Quod Libet 0.23 - en to pt translation catalogue (1300 entries)

en: %(count)d song (%(time)s) | %(count)d songs (%(time)s)
pt[0]: %(count)d música (%(time)s)
pt[1]: %(count)d músicas (%(time)s)

en: %(count)d station | %(count)d stations
pt[0]: %(count)d estação
pt[1]: %(count)d estações

en: %(current)d/%(total)d songs saved
    (%(remaining)s remaining)
pt: %(current)d/%(total)d músicas salvas
    (%(remaining)s restando)

en: %(current)s of %(all)s
pt: %(current)s de %(all)s

en: %(file-name)s changed while the program was running. Saving without refreshing your library may overwrite other changes to the song.
pt: %(file-name)s mudou enquanto este programa estava rodando. Se você salvar sem antes atualizar a sua biblioteca você poderá sobrescrever outras alterações feitas nesta música.

en: %(n)d time | %(n)d times
pt[0]: %(n)d vez
pt[1]: %(n)d vezes

en: %(title)s and %(count)d more | %(title)s and %(count)d more
pt[0]: %(title)s e %(count)d mais
pt[1]: %(title)s e %(count)d mais

en: %(title)s and %(count)s more | %(title)s and %(count)s more
pt[0]: %(title)s e %(count)s mais
pt[1]: %(title)s e %(count)s mais

en: %.1f dB
pt: %1f dB

en: %.1f kHz
pt: %1f kHz

en: %.1f seconds
pt: %.1f segundos

en: %d album | %d albums
pt[0]: %d álbum
pt[1]: %d álbuns

en: %d day | %d days
pt[0]: %d dia
pt[1]: %d dias

en: %d disc | %d discs
pt[0]: %d disco
pt[1]: %d discos

en: %d duplicate group | %d duplicate groups
pt[0]: %d grupo de duplicatas
pt[1]: %d gruposde duplicatas

en: %d hour | %d hours
pt[0]: %d hora
pt[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt[0]: %d minuto
pt[1]: %d minutos

en: %d second | %d seconds
pt[0]: %d segundo
pt[1]: %d segundos

en: %d selected | %d selected
pt[0]: %d selecionado
pt[1]: %d selecionados

en: %d song | %d songs
pt[0]: %d música
pt[1]: %d músicas

en: %d song with no album | %d songs with no album
pt[0]: %d música sem álbum
pt[1]: %d músicas sem álbum

en: %d song with no artist | %d songs with no artist
pt[0]: %d música sem artista
pt[1]: %d músicas sem artistas

en: %d tasks running
pt: %d tarefas ativas

en: %d track | %d tracks
pt[0]: %d faixa
pt[1]: %d faixas

en: %d year | %d years
pt[0]: %d ano
pt[1]: %d anos

en: %r is not a unique prefix.
pt: %r não é um prefixo único.

en: %s could not be added. The server may be down, or the location may not be an audio feed.
pt: %s não pôde ser adicionado. O servidor pode estar fora do ar, ou o endereço pode não ser o de um feed válido.

en: %s is not a valid location.
pt: %s não é um endereço válido.

en: %s second | %s seconds
pt[0]: %s segundo
pt[1]: %s segundos

en: %s uses an unsupported protocol.
pt: %s utiliza um protocolo para qual não há suporte.

en: '%(column-id)s' is not a valid column name (%(all-column-ids)s).
pt: "%(column-id)s" não é um nome de coluna válido (%(all-column-ids)s).

en: (optional) Please provide a short description of what happened when the error occurred:
pt: (Opcional) Por favor, providencie uma curta descrição de o que houve quando o erro ocorreu:

en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: A new version %(new-version)s is available
    
    You are currently using version %(old-version)s
    
    Visit the <a href='%(url)s'>website</a>
pt: A versão mais nova %(new-version)s já está disponível
    
    Você está usando a versão %(old-version)s
    
    Visite o <a href='%(url)s'>website</a>

en: A restart is required for any changes to take effect
pt: É necessário reiniciar este aplicativo para que a mudança tenha efeito

en: A set of separators to use when extracting subtags from tags in the tag editor. The list is space-separated, and each entry must only contain two characters.
pt: Um conjunto de separadores usados para extrair sub-etiquetas no editor de etiquetas. Esta lista é separada por espaços, e cada elemento deve conter apenas dois caracteres.

en: A set of separators to use when splitting tag values in the tag editor. The list is space-separated.
pt: Um conjunto de separadores usados para separar valores de etiqueta no editor de etiquetas. Esta lista é separada por espaços.

en: APEv2 to ID3v2
pt: APEv2 para ID3v2

en: API Key Missing
pt: A chave da API está faltando

en: API _key:
pt: _Chave da API:

en: Accepts QL Patterns e.g. %s
pt: Aceita padrões QL. Por exemplo, %s

en: Accepts QL tag expressions like <tt>~artist~title</tt> or <tt>musicbrainz_track_id</tt>
pt: Aceita expressões de etiqueta QL como  <tt>~artist~title</tt> ou <tt>musicbrainz_track_id</tt>

en: Access all tags, including machine-generated ones e.g. MusicBrainz or Replay Gain tags
pt: Acessar todas as etiquetas, incluindo as geradas automaticamente. Por exemplo, etiquetas do MusicBrainz ou Replay Gain

en: Account
pt: Conta

en: Accounts:
pt: Contas:

en: AcoustID Web Service
pt: Serviço web AcoustID

en: Acoustic Fingerprint Lookup
pt: Pesquisar por impressão digital

en: Active tasks
pt: Tarefas ativas

en: Add '[paused]'
pt: Adicionar "[pausado]"

en: Add Music
pt: Adicionar música

en: Add a Location
pt: Adicionar um endereço

en: Add a QL query or free text to be &ed together
pt: Adicionar uma consulta QL ou texto livre, a fazer parte do conjunto de busca

en: Add a Tag
pt: Adicionar uma etiqueta

en: Add a file or directory to the library
pt: Adiciona um ficheiro ou pasta à biblioteca

en: Add a tag value
pt: Adiciona etiquetas

en: Add or remove additional column headers
pt: Adicionar ou remover colunas

en: Add query
pt: Adicionar consulta

en: Add the column to the list of columns to sort by
pt: Adiciona a coluna aos critérios de ordenação

en: Add to Favorites
pt: _Adicionar aos favoritos

en: Add to _Queue
pt: Adicionar à _fila

en: Added more recently
pt: Adicionado mais recentemente

en: Additional
pt: Adicional

en: Advanced Preferences
pt: Preferências avançadas

en: Al_bum
pt: Ál_bum

en: Alarm Clock
pt: Despertador

en: Album Art
pt: Capa de álbuns

en: Album Art Downloader
pt: Baixar capa de álbum

en: Album Collection
pt: Coleção de álbums

en: Album Collection Preferences
pt: Preferências da coleção de álbuns

en: Album Display
pt: Visualização do álbum

en: Album List
pt: Lista de álbuns

en: Album List Preferences
pt: Preferências da lista de álbuns

en: Album Mode
pt: Modo álbum

en: Album _Collection
pt: _Coleção de álbums

en: Album art
pt: Capas de álbum

en: Album includes _disc subtitle
pt: Álbum inclui subtítulo do _disco

en: All
pt: Todos

en: All Albums
pt: Todos os álbuns

en: All Stations
pt: Todas as estações

en: All _Headers
pt: Todos os _cabeçalhos

en: All _Songs
pt: Todas as _músicas

en: All information about the selected playlist will be deleted and can not be restored.
pt: Todas as informações relativas à lista de reprodução selecionada serão excluídas e não poderão ser recuperadas.

en: All stations listed are already in your library.
pt: Todas as estações listadas já estão em sua biblioteca.

en: Allow _ALL-CAPS in tags
pt: Permitir TUDO EM M_AIÚSCULAS em etiquetas

en: Allow editing of advanced config settings.
pt: Permite editar configurações mais avançadas.

en: Allows GNOME Shell to search the library.
pt: Permite pesquisar na biblioteca do Quod Libet através da barra de pesquisa do GNOME Shell.

en: Allows control of Quod Libet using the MPRIS 2 D-Bus Interface Specification.
pt: Permite controlar remotamente o Quod Libet pela interface MPRIS 2 para D-Bus.

en: Allows remote control of Quod Libet using an MPD Client. Streaming, playlist and library management are not supported.
pt: Permite controlar remotamente o Quod Libet por um cliente MPD. Não há suporte para streaming, listas de reprodução e gestão da biblioteca.

en: Allows setting the rating of songs with a number.
pt: Permite definir a avaliação de uma música com um número.

en: Already up-to-date.
pt: Já está atualizada.

en: Also list programmatic tags
pt: Também mostra etiquetas geradas _automaticamente

en: Alternative
pt: Alternativa

en: Alternative Seek Bar
pt: Barra alternativa para a posição de reprodução

en: Alternative seek bar which is always visible and spans the whole window width.
pt: Uma barra de posição de reprodução que é sempre visível e que percorre toda a largura da janela.

en: Ambient
pt: Ambiente

en: An Error Occurred
pt: Houve um erro

en: An Example Album
pt: Álbum exemplo

en: Analyzes and updates <a href="%(rg_link)s">ReplayGain</a> information, using GStreamer. Results are grouped by album.
pt: Analisa e atualiza a os metadados do <a href="%(rg_link)s">ReplayGain</a>, usando o GStreamer. Os resultados são agrupados por álbum.

en: Analyzing
pt: Analisando

en: Animated On-Screen Display
pt: Mensagem na tela (OSD)

en: Application Information
pt: Informações sobre esta aplicação

en: Apply current configuration to song list, adding new columns to the end
pt: Aplicar configuração atual à lista de músicas, incluindo as novas colunas no final

en: Apply this query in addition to all others
pt: Adicionar esta consulta a todas as outras

en: Are you sure you want to change the rating of all %d songs?
pt: Tem certeza que você quer alterar a avaliação de todas estas %d músicas?

en: Are you sure you want to delete the playlist '%s'?
pt: Tem certeza de que você quer excluir a lista de reprodução "%s"?

en: Are you sure you want to remove %d duplicate song? | Are you sure you want to remove %d duplicate songs?
pt[0]: Você tem certeza de que quer remover %d música duplicada?
pt[1]: Você tem certeza de que quer remover %d músicas duplicada?

en: Are you sure you want to remove all songs?
pt: Tem certeza que você quer excluir todas as músicas?

en: Artist
pt: Artista

en: Artist includes all _people
pt: Busca por artista inclui todas as _pessoas

en: Artwork URL Cover Source
pt: Fonte de capas artwork_url

en: Ask for confirmation before changing the rating of multiple songs at once
pt: Pede confirmação antes de alterar a avaliação de múltiplas faixas simultaneamente

en: Audio Backend
pt: Backend de áudio

en: Audio Compressor
pt: Compressor de áudio

en: Audio Feeds
pt: Feeds de áudio

en: Audio Pitch / Speed
pt: Afinação e velocidade

en: Audio metadata editor
pt: Editor de metadados de áudio

en: Audio tag editor
pt: Editor de etiquetas de metadados para ficheiros de áudio

en: AudioScrobbler Submission
pt: Submeter ao AudioScrobbler

en: Audioscrobbler client for Last.fm, Libre.fm and other Audioscrobbler services.
pt: Um cliente Audioscrobbler para Last.fm, Libre.fm and outros serviços Audioscrobbler.

en: Authentication failed: Invalid username '%s' or bad password.
pt: Autenticação falhou: Nome de usuário "%s" inválido, ou senha errada.

en: Authentication failed: invalid URL.
pt: Autenticação falhou: URL inválido.

en: Authentication successful.
pt: Autenticação realizada com sucesso.

en: Auto-save tag changes
pt: Salvar alterações automaticamente

en: Auto_matic
pt: Auto_mático

en: Automatic Library Update
pt: Atualização automática da biblioteca

en: Automatic Masking
pt: Máscara automática

en: Automatic Rating
pt: Avaliação automática

en: Automatically displays tag or file-based lyrics in a sidebar.
pt: Exibe a letra da música em uma barra lateral. Obtém a letra de etiquetas ou de ficheiros.

en: Automatically masks and unmasks drives when they are unmounted or mounted.
pt: Mascara e desmascara discos automaticamente quando estes são montados e desmontados.

en: Background:
pt: Fundo:

en: Bayesian Average factor (C) for aggregated ratings.
    0 means a conventional average, higher values mean that albums with few tracks will have less extreme ratings. Changing this value triggers a re-calculation for all albums.
pt: Fator da média bayesiana para avaliações agregadas.
    0 corresponde à média aritmética usual. Valores mais altos significam que álbuns com poucas faixas tem avaliações menos extremas. Alterar este valor resulta num recalculo da avaliação de todos os álbuns.

en: Begin playing immediately
pt: Começa a reproduzir imediatamente

en: Beginning
pt: Início

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Bookmark Name
pt: Nome do marcador

en: Bookmark name for point A
pt: Nome do marcador de início

en: Bookmark name for point B
pt: Nome do marcador de fim

en: Bookmark name to check for when a track is started, and if found the player seeks to that timestamp
pt: Se existente, pula automaticamente para a posição deste marcador ao reproduzir uma música

en: Bookmark name to use each tick during play of a track if it exist. If the current position exceeds the timestamp, seek to the end of the track.
pt: Se existente, termina a reprodução da música ao atingir este marcador.

en: Bookmarks
pt: Marcadores

en: Browsers
pt: Navegadores

en: Buffering
pt: Preenchimento do buffer

en: Cache Directory
pt: Pasta de cache

en: Can not set %r
pt: Não foi possível redefinir o valor de %r

en: Can't combine '--all' with '--regexp'
pt: Não é permitido combinar as opções "--all" com "--regexp"

en: Can't copy tag {tagname} to file: {filename}
pt: Não foi possível copiar a etiqueta {tagname} para o ficheiro: {filename}

en: Can't remove {tagname} from {filename}
pt: Não foi possível remover a etiqueta  {tagname} de {filename}

en: Case _Insensitive
pt: Não diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Center
pt: Centro

en: Change Language
pt: Alterar idioma

en: Change _Rating
pt: Alterar _avaliação

en: Change the user interface language.
pt: Altera o idioma da interface de usuário.

en: Changes Gajim status message according to what you are currently listening to.
pt: Altera a mensagem de estado do Gajim conforme o que escuta.

en: Changes the active GTK+ theme.
pt: Altera o tema GTK+ usado.

en: Changes the amplitude of all samples above a specific threshold with a specific ratio.
pt: Altera a amplitude de todas as amostras acima de um limite escolhido, por uma razão específica.

en: Charts
pt: Parada de sucessos

en: Check for changes in your library
pt: Verificar por alterações na biblioteca

en: Checking for Updates
pt: Verificação por atualizações

en: Checking mount points
pt: Verificando pontos de montagem

en: Checks for file changes and reloads / removes the songs if needed.
pt: Verifica por alterações nos ficheiros e recarrega ou remove músicas se necessário.

en: Choose Squeezebox player
pt: Escolha o reprodutor Squeezebox

en: Choose to use artwork embedded in the audio (where available) over other sources
pt: Preferir arte embutida dentro da trilha de áudio, se disponível, ao invés de outras fontes

en: Classic
pt: Clássico

en: Classical
pt: Clássica

en: Client is banned. Contact the author.
pt: O cliente foi banido. Entre em contato com o autor.

en: Close to Chu Moy's crossfeeder (popular)
pt: Similar a Chu Moy (popular)

en: Close to Jan Meier's CORDA amplifiers (little change)
pt: Similar aos amplificadores CORDA de Jan Meier (pequena diferença)

en: Closest to virtual speaker placement (30°, 3 meter)
pt: Mais próximo do auto-falante virtual (30°, 3 metros)

en: Collapse / Expand all
pt: Colapsar/expandir todos

en: Collapses the element or select the parent element
pt: Colapsa o elemento, ou seleciona o seu pai

en: College Radio
pt: Universitária

en: Colors
pt: Cores

en: Column Preferences
pt: Preferências das colunas

en: Column content
pt: Conteúdo dos painéis

en: Column layout
pt: Configuração dos painéis

en: Columnar
pt: Em colunas

en: Columns to display and order in terse mode (%s)
pt: Colunas a mostrar e ordem no modo conciso (%s)

en: Command
pt: Comando

en: Compression ratio
pt: Razão de compressão

en: Conditional Query
pt: Consuta condicional

en: Configuration Directory
pt: Pasta de configuração

en: Configure Plugins…
pt: Configurar plug-ins…

en: Configure Searches…
pt: Configurar pesquisas…

en: Confirm _multiple ratings
pt: Confirmar avaliações _conjuntas

en: Confirm action for playlist "%s"
pt: Confirmar ação para lista de reprodução "%s"

en: Connected
pt: Conectado

en: Connection
pt: Conexão

en: Connection Error
pt: Erro de conexão

en: Connection error
pt: Erro de conexão

en: Connection failed
pt: Falha na conexão

en: Controls Quod Libet from the system tray.
pt: Controla o Quod Libet a partir de um ícone na área de notificação do sistema.

en: Controls the pitch of an audio stream.
pt: Controla a afinação e velocidade do fluxo de áudio.

en: Controls the tone of your music with an equalizer.
    Click or use keys to customise levels (right-click resets the band).
pt: Controla o  tom da sua música com um equalizador.
    Use o mouse o teclado para configurar os diversos níveis (o botão direito restaura a faixa para o valor padrão).

en: Convert Encodings
pt: Converter codificação

en: Converts album and artist names to sort names, poorly.
pt: Converte nomes de álbuns e de artistas para nomes de ordenação, porcamente.

en: Converts kana/kanji to romaji before renaming.
pt: Converte kana/kanji para romaji antes de renomear.

en: Converts your APEv2 tags to ID3v2 tags. This will delete the APEv2 tags after conversion.
pt: Converte etiquetas no formato APEv2 para etiquetas ID3v2. As etiquetas APEv2 serão removidas após a conversão.

en: Copy tags from one file to another
pt: Copia etiquetas de um ficheiro para o outro

en: Could not contact service '%s'.
pt: Não foi possível se conectar ao serviço "%s".

en: Couldn't connect to %s
pt: Não foi possível conectar a %s

en: Couldn't connect to notification daemon.
pt: Não foi possível se conectar ao daemon de notificação.

en: Couldn't find GStreamer element '{element}'.
pt: Não foi encontrado o elemento do GStreamer "{element}".

en: Couldn't find module '{module}'. Perhaps you need to install the package?
pt: Não foi encontrado o módulo "{module}". Talvez você precise instalar o pacote?

en: Couldn't find the 'Kanji Kana Simple Inverter' (kakasi).
pt: Não foi encontrado o conversor para Kanji/Kana (kakasi).

en: Couldn't run visualisations using '%s'
pt: Não foi possível executar visualizações com "%s"

en: Cover Art
pt: Capas de álbum

en: Cover Art Download
pt: Baixar capa de álbum

en: Cover Grid
pt: Grade de capas

en: Cover Grid Preferences
pt: Preferências da grade de capas

en: Cover Magnification
pt: Ampliação das capas

en: Covers
pt: Capas

en: Create Sort Tags
pt: Criar etiquetas de ordenação

en: Creates a search query based on tags of the selected songs.
pt: Cria uma consulta baseada nos valores das etiquetas das músicas selecionadas.

en: Custom
pt: Customizado

en: Custom Commands
pt: Comandos personalizados

en: Custom presets
pt: Predefinições customizadas

en: Custom settings
pt: Configurações customizadas

en: Data to be sent:
pt: Dados a serem enviados:

en: Debug
pt: Depurar

en: Decrease rating of playing song by one star
pt: Diminui a avaliação da música em reprodução em uma estrela

en: Default
pt: Padrão

en: Default Theme
pt: Tema padrão

en: Default filename pattern:
pt: Formato padrão de _nome de ficheiro:

en: Default presets
pt: Predefinições padrão

en: Delay:
pt: Intervalo:

en: Delete the selected songs
pt: Exclui as músicas selecionadas

en: Deleting %(current)d/%(total)d.
pt: Excluindo %(current)d/%(total)d.

en: Deleting one or more files failed.
pt: Falha ao excluir um ou mais ficheiros.

en: Description
pt: Descrição

en: Destination folder:
pt: Pasta de destino:

en: Disable _gapless playback
pt: Desativar reprodução sem intervalos

en: Disable queue - the queue will be ignored when playing
pt: Desativar a fila – a fila será ignorada pelo tocador

en: Disabled
pt: Desativado

en: Disabling gapless playback can avoid track changing problems with some GStreamer versions
pt: Desativar a reprodução sem intervalos pode evitar problemas na troca de faixas que ocorrem em certas versões do GStreamer

en: Disc
pt: _Disco

en: Disc %s
pt: Disco %s

en: Discard tag changes?
pt: Descartar alterações nas etiquetas?

en: Discogs Cover Source
pt: Fonte de capas Discogs

en: Display
pt: Visualização

en: Display brief usage information
pt: Mostra a ajuda

en: Display help information
pt: Mostra a ajuda

en: Display remaining time
pt: Mostra o tempo restante

en: Display version and copyright
pt: Mostra versão e direitos autorais

en: Displays a notification when the song changes.
pt: Exibe uma notificação durante a transição entre músicas.

en: Displays song information on your screen when it changes.
pt: Mostra informações sobre a música quando ela começa a tocar.

en: Don't show any windows on start
pt: Não mostra janelas ao iniciar

en: Done
pt: Concluído

en: Done. %(to-send)d/%(all)d songs to submit.
pt: Feito. %(to-send)d/%(all)d músicas a enviar.

en: Download Album Art
pt: Baixar capas de álbum

en: Download Cover Art
pt: Baixar capas de álbum

en: Downloading station list
pt: Baixando lista de estações

en: Downloads album covers from various websites.
pt: Baixa capas de álbum de diversos websites.

en: Downloads covers from Discogs.
pt: Baixa imagens de capa de álbuns pelo Discogs.

en: Downloads covers from Last.fm's cover art archive.
pt: Descarrega imagens de capa de álbum pelo arquivo Last.fm.

en: Downloads covers from MusicBrainz's cover art archive.
pt: Decarrega imagens de capa de álbum pelo MusicBrainz.

en: Downloads high-quality album covers using cover plugins.
pt: Baixa capas de álbum de alta qualidade, através de plug-ins.

en: Downmixes audio channels to mono.
pt: Converte canais estéreo para mono.

en: Duplicate Key
pt: Expressão chave

en: Duplicate key expression is '%s'
pt: A expressão chave é "%s"

en: Duplicates Browser
pt: Navegador de duplicatas

en: Duration totals
pt: Durações

en: Ed_it Display Pattern…
pt: _Editar formato…

en: Edit Bookmarks…
pt: Editar _marcadores…

en: Edit Columns
pt: Editar colunas

en: Edit Custom Commands
pt: Editar comandos personalizados

en: Edit Display
pt: Editar exibição

en: Edit Embedded Images
pt: Editar imagens embutidas

en: Edit Playcount
pt: Editar contagem de reproduções

en: Edit Tags
pt: Editar etiquetas

en: Edit _Tags
pt: Editar _etiquetas

en: Edit saved patterns…
pt: Editar padrões salvos…

en: Edit saved searches…
pt: Editar consultas salvas…

en: Edit saved values…
pt: Editar valores gravados…

en: Edit search URLs
pt: Editar URLs

en: Edit tags in a text editor
pt: Edita etiquetas com um editor de texto

en: Edit tags in your audio files
pt: Edite etiquetas de metadados em seus ficheiros de áudio

en: Editing
pt: Edição

en: Editing aborted
pt: Edição abortada

en: Effects
pt: Efeitos

en: Electronic
pt: Eletrônica

en: Embedded album covers
pt: Capas de álbum embutidas

en: Enable _one-click ratings
pt: Habilitar avaliação de _um clique

en: Enable rating by clicking on the rating column in the song list
pt: Permite avaliar uma musica clicando na coluna de avaliação na lista de músicas

en: Enabled
pt: Ativado

en: Enqueue a file or query
pt: Enfileira um ficheiro ou busca

en: Enqueue comma-separated files
pt: Enfileira ficheiros separados por vírgula

en: Ensure the following is in your rygel config file (~/.config/rygel.conf):
pt: Certifique-se de que os seguintes campos estejam presentes no seu ficheiro de configuração do rygel (~/.config/rygel.conf):

en: Ensure you have write access to the destination.
pt: Certifique-se de que você tem permissão de escrita para a pasta de destino.

en: Enter Soundcloud auth code:
pt: Insira o código de autorização do Soundcloud:

en: Enter a name for the new folder:
pt: Entre com o nome da nova pasta:

en: Enter a name for the new playlist:
pt: Digite um nome da nova lista de reprodução:

en: Enter code…
pt: Inserir código…

en: Enter new tag
pt: Insira uma nova etiqueta

en: Enter the location of an Internet radio station:
pt: Insira o endereço de uma estação de rádio via internet:

en: Enter the location of an audio feed:
pt: Insira o endereço de um feed de áudio:

en: Enter the location of an audio file:
pt: Insira o endereço de um ficheiro de áudio:

en: Ephemeral
pt: Efêmero

en: Equal pane width
pt: Igualar largura dos painéis

en: Equalizer
pt: Equalizador

en: Error
pt: Erro

en: Error details:
pt: Detalhes do erro:

en: Error encountered. Please retry.
pt: Erro encontrado. Favor tentar novamente.

en: Error finding %s. Please check settings
pt: Não foi possível encontrar %s. Por favor verifique a configuração

en: Error finding Squeezebox server
pt: Não foi possível encontrar o servidor Squeezebox

en: Error showing files, or no program available to show them.
pt: Falha ao exibir ficheiros, ou não há um programa disponível para exibi-los.

en: Error uploading
pt: Erro no envio

en: Events
pt: Eventos

en: Ex Falso Preferences
pt: Preferências do Ex Falso

en: Ex Falso is a tag editor with the same tag editing interface as Quod Libet. It lets you display and edit any tags you want in the file, for all the file formats it supports.
pt: Ex Falso é um editor de etiquetas de metadados para ficheiros de áudio, com a mesma interface do Quod Libet. Permite visualizar e alterar qualquer etiqueta, para qualquer ficheiro num dos formatos para qual haja suporte.

en: Example Playlist
pt: Lista de reprodução exemplo

en: Exclude _filter:
pt: Filtro de _exclusão:

en: Existing Tags
pt: Etiquetas existentes

en: Exit Quod Libet
pt: Sai do Quod Libet

en: Expands the element
pt: Expande o elemento

en: Export Playlist to Folder
pt: Exportar lista de reprodução para pasta

en: Export playlist to Squeezebox
pt: Exportar lista de produção para o Squeezebox

en: Export to HTML
pt: Exportar para HTML

en: Export to Squeezebox
pt: Exportar para Squeezebox

en: Export to Squeezebox playlist
pt: Exportar para lista de reprodução do Squeezebox

en: Exports a playlist by copying files to a folder.
pt: Exporta uma lista de reprodução, copiando ficheiros para uma pasta.

en: Exports songs to an M3U or PLS playlist.
pt: Exporta músicas para uma lista de reprodução em formato M3U ou PLS.

en: Exports the selected song list to HTML.
pt: Exporta a lista de músicas selecionada em formato HTML.

en: Exposes all albums to the Rygel UPnP Media Server through the MediaServer2 D-Bus interface.
pt: Expõe todos os álbuns ao Rygel, um servidor de mídia Universal Plug and Play (UPnP), através da interface D-Bus MediaServer2.

en: Extract embedded images to %(filepath)s
pt: Extrai as imagens embutidas para %(filepath)s

en: Fades out and pauses your music.
pt: Diminui o volume e pausa a sua música automaticamente no horário escolhido.

en: Failed to load file: %r
pt: Falha ao carregar o ficheiro: %r

en: Failed to load image file: %r
pt: Falha ao carregar ficheiro de imagem: %r

en: Favorites
pt: Favoritos

en: Fetching chart for week of %s.
pt: Obtendo a lista de músicas favoritas para a semana de %s.

en: File
pt: Arquivo

en: File System
pt: Sistema de ficheiros

en: File exists
pt: Arquivo existe

en: File names
pt: Nomes de ficheiro

en: File:
pt: Arquivo:

en: File_name:
pt: _Nome do ficheiro:

en: Filename
pt: Nome de ficheiro

en: Filename includes _folder
pt: Nome do ficheiro inclui a _pasta

en: Filename pattern:
pt: Padrão de nome de ficheiro:

en: Files
pt: Arquivos

en: Files:
pt: Arquivos:

en: Filesystem cover
pt: Capa de álbum pelo sistema de ficheiros

en: Fill tags based on the file path
pt: Preenche etiquetas baseado no nome do ficheiro

en: Fill tracknumbers for all files
pt: Preenche números de faixa para todos os ficheiros

en: Filter _band:
pt: _Banda de filtragem:

en: Filter _width:
pt: _Largura do filtro:

en: Filter by plugin name or description
pt: Filtrar pelo nome ou descrição do plug-in

en: Filter by plugin state / tag
pt: Filtrar pelo estado do plug-in

en: Filter by plugin type
pt: Filtrar pelo tipo do plug-in

en: Filter on Any Tag
pt: Filtrar por qualquer etiqueta

en: Filter on Directory
pt: Filtrar por pasta

en: Filter on a random value
pt: Filtra por um valor aleatório

en: Filter on a tag value
pt: Filtrar pelo valor de uma etiqueta

en: Filter preset
pt: Predefinição do filtro

en: Filter tag:
pt: Etiqueta de filtragem:

en: Filters on directory in a new browser window.
pt: Filtra por pasta em uma nova janela.

en: Finds and displays similarly tagged versions of songs.
pt: Encontra e exibe músicas com etiquetas semelhantes.

en: Fingerprints:
pt: Impressões digitais:

en: Fit image to _window
pt: Ajustar à _janela

en: Fixes misinterpreted tag value encodings in the tag editor.
pt: Corrige no editor de etiquetas as que foram originalmente gravadas com uma codificação de texto incorreta.

en: Flat
pt: Achatado

en: Focus the running player
pt: Foca no tocador atual

en: Focus the search entry
pt: Foca o cursor na barra de pesquisa

en: Folders
pt: Pastas

en: Follow Cursor
pt: Seguir cursor

en: Font
pt: Fonte

en: Found Squeezebox server.
    Please choose the player
pt: O servidor Squeezebox foi encontrado. Por favor escolha o reprodutor

en: Full Bass
pt: Graves totais

en: Full Bass & Treble
pt: Graves e agudos totais

en: Full Treble
pt: Agudos totais

en: GNOME Search Provider
pt: Provedor de pesquisa GNOME

en: GStreamer plugin '%(name)s' could not be initialized
pt: O plug-in do GStreamer "%(name)s" não pode ser inicializado

en: Gain
pt: Ganho

en: Gajim Status Message
pt: Status do Gajim

en: Generates acoustic fingerprints using chromaprint and submits them to acoustid.org.
pt: Gera impressões digitais acústicas usando o Chromaprint e as envia a acoustid.org.

en: Generating fingerprints:
pt: Gerando impressões digitais:

en: Go to %s
pt: Ir para %s

en: Go to Bookmark
pt: Ir para marcador

en: Gothic
pt: Gótica

en: Greek
pt: Grega

en: Grou_ping
pt: A_grupamento

en: Group by directory
pt: Agrupar por pasta

en: Grouping is applied only if the filter tag is defined.
    A song with an undefined filter tag will be treated as
    a group consisting only of itself. Typically the filter
    tag should match or partially match the grouping tag.
pt: O agrupamento só ocorre se a etiqueta de filtragem 
    estiver presente.
     Uma música sem a etiqueta de filtro
     será tratada como um grupo que consiste apenas de si
     mesma. Normalmente a etiqueta de filtragem deve
    corresponder total ou parcialmente à etiqueta de agrupamento.

en: Grouping tag:
pt: Etiqueta de agrupamento:

en: Headphones
pt: Fone de ouvido

en: Hidden Songs
pt: Músicas escondidas

en: Hide main window
pt: Oculta a janela principal

en: Hide main window on close
pt: Esconder janela principal ao fechar

en: Hostname:
pt: Nome do servidor:

en: I know what I'm doing
pt: Eu sei o que estou fazendo

en: If checked, '[paused]' will be added to status message on pause
pt: Se marcada, adiciona "[pausado]" ao fim da mensagem durante uma pausa

en: If music is playing on shutdown, automatically start playing on next startup
pt: Se uma música estiver tocando quando este aplicativo for fechado, reiniciá-la automaticamente na próxima sessão

en: If no Replay Gain information is available for a song, scale the volume by this value
pt: Caso não haja informação de Replay Gain disponível, modula o volume por este valor

en: If set, this will remove duplicate computed values of the pattern
pt: Se ativado, remove valores duplicados que forem produzidos pelo padrão

en: If specified, a parameter whose occurrences in the command will be substituted with a user-supplied value, e.g. by using 'PARAM' all instances of '{PARAM}' in your command will have the value prompted for when run
pt: Se especificado, um parâmetro cujas ocorrências serão substituídas por um valor especificado pelo usuário.
    Por exemplo, se o parâmetro for "PARAM", todas as instâncias de "{PARAM}" no seu comando terão o valor providenciado pelo usuário

en: Ignore Error
pt: Ignorar erro

en: Ignore _All Errors
pt: Ignorar _todos os erros

en: Image editing not supported for %(file_name)s (%(file_format)s)
pt: Não há suporte de edição de imagem para %(file_name)s (%(file_format)s)

en: Import
pt: Importar

en: Import Failed
pt: Falha ao importar

en: Import Playlist
pt: Importar lista de reprodução

en: Importing playlist.
    
    %(current)d/%(total)d songs added.
pt: Importando lista de reprodução.
    
    %(current)d/%(total)d músicas adicionadas.

en: Imports ratings and song statistics from Rhythmbox.
pt: Importa avaliações e estatísticas de música do Rhythmbox.

en: In Order
pt: Em ordem

en: Include Saved Search
pt: Incluir consulta salva

en: Include empty tags
pt: Incluir etiquetas vazias

en: Increase rating of playing song by one star
pt: Aumenta a avaliação da música em reprodução em uma estrela

en: Indian
pt: Indiana

en: Information
pt: Informação

en: Inhibit Screensaver
pt: Inibir o protetor de tela

en: Inline _search includes people
pt: _Pesquisa inline inclui pessoas

en: Input value
pt: Valor de entrada

en: Interactive Python console sidebar, that follows the selected songs in the main window.
pt: Um console interativo Python, em uma barra lateral na janela principal. Segue as músicas selecionadas pela janela principal.

en: Interactive Python console. Opens a new window.
pt: Um console interativo Python. Abre em nova janela.

en: Internet Radio
pt: Rádio via Internet

en: Internet Radio Log
pt: Log de rádio de internet

en: Invalid GStreamer output pipeline
pt: A fila de processamento de saída do GStreamer é inválida

en: Invalid argument for '%s'.
pt: Argumento inválido para "%s".

en: Invalid pattern
pt: Padrão inválido

en: Invalid tag
pt: Etiqueta inválida

en: Invalid tag <b>%s</b>
    
    The files currently selected do not support editing this tag.
pt: Etiqueta <b>%s</b> inválida
    
    Os ficheiros selecionados não suportam a edição desta etiqueta.

en: Invalid tags
pt: Etiquetas inválidas

en: Invalid tags <b>%s</b>
    
    The files currently selected do not support editing these tags.
pt: <b>%s</b> não são etiquetas válidas
    
    Os ficheiros selecionados não tem suporte a estas etiquetas.

en: Invalid value
pt: Valor inválido

en: Invalid value: <b>%(value)s</b>
    
    %(error)s
pt: Valor inválido: <b>%(value)s</b>
    
    %(error)s

en: Japanese
pt: Japonesa

en: Jump to next song
pt: Vai para a próxima música

en: Jump to previous song
pt: Vai para a música anterior

en: Jump to previous song or restart if near the beginning
pt: Vai para a música anterior, ou reinicia se estiver próximo ao início

en: Kana/Kanji Simple Inverter
pt: Inversor simples para Kana/Kanji

en: Karaoke
pt: Karaokê

en: Keep songs in the queue after playing them
pt: Manter músicas na fila após reproduzí-las

en: Keeps your library up to date with inotify. Requires %s.
pt: Mantém sua biblioteca atualizada via inotify. Requer %s.

en: Language must be an ISO 639-2 three-letter code
pt: O idioma deve ser um código de três letras ISO 639-2

en: Large
pt: Grande

en: Large Hall
pt: Salão

en: Last.fm Cover Source
pt: Fonte de capas Last.fm

en: Last.fm Sync
pt: Sincronizar com Last.fm

en: Latin
pt: Latino-americana

en: Launch Visualisations
pt: Lançar visualizações

en: Launch external visualisations.
pt: Lança visualizações externas.

en: Left
pt: Esquerda

en: Left click on a column header
pt: Botão esquerdo num cabeçalho de coluna

en: Level of the effect
pt: Nível do efeito

en: Library
pt: Biblioteca

en: Library Browser
pt: Navegador da biblioteca

en: Library directory the server connects to
pt: Pasta de biblioteca que o servidor se conecta

en: Library path:
pt: Caminho da biblioteca:

en: List accounts, separated by spaces, for changing status message. If none are specified, status message of all accounts will be changed.
pt: Liste as contas para qual alterar a mensagem de estado, separadas por espaço. Se nenhuma for especificada, a mensagem de estado de todas as contas será alterada.

en: List all common tags
pt: Lista todas as etiquetas comumente usadas

en: List available browsers
pt: Lista os navegadores disponíveis

en: List file information
pt: Lista informações do ficheiro

en: List tags
pt: Lista etiquetas

en: Listen to, browse, or edit your audio collection
pt: Ouça, navegue, ou edite sua coleção de músicas

en: Live
pt: Concerto

en: Loading %(source)s - %(dimensions)s…
pt: Carregando %(source)s - %(dimensions)s…

en: Loading files
pt: Carregando ficheiros

en: Loading result…
pt: Carregando resultado…

en: Local _IP:
pt: _IP local:

en: Log in to %s
pt: Conectar a %s

en: Log out of %s
pt: Sair de %s

en: Longer albums
pt: Mais longo

en: Looks up song metadata through acoustic fingerprinting.
pt: Pesquisa por metadados pela impressão digital acústica (<i>fingerprint</i>) da música.

en: Lookup
pt: Procura

en: Low-pass filter cut frequency
pt: Frequência de corte do filtro de passa-baixa

en: Lullaby
pt: Canção de ninar

en: Lyrics
pt: Letra

en: MPD Server
pt: Servidor MPD

en: MPRIS D-Bus Support
pt: Suporte a MPRIS

en: MQTT Publisher
pt: Publicador MQTT

en: Main Window
pt: Janela principal

en: Makes Logitech Squeezebox mirror Quod Libet output, provided both read from an identical library.
pt: Espelha a saída do Quod Libet num Squeezebox da Logitech, desde que ambos possam ler de uma biblioteca idêntica.

en: Manages bookmarks in the selected files.
pt: Gira marcadores nos ficheiros selecionados.

en: Matches songs without the given tag.
pt: Pesquisas também incluem músicas em que o valor da etiqueta está vazio.

en: Matching options
pt: Opções de emparelhamento

en: Media format: %(format-description)s
pt: Formato de mídia: %(format-description)s

en: Merge
pt: Juntar

en: Missing Query
pt: Pesquisa inclui etiquetas vazias

en: Mixes the left and right channel in a way that simulates a speaker setup while using headphones, or to adjust for early Stereo recordings.
pt: Mistura o canal de áudio esquerdo com o direito, de forma a simular uma configuração com auto-falantes para quem usa fone de ouvido. Pode ser útil para compensar gravações estéreo mais antigas, em que os canais de áudio eram muito diferentes um do outro.

en: Mode
pt: Modo

en: Mono Downmix
pt: Converter para mono

en: Move %(file_count)d file to the trash? | Move %(file_count)d files to the trash?
pt[0]: Mover %(file_count)d ficheiro para o lixo?
pt[1]: Mover %(file_count)d ficheiros para o lixo?

en: Moving %(current)d/%(total)d.
pt: Movendo %(current)d/%(total)d.

en: Moving one or more files to the trash failed.
pt: Falha ao mover um ou mais ficheiros para o lixo.

en: Multiple %s Values
pt: Mais de um valor para %s

en: Music Files
pt: Ficheiros de música

en: Music Player
pt: Reprodutor de músicas

en: Music is playing
pt: Música está a ser reproduzida

en: Music player and music library manager
pt: Reprodutor de música e gestor de biblioteca de música

en: MusicBrainz Cover Source
pt: Fonte de capas MusicBrainz

en: MusicBrainz IDs must be in UUID format.
pt: Identificadores do MusicBrainz devem estar no formato UUID.

en: MusicBrainz Lookup
pt: Procurar no MusicBrainz

en: MusicBrainz lookup
pt: Procurar no MusicBrainz

en: MusicBrainz release status must be 'official', 'promotional', or 'bootleg'.
pt: O "MusicBrainz release status" deve ser "official", "promotional" ou "bootleg".

en: Mute Radio Ads
pt: Silenciar anúncios de rádio

en: Mutes output while radio advertisements are playing.
    Stations: di.fm.
pt: Silencia a saída de áudio quando anúncios de rádio estiverem tocando.
    Estações: di.fm.

en: My tracks
pt: Minhas faixas

en: N/A
pt: N/D

en: Never
pt: Nunca

en: New
pt: Nova

en: New %s
pt: Novo %s

en: New Feed
pt: Novo feed

en: New Folder
pt: Nova pasta

en: New Name
pt: Novo nome

en: New Playlist
pt: Nova lista de reprodução

en: New Station
pt: Nova estação

en: News
pt: Notícias

en: Next
pt: Próxima

en: No Bookmarks
pt: Nenhum marcador

en: No Category
pt: Nenhuma categoria

en: No GNOME Shell search provider for Quod Libet installed.
pt: Nenhum provedor de pesquisa GNOME Shell para Quod Libet foi instalado.

en: No GStreamer element found to handle media format
pt: Não foi encontrado um elemento de GStreamer capaz de lidar com este formato de mídia

en: No Internet radio stations were found at %s.
pt: Nenhuma estação de rádio via internet foi encontrada em %s.

en: No Songs
pt: Nenhuma música

en: No active song
pt: Nenhuma música está a ser reproduzida

en: No category
pt: Nenhuma categoria

en: No changes detected
pt: Nenhuma alteração detectada

en: No covers found
pt: Nenhuma capa foi encontrada

en: No iFP device found
pt: Nenhum dispositivo iFP foi encontrado

en: No lyrics found for
     %s
pt: Nenhuma letra encontrada para
    %s

en: No lyrics found for this song.
pt: Não foram encontradas letras para esta música.

en: No plugins found.
pt: Nenhum plug-in foi encontrado.

en: No results found.
pt: Nenhum resultado encontrado.

en: No song:
pt: Nenhuma música:

en: No songs are selected.
pt: Nenhuma música selecionada.

en: No stations found
pt: Nenhuma estação encontrada

en: No time information
pt: Informação de tempo ausente

en: Not enough arguments
pt: Argumentos de menos

en: Not playing
pt: Não está reproduzindo

en: Nothing found for albums:
    <i>%(albums)s</i>.
    
    Providers used:
    <tt>%(providers)s</tt>
pt: Nada foi encontrado para estes álbuns:
    <i>%(albums)s</i>.
    
    Provedores usados:
    <tt>%(providers)s</tt>

en: Notification text
pt: Texto da notificação

en: Number of times to play each song:
pt: Número de vezes para repetir cada música:

en: On <i>a_ll</i> song changes
pt: Em todas as transições

en: On Current Al_bum
pt: Do ál_bum atual

en: On Current _Artist(s)
pt: Do _artista atual

en: On Current _Genre(s)
pt: Do _gênero atual

en: Online Help
pt: _Ajuda online

en: Only on <i>_automatic</i> song changes
pt: Apenas nas transições automáticas

en: Only on <i>_manual</i> song changes
pt: Apenas nas transições manuais

en: Only use year for "date" tag
pt: Usar apenas o ano para etiqueta "data"

en: Only when the main window is not _focused
pt: Apenas quando a janela principal não esteja em foco

en: Open _Browser
pt: Abrir _Navegador

en: Open a new browser
pt: Abre um novo navegador

en: Open the information window for the selected songs
pt: Abre a janela de informações para as músicas selecionadas

en: Open the tag editor for the selected songs
pt: Abre o editor de etiquetas para as músicas selecionadas

en: Opens a browser window with the Wikipedia article on the selected song's corresponding tag.
pt: Abre uma janela de navegador Web com o artigo da Wikipedia referente a uma das etiquetas da música selecionada.

en: Option %r not recognized.
pt: A opção %r não é reconhecida.

en: Option %r requires an argument.
pt: A opção %r requer um parâmetro.

en: Options
pt: Opções

en: Other…
pt: Outros…

en: Output Configuration
pt: Configuração da saída

en: Override foreground color:
pt: Cor de fundo:

en: Override hover color:
pt: Cor ao passar o mouse:

en: Override remaining color:
pt: Cor restante:

en: P_assword:
pt: _Senha:

en: P_ause
pt: _Pausar

en: Paned Browser
pt: Painéis

en: Paned Browser Preferences
pt: Preferências da navegação por painéis

en: Party
pt: Festa

en: Password:
pt: Senha:

en: Path Patterns
pt: Padrões de caminho

en: Path is not absolute
pt: O caminho não é absoluto

en: Path to where the images will be saved to (defaults to the working directory)
pt: Caminho para onde as imagens devem ser salvas (o padrão é a pasta atual)

en: Pattern:
pt: Padrão:

en: Pause on Headphone Unplug
pt: Detecção de fone de ouvido

en: Pause playback
pt: Pausa a reproução

en: Paused:
pt: Pausado:

en: Pauses in case headphones get unplugged and unpauses in case they get plugged in again.
pt: Pausa a reprodução se os fones de ouvidos forem desconectados e reinicia quando eles forem reconectados.

en: Pauses playback while the GNOME screensaver is active.
pt: Interrompe a reprodução enquanto o GNOME Screensaver estiver ativo.

en: Peak
pt: Pico

en: Per engine 'at best' results limit
pt: Limite de capas por fonte

en: Persistent
pt: Persistente

en: Picture Saver
pt: Salvar imagens

en: Plain text for status when there is no current song
pt: Mensagem de estado quando não há uma música a ser reproduzida

en: Play Count
pt: Número de reproduções

en: Play Order
pt: Ordem de Reprodução

en: Play a file
pt: Reproduz um ficheiro

en: Play some albums more than others
pt: Reproduzir alguns álbuns mais que os outros

en: Play/Pause
pt: Reproduzir/Pausar

en: Play_lists
pt: _Listas de reprodução

en: Playback
pt: Reprodução

en: Playback Error
pt: Erro de reprodução

en: Playcount Equalizer
pt: Equalizador de reproduções

en: Played more often
pt: Mais reproduzido

en: Played more recently
pt: Reproduzido mais recentemente

en: Playing:
pt: Reproduzindo:

en: Playlist Browser Preferences
pt: Preferências das listas de reprodução

en: Playlist display
pt: Visualização da lista de reprodução

en: Playlist name (will overwrite existing)
pt: Nome da lista de reprodução (sobrescreve existente)

en: Playlists
pt: Listas de reprodução

en: Playlists must have a name
pt: A lista de reprodução deve ter um nome

en: Please enter a query.
pt: Por favor, entre com uma consulta.

en: Please give your desired rating on a scale from 0.0 to 1.0
pt: Por favor, informe a avaliação desejada em uma escala de 0.0 a 1.0

en: Please visit the Plugins window to set QLScrobbler up. Until then, songs will not be submitted.
pt: Por favor visite a jánela de plug-ins para configurar o QLScrobbler. Antes disso ser feito as suas músicas não poderão ser enviadas.

en: Plugin Errors
pt: Plug-ins with errors

en: Plugins
pt: Plug-ins

en: Port:
pt: Porta:

en: Pre_vious
pt: _Anterior

en: Prefer _embedded art
pt: Preferir arte _embutida

en: Prefer dark theme version
pt: Preferir versão escura

en: Prefer higher rated
pt: Preferir a melhor avaliada

en: Prefer less played
pt: Preferir menos reproduzidas

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preset name for saving:
pt: Nome da predefinição:

en: Preview
pt: Visualizar

en: Preview size
pt: Tamanho da visualização

en: Previous
pt: _Anterior

en: Print debugging information
pt: Imprime informação de depuração

en: Print filenames of results of query to stdout
pt: Exibe nomes de ficheiro do resultado da busca em stdout

en: Print player status
pt: Escreve o estado do reprodutor (a reproduzir/pausado)

en: Print tags based on the given pattern
pt: Imprime etiquetas baseado no padrão escolhido

en: Print terse output
pt: Imprime saída concisa

en: Print the active text query
pt: Exibe a consulta de texto ativa

en: Print the contents of the queue
pt: Exibe o conteúdo da fila

en: Print the current playlist
pt: Exibe a lista de reprodução atual

en: Print the playing song and exit
pt: Exibe a música em reprodução e sai

en: Produced by %s
pt: Produzido por %s

en: Progress
pt: Progresso

en: Properties
pt: Propriedades

en: Publishes status messages to an MQTT topic.
pt: Publica mensagens de estado para um tópico MQTT.

en: Python Console
pt: Console Python

en: Python Console Sidebar
pt: Console Python (barra lateral)

en: Python Query
pt: Consulta Python

en: Querying album art providers
pt: Consultando provedores de capas de álbum

en: Queue Only
pt: Apenas enfileirar

en: Queue the selected songs
pt: Enfileira as músicas selecionadas

en: Queued
pt: Enfileirada

en: Quod Libet can only import playlists in the M3U/M3U8 and PLS formats.
pt: Quod Libet só é capaz de importar listas de reprodução nos formatos M3U/M3U8 e PLS.

en: Quod Libet is a music management program. It provides several different ways to view your audio library, as well as support for Internet radio and audio feeds. It has extremely flexible metadata tag editing and searching capabilities.
pt: O Quod Libet é um aplicativo de gestão de músicas. Ele disponibiliza diversas maneiras de visualizar a sua coleção de músicas, e também tem suporte a rádio via internet e feeds de áudio. Ele também é um poderoso e flexível editor de etiquetas de metadados para áudio.

en: Quod Libet is not running (add '--run' to start it)
pt: Quod Libet não está em execução. Adicione "--run" para iniciá-lo

en: R_ate:
pt: _Taxa de amostragem:

en: R_atio:
pt: _Razão:

en: Random
pt: Aleatória

en: Random Al_bum
pt: Ál_bum aleatório

en: Random Album
pt: Álbum aleatório

en: Random Album Playback
pt: Reproduzir álbum aleatório

en: Random _Artist
pt: _Artista aleatório

en: Random _Genre
pt: _Gênero aleatório

en: Randomly shuffles a playlist.
pt: Embaralha uma lista de reprodução aleatoriamente.

en: Rated higher
pt: Melhor avaliado

en: Rates songs automatically when they are played or skipped. This uses the 'accelerated' algorithm from vux by Brian Nelson.
pt: Avalia as músicas automaticamente a medida elas são reproduzidas ou puladas/ignoradas. Este plug-in usa um algoritmo "acelerado" originário do vux, desenvolvido por Brian Nelson.

en: Rating _scale:
pt: Escala de avaliação:

en: Ratings
pt: Avaliações

en: Ratings and play counts will be saved in tags for this email address
pt: Avaliações e o número de reproduções serão salvos em etiquetas para este email

en: Re-tags an album based on a MusicBrainz search.
pt: Re-etiqueta um álbum baseado em uma consulta ao banco de dados MusicBrainz.

en: Re_build Library
pt: Re_construir biblioteca

en: Recently _Added
pt: Recentemente _adicionadas

en: Recently _Played
pt: Recentemente _reproduzidas

en: Records the last 10 songs played on radio stations, and lists them in the seek context menu.
pt: Lembra as últimas 10 músicas tocadas em estações de rádio, e as lista no menu de contexto da posição de reprodução.

en: Redo the last undone change
pt: Refazer a última alteração desfeita

en: Refresh and rescan library
pt: Atualiza e re-escaneia a biblioteca

en: Regex Substitution
pt: Substituição via regex

en: Release
pt: Publicação

en: Religious
pt: Religiosa

en: Reload
pt: Recarregar

en: Reload album _cover | Reload album _covers
pt[0]: Recarregar _capa
pt[1]: Recarregar _capas

en: Reload all songs in your library. This can take a long time.
pt: Recarregar todas as músicas na biblioteca. Isto pode demorar bastante.

en: Remove Playlist Duplicates
pt: Remover duplicatas em listas de reprodução

en: Remove _Diacritics
pt: Remover acentos e diacríticos

en: Remove _Punctuation
pt: Remover pontuação

en: Remove _Whitespace
pt: Remover espaços em branco

en: Remove a tag value
pt: Remove valores de certas etiquetas

en: Remove active browser filters
pt: Remove filtros de navegação ativos

en: Remove all embedded images
pt: Remove todas as imagens embutidas

en: Remove all tags
pt: Remove todas as etiquetas

en: Remove from Favorites
pt: _Remover dos favoritos

en: Remove from Library
pt: _Remover da biblioteca

en: Remove songs from the queue after playing them
pt: Remover músicas da fila após reproduzí-las

en: Remove tags
pt: Remove etiquetas

en: Remove track: "%%(title)s" from library? | Remove %(count)d tracks from library?
pt[0]: Remover a faixa "%%(title)s" da biblioteca?
pt[1]: Remover %(count)d faixas da biblioteca?

en: Removes duplicate entries in a playlist.
pt: Remove músicas que ocorrem mais de uma vez em uma lista de reprodução.

en: Removes main vocals from audio.
pt: Remove os vocais do áudio.

en: Removes or replaces embedded images.
pt: Remove ou substitui imagens embutidas.

en: Rename Files
pt: Renomear ficheiros

en: Rename files based on tags
pt: Renomeia ficheiros baseado nas etiquetas

en: Renaming <b>%(old-name)s</b> to <b>%(new-name)s</b> failed. Possibly the target file already exists, or you do not have permission to make the new file or remove the old one.
pt: Renomear <b>%(old-name)s</b> para <b>%(new-name)s</b> falhou. Possivelmente o novo nome é já está em uso, ou não tem permissão para criar o novo ficheiro ou apagar o antigo.

en: Repeat Each Track
pt: Repetir cada faixa

en: Repeat all
pt: Repetir todas

en: Repeat this track
pt: Repetir esta música

en: Replace %(file-name)s?
pt: Sobrescrever %(file-name)s?

en: Replace _underscores with spaces
pt: Substituir _sublinhados ("__") por espaços

en: Replace spaces with _underscores
pt: Substituir espaços por _sublinhados ("_")

en: Replay Gain Volume Adjustment
pt: Ajuste de volume Replay Gain

en: Replay Gain gains must be entered in 'x.yy dB' format.
pt: Ganhos do Replay Gain devem ser inseridos no formato "x.yy dB".

en: Replay Gain peaks must be entered in 'x.yy' format.
pt: Picos do ReplayGain devem ser inseridos no formato "x.yy".

en: ReplayGain Analyzer
pt: Analizador ReplayGain

en: Request API key
pt: Requisitar chave de API

en: Rescan Songs
pt: Reescanear músicas

en: Rescan songs
pt: Reescaneando músicas

en: Reset
pt: Restaurar

en: Reset filters and jump to the playing song
pt: Restaura os critérios de filtragem e vai para a música em reprodução

en: Reset to defaults
pt: Restaurar para o padrão

en: Resolution: %s
pt: Resolução: %s

en: Results <i>(drag to reorder)</i>
pt: Resultados <i>(arraste para reordenar)</i>

en: Reverse
pt: Reverter

en: Revert to default pattern
pt: Reverte para o padrão padrão

en: Rhythmbox Import
pt: Importar do Rhythmbox

en: Right
pt: Direita

en: Romanize _Japanese text
pt: Romanizar texto _japonês

en: Rou_nded Corners
pt: Bordas Arredo_ndadas

en: Run the plugin "%(name)s" on %(count)d album? | Run the plugin "%(name)s" on %(count)d albums?
pt[0]: Executar o plugin "%(name)s" em %(count)d álbum?
pt[1]: Executar o plugin "%(name)s" em %(count)d álbuns?

en: Run the plugin "%(name)s" on %(count)d song? | Run the plugin "%(name)s" on %(count)d songs?
pt[0]: Executar o plug-in "%(name)s" em %(count)d faixas?
pt[1]: Executar o plug-in "%(name)s" em %(count)d faixa?

en: Run the plugin "%(name)s" on %(count)s playlist? | Run the plugin "%(name)s" on %(count)s playlists?
pt[0]: Executar o plug-in "%(name)s" em %(count)s lista de reprodução?
pt[1]: Executar o plug-in "%(name)s" em %(count)s listas de reprodução?

en: Runs custom commands (in batches if required) on songs using any of their tags.
pt: Executa comandos personalizados nas músicas (por lote, se preciso), usando qualquer uma de suas etiquetas.

en: S_earch
pt: _Procurar

en: Save changes to tags without confirmation when editing multiple files
pt: Salva alterações em etiquetas sem pedir confirmação, ao editar múltiplos ficheiros

en: Save destination
pt: Caminho de destino

en: Save ratings and play _counts in tags
pt: Salvar avaliações e _contagem de reproduções em etiquetas

en: Saved Searches
pt: Consultas salvas

en: Saved Values
pt: Valores gravados

en: Saves the cover image of the current song to a file.
pt: Salva a imagem de capa do álbum da música em reprodução num ficheiro.

en: Saving %(file-name)s failed. The file may be read-only, corrupted, or you do not have permission to edit it.
pt: Falha ao salvar %(file-name)s. O ficheiro pode ser somente leitura, estar corrompido , ou você pode não ter permissão para editá-lo.

en: Saving <b>%s</b> failed. The file may be read-only, corrupted, or you do not have permission to edit it.
pt: Falha ao salvar <b>%s</b>. O ficheiro pode ser somente leitura, estar corrompido , ou você pode não ter permissão para editá-lo.

en: Saving failed
pt: Falha ao salvar

en: Saving the songs you changed.
pt: Salvando as músicas que você alterou.

en: Scale volume for all songs by this value, as long as the result will not clip
pt: Modula o volume de todas as músicas por este valor, contanto que não haja clipping

en: Scan Directories
pt: Pastas a escanear

en: Scan library _on start
pt: Atualizar biblioteca ao _iniciar

en: Scanning %s
pt: Escaneando %s

en: Scanning library
pt: Escaneando biblioteca

en: Screensaver Pause
pt: Interrompe durante a proteção de tela

en: Scroll _Wheel
pt: _Roda do mouse

en: Scroll wheel adjusts volume
pt: Roda do mouse ajusta volume

en: Scroll wheel changes song
pt: Roda do mouse troca de música

en: Search
pt: Procurar

en: Search Help
pt: Como _pesquisar na biblioteca

en: Search Tag in Wikipedia
pt: Pesquisar etiqueta na Wikipedia

en: Search URL patterns
pt: Padrões de URL para pesquisa

en: Search after _typing
pt: Pesquise após digi_tar

en: Search at %(website)s
pt: Pesquisar em %(website)s

en: Search failed
pt: A pesquisa falhou

en: Search your audio library
pt: Pesquise na sua biblioteca

en: Search your library, using free text or QL queries
pt: Pesquise em sua biblioteca, por texto livre ou consultas QL

en: Searching…
pt: Procurando…

en: See '[albumart] filenames' config entry for image search strings
pt: Os nomes de ficheiros usados na busca são descritos na entrada "[albumart] filenames" do ficheiro de configuração

en: See '[plugins] cover_filenames' config entry for image filename strings
pt: Refira-se à entrada "[plugins] cover_filenames", no ficheiro de configuração

en: Seek amount when scrolling (milliseconds):
pt: Quantidade de tempo para avançar/retroceder com o roda do mouse (milissegundos)

en: Seek backwards by 10 seconds
pt: Recua 10 segundos

en: Seek forward by 10 seconds
pt: Avança 10 segundos

en: Seek within the playing song
pt: Avança/recua na música em reprodução

en: Seekpoint Bookmarks
pt: Marcadores de posição de reprodução

en: Select Directories
pt: Selecionar pastas

en: Select _All
pt: Selecionar _todos

en: Select all songs in all panes
pt: Selecionar todas as músicas de todos os painéis

en: Selected Discography
pt: Discografia selecionada

en: Select…
pt: Selecione…

en: Send to iFP
pt: Enviar para iFP

en: Set Exact Rating
pt: Definir avaliação exata

en: Set a tag and remove existing values
pt: Redefine o valor de uma etiqueta, removendo os valores existentes

en: Set or toggle shuffle mode
pt: Desliga, liga, ou altera o modo de embaralhamento

en: Set rating of playing song
pt: Ajusta a avaliação da música em reprodução

en: Set repeat mode type
pt: Altera o modo de repetição

en: Set shuffle mode type
pt: Altera o modo de embaralhamento

en: Set the current browser
pt: Altera o navegador atual

en: Set the provided image as primary embedded image and remove all other embedded images
pt: Define a imagem escolhida como a imagem embutida primária e remove todas as outas imagens embutidas

en: Set the volume
pt: Ajusta o volume

en: Set up library directories?
pt: Configurar pastas da biblioteca?

en: Short description…
pt: Descrição curta…

en: Show "All Albums" Item
pt: Incluir item "Todos os álbuns" na grade

en: Show "_Next" button
pt: Incluir botão de "_Próxima"

en: Show _Errors
pt: Mostrar _erros

en: Show _programmatic tags
pt: Mostrar etiquetas geradas _automaticamente

en: Show album _covers
pt: Mostrar _capas

en: Show album _text
pt: Mostrar dados do álbum

en: Show changes, don't apply them
pt: Mostra alterações, mas não as aplica

en: Show current position
pt: Mostrar a posição atual

en: Show main window
pt: Mostra a janela principal

en: Show notifications
pt: Exibir notificações

en: Show or hide the queue
pt: Mostra ou oculta a fila

en: Show search results after the user stops typing
pt: Exibir resultados da pesquisa após o usuário terminar de digitar

en: Show the inline search entry
pt: Mostrar a entrada de pesquisa inline

en: Show time labels
pt: Mostrar tempo

en: Shuffle Playlist
pt: Embaralhar lista de reprodução

en: Shuffle by Grouping
pt: Embaralhar por agrupamento

en: Shuffle by grouping
pt: Por agrupamento

en: Size (px):
pt: Tamanho (px):

en: Size: %s
pt: Tamanho: %s

en: Skip Count
pt: Número de ignoradas

en: Skip tags that can't be written
pt: Ignora etiquetas que não podem ser gravadas

en: Skipped more often
pt: Mais ignorado

en: Slavic
pt: Eslávica

en: Small
pt: Pequena

en: Soft
pt: Suave

en: Soft Rock
pt: Rock suave

en: Song List
pt: Lista de músicas

en: Song Notifications
pt: Notificações de música

en: Songs
pt: Músicas

en: Songs either need a <i><b>musicbrainz_trackid</b></i>, or <i><b>artist</b></i> / <i><b>title</b></i> / <i><b>album</b></i> tags to get submitted.
pt: As músicas precisam de uma das etiqueta <i><b>musicbrainz_trackid</b></i> ou das etiquetas <i><b>artist</b></i> / <i><b>title</b></i> / <i><b>album</b></i> para poderem ser enviadas.

en: Songs in the listed folders will be added to the library during a library refresh
pt: Músicas nestas pastas serão adicionadas à sua biblioteca quando ocorrer uma atualização da biblioteca

en: Songs matching this filter will not be submitted
pt: Músicas que corresponderem a este filtro não serão enviadas

en: Songs not in an album
pt: Músicas em nenhum álbum

en: Songs to submit:
pt: Musicas a enviar:

en: Songs with MBIDs:
pt: Músicas com IDs MusicBrainz:

en: Songs with sufficient tags:
pt: Músicas com etiquetas suficientes:

en: Sort _by…
pt: _Ordenar por…

en: Soundcloud Browser
pt: Navegador para Soundclound

en: Soundcloud authorisation
pt: Credenciais do Soundcloud

en: Sources
pt: Fontes

en: Split Album
pt: Separar álbum

en: Split Arranger out of Ar_tist
pt: Separar arranjador de ar_tista

en: Split Disc out of _Album
pt: Separar disco de á_lbum

en: Split Tags
pt: Separar etiquetas

en: Split _Originalartist out of Title
pt: Separar _artistaoriginal de título

en: Split _Performer out of Artist
pt: Separar _intérprete do artista

en: Split _Performer out of Title
pt: Separar _intérprete de título

en: Split _Version out of Title
pt: Separar _versão de título

en: Split _subtag on:
pt: Separar _sub-etiquetas em:

en: Split _tag on:
pt: Separar _etiquetas em:

en: Split into _Multiple Values
pt: Divide em vári_os valores

en: Split into multiple _values
pt: _Separar em múltiplos valores

en: Split out disc number.
pt: Separa o número de disco.

en: Splits the disc number from the album and the version from the title at the same time.
pt: Separa o número de disco do álbum e a versão do título, ao mesmo tempo.

en: Squeezebox OK. Using the only player (%s).
pt: Squeezebox está OK. Usando o único reprodutor (%s)

en: Squeezebox Server
pt: Servidor Squeezebox

en: Squeezebox Sync
pt: Sincronizar com Squeezebox

en: Squeezebox server at {hostname}:{port}
pt: Servidor Squeezebox em {hostname}:{port}

en: Start Import
pt: _Importar

en: Start Quod Libet if it isn't running
pt: Inicia o Quod Libet caso não já esteja em execução

en: Start fro_m:
pt: Começar _de:

en: Start playback
pt: Reproduz

en: Start without plugins
pt: Inicia sem plugins

en: Started more recently
pt: Iniciado mais recentemente

en: Starting text editor '%(editor-name)s' failed.
pt: Falha ao iniciar o editor "%(editor-name)s".

en: Starts a random album when your playlist reaches its end. It requires that your active browser supports filtering by album.
pt: Começa a reproduzir um álbum aleatório quando a sua lista de reprodução chega ao fim. Requer que o seu navegador atual dê suporte a filtragem por álbum.

en: Startup
pt: Inicialização

en: Station lists can only contain locations of stations, not other station lists or playlists. The following locations cannot be loaded:
    %s
pt: Listas de estações só podem conter endereços de estações, não outras listas de estações ou playlists. Os seguintes endereços não puderam ser carregados:
    %s

en: Status Patterns
pt: Padrões da mensagem de estado

en: Status text when a song is paused. Accepts QL Patterns e.g. %s
pt: Mensagem de estado quando uma música está pausada. Aceita padrões QL. Por exemplo, %s

en: Status text when a song is started. Accepts QL Patterns e.g. %s
pt: Mensagem de estado quando uma música começa a ser reproduzida. Aceita padrões QL. Por exemplo, %s

en: Statuses for which message will be changed
pt: Status para os quais alterar a mensagem

en: Stop After This Song
pt: Parar após esta música

en: Stop _After This Song
pt: Parar após esta _música

en: Stop after the playing song
pt: Parar após esta música

en: Stop at End
pt: Parar no fim

en: Stop playback
pt: Para a reprodução

en: Strip _Windows-incompatible characters
pt: Remover caracteres incompatíveis com o _Windows

en: Strip _diacritical marks
pt: Remover acentos e diacríticos

en: Strip non-_ASCII characters
pt: Remover caracteres não-_ASCII

en: Submission
pt: Submissão

en: Submit Acoustic Fingerprints
pt: Submeter impressão digital

en: Submit Error Report
pt: Enviar relatório de erro

en: Submitting fingerprints:
pt: Enviando impressões digitais:

en: Submitting…
pt: Enviando…

en: Successfully imported ratings and statistics for %d songs
pt: Avaliações e estatísticas para %d músicas foram importadas com sucesso

en: Supported Formats
pt: Formatos de áudio com suporte

en: Supported file formats include Ogg Vorbis/Opus/Speex/FLAC, MP3, FLAC, MOD/XM/IT, Musepack, Wavpack, MPEG-4 AAC, Monkeys Audio, WMA, SPC, MIDI.
pt: Há suporte para ficheiros Ogg Vorbis/Opus/Speex/FLAC, MP3, FLAC, MOD/XM/IT, Musepack, Wavpack, MPEG-4 AAC, Monkeys Audio, WMA, SPC, e MIDI, dentre outros.

en: Sync complete.
pt: Sincronização completa.

en: Synchronized Lyrics
pt: Sincronizar letras

en: System Default
pt: Padrão do sistema

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Tag "%s" not found.
pt: A etiqueta"%s" não foi encontrada.

en: Tag Editing
pt: Edição de etiquetas

en: Tag expression
pt: Expressão de etiqueta

en: Tag expression e.g. people:real or ~album~year
pt: Expressão de etiqueta. Por exemplo, people:real or ~album~year.

en: Tag may not be accurate
pt: Etiqueta pode não estar correta

en: Tag pattern with optional markup e.g. <tt>composer</tt> or
    <tt>%s</tt>
pt: Padrão de etiqueta com marcação opcional. Por exemplo, <tt>composer</tt> ou
    <tt>%s</tt>

en: Tag to group songs by
pt: Etiqueta para agrupar músicas

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Tags From Path
pt: Etiquetas pelo nome

en: Tags are added to existing ones
pt: Etiquetas são adicionadas às existentes

en: Tags have been changed but not saved. Save these files, or revert and discard changes?
pt: Etiquetas foram alteradas, mas não gravadas. Salvar estes ficheiros, ou reverter e descartar as alterações?

en: Tags replace existing ones
pt: Etiquetas substituem as existentes

en: Tap
pt: Clique

en: Tap BPM
pt: BPM via clique

en: Telepathy Status Messages
pt: Status do Telepathy

en: Tested Clients
pt: Clientes testados

en: Text
pt: Texto

en: Text Entries
pt: Entrada de texto

en: Text:
pt: Texto:

en: The 40 songs you've played most (more than 40 may be chosen if there are ties)
pt: As quarenta músicas que você mais tocou (mais de quarenta podem ser escolhidas se houver empates)

en: The Frequency band of the filter
pt: Banda de frequência a ser fitrada

en: The Frequency width of the filter
pt: Largura da banda de frequência a ser filtrada

en: The GStreamer output pipeline used for playback. Leave blank for the default pipeline. In case the pipeline contains a sink, it will be used instead of the default one.
pt: A fila de processamento de saída do GStreamer a ser usada para reprodução. Deixe em branco para usar a fila padrão. Caso a fila de processamento contenha um consumidor, ele será usado ao invés do consumidor padrão.

en: The QL pattern, e.g. <~filename>, to use to compute a value for the command. For playlists, this also supports virtual tags <~playlistname> and <~#playlistindex>.
pt: O padrão QL usado para calcular um valor para o comando, por exemplo <~filename>. Para listas de reprodução também há suporte para as etiquetas virtuais <~playlistname> e <~#playlistindex>.

en: The audio device %r was not found. Check your Xine settings in ~/.quodlibet/config.
pt: O dispositivo de áudio %r não foi encontrado. Verifique as suas configurações do Xine em ~/.quodlibet/config.

en: The current audio backend does not support URLs, Audio Feeds browser disabled.
pt: O backend atual de áudio não suporta URLs. Assim, o navegador de feeds de áudio está desabilitado.

en: The current backend does not support equalization.
pt: O backend atual não tem suporte a equalização.

en: The date must be entered in 'YYYY', 'YYYY-MM-DD' or 'YYYY-MM-DD HH:MM:SS' format.
pt: A data deve ser expressa nos formatos AAAA, AAAA-MM-DD ou AAAA-MM-DD HH:MM:SS.

en: The duplicate songs will be removed from the playlist '%s'.
pt: As músicas duplicadas serão removidas da lista de reprodução "%s".

en: The files currently selected do not support multiple values for <b>%s</b>.
pt: Os ficheiros selecionados não dão suporte a múltiplos valores de <b>%s</b>.

en: The files selected cannot be copied to other song lists or the queue.
pt: Os ficheiros selecionados não puderam ser copiados para outras listas de músicas ou para a fila de reprodução.

en: The maximum number of argument to pass to the command at one time (like xargs)
pt: Limite de argumentos a serem passados para o comando de uma só vez (estilo xargs)

en: The name of this command
pt: O nome deste comando

en: The pattern
    	<b>%s</b>
    contains / but does not start from root. To avoid misnamed folders, root your pattern by starting it with / or ~/.
pt: O padrão
    	<b>%s</b>
    contem / mas não começa do diretório raiz. Para evitar pastas com os nomes incorretos, inicie o seu padrão com / ou ~/.

en: The pattern
    	<b>%s</b>
    is invalid. Possibly it contains the same tag twice or it has unbalanced brackets (&lt; / &gt;).
pt: O padrão
    	<b>%s</b>
    é inválido. Ele talvez contenha a mesma etiqueta mais de uma vez ou tenha delimitadores desbalanceados (&lt; / &gt;).

en: The pattern used to format the artist name for submission. Leave blank for default.
pt: Este padrão é usado para formatar o nome de artista antes de enviá-lo. Deixe em branco para usar o padrão.

en: The pattern used to format the title for submission. Leave blank for default.
pt: Este padrão é usado para formatar o título antes de enviá-lo. Deixe em branco para usar o padrão.

en: The pattern you entered was invalid. Make sure you enter &lt; and &gt; as \&lt; and \&gt; and that your tags are balanced.
    
    %s
pt: O padrão inserido por você era inválido. Lembre-se de sempre escrever &lt; e &gt; como \&lt; e \&gt; e certifique-se de que as suas etiquetas estão balanceadas.
    
    %s

en: The saved ratings will be removed
pt: As avaliações salvas serão excluidas

en: The selected files will be deleted from disk.
pt: Os ficheiros selecionados serão excluídos do disco.

en: The selected files will be moved to the trash.
pt: Os ficheiros selecionados serão movidos para o lixo.

en: The selected songs will be removed from the library and their files deleted from disk.
pt: As músicas selecionadas serão removidas da biblioteca e seus ficheiros serão removidos do disco.

en: The selected songs will be removed from the library and their files moved to the trash.
pt: As músicas selecionadas serão removidas da biblioteca e ficheiros dela serão movidos para o lixo.

en: The selected songs will be removed from the library.
pt: As músicas selecionadas serão removidas da biblioteca.

en: The shell command syntax to run
pt: O comando shell a executar

en: Theme Switcher
pt: Seletor de tema do GTK+

en: There is <b>%(to-process)s</b> album to update (of %(all)s) | There are <b>%(to-process)s</b> albums to update (of %(all)s)
pt[0]: <b>%(to-process)s</b> álbum a ser atualizado (de %(all)s)
pt[1]: <b>%(to-process)s</b> álbuns a serem atualizados (de %(all)s)

en: Threshold until the filter is activated
pt: Limite após o qual o filtro é ativado

en: Thumb Rating
pt: Avaliação por curtidas

en: Time
pt: Tempo

en: Time delay in seconds before starting next group
pt: Espera em segundos para começar a reproduzir o próximo grupo

en: Title
pt: Título

en: Title Case
pt: Maiusculização de títulos

en: Title includes _version
pt: Título inclui _versão

en: Title-_case Value
pt: Maius_culizar valor como título

en: Title-cases tag values in the tag editor.
pt: Maiusculiza etiquetas no editor de etiquetas, pelas regras de maiusculização de títulos.

en: Toggle Menu Bar
pt: Alternar barra de menu

en: Toggle main window visibility
pt: Altera a visibilidade da janela principal (visível/invisível)

en: Toggle play/pause mode
pt: Altera o estado tocando/pausado

en: Toggle queue visibility
pt: Mostra/esconde a fila

en: Toggle repeat mode
pt: Ativar/desativar a repetição

en: Toggle shuffle mode
pt: Ativar/desativar o embaralhamento

en: Toggle the menu bar by pressing the Alt key.
pt: Exibe/esconde a barra de menu com a tecla Alt.

en: Too many arguments
pt: Argumentos de mais

en: Tooltip Display
pt: Mostrar dicas

en: Total length:
pt: Duração total:

en: Total size:
pt: Tamanho total:

en: Track
pt: Faixa

en: Track %s
pt: Faixa %s

en: Track List
pt: Lista de faixas

en: Track Numbers
pt: Números de faixa

en: Track unavailable
pt: Faixa indisponível

en: Tray Icon
pt: Ícone na área de notificação

en: Tree View
pt: Visualizador de árvore

en: Try %s --help.
pt: Tente %s --help.

en: Turkish
pt: Turca

en: Turn down volume
pt: Diminui o volume

en: Turn repeat off, on, or toggle it
pt: Desliga, liga, ou altera o modo repetição

en: Turn up volume
pt: Aumenta o volume

en: UPnP AV Media Server
pt: Servidor UPnP de mídia

en: Unable to add <b>%s</b>
pt: Não foi possível adicionar <b>%s</b>

en: Unable to add feed
pt: Não foi possível adicionar o feed

en: Unable to add location
pt: Não foi possível adicionar o endereço

en: Unable to add songs
pt: Não foi possível adicionar as músicas

en: Unable to add tag
pt: Não foi possível adicionar a etiqueta

en: Unable to contact your iFP device. Check that the device is powered on and plugged in, and that you have ifp-line (http://ifp-driver.sf.net) installed.
pt: Não foi possível entrar em contato com seu dispositivo iFP. Verifique se o seu dispositivo está ligado e conectado, e que você instalou o ifp-line (http://ifp-driver.sf.net).

en: Unable to copy songs
pt: Não copiar músicas

en: Unable to create audio output
pt: Não foi possível criar a saída de áudio

en: Unable to create folder
pt: Não foi possível criar a pasta

en: Unable to delete files
pt: Não foi possível de excluir os ficheiros

en: Unable to delete folder
pt: Não foi possível excluir a pasta

en: Unable to edit song
pt: Não foi possível editar a música

en: Unable to export playlist
pt: Não foi possível exportar a lista de reprodução

en: Unable to import playlist
pt: Não foi possível importar a lista de reprodução

en: Unable to move to trash
pt: Não foi possível mover para o lixo

en: Unable to rename file
pt: Não foi possível renomear o ficheiro

en: Unable to rename playlist
pt: Não foi possível renomear a lista de reprodução

en: Unable to run custom command %s
pt: Não foi possível executar o comando personalizado %s

en: Unable to save "%s".
pt: Não foi possível salvar "%s".

en: Unable to save song
pt: Não foi possível salvar a música

en: Unable to show files
pt: Não foi possível exibir os ficheiros

en: Unable to upload <b>%s</b>. The device may be out of space, or turned off.
pt: Não foi possível enviar <b>%s</b>. O dispositivo pode não ter espaço disponível, ou pode estar desligado.

en: Undo the last change
pt: Desfazer a última alteração

en: Unhide
pt: Mostrar

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown %s
pt: %s desconhecido

en: Unqueue a file or query
pt: Desenfileira um ficheiro ou busca

en: Update Tags in Files
pt: Atualiza etiquetas nos ficheiros

en: Update modified tags in files. This will ensure play counts and ratings are up to date.
pt: Salva as atualizações de etiquetas nos ficheiros correspondentes automaticamente. Isso garante que contagens de reprodução e avaliações estão sempre em dia.

en: Updates all Telepathy-based IM accounts (as configured in Empathy etc) with a status message based on current song.
pt: Atualiza todas as contas de bate-papo baseadas no Telepathy (como configurado no Empathy, etc) com uma mensagem de estado baseada na música atual.

en: Updates your library's statistics from your Last.fm profile.
pt: Atualiza as estatísticas da sua biblioteca com base em seu perfil na Last.fm

en: Updating chart list.
pt: Atualizando lista de músicas favoritas.

en: Updating for new ratings
pt: Atualizando para novas avaliações

en: Uploading %(current)d/%(total)d
pt: Enviando %(current)d/%(total)d

en: Uploads songs to an iRiver iFP device.
pt: Envia suas músicas para o dispositivo iRiver iFP.

en: Usage: %(program)s %(usage)s
pt: Uso: %(program)s %(usage)s

en: Use absolute paths
pt: Usar caminhos absolutos

en: Use only _lowercase characters
pt: Usar apenas letras minúsculas

en: Use relative paths
pt: Usar caminhos relativos

en: User_name:
pt: _Nome de usuário:

en: Username:
pt: Nome de usuário:

en: Uses common English rules for title casing, as in "Dark Night of the Soul"
pt: Usa regras comuns para maiusculização de títulos em inglês, como em "Dark Night of the Soul"

en: Uses commonly named images found in common directories alongside the song.
pt: Procura próximo ao argivo da música por imagens com certos nomes comuns, para usar como capa do álbum.

en: Uses covers embedded into audio files.
pt: Usa capas de álbum embutidas nos ficheiros de áudio.

en: Value
pt: Valor

en: Value for %s?
pt: Valor para %s?

en: Value is a regular expression
pt: O valor é uma expressão regular

en: Various details regarding the error and your system will be send to a third party online service (<a href='https://www.sentry.io'>www.sentry.io</a>). You can review the data before sending it below.
pt: Vários detalhes relativos ao erro e ao seu sistema serão enviados a um serviço online de terceiros (<a href='https://www.sentry.io'>www.sentry.io</a>). Você pode revisar estes dados antes de enviá-los.

en: Various information about the application and its environment.
pt: Informações diversas sobre esta aplicação e ambiente de execução dela.

en: View Lyrics
pt: Exibir letra

en: Visible Columns
pt: Colunas visíveis

en: Visualiser executable:
pt: Executável do visualizador:

en: Waiting to start %s
pt: Esperando para começar a reproduzir %s

en: Waiting to start new group…
pt: Esperando para iniciar o próximo agrupamento…

en: Wakes you up with loud music.
pt: Te acorda com música alta.

en: Waveform Seek Bar
pt: Barra de forma de onda

en: Website Search
pt: Pesquisa em website

en: Weights
pt: Ponderações

en: What do you want to do with that %d song? | What do you want to do with those %d songs?
pt[0]: O que você gostaria de fazer com esta %d música?
pt[1]: O que você gostaria de fazer com estas %d músicas?

en: When the playing song changes, scroll to it in the song list
pt: Quando a música em reprodução mudar, mostrá-la na lista

en: Wide
pt: Larga

en: Wide Mode
pt: Modo largo

en: Would you like to load a list of popular radio stations?
pt: Você gostaria de baixar uma lista de estações de rádio populares?

en: Write
pt: Escreve

en: Write "_albumartist" when needed
pt: Escrever etiqueta "_albumartist" quando necessário

en: Write "labelid" tag
pt: Escrever etiqueta "labelid"

en: Write MusicBrainz tags
pt: Escrever etiquetas MusicBrainz

en: Write _standard MusicBrainz tags
pt: Escrever etiquetas MusicBrainz

en: Write album related tags and try to reduce the number of different album releases
pt: Escreve etiquetas relacionadas ao álbum, e tenta reduzir o número de versões e álbuns distintos

en: Write sort tags for artist names
pt: Escrever etiquetas de ordenação para nomes de artista

en: Writing to <b>%s</b> failed.
pt: Falha ao escrever em <b>%s</b>.

en: Wrong system time. Submissions may fail until it is corrected.
pt: O relógio do sistema está errado. Submissões podem falhar até isto ser corrigido.

en: You are already using the newest version %(version)s
pt: Você já está usando a versão mais recente (%(version)s)

en: You can access the following objects by default:
pt: Você pode acessar os seguintes objetos por padrao:

en: You can ignore this error, but the application might be unstable until it is restarted. Submitting an error report will only take a few seconds and would help us a lot.
pt: Você pode ignorar este erro, mas a aplicação pode ficar instável até ser reiniciada. Por favor nos mande um relatório de erro. Deve levar apenas alguns segundos e nos ajudaria bastante.

en: You don't have any music library set up. Would you like to do that now?
pt: Você ainda não configurou uma biblioteca. Gostaria de configurar uma agora?

en: You have to specify an acoustid.org API key in the plugin preferences before you can submit fingerprints.
pt: Você deve especificar uma chave para a API do acoustid.org nas configurações do plug-in antes de puder enviar uma impressão digital.

en: Your current working directory is:
pt: O diretório de trabalho atual é:

en: [Invalid Encoding]
pt: [Codificação inválida]

en: [albumart] HTTP Error: %s
pt: Erro HTTP: %s

en: [option]
pt: [opção]

en: [options]
pt: [opções]

en: _About
pt: _Sobre

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Add Files
pt: _Adicionar ficheiros

en: _Add Folders
pt: _Adicionar pastas

en: _Add a File…
pt: Adicionar um _ficheiro…

en: _Add a Folder…
pt: Adicionar uma _pasta…

en: _Add a Location…
pt: Adicionar um _endereço…

en: _Add to Library
pt: _Adicionar à biblioteca

en: _Album Headers
pt: Cabeçalhos de ál_buns

en: _Album List
pt: _Lista de álbuns

en: _Album Mode
pt: Por _álbum

en: _Align text:
pt: _Alinhamento do texto:

en: _Allow multiple queries
pt: _Permitir múltiplas consultas

en: _Apply
pt: _Aplicar

en: _Artist
pt: _Artista

en: _Artist pattern:
pt: Padrão para _artista:

en: _Audio Feeds
pt: _Feeds de áudio

en: _Bayesian averaging amount:
pt: Fator da média _bayesiana:

en: _Body:
pt: _Corpo:

en: _Browse
pt: _Navegar

en: _Browse Library
pt: _Navegar pela biblioteca

en: _Buffer duration:
pt: Duração do _buffer:

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Check for Updates…
pt: _Verificar por atualizações…

en: _Close
pt: _Fechar

en: _Configure
pt: _Configurar

en: _Continue playback on startup
pt: _Continuar reprodução ao iniciar

en: _Control
pt: _Controle

en: _Convert Encoding…
pt: _Converter codificação…

en: _Copy Value(s)
pt: _Copiar valor(es)

en: _Cover Grid
pt: _Grade de capas

en: _Cover size:
pt: _Tamanho da imagem:

en: _Custom
pt: _Personalizado

en: _Customize Headers…
pt: _Personalizar cabeçalhos…

en: _Date
pt: _Data

en: _Date Headers
pt: Cabeçalhos de _data

en: _Default rating:
pt: Avaliação _padrão:

en: _Delay:
pt: _Atraso:

en: _Delete
pt: _Excluir

en: _Delete Files
pt: Exclui_r ficheiros

en: _Delete selected
pt: _Excluir selecionadas

en: _Details
pt: _Detalhes

en: _Disc
pt: _Disco

en: _Edit Bookmarks…
pt: _Editar marcadores…

en: _Edit Display…
pt: _Editar exibição…

en: _Edit image after saving
pt: _Editar imagem após salvar

en: _Edit…
pt: _Editar…

en: _Embed Current Image
pt: _Embutir a imagem atual

en: _Enable Replay Gain volume adjustment
pt: Habilitar o ajuste de volume Replay Gain

en: _Expand Column
pt: _Expandir coluna

en: _Export
pt: _Exportar

en: _Fall-back gain (dB):
pt: Ganho padrão (dB):

en: _File
pt: _Arquivo

en: _File Headers
pt: Cabeçalhos de _ficheiros

en: _File System
pt: _Sistema de ficheiros

en: _Filename
pt: _Nome de ficheiro

en: _Fill:
pt: _Fundo:

en: _Filter on %s
pt: _Filtrar por %s

en: _Filters
pt: _Filtros

en: _Font:
pt: _Fonte:

en: _Frequency cut:
pt: _Frequência de corte:

en: _Genre
pt: _Gênero

en: _Global filter:
pt: _Filtro global:

en: _Group duplicates by:
pt: _Agrupar duplicatas por:

en: _Help
pt: A_juda

en: _Human title case
pt: Maiusculização de títulos _humana

en: _Import
pt: _Importar

en: _In Order
pt: Em _ordem

en: _Information
pt: _Informações

en: _Internet Radio
pt: _Rádio via internet

en: _Jump to Playing Song
pt: Ir para a música em reprodução

en: _Jump to playing song automatically
pt: _Ir automaticamente para a música em reprodução

en: _Keyboard Shortcuts
pt: Atalhos de _teclado

en: _Length
pt: Du_ração

en: _Level:
pt: _Nível:

en: _Limit Results
pt: _Restringir resultados

en: _Limit:
pt: _Limite:

en: _Load Stations
pt: _Baixar lista

en: _More options…
pt: _Mais opções…

en: _Move album art
pt: _Mover capas de álbum

en: _Move to Trash
pt: _Mover para o lixo

en: _Mute
pt: _Mudo

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _New
pt: _Novo

en: _New Folder…
pt: _Nova pasta…

en: _New Playlist…
pt: _Nova lista de reprodução…

en: _New Station…
pt: _Nova estação…

en: _Next
pt: Pró_xima

en: _Not Now
pt: Agora _não

en: _Offline mode (don't submit anything)
pt: Modo _offline (não enviar nada)

en: _Original Date
pt: Data _original

en: _Others:
pt: _Outros:

en: _Outline
pt: _Contorno

en: _Output pipeline:
pt: Fila de processamento de _saída:

en: _Overwrite album art at target
pt: _Sobrescrever capa do álbum no destino

en: _Paned Browser
pt: _Painéis

en: _Password:
pt: _Senha:

en: _People Headers
pt: Cabeçalhos de _pessoas

en: _Pitch:
pt: _Altura (tom):

en: _Play
pt: _Reproduzir

en: _Playcount
pt: _Número de reproduções

en: _Playlists
pt: Listas de re_produção

en: _Plugins
pt: Plu_g-ins

en: _Port:
pt: _Porta:

en: _Position:
pt: _Posição:

en: _Pre-amp gain (dB):
pt: Ganho pré-amp (dB):

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Preset:
pt: _Predefinição:

en: _Preview
pt: _Visualizar

en: _Process albums:
pt: _Processar álbuns:

en: _Production Headers
pt: Cabeçalhos de _produção

en: _Program:
pt: _Programa:

en: _Query:
pt: _Consulta:

en: _Queue
pt: _Fila de reprodução

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Random
pt: A_leatória

en: _Rating
pt: _Avaliação

en: _Redo
pt: _Refazer

en: _Refresh
pt: Atuali_zar

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Remove Rating
pt: _Remover avaliação

en: _Remove all Images
pt: _Remover todas as imagens

en: _Remove empty directories
pt: E_xcluir pastas vazias

en: _Remove from Library…
pt: _Remover da biblioteca…

en: _Remove from Playlist
pt: _Remover da lista de reprodução

en: _Rename
pt: _Renomear

en: _Repeat
pt: Repe_tir

en: _Replace File
pt: _Sobrescrever ficheiro

en: _Replay Gain Mode
pt: Modo do Replay Gain

en: _Reset EQ
pt: _Restaurar EQ

en: _Revert
pt: _Reverter

en: _Run Plugin
pt: _Executar plug-in

en: _Save
pt: _Salvar

en: _Scan Library
pt: Atuali_zar biblioteca

en: _Search
pt: _Procurar

en: _Select all Sub-Folders
pt: _Selecionar todas as subpastas

en: _Send
pt: _Enviar

en: _Service:
pt: _Serviço:

en: _Set Up
pt: _Configurar

en: _Shadows
pt: _Sombras

en: _Show %(application-name)s
pt: _Exibir %(application-name)s

en: _Show notification
pt: _Exibir notificação

en: _Shuffle
pt: _Embaralhar

en: _Song
pt: _Músicas

en: _Split Tag
pt: Dividir etiqueta

en: _Stop
pt: _Parar

en: _Submit
pt: _Enviar

en: _Tag:
pt: Etique_ta:

en: _Tempo:
pt: _Velocidade:

en: _Text:
pt: _Texto:

en: _Theme:
pt: Tema:

en: _Threshold:
pt: _Limite:

en: _Title
pt: _Título

en: _Title pattern:
pt: Padrão para _título:

en: _Title-case tags
pt: _Maiusculizar etiquetas

en: _Title:
pt: _Título:

en: _Total tracks:
pt: _Total de faixas:

en: _Track
pt: _Faixa

en: _Track Headers
pt: Cabeçalhos de _faixa

en: _Track Mode
pt: Por _faixa

en: _Undo
pt: _Desfazer

en: _Unhide
pt: _Mostrar

en: _Unknown
pt: _Desconhecido

en: _Update Stations
pt: _Atualizar estações

en: _Username:
pt: Nome de _usuário:

en: _Value:
pt: _Valor:

en: _Verify account data
pt: _Verificar conta

en: _Verify settings
pt: _Verificar configuração

en: _View
pt: _Ver

en: _View online
pt: _Procurar na internet

en: _Weight
pt: _Peso

en: a music library and player
pt: um gerenciador e reprodutor de músicas

en: added
pt: adicionada

en: album
pt: álbum

en: album artist
pt: artista do álbum

en: album gain
pt: ganho do álbum

en: album peak
pt: pico do álbum

en: albums
pt: álbums

en: always
pt: sempre

en: an audio tag editor
pt: um editor de metadados de áudio

en: and %d more…
pt: e %d mais…

en: arrangement
pt: arranjo

en: arranger
pt: arranjador

en: arrangers
pt: arranjadores

en: artist
pt: artista

en: artists
pt: artistas

en: author
pt: autor

en: authors
pt: autores

en: avoid
pt: evitar

en: away
pt: inativo

en: bitdepth
pt: profundidade de bits

en: bitrate
pt: taxa de bits

en: bookmark
pt: marcador

en: by %s
pt: por %s

en: channel count
pt: número de canais

en: chat
pt: bate-papo

[ctx: check]
en: titlecase?
pt: apenas a primeira letra deve ser maiúscula em português
    #?

en: command
pt: comando

[ctx: command]
en: filename
pt: ficheiro

[ctx: command]
en: tag
pt: etiqueta

en: comment
pt: comentário

en: composer
pt: compositor

en: composers
pt: compositores

en: composition
pt: composição

en: conducting
pt: condução

en: conductor
pt: condutor

en: conductors
pt: condutores

en: contact
pt: contato

en: date
pt: data

en: description
pt: descrição

en: different across %d song | different across %d songs
pt[0]: diferente em %d música
pt[1]: diferente em %d músicas

en: directory
pt: pasta

en: disc
pt: disco

en: disc subtitle
pt: subtítulo do álbum

en: discs
pt: discos

[ctx: edittags]
en: _Revert
pt: _Reverter

[ctx: edittags]
en: _Save
pt: _Salvar

en: empty
pt: vazia

en: encoding
pt: codificação

en: file format
pt: formato de ficheiro

en: file size
pt: tamanho

en: filename
pt: ficheiro

en: format
pt: formato

en: from %(source)s
pt: obtido de %(source)s

en: full name
pt: nome completo

en: genre
pt: gênero

en: genres
pt: gêneros

en: grouping
pt: agrupamento

[ctx: heading]
en: Search
pt: Pesquisa

en: https://en.wikipedia.org/wiki/ReplayGain
pt: https://pt.wikipedia.org/wiki/Replay_Gain

en: if <b>album</b> RG tags are missing
pt: se as etiquetas Replay Gain de <b>álbum</b> estiverem faltando

en: if <b>any</b> RG tags are missing
pt: se <b>pelo menus uma</b> etiqueta Repaly Gain estiver faltando

en: invisible
pt: invisível

en: label ID
pt: identificador de rótulo

en: language
pt: língua

en: last played
pt: última reprodução

en: last started
pt: último inicio

en: length
pt: duração

en: license
pt: licença

en: location
pt: endereço

en: lyricist
pt: compositor

en: lyricists
pt: compositores

en: lyrics
pt: letras

en: max args
pt: max argumentos

en: missing from %d song | missing from %d songs
pt[0]: faltando em %d música
pt[1]: faltando em %d músicas

en: modified
pt: modificado

en: mount point
pt: ponto de montagem

en: n/a
pt: n/d

en: name
pt: nome

en: offline
pt: desconectado

en: online
pt: conectado

en: organization
pt: gravadora

en: original album
pt: álbum original

en: original artist
pt: artista original

en: original release date
pt: data de lançamento original

en: original release year
pt: ano de lançamento original

en: parameter
pt: parâmetro

en: path
pt: caminho

en: pattern
pt: padrão

en: paused
pt: pausado

en: people
pt: pessoas

en: performer
pt: intérprete

en: performers
pt: intérpretes

en: playlists
pt: listas de reprodução

en: plays
pt: reproduções

en: prefer
pt: preferir

en: query
pt: busca

en: rating
pt: avaliação

en: recording date
pt: data de gravação

en: reference loudness
pt: referência de sonoridade

en: release country
pt: país de lançamento

en: roles
pt: papel

en: sample rate
pt: taxa de amostragem

en: seconds before starting next album
pt: segundos antes de começar o próximo álbum

en: skips
pt: ignorada

en: sort
pt: ordenação

en: tag=value
pt: etiqueta=valor

en: title
pt: título

en: track
pt: faixa

en: track gain
pt: ganho da faixa

en: track peak
pt: pico da faixa

en: tracks
pt: faixas

en: unidentified Squeezebox player: %r
pt: reprodutor Squeezebox não identificado: %r

en: unidentified Squeezebox server
pt: servidor Squeezebox não identificado

en: unique
pt: único

en: version
pt: versão

en: xa
pt: fora

en: year
pt: ano

en: {plugin_name} for {songs} ({app})
pt: {plugin_name} para {songs} ({app})
