kcmkonqhtml - en to pt_BR translation catalogue (268 entries)

en:  day |  days
pt_BR[0]:  dia
pt_BR[1]:  dias

en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

en: &Black on white
pt_BR: &Preto sobre branco

en: &Export...
pt_BR: &Exportar...

en: &Fixed font:
pt_BR: &Fonte de largura fixa:

en: &Foreground:
pt_BR: Cor do &texto:

en: &Host or domain name:
pt_BR: Nome do domínio ou &máquina:

en: &Import...
pt_BR: &Importar...

en: &Java policy:
pt_BR: Política &Java:

en: &Maximum completions:
pt_BR: &Máximo de completamentos:

en: &Medium font size:
pt_BR: Tamanho de fonte &médio:

en: &New...
pt_BR: &Nova...

en: &Path to Java executable, or 'java':
pt_BR: Caminho &para o executável do Java ou 'java':

en: &Show close button on tabs
pt_BR: &Exibir o botão fechar nas abas

en: &Suppress images
pt_BR: &Suprimir as imagens

en: &Use same size for all elements
pt_BR: &Usar o mesmo tamanho para todos os elementos

en: &Use security manager
pt_BR: &Usar gerenciador de segurança

en: &White on black
pt_BR: &Branco sobre preto

en: (c) 1999 - 2001 The Konqueror Developers
pt_BR: (c) 1999 - 2001 Os desenvolvedores do Konqueror

en: <b>Background</b><p>Behind this door lays the ability to choose a custom default background.</p>
pt_BR: <b>Fundo</b><p>Aqui você pode escolher um fundo personalizado.</p>

en: <b>Background</b><p>This background color is the one displayed behind the text by default. A background image will override this.</p>
pt_BR: <b>Cor de fundo</b><p>Esta cor de fundo é a que é mostrada por trás do texto padrão. Poderá ser sobreposta por uma imagem de fundo.</p>

en: <b>Black on White</b><p>This is what you normally see.</p>
pt_BR: <b>Preto sobre branco</b><p>Isto é o que você normalmente vê.</p>

en: <b>Custom</b><p>Select this option to define a custom color for the default font.</p>
pt_BR: <b>Personalizado</b><p>Selecione esta opção para definir uma cor personalizada para a fonte padrão.</p>

en: <b>Font family</b><p>A font family is a group of fonts that resemble one another, with family members that are e.g. bold, italic, or any number of the above.</p>
pt_BR: <b>Família da fonte</b><p>Uma família de fontes é um conjunto de tipos de letra que se assemelham entre si, sendo os membros da família, p. ex., negrito, itálico ou qualquer combinação destes.</p>

en: <b>Foreground color</b><p>The foreground color is the color that the text is drawn in.</p>
pt_BR: <b>Cor do texto</b><p>Esta é a cor com a qual o texto é desenhado.</p>

en: <b>Images</b>
pt_BR: <b>Imagens</b>

en: <b>Stylesheets</b><p>See http://www.w3.org/Style/CSS for further information on cascading style sheets.</p>
pt_BR: <b>Folhas de estilo</b><p>Veja a URL http://www.w3.org/Style/CSS para mais informações sobre folhas de estilo em cascata.</p>

en: <b>Stylesheets</b><p>Use this groupbox to determine how Konqueror will render style sheets.</p>
pt_BR: <b>Folhas de estilo</b><p>Use este grupo para determinar como o Konqueror irá representar as folhas de estilo.</p>

en: <b>Suppress background images</b><p>Selecting this option will prevent Konqueror from loading background images.</p>
pt_BR: <b>Suprimir as imagens de fundo</b><p>Ao selecionar esta opção, o Konqueror não irá carregar as imagens de fundo.</p>

en: <b>Suppress images</b><p>Selecting this will prevent Konqueror from loading images.</p>
pt_BR: <b>Suprimir as imagens</b><p>Ao selecionar isto, você fará com que o Konqueror não carregue as imagens.</p>

en: <b>Use accessibility stylesheet</b><p>Selecting this option will allow you to define a default font, font size, and font color with a few simple clicks of the mouse. Simply wander over to the Customize... dialog and pick out your desired options.</p>
pt_BR: <b>Usar a folha de estilo de acessibilidade</b><p>Ao selecionar esta opção, você poderá definir um tipo, tamanho e cor da fonte da letra com alguns cliques. Basta navegar pelo diálogo Personalizar... e escolher as opções desejadas.</p>

en: <b>Use default stylesheet</b><p>Select this option to use the default stylesheet.</p>
pt_BR: <b>Usar a folha de estilo padrão</b><p>Selecione esta opção para usar a folha de estilo padrão.</p>

en: <b>Use same color for all text</b><p>Select this option to apply your chosen color to the default font as well as any custom fonts as specified in a stylesheet.</p>
pt_BR: <b>Usar a mesma cor para todo o texto</b><p>Selecione esta opção para aplicar sua cor escolhida à fonte padrão, assim como quaisquer fontes personalizadas, conforme especificado na folha de estilo.</p>

en: <b>Use same family for all text</b><p>Select this option to override custom fonts everywhere in favor of the base font.</p>
pt_BR: <b>Usar a mesma família para todo o texto</b><p>Selecione esta opção para sobrepor os tipos de letra personalizados em todos os lugares com o tipo de fonte de base.</p>

en: <b>Use same size for all elements</b><p>Select this option to override custom font sizes in favor of the base font size. All fonts will be displayed in the same size.</p>
pt_BR: <b>Usar o mesmo tamanho para todos os elementos</b><p>Selecione esta opção para substituir os tamanhos de fonte pelo tamanho de fonte de base. Todos os tipos de fonte serão mostrados do mesmo tamanho.</p>

en: <b>Use user-defined stylesheet</b><p>If this box is checked, Konqueror will try to load a user-defined style sheet as specified in the location below. The style sheet allows you to completely override the way web pages are rendered in your browser. The file specified should contain a valid style sheet (see http://www.w3.org/Style/CSS for further information on cascading style sheets).</p>
pt_BR: <b>Usar uma folha de estilo definida pelo usuário</b><p>Se esta opção estiver selecionada, o Konqueror tentará ler uma folha de estilo definida pelo usuário conforme indicada na localização abaixo. A folha de estilo permite a você sobrepor completamente a maneira como os sites são desenhados em seu navegador. O arquivo indicado deve conter uma folha de estilo válida (veja http://www.w3.org/Style/CSS para mais informações sobre folhas de estilo em cascata).</p>

en: <b>White on Black</b><p>This is your classic inverse color scheme.</p>
pt_BR: <b>Branco sobre preto</b><p>Este é o clássico esquema de cores invertido.</p>

en: <h1>Konqueror AdBlocK</h1> Konqueror AdBlocK allows you to create a list of filters that are checked against linked images and frames. URL's that match are either discarded or replaced with a placeholder image.
pt_BR: <h1>Konqueror AdBlocK</h1> O recurso AdBlocK do Konqueror permite-lhe criar uma lista de filtros que são verificados em imagens e quadros com links. As URLs que combinarem serão descartadas ou substituídas por um texto que representa a imagem.

en: <h1>Konqueror Browser</h1> Here you can configure Konqueror's browser functionality. Please note that the file manager functionality has to be configured using the "File Manager" configuration module. You can make some settings how Konqueror should handle the HTML code in the web pages it loads. It is usually not necessary to change anything here.
pt_BR: <h1>Navegador Konqueror</h1> Você pode configurar aqui a funcionalidade de navegação do Konqueror. Por favor, note que a funcionalidade de gerenciamento de arquivos deve ser configurada usando o módulo "Gerenciador de Arquivos". Você pode fazer algumas configurações sobre como o Konqueror deve manipular o código HTML nos sites que ele carrega. Geralmente, não são necessárias modificações aqui.

en: <h1>Konqueror Fonts</h1>On this page, you can configure which fonts Konqueror should use to display the web pages you view.
pt_BR: <h1>Fontes do Konqueror</h1>Nesta página você pode configurar quais fontes o Konqueror deve usar para exibir os sites que você vê.

en: <h1>Konqueror Stylesheets</h1> This module allows you to apply your own color and font settings to Konqueror by using stylesheets (CSS). You can either specify options or apply your own self-written stylesheet by pointing to its location.<br /> Note that these settings will always have precedence before all other settings made by the site author. This can be useful to visually impaired people or for web pages that are unreadable due to bad design.
pt_BR: <h1>Folhas de estilo do Konqueror</h1> Este módulo permite-lhe aplicar suas próprias configurações de cores e fontes ao Konqueror através de folhas de estilo (CSS). Você pode especificar as opções ou aplicar a folha de estilo feita por você, indicando a sua localização.<br /> Note que estas configurações terão sempre precedência sobre todas as outras configurações feitas pelo autor do site. Isto pode ser útil para pessoas com dificuldades visuais ou para sites ilegíveis por causa de uma estrutura ruim.

en: <h2>JavaScript</h2>On this page, you can configure whether JavaScript programs embedded in web pages should be allowed to be executed by Konqueror.<h2>Java</h2>On this page, you can configure whether Java applets embedded in web pages should be allowed to be executed by Konqueror.<br /><br /><b>Note:</b> Active content is always a security risk, which is why Konqueror allows you to specify very fine-grained from which hosts you want to execute Java and/or JavaScript programs.
pt_BR: <h2>JavaScript</h2>Aqui é possível configurar se os programas em JavaScript integrados aos sites podem ser executados pelo Konqueror.<h2>Java</h2>Nesta página é possível configurar se os programas Java incluídos nas páginas devem ser executados pelo Konqueror.<br /><br /><b>Nota:</b> Conteúdo ativo é sempre um risco à segurança, e é por isso que e o Konqueror permite que você especifique detalhadamente de quais máquinas você quer executar os programas Java e/ou JavaScript.

en: <html>
    <head>
    <style>
    <!--
    %1
    -->
    </style>
    </head>
    <body>
    <h1>Heading 1</h1>
    <h2>Heading 2</h2>
    <h3>Heading 3</h3>
    
    <p>User-defined stylesheets allow increased
    accessibility for visually handicapped
    people.</p>
    
    </body>
    </html>
pt_BR: <html>
    <head>
    <style>
    <!--
    %1
    -->
    </style>
    </head>
    <body>
    <h1>Cabeçalho 1</h1>
    <h2>Cabeçalho 2</h2>
    <h3>Cabeçalho 3</h3>
    
    <p>As folhas de estilo definidas pelo usuário
    permitem uma maior acessibilidade para pessoas
    com dificuldades visuais.</p>
    
    </body>
    </html>

en: <html>Controls how Konqueror handles underlining hyperlinks:<br /><ul><li><b>Enabled</b>: Always underline links</li><li><b>Disabled</b>: Never underline links</li><li><b>Only on Hover</b>: Underline when the mouse is moved over the link</li></ul><br /><i>Note: The site's CSS definitions can override this value.</i></html>
pt_BR: <html>Controla o modo com que o Konqueror manipula hiperligações sublinhadas:<br /><ul><li><b>Habilitado</b>: Sempre sublinha os links</li><li><b>Desabilitado</b>: Nunca sublinha links</li><li><b>Somente ao Pairar</b>: Sublinha quando o mouse se move sobre o link</li></ul><br /><i>Observação: As definições CSS nos sites podem substituir este valor.</i></html>

en: <html>Controls how Konqueror shows animated images:<br /><ul><li><b>Enabled</b>: Show all animations completely.</li><li><b>Disabled</b>: Never show animations, show the starting image only.</li><li><b>Show only once</b>: Show all animations completely but do not repeat them.</li></ul></html>
pt_BR: <html>Controla o modo com que o Konqueror mostra imagens animadas:<br /><ul><li><b>Habilitadas</b>: Mostra todas animações completamente.</li><li><b>Desabilitadas</b>: Nunca mostra animações, exibe somente a imagem inicial.</li><li><b>Mostrar somente uma vez</b>: Mostra todas as animações completamente mas não as repete.</li></ul></html>

en: <html>Determines whether Konqueror should use smooth steps to scroll HTML pages, or whole steps:<br /><ul><li><b>Always</b>: Always use smooth steps when scrolling.</li><li><b>Never</b>: Never use smooth scrolling, scroll with whole steps instead.</li><li><b>When Efficient</b>: Only use smooth scrolling on pages where it can be achieved with moderate usage of system resources.</li></ul></html>
pt_BR: <html>Determina se o Konqueror deve usar passos suaves para rolar páginas HTML, ou passos inteiros:<br /><ul><li><b>Sempre</b>: Sempre usa passos suaves durante a rolagem.</li><li><b>Nunca</b>: Nunca usa rolagem suave, devendo rolar em incrementos inteiros.</li><li><b>Quando for eficiente</b>: Somente usa a rolagem suave em páginas onde isto pode ser conseguido com um uso moderado dos recursos do sistema.</li></ul></html>

en: <html>If this box is checked, Konqueror will automatically load any images that are embedded in a web page. Otherwise, it will display placeholders for the images, and you can then manually load the images by clicking on the image button.<br />Unless you have a very slow network connection, you will probably want to check this box to enhance your browsing experience.</html>
pt_BR: <html>Se esta caixa for selecionada, o Konqueror carregará automaticamente quaisquer imagens que estiverem inseridas em um site. Caso contrário, exibirá espaços para as imagens, e você pode carregar manualmente as imagens clicando no botão imagem.<br />A menos que você tenha uma conexão de rede muito lenta, provavelmente irá querer selecionar esta caixa para aumentar sua experiência durante a navegação.</html>

en: <html>If this box is checked, Konqueror will draw a frame as a placeholder around images embedded in a web page that are not yet fully loaded.<br />You will probably want to check this box to enhance your browsing experience, especially if have a slow network connection.</html>
pt_BR: <html>Se esta opção for selecionada, o Konqueror irá desenhar um quadro como um reservador de espaço no lugar das imagens embutidas em um site que não foram completamente carregadas.<br />Você provavelmente desejará habilitar esta opção para aprimorar sua experiência de navegação, especialmente se você tiver uma conexão lenta.</html>

en: <p>This box contains the domains and hosts you have set a specific Java policy for. This policy will be used instead of the default policy for enabling or disabling Java applets on pages sent by these domains or hosts.</p><p>Select a policy and use the controls on the right to modify it.</p>
pt_BR: <p>Esta caixa contém os domínios e máquinas para os quais você deve estabelecer uma política específica do Java. Esta política será usada em vez da política padrão para habilitação ou desabilitação do Java nas páginas enviadas por estes domínios ou máquinas.</p><p>Selecione uma política e use os controles à direita para modificá-la.</p>

en: <p>This box contains the domains and hosts you have set a specific JavaScript policy for. This policy will be used instead of the default policy for enabling or disabling JavaScript on pages sent by these domains or hosts.</p><p>Select a policy and use the controls on the right to modify it.</p>
pt_BR: <p>Esta caixa contém os domínios e máquinas para os quais você deve estabelecer uma política específica do JavaScript. Esta política será usada em vez da política padrão para habilitação ou desabilitação do JavaScript nas páginas enviadas por estes domínios ou máquinas.</p><p>Selecione uma política e use os controles à direita para modificá-la.</p>

en: <p>This is the currently selected font family</p>
pt_BR: <p>Esta é a família de fontes atualmente selecionada</p>

en: <qt><p>Enter an expression to filter. Filters can be defined as either:<ul><li>a shell-style wildcard, e.g. <tt>http://www.example.com/ads*</tt>, the wildcards <tt>*?[]</tt> may be used</li><li>a full regular expression by surrounding the string with '<tt>/</tt>', e.g. <tt>/\/(ad|banner)\./</tt></li></ul><p>Any filter string can be preceded by '<tt>@@</tt>' to whitelist (allow) any matching URL, which takes priority over any blacklist (blocking) filter.
pt_BR: <qt><p>Digite uma expressão para filtrar. Os filtros tanto poderão ser definidos como sendo:<ul><li>uma sequência com caracteres especiais, p.ex. <tt>http://www.exemplo.com/pub*</tt>, podendo usar os caracteres especiais <tt>*?[]</tt></li><li>uma expressão regular completa, rodeando o texto com '<tt>/</tt>', p.ex. <tt>/\/(pub|painel)\./</tt></li></ul><p>Todos os filtros poderão ser antecedidos de '<tt>@@</tt>' para permitir as URLs em questão, o que terá prioridade sobre qualquer filtro de bloqueio.

en: <qt><p>The filter export format is a plain text file. The file begins with a header line <tt>[AdBlock]</tt>, then all of the filters follow each on a separate line.
pt_BR: <qt><p>O formato de exportação dos filtros é um arquivo de texto simples. O arquivo começa por uma linha de cabeçalho <tt>[AdBlock]</tt>, onde se seguem depois todos os filtros, um em cada linha separada.

en: <qt><p>The filter import format is a plain text file. Blank lines, comment lines starting with '<tt>!</tt>' and the header line <tt>[AdBlock]</tt> are ignored. Any other line is added as a filter expression.
pt_BR: <qt><p>O formato de importação de filtros é um arquivo de texto simples. As linhas em branco, as linhas de comentário que comecem por '<tt>!</tt>' e a linha de cabeçalho <tt>[AdBlock]</tt> são ignoradas. Todas as outras linhas são adicionadas como expressões de filtragem.

en: <qt>Filter expression (e.g. <tt>http://www.example.com/ad/*</tt>, <a href="filterhelp">more information</a>):
pt_BR: <qt>Expressão de filtragem (p.ex. <tt>http://www.exemplo.com/ad/*</tt>, <a href="filterhelp">mais informações</a>):

en: <qt>More information on <a href="importhelp">import format</a>, <a href="exporthelp">export format</a>
pt_BR: <qt>Mais informações no <a href="importhelp">formato de importação</a>, <a href="exporthelp">formato de exportação</a>

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show Blank Page
pt_BR: Exibir uma página em branco

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show Introduction Page
pt_BR: Exibir a página introdutória

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show My Bookmarks
pt_BR: Exibir meus favoritos

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show My Start Page
pt_BR: Exibir minha página inicial

[ctx: @label:listbox]
en: When &Konqueror starts:
pt_BR: Quando o &Konqueror iniciar:

[ctx: @title:group]
en: Do&main-Specific
pt_BR: Específico &do domínio

[ctx: @title:group]
en: Doma&in-Specific
pt_BR: E&specífico do domínio

[ctx: @title:group]
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
pt_BR: Fontes

[ctx: @title:tab]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:tab]
en: Stylesheets
pt_BR: Folhas de estilo

[ctx: @title:window]
en: Change Java Policy
pt_BR: Alterar política Java

[ctx: @title:window]
en: Change JavaScript Policy
pt_BR: Alterar política de JavaScript

[ctx: @title:window]
en: Domain-Specific Policies
pt_BR: Políticas específicas do domínio

[ctx: @title:window]
en: New Java Policy
pt_BR: Nova política Java

[ctx: @title:window]
en: New JavaScript Policy
pt_BR: Nova política de JavaScript

[ctx: @title:window]
en: Select Home Page
pt_BR: Selecione a página inicial

[ctx: @title:window]
en: Select Start Page
pt_BR: Selecionar página inicial

en: A&nimations:
pt_BR: A&nimações:

en: A&utomatically load images
pt_BR: Carregar imagens a&utomaticamente

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accept all popup window requests.
pt_BR: Aceita todas as requisições de janelas popup.

en: Accept popup window requests only when links are activated through an explicit mouse click or keyboard operation.
pt_BR: Aceita as requisições de janela de contexto somente quando os links forem habilitados por um clique do mouse ou uma operação do teclado.

en: Activate previously used tab when closing the current tab
pt_BR: Ativar a aba usada anteriormente ao fechar a aba atual

en: Additional Java a&rguments:
pt_BR: Pa&râmetros adicionais do Java:

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Allow automatic delayed &reloading/redirecting
pt_BR: Permitir &recarga/redirecionamento automáticos

en: Allow scripts to change the text of the status bar.
pt_BR: Permite que scripts mudem o texto da barra de status.

en: Allow scripts to change the window position.
pt_BR: Permite que scripts mudem a posição da janela.

en: Allow scripts to change the window size.
pt_BR: Permite que scripts modifiquem o tamanho da janela.

en: Allow scripts to focus the window.
pt_BR: Permite que scripts focalizem a janela.

en: Always duplicate current view
pt_BR: Sempre duplicar a visualização atual

en: Ask
pt_BR: Perguntar

en: Ask for name and folder when adding bookmarks
pt_BR: Perguntar pelo nome e pasta ao adicionar favoritos

en: Automatic Filter
pt_BR: Filtro automático

en: Automatic update interval:
pt_BR: Intervalo de atualização automática:

en: Bac&kground:
pt_BR: &Plano de fundo:

en: Base family:
pt_BR: Família de base:

en: Base font si&ze:
pt_BR: Tama&nho de fonte da base:

en: Boo&kmarks
pt_BR: &Favoritos

en: C&ursive font:
pt_BR: Fonte c&ursiva:

en: Chan&ge cursor over links
pt_BR: Alterar &cursor ao passar sobre links

en: Chan&ge...
pt_BR: &Alterar...

en: Check this box if you want to inform a web site that you do not want your web browsing habits tracked.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser informar a um site que deseja que os seus hábitos de navegação Web não sejam registrados.

en: Click on this button to change the policy for the host or domain selected in the list box.
pt_BR: Clique neste botão para alterar a política para a máquina ou o domínio selecionado na caixa de listagem.

en: Click on this button to delete the policy for the host or domain selected in the list box.
pt_BR: Clique neste botão para remover a política para a máquina ou domínio selecionado na caixa de listagem.

en: Click on this button to manually add a host or domain specific policy.
pt_BR: Clique neste botão para adicionar manualmente uma política específica do domínio ou uma máquina.

en: Click this button to choose the file that contains the Java policies. These policies will be merged with the existing ones. Duplicate entries are ignored.
pt_BR: Clique neste botão para escolher o arquivo que contenha as políticas Java. Estas políticas serão mescladas com as existentes. As entradas duplicadas serão ignoradas.

en: Click this button to choose the file that contains the JavaScript policies. These policies will be merged with the existing ones. Duplicate entries are ignored.
pt_BR: Clique neste botão para escolher o arquivo que contenha as políticas JavaScript. Estas políticas serão mescladas com as existentes. As entradas duplicadas serão ignoradas.

en: Click this button to save the Java policy to a zipped file. The file, named <b>java_policy.tgz</b>, will be saved to a location of your choice.
pt_BR: Clique neste botão para salvar a política Java para um arquivo compactado com ZIP. O arquivo, chamado <b>java_policy.tgz</b>, será salvo num local de sua escolha.

en: Click this button to save the JavaScript policy to a zipped file. The file, named <b>javascript_policy.tgz</b>, will be saved to a location of your choice.
pt_BR: Clique neste botão para salvar a política JavaScript para um arquivo compactado com ZIP. O arquivo, chamado <b>javascript_policy.tgz</b>, será salvo para um local de sua escolha.

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Confirm &when closing windows with multiple tabs
pt_BR: Solicitar confirmação ao fechar janelas com &várias abas

en: Cus&tom
pt_BR: &Personalizado

en: Custom&ize...
pt_BR: Personal&izar...

en: De&lete
pt_BR: E&xcluir

en: Debugging
pt_BR: Depuração

en: Default encoding:
pt_BR: Codificação padrão:

en: Default web browser engine:
pt_BR: Mecanismo padrão do navegador Web:

en: Deny
pt_BR: Recusar

en: Display online PDF files using WebEngine
pt_BR: Exibir arquivos PDF online com o WebEngine

en: Domain-Specific JavaScript Policies
pt_BR: Políticas JavaScript específicas do domínio

en: Dra&w frame around not completely loaded images
pt_BR: &Desenhar quadro ao redor de imagens não completamente carregadas

en: Duplicate current view only for local files
pt_BR: Duplicar a visualização atual apenas para arquivos locais

en: Ena&ble JavaScript globally
pt_BR: Ha&bilitar JavaScript globalmente

en: Enable Access Ke&y activation with Ctrl key
pt_BR: &Habilitar as teclas de acesso com a tecla Ctrl

en: Enable Ja&va globally
pt_BR: Habilitar Ja&va globalmente

en: Enable debu&gger
pt_BR: &Habilitar depurador

en: Enable filters
pt_BR: Habilitar filtros

en: Enable or disable AdBlocK filters. When enabled, a set of URL expressions should be defined in the filter list for blocking to take effect.
pt_BR: Habilita ou desabilita os filtros AdBlocK. Quando habilitado, um conjunto de expressões de URL deve ser definido na lista de filtros, para que o bloqueio tenha efeito.

en: Enables builtin JavaScript debugger.
pt_BR: Habilita o depurador JavaScript nativo.

en: Enables the execution of scripts written in ECMA-Script (also known as JavaScript) that can be contained in HTML pages. Note that, as with any browser, enabling scripting languages can be a security problem.
pt_BR: Habilita a execução de scripts escritos em ECMA-Script (conhecidos como JavaScript) que podem estar contidos nas páginas HTML. Observe que, como ocorre com qualquer outro navegador, a habilitação das linguagens de script podem se tornar um problema de segurança.

en: Enables the execution of scripts written in Java that can be contained in HTML pages. Note that, as with any browser, enabling active contents can be a security problem.
pt_BR: Habilita a execução de scripts escritos em Java que podem estar contidos nas páginas HTML. Observe que, como ocorre com qualquer outro navegador, a habilitação de conteúdos ativos pode se tornar um problema de segurança.

en: Enables the reporting of errors that occur when JavaScript code is executed.
pt_BR: Habilita o relatório de erros que ocorrem quando o código JavaScript é executado.

en: Enabling the security manager will cause the jvm to run with a Security Manager in place. This will keep applets from being able to read and write to your file system, creating arbitrary sockets, and other actions which could be used to compromise your system. Disable this option at your own risk. You can modify your $HOME/.java.policy file with the Java policytool utility to give code downloaded from certain sites more permissions.
pt_BR: Habilitar o gerenciador de segurança fará o jvm rodar com um Gerenciador de Segurança no lugar. Isto impede que os miniaplicativos leiam/gravem dados do computador local, criar soquetes arbitrários, e outras ações que poderiam ser usados para comprometer seu sistema. Desligue esta opção por sua conta e risco. Você pode modificar o arquivo $HOME/.java.policy com o utilitário Java policytool para dar mais permissões a código obtido de determinados sites.

en: Enabling this will cause the jvm to use KIO for network transport
pt_BR: Habilitar isto fará com que o jvm use o KIO para o transporte de rede

en: Enter the name of a host (like www.kde.org) or a domain, starting with a dot (like .kde.org or .org)
pt_BR: Digite o nome de uma máquina (como www.kde.org) ou um domínio, iniciando com um ponto (como .kde.org ou .org)

en: Enter the path to the java executable. If you want to use the jre in your path, simply leave it as 'java'. If you need to use a different jre, enter the path to the java executable (e.g. /usr/lib/jdk/bin/java), or the path to the directory that contains 'bin/java' (e.g. /opt/IBMJava2-13).
pt_BR: Digite o caminho do executável Java. Se você quer usar o JRE em seu caminho, simplesmente deixe-o como 'java'. Se você precisa usar um JRE diferente, digite o caminho para o executável Java (por exemplo /usr/lib/jdk/bin/java), ou o caminho para a pasta que contém 'bin/java' (por exemplo, /opt/IBMJava2-13).

en: Export Filters
pt_BR: Exportar filtros

en: Export...
pt_BR: Exportar...

en: Fantas&y font:
pt_BR: Fonte fantas&ia:

en: Focus window:
pt_BR: Focalizar janela:

en: Font &size adjustment for this encoding:
pt_BR: Aju&ste do tamanho da fonte para esta codificação:

en: Font Family
pt_BR: Família da fonte

en: Font Si&ze
pt_BR: Tamanho da fon&te

en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

en: Form Com&pletion
pt_BR: &Complementação de formulário

en: Global JavaScript Policies
pt_BR: Políticas globais de JavaScript

en: Here you can select how many values Konqueror will remember for a form field.
pt_BR: Aqui você pode selecionar quantos valores o Konqueror irá relembrar para um campo de formulário.

en: Here you can set specific Java policies for any particular host or domain. To add a new policy, simply click the <i>New...</i> button and supply the necessary information requested by the dialog box. To change an existing policy, click on the <i>Change...</i> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <i>Delete</i> button will remove the selected policy, causing the default policy setting to be used for that domain.
pt_BR: Aqui você pode ajustar políticas específicas Java para qualquer domínio ou máquina em particular. Para adicionar uma nova política, simplesmente clique no botão <i>Nova...</i> e forneça as informações necessárias solicitadas pela caixa de diálogo. Para alterar uma política existente, clique no botão <i>Alterar...</i> e escolha a nova política da caixa de diálogo de política. Clicando em <i>Excluir</i>, a política escolhida será removida e a configuração de política padrão será usada para este domínio.

en: Here you can set specific JavaScript policies for any particular host or domain. To add a new policy, simply click the <i>New...</i> button and supply the necessary information requested by the dialog box. To change an existing policy, click on the <i>Change...</i> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <i>Delete</i> button will remove the selected policy causing the default policy setting to be used for that domain. The <i>Import</i> and <i>Export</i> button allows you to easily share your policies with other people by allowing you to save and retrieve them from a zipped file.
pt_BR: Aqui você pode ajustar políticas específicas JavaScript para qualquer domínio ou máquina em particular. Para adicionar uma nova política, simplesmente clique no botão <i>Nova...</i> e forneça as informações necessárias solicitadas pela caixa de diálogo. Para alterar uma política existente, clique no botão <i>Alterar...</i> e escolha a nova política da caixa de diálogo de política. Se o botão <i>Apagar</i> for selecionado, a política escolhida será removida e a configuração de política padrão será usada para este domínio. Os botões <i>Importar</i> e <i>Exportar</i> permitem que você compartilhe facilmente suas políticas com outras pessoas permitindo salvá-las e recuperá-las de um pacote compactado ZIP.

en: Hide filtered images
pt_BR: Ocultar imagens filtradas

en: Hide the tab bar when only one tab is open
pt_BR: Ocultar a barra de abas quando somente uma aba estiver aberta

en: Home page:
pt_BR: Página inicial:

en: Host/Domain
pt_BR: Máquina/domínio

en: If this box is checked, Konqueror will allow you to change the title of the bookmark and choose a folder in which to store it when you add a new bookmark.
pt_BR: Se esta caixa estiver marcada, o Konqueror permitirá que você mude o título do favorito e escolha uma pasta onde armazená-lo, quando você adicionar um novo favorito.

en: If this box is checked, Konqueror will remember the data you enter in web forms and suggest it in similar fields for all forms.
pt_BR: Se esta caixa estiver selecionada, o Konqueror irá lembrá-lo de dados que você digitou em formulários na web e sugere estes dados para campos similares em todos os formulários.

en: If this box is checked, Konqueror will show only those bookmarks in the bookmark toolbar which you have marked to do so in the bookmark editor.
pt_BR: Se esta caixa estiver marcada, o Konqueror somente mostrará esses favoritos na barra de ferramentas de favoritos, que foram marcados para isto no editor de favoritos.

en: If this box is checked, you can go back in history by right clicking on a Konqueror view. To access the context menu, press the right mouse button and move.
pt_BR: Se esta caixa estiver selecionada, você pode voltar no histórico através de um clique direito na visualização do Konqueror. Para acessar o menu de contexto, pressione o botão direito do mouse e mova.

en: If this box is checked, you can open the URL in the selection by middle clicking on a Konqueror view.
pt_BR: Se esta caixa estiver marcada, você pode abrir a URL da seleção, clicando com o botão do meio em uma visão do Konqueror.

en: If this option is set, the shape of the cursor will change (usually to a hand) if it is moved over a hyperlink.
pt_BR: Se esta opção é ativada, o formato do cursor mudará (geralmente para uma mão) se este for movido sobre uma hiperligação.

en: If you disable this, Konqueror will stop interpreting the <i>window.open()</i> JavaScript command. This is useful if you regularly visit sites that make extensive use of this command to pop up ad banners.<br /><br /><b>Note:</b> Disabling this option might also break certain sites that require <i>window.open()</i> for proper operation. Use this feature carefully.
pt_BR: Se você desativar isto, o Konqueror irá parar de interpretar o comando JavaScript <i>window.open()</i>. Isto é útil se você visita regularmente sites que fazem uso extensivo deste comando para abrir janelas pop-up e banners de propaganda.<br /><br /><b>Nota:</b> Desabilitar esta opção também pode quebrar certos sites que requerem <i>window.open()</i> para funcionar. Use este recurso com cuidado.

en: If you want special arguments to be passed to the virtual machine, enter them here.
pt_BR: Se você quiser que parâmetros especiais sejam passados para a máquina virtual, insira-os aqui.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Ignore attempts of scripts to change the status bar text. The web page will <i>think</i> it changed the text but the actual text will remain unchanged.
pt_BR: Ignora as tentativas dos scripts de mudar o texto da barra de status. O site irá <i>pensar</i> que ela mudou o texto, mas o texto real será mantido intacto.

en: Ignore attempts of scripts to change the window position. The web page will <i>think</i> it moved the window but the actual position is not affected.
pt_BR: Ignora as tentativas de scripts para modificar a posição da janela. O site irá <i>pensar</i> que ela moveu a janela, mas a posição real não será afetada.

en: Ignore attempts of scripts to change the window size. The web page will <i>think</i> it changed the size but the actual window is not affected.
pt_BR: Ignora as tentativas de scripts de modificar o tamanho da janela. O site irá <i>pensar</i> que o tamanho está mudado mas a janela real não será afetada.

en: Ignore attempts of scripts to focus the window. The web page will <i>think</i> it brought the focus to the window but the actual focus will remain unchanged.
pt_BR: Ignora as tentativas dos scripts de focalizarem a janela. O site <i>pensará</i> que ele trouxe o foco da janela, mas o foco real fica sem modificações.

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Import Filters
pt_BR: Importar filtros

en: Import...
pt_BR: Importar...

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Java Runtime Settings
pt_BR: Configurações do Java Runtime

en: JavaScript access controls
    Per-domain policies extensions
pt_BR: Controles de acesso JavaScript
    Extensões de políticas por domínio

en: JavaScript policy:
pt_BR: Política de JavaScript:

en: Konqueror Browsing Control Module
pt_BR: Módulo de controle de navegação do Konqueror

en: Konqueror will never display text smaller than this size,<br />overriding any other settings.
pt_BR: O Konqueror nunca exibirá um texto menor que este tamanho,<br />sobrescrevendo quaisquer outras configurações.

en: M&iddle click opens URL in selection
pt_BR: Clicar com o botão do &meio abre a URL selecionada

en: M&inimum font size:
pt_BR: Tamanho de fonte mín&imo:

en: Manual Filter
pt_BR: Filtro manual

en: Middle-click on a tab to close it
pt_BR: Clicar no botão do meio do mouse em uma aba para fechá-la

en: Modify status bar text:
pt_BR: Modificar o texto da barra de status:

en: Mouse Beha&vior
pt_BR: Comportamento do &mouse

en: Move window:
pt_BR: Mover janela:

en: Name
pt_BR: Nome

en: O&pen new tabs in the background
pt_BR: &Abrir novas abas em segundo plano

en: Offer to save website passwords
pt_BR: Oferecer para salvar senhas do site

en: Only on Hover
pt_BR: Somente ao pairar

en: Open &links in new tab instead of in new window
pt_BR: Abrir os &links em nova aba em vez de nova janela

en: Open &new tab after current tab
pt_BR: Abrir &nova aba após a aba atual

en: Open as tab in existing Konqueror when URL is called externally
pt_BR: Abrir como aba do Konqueror quando uma URL for chamada externamente

en: Open new windows:
pt_BR: Abrir novas janelas:

en: Open pop&ups in new tab instead of in new window
pt_BR: Abrir pop&ups em nova aba em vez de em nova janela

en: Policy
pt_BR: Política

en: Pressing the Ctrl key when viewing webpages activates Access Keys. Unchecking this box will disable this accessibility feature. (Konqueror needs to be restarted for this change to take effect.)
pt_BR: Pressionar a tecla Ctrl quando estiver visualizando páginas da Web ativa as teclas de acesso. Desmarcar esta opção irá desativar este recurso de acessibilidade. (O Konqueror precisa ser reiniciado para que as alterações tenham efeito.)

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Prompt every time a popup window is requested.
pt_BR: Pergunta toda vez que uma janela popup é requisitada.

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Reject all popup window requests.
pt_BR: Rejeita todas as requisições de janelas popup.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Report &errors
pt_BR: Relatar &erros

en: Resize window:
pt_BR: Redimensionar janela:

en: Right click goes &back in history
pt_BR: Clicar com o &botão direito volta no histórico

en: S&erif font:
pt_BR: Fonte com s&erifa:

en: S&mooth scrolling:
pt_BR: Rolage&m suave:

en: S&tandard font:
pt_BR: Fonte &padrão:

en: Sa&ns serif font:
pt_BR: Fonte sem serif&a:

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Select a Java policy for the above host or domain.
pt_BR: Selecionar uma política Java para o domínio ou máquina acima.

en: Select a JavaScript policy for the above host or domain.
pt_BR: Seleciona uma política JavaScript para o domínio ou máquina acima.

en: Select the default encoding to be used; normally, you will be fine with 'Use language encoding' and should not have to change this.
pt_BR: Selecione a codificação padrão a ser usada. Normalmente, 'Usar codificação do idioma' será suficiente e não será preciso alterar isto.

en: Send the DNT header to tell web sites you do not want to be tracked
pt_BR: Enviar o cabeçalho DNT para indicar aos sites que não quer ser seguido

en: Show Only Once
pt_BR: Mostrar somente uma vez

en: Show only marked bookmarks in bookmark toolbar
pt_BR: Mostrar somente os favoritos marcados na barra de favoritos

en: Shu&tdown applet server when inactive for more than
pt_BR: Desligar o servidor de miniaplica&tivos quando inativo por mais de

en: Smart
pt_BR: Esperto

en: Some web pages request an automatic reload or redirection after a certain period of time. By unchecking this box Konqueror will ignore these requests.
pt_BR: Algumas páginas pedem por recarga ou redirecionamento automático depois de um certo período de tempo. Para que o Konqueror ignore estes pedidos, basta desmarcar esta caixa.

en: Some websites change the status bar text by setting <i>window.status</i> or <i>window.defaultStatus</i>, thus sometimes preventing displaying the real URLs of hyperlinks. This option specifies the treatment of such attempts.
pt_BR: Alguns sites alteram o texto da barra de status através da função <i>window.status</i> ou <i>window.defaultStatus</i>, assim, algumas vezes, previnem a exibição de URLs reais dos links. Esta opção especifica o tratamento de tais tentativas.

en: Some websites change the window position on their own by using <i>window.moveBy()</i> or <i>window.moveTo()</i>. This option specifies the treatment of such attempts.
pt_BR: Alguns sites modificam a posição da janela sozinhos, usando as funções <i>window.moveBy()</i> ou <i>window.moveTo()</i>. Esta opção especifica o tratamento de tais tentativas.

en: Some websites change the window size on their own by using <i>window.resizeBy()</i> or <i>window.resizeTo()</i>. This option specifies the treatment of such attempts.
pt_BR: Alguns sites mudam o tamanho da janela sozinhos usando <i>window.resizeBy()</i> ou <i>window.resizeTo()</i>. Esta opção especifica o tratamento de tais tentativas.

en: Some websites set the focus to their browser window on their own by using <i>window.focus()</i>. This usually leads to the window being moved to the front interrupting whatever action the user was dedicated to at that time. This option specifies the treatment of such attempts.
pt_BR: Alguns sites ajustam o foco de suas janelas de navegador ou sozinhos, usando <i>window.focus()</i>. Isto normalmente leva a janela para a frente, interrompendo a ação do usuário. Esta opção especifica o tratamento para tais tentativas.

en: Stylesheets
pt_BR: Folhas de estilo

en: Suppress background images
pt_BR: Suprimir as imagens de fundo

en: Tabbed Browsing
pt_BR: Navegação em abas

[ctx: The user chose to use a custom start page but left the corresponding field empty]
en: Please, insert the custom start page
pt_BR: Insira a página inicial personalizada

en: This is the URL of the web page Konqueror will show when starting.
pt_BR: Esta é a URL do site que o Konqueror irá exibir ao iniciar

en: This is the URL of the web page where Konqueror will jump to when the "Home" button is pressed.
pt_BR: Esta é a URL do site onde o Konqueror irá quando o botão "Home" for pressionado.

en: This is the font used to display fixed-width (i.e. non-proportional) text.
pt_BR: Esta é a fonte usada para exibir um texto com largura fixa (isto é, não proporcional).

en: This is the font used to display normal text in a web page.
pt_BR: Esta é a fonte usada para exibir o texto normal em um site.

en: This is the font used to display text that is marked up as a fantasy font.
pt_BR: Esta é a fonte usada para exibir o texto marcado como uma fonte fantasia.

en: This is the font used to display text that is marked up as italic.
pt_BR: Esta é a fonte usada para exibir o texto marcado como itálico.

en: This is the font used to display text that is marked up as sans-serif.
pt_BR: Esta é a fonte usada para exibir o texto marcado como sem serifa (sans-serif).

en: This is the font used to display text that is marked up as serif.
pt_BR: Esta é a fonte usada para exibir o texto marcado como serif.

en: This is the list of URL filters that will be applied to all embedded images and media objects.
pt_BR: Esta é a lista de filtros de URL que serão aplicados para todas as imagens e objetos multimídias embutidos.

en: This is the relative font size Konqueror uses to display web sites.
pt_BR: Este é o tamanho de fonte relativo que o Konqueror usa para exibir sites da web.

en: This will ask you whether you are sure you want to close a window when it has multiple tabs opened in it.
pt_BR: Isto perguntará a você se tem certeza de que deseja fechar uma janela, quando esta possui múltiplas abas abertas.

en: This will display close buttons inside each tab.
pt_BR: Isto irá exibir os botões de fechar dentro de cada aba.

en: This will display the tab bar only if there are two or more tabs. Otherwise it will always be displayed.
pt_BR: Isto exibirá a barra de abas somente se existirem duas ou mais abas. Caso contrário, ela será sempre exibida.

en: This will open a new tab in the background, instead of in the foreground.
pt_BR: Isto abrirá uma nova aba no fundo; caso contrário, será aberta na frente.

en: This will open a new tab instead of a new window in various situations, such as choosing a link or a folder with the middle mouse button.
pt_BR: Isto abrirá uma nova aba ao invés de uma nova janela em várias situações, como na escolha de um link ou pasta com o botão do meio do mouse.

en: This will open a new tab opened from a page after the current tab, instead of after the last tab.
pt_BR: Isto abrirá uma nova aba após a aba atual; ao invés de ser aberta após a última aba.

en: U&se accessibility stylesheet
pt_BR: Usar a folha de estilo de ace&ssibilidade

en: Uncheck this box to display online PDF files as configured in System Settings
pt_BR: Desmarque esta opção para exibir arquivos PDF online como definido nas Configurações do Sistema

en: Uncheck this box to prevent being prompted to save website passwords
pt_BR: Desmarque esta opção para evitar que você seja questionado para salvar senhas do site

en: Und&erline links:
pt_BR: S&ublinhar links:

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Us&e default stylesheet
pt_BR: Usar a folha de estilo &padrão

en: Use &KIO
pt_BR: Usar &KIO

en: Use &user-defined stylesheet
pt_BR: Usar uma folha de estilo definida pelo &usuário

en: Use Global
pt_BR: Usar global

en: Use Language Encoding
pt_BR: Usar codificação do idioma

en: Use global
pt_BR: Usar global

en: Use same color for all text
pt_BR: Usar a mesma cor para todo o texto

en: Use same family for all text
pt_BR: Usar a mesma família para todo o texto

en: Use setting from global policy.
pt_BR: Usa configuração da política global.

en: When Efficient
pt_BR: Quando for eficiente

en: When all the applets have been destroyed, the applet server should shut down. However, starting the jvm takes a lot of time. If you would like to keep the java process running while you are browsing, you can set the timeout value to whatever you like. To keep the java process running for the whole time that the konqueror process is, leave the Shutdown Applet Server checkbox unchecked.
pt_BR: Quando todos os miniaplicativos forem destruídos, o servidor de miniaplicativos deve ser desativado. No entanto, iniciar o JVM toma muito tempo. Se você gostaria de manter o processo Java rodando enquanto você está navegando, você pode configurar o tempo máximo para o valor desejado. Para manter o processo Java rodando enquanto o Konqueror estiver aberto, deixe o controle Desligar servidor de miniaplicativos desligado.

en: When checking this the previous used or opened tab will be activated when you close the current active tab instead of the one right to the current tab.
pt_BR: Ao marcar isto, a aba usada ou aberta anteriormente será ativada quando você fechar a aba atual, ao invés da aba à direita da aba atual.

en: When enabled blocked images will be removed from the page completely, otherwise a placeholder 'blocked' image will be used.
pt_BR: Quando habilitado, as imagens bloqueadas serão removidas completamente da página. Caso contrário, um campo 'blocked' para a imagem será usado.

en: When splitting a view
pt_BR: Quando dividir uma visualização

en: When you click a URL in another KDE program or call kfmclient to open a URL, the current desktop will be searched for a non-minimized Konqueror and, if found, the URL opened as a new tab within it. Otherwise a new Konqueror window will be opened with the required URL.
pt_BR: Ao clicar em uma URL em outro programa do KDE, ou chamar o 'kfmclient' para abrir uma URL, a área de trabalho atual pesquisará por um Konqueror que não esteja minimizado e se encontrar, a URL abrirá como se fosse uma nova aba dentro dele. Caso contrário, uma nova janela do Konqueror será aberta, com a URL requerida.

en: When you click on a tab using the middle mouse button or mouse wheel, it will close that tab.
pt_BR: Quando você clicar em uma aba usando o botão do meio ou a roda do mouse, ele irá fechar esta aba.

en: Whether or not JavaScript popups if allowed shall open in a new tab or in a new window.
pt_BR: Permite ou não que janelas JavaScript (popups) abram em uma nova aba, em vez de abrirem em uma nova janela.

en: You must first enter a domain name.
pt_BR: Você deve inserir um nome de domínio primeiro.

en: You must first select a policy to be changed.
pt_BR: Você deve selecionar primeiro uma política a ser alterada.

en: You must first select a policy to delete.
pt_BR: Você deve selecionar primeiro uma política para excluir.

[ctx: animations]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitadas

[ctx: animations]
en: Enabled
pt_BR: Habilitadas

[ctx: smooth scrolling]
en: Always
pt_BR: Sempre

[ctx: soft scrolling]
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: underline]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: underline]
en: Enabled
pt_BR: Habilitado
