korganizer - en to pt_BR translation catalogue (819 entries)

en:  day |  days
pt_BR[0]:  dia
pt_BR[1]:  dias

en: %1 completed to-do was purged. | %1 completed to-dos were purged.
pt_BR[0]: %1 tarefa concluída foi eliminada.
pt_BR[1]: %1 tarefas concluídas foram eliminadas.

en: %1 to-do was ignored because it has uncompleted or read-only children. | %1 to-dos were ignored because they have uncompleted or read-only children.
pt_BR[0]: Foi ignorada %1 tarefa porque tem filhas não concluídas ou apenas para leitura.
pt_BR[1]: Foram ignoradas %1 tarefas porque tem filhas não concluídas ou apenas para leitura.

en: &Actions
pt_BR: Açõe&s

en: &Add
pt_BR: &Adicionar

en: &Address Book
pt_BR: &Livro de endereços

en: &Also Dissociate Future Ones
pt_BR: T&ambém desassociar as futuras

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Completed
pt_BR: &Concluídas

en: &Configure KOrganizer...
pt_BR: &Configurar o KOrganizer...

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: &Day
pt_BR: &Dia

en: &Delete
pt_BR: &Excluir

en: &Delete Appointment
pt_BR: &Excluir compromisso

en: &Delete Event
pt_BR: E&xcluir evento

en: &Delete To-do
pt_BR: E&xcluir tarefa

en: &Dissociate
pt_BR: &Desassociar

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Edit Appointment...
pt_BR: &Editar compromisso...

en: &Edit Event...
pt_BR: &Editar evento...

en: &Edit To-do...
pt_BR: &Editar tarefa...

en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

en: &Event List
pt_BR: Lista de &eventos

en: &Events
pt_BR: &Eventos

en: &Export
pt_BR: &Exportar

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Go
pt_BR: &Ir

en: &Help
pt_BR: Aj&uda

en: &Import
pt_BR: &Importar

en: &In-progress (started but not completed)
pt_BR: Em andamento (&iniciadas mas não concluídas)

en: &Journal
pt_BR: Diá&rio

en: &Journals
pt_BR: &Diários

en: &Mail Free Busy Information...
pt_BR: Enviar informações de disponibilidade por e-&mail...

en: &Make Sub-to-do Independent
pt_BR: &Tornar a subtarefa independente

en: &Mark To-do Completed
pt_BR: &Marcar tarefa como concluída

en: &Month
pt_BR: &Mês

en: &Move
pt_BR: &Mover

en: &New
pt_BR: &Novo

en: &Next Day | &Next %1 Days
pt_BR[0]: Dia segui&nte
pt_BR[1]: Pró&ximos %1 dias

en: &Only Dissociate This One
pt_BR: S&omente desassociar esta

en: &Open-ended (no due date)
pt_BR: Em abert&o (sem data de vencimento)

en: &Publish Item Information...
pt_BR: &Publicar informação do item...

en: &Refresh
pt_BR: A&tualizar

en: &Retrieve
pt_BR: O&bter

en: &Search for:
pt_BR: Pe&squisar por:

en: &Send as iCalendar...
pt_BR: &Enviar como iCalendar...

en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: &Show
pt_BR: &Mostrar

en: &Show Event
pt_BR: Mo&strar evento

en: &Show To-do
pt_BR: Mo&strar tarefa

en: &Sidebar
pt_BR: Barra &lateral

en: &To-do List
pt_BR: Lista de &tarefas

en: &To:
pt_BR: &Até:

en: &Today only
pt_BR: Somen&te hoje

en: &Unstarted (start date is in the future)
pt_BR: Não iniciadas (a data de início está no f&uturo)

en: &Upload Free Busy Information
pt_BR: &Enviar as informações de disponibilidade

en: &View
pt_BR: E&xibir

en: &Week
pt_BR: &Semana

en: (No need if using Kolab server version 2)
pt_BR: (Não é necessário se estiver usando a versão 2 do servidor Kolab)

en: *.ogg *.wav *.mp3 *.wma *.flac *.aiff *.raw *.au *.ra|Audio Files (*.ogg *.wav *.mp3 *.wma *.flac *.aiff *.raw *.au *.ra)
pt_BR: *.ogg *.wav *.mp3 *.wma *.flac *.aiff *.raw *.au *.ra|Arquivos de áudio (*.ogg *.wav *.mp3 *.wma *.flac *.aiff *.raw *.au *.ra)

en: 0 completed to-dos were purged.
pt_BR: Nenhuma tarefa concluída foi eliminada.

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: 1 day ago | %1 days ago
pt_BR[0]: 1 dia atrás
pt_BR[1]: %1 dias atrás

en: 1 incidence was imported successfully. | %1 incidences were imported successfully.
pt_BR[0]: 1 incidência foi importada com sucesso.
pt_BR[1]: %1 incidências foram importadas com sucesso.

en: 2008-08-18
pt_BR: 18/08/2008

en: <a href="whatsthis:%1">How does this work?</a>
pt_BR: <a href="whatsthis:%1">Como isto funciona?</a>

en: <p><em>No Item Selected</em></p><p>Select an event, to-do or journal entry to view its details here.</p>
pt_BR: <p><em>Nenhum item selecionado</em></p><p>Selecione um evento, tarefa ou entrada de diário para exibir aqui os seus detalhes.</p>

en: <qt><b>Warning:</b> Qt Designer could not be found. It is probably not installed. You will only be able to import existing designer files.</qt>
pt_BR: <qt><b>Aviso:</b> O Qt Designer não foi encontrado. Provavelmente ele não está instalado. Você poderá somente importar arquivos de designer existentes.</qt>

en: <qt><p>Select the dates you want to display in KOrganizer's main view here. Hold the mouse button to select more than one day.</p><p>Press the top buttons to browse to the next / previous months or years.</p><p>Each line shows a week. The number in the left column is the number of the week in the year. Press it to select the whole week.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Selecione aqui as datas que você deseja exibir na visão principal do KOrganizer. Mantenha pressionado o botão do mouse para selecionar mais que um dia.</p><p>Pressione os botões de topo para escolher os meses ou anos seguintes / anteriores.</p><p>Cada linha mostra uma semana. O número da coluna esquerda é o número da semana no ano. Pressione ele para selecionar a semana inteira.</p></qt>

en: <qt><p>This section allows you to add your own GUI Elements ('<i>Widgets</i>') to store your own values into %1. Proceed as described below:</p><ol><li>Click on '<i>Edit with Qt Designer</i>'</li><li>In the dialog, select '<i>Widget</i>', then click <i>OK</i></li><li>Add your widgets to the form</li><li>Save the file in the directory proposed by Qt Designer</li><li>Close Qt Designer</li></ol><p>In case you already have a designer file (*.ui) located somewhere on your hard disk, simply choose '<i>Import Page</i>'</p><p><b>Important:</b> The name of each input widget you place within the form must start with '<i>X_</i>'; so if you want the widget to correspond to your custom entry '<i>X-Foo</i>', set the widget's <i>name</i> property to '<i>X_Foo</i>'.</p><p><b>Important:</b> The widget will edit custom fields with an application name of %2.  To change the application name to be edited, set the widget name in Qt Designer.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Esta seção permite-lhe adicionar seus próprios elementos GUI ('<i>Widgets</i>') para armazenar seus próprios valores no %1. Proceda de acordo com o descrito abaixo:</p><ol><li>Clique em '<i>Editar com Qt Designer</i>'</li><li>No diálogo, selecione '<i>Widget</i>' e clique em <i>OK</i></li><li>Adicione seus widgets ao formulário</li><li>Salve o arquivo na pasta proposta pelo Qt Designer</li><li>Feche o Qt Designer</li></ol><p>Caso já tenha um arquivo de designer (*.ui) localizado no seu disco rígido, simplesmente escolha '<i>Importar página</i>'</p><p><b>Importante:</b> O nome de cada widget colocado no formulário deve iniciar com '<i>X_</i>'. Dessa forma, se quiser colocar a entrada '<i>X-Foo</i>', defina o widget <i>name</i> como '<i>X_Foo</i>'.</p><p><b>Importante:</b> O widget editará os campos personalizados para o aplicativo chamado %2. Para alterar o nome do aplicativo, configure o nome do widget no Qt Designer.</p></qt>

en: <qt>Do you really want to delete '<b>%1</b>'?</qt>
pt_BR: <qt>Deseja realmente excluir '<b>%1</b>'?</qt>

en: <qt>This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.</qt>
pt_BR: <qt>Isto irá ocultar a barra de menus completamente. Você pode exibi-la novamente digitando %1.</qt>

[ctx: @action]
en: Configure
pt_BR: Configurar

[ctx: @action Jump to today]
en: To &Today
pt_BR: Para &hoje

[ctx: @action:button search in calendar]
en: &Search
pt_BR: Pe&squisar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Dissociate From Recurrence...
pt_BR: &Desassociar da recorrência...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Paste
pt_BR: Co&lar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Print...
pt_BR: &Imprimir...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Set Folder Color...
pt_BR: &Definir cor da pasta...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Show
pt_BR: &Mostrar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Toggle Reminder
pt_BR: A&tivar/Desativar lembrete

[ctx: @action:inmenu]
en: &Toggle Reminder Off
pt_BR: &Desativar lembrete

[ctx: @action:inmenu]
en: &Toggle Reminder On
pt_BR: A&tivar lembrete

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Event from To-do
pt_BR: Criar evento a partir da tarefa

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Note for Event
pt_BR: Criar nota para o evento

[ctx: @action:inmenu]
en: Create Note for To-do
pt_BR: Criar nota para a tarefa

[ctx: @action:inmenu]
en: Create To-do from Event
pt_BR: Criar tarefa a partir do evento

[ctx: @action:inmenu]
en: New Event...
pt_BR: Novo evento...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Journal...
pt_BR: Novo diário...

[ctx: @action:inmenu]
en: New To-do...
pt_BR: Nova tarefa...

[ctx: @action:inmenu]
en: Print Previe&w...
pt_BR: Visuali&zar impressão...

[ctx: @action:inmenu]
en: Send as iCalendar...
pt_BR: Enviar como iCalendar...

[ctx: @action:inmenu]
en: Serverside Subscription...
pt_BR: Inscrição no servidor...

[ctx: @action:inmenu]
en: Set as &Default Folder
pt_BR: Definir como pasta pa&drão

[ctx: @action:inmenu]
en: Togg&le To-do Completed
pt_BR: Ativar/Desativar tarefa conc&luída

[ctx: @action:inmenu copy this incidence]
en: &Copy
pt_BR: &Copiar

[ctx: @action:inmenu cut this incidence]
en: C&ut
pt_BR: Recor&tar

[ctx: @action:inmenu delete this incidence]
en: &Delete
pt_BR: &Excluir

[ctx: @info]
en: "%1" was successfully copied to %2.
pt_BR: O "%1" foi copiado com sucesso para %2.

[ctx: @info]
en: "%1" was successfully moved from %2 to %3.
pt_BR: O "%1" foi movido com sucesso de %2 para %3.

[ctx: @info]
en: <p>Would you like to merge this calendar item into an existing calendar or use it to create a brand new calendar?</p><p>If you select merge, then you will be given the opportunity to select the destination calendar.</p><p>If you select add, then a new calendar will be created for you automatically.</p>
pt_BR: <p>Gostaria de mesclar este item de calendário com outro calendário existente ou usá-lo para criar um calendário completamente novo?</p><p>Se optar por mesclar, você terá a oportunidade de selecionar o calendário de destino.</p><p>Se optar por adicionar, será criado um novo calendário automaticamente.</p>

[ctx: @info]
en: Cannot write iCalendar file %1. %2
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo iCalendar %1. %2

[ctx: @info]
en: Do you really want replace your current default calendar with "%1"?
pt_BR: Deseja realmente substituir seu calendário padrão atualmente por "%1"?

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete calendar %1?
pt_BR: Deseja realmente excluir o calendário %1?

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently remove the filter "%1"?
pt_BR: Deseja remover permanentemente o filtro "%1"?

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently remove the item "%1"?
pt_BR: Deseja remover permanentemente o item "%1"?

[ctx: @info]
en: Invalid search expression, cannot perform the search. Please enter a search expression using the wildcard characters '*' and '?' where needed.
pt_BR: Expressão de pesquisa inválida, não foi possível realizar a pesquisa. Por favor, digite uma expressão de pesquisa usando os caracteres-curinga '*' e '?' onde for necessário.

[ctx: @info]
en: No items were found that match your search pattern.
pt_BR: Nenhum item coincide com o seu padrão de pesquisa.

[ctx: @info]
en: Unable to add the item "%1" into %2. This item has not been moved.
pt_BR: Não foi possível adicionar o item "%1" para %2. Este item não foi movido.

[ctx: @info]
en: Unable to configure this plugin
pt_BR: Não foi possível configurar este plugin

[ctx: @info]
en: Unable to copy the item "%1" to %2.
pt_BR: Não foi possível copiar o item "%1" to %2.

[ctx: @info]
en: Unable to edit "%1" because it is locked by another process.
pt_BR: Não foi possível editar "%1" porque ele está bloqueado por outro processo.

[ctx: @info]
en: Unable to remove the item "%1" from the original calendar. However, a copy of this item has been put into %2
pt_BR: Não foi possível remover o item "%1" do calendário original. Contudo, uma cópia deste item foi colocada em %2.

[ctx: @info/plain Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

[ctx: @info:status]
en: Agenda View
pt_BR: Vista da agenda

[ctx: @info:status]
en: Archive events and to-dos to a file
pt_BR: Arquivar eventos e tarefas em um arquivo

[ctx: @info:status]
en: Configure the view
pt_BR: Configurar a vista

[ctx: @info:status]
en: Create a new Event
pt_BR: Criar um novo evento

[ctx: @info:status]
en: Create a new Journal
pt_BR: Criar um novo diário

[ctx: @info:status]
en: Create a new To-do
pt_BR: Criar uma nova tarefa

[ctx: @info:status]
en: Create a new event
pt_BR: Criar um novo evento

[ctx: @info:status]
en: Create a new journal
pt_BR: Criar um novo diário

[ctx: @info:status]
en: Create a new to-do
pt_BR: Criar uma nova tarefa

[ctx: @info:status]
en: Export calendar to file
pt_BR: Exportar calendário para arquivo

[ctx: @info:status]
en: Filter incidences
pt_BR: Filtrar incidências

[ctx: @info:status]
en: Import a calendar
pt_BR: Importar um calendário

[ctx: @info:status]
en: Journal View
pt_BR: Vista de diário

[ctx: @info:status]
en: List View
pt_BR: Vista de lista

[ctx: @info:status]
en: Load a calendar from "Get Hot New Stuff"
pt_BR: Carrega um calendário do "Baixar coisas novas"

[ctx: @info:status]
en: Month View
pt_BR: Vista mensal

[ctx: @info:status]
en: Purge completed to-dos
pt_BR: Eliminar tarefas concluídas

[ctx: @info:status]
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

[ctx: @info:status]
en: Scroll Backward
pt_BR: Ir para trás

[ctx: @info:status]
en: Scroll Forward
pt_BR: Ir para frente

[ctx: @info:status]
en: Scroll to Today
pt_BR: Ir para o dia de hoje

[ctx: @info:status]
en: Timeline View
pt_BR: Vista de linha de tempo

[ctx: @info:status]
en: To-do List View
pt_BR: Vista de lista de tarefas

[ctx: @info:status]
en: What's Next View
pt_BR: Vista de qual é o próximo

[ctx: @info:tooltip]
en: Archive old events and to-dos to an iCalendar file
pt_BR: Arquivar eventos e tarefas antigas em um arquivo iCalendar

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure the current view
pt_BR: Configurar a vista atual

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new Event
pt_BR: Criar um novo evento

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new Journal
pt_BR: Criar um novo diário

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new To-do
pt_BR: Criar uma nova tarefa

[ctx: @info:tooltip]
en: Export your calendar to an iCalendar file
pt_BR: Exporte seu calendário para um arquivo iCalendar

[ctx: @info:tooltip]
en: Filter incidences from the calendar
pt_BR: Filtrar incidências do calendário

[ctx: @info:tooltip]
en: Ignore reminders from this calendar
pt_BR: Ignora os lembretes deste calendário

[ctx: @info:tooltip]
en: Import an iCalendar or vCalendar file
pt_BR: Importar um arquivo iCalendar ou vCalendar

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh the display
pt_BR: Atualizar a exibição

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove completed to-dos from your calendar
pt_BR: Remove as tarefas concluídas do seu calendário

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll the view backward
pt_BR: Rolar a visualização para trás

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll the view forward
pt_BR: Rolar a visualização para frente

[ctx: @info:tooltip]
en: Scroll the view to today
pt_BR: Rolar a visualização para hoje

[ctx: @info:tooltip]
en: Search "Get Hot New Stuff" for calendars to import
pt_BR: Pesquisar o "Baixar coisas novas" por calendários a importar

[ctx: @info:tooltip]
en: Set a custom icon
pt_BR: Define um ícone personalizado

[ctx: @info:tooltip]
en: Set search keyword
pt_BR: Definir a palavra-chave da pesquisa

[ctx: @info:tooltip]
en: Set the folder name
pt_BR: Define o nome da pasta

[ctx: @info:tooltip]
en: Start the search
pt_BR: Inicia a pesquisa

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Agenda View
pt_BR: Alterna para a vista da agenda

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Journal View
pt_BR: Alternar para a visualização de diário

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the List View
pt_BR: Alternar para a visualização de lista

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Month View
pt_BR: Alternar para a vista mensal

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the Timeline View
pt_BR: Alternar para a visualização de linha do tempo

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the To-do List View
pt_BR: Alternar para a vista de lista de tarefas

[ctx: @info:tooltip]
en: Switch to the What's Next View
pt_BR: Alternar para a visualização de qual é o próximo

[ctx: @info:whatsthis]
en: Allows you to export your entire calendar collection to one iCalendar file.
pt_BR: Permite exportar sua coleção inteira de calendário para um arquivo iCalendar.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Allows you to remove all completed to-dos from your calendar collection. This action cannot be undone!
pt_BR: Permite remover todas as tarefas concluídas de sua coleção de calendário. Esta ação não pode ser desfeita!

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you do not want to receive reminders from items associated with this calendar.
pt_BR: Assinale esta opção se não quiser receber lembretes dos itens associados a este calendário.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box if you want to set a custom icon for this folder.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser definir um ícone personalizado para esta pasta.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Check this box to make KOrganizer mark the working hours for this day of the week. If this is a work day for you, check this box, or the working hours will not be marked with color.
pt_BR: Assinale esta opção para que o KOrganizer marque o horário de trabalho deste dia da semana. Se este for um dia da semana para você, assinale esta opção, caso contrário o horário de trabalho não ficará marcado com cores.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose here the color of the calendar selected using the combo box above.
pt_BR: Escolha aqui a cor do calendário selecionado usando a lista acima.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Choose the color of the tag selected in the adjacent combo box.
pt_BR: Escolha a cor da etiqueta selecionada usando a lista acima.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter a name here to set the name of this folder.
pt_BR: Indique aqui o nome a ser atribuído a esta pasta.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Enter the URL for the server on which the Free/Busy information is published here.
    Ask the server administrator for this information.
    Here is a Kolab2 Server URL example:
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/
    
    Alternatively, you can specify a full path to the Free/Busy. For example: 
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/user.xfb
pt_BR: Digite aqui a URL do servidor onde a informação de disponibilidade está publicada.
    Solicite esta informação ao administrador do servidor.
    Exemplo de URL de um servidor Kolab2:
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/
    
    Alternativamente, você pode especificar um caminho completo para o livre/ocupado. Por exemplo: 
    
    https://kolab2.example.com/freebusy/user.xfb

[ctx: @info:whatsthis]
en: Lets you search for a keyword in your calendars
pt_BR: Permite a você pesquisar por uma palavra-chave em seus calendários

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to define a new filter.
pt_BR: Clique neste botão para definir um novo filtro.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to remove the currently active filter.
pt_BR: Clique neste botão para remover o filtro ativo atual.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Press this button to start the search.
pt_BR: Clique neste botão para iniciar a pesquisa.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Runs user-defined view filters on the calendar collection. Filters must be created first. See "Manage View Filters" option in the Settings menu.
pt_BR: Executa filtros de visualização definidos pelo usuário na coleção dos calendários. Os filtros devem ser criados primeiro. Veja a opção "Gerenciar filtros de visualizações" no menu Configurações.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Scrolls backward by a day, week, month or year, depending on the current calendar view.
pt_BR: Rola para trás por um dia, semana, mês ou ano dependendo da visualização atual do calendário.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Scrolls forward by a day, week, month or year, depending on the current calendar view.
pt_BR: Rola para frente por um dia, semana, mês ou ano dependendo da visualização atual do calendário.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Scrolls the current view to the today's date.
pt_BR: Rola a visualização atual para a data do dia de hoje.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the calendar you want to modify. You can change the selected calendar color using the button below.
pt_BR: Selecione o calendário que deseja modificar. Você pode alterar a cor do calendário selecionado usando o botão abaixo.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select the tag you want to modify. You can change the selected tag's color using the adjacent color button.
pt_BR: Selecione a etiqueta que deseja modificar. Você pode alterar a cor da etiqueta selecionada usando o botão abaixo.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Select this menu entry if you would like to import the contents of an iCalendar or vCalendar file into your current calendar collection.
pt_BR: Selecione esta entrada do menu se quiser importar o conteúdo de um arquivo iCalendar ou vCalendar na sua coleção de calendários atual.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a configuration dialog that allows you to change the settings for the current calendar view.
pt_BR: Inicia uma janela de configuração que permite a você alterar as configurações para a visualização atual do calendário.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a dialog that allows you to create a new Event with reminders, attendees, recurrences and much more.
pt_BR: Inicia uma janela que permite a você criar um novo evento com lembretes, participantes, recorrências e muito mais.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a dialog that allows you to create a new Journal entry.
pt_BR: Inicia uma janela que permite a você criar uma nova entrada no diário.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Starts a dialog that allows you to create a new To-do with reminders, attendees, recurrences and much more.
pt_BR: Inicia uma janela que permite a você criar uma nova tarefa com lembretes, participantes, recorrências e muito mais.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the "What's Next" View, which shows your events and to-dos that are "coming soon" in a short list for quick reading.  All open to-dos will be displayed, but only the events from the days selected in the Date Navigator sidebar will be shown.
pt_BR: Alterna para a vista "Qual é o próximo" que mostra seus eventos e tarefas que estão por vir em uma lista curta para uma rápida leitura. Todas as tarefas em aberto serão exibidas mas apenas os eventos dos dias selecionados na barra lateral do navegador de datas serão exibidos.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Agenda View, which presents your events or due to-dos for one or more days, sorted chronologically.  You can also see the length of each event in the day timetable.
pt_BR: Alterna para a visualização da agenda que apresenta suas eventos ou tarefas a vencer para um ou mais dias, ordenados cronologicamente. Você também pode ver a extensão de cada evento no horário do dia.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Journal View, which provides a place for you to record your reflections, occurrences or experiences.
pt_BR: Alterna para a visualização de diário que fornece um lugar para você gravar suas reflexões, ocorrências e experiências.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the List View, which displays all your to-dos, events and journal entries for the dates selected in the Date Navigator as a list.
pt_BR: Alterna para a visualização de lista que mostra todas as suas tarefas, eventos e entradas do diário para as datas selecionadas no navegador de datas como uma lista.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Month View, which shows all the events and due to-dos in a familiar monthly calendar layout.
pt_BR: Alterna para a vista mensal que mostra todos os eventos e tarefas a vencer em um layout familiar de calendário mensal.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the Timeline View, which shows all events for the selected timespan in a Gantt view. Each calendar is displayed in a separate line.
pt_BR: Alterna para a visualização de linha do tempo que mostra todos os eventos para o intervalo de tempo selecionado numa visualização Gantt. Cada calendário é mostrado em uma linha separada.

[ctx: @info:whatsthis]
en: Switches to the To-do List view, which provides a place for you to track tasks that need to be done.
pt_BR: Alterna para a visualização de lista de tarefas que fornece um lugar para você rastrear tarefas que precisam ser feitas.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This action will refresh and redraw the current calendar view. It does not sync or update any calendar folders.
pt_BR: Esta ação irá atualizar e repintar a visualização de calendário atual. Ela não sincroniza ou atualiza qualquer pasta de calendário.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This menu entry opens a dialog that allows you to select old events and to-dos that you can archive into an iCalendar file.  They will be removed from your existing calendar collection.
pt_BR: Esta entrada do menu abre uma janela que permite a você selecionar os eventos e tarefas antigas que você pode arquivar em um arquivo iCalendar. Elas serão removidas de sua coleção de calendário existente.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This menu entry opens the "Get Hot New Stuff" dialog that allows you to search and import fun and useful calendars donated to the community.
pt_BR: Esta entrada do menu abre a janela do "Baixar coisas novas" que permite a você pesquisar e importar calendários úteis e divertidos doados para a comunidade.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new event item.
pt_BR: Aparecerá uma caixa de diálogo onde você poderá criar um novo item de evento.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new journal entry.
pt_BR: Aparecerá uma caixa de diálogo onde você poderá criar uma nova entrada de diário.

[ctx: @info:whatsthis]
en: You will be presented with a dialog where you can create a new to-do item.
pt_BR: Aparecerá uma caixa de diálogo onde você poderá criar um novo item de tarefa.

[ctx: @item]
en: Meeting
pt_BR: Reunião

[ctx: @item]
en: Note: %1
pt_BR: Nota: %1

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Default)
pt_BR: %1 (padrão)

[ctx: @item this is the default calendar]
en: %1 (Offline)
pt_BR: %1 (desconectado)

[ctx: @item:inlistbox]
en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

[ctx: @item:inlistbox]
en: Icons to use
pt_BR: Ícones a usar

[ctx: @item:inlistbox]
en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

[ctx: @item:inlistbox]
en: Saturday
pt_BR: Sábado

[ctx: @item:inlistbox]
en: Select Holiday Regions
pt_BR: Selecionar as regiões dos feriados

[ctx: @item:inlistbox]
en: Sunday
pt_BR: Domingo

[ctx: @item:inlistbox]
en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

[ctx: @item:inlistbox]
en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

[ctx: @item:inlistbox]
en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

[ctx: @item:inlistbox reminder time units in days]
en: day(s)
pt_BR: dia(s)

[ctx: @item:inlistbox reminder time units in hours]
en: hour(s)
pt_BR: hora(s)

[ctx: @item:inlistbox reminder units in minutes]
en: minute(s)
pt_BR: minuto(s)

[ctx: @label]
en: %1 match | %1 matches
pt_BR[0]: %1 ocorrência
pt_BR[1]: %1 ocorrências

[ctx: @label]
en: Default reminder time:
pt_BR: Tempo padrão do lembrete:

[ctx: @label]
en: Event text
pt_BR: Texto do evento

[ctx: @label]
en: Mail transport:
pt_BR: Transporte de e-mail:

[ctx: @label]
en: Use holiday region:
pt_BR: Usar feriados da região:

[ctx: @label default filter name]
en: New Filter %1
pt_BR: Novo filtro %1

[ctx: @label suffix in the N days spin box]
en:  days
pt_BR:  dias

[ctx: @label:textbox Name of the folder.]
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

[ctx: @option:check]
en: &Use custom icon:
pt_BR: &Usar ícone personalizado:

[ctx: @option:check]
en: Block reminders locally
pt_BR: Bloquear lembretes localmente

[ctx: @option:check]
en: Show at the bottom of the agenda views
pt_BR: Mostrar na base da visão de agenda

[ctx: @option:check]
en: Show at the top of the agenda views
pt_BR: Mostrar no topo da visão de agenda

[ctx: @title]
en: Calendar Accounts
pt_BR: Contas de calendário

[ctx: @title::window]
en: Edit Calendar Filters
pt_BR: Editar filtros do calendário

[ctx: @title:group]
en: Appointments
pt_BR: Compromissos

[ctx: @title:group]
en: Calendar Decorations
pt_BR: Decorações do calendário

[ctx: @title:group]
en: Date Navigator
pt_BR: Navegador de datas

[ctx: @title:group]
en: Display Options
pt_BR: Opções de exibição

[ctx: @title:group]
en: General Time and Date
pt_BR: Data e hora geral

[ctx: @title:group]
en: Holidays
pt_BR: Feriados

[ctx: @title:group]
en: Other Options
pt_BR: Outras opções

[ctx: @title:group]
en: Position
pt_BR: Posição

[ctx: @title:group]
en: Reminders
pt_BR: Lembretes

[ctx: @title:group]
en: Resources
pt_BR: Fontes de dados

[ctx: @title:group]
en: Tags
pt_BR: Etiquetas

[ctx: @title:group]
en: Working Period
pt_BR: Horário de trabalho

[ctx: @title:group email settings]
en: Email Settings
pt_BR: Configuração do e-mail

[ctx: @title:tab]
en: Agenda View
pt_BR: Visão da agenda

[ctx: @title:tab]
en: Colors
pt_BR: Cores

[ctx: @title:tab]
en: Default Values
pt_BR: Valores padrão

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
pt_BR: Fontes

[ctx: @title:tab]
en: Month View
pt_BR: Visualização mensal

[ctx: @title:tab]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @title:tab]
en: Todo View
pt_BR: Visão de tarefas

[ctx: @title:tab General settings for a folder.]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:tab calendar account settings]
en: Calendars
pt_BR: Calendários

[ctx: @title:tab general settings]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:tab personal settings]
en: Personal
pt_BR: Pessoal

[ctx: @title:window]
en: Add Calendar
pt_BR: Adicionar calendário

[ctx: @title:window]
en: Configure Side-By-Side View
pt_BR: Configurar a visão lado a lado

[ctx: @title:window]
en: Copying Failed
pt_BR: Falha ao copiar

[ctx: @title:window]
en: Copying Succeeded
pt_BR: Cópia concluída com sucesso

[ctx: @title:window]
en: Delete Calendar
pt_BR: Excluir calendário

[ctx: @title:window]
en: Delete Filter?
pt_BR: Excluir o filtro?

[ctx: @title:window]
en: Delete Item?
pt_BR: Excluir o item?

[ctx: @title:window]
en: Event Viewer
pt_BR: Visualizador de eventos

[ctx: @title:window]
en: Export Calendar
pt_BR: Exportar calendário

[ctx: @title:window]
en: Find in Calendars
pt_BR: Encontrar nos calendários

[ctx: @title:window]
en: Import Calendar
pt_BR: Importar calendário

[ctx: @title:window]
en: Moving Failed
pt_BR: Falha ao mover

[ctx: @title:window]
en: Moving Succeeded
pt_BR: Movimentação concluída com sucesso

[ctx: @title:window]
en: Preferences
pt_BR: Preferências

[ctx: @title:window]
en: Properties of Calendar Folder %1
pt_BR: Propriedades da pasta de calendários %1

[ctx: @title:window]
en: Replace Default Calendar?
pt_BR: Substituir calendário padrão?

[ctx: @title:window]
en: Search Results
pt_BR: Resultados da pesquisa

[ctx: @title:window]
en: Select Calendar File to Import
pt_BR: Selecionar o arquivo de calendário a importar

[ctx: @title:window]
en: Select Calendar File to Open
pt_BR: Selecionar o arquivo de calendário a abrir

en: A Personal Organizer
pt_BR: Um organizador pessoal

[ctx: A collection of all declined invidations.]
en: Declined Invitations
pt_BR: Convites recusados

[ctx: A collection of all open invidations.]
en: Open Invitations
pt_BR: Abrir convites

en: A column header of the %1 dates in the month.
pt_BR: Um cabeçalho de coluna das %1 datas do mês.

en: Add as new calendar
pt_BR: Adicionar como um novo calendário

[ctx: Agenda title]
en: Title
pt_BR: Título

en: Agenda view
pt_BR: Visão da agenda

en: Agenda view background color
pt_BR: Cor de fundo da visão de agenda

en: Agenda view current-time line color
pt_BR: Cor da linha da hora atual na visão Agenda

en: Alarm
pt_BR: Alarme

en: All calendars are unchecked in the Calendar Manager. No to-do was purged.
pt_BR: Todos os calendários estão desmarcados no Gerenciador de Calendários. Nenhuma tarefa foi eliminada.

en: Also Delete &Future
pt_BR: Excluir também as &futuras

en: Always ask
pt_BR: Sempre perguntar

en: Always confirm when deleting items
pt_BR: Sempre confirmar a exclusão de itens

en: Always display completed to-dos at the bottom of the list
pt_BR: Sempre mostrar as tarefas concluídas no fim da lista

en: An error occurred while purging completed to-dos: %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao eliminar as tarefas concluídas: %1

en: An error occurred: %1
pt_BR: Ocorreu um erro: %1

en: Anniversary
pt_BR: Aniversário de casamento

en: Archive O&ld Incidences...
pt_BR: Arquivar &incidências antigas...

en: Attach &inline
pt_BR: Anexar como &integrado

en: Attach as &link
pt_BR: Anexar como &link

en: Attach complete message
pt_BR: Anexar mensagem completa

en: Attach inline &without attachments
pt_BR: Anexar como integrado &sem anexos

en: Attendees
pt_BR: Participantes

en: Attending
pt_BR: Participa

en: Available Pages
pt_BR: Páginas disponíveis

en: Be added to the default calendar
pt_BR: Ser adicionados ao calendário padrão

en: Be asked which calendar to use
pt_BR: Ser questionados sobre qual calendário usar

en: Birthday
pt_BR: Aniversário

en: Boolean
pt_BR: Booleano

en: Busy days background color
pt_BR: Cor de fundo dos dias ocupados

en: By publishing Free/Busy information, you allow others to take your calendar into account when inviting you for a meeting. Only the times you have already busy are published, not why they are busy.
pt_BR: Ao publicar informações de disponibilidade, você permite que outros considerem o seu calendário ao convidá-lo para uma reunião. Somente serão publicados os horários em que você estará ocupado, e não as razões para você estar ocupado.

en: By retrieving Free/Busy information that others have published, you can take their calendar into account when inviting them to a meeting.
pt_BR: Ao obter informações de disponibilidade que os outros publicaram, você pode considerar o calendário deles quando convidá-los para uma reunião.

en: C&ancel
pt_BR: C&ancelar

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Calendar files or urls. Unless -i or -m is explicitly specified, the user will be asked whether to import or merge
pt_BR: Arquivos ou URLs dos calendários. A menos que sejam explicitamente indicadas as opções -i ou -m, o usuário será questionado se deseja importar ou mesclar

en: Calendar inside, tag outside
pt_BR: Calendário interno, etiqueta externa

en: Calendar's custom icon
pt_BR: Ícone personalizado do calendário

en: Calendars Side by Side
pt_BR: Calendários lado a lado

en: Cannot upload calendar to '%1'
pt_BR: Não foi possível enviar o calendário para '%1'

en: Change of Seasons
pt_BR: Alterar a estação

en: Change...
pt_BR: Alterar...

en: Check this box if you do not want to see To-dos that are past their due date but have not yet been completed.
pt_BR: Assinale esta opção se não quiser ver as tarefas vencidas, mas ainda não concluídas.

en: Check this box if you do not want to see To-dos that have already been completed.
pt_BR: Assinale esta opção se não quiser ver as tarefas que já foram concluídas.

en: Check this box if you do not want to see To-dos that have been started but are not yet completed.
pt_BR: Assinale esta opção se não quiser ver as tarefas que tenham iniciado, mas ainda não estejam concluídas.

en: Check this box if you do not want to see To-dos with a start date in the future.
pt_BR: Assinale esta opção se não quiser ver as tarefas com data de início futura.

en: Check this box if you do not want to see open-ended To-dos.
pt_BR: Assinale esta opção se não quiser ver as tarefas sem data de vencimento definidas.

en: Check this box if you only want to find events that occur entirely within the date range specified.  Events that start during the date range but end after it, or end during the date range but start before it, will be excluded from the search results.
pt_BR: Marque esta opção se desejar apenas encontrar eventos que ocorram inteiramente dentro do intervalo de datas indicado. Os eventos que iniciam durante o intervalo de datas mas terminam após, ou terminam durante o intervalo de datas mas iniciam antes dele, serão excluídos dos resultados da pesquisa.

en: Check this box if you want agenda's background to be filled with a different color on days which have at least one all day event marked as busy. Also, you can change the background color used for this option on the Colors configuration page. Look for the "Busy days background color" setting.
pt_BR: Marque esta opção se você deseja que a cor de fundo da agenda seja preenchida com uma cor diferente nos dias que têm pelo menos um evento durante todo o dia marcado como ocupado. Além disso, você pode alterar a cor de fundo usada para esta opção na página de configuração de Cores. Verifique a configuração "Cor de fundo dos dias ocupados".

en: Check this box if you want all completed to-dos to be always grouped at the bottom of the to-do list.
pt_BR: Marque esta opção se deseja que todas as tarefas concluídas sejam sempre agrupadas no fim da lista de tarefas.

en: Check this box if you want month view's background to be filled with a different color on days which have at least one all day event marked as busy. Also, you can change the background color used for this option on the Colors configuration page. Look for the "Busy days background color" setting.
pt_BR: Marque esta opção se você deseja que a cor de fundo da visão mensal seja preenchida com uma cor diferente nos dias que têm pelo menos um evento durante todo o dia marcado como ocupado. Além disso, você pode alterar a cor de fundo usada para esta opção na página de configuração de Cores. Verifique a configuração "Cor de fundo dos dias ocupados".

en: Check this box if you want specify the number of days in the future for pending To-dos.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser indicar o número de dias no futuro para as tarefas pendentes.

en: Check this box if you want the summary to show To-dos belonging to your calendars only.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser que o resumo mostre somente as tarefas que pertençam aos seus calendários.

en: Check this box if you want the summary to show events belonging to your calendars only.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser que o resumo mostre somente os eventos que pertençam aos seus calendários.

en: Check this box if you want to match attendees against your search pattern.
pt_BR: Marque esta opção se deseja fazer correspondência dos participantes com o seu padrão de pesquisa.

en: Check this box if you want to match descriptions against your search pattern.
pt_BR: Marque esta opção se deseja fazer correspondência das descrições com o seu padrão de pesquisa.

en: Check this box if you want to match locations against your search pattern.
pt_BR: Marque esta opção se deseja fazer correspondência das localizações com o seu padrão de pesquisa.

en: Check this box if you want to match summaries against your search pattern.
pt_BR: Marque esta opção se deseja fazer correspondência dos resumos com o seu padrão de pesquisa.

en: Check this box if you want to match tags against your search pattern.
pt_BR: Marque esta opção se deseja fazer correspondência das etiquetas com o seu padrão de pesquisa.

en: Check this box if you want to search for events that match the search pattern and have start dates or end dates in the given date range.
pt_BR: Marque esta opção para pesquisar por eventos que correspondam ao padrão de pesquisa e tenham as datas de início e fim na faixa de datas indicadas.

en: Check this box if you want to search for journal entries that match the search pattern and have start dates in the given date range.
pt_BR: Marque esta opção para pesquisar por entradas do diário que correspondam ao padrão de pesquisa e tenham as datas de início e fim na faixa de datas indicadas.

en: Check this box if you want to search for to-dos that match the search pattern and have due dates in the given date range.
pt_BR: Marque esta opção para pesquisar por tarefas que correspondam ao padrão de pesquisa e tenham as datas de início e fim na faixa de datas indicadas.

en: Check this box if you want to see To-dos due on this date only.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser ver apenas as tarefas que vencem nesta data.

en: Check this box if you want to see To-dos that are due sometime during the next 31 days.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser ver apenas as tarefas que vencem nos próximos 31 dias.

en: Check this box if you want to see all your to-dos in a flat list instead of being arranged in a hierarchical tree.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser ver todas as suas tarefas em uma lista plana, em vez de organizadas em uma árvore hierárquica.

en: Check this box if you want to see events occurring on this date only.
pt_BR: Assinale esta opção se desejar ver apenas os eventos que ocorram nesta data.

en: Check this box if you want to see events that start sometime during the next 31 days.
pt_BR: Assinale esta opção se desejar ver os eventos que iniciam durante os próximos 31 dias.

en: Check this box if you want to see special occasions occurring on this date only.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser ver apenas as ocasiões especiais que ocorram nesta data.

en: Check this box if you want to see special occasions that start sometime during the next 31 days.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser ver as ocasiões especiais que iniciam nos próximos 31 dias.

en: Check this box if you want to show seconds on the current-time line.
pt_BR: Marque esta opção se deseja mostrar os segundos na linha da hora atual.

en: Check this box if you want to specify the number of days in the future for upcoming events.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser indicar o número de dias no futuro para consultar os próximos eventos.

en: Check this box if you want to specify the number of days in the future for upcoming special occasions.
pt_BR: Assinale esta opção se quiser indicar o número de dias no futuro para consultar as próximas ocasiões especiais.

en: Check this box so that to-dos will use tag colors and not colors specific to their due, due today or overdue state
pt_BR: Marque esta opção para que as tarefas usem as cores da etiqueta e não as cores específicas do seu estado de vencido, a tempo ou vencido hoje

en: Check this box to display a confirmation dialog when deleting items.
pt_BR: Marque esta opção para mostrar o diálogo de confirmação ao excluir itens.

en: Check this box to display a line in the day or week view indicating the current-time line (Marcus Bains line).
pt_BR: Marque esta opção para exibir uma linha na visão diária e semanal, indicando a linha da hora atual (linha de Marcus Bains).

en: Check this box to display icons (alarm, recursion, etc.) in agenda view items.
pt_BR: Marque esta opção para exibir os ícones (alarmes, recorrências, etc.) nos itens da visão de agenda.

en: Check this box to display icons (alarm, recursion, etc.) in month view items.
pt_BR: Marque esta opção para exibir os ícones (alarmes, recorrências, etc.) nos itens da visão mensal.

en: Check this box to display journals in the month view.
pt_BR: Marque esta opção para exibir os diários na visão mensal.

en: Check this box to display summary tooltips when hovering the mouse over an event or a to-do.
pt_BR: Marque esta opção para exibir as dicas com o resumo, quando você passar o mouse sobre um evento ou tarefa.

en: Check this box to display the time in month view items.
pt_BR: Marque esta opção para mostrar as horas nos itens na visão mensal.

en: Check this box to display to-dos in the agenda view.
pt_BR: Marque esta opção para mostrar as tarefas na visão de agenda.

en: Check this box to display to-dos in the month view.
pt_BR: Marque esta opção para mostrar as tarefas na visão mensal.

en: Check this box to download a free/busy file in the format "user@domain.ifb" (for example joe@company.com.ifb). Otherwise, it will download a free/busy file in the format user.ifb (for example joe.ifb). Ask the server Administrator if you are not sure about how to configure this option.
pt_BR: Marque esta opção para obter um arquivo de livre/ocupado no formato "usuario@dominio.ifb" (por exemplo, joe@empresa.com.ifb). Caso contrário, ele irá buscar um arquivo de livre/ocupado no formato "usuario.ifb" (por exemplo, joe.ifb). Solicite informações ao administrador de sistemas se não tiver certeza de como configurar esta opção.

en: Check this box to make KOrganizer remember your password and skip asking you each time it uploads your Free/Busy information, by storing it in the configuration file.
    For security reasons, it is not recommended to store your password in the configuration file.
pt_BR: Marque esta opção para que o KOrganizer se lembre da sua senha e deixe de perguntar a você toda vez que ele envia sua informação de disponibilidade, armazenando-a no arquivo de configuração.
    Por motivos de segurança, não é recomendado armazenar sua senha no arquivo de configuração.

en: Check this box to prevent KOrganizer from marking the working hours on holidays.
pt_BR: Marque esta opção para evitar que o KOrganizer indique o horário de trabalho durante os feriados.

en: Check this box to record the completion of a to-do in a new entry of your journal automatically.
pt_BR: Marque esta opção para gravar automaticamente a conclusão de uma tarefa em uma nova entrada do seu diário.

en: Check this box to retrieve other people's Free/Busy information automatically. Note that you have to fill the correct server information to make this possible.
pt_BR: Marque esta opção para obter automaticamente as informações de disponibilidade das outras pessoas. Lembre-se de que você terá que preencher a informação correta do servidor para que isto seja possível.

en: Check this box to search for to-dos that have a start date, due date, or completion date in the date range specified, or have neither a start date nor an end date.  If the box is unchecked, only to-dos that have a due date in the date range will be displayed.
pt_BR: Marque esta opção para pesquisar tarefas com data de início, data de vencimento ou data de conclusão no intervalo de datas especificado ou não tem data de início nem data final. Se a opção estiver desmarcada, apenas as tarefas com uma data de vencimento no intervalo de datas serão mostradas.

en: Check this box to select a working week when clicking on the Date Navigator's week numbers, or uncheck it to choose the whole week.
pt_BR: Assinale esta opção para selecionar uma semana de trabalho, quando navegar pelos números da semana do navegador de datas, ou então desligue-a para escolher a semana inteira.

en: Check this box to show the days containing daily recurring events in bold typeface in the Date Navigator, or uncheck it to give more prominence to other (non daily recurring) events.
pt_BR: Marque esta opção para mostrar os dias que contêm eventos diários recorrentes em negrito no navegador de datas, ou desmarque-a para dar mais proeminência aos outros eventos (recorrentes que não são diários).

en: Check this box to show the days containing journals in bold typeface in the Date Navigator when in journal view.
pt_BR: Marque esta opção para mostrar os dias que contêm diários em negrito no navegador de datas, quando estiver na visão diário.

en: Check this box to show the days containing to-dos in bold typeface in the Date Navigator when in to-do view.
pt_BR: Marque esta opção para mostrar os dias que contêm tarefas em negrito no navegador de datas, quando estiver na visualização de tarefas.

en: Check this box to show the days containing weekly recurring events in bold typeface in the Date Navigator, or uncheck it to give more prominence to other (non weekly recurring) events.
pt_BR: Marque esta opção para mostrar os dias que contêm eventos semanais recorrentes em negrito no navegador de datas, ou desmarque-a para dar mais proeminência aos outros eventos (recorrentes que não são semanais).

en: Check this box to start the event editor automatically when you select a time range in the daily and weekly view. To select a time range, drag the mouse from the start time to the end time of the event you are about to plan.
pt_BR: Marque esta opção para iniciar o editor de eventos automaticamente, quando você selecionar um intervalo de horas na visão diária e semanal. Para selecionar um intervalo de horas, arraste o mouse da hora de início até a hora de fim do evento que você está planejando.

en: Check this box to upload your Free/Busy information automatically.
    It is possible to skip this option and mail or upload your Free/Busy information using the Schedule menu of KOrganizer.
    Note: If KOrganizer is acting as a KDE Kolab client, this is not required, as the Kolab2 server taking care of publishing your Free/Busy information and manages the access to it from other users.
pt_BR: Marque esta opção para enviar automaticamente a sua informação de disponibilidade.
    É possível ignorar esta opção e enviar por e-mail ou pela Web a sua informação de disponibilidade com o menu Agenda do KOrganizer.
    Nota: Se o KOrganizer estiver agindo como um cliente do Kolab para o KDE, isto não será necessário, porque o servidor de Kolab2 já publica esta informação e gerencia o acesso a ela pelos outros usuários.

en: Check this box to use the full KOrganizer window when displaying the month view. If this box is checked, you will gain some space for the monthly view, but other widgets, such as the date navigator, the item details and the calendars list, will not be displayed.
pt_BR: Marque esta opção para usar toda a janela do KOrganizer, ao exibir a visão mensal. Se esta opção estiver marcada, você ganhará espaço adicional para a visão mensal, mas os outros widgets, como o navegador de datas, os detalhes do item e a lista de calendários, não serão exibidos.

en: Check this box to use the full KOrganizer window when displaying the to-do list view. If this box is checked, you will gain some space for the to-do list view, but other widgets, such as the date navigator, the to-do details and the calendars list, will not be displayed.
pt_BR: Marque esta opção para usar toda a janela do KOrganizer, ao exibir a visão da lista de tarefas. Se esta opção estiver marcada, você ganhará espaço adicional para a visão da lista de tarefas, mas os outros widgets, como o navegador de datas, os detalhes das tarefas e a lista de calendários, não serão exibidos.

en: Choose...
pt_BR: Escolher...

en: Classname:
pt_BR: Nome da classe:

en: Click here to scroll the display to week number %1 of the currently displayed year.
pt_BR: Clique aqui para mover a exibição para a semana número %1, do ano atualmente exibido.

en: Click this button to scroll the display to the same approximate date of the next month
pt_BR: Clique neste botão para mover a exibição para a mesma data aproximada do mês seguinte

en: Click this button to scroll the display to the same approximate date of the previous month
pt_BR: Clique neste botão para mover a exibição para a mesma data aproximada do mês anterior

en: Click this button to scroll the display to the same approximate day of the next year
pt_BR: Clique neste botão para mover a exibição para o mesmo dia aproximado do ano seguinte

en: Click this button to scroll the display to the same approximate day of the previous year
pt_BR: Clique neste botão para mover a exibição para o mesmo dia aproximado do ano anterior

en: Color Usage
pt_BR: Uso das cores

en: Color busy days with a different background color
pt_BR: Colorir os dias ocupados com uma cor de fundo diferente

en: Completed to-dos are displayed at the bottom of the list, regardless of priority
pt_BR: As tarefas concluídas aparecem na parte inferior da lista, independentemente da prioridade

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure &Date && Time...
pt_BR: Configurar &data e hora...

en: Configure View...
pt_BR: Configurar vista...

en: Configure minimum the interval of time in minutes between each upload here. This configuration is only effective in case you choose to publish your information automatically.
pt_BR: Configure aqui o intervalo mínimo de tempo em minutos, entre cada envio.Esta configuração somente tem efeito, no caso de você escolher por publicar sua informação automaticamente.

en: Configure the number of calendar days you wish to be published and available to others here.
pt_BR: Configure aqui o número de dias do calendário que deseja publicar e disponibilizar aos outros.

en: Confirm deletes
pt_BR: Confirmar exclusões

en: Copying Failed
pt_BR: Falha ao copiar

en: Copyright © 1997–1999 Preston Brown
    Copyright © 2000–2004, 2007 Cornelius Schumacher
    Copyright © 2004–2005 Reinhold Kainhofer
    Copyright © 2006–2012 Allen Winter
    Copyright © 2012–2022 KOrganizer authors
pt_BR: Copyright © 1997–1999 Preston Brown
    Copyright © 2000–2004, 2007 Cornelius Schumacher
    Copyright © 2004–2005 Reinhold Kainhofer
    Copyright © 2006–2012 Allen Winter
    Copyright © 2012–2022 Os autores do KOrganizer

en: Copyright © 2003 Tobias Koenig
    Copyright © 2004–2010 Allen Winter
pt_BR: Copyright © 2003, Tobias Koenig
    Copyright © 2004–2010, Allen Winter

en: Could not add a calendar. Error: %1
pt_BR: Não foi possível adicionar um calendário. Erro: %1

en: Could not load calendar %1.
pt_BR: Não foi possível carregar o calendário %1.

en: Could not start control module for date and time format.
pt_BR: Não foi possível iniciar o módulo de controle para o formato de data e hora.

en: Current Maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: Current-time line
pt_BR: Linha de tempo atual

en: Da&ys after completion:
pt_BR: D&ias após concluído:

en: Daily ending hour
pt_BR: Hora de fim do dia

en: Daily starting hour
pt_BR: Hora de início do dia

en: Date
pt_BR: Data

en: Date & Time
pt_BR: Data e hora

en: Date Range
pt_BR: Intervalo de datas

en: Day
pt_BR: Dia

en: Day begins at
pt_BR: O dia começa às

en: Default event color
pt_BR: Cor padrão do evento

en: Default todo attachment method
pt_BR: Método padrão para anexação de tarefa

en: Delete "%1"
pt_BR: Excluir "%1"

en: Delete &All
pt_BR: Excluir &todas

en: Delete All
pt_BR: Excluir todas

en: Delete C&urrent
pt_BR: Excluir &atual

en: Delete Only This
pt_BR: Excluir somente esta

en: Delete Page
pt_BR: Excluir página

en: Delete all completed to-dos from checked calendars?
pt_BR: Excluir todas as tarefas concluídas dos calendários assinalados?

en: Desc&riptions
pt_BR: Desc&rições

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Designer Files
pt_BR: Arquivos do Designer

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Display events only if their start date and end date are both in the date range specified.
pt_BR: Mostrar eventos apenas se a data de início e data final estão no intervalo de datas especificado.

en: Display icons in agenda view items
pt_BR: Exibir ícones nos itens da visão de agenda

en: Display icons in month view items
pt_BR: Exibir ícones nos itens da visão mensal

en: Display journals in the month view
pt_BR: Exibir diários na visão mensal

en: Display seconds with the current-time indicator
pt_BR: Exibir segundos com o indicador da hora atual

en: Display the current-time indicator
pt_BR: Exibir o indicador da hora atual

en: Display the specified incidence (by URL)
pt_BR: Mostrar a incidência especificada (pela URL)

en: Display time in month view items
pt_BR: Exibir a hora nos itens da visão mensal

en: Display to-do list in a full KOrganizer window
pt_BR: Mostrar a lista de tarefas na janela inteira do KOrganizer

en: Display to-dos as a flat list instead of a hierarchical tree
pt_BR: Mostra as tarefas em lista plana, em vez de árvore hierárquica

en: Display to-dos in a flat list
pt_BR: Mostra as tarefas em lista plana

en: Display to-dos in the agenda view
pt_BR: Mostrar tarefas na visão de agenda

en: Display to-dos in the month view
pt_BR: Mostrar tarefas na visão mensal

[ctx: Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Dissociate future occurrences
pt_BR: Desassociar futuras ocorrências

en: Dissociate occurrence
pt_BR: Desassociar ocorrência

en: Dissociating Failed
pt_BR: Desassociação falhou

en: Dissociating the future occurrences failed.
pt_BR: A desassociação de ocorrências futuras falhou.

en: Dissociating the occurrence failed.
pt_BR: Falha ao desassociar ocorrência.

en: Do you want to dissociate the occurrence on %1 from the recurrence or also dissociate future ones?
pt_BR: Deseja desassociar a ocorrência em %1 somente da recorrência ou também das futuras?

en: Do you want to dissociate the occurrence on %1 from the recurrence?
pt_BR: Deseja desassociar a ocorrência em %1 da recorrência?

en: Do you want to overwrite %1?
pt_BR: Deseja sobrescrever %1?

en: Draw agenda items using their calendar color for the inside and border
pt_BR: Desenha os itens da agenda com a cor do seu calendário por dentro e como borda

en: Draw agenda items using their tag color for the inside and border
pt_BR: Desenha os itens da agenda com a cor da sua etiqueta por dentro e como borda

en: Draw agenda items with their calendar color inside and tag color for their border
pt_BR: Desenha os itens da agenda com a cor da sua categoria interna e a cor da etiqueta como borda

en: Draw agenda items with their tag color inside and calendar color for their border
pt_BR: Desenha os itens da agenda com a cor da sua etiqueta interna e a cor do calendário como borda

en: Draw month items using their calendar color for the inside and border
pt_BR: Desenha os itens do mês usando a cor do calendário por dentro e como borda

en: Draw month items using their tag color for the inside and border
pt_BR: Desenha os itens do mês usando a cor da sua etiqueta por dentro e como borda

en: Draw month items with their calendar color inside and tag color for their border
pt_BR: Desenha os itens do mês agenda com a cor interna do calendário e a cor da etiqueta como borda

en: Draw month items with their tag color inside and calendar color for their border
pt_BR: Desenha os itens do mês com a cor da sua etiqueta interna e a cor do calendário como borda

en: Edit Event: "%1"
pt_BR: Editar evento: "%1"

en: Edit To-do: "%1"
pt_BR: Editar tarefa: "%1"

en: Edit with Qt Designer...
pt_BR: Editar com Qt Designer...

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Enable automatic event editor with time range selection
pt_BR: Habilitar editor de eventos automáticos com seleção de intervalo de tempo

en: Enable this option to include anniversaries from your address book in the upcoming special occasions summary.
pt_BR: Habilite esta opção para incluir os aniversários de casamento do seu livro de endereços no resumo das próximas ocasiões especiais.

en: Enable this option to include anniversaries from your calendar in the upcoming events summary. This option is only available if you are using the Birthdays resource in your calendar.
pt_BR: Habilite esta opção para incluir os aniversários de casamento do seu calendário no resumo dos próximos eventos. Esta opção somente está disponível se você estiver usando o recurso Aniversários no seu calendário.

en: Enable this option to include anniversaries from your calendar in the upcoming special occasions summary. Typically, these are events with the "Anniversary" tag.
pt_BR: Habilite esta opção para incluir os aniversários de casamento do seu calendário no resumo das próximas ocasiões especiais. Normalmente, são os eventos com a etiqueta "Aniversário de casamento".

en: Enable this option to include birthdays from your address book in the upcoming special occasions summary.
pt_BR: Habilite esta opção para incluir os aniversários do seu livro de endereços no resumo das próximas ocasiões especiais.

en: Enable this option to include birthdays from your calendar in the upcoming events summary. This option is only available if you are using the Birthdays resource in your calendar.
pt_BR: Habilite esta opção para incluir os aniversários do seu calendário no resumo dos próximos eventos. Esta opção somente está disponível se você estiver usando o recurso Aniversários no seu calendário.

en: Enable this option to include birthdays from your calendar in the upcoming special occasions summary. Typically, these are events with the "Birthday" tag.
pt_BR: Habilite esta opção para incluir os aniversários do seu calendário no resumo das próximas ocasiões especiais. Normalmente, são os eventos com a etiqueta "Aniversário".

en: Enable this option to include events from your calendar with the "special occasion" tag.
pt_BR: Habilite esta opção para incluir os eventos do seu calendário com a etiqueta "ocasião especial".

en: Enable this option to include holidays from your calendar in the upcoming special occasions summary. These are events from your configured holiday region, or events with the "Holiday" tag.
pt_BR: Habilite esta opção para incluir os feriados do seu calendário no resumo das próximas ocasiões especiais. São os eventos configurados como feriados da sua região ou os eventos com a etiqueta "Feriado".

en: Enable tooltips for displaying summaries
pt_BR: Habilitar dicas para exibição dos resumos

en: Enter the URL for the server on which your Free/Busy information shall be published here.
    Ask the server administrator for this information.
pt_BR: Digite aqui a URL do servidor, no qual deseja publicar sua informação de disponibilidade.
    Solicite esta informação ao administrador do sistema.

en: Enter the ending time for the working hours here. The working hours will be marked with color by KOrganizer.
pt_BR: Digite aqui a hora de fim do horário de trabalho. As horas de trabalho serão marcadas com cores pelo KOrganizer.

en: Enter the login information relative to your account on the server here.
    
    A Kolab2 server specificity: Registered your UID (Unique IDentifier). By default your UID would be your email address on the Kolab2 server but it may also be different. In the last case enter your UID.
pt_BR: Digite aqui a informação de login relativa a sua conta no servidor.
    
    Uma especificidade do servidor do Kolab2: Foi registrado o seu UID (Identificador único). Por padrão, o seu UID será o seu endereço de e-mail no servidor do Kolab2, mas ele também poderá ser diferente. Neste caso, digite o seu UID.

en: Enter the start time for events here. This time should be the earliest time that you use for events, as it will be displayed at the top.
pt_BR: Digite aqui a hora de início dos eventos. Esta hora deverá ser a primeira hora que você usa para os eventos, uma vez que ela será exibida no topo.

en: Enter the start time for the working hours here. The working hours will be marked with color by KOrganizer.
pt_BR: Digite aqui a hora de início do horário de trabalho. As horas de trabalho serão marcadas com cores pelo KOrganizer.

en: Enter your groupware server login password here.
pt_BR: Digite aqui a sua senha de login no servidor de groupware.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Event Summary Configuration
pt_BR: Configuração do resumo de eventos

[ctx: Event from email content]
en: <b>From:</b> %1<br /><b>To:</b> %2<br /><b>Subject:</b> %3
pt_BR: <b>De:</b> %1<br /><b>Para:</b> %2<br /><b>Assunto:</b> %3

[ctx: Event from email summary]
en: Mail: %1
pt_BR: E-mail: %1

en: Examine various fields to see if they contain the search pattern: The pattern “meet” would match “kick-off meeting”. Wildcards “*” (matches any number of characters) and “?” (matches any single character) are supported.  For example, the search pattern “meet*boss” matches “Meeting with boss”. The pattern “c?t” would match “cat”, “cot”, and so on.
pt_BR: Examine os vários campos para ver se eles contêm o padrão de pesquisa:o padrão “reunião" corresponderia a “reunião inicial”. Caracteres curinga “*” (corresponde a qualquer número de caracteres) e “?” (corresponde a um único caractere) são suportados. Por exemplo, o padrão de pesquisa “reunião*chefe” corresponde a “Reunião com chefe”. O padrão “b?la” corresponderia a “bala”, “bola” e assim por diante.

en: Exclude e&vents that extend outside the specified date range
pt_BR: Excluir e&ventos que se estendem para fora do intervalo de datas indicado

en: Exclude holidays
pt_BR: Excluir os feriados

en: Export as &iCalendar...
pt_BR: Exportar como &iCalendar...

en: F&ilter
pt_BR: F&iltro

en: Failed to retrieve incidence from Akonadi
pt_BR: Falha ao obter a incidência do Akonadi

en: Failed to retrieve incidence from Akonadi: requested incidence doesn't exist.
pt_BR: Falha ao obter a incidência do Akonadi: a incidência solicitada não existe.

en: Filter Details
pt_BR: Detalhes do filtro

en: Filters Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de filtros

en: Former Maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

en: Fr&om:
pt_BR: &De:

en: Get New Calendars...
pt_BR: Baixar novos calendários...

en: Groupware Settings
pt_BR: Configuração do Groupware

en: Here you can give the number of days a to-do item has to be completed to be hidden from the to-do list. If you select "Immediately", all completed to-dos will be hidden. If you, for example, choose a value of 1, all to-do items will be hidden, that have been marked finished longer than 24 hours ago.
pt_BR: Aqui você pode dizer o número de dias que uma tarefa tem que estar concluída, para que seja ocultada da lista de tarefas. Se você escolher "Imediatamente", todas as tarefas concluídas serão ocultadas. Se você, por exemplo, escolher o valor 1, todas as tarefas que você marcou como concluídas há mais de 24 horas serão ocultadas.

en: Hide &inactive to-dos
pt_BR: Ocultar tarefas &inativas

en: Hide &recurring events and to-dos
pt_BR: Ocultar eventos e tarefas &recorrentes

en: Hide Following To-do Types
pt_BR: Ocultar os seguintes tipos de tarefas

en: Hide To-dos without a due date
pt_BR: Oculta as tarefas sem data de vencimento

en: Hide co&mpleted to-dos
pt_BR: Ocultar tarefas co&ncluídas

en: Hide completed To-dos
pt_BR: Oculta as tarefas concluídas

en: Hide in-progress To-dos
pt_BR: Oculta as tarefas em andamento

en: Hide menu bar
pt_BR: Ocultar barra de menus

en: Hide overdue To-dos
pt_BR: Oculta as tarefas atrasadas

en: Hide to-dos not assigned to me
pt_BR: Ocultar tarefas não atribuídas a mim

en: Hide unstarted To-dos
pt_BR: Oculta as tarefas não iniciadas

en: Highlight color
pt_BR: Cor de realce

en: Holiday
pt_BR: Feriado

en: Holiday color
pt_BR: Cor dos feriados

en: Hour size
pt_BR: Tamanho da hora

en: If this box is checked, the filter will hide all to-do items from the list, that have been completed. Optionally, only items that have been completed a given number of days are hidden.
pt_BR: Se esta opção estiver marcada, o filtro irá esconder todas as tarefas da lista que já foram concluídas. Opcionalmente, apenas itens que foram concluídos antes de um determinado número de dias serão ocultados.

en: Import &Calendar...
pt_BR: Importar &calendário...

en: Import Page
pt_BR: Importar página

en: Import Page...
pt_BR: Importar página...

en: Import the specified files as separate calendars
pt_BR: Importar os arquivos especificados como calendários separados

en: In Horizontally
pt_BR: Aumentar na horizontal

en: In Vertically
pt_BR: Aumentar na vertical

en: Include all to-dos &within the specified date range
pt_BR: Incluir todas as tare&fas dentro do intervalo de datas indicado

en: Include attendees in your search.
pt_BR: Incluir os participantes na sua pesquisa.

en: Include descriptions in your search.
pt_BR: Incluir as descrições na sua pesquisa.

en: Include locations in your search.
pt_BR: Incluir as localizações na sua pesquisa.

en: Include summaries in your search.
pt_BR: Incluir os resumos na sua pesquisa.

en: Include tags in your search.
pt_BR: Incluir as etiqueta na sua pesquisa.

en: Include to-dos that have a start date, due date,  or completion date in the date range specified, or have neither a start date nor an end date.
pt_BR: Incluir tarefas que tem uma data de início, data de vencimento ou data de conclusão no intervalo de datas especificado ou que não tenham uma data de início nem uma data final.

en: Journal
pt_BR: Diário

en: Journal of %1
pt_BR: Diário de %1

en: KOrganizer Configure User FeedBack
pt_BR: Configurar os comentários do usuário do KOrganizer

en: KOrganizer Confirmation
pt_BR: Confirmação do KOrganizer

en: Key:
pt_BR: Chave:

en: Kontact Special Dates Summary
pt_BR: Resumo de datas especiais do Kontact

en: Lists the available options for user feedback
pt_BR: Lista as opções disponíveis para os comentários dos usuários

en: Locations
pt_BR: Localizações

en: Mail to:"%1"
pt_BR: Mensagem para:"%1"

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Make sub-to-dos independent
pt_BR: Tornar subtarefas independentes

en: Manage T&ags...
pt_BR: Gerenciar e&tiquetas...

en: Manage View &Filters...
pt_BR: Gerenciar &filtros de vistas...

en: Maybe Attending
pt_BR: Talvez participe

en: Merge all calendars into one view
pt_BR: Mesclar todos os calendários em uma exibição

en: Merge into existing calendar
pt_BR: Mesclar com o calendário existente

en: Merge the specified files into an existing calendar
pt_BR: Juntar os arquivos indicados a um calendário existente

en: Merged calendar
pt_BR: Calendário mesclado

en: Minimum time between uploads (in minutes):
pt_BR: Tempo mínimo entre envios (em minutos):

en: Month
pt_BR: Mês

en: Month view
pt_BR: Visão mensal

en: Month view background color
pt_BR: Cor de fundo da visão mensal

en: Month view uses full window
pt_BR: A visão mensal usa toda a janela

en: Moving Failed
pt_BR: Falha ao mover

en: Multiple Calendar Display
pt_BR: Exibição de múltiplos calendários

en: Needs Reply
pt_BR: Necessita de resposta

en: New &Journal...
pt_BR: Novo diá&rio...

en: New &To-do...
pt_BR: Nova &tarefa...

en: New Calendar
pt_BR: Novo calendário

en: New E&vent...
pt_BR: Novo e&vento...

en: New Events, To-dos and Journal Entries Should
pt_BR: Os novos eventos, tarefas e entradas de diário deverão

en: New Su&b-to-do...
pt_BR: Nova su&btarefa...

en: New calendar added successfully
pt_BR: Novo calendário adicionado com sucesso

en: Next x days
pt_BR: Próximos x dias

en: No filter
pt_BR: Sem filtro

en: No pending to-dos due within the next day | No pending to-dos due within the next %1 days
pt_BR[0]: Nenhuma tarefa pendentes para o próximo dia
pt_BR[1]: Nenhuma tarefa pendentes para os próximos %1 dias

en: No special dates within the next 1 day | No special dates pending within the next %1 days
pt_BR[0]: Nenhuma data especial para o próximo dia
pt_BR[1]: Nenhuma data especial para os próximos %1 dias

en: No upcoming events starting within the next day | No upcoming events starting within the next %1 days
pt_BR[0]: Nenhum evento pendente para o próximo dia
pt_BR[1]: Nenhum evento pendente para os próximos %1 dias

en: Number of columns
pt_BR: Número de colunas

en: Numeric Value
pt_BR: Valor numérico

en: Only attach link to message
pt_BR: Anexar apenas o link para a mensagem

en: Only calendar
pt_BR: Somente calendário

en: Only tag
pt_BR: Somente etiqueta

en: Organizer
pt_BR: Organizador

en: Original Author
pt_BR: Autor original

en: Out Horizontally
pt_BR: Reduzir na horizontal

en: Out Vertically
pt_BR: Reduzir na vertical

en: Over&due (not completed and beyond due-date)
pt_BR: Atrasa&das (não concluídas e além da data de vencimento)

en: P&ublish
pt_BR: P&ublicar

en: Part of work sponsored by Google with Summer of Code 2005
pt_BR: Parte do trabalho patrocinado pelo Google no Summer of Code 2005

en: Passwor&d:
pt_BR: Se&nha:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Paste failed: unable to determine a valid target date.
pt_BR: A colagem falhou: não é possível determinar uma data de destino válida.

en: Pending To-dos
pt_BR: Tarefas pendentes

en: Press this button to configure the agenda view font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the events in the agenda view.
pt_BR: Pressione este botão para configurar a fonte da visão da agenda. Este botão abrirá o diálogo "Selecionar fonte", permitindo-lhe escolher a fonte dos eventos na visão da agenda.

en: Press this button to configure the current-time line font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the current-time line in the agenda view.
pt_BR: Pressione este botão para configurar a fonte da linha de tempo. Este botão abrirá o diálogo "Selecionar fonte", permitindo-lhe escolher a fonte da linha de tempo na visão da agenda.

en: Press this button to configure the month view font. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the font for the items in the month view.
pt_BR: Pressione este botão para configurar a fonte da visão mensal. Este botão abrirá o diálogo "Selecionar fonte", permitindo-lhe escolher a fonte para os itens na visão mensal.

en: Press this button to configure the time bar font. The time bar is the widget that shows the hours in the agenda view. This button will open the "Select Font" dialog, allowing you to choose the hour font for the time bar.
pt_BR: Pressione este botão para configurar a fonte da barra de tempo. Ela é um widget que mostra as horas na visão de agenda. Este botão abrirá o diálogo "Selecionar fonte", permitindo-lhe escolher a fonte das horas na barra de tempo.

en: Preview of Selected Page
pt_BR: Visualização da página selecionada

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Publish your free/&busy information automatically
pt_BR: Publicar automaticamente as &suas informações de disponibilidade

en: Pur&ge Completed To-dos
pt_BR: Elimi&nar tarefas concluídas

en: Purge
pt_BR: Eliminar

en: Purge To-dos
pt_BR: Eliminar tarefas

en: Qt Designer Fields Dialog
pt_BR: Diálogo de campos do Qt Designer

en: Re&member password
pt_BR: Le&mbrar senha

en: Re&quest Update
pt_BR: &Solicitar atualização

en: Read Only
pt_BR: Somente leitura

en: Record completed to-dos in journal entries
pt_BR: Gravar as tarefas concluídas nas entradas de diário

en: Recurring
pt_BR: Recorrências

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo: %1
pt_BR: Refazer: %1

en: Remember p&assword
pt_BR: Lembr&ar senha

en: Remove Attachments
pt_BR: Remover anexos

en: Removing attachments from an email might invalidate its signature.
pt_BR: A remoção dos anexos de um e-mail poderá invalidar a sua assinatura.

en: Removing not possible
pt_BR: Não é possível remover

en: Reset to Defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Retrieve other people's free/&busy information automatically
pt_BR: Obter automaticamente as &informações de disponibilidade de outras pessoas

en: S&chedule
pt_BR: A&genda

en: Saved calendar '%1'.
pt_BR: O calendário '%1' foi salvo.

en: Schedule
pt_BR: Agenda

en: Scroll backward to the previous month
pt_BR: Deslocar para o mês anterior

en: Scroll backward to the previous year
pt_BR: Deslocar para o ano anterior

en: Scroll forward to the next month
pt_BR: Deslocar para o mês seguinte

en: Scroll forward to the next year
pt_BR: Deslocar para o ano seguinte

en: Scroll to week number %1
pt_BR: Mover para a semana %1

en: Search For
pt_BR: Pesquisar por

en: Search In
pt_BR: Pesquisar em

en: Search for events with matching criteria.
pt_BR: Pesquisa por eventos que correspondam ao critério.

en: Search for items in the time period ending at the date given here.
pt_BR: Procurar por itens no período de tempo que termina na data indicada aqui.

en: Search for items in the time period starting at the date given here.
pt_BR: Procurar por itens no período de tempo que inicia na data indicada aqui.

en: Search for journal entries with matching criteria.
pt_BR: Pesquisa pelas entradas do diário que correspondam ao critério.

en: Search for to-dos with matching criteria.
pt_BR: Pesquisa por tarefas que correspondam ao critério.

en: Search pattern. Use wildcards “*” and “?” as desired.
pt_BR: Padrão de pesquisa. Use os caracteres curingas '*' e '?' como desejar.

en: Select "Switch between views with tabs" if you would like to alternate between calendars using the tab key.
pt_BR: Selecione a opção "Alternar entre visões com abas" se quiser alternar entre os calendários usando a tecla tab.

en: Select a color to use for the current-time (Marcus Bains) line.
pt_BR: Selecionar uma cor a usar para a linha da hora atual (Marcus Bains).

en: Select a month
pt_BR: Selecione um mês

en: Select a year
pt_BR: Selecione um ano

en: Select the "Calendar inside, tag outside" option if you would like to draw calendar items using their associated calendar color, with the item's border drawn in the color of its tag.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
pt_BR: Selecione a opção "Calendário interno, etiqueta externa" se quiser desenhar os itens do calendário usando sua cor de calendário associado, tendo a borda do item desenhado com a cor da sua etiqueta. Use a página de configuração de Cores e Fontes para definir essas cores.

en: Select the "Merge all calendars into one view" option if you would like all your calendars to be shown together in one agenda view.
pt_BR: Selecione a opção "Mesclar todos os calendários para uma visão" se quiser ver todos os seus calendários numa única visão de agenda.

en: Select the "Only calendar" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) in the color of their calendar.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
pt_BR: Selecione a opção "Somente calendário" se quiser desenhar os itens do calendário (interior e borda) com a cor do seu calendário associado. Use a página de configuração de Cores e Fontes para definir essas cores.

en: Select the "Only calendar" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) using the color of their calendar. Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
pt_BR: Selecione a opção "Somente calendário" se quiser desenhar os itens do calendário (interior e borda) usando a cor do seu calendário associado. Use a página de configuração de Cores e Fontes para definir essas cores.

en: Select the "Only tag" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) in the color of their associated tag.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
pt_BR: Selecione a opção "Somente etiqueta" se quiser desenhar os itens do calendário (interior e borda) com a cor da sua etiqueta associada. Use a página de configuração de Cores e Fontes para definir essas cores.

en: Select the "Only tag" option if you would like to draw calendar items (both inside and border) using the color of their associated tag.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
pt_BR: Selecione a opção "Somente etiqueta" se quiser desenhar os itens do calendário (interior e borda) usando a cor da sua etiqueta associada. Use a página de configuração de Cores e Fontes para definir essas cores.

en: Select the "Show calendars side by side" option if you would like to see two calendars at once, in a side-by-side view.
pt_BR: Selecione a opção "Mostrar calendários lado a lado" se quiser ver dois calendários de uma vez, em uma visão lado a lado.

en: Select the "Tag inside, calendar outside" option if you would like to draw calendar items using their associated tag color, with the item's border drawn in the color of its calendar.  Please use the Colors and Fonts configuration page for setting these colors.
pt_BR: Selecione a opção "Etiqueta interna, calendário externo" se quiser desenhar os itens do calendário usando a sua cor de etiqueta associada, tendo as bordas do item desenhado com a cor do seu calendário. Use a página de configuração de Cores e Fontes para definição dessas cores.

en: Select the Month view background color here.
pt_BR: Selecione aqui a cor de fundo da visão mensal.

en: Select the agenda view background color here.
pt_BR: Selecione aqui a cor de fundo da visão de agenda.

en: Select the days for showing pending To-dos
pt_BR: Selecione os dias para mostrar as tarefas pendentes

en: Select the days for showing upcoming events
pt_BR: Seleciona os dias para mostrar os próximos eventos

en: Select the days for showing upcoming special occasions
pt_BR: Seleciona os dias para mostrar as próximas ocasiões especiais

en: Select the default event color here. The default event color will be used for events in your Month. Note that you can specify a separate color for each event tag below.
pt_BR: Selecione aqui a cor padrão do evento. A cor padrão do eventos será usada para os eventos na sua janela mensal. Note que você pode especificar abaixo uma cor separada para cada etiqueta de evento.

en: Select the first day of each week
pt_BR: Selecione o primeiro dia de cada semana

en: Select the first day of each week. Normally, you can ignore this since it is set in your locale.
pt_BR: Selecione o primeiro dia de cada semana. Normalmente você pode ignorar isto uma vez que está definido na sua configuração regional.

en: Select the height of the hour rows in the agenda grid, in pixels. Increasing this value will make each row in the agenda grid taller.
pt_BR: Selecione a altura, em pixels, das linhas de horas na grade da agenda. Aumentando este valor fará com que cada linha da grade da agenda fique mais alta.

en: Select the highlight color here. The highlight color will be used for marking the currently selected area in your Month and in the date navigator.
pt_BR: Selecione aqui a cor de realce. Esta cor será usada para marcar a área atualmente selecionada na sua janela mensal e no navegador de datas.

en: Select the highlight color here. The highlight color will be used for marking the currently selected area in your agenda and in the date navigator.
pt_BR: Selecione aqui a cor de realce. Esta cor será usada para marcar a área selecionada atual, na sua agenda e no navegador de datas.

en: Select the holiday color here. The holiday color will be used for the holiday name in the month view and the holiday number in the date navigator.
pt_BR: Selecione aqui a cor dos feriados. Esta cor será usada para o nome do feriado, na visão mensal e o número do feriado no navegador de datas.

en: Select the number of "x" days to be displayed in the next days view. To access the next "x" days view, choose the "Next X Days" menu item from the "View" menu.
pt_BR: Selecione o número de "x" dias a serem exibidos na visão dos próximos dias. Para acessar a visão do próximos "x" dias, escolha o item de menu "Próximos x dias" no menu "Exibir".

en: Select the to-do due today color here.
pt_BR: Selecione aqui a cor das tarefas que vencem hoje.

en: Select the to-do overdue color here.
pt_BR: Selecione a cor das tarefas vencidas aqui.

en: Select the working hours background color for the Month view here.
pt_BR: Selecione aqui a cor de fundo das horas de trabalho para a visão mensal.

en: Select the working hours color for the agenda view here.
pt_BR: Selecione a cor do horário de trabalho para a visão de agenda.

en: Select this option if you do not want to show recurring events and to-dos in your views. Daily and weekly recurring items may take a lot of space, so it might be handy to hide them.
pt_BR: Selecione esta opção se você não quer mostrar eventos recorrentes e tarefas nas suas visualizações. Itens diários ou semanais podem tomar muito espaço, então pode ser útil ocultá-los.

en: Select this option to always record new events, to-dos and journal entries using the current default calendar.
pt_BR: Selecione esta opção para gravar sempre os novos eventos, tarefas e entradas de diário, usando o calendário padrão atual.

en: Select this option to choose the calendar to be used to record the item each time you create a new event, to-do or journal entry. This choice is recommended if you intend to use the shared folders functionality of the Kolab server or have to manage multiple accounts using Kontact as a KDE Kolab client.
pt_BR: Selecione esta opção para escolher o calendário a ser usado para gravar o item, a cada vez que você criar um novo evento, tarefa ou entrada de diário. Esta escolha é recomendada se você pretende usar a funcionalidade das pastas partilhadas do servidor Kolab ou tiver que gerenciar múltiplas contas usando o Kontact como cliente Kolab para o KDE.

en: Select which regions you want to use the holidays here. Defined holidays are shown as non-working days in the date navigator, the agenda view, etc.
pt_BR: Selecione aqui os feriados de quais regiões você quer usar. Os feriados definidos são mostrados como dias de folga no navegador de datas, na visualização da agenda, etc.

en: Select your timezone from the list of locations on this drop down box. If your city is not listed, select one which shares the same timezone. KOrganizer will automatically adjust for daylight savings.
pt_BR: Selecione o seu fuso horário da lista de localizações nesta lista. Se a sua cidade não estiver listada, selecione uma que compartilha o mesmo fuso horário. O KOrganizer será automaticamente ajustado para os salvamentos do horário de verão.

en: Selected Calendars
pt_BR: Calendários selecionados

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Send &Cancellation to Attendees
pt_BR: Enviar &cancelamento aos participantes

en: Send &Invitation to Attendees
pt_BR: Env&iar convite aos participantes

en: Send &Mail
pt_BR: Enviar e-&mail

en: Send Status &Update
pt_BR: Enviar at&ualização do status

en: Server Information
pt_BR: Informações do servidor

en: Server URL:
pt_BR: URL do servidor:

en: Set the height (in pixels) for an hour in the agenda grid
pt_BR: Define a altura (em pixels) para uma hora na grade da agenda

en: Set the number of days to show pending To-dos
pt_BR: Define o número de dias para mostrar as tarefas pendentes

en: Set the number of days to show upcoming events
pt_BR: Define o número de dias para mostrar os próximos eventos

en: Set the number of days to show upcoming special occasions
pt_BR: Define o número de dias para mostrar as próximas ocasiões especiais

en: Set this to retrieve user@domain.ifb instead of user.ifb from the server
pt_BR: Configure isto para obter o usuario@dominio.ifb, em vez do usuario.ifb do servidor

en: Setting Default Preferences
pt_BR: Definindo preferências padrão

en: Show &anniversaries
pt_BR: Mostrar &aniversários de casamento

en: Show &birthdays
pt_BR: Mostrar &aniversários

en: Show &holidays
pt_BR: Mostrar &feriados

en: Show &my To-dos only
pt_BR: &Mostrar apenas as minhas tarefas

en: Show &my events only
pt_BR: Mostrar somente os &meus eventos

en: Show Calendar Manager
pt_BR: Mostrar o gerenciador de calendários

en: Show Date Navigator
pt_BR: Mostrar navegador de datas

en: Show Item Viewer
pt_BR: Mostrar visualizador de itens

en: Show Special Dates Starting
pt_BR: Mostrar datas especiais ao iniciar

en: Show These Special Dates From Your Calendar
pt_BR: Mostrar estas datas especiais do seu calendário

en: Show These Special Dates From Your Contact List
pt_BR: Mostrar estas datas especiais na sua lista de contatos

en: Show These Upcoming Events From Your Calendar
pt_BR: Mostrar estes próximos eventos do seu calendário

en: Show To-do View
pt_BR: Mostrar vista de tarefas

en: Show To-dos Due
pt_BR: Mostrar tarefas a vencer

en: Show To-dos belonging to my calendars only
pt_BR: Mostra as tarefas que pertencem apenas aos meus calendários

en: Show To-dos due today only
pt_BR: Mostra apenas as tarefas que vencem hoje

en: Show To-dos due within the next month
pt_BR: Mostra as tarefas que vencem no próximo mês

en: Show Upcoming Events Starting
pt_BR: Mostrar os próximos eventos a serem iniciados

en: Show all calendars merged together
pt_BR: Mostrar todos os calendários juntos

en: Show all except selected
pt_BR: Mostrar todos, exceto os selecionados

en: Show anni&versaries
pt_BR: Mostrar ani&versários de casamento

en: Show anniversaries from your address book
pt_BR: Mostra os aniversários de casamento do seu livro de endereços

en: Show anniversaries from your calendar
pt_BR: Mostra os aniversários de casamento do seu calendário

en: Show birth&days
pt_BR: Most&rar aniversários

en: Show birthdays from your address book
pt_BR: Mostra os aniversários do seu livro de endereços

en: Show birthdays from your calendar
pt_BR: Mostra os aniversários do seu calendário

en: Show birthdays from your calendar when also using the Birthday resource
pt_BR: Mostra os aniversários do seu calendário, quando usar também o recurso de Aniversários

en: Show calendars side by side
pt_BR: Mostrar calendários lado a lado

en: Show current-time (Marcus Bains) line
pt_BR: Mostrar hora atual (linha de Marcus Bains)

en: Show events belonging to my calendars only
pt_BR: Mostra somente estes próximos eventos do seu calendário

en: Show events for today only
pt_BR: Mostrar somente os eventos de hoje

en: Show events starting within the next month
pt_BR: Mostrar os eventos que iniciam no próximo mês

en: Show holidays from your calendar
pt_BR: Mostra os feriados do seu calendário

en: Show icons in agenda view items
pt_BR: Mostrar ícones nos itens da visão de agenda

en: Show icons in month view items
pt_BR: Mostrar ícones nos itens da visão mensal

en: Show in Context
pt_BR: Mostrar no contexto

en: Show items that recur daily
pt_BR: Mostrar itens que se repetem diariamente

en: Show items that recur weekly
pt_BR: Mostrar itens que se repetem semanalmente

en: Show journals
pt_BR: Mostrar diários

en: Show journals instead of events when in Journal View
pt_BR: Mostrar diários em vez de eventos quando estiver na Visão Diário

en: Show one calendar per agenda column
pt_BR: Mostrar um calendário por coluna da agenda

en: Show only selected
pt_BR: Mostrar somente os selecionados

en: Show s&pecial occasions
pt_BR: Mostrar ocasiões es&peciais

en: Show seconds on the current-time (Marcus Bains) line
pt_BR: Mostrar segundos na linha da hora atual (Marcus Bains)

en: Show special occasions for today only
pt_BR: Mostra apenas as ocasiões especiais para hoje

en: Show special occasions from your calendar
pt_BR: Mostra as ocasiões especiais do seu calendário

en: Show special occasions starting within the next month
pt_BR: Mostra as ocasiões especiais que iniciam no próximo mês

en: Show this many days at a time in the Next "x" days view
pt_BR: Mostrar este número de dias de uma vez na visão Próximos "x" dias

en: Show time in month view items
pt_BR: Mostrar a hora nos itens da visão mensal

en: Show to-dos
pt_BR: Mostrar tarefas

en: Show to-dos instead of events when in Todo View
pt_BR: Mostrar tarefas em vez de eventos quando estiver na Visão de Tarefas

en: Show two calendars side-by-side
pt_BR: Mostrar dois calendários lado a lado

en: Shows anniversaries from your calendar when using the Birthdays resource
pt_BR: Mostra os aniversários de casamento do seu calendário, quando usar o recurso Aniversários

en: Special Dates Summary
pt_BR: Resumo de datas especiais

en: Special Dates Summary Configuration
pt_BR: Configuração do resumo de datas especiais

en: Special Occasion
pt_BR: Ocasião especial

en: Su&mmaries
pt_BR: Resu&mos

en: Switch between views with tabs
pt_BR: Alternar entre as visualizações com abas

en: Ta&gs
pt_BR: Eti&quetas

en: Tab through calendars
pt_BR: Percorrer calendários

en: Tag inside, calendar outside
pt_BR: Etiqueta interna, calendário externo

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Text
pt_BR: Texto

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates. Do you want to delete only the current one on %2 or all its occurrences?
pt_BR: O item de calendário "%1" repete-se em diversas datas. Deseja excluir somente a ocorrência em %2, somente as ocorrências futuras ou todas as ocorrências?

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates. Do you want to delete only the current one on %2, also future occurrences, or all its occurrences?
pt_BR: O item de calendário "%1" repete-se em diversas datas. Deseja excluir somente a ocorrência em %2, somente as ocorrências futuras ou todas as ocorrências?

en: The calendar item "%1" recurs over multiple dates; are you sure you want to delete it and all its recurrences?
pt_BR: O item de calendário "%1" repete-se em várias datas. Tem certeza de que deseja excluí-lo, juntamente com todas as suas ocorrências?

en: The default way of attaching dropped emails to a task
pt_BR: A forma padrão de anexação de e-mails arrastados para uma tarefa

en: The downloaded events will be merged into your current calendar.
pt_BR: Os eventos baixados serão mesclados com o seu calendário atual.

en: The ending date of the period to search.
pt_BR: A data de fim do período para pesquisar.

en: The item "%1" has sub-to-dos. Do you want to delete just this item and make all its sub-to-dos independent, or delete the to-do with all its sub-to-dos?
pt_BR: O item "%1" possui subtarefas. Deseja excluir apenas este item e tornar independentes as suas subtarefas ou excluir a tarefa junto com todas as suas subtarefas?

en: The item "%1" is filtered by your current filter rules, so it will be hidden and not appear in the view.
pt_BR: O item "%1" está filtrado pelas suas atuais regras de filtragem, logo ele será ocultado e não aparecerá na tela.

en: The item "%1" is marked read-only and cannot be deleted; it probably belongs to a read-only calendar.
pt_BR: O item "%1" está marcado como somente leitura e não pode ser excluído. Ele provavelmente pertence a um calendário somente leitura.

en: The starting date of the period to search.
pt_BR: A data de início do período para pesquisar.

en: There are no completed to-dos to purge.
pt_BR: Não há tarefas concluídas a serem eliminadas.

en: There was an error while merging the calendar: %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao mesclar o calendário: %1

en: This option hides all to-dos from your list which are assigned to someone else.<br>
    Only to-dos which have least one attendee will be checked.  If you are not in the list of attendees the to-do will be hidden.
pt_BR: Esta opção oculta todas as tarefas da sua lista, que estejam atribuídos a outra pessoa.<br>
    Somente as tarefas que tenham pelo menos um participante serão assinalados. Se você não estiver na lista de participantes, a tarefa ficará oculta.

en: This option hides all to-dos from your list, where the start date has not been reached. (Note that the start date is not the due date of the to-do item.)
pt_BR: Esta opção oculta todas as tarefas de sua lista, cuja data de início ainda não chegou. (Note que a data de início não é a data de vencimento da tarefa.)

en: This option will allow you to select which completed to-dos should be hidden. When you choose <i>Immediately</i>, it will hide the to-do as soon as you check it. You can increase or decrease the number of days in the spinbox.
pt_BR: Esta opção permitirá que você selecione quais tarefas concluídas deverão ser ocultadas. Se você escolher <i>imediatamente</i>, as tarefas serão ocultadas assim que você as marque como concluídas. Você pode aumentar ou diminuir o número de dias na caixa ao lado.

en: Time bar
pt_BR: Barra de tempo

en: Time range selection in agenda view starts event editor
pt_BR: Seleção de intervalo de tempo na visualização da agenda inicia o editor de eventos

en: Time&line
pt_BR: &Linha de tempo

en: To-&dos
pt_BR: Ta&refas

en: To-do
pt_BR: Tarefa

en: To-do Summary Configuration
pt_BR: Configuração do resumo de tarefas

en: To-do due today color
pt_BR: Cor das tarefas que vencem hoje

en: To-do list view uses full window
pt_BR: A visão da lista de tarefas usa toda a janela

en: To-do overdue color
pt_BR: Cor das tarefas vencidas

en: To-dos use tag colors
pt_BR: As tarefas usam as cores da etiqueta

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Todo completed: %1 (%2)
pt_BR: Tarefa concluída: %1 (%2)

en: Toggle Reminder
pt_BR: Ativar/Desativar lembrete

en: Toggle To-do Completed
pt_BR: Ativar/Desativar tarefa concluída

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: URL '%1' is invalid.
pt_BR: A URL '%1' é inválida.

en: Unable to copy the item to %1.
pt_BR: Não foi possível copiar o item para %1.

en: Unable to display the work week since there are no work days configured. Please properly configure at least 1 work day in the Time and Date preferences.
pt_BR: Não é possível mostrar semana de trabalho, porque não existe um horário de trabalho configurado. Configure pelo menos 1 dia de trabalho, nas preferências de Data e hora.

en: Unable to move the item to  %1.
pt_BR: Não foi possível mover o item para %1.

en: Unable to save %1 "%2".
pt_BR: Não foi possível salvar %1 "%2".

en: Unable to save calendar to the file %1.
pt_BR: Não foi possível salvar o calendário para o arquivo %1.

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo: %1
pt_BR: Desfazer: %1

en: Upcoming Events
pt_BR: Próximos eventos

en: Upcoming Special Dates
pt_BR: Próximas datas especiais

en: Use custom calendar setup
pt_BR: Usar uma configuração personalizada do calendário

en: Use full email &address for retrieval
pt_BR: Us&ar o endereço de e-mail completo para recuperação

en: Use holiday regions:
pt_BR: Usar feriados das regiões:

en: Use system color
pt_BR: Usar cores do sistema

en: Use system color instead of user defined color. If enabled will ignore all other color settings
pt_BR: Usar as cores do sistema ao invés das cores definidas pelo usuário. Se habilitado irá ignorar todas as outras configurações de cor.

en: Use this color for the Agenda View current-time (Marcus Bains) line
pt_BR: Usar esta cor para a linha da hora atual (Marcus Bains) na visão Agenda

en: Use this spinbox to set the number of days to show pending To-dos up to 1 year in the future.
pt_BR: Use este campo para definir o número de dias para mostrar as próximas tarefas, até no máximo 1 ano para frente.

en: Use this spinbox to set the number of days to show upcoming events up to 1 year in the future.
pt_BR: Use este campo incremental para definir o número de dias para mostrar os próximos eventos, até o limite máximo de 1 ano para frente.

en: Use this spinbox to set the number of days to show upcoming special occasions up to one year in the future.
pt_BR: Use este campo incremental para definir o número de dias para mostrar as próximas ocasiões especiais, até o limite máximo de um ano para frente.

en: User&name:
pt_BR: &Nome do usuário:

en: View &Contact
pt_BR: Visualizar &contato

en: View the details of events, journal entries or to-dos selected in KOrganizer's main view here.
pt_BR: Exibir aqui os detalhes dos eventos, as entradas do diário ou as tarefas selecionadas na visualização principal do KOrganizer.

en: Views
pt_BR: Visões

en: W&ork Week
pt_BR: Semana de &trabalho

en: Week
pt_BR: Semana

en: Week numbers select a work week when in work week mode
pt_BR: Os números das semanas selecionam uma semana de trabalho no modo de semana de trabalho

en: Weekly start day:
pt_BR: Dia que a semana inicia:

en: What's &Next
pt_BR: Qual é o &próximo

en: When this option is chosen, this filter will show all items containing any of the selected tags.
pt_BR: Quando esta opção for escolhida, este filtro mostrará todos os itens contendo qualquer das etiquetas selecionadas.

en: When this option is chosen, this filter will show all items which do <i>not</i> contain any of the selected tags.
pt_BR: Quando esta opção for escolhida, este filtro mostrará todos os itens que <i>não</i> contém nenhuma etiqueta selecionadas.

en: When you have an all day event marked as busy, you can have a different agenda or month view background color for that day. Select the color here.
pt_BR: Quando você tem um evento para o dia inteiro marcado como ocupado, você pode ter uma cor de fundo diferente na agenda ou na visão mensal para este dia. Selecione a cor aqui.

en: Within the &next:
pt_BR: &Nos próximos:

en: Within the next &month (31 days)
pt_BR: No próximo &mês (31 dias)

en: Working hours color
pt_BR: Cor das horas de trabalho

en: You are about to set all preferences to default values. All custom modifications will be lost.
pt_BR: Você está prestes a definir todas as preferências com valores padrão. Todas as modificações personalizadas serão perdidas.

en: You created an incidence in a calendar that is currently filtered out.
    On the left sidebar, enable it in the calendar manager to see the incidence.
pt_BR: Você criou uma incidência num calendário que está no momento excluído pelo filtro.
    Na barra lateral esquerda, ative-o no gerenciador de calendários para ver a incidência.

en: You created an incidence in a calendar that is currently filtered out.
    You can enable it through the calendar manager (Settings->Sidebar->Show Calendar Manager)
pt_BR: Você criou uma incidência num calendário que está no momento excluído pelo filtro.
    É possível ativar através do gerenciador de calendários (Configurações->Barra lateral->Mostrar gerenciador de calendários)

en: all day
pt_BR: o dia todo

[ctx: counter proposal]
en: Request Chan&ge
pt_BR: Solicitar alte&ração

en: days of free/busy information
pt_BR: dias de informação de disponibilidade

[ctx: days to show in summary]
en:  days
pt_BR:  dias

[ctx: eg. in 1 hour 2 minutes]
en: in
pt_BR: em

[ctx: filter name]
en: Name:
pt_BR: Nome:

en: in 1 day | in %1 days
pt_BR[0]: em 1 dia
pt_BR[1]: em %1 dias

[ctx: login name on the Kolab server]
en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

[ctx: main toolbar]
en: Main
pt_BR: Principal

[ctx: next occurrence]
en: Next: %1
pt_BR: Próxima: %1

en: now
pt_BR: agora

en: one year | %1 years
pt_BR[0]: um ano
pt_BR[1]: %1 anos

en: open-ended
pt_BR: em aberto

[ctx: save failure cause unknown]
en: Reason unknown
pt_BR: Motivo desconhecido

[ctx: scroll backward]
en: &Backward
pt_BR: &Para trás

[ctx: scroll backward]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: scroll forward]
en: &Forward
pt_BR: &Avançar

[ctx: scroll forward]
en: Forward
pt_BR: Avançar

[ctx: the appointment is today]
en: Today
pt_BR: Hoje

[ctx: the appointment is tomorrow]
en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

[ctx: the calendar is read-only]
en: read-only
pt_BR: somente leitura

[ctx: the special day is today]
en: Today
pt_BR: Hoje

[ctx: the special day is tomorrow]
en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

[ctx: the to-do has not been started yet]
en: not-started
pt_BR: a iniciar

[ctx: the to-do is completed]
en: completed
pt_BR: concluída

[ctx: the to-do is due]
en: due
pt_BR: atrasada

[ctx: the to-do is due today]
en: Today
pt_BR: Hoje

[ctx: the to-do is due tomorrow]
en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

[ctx: the to-do is in-progress]
en: in-progress
pt_BR: em andamento

[ctx: the to-do is overdue]
en: overdue
pt_BR: atrasada

[ctx: the to-do starts today]
en: starts today
pt_BR: inicia hoje

[ctx: use abbreviation for hour to keep the text short]
en: 1 hr | %1 hrs
pt_BR[0]: 1 h
pt_BR[1]: %1 h

[ctx: use abbreviation for minute to keep the text short]
en: 1 min | %1 mins
pt_BR[0]: 1 min
pt_BR[1]: %1 min
