claws-mail 3.14.0git127 - en to pt_BR translation catalogue (4029 entries)

en: 
    
    CRAM-MD5 logins only work if libetpan has been compiled with SASL support and the CRAM-MD5 SASL plugin is installed.
pt_BR: 
    
    Autenticações CRAM-MD5 funcionam somente se a libetpan estiver compilada com suporte a SASL e o plugin CRAM-MD5 SASL instalado.

en: 
    
    DIGEST-MD5 logins only work if libetpan has been compiled with SASL support and the DIGEST-MD5 SASL plugin is installed.
pt_BR: 
    
    Autenticações DIGEST-MD5 funcionam somente se a libetpan estiver compilada com suporte a SASL e o plugin DIGEST-MD5 SASL estiver instalado.

en: 
    
    Everyone would be available %s or %s.
pt_BR: 
    
    Todos estarão disponíveis %s ou %s.

en: 
    
    Everyone would be available %s.
pt_BR: 
    
    Todos estarão disponíveis %s.

en: 
    
    It isn't possible to have this meeting with everyone in the previous or next 6 hours.
pt_BR: 
    
    Não é possível ter essa reunião com todas as pessoas nas 6 horas anteriores ou posteriores.

en: 
    
    LOGIN logins only work if libetpan has been compiled with SASL support and the LOGIN SASL plugin is installed.
pt_BR: 
    
    Autenticações LOGIN funcionam somente se a libetpan estiver compilada com suporte a SASL e o plugin LOGIN SASL estiver instalado.

en: 
    
    OAuth2 error. Check and correct your OAuth2 account preferences.
pt_BR: 
    
    Erro no OAuth2. Verifique e corrija as configurações do OAuth2 da sua conta.

en: 
    
    PLAIN logins only work if libetpan has been compiled with SASL support and the PLAIN SASL plugin is installed.
pt_BR: 
    
    Autenticações PLAIN funcionam somente se a libetpan estiver compilada com suporte a SASL e o plugin PLAIN SASL estiver instalado.

en: 
    
    SCRAM-SHA-1 logins only work if libetpan has been compiled with SASL support and the SCRAM SASL plugin is installed.
pt_BR: 
    
    Autenticações SCRAM-SHA-1 funcionam somente se a libetpan estiver compilada com suporte a SASL e o plugin SCRAM SASL estiver instalado.

en: 
    
    Version:
pt_BR: 
    
    Versão:

en: 
    
    Your Sylpheed filtering rules can be converted by a
    script available at %s.
pt_BR: 
    
    As suas regras de filtragem do Sylpheed podem ser
    convertidas por um script disponível em %s.

en: 
      Importing key ID
pt_BR: 
      Importação da ID da chave

en: 
      Key ID
pt_BR: 
      ID da chave

en: 
      Message has been deleted
pt_BR: 
      A mensagem foi excluída

en: 
      Message has been deleted or moved to another folder
pt_BR: 
      A mensagem foi excluída ou movida para outra pasta

en: 
      There are no messages in this folder
pt_BR: 
      Não existem mais mensagens nesta pasta

en: 
      This message can't be displayed.
      This is probably due to a network error.
    
      Use
pt_BR: 
      Essa mensagem não pode ser exibida.
      Isso provavelmente se deve a um erro da rede.
    
      Use

en: 
    - the folder to archive is not set
pt_BR: 
    - não foi definida a pasta para o empacotamento

en: 
    - the name for archive is not set
pt_BR: 
    - não foi definido o nome para o empacotamento

en: 
    --- Start of PGP/Inline encrypted data ---
pt_BR: 
    --- Início dos dados criptografados via PGP/Inline ---

en: 
    Claws Mail TNEF parser:
    
    %s
pt_BR: 
    Analisador TNEF Claws Mail:
    
    %s

en: 
    These are the events planned %s:
pt_BR: 
    Esses são os eventos planejados %s:

en: 
    Welcome to Claws Mail
    ---------------------
    
    Now that you have set up your account you can fetch your
    mail by clicking the 'Get Mail' button at the left of the
    toolbar.
    
    Claws Mail has lots of extra features accessible via plugins,
    like anti-spam filtering and learning (via the Bogofilter or
    SpamAssassin plugins), privacy protection (via PGP/Mime), an RSS
    aggregator, a calendar, and much more. You can load them from
    the menu entry '/Configuration/Plugins'.
    
    You can change your Account Preferences by using the menu
    entry '/Configuration/Preferences for current account'
    and change the general Preferences by using
    '/Configuration/Preferences'.
    
    You can find further information in the Claws Mail manual,
    which can be accessed by using the menu entry '/Help/Manual'
    or online at the URL given below.
    
    Useful URLs
    -----------
    Homepage:      <%s>
    Manual:        <%s>
    FAQ:           <%s>
    Themes:        <%s>
    Mailing Lists: <%s>
    
    LICENSE
    -------
    Claws Mail is free software, released under the terms
    of the GNU General Public License, version 3 or later, as
    published by the Free Software Foundation. The license can
    be found at <%s>.
    
    DONATIONS
    ---------
    If you wish to donate to the Claws Mail project you can do
    so at <%s>.
pt_BR: 
    Bem-vindo(a) ao Claws Mail
    --------------------------
    
    Agora que você configurou sua conta é possível obter suas
    mensagens clicando no botão 'Receber mensagens', à esquerda
    na barra de ferramentas.
    
    O Claws Mail possui vários recursos extras, acessíveis através de
    plugins, como filtros e aprendizagem contra spam (através dos
    plugins do Bogofilter ou SpamAssassin), proteção à privacidade
    (através do PGP/Mime), um agregador RSS, uma agenda de
    compromissos e muito mais. Você pode carregá-los a partir do
    menu '/Configurações/Plugins'.
    
    Você pode mudar as configurações da sua conta selecionando
    o menu '/Configurações/Preferências da conta atual'. E pode
    mudar as preferências gerais em '/Configurações/Preferências'.
    
    Você pode encontrar mais informações no manual do Claws Mail,
    acessível através do menu '/Ajuda/Manual' ou online, na URL
    indicada abaixo.
    
    URLs úteis
    -----------
    Página principal:    <%s>
    Manual:              <%s>
    FAQ:                <%s>
    Temas:               <%s>
    Listas de discussão: <%s>
    
    LICENÇA
    -------
    O Claws Mail é um software livre liberado sob a licença
    GNU General Public License, versão 3 ou posterior, conforme
    publicado pela Free Software Foundation. A licença pode ser
    encontrada em <%s>.
    
    DOAÇÕES
    ---------
    Se você deseja fazer doações para o projeto do Claws Mail,
    pode fazê-lo em <%s>.

en:                     uid "%s" (Validity: %s)
pt_BR:                     uid "%s" (Validade: %s)

en:        (alternately double-click, or click the middle
pt_BR:        (alternativamente, dê um duplo clique ou clique com o

en:      - Or use
pt_BR:      - Ou use

en:      - To display as text, select
pt_BR:      - Para exibir como texto, selecione

en:      - To open with an external program, select
pt_BR:      - Para abrir com um programa externo, selecione

en:      - To save, select
pt_BR:      - Para salvar, selecione

en:    It should be possible to import it
pt_BR:    É possível importá-la

en:    Key servers are sometimes slow.
pt_BR:    Servidores de chaves algumas vezes são lentos.

en:    This key couldn't be imported to your keyring.
pt_BR:    Não foi possível importar essa chave para o seu chaveiro.

en:    This key has been imported to your keyring.
pt_BR:    Essa chave foi importada para o seu chaveiro.

en:    This key is in your keyring.
pt_BR:    Essa chave está no seu chaveiro.

en:    This key is not in your keyring.
pt_BR:    Essa chave não está no seu chaveiro.

en:    You can try to import it manually with the command:
pt_BR:    Você pode tentar importá-la manualmente usando o comando:

en:   --alternate-config-dir directory
                             use specified configuration directory
pt_BR:   --alternate-config-dir diretório
                             usa o diretório de configurações especificado

en:   --attach file1 [file2]...
                             open composition window with specified files
                             attached
pt_BR:   --attach arquivo1 [arquivo2]...
                             abre uma janela de composição, anexando os arquivos
                             especificados

en:   --cancel-receiving     cancel receiving of messages
pt_BR:   --cancel-receiving     cancela o recebimento de mensagens

en:   --cancel-sending       cancel sending of messages
pt_BR:   --cancel-sending       cancela o envio de mensagens

en:   --compose [address]    open composition window
pt_BR:   --compose [endereço]   abre a janela de composição de mensagens

en:   --compose-from-file file
                             open composition window with data from given file;
                             use - as file name for reading from standard input;
                             content format: headers first (To: required) until an
                             empty line, then mail body until end of file.
pt_BR:   --compose-from-file file
                             abre a janela de composição com dados de um arquivo;
                             use - no lugar do nome do arquivo para ler a partir da
                             entrada padrão;
                             formato do conteúdo: cabeçalhos (To: é obrigatório) até uma
                             linha em branco e o corpo do email até o fim do arquivo.

en:   --config-dir           output configuration directory
pt_BR:   --config-dir           exibe o diretório de configurações

en:   --debug -d             debug mode
pt_BR:   --debug -d                modo de depuração

en:   --exit --quit -q       exit Claws Mail
pt_BR:   --exit --quit -q       sai do Claws Mail

en:   --geometry -geometry [WxH][+X+Y]
                             set geometry for main window
pt_BR:   --geometry -geometry [WxH][+X+Y]
                             define a geometria da janela principal

en:   --help -h              display this help
pt_BR:   --help -h              exibe essa tela de ajuda

en:   --insert file1 [file2]...
                             open composition window with specified files
                             inserted
pt_BR:   --insert arquivo1 [arquivo2]...
                             abre uma janela de composição, inserindo os arquivos
                             especificados

en:   --offline              switch to offline mode
pt_BR:   --offline              alterna para o modo desconectado

en:   --online               switch to online mode
pt_BR:   --online               alterna para o modo conectado

en:   --receive              receive new messages
pt_BR:   --receive              recebe novas mensagens

en:   --receive-all          receive new messages of all accounts
pt_BR:   --receive-all          recebe novas mensagens de todas as contas

en:   --reset-statistics     reset session statistics
pt_BR:   --reset-statistics     reinicia as estatísticas de sessão

en:   --search folder type request [recursive]
                             searches mail
                             folder ex.: "#mh/Mailbox/inbox" or "Mail"
                             type: s[ubject],f[rom],t[o],e[xtended],m[ixed] or g: tag
                             request: search string
                             recursive: false if arg. starts with 0, n, N, f or F
pt_BR:   --search pasta tipo solicitação [recursive]
                             pesquisa mensagens
                             pasta: ex.: "#mh/Mailbox/inbox" ou "Mail"
                             tipo: s[ubject] (assunto), f[rom] (de), t[o] (para), e[xtended]
                             (extendido), m[ixed] (misto) ou g: etiqueta
                             solicitação: sequência a ser pesquisada
                             recursive: falso se o argumento começar com 0, n, N, f ou F

en:   --select folder[/msg]  jump to the specified folder/message
                             folder is a folder id like 'folder/sub_folder', a file:// uri or an absolute path
pt_BR:   --select pasta[/msg]   vai para a pasta/mensagem especificada
                             pasta é uma id de pasta, como 'pasta/sub_pasta', uma uri do tipo arquivo:// ou um caminho absoluto

en:   --send                 send all queued messages
pt_BR:   --send                 envia todas as mensagens da Fila de Saída

en:   --statistics           show session statistics
pt_BR:   --statistics           exibe as estatísticas da sessão

en:   --status [folder]...   show the total number of messages
pt_BR:   --status [pasta]...    mostra o número total de mensagens

en:   --status-full [folder]...
                             show the status of each folder
pt_BR:   --status-full [pasta]...
                             mostra o status de cada pasta

en:   --subscribe uri        subscribe to the given URI if possible
pt_BR:   --subscribe uri      assina a URI fornecida, caso seja possível

en:   --toggle-debug         toggle debug mode
pt_BR:   --toggle-debug         alterna o mode de debug

en:   --version -v           output version information
pt_BR:   --version -v           exibe a versão do programa

en:   --version-full -V      output version and built-in features information
pt_BR:   --version-full -V      exibe a versão do programa e informações sobre os recursos internos

en:   The following can be performed on this part
pt_BR:   Pode-se efetuar o seguinte nessa parte

en:   by right-clicking the icon or list item:
pt_BR:   clicando com o botão direito no ícone ou item da lista:

en:  (Shortcut key: '
pt_BR:  (Tecla de atalho: '

en:  (expired)
pt_BR: (expirado)

en:  - Off:
pt_BR:  - Desligado:

en:  : new mail
pt_BR:  : mensagem nova

en:  : no new or unread mail
pt_BR:  : nenhuma mensagem nova ou não lida

en:  : unread mail
pt_BR:  : mensagem não lida

en:  Check File
pt_BR:  Verificar o arquivo

en:  Check Server
pt_BR:  Verificar Servidor

en:  Choose preset keyboard shortcuts...
pt_BR:  Escolha entre atalhos de teclado pré-definidos...

en:  De_fine...
pt_BR:  De_finir...

en:  Def_ine...
pt_BR:  _Definir...

en:  Defaults
pt_BR:  Padrões

en:  Modify
pt_BR:  Modificar

en:  Search
pt_BR:  Pesquisar

en:  Use default
pt_BR:  Utilizar o padrão

en:  [Edited]
pt_BR:  [Editada]

en:  _Set as default account
pt_BR:  Definir como conta _padrão

en:  in the Tools menu for more information.
pt_BR:  no menu Ferramentas para mais informações.

en:  item selected |  items selected
pt_BR[0]:  item selecionado
pt_BR[1]:  itens selecionados

en: "%s" unknown in dictionary '%s'
pt_BR: Não existe "%s" no dicionário '%s'

en: "Default" will follow global preference (found in /Preferences/Message View/Text Options)
pt_BR: "Padrão" seguirá as preferências globais (encontradas em /Preferências/Visualização da mensagem/Opções do texto

en: "Default" will follow the applicable account preference
pt_BR: "Padrão" irá seguir as preferências aplicáveis da conta

en: %d deleted
pt_BR: %d excluída

en: %d file saved successfully | %d files saved successfully
pt_BR[0]: %d arquivo foi salvo com sucesso
pt_BR[1]: %d arquivos foram salvos com sucesso

en: %d file saved successfully. | %d files saved successfully.
pt_BR[0]: %d arquivo foi salvo com sucesso.
pt_BR[1]: %d arquivos foram salvos com sucesso.

en: %d files (%d icons), size: %s
pt_BR: %d arquivos (%d ícones), tamanho: %s

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d hour later
pt_BR: %d hora mais tarde

en: %d hour sooner
pt_BR: %d hora mais cedo

en: %d hours and %d minutes later
pt_BR: %d horas e %d minutos mais tarde

en: %d hours and %d minutes sooner
pt_BR: %d horas e %d minutos mais cedo

en: %d hours later
pt_BR: %d horas mais tarde

en: %d hours sooner
pt_BR: %d horas mais cedo

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d minutes later
pt_BR: %d minutos mais tarde

en: %d minutes sooner
pt_BR: %d minutos mais cedo

en: %d new article in RSS feeds arrived | %d new articles in RSS feeds arrived
pt_BR[0]: Chegou %d novo artigo de um alimentador RSS
pt_BR[1]: Chegaram %d novos artigos de um alimentador RSS

en: %d new article in a RSS feed arrived | %d new articles in a RSS feed arrived
pt_BR[0]: Chegou %d novo artigo de um alimentador RSS
pt_BR[1]: Chegaram %d novos artigos de um alimentador RSS

en: %d new calendar message arrived | %d new calendar messages arrived
pt_BR[0]: Chegou %d nova mensagem de Agenda
pt_BR[1]: Chegaram %d novas mensagens de Agenda

en: %d new mail message arrived | %d new mail messages arrived
pt_BR[0]: Chegou %d nova mensagem
pt_BR[1]: Chegaram %d novas mensagens

en: %d new message | %d new messages
pt_BR[0]: %d nova messagem
pt_BR[1]: %d novas messagens

en: %d new message arrived | %d new messages arrived
pt_BR[0]: Chegou %d nova mensagem
pt_BR[1]: Chegaram %d novas mensagens

en: %d new news post arrived | %d new news posts arrived
pt_BR[0]: Chegou %d nova publicação de Newsgroup
pt_BR[1]: Chegou %d novas publicações de Newsgroup

en: %d new, %d unread, %d total (%s)
pt_BR: %d nova(s), %d não lida(s), %d no total (%s)

en: %d newsgroups received (%s read)
pt_BR: %d newsgroups recebidos (%s lidos)

en: %d themes available (%d user, %d system, 1 internal)
pt_BR: %d temas disponíveis (%d do usuário, %d do sistema, 1 interno)

en: %d/%d selected (%s/%s), %d unread
pt_BR: %d/%d selecionada(s) (%s/%s), %d não lida(s)

en: %ld of %ld
pt_BR: %ld de %ld

en: %s
    Use "Send queued messages" from the main window to retry.
pt_BR: %s
    Use "Enviar mensagens da Fila de Saída" a partir da janela principal para tentar novamente.

en: %s (plugin not loaded)
pt_BR: %s (plugin não carregado)

en: %s - Account preferences
pt_BR: %s - Preferências da conta

en: %s - Compose message%s
pt_BR: %s - Escrever mensagem%s

en: %s - Edit meeting
pt_BR: %s - Editar reunião

en: %s - Sieve Filter%s
pt_BR: %s - Filtro Sieve%s

en: %s - Source
pt_BR: %s - Código-fonte

en: %s Click the icon or hit '%s' to check it.
pt_BR: %s Clique no ícone ou pressione '%s' para verificá-la.

en: %s Click the icon to check it.
pt_BR: %s Clique no ícone verificá-la.

en: %s Document
pt_BR: Documento %s

en: %s failed
pt_BR: %s falhou

en: %s header
pt_BR: cabeçalho %s

en: %s is a malformed or not supported feed
pt_BR: %s é uma fonte malformada ou não suportada

en: %s is busy at the time of your planned meeting
pt_BR: %s está ocupado no horário que você planejou a reunião

en: %s will be replaced with file name / URI
pt_BR: %s será substituído pelo nome do arquivo/URI

en: %s%d copied
pt_BR: %s%d copiada

en: %s%d moved
pt_BR: %s%d movida

en: %s%sYou're working offline. Override for %d %s?
pt_BR: %s%sVocê está trabalhando em modo desconectado. Redefinir por %d %s?

en: %s%sYou're working offline. Override?
pt_BR: %s%sVocê está trabalhando em modo desconectado. Redefinir?

en: %s, %d file failed. | %s, %d files failed.
pt_BR[0]: %s, %d arquivo apresentou erro.
pt_BR[1]: %s, %d arquivos apresentaram erro.

en: %s.
    Please file a bug report and include the information below.
pt_BR: %s.
    Por favor, envie um relatório de erro com as informações abaixo.

en: %s. Try -h or --help for usage.
pt_BR: %s. Tente -h ou --help para o uso.

en: %s: Error reading
pt_BR: %s: Erro na leitura

en: %s: Exists. Continue anyway?
pt_BR: %s: já existe. Continuar mesmo assim?

en: %s: Is a directory. Cannot continue
pt_BR: %s: é um diretório. Não é possível continuar.

en: %s: Is a link. Cannot continue
pt_BR: %s: é um link. Não é possível continuar.

en: %s: Missing permissions. Cannot continue
pt_BR: %s: permissões insuficientes. Não é possível continuar.

en: %s: Not able to find required information
    clamd will be disabled
pt_BR: %s: Não foi possível encontrar a informação solicitada
    Clamd será desabilitado

en: %s: Retrieving new messages
pt_BR: %s: Recuperando novas mensagens

en: %s: Unable to open
    clamd will be disabled
pt_BR: %s: Não foi possível abrir
    Clamd será desabilitado

en: %s: Unknown error. Cannot continue
pt_BR: %s: erro desconhecido. Não é possível continuar.

en: %s:%d: connection failed (%s).
pt_BR: %s:%d: falha na conexão (%s).

en: %s:%d: unknown host.
pt_BR: %s:%d: endereço desconhecido.

en: %s:%s: host lookup failed (%s).
pt_BR: %s:%s: falha na procura pelo endereço (%s).

en: '%c' can't be included in folder name.
pt_BR: '%c' não pode ser incluído no nome da pasta.

en: '%c' can't be used in folder name.
pt_BR: '%c' não pode ser usado no nome da pasta.

en: '%s' is not a directory.
pt_BR: '%s' não é um diretório.

[ctx: '%s' stands for 'To' then 'Cc']
en: This message is asking for a return receipt notification
    but according to its '%s' and '%s' headers it was not
    officially addressed to you.
    It is advised to not send the return receipt.
pt_BR: Essa mensagem está solicitando uma confirmação de recebimento
    mas, de acordo com os cabeçalhos '%s' e '%s' ela não foi
    oficialmente endereçada à você.
    Não é aconselhável enviar a confirmação de recebimento.

[ctx: '%s' stands for a header name]
en: Template '%s' format error.
pt_BR: Erro no formato do '%s' do modelo.

en: 'Display as text'
pt_BR: 'Mostrar como texto'

en: 'Execute' allows you to send a message or message element to an external program or script.
    The following symbols can be used:
pt_BR: 'Executar' permite que você envie uma mensagem ou um elemento da mensagem para um programa ou script externo.
    Os seguinte símbolos podem ser utilizados:

en: 'Get Mail' checks for new messages on this account
pt_BR: 'Receber mensagem' procura por novas mensagens dessa conta

en: 'Get Mail' retrieves mail from the checked accounts
pt_BR: 'Receber mensagem' busca as mensagens das contas marcadas

en: 'Network Log'
pt_BR: 'Relatório da rede'

en: 'Open with...'
pt_BR: 'Abrir com...'

en: 'Open'
pt_BR: 'Abrir'

en: 'Save as...'
pt_BR: 'Salvar como...'

en: 'Test' allows you to test a message or message element using an external program or script. The program will return either 0 or 1.
    
    The following symbols can be used:
pt_BR: 'Testar' permite que você teste uma mensagem ou um elemento da mensagem para um programa ou script externos. O programa irá retornar 0 ou 1.
    
    Os seguinte símbolos podem ser utilizados:

en: (New)
pt_BR: (Novo)

en: (No Date)
pt_BR: (Sem data)

en: (No From)
pt_BR: (Sem remetente)

en: (No Recipient)
pt_BR: (Sem destinatário)

en: (No Subject)
pt_BR: (Sem assunto)

en: (Subject cleared by RegExp)
pt_BR: (Assunto eliminado pela expressão regular)

en: (Untitled)
pt_BR: (Sem título)

en: (empty to use the same as receive)
pt_BR: (em branco para utilizar o mesmo da recepção)

en: (no suggestions)
pt_BR: (sem sugestões)

en: (none)
pt_BR: (nenhuma)

en: (or older)
pt_BR: (ou mais antiga)

en: (the window manager is free to ignore this)
pt_BR: (o gerenciador de janelas tem liberdade para ignorar isso)

en: (this event is part of a recurring event)
pt_BR: (esse evento é parte de um evento repetitivo)

en: (this event recurs)
pt_BR: (esse evento é recorrente)

en: (usually empty)
pt_BR: (geralmente vazio)

en: , and isn't available in the previous or next 6 hours.
pt_BR: , e não estará disponível nas 6 horas anteriores ou posteriores.

en: , but would be available %s or %s.
pt_BR: , mas estará disponível %s ou %s.

en: , but would be available %s.
pt_BR: , mas estará disponível %s.

en: --- End of PGP/Inline encrypted data ---
pt_BR: --- Fim dos dados criptografados via PGP/Inline ---

en: --- Ended: %s
pt_BR: --- Finalizado: %s

en: --- Running: %s
pt_BR: --- Executando: %s

en: 0 (Passed)
pt_BR: 0 (Passou)

en: 0 days and 0 hours : remove immediately
pt_BR: 0 dia e 0 hora: excluir imediatamente

en: 0 to stop logging in the log window
pt_BR: 0 para parar a atualização do relatório

en: 0: all bodies
pt_BR: 0: todos os corpos

en: 1 contact to the cache | %d contacts to the cache
pt_BR[0]: 1 contato para o cache
pt_BR[1]: %d contatos para o cache

en: 1st Level
pt_BR: 1º nível

en: 2nd Level
pt_BR: 2º nível

en: 3rd Level
pt_BR: 3º nível

en: 401 (Authorisation required)
pt_BR: 401 (Requer autorização)

en: 403 (Forbidden)
pt_BR: 403 (Não autorizado)

en: 403 (Unauthorised)
pt_BR: 403 (Não autorizado)

en: 404 (Not found)
pt_BR: 404 (Não encontrado)

en: 7bit ASCII (US-ASCII)
pt_BR: ASCII de 7 bits (US-ASCII)

en: 7bit ASCII (US-ASC_II)
pt_BR: ASCII de 7 bits (US-ASC_II)

en: : File does not exist
pt_BR: : O arquivo não existe

en: : Unable to open
pt_BR: : Não foi possível abrir

en: <No Return-Path found>
pt_BR: <Campo Return-Path não encontrado>

en: <not in certificate>
pt_BR: <não está no certificado>

en: <span weight="bold" underline="single">Command-line:</span>
pt_BR: <span weight="bold" underline="single">Comando:</span>

en: <span weight="bold" underline="single">Menu name:</span>
pt_BR: <span weight="bold" underline="single">Nome do menu:</span>

en: <span weight="bold">Begin with:</span>
pt_BR: <span weight="bold">Começar com:</span>

en: <span weight="bold">End with:</span>
pt_BR: <span weight="bold">Terminar com:</span>

en: <span weight="bold">Use:</span>
pt_BR: <span weight="bold">Usar:</span>

en: <span weight="bold">commands:</span>
pt_BR: <span weight="bold">comandos:</span>

en: <span weight="bold">definition of terms:</span>
pt_BR: <span weight="bold">definição dos termos:</span>

en: <span weight="bold">symbols:</span>
pt_BR: <span weight="bold">símbolos:</span>

en: A Group Name must be supplied.
pt_BR: Você deve informar um nome para o grupo.

en: A Hostname must be supplied for the server.
pt_BR: Você deve informar um endereço para o servidor.

en: A Name and Value must be supplied.
pt_BR: Você deve informar um nome e um valor.

en: A Name must be supplied.
pt_BR: Você deve informar um nome.

en: A blank image
pt_BR: Uma imagem em branco

en: A colon (:) is not allowed in a custom header.
pt_BR: Dois pontos (:) não é permitido em um cabeçalho personalizado.

en: A folder cannot be moved between different mailboxes.
pt_BR: Não é possivel mover pastas entre caixas postais diferentes.

en: A folder name can not end with a space.
pt_BR: O nome da pasta não pode terminar com um ponto.

en: A folder name cannot begin or end with a dot.
pt_BR: O nome da pasta não pode começar ou terminar com um ponto.

en: A generated 8-bit arcade-style pixelated image
pt_BR: Uma imagem pixelada ao estilo dos jogos 8-bit

en: A generated almost unique face
pt_BR: Uma face quase única

en: A generated full-body monster
pt_BR: Um monstro de corpo inteiro

en: A generated geometric pattern
pt_BR: Um padrão geométrico

en: A generated retro adventure game character
pt_BR: Um personagem de jogos de aventura retrô

en: A generated robotic character
pt_BR: Um personagem robótico

en: A keyword is used in the mail you are sending. The keyword appears on line %d, which begins with the text: %s
    
    %s
pt_BR: Uma palavra-chave foi usada na mensagem que você está enviando. Ela aparece na linha %d, que começa com o texto: %s
    
    %s

en: A leading '/' is not allowed in the menu name.
pt_BR: Não é permitida a barra '/' no nome do menu.

en: A list of LDAP attribute names that should be searched when attempting to find a name or address.
pt_BR: Uma lista dos nomes dos atributos LDAP que devem ser pesquisados ao se tentar encontrar um nome ou endereço.

en: A meeting to which you had been invited has been cancelled.
pt_BR: Uma reunião para a qual você foi convidado foi cancelada.

en: A name that you wish to call the server.
pt_BR: O nome pelo qual você deseja chamar o servidor.

en: A new article in a RSS feed arrived
pt_BR: Chegou um novo artigo de um alimentador RSS

en: A new calendar message arrived
pt_BR: Chegou uma nova mensagem de Agenda

en: A new message arrived
pt_BR: Chegou uma nova mensagem

en: A suffix is required if data is to be used for an LDAP server. Are you sure you wish to proceed without a suffix?
pt_BR: É  necessário um sufixo caso os dados sejam usados para um servidor LDAP. Você tem certeza que deseja prosseguir sem um sufixo?

en: A theme with the same name is
    already installed in this location.
    
    Do you want to replace it?
pt_BR: Um tema com o mesmo nome
    já está instalado nesse local.
    
    Deseja substitui-lo?

en: ACPI file:
pt_BR: Arquivo ACPI:

en: ACPI type:
pt_BR: Tipo ACPI:

en: APPEND error
pt_BR: erro no APPEND

en: A_dvanced
pt_BR: _Avançado

[ctx: Abbr. day name for use by strftime]
en: Fri
pt_BR: Sex

[ctx: Abbr. day name for use by strftime]
en: Mon
pt_BR: Seg

[ctx: Abbr. day name for use by strftime]
en: Sat
pt_BR: Sáb

[ctx: Abbr. day name for use by strftime]
en: Sun
pt_BR: Dom

[ctx: Abbr. day name for use by strftime]
en: Thu
pt_BR: Qui

[ctx: Abbr. day name for use by strftime]
en: Tue
pt_BR: Ter

[ctx: Abbr. day name for use by strftime]
en: Wed
pt_BR: Qua

[ctx: Abbr. month name for use by strftime]
en: Apr
pt_BR: Abr

[ctx: Abbr. month name for use by strftime]
en: Aug
pt_BR: Ago

[ctx: Abbr. month name for use by strftime]
en: Dec
pt_BR: Dez

[ctx: Abbr. month name for use by strftime]
en: Feb
pt_BR: Fev

[ctx: Abbr. month name for use by strftime]
en: May
pt_BR: Mai

[ctx: Abbr. month name for use by strftime]
en: Oct
pt_BR: Out

[ctx: Abbr. month name for use by strftime]
en: Sep
pt_BR: Set

en: Abbreviate newsgroup names longer than
pt_BR: Abreviar nomes de newsgroup maiores que

en: About Claws Mail
pt_BR: Sobre o Claws Mail

en: About You
pt_BR: Sobre você

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accept in this session
pt_BR: Aceitar nessa sessão

en: Accepted:
pt_BR: Aceito:

en: Account
pt_BR: Conta

en: Account '%s': Connecting to IMAP server: %s:%d...
pt_BR: Conta '%s': Conectando ao servidor IMAP: %s:%d...

en: Account '%s': Connecting to NNTP server: %s:%d...
pt_BR: Conta '%s': Conectando ao servidor NNTP: %s:%d...

en: Account '%s': Connecting to POP3 server: %s:%d...
pt_BR: Conta '%s': Conectando ao servidor POP3: %s:%d...

en: Account '%s': Connecting to SMTP server: %s:%d...
pt_BR: Conta '%s': Conectando ao servidor SMTP: %s:%d...

en: Account for sending mail is not specified.
    Please select a mail account before sending.
pt_BR: Não foi especificada uma conta para o envio da
    mensagem. Por favor, selecione uma conta antes de enviar.

en: Account name
pt_BR: Nome da conta

en: Account name is not entered.
pt_BR: O nome da conta não foi informado.

en: Account to use for this email
pt_BR: Conta a ser usada por esse email

en: Account%d
pt_BR: Conta%d

[ctx: Accounts List Get Column Name]
en: G
pt_BR: R

en: Accounts with remote folders cannot be copied.
pt_BR: Contas com pastas remotas não podem ser copiadas.

en: Acpi Notifier
pt_BR: Notificador ACPI

en: Actio_ns
pt_BR: _Ações

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action configuration
pt_BR: Configuração da ação

en: Action string is empty.
pt_BR: A especificação da ação está em branco.

en: Action string is not valid.
pt_BR: A especificação da ação não é válida.

en: Action's hidden user argument
pt_BR: Argumento do usuário para a ação escondido

en: Action's input/output
pt_BR: Entrada/saída da ação

en: Action's user argument
pt_BR: Argumento do usuário para ação

en: Action:
pt_BR: Ação:

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Actions configuration
pt_BR: Configuração de ações

en: Actions list not saved
pt_BR: A lista de ações não foi salva

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add New Addressbook
pt_BR: Adicionar um novo Livro de Endereços

en: Add New JPilot Entry
pt_BR: Adicionar uma nova entrada JPilot

en: Add New LDAP Server
pt_BR: Adicionar um novo Servidor LDAP

en: Add New Person
pt_BR: Adicionar uma nova pessoa

en: Add New vCard Entry
pt_BR: Adicionar uma nova entrada vCard

en: Add RSS folder tree
pt_BR: Adicionar árvore de pastas RSS

en: Add Sieve script
pt_BR: Adicionar script Sieve

en: Add address to destination when double-clicked
pt_BR: Adicionar o endereço ao destinatário ao fazer um duplo-clique

en: Add address(es)
pt_BR: Adicionar endereço(s)

en: Add fetchinfo headers
pt_BR: Adicionar cabeçalhos fetchinfo

en: Add item title to the top of message
pt_BR: Adicionar o título do item no topo da mensagem

en: Add key
pt_BR: Adicionar chave

en: Add mailbox
pt_BR: Adicionar caixa postal

en: Add new group
pt_BR: Adicionar um novo grupo

en: Add sender to address boo_k
pt_BR: Adicionar remetente ao Li_vro de Endereços

en: Add the new tag
pt_BR: Adicionar a nova etiqueta

en: Add to Indicator Applet
pt_BR: Adicionar ao miniaplicativo indicador

en: Add to _Address book
pt_BR: Adicionar ao Li_vro de Endereços

en: Add to address _book
pt_BR: Adicionar ao _Livro de Endereços

en: Add to address book
pt_BR: Adicionar ao Livro de Endereços

en: Add to personal dictionary
pt_BR: Adicionar ao dicionário pessoal

en: Add user agent header
pt_BR: Adicionar cabeçalho user agent

en: Add user-defined header
pt_BR: Adicionar cabeçalho definido pelo usuário

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Added %d of | Added %d of
pt_BR[0]: Adicionado %d de
pt_BR[1]: Adicionados %d de

en: Adding a new person requires at least one of the
    following values to be set:
     - Display Name
     - First Name
     - Last Name
     - Nickname
     - any email address
     - any additional attribute
    
    Click OK to keep editing this contact.
    Click Cancel to close without saving.
pt_BR: A adição de uma nova pessoa exige que ao menos
    uma das informações seguintes seja definida:
     - Nome exibido
     - Primeiro nome
     - Sobrenome
     - Apelido
     - qualquer endereço de email
     - qualquer atributo adicional
    
    Clique em Ok para continuar editando esse contato.
    Clique em Cancelar para fechar sem salvar.

en: Adding a new person requires at least one of the
    following values to be set:
     - First Name
     - Last Name
     - any email address
     - any additional attribute
    
    Click OK to keep editing this contact.
    Click Cancel to close without saving.
pt_BR: A adição de uma nova pessoa exige que ao menos
    uma das informações seguintes seja definida:
     - Primeiro nome
     - Sobrenome
     - qualquer endereço de email
     - qualquer atributo adicional
    
    Clique em Ok para continuar editando esse contato.
    Clique em Cancelar para fechar sem salvar.

en: Adding files in folder failed
    Files in folder: %d
    Files in list:   %d
    
    Continue anyway?
pt_BR: Alguns arquivos não foram adicionados à pasta
    Arquivos na pasta: %d
    Arquivos na lista:   %d
    
    Continuar mesmo assim?

en: Adding messages...
pt_BR: Adicionando mensagens...

en: Adding or removing attribute names won't affect attributes already set for contacts.
pt_BR: A adição ou remoção de nomes de atributos não afetará os atributos já definidos para os contatos.

en: Additional e-Mail address item(s)
pt_BR: Item(ns) adicional(is) do endereço de email

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address Book
pt_BR: Livro de Endereços

en: Address Book:
pt_BR: Livro de endereços:

en: Address Books
pt_BR: Livros de Endereços

en: Address Count
pt_BR: Contagem de endereços

en: Address book
pt_BR: Livro de endereços

en: Address book folder size:
pt_BR: Tamanho da pasta do Livro de Endereços:

en: Address book location
pt_BR: Localização do livro de endereços

en: Address book name must be supplied.
pt_BR: O nome do livro de endereços deve ser fornecido.

en: Address book name:
pt_BR: Nome do Livro de Endereços:

en: Address book path
pt_BR: Caminho do livro de endereços

en: Address book path where addresses are kept
pt_BR: Caminho no Livro de Endereços onde os endereços serão armazenados

en: Address(es) update
pt_BR: Atualização de endereço(s)

en: Addressbook Error
pt_BR: Erro no Livro de Endereços

en: Addressbook conversion error
pt_BR: Ocorreu um erro na conversão do Livro de Endereços

en: Addresses collected successfully.
pt_BR: Os endereços foram coletados com sucesso.

en: Addresses in Group
pt_BR: Endereços no grupo

en: Adds the X-FETCH-ACCOUNT header with the account name
pt_BR: Adiciona o cabeçalho X-FETCH-ACCOUNT com o nome da conta

en: Adds the X-FETCH-SERVER header with the receive server
pt_BR: Adiciona o cabeçalho X-FETCH-SERVER com o nome do servidor de recebimento

en: Adds the X-FETCH-TIME header with the date and time of message retrieval in RFC822 format
pt_BR: Adiciona o cabeçalho X-FETCH-TIME com a data e hora do recebimento da mensagemno formato RFC822

en: Adds the X-FETCH-UIDL header with the unique ID listing of message (POP3)
pt_BR: Adiciona o cabeçalho X-FETCH-UIDL com com o ID único de listagem da mensagem (POP3)

en: Adds the X-FETCH-USERID header with the user ID
pt_BR: Adiciona o cabeçalho X-FETCH-USERID com o ID do usuário

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: After receiving new mail
pt_BR: Após o recebimento de novas mensagens

en: Age
pt_BR: Idade

en: Age is
pt_BR: Idade é

en: Alert me
pt_BR: Alerte-me

en: Alias
pt_BR: Pseudônimo

en: All
pt_BR: Todos

en: All folders and messages under '%s' will be permanently deleted.
    Recovery will not be possible.
    
    Do you really want to delete?
pt_BR: Todas as pastas e mensagens dentro de '%s' serão excluídas permanentemente.
    Não será possível recuperá-las.
    
    Confirma a exclusão?

en: All messages
pt_BR: Todas as mensagens

en: All of them
pt_BR: Todas

en: All read
pt_BR: Todas as lidas

en: All unread
pt_BR: Todas as não lidas

en: Allow filtering using plugins on receiving
pt_BR: Permite filtrar usando plugins, durante o recebimento

en: Allows Orage (version greater than 4.4) to see Claws Mail's calendar
pt_BR: Permite ao Orage (versão superior a 4.4) visualizar a agenda do Claws Mail

en: Already trying to send.
pt_BR: Ainda tentando envia.

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always encrypt messages
pt_BR: Sempre criptografar as mensagens

en: Always encrypt messages when replying to an encrypted message
pt_BR: Sempre criptografar as mensagens em resposta a mensagens criptografadas

en: Always mark it as new
pt_BR: Sempre marcar como nova

en: Always sign messages
pt_BR: Sempre assinar as mensagens

en: Always sign messages when replying to a signed message
pt_BR: Sempre assinar as mensagens em resposta a mensagens assinadas

en: An Email address must be supplied.
pt_BR: Você deve informar um endereço de email.

en: An account can only have one active script at a time.
pt_BR: Uma conta só pode ter um script ativo de cada vez.

en: An addressbook may contain entries without Email Addresses. Check this option to ignore these records.
pt_BR: Um Livro de Endereços pode conter entradas sem um endereço de email. Marque essa opção para ignorar estes registros.

en: An attachment is mentioned in the mail you're sending, but no file was attached. Mention appears on line %d, which begins with text: %s
    
    %s
pt_BR: Um anexo foi mencionado na mensagem que você está enviando, mas nenhum arquivo foi anexado. A menção aparece na linha %d, que começa com o texto: %s
    
    %s

en: An error happened during SMTP session.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a seção SMTP.

en: An error happened while learning.
pt_BR: Ocorreu um erro durante a aprendizagem.

en: An error has occurred while saving message part %d. Do you want to cancel saving or ignore error and continue?
pt_BR: Ocorreu um erro no salvamento da parte %d da mensagem. Deseja cancelar a operação ou ignorar o erro e continuar?

en: An error occurred: %d
pt_BR: Ocorreu um erro: %d

en: Another contact exists with that key
pt_BR: Já existe outro contato com essa chave

en: Answer
pt_BR: Responder

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Any phishing URLs are shown in red, followed by the actual URL.
pt_BR: Qualquer URL de phishing é exibida em vermelho, seguida pela URL atual.

en: Any tags
pt_BR: Qualquer etiqueta

en: Append or Overwrite
pt_BR: Acrescentar ou sobrescrever

en: Append or overwrite existing file?
pt_BR: Acrescentar ao arquivo ou sobrescrevê-lo?

en: Append the new action above to the list
pt_BR: Adiciona a nova ação definida acima à lista

en: Append the new rule above to the list
pt_BR: Adiciona a nova regra definida acima à lista

en: Append the new template above to the list
pt_BR: Adiciona o novo modelo definido acima à lista

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply tag
pt_BR: Aplicar etiqueta

en: Apply template
pt_BR: Aplicar o modelo

en: Apply these rules if they apply to the current account
pt_BR: Aplicar estas regras caso elas refiram-se à conta atual

en: Apply these rules regardless of the account they belong to
pt_BR: Aplicar estas regras independente da conta à qual elas pertençam

en: Apply to
    subfolders
pt_BR: Aplicar às
    sub-pastas

en: Apply to subfolders
pt_BR: Aplicar às sub-pastas

en: April
pt_BR: Abril

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Arabic (ISO-8859-6)
pt_BR: Árabe (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
pt_BR: Árabe (Windows-1256)

en: Archive
pt_BR: Pacote

en: Archive Size
pt_BR: Tamanho do pacote

en: Archive creation error:
    %s
pt_BR: Erro na criação do pacote:
    %s

en: Archive format
pt_BR: Formato do pacote

en: Archive location and name
pt_BR: Localização e nome do pacote

en: Archive result
pt_BR: Resultado do pacote

en: Archiver
pt_BR: Empacotador

en: Archiving
pt_BR: Empacotando

en: Archiving:
pt_BR: Empacotando:

en: Are you sure you want to cancel this meeting?
pt_BR: Deseja realmente cancelar essa reunião?

en: Are you sure you want to remove all cached avatar icons?
pt_BR: Deseja realmente remover todos os ícones de avatares armazenados em cache?

en: Are you sure you want to remove this theme?
pt_BR: Deseja realmente remover esse tema?

en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: As _quotation
pt_BR: Como _citação

en: Ascending
pt_BR: Crescente

en: Ask
pt_BR: Perguntar

en: Ask about account specific filtering rules when filtering manually
pt_BR: Pergunte sobre regras de filtragem específicas da conta ao fazer a filtragem manual

en: Ask before emptying trash
pt_BR: Pergunte antes de esvaziar a lixeira

en: Assume 'No'
pt_BR: Assumir 'Não'

en: Assume 'Yes'
pt_BR: Assumir 'Sim'

en: At least one LDAP search attribute should be supplied.
pt_BR: Você deve informar ao menos um atributo de pesquisa no LDAP.

en: Attach
pt_BR: Anexo

en: Attach file
pt_BR: Anexar arquivo

en: AttachWarner
pt_BR: Alerta de anexo

en: Attachment
pt_BR: Anexos

en: Attachment %s doesn't exist anymore. Ignore?
pt_BR: O anexo %s não existe mais. Devo ignorar?

en: Attachment handling
pt_BR: Gerenciamento de anexos

en: Attachment warning
pt_BR: Alerta de anexo

en: Attachments removed from %d of the %d selected messages.
pt_BR: Anexos removidos de %d das %d mensagens selecionadas.

en: Attachments removed from all %d selected messages.
pt_BR: Os anexos foram removidos de todas as %d mensagens selecionadas.

en: Attendees:
pt_BR: Participantes:

en: Attracting messages by subject...
pt_BR: Agrupando mensagens pelo assunto...

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Attribute Name
pt_BR: Nome do atributo

en: Attribute Value
pt_BR: Atribuir valor

en: Attribute name
pt_BR: Nome do atributo

en: Attribute name is not set.
pt_BR: O nome do atributo não foi definido.

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: August
pt_BR: Agosto

en: Aut_o wrapping
pt_BR: Quebra auto_mática

en: Auth failed
pt_BR: Ocorreu um erro na autenticação

en: Auth method not available
pt_BR: O método de autenticação não está disponível

en: Authenticate before POP connection
pt_BR: Autenticar antes da conexão POP

en: Authenticate on connect
pt_BR: Autenticar ao conectar

en: Authenticate with POP before sending
pt_BR: Autenticar via POP antes de enviar

en: Authenticating
pt_BR: Autenticando

en: Authenticating...
pt_BR: Autenticando...

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication failed.
pt_BR: Ocorreu uma falha na autenticação.

en: Authentication failed:
    %s
pt_BR: Ocorreu uma falha na autenticação:
    %s

en: Authentication method
pt_BR: Método de autenticação

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Authorisation NOT completed
pt_BR: Autorização NÃO concluída

en: Authorisation complete
pt_BR: Autorização concluída

en: Authorization
pt_BR: Autorização

en: Authorization code
pt_BR: Código de autorização

en: Authorize
pt_BR: Autorizar

en: Auto _indent
pt_BR: Rec_uo automático

en: Auto indent
pt_BR: Recuo automático

en: Auto wrapping
pt_BR: Quebra automática

en: Auto-configure
pt_BR: Configuração automática

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic account selection
pt_BR: Seleção automática da conta

en: Automatic checking
pt_BR: Verificação automática

en: Automatic configuration
pt_BR: Configuração automática

en: Automatic spell checking
pt_BR: Verificação ortográfica automática

en: Automatically accept valid TLS certificates
pt_BR: Aceitar automaticamente certificados TLS válidos

en: Automatically check signatures
pt_BR: Verificar as assinaturas automaticamente

en: Automatically display attached images
pt_BR: Exibir imagens em anexo automaticamente

en: Automatically export calendar to
pt_BR: Exportar a agenda automaticamente para

en: Automatically export free/busy status to
pt_BR: Exportar a informação de livre/ocupado automaticamente para

en: Automatically insert signature
pt_BR: Inserir a assinatura automaticamente

en: Automatically launch the external editor
pt_BR: Iniciar automaticamente o editor externo

en: Automatically save message to Drafts folder every
pt_BR: Salvar automaticamente a mensagem na pasta Rascunho a cada

en: Automatically set the following addresses
pt_BR: Definir os seguintes endereços automaticamente

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Available Addresses
pt_BR: Endereços disponíveis

en: Available Search Base(s)
pt_BR: Base(s) de pesquisa disponíveis

en: Available selections
pt_BR: Seleções disponíveis

en: BAD signature from "%s"
pt_BR: A assinatura de "%s" é INVÁLIDA

en: B_rowse
pt_BR: Explo_rar

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background color
pt_BR: Cor do fundo

en: Bad arguments
pt_BR: Argumentos incorretos

en: Bad file format
pt_BR: Formato do arquivo incorreto

en: Bad passphrase.
pt_BR: Senha incorreta.

en: Bad signature from "%s"
pt_BR: A assinatura de "%s" é inválida

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Baltic (ISO-8859-13)
pt_BR: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
pt_BR: Báltico (ISO-8859-4)

en: Bandwidth-efficient mode (prevents retrieving remote tags)
pt_BR: Módulo de eficiência de banda (impede a recuperação de etiquetas remotas)

en: Banner
pt_BR: Letreiro

en: Banner colors
pt_BR: Cores do letreiro

en: Banner speed
pt_BR: Velocidade do letreiro

en: Banner width
pt_BR: Largura do letreiro

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Bcc
pt_BR: Cco

en: Bcc:
pt_BR: Cco:

en: Beginning of list reached; continue from end?
pt_BR: O início da lista foi atingido; continuar a partir do final?

en: Beginning of message reached; continue from end?
pt_BR: Foi atingido o início da mensagem; continuar a partir do final?

en: Bind DN
pt_BR: DN associado

en: Bind Password
pt_BR: Senha associada

en: Blink when user interaction is required
pt_BR: Piscar quando for necessário uma intervenção do usuário

en: Block command after execution for
pt_BR: Bloquear o comando após ser executado para

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Body part
pt_BR: Trecho do texto

en: Body:
pt_BR: Corpo:

en: Bogofilter call
pt_BR: Chamada do Bogofilter

en: Bogofilter: fetching bodies...
pt_BR: Bogofilter: buscando conteúdo...

en: Bogofilter: filtering messages...
pt_BR: Bogofilter: filtrando as mensagens...

en: Bogofilter: learning from message...
pt_BR: Bogofilter: aprendendo com a mensagem...

en: Bogofilter: learning from messages...
pt_BR: Bogofilter: aprendendo com as mensagens...

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Bold fields must be completed
pt_BR: Os campos em negrito DEVEM ser preenchidos

en: Book/Folder
pt_BR: Livro/Pasta

en: Book/folder path is not set.
    
    If you want to match %s against the whole address book, you have to select '%s' from the book/folder drop-down list.
pt_BR: O caminho do livro/pasta não está definido.
    
    Se você deseja procurar a correspondência de %s por todo o livro de endereços, deve selecionar '%s' da caixa de seleção do livro/pasta.

en: Br_owse
pt_BR: Na_vegar

en: Bright green
pt_BR: Verde brilhante

en: Bro_wse
pt_BR: E_xplorar

en: Brown
pt_BR: Marrom

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Browse Directory Entry
pt_BR: Percorrer a entrada do diretório

en: Bsfilter call
pt_BR: Comando do Bsfilter

en: Bsfilter: fetching body...
pt_BR: Bsfilter: buscando o corpo...

en: Bsfilter: filtering message...
pt_BR: Bsfilter: filtrando a mensagem...

en: Bsfilter: learning from message...
pt_BR: Bsfilter: aprendendo com a mensagem...

en: Building threads...
pt_BR: Agrupando discussões...

en: Busy searching...
pt_BR: Ocupado pesquisando...

en: By S_ender
pt_BR: Pelo _emissor

en: By _From
pt_BR: Pelo _remetente (De:)

en: By _Subject
pt_BR: Pelo a_ssunto

en: By _To
pt_BR: Pelo _destinatário (Para:)

en: By _color label
pt_BR: Pela _cor do rótulo

en: By _date
pt_BR: Pela _data

en: By _mark
pt_BR: Pela _marca

en: By _number
pt_BR: Pelo _número

en: By _status
pt_BR: Pelo s_tatus

en: By a_ttachment
pt_BR: Pelo ane_xo

en: By locked
pt_BR: Pelo tra_vamento

en: By s_ize
pt_BR: Pelo _tamanho

en: By s_ubject
pt_BR: Pelo a_ssunto

en: By score
pt_BR: Pela _pontuação

en: By tag
pt_BR: Pela etiqueta

en: By thread date
pt_BR: Pela data da discussão

en: CAPABILITY error
pt_BR: erro no CAPABILITY

en: CHECK error
pt_BR: erro no CHECK

en: CLOSE error
pt_BR: erro no CLOSE

en: COPY error
pt_BR: erro no COPY

en: CREATE error
pt_BR: erro no CREATE

en: C_hange current account
pt_BR: M_udar conta atual

en: C_heck for new folders
pt_BR: Verificar novas _pastas

en: C_lear
pt_BR: _Limpar

en: C_ollect addresses
pt_BR: _Coletar endereços

en: C_ontinue
pt_BR: C_ontinuar

en: C_opy URL
pt_BR: C_opiar a URL

en: C_ut
pt_BR: _Recortar

en: Cache refresh interval
pt_BR: Intervalo de atualização do cache

en: Calendar
pt_BR: Agenda

en: Calendar export
pt_BR: Exportação da agenda

en: Calendar message
pt_BR: Mensagem de Agenda

en: Can not register as default client: impossible to get executable path.
pt_BR: Não foi possível registrar como cliente padrão: impossível obter o caminho do executável.

en: Can not register as default client: impossible to write to the registry.
pt_BR: Não foi possível registrar como cliente padrão: impossível escrever no registro.

en: Can't add the specified address
pt_BR: Não foi possível adicionar o endereço especificado

en: Can't connect to IMAP server: %s:%d
pt_BR: Não foi possível conectar com o servidor IMAP: %s:%d

en: Can't connect to IMAP server: %s:%d
pt_BR: Não foi possível conectar com o servidor IMAP: %s:%d

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor POP3: %s:%d

en: Can't connect to POP3 server: %s:%d
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor POP3: %s:%d

en: Can't convert the character encoding of the message 
    to the specified %s charset.
    Send it as %s?
pt_BR: Não foi possível converter a codificação dos caracteres da mensagem
    para a codificação %s especificada.
    Enviá-la como %s?

en: Can't copy a folder to one of its children.
pt_BR: Não é possível copiar a pasta para dentro dela mesma.

en: Can't create folder.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta.

en: Can't create the folder '%s'.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta '%s'.

en: Can't find the destination folder.
pt_BR: Não foi possível encontrar a pasta de destino.

en: Can't get part of multipart message: %s
pt_BR: Não foi possível obter parte da mensagem com múltiplas partes: %s

en: Can't move a folder to one of its children.
pt_BR: Não é possível mover a pasta para dentro dela mesma.

en: Can't read %s.
pt_BR: Não foi possível ler %s.

en: Can't refresh capabilities.
pt_BR: Não foi possível atualizar as capacidades.

en: Can't remove the folder '%s'
    
    %s.
pt_BR: Não foi possível remover a pasta '%s'.
    
    %s.

en: Can't remove the folder '%s'.
pt_BR: Não foi possível remover a pasta '%s'.

en: Can't retrieve newsgroup list.
pt_BR: Não foi possível obter a lista do newsgroup.

en: Can't start STARTTLS session.
pt_BR: Não foi possível iniciar sessão STARTTLS.

en: Can't write file.
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel a news message
pt_BR: Cancelar uma mensagem de Ne_wsgroup

en: Cancel meeting
pt_BR: Cancelar reunião

en: Cancel meeting...
pt_BR: Cancelar reunião...

en: Cancel receivin_g
pt_BR: _Cancelar a recepção

en: Cancel receiving
pt_BR: Cancelar a recepção

en: Cancel receiving/sending
pt_BR: Cancelar recepção/envio

en: Cancel sending
pt_BR: Cancelar o envio

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Cannot copy a folder to itself or to its sub-structure.
pt_BR: Não é possível copiar a pasta para dentro dela mesma ou de sua sub-estrutura.

en: Cannot copy an address book to itself.
pt_BR: Não é possível copiar um Livro de Endereços para ele mesmo.

en: Cannot import P12 certificate file (%s)
pt_BR: Não foi possível importar o arquivo de certificado P12 (%s)

en: Cannot move a folder to itself or to its sub-structure.
pt_BR: Não é possível mover uma pasta para dentro dela mesma ou de sua sub-estrutura.

en: Cannot open P12 certificate file %s (%s)
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de certificado P12 %s (%s)

en: Cannot open certificate file %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de certificado %s: %s

en: Cannot open filename for reading
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para leitura

en: Cannot open key file %s (%s)
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo da chave %s (%s)

en: Cannot paste into an address group.
pt_BR: Não é possível colar em um grupo de endereços.

en: Cannot paste. Target address book is read-only.
pt_BR: Não é possível colar. O livro de endereços de destino é "somente para leitura".

en: Cannot print: the message doesn't contain text.
pt_BR: Não foi possível imprimir: a mensagem não contém texto.

en: Cannot read P12 certificate file (%s)
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de certificado P12 (%s)

en: Cannot stat P12 certificate file (%s)
pt_BR: Não foi possível verificar o status do arquivo de certificado P12 (%s)

en: Case insensitive
pt_BR: Não diferenciar maiúsc./minúsc.

en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsc./minúsc.

en: Case sensitive when matching for the regular expressions in the list
pt_BR: Maiúsculas são diferenciadas de minúsculas na correspondência de expressões regulares da lista

en: Central European (ISO-8859-2)
pt_BR: Europeu Central (ISO-8859-2)

en: Central European (ISO-8859-_2)
pt_BR: Europeu Central (ISO-8859-_2)

en: Certificate file %s missing (%s)
pt_BR: O arquivo de certificado %s não foi encontrado (%s)

en: Certificate for %s has changed.
    %sDo you want to accept it?
pt_BR: O certificado de %s mudou.
    %sDeseja aceitá-lo?

en: Certificate for %s is expired.
    %sDo you want to continue?
pt_BR: O certificado de %s expirou.
    %sDeseja continuar?

en: Certificate for %s is unknown.
    %sDo you want to accept it?
pt_BR: O certificado de %s é desconhecido.
    %sDeseja aceitá-lo?

en: Certificate for receiving
pt_BR: Certificado para recebimento

en: Certificate for sending
pt_BR: Certificado para envio

en: Certificate is for %s, but connection is to %s.
    You may be connecting to a rogue server.
pt_BR: O certificado é para  %s, mas a conexão é com %s.
    Você pode estar se conectando a um servidor hostil.

en: Certificate issuer is not a CA
pt_BR: O emissor do certificado não é um CA

en: Ch_eck for new messages in all folders
pt_BR: Procurar por _novas mensagens em todas as pastas

en: Change mailbox order...
pt_BR: Mudar a ordenação da caixa postal...

en: Change primary passphrase
pt_BR: Alterar a senha primária

en: Change score
pt_BR: Mudar a pontuação

en: Changing primary passphrase
pt_BR: Alterando a senha primária

en: Character _encoding
pt_BR: _Codificação dos caracteres

en: Chec_k Syntax
pt_BR: Verificar sinta_xe

en: Check _backwards misspelled word
pt_BR: Verificar palavras erradas _anteriores

en: Check again
pt_BR: Verificar novamente

en: Check availability
pt_BR: Verificar disponibilidade

en: Check for new mail every
pt_BR: Verificar por novas mensagens a cada

en: Check for new mail on start-up
pt_BR: Verificar a existência de novas mensagens ao iniciar

en: Check permission for folders and adjust if necessary
pt_BR: Verifique as permissões para as pastas e ajuste-as se necessário

en: Check signature
pt_BR: Verificar assinatura

en: Check spelling
pt_BR: Verificar ortografia

en: Check this option to include this server for dynamic searches when using address completion.
pt_BR: Selecione essa opção para incluir esse servidor nas pesquisas dinâmicas, quando estiver usando a complementação do endereço.

en: Check while typing
pt_BR: Verificar durante a digitação

en: Check with %s
pt_BR: Verificar com %s

en: Check with both dictionaries
pt_BR: Checar com ambos os dicionários

en: Checking for new messages in all folders...
pt_BR: Verificando se há novas mensagens em todas as pastas...

en: Checking signature...
pt_BR: Verificando a assinatura...

en: Checking syntax...
pt_BR: Verificando a sintaxe...

en: Chinese
pt_BR: Chinês

en: Chinese (ISO-2022-CN)
pt_BR: Chinês (ISO-2022-CN)

en: Choose a PNG file
pt_BR: Selecione um arquivo PNG

en: Choose a picture
pt_BR: Selecione uma imagem

en: Choose a subfolder of %s to subscribe to:
pt_BR: Selecione uma sub-pasta de %s para inscrever:

en: Choose a text file
pt_BR: Selecione um arquivo de texto

en: Choose an XBM file
pt_BR: Selecione um arquivo XBM

en: Choose compression
pt_BR: Escolha a compressão

en: Choose format
pt_BR: Escolha o formato

en: Choose preset keyboard shortcuts
pt_BR: Escolha entre atalhos de teclado pré-definidos

en: Choose the LDIF field that will be renamed or selected for import in the list above. Reserved fields (marked with a tick in the "R" column), are automatically imported and cannot be renamed. A single click in the Select ("S") column will select the field for import with a tick. A single click anywhere in the row will select that field for rename in the input area below the list. A double click anywhere in the row will also select the field for import.
pt_BR: Escolha o campo LDIF que será renomeado ou selecionado para importação na lista acima. Os campos Reservados (que possuem uma marca na coluna "R"), são automaticamente importados e não podem ser renomeados. Um clique na coluna Selecionado ("S") irá selecionar o campo para importação. Um clique em qualquer lugar da linha irá selecionar aquele campo para ser renomeado, na área de entrada abaixo da lista. Um duplo clique em qualquer lugar da linha também irá selecionar o campo para ser importado.

en: Choose the tag(s) for the message(s).
    Changes are immediately applied.
pt_BR: Selecione a(s) etiqueta(s) para a(s) mensagem(ns).
    As alterações são aplicadas imediatamente.

en: Choose this option to add MD5 checksums for each file in the archive.
    Be aware though, that this dramatically increases the time it
    will take to create the archive
pt_BR: Selecione essa opção para adicionar checksums MD5 a cada arquivo do
    pacote. Saiba, entretanto, que isso aumentará significativamente o
    tempo de criação do pacote.

en: Choose this option to add MD5 checksums for each file in the archives by default.
    Be aware though, that this dramatically increases the time it
    will take to create the archives
pt_BR: Selecione essa opção para adicionar, como padrão, checksums MD5 a
    cada arquivo do pacote. Saiba, entretanto, que isso aumentará 
    significativamente o tempo de criação do pacote.

en: Choose this option to delete mails after archiving
pt_BR: Selecione essa opção para excluir as mensagens após o empacotamento

en: Choose this option to delete mails after archiving
    At this point only handles IMAP4, Local mbox and POP3
pt_BR: Selecione essa opção para excluir as mensagens após o empacotamento.
    Apenas para IMAP4, caixa postal local e POP3.

en: Choose this option to include subfolders in the archive
pt_BR: Selecione essa opção para incluir as subpastas no pacote

en: Choose this option to include subfolders in the archives by default
pt_BR: Selecione essa opção para incluir as subpastas no pacote como padrão

en: Choose this option to use %s compression by default
pt_BR: Selecione essa opção para usar a compressão %s como padrão

en: Choose this option to use %s compression for the archive
pt_BR: Selecione essa opção para aplicar a compressão %s ao pacote

en: Choose this option to use descriptive names for each file in the archive.
    The naming scheme: date_from@to@subject.
    Names will be truncated to max 96 characters
pt_BR: Selecione essa opção para usar nomes descritivos para cada arquivo no
    pacote. O esquema de nome é: data_de@para@assunto.
    Os nomes serão truncados no limite de 96 caracteres.

en: Choose this option to use the %s as format by default
pt_BR: Selecione essa opção para usar o formato %s como padrão

en: Choose this to use %s as format for the archive
pt_BR: Selecione essa opção para usar %s como formato do pacote

en: ClamAV: scanning message...
pt_BR: ClamAV: verificando a mensagem...

en: Claws Mail - Message View
pt_BR: Claws Mail - Visualização das mensagens

en: Claws Mail Actions Feature
pt_BR: Ações do Claws Mail

en: Claws Mail Address Book
pt_BR: Livro de Endereços do Claws Mail

en: Claws Mail Plugins
pt_BR: Plugins do Claws Mail

en: Claws Mail Setup Wizard
pt_BR: Assistente de configuração do Claws Mail

en: Claws Mail did not find a secret PGP key, which means that you won't be able to sign emails or receive encrypted emails.
    Do you want to create a new key pair now?
pt_BR: O Claws Mail não encontrou nenhuma chave PGP secreta, o que significa que você não poderá assinar suas mensagens ou receber emails criptografados.
    Deseja criar um novo par de chaves agora?

en: Claws Mail has been registered as default client.
pt_BR: O Claws Mail foi registrado como o cliente padrão.

en: Claws Mail has crashed
pt_BR: Ocorreu um problema com o Claws Mail

en: Claws Mail has detected a configured mailbox, but could not load it. It is probably provided by an out-of-date external plugin. Please reinstall the plugin and try again.
pt_BR: O Claws Mail detectou uma caixa postal configurada, mas não conseguiu carregá-la. Ela provavelmente foi fornecida por um plugin externo desatualizado. Por favor, reinstale o plugin e tente novamente.

en: Claws Mail has detected a configured mailbox, but it is incomplete. It is possibly due to a failing IMAP account. Use "Rebuild folder tree" on the mailbox parent folder's context menu to try to fix it.
pt_BR: O Claws Mail detectou uma caixa postal configurada, mas ela está incompleta. Isso pode decorrer de uma conta IMAP defeituosa. Use "Reconstruir a árvore de pastas" no menu de contexto da pasta raiz da pasta da caixa postal para tentar consertá-la.

en: Claws Mail is a lightweight, fast and highly-configurable email client.
pt_BR: O Claws Mail é um cliente de email leve, rápido e altamente configurável.

en: Claws Mail is free software released under the GPL. If you wish to donate to the Claws Mail project you can do so at:
pt_BR: O Claws Mail é um software livre liberado sob a licença GPL. Se você deseja fazer doações para o projeto do Claws Mail, você pode fazê-lo em:

en: Claws Mail is now ready.
    Click Save to start.
pt_BR: O Claws Mail está pronto.
    Clique em Salvar para iniciar.

en: Claws Mail needs network access in order to access the IMAP server.
pt_BR: O Claws Mail necessita de acesso à rede para conectar-se ao servidor IMAP.

en: Claws Mail needs network access in order to access the News server.
pt_BR: O Claws Mail necessita de acesso à rede para se conectar ao servidor de News.

en: Claws Mail needs network access in order to feed the mail to the remote learner.
pt_BR: O Claws Mail necessita de acesso à rede para enviar essa mensagem ao servidor de aprendizado remoto.

en: Claws Mail needs network access in order to get mails.
pt_BR: O Claws Mail necessita de acesso à rede para obter as mensagens.

en: Claws Mail needs network access in order to send this email.
pt_BR: O Claws Mail necessita de acesso à rede para enviar essa mensagem.

en: Claws Mail needs network access in order to update the Webcal feed.
pt_BR: O Claws Mail necessita de acesso à rede para atualizar a fonte Webcal.

en: Claws Mail needs network access in order to update the feed. | Claws Mail needs network access in order to update feeds.
pt_BR[0]: O Claws Mail necessita de acesso à rede para atualizar a fonte.
pt_BR[1]: O Claws Mail necessita de acesso à rede para atualizar as fontes.

en: Claws Mail needs network access in order to update the subscription.
pt_BR: O Claws Mail necessita de acesso à rede para atualizar a assinatura.

en: Claws Mail needs network access in order to update your feeds.
pt_BR: O Claws Mail necessita de acesso à rede para atualizar suas fontes.

en: Claws Mail process (%ld) received signal %ld
pt_BR: O processo (%ld) do Claws Mail recebeu o sinal %ld

en: Claws Mail will now search for duplicate email addresses in the address book.
pt_BR: O Claws Mail irá agora pesquisar endereços de email duplicados no livro de endereços.

en: Clear _Log
pt_BR: Limpar _relatório

en: Clear all the input fields in the dialog
pt_BR: Limpa todos os campos da janela

en: Clear icon cache
pt_BR: Limpar o cache de ícones

en: Clear tags
pt_BR: Limpar etiquetas

en: Clear the current search
pt_BR: Limpar a pesquisa atual

en: Click here to load one or more plugins
pt_BR: Clique aqui para transferir um ou mais plugins

en: Click here to open the Google authorization page in a browser
pt_BR: Clique aqui para abrir a página de autorização da Google no seu navegador

en: Click this button to check and adjust folder permissions
pt_BR: Clique neste botão para verificar e ajustar as permissões da pasta

en: Click this button to select a book or folder in the address book
pt_BR: Clique nesse botão para selecionar um livro ou uma pasta no Livro de Endereços

en: Click this button to select a folder for storing Unsure mails.
pt_BR: Clique nesse botão para selecionar uma pasta para armazenar as mensagens Incertas.

en: Click this button to select a folder for storing infected mail
pt_BR: Clique neste botão para selecionar uma pasta para armazenar a mensagem infectada

en: Click this button to select a folder for storing spam
pt_BR: Clique nesse botão para selecionar uma pasta para armazenar os spams

en: Click this button to select a folder which is to be root of the archive
pt_BR: Clique nesse botão para selecionar a pasta que será a raiz do pacote

en: Click this button to select a name and location for the archive
pt_BR: Clique nesse botão para selecionar o nome a localização para o pacote

en: Click this button to select full path to clamd.conf
pt_BR: Clique neste botão para selecionar o caminho completo do clamd.conf

en: Click this button to select the default location for saving archives
pt_BR: Clique nesse botão para selecionar a localização padrão para salvamento de pacotes

en: Clicking image toggles scaling
pt_BR: Clicar na imagem alterna a escala

en: Client ID
pt_BR: ID do cliente

en: Client TLS certificate (optional)
pt_BR: Certificado TLS do cliente (opcional)

en: Client certificate file as a PKCS12 or PEM file
pt_BR: Certificado do cliente como um arquivo PKCS12 ou PEM

en: Client certificates
pt_BR: Certificados do cliente

en: Client secret
pt_BR: Segredo do cliente

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close receive dialog when finished
pt_BR: Fechar janela de diálogo de recebimento ao finalizar

en: Close to tray
pt_BR: Fechar para a barra de ícones

en: Close window
pt_BR: Fechar a janela

en: Closing folder %s...
pt_BR: Fechando a pasta %s...

en: Co_llapse all threads
pt_BR: Recolher _todas as discussões

en: Co_py URL
pt_BR: _Copiar URL

en: Collapse all threads
pt_BR: Recolher todas as discussões

en: Collapse from level _2
pt_BR: Recolher a partir do nível _2

en: Collapse from level _3
pt_BR: Recolher a partir do nível _3

en: Collapse quoted text on double click
pt_BR: Recolher o texto citado com duplo clique

en: Collect email addresses from folder
pt_BR: Coletar endereços de email da pasta

en: Collect email addresses from selected messages
pt_BR: Coletar endereços de email das mensagens selecionadas

en: Collecting addresses...
pt_BR: Coletando endereços...

en: Collecting info for '%s' ... %c
pt_BR: Coletando informações para '%s' ... %c

en: Colon ':' is not allowed in the menu name.
pt_BR: Não é permitido o sinal dois pontos ':' no nome do menu.

en: Color
pt_BR: Colorir

en: Color Banding
pt_BR: Faixa de cores

en: Color la_bel
pt_BR: Ró_tulo colorido

en: Color label
pt_BR: Rótulo colorido

en: Color labels
pt_BR: Rótulos coloridos

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Column headers
pt_BR: _Cabeçalhos das colunas

en: Command
pt_BR: Comando

en: Command for 'Display as text'
pt_BR: Comando para 'Mostrar como texto'

en: Command output
pt_BR: Saída do comando

en: Command to execute
pt_BR: Comando a ser executado

en: Command to run after calendar export
pt_BR: Comando a ser executado após a exportação da agenda

en: Command to run after free/busy status export
pt_BR: Comando a ser executado após a exportação da informação de livre/ocupado

en: Command-line not set
pt_BR: O comando não foi definido

en: Command-line not set.
pt_BR: O comando não foi definido.

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Common address
pt_BR: Endereço comum

en: Common addresses
pt_BR: Endereços comuns

en: Compface error: %s
pt_BR: Erro no compface: %s

en: Compiled-in Features
pt_BR: Recursos compiladas

en: Complete authorization
pt_BR: Autorização completa

[ctx: Complete day name for use by strftime]
en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

[ctx: Complete day name for use by strftime]
en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

[ctx: Complete day name for use by strftime]
en: Saturday
pt_BR: Sábado

[ctx: Complete day name for use by strftime]
en: Sunday
pt_BR: Domingo

[ctx: Complete day name for use by strftime]
en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

[ctx: Complete day name for use by strftime]
en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

[ctx: Complete day name for use by strftime]
en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: April
pt_BR: Abril

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: August
pt_BR: Agosto

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: December
pt_BR: Dezembro

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: February
pt_BR: Fevereiro

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: January
pt_BR: Janeiro

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: July
pt_BR: Julho

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: June
pt_BR: Junho

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: March
pt_BR: Março

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: May
pt_BR: Maio

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: November
pt_BR: Novembro

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: October
pt_BR: Outubro

[ctx: Complete month name for use by strftime]
en: September
pt_BR: Setembro

en: Completed
pt_BR: Completado

en: Compose
pt_BR: Escrever

en: Compose Email
pt_BR: Escrever email

en: Compose News
pt_BR: Escrever artigo

en: Compose News message
pt_BR: Escrever artigo de Newsgroup

en: Compose Window
pt_BR: Janela de composição

en: Compose _new message
pt_BR: Escrever _nova mensagem

en: Compose a news message
pt_BR: Escrever artigo de _Newsgroup

en: Compose a_n email message
pt_BR: Escrever uma mensa_gem de email

en: Compose message
pt_BR: Escrever mensagem

en: Compose with selected Account
pt_BR: Escrever usando a conta selecionada

en: Compression level
pt_BR: Nível de compressão

en: Compression method
pt_BR: Método de compressão

en: Con_tinue connecting
pt_BR: Con_tinuar a conexão

en: Condition
pt_BR: Condição

en: Condition configuration
pt_BR: Configuração da condição

en: Condition string is empty.
pt_BR: A especificação da condição está em branco.

en: Condition string is not valid.
pt_BR: A especificação da condição não é válida.

en: Condition:
pt_BR: Condição:

en: Configuration finished
pt_BR: Configuração encerrada

en: Configuration for %s found.
    Do you want to migrate this configuration?
pt_BR: Foi encontrada uma configuração para %s.
    Deseja migrar essa configuração?

en: Configuration warning
pt_BR: Aviso de configuração

en: Configuring...
pt_BR: Configurando...

en: Confirm before sending queued messages
pt_BR: Confirmar antes de enviar mensagens da Fila de Saída

en: Confirm on exit
pt_BR: Confirmar ao sair

en: Confirm passphrase:
pt_BR: Repita a senha:

en: Confirm when changing color labels
pt_BR: Confirmar ao alterar rótulos de cor

en: Confirm when marking all messages as read or unread
pt_BR: Confirmar ao marcar todas as mensagens como lidas ou não lidas

en: Connect to this host instead of the host used for receiving mail
pt_BR: Conectar nesse endereço ao invés do utilizado no recebimento de mensagens

en: Connect to this port instead of the default
pt_BR: Conectar nessa porta ao invés da padrão

en: Connected successfully to server
pt_BR: A conexão com o servidor foi bem sucedida

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Connecting to %s failed
pt_BR: Erro na conexão com %s

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Connection closed by the remote host.
pt_BR: A conexão foi fechada pelo servidor remoto.

en: Connection failed
pt_BR: Ocorreu uma falha na conexão

en: Connection timed out.
pt_BR: Tempo esgotado na conexão.

en: Connection to %s failed: login refused.%s
pt_BR: Erro na conexão com %s: login recusado.%s

en: Connection to %s failed: login refused.%s
pt_BR: Erro na conexão com %s: login recusado.%s

en: Connection to %s failed: server requires STARTTLS, but Claws Mail has been compiled without STARTTLS support.
pt_BR: Ocorreu uma falha na conexão com %s: o servidor requer STARTTLS, mas o Claws Mail foi compilado sem o suporte a STARTTLS.

en: Connection to %s:%d closed by the remote host.
pt_BR: A conexão com %s:%d foi fechada pelo servidor remoto.

en: Connection to %s:%d failed.
pt_BR: Ocorreu uma falha na conexão com %s:%d.

en: Connection to %s:%d timed out.
pt_BR: Tempo esgotado na conexão com %s:%d.

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Contact owner
pt_BR: _Contatar o administrador

en: Content-Transfer-Encoding
pt_BR: Método de codificação do conteúdo

en: Content-Transfer-Encoding:
pt_BR: Método de codificação do conteúdo:

en: Content-Type
pt_BR: Formato do conteúdo

en: Content-Type:
pt_BR: Formato do conteúdo:

en: Contributors
pt_BR: Colaboradores

en: Control file doesn't exist.
pt_BR: O arquivo de controle não existe.

en: Cop_y folder...
pt_BR: _Copiar pasta...

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Image
pt_BR: Copiar a imagem

en: Copy Link
pt_BR: Copiar o link

en: Copy Link Location
pt_BR: Copiar a localização do link

en: Copy failed!
pt_BR: Não foi possível copiar!

en: Copy folder
pt_BR: Copiar a pasta

en: Copy it anyway?
pt_BR: Deseja copiar mesmo assim?

en: Copy link
pt_BR: Copiar o link

en: Copy of %s
pt_BR: Cópia de %s

en: Copy this _link
pt_BR: Copiar esse _link

en: Copy this add_ress
pt_BR: Copiar esse en_dereço

en: Copying %s to %s...
pt_BR: Copiando %s para %s...

en: Copying %s to %s...
pt_BR: Copiando %s para %s...

en: Copying configuration... This may take a while...
pt_BR: Copiando a configuração... Isso pode demorar um pouco...

en: Copying messages...
pt_BR: Copiando mensagens...

en: Copyright (C) 1999-2022
    The Claws Mail Team
    and Hiroyuki Yamamoto
pt_BR: Copyright (C) 1999-2022
    A Equipe do Claws Mail
    e Hiroyuki Yamamoto

en: Core operations
pt_BR: Operações do núcleo

en: Correct
pt_BR: Correto

en: Correct%s
pt_BR: Correto%s

en: Could not connect to server
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor

en: Could not convert address book
    and could not create new address book files.
pt_BR: Não foi possível converter o Livro de Endereços, e não
    foi possível criar os novos arquivos do Livro de Endereços.

en: Could not convert address book,
    but created empty new address book files.
pt_BR: Não foi possível converter o Livro de
    Endereços, mas foi criado um novo, em branco.

en: Could not convert address book,
    could not save new address index file.
pt_BR: Não foi possível converter o Livro de Endereços,
    nem foi possível salvar o novo arquivo de índice dos endereços.

en: Could not convert attachment name to UTF-16:
    
    %s
pt_BR: Não foi possível converter o nome do anexo para UTF-16:
    
    %s

en: Could not copy %s to %s
pt_BR: Não foi possível copiar %s para %s

en: Could not create directory %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório %s

en: Could not create mbox file:
    %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo mbox:
    %s

en: Could not create output directory for HTML file:
    %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório de saída para o arquivo HTML:
    %s

en: Could not create output directory for LDIF file:
    %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório para o arquivo LDIF:
    %s

en: Could not create socket
pt_BR: Não foi possível criar o soquete

en: Could not decode part
pt_BR: Não foi possível decodificar parte da mensagem

en: Could not export the calendar.
pt_BR: Não foi possível exportar a agenda.

en: Could not export the freebusy info.
pt_BR: Não foi possível exportar a informação de livre/ocupado.

en: Could not fork to execute the following command:
    %s
    %s
pt_BR: Não foi possível bifurcar para executar o seguinte comando:
    %s
    %s

en: Could not get message file %d
pt_BR: Não foi possível obter o arquivo da mensagem %d

en: Could not get message part.
pt_BR: Não foi possível obter parte da mensagem.

en: Could not get size of file '%s'.
pt_BR: Não foi possível obter o tamanho do arquivo '%s'.

en: Could not open log file %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de relatório: %s: %s

en: Could not open mbox file:
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo mbox:
    %s

en: Could not parse the URL.
pt_BR: Não foi possível analisar a URL.

en: Could not queue message for sending:
    
    Charset conversion failed.
pt_BR: Não foi possível acrescentar a mensagem à Fila de Saída:
    
    Ocorreu um erro na conversão da codificação dos caracteres.

en: Could not queue message for sending:
    
    Couldn't get recipient encryption key.
pt_BR: Não foi possível acrescentar a mensagem à Fila de Saída:
    
    Não foi possível obter a chave de criptografia do destinatário.

en: Could not queue message for sending:
    
    Encryption failed: %s
pt_BR: Não foi possível acrescentar a mensagem à Fila de Saída:
    
    Falha na criptografia: %s

en: Could not queue message for sending:
    
    Signature failed: %s
pt_BR: Não foi possível acrescentar a mensagem à Fila de Saída:
    
    Falha na assinatura: %s

en: Could not queue message.
pt_BR: Não foi possível adicionar a mensagem à Fila de Saída.

en: Could not queue message:
    
    %s.
pt_BR: Não foi possível adicionar a mensagem à Fila de Saída:
    
    %s.

en: Could not read Search Base(s) from server - please set manually
pt_BR: Não foi possível ler a(s) base(s) de pesquisa do servidor - por favor, defina manualmente

en: Could not read address index
pt_BR: Não foi possível ler o índice dos endereços

en: Could not read file.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo.

en: Could not retrieve the Webcal URL:
    %s:
    
    %s
pt_BR: Não foi possível recuperar a URL do WebCal:
    %s
    
    %s

en: Could not save draft
pt_BR: Não foi possível salvar o rascunho

en: Could not save draft.
pt_BR: Não foi possível salvar o rascunho.

en: Could not save draft.
    Do you want to cancel exit or discard this email?
pt_BR: Não foi possível salvar o rascunho.
    Deseja cancelar a saída ou descartar essa mensagem?

en: Could not send the meeting invitation.
    Check the recipients.
pt_BR: Não foi possível enviar o convite para a reunião.
    Verifique os destinatários.

en: Could not spawn the following external editor command:
    %s
    %s
pt_BR: Não foi possível gerar o seguinte comando de editor externo:
    %s
    %s

en: Could not stat mbox file:
    %s
pt_BR: Não foi possível verificar o status do arquivo mbox:
    %s

en: Could not write the body to file:
    %s
pt_BR: Não foi possível salvar o corpo da mensagem no arquivo:
    %s

en: Couldn't add GPG key %s, %s
pt_BR: Não foi possível adicionar a chave GPG %s, %s

en: Couldn't attach a file (charset conversion failed).
pt_BR: Não foi possível anexar o arquivo (erro na conversão da codificação dos caracteres).

en: Couldn't call `compface`. Make sure it's in your $PATH.
pt_BR: Não foi possível executar o `compface`. Certifique-se que ele esteja no seu $PATH.

en: Couldn't close decrypted file %s
pt_BR: Não foi possível fechar o arquivo descriptografado %s

en: Couldn't close temporary file
pt_BR: Não foi possível fechar o arquivo temporário

en: Couldn't create destination directory %s.
pt_BR: Não foi possível criar o diretório de destino %s.

en: Couldn't create folder for new feed '%s'.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta para a nova fonte '%s'.

en: Couldn't create temporary file for news sending.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário para envio do artigo.

en: Couldn't create temporary file, %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário, %s

en: Couldn't create temporary file: %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário: %s

en: Couldn't decrypt: %s
pt_BR: Não foi possível descriptografar: %s

en: Couldn't delete the old theme in %s.
pt_BR: Não foi possível excluir o tema antigo em %s.

en: Couldn't determine sending information. Maybe the email hasn't been generated by Claws Mail.
pt_BR: Não foi possível determinar as informações de envio. Talvez essa mensagem não tenha sido gerada pelo Claws Mail.

en: Couldn't execute command: %s
pt_BR: Não foi possível executar o comando: %s

en: Couldn't export calendar to '%s'
pt_BR: Não foi possível exportar a agenda para '%s'

en: Couldn't export free/busy to '%s'
pt_BR: Não foi possível exportar a informação de livre/ocupado para '%s'

en: Couldn't export key.
pt_BR: Não foi possível exportar as chaves.

en: Couldn't find the source folder.
pt_BR: Não foi possível encontrar a pasta de origem.

en: Couldn't generate a new key pair: %s
pt_BR: Não foi possível gerar o novo par de chaves: %s

en: Couldn't generate a new key pair: unknown error
pt_BR: Não foi possível gerar o novo par de chaves: erro desconhecido

en: Couldn't get data from message, %s
pt_BR: Não foi possível obter nenhum dado da mensagem, %s

en: Couldn't get text data.
pt_BR: Não foi possível obter os dados do texto.

en: Couldn't initialize %s dictionary:
pt_BR: Não foi possível iniciar o dicionário %s:

en: Couldn't initialize %s speller.
pt_BR: Não foi possível iniciar o verificador %s.

en: Couldn't initialize Enchant broker.
pt_BR: Não foi possível iniciar manipulador Enchant.

en: Couldn't initialize GPG context, %s
pt_BR: Não foi possível inicializar o contexto GPG, %s

en: Couldn't initialize data, %s
pt_BR: Não foi possível inicializar os dados, %s

en: Couldn't login to IMAP server %s.
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao servidor IMAP %s.

en: Couldn't login to IMAP server %s.
pt_BR: Não foi possível autenticar-se no servidor IMAP %s.

en: Couldn't open decrypted file %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo descriptografado %s

en: Couldn't open file %s.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %s.

en: Couldn't open temporary file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário

en: Couldn't parse decrypted file parts.
pt_BR: Não foi possível traduzir as partes do arquivo descriptografado.

en: Couldn't parse decrypted file.
pt_BR: Não foi possível traduzir o arquivo descriptografado.

en: Couldn't parse mime part.
pt_BR: Não foi possível traduzir a parte mime.

en: Couldn't process feed at
    <b>%s</b>
    
    Please contact developers, this should not happen.
pt_BR: Não foi possível processar a fonte em
    <b>%s</b>
    
    Por favor, entre em contato com os desenvolvedores. Isso não poderia ter acontecido.

en: Couldn't read contents of old feeds.xml file:
    %s
pt_BR: Não foi possível ler o conteúdo do antigo arquivo de fontes xml:
    %s

en: Couldn't save the file '%s'.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo '%s'.

en: Couldn't save the part of multipart message: %s
pt_BR: Não foi possível salvar uma das partes da mensagem com múltiplas partes: %s

en: Couldn't scan decrypted file parts.
pt_BR: Não foi possível examinar as partes do arquivo descriptografado.

en: Couldn't scan decrypted file.
pt_BR: Não foi possível examinar o arquivo descriptografado.

en: Couldn't scan folder %s
pt_BR: Não foi possível vasculhar a pasta %s

en: Couldn't set GPG protocol, %s
pt_BR: Não foi possível configurar o protocolo GPG, %s

en: Couldn't write to decrypted file %s
pt_BR: Não foi possível escrever no arquivo descriptografado %s

en: Couldn't write to temporary file
pt_BR: Não foi possível escrever em um arquivo temporário

en: Create Archive
pt_BR: Criar pacote

en: Create Archive...
pt_BR: Criar pacote...

en: Create Directory
pt_BR: Criar diretório

en: Create _filter rule
pt_BR: Criar regra de _filtragem

en: Create _new account...
pt_BR: Criar uma _nova conta...

en: Create _new folder...
pt_BR: Criar _nova pasta...

en: Create a new account
pt_BR: Cria uma conta nova

en: Create a new copy of the selected account
pt_BR: Cria uma nova cópia da conta selecionada

en: Create bug report
pt_BR: Criar relatório de erros

en: Create directory
pt_BR: Criar diretório

en: Create meeting from message...
pt_BR: Criar reunião a partir da mensagem...

en: Create new _folder...
pt_BR: Criar nova _pasta...

en: Create processing rule
pt_BR: Criar re_gra de processamento

en: Created:
pt_BR: Criado:

en: Creating archive
pt_BR: Criando o pacote

en: Creating meeting...
pt_BR: Criando reunião...

en: Creation of folder tree failed.
    Maybe some files already exist, or you don't have the permission to write there?
pt_BR: Ocorreu um erro na criação da árvore de pastas.
    Talvez alguns arquivos já existam ou você não tenha permissão para escrever lá.

en: Creation of the mailbox failed.
    Maybe some files already exist, or you don't have the permission to write there.
pt_BR: Não foi possível criar a caixa postal.
    Talvez já existam arquivos, ou você não possui permissão para escrita nesta pasta.

en: Creator:
pt_BR: Criador:

en: Cu_t
pt_BR: _Recortar

en: Current action list
pt_BR: Lista das ações atuais

en: Current actions
pt_BR: Ações atuais

en: Current condition rules
pt_BR: Regras de condição atuais

en: Current custom headers
pt_BR: Cabeçalhos personalizados atuais

en: Current folder:
pt_BR: Pasta atual:

en: Current selections
pt_BR: Seleções atuais

en: Current templates
pt_BR: Modelos atuais

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom URL
pt_BR: URL personalizada

en: Custom header configuration
pt_BR: Configuração de cabeçalhos personalizados

en: Custom-2
pt_BR: Personalizado 2

en: Custom-3
pt_BR: Personalizado 3

en: Custom-4
pt_BR: Personalizado 4

en: Cycle quote colors
pt_BR: Ciclar as cores das citações

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
pt_BR: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (KOI8-R)
pt_BR: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (KOI8-U)
pt_BR: Cirílico (KOI8-U)

en: Cyrillic (Windows-1251)
pt_BR: Cirílico (Windows-1251)

en: Cyrillic (X-MAC-CYRILLIC)
pt_BR: Cirílico (X-MAC-CYRILLIC)

en: DELETE error
pt_BR: erro no DELETE

en: D_elete
pt_BR: E_xcluir

en: D_on't sort
pt_BR: Não _ordenar

en: D_uplicate
pt_BR: D_uplicar

en: Dark pink
pt_BR: Rosa escuro

en: Dark red
pt_BR: Vermelho escuro

en: Data signing failed due to invalid signer: %s
pt_BR: Erro na assinatura dos dados devido a um assinante ser inválido: %s

en: Data signing failed, %s
pt_BR: Erro na assinatura dos dados, %s

en: Data signing failed, no contents.
pt_BR: Erro na assinatura dos dados, sem conteúdo.

en: Data signing failed, no results.
pt_BR: Erro na assinatura dos dados, sem resultados.

en: Date
pt_BR: Data

en: Date format
pt_BR: Formato da data

en: Date format help
pt_BR: Ajuda do formato da data

en: Date is
pt_BR: A data é

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Debug _Log
pt_BR: Relatório de _depuração

en: Debug log
pt_BR: Relatório de depuração

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Decline
pt_BR: Recusar

en: Declined:
pt_BR: Recusado:

en: Decode
pt_BR: _Decodificação

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Inbox
pt_BR: Caixa de Entrada padrão

en: Default account
pt_BR: Conta padrão

en: Default alternate dictionary
pt_BR: Dicionário alternativo padrão

en: Default compression
pt_BR: Compressão padrão

en: Default dictionary
pt_BR: Dicionário padrão

en: Default font
pt_BR: Fonte padrão

en: Default format
pt_BR: Formato padrão

en: Default internal theme
pt_BR: Tema interno padrão

en: Default miscellaneous options
pt_BR: Padrões para outras opções

en: Default missing icon mode
pt_BR: Modo de ícone faltante padrão

en: Default privacy system
pt_BR: Sistema de privacidade padrão

en: Default refresh interval
pt_BR: Intervalo padrão de atualização

en: Default save folder
pt_BR: Pasta de salvamento padrão

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Message
pt_BR: Excluir a mensagem

en: Delete _all
pt_BR: Excluir _todos

en: Delete _folder only
pt_BR: Excluir somente a _pasta

en: Delete a character backward
pt_BR: Apagar um caractere para trás

en: Delete a character forward
pt_BR: Apagar um caractere para frente

en: Delete a word backward
pt_BR: Apagar uma palavra para trás

en: Delete a word forward
pt_BR: Apagar uma palavra para frente

en: Delete account
pt_BR: Excluir conta

en: Delete action
pt_BR: Excluir ação

en: Delete address
pt_BR: Excluir endereço

en: Delete address(es)
pt_BR: Excluir endereço(s)

en: Delete all actions
pt_BR: Excluir todas as ações

en: Delete all attribute names
pt_BR: Excluir todos os nomes de atributo

en: Delete all messages in trash folders?
pt_BR: Excluir todas as mensagens da Lixeira?

en: Delete all messages in trash?
pt_BR: Excluir todas as mensagens da Lixeira?

en: Delete all rules
pt_BR: Excluir todas as regras

en: Delete all tags
pt_BR: Excluir todas as etiquetas

en: Delete all templates
pt_BR: Excluir todos os modelos

en: Delete attribute name
pt_BR: Excluir o nome do atributo

en: Delete certificate
pt_BR: Excluir certificado

en: Delete du_plicated messages
pt_BR: Excluir mensagens _duplicadas

en: Delete duplicate messages
pt_BR: Excluir mensagens duplicadas

en: Delete duplicates
pt_BR: Excluir mensagens duplicadas

en: Delete duplicates in all folders
pt_BR: Excluir duplicatas em todas as pastas

en: Delete duplicates in selected folder
pt_BR: Excluir duplicatas na pasta selecionada

en: Delete duplicates options
pt_BR: Opções da exclusão de duplicatas

en: Delete entry contents
pt_BR: Excluir o conteúdo da entrada

en: Delete filter
pt_BR: Excluir o filtro

en: Delete folder
pt_BR: Excluir a pasta

en: Delete folder and _addresses
pt_BR: Excluir a pasta e os _endereços

en: Delete group
pt_BR: Excluir grupo

en: Delete header
pt_BR: Excluir cabeçalho

en: Delete line
pt_BR: Apagar a linha

en: Delete message | Delete messages
pt_BR[0]: Excluir a mensagem
pt_BR[1]: Excluir as mensagens

en: Delete rule
pt_BR: Excluir regra

en: Delete selected files
pt_BR: Excluir arquivos selecionados

en: Delete spam
pt_BR: Excluir spam

en: Delete subscription
pt_BR: Excluir a assinatura

en: Delete t_hread
pt_BR: _Excluir a discussão

en: Delete tag
pt_BR: Excluir etiqueta

en: Delete template
pt_BR: Excluir modelo

en: Delete the selected account from the list
pt_BR: Exclui a conta selecionada da lista

en: Delete the selected action from the list
pt_BR: Exclui a ação selecionada da lista

en: Delete the selected rule from the list
pt_BR: Exclui a regra selecionada da lista

en: Delete the selected tag
pt_BR: Excluir a etiqueta selecionada

en: Delete the selected template from the list
pt_BR: Exclui o modelo selecionado da lista

en: Delete to end of line
pt_BR: Apagar até o final da linha

en: Deleted
pt_BR: Excluída

en: Deleted %d duplicate message in %d folders.
     | Deleted %d duplicate messages in %d folders.
pt_BR[0]: Foi excluída %d mensagem duplicada em %d pastas.
pt_BR[1]: Foram excluídas %d mensagens duplicadas em %d pastas.

en: Deleted %d duplicate message in selected folder.
     | Deleted %d duplicate messages in selected folder.
pt_BR[0]: %d mensagem duplicada foi excluída na pasta selecionada.
pt_BR[1]: %d mensagens duplicadas foram excluídas na pasta selecionada.

en: Deleting duplicated messages in all folders...
pt_BR: Excluindo mensagens duplicadas em todas as pastas...

en: Deleting duplicated messages...
pt_BR: Excluindo mensagens duplicadas...

en: Deleting messages...
pt_BR: Excluindo mensagens...

en: Delivered-To
pt_BR: Entregar para

en: Delivered-To:
pt_BR: Entregar para:

en: Demo
pt_BR: Demonstração

en: Derive small and bold fonts from Folder and Message Lists font
pt_BR: Derivar fontes pequenas e em negrito a partir das fontes das listas de pastas e de mensagens

en: Descending
pt_BR: Decrescente

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description of symbols
pt_BR: Descrição dos símbolos

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Descriptive names
pt_BR: Nomes descritivos

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Destination folder is not set.
    Import mbox file to the Inbox folder?
pt_BR: A pasta de destino não foi definida.
    Importar o arquivo mbox para a pasta Caixa de Entrada?

en: Destination folder:
pt_BR: Pasta de destino:

en: Destination is not set.
pt_BR: O destino não foi especificado.

en: Destination is same as current folder.
pt_BR: As pastas de destino e a atual são a mesma.

en: Destination to copy is same as current folder.
pt_BR: Você está tentando copiar para a mesma pasta.

en: Destroy attachments
pt_BR: Destruir anexos

en: Details follow:
pt_BR: Detalhes a seguir:

en: Detected %s virus.
pt_BR: Vírus %s detectado.

[ctx: Dialog title]
en: Edit attribute names
pt_BR: Editar nomes dos atributos

[ctx: Dialog title]
en: Open URLs
pt_BR: Abrir URLs

[ctx: Dialog title]
en: Pick color for 'color %d'
pt_BR: Seleção de cor para 'color %d'

en: Dialogs
pt_BR: Janela de mensagens

en: Dictionary
pt_BR: Dicionário

en: Dictionary: %s
pt_BR: Dicionário: %s

en: Digitally signed message
pt_BR: Mensagem assinada digitalmente

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Discard cache
pt_BR: Descartar o cache

en: Discard folder cache
pt_BR: Descartar o cache da pasta

en: Discard message
pt_BR: Descartar a mensagem

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Disconnected: %s
pt_BR: Desconectado: %s

en: Disk log
pt_BR: Relatório no disco

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Display (X-)Face in message view
pt_BR: Exibir (X-)Face na visualização das mensagens

en: Display Face in message view
pt_BR: Exibir Face na visualização das mensagens

en: Display Name
pt_BR: Nome exibido

en: Display embedded images
pt_BR: Exibir Imagens incorporadas

en: Display folder name
pt_BR: Exibir o nome da pasta

en: Display header pane above message view
pt_BR: Exibir o cabeçalho acima da mensagem

en: Display headers in message view
pt_BR: Exibir cabeçalhos na visualização da mensagem

en: Display images
pt_BR: Exibir imagens

en: Display images inline
pt_BR: Exibir imagens na mensagem

en: Display libravatar profiles' images for mail messages. More
    info about libravatar at http://www.libravatar.org/. If you have
    a gravatar.com profile but not a libravatar one, those will also
    be retrieved (when redirections are allowed in plugin config).
    Plugin config page is available from main window at:
    /Configuration/Preferences/Plugins/Libravatar.
    
    This plugin uses libcurl to retrieve images, so if you're behind a
    proxy please refer to curl(1) manpage for details on 'http_proxy'
    configuration. More details about this and others on README file.
    
    Feedback to <ricardo@mones.org> is welcome.
pt_BR: Exibe imagens de perfis do libravatar para nas mensagens.
    Mais informações sobre o libravatar podem ser obtidas em
    http://www.libravatar.org/. Caso o perfil existe no gravatar.com,
    mas não no libravatar, suas imagens também podem ser
    recuperadas (quando os redirecionamentos estiverem ativados
    nas configurações do plugin). A página de configuração do
    plugin está disponível a partir da janela principal em:
    /Configurações/Preferências/Plugins/Libravatar.
    Esse plugin usa a libcurl para recuperar as imagens, por isso,
    caso sua conexão passe por um proxy, por favor verifique o
    manual digital do curl(1) para maiores detalhes na configuração
    do 'http_proxy'. Mais informações sobre essa e outras questões
    podem ser obtidas no arquivo README.
    
    Qualquer retorno para <ricardo@mones.org> é bem-vindo.

en: Display message count next to folder name
pt_BR: Exibir número de mensagens ao lado do nome da pasta

en: Display sender using address book
pt_BR: Nomear o remetente utilizando o Livro de Endereços

en: Display warning on start-up if GnuPG doesn't work
pt_BR: Exibir advertência, ao iniciar, se o GnuPG não estiver funcionando

en: Displayed Headers
pt_BR: Cabeçalhos exibidos

en: Displayed URL:
pt_BR: URL exibida:

en: Displayed columns
pt_BR: Colunas exibidas

en: Displayed header configuration
pt_BR: Configuração do cabeçalho exibido

en: Displayed in From column
pt_BR: Exibidos na coluna De

en: Disposition-Notification-To
pt_BR: Destinatário da notificação de disposição

en: Disposition-Notification-To:
pt_BR: Destinatário da notificação de disposição:

en: Distinguished Name (dn) is missing
pt_BR: Falta o Distinguished Name (dn)

en: Do nothing (remote content is disabled)
pt_BR: Não fazer nada (o conteúdo remoto está desabilitado)

en: Do you really want to apply this color label to all selected messages?
pt_BR: Deseja realmente aplicar esse rótulo de cor a todas as mensagens selecionadas?

en: Do you really want to copy folder '%s' in '%s'?
pt_BR: Deseja realmente copiar a pasta '%s' para '%s'?

en: Do you really want to delete all attribute names?
pt_BR: Deseja realmente excluir todos os nomes de atributos?

en: Do you really want to delete all tags?
pt_BR: Deseja realmente excluir todas as etiquetas?

en: Do you really want to delete all the actions?
pt_BR: Deseja realmente deseja excluir todas as ações?

en: Do you really want to delete all the rules?
pt_BR: Deseja realmente excluir todas as regras?

en: Do you really want to delete all the templates?
pt_BR: Deseja realmente excluir todos os modelos?

en: Do you really want to delete the account '%s'?
pt_BR: Deseja realmente excluir a conta '%s'?

en: Do you really want to delete the filter '%s'?
pt_BR: Deseja realmente excluir o filtro '%s'?

en: Do you really want to delete the selected message? | Do you really want to delete the %d selected messages?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir a mensagem selecionada?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir as %d mensagens selecionadas?

en: Do you really want to delete this action?
pt_BR: Deseja realmente deseja excluir essa ação?

en: Do you really want to delete this attribute name?
pt_BR: Deseja realmente excluir esse nome de atributo?

en: Do you really want to delete this certificate?
pt_BR: Deseja realmente excluir esse certificado?

en: Do you really want to delete this header?
pt_BR: Deseja realmente excluir esse cabeçalho?

en: Do you really want to delete this rule?
pt_BR: Deseja realmente excluir essa regra?

en: Do you really want to delete this tag?
pt_BR: Deseja realmente excluir essa etiqueta?

en: Do you really want to delete this template?
pt_BR: Deseja realmente excluir esse modelo?

en: Do you really want to discard the local cached data for this folder?
pt_BR: Deseja realmente descartar os dados do cache local dessa pasta?

en: Do you really want to make folder '%s' a subfolder of '%s'?
pt_BR: Deseja realmente tornar a pasta '%s' uma sub-pasta de '%s'?

en: Do you really want to mark all mails in this folder and its subfolders as read?
pt_BR: Deseja realmente marcar todas as mensagens desta pasta e suas sub-pastas como lidas?

en: Do you really want to mark all mails in this folder and its subfolders as unread?
pt_BR: Deseja realmente marcar todas as mensagens desta pasta e suas sub-pastas como não lidas?

en: Do you really want to mark all mails in this folder as read?
pt_BR: Deseja realmente marcar todas as mensagens dessa pasta como lidas?

en: Do you really want to mark all mails in this folder as unread?
pt_BR: Deseja realmente marcar todas as mensagens dessa pasta como não lidas?

en: Do you really want to remove all attachments from the selected messages?
    
    The deleted data will be unrecoverable.
pt_BR: Deseja realmente remover todos os anexos das mensagens selecionadas?
    
    Os dados excluídos não poderão ser recuperados.

en: Do you really want to replace all attribute names
    with the default set?
pt_BR: Deseja realmente substituir todos os nomes de
    atributos pelos valores originais?

en: Do you really want to reset the color label of all selected messages?
pt_BR: Deseja realmente reiniciar o rótulo de cor de todas as mensagens selecionadas?

en: Do you really want to unsubscribe?
pt_BR: Deseja realmente cancelar a assinatura?

en: Do you want to %s the '%s' folder?
pt_BR: Deseja '%s' a '%s' pasta?

en: Do you want to apply the template '%s'?
pt_BR: Deseja aplicar o modelo '%s'?

en: Do you want to delete '%s'?
    The addresses it contains will be lost.
pt_BR: Deseja excluir '%s'?
    Os endereços nela contidos serão perdidos.

en: Do you want to delete '%s'?
    The addresses it contains will not be lost.
pt_BR: Deseja excluir '%s'?
    Os endereços nela contidos não serão perdidos.

en: Do you want to delete '%s'? If you delete the folder only, the addresses it contains will be moved into the parent folder.
pt_BR: Deseja excluir '%s'? Se você excluir somente a pasta, os endereços nela contidos serão movidos para a pasta superior.

en: Do you want to delete the query results and addresses in '%s'?
pt_BR: Deseja excluir os resultados da consulta e endereços em '%s'?

en: Do you want to insert the contents of the file into the message body, or attach it to the email? | Do you want to insert the contents of the %d files into the message body, or attach them to the email?
pt_BR[0]: Deseja inserir o conteúdo do arquivo no corpo da mensagem ou anexá-lo ao e-mail?
pt_BR[1]: Você deseja inserir o conteúdo dos %d arquivos no corpo da mensagem ou anexá-los ao email?

en: Do you want to install theme for all users?
pt_BR: Deseja instalar o tema para todos os usuários?

en: Do you want to search for unsubscribed subfolders of '%s'?
pt_BR: Deseja pesquisar por sub-pastas não inscritas em '%s'?

en: Do you want to synchronise your folders now?
pt_BR: Deseja sincronizar suas pastas agora?

en: Do_n't encrypt
pt_BR: _Não criptografar

en: Document Index
pt_BR: Índice do documento

en: Document Info
pt_BR: Informações do documento

en: Documentation team
pt_BR: A equipe de documentação

en: Doing POP before SMTP...
pt_BR: Executando verificação POP antes do SMTP...

en: Domain name
pt_BR: Nome do domínio

en: Don't check for keywords when forwarding or redirecting messages
pt_BR: Não procurar por palavras-chave ao encaminhar ou redirecionar mensagens

en: Don't check for missing attachments when forwarding or redirecting messages
pt_BR: Não verifica a ausência de anexos ao encaminhar ou redirecionar mensagens

en: Don't popup error dialog on receive error
pt_BR: Não exibir a janela aviso de erros ao recebê-los

en: Don't quit
pt_BR: Não sair

en: Don't sort
pt_BR: Não ordenar

en: Don't use TLS
pt_BR: Não usar TLS

en: Don't use TLS (but, if necessary, use STARTTLS)
pt_BR: Não usar TLS (mas, se necessário, usar STARTTLS)

en: Done
pt_BR: Feito

en: Done (%d message (%s) received) | Done (%d messages (%s) received)
pt_BR[0]: Pronto (%d mensagem, (%s) recebida)
pt_BR[1]: Pronto (%d mensagens, (%s) recebidas)

en: Done (no new messages)
pt_BR: Pronto (não há novas mensagens)

en: Done.
pt_BR: Pronto.

en: Down_load messages
pt_BR: _Obter mensagens

en: Download Link
pt_BR: Baixar o link

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Drafts
pt_BR: Rascunhos

en: Duplicate email addresses
pt_BR: Endereços de email duplicados

en: Duplicated 'To:' header
pt_BR: Cabeçalho 'To:' duplicado

en: EXAMINE error
pt_BR: erro no EXAMINE

en: EXPUNGE error
pt_BR: erro no EXPUNGE

en: EXTENSION error
pt_BR: erro no EXTENSION

en: E_dit
pt_BR: E_ditar

en: E_mail from account
pt_BR: E-mail da _conta

en: E_xecute
pt_BR: _Executar

en: E_xit
pt_BR: Sai_r

en: E_xit Claws Mail
pt_BR: _Sair do Claws Mail

en: E_xpand all threads
pt_BR: E_xpandir todas as discussões

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Addressbook
pt_BR: Editar o Livro de Endereço

en: Edit JPilot Entry
pt_BR: Editar a entrada JPilot

en: Edit LDAP - Select Search Base
pt_BR: Editar LDAP - Selecionar a base de pesquisa

en: Edit LDAP Server
pt_BR: Editar o servidor LDAP

en: Edit Person Data
pt_BR: Editar os dados da pessoa

en: Edit Person Details
pt_BR: Editar os detalhes da pessoa

en: Edit accounts
pt_BR: Editar contas

en: Edit custom attributes...
pt_BR: Editar atributos _personalizados...

en: Edit filter action
pt_BR: Editar ação de filtragem

en: Edit folder
pt_BR: Editar a pasta

en: Edit group data
pt_BR: Editar os dados do grupo

en: Edit group details
pt_BR: Editar os detalhes do grupo

en: Edit meeting...
pt_BR: Editar reunião...

en: Edit perl filter rules (ext)...
pt_BR: Editar regras de filtragem Perl (ext)...

en: Edit preferences for the selected account
pt_BR: Edita as preferências da conta selecionada

en: Edit search criteria
pt_BR: Editar os critérios da pesquisa

en: Edit vCard Entry
pt_BR: Editar a entrada vCard

en: Edit with e_xternal editor
pt_BR: Editar com um programa e_xterno

en: Edit with external editor
pt_BR: Editar com um programa externo

en: Editing
pt_BR: Edição

en: Email Address
pt_BR: Endereço de email

[ctx: Empty RSS feed title placeholder]
en: (empty)
pt_BR: (vazio)

en: Empty _trash...
pt_BR: Esvaziar _Lixeira...

en: Empty all _Trash folders
pt_BR: Esvaziar todas as _Lixeiras

en: Empty calendar
pt_BR: Agenda vazia

en: Empty file
pt_BR: Arquivo vazio

en: Empty trash
pt_BR: Esvaziar Lixeira

en: Empty trash on exit
pt_BR: Esvaziar a Lixeira ao sair

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable Java
pt_BR: Habilitar Java

en: Enable Javascript
pt_BR: Habilitar Javascript

en: Enable LCD
pt_BR: Habilitar LCD

en: Enable Plugins
pt_BR: Habilitar plugins

en: Enable Sieve
pt_BR: Habilitar Sieve

en: Enable SpamAssassin plugin
pt_BR: Habilitar o plugin do SpamAssassin

en: Enable Trayicon
pt_BR: Habilitar ícone na área de notificação

en: Enable alpha channel
pt_BR: Habilitar canal alfa

en: Enable alternate dictionary
pt_BR: Habilitar dicionário alternativo

en: Enable coloration of message text
pt_BR: Habilitar coloração do texto da mensagem

en: Enable coloration of text background
pt_BR: Habilitar coloração do fundo do texto

en: Enable command
pt_BR: Habilitar comando

en: Enable compression if spamd uses it, otherwise disable it.
pt_BR: Habilitar compressão caso o spamd utilize isso, do contrário, desabilite.

en: Enable global hotkeys
pt_BR: Habilitar teclas de atalho globais

en: Enable keyboard shortcuts
pt_BR: Habilitar atalhos do teclado

en: Enable loading of remote content
pt_BR: Habilitar a carga de conteúdo remoto

en: Enable logging of filtering/processing rules
pt_BR: Habilitar relatório das regras de filtragem/processamento

en: Enable popup
pt_BR: Habilitar janela de notificação

en: Enable remote content
pt_BR: Habilitar conteúdo remoto

en: Enable secure connection to the LDAP server via STARTTLS. Connection starts unencrypted and is secured by STARTTLS command. If connection fails, be sure to check the correct configuration in ldap.conf (TLS_CACERTDIR and TLS_REQCERT fields).
pt_BR: Habilitar conexão segura com o servidor LDAP via STARTTLS. A conexão é iniciada descriptografada e se torna segura pelo comando STARTTLS. Caso a conexão não se efetue, certifique-se de verificar a configuração correta em ldap.conf (campos TLS_CACERTDIR e TLS_REQCERT).

en: Enable secure connection to the LDAP server via TLS. If connection fails, be sure to check the correct configuration in ldap.conf (TLS_CACERTDIR and TLS_REQCERT fields).
pt_BR: Habilitar conexão segura com o servidor LDAP via TLS. Caso a conexão não se efetue, certifique-se de verificar a configuração correta em ldap.conf (campos TLS_CACERTDIR e TLS_REQCERT).

en: Enable spell checker
pt_BR: Habilitar o verificador ortográfico

en: Enable this to keep current folder name, even if feed author changes title of the feed.
pt_BR: Habilite isso para manter o nome atual da pasta, mesmo que o autor da fonte altere o seu título.

en: Enable virus scanning
pt_BR: Habilitar a verificação de vírus

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

[ctx: Enchant]
en: adds support for spell checking
pt_BR: adiciona suporte à verificação ortográfica

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Encrypt
pt_BR: Criptografar

en: Encrypt sent messages with your own key in addition to recipient's
pt_BR: Criptografar as mensagens enviadas com sua própria chave além da dos destinatários

en: Encrypt to %s <%s>
pt_BR: Criptografar como %s <%s>

en: Encrypted
pt_BR: Criptografada

en: Encrypted message
pt_BR: Mensagem criptografada

en: Encrypted, has attachment(s)
pt_BR: Criptografada, possui anexo(s)

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

en: Encryption failed, %s
pt_BR: Falha na criptografia, %s

en: Encryption warning
pt_BR: Aviso de criptografia

en: End of file encountered
pt_BR: Foi encontrado o fim do arquivo

en: End of list reached; continue from beginning?
pt_BR: O final da lista foi atingido; continuar a partir do início?

en: End of message reached; continue from beginning?
pt_BR: Foi atingido o fim da mensagem; continuar a partir do início?

en: Ending:
pt_BR: Término:

en: Ends at:
pt_BR: Término:

en: Enter Archiver arguments
pt_BR: Digite os argumentos para o empacotador

en: Enter another user or key ID:
pt_BR: Informe outro usuário ou ID da chave:

en: Enter code:
pt_BR: Digite o código:

en: Enter name for a new RSS folder tree.
pt_BR: Digite o nome para a nova árvore de pastas RSS.

en: Enter name for a new Sieve filter script.
pt_BR: Digite o nome para o novo script de filtro Sieve.

en: Enter new name for the script.
pt_BR: Digite o novo nome o script.

en: Enter password
pt_BR: Digite a senha

en: Enter text to replace '%s'
pt_BR: Digite o texto para substituir '%s'

en: Enter the URL you want to be redirected when no user icon is available. Leave an empty URL to use the default libravatar orange icon.
pt_BR: Digite a URL para a qual você deve ser direcionado caso não exista um ícone de usuário disponível. Deixe em branco para usar o ícone laranja padrão da libravatar.

en: Enter the Webcal URL:
pt_BR: Digite a URL do WebCal:

en: Enter the argument for the following action:
    ('%%h' will be replaced with the argument)
      %s
pt_BR: Digite o argumento para a seguinte ação:
    ('%%h' será substituído pelo argumento)
      %s

en: Enter the argument for the following action:
    ('%%u' will be replaced with the argument)
      %s
pt_BR: Digite o argumento para a seguinte ação:
    ('%%u' será substituído pelo argumento)
      %s

en: Enter the command-line to open file:
    ('%s' will be replaced with file name)
pt_BR: Digite o comando para abrir o arquivo:
    ('%s' será substituído pelo nome do arquivo)

en: Enter variable
pt_BR: Digite a variável

en: Entry not saved
pt_BR: A entrada não foi salva

en: Entry was modified
pt_BR: A entrada foi modificada

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error %d
pt_BR: Erro %d

en: Error %ld
pt_BR: Erro %ld

en: Error - Unknown calendar component type.
pt_BR: Erro - tipo de componente de agenda desconhecido.

en: Error - could not get the calendar MIME part.
pt_BR: Erro - não foi possível obter a parte MIME da agenda.

en: Error - no calendar part found.
pt_BR: Erro - não foi encontrada nenhuma parte de agenda.

en: Error allocating memory
pt_BR: Ocorreu um erro de alocação de memória

en: Error authenticating to %s:%d...
pt_BR: Erro na autenticação com %s:%d...

en: Error binding to LDAP server
pt_BR: Ocorreu um erro durante a conexão com o servidor LDAP

en: Error checking signature: %s
pt_BR: Erro durante a verificação da assinatura: %s

en: Error checking signature: no status
pt_BR: Ocorreu um erro na verificação da assinatura: sem status

en: Error checking the signature. Click the icon or hit '%s' to try again.
pt_BR: Erro durante a checagem da assinatura. Clique no ícone ou pressione '%s' para tentar novamente.

en: Error checking the signature. Click the icon to try again.
pt_BR: Erro durante a checagem da assinatura. Clique no ícone para tentar novamente.

en: Error clearing icon cache.
pt_BR: Ocorreu um erro ao limpar o cache de ícones.

en: Error connecting to LDAP server
pt_BR: Ocorreu um erro ao conectar ao servidor LDAP

en: Error creating HTML file
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo HTML

en: Error creating LDIF file
pt_BR: Ocorreu um erro durante a criação do arquivo LDIF

en: Error creating session with %s:%d
pt_BR: Erro na criação da sessão com %s:%d

en: Error importing MUTT file.
pt_BR: Erro ao importar o arquivo do MUTT.

en: Error importing Pine file.
pt_BR: Ocorreu um erro ao importar o arquivo do Pine.

en: Error in LDAP search criteria
pt_BR: Erro no critério de pesquisa no LDAP

en: Error initializing LDAP
pt_BR: Ocorreu um erro na inicialização do LDAP

en: Error logging in to %s:%d...
pt_BR: Erro na autenticação com %s:%d...

en: Error messages
pt_BR: Mensagens de erro

en: Error occurred while executing command: %s
pt_BR: Ocorreu um erro na execução do comando: %s

en: Error occurred while posting the message to %s.
pt_BR: Ocorreu um erro durante o envio da mensagem para %s.

en: Error occurred while processing mail.
pt_BR: Ocorreu um erro durante o processamento da mensagem.

en: Error occurred while processing mail:
    %s
pt_BR: Ocorreu um erro durante o processamento da mensagem:
    %s

en: Error occurred while sending the message.
pt_BR: Ocorreu um erro durante o envio da mensagem.

en: Error occurred while sending the message:
    %s
pt_BR: Ocorreu um erro durante o envio da mensagem:
    %s

en: Error opening directory
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir o diretório

en: Error opening file
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir o arquivo

en: Error reading cache stats
pt_BR: Ocorreu um erro ao ler as estatísticas do cache

en: Error reading file
pt_BR: Ocorreu um erro ao ler o arquivo

en: Error saving message part
pt_BR: Erro no salvamento de parte da mensagem

en: Error searching LDAP database
pt_BR: Ocorreu um erro durante a pesquisa no banco de dados LDAP

en: Error setting secret key: %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao configurar a chave secreta: %s

en: Error starting STARTTLS connection
pt_BR: Erro ao iniciar a conexão STARTTLS

en: Error when writing temporary file for news sending.
pt_BR: Erro ao gravar no arquivo temporário para envio do artigo.

en: Error while subscribing feed
    %s
    
    Folder name '%s' is not allowed.
pt_BR: Ocorreu um erro na assinatura da fonte
    %s
    
    O nome de pasta '%s' não é permitido.

en: Error writing to file
pt_BR: Ocorreu um erro ao escrever no arquivo

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Error: couldn't get theme status
pt_BR: Erro: não foi possível obter o status do tema

en: Errors clearing icon cache:
    • %u missing entries removed.
    • %u files removed.
    • %u files failed to be read.
    • %u files couldn't be removed.
pt_BR: Ocorreram erros na limpeza do cache de ícones:
    • %u entradas perdidas removidas.
    • %u arquivos removidos.
    • %u arquivos que não puderam ser lidos.
    • %u arquivos que não puderam ser removidos.

en: Even if message is to be encrypted
pt_BR: Mesmo se a mensagem estiver pra ser criptografada

en: Event executed on click
pt_BR: Evento executado ao clicar

en: Event:
pt_BR: Evento:

en: Everyone is available.
pt_BR: Todos estão disponíveis.

en: Everyone seems available, but some free/busy information failed to be retrieved.
pt_BR: Todos estão aparentemente disponíveis, mas nem todas as informações de livre/ocupado foram recebidas corretamente.

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Examples for hotkeys include <b>%s</b> and <b>%s</b>
pt_BR: Exemplos de teclas de atalho incluem <b>%s</b> e <b>%s</b>

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Exclude addresses matching the following regular expressions (one per line)
pt_BR: Excluir os endereços correspondentes às seguintes expressões regulares (uma por linha)

en: Exclude lines from the first signature-separator onwards from checking for the regular expressions above
pt_BR: Não verifica a ausência de anexos nas linhas a partir do primeiro caractere separador de assinatura

en: Exclude quoted lines from checking for the regular expressions above. Note that handmade quotes cannot be distinguished from quotes generated by replying.
pt_BR: Exclui as linhas de citação da checagem pelas expressões regulares acima. Repare que marcas inseridas manualmente não podem ser distinguidas daquelas geradas automaticamente nas respostas.

en: Exclude record if no Email Address
pt_BR: Excluir os registros que não possuam endereço de email

en: Execute
pt_BR: Executar

en: Execute Java applets
pt_BR: Executar applets Java

en: Execute embedded Java applets
pt_BR: Executar applets Java incorporados

en: Execute embedded javascript
pt_BR: Executar Javascript incorporado

en: Execute immediately when moving or deleting messages
pt_BR: Executar imediatamente ao mover ou excluir mensagens

en: Execute javascript
pt_BR: Executar Javascript

en: Execute untrusted binary?
pt_BR: Executar binário não confiável?

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Exit Claws Mail?
pt_BR: Sair do Claws Mail?

en: Exp_unge
pt_BR: Exp_urgar

en: Expire after
pt_BR: Expira após

en: Expired key uid "%s"
pt_BR: A chave uid "%s" expirou

en: Expired on:
pt_BR: Expirado em:

en: Expired signature from "%s"
pt_BR: A assinatura de "%s" expirou

en: Expired signature from uid "%s" (Validity: %s)
pt_BR: Assinatura expirada de "%s" (validade: %s)

en: Expires on:
pt_BR: Expira em:

en: Expiry
pt_BR: Expiração

en: Export Address Book to HTML File
pt_BR: Exportar o Livro de Endereços para um arquivo HTML

en: Export Address Book to LDIF File
pt_BR: Exportar o Livro de Endereços para um arquivo LDIF

en: Export LDI_F...
pt_BR: Exportar L_DIF...

en: Export _HTML...
pt_BR: Exportar _HTML...

en: Export as GNOME shell calendar server
pt_BR: Exportar como um servidor de agenda do GNOME shell

en: Export calendar to ICS
pt_BR: Exportar agenda para ICS

en: Export to mbox file
pt_BR: Exporta para arquivo mbox

en: Export to mbox has failed.
pt_BR: Não foi possível exportar para o mbox.

en: Exporting to mbox...
pt_BR: Exportação para a mbox...

en: Expressions are case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas nas expressões

en: Extended
pt_BR: Extendido

en: Extended Search
pt_BR: Pesquisa Extendida

en: Extended Search allows the user to define criteria that messages must have in order to match and be displayed in the message list.
    The following symbols can be used:
pt_BR: A Pesquisa Extendida permite que o usuário defina os critérios de correspondência que as mensagens devam ter para serem exibidas na lista de mensagens.
    Os seguintes símbolos podem ser usados:

en: External Programs
pt_BR: Programas externos

en: External editor stopped with an error: %s
pt_BR: O editor externo encerrou com um erro: %s

en: External incorporation program
pt_BR: Programa de incorporação externo

en: External program test
pt_BR: Teste por programa externo

en: FETCH error
pt_BR: erro no FETCH

en: F_older...
pt_BR: P_asta...

en: Failed (wrong address)
pt_BR: Falha (endereço errado)

en: Failed installing theme
pt_BR: O tema não foi instalado

en: Failed to Create Directory
pt_BR: Não foi possível criar o diretório

en: Failed to allocate memory for Plugin
pt_BR: Não foi possível alocar memória para o plugin

en: Failed to create avatar image cache directory
pt_BR: Não foi possível criar o diretório de cache da imagem de avatar

en: Failed to get username
pt_BR: Não foi possível obter o nome de usuário

en: Failed to import image: 
    %s
pt_BR: Não foi possível importar a imagem: 
    %s

en: Failed to load missing items cache
pt_BR: Não foi possível carregar o cache de itens faltantes

en: Failed to parse VCalendar data.
pt_BR: Não foi possível analisar os dados do VCalendar.

en: Failed to parse VCard data.
pt_BR: Não foi possível analisar os dados do VCard.

en: Failed to parse VTask data.
pt_BR: Não foi possível analisar os dados do VTask.

en: Failed to read P12 certificate file %s
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de certificado P12 %s

en: Failed to register "compose create hook" in the Python plugin
pt_BR: Não foi possível registrar "compose create hook" no plugin Python

en: Failed to register PGP address autocompletion hook
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de complementação automática de endereço PGP

en: Failed to register account list changed hook in the Notification plugin
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de mudança na lista de contas no plugin Notificação

en: Failed to register address completion hook in the GData plugin
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de complementação de endereço no plugin GData

en: Failed to register avatar header update hook
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de atualização do cabeçalho de avatar

en: Failed to register avatar image render hook
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de renderização da imagem de avatar

en: Failed to register check before send hook
pt_BR: Não foi possível registrar a checagem antes de enviar o gancho

en: Failed to register folder item update hook in the Notification plugin
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de atualização de item da pasta no plugin Notificação

en: Failed to register folder update hook in the Notification plugin
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de atualização da pasta no plugin Notificação

en: Failed to register got iconified hook in the Notification plugin
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de minimização no plugin Notificação

en: Failed to register log text hook
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de relatório

en: Failed to register mail filtering hook
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de filtragem de mensagens

en: Failed to register mail receive hook
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de recebimento de mensagens

en: Failed to register main window close hook in the Notification plugin
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de encerramento da janela principal no plugin Notificação

en: Failed to register msginfo update hook in the Notification plugin
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de atualização msginfo no plugin Notificação

en: Failed to register newmail hook
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de newmail

en: Failed to register offline switch hook in the GData plugin
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de mudança para offline no plugin GData

en: Failed to register offline switch hook in the Notification plugin
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de desconexão no plugin Notificação

en: Failed to register theme change hook in the Notification plugin
pt_BR: Não foi possível registrar o gancho de alteração do tema no plugin Notificação

en: Failed to save image: 
    %s
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem: 
    %s

en: Failed to write the part data.
pt_BR: Não foi possível escrever os dados da parte.

en: Failed: network error.
pt_BR: Falha: erro de rede.

en: Failed: no service record found.
pt_BR: Falha: não foi encontrado nenhum registro do serviço.

en: Failed: unknown error (%d).
pt_BR: Falha: erro desconhecido (%d).

en: Fancy HTML Viewer
pt_BR: Visualizador HTML Fancy

en: Faster
pt_BR: Mais rápido

en: Faster switching with last used dictionary
pt_BR: Troca mais rápida com o último dicionário utilizado

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: Feed folder:
pt_BR: Pasta da fonte:

en: Feed pr_operties
pt_BR: _Propriedades da fonte

en: Fetch comments if possible
pt_BR: Buscar comentários, se possível

en: Fetch comments on posts aged less than
pt_BR: Buscar comentários em publicações mais recentes que

en: Fetch message bodies from the last
pt_BR: Buscar o conteúdo das mensagens dos últimos

en: Fetch time
pt_BR: Horário da transferência

en: Fetching calendar for %s...
pt_BR: Buscando a agenda de %s ...

en: Fetching message (%s)...
pt_BR: Buscando a mensagem (%s)...

en: Fetching message...
pt_BR: Buscando a mensagem...

en: Fetching planning for %s...
pt_BR: Buscando o planejamento de %s ...

en: Fields to keep addresses from
pt_BR: Campos de onde preservar os endereços

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File %s failed
    while installing theme.
pt_BR: Ocorreu um erro no arquivo %s
    durante a instalação do tema.

en: File %s failed
    while removing theme.
pt_BR: Ocorreu um erro no arquivo %s
    durante a remoção do tema.

en: File %s is empty.
pt_BR: O arquivo %s está vazio.

en: File '%s' already exists.
    Can't create folder.
pt_BR: O arquivo '%s' já existe.
    Não foi possível criar a pasta.

en: File '%s' contained invalid characters
    for the current encoding, insertion may be incorrect.
pt_BR: O arquivo '%s' continha caracteres inválidos para a
    codificação atual, a inserção pode estar incorreta.

en: File '%s' could not be read.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo '%s'.

en: File Info
pt_BR: Informações do arquivo

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File Name:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: File appears to be OK.
pt_BR: O arquivo parece estar ok.

en: File does not appear to be JPilot format.
pt_BR: O arquivo não parece estar no formato JPilot.

en: File does not appear to be a valid address book format.
pt_BR: O arquivo não parece estar em um formato de Livro de Endereços válido.

en: File does not appear to be vCard format.
pt_BR: O arquivo não parece estar no formato vCard.

en: File doesn't exist or is empty.
pt_BR: O arquivo não existe ou está vazio.

en: File exported successfully.
pt_BR: O arquivo foi exportado com sucesso.

en: File imported.
pt_BR: Arquivo importado.

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File not specified
pt_BR: Arquivo não especificado

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: File: %s. Size (%d) greater than limit (%d)
pt_BR: Arquivo: %s. Tamanho (%d) maior que o limite (%d)

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Filename:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: Filesize:
pt_BR: Tamanho do arquivo:

en: Filter _selected messages
pt_BR: Filtrar as mensagens _selecionadas

en: Filter action
pt_BR: Ação de filtragem

en: Filter messages on receiving
pt_BR: Filtrar mensagens ao receber

en: Filtering
pt_BR: Filtragem

[ctx: Filtering Account Menu]
en: All
pt_BR: Todas

en: Filtering Action: 'Execute'
pt_BR: Ação da filtragem: 'Executar'

en: Filtering Lo_g
pt_BR: Relatório de _filtragem

[ctx: Filtering Matcher Menu]
en: All
pt_BR: Todas

en: Filtering configuration
pt_BR: Configuração da filtragem

en: Filtering messages...
pt_BR: Filtrando as mensagens...

en: Filtering rules not saved
pt_BR: As regras de filtragem não foram salvas

en: Filtering...
pt_BR: Filtrando...

en: Filtering/Processing configuration
pt_BR: Configuração da filtragem/processamento

en: Filtering/Processing debug log
pt_BR: Relatório de depuração da filtragem/processamento

en: Filtering/processing log
pt_BR: Relatório de filtragem/processamento

en: Find _all
pt_BR: Localizar _todas

en: Find address book email duplicates
pt_BR: Encontrar emails duplicados no livro de endereços

en: Find and _Replace
pt_BR: Procurar e _substituir

en: Find duplicates...
pt_BR: Encontrar d_uplicatas...

en: Find groups:
pt_BR: Localizar grupos:

en: Find in current message
pt_BR: Localizar na mensagem atual

en: Find text:
pt_BR: Localizar texto:

en: Fingerprint:
pt_BR: Impressão digital:

en: Finish
pt_BR: Finalizar

en: Finished (%d new message) | Finished (%d new messages)
pt_BR[0]: Concluído (%d mensagem nova)
pt_BR[1]: Concluído (%d mensagens novas)

en: Finished (no new messages)
pt_BR: Concluído (não há novas mensagens)

en: First Name
pt_BR: Primeiro Nome

en: First Name, Last Name
pt_BR: Primeiro Nome, Sobrenome

en: First Page
pt_BR: Primeira página

en: First page
pt_BR: Primeira página

[ctx: First parameter is URL, second is error text]
en: Error fetching feed at
    <b>%s</b>:
    
    %s
pt_BR: Erro ao obter fonte em
    <b>%s</b>:
    
    %s

en: First, you have to set the location of mailbox.
    You can use existing mailbox in MH format
    if you have the one.
    If you're not sure, just select OK.
pt_BR: Inicialmente, você precisa definir a localização da
    caixa postal (mailbox). Você pode utilizar uma
    existente no formato MH, se possuir uma.
    Se não tiver certeza, apenas clique em OK.

en: Fit Page
pt_BR: Ajustar a página

en: Fit Page Width
pt_BR: Ajustar a largura da página

en: Fit image
pt_BR: Ajustar a imagem

en: Flag
pt_BR: Marca

en: Flagging messages...
pt_BR: Marcando as mensagens...

en: Flags
pt_BR: Marcas

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Folder (normal, opened)
pt_BR: Pasta (normal, aberta)

en: Folder Size
pt_BR: Tamanho da pasta

en: Folder and Message Lists
pt_BR: Listas de pastas e mensagens

en: Folder chmod
pt_BR: Alterar modo (chmod) da pasta

en: Folder color
pt_BR: Cor da Pasta

en: Folder containing new messages
pt_BR: Pasta contendo novas mensagens

en: Folder contains marked messages
pt_BR: A pasta contém mensagens marcadas

en: Folder could not be opened.
pt_BR: Não foi possível abrir a pasta.

en: Folder for storing identified spam. Leave empty to use the trash folder.
pt_BR: Pasta a ser utilizada para armazenar os spams identificados. Deixe em branco para utilizar a Lixeira.

en: Folder for storing infected mail. Leave empty to use the default trash folder
pt_BR: Pasta onde serão armazenadas as mensagens infectadas. Deixe em branco para usar a pasta padrão da lixeira.

en: Folder for storing mail for which spam status is Unsure. Leave empty to use the Inbox folder.
pt_BR: Pasta a ser utilizada para armazenar mensagens cuja avaliação de spam esteja incerta. Deixe em branco para usar a Caixa de Entrada.

en: Folder list
pt_BR: Lista de pastas

en: Folder list columns configuration
pt_BR: Configuração das colunas da lista de pastas

en: Folder synchronisation
pt_BR: Sincronização das pastas

en: Folder to archive
pt_BR: Pasta para o pacote

en: Folder type
pt_BR: Tipo de pasta

en: Folder which is the root of the archive
pt_BR: Pasta onde está a raiz do pacote

en: Folder with read messages hidden
pt_BR: Pasta com as mensagens lidas escondidas

en: Folder:
pt_BR: Pasta:

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Follow redirect responses received from libravatar server to other avatar services like gravatar.com
pt_BR: Segue indicações de redirecionamento do servidor libravatar para outros serviços como o gravatar.com

en: Follow-up and reply to
pt_BR: _Acompanhar o assunto e responder

en: Followup-To
pt_BR: Encaminhar para

en: Followup-To:
pt_BR: Seguindo a:

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: For further information visit the Claws Mail website:
pt_BR: Para maiores informações, visite o site do Claws Mail:

en: For more information about plugins see the %sClaws Mail website%s.
pt_BR: Para maiores informações sobre os plugins, dê uma olhada no %ssite web do Claws Mail%s.

en: For support and discussion subscribe to the Claws Mail users' mailing list:
pt_BR: Para suporte e discussões, inscreva-se na lista de discussão de usuários do Claws Mail:

en: For the text editor, %w will be replaced with GtkSocket ID
pt_BR: Para o editor de texto, %w será substituído pelo ID GtkSocket

en: For_ward as attachment
pt_BR: Encaminhar como _anexo

en: Force scaling
pt_BR: Forçar a escala

en: Foreground
pt_BR: Frente

en: Foreground color
pt_BR: Cor da frente

en: Forget _primary passphrase
pt_BR: Es_quecer a senha primária

en: Forgotten %d password in %d accounts.
     | Forgotten %d passwords in %d accounts.
pt_BR[0]: %d senha esquecida em %d contas.
pt_BR[1]: %d senhas esquecidas em %d contas.

en: Format
pt_BR: Formato

en: Format Email Links
pt_BR: Formatar os links do email

en: Format User Attributes
pt_BR: Formatar os atributos do usuário

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Forward
pt_BR: Encaminhar

en: Forward Message
pt_BR: Encaminhar a mensagem

en: Forward Message options
pt_BR: Opções de Encaminhar a Mensagem

en: Forward as attachment
pt_BR: Encaminhar como anexo

en: Forward to:
pt_BR: Encaminhar para:

en: Forwarded
pt_BR: Encaminhada

en: Forwarded messages: %d
pt_BR: Mensagens encaminhadas: %d

en: Forwarded or redirected messages
pt_BR: Mensagens encaminhadas ou redirecionadas

en: Forwarded:
pt_BR: Encaminhadas:

en: Forwarding
pt_BR: Encaminhamento

en: Free/Busy information
pt_BR: Informação de livre/ocupado

en: Free/busy retrieval failed
pt_BR: Não foi possível recuperar a informação de livre/ocupado

en: Friday
pt_BR: Sexta

en: From
pt_BR: De

en: From current _folder...
pt_BR: Da _pasta atual...

en: From selected _messages...
pt_BR: Das _mensagens selecionadas...

en: From, To or Subject
pt_BR: De, Para ou Assunto

en: From, To or Subject:
pt_BR: De, Para ou Assunto:

en: From/To/Cc/Subject/Tag
pt_BR: De/Para/Cc/Assunto/Etiqueta

en: From:
pt_BR: De:

en: From: %s, on %s
pt_BR: De: %s, em %s

en: Full
pt_BR: Completo

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: Full Name Format
pt_BR: Formato do nome completo

en: Full name
pt_BR: Nome completo

en: Full path to clamd.conf. If this field is not empty then the plugin has been able to locate the file automatically
pt_BR: Caminho completo do clamd.conf. Se este campo não estiver em branco, então o plugin foi capaz de localizar o arquivo automaticamente.

en: Fw: multiple emails
pt_BR: Enc: múltiplos emails

en: GData integration
pt_BR: Integração com GData

en: GData plugin: Authorization error: %s
pt_BR: Plugin GData: Erro na autorização: %s

en: GData plugin: Authorization refresh error: %s
pt_BR: Plugin GData: Erro na atualização da autorização: %s

en: GData plugin: Authorization refresh successful
pt_BR: Plugin GData: A atualização da autorização foi bem sucedida

en: GData plugin: Authorization required
pt_BR: Plugin GData: É necessária a autorização

en: GData plugin: Authorization successful
pt_BR: Plugin GData: A autorização foi bem sucedida

en: GData plugin: Elapsed time since last refresh: %d minutes, refreshing now
pt_BR: Plugin GData: Tempo decorrido desde a última atualização: %d minutos, atualizando agora

en: GData plugin: Error querying for contacts: %s
pt_BR: Plugin GData: Erro na solicitação de contatos: %s

en: GData plugin: Error querying for groups: %s
pt_BR: Plugin GData: Erro na solicitação de grupos: %s

en: GData plugin: Got authorization code, requesting authorization
pt_BR: Plugin GData: Código de autorização recebido, requisitando a autorização

en: GData plugin: Groups received
pt_BR: Plugin GData: Os grupos foram recebidos

en: GData plugin: Interactive authorization still running, no additional session started
pt_BR: Plugin GData: Autorização interativa ainda ativa, não foi iniciada nenhuma sessão adicional

en: GData plugin: No authorization code received, authorization request cancelled
pt_BR: Plugin GData: Não foi recebido nenhum código de autorização, a solicitação de autorização foi cancelada

en: GData plugin: Starting async contacts query
pt_BR: Plugin GData: Iniciando solicitação assíncrona de contatos

en: GData plugin: Starting async groups query
pt_BR: Plugin GData: Iniciando solicitação assíncrona de grupos

en: GData plugin: Starting interactive authorization
pt_BR: Plugin GData: Iniciando autorização interativa

en: GData plugin: Trying to refresh authorization
pt_BR: Plugin GData: Tentando atualizar a autorização

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate Message-ID
pt_BR: Gerar Message-ID

en: Generate a new key pair
pt_BR: Gerar um novo par de chaves

en: Generating your new key pair... Please move the mouse around to help generate entropy...
pt_BR: Gerando seu novo par de chaves... Por favor, movimente o mouse aleatoriamente para ajudar a gerar entropia...

en: Get
pt_BR: Obter

en: Get Mail
pt_BR: Receber mensagens

en: Get free/busy status of others from
pt_BR: Obter as informações de livre/ocupado dos outros em

en: Get from _all accounts
pt_BR: Receber de _todas as contas

en: Get from _current account
pt_BR: Receber da conta _atual

en: Get more dictionaries...
pt_BR: Obter mais dicionários...

en: Get more...
pt_BR: Obter mais...

en: Getting the number of new messages (LAST)...
pt_BR: Obtendo o número de novas mensagens (LAST)...

en: Getting the number of new messages (STAT)...
pt_BR: Obtendo o número de novas mensagens (STAT)...

en: Getting the number of new messages (UIDL)...
pt_BR: Obtendo o número de novas mensagens (UIDL)...

en: Getting the size of messages (LIST)...
pt_BR: Obtendo o tamanho das mensagens (LIST)...

en: Global notification settings
pt_BR: Configurações globais de notificação

en: GnuPG is not installed properly, or needs to be upgraded.
    OpenPGP support disabled.
pt_BR: O GnuPG não está instalado adequadamente, ou precisa ser atualizado.
    O suporte ao OpenPGP estará desativado.

[ctx: GnuTLS]
en: adds support for encrypted connections to servers
pt_BR: adiciona suporte a conexões criptografadas a servidores

en: Go back to email
pt_BR: Voltar à mensagem

en: Go back to the folder list
pt_BR: Voltar à lista de pastas

en: Go back to the folder list (You have unread messages)
pt_BR: Voltar à lista de pastas (se você tiver mensagens não lidas)

en: Go to Inbox
pt_BR: Ir para a Caixa de Entrada

en: Go to Next Unread Message
pt_BR: Ir para a próxima mensagem não lida

en: Go to Previous Unread Message
pt_BR: Ir para a mensagem não lida anterior

en: Go to folder list
pt_BR: Ir para a lista de pastas

en: Gold
pt_BR: Dourado

en: Good signature from "%s"
pt_BR: A assinatura de "%s" é válida

en: Good signature from "%s" [full]
pt_BR: A assinatura de "%s" é válida [completamente]

en: Good signature from "%s" [marginal]
pt_BR: A assinatura de "%s" é válida [relativamente]

en: Good signature from "%s" [ultimate]
pt_BR: A assinatura de "%s" é válida [definitivamente]

en: Good signature from "%s", but the key has been revoked
pt_BR: A assinatura de "%s" é válida, mas a chave foi revogada

en: Good signature from "%s", but the key has expired
pt_BR: A assinatura de "%s" é válida, mas a chave expirou

en: Good signature from uid "%s" (Validity: %s)
pt_BR: Assinatura boa de "%s" (validade: %s)

en: Gpgme protocol '%s' is unusable (unknown problem)
pt_BR: O protocolo Gpgme '%s' está inutilizável (problema desconhecido)

en: Gpgme protocol '%s' is unusable: Engine '%s' isn't installed properly.
pt_BR: O protocolo Gpgme '%s' está inutilizável: o mecanismo '%s' não foi instalado corretamente.

en: Gpgme protocol '%s' is unusable: Engine '%s' version %s is installed, but version %s is required.
pt_BR: O protocolo Gpgme '%s' está inutilizável: o mecanismo '%s', versão %s está instalado, mas é necessária a versão %s.

en: Grab input while entering a passphrase
pt_BR: Capturar a entrada ao informar senha

en: Greek (ISO-8859-7)
pt_BR: Grego (ISO-8859-7)

en: Greek (ISO-8859-_7)
pt_BR: _Grego (ISO-8859-7)

en: Green
pt_BR: Verde

en: Grey
pt_BR: Cinza

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group Name
pt_BR: Nome do grupo

en: HTML Output File
pt_BR: Arquivo HTML de saída

en: HTML messages
pt_BR: Mensagens em HTML

en: HTTP Basic authentication
pt_BR: Autenticação HTTP básica

en: Half page
pt_BR: Meia página

en: Ham
pt_BR: Não-spam

en: Has attachment
pt_BR: Possui anexo

en: Has attachment(s)
pt_BR: Possui anexo(s)

en: Hea_der
pt_BR: _Cabeçalho

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header Fields
pt_BR: Campos do cabeçalho

en: Header Name
pt_BR: Nome do cabeçalho

en: Header is not set.
pt_BR: O cabeçalho não foi definido.

en: Header name
pt_BR: Nome do cabeçalho

en: Header name is not set.
pt_BR: O nome do cabeçalho não foi definido.

en: Headers
pt_BR: Cabeçalho

en: Headers part
pt_BR: Trecho do cabeçalho

en: Headers to be added
pt_BR: Cabeçalhos a serem a adicionados

en: Headers values
pt_BR: Valores dos cabeçalhos

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Hebrew (ISO-8859-8)
pt_BR: Hebráico (ISO-8859-8)

en: Hebrew (Windows-1255)
pt_BR: Hebráico (Windows-1255)

en: Height
pt_BR: Altura

en: Hello,\n
pt_BR: Olá,\n

en: Help
pt_BR: _Ajuda

en: Hi_gh
pt_BR: A_lta

en: Hidden columns
pt_BR: Colunas ocultas

en: Hidden headers
pt_BR: Cabeçalhos ocultos

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: Hide at start-up
pt_BR: Esconder ao iniciar

en: Hide deleted messages
pt_BR: Ocultar as mensagens excluídas

en: Hide mainwindow when minimized
pt_BR: Esconder a janela principal quando minimizar

en: Hide read messages
pt_BR: Ocultar mensagens lidas

en: Hide read threads
pt_BR: Ocultar discussões lidas

en: Hide when iconified
pt_BR: Esconder quando iconificado

en: High
pt_BR: Alto

en: Holding down Control key while pressing Enter
    will learn from mistake.
pt_BR: Pressione a tecla Control junto com Enter para
    o verificador aprender com o erro.

en: Hostname
pt_BR: Endereço do servidor

en: Hostname or IP address of spamd server
pt_BR: Endereço ou endereço IP do servidor spamd

en: Hostname or IP for remote host running clamav daemon
pt_BR: Endereço ou IP da máquina remota executando o serviço clamav

en: Hostname:Port of LCDd server
pt_BR: Nome do host:porta do servidor LCDd

en: Hotkeys
pt_BR: Teclas de atalho

en: Hunk lines
pt_BR: Linhas com as diferenças

en: IMAP connection broken
pt_BR: A conexão com o IMAP foi interrompida

en: IMAP connection to %s has been disconnected. Reconnecting...
pt_BR: A conexão IMAP com %s foi interrompida. Reconectando...

en: IMAP error on %s:
pt_BR: Erro no IMAP em %s:

en: IMAP folder which contains subfolders only
pt_BR: Pasta IMAP que contém somente sub-pastas

en: IMAP mailbox showing only subscribed folders
pt_BR: Caixa postal IMAP exibindo apenas pastas inscritas

en: IMAP port
pt_BR: Porta IMAP

en: IMAP server directory
pt_BR: Diretório do servidor IMAP

en: IMAP server directory:
pt_BR: Diretório do servidor IMAP:

en: IMAP server is not entered.
pt_BR: O servidor IMAP não foi informado.

en: INVAL error
pt_BR: erro no INVAL

[ctx: IPv6]
en: adds support for IPv6 addresses
pt_BR: adiciona suporte a endereços IPv6

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon Legend
pt_BR: Texto do ícone

en: Icon _Legend
pt_BR: _Legendas dos ícones

en: Icon cache
pt_BR: Cache de ícone

en: Icon cache successfully cleared!
pt_BR: O cache de ícones foi limpo com sucesso!

en: Icon cache successfully cleared:
    • %u missing entries removed.
    • %u files removed.
pt_BR: O cache de ícones foi limpo com sucesso:
    • %u entradas perdidas removidas.
    • %u arquivos removidos.

en: Icon text
pt_BR: Texto do ícone

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: If 'Automatic' is selected, the optimal encoding for the current locale will be used
pt_BR: Se for selecionado 'Automático', será utilizada a melhor codificação para o locale atual

en: If Bogofilter thought an email was spam or unsure, but it was whitelisted, learn it as ham.
pt_BR: Se o Bogofilter definir uma mensagem como spam ou incerta, mas ela faz parte da lista limpa, essa mensagem deve ser aprendida como não-spam.

en: If Bsfilter thought an email was spam or unsure, but it was whitelisted, learn it as ham.
pt_BR: Se o Bsfilter identificar um email como spam ou incerto, mas ele estiver na lista limpa, será interpretado como não-spam.

en: If a primary passphrase is currently active, it
    needs to be entered.
pt_BR: Caso exista uma senha primária atualmente ativa,
    ela deve ser digitada.

en: If an item changes
pt_BR: Se um item mudar

en: If checked, turns on logging of filtering and processing rules.
    The log is accessible from 'Tools/Filtering log'.
    Caution: enabling this option will slow down the filtering/processing, this might be critical when applying many rules upon thousands of messages.
pt_BR: Se marcada, ativa o relatório das regras de filtragem e processamento.
    O relatório pode ser acessado em 'Ferramentas/Relatório de filtragem'.
    Atenção: habilitar essa opção tornará a filtragem/processamento mais lentos, isso pode se tornar crítico ao se aplicar muitas regras sobre milhares de mensagens.

en: If checked, your saved account passwords will be protected by a primary passphrase. If no primary passphrase is set, you will be prompted to set one.
pt_BR: Se selecionado, as senhas salvas das suas contas serão protegidas por uma senha primária. Caso não exista uma senha primária, será solicitada uma a você.

en: If disabled, messages will be sent using direct connection to configured outgoing server, bypassing any configured proxy server.
pt_BR: Se desabilitado, as mensagens serão enviadas através de uma conexão direta com o servidor de envios configurado, ignorando qualquer servidor proxy configurado.

en: If left blank the location of the GnuPG executable will be automatically determined.
pt_BR: Caso seja deixado em branco, a localização do executável do GnuPG será determinada automaticamente.

en: If there are more than 3 quote levels, the colors will be reused
pt_BR: Se existirem mais de 3 níveis de citações, as cores serão reutilizadas

en: If you leave these entries empty, the same user ID and password as receiving will be used.
pt_BR: Deixe estes campos em branco, para utilizar os mesmos usuário e senha de recebimento.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Ignore all
pt_BR: Ignorar todos

en: Ignore attachment
pt_BR: Ignorar o anexo

en: Ignore thread
pt_BR: Ignorar discussão

en: Ignore title rename
pt_BR: Ignorar a renomeação do título

en: Ignored thread
pt_BR: Discussão ignorada

en: Ignored:
pt_BR: Ignoradas:

en: Image Viewer
pt_BR: Visualizador de imagens

en: Import LDIF file into Address Book
pt_BR: Incorporar o arquivo LDIF ao Livro de Endereços

en: Import MUTT file into Address Book
pt_BR: Incorporar o arquivo do MUTT ao Livro de Endereços

en: Import M_utt file...
pt_BR: Importar arquivo do _Mutt...

en: Import Pine file into Address Book
pt_BR: Incorporar o arquivo do Pine ao Livro de Endereços

en: Import _LDIF file...
pt_BR: Importar arquivo _LDIF...

en: Import _Pine file...
pt_BR: Importar arquivo do _Pine...

en: Import feed
pt_BR: Importar a fonte

en: Import feed list...
pt_BR: Importar lista de fontes...

en: Import mbox file
pt_BR: Importar arquivo mbox

en: Importing from mbox... (%ld MB imported) | Importing from mbox... (%ld MB imported)
pt_BR[0]: Importando da mbox... (%ld MB importado)
pt_BR[1]: Importando da mbox... (%ld MB importados)

en: Importing mbox file...
pt_BR: Importação do arquivo mbox...

en: Impossible to set the client certificate.
pt_BR: Impossível configurar o certificado do cliente.

en: In _folder list...
pt_BR: Na lista de _pastas...

en: In _message list...
pt_BR: Na lista de _mensagens...

[ctx: In account preferences, referring to whether or not use proxy settings from common preferences]
en: Use default settings
pt_BR: Utilizar as configurações padrão

en: In all folders
pt_BR: Em _todas as pastas

en: In reply to
pt_BR: Em resposta à

en: In reply to:
pt_BR: Em resposta à:

en: In selected folder
pt_BR: Na pasta _selecionada

en: In-Reply-To
pt_BR: Respondendo a

en: In-Reply-To:
pt_BR: Em resposta a:

en: Inbox
pt_BR: Caixa de Entrada

en: Include Webcal subscriptions in export
pt_BR: Incluir as assinaturas de Webcal na exportação

en: Include folder types
pt_BR: Incluir os tipos de pasta

en: Include server in dynamic search
pt_BR: Incluir o servidor na pesquisa dinâmica

en: Include subfolders
pt_BR: Incluir sub-pastas

en: Include unread mails in banner
pt_BR: Incluir mensagens não lidas no letreiro

en: Included URLs:
pt_BR: URLs incluídas:

en: Incoming traffic
pt_BR: Tráfego de entrada

en: Incorporation cancelled
pt_BR: A incorporação foi cancelada

en: Incorrect old primary passphrase entered, try again.
pt_BR: A senha primária anterior está incorreta, tente novamente.

en: Incorrect primary passphrase.
pt_BR: Senha primária incorreta.

en: Indicator
pt_BR: Indicador

en: Information
pt_BR: Informação

en: Information about extended symbols
pt_BR: Informação sobre os símbolos extendidos

en: Inherit properties and processing rules from parent folder
pt_BR: Propriedades e regras de processamento herdadas da pasta superior

en: Init
    Clamd does not respond to ping.
    Is clamd running?
pt_BR: Init
    O Clamd não está respondendo ao ping.
    O Clamd está em execução?

en: Init
    No socket information.
    Antivirus disabled.
pt_BR: Init
    Sem informação de soquete.
    Antivírus desabilitado.

en: Input new name for '%s':
pt_BR: Entre com o novo nome para '%s':

en: Input password
pt_BR: Digite a senha

en: Input password for %s on %s:
pt_BR: Digite a senha para %s em %s:

en: Input password for %s:
pt_BR: Digite a senha para %s:

en: Input password:
pt_BR: Digite a senha:

en: Input primary passphrase
pt_BR: Digite a senha primária

en: Input the URL of the news feed you wish to subscribe:
pt_BR: Digite a URL da fonte de notícias à qual você deseja assinar:

en: Input the location of mailbox.
    If the existing mailbox is specified, it will be
    scanned automatically.
pt_BR: Informe a localização da caixa postal.
    Se for especificada uma já existente, ela será
    verificada automaticamente.

en: Input the location of the mailbox.
    The location can be either the full path or relative to the 
    home directory.
    If the location of an existing mailbox is specified, it will be
    scanned automatically.
pt_BR: Informe a localização da caixa postal.
    A localização pode ser tanto o caminho completo quanto
    relativo ao diretório home.
    Se for especificada a localização de uma caixa postal já
    existente, ela será verificada automaticamente.

en: Input the name of new folder:
pt_BR: Digite o nome da nova pasta:

en: Input the name of new folder:
    (if you want to create a folder to store subfolders
    only and no mail, append '/' to the folder name)
pt_BR: Informe o nome para a nova pasta:
    (se deseja criar uma pasta apenas para armazenar
    sub-pastas e não mensagens, adicione '/' ao final do nome)

en: Input the new name of folder:
pt_BR: Digite o novo nome da pasta:

en: Insecure connection
pt_BR: Conexão não-segura

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert X-Bogosity header
pt_BR: Inserir cabeçalho X-Bogosity

en: Insert file
pt_BR: Inserir arquivo

en: Insert or attach?
pt_BR: Inserir ou anexar?

en: Insert si_gnature
pt_BR: Inserir assina_tura

en: Insert sig.
pt_BR: Inserir assin.

en: Insert signature
pt_BR: Inserir assinatura

en: Inserted lines
pt_BR: Linhas inseridas

en: Install new...
pt_BR: Instalar novo...

en: Install theme '%s'
pt_BR: Instalar o tema '%s'

en: Instead of using official title, you can enter a different folder name for the feed.
pt_BR: Ao invés de usar o título oficial, você pode digitar um nome de pasta diferente para a nova fonte.

en: Internal Function
pt_BR: Função interna

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Internal error: unexpected value for prefs_common.next_unread_msg_dialog
pt_BR: Erro interno: valor não esperado para prefs_common.next_unread_msg_dialog

en: Internal problem while upgrading storage format. This should not happen. Please report this, with debug output attached.
pt_BR: Ocorreu um problema interno na atualização do formato de armazenamento. Isso não poderia acontecer. Por favor informe isso, com a saída de depuração anexada.

en: Internal theme has %d icons
pt_BR: O tema interno possui %d ícones

en: Invalid MIME type.
pt_BR: Tipo MIME inválido.

en: Invalid filtering action(s):
    %s
pt_BR: Ação(ões) de filtragem inválida(s):
    %s

en: Invalid hour.
pt_BR: Hora inválida.

en: Item has no icon defined.
pt_BR: O item não tem ícone definido.

en: Item has no text defined.
pt_BR: O item não tem texto definido.

en: Item type
pt_BR: Tipo do item

en: Items
pt_BR: Itens

en: JPilot
pt_BR: JPllot

[ctx: JPilot]
en: adds support for PalmOS addressbooks
pt_BR: adiciona suporte a livros de endereços do PalmOS

en: January
pt_BR: Janeiro

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Japanese (EUC-JP)
pt_BR: Japonês (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
pt_BR: Japonês (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
pt_BR: Japonês (Shift_JIS)

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: Keep icons on disk for reusing instead of making another network request
pt_BR: Mantém os ícones no disco para reuso, ao invés de efetuar outra requisição à rede

en: Keep old configuration
pt_BR: Manter a configuração antiga

en: Keep old items
pt_BR: Manter itens antigos

en: Keep the original '%s' header when redirecting
pt_BR: Manter o cabeçalho '%s' original ao redirecionar

en: Keep to folder
pt_BR: Enviar para a pasta

en: Keeping a backup will allow you to go back to an older version, but may take a while if you have cached IMAP or News data, and will take some extra room on your disk.
pt_BR: Manter um backup permite que você retroceda a uma versão anterior, mas pode consumir um tempo se você tem dados de IMAP ou News no cache, além de ocupar um espaço extra no seu disco.

en: Keeps all recipient addresses in an addressbook folder.
pt_BR: Mantenha todos os endereços dos destinatários em uma pasta do Livro de Endereços.

en: Key 0x%s not available to verify this signature
pt_BR: A chave 0x%s para verificar essa assinatura não está disponível

en: Key ID
pt_BR: ID da chave

en: Key exported.
pt_BR: Chaves exportadas.

en: Key file %s missing (%s)
pt_BR: O arquivo da chave %s não foi encontrado (%s)

en: Key generated
pt_BR: Chaves geradas

en: Key import
pt_BR: Importação de chaves

en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Keyword Warner
pt_BR: Alerta de palavra-chave

en: Keyword warning
pt_BR: Alerta de palavra-chave

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Keywords:
pt_BR: Palavras-chave:

en: KiB into message body
pt_BR: KiB no corpo da mensagem

en: Known certificate:
pt_BR: Certificado conhecido:

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Korean (EUC-KR)
pt_BR: Coreano (EUC-KR)

[ctx: LDAP]
en: adds support for LDAP shared addressbooks
pt_BR: adiciona suporte a livros de endereços compartilhados via LDAP

en: LDAP (search): successful
pt_BR: LDAP (pesquisa): com sucesso

en: LDAP Name
pt_BR: Nome no LDAP

en: LDAP Query
pt_BR: Consulta LDAP

en: LDAP error (modify): for DN '%s': %d (%s)
pt_BR: Erro no LDAP (modificação): para o DN '%s': %d (%s)

en: LDAP error (rename): from '%s' to '%s': %d (%s)
pt_BR: Erro no LDAP (renomeação): de '%s' to '%s': %d (%s)

en: LDAP error (search): %d (%s)
pt_BR: Erro no LDAP (pesquisa): %d (%s)

en: LDAP error (search): for attribute '%s': %d (%s)
pt_BR: Erro no LDAP (pesquisa): para o atributo '%s': %d (%s)

en: LDAP search terminated on request
pt_BR: A pesquisa no LDAP foi terminada sob solicitação

en: LDAP servers
pt_BR: Servidores LDAP

en: LDIF Field
pt_BR: Campo LDIF

en: LDIF Field Name
pt_BR: Nome do campo LDIF

en: LDIF Output Directory '%s'
    does not exist. OK to create new directory?
pt_BR: O diretório de destino '%s' para o LDIF
    não existe. Devo criar um novo diretório?

en: LDIF Output File
pt_BR: Arquivo LDIF de saída

en: LDIF file imported successfully.
pt_BR: A importação do LDIF foi concluída com sucesso.

en: LIST error
pt_BR: erro no LIST

en: LIST failed
pt_BR: Erro no comando LIST

en: LOGIN error
pt_BR: erro no LOGIN

en: LOGOUT error
pt_BR: erro no LOGOUT

en: LSUB error
pt_BR: erro no LSUB

en: La_yout
pt_BR: _Aparência

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Laptop LED
pt_BR: LED do laptop

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Last Name, First Name
pt_BR: Sobrenome, Primeiro Nome

en: Last Page
pt_BR: Última página

en: Last page
pt_BR: Última página

en: Later
pt_BR: Mais tarde

en: Launch website
pt_BR: Abrir site da Web

en: Learn Spam or Ham
pt_BR: Aprender spam ou não-spam

en: Learn as _Ham
pt_BR: Aprender como _não-spam

en: Learn as _Spam
pt_BR: Aprender como _spam

en: Learn as...
pt_BR: Aprender como...

en: Learn ham
pt_BR: Aprender não-spam

en: Learn spam
pt_BR: Aprender spam

en: Learn whitelisted emails as ham
pt_BR: Aprender os emails da lista limpa como não-spam

en: Learning failed; `%s %s %s` returned with error:
    %s
pt_BR: Erro no aprendizado; `%s%s%s` retornou o erro:
    %s

en: Learning failed; `%s` returned with status %d.
pt_BR: Erro no aprendizado; `%s` retornou o status %d.

en: Libetpan does not support return code 480 so for now we choose to continue
pt_BR: Libetpan não suporta o código de retorno 480, por isso optamos por continuar

en: Light brown
pt_BR: Marrom claro

en: Limit the number of messages shown, use 0 for unlimited
pt_BR: Limite o número de mensagens exibidas, use 0 para ilimitadas

en: Limit the size of banner, use 0 for screen width
pt_BR: Limite o tamanho do letreiro, use 0 para a largura da tela

en: Line %d exceeds the line length limit (998 bytes).
    The contents of the message might be broken on the way to the delivery.
    
    Send it anyway?
pt_BR: A linha %d excedeu o limite de tamanho (998 bytes).
    O conteúdo da mensagem pode ficar truncado na remessa.
    
    Enviar mesmo assim?

en: Line space
pt_BR: Espaçamento entre linhas

en: Lines starting with quotation marks
pt_BR: Linhas iniciando com marcas de citação

en: List
pt_BR: Lista

en: List _URLs...
pt_BR: Listar _URLs...

en: List-Archive
pt_BR: Arquivo de mensagens da lista

en: List-Archive:
pt_BR: Arquivo de mensagens da lista:

en: List-Help
pt_BR: Informações sobre a lista

en: List-Help:
pt_BR: Informações sobre a lista:

en: List-Owner
pt_BR: Proprietário da lista

en: List-Owner:
pt_BR: Proprietário da lista:

en: List-Post
pt_BR: Envio para a lista

en: List-Post:
pt_BR: Envio para a lista:

en: List-Subscribe
pt_BR: Inscrição na lista

en: List-Subscribe:
pt_BR: Inscrição na lista:

en: List-Unsubscribe
pt_BR: Cancelar a inscrição na lista

en: List-Unsubscribe:
pt_BR: Cancelar a inscrição na lista:

en: Listing scripts...
pt_BR: Listando os script...

en: LiteHTML viewer
pt_BR: Visualizador LiteHTML

en: Lo_w
pt_BR: _Baixa

en: Load Image
pt_BR: Carregar imagem

en: Load images
pt_BR: Carregar imagens

en: Loaded plugins
pt_BR: Plugins carregados

en: Loading remote resources can lead to some privacy issues.
    When remote content loading is disabled, nothing will be requested
    from the network.
pt_BR: Carregar recursos remotos pode gerar alguns problemas de privacidade.
    Quando a carga de conteúdo remoto está desabilitada, nada é solicitado
    à rede.

en: Loading remote resources can lead to some privacy issues.
    When remote content loading is disabled, nothing will be requested
    from the network. Rendering of images, scripts, plugin objects or
    Java applets can still be enabled for content that is attached
    in the email.
pt_BR: Carregar recursos remotos pode gerar alguns problemas de privacidade.
    Quando a carga de conteúdo remoto está desabilitada, nada é solicitado
    à rede. A renderização de imagens, scripts, objetos de plugin ou applets
    Java ainda podem estar habilitados para os conteúdos anexados ao email.

en: Loading...
pt_BR: Abrindo...

en: Local mailbox
pt_BR: Caixa postal local

en: Local mailbox:
pt_BR: Caixa postal local:

en: Local mbox file
pt_BR: Arquivo mbox local

en: Locale: %s (charset: %s)
    Operating System: %s
pt_BR: Locale: %s (codificação dos caracteres: %s)
    Sistema operacional: %s

en: Locale: %s (charset: %s)
    Operating System: %s %s (%s)
pt_BR: Locale: %s (codificação dos caracteres: %s)
    Sistema operacional: %s %s (%s)

en: Locale: %s (charset: %s)
    Operating System: unknown
pt_BR: Locale: %s (codificação dos caracteres: %s)
    Sistema operacional: desconhecido

en: Locate the folder to export and specify the mbox file.
pt_BR: Localize a pasta a ser exportada e especifique o arquivo mbox.

en: Locate the mbox file and specify the destination folder.
pt_BR: Especifique o arquivo mbox e a pasta de destino.

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Lock
pt_BR: Bloquear

en: Lock Message
pt_BR: Travar a mensagem

en: Lock column headers
pt_BR: Travar cabeçalhos das colunas

en: Locked
pt_BR: Travada

en: Locked message
pt_BR: Mensagem travada

en: Locked:
pt_BR: Travadas:

en: Log file
pt_BR: Arquivo de relatório

en: Log filtering/processing when...
pt_BR: Detalhar filtragem/processamento durante...

en: Log level
pt_BR: Detalhamento do relatório

en: Logging
pt_BR: Relatórios

en: Looking for subfolders of %s...
pt_BR: Procurando por sub-pastas de %s...

en: Looking for unsubscribed folders in %s...
pt_BR: Procurando por pastas não inscritas em %s...

en: Low
pt_BR: Baixo

en: MD5 checksum
pt_BR: Checksum MD5

en: MIME Type
pt_BR: Tipo MIME

en: MIME type
pt_BR: Tipo MIME

en: MIME-Version
pt_BR: Versão do MIME

en: MIME-Version:
pt_BR: Versão do MIME:

en: M_ove folder...
pt_BR: _Mover pasta...

en: M_ove...
pt_BR: M_over...

en: Mail Archiver
pt_BR: Empacotador de mensagens

en: Mail Handling
pt_BR: Manipulação das mensagens

en: Mail address
pt_BR: Endereço de email

en: Mail address is not entered.
pt_BR: O endereço de email não foi informado.

en: Mail folders
pt_BR: Pastas de email

en: Mail marking
pt_BR: Marcação da mensagem

en: Mail message
pt_BR: Mensagem de email

en: Mail sent successfully.
pt_BR: A mensagem foi enviada com sucesso.

en: Mailbox
pt_BR: Caixa postal

en: Mailbox is locked.
pt_BR: A caixa postal está travada.

en: Mailbox is locked:
    %s
pt_BR: A caixa postal está travada:
    %s

en: Mailbox name:
pt_BR: Nome da caixa postal:

en: Mailbox setting
pt_BR: Configuração da caixa postal

en: Mailboxes
pt_BR: Caixas postais

en: Mailing _list
pt_BR: _Lista de discussão

en: Mailing-List
pt_BR: Lista de discussão

en: Mailing-List:
pt_BR: Lista de discussão:

en: Mailing-_List
pt_BR: _Lista de discussão

en: Main Window
pt_BR: Janela principal

en: Make banner sticky
pt_BR: Tornar o letreiro aderente

en: Make popup sticky
pt_BR: Tornar a janela de notificação aderente

en: Make sure that the kernel module 'acer_acpi' is loaded.
    You can get it from http://code.google.com/p/aceracpi/
pt_BR: Certifique-se de que o módulo do kernel 'acer_acpi' foi carregado.
    Você pode obtê-lo em http://code.google.com/p/aceracpi/

en: Make sure that the kernel module 'acerhk' is loaded.
    You can get it from http://www.cakey.de/acerhk/
pt_BR: Certifique-se de que o módulo do kernel 'acerhk' foi carregado.
    Você pode obtê-lo em http://www.cakey.de/acerhk/

en: Make sure that the kernel module 'asus_acpi' is loaded.
pt_BR: Certifique-se de que o módulo do kernel 'asus_acpi' foi carregado.

en: Make sure that the kernel module 'asus_laptop' is loaded.
pt_BR: Certifique-se de que o módulo do kernel 'asus_laptop' foi carregado.

en: Make sure that the kernel module 'ibm_acpi' is loaded.
pt_BR: Certifique-se de que o módulo do kernel 'ibm_acpi' foi carregado.

en: Make sure that you have apanelc installed.
    You can get it from http://apanel.sourceforge.net/
pt_BR: Certifique-se de que apanelc está instalado.
    Você pode obtê-lo em http://apanel.sourceforge.net/

en: Malformed header
pt_BR: Cabeçalho malformatado

en: Malformed message
pt_BR: Mensagem malformatada

en: Manage Sieve Filters
pt_BR: Gerenciar filtros Sieve

en: Manage Sieve Filters...
pt_BR: Gerencia filtros Sieve...

en: Manage sieve filters on a server using the ManageSieve protocol.
pt_BR: Gerencie os filtros Sieve de um servidor usando o protocolo ManageSieve.

en: Mapped event
pt_BR: Evento mapeado

en: March
pt_BR: Março

en: Mark
pt_BR: Marcar

en: Mark Message
pt_BR: Marcar a mensagem

en: Mark Message as read
pt_BR: Marcar a mensagem como lida

en: Mark Message as unread
pt_BR: Marcar a mensagem como não lida

en: Mark all Messages as read
pt_BR: Marcar todas as mensagens como lidas

en: Mark all Messages as unread
pt_BR: Marcar todas as mensagens como não lidas

en: Mark all as read
pt_BR: Marcar todas como lidas

en: Mark all as unread
pt_BR: Marcar todas como não lidas

en: Mark all re_ad
pt_BR: Marcar todas como _lidas

en: Mark all read in folder
pt_BR: Marcar todas na pasta como lidas

en: Mark all read recursi_vely
pt_BR: Marcar r_ecursivamente todas como lidas

en: Mark all u_nread
pt_BR: Marcar todas como não l_idas

en: Mark all unread in folder
pt_BR: Marcar todas na pasta como não lidas

en: Mark all unread recursi_vely
pt_BR: Marcar recursi_vamente todas como não lidas

en: Mark as _ham
pt_BR: Marcar como _não-spam

en: Mark as _spam
pt_BR: Marcar como _spam

en: Mark as ham
pt_BR: Marcar como _não-spam

en: Mark as rea_d
pt_BR: Marcar como _lida

en: Mark as read
pt_BR: Marcar como lida

en: Mark as spam
pt_BR: Marcar como _spam

en: Mark as unr_ead
pt_BR: Marcar como _não lida

en: Mark as unread
pt_BR: Marcar como não lida

en: Mark cross-posted messages as read and color:
pt_BR: Marcar mensagens de cross-posting como lidas e com a cor:

en: Mark for deletion
pt_BR: Marcar para exclusão

en: Mark for download
pt_BR: Marcar para receber

en: Mark message as read
pt_BR: Marcar a mensagem como lida

en: Mark spam as read
pt_BR: Marcar spam como lido

en: Marked
pt_BR: Marcada

en: Marked %d duplicate message for deletion in selected folder.
     | Marked %d duplicate messages for deletion in selected folder.
pt_BR[0]: %d mensagem duplicada foi marcada para exclusão na pasta selecionada.
pt_BR[1]: %d mensagens duplicadas foram marcadas para exclusão na pasta selecionada.

en: Marked message
pt_BR: Mensagem marcada

en: Marked:
pt_BR: Marcadas:

en: Match Type: 'Test'
pt_BR: Correspondência: 'Testar'

en: Match all of the following
pt_BR: Corresponder a todos os seguintes

en: Match any of the following
pt_BR: Correspondente a qualquer um dos seguintes

en: Match criteria
pt_BR: Corresponder ao critério

en: Match names 'containing' search term
pt_BR: Encontrar nomes que 'contenham' o termo da pesquisa

en: Max Query Age (secs)
pt_BR: Duração máxima da consulta (seg)

en: Maximum Entries
pt_BR: Número máximo de entradas

en: Maximum amount of entries per folder within the newly created address book
pt_BR: Número máximo de entradas por pasta dentro no recém-criado Livro de Endereços

en: Maximum attachment size
pt_BR: Tamanho máximo do anexo

en: Maximum number of articles to download
pt_BR: Número máximo de artigos a receber

en: Maximum number of messages
pt_BR: Número máximo de mensagens

en: Maximum number of results:
pt_BR: Número máximo de resultados:

en: Maximum size
pt_BR: Tamanho máximo

en: Maximum time allowed for checking. If the check takes longer it will be aborted.
pt_BR: Duração máxima da checagem. Se ela durar mais que isso, será cancelada.

en: May
pt_BR: Maio

en: Mbox file:
pt_BR: Arquivo mbox:

en: Mbox import has failed.
pt_BR: Não foi possível importar o mbox.

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Meetings
pt_BR: Reuniões

en: Men_ubar
pt_BR: Barra de men_u

en: Menu name
pt_BR: Nome do menu

en: Menu name and command are too long.
pt_BR: O nome do menu e o comando são muito longos.

en: Menu name is not set.
pt_BR: O nome do menu não foi definido.

en: Menu name is too long.
pt_BR: O nome do menu é muito longo.

en: Mess_age source
pt_BR: Código-_fonte da mensagem

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Message Printing
pt_BR: Impressão da mensagem

en: Message View
pt_BR: Visualização da mensagem

en: Message Window
pt_BR: Janela da mensagem

en: Message attachments larger than this will not be scanned
pt_BR: Anexos de tamanho maior do que esse não serão verificados

en: Message doesn't conform to MIME standard. It may render wrongly.
pt_BR: A mensagem não está de acordo com o padrão MIME. Ela pode ser renderizada incorretamente.

en: Message flags
pt_BR: Marcas da mensagem

en: Message has attachment(s)
pt_BR: A mensagem possui anexo(s)

en: Message has been forwarded
pt_BR: A mensagem foi encaminhada

en: Message has been forwarded and replied to
pt_BR: A mensagem foi encaminhada e respondida para

en: Message has been replied to
pt_BR: A mensagem foi respondida

en: Message is encrypted and has attachment(s)
pt_BR: A mensagem está criptografada e possui anexo(s)

en: Message is in a watched thread
pt_BR: A mensagem está em uma discussão observada

en: Message is in an ignored thread
pt_BR: A mensagem está em uma discussão ignorada

en: Message is marked for copying
pt_BR: A mensagem está marcada para ser copiada

en: Message is marked for deletion
pt_BR: A mensagem está marcada para exclusão

en: Message is marked for moving
pt_BR: A mensagem está marcada para ser movida

en: Message is signed and has attachment(s)
pt_BR: A mensagem está assinada e possui anexo(s)

en: Message is spam
pt_BR: A mensagem é um spam

en: Message is too big (Maximum size is %s)
pt_BR: A mensagem é muito grande (o tamanho máximo é %s)

en: Message list
pt_BR: Lista de mensagens

en: Message list columns configuration
pt_BR: Configuração das colunas na lista de mensagens

en: Message must match
pt_BR: A mensagem deve corresponder a

en: Message part
pt_BR: Parte da mensagem

en: Message scroll
pt_BR: Rolagem da mensagem

en: Message selection when entering a folder
pt_BR: Seleção da mensagem ao entrar em uma pasta

en: Message summary
pt_BR: Sumário das mensagens

en: Message view
pt_BR: Visualização da mensagem

en: Message will be encrypted
pt_BR: A mensagem será criptografada

en: Message will be signed
pt_BR: A mensagem será assinada

en: Message will not be encrypted
pt_BR: A mensagem não será criptografada

en: Message will not be signed
pt_BR: A mensagem não será assinada

en: Message-ID
pt_BR: ID da Mensagem

en: Message-ID:
pt_BR: ID da Mensagem:

en: Message: %s
pt_BR: Mensagem: %s

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Messages coming from your address book contacts will be received in the normal folder even if detected as spam
pt_BR: Mensagens oriundas de contatos do seu Livro de Endereços serão recebidas na pasta normal, mesmo se forem identificadas como spam

en: Messages larger than this will not be checked
pt_BR: Mensagens maiores que isso não serão verificadas

en: Messages over this limit will be partially retrieved. When selecting them you will be able to download them fully or delete them.
pt_BR: Mensagens acima desse limite serão recebidas parcialmente. Ao selecioná-las, você poderá obtê-las por inteiro ou exclui-las.

en: Metadata handling
pt_BR: Manipulação dos metadados

en: Migrating configuration...
pt_BR: Migrando a configuração...

en: Migration failed!
pt_BR: Falha na migração!

en: Migration of configuration
pt_BR: Migração de configuração

en: Mime type
pt_BR: Tipo MIME

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: Miscellaneous options
pt_BR: Outras opções

en: Missing at least one non-empty file argument for option %s
pt_BR: Falta ao menos um argumento não vazio de arquivo para a opção %s

en: Missing directory argument for option %s
pt_BR: Falta o argumento de diretório para a opção %s

en: Missing file argument for option %s
pt_BR: Falta o argumento de arquivo para a opção %s

en: Missing filename
pt_BR: Falta o nome do arquivo

en: Missing folder argument for option %s
pt_BR: Falta o argumento de pasta para a opção %s

en: Missing folder, type and request arguments for option %s
pt_BR: Faltam os argumentos de pasta, tipo e requisição para a opção %s

en: Missing geometry argument for option %s
pt_BR: Falta o argumento de geometria para a opção %s

en: Missing or empty uri argument for option %s
pt_BR: Argumento de URI ausente ou em branco, para a opção %s

en: Missing request argument for option %s
pt_BR: Falta o argumento de requisição para a opção %s

en: Missing required 'To:' header
pt_BR: Falta o cabeçalho 'To:' (e ele é necessário)

en: Missing required information
pt_BR: Faltam informações necessárias

en: Missing type and request arguments for option %s
pt_BR: Faltam os argumentos de tipo e requisição para a opção %s

en: Missing uri argument for option %s
pt_BR: Falta o argumento de URI para a opção %s

en: Misspelled word color
pt_BR: Cor para os erros de grafia

en: Mode reader failed, continuing nevertheless
pt_BR: Falha no modo leitor, continuando mesmo assim

en: Modified:
pt_BR: Modificado:

en: Modify tags...
pt_BR: Modificar etiquetas...

en: Monday
pt_BR: Segunda

en: More than one of your accounts uses the address that this message was sent to.
    Please choose which account you want to use for sending the receipt notification:
pt_BR: Mais de uma das suas contas utiliza o endereço de destinatário dessa mensagem.
    Por favor, selecione qual a conta que você deseja utilizar para enviar a confirmação de recebimento:

en: More...
pt_BR: Mais...

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move a character backward
pt_BR: Mover um caractere para trás

en: Move a character forward
pt_BR: Mover um caractere para frente

en: Move a word backward
pt_BR: Mover uma palavra para trás

en: Move a word forward
pt_BR: Mover uma palavra para frente

en: Move failed!
pt_BR: Não foi possível mover!

en: Move folder
pt_BR: Mover a pasta

en: Move mailboxes up or down to change the sort order in the Folder list.
pt_BR: Mova as caixas postais para cima ou para baixo para mudar a ordem na lista de pastas.

en: Move one page down
pt_BR: Move uma página abaixo

en: Move one page up
pt_BR: Move uma página acima

en: Move selected action down
pt_BR: Move a ação selecionada para baixo

en: Move the selected account down
pt_BR: Move a conta selecionada para baixo

en: Move the selected account up
pt_BR: Move a conta selecionada para cima

en: Move the selected action to the bottom
pt_BR: Move a ação selecionada para o fim

en: Move the selected action to the top
pt_BR: Move a ação selecionada para o início

en: Move the selected action up
pt_BR: Move a ação selecionada para cima

en: Move the selected mailbox down
pt_BR: Move a caixa postal selecionada para baixo

en: Move the selected mailbox up
pt_BR: Move a caixa postasl selecionada para cima

en: Move the selected rule down
pt_BR: Move a regra selecionada para baixo

en: Move the selected rule one page down
pt_BR: Move a regra selecionada uma página abaixo

en: Move the selected rule one page up
pt_BR: Move a regra selecionada uma página acima

en: Move the selected rule to the bottom
pt_BR: Move a regra selecionada para o final

en: Move the selected rule to the top
pt_BR: Move a regra selecionada para o início

en: Move the selected rule up
pt_BR: Move a regra selecionada para cima

en: Move the selected template down
pt_BR: Move o modelo selecionado para baixo

en: Move the selected template to the bottom
pt_BR: Move o modelo selecionado para o fim

en: Move the selected template to the top
pt_BR: Move o modelo selecionado para o início

en: Move the selected template up
pt_BR: Move o modelo selecionado para cima

en: Move thread to tr_ash
pt_BR: Mover a discussão para a _Lixeira

en: Move to _trash
pt_BR: Mover para a _Lixeira

en: Move to beginning of line
pt_BR: Mover para o início da linha

en: Move to end of line
pt_BR: Mover para o final da linha

en: Move to next line
pt_BR: Mover para a próxima linha

en: Move to previous line
pt_BR: Mover para a linha anterior

en: Moving %s to %s...
pt_BR: Movendo %s para %s...

en: Moving %s to %s...
pt_BR: Movendo %s para %s...

en: Moving messages...
pt_BR: Movendo as mensagens...

en: My Feeds
pt_BR: Minhas fontes

en: NNTP connection to %s:%d has been disconnected.
pt_BR: A conexão NNTP com %s:%d foi interrompida.

en: NNTP port
pt_BR: Porta NNTP

en: NNTP server is not entered.
pt_BR: O servidor NNTP não foi informado.

en: NOOP error
pt_BR: erro no NOOP

en: N_ext unread message
pt_BR: Próxima mensagem _não lida

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name already exists but is not a directory.
pt_BR: O nome já existe, mas não é um diretório.

en: Name and Address
pt_BR: Nome e endereço

en: Name for archive
pt_BR: Nome para o pacote

en: Name is too long.
pt_BR: O nome é muito longo.

en: Name of account
pt_BR: Nome da conta

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Ne_xt new message
pt_BR: Próxima m_ensagem nova

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network _Log
pt_BR: Relatório da _rede

en: Network log
pt_BR: Relatório da rede

en: Network protocol messages
pt_BR: Mensagens do protocolo de rede

[ctx: NetworkManager]
en: adds support for detection of network connection changes
pt_BR: adiciona suporte a detecção de mudanças na conexão de rede

en: NetworkManager: network is offline.
pt_BR: NetworkManager: a rede está desconectada.

en: NetworkManager: network is online.
pt_BR: NetworkManager: a rede está conectada.

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Never mark it as new
pt_BR: Nunca marcar como nova

en: Never send Return Receipts
pt_BR: Nunca enviar confirmação de recebimento

en: New
pt_BR: Nova

en: New %d, Unread: %d, Total: %d
pt_BR: %d nova(s), %d não lida(s), %d no total

en: New Calendar message
pt_BR: Nova mensagem de Agenda

en: New Contacts
pt_BR: Novos contatos

en: New LDAP _Server
pt_BR: Novo Servidor _LDAP

en: New Mail message
pt_BR: Nova mensagem de email

en: New News post
pt_BR: Novo artigo de Newsgroup

en: New RSS feed article
pt_BR: Novo artigo RSS

en: New _Address
pt_BR: Novo e_ndereço

en: New _Book
pt_BR: Novo li_vro

en: New _Folder
pt_BR: Nova _pasta

en: New _Group
pt_BR: Novo _grupo

en: New _JPilot
pt_BR: Novo _JPilot

en: New _vCard
pt_BR: Novo _vCard

en: New article in RSS feed
pt_BR: Novo artigo de um alimentador RSS

en: New attribute name:
pt_BR: Novo nome de atributo:

en: New calendar message
pt_BR: Nova mensagem de Agenda

en: New certificate:
pt_BR: Certificado novo:

en: New config
    Clamd does not respond to ping.
    Is clamd running?
pt_BR: Nova configuração
    O Clamd não está respondendo ao ping.
    O Clamd está em execução?

en: New config
    No socket information.
    Antivirus disabled.
pt_BR: Nova configuração
    Sem informação de soquete.
    Antivírus desabilitado.

en: New folder
pt_BR: Nova pasta

en: New folders
pt_BR: Novas pastas

en: New mail message
pt_BR: Nova mensagem de email

en: New meeting
pt_BR: Nova reunião

en: New message
pt_BR: Nova mensagem

en: New message From format error.
pt_BR: Erro no formato do remetente da mensagem.

en: New message subject format error.
pt_BR: Erro no formato do assunto da mensagem.

en: New messages arrived
pt_BR: Chegou uma nova mensagem

en: New news post
pt_BR: Nova publicação de Newsgroup

en: New passphrase:
pt_BR: Nova senha:

en: New passphrases do not match, try again.
pt_BR: As novas senhas não conferem, tente novamente.

en: New tag:
pt_BR: Nova etiqueta:

en: New unknown message
pt_BR: Nova mensagem desconhecida

en: New user, could not save address book files.
pt_BR: Novo usuário, não foi possível salvar os arquivos do livros de endereços.

en: New user, could not save index file.
pt_BR: Novo usuário, não foi possível salvar arquivo de índice.

en: New/redirected messages: %d
pt_BR: Mensagens novas/redirecionadas: %d

en: New:
pt_BR: Novas:

en: NewFolder
pt_BR: NovaPasta

en: News folders
pt_BR: Pastas de Newsgroups

en: News message
pt_BR: Mensagem de Newsgroup

en: News server
pt_BR: Servidor de news

en: Newsgroup name
pt_BR: Nome do newsgroup

en: Newsgroup subscription
pt_BR: Inscrição em newsgroup

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Next Page
pt_BR: Próxima página

en: Next la_beled message
pt_BR: Próxima mensagem ro_tulada

en: Next line
pt_BR: Próxima linha

en: Next m_arked message
pt_BR: Próxima mensa_gem marcada

en: Next month
pt_BR: Próximo mês

en: Next opened message
pt_BR: Próxima mensagem aberta

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Next part
pt_BR: Próxima parte

en: Next unread _folder
pt_BR: Próxima pa_sta não lida

en: Nick Name
pt_BR: Apelido

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: No
pt_BR: Não

en: No LDAP entries found for search criteria
pt_BR: Não foram encontradas entradas LDAP para o critério da pesquisa

en: No PGP key found
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma chave PGP

en: No SMTP AUTH method available
pt_BR: Nenhum método SMTP AUTH disponível

en: No Sieve auth method available
pt_BR: Nenhum método de autenticação Sieve disponível

en: No account for sending mails available!
pt_BR: Não existem contas para enviar a mensagem!

en: No account found
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma conta

en: No action was defined.
pt_BR: Não foi definida nenhuma ação.

en: No authentication
pt_BR: Sem autenticação

en: No available address book.
pt_BR: Não existe nenhum Livro de Endereços disponível.

en: No certificate issuer found
pt_BR: Não foi encontrado nenhum emissor de certificados

en: No dictionary selected.
pt_BR: Nenhum dicionário selecionado.

en: No disk space left.
pt_BR: Não há espaço disponível no disco.

en: No duplicate email addresses found in the address book
pt_BR: Não foi encontrado nenhum endereço de email duplicado no livro de endereços

en: No duplicate message found in %d folders.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma mensagem duplicada em %d pastas.

en: No duplicate message found in selected folder.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma mensagem duplicada na pasta selecionada.

en: No encryption
pt_BR: Sem criptografia

en: No exact match for '%s'; please select the key.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma equivalência para '%s'; por favor, selecione a chave.

en: No info file available for this theme
pt_BR: Não existe um arquivo de informações para esse tema

en: No information available
pt_BR: Não existe informação disponível

en: No key!
pt_BR: Nenhuma chave!

en: No labeled message found. Search from the beginning?
pt_BR: Não foram encontradas mensagens rotuladas. Pesquisar desde o início?

en: No labeled message found. Search from the end?
pt_BR: Não foram encontradas mensagens rotuladas. Pesquisar desde o fim?

en: No labeled messages.
pt_BR: Não há mensagens rotuladas.

en: No marked message found. Go to next folder?
pt_BR: Não foram encontradas mensagens marcadas. Ir para a próxima pasta?

en: No marked message found. Search from the end?
pt_BR: Não foram encontradas mensagens marcadas. Pesquisar desde o fim?

en: No marked messages.
pt_BR: Não há mensagens marcadas.

en: No misspelled word found.
pt_BR: Não foram encontrados erros de ortografia.

en: No more labeled messages
pt_BR: Não há mais mensagens rotuladas

en: No more marked messages
pt_BR: Não há mais mensagens marcadas

en: No more new messages
pt_BR: Não há mais mensagens novas

en: No more unread messages
pt_BR: Não há mais mensagens não-lidas

en: No new message found. Go to next folder?
pt_BR: Não foram encontradas mensagens novas. Ir para a próxima pasta?

en: No new message found. Search from the end?
pt_BR: Não foram encontradas mensagens novas. Pesquisar a partir do fim?

en: No new messages
pt_BR: Nenhuma mensagem nova

en: No new messages.
pt_BR: Não há mensagens novas.

en: No path specified
pt_BR: Não foi especificado nenhum caminho

en: No permissions to create directory.
pt_BR: Sem permissão para criar diretório.

en: No posting allowed
pt_BR: Não é permitido o envio de mensagens

en: No recipient keys defined.
pt_BR: Não foi definida nenhuma chave de destinatário.

en: No secret key found.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma chave secreta.

en: No signature found
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma assinatura

en: No specific account has been found to send, and an error happened during SMTP session.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma conta específica para o envio e ocorreu um erro durante a seção SMTP.

en: No unread message found. Go to next folder?
pt_BR: Não há mensagens não lidas. Ir para a próxima pasta?

en: No unread message found. Search from the end?
pt_BR: Não foram encontradas mensagens não lidas. Pesquisar a partir do fim?

en: No unread messages.
pt_BR: Não há mensagens não lidas.

en: No valid feed found at
    <b>%s</b>
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma fonte válida em
    <b>%s</b>

en: None
pt_BR: Nenhum

en: None (SMTP only)
pt_BR: Nenhum (somente SMTP)

en: Not a valid Claws Mail folder:
    %s.
pt_BR: Não é uma pasta do Claws Mail válida:
    %s.

en: Not a valid file name:
    %s.
pt_BR: Não é um nome de arquivo válido:
    %s.

en: Not enough memory for operation
pt_BR: Não existe memória suficiente para essa operação

en: Not everyone is available
pt_BR: Nem todos estão disponíveis

en: Not everyone is available. See tooltips for more info...
pt_BR: Nem todos estão disponíveis. Veja nas dicas para mais informações...

en: Not specified.
pt_BR: Não especificado.

en: Nothing
pt_BR: Nenhum

en: Notice
pt_BR: Nota

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: November
pt_BR: Novembro

en: Number
pt_BR: Número

en: Number of files
pt_BR: Número de arquivos

[ctx: OAuth2]
en: adds support for OAuth2 authentication
pt_BR: adiciona suporte à autenticação OAuth2

en: OAuth2 TLS connection error
pt_BR: Erro na conexão TLS com o OAuth2

en: OAuth2 access and refresh token updated
pt_BR: O token de acesso e atualização ao OAuth2 foi atualizado

en: OAuth2 access token not obtained
pt_BR: O token de acesso ao OAuth2 não foi obtido

en: OAuth2 access token obtained
pt_BR: O token de acesso ao OAuth2 foi obtido

en: OAuth2 access token still fresh
pt_BR: O token de acesso ao OAuth2 ainda está válido

en: OAuth2 connection error
pt_BR: Erro na conexão com o OAuth2

en: OAuth2 decoded: %s
pt_BR: OAuth2 decodificado: %s

en: OAuth2 encoded: %s
pt_BR: OAuth2 codificado: %s

en: OAuth2 missing authorization code
pt_BR: Falta o código de autorização do OAuth2

en: OAuth2 obtaining access token using refresh token
pt_BR: Obtendo token de acesso ao OAuth2 através do token de atualização

en: OAuth2 refresh token not obtained
pt_BR: O token de atualização do OAuth2 não foi obtido

en: OAuth2 refresh token obtained
pt_BR: O token de atualização do OAuth2 foi obtido

en: OAuth2 replacement refresh token not provided
pt_BR: O token de substituição do OAuth2 não foi fornecido

en: OAuth2 replacement refresh token provided
pt_BR: O token de substituição do OAuth2 foi fornecido

en: OAuth2 socket timeout error
pt_BR: Erro de limite de tempo do socket do OAuth2

en: OAuth2 socket write error
pt_BR: Erro na escrita do socket do OAuth2

en: OAuth2 trying for fresh access token with authorization code
pt_BR: Tentando obter um token de novo acesso ao OAuth2 com o código de autorização

en: O_ther Attributes
pt_BR: Outros _atributos

en: Obtain authorization code
pt_BR: Obter código de autorização

en: October
pt_BR: Outubro

en: Offline _mode
pt_BR: Modo _desconectado

en: Offline warning
pt_BR: Aviso de modo desconectado

en: Old address book converted successfully.
pt_BR: A versão anterior do Livro de Endereços foi convertida com sucesso.

en: Old address book converted,
    could not save new address index file.
pt_BR: O Livro de Endereços antigo foi convertido,
    não foi possível salvar o novo arquivo de índice dos endereços.

en: Old passphrase:
pt_BR: Senha anterior:

en: On %d\n%f wrote:\n\n%q
pt_BR: Em %d\n%f escreveu:\n\n%q

en: On %d\n%f wrote:\n\n%q\n%X
pt_BR: Em %d\n%f escreveu:\n\n%q\n%X

en: On exit
pt_BR: Ao sair

en: On_ly once
pt_BR: Apenas _uma vez

en: Only done for messages in MH folders
pt_BR: Efetuado somente em mensagens nas pastas MH

en: Only include selected folders
pt_BR: Incluir apenas as pastas selecionadas

en: Only mark as spam
pt_BR: Apenas marcar como spam

en: Only mark it as new if its text has changed
pt_BR: Marcar como nova somente se o texto tiver sido alterado

en: Only on manual receiving
pt_BR: Somente na recepção manual

en: Only the first megabyte of text is shown.
pt_BR: É exibido somente o primeiro megabyte do texto.

en: Only when not empty
pt_BR: Apenas quando não estiver vazio

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open A_ddressbook
pt_BR: Abrir o _Livro de Endereços

en: Open Image
pt_BR: Abrir a imagem

en: Open Link
pt_BR: Abrir o link

en: Open _with...
pt_BR: Abrir _com...

en: Open default browser with request
pt_BR: Abrir o navegador padrão ao requisitar

en: Open email
pt_BR: Abrir email

en: Open folder/Go to folder list
pt_BR: Abrir a pasta/Ir para a lista de pastas

en: Open in Browser
pt_BR: Abrir no navegador

en: Open in External Browser
pt_BR: Abra em um navegador externo

en: Open in Viewer
pt_BR: Abrir no visualizador

en: Open in Viewer (remote content is enabled)
pt_BR: Abrir no visualizador (conteúdo remoto está habilitado)

en: Open in browser
pt_BR: Abrir no navegador

en: Open in new _window
pt_BR: Abrir em uma nova _janela

en: Open it anyway?
pt_BR: Deseja abrir mesmo assim?

en: Open last opened folder at start-up
pt_BR: Abrir a última pasta aberta, ao iniciar

en: Open links with external browser
pt_BR: Abrir os links com um navegador externo

en: Open message when selected
pt_BR: Abrir a mensagem ao selecioná-la

en: Open preferences
pt_BR: Abrir as preferências

en: Open with
pt_BR: Abrir com

en: Open with Web Browser
pt_BR: Abrir com o navegador Web

en: Open with...
pt_BR: Abrir com...

en: OpenPGP digital signature
pt_BR: Assinatura digital OpenPGP

en: Opening folder %s...
pt_BR: Abrindo a pasta %s...

en: Opening the filter action dialog will clear current modifications of the command-line.
pt_BR: Abrir a janela de ação do filtro eliminará as modificações da linha de comando.

en: Optimized:
pt_BR: Otimizado:

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Organization:
pt_BR: Organização:

en: Organization:
pt_BR: Organização:

en: Organizer:
pt_BR: Organizador:

en: Original %s part
pt_BR: Parte %s original

en: Othe_rs
pt_BR: _Outros

en: Other
pt_BR: Outro

en: Outbox
pt_BR: Enviadas

en: Outgoing encoding
pt_BR: Codificação de saída

en: Outgoing traffic
pt_BR: Tráfego de saída

en: Override From header. This doesn't change the account used to compose the new message.
pt_BR: Sobrepor o cabeçalho De. Isso não muda a conta utilizada para escrever a nova mensagem.

en: Override From header. This doesn't change the account used to forward.
pt_BR: Sobrepor o cabeçalho De. Isso não muda a conta utilizada para encaminhar.

en: Override From header. This doesn't change the account used to reply.
pt_BR: Sobrepor o cabeçalho De. Isso não muda a conta utilizada para responder.

en: Override composing account's From header. This doesn't change the composing account.
pt_BR: Sobrepor o cabeçalho De da conta de composição. Isso não muda a conta de composição.

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Overwrite existing file '%s'?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo %s existente?

en: Overwrite mbox file
pt_BR: Sobrescrever o arquivo mbox

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Owner Trust: %s
pt_BR: Confiabilidade do proprietário: %s

en: P12 Certificate file %s missing (%s)
pt_BR: O arquivo de certificado P12 %s não foi encontrado (%s)

en: PDF Viewer
pt_BR: Visualizador PDF

en: PDF properties
pt_BR: Propriedades do PDF

en: PDF rendering failed for an unknown reason.
pt_BR: A renderização para PDF falhou por um motivo desconhecido.

en: PGP Core: Can't get key - no gpg-agent running.
pt_BR: Núcleo PGP: Não foi possível obter a chave - nenhum gpg-agent em execução.

en: PGP/Mime
pt_BR: PGP/MIME

en: POP authentication timeout
pt_BR: Tempo esgotado para autenticação POP

en: POP before SMTP
pt_BR: POP antes do SMTP

en: POP port
pt_BR: Porta POP

en: POP protocol error
pt_BR: Erro do protocolo POP

en: POP server is not entered.
pt_BR: O servidor POP não foi informado.

en: POP: Deleting expired message %d [%s]
pt_BR: POP: Excluindo a mensagem expirada %d [%s]

en: POP: Skipping message %d [%s] (%d bytes)
pt_BR: POP: Ignorando mensagem %d [%s] (%d bytes)

en: P_references...
pt_BR: _Preferências...

en: P_revious unread message
pt_BR: Mensagem não _lida anterior

en: Page %d
pt_BR: Página %d

en: Page Index
pt_BR: Índice

en: Page Number
pt_BR: Número da página

en: Page dow_n
pt_BR: Página a_baixo

en: Page setup...
pt_BR: Con_figuração da página...

en: Page u_p
pt_BR: Página a_cima

en: Parent message
pt_BR: Mensagem pai

en: Partially downloaded
pt_BR: Transferido parcialmente

en: Passive toaster popup
pt_BR: Janela de notificação passiva

en: Passphrase
pt_BR: Frase-senha

en: Passphrases did not match.
pt_BR: As senhas não conferem.

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password cannot contain a newline character.
pt_BR: A senha não pode conter um caractere de quebra de linha.

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Past
pt_BR: Passado

en: Paste complete URL from browser or the provided authorization token
pt_BR: Colar a URL completa do navegador ou o token de autorização fornecido

en: Patch messages and attachments
pt_BR: Mensagens de patch e anexos

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Path of Unix socket
pt_BR: Caminho do socket Unix

en: Path to GnuPG executable
pt_BR: Caminho parra o executável do GnuPG

en: Path to Netscape-style cookies.txt file containing your cookies
pt_BR: Caminho para o arquivo cookies.txt (estilo Netscape), contendo seus cookies

en: Path to bogofilter executable
pt_BR: Caminho para o programa Bogofilter

en: Path to bsfilter executable
pt_BR: Caminho parra o executável do Bsfilter

en: Path to cookies file
pt_BR: Caminho para o arquivo de cookies

en: Person
pt_BR: Pessoa

en: Personal address
pt_BR: Endereço pessoal

en: Personal addresses
pt_BR: Endereços pessoais

en: Personal information
pt_BR: Informações pessoais

en: Phishing attempt warning
pt_BR: Aviso de tentativa de fraude por phishing

en: Photo
pt_BR: Foto

en: Phrase
pt_BR: Frase

en: Pick color for folder
pt_BR: Selecione a cor para a pasta

en: Pick color for misspelled word
pt_BR: Selecione uma cor para as palavra erradas

en: Pick color for misspelled word. Use black to underline
pt_BR: Selecione uma cor para as palavra erradas. Escolha preto para sublinhar

en: Pink
pt_BR: Rosa

en: Pixels per inch (PPI)
pt_BR: Pontos por polegada (PPI)

en: Plain text
pt_BR: Texto puro

en: Please enter the mailbox name.
pt_BR: Por favor, digite o nome da caixa postal.

en: Please enter the passphrase for the new key:
pt_BR: Por favor, digite a senha para a nova chave:

en: Please enter the passphrase for:
pt_BR: Por favor, digite a senha para:

en: Please enter your SMTP server.
pt_BR: Por favor, digite o endereço do seu servidor SMTP.

en: Please enter your SMTP username.
pt_BR: Por favor, digite o nome de usuário para o SMTP.

en: Please enter your name and email address.
pt_BR: Por favor, digite o seu nome e endereço de email.

en: Please enter your receiving server and username.
pt_BR: Por favor, digite o endereço e o nome de usuário do seu servidor de recebimento.

en: Please enter your username.
pt_BR: Por favor, digite o seu nome de usuário.

en: Please note that attachments are not encrypted by the PGP/Inline system, nor are email headers, like Subject.
pt_BR: Por favor, perceba que os anexos e os cabeçalhos do email (como o Assunto) não são criptografados pelo sistema PGP/Inline.

en: Please note that email headers, like Subject, are not encrypted by the PGP/Mime system.
pt_BR: Por favor, perceba que os cabeçalhos do email (como o Assunto) não são criptografados pelo sistema PGP/Mime.

en: Please note that email headers, like Subject, are not encrypted by the S/MIME system.
pt_BR: Por favor, perceba que os cabeçalhos do email, como o Assunto, não são criptografados pelo sistema S/MIME.

en: Please re-enter the passphrase for the new key:
pt_BR: Por favor, digite novamente a senha para a nova chave:

en: Please select a file to import.
pt_BR: Por favor, selecione um arquivo para importar.

en: Please select a file.
pt_BR: Por favor, selecione um arquivo.

en: Please select the mail headers to search.
pt_BR: Por favor, selecione os cabeçalhos da mensagem a serem pesquisados.

en: Please specify address book name and file to import.
pt_BR: Por favor, especifique o nome do livro de endereços e o arquivo a importar.

en: Please specify name for address book.
pt_BR: Por favor, especifique um nome para o Livro de Endereços.

en: Please specify output directory and LDIF filename to create.
pt_BR: Por favor, especifique o diretório de destino e o nome do arquivo LDIF a ser criado.

en: Please specify output directory and file to create.
pt_BR: Por favor, especifique o nome do diretório de saída e do arquivo a ser criado.

en: Plu_gins...
pt_BR: _Plugins...

en: Plugin already loaded
pt_BR: O plugin Já foi carregado

en: Plugin is not functional.
pt_BR: O plugin não está funcionando.

en: Polling interval (seconds):
pt_BR: Intervalo entre consultas (segundos):

en: Popup
pt_BR: Janela de notificação

en: Popup timeout
pt_BR: Limite de tempo da janela de notificação

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port number where clamav daemon is listening
pt_BR: Número da porta que o serviço clamav está utilizando

en: Port of spamd server
pt_BR: Porta do servidor spamd

en: Post
pt_BR: Enviar _mensagem

en: Post-pro_cessing...
pt_BR: Pó_s-processamento...

en: Pre-pr_ocessing...
pt_BR: P_ré-processamento...

en: Precedence
pt_BR: Precedência

en: Precedence:
pt_BR: Precedência:

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preferences for new account
pt_BR: Preferências da nova conta

[ctx: Preferences menu item]
en: Send
pt_BR: Enviar

en: Present main window
pt_BR: Abrir a janela principal

en: Press Cancel button to stop archiving
pt_BR: Pressione o botão Cancelar para interromper o empacotamento

en: Press this button to lookup the name of available directory names on the server.
pt_BR: Pressione esse botão para procurar pelos nomes dos diretórios disponíveis no servidor.

en: Press this button to test the connection to the server.
pt_BR: Pressione esse botão para testar a conexão com o servidor.

en: Prev
pt_BR: Anterior

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Previous Page
pt_BR: Página anterior

en: Previous _labeled message
pt_BR: Mensagem rot_ulada anterior

en: Previous _marked message
pt_BR: Mensagem ma_rcada anterior

en: Previous line
pt_BR: Linha anterior

en: Previous month
pt_BR: Mês anterior

en: Previous ne_w message
pt_BR: _Mensagem nova anterior

en: Previous opened message
pt_BR: Mensagem aberta anterior

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Previous part
pt_BR: Parte anterior

en: Previous team members
pt_BR: Membros anteriores da equipe

en: Previously opened message
pt_BR: Mensagem aberta anterior

en: Primary key fingerprint:
pt_BR: Impressão digital primária da chave:

en: Primary passphrase
pt_BR: Senha primária

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print Document
pt_BR: Imprimir documento

en: Print images
pt_BR: Imprimir imagens

en: Print preview
pt_BR: Visualização da impressão

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Privacy _System
pt_BR: Sistema de _privacidade

en: Proceed
pt_BR: Prosseguir

en: Process mark
pt_BR: Processar marca

en: Process messages on receiving
pt_BR: Processar as mensagens durante a recepção

en: Process these mail header fields
pt_BR: Processar estes campos de cabeçalho das mensagens

en: Process_ing...
pt_BR: Proce_ssamento...

en: Processing (%s)...
pt_BR: Processando (%s)...

en: Processing (%s)...
pt_BR: Processando (%s)...

en: Processing configuration
pt_BR: Configuração do processamento

en: Processing configuration for folder %s
pt_BR: Configuração de processamento da pasta %s

en: Processing messages...
pt_BR: Processando as mensagens...

en: Processing rules to apply after folder rules
pt_BR: Regras de processamento a serem aplicadas após as regras das pastas

en: Processing rules to apply before folder rules
pt_BR: Regras de processamento a serem aplicadas antes das regras das pastas

en: Producer:
pt_BR: Produtor:

en: Program returns
pt_BR: O programa retorna

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Properties for folder %s
pt_BR: Propriedades da pasta %s

en: Protocol
pt_BR: Protocolo

en: Protocol:
pt_BR: Protocolo:

en: Put deleted messages in
pt_BR: Colocar as mensagens excluídas em

en: Put draft messages in
pt_BR: Colocar os rascunhos das mensagens em

en: Put into queue folder and send later
pt_BR: Armazenar na Fila de Saída e enviar mais tarde

en: Put queued messages in
pt_BR: Colocar as mensagens a serem enviadas em

en: Put sent messages in
pt_BR: Colocar as mensagens enviadas em

en: Python integration
pt_BR: Integração com o Python

en: Python scripts
pt_BR: Scripts Python

en: Queue
pt_BR: Fila de Saída

en: Queue it anyway?
pt_BR: Mandar para a Fila de Saída mesmo assim?

en: Queued message header is broken.
pt_BR: O cabeçalho da mensagem na Fila de Saída está com problema.

en: Queued messages
pt_BR: Mensagens na Fila de Saída

en: Quitting
pt_BR: Saindo

en: Quitting...
pt_BR: Saindo...

en: Quotation
pt_BR: Citação

en: Quotation mark
pt_BR: Marca de citação

en: Quote
pt_BR: Citar

en: Quote format error at line %d.
pt_BR: Erro no formato da citação, na linha %d.

en: Quotes
pt_BR: Ci_tações

en: RENAME error
pt_BR: erro no RENAME

en: RSS feed
pt_BR: Fonte RSS

en: RSS news feed
pt_BR: Alimentador de notícias RSS

en: RSSyl folders
pt_BR: Pastas RSSyl

en: RSSyl: Application is exiting, couldn't finish updating feed at '%s'
pt_BR: RSSyl: A aplicação está encerrando, não possível encerrar a atualização do feed em '%s'

en: RSSyl: Couldn't delete old OPML file '%s': %s
pt_BR: RSSyl: Não foi possível excluir o antigo arquivo OPML '%s': %s

en: RSSyl: Couldn't open file '%s' for feed list exporting: %s
pt_BR: RSSyl: Não foi possível abrir o arquivo '%s' para a exportação da lista de fontes: %s

en: RSSyl: Couldn't process feed at '%s'
pt_BR: RSSyl: Não foi possível processar a fonte em '%s'

en: RSSyl: Error during writing feed export file.
pt_BR: RSSyl: Ocorreu um erro durante a escrita do arquivo de exportação de fontes.

en: RSSyl: Error fetching feed at '%s': %s
pt_BR: RSSyl: Ocorreu um erro na recuperação da fonte em '%s': %s

en: RSSyl: Error while writing '%s' to feed export list.
pt_BR: RSSyl: Ocorreu um erro ao escrever '%s' na lista de exportação de fontes.

en: RSSyl: Feed update finished: %s
pt_BR: RSSyl: A atualização da fonte foi finalizada: %s

en: RSSyl: New feed subscribed: '%s' (%s)
pt_BR: RSSyl: Nova fonte assinada: '%s' (%s)

en: RSSyl: No valid feed found at '%s'
pt_BR: RSSyl: Não foi encontrada nenhuma fonte válida em '%s'

en: RSSyl: Possibly invalid feed without title at %s.
pt_BR: RSSyl: Possível fonte válida sem título em '%s'

en: RSSyl: Subscribing new feed: %s
pt_BR: RSSyl: Assinando uma nova fonte %s

en: RSSyl: Updating feed: %s
pt_BR: RSSyl: Atualizando a fonte %s

en: R_ebuild folder tree
pt_BR: Recons_truir a árvore de pastas

en: R_efresh recursively
pt_BR: Atualizar recursivamente

en: R_ename
pt_BR: R_enomear

en: R_un processing rules
pt_BR: E_xecutar regras de processamento

en: Re-_edit
pt_BR: Reedi_tar

en: Re-check message when changing dictionary
pt_BR: Verificar novamente as mensagens ao trocar o dicionário

en: Re-edit
pt_BR: Reeditar

en: Re_vert
pt_BR: Re_verter

en: Read
pt_BR: Lida

en: Real URL:
pt_BR: URL real:

en: Really delete the address(es)?
pt_BR: Deseja realmente excluir o(s) endereço(s)?

en: Really delete the group(s)?
    The addresses it contains will not be lost.
pt_BR: Deseja realmente excluir esse(s) grupo(s)?
    Os endereços nele(s) contidos não serão perdidos.

en: Really remove the feed tree `%s' ?
pt_BR: Deseja realmente remover a árvore da fonte '%s'?

en: Really remove the mailbox '%s'?
    (The messages are NOT deleted from the disk)
pt_BR: Deseja realmente excluir a caixa postal '%s'?
    (As mensagens NÃO SERÃO excluídas do disco)

en: Really unsubscribe newsgroup '%s'?
pt_BR: Deseja realmente cancelar a inscrição no Newsgroup '%s'?

en: Rebuild folder tree
pt_BR: Reconstruir a árvore de pastas

en: Rebuilding folder tree...
pt_BR: Reconstruindo a árvore de pastas...

en: Rebuilding the folder tree will remove local caches. Do you want to continue?
pt_BR: A reconstrução da árvore de pastas irá remover os caches locais. Deseja continuar?

en: Recei_ve
pt_BR: _Receber

en: Receive
pt_BR: Receber

en: Receive Mail from all Accounts
pt_BR: Receber mensagens de todas as contas

en: Receive Mail from current Account
pt_BR: Receber mensagens da conta atual

en: Receive Mail from selected Account
pt_BR: Receber as mensagens da conta selecionada

en: Receive server
pt_BR: Servidor de recebimento

en: Receive size limit
pt_BR: Tamanho limite do recebimento

en: Received
pt_BR: Recebido

en: Received messages: %d
pt_BR: Mensagens recebidas: %d

en: Received:
pt_BR: Recebido:

en: Receiving
pt_BR: Recebimento

en: Receiving mail
pt_BR: Recebimento de mensagens

en: Recipient
pt_BR: Destinatário

en: Recipient is not set.
pt_BR: O destinatário não foi especificado.

en: Recipient is not specified.
pt_BR: O destinatário não foi especificado.

en: Records Imported:
pt_BR: Registros importados:

en: Recursive
pt_BR: Recursivo

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Redirec_t
pt_BR: Re_direcionar

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: Redirect to a user provided URL
pt_BR: Redireciona para uma URL fornecida pelo usuário

en: References
pt_BR: Referências

en: References:
pt_BR: Referências:

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh all feeds
pt_BR: Atualizar todas as fontes

en: Refresh all feeds on application start
pt_BR: Atualizar todas as fontes ao iniciar o programa

en: Refresh interval
pt_BR: Intervalo de atualização

en: Refreshing
pt_BR: Atualizando

en: Register Claws' calendar in XFCE's Orage clock
pt_BR: Registre a Agenda do Claws no relógio Orage do XFCE

en: Register D-Bus calendar server interface to export Claws Mail's calendar
pt_BR: Registar uma interface do servidor de agenda D-Bus para exportar o agenda do Claws Mail

en: Regular expression (regexp) error:
    %s
pt_BR: Erro na expressão regular (regexp):
    %s

en: Relative DN
pt_BR: DN relativo

en: Remarks
pt_BR: Notas

en: Remember password for this session
pt_BR: Lembrar a senha para essa sessão

en: Remember this
pt_BR: Lembrar disso

en: Remind me in %d minute | Remind me in %d minutes
pt_BR[0]: Lembre-me em %d minuto
pt_BR[1]: Lembre-me em %d minutos

en: Reminders
pt_BR: Lembretes

en: Remo_ve references
pt_BR: _Remover referências

en: Remote Host
pt_BR: Endereço do servidor

en: Remote content loading is disabled.
pt_BR: A recuperação de conteúdo remoto está desabilitada.

en: Remote resources
pt_BR: Recursos remotos

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove _mailbox...
pt_BR: Remover _caixa postal...

en: Remove after
pt_BR: Remover após

en: Remove attachments
pt_BR: Remover anexos

en: Remove attachments...
pt_BR: Remover anexos...

en: Remove feed tree
pt_BR: Remover a árvore da fonte

en: Remove mailbox
pt_BR: Remover a caixa postal

en: Remove messages on server when received
pt_BR: Eliminar as mensagens do servidor após recebê-las

en: Remove older messages bodies
pt_BR: Remover o conteúdo das mensagens antigas

en: Remove system theme '%s'
pt_BR: Remover o tema do sistema '%s'

en: Remove theme '%s'
pt_BR: Remover o tema '%s'

en: Remove tree
pt_BR: Remover a árvore

en: Removed lines
pt_BR: Linhas removidas

en: Removing theme directory failed.
pt_BR: O diretório do tema não foi removido.

en: Rena_me...
pt_BR: Reno_mear...

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename folder
pt_BR: Renomear a pasta

en: Rename newsgroup folder
pt_BR: Renomear a pasta do Newsgroup

en: Render HTML messages as text
pt_BR: Renderizar as mensagens em HTML como texto

en: Render HTML-only messages with plugin if possible
pt_BR: Renderizar mensagens somente em HTML com o plugin, se possível

en: Render embedded objects using plugins
pt_BR: Renderizar objetos incorporados usando plugins

en: Render objects using plugins
pt_BR: Renderizar objetos usando plugins

en: Repl_y to
pt_BR: Responder _para

en: Replace "%s" with:
pt_BR: Substituir "%s" por:

en: Replace sig.
pt_BR: Substituir assin.

en: Replace signature
pt_BR: Substituir assinatura

en: Replace the selected action in list with the action above
pt_BR: Substitui a ação selecionada na lista pela definida acima

en: Replace the selected rule in list with the rule above
pt_BR: Substitui a regra selecionada na lista pela definida acima

en: Replace the selected template in list with the template above
pt_BR: Substitui o modelo selecionado na lista pelo definido acima

en: Replace unknown word
pt_BR: Substituir a palavra desconhecida

en: Replace with...
pt_BR: Substituir por...

en: Replied
pt_BR: Respondida

en: Replied - click to see reply
pt_BR: Respondida - clique para ver a resposta

en: Replied but also forwarded - click to see reply
pt_BR: Respondida, mas também encaminhada - clique para ver a resposta

en: Replied messages: %d
pt_BR: Mensagens respondidas: %d

en: Replied:
pt_BR: Respondidas:

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reply _mode
pt_BR: Modo da _resposta

en: Reply anyway
pt_BR: Responder mesmo assim

en: Reply button invokes mailing list reply
pt_BR: O botão Responder deve enviar para a Lista de Discussão

en: Reply to All
pt_BR: Responder a todos

en: Reply to All options
pt_BR: Opções de Responder a Todos

en: Reply to Mailing-list
pt_BR: Responder à lista de discussão

en: Reply to Mailing-list options
pt_BR: Opções de Responder à Lista de Discussão

en: Reply to Message
pt_BR: Responder à mensagem

en: Reply to Message options
pt_BR: Opções de Responder à Mensagem

en: Reply to Sender
pt_BR: Responder ao remetente

en: Reply to Sender options
pt_BR: Opções de Responder ao Remetente

en: Reply will quote by default
pt_BR: Responder com citação por padrão

en: Reply without _quote
pt_BR: Responder _sem citação

en: Reply-To
pt_BR: Responder para

en: Reply-To:
pt_BR: Responder para:

en: Replying
pt_BR: Resposta

en: Report spam online...
pt_BR: Relatar o spam online...

en: Reporting spam...
pt_BR: Relatar o spam...

en: Request Return Receipt
pt_BR: Solicitar confirmação de recebimento

en: Request timeout
pt_BR: Tempo da requisição esgotado

en: Require STARTTLS
pt_BR: Exigir STARTTLS

en: Required APOP timestamp not found in greeting
pt_BR: Marca de hora do APOP não encontrado na saudação

en: Resend
pt_BR: Re-enviar

en: Resent-Bcc
pt_BR: Cco do reenvio

en: Resent-Bcc:
pt_BR: Cco do reenvio:

en: Resent-Cc
pt_BR: Cc do reenvio

en: Resent-Cc:
pt_BR: Cc do reenvio:

en: Resent-Date
pt_BR: Data de reenvio

en: Resent-Date:
pt_BR: Data de reenvio:

en: Resent-From
pt_BR: Quem está reenviando

en: Resent-From:
pt_BR: Quem está reenviando:

en: Resent-Message-ID
pt_BR: ID da mensagem reenviada

en: Resent-Message-ID:
pt_BR: ID da mensagem reenviada:

en: Resent-Sender
pt_BR: Origem do reenvio

en: Resent-Sender:
pt_BR: Origem do reenvio:

en: Resent-To
pt_BR: Destinatário do reenvio

en: Resent-To:
pt_BR: Destinatário do reenvio:

en: Reset _zoom
pt_BR: _Redefinir o zoom

en: Reset color label
pt_BR: Reiniciar rótulo de cor

en: Reset to default
pt_BR: Restaurar os valores originais

en: Resize attached images by default
pt_BR: Redimensionar as imagens anexadas por padrão

en: Resource
pt_BR: Recursos

en: Restrict the log window to
pt_BR: Restringir a janela de relatórios a

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Retrieving
pt_BR: Recebendo

en: Retrieving (%d message (%s) received) | Retrieving (%d messages (%s) received)
pt_BR[0]: Recebendo (%d mensagem), (%s) recebida)
pt_BR[1]: Recebendo (%d mensagens, (%s) recebidas)

en: Retrieving message (%d / %d) (%s / %s)
pt_BR: Recuperando a mensagem (%d / %d) (%s / %s)

en: Retrieving messages from %s (%s)...
pt_BR: Recuperando mensagens de %s (%s)...

en: Retrieving new messages
pt_BR: Recebendo novas mensagens

en: Return Receipt Notification
pt_BR: Confirmação de recebimento

en: Return-Path
pt_BR: Caminho de retorno

en: Return-Path:
pt_BR: Caminho de retorno:

en: Return-Receipt-To
pt_BR: Destinatário da confirmação de recebimento

en: Return-Receipt-To:
pt_BR: Destinatário da confirmação de recebimento:

en: Revert script
pt_BR: Reverter o script

en: Reverting...
pt_BR: Revertendo...

en: Revoked
pt_BR: Revogada

en: Revoked certificate
pt_BR: Certificado revogado

en: Revoked key uid "%s"
pt_BR: A chave uid "%s" foi revogada

en: Right-clicking image toggles fitting height/width
pt_BR: Clicar na imagem alterna o ajuste de altura/largura

en: Room
pt_BR: Sala

en: Rotate Left
pt_BR: Girar para a esquerda

en: Rotate Right
pt_BR: Girar para a direita

en: Rule
pt_BR: Regra

en: Run Processing rules at start-up
pt_BR: Executar as regras de processamento ao iniciar

en: Run Processing rules when opening
pt_BR: Executar as regras de processamento ao abrir

en: Run binary
pt_BR: Executar o binário

en: Run command
pt_BR: Executar comando

en: Run folder pr_ocessing rules
pt_BR: E_xecutar regras de processamento da pasta

en: Run folder processing rules
pt_BR: Executar regras de processamento da pasta

en: Run on select
pt_BR: Executar na seleção

en: Run proc. rules
pt_BR: Executar regras de processamento

en: Run processing rules before marking all messages in a folder as read or unread
pt_BR: Executar regras de processamento antes de marcar todas as mensagens em uma pasta como lidas ou não lidas

en: S
pt_BR: E

en: SASL error
pt_BR: erro no SASL

en: SEARCH error
pt_BR: erro no SEARCH

en: SELECT error
pt_BR: erro no SELECT

en: SMTP Authentication (SMTP AUTH)
pt_BR: Autenticação SMTP (SMTP AUTH)

en: SMTP password cannot contain a newline character.
pt_BR: A senha do SMTP não pode conter um caractere de quebra de linha.

en: SMTP password:
pt_BR: Senha do SMTP:

en: SMTP port
pt_BR: Porta SMTP

en: SMTP server (send)
pt_BR: Servidor SMTP (enviar)

en: SMTP server address:
pt_BR: Endereço do servidor SMTP:

en: SMTP server is not entered.
pt_BR: O servidor SMTP não foi informado.

en: SMTP user ID cannot contain a newline character.
pt_BR: O ID do usuário SMTP não pode conter o caractere de quebra de linha.

en: SMTP username:
pt_BR: Nome de usuário do SMTP:

en: STARTTLS error
pt_BR: erro no STARTTLS

en: STARTTLS failed
pt_BR: Falha no STARTTLS

en: STATUS error
pt_BR: erro no STATUS

en: STORE error
pt_BR: erro no STORE

en: SUBSCRIBE error
pt_BR: erro no SUBSCRIBE

en: SVG rendering
pt_BR: Renderização SVG

en: S_end
pt_BR: _Enviar

en: S_mall screen
pt_BR: _Tela pequena

en: S_ubject:
pt_BR: _Assunto:

en: S_ubscriptions
pt_BR: _Inscrições

en: Safer
pt_BR: Mais seguro

en: Safer mode asks the OS to write metadata to disk directly;
    it avoids data loss after crashes but can take some time.
pt_BR: O modo seguro solicita ao SO a escrita imediata dos metadados no disco;
    isso evita perda de dados após uma falha, mas pode consumir algum tempo.

en: Sample popup window
pt_BR: Janela de notificação de exemplo

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save & Send
pt_BR: Salvar & enviar

en: Save (X-)Face in address book if possible
pt_BR: Salvar o (X)Face no livro de endereços, se for possível

en: Save Face in address book if possible
pt_BR: Salvar o Face no livro de endereços, se for possível

en: Save Image As
pt_BR: Salvar imagem como

en: Save Message to
pt_BR: Salvar mensagem em

en: Save _all...
pt_BR: Salvar _todos...

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save copy of outgoing messages to this folder instead of Sent
pt_BR: Salvar as cópias das mensagens enviadas nessa pasta ao invés da Enviadas

en: Save crash information
pt_BR: Salvar as informações do problema

en: Save infected mail in
pt_BR: Salvar arquivos infectados em

en: Save mail that contains viruses
pt_BR: Salva as mensagens que contenham vírus

en: Save sent encrypted messages as clear text
pt_BR: Salvar mensagens criptografadas enviadas como texto simples

en: Save sent messages
pt_BR: Salvar mensagens enviadas

en: Save spam in
pt_BR: Salvar spam em

en: Save spam in...
pt_BR: Salvar spam em...

en: Save to draft folder
pt_BR: Salvar na pasta Rascunho

en: Save...
pt_BR: Salvar...

en: Saved TLS certificates
pt_BR: Certificados TLS salvos

en: Saving mail on disk
pt_BR: Salvamento da mensagem no disco

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Scan for new mail
pt_BR: Procurar por novas mensagens

en: Scanning
    Clamd does not respond to ping.
    Is clamd running?
pt_BR: Verificando
    O Clamd não está respondendo ao ping.
    O Clamd está em execução?

en: Scanning
    No socket information.
    Antivirus disabled.
pt_BR: Verificando
    Sem informação de soquete.
    Antivírus desabilitado.

en: Scanning error:
    %s
pt_BR: Erro na verificação:
    %s

en: Scanning folder %s%c%s...
pt_BR: Vasculhando a pasta %s%c%s...

en: Scanning folder %s...
pt_BR: Vasculhando a pasta %s...

en: Scanning folder %s/%s...
pt_BR: Vasculhando a pasta %s/%s...

en: Scanning folder (%s)...
pt_BR: Revisando pasta (%s)...

en: Scanning folder tree...
pt_BR: Vasculhando a árvore de pastas...

en: Scope:
pt_BR: Alcance:

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: Score is
pt_BR: A pontuação é

en: Score is not set
pt_BR: A pontuação não foi definida

en: Script saved successfully.
pt_BR: O script foi salvo com sucesso.

en: Scroll
pt_BR: Rolagem

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search '%s'
pt_BR: Pesquisar '%s'

en: Search Attributes
pt_BR: Atributos da pesquisa

en: Search Base
pt_BR: Base de pesquisa

en: Search failed
pt_BR: Ocorreu um erro na pesquisa

en: Search failed due to server error.
pt_BR: Não foi possível realizar a pesquisa devido a um erro no servidor.

en: Search finished
pt_BR: Pesquisa concluída

en: Search messages
pt_BR: Pesquisar mensagens

en: Search pattern is not set.
pt_BR: O padrão da pesquisa não foi definido.

en: Search recursively
pt_BR: Pesquisar recursivamente

en: Search string not found.
pt_BR: A sequência pesquisada não foi localizada.

en: Searches for names and addresses can be performed either using "begins-with" or "contains" search term. Check this option to perform a "contains" search; this type of search usually takes longer to complete. Note that for performance reasons, address completion uses "begins-with" for all searches against other address interfaces.
pt_BR: As pesquisas de nomes e endereços podem ser realizadas com os critérios "começar com " ou "contém". Marque essa opção para efetuar uma pesquisa do tipo "contém"; esse tipo de pesquisa geralmente demora mais tempo. Note que, por motivos de performance, a complementação de endereço usa "começar com" para todas as pesquisas, ao contrário das outras interfaces de endereço.

en: Searching in %s...
pt_BR: Pesquisando em %s...

en: Secret key not found (%s)
pt_BR: Chave secreta não encontrada (%s)

en: Secret key specification is ambiguous
pt_BR: A especificação da chave secreta é ambígua

en: Security and privacy
pt_BR: Segurança e privacidade

en: Seen
pt_BR: Visualizado

en: Seen:
pt_BR: Visualizado:

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select Address Book Folder
pt_BR: Selecione a pasta do Livro de Endereços

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select GnuPG executable
pt_BR: Selecione o executável do GnuPG

en: Select HTML output file
pt_BR: Selecione o arquivo HTML de saída

en: Select JPilot File
pt_BR: Selecione o arquivo JPilot

en: Select Keys
pt_BR: Selecione as chaves

en: Select LDIF File
pt_BR: Selecione o arquivo LDIF

en: Select LDIF output file
pt_BR: Selecione o arquivo LDIF de saída

en: Select MUTT File
pt_BR: Selecione o arquivo do MUTT

en: Select OAuth2 Email Service Provider
pt_BR: Selecione o provedor de serviço de email OAuth2

en: Select Pine File
pt_BR: Selecione o arquivo do Pine

en: Select _all
pt_BR: Selecionar _tudo

en: Select _thread
pt_BR: Selecionar _discussão

en: Select account
pt_BR: Selecione a conta

en: Select an OPML file
pt_BR: Selecione um arquivo OPML

en: Select and rename LDIF field names to import.
pt_BR: Selecione e renomeie os campos LDIF a importar.

en: Select certificate file
pt_BR: Selecione o arquivo do certificado

en: Select columns to be displayed in the folder list. You can modify
    the order by using the Up / Down buttons or by dragging the items.
pt_BR: Selecione as colunas a serem exibidas na lista de pastas. Você pode
    modificar a ordem utilizando os botões acima/abaixo ou arrastando os itens.

en: Select columns to be displayed in the message list. You can modify
    the order by using the Up / Down buttons or by dragging the items.
pt_BR: Selecione as colunas a serem exibidas na lista de mensagens. Você pode
    modificar a ordem utilizando os botões acima/abaixo ou arrastando os itens.

en: Select command
pt_BR: Selecionar o comando

en: Select cookies file
pt_BR: Selecione o arquivo de cookie

en: Select destination folder
pt_BR: Selecione a pasta de destino

en: Select emails before a certain date
    Date must comply to ISO-8601 [YYYY-MM-DD]
pt_BR: Excluir mensagens anteriores a determinada data.
    A data deve estar no formato ISO-8601 [YYYY-MM-DD].

en: Select exporting file
pt_BR: Selecione arquivo de exportação

en: Select file
pt_BR: Selecione o arquivo

en: Select file name for archive [suffix should reflect archive like .tgz]
pt_BR: Selecione o nome de arquivo para o pacote [o sufixo deve indicar o tipo de pacote, ex. .tgz]

en: Select folder
pt_BR: Selecione a pasta

en: Select folder to archive
pt_BR: Selecione a pasta para o pacote

en: Select folder to copy folder '%s' to
pt_BR: Selecione a pasta para onde a pasta '%s' será copiada

en: Select folder to copy selected message to | Select folder to copy selected messages to
pt_BR[0]: Selecione a pasta para onde a mensagem selecionada será copiada
pt_BR[1]: Selecione a pasta para onde as mensagens selecionadas serão copiadas

en: Select folder to export
pt_BR: Selecionar a pasta a ser exportada

en: Select folder to go to
pt_BR: Selecione a pasta de destino

en: Select folder to import to
pt_BR: Selecione a pasta para a importação

en: Select folder to move folder '%s' to
pt_BR: Selecione a pasta para onde a pasta '%s' será movida

en: Select folder to move selected message to | Select folder to move selected messages to
pt_BR[0]: Selecione a pasta para onde a mensagem selecionada será movida
pt_BR[1]: Selecione a pasta para onde as mensagens selecionadas serão movidas

en: Select folder to save message to
pt_BR: Selecione a pasta de salvamento da mensagem

en: Select folder to save spam to
pt_BR: Selecione a pasta para armazenamento dos spams

en: Select folder to store infected messages in
pt_BR: Selecione a pasta para armazenamento das mensagens infectadas

en: Select folder(s)
pt_BR: Selecione a(s) pasta(s)

en: Select folders...
pt_BR: Selecione as pastas...

en: Select for Import
pt_BR: Selecionar para importação

en: Select importing file
pt_BR: Selecione o arquivo a importar

en: Select key by your email address
pt_BR: Selecionar chave pelo seu endereço de email

en: Select mails before
pt_BR: Selecionar mensagens anteriores a

en: Select newsgroups for subscription:
pt_BR: Selecione os newsgroups para se inscrever:

en: Select preset keyboard shortcuts:
pt_BR: Escolha entre atalhos de teclado pré-definidos:

en: Select signature file
pt_BR: Selecione o arquivo de assinatura

en: Select stylesheet
pt_BR: Selecione a folha de estilos

en: Select stylesheet and formatting.
pt_BR: Selecione a folha de estilo e a formatação.

en: Select the HTML part of multipart messages
pt_BR: Seleciona a parte HTML das mensagens multipartes

en: Select the HTML part of multipart/alternative messages
pt_BR: Seleciona a parte HTML das mensagens multipartes/alternativas

en: Select the LDIF field for import into the address book.
pt_BR: Selecione o campo LDIF a ser importado para o livro de endereços.

en: Select the LDIF file to import.
pt_BR: Selecione o arquivo LDIF a ser importado.

en: Select the Plugins to load
pt_BR: Selecione os plugins a serem carregados

en: Select the level of detail of the logging.
    Choose Low to see when rules are applied, which conditions match or don't match and what actions are performed.
    Choose Medium to see more details about the message that is being processed, and why rules are skipped.
    Choose High to explicitly show the reason why all rules are processed or skipped, and why all conditions are matched or not matched.
    Caution: the higher the level, the greater the impact on performance.
pt_BR: Selecione o nível de detalhamento do relatório.
    Escolha Baixo para ver quando as regras são aplicadas, quais condições correspondem ou não e quais ações são efetuadas.
    Escolha Médio para ver mais detalhes sobre a mensagem que está sendo processada e porque as regras foram ignoradas.
    Escolha Alto para explicitar as razões de porque as regras foram ignoradas ou não e porque as condições correspondem ou não.
    Atenção: quanto mais alto o nível, maior o impacto na performance.

en: Select theme folder
pt_BR: Selecione a pasta do tema

en: Select vCard File
pt_BR: Selecionar o arquivo vCard

en: Select...
pt_BR: Selecione...

en: Selected Action already set.
    Please choose another Action from List
pt_BR: A Ação selecionada já foi definida.
    Selecione outra Ação na lista

en: Selected SMTP AUTH method not available
pt_BR: O método SMTP AUTH selecionado não está disponível

en: Selected Sieve auth method not available
pt_BR: O método de autenticação Sieve selecionado não está disponível

en: Selected account isn't NNTP: Posting is impossible.
pt_BR: A conta selecionada não é NNTP: é impossível enviar a mensagem.

en: Selection options
pt_BR: Opções de seleção

en: Selector
pt_BR: Seletor

en: Self-signed certificate
pt_BR: Certificado auto-assinado

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send (SMTP)
pt_BR: Enviar (SMTP)

en: Send Message
pt_BR: Enviar a mensagem

en: Send Queued Messages
pt_BR: Enviar mensagens da Fila de Saída

en: Send _later
pt_BR: Enviar _mais tarde

en: Send _queue...
pt_BR: Enviar mensagens da _fila...

en: Send a notification to the attendees
pt_BR: Enviar uma notificação aos participantes

en: Send account mail address in Message-ID
pt_BR: Enviar o endereço de email da conta na Message-ID

en: Send all queued messages?
pt_BR: Enviar todas as mensagens da Fila de Saída?

en: Send anyway
pt_BR: Enviar mesmo assim

en: Send it anyway?
pt_BR: Enviar mesmo assim?

en: Send later
pt_BR: Enviar mais tarde

en: Send queued messages
pt_BR: Enviar mensagens da Fila de Saída

en: Send receipt
pt_BR: Enviar a confirmação de recebimento

en: Send to...
pt_BR: _Enviar para...

en: Sender
pt_BR: Remetente

en: Sender address to be used
pt_BR: Endereço do remetente a ser usado

en: Sender:
pt_BR: Remetente:

en: Sending
pt_BR: Envio

en: Sending DATA...
pt_BR: Enviando MENSAGEM...

en: Sending EHLO...
pt_BR: Enviando EHLO...

en: Sending HELO...
pt_BR: Enviando HELO...

en: Sending MAIL FROM...
pt_BR: Enviando MAIL FROM...

en: Sending RCPT TO...
pt_BR: Enviando RCPT TO...

en: Sending mail
pt_BR: Envio de mensagem

en: Sending message
pt_BR: Enviando a mensagem

en: Sending message (%d / %d bytes)
pt_BR: Enviando a mensagem (%d / %d bytes)

en: Sending message using command: %s
pt_BR: Enviando a mensagem usando o comando: %s

en: Sending message...
pt_BR: Enviando a mensagem...

en: Sending to %d recipients. %s
pt_BR: Enviando para %d destinatários. %s

en: Sent
pt_BR: Enviadas

en: Separator
pt_BR: Separador

en: September
pt_BR: Setembro

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server Name:
pt_BR: Nome do servidor:

en: Server address:
pt_BR: Endereço do servidor:

en: Server for receiving
pt_BR: Servidor para recebimento

en: Server information
pt_BR: Informações do servidor

en: Server logins are disabled.
pt_BR: As autenticações no servidor estão desabilitadas.

en: Server name
pt_BR: Nome do servidor

en: Server port
pt_BR: Porta do servidor

en: Server requires STARTTLS to log in.
pt_BR: O servidor depende do STARTTLS para efetuar a autenticação.

en: Server type:
pt_BR: Tipo do servidor:

en: Session statistics
pt_BR: Estatísticas da sessão

en: Session timed out. You may be able to recover by increasing the timeout value in Preferences/Other/Miscellaneous.
pt_BR: O tempo da sessão está esgotado. Você pode recuperá-la aumentando o valor do tempo limite em Preferências/Outros/Miscelânea.

en: Session timeout
pt_BR: Tempo da sessão esgotado

en: Set Displayed columns
pt_BR: Definir colunas visíveis

en: Set as default
pt_BR: Definir como padrão

en: Set as default client
pt_BR: Definir como o cliente padrão

en: Set color label
pt_BR: Definir rótulo de cor

en: Set displayed _columns
pt_BR: Definir colu_nas visíveis

en: Set feed properties
pt_BR: Definir as propriedades da fonte

en: Set label for 'color %d'
pt_BR: Defina o rótulo para 'color %d'

en: Set mailbox order
pt_BR: Configure a ordem da caixa postal

en: Set message selection when entering a folder
pt_BR: Defina a seleção de mensagem ao entrar em uma pasta

en: Set popup window width and position
pt_BR: Configure a largura e posição da janela de notificação

en: Set score
pt_BR: Configurar a pontuação

en: Set to -1 to fetch all comments
pt_BR: Defina como -1 para buscar todos os comentários

en: Set to 0 to disable automatic refreshing for this feed
pt_BR: Defina como 0 para desabilitar a atualização automática dessa fonte

en: Set to 0 to use global socket I/O timeout. Maximum value must be also less than global socket I/O timeout.
pt_BR: Defina 0 para usar o tempo limite global do socket de I/O. O valor máximo tem que ser menor que o tempo limite global do socket de I/O.

en: Set window manager urgency hint when new messages exist
pt_BR: Definir a dica de urgência do gerenciador de janelas quando houverem novas mensagens

en: Set window manager urgency hint when unread messages exist
pt_BR: Definir a dica de urgência do gerenciador de janelas quando houverem mensagens não lidas

en: Setting folder info...
pt_BR: Configurando as informações da pasta...

en: Setting summary from message data...
pt_BR: Estruturando o sumário a partir dos dados das mensagens...

en: Setting to '0' will store the passphrase for the whole session
pt_BR: Se for definida como '0', a senha será armazenada durante toda a sessão

en: Shell command
pt_BR: Comando do shell

en: Should configuration be done automatic or manual
pt_BR: Define se a configuração deve ser automática ou manual

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Show "no unread (or new) message" dialog
pt_BR: Exibir o aviso "nenhuma mensagem não lida (ou nova)"

en: Show Python console...
pt_BR: Exibir o console Python...

en: Show Trayicon Notifications
pt_BR: Exibir aviso na área de notificações

en: Show _ruler
pt_BR: Exibir _régua

en: Show all %s.
pt_BR: Exibir todos os %s.

en: Show all _headers
pt_BR: Mostrar todos os cabeçal_hos

en: Show all unspecified headers
pt_BR: Mostrar todos os cabeçalhos não especificados

en: Show attachment descriptions (rather than names)
pt_BR: Mostrar descrições dos anexos (melhor que os nomes)

en: Show banner
pt_BR: Mostrar letreiro

en: Show duplicates in different books
pt_BR: Mostrar duplicatas em livros diferentes

en: Show duplicates in the same book
pt_BR: Mostrar duplicatas no mesmo livro

en: Show information on configuring actions
pt_BR: Mostra informações sobre a configuração de ações

en: Show information on configuring templates
pt_BR: Mostra informações sobre a configuração de modelos

en: Show only subscribed _folders
pt_BR: Mo_strar apenas pastas inscritas

en: Show only subscribed folders
pt_BR: Mostrar apenas pastas inscritas

en: Show or hi_de
pt_BR: _Mostrar ou esconder

en: Show password
pt_BR: Exibir a senha

en: Show receive dialog
pt_BR: Exibir janela de mensagens do recebimento

en: Show send dialog
pt_BR: Exibir janela de diálogo de envio

en: Show subscribed folders only
pt_BR: Mostrar apenas pastas inscritas

en: Show this message next time
pt_BR: Exibir essa mensagem da próxima vez

en: Show tooltips
pt_BR: Exibir dicas

en: Shows a warning when sending or queueing a message and a reference to one or more keywords is found in the message text.
pt_BR: Exibe um aviso ao enviar ou enfileirar uma mensagem e uma referência para uma ou mais palavras-chave forem encontradas no corpo dessa mensagem.

en: Si_gn
pt_BR: _Assinar

en: Sieve server is not entered.
pt_BR: O servidor Sieve não foi informado.

en: Sieve server must not contain a space.
pt_BR: O servidor Sieve não pode conter espaços.

en: Sieve: retrying auth
pt_BR: Sieve: tentando autenticar novamente

en: Sign
pt_BR: Assinar

en: Sign key
pt_BR: Chave de assinatura

en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: Signature made on %s using %s key ID %s
pt_BR: Assinatura feita em %s usando %s ID da chave %s

en: Signature separator
pt_BR: Separador de assinatura

en: Signature status:
pt_BR: Status da assinatura:

en: Signature status: %s
pt_BR: Status da assinatura: %s

en: Signatures
pt_BR: Assinaturas

en: Signed
pt_BR: Assinada

en: Signed, has attachment(s)
pt_BR: Assinada, possui anexo(s)

en: Signer
pt_BR: Assinante

en: Simplified Chinese (GB18030)
pt_BR: Chinês simplificado (GB18030)

en: Simplified Chinese (GB2312)
pt_BR: Chinês simplificado (GB2312)

en: Simplified Chinese (GBK)
pt_BR: Chinês simplificado (GBK)

en: Simplify Subject RegExp
pt_BR: Expressão regular de simplificação do assunto

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size is
pt_BR: O tamanho é

en: Size of image cache in megabytes
pt_BR: Tamanho do cache de imagens em megabytes

en: Size of pasted text exceeds limit (%dKiB) for paste.
    Attach as file instead.
pt_BR: O tamanho do texto a ser colado excede o limite (%dKiB) para colagens.
    Anexe-o como um arquivo.

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Skip folder when searching for unread or new messages
pt_BR: Ignorar a pasta ao pesquisar por mensagens não lidas ou novas

en: Skip these rules
pt_BR: Ignorar estas regras

en: Sky blue
pt_BR: Azul celeste

en: Small
pt_BR: Pequena

en: Smooth scroll
pt_BR: Rolagem suave

en: Socket I/O timeout
pt_BR: Tempo limite para o socket E/S

en: Socket IO timeout.
pt_BR: Tempo limite para o socket I/O.

en: Socket communication with an external editor is not available on Windows.
pt_BR: A comunicação via socket com um editor externo não está disponível no Windows.

en: Socket error on connection to %s:%d.
pt_BR: Erro de socket na conexão com %s:%d.

en: Socket error.
pt_BR: Erro de socket.

en: Socket read error
pt_BR: Erro na leitura do socket

en: Socket write error
pt_BR: Erro na escrita do socket

en: Some composing windows are open.
    Please close all the composing windows before editing accounts.
pt_BR: Algumas janelas de composição estão abertas.
    Por favor, feche todas essas janelas antes de editar as contas.

en: Some error(s) happened. Click here to view log.
pt_BR: Ocorreram alguns erros. Clique aqui para ver o relatório.

en: Some errors occurred while sending queued messages.
pt_BR: Ocorreram erros durante o envio das mensagens da Fila de Saída.

en: Some errors occurred while sending queued messages:
    %s
pt_BR: Ocorreram erros durante o envio de mensagens da Fila de Saída:
    %s

en: Some marks are left. Process them?
pt_BR: Foram deixadas algumas marcas. Processá-las?

en: Some uninitialized data prevents from starting
    the archiving process:
    %s%s
pt_BR: Alguns dados não inicializados impedem o início
    do processo de empacotamento:
    %s%s

en: Some unsent messages are queued. Exit now?
pt_BR: Ainda existem mensagens da Fila de Saída que não foram enviadas. Finalizar agora?

en: Something went wrong during search. Please check your logs.
pt_BR: Ocorreu algum problema durante a pesquisa. Por favor, verifique seus relatórios.

en: Sort by
pt_BR: Ordenar por

en: Sorting summary...
pt_BR: Ordenando o sumário...

en: Source URL
pt_BR: URL de origem

en: Source and destination are the same.
pt_BR: A pasta de origem e a de destino são a mesma.

en: Source folder can't be left empty.
pt_BR: A pasta de origem não pode ser deixada em branco.

en: Source folder:
pt_BR: Pasta de origem:

en: Source mbox filename can't be left empty.
pt_BR: O nome do arquivo mbox de origem não pode ser deixado em branco.

en: Source of the message
pt_BR: Código-fonte da mensagem

en: Sources
pt_BR: Fontes

en: Spam detection
pt_BR: Detecção de spam

en: Spam learning
pt_BR: Aprendizado de spam

en: Spam reporting
pt_BR: Relatando o spam

en: SpamAssassin plugin couldn't connect to spamd.
pt_BR: O plugin SpamAssassin não conseguiu conectar-se ao spamd.

en: SpamAssassin plugin filtering failed.
pt_BR: O plugin SpamAssassin não conseguiu efetuar a filtragem.

en: SpamAssassin plugin is disabled by its preferences.
pt_BR: O plugin SpamAssassin está desabilitado por suas preferências.

en: SpamAssassin plugin is loaded but disabled by its preferences.
pt_BR: O plugin SpamAssassin foi carregado, mas está desabilitado por suas preferências.

en: SpamAssassin: filtering message...
pt_BR: SpamAssassin: filtrando as mensagens...

en: Specific tag
pt_BR: Etiqueta específica

en: Specifier
pt_BR: Código

en: Specify Content-Transfer-Encoding used when message body contains non-ASCII characters
pt_BR: Especifique a codificação de transferência de conteúdo (Content-Transfer-Encoding) a ser utilizada quando o corpo da mensagem possuir caracteres não-ASCII

en: Specify a local file or URL (http://server/path/file.ics)
pt_BR: Especifique um arquivo local ou uma URL (http://servidor/caminho/arquivo.ics)

en: Specify a local file or URL (http://server/path/file.ifb)
pt_BR: Especifique um arquivo local ou uma URL (http://servidor/caminho/arquivo.ifb)

en: Specify a local file or URL (http://server/path/file.ifb). Use %u for the left part of the email address, %d for the domain
pt_BR: Especifique um arquivo local ou uma URL (http://servidor/caminho/arquivo.ifb). Use %u para a parte esquerda do endereço de email, %d para o domínio

en: Specify authentication
pt_BR: Especificar a autenticação

en: Specify key manually
pt_BR: Especificar a chave manualmente

en: Specify parameters to format distinguished name.
pt_BR: Especifique os parâmetros para formatar o "Distinguished Name".

en: Specify the name for the address book that will be created from the LDIF file data.
pt_BR: Especifique o nome para o livro de endereços que será criado a partir dos dados do arquivo LDIF.

en: Spell Checking
pt_BR: Verificador ortográfico

en: Spell check dictionaries
pt_BR: Dicionários de checagem ortográfica

en: Spell checker could not be started.
    %s
pt_BR: Não foi possível iniciar o verificador ortográfico.
    %s

en: Standby
pt_BR: Aguardando

en: Start
pt_BR: Início

en: Started: %s
pt_BR: Início: %s

en: Starting:
pt_BR: Início:

en: Starts at:
pt_BR: Início:

en: Status _bar
pt_BR: Barra de _status

en: Status messages for filtering/processing log
pt_BR: Mensagens de status para o relatório de filtragem/processamento

en: Steel blue
pt_BR: Azul metálico

en: Step
pt_BR: Passo

en: Step 1:
pt_BR: Passo 1:

en: Step 2:
pt_BR: Passo 2:

en: Sticky
pt_BR: Manter filtro

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop all
pt_BR: Parar tudo

en: Stop filter
pt_BR: Parar a filtragem

en: Store passphrase in memory
pt_BR: Armazenar a senha na memória

en: Strong(er) authentication required
pt_BR: Foi requerida uma autenticação (mais) forte

en: Stylesheet
pt_BR: Folha de Estilo

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Subject is empty. %s
pt_BR: A mensagem está sem assunto. %s

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever

en: Subscribe _new feed...
pt_BR: Assinar uma _nova fonte...

en: Subscribe feed
pt_BR: Assinar a fonte

en: Subscribe new feed?
pt_BR: Assinar a nova fonte?

en: Subscribe to Webcal
pt_BR: Assinar o Webcal

en: Subscriptions
pt_BR: Inscrições

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Suffix
pt_BR: Sufixo

en: Suffix was not supplied
pt_BR: Não foi fornecido o sufixo

en: Summaries
pt_BR: Sumários

en: Summary:
pt_BR: Resumo:

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Synchronise
pt_BR: _Sincronizar

en: Synchronise folders
pt_BR: _Sincronizar pastas

en: Synchronise for offline use
pt_BR: Sincronizar para uso desconectado

en: Synchronise offline folders as soon as possible
pt_BR: Sincronize as pastas off-line assim que possível

en: Synchronising %s for offline use...
pt_BR: Sincronizando %s para uso desconectado...

en: System Information
pt_BR: Informação do sistema

en: TLS cer_tificates
pt_BR: Cert_ificados TLS

en: TLS certificate changed
pt_BR: O certificado TLS mudou

en: TLS certificate changed and is invalid
pt_BR: O certificado TLS mudou e é inválido

en: TLS certificate for %s
pt_BR: Certificado TLS para %s

en: TLS certificate is expired
pt_BR: O certificado TLS expirou

en: TLS certificate is invalid
pt_BR: O certificado TLS é inválido

en: TLS certificate is invalid and expired
pt_BR: O certificado TLS é inválido e expirou

en: TLS certificate is unknown
pt_BR: O certificado TLS é desconhecido

en: TLS error
pt_BR: erro no TLS

en: TLS handshake failed
pt_BR: Não foi possível efetuar o handshake do TLS

en: TLS options
pt_BR: Opções do TLS

en: TNEF Parser
pt_BR: Analisador TNEF

en: TOP command unsupported
pt_BR: Comando TOP não suportado

en: Ta_gs
pt_BR: E_tiquetas

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Tag name is empty.
pt_BR: O nome da etiqueta não foi definido.

en: Tag_s...
pt_BR: E_tiquetas...

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Tags:
pt_BR: Etiquetas:

en: Tags:
pt_BR: Etiquetas:

en: Target addressbook/folder is not set.
pt_BR: O Livro de Endereços/pasta de destino não foi definido.

en: Target folder
pt_BR: Pasta de destino

en: Target mbox filename can't be left empty.
pt_BR: O nome do arquivo mbox de destino não pode ser deixado em branco.

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Template configuration
pt_BR: Configuração dos modelos

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Templates list not saved
pt_BR: A lista de modelos não foi salva

en: Tentatively Accepted:
pt_BR: Aceito provisoriamente:

en: Tentatively accept
pt_BR: Aceitar provisioriamente

en: Test command is not set.
pt_BR: O comando de teste não foi definido.

en: Test string
pt_BR: Sequencia de teste

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Options
pt_BR: Opções do texto

en: Text _below icons
pt_BR: Texto _abaixo do ícones

en: Text be_side icons
pt_BR: Texto ao _lado do ícones

en: Text editor
pt_BR: Editor de texto

en: Th_read view
pt_BR: A_grupar por assunto

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Thai (TIS-620)
pt_BR: Tailandês (TIS-620)

en: Thai (Windows-874)
pt_BR: Tailandês (Windows-874)

en: The "Bcc" field of the template contains an invalid email address.
pt_BR: O campo "Cco" do modelo possui um endereço de email inválido.

en: The "Cc" field of the template contains an invalid email address.
pt_BR: O campo "Cc" do modelo possui um endereço de email inválido.

en: The "From" field of the "Forward" template contains an invalid email address.
pt_BR: O campo "De" do modelo "Encaminhar" possui um endereço de email inválido.

en: The "From" field of the "New message" template contains an invalid email address.
pt_BR: O campo "De" do modelo "Nova mensagem" possui um endereço de email inválido.

en: The "From" field of the "Reply" template contains an invalid email address.
pt_BR: O campo "De" do modelo "Responder" possui um endereço de email inválido.

en: The "From" field of the template contains an invalid email address.
pt_BR: O campo "De" do modelo possui um endereço de email inválido.

en: The "Quotation mark" field of the "Forward" template is invalid.
pt_BR: O campo "Marca de citação" do modelo "Encaminhar" é inválido.

en: The "Quotation mark" field of the "Reply" template is invalid.
pt_BR: O campo "Marca de citação" do modelo "Responder" é inválido.

en: The "Quotation mark" of the template is invalid.
pt_BR: A "Marca de citação" do modelo é inválida.

en: The "Reply-To" field of the template contains an invalid email address.
pt_BR: O campo "Responder para" do modelo possui um endereço de email inválido.

en: The "Subject" field of the "New message" template is invalid.
pt_BR: O campo "Assunto" do modelo "Nova mensagem" é inválido.

en: The "Subject" field of the template is invalid.
pt_BR: O campo "Assunto" do modelo é inválido.

en: The "To" field of the template contains an invalid email address.
pt_BR: O campo "Para" do modelo possui um endereço de email inválido.

en: The Actions feature is a way for the user to launch external commands to process a complete message file or just one of its parts.
pt_BR: O recurso Ações é uma forma do usuário executar comandos externos para processar um arquivo completo de mensagens ou somente uma de suas partes.

en: The Bogofilter plugin couldn't filter a message. The command `%s %s %s` couldn't be run.
pt_BR: O plugin Bogofilter não conseguiu filtrar uma mensagem. Não foi possível executar o comando `%s %s %s`.

en: The Bogofilter plugin couldn't filter a message. The probable cause of the error is that it didn't learn from any mail.
    Use "/Mark/Mark as spam" and "/Mark/Mark as ham" to train Bogofilter with a few hundred spam and ham messages.
pt_BR: O plugin Bogofilter não conseguiu filtrar uma mensagem. A causa provável desse erro é que ele ainda não aprendeu nenhuma mensagem.
    Use "/Marcar/Marcar como spam" e "Marcar/Marcar como não-spam" para treinar o Bogofilter com algumas centenas de mensagens de spam e legítimas.

en: The Bsfilter plugin couldn't filter a message. The command `%s` couldn't be run.
pt_BR: O plugin do Bsfilter não conseguiu filtrar a mensagem. Não foi possível executar o comando `%s`.

en: The Bsfilter plugin couldn't filter a message. The probable cause of the error is that it didn't learn from any mail.
    Use "/Mark/Mark as spam" and "/Mark/Mark as ham" to train Bsfilter with a few hundred spam and ham messages.
pt_BR: O plugin Bsfilter não conseguiu filtrar a mensagem. A causa provável do erro é que ele ainda não aprendeu com nenhuma mensagem.
    Use "/Marcar/Marcar como spam" e "/Marcar/Marcar como não-spam" para treinar o Bsfilter com algumas centenas de spams e não-spams.

en: The CSS in this file will be applied to all HTML parts
pt_BR: O CSS desse arquivo será aplicado em todas as partes HTML

en: The Claws Mail Team
pt_BR: A equipe do Claws Mail

en: The HTML output directory '%s'
    does not exist. Do you want to create it?
pt_BR: O diretório de saída HTML '%s'
    não existe. Deseja criá-lo?

en: The LDAP user account name to be used to connect to the server. This is usually only used for protected servers. This name is typically formatted as: "cn=user,dc=claws-mail,dc=org". This is usually left empty when performing a search.
pt_BR: A conta do usuário LDAP a ser utilizado na conexão com o servidor. Isso normalmente só é utilizado em servidores protegidos. O formato típico desse nome é: "cn=usuário,dc=claws-mail,dc=com". Isso normalmente é deixado em branco durante as pesquisas.

en: The LDIF field can be renamed to the User Attribute name.
pt_BR: O campo LDIF pode ser renomeado para o nome do atributo do usuário.

en: The LDIF file contains several data records that are usually loaded into an LDAP server. Each data record in the LDIF file is uniquely identified by a "Distinguished Name" (or DN). The suffix is appended to the "Relative Distinguished Name" (or RDN) to create the DN. Please select one of the available RDN options that will be used to create the DN.
pt_BR: O arquivo LDIF contém vários registros que são geralmente carregados em um servidor LDAP. Cada registro no arquivo LDIF é identificado com exclusividade por um "Distinguished Name" (ou DN). O sufixo é adicionado ao "Relative Distinguished Name" (ou RDN) para criar o DN. Por favor, selecione uma das opções de RDN disponíveis que serão utilizadas para criar o DN.

en: The SpamAssassin plugin couldn't filter a message. The probable cause of the error is an unreachable spamd daemon. Please make sure spamd is running and accessible.
pt_BR: O plugin SpamAssassin não conseguiu filtrar uma mensagem. A causa provável desse erro é um servidor spamd inalcançável. Por favor, certifique-se de que o spamd está em execução e acessível.

en: The actions list has been modified. Close anyway?
pt_BR: A lista de ações foi modificada. Fechar mesmo assim?

en: The address book Display Name is used to create a DN that is formatted similar to:
      cn=John Doe,ou=people,dc=claws-mail,dc=org
pt_BR: O campo Nome Exibido do Livro de Endereços é usado para criar um DN que tem um formato similar a:
      cn=Fulano de Tal,ou=pessoas,dc=claws-mail,dc=org

en: The address book Unique ID is used to create a DN that is formatted similar to:
      uid=102376,ou=people,dc=claws-mail,dc=org
pt_BR: O campo ID Única do Livro de Endereços é usado para criar um DN que tem um formato similar a:
      uid=102376,ou=pessoas,dc=claws-mail,dc=org

en: The addressbook may contain entries that were previously imported from an LDIF file. The "Distinguished Name" (DN) user attribute, if present in the address book data, may be used in the exported LDIF file. The RDN selected above will be used if the DN user attribute is not found.
pt_BR: O Livro de Endereços pode conter entradas importadas previamente de um arquivo LDIF. Caso o atributo de usuário "Distinguished Name" (DN) esteja presente nos dados do Livro de Endereços, ele pode ser usado no arquivo LDIF exportado. O RDN selecionado acima será usado se o atributo de usuário DN não for encontrado.

en: The body of the "Forward" template has an error at line %d.
pt_BR: O corpo do modelo "Encaminhar" possui um erro na linha %d.

en: The body of the "New message" template has an error at line %d.
pt_BR: O corpo do modelo "Nova mensagem" possui um erro na linha %d.

en: The body of the "Redirect" template has an error at line %d.
pt_BR: O corpo do modelo "Redirecionar" possui um erro na linha %d.

en: The body of the "Reply" template has an error at line %d.
pt_BR: O corpo do modelo "Responder" possui um erro na linha %d.

en: The body of the template has an error at line %d.
pt_BR: O corpo do modelo possui um erro na linha %d.

en: The chosen image isn't the correct size (48x48).
pt_BR: A imagem selecionada não possui o tamanho correto (48x48).

en: The command
    %s
    has a syntax error.
pt_BR: O comando
    %s
    possui um erro de sintaxe.

en: The command to view attachment as text failed:
        %s
    Exit code %d
pt_BR: Ocorreu um erro com o comando para visualizar anexos como texto:
        %s
    Código de saída %d

en: The default Inbox folder doesn't exist.
pt_BR: A pasta padrão da Caixa de Entrada não existe.

en: The destination folder can only be used to store subfolders.
pt_BR: A pasta de destino só pode ser usada para armazenar sub-pastas.

en: The display of standard headers (such as 'From:', 'Subject:') will be translated into your language.
pt_BR: A exibição dos cabeçalhos padrão (como 'From:', 'Subject:') será traduzida para o seu idioma.

en: The domain name will be used in the generated Message-ID, and when connecting to SMTP servers.
pt_BR: O nome do domínio será utilizado na Message-ID gerada e durante a conexão com os servidores SMTP.

en: The entry was not saved.
    Close anyway?
pt_BR: A entrada não foi salva.
    Fechar mesmo assim?

en: The entry was not saved. Close anyway?
pt_BR: A entrada não foi salva. Fechar mesmo assim?

en: The external editor is still working.
    Force terminating the process?
    %s
pt_BR: O editor externo ainda está ativo.
    Deseja forçar o término do processo?
    %s

en: The file %s is empty or corrupted! Do you want to use the backup file from %s?
pt_BR: O arquivo %s está vazio ou foi corrompido. Deseja usar o arquivo de backup de %s?

en: The file %s is missing! Do you want to use the backup file from %s?
pt_BR: O arquivo %s não foi encontrado. Deseja usar o arquivo de backup de %s?

en: The first Email Address belonging to a person is used to create a DN that is formatted similar to:
      mail=john.doe@domain.com,ou=people,dc=claws-mail,dc=org
pt_BR: O primeiro endereço de email pertencente a uma pessoa  é usado para criar um DN que tem um formato similar a:
      mail=fulano.tal@dominio.com,ou=pessoas,dc=claws-mail,dc=org

en: The folder '%s' already exists.
pt_BR: A pasta '%s' já existe.

en: The folder could not be renamed.
    The new folder name is not allowed.
pt_BR: Não foi possível renomear a pasta.
    O nome fornecido não é permitido.

en: The following error occurred while loading %s:
    
    %s
pt_BR: Ocorreu o seguinte erro durante o carregamento de %s:
    
    %s

en: The following file has been attached: 
    %s | The following files have been attached: 
    %s
pt_BR[0]: O seguinte arquivo foi anexado: 
    %s
pt_BR[1]: Os seguintes arquivos foram anexados: 
    %s

en: The following icons are used to show the status of messages and folders:
pt_BR: Os seguintes ícones são usados para mostrar o status das mensagens e pastas:

en: The following people are busy at the time of your planned meeting:
    -
pt_BR: As pessoas seguintes estão ocupadas no horário em que você planejou a reunião:
    -

en: The following plugin failed to load. Check the Plugins configuration for more information:
    %s | The following plugins failed to load. Check the Plugins configuration for more information:
    %s
pt_BR[0]: Não foi possível carregar o plugin abaixo. Verifique a configuração dos plugins para maiores informações:
    %s
pt_BR[1]: Não foi possível carregar os plugins abaixo. Verifique a configuração dos plugins para maiores informações:
    %s

en: The following symbols and commands can be used:
pt_BR: Podem ser utilizados os seguintes símbolos e comandos:

en: The full file specification of the LDIF file to import.
pt_BR: A especificação completa de arquivo do arquivo LDIF a ser importado.

en: The image is too big; it must be maximum 725 bytes.
pt_BR: A imagem é muito grande; ela deve possuir, no máximo, 725 bytes.

en: The image isn't in the correct format (PNG).
pt_BR: A imagem não está no formato correto (PNG).

en: The image isn't in the correct format (XBM).
pt_BR: A imagem não está no formato correto (XBM).

en: The list of filtering rules have been modified. Close anyway?
pt_BR: A lista de regras de filtros foram modificadas. Fechar mesmo assim?

en: The mailbox '%s' already exists.
pt_BR: A caixa postal '%s' já existe.

en: The maximum number of entries that should be returned in the search result.
pt_BR: O número máximo de entradas que devem ser apresentadas como resultado da pesquisa.

en: The message was queued but could not be sent.
    Use "Send queued messages" from the main window to retry.
pt_BR: A mensagem está na Fila de Saída, mas não foi possível enviá-la.
    Use "Enviar mensagens da Fila de Saída" a partir da janela principal para tentar novamente.

en: The notification address to which the return receipt is
    to be sent does not correspond to the return path:
    Notification address: %s
    Return path: %s
    It is advised to not send the return receipt.
pt_BR: O endereço para o qual deverá ser enviada a confirmação de
    recebimento não corresponde ao endereço de retorno:
    Endereço de notificação: %s
    Endereço de retorno: %s
    Não é aconselhável enviar a confirmação.

en: The only recipient is the default '%s' address. Send anyway?
pt_BR: O único destinatário é o endereço '%s' padrão. Enviar mesmo assim?

en: The password to be used when connecting as the "Bind DN" user.
pt_BR: A senha a ser usada quando se conectar como usuário o "DN associado".

en: The port number that the server listens on. Port 389 is the default.
pt_BR: O número da porta de conexão com o servidor. A porta 389 é o padrão.

en: The privacy system '%s' cannot be loaded. You will not be able to sign or encrypt this message.
pt_BR: Não foi possível carregar o sistema de privacidade '%s'. Você não poderá assinar ou criptografar essa mensagem.

en: The real URL is different from the displayed URL.
pt_BR: A URL real é diferente da exibida.

en: The selected action cannot be used in the compose window
    because it contains %%f, %%F, %%as or %%p.
pt_BR: A ação selecionada não pode ser usada na janela de composição
    porque ela contem %%f, %%F, %%as ou %%p.

en: The selected messages don't have any attachments.
pt_BR: A mensagem selecionada não possui nenhum anexo.

en: The signature can't be checked - %s
pt_BR: Não foi possível chegar a assinatura - %s

en: The signature has not been checked
pt_BR: A assinatura não foi verificada

en: The signature has not been checked.
pt_BR: A assinatura não foi checada.

en: The spell checker could not change dictionary.
    %s
pt_BR: O verificador ortográfico não conseguiu trocar o dicionário.
    %s

en: The spell checker could not change the alternate dictionary.
    %s
pt_BR: O verificador ortográfico não conseguiu trocar o dicionário alternativo.
    %s

en: The suffix is used to create a "Distinguished Name" (or DN) for an LDAP entry. Examples include:
      dc=claws-mail,dc=org
      ou=people,dc=domainname,dc=com
      o=Organization Name,c=Country
pt_BR: O sufixo é usado para criar um "Distinguished Name" (ou DN) para uma entrada LDAP. Como exemplos, temos:
      dc=claws-mail,dc=org
      ou=pessoas,dc=nome do domínio,dc=com
      o=nome da organização,c=país

en: The template's name is not set.
pt_BR: O nome do modelo não foi definido.

en: The templates list has been modified. Close anyway?
pt_BR: A lista de modelos foi modificada. Fechar mesmo assim?

en: The timeout period in seconds.
pt_BR: O limite de tempo em segundos.

en: The translation team
pt_BR: A equipe de tradução

en: The unobtrusive low-contrast greyish silhouette
pt_BR: A silhueta em tom de cinza de baixo contraste não obstrusiva

en: Theme exists
pt_BR: O tema já existe

en: Theme installed successfully.
pt_BR: O tema foi instalado com sucesso.

en: Theme removed successfully
pt_BR: O tema foi removido com sucesso

en: Themes
pt_BR: Temas

en: There are no URLs in this email.
pt_BR: Não existem URLs nessa mensagem.

en: There are some filtering rules that belong to an account.
    Please choose what to do with these rules:
pt_BR: Existem algumas regras de filtragem que pertencem a uma conta.
    Por favor, escolha o que fazer com estas regras:

en: There is no filtering action set
pt_BR: Não existe nenhuma ação de filtragem definida

en: There is nothing to export.
pt_BR: Não existe nada para exportar.

en: These preferences will not be saved as this folder is a top-level folder.
    However, you can set them for the whole mailbox tree by using "Apply to subfolders".
pt_BR: Estas preferências não serão salvas, uma vez que essa é a pasta de nível mais alto.
    Entretanto você pode defini-las para toda a árvore da caixa postal selecionando "Aplicar às sub-pastas".

en: These settings override folder-specific selections.
pt_BR: Essas configurações têm prioridade sobre as seleções especificas das pastas.

en: This Claws Mail plugin allows you to read application/ms-tnef attachments.
    
    The plugin uses the Ytnef library, which is copyright 2002-2007 by Randall Hand <yerase@yerot.com>
pt_BR: Este plugin do Claws Mail permite a leitura de anexos application/ms-tnef.
    
    O plugin usa a biblioteca Ytnef, que possui copyright 2002-2007 por Randall Hand <yerase@yerot.com>

en: This Header name is not allowed as a custom header.
pt_BR: Esse nome não é permitido para um cabeçalho personalizado.

en: This URL does not look like a Webcal URL:
    %s
    %s
pt_BR: Esse endereço não se parece com uma URL de Webcal:
    %s
    %s

en: This URL was too long for displaying and
    has been truncated for safety. This message could be
    corrupted, malformed or part of some DoS attempt.
pt_BR: Esta URL era muito grande para ser exibida e foi truncada
    por segurança. Esta mensagem pode estar corrompida,
    mal formatada ou ser parte de uma tentativa de DoS.

en: This address data is read-only and cannot be deleted.
pt_BR: Os dados deste endereço são "somente para leitura" e não podem ser excluídos.

en: This attachment is an executable file. Executing untrusted binaries is dangerous and could compromise your computer.
    
    Do you want to run this file?
pt_BR: Esse anexo é um arquivo executável. Executar binários não confiáveis é perigoso e pode levar a um comprometimento do seu computador.
    
    Deseja executar esse arquivo?

en: This button will update the list above with the data supplied.
pt_BR: Esse botão irá atualizar a lista acima com os dados fornecidos.

en: This connection is configured to be secured using TLS, but TLS is not available in this build of Claws Mail. 
    
    Do you want to continue connecting to this server? The communication would not be secure.
pt_BR: Essa conexão está configurada para ser segura usando TLS, mas o TLS não está disponível nessa compilação do Claws Mail. 
    
    Você quer continuar a conexão ao servidor? A comunicação não será segura.

en: This defines the maximum period of time (in seconds) that an address search result is valid for address completion purposes. Search results are stored in a cache until this period of time has passed and then retired. This will improve the response time when attempting to search for the same name or address on subsequent address completion requests. The cache will be searched in preference to performing a new server search request. The default value of 600 seconds (10 minutes), should be sufficient for most servers. A larger value will reduce the search time for subsequent searches. This is useful for servers that have slow response times at the expense of more memory to cache results.
pt_BR: Isso define o período máximo de tempo (em segundos) que um resultado de pesquisa de endereço tem validade para completar endereços. Resultados da pesquisa são armazenadas em um cache até que esse período de tempo tenha passado quando, então são retirados. Isso melhora o tempo de resposta durante as tentativas de pesquisar o mesmo nome ou endereço em requisições de complemento de endereço subsequentes. A busca ocorre preferencialmente no cache nas novas requisições de pesquisa no servidor. O valor padrão de 600 segundos (10 minutos) normalmente é suficiente na maioria dos servidores. Um valor mais alto reduz o tempo gasto em pesquisas subsequentes. Esse é um recurso útil em servidores que possuem tempo de resposta lentos, mas, em compensação, consome mais memória para armazenar os resultados.

en: This document is locked and requires a password before it can be opened.
pt_BR: Esse documento está travado e requer uma senha para ser aberto.

en: This encryption key is not fully trusted.
    If you choose to encrypt the message with this key, you don't
    know for sure that it will go to the person you mean it to.
    
    Key details: ID %s, primary identity %s &lt;%s&gt;
    
    Do you trust this key enough to use it anyway?
pt_BR: A chave de criptografia não é inteiramente confiável.
    Se você escolher criptografar a mensagem com essa chave, não é
    possível garantir que ela irá para pessoa que você está deseja.
    
    Detalhes da chave: ID %s, identidade primária %s &lt;%s&gt;
    
    Você confia nesta chave o suficiente para utilizá-la mesmo assim?

en: This file already exists. Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo já existe. Deseja sobrescrevê-lo?

en: This file contains newlines.
pt_BR: Esse arquivo possui quebras de linhas.

en: This file isn't an image.
pt_BR: Esse arquivo não é uma imagem.

en: This folder doesn't seem to be a themefolder.
    Install anyway?
pt_BR: Essa não parece ser uma pasta de tema.
    Instalar mesmo assim?

en: This folder is already subscribed and has no unsubscribed subfolders.
    
    If there are new folders, created and subscribed to from another client, use "Check for new folders" at the mailbox's root folder.
pt_BR: Essa pasta já foi inscrita e não possui nenhuma sub-pasta não inscrita.
    
    Se existirem novas pastas, criadas ou inscritas a partir de outro cliente, utilize "Verificar novas pastas" na pasta raiz.

en: This header is already in the list.
pt_BR: Esse cabeçalho já está na lista.

en: This is a plugin to handle mailboxes in mbox format.
pt_BR: Esse é um plugin para manipular caixas postais no formato mbox.

en: This is the hostname of the server. For example, "ldap.example.org" may be appropriate for the "example.org" organization. An IP address may also be used. You may specify "localhost" if running an LDAP server on the same computer as Claws Mail.
pt_BR: Este é o endereço do servidor. Por exemplo, "ldap.exemplo.org" pode ser apropriado para a organização "exemplo.org". Você também pode usar um endereço IP. Você deve especificar "localhost" se estiver executando um servidor LDAP no mesmo computador que o Claws Mail.

en: This key is not in your keyring. Do you want Claws Mail to try to import it?
pt_BR: Essa chave não está no seu chaveiro. Deseja que o Claws Mail tente importá-la?

en: This message asks for a return receipt.
pt_BR: O remetente solicitou uma confirmação de recebimento.

en: This message doesn't have any attachments.
pt_BR: Essa mensagem não tem nenhum anexo.

en: This message has been modified. Discard it?
pt_BR: Essa mensagem foi modificada. Deseja descartá-la ?

en: This message has been modified. Save the latest changes?
pt_BR: Essa mensagem foi modificada. Deseja salvar as últimas alterações?

en: This message has been partially retrieved,
    and has been deleted from the server.
pt_BR: Essa mensagem foi recebida parcialmente,
    e foi excluída no servidor.

en: This message has been partially retrieved;
    it is %s and will be deleted.
pt_BR: Essa mensagem foi recebida parcialmente;
    ela é %s e será excluída.

en: This message has been partially retrieved;
    it is %s and will be downloaded.
pt_BR: Essa mensagem foi recebida parcialmente;
    ela é %s e será baixada.

en: This message has been partially retrieved;
    it is %s.
pt_BR: Essa mensagem foi recebida parcialmente.;
    ela é %s.

en: This mode uses less bandwidth, but can be slower with some servers.
pt_BR: Esse modo usa menos banda, mas pode ser mais lento com alguns servidores.

en: This module is for Claws Mail GTK1.
pt_BR: Esse módulo é para o Claws Mail GTK1.

en: This module is not licensed under a GPL v3 or later compatible license.
pt_BR: Esse módulo não está licenciado sob uma licença compatível com a GPL v3 ou posterior.

en: This name is used as the Menu item
pt_BR: Esse nome é usado como um item do menu

en: This option enables MIME parts to be displayed in the message view via a script when using the 'Display as text' contextual menu item
pt_BR: Essa opção habilita a exibição de partes MIME na visualização da mensagem através de um script, ao usar o item do menu de contexto 'Mostrar como texto'

en: This plugin adds archiving features to Claws Mail.
    
    It enables you to select a mail folder that you want to be archived, and then choose a name, format and location for the archive. Subfolders can be included and MD5 checksums can be added for each file in the archive. Several archiving options are also available.
    
    The archive can be stored as:
    %s
    The archive can be compressed using:
    %s
    The archives can be restored with any standard tool that supports the chosen format and compression.
    
    The supported folder types are MH, IMAP, RSSyl and vCalendar.
    
    To activate the archiving feature go to /Tools/Create Archive
    
    Default options can be set in /Configuration/Preferences/Plugins/Mail Archiver
pt_BR: Esse plugin adiciona recursos de arquivamento ao Claws Mail.
    
    Ele habilita a seleção de uma pasta de mensagens que você deseja arquivar, a seleção de um nome, formato e localização para o pacote. Subpastas podem ser incluídas e somas de checagem MD5 podem ser adicionadas para cada arquivo no pacote. Existem várias opções de empacotamento.
    
    Os pacotes podem ser armazenados como:
    %s
    O pacote pode ser comprimido usando:
    %s
    Os pacotes podem ser restaurados com qualquer ferramenta que suporte o formato e a compressão selecionados.
    
    Os tipos de pasta suportados são MH, IMAP, RSSyl e vCalendar.
    
    Para ativar o recurso de empacotamento, vá até /Ferramentas/Criar pacote.
    
    As opções padrão podem ser definidas em /Configurações/Preferências/Plugins/Empacotador de mensagens.

en: This plugin allows you to create a mailbox tree where you can add newsfeeds in RSS 1.0, RSS 2.0 or Atom format.
    
    Each newsfeed will create a folder with appropriate entries, fetched from the web. You can read them, and delete or keep old entries.
pt_BR: Esse plugin permite criar uma árvore na caixa postal onde você pode adicionar fontes de notícias nos formatos RSS 1.0, RSS 2.0 ou Atom.
    
    Cada fonte de notícia irá criar uma pasta com as entradas apropriadas, buscadas na Web. Você pode lê-las e excluir ou manter as entradas antigas.

en: This plugin can check all messages that are received from an IMAP, LOCAL or POP account for spam using Bogofilter. You will need Bogofilter installed locally.
    
    Before Bogofilter can recognize spam messages, you have to train it by marking a few hundred spam and ham messages with the use of "/Mark/Mark as spam" and "/Mark/Mark as ham".
    
    When a message is identified as spam it can be deleted or saved in a specially designated folder.
    
    Options can be found in /Configuration/Preferences/Plugins/Bogofilter
pt_BR: Esse plugin procura por spams em todas as mensagens recebidas de uma conta IMAP, LOCAL ou POP, usando o Bogofilter. É necessário ter o Bogofilter instalado localmente.
    
    Antes que o Bogofilter possa reconhecer os spams, você deve treiná-lo, marcando algumas centenas de mensagens como spam ou legítimas, usando as opções "/Marcar/Marcar como spam" e "/Marcar/Marcar como não-spam". 
    Quando uma mensagem é identificada como spam, ela pode ser excluída ou salva em uma determinada pasta.
    
    As opções podem ser encontradas em /Configurações/Preferências/Plugins/Bogofilter.

en: This plugin can check all messages that are received from an IMAP, LOCAL or POP account for spam using Bsfilter. You will need Bsfilter installed locally.
    
    Before Bsfilter can recognize spam messages, you have to train it by marking a few hundred spam and ham messages with the use of "/Mark/Mark as spam" and "/Mark/Mark as ham".
    
    When a message is identified as spam it can be deleted or saved in a specially designated folder.
    
    Options can be found in /Configuration/Preferences/Plugins/Bsfilter
pt_BR: Este plugin pode procurar por spams em todas as mensagens recebidas em contas IMAP, LOCAL ou POP, usando o Bsfilter. Você precisa ter o Bsfilter instalado na sua máquina.
    
    Antes do Bsfilter ser capaz de reconhecer mensagens como spam, você deve treiná-lo, marcando algumas centenas de spams e mensagens legítimas, usando as opções "/Marcar/Marcar como spam" e "/Marcar/Marcar como não-spam".
    
    Quando uma mensagem é identificada como spam, ela pode ser excluída ou salva em uma pasta especialmente designada.
    
    As opções podem ser encontradas em /Configurações/Preferências/Plugins/Bsfilter.

en: This plugin can check all messages that are received from an IMAP, LOCAL or POP account for spam using a SpamAssassin server. You will need a SpamAssassin Server (spamd) running somewhere.
    
    It can also be used for marking messages as Ham or Spam.
    
    When a message is identified as spam it can be deleted or saved in a specially designated folder.
    
    Options can be found in /Configuration/Preferences/Plugins/SpamAssassin
pt_BR: Esse plugin procura por spams em todas as mensagens recebidas de uma conta IMAP, LOCAL ou POP, usando um servidor SpamAssassin. É necessário um servidor SpamAssassin (spamd) funcionando em algum lugar.
    
    Ele também pode ser usado para marcar as mensagens como spam ou não.
    
    Quando uma mensagem é identificada como spam, ela pode ser excluída ou salva em uma pasta especial.
    
    As opções podem ser encontradas em /Configurações/Preferências/Plugins/SpamAssassin

en: This plugin enables the viewing of PDF and PostScript attachments using the Poppler %s Lib and the gs tool.
    
    Any feedback is welcome: iwkse@claws-mail.org
pt_BR: Esse plugin habilita a visualização de anexos em PDF e PostScript usando a biblioteca Poppler %s e a ferramenta gs.
    
    Qualquer retorno é bem-vindo: iwkse@claws-mail.org

en: This plugin enables vCalendar message handling like that produced by Evolution or Outlook.
    
    When loaded, it will create a vCalendar mailbox in the Folder List, which will be populated by meetings that you have accepted or created.
    Meeting requests that you receive will be presented in an appropriate form and you will be able to accept or decline them.
    To create a meeting right-click on the vCalendar or Meetings folder and choose "New meeting...".
    
    You will also be able to subscribe to remote Webcal feeds, export your meetings and calendars, publish your free/busy information and retrieve that information from others.
pt_BR: Esse plugin habilita a manipulação de mensagens do vCalendar, como é feito no Evolution ou no Outlook.
    
    Quando carregado, ele criará uma caixa de correio para o vCalendar na sua lista de pastas, que será preenchida pelas reuniões que você aceitou ou criou.
    As requisições de reunião que você receber serão apresentadas em um formato apropriado e você poderá aceitá-las ou recusá-las.
    Para criar uma reunião clique com o botão direito do mouse nas pastas vCalendar ou Reuniões e escolha "Nova reunião...".
    
    Você também estará apto a assinar fontes Webcal remotas, exportar suas reuniões e agendas, publicar sua informação de livre/ocupado e recuperar essa informação dos outros.

en: This plugin handles PGP core operations and provides address autocompletion from the GPG keyring. It is used by other plugins, like PGP/Mime.
    
    Options can be found in /Configuration/Preferences/Plugins/GPG and /Configuration/[Account Preferences]/Plugins/GPG
    
    The plugin uses the GPGME library as a wrapper for GnuPG.
    
    GPGME is copyright 2001 by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>
pt_BR: Esse plugin gerencia as operações básicas do PGP e fornece complementação automática de endereço a partir do chaveiro GPG. Ele é usado por outros plugins, como o PGP/Mime.
    
    As opções podem ser encontradas em /Configurações/Preferências/Plugins/GPG e /Configurações/[Preferências da conta]/Plugins/GPG
    
    O plugin usa a biblioteca GPGME como invólucro para o GnuPG.
    
    GPGME possui copyright 2001 por Werner Koch <dd9jn@gnu.org>

en: This plugin handles PGP/MIME signed and/or encrypted mails. You can decrypt mails, verify signatures or sign and encrypt your own mails.
    
    It can be selected as the Default Privacy System in /Configuration/[Account Preferences]/Privacy and when composing a message from /Options/Privacy System
    
    The plugin uses the GPGME library as a wrapper for GnuPG.
    
    GPGME is copyright 2001 by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>
pt_BR: Esse plugin manipula mensagens assinadas e/ou criptografadas com PGP/MIME. Você pode descriptografar mensagens, verificar assinaturas ou assinar e criptografar suas próprias mensagens.
    
    Ele pode ser selecionado como o Sistema de Privacidade Padrão em /Configurações/[Preferências da conta]/Privacidade e ao escrever uma mensagem em /Opções/Privacidade/Sistema
    
    O plugin usa a biblioteca GPGME como invólucro para o GnuPG.
    
    GPGME possui copyright 2001 por Werner Koch <dd9jn@gnu.org>

en: This plugin handles S/MIME signed and/or encrypted mails. You can decrypt mails, verify signatures or sign and encrypt your own mails.
    
    It can be selected as the Default Privacy System in /Configuration/[Account Preferences]/Privacy and when composing a message from /Options/Privacy System
    
    This plugin uses the GPGME library as a wrapper for GnuPG.
    This plugin also needs gpgsm, gnupg-agent and dirmngr installed and configured.
    
    Information about how to get S/MIME certificates working with GPGSM can be found at:
    http://www.claws-mail.org/faq/index.php/S/MIME_howto
    
    GPGME is copyright 2001 by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>
pt_BR: Esse plugin manipula mensagens assinadas e/ou criptografadas com S/MIME. Você pode descriptografar mensagens, verificar assinaturas ou assinar e criptografar suas próprias mensagens.
    
    Ele pode ser selecionado como o Sistema de Privacidade Padrão em /Configurações/[Preferências da conta]/Privacidade e ao escrever uma mensagem em /Opções/Privacidade/Sistema
    
    O plugin usa a biblioteca GPGME como invólucro para o GnuPG.
    Esse plugin também precisa do gpgsm, gnupg-agent e dirmngr instalados e configurados.
    
    Informações sobre como fazer certificados S/MIME funcionarem com o GPGSM podem ser encontradas em:
    http://www.claws-mail.org/faq/index.php/S/MIME_howto
    
    GPGME possui copyright 2001 por Werner Koch <dd9jn@gnu.org>

en: This plugin handles the deprecated Inline method of signing and/or encrypting mails. You can decrypt mails, verify signatures or sign and encrypt your own mails.
    
    It can be selected as the Default Privacy System in /Configuration/[Account Preferences]/Privacy and when composing a message from /Options/Privacy System
    
    The plugin uses the GPGME library as a wrapper for GnuPG.
    
    GPGME is copyright 2001 by Werner Koch <dd9jn@gnu.org>
pt_BR: Esse plugin manipula o ultrapassado método inline de assinatura e/ou criptografia de mensagens. Você pode descriptografar mensagens, verificar assinaturas ou assinar e criptografar suas próprias mensagens.
    
    Ele pode ser selecionado como Sistema de Privacidade Padrão em /Configurações/[Preferências da conta]/Privacidade e ao escrever uma mensagem em /Opções/Privacidade/Sistema
    
    O plugin usa a biblioteca GPGME como invólucro para o GnuPG.
    
    GPGME possui copyright 2001 por Werner Koch <dd9jn@gnu.org>

en: This plugin handles various ACPI mail LEDs.
pt_BR: Esse plugin manipula diversos LED's de mensagens ACPI.

en: This plugin is only a demo of how to write plugins for Claws Mail. It installs a hook for new log output and writes it to stdout.
    
    It is not really useful.
pt_BR: Esse plugin é somente uma demonstração de como escrever plugins para o Claws Mail. Ele instala um gancho para uma saída nova de relatório e a escreve na stdout.
    
    Ele definitivamente não é muito útil.

en: This plugin modifies the downloaded messages. It inserts headers containing some download information: UIDL, Claws Mail account name, POP server, user ID and retrieval time.
    
    Options can be found in /Configuration/Preferences/Plugins/Fetchinfo
pt_BR: Este plugin modifica as mensagens baixadas. Ele insere cabeçalhos contendo algumas informações da transferência: UIDL, nome da conta no Claws Mail, servidor POP, ID do usuário e hora da transferência.
    
    As opções podem ser encontradas em /Configurações/Preferências/Plugins/Fetchinfo.

en: This plugin provides %s (%s), which is already provided by the %s plugin.
pt_BR: Esse plugin fornece %s (%s), o qual já é fornecido pelo plugin %s.

en: This plugin provides Python integration features.
    Python code can be entered interactively into an embedded Python console, under Tools -> Show Python console, or stored in scripts.
    
    These scripts are then available via the menu. You can assign keyboard shortcuts to them just like it is done with other menu items. You can also put buttons for script invocation into the toolbars using Claws Mail's builtin toolbar editor.
    
    You can provide scripts working on the main window by placing files into ~/.claws-mail/python-scripts/main.
    
    You can also provide scripts working on an open compose window by placing files into ~/.claws-mail/python-scripts/compose.
    
    The folder ~/.claws-mail/python-scripts/auto/ may contain some scripts that are automatically executed when certain events occur. Currently, the following files in this directory are recognised:
    
    compose_any
    Gets executed whenever a compose window is opened, no matter if that opening happened as a result of composing a new message, replying or forwarding a message.
    
    startup
    Executed at plugin load
    
    shutdown
    Executed at plugin unload
    
    
    For the most up-to-date API documentation, type
    
     help(clawsmail)
    
    in the interactive Python console.
    
    The source distribution of this plugin comes with various example scripts in the "examples" subdirectory. If you wrote a script that you would be interested in sharing, feel free to send it to me to have it considered for inclusion in the examples.
    
    Feedback to <berndth@gmx.de> is welcome.
pt_BR: Esse plugin fornece recursos de integração com Python.
    O código Python pode ser digitado interativamente em um console Python embutido, acessível em Ferramentas -> Exibir console Python, ou armazenado em scripts.
    
    Esses scripts tornam-se, então, disponíveis no menu. Você pode associar atalhos de teclado a eles, da mesma forma como faz com outros itens do menu. Você também pode adicionar botões para chamar os scripts nas barras de ferramentas, usando o editor de barras de ferramentas do próprio Claws Mail.
    
    Você pode acrescentar scripts que atuem na janela principal adicionando os arquivos em ~/.claws-mail/python-scripts/main.
    
    Você pode acrescentar scripts que atuem na janela de composição aberta adicionando os arquivos em ~/.claws-mail/python-scripts/compose.
    
    A pasta ~/.claws-mail/python-scripts/auto/ pode conter scripts que são executados automaticamente na ocorrência de determinados eventos. Atualmente são reconhecidos os seguintes arquivos nesse diretório:
    
    compose_any
    Executado sempre que uma janela de composição é aberta, independente se isso ocorreu para a escrita de uma nova mensagem, para a resposta ou para o encaminhamento de uma mensagem já existente.
    
    startup
    Executado quando o plugin é carregado
    
    shutdown
    Executado quando o plugin é descarregado
    
    
    Para informações mais atualizadas sobre a API, digite
    
     help(clawsmail)
    
    no console interativo do Python.
    
    O código-fonte desse plugin vem com vários exemplos de script no diretório "examples". Caso você escreva um plugin e tenha interesse em compartilhá-lo, fique à vontade para enviá-lo para que eu possa avaliar a possibilidade de inclui-lo nos exemplos.
    
    Qualquer retorno para <berndth@gmx.de> é bem-vindo.

en: This plugin provides access to the GData protocol for Claws Mail.
    
    The GData protocol is an interface to Google services.
    Currently, the only implemented functionality is to include Google Contacts into the Tab-address completion.
    
    Feedback to <berndth@gmx.de> is welcome.
pt_BR: Este plugin fornece acesso ao protocolo GData para o Claws Mail.
    
    O protocolo GData é uma interface para os serviços da Google.
    Atualmente, a única funcionalidade implementada é a de incluir os Contatos Google na complementação de endereços via tecla Tab.
    
    Qualquer retorno para <berndth@gmx.de> é bem-vindo.

en: This plugin provides various ways to notify the user of new and unread email.
    The plugin is extensively configurable in the plugins section of the preferences dialog.
    
    Feedback to <berndth@gmx.de> is welcome.
pt_BR: Este plugin fornece várias formas de notificar o usuário sobre mensagens novas e não lidas.
    Este plugin é amplamente configurável na seção de plugins da janela de preferências.
    
    Qualquer retorno para <berndth@gmx.de> é muito bem-vindo.

en: This plugin removes attachments from mails.
    
    Warning: this operation will be completely un-cancellable and the deleted attachments will be lost forever, and ever, and ever.
pt_BR: Esse plugin remove anexos das mensagens.
    
    Atenção: esta operação não pode ser cancelada e os anexos excluídos estarão perdidos pra sempre (e pra sempre é realmente muito tempo).

en: This plugin renders HTML mail using the WebKit %d.%d.%d library.
    By default all remote content is blocked. Options can be found in /Configuration/Preferences/Plugins/Fancy
pt_BR: Esse plugin renderiza mensagens em HTML usando a biblioteca WebKit %d.%d.%d.
    Todo o conteúdo remoto é bloquado por padrão. As opções podem ser encontradas em /Configurações/Preferências/Plugins/Fancy

en: This plugin reports spam to various places.
    Currently the following sites or methods are supported:
    
     * spam-signal.fr
     * spamcop.net
     * lists.debian.org nomination system
pt_BR: Esse plugin relata spams para vários lugares.
    Atualmente são suportados os seguintes sites e métodos:
    
     * spam-signal.fr
     * spamcop.net
     * sistema de notificação da lists.debian.org

en: This plugin uses Clam AntiVirus to scan all messages that are received from an IMAP, LOCAL or POP account.
    
    When a message attachment is found to contain a virus it can be deleted or saved in a specially designated folder.
    
    Because this plugin communicates with clamd via a
    socket then there are some minimum requirements to
    the permissions for your home folder and the
    .claws-mail folder provided the clamav-daemon is
    configured to communicate via a unix socket. All
    users at least need to be given execute permissions
    on these folders.
    
    To avoid changing permissions you could configure
    the clamav-daemon to communicate via a TCP socket
    and choose manual configuration for clamd.
    
    Options can be found in /Configuration/Preferences/Plugins/Clam AntiVirus
pt_BR: Esse plugin utiliza o Clam AntiVirus para verificar todas as mensagens recebidas de uma conta IMAP, LOCAL ou POP.
    
    Quando um vírus é encontrado no anexo de alguma mensagem, ele pode ser excluído ou salvo em uma pasta específica
    
    Uma vez que esse plugin comunica-se com o Clamd através
    de um soquete Unix, existem alguns requisitos mínimos para
    as permissões das suas pastas home e .claws-mail. Todos
    os usuários devem ter, no mínimo, permissão de execução
    nessas pastas.
    
    Para evitar alterações nas permissões, você pode configurar
    o clamav-daemon para se comunicar através de um soquete
    TCP e selecionar as configurações manuais para o clamd.
    
    As opções podem ser encontradas em /Configurações/Preferências/Plugins/Clam AntiVirus

en: This plugin writes a header summary to a log file for each mail received after sorting.
    
    Default is ~/Mail/NewLog
    
    Current log is %s
pt_BR: Este plugin escreve um sumário do cabeçalho de cada email recebido, após ordená-los, em um arquivo de relatório
    
    O padrão é ~/Mail/NewLog
    
    O relatório atual é %s

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: Este programa é distribuido com na expectativa de ser útil, mas SEM NENHUMA GARANTIA; nem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIDADE ou ADEQUAÇÃO PARA ALGUM PROPÓSITO PARTICULAR. Veja a GNU General Public License para maiores detalhes.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3, or (at your option) any later version.
pt_BR: Este programa é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo de acordo com os termos da GNU General Public License tal qual publicada pela Free Software Foundation; tanto a versão 3, ou (opcionalmente) qualquer versão posterior.

en: This resets the attribute names to a default value that should find most names and addresses during a name or address search process.
pt_BR: Isso restaura os nomes dos atributos para um valor padrão que possibilita encontrar mais nomes e endereços durante o processo de pesquisa do nome ou endereço.

en: This script has been modified. Revert the unsaved changes?
pt_BR: Esse script foi modificado. Deseja reverter para a versão salva anteriormente?

en: This script has been modified. Save the latest changes?
pt_BR: Esse script foi modificado. Deseja salvar as últimas alterações?

en: This server requires authentication
pt_BR: Este servidor requer autenticação

en: This specifies the name of the directory to be searched on the server. Examples include:
      dc=claws-mail,dc=org
      ou=people,dc=domainname,dc=com
      o=Organization Name,c=Country
pt_BR: Isso especifica o nome do diretório a ser pesquisado no servidor. Por exemplo:
      dc=claws-mail,dc=org
      ou=pessoas,dc=domínio,dc=com
      o=nome da organização,c=país

en: This week
pt_BR: Essa semana

en: Thread
pt_BR: Discussão

en: Thread date
pt_BR: Data da discussão

en: Thread using subject in addition to standard headers
pt_BR: Agrupar discussão utilizando o assunto além dos cabeçalhos padrão

en: Thread view
pt_BR: Visão da discussão

en: Threads
pt_BR: Discussões

en: Thursday
pt_BR: Quinta

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: Timeout
pt_BR: Tempo esgotado

en: Timeout (%d seconds) connecting to %s
pt_BR: Tempo esgotado (%d segundos) ao tentar conectar com %s

en: Timeout (secs)
pt_BR: Limite de tempo (seg)

en: Timeout checking the signature. Click the icon or hit '%s' to try again.
pt_BR: Tempo esgotado durante a checagem da assinatura. Clique no ícone ou pressione '%s' para tentar novamente.

en: Timeout checking the signature. Click the icon to try again.
pt_BR: Tempo esgotado durante a checagem da assinatura. Clique no ícone para tentar novamente.

en: Timeout performing LDAP operation
pt_BR: Tempo esgotado durante a operação do LDAP

en: Timestamp syntax error in greeting
pt_BR: Erro de sintaxe na marca de hora durante a saudação

en: Timestamp syntax error in greeting (not ASCII)
pt_BR: Erro de sintaxe na marca de hora durante a saudação (não é ASCII)

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To
pt_BR: Para

en: To be copied
pt_BR: A ser copiada

en: To be moved
pt_BR: A ser movida

en: To or Cc
pt_BR: Para ou Cc

en: To or Cc:
pt_BR: Para ou Cc:

en: To use Sieve, enable it in an account's preferences.
pt_BR: Para usar o Sieve, habilite-o nas preferências da conta.

en: To:
pt_BR: Para:

en: To: %s, on %s
pt_BR: Para: %s, em %s

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Toggle minimize
pt_BR: Alternar minimizar

en: Toggle multiple selection
pt_BR: Alternar a múltipla seleção

en: Toggle quick search bar
pt_BR: Alternar a exibição da barra de pesquisa rápida

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

[ctx: Toolbar]
en: Compose
pt_BR: Escrever

[ctx: Toolbar]
en: Sender
pt_BR: Remetente

[ctx: Toolbar]
en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Toolbar item
pt_BR: Item da barra de ferramentas

en: Toolbar item icon
pt_BR: Ícone do item da barra de ferramentas

en: Toolbar text
pt_BR: Texto da barra de ferramentas

en: Toolbars
pt_BR: Barra de ferramentas

[ctx: Tooltip]
en: Pick color for 'color %d'
pt_BR: Selecione a cor para 'color %d'

[ctx: Tooltip]
en: Pick color for 1st level text
pt_BR: Selecione a cor para o texto do 1º nível

[ctx: Tooltip]
en: Pick color for 2nd level text
pt_BR: Selecione a cor para o texto do 2º nível

[ctx: Tooltip]
en: Pick color for 3rd level text
pt_BR: Selecione a cor para o texto do 3º nível

[ctx: Tooltip]
en: Target folder is used when the option 'Execute immediately when moving or deleting messages' is turned off
pt_BR: A pasta de destino é utilizada quando a opção 'Executar imediatamente ao mover ou excluir mensagens' está desativada

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for 1st level text background
pt_BR: Seleção de cor para o fundo do texto do 1º nível

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for 2nd level text background
pt_BR: Selecione a cor para o fundo do texto do 2º nível

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for 3rd level text background
pt_BR: Seleção de cor para o fundo do texto do 3º nível

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for Target folder.
pt_BR: Seleção de cor para pasta de destino.

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for folders containing new messages
pt_BR: Selecione a cor para as pastas que contenham novas mensagens

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for hunk lines
pt_BR: Seleção de cor para as linhas com as diferenças

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for inserted lines
pt_BR: Seleção de cor para linhas inseridas

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for links
pt_BR: Seleção de cor para os links

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for removed lines
pt_BR: Seleção de cor para linhas removidas

[ctx: Tooltip and Dialog title]
en: Pick color for signatures
pt_BR: Seleção de cor para as assinaturas

en: Total outgoing messages: %d
pt_BR: Total de mensagens enviadas: %d

en: Traditional Chinese (Big5)
pt_BR: Chinês tradicional (Big5)

en: Traditional Chinese (EUC-TW)
pt_BR: Chinês tradicional (EUC-TW)

en: Transfer encoding
pt_BR: Codificação da transferência

en: Translate header names
pt_BR: Traduzir os nomes do cabeçalho

en: Transport
pt_BR: Transportar

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Trash Message
pt_BR: Enviar a mensagem para a Lixeira

en: Treat these characters as quotation marks
pt_BR: Tratar estes caracteres como marcas de citação

en: Trust
pt_BR: Confiar

en: Try to get avatar from sender's domain libravatar server
pt_BR: Tenta obter o avatar a partir do servidor libravatar do domínio do remetente

en: Tuesday
pt_BR: Terça

en: Turkish (ISO-8859-9)
pt_BR: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (ISO-8859-_9)
pt_BR: Turco (ISO-8859-_9)

en: Turn this off if you have TLS connection problems
pt_BR: Desligue essa opção caso você tenha problemas de conexão via TLS

en: Turn this option on if mail is delivered directly to this folder by server side filtering on IMAP or by an external application
pt_BR: Marque essa opção se a mensagem for enviada diretamente para essa pasta por meio de uma filtragem no servidor IMAP ou por uma aplicação externa

en: Turn this option on if you want this folder to be ignored when searching for unread or new messages
pt_BR: Ative essa opção caso queira que essa pasta seja ignorada nas pesquisas por mensagens não lidas ou novas

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type of transport
pt_BR: Tipo de transporte

en: Type-ahead
pt_BR: Pesquisar enquanto digita

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: UID COPY error
pt_BR: erro no UID COPY

en: UID FETCH error
pt_BR: erro no UID FETCH

en: UID SEARCH error
pt_BR: erro no UID SEARCH

en: UID STORE error
pt_BR: erro no UID STORE

en: UNSUBSCRIBE error
pt_BR: erro no UNSUBSCRIBE

en: URI link
pt_BR: Links URI

en: U_pdate subscriptions
pt_BR: _Atualizar assinaturas

en: Ultimate
pt_BR: Máximo

en: Unable to connect
pt_BR: Não foi possível conectar

en: Unable to get script contents
pt_BR: Não foi possível obter o conteúdo do script

en: Unable to reply. The original email probably doesn't exist.
pt_BR: Não foi possível responder. A mensagem original provavelmente não existe.

en: Uncheckable
pt_BR: Não checável

en: Undefined
pt_BR: Indefinido

en: Undo level
pt_BR: Níveis de desfazer

en: Unfiltered messages will be stored in this folder
pt_BR: Mensagens não filtradas serão armazenadas nessa pasta

en: Unicode (_UTF-8)
pt_BR: U_nicode (UTF-8)

en: Unignore thread
pt_BR: Deixar de ignorar discussão

en: Unique ID
pt_BR: ID única

en: Unix Socket
pt_BR: Socket Unix

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown error [%d]
pt_BR: Erro desconhecido [%d]

en: Unknown message type arrived
pt_BR: Chegou uma mensagem de tipo desconhecido

en: Unknown option %s
pt_BR: Opção desconhecida %s

en: Unload the selected plugin
pt_BR: Descarregar o plugin selecionado

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Unlock Message
pt_BR: Destravar a mensagem

en: Unmark
pt_BR: Desmarcar

en: Unmark Message
pt_BR: Desmarcar a mensagem

en: Unread
pt_BR: Não lida

en: Unread and Total messages
pt_BR: Mensagens não lidas e totais

en: Unread message
pt_BR: Mensagem não lida

en: Unread messages
pt_BR: Mensagens não lidas

en: Unread:
pt_BR: Não lidas:

en: Unset tag
pt_BR: Remover etiqueta

en: Unsubscribe
pt_BR: Cancelar inscrição

en: Unsubscribe newsgroup
pt_BR: Cancelar a inscrição no Newsgroup

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Untitled feed
pt_BR: Fonte sem título

en: Untrusted
pt_BR: Não confiável

en: Unwatch thread
pt_BR: Deixar de observar discussão

en: Upcoming event: %s
pt_BR: Evento iminente: %s

en: Update all local folders
pt_BR: Atualizar todas as pastas locais

en: Update failed. Changes not written to Directory.
pt_BR: Não foi possível atualizar. As mudanças não foram escritas no diretório.

en: Update feed, deleting items which are no longer in the source feed
pt_BR: Fonte atualizada, excluindo itens que já não existem mais na origem da fonte

en: Updating cache for %s...
pt_BR: Atualizando o cache para %s ...

en: Updating comments for '%s'...
pt_BR: Atualizando os comentários para '%s'...

en: Updating feed '%s'...
pt_BR: Atualizando a fonte '%s'...

en: Usage: %s [OPTION]...
pt_BR: Utilização: %s [OPÇÕES]...

en: Use %d as number of new mails
pt_BR: Utilize %d para o número de novas mensagens

en: Use / in menu name to make submenus.
pt_BR: Use / no nome do menu para criar sub-menus.

en: Use <tab> to autocomplete from addressbook
pt_BR: Use <tab> para completar automaticamente a partir do Livro de Endereços

en: Use DN attribute if present in data
pt_BR: Utilize o atributo do DN caso ele esteja presente nos dados

en: Use GNOME's proxy settings
pt_BR: Usar as configurações de proxy do GNOME

en: Use STARTTLS command to start encrypted session
pt_BR: Usar o comando STARTTLS para iniciar sessão criptografada

en: Use STARTTLS command to start encryption
pt_BR: Utilizar comando STARTTLS para iniciar iniciar criptografia

en: Use STARTTLS when available
pt_BR: Usar STARTTLS quando disponível

en: Use TLS
pt_BR: Usar TLS

en: Use TLS to connect to SMTP server
pt_BR: Usar TLS para conectar-se ao servidor SMTP

en: Use TLS to connect to receiving server
pt_BR: Usar TLS para conectar-se ao servidor de recebimento

en: Use a primary passphrase
pt_BR: Usar uma senha primária

en: Use alternate (%s)
pt_BR: Utilizar alternativo (%s)

en: Use authentication
pt_BR: Usar autenticação

en: Use both dictionaries
pt_BR: Usar ambos os dicionários

en: Use command to communicate with server
pt_BR: Utilizar comando para comunicar com o servidor

en: Use compression
pt_BR: Usar compressão

en: Use custom colors
pt_BR: Usar cores personalizadas

en: Use default GnuPG key
pt_BR: Utilizar chave padrão do GnuPG

en: Use default refresh interval
pt_BR: Use o intervalo padrão de atualização

en: Use different font for printing
pt_BR: Usar uma fonte diferente para imprimir

en: Use external program for receiving mail
pt_BR: Usar um programa externo para receber as mensagens

en: Use global proxy server settings
pt_BR: Usar as configurações de servidor proxy do sistema

en: Use global settings
pt_BR: Usar as configurações globais

en: Use gpg-agent to manage passwords
pt_BR: Usar o gpg-agent para gerenciar senhas

en: Use keyring for address autocompletion
pt_BR: Usar o chaveiro para complementação automática de endereço

en: Use mail command rather than SMTP server
pt_BR: Utilizar comando mail ao invés do servidor SMTP

en: Use non-blocking TLS
pt_BR: Utilizar TLS não bloqueador

en: Use proxy
pt_BR: Usar proxy

en: Use proxy server
pt_BR: Usar um servidor proxy

en: Use proxy server for sending
pt_BR: Usar o servidor proxy para envio

en: Use regexp
pt_BR: Usar expressão regular

en: Use same authentication as for receiving mail
pt_BR: Usar a mesma autenticação do recebimento de mensagens

en: Use secure file deletion if possible
pt_BR: Use a exclusão segura do arquivo, se possível

en: Use secure file deletion if possible
    (the 'shred' program is not available)
pt_BR: Use a exclusão segura de arquivo, se possível
    (o programa 'shred' não está disponível)

en: Use selector on the right to pick the header name. Type the name of the header if not available in the list.
pt_BR: Use o seletor à direita para escolher o nome do cabeçalho. Digite o nome do cabeçalho, caso ele não esteja disponível na lista.

en: Use sound theme
pt_BR: Usar um tema de som

en: Use system defaults when possible
pt_BR: Usar padrões do sistema, quando possível

en: Use template when composing new messages
pt_BR: Usar modelo ao escrever novas mensagens

en: Use template when forwarding messages
pt_BR: Usar modelo ao encaminhar mensagens

en: Use template when replying to messages
pt_BR: Usar modelo ao responder a mensagens

en: Use the 'shred' program to overwrite files with random data before deleting them. This slows down deletion. Be sure to read shred's man page for caveats.
pt_BR: Usa o programa 'shred' para sobrescrever os arquivos com dados aleatórios antes de exclui-los. Isso tornar a exclusão mais lenta. Certifique-se de ler a página de manual do shred para eventuais advertências.

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Action
pt_BR: Ação do usuário

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: User ID cannot contain a newline character.
pt_BR: O ID do usuário não pode conter o caractere de quebra de linha.

en: User ID is not entered.
pt_BR: A ID do usuário não foi informada.

en: User name
pt_BR: Nome de usuário

en: User or key ID:
pt_BR: Usuário ou ID da chave:

en: User to use with spamd server
pt_BR: Usuário a ser utilizado para o servidor spamd

en: User-Agent
pt_BR: Cliente de email do remetente

en: User-Agent:
pt_BR: Cliente de email do remetente:

en: UserID
pt_BR: ID do usuário

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Using %s in %d files, %d directories and %d others
pt_BR: Usando %s em %d arquivos, %d diretórios e %d outros

en: Using %s in %d files, %d directories, %d others and %d errors
pt_BR: Usando %s em %d arquivos, %d diretórios, %d outros e %d erros

en: Using 'Get Mail' will retrieve messages from your Accounts in the order given, the checkbox indicates which accounts will be included. Bold text indicates the default account.
pt_BR: Ao usar a opção 'Receber mensagens' as mensagens serão recuperadas das suas contas, na ordem fornecida. As caixas de checagem indicam quais contas serão incluídas. A conta padrão possui o seu texto em negrito.

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Values
pt_BR: Valores

en: Various tools
pt_BR: Várias ferramentas

en: Verified signer's address is "%s"
pt_BR: O endereço verificado do signatário é "%s"

en: Verify TLS certificate validity
pt_BR: Verificar a validade do certificado TLS

en: Verify TLS certificates validity for new feeds
pt_BR: Verificar a validade dos certificados TLS para novas fontes

en: View all
pt_BR: Ver tudo

en: View all theme icons
pt_BR: Ver todos os ícones do tema

en: View archive
pt_BR: _Ver arquivo

en: View as text
pt_BR: Visualizar como texto

en: View full information
pt_BR: Exibir informações completas

en: Viewer plugin for HTML emails, using the litehtml library (http://www.litehtml.com/).
pt_BR: Plugin de visualização de emails em HTML, usando a biblioteca litehtml (http://www.litehtml.com/).

en: Virus detection
pt_BR: Detecção de vírus

en: WARNING: Signer's address "%s" does not match DNS entry
pt_BR: AVISO: O endereço "%s" do signatário não equivale à entrada DNS

en: W_ide message list
pt_BR: Amplicar a _lista de mensagens

en: Warn if there are queued messages
pt_BR: Alertar se houver mensagens na Fila de Saída

en: Warn when Subject is empty
pt_BR: Alertar quando a mensagem estiver sem assunto

en: Warn when inserting a file larger than
pt_BR: Alertar ao inserir um arquivo maior que

en: Warn when one of the following regular expressions is matched (one per line)
pt_BR: Avisar quando for encontrada correspondência para uma das seguintes expressões regulares (uma por linha)

en: Warn when sending to more recipients than
pt_BR: Alertar ao enviar para um número de destinatários maior que

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning messages
pt_BR: Mensagens de alerta

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Warning: could not find ghostscript binary (gs) required for %s plugin to process PostScript attachments, only PDF attachments will be displayed. To enable PostScript support please install gs program.
    
    %s
pt_BR: Atenção; não foi possível encontrar o binário do ghostscript (gs) necessário para o plugin %s processar anexos PostScript. Assim, somente anexos PDf serão exibidos. Para habilitar o suporte ao PostScript, por favor instale o programa gs.
    
    %s

en: Warning: this version of Claws Mail
    has been built without IMAP and News support.
pt_BR: Aviso: essa versão do Claws Mail
    foi compilada sem suporte a IMAP e Newsgroups.

en: Warning: this version of Claws Mail
    has been built without IMAP support.
pt_BR: Aviso: essa versão do Claws Mail
    foi compilada sem suporte ao IMAP.

en: Warns user if some reference to attachments is found in the message text and no file is attached.
pt_BR: Avisa ao usuário caso seja encontrada uma referência a anexos no texto da mensagem e não exista nenhum arquivo anexado.

en: Watch thread
pt_BR: Observar discussão

en: Watched thread
pt_BR: Discussão observada

en: Watched:
pt_BR: Observadas:

en: Web browser
pt_BR: Navegador Web

en: Wednesday
pt_BR: Quarta

en: Week number
pt_BR: Número da semana

[ctx: Welcome Mail Subject]
en: Welcome to Claws Mail
pt_BR: Bem-vindo(a) ao Claws Mail

en: Welcome to Claws Mail
pt_BR: Bem-vindo(a) ao Claws Mail

en: Welcome to the Claws Mail setup wizard.
    
    We will begin by defining some basic information about you and your most common mail options so that you can start to use Claws Mail in less than five minutes.
pt_BR: Bem-vindo(a) ao assistente de configuração do Claws Mail.
    
    Começaremos definindo algumas informações básicas sobre você e suas opções mais comuns de email. Assim, você poderá iniciar a utilização do Claws Mail em menos de cinco minutos.

en: Western European
pt_BR: Europeu Ocidental

en: Western European (ISO-8859-1)
pt_BR: Europeu Ocidental (ISO-8859-1)

en: Western European (ISO-8859-15)
pt_BR: Europeu Ocidental (ISO-8859-15)

en: When clicking on a link, by default
pt_BR: Ao clicar em um link, por padrão

en: When deleting or moving messages
pt_BR: Ao excluir ou mover mensagens

en: When displaying search results
pt_BR: Ao exibir os resultados da pesquisa

en: When dropping files into the Compose window
pt_BR: Ao arrastar arquivos para a janela de composição

en: When opening a folder
pt_BR: Ao abrir uma pasta

en: When selecting next or previous message using shortcuts
pt_BR: Ao selecionar a mensagem anterior ou posterior usando atalhos de teclado

en: When unchecked moving, copying and deleting of messages is deferred until you use 'Tools/Execute'
pt_BR: Se estiver desmarcado, a movimentação, cópia ou exclusão as mensagens será adiata até que se selecione 'Ferramentas/Executar'

en: When unsure, move to
pt_BR: Em caso de incerteza, mover para

en: When using directional keys
pt_BR: Ao usar teclas direcionais

en: Where is clamd.conf
pt_BR: Onde está o clamd.conf

en: Whitelist senders found in address book/folder
pt_BR: Remetentes da lista limpa presentes no Livro de Endereços/pasta

en: Whole message
pt_BR: Toda a mensagem

en: Width
pt_BR: Largura

[ctx: Window title]
en: Modify tags
pt_BR: Modificar etiquetas

[ctx: Window title]
en: Tags configuration
pt_BR: Configuração das etiquetas

en: Wrap all
pt_BR: Quebrar tudo

en: Wrap all long _lines
pt_BR: Quebrar todas as l_inhas longas

en: Wrap all long lines
pt_BR: Quebrar todas as linhas longas

en: Wrap long lines of current paragraph
pt_BR: Quebrar as linhas longas do parágrafo atual

en: Wrap para.
pt_BR: Quebrar parág.

en: Wrap pasted text
pt_BR: Quebrar linhas de texto copiado

en: Wrap quotation
pt_BR: Quebrar linhas da citação

en: Wrap text at
pt_BR: Quebrar o texto em

en: Wrapping
pt_BR: Quebra de linhas

en: Write the following information to disk...
pt_BR: Escrever as informações seguintes no disco...

en: Writing
pt_BR: Escrita

en: X-Face
pt_BR: Imagem definida pelo usuário

en: X-Face:
pt_BR: Imagem definida pelo usuário:

en: X-Label
pt_BR: Rótulo definido pelo usuário

en: X-Label:
pt_BR: Rótulo definido pelo usuário:

en: X-Mailer
pt_BR: Cliente de email do rementente

en: X-Mailer:
pt_BR: Cliente de email do rementente:

en: X-No-Archive
pt_BR: Não arquivamento público da mensagem

en: X-No-Archive:
pt_BR: Não arquivamento público da mensagem:

en: X-Status
pt_BR: Status definido pelo usuário

en: X-Status:
pt_BR: Status definido pelo usuário:

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You
pt_BR: Você

en: You are about to create %d meetings, one by one. Do you want to continue?
pt_BR: Você está prestes a criar %d reuniões, uma-a-uma. Deseja continuar?

en: You are about to insert a file of %s in the message body. Are you sure you want to do that?
pt_BR: Você esta prestes a inserir um arquivo de %s no corpo da mensagem. Deseja realmente fazer isso?

en: You are about to print %d messages, one by one. Do you want to continue?
pt_BR: Você esta prestes a imprimir %d mensagens, uma a uma. Deseja realmente continuar?

en: You are about to reply to %d messages. Opening the windows could take some time. Do you want to continue?
pt_BR: Você esta prestes a responder %d mensagens. Abrir as janelas de composição pode demorar algum tempo. Deseja realmente continuar?

en: You are already busy at this time.
pt_BR: Você já está ocupado nesse horário.

en: You are busy at the time of your planned meeting
pt_BR: Você está ocupado no horário em que planejou a reunião

en: You are offline. Click the icon to go online
pt_BR: Você está desconectado. Clique no ícone para conectar.

en: You are online. Click the icon to go offline
pt_BR: Você está conectado. Clique no ícone para desconectar.

en: You asked for a return receipt in this message.
pt_BR: Você solicitou uma confirmação de recebimento nessa mensagem.

en: You can also specify an absolute path, for example: "/home/john/Documents/Mail"
pt_BR: Você também pode especificar um caminho absoluto, por exemplo "/home/fulano/Documentos/Mail"

en: You can export to a local file or URL
pt_BR: Você pode exportar para um arquivo local ou uma URL

en: You can specify the port number by appending it at the end: "mail.example.com:110"
pt_BR: Você pode especificar o número da porta adicionando-o ao final: "mail.exemplo.com:110"

en: You can specify the port number by appending it at the end: "mail.example.com:25"
pt_BR: Você pode especificar o número da porta adicionando-o ao final: "mail.exemplo.com:25"

en: You entered a reserved tag name, please choose another instead.
pt_BR: Você digitou um nome reservado para esta etiqueta. Por favor, escolha outro.

en: You got a return receipt for this message: it has been displayed by the recipient.
pt_BR: Você recebeu uma confirmação de recebimento nessa mensagem: ela foi exibida pelo recebedor.

en: You have a Todo item.
pt_BR: Você tem uma tarefa.

en: You have a meeting or event soon.
    It starts at %s and ends %s later.
    Location: %s
    More information:
    
    %s
pt_BR: Você terá uma reunião ou evento em breve.
    Iniciará às %s e terminará %s mais tarde.
    Localização: %s
    Mais informações:
    
    %s

en: You have been forwarded an appointment.
pt_BR: Foi remetido um compromisso para você.

en: You have been invited to a meeting.
pt_BR: Você foi convidado para uma reunião.

en: You have created a meeting.
pt_BR: Você criou uma reunião.

en: You have no account matching any attendee.
    Do you want to reply anyway?
pt_BR: Você não tem nenhuma conta correspondente a nenhum dos participantes.
    Deseja responder mesmo assim?

en: You have one or more IMAP accounts defined. However this version of Claws Mail has been built without IMAP support; your IMAP accounts are disabled.
    
    You probably need to install libetpan and recompile Claws Mail.
pt_BR: Você possui uma ou mais contas IMAP definidas. Entretanto, essa versão do Claws Mail foi compilada sem suporte ao IMAP; suas contas IMAP serão desabilitadas.
    
    Você provavelmente precisa instalar a libetpan e recompilar o Claws Mail.

en: You have one or more News accounts defined. However this version of Claws Mail has been built without News support; your News accounts are disabled.
    
    You probably need to install libetpan and recompile Claws Mail.
pt_BR: Você possui uma ou mais contas de Newsgroup definidas. Entretanto, essa versão do Claws Mail foi compilada sem suporte ao Newsgroup; suas contas de Newsgroup serão desabilitadas.
    
    Você provavelmente precisa instalar a libetpan e recompilar o Claws Mail.

en: You have opted to sign and/or encrypt this message but have not selected a privacy system.
    
    Signing and encrypting have been disabled for this message.
pt_BR: Você optou por assinar e/ou criptografar esta mensagem, mas não selecionou nenhum sistema de privacidade.
    
    A assinatura e a criptografia foram desabilitadas para esta mensagem.

en: You have received an answer to a meeting proposal.
    %s has %s the invitation whose details follow:
pt_BR: Você recebeu uma resposta para uma proposta de reunião.
    %s %s o convite, que tem os seguintes detalhes:

en: You have received an answer to an unknown meeting proposal.
pt_BR: Você recebeu uma resposta para uma proposta de reunião desconhecida.

en: You have to save the account's information with "OK" before being able to generate a key pair.
pt_BR: Para conseguir gerar o par de chaves, é necessário, primeiro, salvar as informações da conta, pressionando o "Ok".

en: You need to authorize Claws Mail to access your Google contact list to use the GData plugin.
    
    Visit Google's authorization page by pressing the button below. After you confirmed the authorization, you will get an authorization code. Enter that code in the field below to grant Claws Mail access to your Google contact list.
pt_BR: Você deve autorizar o Claws Mail a acessar sua lista de contatos da Google para usar o plugin GData.
    
    Visite a página de autorização da Google pressionando o botão abaixo. Após a confirmação da autorização, você receberá um código de autorização. Digite esse código no campo abaixo para garantir ao Claws Mail o acesso à sua lista de contatos da Google.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program. If not, see
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da GNU General Public License juntamente com este programa. Caso contrário, veja

en: You're not the author of the article.
pt_BR: Você não é o autor do artigo.

en: You're working offline. Override?
pt_BR: Você está trabalhando em modo desconectado. Redefinir?

en: Your Claws Mail configuration is from a newer version than the version which you are currently using.
    
    This is not recommended.
    
    For further information see the %sClaws Mail website%s.
    
    Do you want to exit now?
pt_BR: As suas configurações são de uma versão do Claws Mail mais recente do que a que você esta utilizando agora.
    
    Isso não é recomendável
    
    Para maiores informações, veja o %ssite web do Claws Mail%s.
    
    Quer sair agora?

en: Your OAuth2 authorisation code has been received by Claws Mail
pt_BR: Seu código de autorização OAuth2 foi recebido pelo Claws Mail

en: Your OAuth2 authorisation code was not received by Claws Mail
pt_BR: Seu código de autorização OAuth2 não foi recebido pelo Claws Mail

en: Your email address:
pt_BR: Seu endereço de email:

en: Your name:
pt_BR: Seu nome:

en: Your new key pair has been generated. Its fingerprint is:
    %s
    
    Do you want to export it to a keyserver?
pt_BR: Seu novo par de chaves foi gerado. Sua impressão digital é:
    %s
    
    Deseja exportá-lo para um servidor de chaves?

en: Your organization:
pt_BR: Sua organização:

en: Your version of Claws Mail is newer than the version the '%s' plugin was built with.
pt_BR: A sua versão do Claws Mail é mais recente do que a utilizada para construir o plugin '%s'.

en: Your version of Claws Mail is newer than the version the plugin was built with.
pt_BR: A sua versão do Claws Mail é mais recente do que a utilizada para construir o plugin.

en: Your version of Claws Mail is too old for the '%s' plugin.
pt_BR: A sua versão do Claws Mail é muito antiga para o plugin '%s'.

en: Your version of Claws Mail is too old for the plugin.
pt_BR: A sua versão do Claws Mail é muito antiga para o plugin.

en: Zoom Factor
pt_BR: Fator de zoom

en: Zoom In
pt_BR: Aumentar zoom

en: Zoom Out
pt_BR: Diminuir zoom

en: Zoom _In
pt_BR: _Aumentar o zoom

en: Zoom _Out
pt_BR: _Diminuir o zoom

en: Zoom fit
pt_BR: Ajustar zoom

en: Zoom in
pt_BR: Aumentar o zoom

en: Zoom out
pt_BR: Reduzir o zoom

en: [Error decoding BASE64]
pt_BR: [Erro ao decodificar BASE64]

en: [no subject] - Compose message%s
pt_BR: [sem assunto] - Escrever mensagem%s

en: [no user id]
pt_BR: [sem id do usuário]

en: \n\nBegin forwarded message:\n\n?d{Date: %d\n}?f{From: %f\n}?t{To: %t\n}?c{Cc: %c\n}?n{Newsgroups: %n\n}?s{Subject: %s\n}\n\n%M
pt_BR: \n\nIniciando encaminhamento de mensagem:\n\n?d{Data: %d\n}?f{De: %f\n}?t{Para: %t\n}?c{Cc: %c\n}?n{Newsgroups: %n\n}?s{Assunto: %s\n}\n\n%M

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Accept
pt_BR: _Aceitar

en: _Accept and save
pt_BR: _Aceitar e salvar

en: _Actions...
pt_BR: _Ações...

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Add mailbox
pt_BR: Adicionar caixa _postal

en: _Add...
pt_BR: _Adicionar...

en: _Address book
pt_BR: _Livro de endereços

en: _All
pt_BR: _Todos

en: _Allow redirects to other sites
pt_BR: _Permitir redirecionamento para outros sites

en: _Append
pt_BR: _Acrescentar

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Attach
pt_BR: _Anexar

en: _Attach anyway
pt_BR: _Anexar mesmo assim

en: _Attach file
pt_BR: _Anexar arquivo

en: _Attachments
pt_BR: Ane_xos

en: _Attract by subject
pt_BR: _Atrair pelo assunto

en: _Authors
pt_BR: _Autores

en: _Auto detect
pt_BR: _Autodetectar

en: _Automatic
pt_BR: _Automática

en: _Automatically
pt_BR: _Automaticamente

en: _Book
pt_BR: Li_vro

en: _Bottom
pt_BR: _Final

en: _Browse
pt_BR: Nav_egar

en: _Browse Entry
pt_BR: Percorrer a entra_da

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Cancel connection
pt_BR: _Cancelar a conexão

en: _Cancel exit
pt_BR: _Cancelar a saída

en: _Cancel this meeting...
pt_BR: _Cancelar esta reunião...

en: _Check all or check selection
pt_BR: _Verificar tudo ou somente a seleção

en: _Check for new messages
pt_BR: _Verificar novas mensagens

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Collapse all
pt_BR: Recolher _tudo

en: _Configuration
pt_BR: _Configurações

en: _Continue editing
pt_BR: Con_tinuar editando

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Copy...
pt_BR: _Copiar...

en: _Create filter rule
pt_BR: Criar regra de _filtragem

en: _Create new meeting...
pt_BR: Criar uma _nova reunião...

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Delete book
pt_BR: E_xcluir livro

en: _Delete folder...
pt_BR: E_xcluir pasta...

en: _Delete...
pt_BR: E_xcluir...

en: _Discard
pt_BR: _Descartar

en: _Discard email
pt_BR: _Descartar a mensagem

en: _Display as text
pt_BR: Exibir como _texto

en: _Don't Send
pt_BR: _Não enviar

en: _Don't save
pt_BR: _Não salvar

en: _Down
pt_BR: _Baixo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Edit accounts...
pt_BR: _Editar contas...

en: _Edit book
pt_BR: _Editar livro

en: _Edit feed properties after subscribing
pt_BR: _Editar as propriedades da fonte após assiná-la

en: _Edit this meeting...
pt_BR: _Editar esta reunião...

en: _Email
pt_BR: _E-mail

en: _Email Addresses
pt_BR: Endereços de _email

en: _Empty trash
pt_BR: _Esvaziar a Lixeira

en: _Enable federated servers
pt_BR: _Habilitar servidores federados

en: _Encrypt
pt_BR: _Criptografar

en: _Execute
pt_BR: E_xecutar

en: _Export calendar...
pt_BR: _Exportar agenda...

en: _Export selected to mbox file...
pt_BR: Exportar a seleção para um _arquivo mbox...

en: _Export to mbox file...
pt_BR: Exporta para arquivo m_box...

en: _Features
pt_BR: _Recursos

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Filter
pt_BR: _Filtrar

en: _Filter all messages in folder
pt_BR: Filtrar _todas as mensagens da pasta

en: _Filtering...
pt_BR: _Filtragem...

en: _Find
pt_BR: Locali_zar

en: _Find in current message...
pt_BR: _Localizar na mensagem atual...

en: _Forget all session passwords
pt_BR: Es_quecer todas as senhas da sessão

en: _Forward
pt_BR: _Encaminhar

en: _Forward to next misspelled word
pt_BR: Avançar para a _próxima palavra errada

en: _From:
pt_BR: _De:

en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela inteira

en: _Get Mail
pt_BR: _Receber mensagens

en: _Get Mail from account
pt_BR: _Recebe mensagens da conta

en: _Go to
pt_BR: _Ir para

en: _Go to last error
pt_BR: Ir para o úl_timo erro

en: _Go to today
pt_BR: Ir para _hoje

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Hide
pt_BR: _Esconder

en: _Hide read messages
pt_BR: Ocultar mensagens _lidas

en: _Highest
pt_BR: _Altíssima

en: _Highlight all misspelled words
pt_BR: _Destacar todas as palavras erradas

en: _Icons only
pt_BR: Somente í_cones

en: _Import mbox file...
pt_BR: Importar arquivo _mbox...

en: _Info
pt_BR: _Informação

en: _Information
pt_BR: _Informação

en: _Insert
pt_BR: _Inserir

en: _Insert file
pt_BR: _Inserir arquivo

en: _License
pt_BR: _Licença

en: _List view
pt_BR: Visão em _lista

en: _Load...
pt_BR: _Carregar...

en: _Lock column headers
pt_BR: Travar _cabeçalhos das colunas

en: _Lowest
pt_BR: Bai_xíssima

en: _Mail To
pt_BR: Enviar _mensagem para

en: _Mailing-list
pt_BR: _Lista de discussão

en: _Mark
pt_BR: _Marcar

en: _Merge
pt_BR: _Mesclar

en: _Message
pt_BR: _Mensagem

en: _Message view
pt_BR: Visualização da _mensagem

en: _Month view
pt_BR: Visão _mensal

en: _New
pt_BR: _Nova

en: _New meeting...
pt_BR: _Nova reunião...

en: _Next
pt_BR: _Próxima

en: _Next message
pt_BR: _Próxima mensagem

en: _No
pt_BR: _Não

en: _None
pt_BR: _Nenhum

en: _OK
pt_BR: _Ok

en: _Online User-contributed FAQ
pt_BR: _FAQ na Internet (contribuição dos usuários)

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open URL
pt_BR: _Abrir URL

en: _Open in web browser
pt_BR: Abrir com o navegador _Web

en: _Options
pt_BR: _Opções

en: _Other
pt_BR: _Outro

en: _Overwrite
pt_BR: _Sobrescrever

en: _Paste
pt_BR: Co_lar

en: _Preferences for current account...
pt_BR: Preferências da _conta atual...

en: _Previous
pt_BR: _Anterior

en: _Previous message
pt_BR: Mensagem _anterior

en: _Print
pt_BR: _Imprimir

en: _Print...
pt_BR: _Imprimir...

en: _Priority
pt_BR: _Prioridade

en: _Properties...
pt_BR: _Propriedades...

en: _Queue
pt_BR: Mandar para a _Fila de Saída

en: _Quick search
pt_BR: Pesquisa _rápida

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Recursive
pt_BR: _Recursivo

en: _Redo
pt_BR: Re_fazer

en: _Refresh
pt_BR: A_tualizar

en: _Refresh feed
pt_BR: Atualizar a _fonte

en: _Release Notes
pt_BR: _Notas do lançamento

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Rename folder...
pt_BR: _Renomear pasta...

en: _Rename...
pt_BR: _Renomear...

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: _Replace signature
pt_BR: S_ubstituir assinatura

en: _Reply
pt_BR: _Responder

en: _Reply to this address
pt_BR: _Responder para esse endereço

en: _Reply with quote
pt_BR: Responder _com citação

en: _Request Return Receipt
pt_BR: _Solicitar confirmação de recebimento

en: _Reset to default
pt_BR: _Restaurar os valores originais

en: _Revert
pt_BR: _Reverter

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Save as...
pt_BR: _Salvar como...

en: _Save email as...
pt_BR: Salvar a _mensagem como...

en: _Save part as...
pt_BR: Salvar a _parte como...

en: _Save to Drafts
pt_BR: Salvar em _Rascunhos

en: _Search
pt_BR: _Pesquisar

en: _Search folder...
pt_BR: _Pesquisar na pasta...

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: _Select all
pt_BR: Selecionar _todos

en: _Send
pt_BR: _Enviar

en: _Send Notification
pt_BR: _Enviar confirmação

en: _Send queued messages
pt_BR: _Enviar mensagens da Fila de Saída

en: _Sender
pt_BR: _Remetente

en: _Set displayed columns
pt_BR: Definir colu_nas visíveis

en: _Set picture
pt_BR: _Definir a imagem

en: _Sort
pt_BR: _Ordenar

en: _Special paste
pt_BR: Colar _especial

en: _Spelling
pt_BR: Orto_grafia

en: _Standard
pt_BR: _Padrão

en: _Statistics
pt_BR: _Estatísticas

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: _Subscribe
pt_BR: _Inscrever

en: _Subscribe to Webcal...
pt_BR: _Assinar o Webcal...

en: _Subscribe to newsgroup...
pt_BR: _Inscrever-se no Newsgroup...

en: _Subscribe...
pt_BR: I_nscrever...

en: _Synchronise
pt_BR: _Sincronizar

en: _Template
pt_BR: _Modelo

en: _Templates...
pt_BR: _Modelos...

en: _Text only
pt_BR: Somente _texto

en: _Three columns
pt_BR: _Três colunas

en: _Toolbar
pt_BR: _Barra de ferramentas

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Top
pt_BR: _Início

en: _Trim
pt_BR: _Aparar

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: _Unload
pt_BR: _Descarregar

en: _Unmark
pt_BR: _Desmarcar

en: _Unset picture
pt_BR: _Excluir a imagem

en: _Unsubscribe
pt_BR: _Cancelar a inscrição

en: _Unsubscribe newsgroup
pt_BR: _Cancelar a inscrição no Newsgroup

en: _Unsubscribe...
pt_BR: Cance_lar inscrição...

en: _Unwrapped
pt_BR: _Sem quebra de linhas

en: _Up
pt_BR: _Cima

en: _Update summary
pt_BR: At_ualizar sumário

en: _Use cached icons
pt_BR: _Usar ícones do cache

en: _User Data
pt_BR: Dados do _usuário

en: _View
pt_BR: E_xibir

en: _View certificate
pt_BR: _Ver certificado

en: _View certificates
pt_BR: _Ver certificados

en: _View log
pt_BR: _Ver relatório

en: _Week view
pt_BR: Visão _semanal

en: _Wide message
pt_BR: Ampliar a área de _mensagens

en: _Work Offline
pt_BR: Trabalhar _desconectado

en: _Wrap current paragraph
pt_BR: _Quebrar parágrafo atual

en: _Wrapped
pt_BR: Com _quebra de linhas

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: a MIME parser
pt_BR: um analisador MIME

en: a notifier
pt_BR: um notificador

en: a privacy interface
pt_BR: uma interface de privacidade

en: a utility
pt_BR: um utilitário

en: a viewer
pt_BR: um visualizador

en: accepted
pt_BR: aceito

en: account property: account name
pt_BR: propriedade da conta: nome da conta

en: account property: default dictionary
pt_BR: propriedade da conta: dicionário padrão

en: account property: organization
pt_BR: propriedade da conta: organização

en: account property: signature
pt_BR: propriedade da conta: assinatura

en: account property: signature path
pt_BR: propriedade da conta: caminho da assinatura

en: account property: your email address
pt_BR: propriedade da conta: seu endereço de email

en: account property: your name
pt_BR: propriedade da conta: seu nome

en: action could not apply
pt_BR: não foi possível aplicar a ação

en: address
pt_BR: endereço

en: address added by Claws Mail
pt_BR: endereço adicionado pelo Claws Mail

en: address book <span style="oblique">completion</span>: Cc
pt_BR: <span style="oblique">complemento</span> do Livro de Endereços: Cc

en: address book <span style="oblique">completion</span>: From
pt_BR: <span style="oblique">complemento</span> do Livro de Endereços: De

en: address book <span style="oblique">completion</span>: To
pt_BR: <span style="oblique">complemento</span> do Livro de Endereços: Para

[ctx: address keeper: %s stands for a header name]
en: Keep addresses which appear in '%s' headers
pt_BR: Armazenar os endereços que aparecem nos cabeçalhos '%s'

en: after
pt_BR: após

en: after automatic check
pt_BR: após verificação automática

en: after manual check
pt_BR: após verificação manual

en: all
pt_BR: todas as

en: all addresses in all headers
pt_BR: todos os endereços em todos os cabeçalhos

en: all filtering expressions are allowed, but cannot be mixed through logical operators with the expressions above
pt_BR: todas as expressões de filtragem são permitidas, mas não podem ser combinadas através de operadores lógicos com as expressões acima

en: all messages
pt_BR: todas as mensagens

en: any address in any header
pt_BR: qualquer endereço em qualquer cabeçalho

en: apply filtering actions between {} to selected messages
pt_BR: aplica as ações de filtragem entre {} nas mensagens selecionadas

en: applying action [ %s ]
pt_BR: aplicando a ação [ %s ]

en: at least one
pt_BR: pelo menos uma das

en: attach
pt_BR: anexo

en: attach file:
    <span style="oblique">sub_expr</span> is evaluated as a command-line to get
    the filename from
pt_BR: anexar arquivo:
    <span style="oblique">sub_expr</span> é entendido como a linha de comando para obter
    o nome do arquivo de

en: attach file:
    <span style="oblique">sub_expr</span> is evaluated as the path of the file to attach
pt_BR: anexar arquivo:
    <span style="oblique">sub_expr</span> é entendido como o caminho do arquivo a ser anexado

en: authenticated
pt_BR: autenticado

en: available
pt_BR: disponível

en: bad SMTP response
pt_BR: resposta incorreta do SMTP

en: bad state
pt_BR: estado ruim

en: before
pt_BR: antes de

en: blinking
pt_BR: piscando

en: body line
pt_BR: linha do corpo

en: body part
pt_BR: trecho do corpo

en: can't create mailbox
pt_BR: não foi possível criar a caixa postal

en: can't create mailbox: LIST failed
pt_BR: não foi possível criar a caixa postal: falha no comando LIST

en: can't delete mailbox
pt_BR: não foi possível excluir a caixa postal

en: can't expunge
pt_BR: não foi possível expurgar

en: can't rename mailbox: %s to %s
pt_BR: não foi possível renomear a caixa postal: %s para %s

en: can't select folder: %s
pt_BR: não foi possível selecionar a pasta: %s

en: can't set deleted flags
pt_BR: não foi possível definir as marcas de exclusão

en: can't set deleted flags: %d
pt_BR: não foi possível definir marcas de exclusão: %d

en: case sensitive search
pt_BR: a pesquisa diferencia maiúsc./minúsc.

en: characters
pt_BR: caracteres

en: checking if message matches [ %s ]
pt_BR: verificando se as mensagens correspondem [ %s ]

en: command not supported
pt_BR: comando não suportado

en: command to send mails
pt_BR: comando para enviar mensagens

[ctx: compface]
en: adds support for the X-Face header
pt_BR: adiciona suporte ao cabeçalho X-Face

en: completion from address book only works with the first
    address of the header, it outputs the full name
    of the contact if that address matches exactly
    one contact in the address book
pt_BR: complemento a partir do Livro de Endereços funciona
    apenas com o primeiro endereço do cabeçalho, ele
    gera o nome completo do contato se aquele endereço
    corresponder exatamente a um contato do livro

en: connection not accepted
pt_BR: conexão não aceita

en: connection refused
pt_BR: conexão recusada

en: contains
pt_BR: contém

en: content is
pt_BR: conteúdo é

en: couldn't get xhdr
pt_BR: não foi possível obter xhdr

en: couldn't get xhdr range
pt_BR: não foi possível obter a extensão do xhdr

en: couldn't get xover
pt_BR: não foi possível obter xover

en: couldn't get xover range
pt_BR: não foi possível obter a extensão do xover

en: couldn't select group: %s
pt_BR: não foi possível selecionar o grupo: %s

en: couldn't set group: %s
pt_BR: não foi possível definir o grupo: %s

en: couldn't start STARTTLS session
pt_BR: não foi possível iniciar a sessão STARTTLS

en: current dictionary
pt_BR: dicionário atual

en: cursor position
pt_BR: posição do cursor

en: customized date format (see 'man strftime')
pt_BR: formato de data personalizado (veja 'man strftime')

en: date of birth
pt_BR: data de nascimento

en: days
pt_BR: dias

en: declined
pt_BR: recusado

en: deleted messages
pt_BR: mensagens excluídas

en: did not answer
pt_BR: sem resposta

en: disabled rule '%s' [ %s ]
pt_BR: regra desabilitada '%s' [ %s ]

en: disabled rule <unnamed> [ %s ]
pt_BR: regra desabilitada <sem nome> [ %s ]

en: doesn't contain
pt_BR: não contém

en: domain is not specified.
pt_BR: o domínio não está especificado.

en: draft folder is not selected.
pt_BR: a pasta Rascunhos não está selecionada.

en: either AM or PM
pt_BR: usar AM ou PM

en: email address of sender
pt_BR: endereço de email do remetente

en: error occurred on POP session
pt_BR: ocorreu um erro na sessão POP

en: error occurred on SIEVE session
pt_BR: ocorreu um erro durante a sessão SIEVE

en: error occurred on SMTP session
pt_BR: ocorreu um erro durante a sessão SMTP

en: error occurred on Sieve session. data: %s
pt_BR: ocorreu um erro durante a sessão Sieve. dados: %s

en: error occurred on authentication
pt_BR: ocorreu um erro na autenticação

en: escape character for quotes
pt_BR: caractere de escape para as aspas

en: exactly
pt_BR: exatamente

en: fatal error
pt_BR: erro fatal

en: filename (should not be modified)
pt_BR: nome do arquivo (não deve ser modificado)

en: filtering
pt_BR: filtragem

en: filtering at incorporation
pt_BR: a filtragem na incorporação

en: filtering log disabled
pt_BR: relatório de filtragem desabilitado

en: filtering log enabled
pt_BR: relatório de filtragem habilitado

en: filtering message (%s%s%s)
    %smessage file: %s
pt_BR: filtrando mensagem (%s%s%s)
    %sarquivo da mensagem: %s

en: filtering message (%s%s%s)
    %smessage file: %s
    %s%s %s
    %s%s %s
    %s%s %s
    %s%s %s
pt_BR: filtrando mensagem (%s%s%s)
    %sarquivo da mensagem: %s
    %s%s %s
    %s%s %s
    %s%s %s
    %s%s %s

en: first name of sender
pt_BR: primeiro nome do remetente

en: folder processing
pt_BR: processamento da pasta

[ctx: folder properties: %s stands for a header name]
en: Default %s
pt_BR: %s padrão

[ctx: folder properties: %s stands for a header name]
en: Default %s for replies
pt_BR: %s padrão para as respostas

en: folders
pt_BR: pastas

en: for a literal %
pt_BR: para um % literal

en: for a user provided argument
pt_BR: para um argumento fornecido pelo usuário

en: for a user provided hidden argument (e.g. password)
pt_BR: para um argumento escondido fornecido pelo usuário (ex. senha)

en: for the file of the selected decoded message MIME part
pt_BR: para o arquivo da parte MIME da mensagem decodificada selecionada

en: for the file of the selected message in RFC822/2822 format
pt_BR: para o arquivo da mensagem selecionada no formato RFC822/2822

en: for the list of the files of the selected messages in RFC822/2822 format
pt_BR: para a lista dos arquivos das mensagens selecionadas no formato RFC822/2822

en: for the text selection
pt_BR: para a seleção de texto

en: forwarded messages
pt_BR: mensagens encaminhadas

en: found
pt_BR: encontrada

en: from Web Key Directory
pt_BR: de um diretório web de chaves

en: from keyserver
pt_BR: do servidor de chaves

en: full name of sender
pt_BR: nome completo do remetente

en: getting xover %d - %d in %s...
pt_BR: obtendo xover %d - %d em %s...

en: greater than
pt_BR: maior que

en: group
pt_BR: grupo

en: header
pt_BR: cabeçalho

en: header line
pt_BR: linha do cabeçalho

en: headers part
pt_BR: trecho do cabeçalho

en: headers values
pt_BR: valores dos cabeçalhos

en: higher than
pt_BR: mais alta que

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: hours
pt_BR: horas

[ctx: iconv]
en: allows converting to and from different character sets
pt_BR: permite a conversão de e para diferentes conjuntos de caracteres

en: ignored
pt_BR: ignorada

en: in
pt_BR: em

en: in the past
pt_BR: no passado

en: incomplete messages (not entirely downloaded)
pt_BR: mensagens incompletas (que não foram recebidas integralmente)

en: incorporation
pt_BR: incorporação

en: initials of sender
pt_BR: iniciais do remetente

en: insert <span style="oblique">expr</span> if x is not set, where x is one of
    the [dfNFLIstcnriT, ad, af, ao, as, asp, aT, ABc, ABf, ABt]
    symbols (or their long equivalent)
pt_BR: inserir <span style="oblique">expr</span> se x não estiver definido,
    onde x é um dos símbolos [dfNFLIstcnriT, ad, af, ao, as, asp, aT, ABc, ABf, ABt]
    (ou o seu equivalente extenso)

en: insert <span style="oblique">expr</span> if x is set, where x is one of
    the [dfNFLIstcnriT, ad, af, ao, as, asp, aT, ABc, ABf, ABt]
    symbols (or their long equivalent)
pt_BR: inserir <span style="oblique">expr</span> se x estiver definido, onde
    x é um dos símbolos [dfNFLIstcnriT, ad, af, ao, as, asp, aT, ABc, ABf, ABt]
    (ou o seu equivalente extenso)

en: insert file:
    <span style="oblique">sub_expr</span> is evaluated as the path of the file to insert
pt_BR: inserir o arquivo:
    <span style="oblique">sub_expr</span> é entendido como o caminho do arquivo a ser inserido

en: insert program output:
    <span style="oblique">sub_expr</span> is evaluated as a command-line to get
    the output from
pt_BR: inserir a saída do programa:
    <span style="oblique">sub_expr</span> é entendido como a linha de comando para gerar
    a saída

en: insert user input:
    <span style="oblique">sub_expr</span> is a variable to be replaced by
    user-entered text
pt_BR: inserir a entrada do usuário:
    <span style="oblique">sub_expr</span> é uma variável a ser substituída pelo texto digitado
    pelo usuário

en: invalid UIDL response: %s
pt_BR: resposta UIDL inválida: %s

en: invalid article range: %d - %d
pt_BR: intervalo de artigos inválido: %d - %d

en: invalid xover line
pt_BR: linha xover inválida

en: is
pt_BR: é

en: last name of sender
pt_BR: sobrenome do remetente

en: last opened email
pt_BR: última mensagem aberta

en: later
pt_BR: mais tarde

en: less than
pt_BR: menos de

en: letters
pt_BR: letras

[ctx: libSM]
en: adds support for session handling
pt_BR: adiciona suporte ao gerenciamento de seção

[ctx: libetpan]
en: adds support for IMAP and NNTP servers
pt_BR: adiciona suporte a servidores IMAP e NNTP

[ctx: librSVG]
en: adds support for SVG themes
pt_BR: adiciona suporte a temas SVG

en: lines
pt_BR: linhas

en: literal %
pt_BR: % literal

en: literal backslash
pt_BR: barra invertida literal

en: literal closing curly brace
pt_BR: chave direita literal

en: literal exclamation mark
pt_BR: ponto de exclamação literal

en: literal opening curly brace
pt_BR: chave esquerda literal

en: literal pipe
pt_BR: pipe literal

en: literal question mark
pt_BR: ponto de interrogação literal

en: local mailbox filename is not entered.
pt_BR: o nome do arquivo da caixa postal local não informado.

en: locked messages
pt_BR: mensagens travadas

en: logical AND operator
pt_BR: operador lógico 'E'

en: logical NOT operator
pt_BR: operador lógico 'NÃO'

en: logical OR operator
pt_BR: operador lógico 'OU'

en: lower than
pt_BR: mais baixa que

en: mail command is not entered.
pt_BR: o comando de email não foi informado.

en: mailbox is locked
pt_BR: a caixa postal está travada

en: mailmbox folder
pt_BR: pasta mailmbox

en: manually
pt_BR: manualmente

en: manually filtering
pt_BR: a filtragem manual

en: marked messages
pt_BR: mensagens marcadas

en: match using regular expressions instead of substring search
pt_BR: corresponder a uma expressão regular, ao invés de pesquisar por uma trecho

en: memory error
pt_BR: erro de memória

en: message body
pt_BR: corpo da mensagem

en: message body without signature
pt_BR: corpo da mensagem sem a assinatura

en: message does not match
pt_BR: a mensagem não corresponde

en: message is either To: or Cc: to S
pt_BR: mensagem que seja Para: ou Cc: para S

en: message matches
pt_BR: a mensagem corresponde

en: message tags
pt_BR: etiquetas de mensagem

en: messages carbon-copied to S
pt_BR: mensagens com cópia-carbono para S

en: messages originating from user S
pt_BR: mensagens originárias do usuário S

en: messages returning 0 when passed to command - %F is message file
pt_BR: mensagens que retornaram 0 quando foram passadas para o comando - %F é um arquivo de mensagem

en: messages which are in newsgroup S
pt_BR: mensagens que estão no newsgroup S

en: messages which are marked with color #
pt_BR: mensagens que estão marcadas com a cor #

en: messages which contain S in In-Reply-To header
pt_BR: mensagens que contenham S no cabeçalho 'In-Reply-To'

en: messages which contain S in Message-ID header
pt_BR: mensagens que contenham S no cabeçalho Message-Id

en: messages which contain S in References header
pt_BR: mensagens que contenham S no cabeçalho 'References'

en: messages which contain S in X-Label header
pt_BR: mensagens que contenham S no cabeçalho 'X-Label'

en: messages which contain S in any header name or value
pt_BR: mensagens que contenham S em qualquer nome ou valor de cabeçalho

en: messages which contain S in subject
pt_BR: mensagens que contenham S no assunto

en: messages which contain S in the Sender field
pt_BR: mensagens que contenham S no campo remetente

en: messages which contain S in the message body
pt_BR: mensagens que contenham S no corpo

en: messages which contain S in the value of any header
pt_BR: mensagens que contenham S no valor de qualquer cabeçalho

en: messages which contain S in the whole message
pt_BR: mensagens que contenham S em qualquer parte

en: messages which have attachments
pt_BR: mensagens que tenham anexos

en: messages which have been sent to S
pt_BR: mensagens que foram enviadas para S

en: messages which have tag(s)
pt_BR: mensagens que tenham etiqueta(s)

en: messages which tags contain S
pt_BR: mensagens cujas etiquetas contenham S

en: messages which you have replied to
pt_BR: mensagens que você respondeu

en: messages whose age is greater than # days
pt_BR: mensagens anteriores a # dias

en: messages whose age is greater than # hours
pt_BR: mensagens anteriores a # horas

en: messages whose age is less than # days
pt_BR: mensagens posteriores a # dias

en: messages whose age is less than # hours
pt_BR: mensagens posteriores a # horas

en: messages whose date is after requested date (time is optional)
pt_BR: mensagens cuja data seja posterior à data solicitada (o horário é opcional)

en: messages whose date is before requested date (time is optional)
pt_BR: mensagens cuja data seja anterior à data solicitada (o horário é opcional)

en: messages whose score is equal to # points
pt_BR: mensagens com pontuação igual a #

en: messages whose score is greater than # points
pt_BR: mensagens com pontuação maior que #

en: messages whose score is lower than # points
pt_BR: mensagens com pontuação menor que #

en: messages whose size is equal to # bytes
pt_BR: mensagens com tamanho igual a # bytes

en: messages whose size is greater than # bytes
pt_BR: mensagens com tamanho maior que # bytes

en: messages whose size is smaller than # bytes
pt_BR: mensagens com tamanho menor que # bytes

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: minutes
pt_BR: minutos

en: minutes before an event
pt_BR: minutos antes do evento

en: mobile phone
pt_BR: telefone celular

en: moderated
pt_BR: moderado

en: more than
pt_BR: mais de

en: mouse button)
pt_BR: botão do meio do mouse)

en: new line
pt_BR: quebra de linha

en: new messages
pt_BR: novas mensagens

en: new subscription
pt_BR: nova assinatura

en: newest email in the list
pt_BR: mensagem mais recente da lista

en: newest marked email
pt_BR: mensagem marcada mais recente

en: newest new email
pt_BR: nova mensagem mais recente

en: newest unread email
pt_BR: mensagem não lida mais recente

en: no
pt_BR: não

en: no further processing after action [ %s ]
pt_BR: não outro processamento após a ação [ %s ]

en: no subject
pt_BR: sem assunto

en: non-0 (Failed)
pt_BR: não-0 (Falhou)

en: none
pt_BR: nenhuma

en: not authenticated
pt_BR: não autenticado

en: not available
pt_BR: não disponível

en: not found
pt_BR: não encontrada

en: not ignored
pt_BR: não ignorada

en: not set
pt_BR: não definida

en: not watched
pt_BR: não observada

en: of %d
pt_BR: de %d

en: of above rules
pt_BR: regras acima

en: off
pt_BR: apagado

en: office address
pt_BR: endereço do trabalho

en: office phone
pt_BR: telefone do trabalho

en: old messages
pt_BR: mensagens antigas

en: oldest email in the list
pt_BR: mensagem mais antiga da lista

en: oldest marked email
pt_BR: mensagem marcada mais antiga

en: oldest new email
pt_BR: nova mensagem mais antiga

en: oldest unread email
pt_BR: mensagem não lida mais antiga

en: on
pt_BR: aceso

en: on:
pt_BR: em:

en: only when opened in a new window, or replied to
pt_BR: apenas quando aberta em uma nova janela ou respondida

en: or
pt_BR: ou

en: organization
pt_BR: organização

en: parse error (very probably non-RFC compliance from the server)
pt_BR: erro de análise (muito provavelmente uma submissão não-RFC do servidor)

en: phone
pt_BR: telefone

en: points
pt_BR: pontos

en: post-processing
pt_BR: pós-processamento

en: post-processing folders
pt_BR: o pós-processamento das pastas

en: pre-processing
pt_BR: pré-processamento

en: pre-processing folders
pt_BR: o pré-processamento das pastas

en: process id: %
pt_BR: id do processo: %

en: process id: %d
pt_BR: id do processo: %d

en: processing folders
pt_BR: o processamento das pastas

en: processing rule '%s' [ %s ]
pt_BR: regra de processamento '%s' [ %s ]

en: processing rule <unnamed> [ %s ]
pt_BR: regra de processamento <sem nome> [ %s ]

en: protocol error (very probably non-RFC compliance from the server)
pt_BR: erro de protocolo (muito provavelmente uma submissão não-RFC do servidor)

en: queue folder is not selected.
pt_BR: a pasta Fila de Saída não está selecionada.

en: quote character
pt_BR: aspas

en: quoted message body
pt_BR: corpo da mensagem citada

en: quoted message body without signature
pt_BR: corpo da mensagem citada e sem a assinatura

en: read messages
pt_BR: mensagens lidas

en: read-only
pt_BR: somente leitura

en: resource
pt_BR: recursos

en: room
pt_BR: sala

en: rule is account-based [id=%d, name='%s'], but all rules are applied on user request anyway
pt_BR: a regra é associada à conta [id=%d, nome='%s'], mas, mesmo assim, todas as regras serão aplicadas, caso o usuário solicite

en: rule is account-based [id=%d, name='%s'], matching current account [id=%d, name='%s']
pt_BR: a regra é associada a conta [id=%d, nome='%s'], correspondendo à conta atual [id=%d, nome='%s']

en: rule is account-based [id=%d, name='%s'], matching the account currently used to retrieve messages
pt_BR: a regra é associada à conta [id=%d, nome='%s'], correspondendo à conta atualmente usada para recuperar as mensagens

en: rule is account-based [id=%d, name='%s'], not matching current account [id=%d, name='%s']
pt_BR: a regra é associada a conta [id=%d, nome='%s'], não correspondendo à conta atual [id=%d, nome='%s']

en: rule is account-based [id=%d, name='%s'], not matching the account currently used to retrieve messages [id=%d, name='%s']
pt_BR: a regra é associada à conta [id=%d, nome='%s'], não correspondendo à conta atualmente usada para recuperar as mensagens [id=%d, nome='%s']

en: rule is account-based [id=%d, name='%s'], skipped on user request
pt_BR: a regra é associada a conta [id=%d, nome='%s'], ignorada a pedido do usuário

en: rule is account-based, but all rules are applied on user request anyway
pt_BR: a regra é associada à conta, mas, mesmo assim, todas as regras serão aplicadas, caso o usuário solicite

en: rule is account-based, matching current account
pt_BR: a regra é associada a conta, correspondendo à conta atual

en: rule is account-based, matching the account currently used to retrieve messages
pt_BR: a regra é associada à conta, correspondendo à conta atualmente usada para recuperar mensagens

en: rule is account-based, not matching current account
pt_BR: a regra é associada a conta, não correspondendo à conta atual

en: rule is account-based, not matching the account currently used to retrieve messages
pt_BR: a regra é associada à conta, não correspondendo à conta atualmente usada para recuperar as mensagens

en: rule is account-based, skipped on user request
pt_BR: a regra é associada a conta, ignorada a pedido do usuário

en: rule is not account-based
pt_BR: a regra não é associada à conta

en: rule is not account-based, but all rules are applied on user request anyway
pt_BR: a regra não é associada à conta, mas, mesmo assim, todas as regras serão aplicadas, caso o usuário solicite

en: second(s)
pt_BR: segundo(s)

en: seconds
pt_BR: segundos

en: select recursively
pt_BR: seleção recursiva

en: sending error on Sieve session: %s
pt_BR: erros de envio na sessão Sieve: %s

en: sent folder is not selected.
pt_BR: a pasta Enviados não está selecionada.

en: set
pt_BR: definida

en: smaller than
pt_BR: menor que

en: stream error
pt_BR: erro no fluxo

en: subscribe
pt_BR: inscrever

en: tab
pt_BR: tabulação

en: tag
pt_BR: etiqueta

en: tags
pt_BR: etiquetas

en: tentatively accepted
pt_BR: aceito provisoriamente

en: text that can contain any of the symbols (no
    commands) above
pt_BR: texto que pode conter qualquer um dos símbolos
    (sem comandos) acima

en: text that can contain any of the symbols or
    commands above
pt_BR: texto que pode conter qualquer um dos símbolos
    ou comandos acima

en: the abbreviated month name
pt_BR: o nome abreviado do mês

en: the abbreviated weekday name
pt_BR: o nome abreviado do dia da semana

en: the address(es) in header '%s'
pt_BR: o(s) endereço(s) no cabeçalho '%s'

en: the century number (year/100)
pt_BR: o número do século (ano/100)

en: the day of the month as a decimal number
pt_BR: o dia do mês

en: the day of the week as a decimal number
pt_BR: o dia da semana como um número decimal

en: the day of the year as a decimal number
pt_BR: o dia do ano

en: the full month name
pt_BR: o nome completo do mês

en: the full weekday name
pt_BR: o nome completo do dia da semana

en: the hour as a decimal number using a 12-hour clock
pt_BR: as horas no formato 12 horas

en: the hour as a decimal number using a 24-hour clock
pt_BR: as horas no formato 24 horas

en: the last two digits of a year
pt_BR: os dois últimos dígitos do ano

en: the minute as a decimal number
pt_BR: os minutos

en: the month as a decimal number
pt_BR: o mês como um número decimal

en: the preferred date and time for the current locale
pt_BR: a data e as horas preferidas para o locale atual

en: the preferred date for the current locale
pt_BR: a data preferida para o locale atual

en: the second as a decimal number
pt_BR: os segundos

en: the time zone or name or abbreviation
pt_BR: o fuso horário, o nome ou a abreviação

en: the year as a decimal number
pt_BR: o ano

en: things
pt_BR: coisas

en: this week
pt_BR: essa semana

en: to insert command's standard output without replacing old text
pt_BR: para inserir a saída do comando sem substituir o texto antigo

en: to replace message body or selection with command's standard output
pt_BR: para substituir o corpo da mensagem ou a seleção pela saída do comando

en: to run command asynchronously
pt_BR: para executar o comando em modo assíncrono

en: to send message body or selection to command's standard input
pt_BR: para enviar o corpo da mensagem ou a seleção para a entrada padrão do comando

en: to send user provided hidden text to command's standard input
pt_BR: para enviar o texto escondido fornecido pelo usuário para a entrada padrão do comando

en: to send user provided text to command's standard input
pt_BR: para enviar o texto fornecido pelo usuário para a entrada padrão do comando

en: today
pt_BR: hoje

en: tomorrow
pt_BR: amanhã

en: top level folder
pt_BR: pasta do nível mais acima

en: trash folder is not selected.
pt_BR: a pasta Lixeira não está selecionada.

en: true if execute "S" succeeds
pt_BR: verdadeiro se a execução "S" for bem sucedida

en: type is
pt_BR: o tipo é

en: undetermined
pt_BR: indeterminado

en: unhandled message on Sieve session: %d
pt_BR: mensagem não processada na sessão Sieve: %d

en: unhandled message on Sieve session: %s
pt_BR: mensagem não processadas na sessão Sieve: %s

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: unlimited if 0 is specified
pt_BR: ilimitado se for especificado 0

en: unread messages
pt_BR: mensagens não lidas

en: unsubscribe
pt_BR: cancelar inscrição

en: vCalendar folders
pt_BR: Pastas do vCalendar

en: values - On:
pt_BR: valores - Ligado:

en: watched
pt_BR: observada

en: website
pt_BR: site na Internet

en: weeks
pt_BR: semanas

en: when forwarding
pt_BR: ao encaminhar

en: when re-editing
pt_BR: ao reeditar

en: when replying
pt_BR: ao responder

en: when selected, after
pt_BR: quando selecionada, após

en: when working online,
       or
pt_BR: quando estiver trabalhando conectado,
       ou

en: whole message
pt_BR: toda a mensagem

en: with either of the following commands:
pt_BR: usando um dos comandos seguintes:

en: would be available %s
pt_BR: estará disponível %s

en: would be available %s or %s
pt_BR: estará disponível %s ou %s

en: write on fd%d: %s
pt_BR: escrever em fd%d: %s

en: yes
pt_BR: sim
