kmouth - en to pt_BR translation catalogue (197 entries)

en: &Configure KMouth...
pt_BR: &Configurar KMouth...

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: &Currently Selected Phrase or Phrase Book
pt_BR: &Frase ou livro de frases atualmente selecionado

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: &Delete Dictionary
pt_BR: Excluir &dicionário

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

en: &Engine:
pt_BR: M&ecanismo:

en: &Export Dictionary...
pt_BR: &Exportar dicionário...

en: &Export...
pt_BR: &Exportar...

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Filename:
pt_BR: &Nome do arquivo:

en: &Import...
pt_BR: &Importar...

en: &Language:
pt_BR: &Idioma:

en: &Merge dictionaries
pt_BR: &Mesclar dicionários

en: &Move Down
pt_BR: &Mover para baixo

en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: &New Phrase
pt_BR: &Nova frase

en: &None
pt_BR: &Nenhum

en: &Open as History...
pt_BR: &Abrir como histórico...

en: &Overwrite
pt_BR: S&obrescrever

en: &Phrase Books
pt_BR: &Livros de frases

en: &Preferences
pt_BR: &Preferências

en: &Print History...
pt_BR: &Imprimir histórico...

en: &Selected Dictionary
pt_BR: &Dicionário selecionado

en: &Selection of phrases in the phrase book:
pt_BR: &Seleção de frases no livro de frases:

en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: &Speak
pt_BR: &Falar

en: &Text-to-Speech
pt_BR: &Sintetizador de voz

en: &Use default speech system
pt_BR: &Usar sistema de fala padrão

en: &Voice:
pt_BR: &Voz:

en: (New Phrase Book)
pt_BR: (Novo livro de frases)

en: (New Phrase)
pt_BR: (Nova frase)

en: <qt>There are unsaved changes.<br />Do you want to apply the changes before closing the "phrase book" window or discard the changes?</qt>
pt_BR: <qt>Existem alterações não salvas.<br />Deseja aplicar as alterações antes de fechar a janela do "livro de frases" ou descartar as alterações?</qt>

en: A type-and-say front end for speech synthesizers
pt_BR: Uma interface escreve-e-fala para sintetizadores de voz

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add D&ictionary...
pt_BR: Adicionar dicioná&rio...

en: Adds a new phrase
pt_BR: Adiciona uma nova frase

en: Adds a new phrase book into which other books and phrases can be placed
pt_BR: Adiciona um novo livro de frases no local onde se encontram os outros livros e frases

en: All Files (*);;Phrase Books (*.phrasebook);;Plain Text Files (*.txt)
pt_BR: Todos os arquivos (*);;Livros de frases (*.phrasebook);;Arquivos de texto simples (*.txt)

en: Alternative
pt_BR: Alternativo

en: As Phrasebook
pt_BR: Como livro de frase

en: As Plain Text
pt_BR: Como texto puro

en: Ask Whether to Save
pt_BR: Perguntar se é para salvar

en: Book
pt_BR: Livro

en: By clicking on this button you can select the keyboard shortcut associated with the selected phrase.
pt_BR: Clicando neste botão você pode selecionar o atalho de teclado associado à frase selecionada.

en: C&ompare to OpenOffice.org dictionary:
pt_BR: C&omparar com o dicionário do OpenOffice.org:

en: C&reate new dictionary:
pt_BR: &Criar novo dicionário:

en: C&ustom
pt_BR: Personali&zado

en: Character &encoding:
pt_BR: Codificação de caract&eres:

en: Character encodin&g:
pt_BR: Codificação de caract&eres:

en: Closes the window
pt_BR: Fecha a janela

en: Closing "Phrase Book" Window
pt_BR: Fechando janela do "livro de frases"

en: Closing the phrase &book edit window:
pt_BR: &Fechando a janela de edição do livro de frases:

en: Command for speaking &texts:
pt_BR: Comando para falar &textos:

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Copies the currently selected entry from the phrase book to the clipboard
pt_BR: Copia o item atualmente selecionado do livro de frases para a área de transferência

en: Copies the currently selected phrases from the history to the clipboard
pt_BR: Copia as frases atualmente selecionadas do histórico para a área de transferência

en: Copies the selected section to the clipboard
pt_BR: Copia a seção selecionada para a área de transferência

en: Copies the selected section to the clipboard. If there is some text selected in the edit field it is copied to the clipboard. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are copied to the clipboard.
pt_BR: Copia a seção selecionada para a área de transferência. Se existir algum texto selecionado no campo de edição, este é colocado na área de transferência. Caso contrário, as sequências selecionadas no histórico (se existirem) são colocadas na área de transferência.

en: Create an &empty wordlist
pt_BR: Criar uma lista de palavras &vazia

en: Creating Word List
pt_BR: Criando lista de palavras

en: Cu&t
pt_BR: Recor&tar

en: Current Maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Cuts the currently selected entries from the phrase book and puts it to the clipboard
pt_BR: Recorta os itens atualmente selecionados do livro de frases e coloca-os na área de transferência

en: Cuts the currently selected phrases from the history and puts them to the clipboard
pt_BR: Recorta as frases atualmente selecionadas do histórico e coloca-as na área de transferência

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
pt_BR: Corta a seção selecionada e a coloca na área de transferência

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard. If there is some text selected in the edit field it is placed it on the clipboard. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are placed on the clipboard.
pt_BR: Corta a seção selecionada e coloca-a na área de transferência. Se existir algum texto selecionado no campo de edição, este é colocado na área de transferência. Caso contrário, as sequências selecionadas no histórico (se existirem) são colocadas na área de transferência.

en: D&eselect All Entries
pt_BR: &Desmarcar todas as entradas

[ctx: Default dictionary]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: Deletes the currently selected phrases from the history
pt_BR: Exclui as frases atualmente selecionadas do histórico

en: Deletes the selected entries from the phrase book
pt_BR: Exclui os itens selecionados do livro de frases

en: Deselects all phrases in the history
pt_BR: Desmarca todas as frases no histórico

en: Dictionary
pt_BR: Dicionário

en: Discard Changes
pt_BR: Descartar alterações

en: Do Not Add
pt_BR: Não adicionar

en: Enables/disables the phrasebook bar
pt_BR: Habilita/desabilita a barra de livro de frases

en: Enables/disables the statusbar
pt_BR: Habilita/desabilita a barra de status

en: Export Dictionary
pt_BR: Exportar dicionário

en: Export Phrase Book
pt_BR: Exportar livro de frases

en: Exports the currently selected phrase(s) or phrase book(s) into a file
pt_BR: Exporta as frases ou livros selecionados atualmente para um arquivo

en: File Exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: File Extension
pt_BR: Extensão do arquivo

en: From &KDE documentation
pt_BR: Da documentação do &KDE

en: From &file
pt_BR: &Do arquivo

en: From f&older
pt_BR: &Da pasta

en: General Options
pt_BR: Opções gerais

en: History file to open
pt_BR: Arquivo de histórico a abrir

en: I&mport Standard Phrase Book
pt_BR: I&mportar livro de frases padrão

en: If you select this box a blank dictionary without any entries is created. As KMouth automatically adds newly typed words to the dictionaries it will learn your vocabulary with the time.
pt_BR: Se você selecionar essa caixa, um dicionário em branco será criado. Como o KMouth adiciona automaticamente as palavras digitadas aos dicionários, ele irá aprender o seu vocabulário com o tempo.

en: If you select this box a new dictionary is created by either loading a dictionary file or by counting the individual words in a text.
pt_BR: Se você selecionou esta caixa, um novo dicionário é criado, através de um novo arquivo de dicionário a ser carregado, ou através da contagem individual das palavras em um texto.

en: If you select this box a new dictionary is created by loading a file. You may either select an XML file, a standard text file or a file containing a word completion dictionary. If you select a standard text file or an XML file the frequentness of the individual words is detected by simply counting the occurrences of each word.
pt_BR: Se você selecionar esta caixa, um novo dicionário é criado baixando um arquivo. Você pode selecionar um arquivo XML, um arquivo texto padrão ou um arquivo contendo um dicionário de completação de palavras. Se você selecionar um arquivo texto padrão ou XML,a frequência de palavras individuais é detectada, simplesmente pela contagem de ocorrências de cada palavra.

en: If you select this box a new dictionary is created by loading all files in a folder and its subdirectories.
pt_BR: Se você selecionar essa caixa, um novo dicionário será criado, carregando todos os arquivos em uma pasta e suas subpastas.

en: If you select this box a new dictionary is created by merging existing dictionaries.
pt_BR: Se você selecionar essa caixa, um novo dicionário será criado a partir da junção de dicionários existentes.

en: If you select this box a new dictionary is created by parsing the KDE documentation. The frequentness of the individual words is detect by simply counting the occurrences of each word.
pt_BR: Se você selecionar esta caixa, um novo dicionário é criado, pela análise da documentação do KDE. A frequência de palavras individuais é detectada pela simples contagem das ocorrências de cada palavra.

en: If you select this check box the words are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
pt_BR: Se você selecionar esta caixa, as palavras passarão por um verificador ortográfico, antes de serem inseridas no novo dicionário.

en: If you select this check box the words from the KDE documentation are spell-checked before they are inserted into the new dictionary.
pt_BR: Se você marcar essa caixa de seleção, as palavras da documentação do KDE terão sua ortografia verificada antes de serem inseridas no novo dicionário.

en: If you select this option then the selected phrase will be reachable by a keyboard shortcut. You can change the shortcut with the button next to this option.
pt_BR: Se você selecionar esta opção então a frase selecionada estará alcançável para atalhos de teclado. Você pode mudar o atalho com o botão próximo, para esta opção.

en: If you select this option then the selected phrase will not be reachable by a keyboard shortcut.
pt_BR: Se você selecionar esta opção, então a frase selecionada não estará alcançável por um atalho de teclado.

en: Import Phrasebook
pt_BR: Importar livro de frases

en: Imports a file and adds its contents to the phrase book
pt_BR: Importa um arquivo e adiciona o seu conteúdo ao livro de frases

en: Imports a standard phrase book and adds its contents to the phrase book
pt_BR: Importa um livro de frases padrão e adiciona o seu conteúdo ao livro de frases

[ctx: In the sense of a blank word list]
en: Empty list
pt_BR: Lista vazia

[ctx: In which directory is the file located?]
en: &Directory:
pt_BR: &Pasta:

en: Initial Configuration - KMouth
pt_BR: Configuração inicial - KMouth

en: Initial Phrase Book
pt_BR: Livro de frases inicial

en: Insert Into Edit Field
pt_BR: Inserir dentro do campo de edição

en: Into this edit field you can type a phrase. Click on the speak button in order to speak the entered phrase.
pt_BR: Neste campo de edição você pode digitar uma frase. Clique no botão fala para falar a frase digitada.

en: KDE Documentation
pt_BR: Documentação do KDE

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Merge result
pt_BR: Mesclar resultado

en: Merging dictionaries...
pt_BR: Mesclando dicionários...

en: Move &Up
pt_BR: Mover para &cima

en: Name of the &phrase book:
pt_BR: Nome do livro de &frases:

en: New Phrase &Book
pt_BR: Novo &livro de frases

en: Open File as History
pt_BR: Abrir arquivo como histórico

en: Opening file...
pt_BR: Abrindo arquivo...

en: Opens an existing file as history
pt_BR: Abre um arquivo existente como histórico

en: Opens the configuration dialog
pt_BR: Abre o diálogo de configuração

en: Original Author
pt_BR: Autor original

en: Parsing directory...
pt_BR: Analisando pasta...

en: Parsing file...
pt_BR: Analisando arquivo...

en: Parsing the KDE documentation...
pt_BR: Processando a documentação do KDE...

en: Pastes the clipboard contents at the current cursor position into the edit field.
pt_BR: Cola o conteúdo da área de transferência na posição atual do campo de edição.

en: Pastes the clipboard contents to current position
pt_BR: Cola o conteúdo da área de transferência na posição atual

en: Performing spell check...
pt_BR: Efetuando verificação ortográfica...

en: Phrase
pt_BR: Frase

en: Phrase Book
pt_BR: Livro de frases

en: Phrase Books (*.phrasebook)
pt_BR: Livros de frases (*.phrasebook)

en: Phrase Books (*.phrasebook);;Plain Text Files (*.txt);;All Files (*)
pt_BR: Livros de frases (*.phrasebook);;Arquivos de texto simples (*.txt);;Todos os arquivos (*)

en: Phrase Books (*.phrasebook);Plain Text Files (*.txt);All Files (*)
pt_BR: Livros de frases (*.phrasebook);Arquivos de texto simples (*.txt);Todos os arquivos (*)

en: Plain Text Files (*.txt);;Phrase Books (*.phrasebook);;All Files (*)
pt_BR: Arquivos de texto simples (*.txt);;Livros de frases (*.phrasebook);;Todos os arquivos (*)

en: Please decide which phrase books you need:
pt_BR: Por favor, decida quais livros de frases você precisa:

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Printing...
pt_BR: Imprimindo...

en: Prints out the actual history
pt_BR: Imprime a saída do histórico atual

en: Quits the application
pt_BR: Sai do aplicativo

en: Save &History As...
pt_BR: &Salvar histórico como...

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Save Phrase Book
pt_BR: Salvar livro de frases

en: Saves the actual history as...
pt_BR: Salva o histórico atual como...

en: Saves the phrase book onto the hard disk
pt_BR: Salva o livro de frases no disco rígido

en: Saving history with a new filename...
pt_BR: Salvando histórico com um novo nome de arquivo...

en: Select &All Entries
pt_BR: &Selecionar todas as entradas

en: Selects all phrases in the history
pt_BR: Selecione todas as frases no histórico

en: Send the data as standard &input
pt_BR: &Enviar os dados como entradas padrões

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Shortcut for the phrase:
pt_BR: Atalho para a frase:

en: Show P&hrasebook Bar
pt_BR: Exibir barra de livro de &frases

[ctx: Shutting down the application]
en: Exiting...
pt_BR: Saindo...

en: Source of New Dictionary (1)
pt_BR: Origem do novo dicionário (1)

en: Source of New Dictionary (2)
pt_BR: Origem do novo dicionário (2)

en: Speak Immediately
pt_BR: Falar imediatamente

en: Speaks the currently active sentence(s)
pt_BR: Fala a sentença(s) atual(ais) ativa(s)

en: Speaks the currently active sentence(s). If there is some text in the edit field it is spoken. Otherwise the selected sentences in the history (if any) are spoken.
pt_BR: Fala a sentença(s) atual(ais) ativa(s). Se houver algum texto no campo de edição será falado. Senão, as sentenças no histórico (se houver) serão faladas.

en: Speaks the currently selected phrases in the history
pt_BR: Fala as frases atualmente selecionadas no histórico

[ctx: Start speaking]
en: &Speak
pt_BR: &Falar

en: Text of the &phrase:
pt_BR: Texto da &frase:

en: Text-to-Speech
pt_BR: Sintetizador de voz

en: Text-to-Speech Configuration
pt_BR: Configuração do sintetizador de voz

en: The file %1 already exists. Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo %1 já existe. Deseja sobrescrevê-lo?

[ctx: The job is done]
en: Ready.
pt_BR: Pronto.

en: There was an error loading file
    %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o arquivo
    %1

en: There was an error saving file
    %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar o arquivo
    %1

en: This check box specifies whether the text is sent as standard input to the speech synthesizer.
pt_BR: Esta caixa de verificação específica se o texto será enviado como entrada padrão para o sintetizador de voz.

en: This combo box specifies whether selected phrases of the phrase book are immediately spoken or just inserted into the edit field.
pt_BR: Esta caixa de combinação especifica se as frases selecionadas do livro de frases serão imediatamente faladas ou apenas inseridas no campo de edição.

en: This combo box specifies whether the phrase book is automatically saved when the edit window is closed.
pt_BR: Esta caixa de combinação específica se o livro de frases é salvo automaticamente quando a janela de edição é fechada.

en: This combo box specifies which character encoding is used for passing the text.
pt_BR: Esta caixa de combinação específica que a codificação de caracteres será usada para passagem do texto.

en: This field specifies both the command used for speaking texts and its parameters. KMouth knows the following placeholders:
    %t -- the text that should be spoken
    %f -- the name of a file containing the text
    %l -- the language code
    %% -- a percent sign
pt_BR: Este campo específica o comando usado para falar textos e seus parâmetros. O KMouth suporta as seguintes substituições:
    %t -- o texto que será lido
    %f -- o nome de um arquivo contendo o texto
    %l -- o código do idioma
    %% -- um sinal de porcentagem

en: This list contains all available dictionaries for the word completion. KMouth will display a combo box next to the edit field in the main window if this list contains more than one dictionary. You can use this combo box in order to select the dictionary that actually gets used for the word completion.
pt_BR: Esta lista contém todos os dicionários disponíveis para a completação de palavras. O KMouth exibirá uma caixa de combinação, próxima ao campo de edição na janela principal, se esta lista conter mais de um dicionário. Você pode usar esta caixa de combinação a fim de selecionar o dicionário que realmente será usado para a completação de palavras.

en: This list contains the current phrase book in a tree structure. You can select and modify individual phrases and sub phrase books
pt_BR: Esta lista contém o livro de frases atual em uma estrutura em árvore. Você pode selecionar e modificar frases individuais e os livros de subfrases

en: This list contains the history of spoken sentences. You can select sentences and press the speak button for re-speaking.
pt_BR: Esta lista contém o histórico das sentenças faladas. Você pode selecionar sentenças e pressionar o botão de fala para repetir.

en: Tips, extended phrase books
pt_BR: Dicas, livros de frases estendidas

en: Toggle the statusbar...
pt_BR: Alternar a barra de status...

en: Toggling menubar...
pt_BR: Alternando barra de menus...

en: Toggling phrasebook bar...
pt_BR: Alternando barra de livro de frases...

en: Toggling toolbar...
pt_BR: Alternando barra de ferramentas...

en: With this button you can add a new dictionary to the list of available dictionaries.
pt_BR: Com esse botão você pode adicionar um dicionário à lista de dicionários disponíveis.

en: With this button you delete the selected dictionary.
pt_BR: Com esse botão você exclui o dicionário selecionado.

en: With this button you export the selected dictionary to a file.
pt_BR: Com esse botão você exporta o dicionário selecionado para um arquivo.

en: With this button you move the selected dictionary down.
pt_BR: Com esse botão você move o dicionário selecionado para baixo.

en: With this button you move the selected dictionary up.
pt_BR: Com esse botão você move o dicionário selecionado para cima.

en: With this combo box you decide which language should be associated with the new dictionary.
pt_BR: Com essa caixa de seleção, você decidirá qual idioma deverá ser associado ao novo dicionário.

en: With this combo box you select the character encoding used to load text files. This combo box is not used for XML files or for dictionary files.
pt_BR: Se esta caixa de combinação estiver selecionada, você seleciona a codificação de caracteres a ser usada. Esta caixa não é usada para arquivos XML ou de dicionário.

en: With this combo box you select the language associated with the selected dictionary.
pt_BR: Com essa caixa de seleção, você escolhe o idioma associado ao dicionário selecionado.

en: With this combo box you select which of the installed languages is used for creating the new dictionary. KMouth will only parse documentation files of this language.
pt_BR: Com essa caixa de seleção você escolherá qual dos idiomas instalados será usado para criar o novo dicionário. O KMouth irá utilizar apenas os arquivos de documentação do idioma escolhido.

en: With this input field you select the OpenOffice.org directory that will be used to spellcheck the words of the new dictionary.
pt_BR: Neste campo, você seleciona a pasta do OpenOffice.org que será usada para fazer a correção ortográfica das palavras do novo dicionário.

en: With this input field you specify the name of the selected dictionary.
pt_BR: Com esse campo de entrada, você pode especificar o nome do dicionário selecionado.

en: With this input field you specify which directory you want to load for creating the new dictionary.
pt_BR: Neste campo de entrada você especifica qual pasta deseja carregar para criação do novo dicionário.

en: With this input field you specify which file you want to load for creating the new dictionary.
pt_BR: Neste campo de entrada, você especifica qual arquivo deseja carregar, para cria o novo dicionário.

en: With this line edit you define the name of a sub-phrasebook or the contents of a phrase.
pt_BR: Nesta linha você pode definir o nome do sublivro de frases ou o conteúdo de uma frase.

en: Word Completion
pt_BR: Complementação de palavras

en: Your chosen filename <i>%1</i> has a different extension than <i>.phrasebook</i>.
pt_BR: O nome de arquivo escolhido <i>%1</i> tem uma extensão diferente de <i>.phrasebook</i>.

en: Your chosen filename <i>%1</i> has a different extension than <i>.phrasebook</i>. Do you wish to add <i>.phrasebook</i> to the filename?
pt_BR: O nome de arquivo escolhido <i>%1</i> tem uma extensão diferente de <i>.phrasebook</i>. Deseja adicionar <i>.phrasebook</i> ao nome do arquivo?

en: Your chosen filename <i>%1</i> has the extension <i>.phrasebook</i>.
pt_BR: O nome de arquivo escolhido <i>%1</i> tem a extensão <i>.phrasebook</i>.

en: Your chosen filename <i>%1</i> has the extension <i>.phrasebook</i>. Do you wish to save in phrasebook format?
pt_BR: O nome de arquivo escolhido <i>%1</i> tem a extensão <i>.phrasebook</i>. Deseja salvar no formato livro de frases?

en: without name
pt_BR: sem nome
