kfontinst - en to pt_BR translation catalogue (410 entries)

en: %1 contains the font <b>%2</b>, which is already installed on your system.
pt_BR: O %1 contém a fonte: <b>%2</b>, que já está instalada em seu sistema.

en: %1 duplicate font found. | %1 duplicate fonts found.
pt_BR[0]: Foi encontrada %1 fonte duplicada.
pt_BR[1]: Foram encontradas %1 fontes duplicadas.

en: %1 is a bitmap font, and these have been disabled on your system.
pt_BR: O %1 é uma fonte bitmap e estas foram desabilitadas em seu sistema.

en: %1 is not a font.
pt_BR: O %1 não é uma fonte.

en: &Main Toolbar
pt_BR: &Barra de ferramentas principal

en: 1 Font | %1 Fonts
pt_BR[0]: 1 fonte
pt_BR[1]: %1 fontes

en: <h1>Font Installer</h1><p> This module allows you to install TrueType, Type1, and Bitmap fonts.</p><p>You may also install fonts using Konqueror: type fonts:/ into Konqueror's location bar and this will display your installed fonts. To install a font, simply copy it into the appropriate folder -  "%1" for fonts available to just yourself, or  "%2" for system-wide fonts (available to all).</p>
pt_BR: <h1>Instalador de fontes</h1><p> Este módulo permite-lhe instalar fontes TrueType, Type1 e Bitmap.</p><p>Você também pode instalar fontes usando o Konqueror: digite fonts:/ na barra de localização do Konqueror e suas fontes instaladas serão exibidas. Para instalar uma fonte, simplesmente copie-a para a pasta adequada - "%1" para fontes disponíveis apenas para você, ou "%2" para fontes de sistema (disponíveis para todos).</p>

en: <h1>Font Installer</h1><p> This module allows you to install TrueType, Type1, and Bitmap fonts.</p><p>You may also install fonts using Konqueror: type fonts:/ into Konqueror's location bar and this will display your installed fonts. To install a font, simply copy one into the folder.</p>
pt_BR: <h1>Instalador de fontes</h1><p> Este módulo permite-lhe instalar fontes TrueType, Type1 e Bitmap.</p><p>Você também pode instalar fontes usando o Konqueror: digite fonts:/ na barra de localização do Konqueror e suas fontes instaladas serão exibidas. Para instalar uma fonte, simplesmente copie uma para dentro da pasta.</p>

en: <h3>Cancel?</h3><p>Are you sure you wish to cancel?</p>
pt_BR: <h3>Cancelar?</h3><p>Tem certeza de que deseja cancelar?</p>

en: <h3>Error</h3>
pt_BR: <h3>Erro</h3>

en: <h3>Finished</h3><p>Please note that any open applications will need to be restarted in order for any changes to be noticed.</p>
pt_BR: <h3>Concluído</h3><p>Lembre-se de que qualquer aplicativo aberto precisa ser reiniciado para que as alterações sejam percebidas.</p>

en: <h3>Font Groups</h3><p>This list displays the font groups available on your system. There are 2 main types of font groups:<ul><li><b>Standard</b> are special groups used by the font manager.<ul>%1</ul></li><li><b>Custom</b> are groups created by you. To add a font family to one of these groups simply drag it from the list of fonts, and drop onto the desired group. To remove a family from the group, drag the font onto the "All Fonts" group.</li></ul></p>
pt_BR: <h3>Grupos de fontes</h3><p>Esta lista exibe os grupos de fontes disponíveis em seu sistema. Existem dois tipos principais de grupos de fontes:<ul><li><b>Padrão</b> são grupos especiais usados pelo gerenciador de fontes.<ul>%1</ul></li><li><b>Personalizado</b> são grupos criados por você. Para adicionar uma família de fonte a um destes grupos, simplesmente arraste-a da lista de fontes e solte-a no grupo desejado. Para remover uma família do grupo, arraste a fonte para o grupo "Todas as fontes".</li></ul></p>

en: <i>%1</i> already exists.
pt_BR: O <i>%1</i> já existe.

en: <i>%1</i> contains the font <b>%2</b>, which is already installed on your system.
pt_BR: O <i>%1</i> contém a fonte <b>%2</b>, que já está instalada em seu sistema.

en: <i>%1</i> does not exist.
pt_BR: O <i>%1</i> não existe.

en: <i>%1</i> is a bitmap font, and these have been disabled on your system.
pt_BR: O <i>%1</i> é uma fonte bitmap e estas foram desabilitadas em seu sistema.

en: <i>%1</i> is not a font.
pt_BR: O <i>%1</i> não é uma fonte.

en: <li><i>All Fonts</i> contains all the fonts installed on your system - both  "System" and "Personal".</li><li><i>System</i> contains all fonts that are installed system-wide (i.e. available to all users).</li><li><i>Personal</i> contains your personal fonts.</li><li><i>Unclassified</i> contains all fonts that have not yet been placed within a "Custom" group.</li>
pt_BR: <li><i>Todas as fontes</i> contém todas as fontes instaladas em seu sistema - as de "Sistema" e as "Pessoais".</li><li><i>Sistema</i> contém todas as fontes que estão instaladas para todo o sistema (p. ex., disponíveis para todos os usuários).</li><li><i>Pessoais</i> contém suas fontes pessoais.</li><li><i>Sem classificação</i> contém todas as fontes que ainda não foram colocadas em um grupo "Personalizado".</li>

en: <li><i>All Fonts</i> contains all the fonts installed on your system.</li><li><i>Unclassified</i> contains all fonts that have not yet been placed within a "Custom" group.</li>
pt_BR: <li><i>Todas as fontes</i> contém todas as fontes instaladas em seu sistema.</li><li><i>Sem classificação</i> contém todas as fontes que ainda não foram colocadas em um grupo "Personalizado".</li>

en: <p>Do you really want to delete</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
pt_BR: <p>Deseja realmente excluir </p><p>'<b>%1</b>'?</p>

en: <p>Do you really want to disable this font contained within group '<b>%2</b>'?</p> | <p>Do you really want to disable these %1 fonts contained within group '<b>%2</b>'?</p>
pt_BR[0]: <p>Deseja realmente desabilitar esta fonte contida no grupo '<b>%2</b>'?</p>
pt_BR[1]: <p>Deseja realmente desabilitar estas %1 fontes contidas no grupo '<b>%2</b>'?</p>

en: <p>Do you really want to disable</p><p>'<b>%1</b>', contained within group '<b>%2</b>'?</p>
pt_BR: <p>Tem certeza de que deseja desabilitar</p><p>'<b>%1</b>', contida no grupo '<b>%2</b>'?</p>

en: <p>Do you really want to disable</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
pt_BR: <p>Tem certeza de que deseja desabilitar</p><p>'<b>%1</b>'?</p>

en: <p>Do you really want to enable this font contained within group '<b>%2</b>'?</p> | <p>Do you really want to enable these %1 fonts contained within group '<b>%2</b>'?</p>
pt_BR[0]: <p>Deseja realmente habilitar esta fonte contida no grupo '<b>%2</b>'?</p>
pt_BR[1]: <p>Deseja realmente habilitar estas %1 fontes contidas no grupo '<b>%2</b>'?</p>

en: <p>Do you really want to enable</p><p>'<b>%1</b>', contained within group '<b>%2</b>'?</p>
pt_BR: <p>Tem certeza de que deseja habilitar</p><p>'<b>%1</b>', contida no grupo '<b>%2</b>'?</p>

en: <p>Do you really want to enable</p><p>'<b>%1</b>'?</p>
pt_BR: <p>Tem certeza de que deseja habilitar</p><p>'<b>%1</b>'?</p>

en: <p>Do you really want to move this font from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p> | <p>Do you really want to move these %1 fonts from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p>
pt_BR[0]: <p>Deseja realmente mover esta fonte de <i>%2</i> para <i>%3</i>?</p>
pt_BR[1]: <p>Deseja realmente mover estas %1 fontes de <i>%2</i> para <i>%3</i>?</p>

en: <p>Do you really want to move</p><p>'<b>%1</b>'</p><p>from <i>%2</i> to <i>%3</i>?</p>
pt_BR: <p>Deseja realmente mover</p><p>'<b>%1</b>'</p><p>de <i>%2</i> para <i>%3</i>?</p>

en: <p>Do you really want to remove '<b>%1</b>'?</p><p><i>This will only remove the group, and not the actual fonts.</i></p>
pt_BR: <p>Tem certeza de que deseja remover '<b>%1</b>'?</p><p><i>Isto somente removerá o grupo, e não as fontes reais.</i></p>

en: <p>This list shows your installed fonts. The fonts are grouped by family, and the number in square brackets represents the number of styles in which the family is available. e.g.</p><ul><li>Times [4]<ul><li>Regular</li><li>Bold</li><li>Bold Italic</li><li>Italic</li></ul></li></ul>
pt_BR: <p>Esta lista mostra as suas fontes instaladas. As fontes são agrupadas por família e o número entre colchetes representa o número de estilos disponíveis para a família. Por exemplo:</p><ul><li>Times [4]<ul><li>Normal</li><li>Negrito</li><li>Negrito Itálico</li><li>Itálico</li></ul></li></ul>

en: <qt>A group named <b>'%1'</b> already exists.</qt>
pt_BR: <qt>Já existe um grupo chamado <b>'%1'</b>.</qt>

en: <table><tr><td align="right">Enabled:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Disabled:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Partially enabled:</td><td>%3</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%4</td></tr></table>
pt_BR: <table><tr><td align="right">Habilitada:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Desabilitada:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Parcialmente habilitada:</td><td>%3</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%4</td></tr></table>

en: <table><tr><td align="right">Enabled:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Disabled:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%3</td></tr></table>
pt_BR: <table><tr><td align="right">Habilitada:</td><td>%1</td></tr><tr><td align="right">Desabilitada:</td><td>%2</td></tr><tr><td align="right">Total:</td><td>%3</td></tr></table>

[ctx: A sentence that uses all of the letters of the alphabet]
en: The quick brown fox jumps over the lazy dog
pt_BR: Yuri viu um pequeno jabuti xereta e dez cegonhas felizes comendo kiwi

en: Add Fonts
pt_BR: Adicionar fontes

en: Add to "%1".
pt_BR: Adicionar ao "%1".

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Aegean Numbers
pt_BR: Números egeus

en: All
pt_BR: Todos

en: All Characters
pt_BR: Todos os caracteres

en: All Fonts
pt_BR: Todas as fontes

en: Alphabetic Presentation Forms
pt_BR: Formas de apresentação alfabética

en: Ancient Greek Musical Notation
pt_BR: Notação musical da Grécia Antiga

en: Ancient Greek Numbers
pt_BR: Números gregos arcaicos

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Arabic Presentation Forms-A
pt_BR: Formas de apresentação árabe-A

en: Arabic Presentation Forms-B
pt_BR: Formas de apresentação árabe-B

en: Arabic Supplement
pt_BR: Árabe suplementar

en: Are you sure you wish to delete:
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir:

en: Are you sure you wish to delete:
    %1
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir:
    %1

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Arrows
pt_BR: Setas

en: Authentication failed.<br><i>%1</i>
pt_BR: Falha na autenticação.<br><i>%1</i>

en: AutoSkip
pt_BR: Ignorar automaticamente

en: Backend died
pt_BR: A infraestrutura falhou

en: Backend died, but has been restarted. Please try again.
pt_BR: A infraestrutura finalizou, mas não foi reiniciada. Tente novamente.

en: Balinese
pt_BR: Balinês

en: Basic Latin
pt_BR: Latim básico

en: Black
pt_BR: Preto

en: Block Elements
pt_BR: Elementos de blocos

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Bopomofo Extended
pt_BR: Bopomofo estendido

en: Box Drawing
pt_BR: Desenho de caixas

en: Braille
pt_BR: Braile

en: Braille Patterns
pt_BR: Padrões Braile

en: Buginese
pt_BR: Buginês

en: Byzantine Musical Symbols
pt_BR: Símbolos musicais bizantinos

en: CJK Compatibility
pt_BR: Compatibilidade com CJK

en: CJK Compatibility Forms
pt_BR: Formas de compatibilidade CJK

en: CJK Compatibility Ideographs
pt_BR: Ideogramas de compatibilidade CJK

en: CJK Compatibility Ideographs Supplement
pt_BR: Ideogramas de compatibilidade CJK suplementares

en: CJK Radicals Supplement
pt_BR: Radicais CJK suplementares

en: CJK Strokes
pt_BR: Traços CJK

en: CJK Symbols and Punctuation
pt_BR: Símbolos e pontuação CJK

en: CJK Unified Ideographs
pt_BR: Ideogramas unificados CJK

en: CJK Unified Ideographs Extension A
pt_BR: Extensão unificada de ideogramas CJK - A

en: CJK Unified Ideographs Extension B
pt_BR: Extensão unificada de ideogramas CJK - B

en: Can only install fonts to either "%1" or "%2".
pt_BR: Só é possível instalar fontes em "%1" ou "%2".

en: Can only remove fonts from either "%1" or "%2".
pt_BR: Só é possível remover as fontes de "%1" ou "%2".

en: Canadian Aboriginal
pt_BR: Aborígene canadense

en: Cancel font scan?
pt_BR: Cancelar a procura de fontes?

en: Canceling…
pt_BR: Cancelando...

en: Cannot Print
pt_BR: Não foi possível imprimir

en: Cannot copy fonts
pt_BR: Não foi possível copiar as fontes

en: Cannot move fonts
pt_BR: Não foi possível mover as fontes

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Change Preview Text…
pt_BR: Alterar o texto exibido...

en: Change Text…
pt_BR: Alterar texto...

en: Charcell
pt_BR: Célula de caracteres

en: Combining Diacritical Marks
pt_BR: Marcas de combinação diacrítica

en: Combining Diacritical Marks Supplement
pt_BR: Marcas de combinação diacrítica suplementares

en: Combining Diacritical Marks for Symbols
pt_BR: Marcas de combinação diacrítica para símbolos

en: Combining Half Marks
pt_BR: Meias marcas combinatórias

en: Common
pt_BR: Comum

en: Condensed
pt_BR: Condensado

en: Control Pictures
pt_BR: Imagens de controle

en: Coptic
pt_BR: Copta

en: Could not read font.
pt_BR: Não foi possível ler a fonte.

en: Could not remove all files associated with %1
pt_BR: Não foi possível remover todos os arquivos associados à %1

en: Could not remove all files associated with <i>%1</i>
pt_BR: Não foi possível remover todos os arquivos associados à <i>%1</i>

en: Counting Rod Numerals
pt_BR: Números de contagem Rod

en: Create New Group
pt_BR: Criar novo grupo

en: Create New Group…
pt_BR: Criar novo grupo...

en: Cuneiform
pt_BR: Cuneiforme

en: Cuneiform Numbers and Punctuation
pt_BR: Pontuação e números cuneiformes

en: Currency Symbols
pt_BR: Símbolos monetários

en: Cypriot
pt_BR: Cipriota

en: Cypriot Syllabary
pt_BR: Sílabas cipriotas

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic Supplement
pt_BR: Cirílico suplementar

en: Date
pt_BR: Data

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Font
pt_BR: Excluir fonte

en: Delete Fonts
pt_BR: Excluir fontes

en: Delete Marked Files
pt_BR: Excluir os arquivos marcados

en: Delete Selected Fonts…
pt_BR: Excluir fontes selecionadas...

en: Deleting font(s)…
pt_BR: Excluindo fonte(s)...

en: Demi Bold
pt_BR: Seminegrito

en: Developer and maintainer
pt_BR: Desenvolvedor e mantenedor

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Disable Font
pt_BR: Desabilitar fonte

en: Disable Fonts
pt_BR: Desabilitar fontes

en: Disable Fonts in Group…
pt_BR: Desabilitar fontes em grupo...

en: Disabling
pt_BR: Desabilitando

en: Disabling font(s)…
pt_BR: Desabilitando fonte(s)...

en: Do not show this message again
pt_BR: Não mostrar esta mensagem novamente

en: Do you really want to delete this font? | Do you really want to delete these %1 fonts?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir esta fonte?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir estas %1 fontes?

en: Do you really want to disable this font? | Do you really want to disable these %1 fonts?
pt_BR[0]: Deseja realmente desabilitar esta fonte?
pt_BR[1]: Deseja realmente desabilitar estas %1 fontes?

en: Do you really want to enable this font? | Do you really want to enable these %1 fonts?
pt_BR[0]: Deseja realmente habilitar esta fonte?
pt_BR[1]: Deseja realmente habilitar estas %1 fontes?

en: Do you wish to install the font(s) for personal use (only available to you), or system-wide (available to all users)?
pt_BR: Deseja instalar a(s) fonte(s) para uso pessoal (somente você pode usar), ou para todo o sistema (disponível a todos os usuários)?

en: Download new fonts
pt_BR: Baixar novas fontes

en: Duplicate Fonts
pt_BR: Fontes duplicadas

en: ERROR: Could not determine font's name.
pt_BR: ERRO: não foi possível determinar o nome da fonte.

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable Font
pt_BR: Habilitar fonte

en: Enable Fonts
pt_BR: Habilitar fontes

en: Enable Fonts in Group…
pt_BR: Habilitar fontes em grupo...

en: Enabling
pt_BR: Habilitando

en: Enabling font(s)…
pt_BR: Habilitando fonte(s)...

en: Enclosed Alphanumerics
pt_BR: Alfanuméricos delimitados

en: Enclosed CJK Letters and Months
pt_BR: Letras e meses CJK delimitados

en: Ethiopic
pt_BR: Etíope

en: Ethiopic Extended
pt_BR: Etíope estendido

en: Ethiopic Supplement
pt_BR: Etíope suplementar

en: Expanded
pt_BR: Expandido

en: Export Group
pt_BR: Exportar grupo

en: Export…
pt_BR: Exportar...

en: Extra Bold
pt_BR: Extranegrito

en: Extra Condensed
pt_BR: Extracondensado

en: Extra Expanded
pt_BR: Extraexpandido

en: Extra Light
pt_BR: Extra leve

en: Failed to download <i>%1</i>
pt_BR: Ocorreu uma falha ao baixar o <i>%1</i>

en: Failed to open %1 for writing
pt_BR: Falha ao abrir %1 para gravação

en: Failed to save list of fonts to print.
pt_BR: Falha ao salvar lista de fontes para imprimir.

en: Failed to start font printer.
pt_BR: Falha ao iniciar a impressão de fontes.

en: Failed to start the system daemon
pt_BR: Falha ao iniciar o daemon do sistema

en: Failed to start the system daemon.<br><i>%1</i>
pt_BR: Ocorreu uma falha ao iniciar o daemon do sistema.<br><i>%1</i>

en: Family
pt_BR: Família

en: File Location
pt_BR: Localização do arquivo

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File Type
pt_BR: Tipo de arquivo

en: File containing list of fonts to print
pt_BR: Arquivo contendo a lista de fontes a ser impressa

en: Filter by %1…
pt_BR: Filtrar por %1...

en: Find Duplicates…
pt_BR: Procurar duplicadas...

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font Installer
pt_BR: Instalador de fontes

en: Font Management
pt_BR: Gerenciamento de fontes

en: Font Printer
pt_BR: Impressão de fontes

en: Font Viewer
pt_BR: Visualizador de fontes

en: Font to print, specified as "Family,Style" where Style is a 24-bit decimal number composed as: <weight><width><slant>
pt_BR: Fonte a ser impressa, especificada como "Família,Estilo", onde Estilo é um número decimal de 24 bits, composto por: <altura><largura><inclinação>

en: Font/File
pt_BR: Fonte/Arquivo

en: FontConfig Match
pt_BR: Correspondência no FontConfig

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Foundry
pt_BR: Fundição

en: General Punctuation
pt_BR: Pontuação em geral

en: Geometric Shapes
pt_BR: Formas geométricas

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Georgian Supplement
pt_BR: Georgiano suplementar

en: Get New Fonts…
pt_BR: Baixar novas fontes...

en: Gothic
pt_BR: Gótico

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Greek Extended
pt_BR: Grego estendido

en: Greek and Coptic
pt_BR: Grego e Copta

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

en: Half-Width and Full-Width Forms
pt_BR: Formas de meia largura e largura completa

en: Hangul Compatibility Jamo
pt_BR: Jamo compatível com Hangul

en: Hangul Syllables
pt_BR: Sílabas Hangul

en: Heavy
pt_BR: Pesado

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: High Private Use Surrogates
pt_BR: Substitutos elevados de uso privado

en: High Surrogates
pt_BR: Substitutos elevados

en: IPA Extensions
pt_BR: Extensões IPA

en: Ideographic Description Characters
pt_BR: Caracteres de descrição ideográfica

en: Inherited
pt_BR: Herdado

en: Install fonts from a local file
pt_BR: Instalar fontes a partir do arquivo local

en: Install from File…
pt_BR: Instalar a partir do arquivo...

en: Installing
pt_BR: Instalando

en: Installing font(s)…
pt_BR: Instalando fonte(s)...

en: Install…
pt_BR: Instalar...

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Kangxi Radicals
pt_BR: Radicais Kangxi

en: Kannada
pt_BR: Canarês

en: Katakana Phonetic Extensions
pt_BR: Extensões fonéticas Katakana

en: Khmer
pt_BR: Cambojano

en: Khmer Symbols
pt_BR: Símbolos cambojanos

en: Lao
pt_BR: Laociano

en: Latin
pt_BR: Latim

en: Latin Extended Additional
pt_BR: Latim estendido adicional

en: Latin Extended-A
pt_BR: Latim estendido-A

en: Latin Extended-B
pt_BR: Latim estendido-B

en: Latin Extended-C
pt_BR: Latim estendido-C

en: Latin Extended-D
pt_BR: Latim estendido-D

en: Latin-1 Supplement
pt_BR: Latim-1 suplementar

en: Letter, Lowercase
pt_BR: Letra, minúscula

en: Letter, Modifier
pt_BR: Letra, modificadora

en: Letter, Other
pt_BR: Letra, outra

en: Letter, Titlecase
pt_BR: Letra, capitalização

en: Letter, Uppercase
pt_BR: Letra, maiúscula

en: Letter-Like Symbols
pt_BR: Símbolos de letras

en: Light
pt_BR: Leve

en: Linear B Ideograms
pt_BR: Ideogramas lineares B

en: Linear B Syllabary
pt_BR: Sílabas lineares B

en: Links To
pt_BR: Refere-se a

en: Looking for additional files to install…
pt_BR: Procurando por arquivos adicionais para instalar...

en: Looking for any associated files…
pt_BR: Procurando por quaisquer arquivos associados...

en: Looking for files associated with %1
pt_BR: Procurando por arquivos associados à %1

en: Low Surrogates
pt_BR: Substitutos baixos

en: Makes the dialog transient for an X app specified by winid
pt_BR: Torna o diálogo transitório para um aplicativo X especificado pelo winid

en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

en: Mark for Deletion
pt_BR: Marcar para exclusão

en: Mark, Enclosing
pt_BR: Marca, fechamento

en: Mark, Non-Spacing
pt_BR: Marca, sem espaço

en: Mark, Spacing Combining
pt_BR: Marca, combinação de espaço

en: Mathematical Alphanumeric Symbols
pt_BR: Símbolos alfanuméricos matemáticos

en: Mathematical Operators
pt_BR: Operadores matemáticos

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
pt_BR: Símbolos matemáticos diversos-A

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
pt_BR: Símbolos matemáticos diversos-B

en: Miscellaneous Symbols
pt_BR: Símbolos diversos

en: Miscellaneous Symbols and Arrows
pt_BR: Símbolos e setas diversos

en: Miscellaneous Technical
pt_BR: Técnicos diversos

en: Modifier Tone Letters
pt_BR: Letras modificadoras de tom

en: Mongolian
pt_BR: Mongol

en: Monospaced
pt_BR: Monoespaçado

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move Font
pt_BR: Mover fonte

en: Move Fonts
pt_BR: Mover fontes

en: Move to personal folder.
pt_BR: Mover para a pasta pessoal.

en: Move to system folder.
pt_BR: Mover para a pasta do sistema.

en: Moving
pt_BR: Movendo

en: Moving font(s)…
pt_BR: Movendo fonte(s)...

en: Musical Symbols
pt_BR: Símbolos musicais

en: Myanmar
pt_BR: Mianmar

en: Name of new group:
pt_BR: Nome do novo grupo:

en: New Group
pt_BR: Novo grupo

en: New Tai Lue
pt_BR: Tai Lue Novo

en: No characters found.
pt_BR: Nenhum caractere encontrado.

en: No duplicate fonts found.
pt_BR: Nenhuma fonte duplicada encontrada.

en: No files?
pt_BR: Nenhum arquivo?

en: No fonts
pt_BR: Nenhuma fonte

en: No special methods supported.
pt_BR: Nenhum método especial é suportado.

en: Nothing to Delete
pt_BR: Nada para excluir

en: Nothing to Disable
pt_BR: Nada para desabilitar

en: Nothing to Enable
pt_BR: Nada para habilitar

en: Nothing to Move
pt_BR: Nada para mover

en: Number Forms
pt_BR: Formas numéricas

en: Number, Decimal Digit
pt_BR: Número, dígito decimal

en: Number, Letter
pt_BR: Número, letra

en: Number, Other
pt_BR: Número, outro

en: Oblique
pt_BR: Oblíquo

en: Old Italic
pt_BR: Itálico antigo

en: Old Persian
pt_BR: Persa antigo

en: Only fonts may be deleted.
pt_BR: Somente as fontes podem ser excluídas.

en: Open all %1 fonts in font viewer?
pt_BR: Abrir todas as %1 fontes no visualizador de fontes?

en: Open an existing font file
pt_BR: Abrir um arquivo de fonte existente

en: Open font in font viewer? | Open all %1 fonts in font viewer?
pt_BR[0]: Abrir a fonte no visualizador de fontes?
pt_BR[1]: Abrir todas as %1 fontes no visualizador de fontes?

en: Open in Font Viewer
pt_BR: Abrir no visualizador de fontes

en: Optical Character Recognition
pt_BR: Reconhecimento óptico de caracteres

en: Oriya
pt_BR: Oriá

en: Other, Control
pt_BR: Outro, controle

en: Other, Format
pt_BR: Outro, formato

en: Other, Not Assigned
pt_BR: Outro, não atribuído

en: Other, Private Use
pt_BR: Outro, uso privado

en: Other, Surrogate
pt_BR: Outro, substituto

en: Permission denied.<br><i>%1</i>
pt_BR: Permissão negada.<br><i>%1</i>

en: Personal
pt_BR: Pessoais

en: Personal Fonts
pt_BR: Fontes pessoais

en: Phoenician
pt_BR: Fenício

en: Phonetic Extensions
pt_BR: Extensões fonéticas

en: Phonetic Extensions Supplement
pt_BR: Extensões fonéticas suplementares

en: Please enter new string:
pt_BR: Digite um novo texto:

en: Please enter new text:
pt_BR: Digite um novo texto:

en: Please specify "%1" or "%2".
pt_BR: Indique "%1" ou "%2".

en: Preview String
pt_BR: Texto de visualização

en: Preview Text
pt_BR: Visualizar o texto

en: Preview Type
pt_BR: Tipo de visualização

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print Font Samples
pt_BR: Imprimir amostras das fontes

en: Print font preview
pt_BR: Imprimir amostra da fonte

en: Print…
pt_BR: Imprimir...

en: Private Use Area
pt_BR: Área de uso privado

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Proportional
pt_BR: Proporcional

en: Punctuation, Close
pt_BR: Pontuação, fechar

en: Punctuation, Connector
pt_BR: Pontuação, conector

en: Punctuation, Dash
pt_BR: Pontuação, traço

en: Punctuation, Final Quote
pt_BR: Pontuação, aspas finais

en: Punctuation, Initial Quote
pt_BR: Pontuação, aspas iniciais

en: Punctuation, Open
pt_BR: Pontuação, aberta

en: Punctuation, Other
pt_BR: Pontuação, outra

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Group
pt_BR: Remover grupo

en: Remove Group…
pt_BR: Remover grupo...

en: Remove file containing list of fonts to print
pt_BR: Remover arquivo contendo a lista de fontes a ser impressa

en: Remove from current group.
pt_BR: Remover do grupo atual.

en: Remove group
pt_BR: Remover grupo

en: Removing
pt_BR: Removendo

en: Rename…
pt_BR: Renomear...

en: Roman
pt_BR: Romano

en: Runic
pt_BR: Rúnico

en: Scan for Duplicate Fonts…
pt_BR: Procurar fontes duplicadas...

en: Scanning Files…
pt_BR: Procurando arquivos...

en: Scanning font list…
pt_BR: Procurando lista de fontes...

en: Scanning for duplicate fonts. Please wait…
pt_BR: Procurando por fontes duplicadas. Aguarde...

en: Select Font to View
pt_BR: Selecione a fonte a ser visualizada

en: Select size to print font:
pt_BR: Selecione o tamanho da fonte para impressão:

en: Semi Bold
pt_BR: Seminegrito

en: Semi Condensed
pt_BR: Semicondensado

en: Semi Expanded
pt_BR: Semiexpandido

en: Separator, Line
pt_BR: Separador, linha

en: Separator, Paragraph
pt_BR: Separador, parágrafo

en: Separator, Space
pt_BR: Separador, espaço

en: Set Criteria
pt_BR: Definir critério

en: Show Face:
pt_BR: Mostrar face:

en: Simple font installer
pt_BR: Instalador de fontes simples

en: Simple font printer
pt_BR: Impressão simples de fontes

en: Simple font viewer
pt_BR: Visualizador simples de fontes

en: Sinhala
pt_BR: Cingalês

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size index to print fonts
pt_BR: Tamanho do índice para imprimir fontes

en: Skip
pt_BR: Ignorar

en: Small Form Variants
pt_BR: Formas de variantes pequenas

en: Spacing Modifier Letters
pt_BR: Letras modificadoras de espaçamento

en: Specials
pt_BR: Especiais

en: Standard Preview
pt_BR: Visualização padrão

en: Status
pt_BR: Estado

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Superscripts and Subscripts
pt_BR: Sobrescritos e subscritos

en: Supplemental Arrows-A
pt_BR: Setas suplementares-A

en: Supplemental Arrows-B
pt_BR: Setas suplementares-B

en: Supplemental Mathematical Operators
pt_BR: Operadores matemáticos suplementares

en: Supplemental Punctuation
pt_BR: Pontuação suplementar

en: Supplementary Private Use Area-A
pt_BR: Área de uso privado suplementar - A

en: Supplementary Private Use Area-B
pt_BR: Área de uso privado suplementar - B

en: Symbol, Currency
pt_BR: Símbolo, moeda

en: Symbol, Math
pt_BR: Símbolo, matemático

en: Symbol, Modifier
pt_BR: Símbolo, modificador

en: Symbol, Other
pt_BR: Símbolo, outro

en: Symbol/Other
pt_BR: Símbolo/Outra

en: Syriac
pt_BR: Siríaco

en: System
pt_BR: Sistema

en: System Fonts
pt_BR: Fontes do sistema

en: System backend died. Please try again.<br><i>%1</i>
pt_BR: A infraestrutura do sistema finalizou. Tente novamente.<br><i>%1</i>

en: Tagalog
pt_BR: Tagalo

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Tai Xuan Jing Symbols
pt_BR: Símbolos Tai Xuan Jing

en: Tamil
pt_BR: Tâmil

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: There are no printable fonts.
    You can only print non-bitmap and enabled fonts.
pt_BR: Não existem fontes imprimíveis.
    Você somente pode imprimir fontes habilitadas e que não sejam bitmap.

en: Thin
pt_BR: Fino

en: This column shows the status of the font family, and of the individual font styles.
pt_BR: Esta coluna mostra o status da família e dos estilos individuais da fonte.

en: This displays a preview of the selected font.
pt_BR: Isto exibe uma visualização da fonte selecionada.

en: Tibetan
pt_BR: Tibetano

en: URL to install
pt_BR: URL a instalar

en: URL to open
pt_BR: URL a ser aberta

en: Ugaritic
pt_BR: Ugarítico

en: Ultra Bold
pt_BR: Ultranegrito

en: Ultra Condensed
pt_BR: Ultracondensado

en: Ultra Expanded
pt_BR: Ultraexpandido

en: Ultra Light
pt_BR: Ultra leve

en: Unable to start backend.
pt_BR: Não foi possível iniciar a infraestrutura.

en: Unclassified
pt_BR: Sem classificação

en: Unexpected error while processing: <i>%1</i>
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado durante o processamento: <i>%1</i>

en: Unicode Block: %1
pt_BR: Bloco unicode: %1

en: Unicode Script: %1
pt_BR: Script unicode: %1

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
pt_BR: Sílabas aborígenes unificadas do Canadá

en: Uninstalling
pt_BR: Desinstalando

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unmark for Deletion
pt_BR: Desmarcar para exclusão

en: Unsupported action.<br><i>%1</i>
pt_BR: Ação não suportada.<br><i>%1</i>

en: Updating
pt_BR: Atualizando

en: Updating font configuration. Please wait…
pt_BR: Atualizando as configurações da fonte. Aguarde...

en: Variation Selectors
pt_BR: Seletores de variação

en: Variation Selectors Supplement
pt_BR: Seletores de variação suplementares

en: Vertical Forms
pt_BR: Formas verticais

en: Waterfall
pt_BR: Cascata

en: Where to Install
pt_BR: Onde instalar

en: Writing System
pt_BR: Sistema de gravação

en: XML Decimal Entity
pt_BR: Entidade decimal XML

en: Yi Radicals
pt_BR: Radicais Yi

en: Yi Syllables
pt_BR: Sílabas Yi

en: Yijing Hexagram Symbols
pt_BR: Símbolos de hexagramas Yijing

en: You cannot install a fonts package directly.
    Please extract %1, and install the components individually.
pt_BR: Você não pode instalar um pacote de fontes diretamente.
    Extraia %1 e instale os componentes individualmente.

en: You did not select anything to delete.
pt_BR: Você não selecionou nada para excluir.

en: You did not select anything to disable.
pt_BR: Você não selecionou nada para desabilitar.

en: You did not select anything to enable.
pt_BR: Você não selecionou nada para habilitar.

en: You did not select anything to move.
pt_BR: Você não selecionou nada para mover.

en: …plus %1 more
pt_BR: ...e mais %1
