juk - en to pt_BR translation catalogue (323 entries)

en: %1 Format
pt_BR: Formato de %1

en: %1 to %2
pt_BR: %1 para %2

[ctx: %1 will be a music tag category like Artist or Album]
en: %1 Options
pt_BR: Opções do %1

[ctx: %1 will be the /path/to/file, %2 will be some string from Phonon describing the error]
en: JuK is unable to play the audio file<nl/><filename>%1</filename><nl/>for the following reason:<nl/><message>%2</message>
pt_BR: O JuK não é capaz de reproduzir o arquivo de áudio <nl/><filename>%1</filename><nl/> pelo seguinte motivo:<nl/><message>%2</message>

en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: &Add category:
pt_BR: &Adicionar categoria:

en: &Artist name:
pt_BR: &Nome do artista:

en: &Bitrate:
pt_BR: Taxa de &bits:

en: &Comment:
pt_BR: &Comentário:

en: &Configure scrobbling...
pt_BR: &Configurar o scrobbling...

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: &Delete Cover
pt_BR: &Excluir capa

en: &Delete Covers
pt_BR: &Excluir capas

en: &Delete files instead of moving them to the trash
pt_BR: &Excluir os arquivos em vez de enviá-los para a lixeira

en: &Disable Random Play
pt_BR: &Desabilitar reprodução aleatória

en: &Dock in System Tray
pt_BR: &Manter na área de notificação

en: &Empty Playlist...
pt_BR: &Lista de músicas vazia...

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &File Renamer...
pt_BR: &Renomeador de arquivos...

en: &Genre:
pt_BR: &Gênero:

en: &Guess Tag Information
pt_BR: &Adivinhar informações das etiquetas

en: &Ignore this tag when renaming the file
pt_BR: &Ignorar esta etiqueta ao renomear o arquivo

en: &Length:
pt_BR: &Duração:

en: &Loop Playlist
pt_BR: &Repetir lista de músicas

en: &Modify
pt_BR: &Modificar

en: &Multimedia keys
pt_BR: Teclas &multimídia

en: &No keys
pt_BR: &Sem teclas

en: &Play
pt_BR: &Reproduzir

en: &Player
pt_BR: Re&produtor

en: &Random Play
pt_BR: &Reprodução aleatória

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: &Rename File
pt_BR: Renomear &arquivo

en: &Rename...
pt_BR: &Renomear...

en: &Resize Playlist Columns Manually
pt_BR: &Redimensionar manualmente as colunas da lista de músicas

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: &Search Playlist...
pt_BR: &Pesquisar na lista de músicas...

en: &Send to Trash
pt_BR: &Enviar para a Lixeira

en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: &Show Columns
pt_BR: Mo&strar colunas

en: &Standard keys
pt_BR: Teclas &padrão

en: &Stay in System Tray on Close
pt_BR: &Permanecer na área de notificação ao fechar

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: &Tag Guesser...
pt_BR: &Gerador de etiquetas...

en: &Tagger
pt_BR: &Etiquetador

en: &View
pt_BR: E&xibir

en: &View Cover
pt_BR: &Visualizar capa

en: &Year:
pt_BR: A&no:

en: 1 item | %1 items
pt_BR[0]: %1 item
pt_BR[1]: %1 itens

en: <All Artists>
pt_BR: <Todos os artistas>

en: <b>1</b> file selected. | <b>%1</b> files selected.
pt_BR[0]: <b>1</b> arquivo selecionado.
pt_BR[1]: <b>%1</b> arquivos selecionados.

en: <br /><br /><i>Lyrics provided by <a href='%1'>LyricWiki</a></i>
pt_BR: <br /><br /><i>Letras fornecidas por <a href='%1'>LyricWiki</a></i>

en: <i>Loading...</i>
pt_BR: <i>Carregando...</i>

en: <i>Lyrics are currently unavailable for %1 (no available lyrics provider)</i>
pt_BR: <i>As letras estão atualmente indisponíveis para %1 (nenhum fornecedor de letras disponível)</i>

en: <i>No file playing.</i>
pt_BR: <i>Nenhum arquivo em execução.</i>

en: <qt><p>If this box is checked, files will be <b>permanently removed</b> instead of being placed in the Trash Bin.</p>
    
    <p><em>Use this option with caution</em>: Most filesystems are unable to reliably undelete deleted files.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Se esta opção estiver selecionada, os arquivos serão <b>permanentemente excluídos</b>, em vez de serem movidos para a Lixeira.</p>
    
    <p><em>Use está opção com cuidado</em>: A maioria dos sistemas de arquivos não consegue recuperar arquivos excluídos de maneira confiável.</p></qt>

en: <qt>Closing the main window will keep JuK running in the system tray. Use Quit from the File menu to quit the application.</qt>
pt_BR: <qt>Fechar a janela principal manterá o JuK em execução na área de notificação. Use 'Sair' no menu Arquivo, para encerrar o aplicativo.</qt>

en: <qt>These items will be <b>permanently deleted</b> from your hard disk.</qt>
pt_BR: <qt>Estes itens serão <b>permanentemente excluídos</b> do seu disco rígido.</qt>

en: <qt>These items will be moved to the Trash Bin.</qt>
pt_BR: <qt>Estes itens serão movidos para a Lixeira.</qt>

en: <span style='color:red'>Error while retrieving lyrics!</span>
pt_BR: <span style='color:red'>Erro ao obter a letra!</span>

[ctx: @title:window]
en: Album not Found
pt_BR: Álbum não encontrado

[ctx: @title:window]
en: Could not download cover art
pt_BR: Não foi possível baixar capa

[ctx: @title:window]
en: Cover not Available
pt_BR: Capa não disponível

en: About to delete selected files
pt_BR: Prestes a excluir os arquivos selecionados

en: Add Folder...
pt_BR: Adicionar pasta...

en: Add a new scheme
pt_BR: Adicionar um novo esquema

en: Add to Play Queue
pt_BR: Adicionar à fila de reprodução

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Album &name:
pt_BR: Nome do ál&bum:

en: Album '%1' not found.
pt_BR: O álbum '%1' não foi encontrado.

en: Album Tag
pt_BR: Etiqueta de álbum

en: Album cover manager
pt_BR: Gerenciador de capas de álbuns

en: Album:
pt_BR: Álbum:

en: Albums
pt_BR: Álbuns

en: All Visible
pt_BR: Todos visíveis

en: Are you sure that you want to remove these items?
pt_BR: Deseja realmente remover estes itens?

en: Are you sure you want to delete these covers?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir estas capas?

en: Are you sure you want to remove these playlists from your collection?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover estas listas de músicas da sua coleção?

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Artist Tag
pt_BR: Etiqueta de artista

en: Artist:
pt_BR: Artista:

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: Assistant superhero, fixer of many things
pt_BR: Super-herói assistente, reparador de muitas coisas

en: Author, chief dork and keeper of the funk
pt_BR: Autor, chefe cruel e protetor do funk

en: Automagic track data guessing, bugfixes
pt_BR: Geração de dados das faixas de forma "mágica", correções de erros

en: Badly-needed tag editor bugfixes.
pt_BR: Correções de erros importantes no editor de rótulos.

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de bits

en: Case Sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Changing Track Tags
pt_BR: Alterando etiquetas da faixa

en: Co-conspirator in MusicBrainz wizardry
pt_BR: Co-conspirador na magia do MusicBrainz

en: Collection
pt_BR: Coleção

en: Collection List
pt_BR: Lista de coleções

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Configure Shortcuts
pt_BR: Configurar atalhos

en: Configure scrobbling...
pt_BR: Configurar o scrobbling...

en: Copyright © 2002–2021, Scott Wheeler, Michael Pyne, and others
pt_BR: Copyright © 2002–2021, Scott Wheeler, Michael Pyne e outros

en: Could not delete these files
pt_BR: Não foi possível excluir estes arquivos

en: Could not delete these files.
pt_BR: Não foi possível excluir estes arquivos.

en: Could not move these files to the Trash
pt_BR: Não foi possível mover estes arquivos para a Lixeira

en: Could not save to file %1.
pt_BR: Não foi possível salvar para o arquivo %1.

en: Cover
pt_BR: Capa

en: Cover Manager
pt_BR: Gerenciador de capas

en: Cover fetched from <a href='https://last.fm/'>last.fm</a>.
pt_BR: Capa baixada do <a href='https://last.fm/'>last.fm</a>.

en: Cover found
pt_BR: Capa encontrada

en: Create Folder Playlist
pt_BR: Criar pasta da lista de músicas

en: Create New Playlist
pt_BR: Criar nova lista de músicas

en: Create Playlist From Selected Items...
pt_BR: Criar lista de músicas dos itens selecionados...

en: Create Search Playlist
pt_BR: Criar lista de músicas por pesquisa

en: Currently used file name schemes
pt_BR: Esquemas de nome de arquivo usados atualmente

en: DCOP interface
pt_BR: Interface DCOP

en: Do you want to add these items to the current list or to the collection list?
pt_BR: Deseja adicionar estes itens à lista atual ou à lista da coleção?

en: Do you want to delete these files from the disk as well?
pt_BR: Deseja excluir estes arquivos do disco também?

en: Do you want to save your changes to:
pt_BR: Deseja salvar suas alterações para:

en: Docking in System Tray
pt_BR: Manter na área de notificação

en: Downloading cover. Please Wait...
pt_BR: Baixando a capa. Por favor, aguarde...

en: Dynamic List
pt_BR: Lista dinâmica

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit '%1'
pt_BR: Editar '%1'

en: Edit Search...
pt_BR: Editar pesquisa...

en: Edit Track Search
pt_BR: Editar pesquisa de faixa

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enter example tags manually:
pt_BR: Digitar as etiquetas de exemplo manualmente:

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error %1 when searching for cover:
    %2
pt_BR: Ocorreu o erro %1 ao pesquisar pela capa:
    %2

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Example Tag Selection
pt_BR: Exemplo de seleção de etiqueta

en: Example Tags
pt_BR: Etiquetas de exemplo

en: F&ile name:
pt_BR: Nome do arqu&ivo:

en: FLAC and MPC support
pt_BR: Suporte a FLAC e MPC

en: Failed to download requested cover art: %1
pt_BR: Falha ao baixar a capa solicitada: %1

en: Fewer
pt_BR: Menos

en: File Exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File Name (full path)
pt_BR: Nome do arquivo (caminho completo)

en: File Renamer
pt_BR: Renomeador de arquivos

en: File Renamer Configuration
pt_BR: Configuração do renomeador de arquivos

en: File Renamer Options
pt_BR: Opções do renomeador de arquivos

en: File(s) to open
pt_BR: Arquivo(s) para abrir

en: Folder List
pt_BR: Lista de pastas

[ctx: For save dialog, %1 is always .m3u]
en: Playlists (*%1)
pt_BR: Listas de músicas (*%1)

en: Friendly, neighborhood aRts guru
pt_BR: Guru amigável do aRts

en: From &File Name
pt_BR: Do &nome do arquivo

en: From &Internet
pt_BR: Da &Internet

en: GStreamer port
pt_BR: Porte do GStreamer

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Genre Tag
pt_BR: Etiqueta de gênero

en: Genre:
pt_BR: Gênero:

en: Genres
pt_BR: Gêneros

en: Get Cover From &File...
pt_BR: Obter capa do &arquivo...

en: Get Cover From &Internet...
pt_BR: Obter capa da &Internet...

en: Get example tags from this file:
pt_BR: Obter etiquetas de exemplo deste arquivo:

en: Gimper of splash screen
pt_BR: 'Gimper' da tela de apresentação

en: Global Shortcuts
pt_BR: Atalhos globais

en: Global keybindings support
pt_BR: Suporte global à atalhos de teclado

en: Guess Tag Information From &File Name
pt_BR: Gerar informações do &nome do arquivo

en: Here you can see the currently configured file name schemes which the "Guess Tag Information From File Name" entry in the song's context menu uses to extract tag information from a file name. Each string may contain one of the following placeholders:<ul>
    <li>%t: Title</li>
    <li>%a: Artist</li>
    <li>%A: Album</li>
    <li>%T: Track</li>
    <li>%c: Comment</li>
    </ul>
    For example, the file name scheme "[%T] %a - %t" would match "[01] Deep Purple - Smoke on the water" but not "(Deep Purple) Smoke on the water". For that second name, you would use the scheme "(%a) %t".<p/>
    Note that the order in which the schemes appear in the list is relevant, since the tag guesser will go through the list from the top to the bottom, and use the first matching scheme.
pt_BR: Aqui você pode ver os esquemas de nome de arquivo configurados atualmente, que o item "Adivinhar informações das etiquetas a partir do nome do arquivo" no menu de contexto usa para extrair as informações de etiquetas de um arquivo. Cada sequência de texto pode conter uma das seguintes substituições:<ul>
    <li>%t: Título</li>
    <li>%a: Artista</li>
    <li>%A: Álbum</li>
    <li>%T: Faixa</li>
    <li>%c: Comentário</li>
    </ul>
    Por exemplo, o esquema de nome de arquivo "[%T] %a - %t" combinaria com "[01] Deep Purple - Smoke on the water" mas não com "(Deep Purple) Smoke on the water". Para este segundo nome, você usaria o esquema "(%a) %t".<p/>
    Note que a ordem na qual os esquemas aparecem na lista é relevante, visto que o gerador de etiquetas irá percorrer a lista de cima para baixo, e utilizará o primeiro esquema que combinar.

en: Here you can select the keys used as global shortcuts to control the player
pt_BR: Aqui você pode selecionar as teclas usadas como atalhos globais, para controlar o reprodutor

en: Hid&e
pt_BR: Oc&ultar

en: Hide Renamer Test Dialog
pt_BR: Ocultar diálogo de teste do renomeador

en: History
pt_BR: Histórico

en: If checked, files will be permanently removed instead of being placed in the Trash Bin
pt_BR: Se marcado, os arquivos serão permanentemente excluídos, em vez de serem movidos para a Lixeira

en: Images (*.png *.jpg)
pt_BR: Imagens (*.png *.jpg)

en: Import playlists
pt_BR: Importar listas de músicas

en: Include in the &filename anyways
pt_BR: Incluir no nome do &arquivo de qualquer modo

en: Insert Category
pt_BR: Inserir categoria

en: Insert folder separator
pt_BR: Inserir separador de pasta

en: JuK Docked
pt_BR: JuK acoplado

en: JuK can force the track used in a file name to have a minimum number of digits. You may want to do this for better sorting in file managers.
pt_BR: O JuK pode forçar a faixa usada em um nome do arquivo a ter um número mínimo de dígitos. Você pode querer esta opção para um melhor ordenamento das faixas em gerenciadores de arquivos.

en: JuK running in docked mode
    Use context menu in system tray to restore.
pt_BR: JuK em execução no modo acoplado
    Use o menu de contexto na área de notificação para restaurar.

en: Jukebox and music manager by the KDE community
pt_BR: Jukebox e gerenciador de músicas da comunidade KDE

en: Jump to the currently playing item
pt_BR: Ir para o item em reprodução

en: KWallet is unavailable
pt_BR: O KWallet não está disponível

en: KWallet is unavailable, your Last.fm credentials will be stored without encryption.
pt_BR: O KWallet não está disponível. Suas credenciais do Last.fm serão armazenadas sem criptografia.

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Last.fm scrobbling support, lyrics, prepping for KDE Frameworks 5.
pt_BR: Suporte à scrobbling do Last.fm, letras, preparação para o KDE Frameworks 5.

en: Length
pt_BR: Duração

en: Login invalid.
pt_BR: Autenticação inválida.

en: Login valid.
pt_BR: Autenticação válida.

en: MPRIS2 Interface implementation.
pt_BR: Implementação da interface MPRIS2.

en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Making JuK friendlier to people with terabytes of music
pt_BR: Tornar o JuK mais amigável para pessoas com terabytes de música

en: Manage &Folders...
pt_BR: Gerenciar &pastas...

en: Manual Column Widths Enabled
pt_BR: Larguras manuais da coluna habilitada

en: Manual column widths have been enabled. You can switch back to automatic column sizes in the view menu.
pt_BR: Larguras manuais das colunas foi habilitada. Você pode reverter para tamanhos de colunas automáticos, no menu Exibir.

en: Match all of the following
pt_BR: Coincidir com todos os seguintes

en: Match any of the following
pt_BR: Coincidir com qualquer um dos seguintes

en: Minimum number of digits:
pt_BR: Número mínimo de dígitos:

en: Modify scheme
pt_BR: Modificar esquema

en: More KDE Platform 4 porting efforts
pt_BR: Mais esforços de porte para o KDE Plataforma 4

en: More automagical things, now using MusicBrainz
pt_BR: Mais coisas de forma "mágica", agora usando o MusicBrainz

en: Move scheme down
pt_BR: Mover esquema para baixo

en: Move scheme up
pt_BR: Mover esquema para cima

en: Music folder:
pt_BR: Pasta de música:

en: Mute/Unmute
pt_BR: Silenciar/ativar som

en: New Name
pt_BR: Novo nome

en: No Change
pt_BR: Sem alteração

en: No available cover for the album '%1'.
pt_BR: Não há uma capa disponível para o álbum '%1'.

en: No file selected, or selected file has no tags.
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado, ou o arquivo selecionado não tem etiquetas.

en: No lyrics available.
pt_BR: Nenhuma letra disponível.

en: Normal Matching
pt_BR: Coincidência normal

en: Now Playing
pt_BR: Reproduzindo agora

en: Open Containing Folder
pt_BR: Abrir pasta que contém

en: Original Name
pt_BR: Nome original

en: P&ause
pt_BR: P&ausar

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Pattern Matching
pt_BR: Correspondência por padrões

en: Play / Pause
pt_BR: Reproduzir / Pausar

en: Play First Track
pt_BR: Reproduzir a primeira faixa

en: Play Next Album
pt_BR: Reproduzir o próximo álbum

en: Play Queue
pt_BR: Fila de reprodução

en: Play Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de reprodução

en: Playlist
pt_BR: Lista de músicas

en: Playlist From &Folder...
pt_BR: Lista de músicas da &pasta...

en: Playlist name:
pt_BR: Nome da lista de músicas:

en: Please choose the folders that should be excluded from music search:
pt_BR: Escolha as pastas que deverão ser excluídas da sua pesquisa por músicas:

en: Please choose the folders where you keep your music:
pt_BR: Escolha as pastas onde você armazena as suas músicas:

en: Please enter a name for this playlist:
pt_BR: Digite um nome para esta lista de músicas:

en: Please enter your <a href="https://last.fm/">last.fm</a> login credentials:
pt_BR: Indique as suas credenciais do <a href="https://last.fm/">last.fm</a>:

en: Popup &Track Announcement
pt_BR: &Anúncio instantâneo de faixa

en: Porting to KDE Frameworks 5 when no one else was around
pt_BR: Porte para o KDE Frameworks 5 quando mais ninguém estava por perto

en: Porting to KDE Platform 4 when no one else was around
pt_BR: Porte para o KDE Platform 4 quando mais ninguém estava por perto

en: Press this button to add a new file name scheme to the end of the list.
pt_BR: Pressione este botão para adicionar um novo esquema de nome de arquivo no final da lista.

en: Press this button to modify the currently selected scheme.
pt_BR: Pressione este botão para modificar o esquema selecionado atualmente.

en: Press this button to move the currently selected scheme one step downwards.
pt_BR: Pressione este botão para mover o esquema selecionado atualmente um passo abaixo.

en: Press this button to move the currently selected scheme one step upwards.
pt_BR: Pressione este botão para mover o esquema selecionado atualmente um passo acima.

en: Press this button to remove the currently selected scheme from the list.
pt_BR: Pressione este botão para remover o esquema selecionado atualmente da lista.

en: R&emove
pt_BR: R&emover

en: Redisplay Popup
pt_BR: Reexibir anúncio

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Remove Cover
pt_BR: Remover capa

en: Remove Folder
pt_BR: Remover pasta

en: Remove From Playlist
pt_BR: Remover da lista de músicas

en: Remove Items?
pt_BR: Remover os itens?

en: Remove scheme
pt_BR: Remover esquema

en: Removing an item from the collection will also remove it from all of your playlists. Are you sure you want to continue?
    
    Note, however, that if the directory that these files are in is in your "scan on startup" list, they will be readded on startup.
pt_BR: Remover um item da coleção também irá removê-lo de todas as suas listas  de músicas. Deseja realmente continuar?
    
    Note, entretanto, que se a pasta onde esses arquivos estão localizados estiver em sua lista para "verificar ao iniciar", eles serão lidos na inicialização.

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Save &Play Queue on Exit
pt_BR: Salvar fila de re&produção ao sair

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save Playlist
pt_BR: Salvar lista de músicas

en: Search Criteria
pt_BR: Critério de pesquisa

en: Search Playlist
pt_BR: Procurar na lista de músicas

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Searching for cover. Please Wait...
pt_BR: Procurando por capas. Por favor, aguarde...

en: Seek Back
pt_BR: Recuar

en: Seek Forward
pt_BR: Avançar

en: Seeking is not supported in this file with your audio settings.
pt_BR: O posicionamento não é suportado neste arquivo com as suas configurações de áudio.

en: Select Cover Image File
pt_BR: Selecionar arquivo de imagem da capa

en: Separator:
pt_BR: Separador:

en: Show &History
pt_BR: Mostrar &histórico

en: Show &Lyrics
pt_BR: Mostrar &letras

en: Show &Play Queue
pt_BR: Mostrar fila de &reprodução

en: Show &Search Bar
pt_BR: Mostrar barra de pe&squisa

en: Show &Tag Editor
pt_BR: Mostrar editor de e&tiquetas

en: Show / Hide
pt_BR: Mostrar / Ocultar

en: Show Cover &Manager
pt_BR: Mostrar &gerenciador de capas

en: Show Playing
pt_BR: Mostrar reproduzindo

en: Show Renamer Test Dialog
pt_BR: Mostrar diálogo de teste do renomeador

en: Substitution Example
pt_BR: Exemplo de substituição

en: System tray docking, "inline" tag editing,
    bug fixes, evangelism, moral support
pt_BR: Encaixe na área de notificação, editor "embutido" de etiquetas,
    correções de erros, evangelismo, suporte moral

en: T&rack:
pt_BR: &Faixa:

en: Tag Guesser Configuration
pt_BR: Configuração do gerador de etiquetas

en: Test login...
pt_BR: Testar autenticação...

en: The following files were unable to be changed.
pt_BR: Os seguintes arquivos não puderam ser alterados.

en: The following rename operations failed:
pt_BR: As seguintes operações de renomear falharam:

en: The music data cache has been corrupted. JuK needs to rescan it now. This may take some time.
pt_BR: O cache de dados de música foi corrompido - o JuK precisa verificá-lo novamente. Isto pode levar algum tempo.

en: These folders will be scanned on startup for new files.
pt_BR: Estas pastas serão verificadas na inicialização, em busca de novos arquivos.

en: This file already exists.
    Do you want to replace it?
pt_BR: Este arquivo já existe.
    Deseja substituí-lo?

en: This will edit multiple files. Are you sure?
pt_BR: Isto irá editar múltiplos arquivos. Tem certeza?

en: Time
pt_BR: Data/Hora

en: Title Tag
pt_BR: Etiqueta de título

en: Trac&k name:
pt_BR: Nome da &faixa:

en: Track Name
pt_BR: Nome da faixa

en: Track Position
pt_BR: Posição da faixa

en: Track Tag
pt_BR: Etiqueta de faixa

en: Track announcement popups
pt_BR: Anúncios instantâneos de faixas

en: Track number:
pt_BR: Número da faixa:

en: Track numbering
pt_BR: Numeração de faixa

en: Tree
pt_BR: Árvore

en: Use &Album Random Play
pt_BR: Usar reprodução &aleatória do álbum

en: Use &Random Play
pt_BR: Usar &reprodução aleatória

en: Use &this value:
pt_BR: Use &este valor:

en: Username:
pt_BR: Usuário:

en: Validating login...
pt_BR: Validando autenticação...

en: View Modes
pt_BR: Modos de exibição

en: Volume Down
pt_BR: Diminuir volume

en: Volume Up
pt_BR: Aumentar volume

en: Volume: %1% (muted)
pt_BR: Volume: %1% (sem áudio)

en: When the Track's %1 is Empty
pt_BR: Quando a etiqueta %1 da faixa estiver em branco

en: When using the file renamer your files will be renamed to the values that you have in your track's %1 tag, plus any additional text that you specify below.
pt_BR: Ao usar o renomeador de arquivos, seus arquivos serão renomeados para os valores que você tem na etiqueta %1 da faixa, mais qualquer texto adicional que você especificar abaixo.

en: Year
pt_BR: Ano

en: Year Tag
pt_BR: Etiqueta de ano

en: Year:
pt_BR: Ano:

en: You are about to change the %1 on these files.
pt_BR: Você está prestes a alterar o %1 nestes arquivos.

en: You are about to open directory. Are you sure you want to continue? | You are about to open %1 directories. Are you sure you want to continue?
pt_BR[0]: Você está prestes a abrir uma pasta. Tem certeza de que deseja continuar?
pt_BR[1]: Você está prestes a abrir %1 pastas. Tem certeza de que deseja continuar?

en: You are about to rename the following files. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Você está prestes a renomear os seguintes arquivos. Tem certeza de que deseja continuar?

en: You can use the following placeholders:
    %t: Title
    %A: Album
    %a: Artist
    %T: Track
    %c: Comment
pt_BR: Você pode usar os seguintes marcadores:
    %t: Título
    %A: Álbum
    %a: Artista
    %T: Faixa
    %c: Comentário

en: Your album art failed to download.
pt_BR: Falha ao baixar sua capa.

en: Your album art has finished downloading.
pt_BR: Sua capa acabou de ser baixada.

[ctx: additional search options]
en: More
pt_BR: Mais

en: album
pt_BR: álbum

en: artist
pt_BR: artista

en: back to playlist
pt_BR: voltar para lista de músicas

[ctx: cd track number]
en: Track
pt_BR: Faixa

[ctx: compact viewing mode]
en: Compact
pt_BR: Compacto

[ctx: current playlist]
en: Current
pt_BR: Atual

[ctx: example song title]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: file renamer genre options]
en: Options
pt_BR: Opções

en: genre
pt_BR: gênero

[ctx: new playlist]
en: &New
pt_BR: &Nova

[ctx: next track]
en: &Next
pt_BR: &Próxima

[ctx: open audio file]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: previous track]
en: Previous
pt_BR: Anterior

[ctx: remove music genre from file renamer]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: silence playback]
en: Mute
pt_BR: Mudo

[ctx: song title]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: song title]
en: Title:
pt_BR: Título:

[ctx: the normal viewing mode]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: unknown renamer category]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

[ctx: value to use in replacement when source tag empty]
en: Empty
pt_BR: Vazio

[ctx: verb, copy the playlist]
en: D&uplicate...
pt_BR: D&uplicar...

[ctx: verb, copy the playlist]
en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

[ctx: warning about mass file rename]
en: Warning
pt_BR: Aviso
