kaddressbook - en to pt_BR translation catalogue (226 entries)

en: &Action
pt_BR: &Ação

en: &Configure KAddressBook...
pt_BR: &Configurar o KAddressBook...

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Export
pt_BR: &Exportar

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &New
pt_BR: &Novo

en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: &Themes
pt_BR: &Temas

en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

en: &View
pt_BR: E&xibir

en: (All)
pt_BR: (Todos)

en: (Groups)
pt_BR: (Grupos)

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: (One year old) | (%1 years old)
pt_BR[0]: (Um ano)
pt_BR[1]: (%1 anos)

en: (Untagged)
pt_BR: (Sem etiquetas)

en: <qt>Category filter: %1
pt_BR: <qt>Filtro de categoria: %1

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
pt_BR: <qt>Isto irá ocultar a barra de menus completamente. Você pode exibi-la novamente digitando %1.</qt>

[ctx: @action:button]
en: Clear category filter
pt_BR: Limpar o filtro de categorias

[ctx: @action:button]
en: Reset category filter
pt_BR: Restaurar o filtro de categorias

[ctx: @action:button Next contact]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: @action:button Previous contact]
en: Previous
pt_BR: Anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: New Contact Group...
pt_BR: Novo grupo de contatos...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Contact...
pt_BR: Novo contato...

[ctx: @action:inmenu]
en: Simple (one column)
pt_BR: Simples (uma coluna)

[ctx: @action:inmenu]
en: Three Columns
pt_BR: Três colunas

[ctx: @action:inmenu]
en: Two Columns
pt_BR: Duas colunas

[ctx: @info:status]
en: %1 out of %2
pt_BR: %1 em %2

[ctx: @info:tooltip]
en: All contacts from a chosen address book
pt_BR: Todos os contatos de um livro de endereços específico

[ctx: @info:tooltip]
en: All contacts from all your address books
pt_BR: Todos os contatos do seu livro de endereços

[ctx: @info:tooltip]
en: Export business fields
pt_BR: Exporta campos de negócios

[ctx: @info:tooltip]
en: Export display name as full name
pt_BR: Exporta o nome visível como nome completo

[ctx: @info:tooltip]
en: Export encryption keys
pt_BR: Exporta chaves de criptografia

[ctx: @info:tooltip]
en: Export other fields
pt_BR: Exporta outros campos

[ctx: @info:tooltip]
en: Export pictures
pt_BR: Exportar imagens

[ctx: @info:tooltip]
en: Export private fields
pt_BR: Exporta campos privados

[ctx: @info:tooltip]
en: Move to the next contact in the list
pt_BR: Ir para o próximo contato na lista

[ctx: @info:tooltip]
en: Move to the previous contact in the list
pt_BR: Ir para o contato anterior na lista

[ctx: @info:tooltip]
en: Only the contacts currently selected
pt_BR: Apenas os contatos atualmente selecionados

[ctx: @info:tooltip]
en: Search contacts in list
pt_BR: Pesquisar contatos na lista

[ctx: @info:tooltip]
en: Select all subfolders including the top-level folder
pt_BR: Seleciona todas as subpastas incluindo a pasta do nível superior

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the primary sort field
pt_BR: Seleciona o campo primário de ordenação

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the print style
pt_BR: Seleciona o estilo de impressão

[ctx: @info:tooltip]
en: Select the sorting order
pt_BR: Seleciona o critério de ordenação

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's business fields to the vCard output file.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser exportar os campos de negócios do contato para o arquivo vCard de saída.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's display name in the vCard's full name field.  This may be required to get the name shown correctly in GMail or Android.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser exportar o nome visível do contato no campo do nome completo no vCard. Isto pode ser necessário para mostrar o nome corretamente no GMail ou no Android.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's encryption keys to the vCard output file.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser exportar as chaves de criptografia do contato para o arquivo vCard de saída.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's other fields to the vCard output file.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser exportar os outros campos do contato para o arquivo vCard de saída.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's picture to the vCard output file.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser exportar a imagem do contato para o arquivo vCard de saída.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to export the contact's private fields to the vCard output file.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser exportar os campos privados do contato para o arquivo vCard de saída.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to select all contacts from this folder, including all subfolders.  If you only want the contacts from the top-level folder then leave this box unchecked.
pt_BR: Marque esta opção se deseja selecionar todos os contatos desta pasta, incluindo todas as subpastas.  Se deseja apenas os contatos do nível superior da pasta, deixe esta opção desmarcada.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose if you want to sort your contacts in ascending or descending order. Use the sorting criterion option to specify on which contact field the sorting will be performed.
pt_BR: Escolha se deseja ordenar os seus contatos por ordem crescente ou decrescente. Use a opção do critério de ordenação para indicar qual o campo do contato será usado para ordenação.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want only the contacts you have already selected in the graphical interface.
pt_BR: Escolha esta opção se deseja apenas os contatos que você já selecionou na interface gráfica.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option if you want to select all the contacts from only one of your address books.  Once this option is clicked you will be provided a drop down box listing all those address books and permitted to select the one you want.
pt_BR: Escolha esta opção se deseja selecionar todos os contatos de apenas um de seus livros de endereços. Após esta opção ser marcada, será exibida uma lista com todos os livros de endereço, onde você poderá selecionar aquele que desejar.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose this option you want to select all your contacts from all your address books.
pt_BR: Escolha esta opção se deseja selecionar todos os seus contatos de todos os seus livros de endereços.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose your desired printing style. See the preview image to help you decide.
pt_BR: Escolha o seu estilo de impressão desejado. Veja a exibição da imagem para ajudá-lo a decidir.

[ctx: @info:whatsthis]
en: From this list you can select the field on which your contacts are sorted in the print output.  Use the sorting order option to determine if the sort will be in ascending or descending order.
pt_BR: Nesta lista você pode selecionar o campo pelo qual os seus contatos são ordenados no resultado da impressão. Use a opção do critério de ordenação para determinar se a ordenação será crescente ou decrescente.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to move to the next contact in the list.
pt_BR: Clique neste botão para ir para o próximo contato na lista.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to move to the previous contact in the list.
pt_BR: Clique neste botão para ir para o contato anterior na lista.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Print the complete address book or a selected number of contacts.
pt_BR: Imprimir o livro de endereços completo ou um número de contatos selecionados.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Start typing a search string in this box and the list of contacts matching that string will be displayed.  This is a quick way of searching for contacts of interest.
pt_BR: Comece a digitar um texto a ser pesquisado neste campo, para que a lista de contatos que correspondam a este texto seja apresentada. Esta é uma forma rápida de pesquisar por contatos de interesse.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can configure the application-wide shortcuts.
pt_BR: Será exibido um diálogo, onde você poderá configurar os atalhos em nível de aplicativos.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new contact group.
pt_BR: Aparecerá uma caixa de diálogo onde você poderá criar um novo grupo de contatos.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new contact.
pt_BR: Aparecerá uma caixa de diálogo onde você poderá criar um novo contato.

[ctx: @item Undefined import field type]
en: Undefined
pt_BR: Não definido

[ctx: @item:inlistbox Ascending sort order]
en: Ascending
pt_BR: Crescente

[ctx: @item:inlistbox Descending sort order]
en: Descending
pt_BR: Decrescente

[ctx: @label]
en: (No preview available.)
pt_BR: (Nenhuma visualização disponível.)

[ctx: @label Search contacts in list]
en: Search... <%1>
pt_BR: Pesquisar... <%1>

[ctx: @label:listbox]
en: Criterion:
pt_BR: Critério:

[ctx: @label:listbox]
en: Order:
pt_BR: Ordem:

[ctx: @label:textbox]
en: What should the print look like?
    KAddressBook has several printing styles, designed for different purposes.
    Choose the style that suits your needs below.
pt_BR: Qual deve ser a aparência da impressão?
    O KAddressBook tem vários estilos de impressão, projetados para diferentes propósitos.
    Escolha abaixo o estilo que se ajusta às suas necessidades.

[ctx: @option:check]
en: Business fields
pt_BR: Campos de negócios

[ctx: @option:check]
en: Display name as full name
pt_BR: Mostrar o nome como nome completo

[ctx: @option:check]
en: Encryption keys
pt_BR: Chaves de criptografia

[ctx: @option:check]
en: Include Subfolders
pt_BR: Incluir subpastas

[ctx: @option:check]
en: Other fields
pt_BR: Outros campos

[ctx: @option:check]
en: Pictures
pt_BR: Imagens

[ctx: @option:check]
en: Private fields
pt_BR: Campos privados

[ctx: @option:radio]
en: All contacts
pt_BR: Todos os contatos

[ctx: @option:radio]
en: All contacts from:
pt_BR: Todos os contatos de:

[ctx: @option:radio]
en: Selected contacts
pt_BR: Contatos selecionados

[ctx: @title:group]
en: Export options
pt_BR: Opções de exportação

[ctx: @title:group]
en: Fields to be exported
pt_BR: Campos a serem exportados

[ctx: @title:group]
en: Print Style
pt_BR: Estilo de impressão

[ctx: @title:group]
en: Sorting
pt_BR: Ordenação

[ctx: @title:window]
en: Choose Printing Style
pt_BR: Escolha o estilo de impressão

[ctx: @title:window]
en: Collect Contacts
pt_BR: Coletar contatos

[ctx: @title:window]
en: Import Contacts
pt_BR: Importar contatos

[ctx: @title:window]
en: Print Contacts
pt_BR: Imprimir contatos

[ctx: @title:window]
en: Printing: Progress
pt_BR: Imprimindo: Progresso

[ctx: @title:window]
en: Properties of Address Book Folder %1
pt_BR: Propriedades da pasta do livro de endereços %1

[ctx: @title:window]
en: Select Address Book
pt_BR: Selecionar livro de endereços

[ctx: @title:window]
en: Select Contacts
pt_BR: Selecionar contatos

en: Address Book
pt_BR: Livro de endereços

en: All EMails
pt_BR: Todos os e-mails

en: Alternating the background color
pt_BR: Alternando a cor de fundo

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Appearance Page
pt_BR: Página de aparência

en: Assistant
pt_BR: Assistente

en: Birthday
pt_BR: Aniversário

en: Blog Feed
pt_BR: Fonte do blog

en: Business Address
pt_BR: Endereço comercial

en: Category filter
pt_BR: Filtro de categorias

en: Change the background color of every row
pt_BR: Alterar a cor de fundo de cada linha

en: Check this box if you want contact birthdays to be printed.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser imprimir os aniversários do contato.

en: Check this box if you want contact email addresses to be printed.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser imprimir os endereços de e-mail do contato.

en: Check this box if you want contact notes to be printed.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser imprimir as notas do contato.

en: Check this box if you want contact organizations to be printed.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser imprimir as organizações do contato.

en: Check this box if you want contact phone numbers to be printed.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser que os números de telefone do contato sejam impressos.

en: Check this box if you want contact street addresses to be printed.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser imprimir os endereços postais do contato.

en: Choose Contacts to Print
pt_BR: Escolha os contatos para impressão

en: Choose Printing Style
pt_BR: Escolha o estilo de impressão

en: Click this button to start a color chooser that will allow you set to the color for the headline background color.
pt_BR: Clique no botão de cores para iniciar um seletor de cores que lhe permite definir a cor de fundo do destaque.

en: Click this button to start a color chooser that will allow you set to the color for the headline text.
pt_BR: Clique neste botão para iniciar um seletor de cores que lhe permita definir a cor do texto do destaque.

en: Compact Printing Style
pt_BR: Estilo de impressão compacto

en: Compact Style
pt_BR: Estilo compacto

en: Configure Plugins
pt_BR: Configurar plugins

en: Configure User FeedBack
pt_BR: Configurar os comentários do usuário

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Contact Headers
pt_BR: Cabeçalhos do contato

en: Copyright © 2007–%1 KAddressBook authors
pt_BR: Copyright © 2007–%1 Os autores do KAddressBook

en: Current maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Detailed Print Style - Appearance
pt_BR: Aparência - Estilo de impressão detalhado

en: Detailed Style
pt_BR: Estilo detalhado

en: Display the specified contact (by URL)
pt_BR: Mostra o contato especificado (pela URL)

en: Documentation (2019)
pt_BR: Documentação (2019)

en: Domestic Address
pt_BR: Endereço nacional

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

en: Email addresses
pt_BR: Endereços de e-mail

en: Email addresses:
pt_BR: Endereços de e-mail:

en: Email: %1
pt_BR: E-mail: %1

en: Emails
pt_BR: E-mails

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Family Name
pt_BR: Sobrenome

en: Fetch Contacts
pt_BR: Obter contatos

en: Fields
pt_BR: Campos

en: Files or URLs. The user will be asked whether to import.
pt_BR: Arquivos ou URLs. O usuário será questionado se deseja importar.

[ctx: Finished printing]
en: Done
pt_BR: Concluído

[ctx: Fourth email address]
en: EMail (4)
pt_BR: E-mail (4)

en: Full Name
pt_BR: Nome completo

en: Given Name
pt_BR: Primeiro nome

en: Headline background color:
pt_BR: Cor do plano de fundo do cabeçalho:

en: Headline text color:
pt_BR: Cor do texto do cabeçalho:

en: Hide menu bar
pt_BR: Ocultar barra de menus

en: Home Address
pt_BR: Endereço residencial

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import the given file
pt_BR: Importar o arquivo indicado

en: Import/Export Plugins
pt_BR: Plugins de Importação/Exportação

en: Importing one contact to %2 | Importing %1 contacts to %2
pt_BR[0]: Importando um contato para %2
pt_BR[1]: Importando %1 contatos para %2

en: International Address
pt_BR: Endereço internacional

en: Lists the available options for user feedback
pt_BR: Lista as opções disponíveis para os comentários dos usuários

en: Loading contacts details ...
pt_BR: Carregando detalhes dos contatos...

en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Manager
pt_BR: Gerente

en: Mike's Printing Style
pt_BR: Estilo de impressão do Mike

en: Note
pt_BR: Nota

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Notes:
pt_BR: Notas:

en: Office
pt_BR: Escritório

en: Open the 'New Contact' dialog
pt_BR: Abrir a caixa de diálogo 'Novo contato'

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Organization:
pt_BR: Organização:

en: Original Author (1998)
pt_BR: Autor original (1998)

en: Parcel Address
pt_BR: Endereço de encomendas

en: Phone Numbers
pt_BR: Números de telefone

en: Phone numbers
pt_BR: Números de telefone

en: Phone: %1
pt_BR: Telefone: %1

en: Postal Address
pt_BR: Endereço postal

en: Postal addresses
pt_BR: Endereços postais

en: Preferred Address
pt_BR: Endereço preferido

en: Preferred EMail
pt_BR: E-mail preferido

[ctx: Preferred email address]
en: EMail (preferred)
pt_BR: E-mail (preferencial)

en: Previous maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

en: Print Contact's Information
pt_BR: Imprimir as informações dos contatos

en: Print Progress
pt_BR: Progresso da impressão

en: Print contact birthdays
pt_BR: Imprimir os aniversários dos contatos

en: Print contact email addresses
pt_BR: Imprimir os endereços de e-mail do contato

en: Print contact notes
pt_BR: Imprimir as notas do contato

en: Print contact organizations
pt_BR: Imprimir as organizações do contato

en: Print contact phone numbers
pt_BR: Imprimir os números de telefone do contato

en: Print contact street addresses
pt_BR: Imprimir os endereços postais do contato

en: Print the birthday
pt_BR: Imprime o aniversário

en: Print the home address, with home phone number and mobile phone number
pt_BR: Imprimir o endereço da residência com os números de telefone residencial e celular

en: Print the preferred and the secondary e-mail fields
pt_BR: Imprime os campos de e-mail preferido e secundário

en: Printing
pt_BR: Imprimindo

en: Printout for Ring Binders
pt_BR: Impressão de fichários

en: Profession
pt_BR: Profissão

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Quick search
pt_BR: Pesquisa rápida

en: Ring Binder Printing Style - Appearance
pt_BR: Aparência - Estilo de impressão de fichários

[ctx: Second email address]
en: EMail (2)
pt_BR: E-mail (2)

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select all contacts in the current address book view.
pt_BR: Selecione todos os contatos na visão do livro de endereços atual.

en: Select the address book the imported contact(s) shall be saved in:
pt_BR: Selecione o livro de endereços onde deverão ser salvos os contatos importados:

en: Select the headline text background color
pt_BR: Selecionar a cor de fundo do texto do destaque

en: Select the headline text color
pt_BR: Selecionar a cor do texto do destaque

en: Serverside Subscription...
pt_BR: Inscrição no servidor...

en: Set Focus to Quick Search
pt_BR: Focalizar a pesquisa rápida

en: Setting up colors
pt_BR: Configurando as cores

en: Setting up document
pt_BR: Configurando o documento

en: Setting up fields
pt_BR: Configurando os campos

en: Show QR Codes
pt_BR: Mostrar códigos QR

en: Show QR Codes in the contact.
pt_BR: Mostra os códigos QR no contato.

en: Show a simple mode of the address book view.
pt_BR: Mostra um modo simples de exibição do livro de endereços.

en: Spouse
pt_BR: Cônjuge

en: Telephone:
pt_BR: Telefone:

en: Telephones:
pt_BR: Telefones:

en: The KDE Address Book Application
pt_BR: O aplicativo de livro de endereços do KDE

[ctx: The wedding anniversary of a contact]
en: Anniversary
pt_BR: Aniversário

[ctx: Third email address]
en: EMail (3)
pt_BR: E-mail (3)

en: Title
pt_BR: Título

en: Tools Plugins
pt_BR: Plugins de Ferramentas

en: Web page:
pt_BR: Site:

en: Website
pt_BR: Site

en: Which contacts do you want to print?
pt_BR: Quais contatos quer imprimir?

en: Work Address
pt_BR: Endereço comercial

en: first color
pt_BR: primeira cor

en: print the business address, with business phone number
pt_BR: imprimir o endereço comercial com o número de telefone comercial

en: second color
pt_BR: segunda cor

en: the first color, if alternating color is checked
pt_BR: a primeira cor, se a cor alternativa estiver assinalada

en: the second color, if alternating color is checked
pt_BR: a segunda cor, se a cor alternativa estiver assinalada

en: with birthday
pt_BR: com aniversário

en: with business address
pt_BR: com endereço comercial

en: with e-mail
pt_BR: com e-mail

en: with home address
pt_BR: com endereço residencial
