spacefm - en to pt translation catalogue (696 entries)

en: 
    Complete!
pt: 
    Terminado!

en: 
    ELEMENT:       OPTIONS & ARGUMENTS:
pt: 
    ELEMENTO:       OPÇÕES E ARGUMENTOS:

en: 
    EXAMPLE SCRIPT:
pt: 
    Script de exemplo:

en: 
    EXAMPLE WITH COMMANDS:
pt: 
    Exemplo com comandos:

en: 
    For full documentation and examples see the SpaceFM User's Manual:
pt: 
    Para mais documentação e exemplos, consulte o manual de utilizador:

en: 
    INTERNAL COMMANDS:
pt: 
    Comandos internos:

en: 
    The following arguments may be used as shown above:
pt: 
    Estes argumentos podem ser utilizados como mostrados acima:

en:     @FILE    A text file from which to read a value.  In some cases this file
                 is monitored, so writing a new value to the file will update the
                 element.  In other cases, the file specifies an initial value.
pt: @FILE   O ficheiro a partir do qual o valor deve ser lido.  Em alguns                casos, o ficheiro poderá ser monitorizado e a escrita de um novo valor irá atualizar o elemento. Nos restantes casos, o ficheiro especifica o valor inicial.

en:     ICON     An icon name, eg:  gtk-open
pt: ICON     O nome do ícone, ex.:  gtk-open

en:     SAVEFILE A viewer's or editor's contents are saved to this file.
pt: SAVEFILE O conteúdo do visualizador ou editor é gravado no ficheiro.

en:     spacefm --dialog|-g {ELEMENT [OPTIONS] [ARGUMENTS...]} ...
pt:     spacefm --dialog|-g {ELEMENTO [OPÇÕES] [ARGUMENTOS...]} ...

en:     spacefm -g --label "A message" --button ok
pt:     spacefm -g --label "Mensagem" --button ok

en:     spacefm -g --label "Enter some text and press Enter:" \
                   --input "" set label2 %%v -- echo '# %%n = %%v' \
                   --label \
                   --button ok
pt:     spacefm -g --label "O texto que me apetecer e premir Enter:" \
                   --input "" set label2 %%v -- echo '# %%n = %%v' \
                   --label \
                   --button ok

en:    !Link → %s (missing)
pt: !Atalho → %s (em falta)

en:    !Link → %s/ (missing)
pt: !Atalho→ %s/ (em falta)

en:    Link → %s
pt: Atalho → %s

en:    Link → %s (%s)
pt: Atalho → %s (%s)

en:    Link → %s/
pt: Atalho → %s/

en:  %s free / %s
pt:  %s disponível/%s

en:  ( AN ENTIRE DEVICE )
pt: (DISPOSITIVO COMPLETO)

en:  As Root
pt: Como root

en: !Link-> %s (missing)
pt: !Ligação -> %s (em falta)

en: # SpaceFM Session File
    
    # THIS FILE IS NOT DESIGNED TO BE EDITED - it will be read and OVERWRITTEN
    
    # If you delete all session* files, SpaceFM will be reset to factory defaults.
pt: # Ficheiro da sessão SpaceFM
    
    # ESTE FICHEIRO NÃO DEVE SER EDITADO - será lido e ALTERADO
    
    # Se eliminar todos os ficheiros da sessão, o SpaceFM reiniciará com as definições originais.

en: $ cat /home/user/example
pt: $ cat /home/user/exemplo

en: %d file, %s | %d files, %s
pt[0]: %d ficheiro, %s
pt[1]: %d ficheiros, %s

en: %d files | %d files
pt[0]: %d ficheiro
pt[1]: %d ficheiros

en: %d folder | %d folders
pt[0]: %d diretório
pt[1]: %d diretórios

en: %s  (%s)  %s remaining
pt: %s  (%s)  %s em falta

en: %s %s Digital Camera
pt: Máquina digital %s %s

en: %s %s Music Player
pt: Reprodutor de música %s %s

en: %s Drive
pt: Unidade %s

en: %s Removable Volume
pt: Volume amovível %s

en: %s Restore %s
pt: %s Restauro %s

en: %s Volume
pt: Volume %s

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can format it.
pt: %s ainda está montado. Tem que o desmontar para o poder formatar.

en: %s is currently mounted.  You must unmount it before you can restore it.
pt: %s ainda está montado. Tem que o desmontar para o poder restaurar.

en: %s%d item   %s | %s%d items   %s
pt[0]: %s%d itens   %s
pt[1]: %s%d items   %s

en: %s/%s Drive
pt: Unidade %s/%s

en: & _Open
pt: _Abrir

en: '%s' is not an internal command
pt: %s não é um comando interno

en: ( file contents are not valid UTF-8 )
pt: (conteúdo do ficheiro não é UTF-8)

en: ( multiple files )
pt: (vários ficheiros)

en: ( multiple types )
pt: (vários tipos)

en: ( no name )
pt: (sem nome)

en: (requires reload)
pt: (tem que recarregar)

en: 1 file
pt: 1 ficheiro

en: 12 G free / 200 G   52 items
pt: 12 G livre / 200 G   52 itens

en: <b>Count:</b>
pt: <b>Contagem:</b>

en: <b>E_xtension:</b>
pt: <b>E_xtensão:</b>

en: <b>File Content</b>
pt: <b>Conteúdo do ficheiro</b>

en: <b>File Size</b>
pt: <b>Tamanho do ficheiro</b>

en: <b>File Types to Search</b>
pt: <b>Tipos de ficheiro a procurar</b>

en: <b>Group:</b>
pt: <b>Grupo:</b>

en: <b>Last Modified</b>
pt: <b>Última modificação</b>

en: <b>Opens _With:</b>
pt: <b>Aber_to com:</b>

en: <b>Other:</b>
pt: <b>Outra:</b>

en: <b>Owner:</b>
pt: <b>Dono:</b>

en: <b>Places to Search</b>
pt: <b>Locais a procurar</b>

en: <b>Search Result:</b>
pt: <b>Resultado da procura:</b>

en: <b>Size On Disk:</b>
pt: <b>Tamanho em disco:</b>

en: <b>Total Size:</b>
pt: <b>Tamanho total:</b>

en: <b>Type:</b>
pt: <b>Tipo:</b>

en: <b>_Group:</b>
pt: <b>_Grupo:</b>

en: <b>_Owner:</b>
pt: <b>D_ono:</b>

en: <b>_Target:</b>
pt: <b>Des_tino:</b>

en: <b>_Template:</b>
pt: <b>_Modelo:</b>

en: A_ll Apps
pt: Todas as ap_licações

en: A_pply
pt: A_plicar

en: A_s Root
pt: Co_mo root

en: Aborting tasks...
pt: A abortar tarefas...

en: Accessing
pt: Acesso

en: Add a text label
pt: Adicionar campo de texto

en: Add options after METHOD to specify a specific window, panel, and/or tab.
pt: Adicione as opções depois do MÉTODO para especificar uma janela, painel ou separador.

en: All Files and Folders
pt: Todos os ficheiros e pastas

en: Always show the tab bar
pt: Mostrar sempre a barra de separadores

en: An application is preventing the volume "%s" from being unmounted
pt: Uma aplicação está a impedir que o volume "%s" seja desmontado

en: An error occurred creating a README file for this command.
pt: Ocorreu um erro ao criar o ficheiro README com este comando.

en: Any
pt: Qualquer

en: Archive
pt: Arquivo

en: Are you sure?
pt: Tem a certeza?

en: Ask
pt: Perguntar

en: Audio CDs cannot be mounted, use music players to play the audio tracks
pt: Os discos áudio não podem ser montados. Utilize os leitores de música para reproduzir as faixas

en: Audio Disc
pt: Disco áudio

en: Audio Files (mp3, ogg,...)
pt: Ficheiros áudio (mp3, ogg,...)

en: Auto Rename
pt: Mudar nome automaticamente

en: Auto Run On Mount
pt: Executar ao montar

en: Auto _Run
pt: Executa_r automaticamente

en: Auto-_Hide Manager
pt: _Ocultar gestor

en: Automatic
pt: Automático

en: Average
pt: Média

en: Back
pt: Recuar

en: Background:
pt: Fundo:

en: Blank CD-R Disc
pt: Disco CD-R vazio

en: Blank CD-RW Disc
pt: Disco CD-RW vazio

en: Blank DVD+R Disc
pt: Disco DVD+R vazio

en: Blank DVD+RW Disc
pt: Disco DVD+RW vazio

en: Blank DVD-R Disc
pt: Disco DVD-R vazio

en: Blank DVD-RAM Disc
pt: Disco DVD-RAM vazio

en: Blank DVD-RW Disc
pt: Disco DVD-RW vazio

en: Blank discs cannot be mounted, use a CD recording application to record audio or data on the disc
pt: Os discos vazios não podem ser montados. Utilize uma aplicação de gravação para gravar áudio ou dados no disco

en: Bookmark
pt: Marcador

en: Bookmarks:
pt: Marcadores:

en: Broken Link
pt: Ligação danificada

en: Browse the file system
pt: Explorar sistema de ficheiros

en: Browse...
pt: Procurar...

en: CD-R Disc
pt: Disco CD-R

en: CD-ROM Disc
pt: Disco CD-ROM

en: CD-RW Disc
pt: Disco CD-RW

en: CRemain
pt: Restante

en: C_olumns
pt: C_olunas

en: C_opy
pt: C_opiar

en: C_reate
pt: C_riar

en: C_urrent Speed
pt: Velocidade at_ual

en: Calculating...
pt: A calcular...

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cannot set missing element '%s'
pt: Elemento em falta %s não pode ser definido

en: Case Sensitive
pt: Sensível à capitalização

en: Center
pt: Centrar

en: Change:
pt: Alterar:

en: Changing...
pt: A alterar...

en: Choose Application
pt: Escolha a aplicação

en: Choose HTML Browser
pt: Escolha o navegador HTML

en: Choose Location
pt: Escolha a localização

en: Choose Plugin File
pt: Escolha o ficheiro do extra

en: Choose...
pt: Escolha...

en: Command not found
pt: Comando não encontrado

en: Command:
pt: Comando:

en: Compact Flash Drive
pt: Unidade compact flash

en: Con_text
pt: Con_texto

en: Confirm Delete
pt: Confirmação

en: Confirm Remove
pt: Confirmação de remoção

en: Confirm delete/remove
pt: Confirmação ao eliminar ou remover

en: Content
pt: Conteúdo

en: Continue
pt: Continuar

en: Cop_y
pt: Cop_iar

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy (Ctrl+Drag)
pt: Copiar (Ctrl+arrasto)

en: Copy _Name
pt: Copiar _nome

en: Copy _Path
pt: Co_piar caminho

en: Copy _Target
pt: Copiar des_tino

en: Copy%s
pt: Copiar %s

en: Copy:
pt: Copiar:

en: Copying...
pt: A copiar...

en: Cre_ate subfolder(s)
pt: Cri_ar subpasta(s)

en: Create Link To
pt: Criar ligação a

en: Creating
pt: Criação

en: Creating Dir
pt: Criação de diretório

en: Creating Link
pt: Criação de ligação

en: Creation Failed
pt: Falha na criação

en: Cu_t
pt: Cor_tar

en: Current
pt: Atual

en: Current: Disable
pt: Atual: Inativo

en: Current: Hide
pt: Atual: Ocultar

en: Current: Show
pt: Atual: Mostrar

en: DVD+R Disc
pt: Disco DVD+R

en: DVD+RW Disc
pt: Disco DVD+RW

en: DVD-R Disc
pt: Disco DVD-R

en: DVD-RAM Disc
pt: Disco DVD-RAM

en: DVD-ROM Disc
pt: Disco CVD-ROM

en: DVD-RW Disc
pt: Disco DVD-RW

en: Date Display
pt: Exibição de data

en: Date Format:
pt: Formato de data:

en: De_vices
pt: Dispositi_vos

en: Default
pt: Pré-definido

en: Delete:
pt: Eliminar:

en: Deleting...
pt: A eliminar...

en: Design Mode Help
pt: Ajuda do modo de desenho

en: Destination directory "%1$s" is contained in source "%2$s"
pt: O diretório de destino "%1$s" pertence à origem "%2$s"

en: Destination same as source
pt: O destino é o mesmo que a origem

en: Device
pt: Dispositivo

en: Device "%s" not found in file system device table
pt: O dispositivo "%s" não foi encontrado na tabela de dispositivos do sistema de ficheiros

en: Device FSType
pt: Sistema de ficheiros

en: Device Is Mounted
pt: Dispositivo montado

en: Device Label
pt: Etiqueta do dispositivo

en: Device Mount Point
pt: Ponto de montagem do dispositivo

en: Device Properties
pt: Propriedades do dispositivo

en: Device UDI
pt: UDI

en: Device manager key shortcuts are disabled in HAL mode
pt: OS atalhos de teclado do gestor de dispositivos estão inativos no modo HAL

en: Dialog Message
pt: Mensagem

en: Directory
pt: Diretório

en: Directory Missing
pt: Diretório inexistente

en: Disable
pt: Desativar

en: Don't know how to open the file
pt: Não foi possível abrir o ficheiro

en: Done
pt: Terminado

en: Drive
pt: Unidade

en: Dynamic resize requires width and height > 0
pt: O redimensionamento dinamico requer largura e altura > 0

en: EVENTS
    ------
pt: EVENTOS
    ------

en: E_xecute
pt: E_xecutar

en: E_xit
pt: S_air

en: E_xport
pt: E_xportar

en: Edi_t
pt: Edi_tar

en: Edit %s
pt: Editar %s

en: Edit As _Root
pt: Editar como _root

en: Edit Command Line
pt: Editar linha de comandos

en: Edit Rule
pt: Editar regra

en: Edit u_devil.conf
pt: Editar u_devil.conf

[ctx: Edit|CopyTo|]
en: _Panel
pt: _Painel

[ctx: Edit|CopyTo|]
en: _Tab
pt: _Separador

[ctx: Edit|MoveTo|]
en: _Panel
pt: _Painel

[ctx: Edit|MoveTo|]
en: _Tab
pt: _Separador

en: Elapsed
pt: Decorrido

en: Empty File
pt: Ficheiro vazio

en: Empty Folder
pt: Diretório vazio

en: Enable
pt: Ativar

en: Enter Plugin URL
pt: Introduza o URL do extra

en: Enter SpaceFM Plugin URL:
    
    (wget will be used to download the plugin file)
pt: Introduza o URL do extra SpaceFM:
    
    (será utilizado o wget para transferir o ficheiro)

en: Enter program or bash command line to be run automatically after a removable drive or data disc is auto-mounted:
    
    Use:
    	%%v	device (eg /dev/sda1)
    	%%l	device label
    	%%m	device mount point (eg /media/disk)
pt: Introduza o programa ou linha de comandos a executar ao inserir uma unidade amovível ou disco de dados:
    
    Utilização:
    	%%v	 dispositivo (ex. /dev/sda1)
    	%%l	etiqueta do dispositivo
    	%%m ponto de montagem do dispositivo (ex. /media/disk)

en: Enter the message to be displayed in this dialog:
    
    Use:
    	\n	newline
    	\t	tab
pt: Introduza a mensagem a exibir neste diálogo:
    
    Utilize:
    ⇥\n⇥newline⏎
    ⇥\t⇥tab

en: Err_ors
pt: Err_os

en: Error
pt: Erro

en: Error <i>%s</i>
pt: Erro <i>%s</i>

en: Error Creating Temp Directory
pt: Erro ao criar o diretório temporário

en: Error saving file
pt: Erro ao gravar ficheiro

en: Error: Unable to establish connection with FAM.
    
    Do you have "FAM" or "Gamin" installed and running?
pt: Erro. Não foi possível estabelecer ligação com FAM.
    
    Tem o "FAM" ou o "Gamin" instalado e em execução?

en: Error: Unable to save session file
    
    ( %s )
pt: Erro. Não foi possível gravar o ficheiro de sessão
    
    (%s)

en: Error: Unable to save session file.  Do you want to exit without saving?
    
    ( %s )
pt: Erro. Não foi possível gravar o ficheiro da sessão, Quer sair da sessão sem a gravar?
    
    (%s)

en: Errors
pt: Erros

en: Example:
pt: Exemplo:

en: Example:
pt: Exemplo:

en: Execute
pt: Execução

en: External %s
pt: %s externo

en: Extract %s
pt: Extrair %s

en: Extract To
pt: Extrair para

en: Extract _To
pt: Extrair _para

en: Failed to connect to the HAL daemon: %s
pt: Ocorreu um erro na ligação ao serviço HAL: %s

en: File
pt: Ficheiro

en: File Contains:
pt: Ficheiro contém:

en: File Manager
pt: Gestor de ficheiros

en: File Properties
pt: Propriedades do ficheiro

en: File System
pt: Sistema de ficheiros

en: File Type:
pt: Tipo de ficheiro:

en: File _Info
pt: _Informações do ficheiro

en: File doesn't exist
pt: O ficheiro não existe!

en: Filename
pt: Nome de ficheiro

en: Find Files
pt: Localizar ficheiros

en: Fit
pt: Ajustar

en: Floppy Drive
pt: Unidade de disquete

en: Fo_cus
pt: Fo_co

en: Folder
pt: Pasta

en: Format %s
pt: Formatar %s

en: Forward
pt: Avançar

en: From:
pt: De:

en: General
pt: Geral

en: Gets a property
pt: Obter uma propriedade

en: Gets a task property
pt: Obter propriedade de uma tarefa

en: Given device "%s" is not a volume or drive
pt: O dispositivo "%s" não é um volume ou unidade

en: Go to folder
pt: Ir para pasta

[ctx: Go|]
en: _Tab
pt: _Separador

en: Graphical SU:
pt: SU gráfico:

en: Greater Than:
pt: Maior que:

en: Help Not Available
pt: Ajuda não disponível

en: Hide
pt: Ocultar

en: Hide 'Close Tab' buttons
pt: Ocultar "Fechar separador"

en: Highlight _Bar
pt: Destacar _barra

en: Highlight _Text
pt: Destacar _texto

en: Home
pt: Pasta pessoal

en: Image Files (jpg, png,...)
pt: Imagens (jpg, png,...)

en: In _Panel
pt: No _painel

en: In _Tab
pt: No _separador

en: In folder:
pt: No diretório:

en: Invalid Destination
pt: Destino inválido

en: Invalid Group
pt: Grupo inválido

en: Invalid Plugin Filename
pt: Nome de ficheiro inválido

en: Invalid User
pt: Utilizador inválido

en: Invalid destination
pt: Destino inválido

en: Invalid mount option when attempting to mount the volume "%s"
pt: Opção de montagem inválida ao tentar montar o volume "%s"

en: Jaz Drive
pt: Unidade Jaz

en: L_ast Location
pt: Últim_a localização

en: L_ocation
pt: L_ocalização

en: Large Icons:
pt: Ícones grandes:

en: Last Modified
pt: Última modificação

en: Lin_k
pt: Li_gação

en: Lin_k Target
pt: Destino da li_gação

en: Link
pt: Ligação

en: Link (Ctrl+Shift+Drag)
pt: Ligação (Ctrl+Shift+arrasto)

en: Link Tar_get
pt: Destino da li_gação

en: Link Target
pt: Destino da ligação

en: Link-> %s
pt: Ligação -> %s

en: Link:
pt: Atalho:

en: Linking...
pt: A criar atalho...

en: Local Volumes
pt: Volumes locais

en: MBR File
pt: Ficheiro MBR

en: METHODS
    -------
pt: MÉTODOS
    -------

en: MIME Type
pt: Tipo MIME

en: Manual Opened ?
pt: Manual aberto?

en: Max Pic Size To Thumbnail:
pt: Tamanho máximo da miniatura:

en: Memory Stick Drive
pt: Unidade Smart Memory

en: Mode:
pt: Modo:

en: Modified
pt: Modificado

en: Mount _Optical
pt: M_ontar óticas

en: Mounted _Networks
pt: Redes mo_ntadas

en: Mov_e
pt: Mov_er

en: Move
pt: Mover

en: Move (Shift+Drag)
pt: Mover (Shift+arrasto)

en: Move _To
pt: Mover _para

en: Move%s
pt: Mover %s

en: Move:
pt: Mover:

en: Moving...
pt: A mover...

en: N_ew
pt: N_ovo

en: Name
pt: Nome

en: New
pt: Novo

en: New File
pt: Novo ficheiro

en: New Folder
pt: Nova pasta

en: New Tab
pt: Novo separador

en: New Tab Here
pt: Novo separador aqui

en: New _Command
pt: Novo _comando

en: New _Submenu
pt: Novo _submenu

en: New _Window
pt: Nova _janela

[ctx: New|]
en: _Bookmark
pt: _Marcador

[ctx: New|]
en: _Tab
pt: _Separador

[ctx: New|Radio]
en: _Link
pt: _Ligação

en: OPTIONS
    -------
pt: OPÇÕES
    -------

en: On _Mount
pt: Ao _montar

en: Open Containing _Folder
pt: Abrir a pa_sta respetiva

en: Open In Current Tab
pt: Abrir no separador atual

en: Open In New Tab
pt: Abrir em novo separador

en: Open Root Window
pt: Abrir janela de root

en: Open Terminal
pt: Abrir terminal

en: Open _Tab
pt: Abrir _separador

en: Open folder
pt: Abrir pasta

en: Opened in Terminal
pt: Abrir no terminal

en: Opt_ions
pt: Op_ções

en: Otherwise the current tab of the current panel in the last window is used.
pt: Se não o fizer, o atual separador do atual painel da última janela será utilizado.

en: Overwrite All
pt: Substituir tudo

en: Overwrite Plugin ?
pt: Substituir?

en: Owner
pt: Dono

en: PROPERTIES
    ----------
pt: PROPRIEDADES
    ----------

en: P_ath
pt: C_aminho

en: Pa_use
pt: Pa_usa

en: Panel 1 Directory
pt: Diretório do painel 1

en: Panel 2 Directory
pt: Diretório do painel 2

en: Panel 3 Directory
pt: Diretório do painel 3

en: Panel 4 Directory
pt: Diretório do painel 4

en: Panel _1
pt: Painel _1

en: Panel _2
pt: Painel _2

en: Panel _3
pt: Painel _3

en: Panel _4
pt: Painel _4

en: Panel _Bar
pt: _Barra de painel

en: Pause
pt: Pausa

en: Paused
pt: Pausa

en: Pen Drive
pt: Unidade USB

en: Permission
pt: Permissão

en: Plain Text Files
pt: Ficheiros de texto

en: Please choose an application or enter a command:
pt: Escolha uma aplicação ou introduza o comando:

en: Please select an image file
pt: Por favor selecione uma imagem

en: Please set your terminal program in View|Preferences|Advanced
pt: Tem que definir o programa de terminal em Ver->Preferências->Avançado

en: Preferences
pt: Preferências

en: Progress
pt: Evolução

en: Progress:
pt: Evolução:

en: Propert_ies
pt: Propr_iedades

en: Queued
pt: Na fila

en: R_oot Window
pt: Janela de r_oot

en: Re_/mount
pt: Montar _novamente

en: Re_load
pt: Re_carregar

en: Re_vert
pt: Re_verter

en: Read
pt: Leitura

en: Read the user's manual online?
    
    The local copy of the SpaceFM user's manual was not found.  Click Yes to read it online, or click No and then set the correct location in Help|Options|Manual Location.
pt: Que ler o manual na Internet?
    
    A cópia local do manual de utilizador não foi encontrada. Clique Sim para ler na web ou Não para definir a localização do manual em Ajuda -> Opções -> Localização do manual.

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Reload %s
pt: Recarregar %s

en: Remain
pt: Restante

en: Remo_ve / Eject
pt: Remo_ver/Ejetar

en: Remount %s
pt: Montar %s

en: Remove %s
pt: Remover %s

en: Removing
pt: Remoção

en: Renaming
pt: Mudança de nome

en: Reorder Columns Help
pt: Ajuda para organizar colunas

en: Restore
pt: Restauro

en: Restore MBR
pt: Restaurar MBR

en: Run As User
pt: Executar como utilizador

en: Run as a daemon
pt: Executar como serviço

en: Run this command as username:
    
    ( Leave blank for current user )
pt: Executar este comando como utilizador:
    
    (Deixe em branco para utilizar o atual)

en: Run:
pt: Executar:

en: Running...
pt: Execução...

en: SD/MMC Drive
pt: Unidade SD/MMC

en: S_elect
pt: S_elecionar

en: S_elect By Pattern
pt: S_elecionar por padrão

en: S_eparator
pt: S_eparador

en: S_how
pt: Mo_strar

en: Save Session Error
pt: Erro ao gravar sessão

en: Save Ta_bs
pt: Gravar se_paradores

en: Search Again
pt: Procurar novamente

en: Search for files and folders
pt: Procurar ficheiros e diretórios

en: Search hidden files
pt: Procurar ficheiros ocultos

en: Search in subfolders
pt: Procurar em subdiretórios

en: Select a folder
pt: Selecionar uma pasta

en: Set
pt: Definido

en: Set Click Command
pt: Defina o comando

en: Set GID
pt: Mudar GID

en: Set Icon
pt: Definir ícone

en: Set Instance Startup Command
pt: Definir comando de arranque de instância

en: Set Key
pt: Definir chave

en: Set Panel Select Command
pt: Defina o comando de seleção do painel

en: Set Panel Show Command
pt: Defina o comando para mostrar o painel

en: Set UID
pt: Mudar UID

en: Set window icon
pt: Definir ícone da janela

en: Set window title
pt: Definir título da janela

en: Sets a property
pt: Define uma propriedade

en: Sets a task property
pt: Definir a propriedade da tarefa

en: Setti_ngs
pt: Defi_nições

en: Shadow:
pt: Sombra:

en: Sho_w Output
pt: Mo_strar resultado

en: Show
pt: Mostrar

en: Show File Search
pt: Mostrar procura de ficheiros

en: Show Panel %d
pt: Mostrar o painel %d

en: Show Thumbnails
pt: Mostrar miniaturas

en: Show _Manager
pt: _Mostrar gestor

en: Show/Hide Volumes
pt: Mostrar/ocultar volumes

en: Single click opens files
pt: Um clique para abrir ficheiros

en: Size
pt: Tamanho

en: Size & Date
pt: Tamanho e data

en: Skip All
pt: Ignorar tudo

en: Small Icons:
pt: Ícones pequenos:

en: Smaller Than:
pt: Menor que:

en: Smart Media Drive
pt: Unidade Smart Media

en: SpaceFM Error
pt: Erro SpaceFM

en: SpaceFM Error: Unable to autosave session file ( %s )
pt: Erro SpaceFM. Não foi possível gravar o ficheiro de sessão (%s)

en: SpaceFM File Search
pt: Procura de ficheiros SpaceFM

en: SpaceFM _News
pt: _Novidades SpaceFM

en: Specify panel 1-4.  eg:
pt: Especifique o painel 1-4. Ex.:

en: Specify tab 1-...  eg:
pt: Especifique o separador 1-... Ex.:

en: Specify window.  eg:
pt: Especifique a janela. Ex.:

en: Sta_rted
pt: I_niciado

en: Started
pt: Iniciado

en: Status
pt: Estado

en: Status Bar Highlight Color
pt: Cor de destaque da barra de estado

en: Status Bar Text Highlight Color
pt: Cor de destaque do texto da barra de estado

en: Status:
pt: Estado:

en: Sticky
pt: Fixo

en: Stop If Error First
pt: Parar ao encontrar erros

en: Stop On Any Error
pt: Parar em todos os erros

en: Stop all tasks running in this window?
pt: Parar todas as tarefas desta janela?

en: Stopped
pt: Parado

en: Stretch
pt: Esticar

en: Styl_e
pt: _Estilo

en: Sub_menu
pt: Sub-_menu

en: Sync
pt: Sincronizar

en: T_ree
pt: Á_rvore

en: Tab 1_0
pt: Separador 1_0

en: Tab _1
pt: Separador _1

en: Tab _2
pt: Separador _2

en: Tab _3
pt: Separador _3

en: Tab _4
pt: Separador _4

en: Tab _5
pt: Separador _5

en: Tab _6
pt: Separador _6

en: Tab _7
pt: Separador _7

en: Tab _8
pt: Separador _8

en: Tab _9
pt: Separador _9

en: Tab _Here
pt: Separador _aqui

en: Target
pt: Destino

en: Task Count
pt: Contagem de tarefas

en: Task Directory
pt: Diretório de tarefas

en: Task Manager Font
pt: Tipo de letra do gestor de tarefas

en: Task Name
pt: Nome de tarefa

en: Task Type
pt: Tipo de tarefa

en: Terminal Not Available
pt: Terminal não disponível

en: Text:
pt: Texto:

en: The SpaceFM user's manual should have opened in your browser.  If it didn't open, or if you would like to use a different browser, set your browser in Help|Options|Browser.
    
    This message will not repeat.
pt: O manual de utilizador do SpaceFM deve ser aberto no navegador web. Se o manual não foi aberto ou se quiser utilizar outro navegador, defina o navegador em Ajuda -> Opções -> Navegador.
    
    Esta mensagem não será exibida novamente.

en: The volume "%s" is not mounted
pt: O volume "%s" não está montado

en: The volume "%s" uses the <i>%s</i> file system which is not supported by your system
pt: O volume "%s" utiliza o sistema de ficheiros <i>%s</i> que não é suportado pelo seu sistema

en: The volume "%s" was probably mounted manually on the command line
pt: É bastante provável que o volume "%s" tenha sido montado na linha de comandos

en: There is already a plugin installed as '%s'.  Overwrite ?
    
    Tip: You can also rename this plugin file to install it under a different name.
pt: Já existe um extra %s instalado. Substituir?
    
    Também pode mudar o nome do ficheiro e instalar o extra com outro nome.

en: This plugin does not include a README file.
pt: Este extra não inclui um ficheiro README.

en: This plugin's filename is invalid.  Please rename it using alpha-numeric ASCII characters and try again.
pt: O nome de ficheiro deste extra é inválido. Mude o nome do ficheiro para valores alfannuméricos ASCII e tente novamente.

en: Tile
pt: Lado a lado

[ctx: Title|]
en: Create New
pt: Criar novo

[ctx: Title|CreateNew|]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: Title|CreateNew|]
en: Folder
pt: Pasta

[ctx: Title|CreateNew|]
en: Link
pt: Ligação

en: To
pt: Para

en: To change the order of the columns, drag the column header to the desired location.
pt: Para mudar a ordem das colunas, arraste o seu cabeçalho para o local escolhido.

en: To:
pt: Para:

en: Too many columns (>%d) in %s
pt: Demasiadas colunas (>%d) em %s

en: Toolbar Icons:
pt: Ícones da barra:

en: Trash:
pt: Lixo:

en: Trashing...
pt: A destruir...

en: Type
pt: Tipo

en: Unable to create temporary directory
pt: Ocorreu um erro ao criar o diretório temporário

en: Unable to eject device
pt: Não foi possível ejetar o dispositivo

en: Unable to mount device
pt: Não foi possível montar o dispositivo

en: Unable to open file:
    "%s"
    %s
pt: Não foi possível abrir o ficheiro:
    "%s"
    %s

en: Unable to unmount device
pt: Não foi possível desmontar o dispositivo

en: Unknown Type
pt: Tipo desconhecido

en: Unmount %s
pt: Desmontar %s

en: Unset
pt: Não definido

en: Up
pt: Subir

en: Usage:
pt: Utilização:

en: Usage:
pt: Utilização:

en: Use Regular Expression
pt: Utilizar expressão regular

en: User's Manual Not Found
pt: Manual de utilizador não encontrado

en: Value:
pt: Valor:

en: Video Files (avi, mpg,...)
pt: Ficheiros vídeo (avi, mpg,...)

[ctx: View|Events|]
en: _Tab
pt: _Separador

[ctx: View|Events|Panel|]
en: _Show
pt: Mo_strar

[ctx: View|Events|Window|]
en: _New
pt: _Novo

en: Wallpaper:
pt: Papel de parede:

en: Within One Day
pt: Em 1 dia

en: Within One Month
pt: Em 1 mês

en: Within One Week
pt: Em 1 semana

en: Within One Year
pt: Em 1 ano

en: Within Selected Date Range
pt: No intervalo selecionado

en: Write
pt: Escrita

en: Writing
pt: Escrita

en: You are not privileged to eject the volume "%s"
pt: Não tem privilégios para ejetar o volume "%s"

en: You are not privileged to mount the volume "%s"
pt: Não tem privilégios para montar o volume "%s"

en: You are not privileged to unmount the volume "%s"
pt: Não tem privilégios para desmontar o volume "%s"

en: Zip Drive
pt: Unidade Zip

en: Zoom
pt: Ampliação

en: [ SNIP - additional output above has been trimmed from this log ]
pt: [ SNIP - os detalhes acima foram resumidos neste registo]

en: _About
pt: _Sobre

en: _Add
pt: _Adicionar

en: _Add...
pt: _Adicionar...

en: _Advanced
pt: _Avançado

en: _All Tasks
pt: Tod_as as tarefas

en: _Archive
pt: _Arquivo

en: _As Root
pt: _Como root

en: _Ascending
pt: _Ascendente

en: _Associated Apps
pt: _Aplicações associadas

en: _Auto Mount
pt: Mont_ar automaticamente

en: _Average Speed
pt: Velocid_ade média

en: _Back
pt: _Recuar

en: _Bookmark
pt: _Marcador

en: _Bookmarks
pt: _Marcadores

en: _Browse
pt: P_rocurar

en: _Browser
pt: _Navegador

en: _Check
pt: Verifi_car

en: _Choose...
pt: E_colher...

en: _Click
pt: _Clique

en: _Columns
pt: _Colunas

en: _Command:
pt: _Comando:

en: _Compact
pt: _Compacto

en: _Confirm Create
pt: _Confirmação

en: _Copy
pt: _Copiar

en: _Copy To
pt: _Copiar para

en: _Count
pt: _Contagem

en: _Default
pt: Pré-defini_do

en: _Delete
pt: E_liminar

en: _Descending
pt: _Descendente

en: _Desktop
pt: Área _de trabalho

en: _Detailed
pt: _Detalhado

en: _Devices
pt: _Dispositivos

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Edit fstab
pt: _Editar fstab

en: _Eject
pt: _Ejetar

en: _Elapsed
pt: D_ecorrido

en: _Empty Drives
pt: Unidad_es vazias

en: _Extract
pt: _Extrair

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _File List
pt: Lista de _ficheiros

en: _File Search
pt: Procura de _ficheiros

en: _Folder
pt: _Pasta

en: _Font
pt: _Tipo de letra

en: _Format
pt: _Formatar

en: _Forward
pt: _Avançar

en: _From File
pt: Do _ficheiro

en: _General
pt: _Geral

en: _Get Plugins
pt: Obter e_xtras

en: _Go
pt: _Ir

en: _Help
pt: Aj_uda

en: _Hidden Files
pt: Fic_heiros ocultos

en: _Hide
pt: _Ocultar

en: _Hide Panel
pt: _Ocultar painel

en: _Home
pt: _Pasta pessoal

en: _Homepage
pt: Página _web

en: _Icon
pt: Í_cone

en: _Icons
pt: Í_cones

en: _Info
pt: _Informações

en: _Install
pt: _Instalar

en: _Instance
pt: _Instância

en: _Internal Drives
pt: Un_idades internas

en: _Invert Selection
pt: _Inverter seleção

en: _Label
pt: Eti_queta

en: _Link
pt: _Ligação

en: _Location
pt: _Localização

en: _Modified
pt: _Modificado

en: _Mount
pt: _Montar

en: _Mount Removable
pt: _Montar amovíveis

en: _Move
pt: _Mover

en: _Move To
pt: _Mover para

en: _Name
pt: _Nome

en: _New
pt: _Novo

en: _New Tab
pt: _Novo separador

en: _Next
pt: Segui_nte

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Option
pt: _Opção

en: _Options
pt: _Opções

en: _Owner
pt: D_ono

en: _Panel
pt: _Painel

en: _Parent
pt: Su_perior

en: _Partition Tables
pt: Tabela de _partições

en: _Paste
pt: Co_lar

en: _Path Bar
pt: Barra de camin_ho

en: _Permission
pt: _Permissões

en: _Permissions
pt: _Permissões

en: _Plugins
pt: E_xtras

en: _Popups
pt: _Alertas

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Prev
pt: _Anterior

en: _Progress
pt: _Progresso

en: _Properties
pt: _Propriedades

en: _Queue
pt: _Fila

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Rename
pt: Muda_r nome

en: _Reorder
pt: _Reorganizar

en: _Restore
pt: _Restaurar

en: _Resume
pt: _Retomar

en: _Root Terminal
pt: Terminal _root

en: _Select All
pt: _Selecionar tudo

en: _Settings
pt: Definiçõe_s

en: _Side Toolbar
pt: _Barra lateral

en: _Single Click
pt: _Um clique

en: _Size
pt: _Tamanho

en: _Startup
pt: Arranq_ue

en: _Status
pt: E_stado

en: _Stop
pt: _Parar

en: _Sync
pt: _Sincronizar

en: _To
pt: _Para

en: _Tool
pt: Ferramen_ta

en: _Tools
pt: Ferramen_tas

en: _Tree
pt: Á_rvore

en: _Type
pt: _Tipo

en: _Unmount
pt: D_esmontar

en: _Unmount On Exit
pt: Desmontar ao _sair

en: _Unselect All
pt: Desmarcar t_udo

en: _Up
pt: _Cima

en: _User's Manual
pt: Manual de _utilizador

en: _Verbose
pt: _Detalhado

en: _View
pt: _Ver

en: _Volume Management
pt: Gestor de _volumes

en: by IgnorantGuru
pt: de IgnorantGuru

en: changing
pt: alteração

en: copy
pt: copiar

en: copying
pt: cópia

en: copying  File  1:15  65.2 M  30.2 M/s
pt: a copiar ficheiro  1:15  65.2 M  30.2 M/s

en: deleting
pt: eliminação

en: doesn't match all rules:
pt: não coincidente com todas as regras:

en: doesn't match any rule:
pt: não coincidente com alguma das regras:

en: element '%s' does not exist
pt: o elemento %s não existe

en: error creating file %s: %s
pt: erro ao criar o ficheiro %s: %s

en: error reading file %s: %s
pt: erro ao ler o ficheiro %s: %s

en: error writing file %s: %s
pt: erro ao escrever o ficheiro %s: %s

en: file '%s' contents are not valid UTF-8
pt: o ficheiro %s possui contéudo não UTF-8

en: file '%s' is not a regular file
pt: o ficheiro %s não é um ficheiro regular

en: file '%s' is not a regular file or a pipe
pt: %s não é um canal ou ficheiro regular

en: hidden | hidden
pt[0]: oculto
pt[1]: ocultos

en: internal command %s requires an argument
pt: o comando interno %s requer um argumento

en: invalid dialog option
pt: opção inválida

en: key code  (eg 0x63)
pt: código (ex.: 0x63)

en: linking
pt: ligação

en: matches all rules:
pt: coincidente com todas as regras:

en: matches any rule:
pt: coincidente com alguma das regras:

en: modifier key (eg 0x4  used with clicks and keypresses)
pt: tecla modificadora ex.: 0x4 utilizada com cliques e pressão de tecla)

en: moving
pt: movimentação

en: new
pt: novo

en: panel number (1-4)
pt: número de painel (1-4)

en: paused
pt: pausa

en: pipe '%s' data is not valid UTF-8
pt: os dados do canal %s não são UTF-8

en: prefix '%s' is not a valid variable name
pt: o prefixo %s não é um nome de variável válido

en: queued
pt: na fila

en: running
pt: execução

en: spacefm: %s requires a directory path
pt: spacefm: %s requer um caminho de diretório

en: spacefm: %s requires a file path
pt: spacefm: %s requer um caminho de ficheiro

en: spacefm: %s requires two arguments
pt: spacefm: %s requer 2 argumentos

en: spacefm: argument is not valid UTF-8
pt: spacefm: argumento não é UTF-8

en: spacefm: command %s requires an argument
pt: spacefm: comando %s requer um argumento

en: spacefm: command set requires an argument
pt: spacefm: o comando definido requer um argumento

en: spacefm: custom submenu '%s' not found
pt: spacefm: submenu %s não encontrado

en: spacefm: directory '%s' does not exist
pt: spacefm: diretório %s não existe

en: spacefm: error reading file '%s'
pt: spacefm: erro ao ler o ficheiro %s

en: spacefm: event handler not found
pt: spacefm: gestor de evento não encontrado

en: spacefm: file '%s' does not contain valid UTF-8 text
pt: spacefm: o ficheiro %s não contém texto UTF-8 válido

en: spacefm: internal task %s is read-only
pt: spacefm: a tarefa %s é de leitura

en: spacefm: invalid %s value
pt: spacefm: valor %s inválido

en: spacefm: invalid column name '%s'
pt: spacefm: nome de coluna inválido %s

en: spacefm: invalid column width
pt: spacefm: largura de coluna inválida

en: spacefm: invalid keycode '%s'
pt: spacefm: código inválido %s

en: spacefm: invalid option '%s'
pt: spacefm: opção inválida %s

en: spacefm: invalid panel %d
pt: spacefm: painel inválido %d

en: spacefm: invalid panel number
pt: spacefm: valor de painel inválido

en: spacefm: invalid property %s
pt: spacefm: propriedade %s inválida

en: spacefm: invalid queue_state '%s'
pt: spacefm: queue_state %s inválido

en: spacefm: invalid slider value
pt: spacefm: valor inválido

en: spacefm: invalid socket command
pt: spacefm: comando socket inválido

en: spacefm: invalid tab %d
pt: spacefm: separador inválido %d

en: spacefm: invalid tab number
pt: spacefm: número de separador inválido

en: spacefm: invalid task '%s'
pt: spacefm: tarefa inválida %s

en: spacefm: invalid task property '%s'
pt: spacefm: propriedade de tarefa inválida %s

en: spacefm: invalid window
pt: spacefm: janela inválida

en: spacefm: invalid window %s
pt: spacefm: janela inválida %s

en: spacefm: menu '%s' context hidden or disabled
pt: spacefm: menu %s oculto ou inativo

en: spacefm: option %s requires an argument
pt: spacefm: opção %s requer um argumento

en: spacefm: panel %d is not visible
pt: spacefm: painel %d não visível

en: spacefm: task property '%s' is read-only
pt: spacefm: a propriedade %s é de leitura

en: spacefm: text is not valid UTF-8
pt: spacefm: texto não é UTF-8 válido

en: tab number (1-...)
pt: número de separador (1-...)

en: trashing
pt: destruição

en: window ID
pt: ID de janela
