engrampa 1.25.0 - en to pt_BR translation catalogue (375 entries)

en: %s Properties
pt_BR: Propriedades de %s

en: - Create and modify an archive
pt_BR: - Cria e modifica um pacote

en: 7-Zip Compressed File (.7z)
pt_BR: Arquivo compactado 7-Zip (.7z)

en: <i><b>Note:</b> the password will be used to encrypt files you add to the current archive, and to decrypt files you extract from the current archive. When the archive is closed the password will be deleted.</i>
pt_BR: <i><b>Nota:</b> a senha será usada para criptografar os arquivos que você adicionar ao pacote atual, e para descriptografar os arquivos que você extrair do pacote atual. Quando o pacote for fechado a senha será excluída.</i>

en: <span weight="bold" size="larger">Password required</span>
pt_BR: <span weight="bold" size="larger">Senha requerida</span>

en: A file named "%s" already exists.
    
    %s
pt_BR: Um arquivo com o nome "%s" já existe.
    
    %s

en: A folder named "%s" already exists.
    
    %s
pt_BR: Uma pasta com o nome "%s" já existe.
    
    %s

en: ALZip Compressed File (.alz)
pt_BR: Arquivo compactado ALZip (.alz)

en: ALZip archive
pt_BR: arquivo alzip

en: ARCHIVE
pt_BR: PACOTE

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Add Files
pt_BR: Adicionar arquivos

en: Add Folder
pt_BR: Adicionar uma pasta

en: Add a Folder
pt_BR: Adicionar uma pasta

en: Add a _Folder…
pt_BR: Adicionar uma _pasta

en: Add a folder to the archive
pt_BR: Adiciona uma pasta ao pacote

en: Add files asking the name of the archive and quit the program
pt_BR: Adiciona arquivos perguntando o nome do pacote e sai do programa

en: Add files to an archive
pt_BR: Adicionar arquivos a um pacote

en: Add files to the archive
pt_BR: Adiciona arquivos ao pacote

en: Add files to the specified archive and quit the program
pt_BR: Adiciona arquivos ao pacote especificado e sai do programa

en: Add only if _newer
pt_BR: Adicionar apenas se for mais _novo

en: Adding file:
pt_BR: Adicionando arquivo:

en: Adding files to "%s"
pt_BR: Adicionando arquivos para "%s"

en: Adds 'unar' support over .zip archives.
pt_BR: Adiciona suporte 'unar' para arquivos .zip

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All Supported Files
pt_BR: Todos arquivos suportados

en: All archives
pt_BR: Todos os pacotes

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Allows to create and extract archives
pt_BR: Permite criar e extrair pacotes

en: An Archive Manager for the MATE desktop environment
pt_BR: Um gerenciador de pacotes para o ambiente desktop MATE

en: An error occurred while adding files to the archive.
pt_BR: Ocorreu um erro ao adicionar arquivos ao pacote.

en: An error occurred while deleting files from the archive.
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir arquivos do pacote.

en: An error occurred while extracting files.
pt_BR: Ocorreu um erro ao extrair os arquivos.

en: An error occurred while loading the archive.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o pacote.

en: An error occurred while saving the archive.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar o pacote.

en: An error occurred while testing archive.
pt_BR: Ocorreu um erro ao testar o pacote.

en: An error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro.

en: Another file with the same name already exists in "%s".
pt_BR: Já existe outro arquivo com o mesmo nome em "%s".

en: Application does not accept documents on command line
pt_BR: O aplicativo não aceita documentos na linha de comando

en: Archive Manager
pt_BR: Gerenciador de pacotes

en: Archive created successfully
pt_BR: Pacote criado com sucesso

en: Archive not created
pt_BR: O pacote não foi criado

en: Archive not found
pt_BR: Pacote não encontrado

en: Archive size:
pt_BR: Tamanho do pacote:

en: Archive type not supported.
pt_BR: Não há suporte a este tipo de pacote.

en: Brotli compressed file
pt_BR: Arquivo compactado brotli

en: By Extension
pt_BR: Por extensão

en: Bzip compressed file
pt_BR: Arquivo compactado Bzip

en: Bzip2 compressed file
pt_BR: Arquivo comprimido com Bzip2

en: C_reate
pt_BR: Cr_iar

en: Can't pass document URIs to a 'Type=Link' desktop entry
pt_BR: Não é possível passar URIs de documentos para um item de desktop caracterizado por 'Type=Link'

en: Close the current archive
pt_BR: Fecha o pacote atual

en: Close the folders pane
pt_BR: Fecha o painel de pastas

en: Command _Line Output
pt_BR: Saída da _linha de comando

en: Command exited abnormally.
pt_BR: O comando saiu de modo anormal.

en: Command not found.
pt_BR: Comando não localizado.

en: Compress
pt_BR: Compactar

en: Compress...
pt_BR: Compactar...

en: Compression level
pt_BR: Nível de compressão

en: Compression level used when adding files to an archive. Possible values: very_fast, fast, normal, maximum.
pt_BR: Nível de compressão usado ao adicionar arquivos a um arquivo. Valores possíveis: muito_rápido, rápido, normal, máximo.

en: Compression ratio:
pt_BR: Taxa de compressão:

en: Content size:
pt_BR: Tamanho do conteúdo:

en: Contents
pt_BR: Sumário

en: Copy the selection
pt_BR: Copiar a seleção

en: Copying the extracted files to the destination
pt_BR: Copiando os arquivos extraídos para o destino

en: Copying the files to add to "%s"
pt_BR: Copiando arquivos para adicionar em "%s"

en: Could not add the files to the archive
pt_BR: Não foi possível adicionar os arquivos ao pacote

en: Could not create the archive
pt_BR: Não foi possível criar o pacote

en: Could not create the destination folder: %s.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta de destino: %s.

en: Could not delete the old archive.
pt_BR: Não foi possível excluir o pacote antigo.

en: Could not display help
pt_BR: Não foi possível exibir a ajuda

en: Could not display the folder "%s"
pt_BR: Não foi possível exibir a pasta "%s"

en: Could not find the volume: %s
pt_BR: Não foi possível localizar o volume: %s

en: Could not open "%s"
pt_BR: Não foi possível abrir "%s"

en: Could not open this file type
pt_BR: Não foi possível abrir esse tipo de arquivo

en: Could not perform the operation
pt_BR: Não foi possível executar a operação

en: Could not rename the file
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo

en: Could not rename the folder
pt_BR: Não foi possível renomear a pasta

en: Could not save the archive "%s"
pt_BR: Não foi possível salvar o pacote "%s"

en: Create _Archive
pt_BR: Criar _pacote

en: Create _Folder
pt_BR: Criar _pasta

en: Create a compressed archive with the selected objects
pt_BR: Cria um pacote compactado com os objetos selecionados

en: Create a new archive
pt_BR: Cria um novo pacote

en: Create and modify an archive
pt_BR: Crie e modifique um pacote

en: Create destination folder without asking confirmation
pt_BR: Cria a pasta de destino sem pedir confirmação

en: Creating "%s"
pt_BR: Criando "%s"

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: Cut the selection
pt_BR: Recortar a seleção

en: Debian package
pt_BR: Pacote Debian

en: Decompressing archive
pt_BR: Descompactando pacote

en: Default folder to use for the '--add' and '--extract' commands
pt_BR: A pasta padrão para usar para os comandos "--add" e "--extract"

en: Default volume size
pt_BR: Tamanho padrão do volume

en: Delete
pt_BR: Elimina

en: Delete the selection from the archive
pt_BR: Exclui seleção do pacote

en: Deleting files from "%s"
pt_BR: Deletando arquivos de "%s"

en: Deleting files from archive
pt_BR: Excluindo arquivos do pacote

en: Dese_lect All
pt_BR: De_sfazer seleção

en: Deselect all files
pt_BR: Desfaz a seleção de todos os arquivos

en: Destination folder "%s" does not exist.
    
    Do you want to create it?
pt_BR: A pasta de destino "%s" não existe.
    
    Você deseja criá-la?

en: Disable connection to session manager
pt_BR: Desabilita a conexão com o gerenciador de sessões

en: Display path
pt_BR: Mostrar Caminho

en: Display size
pt_BR: Mostrar Tamanho

en: Display the Engrampa Manual
pt_BR: Exibe o manual do Compactador de Arquivos

en: Display the Path column in the main window.
pt_BR: Monstrar coluna Caminho na janela principal

en: Display the Size column in the main window.
pt_BR: Mostrar coluna Tamanho na janela principal

en: Display the Time column in the main window.
pt_BR: Mostrar coluna Hora na janela principal

en: Display the Type column in the main window.
pt_BR: Mostrar coluna Tipo na janela principal.

en: Display time
pt_BR: Mostrar hora

en: Display type
pt_BR: Mostrar Tipo

en: Do not e_xtract older files
pt_BR: _Não extrair arquivos mais antigos

en: Do not overwrite newer files
pt_BR: Não subescrever os arquivos novos

en: Do you want to add this file to the current archive or open it as a new archive?
pt_BR: Você deseja adicionar este arquivo ao pacote atual ou abri-lo como um novo pacote?

en: Do you want to create a new archive with these files?
pt_BR: Você deseja criar um novo pacote com estes arquivos?

en: E_xclude files:
pt_BR: I_gnorar arquivos:

en: Editors
pt_BR: Editores

en: Encrypt the archive header
pt_BR: Criptografar o cabeçalho do pacote

en: Engrampa
pt_BR: Compactador de Arquivos

en: Engrampa Archive Manager
pt_BR: Gerenciador de pacotes Engrampa

en: Engrampa is an archive manager for the MATE environment. It allows you to create and modify archives, view the contents of an archive, view a file contained in an archive, and extract files from archive.
pt_BR: Engrampa é um gerenciador de arquivos para o ambiente MATE. Te permite criar e modificar arquivos, ver os conteúdos de um arquivo, ver um arquivo contido noutro arquivo e extrair conteúdo de um arquivo.

en: Engrampa is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: O Compactador de arquivos é distribuído na expectativa de ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou de ADEQUAÇÃO A QUALQUER PROPÓSITO EM PARTICULAR. Consulte a Licença Pública Geral GNU (GNU General Public License) para obter mais detalhes.

en: Engrampa is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: O Compactador de Arquivos (Engrampa) é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU (GNU General Public License), conforme publicada pela Free Software Foundation; tanto a versão 2 da Licença, quanto (a seu critério) qualquer versão mais nova.

en: Engrampa is only a front-end (a graphical interface) to archiving programs like tar and zip. The supported file types are:
pt_BR: Engrampa é apenas um front-end (uma interface gráfica) para arquivar programas como tar e zip. Os tipos de arquivos suportados são:

en: Enter the password for the archive '%s'.
pt_BR: Digite a senha para o pacote "%s".

en: Exclude folders that are symbolic lin_ks
pt_BR: Ignorar pastas que sejam lin_ks simbólicos

en: Extension(s)
pt_BR: Extensão(s)

en: Extract
pt_BR: Extrair

en: Extract Here
pt_BR: Extrair aqui

en: Extract To...
pt_BR: Extrair para...

en: Extract archive
pt_BR: Extrair pacote

en: Extract archives asking the destination folder and quit the program
pt_BR: Extrai pacotes perguntando a pasta de destino e sai do programa

en: Extract archives to the specified folder and quit the program
pt_BR: Extrai pacotes para a pasta especificada e sai do programa

en: Extract files from the archive
pt_BR: Extrai arquivos do pacote

en: Extract the contents of the archives in the archive folder and quit the program
pt_BR: Extrai o conteúdo dos pacotes na pasta do pacote e sai do programa

en: Extract the selected archive
pt_BR: Extrair o pacote selecionado

en: Extract the selected archive to the current position
pt_BR: Extrair o pacote selecionado na localização atual

en: Extracting file:
pt_BR: Extraindo arquivo:

en: Extracting files from "%s"
pt_BR: Extraindo arquivos de "%s"

en: Extraction completed successfully
pt_BR: Extração concluída com sucesso

en: Extraction not performed
pt_BR: Extração não realizada

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: FOLDER
pt_BR: PASTA

[ctx: File]
en: Date Modified
pt_BR: Data de modificação

[ctx: File]
en: Location
pt_BR: Localização

[ctx: File]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: File]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: File]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: File]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: File]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: File]
en: Type
pt_BR: Tipo

en: File Format
pt_BR: Formatar arquivo

en: File _Format: %s
pt_BR: _Formatar arquivo: %s

en: File format not recognized
pt_BR: Formato de arquivo não reconhecido

en: File is not a valid .desktop file
pt_BR: O arquivo não é um arquivo .desktop válido

en: File not found.
pt_BR: Arquivo não localizado.

en: Find:
pt_BR: Localizar:

en: Find…
pt_BR: Localizar...

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: GZip compressed file
pt_BR: Arquivo compactado GZip

en: Getting the file list
pt_BR: Obtendo a lista de arquivos

en: Go to the home location
pt_BR: Ir para a localização de origem

en: Go to the next visited location
pt_BR: Ir para a próxima localização visitada

en: Go to the previous visited location
pt_BR: Ir para a localização visitada anteriormente

en: Go up one level
pt_BR: Subir um nível

en: How to sort files
pt_BR: Como organizar os arquivos

en: Include _files:
pt_BR: Incluir _arquivos:

en: Information about the program
pt_BR: Informações sobre o programa

en: It enables the ability to support 'unar' over .zip archives.
pt_BR: Aciona a habilidade em suportar 'unar' em arquivos .zip

en: Java Archive (.jar)
pt_BR: Arquivo Java (.jar)

en: LZMA compressed file
pt_BR: Arquivo compactado LZMA

en: LZO compressed file
pt_BR: Arquivo compactado LZO

en: LZip compressed file
pt_BR: Arquivo compactado lzip

en: Last Output
pt_BR: Última saída

en: Last modified:
pt_BR: Última modificação:

en: List Mode
pt_BR: Modo Lista

en: List of applications entered in the Open file dialog and not associated with the file type.
pt_BR: Lista de aplicativos inscritos no diálogo Abri arquivo e não associados com o tipo de arquivo.

en: Load Options
pt_BR: Carregar opções

en: Loading "%s"
pt_BR: Carregando "%s"

en: Location
pt_BR: Localização

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Max history length
pt_BR: Tamanho máximo do histórico

en: Max number of items in the Open Recents menu.
pt_BR: Número limite de itens no menu Abertos Recentemente

en: Name "%s" is not valid because it contains at least one of the following characters: %s, please type other name.
pt_BR: O nome "%s" não é válido porque contém pelo menos um dos seguintes caracteres: %s. Digite outro nome.

en: Name column width
pt_BR: Espessura da coluna Nome

en: New name is the same as old one, please type other name.
pt_BR: O novo nome é o mesmo que o antigo, digite outro nome.

en: New name is void, please type a name.
pt_BR: O novo nome está vazio, digite um nome.

en: New…
pt_BR: Novo...

en: Not a launchable item
pt_BR: O item não é executável

en: Number of files:
pt_BR: Número de arquivos:

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open _Recent
pt_BR: Abrir _recentes

en: Open a recently used archive
pt_BR: Abre um pacote recentemente utilizado

en: Open archive
pt_BR: Abre um pacote

en: Open selected files with an application
pt_BR: Abrir os arquivos selecionados com um aplicativo

en: Open the selected file
pt_BR: Abre o arquivo selecionado

en: Open the selected folder
pt_BR: Abre a pasta selecionada

en: OpenDocument Presentation
pt_BR: Apresentação do OpenDocument

en: OpenDocument Presentation Template
pt_BR: Modelo de Apresentação do OpenDocument

en: OpenDocument Spreadsheet
pt_BR: Planilha do OpenDocument

en: OpenDocument Spreadsheet Template
pt_BR: Modelo de Planilha do OpenDocument

en: OpenDocument Text
pt_BR: Texto do OpenDocument

en: OpenDocument Text Template
pt_BR: Modelo de Texto do OpenDocument

en: Open…
pt_BR: Abrir...

en: Over_write existing files
pt_BR: S_obrescrever arquivos existentes

en: Overwrite existing files
pt_BR: Subescrever os arquivos existentes

en: Pass_word…
pt_BR: Sen_ha

en: Password
pt_BR: Senha

en: Paste Selection
pt_BR: Colar seleção

en: Paste the clipboard
pt_BR: Colar da área de transferência

en: Please use a different name.
pt_BR: Use um nome diferente.

en: Please wait…
pt_BR: Aguarde um momento...

en: Process paused
pt_BR: Processo pausado

en: RZip compressed file
pt_BR: Arquivo compactado RZIP

en: Re-crea_te folders
pt_BR: Recriar pas_tas

en: Reading "%s"
pt_BR: Lendo "%s"

en: Recompressing archive
pt_BR: Recompactando pacote

en: Recreate the folders stored in the archive
pt_BR: Recriar as pastas armazenadas no pacote

en: Reload current archive
pt_BR: Recarregar o pacote atual

en: Removing file:
pt_BR: Removendo arquivo:

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename the selection
pt_BR: Renomeia a seleção

en: Replace _All
pt_BR: Substituir _todos

en: Replace file "%s"?
pt_BR: Substituir arquivo "%s"?

en: Reverse the list order
pt_BR: Inverte a ordem da lista de arquivos

en: S_elect the files you want to update:
pt_BR: S_elecione os arquivos que você deseja atualizar:

en: Sa_ve Options
pt_BR: _Salvar opções

en: Save As…
pt_BR: Salvar como...

en: Save Options
pt_BR: Salvar opções

en: Save the current archive with a different name
pt_BR: Salva o pacote atual com um nome diferente

en: Saving "%s"
pt_BR: Salvando "%s"

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _tudo

en: Select all files
pt_BR: Seleciona todos os arquivos

en: Session management options:
pt_BR: Opções de gerenciamento de sessão:

en: Show archive properties
pt_BR: Mostra as propriedades do pacote

en: Show session management options
pt_BR: Exibe as opções de gerenciamento de sessão

en: Show the _Files and Quit
pt_BR: Mostra os _Arquivos e sair

en: Show the application's version
pt_BR: Mostra a versão do aplicativo

en: Sort file list by file size
pt_BR: Ordena a lista de arquivos por tamanho

en: Sort file list by location
pt_BR: Ordena a lista de arquivos por localização

en: Sort file list by modification time
pt_BR: Ordena a lista de arquivos pela data de modificação

en: Sort file list by name
pt_BR: Ordena a lista de arquivos por nome

en: Sort file list by type
pt_BR: Ordena a lista de arquivos por tipo

en: Sort type
pt_BR: Por tipo

en: Specify a password for this archive
pt_BR: Especifique uma senha para este pacote

en: Specify file containing saved configuration
pt_BR: Especifique o arquivo contendo a configuração salva

en: Specify session management ID
pt_BR: Especifica o ID de gerenciamento de sessão

en: Split into _volumes of
pt_BR: Dividir em _volumes de

en: Starting %s
pt_BR: Iniciando %s

en: Stat_usbar
pt_BR: _Barra de status

en: Stop current operation
pt_BR: Interrompe a operação atual

en: Tar compressed with 7z
pt_BR: Tar comprimido com 7z

en: Tar compressed with brotli
pt_BR: Tar compactado com brotli

en: Tar compressed with bzip
pt_BR: Tar compactado com bzip

en: Tar compressed with bzip2
pt_BR: Tar compactado com bzip2

en: Tar compressed with compress
pt_BR: Tar compactado com COMPRESS

en: Tar compressed with gzip
pt_BR: Tar compactado com gzip

en: Tar compressed with lrzip
pt_BR: Tar compactado com Irzip

en: Tar compressed with lzip
pt_BR: Tar compactado com lzip

en: Tar compressed with lzma
pt_BR: Tar compactado com LZMA

en: Tar compressed with lzop
pt_BR: Tar compactado com LZOP

en: Tar compressed with xz
pt_BR: Tar compactado com XZ

en: Tar compressed with zstd
pt_BR: Tar compactado com ZSTD

en: Tar uncompressed
pt_BR: Tar descompactado

en: Test Result
pt_BR: Resultado do teste

en: Test whether the archive contains errors
pt_BR: Testa se exitem erros no pacote

en: Testing "%s"
pt_BR: Testando "%s"

en: The archive is already present.  Do you want to overwrite it?
pt_BR: Este pacote já existe. Você deseja sobrescrevê-lo?

en: The default size for volumes.
pt_BR: O tamanho padrão para volumes

en: The default width of the name column in the file list.
pt_BR: A largura padrão da coluna de nome na lista do arquivo.

en: The name "%s" is not valid because it cannot contain the characters: %s
    
    %s
pt_BR: O nome "%s" não é válido porque ele não pode conter os caracteres: %s
    
    %s

en: The program was not able to find out the file format you want to use for `%s'. Please make sure to use a known extension for that file or manually choose a file format from the list below.
pt_BR: O programa não foi capaz de descobrir o formato de arquivo que você deseja usar para "%s". Certifique-se de usar uma extensão conhecida para esse arquivo, ou escolha manualmente um formato de arquivo da lista abaixo.

en: There is no command installed for %s files.
    Do you want to search for a command to open this file?
pt_BR: Não existe comando instalado para %s arquivos.
    Você quer procurar um comando para abrir este arquivo?

en: There was an internal error trying to search for applications:
pt_BR: Houve um erro interno tentando procurar por aplicativos:

en: This archive type cannot be modified
pt_BR: Este tipo de pacote não pode ser modificado

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Unrecognized desktop file Version '%s'
pt_BR: Versão '%s' do arquivo .desktop não reconhecida

en: Unrecognized launch option: %d
pt_BR: Opção de inicialização desconhecida: %d

en: Update the file "%s" in the archive "%s"?
pt_BR: Atualizar o arquivo "%s" no pacote "%s"?

en: Update the files in the archive "%s"?
pt_BR: Atualizar os arquivos no pacote "%s"?

en: Use MIME icons
pt_BR: Usar ícones MIME

en: View All _Files
pt_BR: Ver todos os _arquivos

en: View as a F_older
pt_BR: Ver como uma pas_ta

en: View statusbar
pt_BR: Mostrar barra de status

en: View the folders pane
pt_BR: Vê o painel de pastas

en: View the main toolbar
pt_BR: Mostra a barra de ferramentas principal

en: View the output produced by the last executed command
pt_BR: Vê a saída produzida pelo último comando executado

en: View the statusbar
pt_BR: Mostra a barra de status

en: View toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas

en: What criteria must be used to arrange files. Possible values: name, size, type, time, path.
pt_BR: Qual critério deve ser usado para arrumar os arquivos. Escolhas possíveis: nome, tamanho, tipo, hora, caminho.

en: Whether to display the folders pane.
pt_BR: Se deve ser exibido o painel de pastas.

en: Whether to display the statusbar.
pt_BR: Se deve ser exibida a barra de status.

en: Whether to display the toolbar.
pt_BR: Se deve ser exibida a barra de ferramentas.

en: Whether to encrypt the archive header. If the header is encrypted the password will be required to list the archive content as well.
pt_BR: Criptografar ou não o cabeçalho do pacote. Se for criptografado, a senha será requerida para listar o conteúdo do pacote também.

en: Whether to sort in ascending or descending direction. Possible values: ascending, descending.
pt_BR: Se ordenar em direção crescente ou decrescente. Valores possíveis: crescente, decrescente.

en: Whether to view all files in the archive (all_files), or view the archive as a folder (as_folder).
pt_BR: Visualizar todos os arquivos no pacote (todos_arquivos), ou visualizar o pacote como uma pasta (como_pasta).

en: WinAce Compressed File (.ace)
pt_BR: Arquivo compactado WinAce (.ace)

en: WinRAR Compressed Archive (.rar)
pt_BR: Arquivo compactado WinRAR (.rar)

en: Xz compressed file
pt_BR: Arquivo compactado Xz

en: You can't add an archive to itself.
pt_BR: Você não pode adicionar um pacote a ele mesmo.

en: You don't have permission to create an archive in this folder
pt_BR: Você não possui permissão para criar um pacote nesta pasta

en: You don't have the right permissions to create an archive in the destination folder.
pt_BR: Você não possui as permissões corretas para criar pacotes na pasta de destino.

en: You don't have the right permissions to extract archives in the folder "%s"
pt_BR: Você não possui as permissões corretas para extrair pacotes na pasta "%s"

en: You don't have the right permissions to read files from folder "%s"
pt_BR: Você não possui as permissões corretas para ler arquivos da pasta "%s"

en: You don't have the right permissions.
pt_BR: Você não possui as permissões corretas.

en: You have to specify an archive name.
pt_BR: Você deve especificar um nome para o pacote.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Engrampa; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301 USA
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com o Compactador de arquivos; caso contrário, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.

en: ZIP Archive (.zip)
pt_BR: Arquivo ZIP (.zip)

en: Zstandard compressed file
pt_BR: Ae

en: [read only]
pt_BR: [somente leitura]

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _About Archive Manager
pt_BR: _Sobre o Gerenciador de Pacotes

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Add Files…
pt_BR: _Adicionar arquivos...

en: _All files
pt_BR: _Todos os arquivos

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Archive
pt_BR: _Pacote

en: _Arrange Files
pt_BR: _Organizar arquivos

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Destination folder:
pt_BR: _Pasta de destino:

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Encrypt the file list
pt_BR: Criptografar lista d_e arquivos

en: _Encrypt the file list too
pt_BR: _Criptografar também a lista de arquivos

en: _Exclude folders:
pt_BR: Ignorar _pastas:

en: _Extract
pt_BR: _Extrair

en: _Extract…
pt_BR: _Extrair

en: _Filename:
pt_BR: _Nome do arquivo:

en: _Files:
pt_BR: Arqui_vos:

en: _Folders
pt_BR: _Pastas

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Include subfolders
pt_BR: _Incluir subpastas

en: _Last Output
pt_BR: Última _saída

en: _Load Options
pt_BR: Ca_rregar opções

en: _Location:
pt_BR: _Localização:

en: _New file name:
pt_BR: _Nome do novo arquivo:

en: _New folder name:
pt_BR: _Nome da nova pasta:

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open With…
pt_BR: _Abrir Com...

en: _Open the Archive
pt_BR: _Abrir o pacote

en: _Options Name:
pt_BR: _Opções de nome:

en: _Other Options
pt_BR: _Outras opções

en: _Overwrite
pt_BR: S_obrescrever

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Pause
pt_BR: _Pausa

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Refresh
pt_BR: _Atualizar

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Rename…
pt_BR: _Renomear

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: _Reset Options
pt_BR: _Restaurar opções

en: _Resume
pt_BR: _Resumir

en: _Reversed Order
pt_BR: Ordem _inversa

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Search Command
pt_BR: _Pesquisar comando

en: _Selected files
pt_BR: Arquivos _selecionados

en: _Show the Files
pt_BR: _Mostrar os arquivos

en: _Skip
pt_BR: _Ignorar

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: _Test Integrity
pt_BR: _Testar integridade

en: _Toolbar
pt_BR: _Barra de Ferramentas

en: _Update
pt_BR: _Atualizar

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: by T_ype
pt_BR: por t_ipo

en: by _Date Modified
pt_BR: por _data de modificação

en: by _Location
pt_BR: por _localização

en: by _Name
pt_BR: por _nome

en: by _Size
pt_BR: por _tamanho

en: example: *.o; *.bak
pt_BR: exemplo: *.o; *.bak

en: example: *.txt; *.doc
pt_BR: exemplo: *.txt; *.doc

en: if TRUE will display icons depending on the file type (slower), otherwise will use always the same icon for all files (faster).
pt_BR: Se VERDADEIRO então a exibição do ícone dependerá do tipo de arquivo (mais lento), da outra forma será exibido o mesmo icone para todos os arquivos (mais rápido).
