akregator - en to pt_BR translation catalogue (406 entries)

en:  (1 unread article) |  (%1 unread articles)
pt_BR[0]:  (1 artigo não lido)
pt_BR[1]:  (%1 artigos não lidos)

en:  (no unread articles)
pt_BR:  (nenhum artigo não lido)

en:  article |  articles
pt_BR[0]:  artigo
pt_BR[1]:  artigos

en:  day |  days
pt_BR[0]:  dia
pt_BR[1]:  dias

en:  minute |  minutes
pt_BR[0]:  minuto
pt_BR[1]:  minutos

en: &Add Feed...
pt_BR: &Adicionar fonte de notícias...

en: &Article
pt_BR: &Artigo

en: &Configure Akregator...
pt_BR: &Configurar Akregator...

en: &Copy Email Address
pt_BR: &Copiar endereço de e-mail

en: &Delete
pt_BR: &Excluir

en: &Delete Feed
pt_BR: &Excluir fonte de notícias

en: &Delete Folder
pt_BR: &Excluir pasta

en: &Delete articles older than:
pt_BR: &Excluir os artigos mais antigos que:

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Edit Feed...
pt_BR: &Editar fonte de notícias...

en: &Export Feeds...
pt_BR: &Exportar fontes de notícias...

en: &Fetch Feed
pt_BR: &Atualizar fonte de notícias

en: &Fetch Feeds
pt_BR: &Atualizar fontes de notícias

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Find in Message...
pt_BR: Locali&zar na mensagem...

en: &General
pt_BR: &Geral

en: &Go
pt_BR: &Ir

en: &Import Feeds...
pt_BR: &Importar fontes de notícias...

en: &Keep all articles
pt_BR: &Manter todos os artigos

en: &Mark As
pt_BR: Mar&car como

en: &Mark Feed as Read
pt_BR: Ma&rcar fonte de notícias como lida

en: &Mark Feeds as Read
pt_BR: Ma&rcar fontes de notícias como lidas

en: &Mark as Important
pt_BR: &Marcar como importante

en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: &Next Article
pt_BR: &Próximo artigo

en: &Next Feed
pt_BR: Próxima fon&te de notícias

en: &Normal View
pt_BR: Exibição &normal

en: &Open Homepage
pt_BR: &Abrir página na Internet

en: &Previous Article
pt_BR: Artigo a&nterior

en: &Previous Feed
pt_BR: &Fonte de notícias anterior

en: &Rename Folder
pt_BR: &Renomear pasta

en: &Save Link As...
pt_BR: &Salvar link como...

en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: &Use default settings
pt_BR: &Usar configurações padrão

en: &Use interval fetching
pt_BR: &Usar intervalo de atualizações

en: &View
pt_BR: E&xibir

en: &Widescreen View
pt_BR: Exibição &lateral

en: 'Delayed mark as read' feature
pt_BR: Recurso de 'Marcação como lida adiada'

en: 1 unread article | %1 unread articles
pt_BR[0]: 1 artigo não lido
pt_BR[1]: %1 artigos não lidos

en: <b>Description:</b> %1<br />
pt_BR: <b>Descrição:</b> %1<br />

en: <b>Homepage:</b> <a href="%1">%1</a>
pt_BR: <b>Página na Internet:</b> <a href="%1">%1</a>

en: <b>Note:</b> For security reasons, external reference is blocked (See configure dialog).
pt_BR: <b>Nota:</b> Por questões de segurança, referência externa é bloqueada (Veja o diálogo de configuração).

en: <h2>Article list</h2>Here you can browse articles from the currently selected feed. You can also manage articles, as marking them as persistent ("Mark as Important") or delete them, using the right mouse button menu. To view the web page of the article, you can open the article internally in a tab or in an external browser window.
pt_BR: <h2>Lista de artigos</h2>Aqui você pode ler artigos a partir da fonte selecionada. Você pode também marcar artigos como persistentes ("Marcar como Importante") ou excluí-los, usando o menu do botão direito do mouse. Para ver o site do artigo, você pode abri-lo internamente em uma aba ou em um navegador externo.

en: <i>and 1 other</i> | <i>and %1 others</i>
pt_BR[0]: <i>e 1 outra</i>
pt_BR[1]: <i>e %1 outras</i>

en: <qt><p>XML parsing error in line %1, column %2 of %3:</p><p>%4</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Erro ao analisar o XML na linha %1, coluna %2 de %3:</p><p>%4</p></qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete article <b>%1</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja excluir o artigo <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete feed <b>%1</b>?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja excluir a fonte de notícias <b>%1</b>?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete folder <b>%1</b> and its feeds and subfolders?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente excluir a pasta <b>%1</b> e suas respectivas fontes de notícias e subpastas?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete the selected article?</qt> | <qt>Are you sure you want to delete the %1 selected articles?</qt>
pt_BR[0]: <qt>Deseja excluir o artigo selecionado?</qt>
pt_BR[1]: <qt>Deseja excluir os %1 artigos selecionados?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete this feed?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja excluir esta fonte de notícias?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to delete this folder and its feeds and subfolders?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente excluir esta pasta e suas respectivas fontes de notícias e subpastas?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all articles in the feed</b> as read?</qt>
pt_BR: <qt>Tem certeza que deseja marcar <b>todos os artigos na fonte de notícia</b> como lida?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all feeds in the folder</b> as read?</qt>
pt_BR: <qt>Tem certeza que deseja marcar <b>todas as fontes de notícias na pasta</b> como lida?</qt>

en: <qt>Are you sure you want to mark <b>all feeds</b> as read?</qt>
pt_BR: <qt>Tem certeza que deseja marcar <b>todas as fontes de notícias</b> como lida?</qt>

en: <qt>Could not open feed list (%1) for reading.</qt>
pt_BR: <qt>Não é possível abrir a lista de fonte de notícias (%1) para leitura.</qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid OPML). A backup was created:<p><b>%1</b></p></qt>
pt_BR: <qt>A lista de fontes de notícias padrão está corrompida (XML inválido). Um backup foi criado:<p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid OPML). Could not create a backup.</qt>
pt_BR: <qt>A lista de fontes de notícias padrão está corrompida (OPML inválido). Não é possível criar um backup.</qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid XML). A backup was created:<p><b>%1</b></p></qt>
pt_BR: <qt>A lista de fontes de notícias padrão está corrompida (XML inválido). Um backup foi criado:<p><b>%1</b></p></qt>

en: <qt>The standard feed list is corrupted (invalid XML). Could not create a backup.</qt>
pt_BR: <qt>A lista de fontes de notícias padrão está corrompida (XML inválido). Não é possível criar um backup.</qt>

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
pt_BR: <qt>Isto irá ocultar a barra de menus completamente. Você pode exibi-la novamente digitando %1.</qt>

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Other Tabs
pt_BR: Fechar todas as outras abas

[ctx: @action:inmenu]
en: Close All Tabs
pt_BR: Fechar todas as abas

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Tab
pt_BR: Desanexar aba

[ctx: @action:inmenu]
en: New Feed...
pt_BR: Nova fonte de notícias...

[ctx: @info:status]
en: Create a new feed
pt_BR: Criar uma nova fonte de notícias

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can add a new feed.
pt_BR: Aparecerá uma caixa de diálogo onde você poderá adicionar uma nova fonte de notícias.

[ctx: @title:window]
en: Add Feed
pt_BR: Adicionar fonte de notícias

[ctx: @title:window]
en: Feed Properties
pt_BR: Propriedades da fonte de notícias

[ctx: @title:window]
en: Print Document
pt_BR: Imprimir documento

[ctx: @title:window]
en: Properties of %1
pt_BR: Propriedades de %1

[ctx: @title:window]
en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: A KDE Feed Reader
pt_BR: Um leitor de fontes de notícias do KDE

en: About
pt_BR: Sobre

en: Access Key Enabled
pt_BR: Tecla de acesso ativa

en: Access denied: Cannot save feed list to <b>%1</b>. Please check your permissions.
pt_BR: Acesso negado: Não foi possível salvar a lista de fontes de notícias em <b>%1</b>. Por favor, verifique as suas permissões.

en: Access denied: cannot write to file %1. Please check your permissions.
pt_BR: Acesso negado: Não foi possível gravar no arquivo %1. Por favor, verifique as suas permissões.

en: Activate Tab %1
pt_BR: Ativar a aba %1

en: Add Feed
pt_BR: Adicionar fonte de notícias

en: Add Folder
pt_BR: Adicionar pasta

en: Add Imported Folder
pt_BR: Adicionar pasta importada

en: Add New Source
pt_BR: Adicionar uma nova fonte

en: Add a feed with the given URL
pt_BR: Adicionar uma fonte de notícias com a URL fornecida

en: Address copied to clipboard.
pt_BR: Endereço copiado para a área de transferência.

en: Adva&nced
pt_BR: Ava&nçado

en: Advanced Feed Reader Settings
pt_BR: Configuração avançada do leitor de fontes de notícias

en: Akregator Export for %1
pt_BR: Exportação do Akregator para o %1

en: Akregator did not close correctly. Would you like to restore the previous session?
pt_BR: O Akregator não foi fechado corretamente. Deseja restaurar a sessão anterior?

en: Akregator is a KDE news feed reader.
pt_BR: Akregator é um leitor de fontes de notícias do KDE.

en: All Articles
pt_BR: Todos os artigos

en: All Feeds
pt_BR: Todas as fontes de notícias

en: Allow feed to load external references from internet.
pt_BR: Permitir às fontes de notícias referências externas da internet.

en: Always show the tab bar
pt_BR: Sempre exibir a barra de abas

en: Always show the tab bar, even when only one tab is open
pt_BR: Sempre exibir a barra de abas, mesmo se apenas uma aba estiver aberta

en: Ar&chive
pt_BR: &Arquivo

en: Archive Backend
pt_BR: Infraestrutura de arquivo

en: Archive Mode
pt_BR: Modo de arquivo

en: Are you sure you want to disable this introduction page?
pt_BR: Deseja realmente desativar esta página de introdução?

en: Article Limit
pt_BR: Limite de artigos

en: Article List
pt_BR: Lista de artigos

en: Article List Colors
pt_BR: Cores da lista de artigos

en: Article display mode.
pt_BR: Modo de exibição de artigos.

[ctx: Articlelist's column header]
en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: Articlelist's column header]
en: Content
pt_BR: Conteúdo

[ctx: Articlelist's column header]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: Articlelist's column header]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: Articlelist's column header]
en: Feed
pt_BR: Fonte de notícias

[ctx: Articlelist's column header]
en: Title
pt_BR: Título

en: Articles
pt_BR: Artigos

en: Articles list.
pt_BR: Lista de artigos.

en: Ask me later
pt_BR: Pergunte-me mais tarde

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author of librss
pt_BR: Autor da librss

en: Auto-Expand folders with unread articles
pt_BR: Expandir automaticamente as pastas com artigos não lidos

en: Auto-expand folders containing unread articles
pt_BR: Expandir automaticamente as pastas com artigos não lidos

en: Auto-expand folders with unread articles
pt_BR: Expandir automaticamente as pastas com artigos não lidos

en: Bug tracker management, Usability improvements
pt_BR: Gerenciamento de erros, melhorias na usabilidade

en: C&ancel Feed Fetches
pt_BR: C&ancelar atualização das fontes de notícias

en: C&ombined View
pt_BR: Exibição c&ombinada

en: Cannot move folder %1 to its own subfolder %2
pt_BR: Não foi possível mover a pasta %1 para a própria subpasta %2

en: Change Important Flag
pt_BR: Alterar marca de Importante

en: Check Phishing Url
pt_BR: Verificar a URL de Phishing

en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

en: Close tab
pt_BR: Fechar aba

en: Close the current tab
pt_BR: Fechar a aba atual

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Command to launch external browser. URL will substitute for %u.
pt_BR: Comando para executar o navegador externo. A URL substituirá o %u.

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Complete Story
pt_BR: Notícia completa

en: Concurrent Fetches
pt_BR: Atualizações simultâneas

en: Configurable delay between selecting an article and it being marked as read.
pt_BR: O atraso configurável entre a seleção de um artigo e a sua marcação como lido.

en: Configure Feed Reader Appearance
pt_BR: Configurar a aparência do leitor de fonte de notícias

en: Configure Feed Reader Archive
pt_BR: Configurar o arquivo do leitor de fonte de notícias

en: Configure Feed Reader Browser
pt_BR: Configurar o navegador do leitor de fonte de notícias

en: Configure Feeds
pt_BR: Configurar as fontes de notícias

en: Configure Plugins
pt_BR: Configurar plugins

en: Configure User Feedback
pt_BR: Configurar os comentários do usuário

en: Contributor
pt_BR: Colaborador

en: Copy &Link Address
pt_BR: &Copiar endereço do link

en: Copy Image Location
pt_BR: Copiar localização da imagem

en: Copy Link Address
pt_BR: Copiar endereço do link

en: Copyright © 2004–%1 Akregator authors
pt_BR: Copyright © 2004–%1, Os autores do Akregator

en: Could not fetch feed: %1
pt_BR: Não foi possível atualizar a fonte de notícias: %1

en: Could not find the Akregator part; please check your installation.
    %1
pt_BR: O componente do Akregator não foi encontrado. Verifique sua instalação.
    %1

en: Could not import the file %1 (no valid OPML)
pt_BR: Não foi possível importar o arquivo %1 (OPML inválido)

en: Could not read feed (invalid XML)
pt_BR: Não foi possível ler a fonte de notícias (XML inválido)

en: Could not read feed (invalid feed)
pt_BR: Não foi possível ler a fonte de notícias (fonte inválida)

en: Could not read feed (unknown format)
pt_BR: Não foi possível ler a fonte de notícias (formato desconhecido)

en: Date
pt_BR: Data

en: Day | Days
pt_BR[0]: Dia
pt_BR[1]: Dias

en: Default Archive Settings
pt_BR: Configurações padrão de arquivo

en: Default expiry age for articles in days.
pt_BR: Tempo de expiração padrão dos artigos (em dias).

en: Delete Article
pt_BR: Excluir o artigo

en: Delete Expired Articles
pt_BR: Excluir os arquivos expirados

en: Delete Feed
pt_BR: Excluir fonte de notícias

en: Delete Folder
pt_BR: Excluir a pasta

[ctx: Delete articles older than:]
en:  day |  days
pt_BR[0]:  dia
pt_BR[1]:  dias

en: Delete articles older than:
pt_BR: Excluir os artigos mais antigos que:

en: Delete expired articles
pt_BR: Exclui os arquivos expirados

en: Detach Tab
pt_BR: Desanexar aba

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Di&sable archiving
pt_BR: De&sabilitar arquivamento

en: Disa&ble archiving
pt_BR: Desa&bilitar arquivamento

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable Archiving
pt_BR: Desabilitar arquivamento

en: Disable Introduction
pt_BR: Desativar Introdução

en: Disable Introduction Page
pt_BR: Desativar a página de introdução

en: Disable save as finished notification
pt_BR: Desabilitar notificação de salvar como concluído

en: Display name of RSS column
pt_BR: Exibir o nome da coluna RSS

en: Do Not Expire Important Articles
pt_BR: Não expirar artigos importantes

en: Do Not Restore Session
pt_BR: Não restaurar a sessão

en: Do not expire important articles
pt_BR: Não expirar artigos importantes

en: Do not save any articles
pt_BR: Não salvar qualquer artigo

en: Downloading %1
pt_BR: Transferindo %1

en: Enable Javascript
pt_BR: Ativar JavaScript

en: Enclosure
pt_BR: Anexo

en: Expiry Age
pt_BR: Tempo de expiração

en: External Browsing
pt_BR: Navegação externa

en: Fe&tch All Feeds
pt_BR: A&tualizar todas as fontes de notícias

en: Fee&d
pt_BR: Fonte de &notícias

en: Feed &URL:
pt_BR: &URL da fonte de notícias:

en: Feed Properties
pt_BR: Propriedades da fonte de notícias

en: Feed added:
     %1
pt_BR: Fonte de notícias adicionada:
     %1

en: Feed file not found on remote server
pt_BR: Arquivo de fonte de notícias não encontrado no servidor remoto

en: Feed found, downloading...
pt_BR: Fonte de notícias encontrada, transferindo...

en: Feed list was deleted
pt_BR: A lista de fonte de notícias foi excluída

en: Feed not found from %1.
pt_BR: Fonte de notícias não encontrada em %1.

en: Feed readers provide a convenient way to browse different kinds of content, including news, blogs, and other content from online sites. Instead of checking all your favorite web sites manually for updates, Akregator collects the content for you.
pt_BR: Os leitores de fontes de notícias são uma forma conveniente de navegar por diferentes tipos de conteúdo, incluindo notícias, blogs e outros conteúdos de páginas da Internet. Em vez de verificar manualmente se houveram atualizações em suas páginas favoritas da Internet, use o Akregator para fazer isso por você.

[ctx: Feedlist's column header]
en: Feeds
pt_BR: Fontes de notícias

[ctx: Feedlist's column header]
en: Unread
pt_BR: Não lidos

en: Feeds
pt_BR: Fontes de notícias

en: Feeds added:
     %1
pt_BR: Fontes de notícias adicionadas:
     %1

en: Fetch aborted
pt_BR: Atualização interrompida

en: Fetch all fee&ds on startup
pt_BR: Atualizar to&das as fontes de notícias durante a inicialização

en: Fetch all feeds every %1 minutes.
pt_BR: Atualizar todas as fontes de notícias a cada %1 minutos.

en: Fetch completed
pt_BR: Atualização concluída

en: Fetch error
pt_BR: Erro na atualização

en: Fetch feedlist on startup.
pt_BR: Atualizar a lista de fontes de notícias durante a inicialização.

en: Fetch feeds every:
pt_BR: Atualizar as fontes de notícias a cada:

en: Fetch on startup
pt_BR: Atualizar durante a inicialização

en: Fetching Feeds...
pt_BR: Atualizando as fontes de notícias...

en: First (usually vertical) splitter widget sizes.
pt_BR: Tamanhos do primeiro separador (normalmente vertical).

en: Fixed font:
pt_BR: Fonte de largura fixa:

en: Folder name:
pt_BR: Nome da pasta:

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: For more information about using Akregator, check the <a href='https://kontact.kde.org/components/akregator/'>Akregator website</a>. If you do not want to see this page anymore, <a href='config:/disable_introduction'>click here</a>.
pt_BR: Para mais informações sobre o uso do Akregator, consulte o <a href='https://kontact.kde.org/components/akregator/'>site do Akregator</a>. Se não quiser ver esta página novamente, <a href='config:/disable_introduction'>clique aqui</a>.

en: Former maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

en: Gentoo Ebuild
pt_BR: Ebuild para o Gentoo

en: Go Down in Tree
pt_BR: Descer na árvore

en: Go Left in Tree
pt_BR: Ir para a esquerda na árvore

en: Go Right in Tree
pt_BR: Ir para a direita na árvore

en: Go Up in Tree
pt_BR: Subir na árvore

en: Go to Bottom of Tree
pt_BR: Ir para a base da árvore

en: Go to Top of Tree
pt_BR: Ir para o topo da árvore

en: Handbook
pt_BR: Manual

en: Hide Read Feeds
pt_BR: Ocultar as fontes de notícias lidas

en: Hide feeds with no unread articles
pt_BR: Ocultar as fontes de notícias sem artigos para ler

en: Hide main window on startup
pt_BR: Ocultar a janela principal na inicialização

en: Hide menu bar
pt_BR: Ocultar barra de menus

en: Hides feeds with no unread articles
pt_BR: Oculta as fontes de notícia sem artigos não lidos

en: Hour | Hours
pt_BR[0]: Hora
pt_BR[1]: Horas

en: Icons
pt_BR: Ícones

[ctx: Important articles filter]
en: Important
pt_BR: Importantes

en: Imported Feeds
pt_BR: Fontes de notícias importadas

en: Imported Folder
pt_BR: Pasta importada

en: Imported folder name:
pt_BR: Nome da pasta importada:

en: Insomnia
pt_BR: Insônia

en: Interval for autofetching
pt_BR: Intervalo para atualização automática

en: Interval for autofetching in minutes.
pt_BR: Intervalo para atualização automática (em minutos).

en: Keep All Articles
pt_BR: Manter todos os artigos

en: Keep Enabled
pt_BR: Manter ativa

en: Left mouse click:
pt_BR: Clique do botão esquerdo do mouse:

en: Limit Number of Articles
pt_BR: Limitar o número de artigos

en: Limit archi&ve to:
pt_BR: Limitar o arqui&vo a:

en: Limit feed archi&ve size to:
pt_BR: Limitar o tamanho do arqui&vo de fontes de notícias em:

[ctx: Limit feed archive size to:]
en:  article |  articles
pt_BR[0]:  artigo
pt_BR[1]:  artigos

en: Limit the number of articles in a feed
pt_BR: Limitar o número de artigos em uma fonte de notícias

en: Lists the available options for user feedback
pt_BR: Lista as opções disponíveis para os comentários dos usuários

en: Load the &full website when reading articles
pt_BR: &Carregar a página na Internet completa quando ler artigos

en: Loading canceled
pt_BR: O carregamento foi cancelado

en: Loading completed
pt_BR: O carregamento foi concluído

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Lock Feeds In Place
pt_BR: Bloquear as fontes de notícias no lugar

en: Lock feeds in place
pt_BR: Bloquear as fontes de notícias no lugar

en: Locks feeds where they are
pt_BR: Bloquear as fontes de notícias onde elas estão

en: Ma&rk All Feeds as Read
pt_BR: Ma&rcar todas as fontes de notícias como lidas

en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Malware
pt_BR: Software malicioso

en: Mar&k articles as read when they arrive
pt_BR: Marcar &artigos como lidos assim que chegarem

en: Mar&k selected article read after
pt_BR: Marcar o ar&tigo selecionado como lido após

en: Mark &all feeds as read on startup
pt_BR: M&arcar todas as fontes de notícias como lidas durante a inicialização

en: Mark Article as Read
pt_BR: Marcar artigo como Lido

en: Mark Article as Unread
pt_BR: Marcar artigo como Não lido

en: Mark Feed as Read
pt_BR: Marcar fonte de notícias como lida

en: Mark Feeds as Read
pt_BR: Marcar fontes de notícias como lidas

en: Mark all feeds as read on startup
pt_BR: Marcar todas as fontes de notícias como lidas durante a inicialização

en: Mark all feeds as read on startup.
pt_BR: Marcar todas as fontes de notícias como lidas durante a inicialização.

en: Mark as Important
pt_BR: Marcar como Importante

en: Mark as Read
pt_BR: Marcar como Lido

en: Mark as Unread
pt_BR: Marcar como Não lido

en: Mark selected article as new
pt_BR: Marca o artigo selecionado como novo

en: Mark selected article as read
pt_BR: Marca o artigo selecionado como lido

en: Mark selected article as unread
pt_BR: Marcar o artigo selecionado como não lido

[ctx: Mark selected article read after]
en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

en: Medium font size:
pt_BR: Tamanho de fonte médio:

en: Middle mouse click:
pt_BR: Clique do botão do meio do mouse:

en: Minimum font size:
pt_BR: Tamanho mínimo da fonte:

en: Minute | Minutes
pt_BR[0]: Minuto
pt_BR[1]: Minutos

en: Misc
pt_BR: Diversos

en: Move Node Down
pt_BR: Mover o nó para baixo

en: Move Node Left
pt_BR: Mover o nó para a esquerda

en: Move Node Right
pt_BR: Mover o nó para a direita

en: Move Node Up
pt_BR: Mover o nó para cima

en: Mute
pt_BR: Sem áudio

en: N&ext Unread Feed
pt_BR: Próxima font&e de notícias não lida

en: Ne&w Folder...
pt_BR: No&va pasta...

en: Ne&xt Unread Article
pt_BR: Pró&ximo artigo não lido

en: Network
pt_BR: Rede

en: Networking is available now.
pt_BR: A rede está agora disponível.

en: Networking is not available.
pt_BR: A rede não está disponível.

[ctx: New articles filter]
en: New
pt_BR: Novos

en: New articles:
pt_BR: Artigos novos:

en: No result found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: Node or destination folder not found
pt_BR: Não foi encontrado o nó ou a pasta de destino

en: Notify when new articles arri&ve
pt_BR: Notificar a existência de no&vos artigos

en: Number of articles to keep per feed.
pt_BR: Número de artigos a serem mantidos por fonte de notícias.

en: Number of concurrent fetches
pt_BR: Número de atualizações simultâneas

en: OPML Outlines (%1);;All Files (*)
pt_BR: Arquivos OPML (%1);;Todos os arquivos (*)

en: OPML Parsing Error
pt_BR: Erro ao analisar o OPML

en: Open In Background Tab
pt_BR: Abrir em aba no plano de fundo

en: Open In External Browser
pt_BR: Abrir em um navegador externo

en: Open Link in External &Browser
pt_BR: Abrir link no &navegador externo

en: Open Link in External Browser
pt_BR: Abrir link no navegador externo

en: Open Link in New &Tab
pt_BR: Abrir link em nova &aba

en: Open a link which would normally open in a new window (external browser) in a new tab instead
pt_BR: Abre um link, que seria aberto normalmente em uma nova janela (navegador externo), em nova aba

en: Open in Background Tab
pt_BR: Abrir em aba no plano de fundo

en: Open in External Browser
pt_BR: Abrir em um navegador externo

en: Open in Tab
pt_BR: Abrir em nova aba

en: Open links in new tab instead of in new window
pt_BR: Abrir os links em nova aba em vez de nova janela

en: Opening Feed List...
pt_BR: Abrindo a lista de fontes de notícias...

en: Pre&vious Unread Article
pt_BR: A&rtigo anterior não lido

en: Prev&ious Unread Feed
pt_BR: Fonte de notícias não lida anter&ior

en: Prevent feeds from being moved in the list
pt_BR: Previne as fontes de notícias de serem movidas na lista.

en: Read Error
pt_BR: Erro de leitura

[ctx: Read articles filter]
en: Read
pt_BR: Lido

en: Reload All Tabs
pt_BR: Recarregar todas as abas

en: Remove &Important Mark
pt_BR: Remover marca de &importante

en: Remove Important Status
pt_BR: Remover status de Importante

en: Reset search bar when changing feeds
pt_BR: Restaurar a barra de pesquisa ao alterar de fontes de notícias

en: Resets the quick filter when changing feeds.
pt_BR: Restaura o filtro rápido ao mudar de fontes de notícias.

en: Restore Session
pt_BR: Restaurar sessão

en: Sans serif font:
pt_BR: Fonte sem serifa:

en: Save Image On Disk...
pt_BR: Salvar imagem no disco...

en: Save an unlimited number of articles.
pt_BR: Salvar um número ilimitado de artigos.

en: Search articles...
pt_BR: Procurar artigos...

en: Search articles...<%1>
pt_BR: Procurar artigos...<%1>

en: Second (usually horizontal) splitter widget sizes.
pt_BR: Tamanhos do segundo separador (normalmente horizontal).

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Select Next Tab
pt_BR: Selecionar a próxima aba

en: Select Previous Tab
pt_BR: Selecionar a aba anterior

en: Select this if you want to get notified when there are new articles.
pt_BR: Selecione isto se deseja ser notificado quando existirem novos artigos.

en: Send &File...
pt_BR: Enviar &arquivo...

en: Send &Link Address...
pt_BR: Enviar endereço do &link...

en: Send File Address
pt_BR: Enviar endereço do arquivo

en: Send Link Address
pt_BR: Enviar endereço do link

en: Send the Html Page of Article
pt_BR: Enviar a página HTML do artigo

en: Send the URL of the article
pt_BR: Enviar a URL do artigo

en: Serif font:
pt_BR: Fonte com serifa:

en: Set Focus to Quick Search
pt_BR: Focalizar a pesquisa rápida

en: Show Quick Filter
pt_BR: Mostrar filtro rápido

en: Show Quick Filter Bar
pt_BR: Mostra a barra do filtro rápido

en: Show Unread In Taskbar
pt_BR: Mostrar não lidos na barra de tarefas

en: Show close button on each tab
pt_BR: Mostrar os botões de fechar em cada aba

en: Show close buttons on tabs
pt_BR: Mostrar os botões de fechar nas abas

en: Show close buttons on tabs instead of icons
pt_BR: Mostrar os botões de fechar nas abas em vez de ícones

en: Show tra&y icon
pt_BR: Mostrar ícone &na área de notificação

en: Show tray icon
pt_BR: Mostrar ícone na área de notificação

en: Show unread articles in Taskbar
pt_BR: Mostrar artigos não lidos na barra de tarefas

en: Sizes for first splitter
pt_BR: Tamanhos para o primeiro separador

en: Sizes for second splitter
pt_BR: Tamanhos para o segundo separador

en: Spanish feeds
pt_BR: Fontes de notícias em espanhol

en: Speak Text
pt_BR: Falar o texto

en: Specifies if the balloon notifications are used or not.
pt_BR: Especifica se o balão de notificações serão usados ou não.

en: Specifies if the tray icon is shown or not.
pt_BR: Especifica se o ícone da área de notificação será mostrado ou não.

en: Specifies if we show unread article in taskbar.
pt_BR: Especifica se os artigos não lidos serão mostrado na barra de tarefas.

en: Standard font:
pt_BR: Fonte padrão:

en: Startup
pt_BR: Inicialização

en: Status Filter
pt_BR: Filtro de status

en: Stores the last search line text
pt_BR: Armazena o último texto da linha de pesquisa

en: Stores the last status filter setting
pt_BR: Armazena a última definição do filtro de status

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Text Filter
pt_BR: Filtro de texto

en: Thank you, The Akregator Team
pt_BR: Agradecimentos da equipe do Akregator

en: The feed to be listed was already removed.
pt_BR: A fonte de notícias a ser listada já foi removida.

en: The file %1 could not be read, check if it exists or if it is readable for the current user.
pt_BR: O arquivo %1 não pôde ser lido, verifique se ele existe ou se ele pode ser lido pelo usuário atual.

en: The network is broken.
pt_BR: A rede está com problema.

en: The url %1 is not valid.
pt_BR: A URL %1 não é válida.

en: There are no unread articles
pt_BR: Não há artigos não lidos

en: This option allows user to specify custom user-agent string instead of using the default one. This is here because some proxies may interrupt the connection because of having "gator" in the name.
pt_BR: Esta opção permite ao usuário especificar uma string do agente do usuário, em vez de usar o padrão. Isto poderá acontecer porque alguns proxies poderão interromper a conexão por causa da existência do "gator" no nome.

en: This web site is a malware, do you want to continue to show it?
pt_BR: Este site contém software malicioso (malware). Deseja continuar a exibi-lo?

en: Timeout on remote server
pt_BR: Tempo esgotado no servidor remoto

en: Tons of bug fixes
pt_BR: Muitas correções de erros

en: U&se a custom update interval
pt_BR: U&sar um intervalo de atualização personalizado

en: Unknown host
pt_BR: Máquina desconhecida

en: Unmute
pt_BR: Ativar o som

[ctx: Unread articles filter]
en: Unread
pt_BR: Não lidos

en: Unread articles:
pt_BR: Artigos não lidos:

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Update ever&y:
pt_BR: Atualizar a &cada:

en: Use &notifications for all feeds
pt_BR: Usar &notificações para todas as fontes de notícias

en: Use &this command:
pt_BR: Usar es&te comando:

en: Use HTML Cache
pt_BR: Usar cache HTML

en: Use KDE web browser when opening in external browser.
pt_BR: Usar o navegador Web padrão do KDE quando abrir em um navegador externo.

en: Use custom colors
pt_BR: Usar cores personalizadas

en: Use default KDE web browser
pt_BR: Usar o navegador Web padrão do KDE

en: Use default web &browser
pt_BR: U&sar o navegador Web padrão

en: Use interval fetching
pt_BR: Usar intervalo de atualizações

en: Use notifications
pt_BR: Usar notificações

en: Use the &browser cache (less network traffic)
pt_BR: Usar o cache do &navegador (menos tráfego na rede)

en: Use the KDE-wide HTML cache settings when downloading feeds, to avoid unnecessary traffic. Disable only when necessary.
pt_BR: Usar as configurações de cache HTML do KDE quando obter as fontes de notícias, para evitar tráfego desnecessário. Desabilite somente quando for necessário.

en: Use the specified command when opening in external browser.
pt_BR: Usar o comando especificado quando abrir em um navegador externo.

en: Use this command:
pt_BR: Usar este comando:

en: Verify URLs using Google's Safe Browsing API
pt_BR: Verificar as URLs usando a API de Navegação Segura da Google

en: View Mode
pt_BR: Modo de exibição

en: We hope that you will enjoy Akregator.
pt_BR: Esperamos que goste do Akregator.

en: Webengine Plugins
pt_BR: Plugins do Mecanismo Web

en: What the click with left mouse button should do.
pt_BR: O que o clique do botão esquerdo do mouse deve fazer.

en: What the click with middle mouse button should do.
pt_BR: O que o clique do botão do meio do mouse deve fazer.

en: When adding feeds, place them in this group
pt_BR: Ao adicionar fontes de notícias, coloque-as neste grupo

en: When this option is enabled, articles you marked as important will not be removed when limit the archive size by either age or number of the articles.
pt_BR: Quando esta opção estiver habilitada, os artigos que você marcar como importantes não serão removidos quando ultrapassar o limite de tamanho do arquivo pela idade ou pelo número de artigos.

en: Whether to delay before marking an article as read upon selecting it.
pt_BR: Se deseja atrasar a marcação de um artigo como lido após selecioná-lo.

en: Write Error
pt_BR: Erro de gravação

en: You can view multiple articles in several open tabs.
pt_BR: Você pode visualizar múltiplos artigos usando várias abas abertas.

[ctx: as in: mark as new]
en: &New
pt_BR: &Novo

[ctx: as in: mark as read]
en: &Read
pt_BR: &Lido

[ctx: as in: mark as unread]
en: &Unread
pt_BR: &Não lido

[ctx: error message window caption]
en: XML Parsing Error
pt_BR: Erro ao analisar o XML

[ctx: never fetch new articles]
en: Never
pt_BR: Nunca
