libakonadi5 - en to pt_BR translation catalogue (419 entries)

en: %1 Handbook
pt_BR: Manual do %1

[ctx: %1 is a reason why]
en: Cannot connect to the Personal information management service.
    
    %1
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao serviço de gerenciamento de informações pessoais.
    
    %1

en: &Configure Agent Instance
pt_BR: &Configurar a instância do agente

en: &Copy Folder | &Copy %1 Folders
pt_BR[0]: &Copiar pasta
pt_BR[1]: &Copiar %1 pastas

en: &Copy Here
pt_BR: &Copiar aqui

en: &Copy Item | &Copy %1 Items
pt_BR[0]: &Copiar item
pt_BR[1]: &Copiar %1 itens

en: &Cut Folder
pt_BR: Re&cortar pasta

en: &Cut Item
pt_BR: Re&cortar item

en: &Delete Agent Instance
pt_BR: &Excluir a instância do agente

en: &Delete Folder
pt_BR: &Excluir pasta

en: &Delete Item | &Delete %1 Items
pt_BR[0]: &Excluir item
pt_BR[1]: &Excluir %1 itens

en: &Delete Resource | &Delete %1 Resources
pt_BR[0]: &Excluir o recurso
pt_BR[1]: &Excluir os %1 recursos

en: &Link Here
pt_BR: Criar &link aqui

en: &Modify...
pt_BR: &Modificar...

en: &Move Folder To Trash
pt_BR: &Mover pasta para a lixeira

en: &Move Here
pt_BR: &Mover aqui

en: &Move Item To Trash
pt_BR: &Mover item para a lixeira

en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: &New Agent Instance...
pt_BR: &Nova instância do agente...

en: &New Folder...
pt_BR: &Nova pasta...

en: &New Subfolder...
pt_BR: &Nova subpasta...

en: &Paste
pt_BR: C&olar

en: &Resource Properties
pt_BR: Propriedades do &recurso

en: &Restore Collection From Trash
pt_BR: &Restaurar coleção da lixeira

en: &Restore Folder From Trash
pt_BR: &Restaurar pasta da lixeira

en: &Restore Item From Trash
pt_BR: &Restaurar item da lixeira

en: &Retrieve message bodies on demand
pt_BR: Obte&r o conteúdo das mensagens por solicitação

en: &Subscribed only
pt_BR: A&penas as inscritas

en: &Synchronize Favorite Folders
pt_BR: &Sincronizar as pastas favoritas

en: &Synchronize Folder
pt_BR: &Sincronizar pasta

en: &Synchronize Folder Recursively
pt_BR: &Sincronizar pasta recursivamente

en: &Synchronize Resource | &Synchronize %1 Resources
pt_BR[0]: &Sincronizar o recurso
pt_BR[1]: &Sincronizar os %1 recursos

en: &Unsubscribe
pt_BR: &Cancelar inscrição

en: &Use custom icon:
pt_BR: &Usar ícone personalizado:

en: 0 Byte
pt_BR: 0 byte

en: 0 objects
pt_BR: 0 objetos

en: <p>For more troubleshooting tips please refer to <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi">userbase.kde.org/Akonadi</a>.</p>
pt_BR: <p>Para mais dicas, consulte a referência <a href="https://userbase.kde.org/Akonadi">userbase.kde.org/Akonadi</a>.</p>

en: <qt>Your changes conflict with those made by someone else meanwhile.<br>Unless one version can just be thrown away, you will have to integrate those changes manually.<br>Click on <a href="opentexteditor">"Open text editor"</a> to keep a copy of the texts, then select which version is most correct, then re-open it and modify it again to add what's missing.
pt_BR: <qt>As suas alterações conflitam com as que foram feitas por outras pessoas.<br/>A menos que uma das versões possa ser simplesmente eliminada, você precisa integrar essas alterações manualmente.<br/>Clique em <a href="opentexteditor">"Abrir editor de texto"</a> para manter uma cópia dos textos, depois selecione a versão que está mais correta, volte a abri-lo e então modifique-o novamente para adicionar o que estiver faltando.

[ctx: @action]
en: &Cut Folder | &Cut %1 Folders
pt_BR[0]: Re&cortar pasta
pt_BR[1]: Re&cortar %1 pastas

[ctx: @action]
en: &Cut Item | &Cut %1 Items
pt_BR[0]: Re&cortar item
pt_BR[1]: Re&cortar %1 itens

[ctx: @action]
en: &Delete Folder | &Delete %1 Folders
pt_BR[0]: &Excluir pasta
pt_BR[1]: &Excluir %1 pastas

[ctx: @action]
en: &Synchronize Folder | &Synchronize %1 Folders
pt_BR[0]: &Sincronizar pasta
pt_BR[1]: &Sincronizar %1 pastas

[ctx: @action]
en: Delete Resource | Delete %1 Resources
pt_BR[0]: Excluir recurso
pt_BR[1]: Excluir %1 recursos

[ctx: @action]
en: Synchronize Resource | Synchronize %1 Resources
pt_BR[0]: Sincronizar recurso
pt_BR[1]: Sincronizar %1 recursos

[ctx: @action:button]
en: Go Online
pt_BR: Conectar

[ctx: @action:button]
en: Keep both versions
pt_BR: Manter ambas as versões

[ctx: @action:button]
en: Take my version
pt_BR: Usar a minha versão

[ctx: @action:button]
en: Take their version
pt_BR: Usar a versão deles

[ctx: @action:button Start the Akonadi server]
en: Start
pt_BR: Iniciar

[ctx: @info]
en: Cannot fetch item in offline mode.
pt_BR: Não é possível obter o item no modo offline.

[ctx: @info]
en: Could not copy collection: <message>%1</message>
pt_BR: Não foi possível copiar a coleção: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not copy item: <message>%1</message>
pt_BR: Não foi possível copiar o item: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not link entity: <message>%1</message>
pt_BR: Não foi possível associar a entidade: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move collection: <message>%1</message>
pt_BR: Não foi possível mover a coleção: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Could not move item: <message>%1</message>
pt_BR: Não foi possível mover o item: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Delete tag
pt_BR: Excluir etiqueta

[ctx: @info]
en: Do you really want to remove the tag <resource>%1</resource>?
pt_BR: Deseja realmente remover a etiqueta <resource>%1</resource>?

[ctx: @info]
en: Error while creating item: %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar o item: %1

[ctx: @info]
en: Error while updating collection: %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao atualizar a coleção: %1

[ctx: @info]
en: Invalid item retrieved
pt_BR: Foi obtido um item inválido

[ctx: @info]
en: Job canceled.
pt_BR: Tarefa cancelada.

[ctx: @info]
en: Updating local collection failed: %1.
pt_BR: Falha na atualização da coleção local: %1.

[ctx: @info]
en: Updating local items failed: %1.
pt_BR: Falha na atualização dos itens locais: %1.

[ctx: @info Displayed grayed-out inside the textbox, verb to search]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: @info:status]
en: Error.
pt_BR: Erro.

[ctx: @info:status]
en: Loading...
pt_BR: Carregando...

[ctx: @info:status]
en: Not configured
pt_BR: Não configurado

[ctx: @info:status]
en: Syncing folder '%1'
pt_BR: Sincronizando pasta '%1'

[ctx: @info:status]
en: Syncing...
pt_BR: Sincronizando...

[ctx: @info:status Application ready for work]
en: Ready
pt_BR: Pronto

[ctx: @label]
en: One object | %1 objects
pt_BR[0]: Um objeto
pt_BR[1]: %1 objetos

[ctx: @label Placeholder text in tag selection combobox]
en: Select tags...
pt_BR: Selecionar etiquetas...

[ctx: @label command line option]
en: Resource identifier
pt_BR: Identificador do recurso

[ctx: @label:textbox name of Akonadi folder]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @label:textbox name of the folder]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: @label:textbox, name of a thing]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column Name of a thing]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column, name of a thing]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:tab general properties page]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:window]
en: Agent Instance Creation Failed
pt_BR: Falha na criação da instância do agente

[ctx: @title:window]
en: Akonadi Server Self-Test
pt_BR: Teste automático do servidor do Akonadi

[ctx: @title:window]
en: An Error Occurred while Creating a New Tag
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar uma nova etiqueta

[ctx: @title:window]
en: Conflict Resolution
pt_BR: Resolução de conflito

[ctx: @title:window]
en: Create New Folder Error
pt_BR: Erro na criação da nova pasta

[ctx: @title:window]
en: Delete Agent Instance?
pt_BR: Excluir a instância do agente?

[ctx: @title:window]
en: Delete Folder? | Delete Folders?
pt_BR[0]: Excluir pasta?
pt_BR[1]: Excluir pastas?

[ctx: @title:window]
en: Delete Item? | Delete Items?
pt_BR[0]: Excluir item?
pt_BR[1]: Excluir itens?

[ctx: @title:window]
en: Delete Resource? | Delete Resources?
pt_BR[0]: Excluir o recurso?
pt_BR[1]: Excluir os recursos?

[ctx: @title:window]
en: Delete Tag
pt_BR: Excluir etiqueta

[ctx: @title:window]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @title:window]
en: Folder Creation Failed
pt_BR: Falha na criação da pasta

[ctx: @title:window]
en: Folder Deletion Failed
pt_BR: Falha na exclusão da pasta

[ctx: @title:window]
en: Item Deletion Failed
pt_BR: Falha na exclusão do item

[ctx: @title:window]
en: New Agent Instance
pt_BR: Nova instância do agente

[ctx: @title:window]
en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

[ctx: @title:window]
en: New Resource
pt_BR: Novo recurso

[ctx: @title:window]
en: Paste Failed
pt_BR: Falha ao colar

[ctx: @title:window]
en: Properties of Folder %1
pt_BR: Propriedades da pasta %1

[ctx: @title:window]
en: Rename Favorite
pt_BR: Renomear favorito

[ctx: @title:window]
en: Resource Creation Failed
pt_BR: Falha na criação do recurso

[ctx: @title:window]
en: Select a Collection
pt_BR: Selecione uma coleção

[ctx: @title:window]
en: Subscription Error
pt_BR: Erro na inscrição

[ctx: @title:window, %1 = agent name]
en: %1 Configuration
pt_BR: Configuração de %1

[ctx: @window:title]
en: Error
pt_BR: Erro

en: A MySQL server error log file was found but is not readable: %1
pt_BR: Um log de erro do servidor MySQL foi encontrado mas não está legível: %1

en: A&dd...
pt_BR: A&dicionar...

en: About %1
pt_BR: Sobre o %1

en: Account "%1" is offline
pt_BR: A conta "%1" está desconectada

en: Accounts integration is not supported
pt_BR: A integração de contas não é suportada

en: Add to Favorite
pt_BR: Adicionar como favorito

en: Add to Favorite Folders
pt_BR: Adicionar nas pastas favoritas

en: Agent identifier
pt_BR: Identificado do agente

en: Agent instance creation timed out.
pt_BR: A criação da instância do agente expirou o tempo.

en: Akonadi Agent
pt_BR: Agente do Akonadi

en: Akonadi Resource
pt_BR: Recurso do Akonadi

en: Akonadi Self Test
pt_BR: Autoteste do Akonadi

en: Akonadi To XML converter
pt_BR: Conversor de Akonadi para XML

en: Akonadi control process not registered at D-Bus.
pt_BR: O processo de controle do Akonadi não está registrado no D-Bus.

en: Akonadi control process registered at D-Bus.
pt_BR: O processo de controle do Akonadi está registrado no D-Bus.

en: Akonadi is not running as a root/administrator user, which is the recommended setup for a secure system.
pt_BR: O Akonadi não está em execução como usuário administrador (root); esta é a configuração recomendada para um sistema seguro.

en: Akonadi is not running as root
pt_BR: O Akonadi não foi iniciado como root

en: Akonadi server process not registered at D-Bus.
pt_BR: O processo do servidor do Akonadi não está registrado no D-Bus.

en: Akonadi server process registered at D-Bus.
pt_BR: O processo do servidor do Akonadi está registrado no D-Bus.

en: Akonadi was started as root
pt_BR: O Akonadi foi iniciado como root

en: Always retrieve full &messages
pt_BR: Sempre obter as &mensagens completas

en: An error occurred during the startup of the Akonadi server. The following self-tests are supposed to help with tracking down and solving this problem. When requesting support or reporting bugs, please always include this report.
pt_BR: Ocorreu um erro durante o carregamento do servidor do Akonadi. Os seguintes testes automáticos pretendem ajudá-lo a localizar e resolver este problema. Quando solicitar suporte ou relatar erros, inclua sempre este relatório.

en: At least one resource agent has been found.
pt_BR: Foi encontrado pelo menos um agente de recursos.

en: Attribute: %1
pt_BR: Atributo: %1

en: Before syncing folder "%1" it is necessary to have the resource online. Do you want to make it online?
pt_BR: Antes de sincronizar a pasta "%1" é necessário estar conectado ao recurso. Deseja conectar-se?

en: C&ancel
pt_BR: C&ancelar

en: Calculating indexed items...
pt_BR: Calculando os itens indexados...

en: Cannot connect to PostgreSQL server.
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao servidor PostgreSQL.

en: Cannot connect to the Akonadi service.
pt_BR: Não foi possível conectar-se ao serviço do Akonadi.

en: Checks and reports state of Akonadi server
pt_BR: Verifica e informa o estado do servidor Akonadi

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Click to add tags
pt_BR: Clique para adicionar etiquetas

en: Collection attributes synchronization timed out.
pt_BR: A sincronização dos atributos da coleção expirou o tempo de espera.

en: Collection cache cleared. You should restart Akonadi now.
pt_BR: Cache da coleção limpo. Você deve reiniciar o Akonadi agora.

en: Configuration for %1 is already opened elsewhere.
pt_BR: A configuração do %1 já está aberta em outro local.

en: Converts an Akonadi collection subtree into a XML file.
pt_BR: Converte uma subárvore de coleção Akonadi para um arquivo XML.

en: Copy Folder | Copy %1 Folders
pt_BR[0]: Copiar pasta
pt_BR[1]: Copiar %1 pastas

en: Copy Folder To...
pt_BR: Copiar pasta para...

en: Copy Item | Copy %1 Items
pt_BR[0]: Copiar item
pt_BR[1]: Copiar %1 itens

en: Copy Item To...
pt_BR: Copiar o item para...

en: Copy Report to Clipboard
pt_BR: Copiar o relatório para a área de transferência

en: Copy To
pt_BR: Copiar para

en: Copy to This Folder
pt_BR: Copiar para esta pasta

en: Could not create agent instance: %1
pt_BR: Não foi possível criar a instância do agente: %1

en: Could not create folder: %1
pt_BR: Não foi possível criar a pasta: %1

en: Could not create resource: %1
pt_BR: Não foi possível criar o recurso: %1

en: Could not delete folder: %1
pt_BR: Não foi possível excluir a pasta: %1

en: Could not delete item: %1
pt_BR: Não foi possível excluir o item: %1

en: Could not fetch root collection of resource %1.
pt_BR: Não é possível obter a coleção raiz do recurso %1.

en: Could not find restore collection and restore resource is not available
pt_BR: Não foi possível restaurar a coleção e o recurso de restauração não está disponível

en: Could not open file '%1'
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo '%1'

en: Could not paste data: %1
pt_BR: Não foi possível colar os dados: %1

en: Create Resource
pt_BR: Criar recurso

en: Create a new subfolder under the currently selected folder
pt_BR: Criar uma nova subpasta sob a pasta atualmente selecionada

en: Create new tag
pt_BR: Criar nova etiqueta

en: Current Akonadi control error log found.
pt_BR: Foi encontrado um registro de erros de controle do Akonadi.

en: Current Akonadi server error log found.
pt_BR: O registro de erros atual do servidor do Akonadi foi encontrado.

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Cut Folder | Cut %1 Folders
pt_BR[0]: Recortar pasta
pt_BR[1]: Recortar %1 pastas

en: Cut Item | Cut %1 Items
pt_BR[0]: Recortar item
pt_BR[1]: Recortar %1 itens

en: Data
pt_BR: Dados

en: Database driver found.
pt_BR: O driver do banco de dados foi encontrado.

en: Database driver not found.
pt_BR: O driver do banco de dados não foi encontrado.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Folder | Delete %1 Folders
pt_BR[0]: Excluir pasta
pt_BR[1]: Excluir %1 pastas

en: Delete Item | Delete %1 Items
pt_BR[0]: Excluir item
pt_BR[1]: Excluir %1 itens

en: Delete Resource
pt_BR: Excluir recurso

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Details...
pt_BR: Detalhes...

en: Did not find other item for conflict handling
pt_BR: Não foi encontrado o outro item para o tratamento do conflito

en: Do you really want to delete the selected agent instance?
pt_BR: Deseja realmente excluir a instância do agente selecionada?

en: Do you really want to delete the selected item? | Do you really want to delete %1 items?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir o item selecionado?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir os %1 itens?

en: Do you really want to delete this folder and all its sub-folders? | Do you really want to delete %1 folders and all their sub-folders?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir esta pasta e todas as suas subpastas?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir as %1 pastas e todas as suas subpastas?

en: Do you really want to delete this resource? | Do you really want to delete %1 resources?
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir este recurso?
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir os %1 recursos?

en: Do you want to remove account '%1'?
pt_BR: Deseja remover a conta '%1'?

en: Enable fulltext indexing
pt_BR: Ativar a indexação por texto completo

en: Error while retrieving indexed items count
pt_BR: Erro ao obter a quantidade de itens indexados

en: Executing the MySQL server '%1' failed with the following error message: '%2'
pt_BR: A execução do servidor MySQL '%1' falhou com a seguinte mensagem de erro: '%2'

en: Executing the MySQL server failed.
pt_BR: A execução do servidor MySQL falhou.

en: Failed to configure default resource via D-Bus.
pt_BR: Falha ao configurar o recurso padrão via D-Bus.

en: Failed to create a new tag
pt_BR: Ocorreu uma falha ao criar uma nova etiqueta

en: Failed to create relation.
pt_BR: Ocorreu uma falha ao criar a relação.

en: Failed to create tag.
pt_BR: Ocorreu uma falha ao criar a marca.

en: Failed to fetch the resource collection.
pt_BR: Falha ao obter a coleção de recursos.

en: Failed to parse Collection from response
pt_BR: Não foi possível processar a coleção a partir da resposta

en: Failed to register %1 configuration dialog.
pt_BR: Falha ao registrar a caixa de diálogo de configuração do %1.

en: Failed to retrieve collection for attribute sync.
pt_BR: Falha ao obter a coleção para sincronizar os atributos.

en: Failed to retrieve collection for sync.
pt_BR: Falha ao obter a coleção para sincronizar.

en: Failed to update subscription: %1
pt_BR: Ocorreu uma falha ao atualizar a inscrição: %1

en: Favorite Folders
pt_BR: Pastas favoritas

en: File %1 does not exist.
pt_BR: O arquivo %1 não existe.

en: File size:
pt_BR: Tamanho do arquivo:

en: Filter…
pt_BR: Filtro…

en: Flags
pt_BR: Opções

en: Folder &Properties
pt_BR: &Propriedades da pasta

en: Folder type:
pt_BR: Tipo de pasta:

en: Found unresolved orphan collections
pt_BR: Foram detectadas coleções órfãs não resolvidas

en: Incoming accounts (add at least one):
pt_BR: Contas de recebimento (adicione ao menos uma):

en: Index is no longer available
pt_BR: O índice já não está mais disponível

en: Indexed %1 item in this folder | Indexed %1 items in this folder
pt_BR[0]: Indexado %1 item nesta pasta
pt_BR[1]: Indexados %1 itens nesta pasta

en: Indexing:
pt_BR: Indexação:

en: Invalid collection
pt_BR: Coleção inválida

en: Invalid collection given.
pt_BR: Foi indicada uma coleção inválida.

en: Invalid collection instance.
pt_BR: A instância da coleção é inválida.

en: Invalid collection passed
pt_BR: Foi passada uma coleção inválida

en: Invalid collection to copy
pt_BR: Coleção a copiar inválida

en: Invalid collection.
pt_BR: Coleção inválida.

en: Invalid destination collection
pt_BR: Coleção de destino inválida

en: Invalid file format.
pt_BR: Formato de arquivo inválido.

en: Invalid items passed
pt_BR: Foram passados itens inválidos

en: Invalid parent
pt_BR: Instância superior inválida

en: Invalid parent collection
pt_BR: Coleção-mãe inválida

en: Invalid resource identifier '%1'
pt_BR: Identificador do recurso '%1' é inválido

en: Invalid resource instance.
pt_BR: Instância do recurso inválida.

en: Keep message bodies locally for:
pt_BR: Manter o conteúdo das mensagens localmente por:

en: Local Subscriptions
pt_BR: Inscrições locais

en: Locally Cached Parts
pt_BR: Componentes do cache local

en: Locally cached parts:
pt_BR: Componentes do cache local:

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Manage Local &Subscriptions...
pt_BR: Gerenciar inscrições &locais...

en: Manage Local Subscriptions
pt_BR: Gerenciar as inscrições locais

en: Manage Tags
pt_BR: Gerenciar etiquetas

en: Modification Time
pt_BR: Modificação

en: Move Folder To Trash
pt_BR: Mover pasta para a lixeira

en: Move Folder To...
pt_BR: Mover pasta para...

en: Move Item To Trash
pt_BR: Mover item para a lixeira

en: Move Item To...
pt_BR: Mover o item para...

en: Move To
pt_BR: Mover para

en: Move to This Folder
pt_BR: Mover para esta pasta

en: Move to trash collection failed, aborting trash operation
pt_BR: O envio para a coleção da lixeira falhou. Interrompendo a operação de exclusão

en: MySQL error log not readable.
pt_BR: O registro de erros do MySQL não está legível.

en: MySQL found with unexpected name.
pt_BR: O MySQL foi encontrado com um nome inesperado.

en: MySQL server configuration is usable.
pt_BR: A configuração do servidor MySQL está disponível para uso.

en: MySQL server configuration not found or not readable.
pt_BR: A configuração do servidor MySQL não foi encontrada ou não está legível.

en: MySQL server configuration not tested.
pt_BR: A configuração do servidor MySQL não foi testada.

en: MySQL server custom configuration found.
pt_BR: A configuração personalizada do servidor MySQL foi encontrada.

en: MySQL server custom configuration not available.
pt_BR: A configuração personalizada do servidor MySQL não está disponível.

en: MySQL server custom configuration not readable.
pt_BR: A configuração personalizada do servidor MySQL não legível.

en: MySQL server default configuration found.
pt_BR: A configuração padrão do servidor MySQL foi encontrada.

en: MySQL server default configuration not found.
pt_BR: A configuração padrão do servidor MySQL não foi encontrada.

en: MySQL server error log not tested.
pt_BR: O registro de erros do servidor MySQL não foi testado.

en: MySQL server executable not tested.
pt_BR: O executável do servidor MySQL não foi testado.

en: MySQL server found.
pt_BR: O servidor MySQL foi encontrado.

en: MySQL server found: %1
pt_BR: Servidor MySQL encontrado: %1

en: MySQL server is executable.
pt_BR: O servidor MySQL está executável.

en: MySQL server log contains errors.
pt_BR: O log do servidor MySQL contém erros.

en: MySQL server log contains no errors.
pt_BR: O log do servidor MySQL não contém erros.

en: MySQL server log contains warnings.
pt_BR: O log do servidor MySQL contém avisos.

en: MySQL server not executable.
pt_BR: Servidor MySQL não executável.

en: MySQL server not found.
pt_BR: Servidor MySQL não encontrado.

en: MySQL server not readable.
pt_BR: Servidor MySQL não legível.

[ctx: Name and type of Akonadi resource]
en: %1 of type %2
pt_BR: %1 do tipo %2

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: New
pt_BR: Nova

en: No Folder
pt_BR: Nenhuma pasta

en: No current Akonadi control error log found.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum registro de erros de controle do Akonadi.

en: No current Akonadi server error log found.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum registro de erros do servidor do Akonadi.

en: No current MySQL error log found.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum registro de erros atual do MySQL.

en: No data loaded.
pt_BR: Nenhum dado carregado.

en: No description available
pt_BR: Nenhuma descrição disponível

en: No filename specified
pt_BR: Nenhum nome de arquivo indicado

en: No item available for this index
pt_BR: Nenhum item disponível para este índice

en: No objects specified for moving
pt_BR: Nenhum objeto especificado para mover

en: No previous Akonadi control error log found.
pt_BR: Nenhum log de erros de controle anterior do Akonadi foi encontrado.

en: No previous Akonadi server error log found.
pt_BR: Nenhum log anterior do servidor do Akonadi foi encontrado.

en: No resource ID given.
pt_BR: Nenhum ID fornecido.

en: No resource agents found.
pt_BR: Nenhum agente de recursos foi encontrado.

en: No resource agents have been found, Akonadi is not usable without at least one. This usually means that no resource agents are installed or that there is a setup problem. The following paths have been searched: '%1'. The XDG_DATA_DIRS environment variable is set to '%2'; make sure this includes all paths where Akonadi agents are installed.
pt_BR: Não foram encontrados agentes de recursos e o Akonadi não pode ser usado sem ter ao menos um. Isto normalmente significa que não estão instalados agentes de recursos ou que ocorreu um problema de configuração. Os seguintes caminhos foram pesquisados: '%1'. A variável de ambiente XDG_DATA_DIRS está definida para '%2'. Certifique-se de que os caminhos onde os agentes do Akonadi estão instalados, encontram-se nesta variável de ambiente.

en: No session available for this index
pt_BR: Nenhuma sessão disponível para este índice

en: No such collection.
pt_BR: A coleção não existe.

en: No valid collection or empty itemlist
pt_BR: A coleção é inválida ou está em branco

en: No valid destination specified
pt_BR: Não foi indicado nenhum destino válido

en: Open collection dialog
pt_BR: Abrir o diálogo da coleção

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Payload part '%1' is not available for this index
pt_BR: O componente de conteúdo '%1' não está disponível para este índice

en: Personal information management service is performing a database upgrade.
pt_BR: Atualizando o banco de dados do serviço de gerenciamento de informações pessoais.

en: Personal information management service is performing a database upgrade.
    This happens after a software update and is necessary to optimize performance.
    Depending on the amount of personal information, this might take a few minutes.
pt_BR: O serviço de gerenciamento de informações pessoais está atualizando o banco de dados.
    Isso acontece após a atualização do software e é necessário para otimizar o desempenho.
    Dependendo da quantidade de informações pessoais, isso pode levar alguns minutos.

en: Personal information management service is shutting down...
pt_BR: Encerrando o serviço de gerenciamento de informações pessoais...

en: Personal information management service is starting...
pt_BR: Iniciando o serviço de gerenciamento de informações pessoais...

en: PostgreSQL server found.
pt_BR: Servidor PostgreSQL encontrado.

en: Previous Akonadi control error log found.
pt_BR: Foi encontrado um log de erros de controle anterior do Akonadi.

en: Previous Akonadi server error log found.
pt_BR: O log anterior do servidor do Akonadi foi encontrado.

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Protocol version check not possible.
pt_BR: Não é possível verificar a versão do protocolo.

en: Protocol version mismatch. Server version is newer (%1) than ours (%2). If you updated your system recently please restart all KDE PIM applications.
pt_BR: As versões do protocolo não correspondem. A versão do servidor é mais nova (%1) que a nossa (%2). Se atualizou seu sistema recentemente, reinicie todos os aplicativos do KDE PIM.

en: Protocol version mismatch. Server version is older (%1) than ours (%2). If you updated your system recently please restart the Akonadi server.
pt_BR: As versões do protocolo não correspondem. A versão do servidor é mais antiga (%1) que a nossa (%2). Se atualizou seu sistema recentemente, reinicie o servidor do Akonadi.

en: R&emove
pt_BR: R&emover

en: Recent Folder
pt_BR: Pasta recente

en: Reindex folder
pt_BR: Indexar a pasta novamente

en: Remember that indexing can take some minutes.
pt_BR: Lembre-se que a indexação poderá demorar alguns minutos.

en: Remove account?
pt_BR: Remover a conta?

en: Remove from Favorite
pt_BR: Remover dos favoritos

en: Remove from Favorite Folders
pt_BR: Remover das pastas favoritas

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename Favorite
pt_BR: Renomear favorito

en: Rename Favorite...
pt_BR: Renomear favorita...

en: Resource agents found.
pt_BR: Agentes de recursos encontrados.

en: Resource synchronization timed out.
pt_BR: A sincronização do recurso expirou o tempo de espera.

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restore Collection From Trash
pt_BR: Restaurar coleção da lixeira

en: Restore Folder From Trash
pt_BR: Restaurar pasta da lixeira

en: Restore Item From Trash
pt_BR: Restaurar item da lixeira

en: Retrieval
pt_BR: Recepção

en: Retrieval Options:
pt_BR: Opções de recepção:

en: Retrieving indexed items count...
pt_BR: Obtendo a quantidade de itens indexados...

en: Running Internet-facing applications as root/administrator exposes you to many security risks. MySQL, used by this Akonadi installation, will not allow itself to run as root, to protect you from these risks.
pt_BR: A execução de aplicativos da Internet como root/administrador pode expô-lo a vários riscos de segurança. O MySQL, que é usado por esta instalação do Akonadi, não poderá ser ele próprio executado como administrador, para protegê-lo destes riscos.

en: Save Report...
pt_BR: Salvar relatório...

en: Save Test Report
pt_BR: Salvar o relatório de teste

en: Schema definition could not be loaded and parsed.
pt_BR: A definição do esquema não pôde ser carregada e analisada.

en: Search:
pt_BR: Pesquisar:

en: Select Tags
pt_BR: Selecionar etiquetas

en: Select tags that should be applied.
pt_BR: Selecionar as etiquetas que devem ser aplicadas.

en: Server protocol version is too new.
pt_BR: A versão do protocolo do servidor é muito nova.

en: Server protocol version is too old.
pt_BR: A versão do protocolo do servidor é muito antiga.

en: Server protocol version matches.
pt_BR: A versão do protocolo do servidor corresponde.

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Starting Akonadi server...
pt_BR: Iniciando o servidor do Akonadi...

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Stopping Akonadi server...
pt_BR: Parando o servidor do Akonadi...

en: Storage Size
pt_BR: Tamanho do armazenamento

en: Su&bscribe
pt_BR: &Inscrever

en: Subfolder Storage Size
pt_BR: Tamanho do armazenamento da subpasta

en: Synchronize
pt_BR: Sincronizar

en: Synchronize Favorite Folders
pt_BR: Sincronizar as pastas favoritas

en: Synchronize Folder | Synchronize %1 Folders
pt_BR[0]: Sincronizar pasta
pt_BR[1]: Sincronizar %1 pastas

en: Synchronize Folder Tree
pt_BR: Sincronizar a árvore de pastas

en: Synchronize Recursively
pt_BR: Sincronizar recursivamente

en: Synchronize Resource
pt_BR: Sincronizar recurso

en: Synchronize after:
pt_BR: Sincronizar após:

en: Synchronize when selecting this folder
pt_BR: Sincronizar ao selecionar esta pasta

en: Tag
pt_BR: Marca

en: The Akonadi control process did not report any errors during its current startup.
pt_BR: O processo de controle do Akonadi não relatou quaisquer erros durante a inicialização atual.

en: The Akonadi control process did not report any errors during its previous startup.
pt_BR: O processo de controle do Akonadi não relatou quaisquer erros durante a inicialização anterior.

en: The Akonadi control process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
pt_BR: O processo de controle do Akonadi não está registrado no D-Bus, o que significa que ele não foi iniciado ou encontrou um erro fatal durante a inicialização.

en: The Akonadi control process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
pt_BR: O processo de controle do Akonadi está registrado no D-Bus, o que normalmente indica que ele está operacional.

en: The Akonadi control process reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
pt_BR: O processo de controle do Akonadi apresentou erros durante a inicialização atual. O log pode ser encontrado em %1.

en: The Akonadi control process reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
pt_BR: O processo de controle do Akonadi apresentou erros durante a inicialização anterior. O log pode ser encontrado em %1.

en: The Akonadi personal information management framework is not operational.
    Click on "Details..." to obtain detailed information on this problem.
pt_BR: O framework de gerenciamento de informações pessoais do Akonadi não está disponível.
    Clique em "Detalhes..." para obter informações detalhadas sobre este problema.

en: The Akonadi personal information management service is not operational.
pt_BR: O serviço de gerenciamento de informações pessoais do Akonadi não está disponível.

en: The Akonadi personal information management service is not running. This application cannot be used without it.
pt_BR: O serviço de gerenciamento de informações pessoais do Akonadi não está em execução. Este aplicativo não pode ser usado sem ele.

en: The Akonadi server did not report any errors during its current startup.
pt_BR: O servidor do Akonadi não relatou quaisquer erros durante a inicialização atual.

en: The Akonadi server did not report any errors during its previous startup.
pt_BR: O servidor do Akonadi não relatou quaisquer erros durante a inicialização anterior.

en: The Akonadi server process is not registered at D-Bus which typically means it was not started or encountered a fatal error during startup.
pt_BR: O processo do servidor do Akonadi não está registrado no D-Bus, o que normalmente significa que ele não foi iniciado ou encontrou um erro fatal durante a inicialização.

en: The Akonadi server process is registered at D-Bus which typically indicates it is operational.
pt_BR: O processo do servidor do Akonadi está registrado no D-Bus, o que normalmente significa que ele está operacional.

en: The Akonadi server protocol version differs from the protocol version used by this application.
    If you recently updated your system please log out and back in to make sure all applications use the correct protocol version.
pt_BR: A versão do protocolo do servidor Akonadi é diferente da versão do protocolo usado por este aplicativo.
    Se você atualizou recentemente o seu sistema, encerre a sessão e entre novamente para garantir que todos os aplicativos usem a versão correta do protocolo.

en: The Akonadi server reported errors during its current startup. The log can be found in %1.
pt_BR: O servidor do Akonadi apresentou erros durante a inicialização atual. O log pode ser encontrado em %1.

en: The Akonadi server reported errors during its previous startup. The log can be found in %1.
pt_BR: O servidor do Akonadi apresentou erros durante a inicialização anterior. O log pode ser encontrado em %1.

en: The MySQL server configuration was found at %1 and is readable.
pt_BR: A configuração do servidor MySQL foi encontrada em %1 e está legível.

en: The MySQL server configuration was not found or is not readable.
pt_BR: A configuração do servidor MySQL não foi encontrada ou não está legível.

en: The MySQL server did not report any errors during this startup. The log can be found in '%1'.
pt_BR: O servidor MySQL não relatou qualquer erro durante a inicialização. O log pode ser encontrado em '%1'.

en: The MySQL server error log file '%1' contains errors.
pt_BR: O arquivo de log '%1' do servidor MySQL contém erros.

en: The MySQL server log file '%1' contains warnings.
pt_BR: O arquivo de log '%1' do servidor MySQL contém avisos.

en: The MySQL server log file '%1' does not contain any errors or warnings.
pt_BR: O arquivo de log '%1' do servidor MySQL não contém nenhum erro ou aviso.

en: The PostgreSQL server was found and connection is working.
pt_BR: O servidor PostgreSQL foi encontrado e a conexão está funcionando.

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration and was found on your system.
pt_BR: O driver QtSQL '%1' é necessário pela sua configuração atual do servidor do Akonadi e foi encontrado em seu sistema.

en: The QtSQL driver '%1' is required by your current Akonadi server configuration.
    The following drivers are installed: %2.
    Make sure the required driver is installed.
pt_BR: O driver QtSQL '%1' é necessário pela configuração atual do seu servidor Akonadi.
    Os seguintes drivers estão instalados: %2.
    Certifique-se de que o driver necessário esteja instalado.

en: The collection '%1' contains %2 items without Remote ID. Those items were likely never uploaded to the destination server, so clearing this collection means that those <b>data will be lost</b>. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: A coleção '%1' contém %2 itens sem ID remoto. Estes itens provavelmente nunca foram enviados ao servidor de destino, portanto limpar esta coleção significa que estes <b>dados serão perdidos</b>. Tem certeza de que deseja continuar?

en: The configuration dialog has been opened in another window
pt_BR: A caixa de diálogo de configuração foi aberta em outra janela

en: The current Protocol version is %1.
pt_BR: A versão atual do protocolo do servidor é a %1.

en: The current configuration does not require an internal MySQL server.
pt_BR: A configuração atual não requer um servidor MySQL interno.

en: The custom configuration for the MySQL server was found and is readable at %1
pt_BR: A configuração personalizada para o servidor MySQL foi encontrada e está legível em %1

en: The custom configuration for the MySQL server was found at %1 but is not readable. Check your access rights.
pt_BR: A configuração personalizada do servidor MySQL foi encontrada em %1, mas não está acessível. Verifique as suas permissões de acesso.

en: The custom configuration for the MySQL server was not found but is optional.
pt_BR: A configuração personalizada para o servidor MySQL não foi encontrada mas é opcional.

en: The default configuration for the MySQL server was found and is readable at %1.
pt_BR: A configuração padrão para o servidor MySQL foi encontrada e está acessível em %1.

en: The default configuration for the MySQL server was not found or was not readable. Check your Akonadi installation is complete and you have all required access rights.
pt_BR: A configuração padrão para o servidor MySQL não foi encontrada ou não está acessível. Verifique se a sua instalação do Akonadi está completa e se você possui todas as permissões de acesso necessárias.

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found and could be executed successfully.
    Result:
    %2
pt_BR: O programa '%1' que controla o servidor do Akonadi foi encontrado e pôde ser executado com sucesso.
    Resultado:
    %2

en: The program '%1' to control the Akonadi server was found but could not be executed successfully.
    Result:
    %2
    Make sure the Akonadi server is installed correctly.
pt_BR: O programa '%1' que controla o servidor do Akonadi foi encontrado, mas não pôde ser executado com sucesso.
    Resultado:
    %2
    Certifique-se de que o servidor do Akonadi está instalado corretamente.

en: The program 'akonadictl' needs to be accessible in $PATH. Make sure you have the Akonadi server installed.
pt_BR: O programa 'akonadictl' precisa estar acessível no $PATH. Certifique-se que tem o servidor do Akonadi instalado.

en: The protocol version of the Akonadi server is incompatible. Make sure you have a compatible version installed.
pt_BR: A versão do protocolo do servidor do Akonadi é incompatível. Certifique-se que a versão instalada é compatível.

en: The requested item no longer exists
pt_BR: O item solicitado não existe mais

en: The server protocol version is %1, but version %2 is required by the client. If you recently updated KDE PIM, please make sure to restart both Akonadi and KDE PIM applications.
pt_BR: A versão do protocolo do servidor é a %1, mas é necessária pelo menos a %2 por parte do cliente. Se atualizou o KDE PIM recentemente, certifique-se de que o Akonadi e os aplicativos do KDE PIM foram reiniciados.

en: The target collection '%1' contains already
    a collection with name '%2'.
pt_BR: A coleção de destino '%1' já contém
    uma coleção chamada '%2'.

en: There are no Akonadi Agents available. Please verify your KDE PIM installation.
pt_BR: Não existem agentes do Akonadi disponíveis. Verifique a sua instalação do KDE PIM.

en: There is currently no account configured.
pt_BR: Não existe atualmente nenhuma conta configurada.

en: Timeout trying to get lock.
pt_BR: Expirou o tempo-limite para obter o bloqueio.

en: Total Messages
pt_BR: Total de mensagens

en: Total items:
pt_BR: Total de itens:

en: Unable to access D-Bus interface of created agent.
pt_BR: Não foi possível acessar a interface D-Bus do agente criado.

en: Unable to create agent instance.
pt_BR: Impossível criar a instância do agente.

en: Unable to create schema parser context.
pt_BR: Não foi possível criar um contexto de análise do esquema.

en: Unable to create schema validation context.
pt_BR: Não foi possível criar um contexto de validação do esquema.

en: Unable to create schema.
pt_BR: Não foi possível criar o esquema.

en: Unable to fetch item for index
pt_BR: Não é possível obter o item do índice

en: Unable to find collection %1
pt_BR: Não foi possível encontrar a coleção %1

en: Unable to obtain D-Bus interface for resource '%1'
pt_BR: Não foi possível obter a interface de D-Bus para o recurso '%1'

en: Unable to obtain agent type '%1'.
pt_BR: Não foi possível obter o tipo do agente '%1'.

en: Unable to open data file '%1'.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de dados '%1'.

en: Unable to parse data file '%1'.
pt_BR: Não foi possível analisar o arquivo de dados '%1'.

en: Unable to parse data file: %1
pt_BR: Não foi possível analisar o arquivo de dados: %1

en: Unable to register object at dbus: %1
pt_BR: Não foi possível registrar o objeto no dbus: %1

en: Unexpected response
pt_BR: Resposta inesperada

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: Unnamed plugin
pt_BR: Plugin sem nome

en: Unread Messages
pt_BR: Mensagens não lidas

en: Unread items:
pt_BR: Itens não lidos:

en: Use folder by default
pt_BR: Usar pasta por padrão

en: Use options from parent folder or account
pt_BR: Usar as opções da pasta ou da conta principal

en: User canceled operation.
pt_BR: A operação foi cancelada pelo usuário.

en: We can not add "." at begin or end of folder name.
pt_BR: Não é possível adicionar o caractere "." no início ou no final do nome da pasta.

en: We can not add "/" in folder name.
pt_BR: Não é possível adicionar o caractere "/" no nome da pasta.

en: Without a connection to the server it is not possible to check if the protocol version meets the requirements.
pt_BR: Sem uma conexão com o servidor, não é possível verificar se a versão do protocolo corresponde aos requisitos.

en: Work Offline
pt_BR: Trabalhar desconectado

en: You have currently configured Akonadi to use the MySQL server '%1'.
    Make sure you have the MySQL server installed, set the correct path and ensure you have the necessary read and execution rights on the server executable. The server executable is typically called 'mysqld'; its location varies depending on the distribution.
pt_BR: Você tem o Akonadi atualmente configurado para usar o servidor MySQL '%1'.
    Certifique-se de que tem o servidor MySQL instalado, defina o caminho correto e assegure-se de que possui permissões de leitura e gravação no executável do servidor. O executável do servidor é normalmente chamado de 'mysqld', e a localização varia de acordo com a distribuição.

en: akonadictl found and usable
pt_BR: O akonadictl foi encontrado e está disponível para uso

en: akonadictl found but not usable
pt_BR: O akonadictl foi encontrado mas não está disponível para uso

en: akonadictl not found
pt_BR: O akonadictl não foi encontrado

[ctx: collection size]
en: Size
pt_BR: Tamanho

en: folder
pt_BR: pasta

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: minutes
pt_BR: minutos

[ctx: never check the cache]
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: no cache timeout]
en: Forever
pt_BR: Sempre

[ctx: number of unread entities in the collection]
en: Unread
pt_BR: Não lida

[ctx: object names]
en: Content:
pt_BR: Conteúdo:

en: unknown
pt_BR: desconhecido
