give certain (or all) users permission to kill any process, without requiring a password. </p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Tentativa de matar o processos seleccionado com o envio do sinal SIGTERM.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Informação técnica:</span><br />O sinal SIGTERM é enviado para o processo indicado. Se não existirem privilégios suficientes para o fazer, será pedida então uma senha.<br />Ao executar o programa <span style=" font-family:'Courier New,courier';">polkit-kde-authorization</span>, poderá atribuir a permissão a certos (ou a todos eles) utilizadores para matar qualquer processo, sem ser necessária uma senha.</p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Batch Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; font-style:italic;">(Since Linux 2.6.16.)</span><span style=" font-weight:400;"> This policy is similar to </span>Normal<span style=" font-weight:400;">, except that this policy will cause the scheduler to always assume that the process is CPU-intensive.  Consequently, the scheduler will apply a small scheduling penalty so that this process is mildly disfavored in scheduling decisions. This policy is useful for workloads that are non-interactive, but do not want to lower their nice value, and for workloads that want a deterministic scheduling policy without interactivity causing extra preemptions (between the workload's tasks).</span></p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Escalonamento em Lote</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; font-style:italic;">(Desde o Linux 2.6.16.)</span><span style=" font-weight:400;"> Esta política é semelhante à </span>Normal<span style=" font-weight:400;">, excepto que esta política fará com que o escalonador assuma sempre que o processo é intensivo a nível de CPU. Por consequência, o escalonador irá aplicar uma pequena penalidade de escalonamento, para que este processo seja ligeiramente desfavorecido nas decisões de escalonamento. Esta política é útil para cargas que não sejam interactivas, mas quando não não deseja baixar o seu nível de prioridade, assim como para as cargas que necessitam de uma política determinista de escalonamento, assim como para as cargas que necessitam de uma política de escalonamento determinista sem causar preempção extra na interactividade (entre as tarefas de trabalho).</span></p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Best Effort Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Processes with a higher priority will take priority for access to the hard disk.  Programs running at the same <span style=" font-weight:600;">Best Effort/Normal</span> priority are served in a <span style=" font-weight:600;">Round Robin</span> fashion.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Escalonamento pelo Melhor Esforço</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Os processos com uma maior prioridade irão ter mais possibilidade de aceder ao disco rígido. Os programas que estejam a correr na mesma prioridade de <span style=" font-weight:600;">Melhor Esforço/Normal</span> são servidos de forma <span style=" font-weight:600;">Sequencial</span>.</p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">First In-First Out Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">When  a  <span style=" font-weight:600;">FIFO</span> process  becomes  runnable,  it  will always immediately preempt any currently running <span style=" font-weight:600;">Normal</span> or <span style=" font-weight:600;">Batch</span> process.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Escalonamento 'First In-First Out' (FIFO)</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Quando um processo <span style=" font-weight:600;">FIFO</span> fica pronto a correr, irá aplicar a preempção sobre qualquer processo <span style=" font-weight:600;">Normal</span> ou de <span style=" font-weight:600;">Lote</span> em execução.</p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Idle Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A  program running with <span style=" font-weight:600;">Idle</span> I/O priority will only get disk time when no other program has asked for disk I/O for a defined grace period. The impact of <span style=" font-weight:600;">Idle</span> I/O processes on normal system activity should be zero. Priority is not applicable to this scheduling class.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Escalonamento Inactivo</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Um programa a correr com a prioridade de E/S <span style=" font-weight:600;">Inactiva</span> só irá obter tempo de acesso ao disco quando mais nenhum programa pedir E/S ao disco durante um período de graça definido. O impacto dos processos de E/S <span style=" font-weight:600;">Normal</span> numa actividade normal do sistema deverá ser zero. A prioridade não se aplica a esta classe de escalonamento.</p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Normal Scheduling: Default Linux time-sharing  (Other)</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;">Normal<span style=" font-weight:400;"> is the standard Linux time-sharing scheduler that is intended for all processes that do not  require special static priority real-time mechanisms. The process to run is chosen from the list of other</span> Normal<span style=" font-weight:400;"> or </span>Batch<span style=" font-weight:400;"> processes based on a dynamic priority that is determined only inside this list. The dynamic priority is based on the priority level given and increased for each time-quantum the process is ready to run, but denied to run by the scheduler. This ensures fair progress among all Normal processes.</span></p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Escalonamento Normal: Partilha temporal predefinida do Linux (Outro)</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;">Normal<span style=" font-weight:400;"> é o escalonamento-padrão de partilha de tempo do Linux, o qual se destina a todos os processos que não necessitem de mecanismos especiais de prioridades em tempo-real. O processo a executar é escolhido a partir da lista dos outros processos </span>Normais<span style=" font-weight:400;"> ou </span>Lote<span style=" font-weight:400;">, com base numa prioridade dinâmica que é determinada apenas por esta lista. A prioridade dinâmica é baseada no nível de prioridade indicado e aumenta com cada 'quantum' temporal em que o processo está pronto a correr mas o escalonador lhe nega esse direito. Isto garante um progresso justo por todos os processos Normais.</span></p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Normal Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">This is the same as <span style=" font-weight:600;">Best Effort</span> scheduling, except that the priority is calculated automatically based on the CPU priority.  Processes with a higher priority will take priority for access to the hard disk.  Programs running at the same <span style=" font-weight:600;">Best Effort/Normal</span> priority are served in a <span style=" font-weight:600;">Round Robin</span> fashion.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Escalonamento Normal</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Isto é o mesmo que o escalonamento por <span style=" font-weight:600;">Melhor Esforço</span>, excepto que a prioridade é calculada automaticamente com base na prioridade do CPU. Os processos com uma maior prioridade irão ter mais possibilidade de aceder ao disco rígido. Os programas que estejam a correr na mesma prioridade de <span style=" font-weight:600;">Melhor Esforço/Normal</span> são servidos de forma <span style=" font-weight:600;">Sequencial</span>.</p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Real Time Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The <span style=" font-weight:600;">Real Time</span> scheduling class is given first access to the disk, regardless of what else is going on in the system. Thus the <span style=" font-weight:600;">Real Time</span> class needs to be used with some care, as it can starve other processes. As with the <span style=" font-weight:600;">Best Effort</span> class, 8 priority levels are defined denoting how big a time slice a given process will receive on each scheduling window.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Escalonamento em Tempo-Real</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A classe de escalonamento em <span style=" font-weight:600;">Tempo-Real</span> dá o primeiro acesso ao disco, independentemente do que se passa no sistema. Como tal, a classe <span style=" font-weight:600;">Tempo-Real</span> precisa de ser usada com algum cuidado, dado que poderá monopolizar-se sobre os outros processos. Como acontece na classe de <span style=" font-weight:600;">Melhor Esforço</span>, estão definidas 8 prioridades que definem o tamanho da fatia temporal que um dado processo irá receber em cada janela de escalonamento.</p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Round Robin Scheduling</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Round Robin</span> is a simple enhancement of <span style=" font-weight:600;">FIFO</span>.  Everything described below for <span style=" font-weight:600;">FIFO</span> also applies to <span style=" font-weight:600;">Round Robin</span>, except that each process is only allowed to run for a maximum time quantum.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Escalonamento Sequencial</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O escalonamento <span style=" font-weight:600;">Sequencial</span> é uma melhoria simples da <span style=" font-weight:600;">FIFO</span>.  Tudo o que estiver descrito em baixo para a <span style=" font-weight:600;">FIFO</span> também se aplica no <span style=" font-weight:600;">Sequencial</span>, excepto que cada processo só tem permissões para correr durante um 'quantum' máximo de tempo.</p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">For CPU-intensive non-interactive processes.  Process is mildly disfavored in scheduling decisions.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Para os processos não-interactivos e intensivos a nível de CPU. O processo é ligeiramente desfavorecido nas decisões de escalonamento.</p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process can only use the hard disk when no other process has used it very recently.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O processo só irá usar o disco quando mais nenhum processo o tiver feito muito recentemente.</p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process gets immediate access to the hard disk whenever needed, regardless of what else is going on.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O processo obtém acesso imediato ao disco rígido sempre que necessário, independentemente do que se passa.</p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process is given higher priority to access the hard disk than Normal.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O processo obtém maior prioridade para aceder ao disco que o Normal.</p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process will run whenever runnable.  Higher priority than Normal or Batch.  Has Timeslicing.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O processo irá correr sempre que for possível. Tem maior prioridade que o Normal ou o Lote. Tem divisão temporal.</p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process will run whenever runnable.  Higher priority than Normal or Batch.  No timeslicing.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O processo irá correr sempre que possível. Tem maior prioridade que o Normal ou o Lote. Sem divisão temporal.</p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Process's priority is based on the CPU priority.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">A prioridade dos processos é baseada na prioridade do CPU.</p></body></html>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The standard time-sharing scheduler for processes without special requirements.</p></body></html>
pt: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O escalonamento normal de partilha do tempo para os processos sem requisitos especiais.</p></body></html>

en: <i>Technical information:</i> This is often referred to as "Proportional Set Size" and is the closest approximation of the real amount of total memory used by a process. Note that the number of applications sharing shared memory is determined per shared memory section and thus can vary per memory section.
pt: <i>Informação técnica:</i> Isto é normalmente referido como como "Tamanho do Conjunto Proporcional" e é a aproximação mais parecida com a quantidade real de memória total usada por um processo. Lembre-se que o número de aplicações que partilham a mesma memória partilhada é determinada pela secção de memória partilhada e, como tal, poderá variar para cada secção de memória.

en: <qt><i>Technical information: </i>For each X11 window, the X11 property _NET_WM_PID is used to map the window to a PID.  If a process' windows are not shown, then that application incorrectly is not setting _NET_WM_PID.
pt: <qt><i>Informação técnica: </i>Para cada janela do X11, a propriedade do X11 _NET_WM_PID é usada para mapear a janela num PID. Se as janelas de um processo não estiverem visíveis, então essa aplicação não estará a definir o _NET_WM_PID.

en: <qt><i>Technical information: </i>The flag is retrieved from /proc/[pid]/status
pt: <qt><i>Informação técnica: </i>A opção é obtida no /proc/[pid]/status

en: <qt><i>Technical information: </i>The kernel process name is a maximum of 8 characters long, so the full command is examined.  If the first word in the full command line starts with the process name, the first word of the command line is shown, otherwise the process name is used.
pt: <qt><i>Informação técnica: </i>O nome do processo no 'kernel' tem um máximo de 8 caracteres, pelo que é examinado o comando completo. Se a primeira palavra na linha de comandos completa começar pelo nome do processo, é apresentada a primeira palavra da linha de comandos, caso contrário é apresentado o nome do processo.

en: <qt><i>Technical information: </i>The underlying value (clock ticks since system boot) is retrieved from /proc/[pid]/stat
pt: <qt><i>Informação técnica: </i>O valor subjacente (ciclos de relógio desde o arranque do sistema) é obtido a partir do /proc/[pid]/stat

en: <qt><i>Technical information: </i>This is an approximation of the Private memory usage, calculated as VmRSS - Shared, from /proc/*/statm.  This tends to underestimate the true Private memory usage of a process (by not including i/o backed memory pages), but is the best estimation that is fast to determine.  This is sometimes known as URSS (Unique Resident Set Size). For an individual process, see "Detailed  Memory Information" for a more accurate, but slower, calculation of the true Private memory usage.
pt: <qt><i>Informação técnica: </i>Esta é uma aproximação da utilização privada de memória, calculada como sendo a VmRSS - Partilhada, a partir do /proc/*/statm.  Este valor tende a subestimar a utilização de memória 'real' de um processo (não incluindo as páginas de memória salvaguardadas em E/S), mas é a melhor estimativa que é fácil de determinar. Também é normalmente conhecida como URSS (Unique Resident Set Size). Para um processo individual, veja a "Informação Detalhada da Memória" para obter um cálculo mais preciso, mas mais lento, da utilização verdadeira da memória privada.

en: <qt><i>Technical information: </i>This is an approximation of the Shared memory, called SHR in top.  It is the number of pages that are backed by a file (see kernel Documentation/filesystems/proc.txt).  For an individual process, see "Detailed Memory Information" for a more accurate, but slower, calculation of the true Shared memory usage.
pt: <qt><i>Informação técnica: </i>Esta é uma aproximação da memória partilhada, chamada SHR no topo. É o número de páginas que são salvaguardadas por um dado ficheiro (veja o ficheiro Documentation/filesystems/proc.txt). Para um processo individual, veja a "Informação Detalhada da Memória" para um cálculo mais preciso, mas mais lento, do consumo verdadeiro da memória partilhada.

en: <qt><i>Technical information: </i>This is from /proc/*/cmdline
pt: <qt><i>Informação técnica: </i>Isto vem do /proc/*/cmdline

en: <qt><i>Technical information: </i>This is the Process ID.  A multi-threaded application is treated a single process, with all threads sharing the same PID.  The CPU usage etc will be the total, accumulated, CPU usage of all the threads.
pt: <qt><i>Informação técnica: </i>Este é o ID do Processo. Uma aplicação multi-tarefa é tratada como um único processo, com todas as suas tarefas a partilhar o mesmo PID. A carga de CPU, etc., será a carga total e acumulada de todas as tarefas.

en: <qt><i>Technical information: </i>This is the amount of memory used by the Xorg process for images for this process.  This is memory used in addition to Memory and Shared Memory.<br><i>Technical information: </i>This only counts the pixmap memory, and does not include resource memory used by fonts, cursors, glyphsets etc.  See the <code>xrestop</code> program for a more detailed breakdown.
pt: <qt><i>Informação técnica:</i>Esta é a quantidade de memória usada pelo processo Xorg para as imagens deste processo. Esta é a memória usada, para além da Memória e da Memória Partilhada.<br><i>Informação técnica: </i>Isto só conta a memória das imagens, não incluindo a memória de recursos usada pelos tipos de letra, cursores, mapas de símbolos, etc. Veja o <code>xrestop</code> para obter uma discriminação mais detalhada.

en: <qt><i>Technical information: </i>This shows Linux Control Group (cgroup) membership, retrieved from /proc/[pid]/cgroup. Control groups are used by Systemd and containers for limiting process group's usage of resources and to monitor them.
pt: <qt><i>Informações técnicas: </i>Isto mostra as pertenças ao Grupo de Controlo do Linux (cgroup), obtida a partir do /proc/[pid]/cgroup. Os grupos de controlo são usados pelo Systemd e pelos contentores para limitar a utilização no grupo de processos dos recursos e para os vigiar.

en: <qt><i>Technical information: </i>This shows Mandatory Access Control (SELinux or AppArmor) context, retrieved from /proc/[pid]/attr/current.
pt: <qt><i>Informação técnica: </i>Isto mostra o contexto do Controlo de Acesso Obrigatório (SELinux ou AppArmor), obtido a partir do /proc/[pid]/attr/current.

en: <qt>Are you sure you want to <b>immediately and forcibly kill</b> this process?  Any unsaved work may be lost. | <qt>Are you sure you want to <b>immediately and forcibly kill</b> these %1 processes?  Any unsaved work may be lost
pt[0]: Tem a certeza que deseja <b>terminar imediatamente e à força</b> este processo? Todo o trabalho por gravar perder-se-á.
pt[1]: Tem a certeza que deseja <b>terminar imediatamente e à força</b> estes %1 processos? Todo o trabalho por gravar perder-se-á.

en: <qt>Change which processes are shown, and how they are shown.  The processes can be further filtered by using the Quick Search text filter.<p>
    <table>
    <tr><td>All Processes</td><td>Show all the processes on the system.</td></tr>
    <tr><td>All Processes, tree</td><td>Show all the processes on the system, in a hierarchical manner using the parent PID information.</td></tr>
    <tr><td>System Processes</td><td>Show processes running as root and as a user who cannot login.</td></tr>
    <tr><td>User Processes</td><td>Show processes running as a non-root user who can login.</td></tr>
    <tr><td>Own Processes</td><td>Show processes owned by the same user that this process is owned by.</td></tr>
    <tr><td>Programs Only</td><td>Show processes which are running as a user who can login and are either attached to a TTY or have at least one X11 Window.</td></tr>
    </table>
    <p>
    <i>Technical Information:</i><br>
    Processes with multiple threads are just shown as a single process, and not treated any differently.<br>
    Kernel threads are shown as normal processes, but are actually running inside the kernel and are not real processes.  As such, many of the fields (such as Username) do not apply.
pt: <qt>Altera os processos que são apresentados, e a forma como isso é feito. Os processos poderão ainda ser mais filtrados, usando o filtro de texto de Pesquisa Rápida.<p>
    <table>
    <tr><td>Todos os Processos</td><td>Mostra todos os processos no sistema.</td></tr>
    <tr><td>Todos os Processos, árvore</td><td>Mostra todos os processos no sistema, de forma hierárquica, usando a informação do PID do processo-pai.</td></tr>
    <tr><td>Processos do Sistema</td><td>Mostra os processos que correm como 'root' ou como utilizadores sem possibilidade de abrir sessões.</td></tr>
    <tr><td>Processos de Utilizadores</td><td>Mostra os processos que não correm como 'root' e como utilizadores com possibilidade de abrir sessões.</td></tr>
    <tr><td>Processos Próprios</td><td>Mostrar os processos que pertencem ao mesmo utilizador que este processo.</td></tr>
    <tr><td>Apenas os Programas</td><td>Mostra os processos que se executam como um utilizador com possibilidade de abrir sessões e que estejam associados a um TTY ou a uma janela do X11.</td></tr>
    </table>
    <p>
    <i>Informação Técnica:</i><br>
    Os processos com várias tarefas aparecem apenas como um processo, não sendo tratados de nenhuma forma especial.<br>
    As tarefas do 'kernel' são apresentadas como processos normais, mas de facto correm dentro do 'kernel' e não são processos reais. Como tal, não se aplicam muitos dos campos (como o Utilizador).

en: <qt>End the selected process. Warning - you may lose unsaved work.<br>Right click on a process to send other signals.<br>See What's This for technical information.
pt: <qt>Termina o processo seleccionado. Atenção - poderá perder algum trabalho por gravar.<br/>Carregue com o botão direito do rato num processo para enviar outros sinais.<br/>Veja a ajuda 'O Que é Isto?' para obter mais informações técnicas.

en: <qt>Linux flag NoNewPrivileges, if set the process can't gain further privileges via setuid etc.</qt>
pt: <qt>A opção do Linux NoNewPrivileges, caso esteja definida, não deixa que o processo ganhe mais privilégios com o 'setuid', etc.</qt>

en: <qt>Mandatory Access Control (SELinux or AppArmor) context for this process.</qt>
pt: <qt>O contexto de Controlo de Acesso Obrigatório (SELinux ou AppArmor) deste processo.</qt>

en: <qt>The amount of pixmap memory that this process is using.</qt>
pt: <qt>A quantidade de memória de imagens que este processo usa.</qt>

en: <qt>The command with which this process was launched.</qt>
pt: <qt>O comando com que este processo foi lançado.</qt>

en: <qt>The control group (cgroup) where this process belongs.</qt>
pt: <qt>O grupo de controlo (cgroup) a que pertence este processo.</qt>

en: <qt>The elapsed time since the process was started.</qt>
pt: <qt>O tempo decorrido desde que este processo foi lançado.</qt>

en: <qt>The title of any windows that this process is showing.</qt>
pt: <qt>O título de todas as janelas que este processo está a apresentar.</qt>

en: <qt>The total system and user time that a process and all of its threads have been running on the CPU for. This can be greater than the wall clock time if the process has been across multiple CPU cores.
pt: <qt>O tempo total do sistema e do utilizador em que um processos e todas as suas tarefas estiveram em execução no CPU. Este poderá ser maior que o tempo real, caso o processo tenha sido executado em vários núcleos do CPU.

en: <qt>The total user and system time that this process has been running for, displayed as minutes:seconds.
pt: <qt>O tempo total do utilizador e do sistema durante o qual este processo se executou, apresentado como minutos:segundos.

en: <qt>The user who owns this process.  If the effective, setuid etc user is different, the user who owns the process will be shown, followed by the effective user.  The ToolTip contains the full information.  <p><table><tr><td>Login Name/Group</td><td>The username of the Real User/Group who created this process</td></tr><tr><td>Effective User/Group</td><td>The process is running with privileges of the Effective User/Group.  This is shown if different from the real user.</td></tr><tr><td>Setuid User/Group</td><td>The saved username of the binary.  The process can escalate its Effective User/Group to the Setuid User/Group.</td></tr><tr><td>File System User/Group</td><td>Accesses to the filesystem are checked with the File System User/Group.  This is a Linux specific call. See setfsuid(2) for more information.</td></tr></table>
pt: <qt>O utilizador que é dono do processo. Se o utilizador efectivo, SetUID, etc. for diferente, será apresentado o utilizador que possui o processo, seguido do utilizador efectivo. A dica contém a informação completa. <p><table><tr><td>Nome do Utilizador/Grupo</td><td>O nome do Utilizador/Grupo Real que criou este processo</td></tr><tr><td>Utilizador/Grupo Efectivo</td><td>O processo está a correr com os privilégios do utilizador ou grupo efectivo. Este é apresentado se for diferente do utilizador real.</td></tr><tr><td>Utilizador/Grupo SetUID</td><td>O utilizador gravado no binário. O processo poderá escalar o seu utilizador/grupo efectivo para o utilizador/grupo SetUID.</td></tr><tr><td>Utilizador/Grupo SetUID do Sistema de Ficheiros</td><td>Os acessos ao sistema de ficheiros serão verificados contra o utilizador/grupo do sistema de ficheiros. Esta é uma chamada específica do Linux. Veja o setfsuid(2) para obter mais informações.</td></tr></table>

en: <qt>This column shows the IO statistics for each process. The tooltip provides the following information:<br><table><tr><td>Characters Read</td><td>The number of bytes which this task has caused to be read from storage. This is simply the sum of bytes which this process passed to read() and pread(). It includes things like tty IO and it is unaffected by whether or not actual physical disk IO was required (the read might have been satisfied from pagecache).</td></tr><tr><td>Characters Written</td><td>The number of bytes which this task has caused, or shall cause to be written to disk. Similar caveats apply here as with Characters Read.</td></tr><tr><td>Read Syscalls</td><td>The number of read I/O operations, i.e. syscalls like read() and pread().</td></tr><tr><td>Write Syscalls</td><td>The number of write I/O operations, i.e. syscalls like write() and pwrite().</td></tr><tr><td>Actual Bytes Read</td><td>The number of bytes which this process really did cause to be fetched from the storage layer. Done at the submit_bio() level, so it is accurate for block-backed filesystems. This may not give sensible values for NFS and CIFS filesystems.</td></tr><tr><td>Actual Bytes Written</td><td>Attempt to count the number of bytes which this process caused to be sent to the storage layer. This is done at page-dirtying time.</td></table><p>The number in brackets shows the rate at which each value is changing, determined from taking the difference between the previous value and the new value, and dividing by the update interval.<p><i>Technical information: </i>This data is collected from /proc/*/io and is documented further in Documentation/accounting and Documentation/filesystems/proc.txt in the kernel source.
pt: <qt>Esta coluna mostra as estatísticas de E/S para cada processo. A dica oferece a seguinte informação:<br><table><tr><td>Caracteres Lidos</td><td>O número de 'bytes' que esta tarefa leu do suporte de armazenamento. É simplesmente a som dos 'bytes' que este processo passou no read() e no pread(). Inclui coisas como a E/S dos terminais e não é afectada se foi pedido de facto ou não alguma E/S de disco (a leitura poderá ter sido satisfeita a partir da 'cache' de páginas).</td></tr><tr><td>Caracteres Escritos</td><td>O número de 'bytes' que esta tarefa causou, ou provocará a escrita em disco. Algumas questões poder-se-ão aplicar aqui também, como aconteceu nos Caracteres Lidos.</td></tr><tr><td>Chamadas de Sistema de Leitura</td><td>O número de operações de E/S de leitura, i.e. as chamadas de sistema como o read() e o pread().</td></tr><tr><td>Chamadas de Sistema de Escrita</td><td>O número de operações de E/S de escrita, i.e., as chamadas como o write() e o pwrite().</td></tr><tr><td>'Bytes' Actuais Lidos</td><td>O número de 'bytes' que este processo provocou de facto a nível pesquisa nos suportes de armazenamento. Isto é feito ao nível do submit_bio(), pelo que será exacto para os sistemas de ficheiros em blocos. Isto poderá não dar valores fidedignos para os sistemas de ficheiros NFS e CIFS.</td></tr><tr><td>'Bytes' Actuais Escritos</td><td>Uma tentativa para contar o número de 'bytes' que este processo enviou para a camada de armazenamento. Isto é feito na altura da modificação de páginas.</td></table><p><i>Informação técnica: </i>Estes dados são recolhidos no /proc/*/io e estão documentos nos ficheiros 'Documentation/accounting' e 'Documentation/filesystems/proc.txt' do código do 'kernel'.

en: <qt>This is approximately the amount of real physical memory that this process's shared libraries are using.<br>This memory is shared among all processes that use this library.</qt>
pt: <qt>Esta é a quantidade de memória aproximada física real que as bibliotecas dinâmicas deste processo estão a usar.<br>Esta memória é partilhada por todos os processos que usem esta biblioteca.</qt>

en: <qt>This is the amount of real physical memory that this process is using by itself, and approximates the Private memory usage of the process.<br>It does not include any swapped out memory, nor the code size of its shared libraries.<br>This is often the most useful figure to judge the memory use of a program.  See What's This for more information.</qt>
pt: <qt>Esta é a quantidade de memória física que o processo está a usar por si só, e é próxima da utilização privada de memória pelo processo.<br>Não inclui a memória transferida para a memória virtual nem o código das suas bibliotecas dinâmicas.<br>Normalmente, é o parâmetro mais útil para avaliar a utilização de memória de um programa. Veja o 'Que é Isto?' para obter mais informações.</qt>

en: <qt>This is the amount of virtual memory space that the process is using, included shared libraries, graphics memory, files on disk, and so on. This number is almost meaningless.</qt>
pt: <qt>Esta é a quantidade de memória virtual que o processo está a usar, incluindo as bibliotecas dinâmicas, a memória gráfica, os ficheiros em disco, etc. Este número praticamente não tem significado nenhum.</qt>

en: <qt>This is the size of allocated address space - not memory, but address space. This value in practice means next to nothing. When a process requests a large memory block from the system but uses only a small part of it, the real usage will be low, VIRT will be high. <p><i>Technical information: </i>This is VmSize in proc/*/status and VIRT in top.
pt: <qt>Este é o tamanho do espaço de endereços alocados - não a memória, mas o espaço de endereços. Este valor, na prática, significa pouco ou quase nada. Quando um processo pede um bloco grande de memória do sistema, mas só usa uma pequena parte dela, a utilização real será baixa, enquanto a memória virtual estará elevada. <p><i>Informação técnica: </i>Este é o VmSize no proc/*/status e o VIRT no topo.

[ctx: @action:button]
en: Refresh
pt: Actualizar

[ctx: @action:inmenu]
en: Detailed Information...
pt: Informação Detalhada...

[ctx: @action:inmenu]
en: Kill a Window
pt: Matar uma Janela

[ctx: @info:status]
en: %1: Failed to list directory contents
pt: %1: Não foi possível listar o conteúdo da pasta

[ctx: @info:status]
en: No data matching the filter
pt: Sem dados correspondentes ao filtro

[ctx: @info:status]
en: No data to display
pt: Sem dados a apresentar

[ctx: @info:status]
en: The "%1" (PID: %2) process has stopped executing
pt: O processo "%1" (PID: %2) parou a sua execução

[ctx: @info:tooltip]
en: <emphasis strong='true'>Memory usage:</emphasis> %1<br />
pt: <emphasis strong='true'>Uso da memória:</emphasis> %1<br/>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>  Room Number:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>  Número da Sala:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>  Work Phone:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>  Telefone de Trabalho:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>CPU time spent running as user:</emphasis> %1 seconds</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Tempo de CPU despendido a executar como utilizador:</emphasis> %1 segundos</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>CPU time spent running in kernel:</emphasis> %1 seconds</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Tempo de CPU despendido a executar no 'kernel':</emphasis> %1 segundos</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Characters read:</emphasis> %1 (%2 KiB/s)</para><para><emphasis strong='true'>Characters written:</emphasis> %3 (%4 KiB/s)</para><para><emphasis strong='true'>Read syscalls:</emphasis> %5 (%6 s⁻¹)</para><para><emphasis strong='true'>Write syscalls:</emphasis> %7 (%8 s⁻¹)</para><para><emphasis strong='true'>Actual bytes read:</emphasis> %9 (%10 KiB/s)</para><para><emphasis strong='true'>Actual bytes written:</emphasis> %11 (%12 KiB/s)</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Caracteres lidos:</emphasis> %1 (%2 KiB/s)</para><para><emphasis strong='true'>Caracteres escritos:</emphasis> %3 (%4 KiB/s)</para><para><emphasis strong='true'>Chamadas de sistema de leitura:</emphasis> %5 (%6 s⁻¹)</para><para><emphasis strong='true'>Chamadas de sistema de escrita:</emphasis> %7 (%8 s⁻¹)</para><para><emphasis strong='true'>'Bytes' actuais lidos:</emphasis> %9 (%10 KiB/s)</para><para><emphasis strong='true'>'Bytes' actuais escritos:</emphasis> %11 (%12 KiB/s)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Clock ticks since system boot:</emphasis> %1</para><para><emphasis strong='true'>Seconds since system boot:</emphasis> %2 (System boot time: %3)</para><para><emphasis strong='true'>Absolute start time:</emphasis> %4</para><para><emphasis strong='true'>Relative start time:</emphasis> %5</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Impulsos de relógio desde o arranque do sistema:</emphasis> %1</para><para><emphasis strong='true'>Segundos desde o arranque do sistema:</emphasis> %2 (Hora de arranque do sistema: %3)</para><para><emphasis strong='true'>Hora absoluta de início:</emphasis> %4</para><para><emphasis strong='true'>Hora relativa de início:</emphasis> %5</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Command:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Comando:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Effective Group:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Grupo Real:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Effective User:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Utilizador Real:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>File System Group:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Grupo do Sistema de Ficheiros:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>File System User:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Utilizador do Sistema de Ficheiros:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Group:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Grupo:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>I/O Class:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Classe de E/S:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>I/O Nice level:</emphasis> %1 (%2)</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Nível de prioridade de E/S:</emphasis> %1 (%2)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Login Name:</emphasis> %1 (uid: %2)</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Nome do Utilizador:</emphasis> %1 (UID: %2)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Login Name:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Nome do Utilizador:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Memory usage:</emphasis> %1 out of %2  (%3 %)</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Utilização de memória:</emphasis> %1 em %2 (%3 %)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Nice level:</emphasis> %1 (%2)</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Nível de prioridade:</emphasis> %1 (%2)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Number of children:</emphasis> %1</para><para><emphasis strong='true'>Total User CPU usage:</emphasis> %2%</para><para><emphasis strong='true'>Total System CPU usage:</emphasis> %3%</para><para><emphasis strong='true'>Total CPU usage:</emphasis> %4%</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Número de filhos:</emphasis> %1</para><para><emphasis strong='true'>Carga de CPU total do utilizador:</emphasis> %2%</para><para><emphasis strong='true'>Carga de CPU total do sistema:</emphasis> %3%</para><para><emphasis strong='true'>Carga de CPU total:</emphasis> %4%</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Number of threads:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Número de tarefas:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Process status:</emphasis> %1 %2</para><para><emphasis strong='true'>User CPU usage:</emphasis> %3%</para><para><emphasis strong='true'>System CPU usage:</emphasis> %4%</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Estado do processo:</emphasis> %1 %2</para><para><emphasis strong='true'>Carga de CPU do utilizador:</emphasis> %3%</para><para><emphasis strong='true'>Carga de CPU do sistema:</emphasis> %4%</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>RSS Memory usage:</emphasis> %1 out of %2  (%3 %)</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Uso da memória RSS:</emphasis> %1 em %2  (%3 %)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>RSS Memory usage:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Uso da memória RSS:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Running on:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>A executar em:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Scheduler:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Escalonador:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Setuid Group:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Grupo com 'Setuid':</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Setuid User:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Utilizador com 'Setuid':</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Shared library memory usage:</emphasis> %1 out of %2  (%3 %)</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Uso de memória em bibliotecas dinâmicas:</emphasis> %1 em %2  (%3 %)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Shared library memory usage:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Uso da memória de bibliotecas partilhadas:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>This is a real time process.</emphasis></para><para><emphasis strong='true'>Scheduler priority:</emphasis> %1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Este é um processo em tempo-real.</emphasis></para><para><emphasis strong='true'>Prioridade do escalonador:</emphasis> %1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>This process was run with the following command:</emphasis></para><para>%1</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Este processo foi executado com o seguinte comando:</emphasis></para><para>%1</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Total memory usage:</emphasis> %1 out of %2  (%3 %)</para>
pt: <para><emphasis strong='true'>Utilização de memória total:</emphasis> %1 em %2 (%3 %)</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para><emphasis strong='true'>Your system does not seem to have this information available to be read.</emphasis></para>
pt: <para><emphasis strong='true'>O seu sistema não parece ter esta informação disponível para nossa leitura.</emphasis></para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <para>This user is not recognized for some reason.</para>
pt: <para>Este utilizador não é reconhecido por qualquer razão.</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>%1</title><para><emphasis strong='true'>Process ID:</emphasis> %2</para>
pt: <title>%1</title><para><emphasis strong='true'>ID do Processo:</emphasis> %2</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>%1</title><para><emphasis strong='true'>Process ID:</emphasis> %2</para><para><emphasis strong='true'>Parent's ID:</emphasis> %3</para>
pt: <title>%1</title><para><emphasis strong='true'>ID do Processo:</emphasis> %2</para><para><emphasis strong='true'>ID do Pai:</emphasis> %3</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>%1</title><para><emphasis strong='true'>Process ID:</emphasis> %2</para><para><emphasis strong='true'>Parent:</emphasis> %3</para><para><emphasis strong='true'>Parent's ID:</emphasis> %4</para>
pt: <title>%1</title><para><emphasis strong='true'>ID do Processo:</emphasis> %2</para><para><emphasis strong='true'>Processo-Pai:</emphasis> %3</para><para><emphasis strong='true'>ID do Pai:</emphasis> %4</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>%1</title><para>The parent of all other processes and cannot be killed.</para><para><emphasis strong='true'>Process ID:</emphasis> %2</para>
pt: <title>%1</title><para>O pai de todos os outros processos, não podendo ser morto.</para><para><emphasis strong='true'>ID do Processo:</emphasis> %2</para>

[ctx: @info:tooltip]
en: <title>KThreadd</title><para>Manages kernel threads. The children processes run in the kernel, controlling hard disk access, etc.</para>
pt: <title>KThreadd</title><para>Lida com as tarefas do 'kernel'. Os processos-filhos correm no 'kernel', controlando o acesso ao disco rígido, etc.</para>

[ctx: @title:column]
en: Filename
pt: Nome do Ficheiro

[ctx: @title:column]
en: Inode
pt: 'I-node'

[ctx: @title:column]
en: Permissions
pt: Permissões

[ctx: @title:column End of the address space]
en: End
pt: Fim

[ctx: @title:column File ID]
en: Id
pt: ID

[ctx: @title:column File type]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: @title:column Offset into the file]
en: Offset
pt: Posição

[ctx: @title:column Process I/O priority]
en: IO Priority
pt: Prioridade das E/S

[ctx: @title:column Start of the address space]
en: Start
pt: Início

[ctx: @title:tab]
en: General
pt: Geral

[ctx: @title:tab]
en: Memory Maps
pt: Mapas de Memória

[ctx: @title:tab]
en: Open Files
pt: Abrir os Ficheiros

[ctx: @title:window]
en: Process Details
pt: Detalhes do Processo

en: All Processes
pt: Todos os Processos

en: All Processes, Tree
pt: Todos os Processos, Árvore

en: Are you sure you want to end this process?  Any unsaved work may be lost. | Are you sure you want to end these %1 processes?  Any unsaved work may be lost
pt[0]: Tem a certeza que deseja terminar este processo? Todo o trabalho por gravar perder-se-á.
pt[1]: Tem a certeza que deseja terminar estes %1 processos? Todo o trabalho por gravar perder-se-á.

en: Batch
pt: Lote

en: Best effort
pt: Melhor esforço

en: Bytes actually read/written
pt: 'Bytes' lidos/escritos reais

en: CPU Scheduler
pt: Escalonamento do CPU

en: Change scheduling priority for:
pt: Mudar a prioridade de escalonamento de:

en: Characters read/written
pt: Caracteres lidos/escritos

[ctx: Context menu]
en: End Process | End Processes
pt[0]: Terminar o Processo
pt[1]: Terminar os Processos

en: Continue (CONT)
pt: Continuar (CONT)

[ctx: Device type]
en: Block device
pt: Dispositivo em bloco

[ctx: Device type]
en: Character device
pt: Dispositivo em caracteres

[ctx: Device type]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: Device type]
en: Pipe
pt: 'Pipe'

[ctx: Device type]
en: Socket
pt: 'Socket'

[ctx: Dialog title]
en: End Process | End %1 Processes
pt[0]: Terminar o Processo
pt[1]: Terminar os %1 Processos

[ctx: Dialog title]
en: Forcibly Kill Process | Forcibly Kill %1 Processes
pt[0]: Terminar o Processo à Força
pt[1]: Terminar os %1 Processos à Força

en: Display Units
pt: Unidades Apresentadas

en: Display command line options
pt: Mostrar as opções da linha de comandos

en: Displayed Information
pt: Informação Visível

en: Divide CPU usage by number of CPUs
pt: Dividir a carga do CPU pelo número de CPU's

en: End
pt: Fim

en: End Process | End Processes
pt[0]: Terminar o Processo
pt[1]: Terminar os Processos

en: Filter which processes are shown by the text given here.  The text can be a partial string match of the Name, Command or Window Title of the process.  It can also be a Username or a Process ID number.<p>
    For example:
    
    <table>
    <tr><th>ksys</th><td>Show processes containing "<b>ksys</b>" in the name, for example the processes "<i>ksysguard</i>" and "<i>ksysguardd</i>".<td></tr>
    <tr><th>root</th><td>Show processes owned by <b>root</b>.  For example <i>init</i></td></tr>
    <tr><th>1234</th><td>Show the processes with the PID or Parent PID of <b>1234</b>.</td></th></tr>
    </table>
pt: Filtre os processos que são apresentados de acordo com o texto aqui indicado. O texto poderá ser uma correspondência de texto parcial ao Nome, Comando ou Título da Janela do Processo. Também poderá ser um número de utilizador ou de processo.<p>
    Por exemplo:
    
    <table>
    <tr><th>ksys</th><td>Mostra os processos que contêm "<b>ksys</b>" no nome, como por exemplo o "<i>ksysguard</i>" e o "<i>ksysguardd</i>".<td></tr>
    <tr><th>root</th><td>Mostra os processos pertencentes ao <b>root</b>.  Por exemplo <i>init</i></td></tr>
    <tr><th>1234</th><td>Mostra os processos com o PID ou PID do processo-pai igual a <b>1234</b>.</td></th></tr>
    </table>

en: Focus on Quick Search
pt: Focar na Pesquisa Rápida

en: Forcibly Kill Process | Forcibly Kill Processes
pt[0]: Terminar o Processo à Força
pt[1]: Terminar os Processos à Força

en: Gigabytes
pt: GigaBytes

en: Gigabytes per second
pt: GigaBytes por segundo

[ctx: Group name and group id]
en: %1 (gid: %2)
pt: %1 (GID: %2)

en: Hangup (HUP)
pt: Desligar (HUP)

en: Hide Column '%1'
pt: Esconder a Coluna '%1'

en: High Priority
pt: Prioridade Alta

en: I/O Scheduler
pt: Escalonamento de E/S

en: Idle
pt: Inactivo

en: Interrupt (INT)
pt: Interromper (INT)

en: Jump to Parent Process
pt: Saltar para o Processo-Pai

en: Jump to Parent Process (%1)
pt: Saltar para o Processo-Pai (%1)

en: Jump to Process Debugging This One
pt: Saltar para o Processo a Depurar Este

en: KSysGuard library was compiled without QtWebEngineWidgets, please contact your distribution.
pt: A biblioteca KSysGuard foi compilada sem o QtWebEngineWidgets; por favor, contacte a sua distribuição.

en: Kill
pt: Matar

en: Kill (KILL)
pt: Matar (KILL)

en: Kilobytes
pt: QuiloBytes

en: Kilobytes per second
pt: QuiloBytes por segundo

en: Low Priority
pt: Prioridade Baixa

en: Megabytes per second
pt: Megabytes por segundo

en: Mixed
pt: Misto

en: Number of Read/Write operations
pt: Número de operações de leitura/escrita

en: Own Processes
pt: Processos Próprios

en: Percentage
pt: Percentagem

en: Programs Only
pt: Apenas Programas

en: QtWebEngineWidgets not available
pt: O QtWebEngineWidgets não está disponível

en: Quick search
pt: Pesquisa rápida

[ctx: Real Time scheduler]
en: RT
pt: TR

en: Real time
pt: Tempo real

en: Resume Stopped Process
pt: Prosseguir o Processo Parado

en: Round robin
pt: Sequencial

[ctx: Round robin scheduler]
en: RR %1
pt: ROT %1

[ctx: Scheduler]
en: Interactive
pt: Interactivo

en: Send Signal
pt: Enviar um Sinal

en: Set Priority
pt: Mudar a Prioridade

en: Set Priority... | Set Priority...
pt[0]: Mudar a Prioridade...
pt[1]: Mudar as Prioridades...

[ctx: Short description of a process. PID, name, user]
en: %1: %2, owned by user %3
pt: %1: %2, pertencente ao utilizador %3

en: Show Application Window
pt: Mostrar a Janela da Aplicação

en: Show Column '%1'
pt: Mostrar a Coluna '%1'

en: Show I/O rate
pt: Mostrar a taxa de E/S

en: Show Tooltips
pt: Mostrar as Dicas

en: Suspend (STOP)
pt: Suspender (STOP)

en: System Processes
pt: Processos do Sistema

en: Terminate (TERM)
pt: Terminar (TERM)

en: The CPU usage of a process and all of its threads.
pt: A utilização de CPU de um processo e de todas as suas tarefas.

en: The amount of private physical memory used by a process, with the amount of shared memory divided by the amount of processes using that shared memory added.
pt: A quantidade de memória física privada usada por um processo, com a quantidade de memória partilhada dividida pela quantidade de processos que usam essa memória partilhada adicional.

en: The controlling terminal on which this process is running.
pt: O terminal de controlo onde este processo está a ser executado.

en: The current CPU usage of the process.
pt: A utilização actual de CPU do processo.

en: The current total CPU usage of the process, divided by the %1 processor core in the machine. | The current total CPU usage of the process, divided by the %1 processor cores in the machine.
pt[0]: A carga de CPU total e actual do processo, dividida por %1 núcleo de processamento da máquina.
pt[1]: A carga de CPU total e actual do processo, dividida pelos %1 núcleos de processamento da máquina.

en: The current total CPU usage of the process.
pt: A utilização total e actual de CPU do processo.

en: The number of bytes read.  See What's This for more information.
pt: O número de 'bytes' lidos. Veja o 'Que é Isto' para saber mais informações.

en: The number of bytes written.  See What's This for more information.
pt: O número de 'bytes' escritos. Veja o 'Que é Isto' para saber mais informações.

en: The priority with which this process is being run. For the normal scheduler, this ranges from 19 (very nice, least priority) to -19 (top priority).
pt: A prioridade com que este processo se está a executar. Para o escalonamento normal, vai de 19 (prioridade mínima) a -19 (prioridade de topo).

en: The process name.
pt: O nome do processo.

en: The unique Process ID that identifies this process.
pt: O ID de processo único que identifica este processo.

en: The user who owns this process.
pt: O utilizador que possui este processo.

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Type comma separated search terms or regular expressions to filter the process list
pt: Escreva os termos de pesquisa ou expressões regulares, separados por vírgulas, para filtrar a lista de processos

en: User 1 (USR1)
pt: Utilizador 1 (USR1)

en: User 2 (USR2)
pt: Utilizador 2 (USR2)

en: User Processes
pt: Processos do Utilizador

[ctx: User name and user id]
en: %1 (uid: %2)
pt: %1 (UID: %2)

en: You do not have the permission to change the CPU Scheduler for the process and there was a problem trying to run as root.
pt: Não tem permissões para mudar o escalonamento de CPU do processo; por outro lado, ocorreu um problema na execução como 'root'.

en: You do not have the permission to change the I/O priority of the process and there was a problem trying to run as root.
pt: Não tem permissões para mudar a prioridade de E/S do processo; por outro lado, ocorreu um problema na execução como 'root'.

en: You do not have the permission to kill the process and there was a problem trying to run as root.
pt: Não tem permissões para matar o processo; por outro lado, ocorreu um problema na execução como 'root'.

en: You do not have the permission to renice the process and there was a problem trying to run as root.
pt: Não tem permissões para mudar a prioridade do processo; por outro lado, ocorreu um problema na execução como 'root'.

en: You must select a process first.
pt: Tem de seleccionar primeiro um processo.

[ctx: process heading]
en: CGroup
pt: Grupo Ctrl

[ctx: process heading]
en: CPU Time
pt: Tempo do CPU

[ctx: process heading]
en: Command
pt: Comando

[ctx: process heading]
en: IO Read
pt: Leitura de E/S

[ctx: process heading]
en: IO Write
pt: Escrita de E/S

[ctx: process heading]
en: MAC Context
pt: Contexto MAC

[ctx: process heading]
en: Memory
pt: Memória

[ctx: process heading]
en: Name
pt: Nome

[ctx: process heading]
en: Niceness
pt: Prioridade

[ctx: process heading]
en: Relative Start Time
pt: Tempo Inicial Relativo

[ctx: process heading]
en: Shared Mem
pt: Mem Partilhada

[ctx: process heading]
en: Total Memory
pt: Memória Total

[ctx: process heading]
en: Username
pt: Utilizador

[ctx: process heading]
en: Virtual Size
pt: Tamanho Virtual

[ctx: process heading]
en: Window Title
pt: Título da Janela

[ctx: process heading]
en: X11 Memory
pt: Memória do X11

[ctx: scheduler]
en: (Batch) %1
pt: (Lote) %1

[ctx: scheduler]
en: Idle
pt: Inactivo

[ctx: tooltip. name,pid]
en: This process is being debugged by %1 (%2)
pt: Este processo está a ser depurado por %1 (%2)
