mate-power-manager 1.25.0 - en to pt_BR translation catalogue (388 entries)

en: %.0f second | %.0f seconds
pt_BR[0]: %.0f segundo
pt_BR[1]: %.0f segundos

en: %.1f day | %.1f days
pt_BR[0]: %.1f dia
pt_BR[1]: %.1f dias

en: %.1f hour | %.1f hours
pt_BR[0]: %.1f hora
pt_BR[1]: %.1f horas

en: %.1f minute | %.1f minutes
pt_BR[0]: %.1f minuto
pt_BR[1]: %.1f minutos

en: %2im
pt_BR: %2imin

en: %2im%02i
pt_BR: %2imin %02is

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundos
pt_BR[1]: %d segundos

en: %i hour | %i hours
pt_BR[0]: %i hora
pt_BR[1]: %i horas

en: %i minute | %i minutes
pt_BR[0]: %i minuto
pt_BR[1]: %i minutos

en: %s %s remaining (%.1f%%)
pt_BR: %s %s restando (%.1f%%)

en: %s %s until charged (%.1f%%)
pt_BR: %s %s até ser carregada (%.1f%%)

en: %s %s until charged (%.1f%%)
    Provides %s battery runtime
pt_BR: %s %s até ser carregada (%.1f%%)
    Proporciona %s tempo de execução da bateria

en: %s charging (%.1f%%)
pt_BR: %s carregando (%.1f%%)

en: %s discharging (%.0f%%)
pt_BR: %s descarregando (%.0f%%)

en: %s discharging (%.1f%%)
pt_BR: %s descarregando (%.1f%%)

en: %s empty
pt_BR: %s vazia

en: %s is fully charged
pt_BR: %s completamente carregada

en: %s not present
pt_BR: %s ausente

en: %s of UPS backup power remaining (%.0f%%)
pt_BR: %s de energia do no-break restando (%.0f%%)

en: %s of battery power remaining (%.0f%%)
pt_BR: %s de bateria restando (%.0f%%)

en: %s remaining
pt_BR: %s restante(s)

en: %s waiting to charge (%.1f%%)
pt_BR: %s aguardando para carregar (%.1f%%)

en: %s waiting to discharge (%.1f%%)
pt_BR: %s aguardando para descarregar (%.1f%%)

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: 1 week
pt_BR: 1 semana

en: 10 minutes
pt_BR: 10 minutos

en: 2 hours
pt_BR: 2 horas

en: 6 hours
pt_BR: 6 horas

en: AC adapter | AC adapters
pt_BR[0]: Adaptador AC
pt_BR[1]: Adaptadores de corrente

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Adjusts laptop panel brightness.
pt_BR: Ajusta o brilho do monitor do laptop.

en: Allow backlight brightness adjustment
pt_BR: Permitir ajuste de brilho de luz de fundo

en: Allows user to inhibit automatic power saving.
pt_BR: Permitir que usuário iniba a economia automática de energia.

en: Approximately <b>%s</b> of remaining UPS backup power (%.0f%%)
pt_BR: Aproximadamente <b>%s</b> de energia de backup restante no no-break (%.0f%%)

en: Approximately <b>%s</b> of remaining UPS power (%.0f%%). Restore AC power to your computer to avoid losing data.
pt_BR: Você tem aproximadamente <b>%s</b> de energia restante no no-break (%.0f%%). Restaure a energia da tomada para o seu computador para evitar perda de dados.

en: Approximately <b>%s</b> remaining (%.0f%%)
pt_BR: Aproximadamente <b>%s</b> restando (%.0f%%)

en: Ask me
pt_BR: Perguntar

en: Attached computer battery low
pt_BR: A bateria anexada a esse computador está fraca

en: Attached computer is low in power (%.0f%%)
pt_BR: O computador anexado está com a energia baixa (%.0f%%)

en: Attached computer is very low in power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
pt_BR: O computador anexado está com energia muito baixa (%.0f%%). Este dispositivo irá desligar em breve se não for carregado.

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Automatic sleep enabled
pt_BR: Dormir automaticamente habilitado

en: Automatic sleep inhibited
pt_BR: Dormir automaticamente inibido

en: Battery Charged | Batteries Charged
pt_BR[0]: Bateria Carregada
pt_BR[1]: Baterias Carregadas

en: Battery Discharging
pt_BR: Bateria descarregando

en: Battery critical low action
pt_BR: Ação para bateria criticamente fraca

en: Battery critically low
pt_BR: Bateria criticamente fraca

en: Battery has a very low capacity (%1.1f%%), which means that it may be old or broken.
pt_BR: Sua bateria tem uma capacidade muito baixa (%1.1f%%), o que significa que pode ser antiga ou estar com defeito.

en: Battery is full
pt_BR: Bateria está com carga completa

en: Battery is fully charged.
    Provides %s laptop runtime
pt_BR: A bateria está completamente carregada.
    Proporciona %s tempo de execução

en: Battery is low
pt_BR: Bateria está fraca

en: Battery is very low
pt_BR: Bateria está criticamente fraca

en: Battery low
pt_BR: Bateria está fraca

en: Battery may be broken
pt_BR: Bateria pode estar com defeito

en: Blank screen
pt_BR: Tela vazia

en: Brightness Applet
pt_BR: Miniaplicativo de Brilho

en: Brightness Applet Factory
pt_BR: Fábrica de Miniaplicativo de Brilho

en: Cannot connect to mate-power-manager
pt_BR: Não foi possível conectar ao mate-power-manager

en: Cannot get laptop panel brightness
pt_BR: Não foi possível determinar o brilho do monitor do laptop

en: Capacity
pt_BR: Capacidade

en: Capacity:
pt_BR: Capacidade:

en: Cell charge
pt_BR: Carga da bateria

en: Cell phone | Cell phones
pt_BR[0]: Celular
pt_BR[1]: Telefones celulares

en: Cell phone battery low
pt_BR: Bateria de telefone celular fraca

en: Cell phone is low in power (%.0f%%)
pt_BR: O telefone celular está com a energia baixa (%.0f%%)

en: Cell phone is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: O telefone celular está com energia muito baixa (%.0f%%). Este dispositivo vai parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Charge
pt_BR: Carga

en: Charge accuracy
pt_BR: Precisão de carga

en: Charge profile
pt_BR: Perfil de carga

en: Charge rate:
pt_BR: Taxa de carga:

en: Charge time:
pt_BR: Tempo de carregamento:

en: Charged
pt_BR: Carregada

en: Charging
pt_BR: Carregando

en: Check CPU load before sleeping
pt_BR: Verificar uso da CPU antes de dormir

en: Computer | Computers
pt_BR[0]: Computador
pt_BR[1]: Computadores

en: Computer failed to hibernate.
pt_BR: O computador falhou ao hibernar.

en: Computer failed to suspend.
pt_BR: O computador falhou ao suspender.

en: Computer will hibernate very soon unless it is plugged in.
pt_BR: O computador entrará em hibernação em breve a menos que seja conectado.

en: Computer will shutdown very soon unless it is plugged in.
pt_BR: O computador desligará em breve a menos que seja conectado.

en: Computer will suspend very soon unless it is plugged in.
pt_BR: O computador será suspenso em breve a menos que que seja conectado.

en: Configure power management
pt_BR: Configurar gerenciamento de energia

en: Correction factor
pt_BR: Fator de correção

en: Could not get the maximum value of the backlight
pt_BR: Não foi possível obter o valor máximo de luz de fundo

en: Could not get the value of the backlight
pt_BR: Não foi possível obter o valor de luz de fundo

en: Could not set the value of the backlight
pt_BR: Não foi possível definir o valor da luz de fundo

en: Current charge:
pt_BR: Carga atual:

en: Data length:
pt_BR: Comprimento de dados:

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Design charge:
pt_BR: Esquema de carga:

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device History
pt_BR: Histórico do dispositivo

en: Device Information
pt_BR: Informação do dispositivo

en: Device Profile
pt_BR: Perfil do dispositivo

en: Di_m display when idle
pt_BR: Reduzir o brilho do _monitor quando ocioso

en: Dim the screen after a period of inactivity when on AC power
pt_BR: Reduzir o brilho da tela após um período de inatividade quando usando tomada

en: Dim the screen after a period of inactivity when on battery power
pt_BR: Reduzir o brilho da tela após um período de inatividade quando na bateria

en: Discharge accuracy
pt_BR: Precisão de descarga

en: Discharge profile
pt_BR: Perfil de descarga

en: Discharge time:
pt_BR: Tempo de carregamento:

en: Discharging
pt_BR: Descarregando

en: Display
pt_BR: Mostrador

en: Display DPMS activated
pt_BR: DPMS ativado para o monitor

en: Display options for the notification icon.
pt_BR: Exibir opções para o ícone de notificação.

en: Do nothing
pt_BR: Não agir

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Energy
pt_BR: Energia

en: Energy (design)
pt_BR: Energia (teórica)

en: Energy when empty
pt_BR: Energia quando vazia

en: Energy when full
pt_BR: Energia quando completa

en: Excellent
pt_BR: Excelente

en: Exit after a small delay (for debugging)
pt_BR: Sair após um pequeno atraso (para depuração)

en: Exit after the manager has loaded (for debugging)
pt_BR: Sair após o gerenciador ser carregado (para depuração)

en: Failed to hibernate
pt_BR: Falhou ao hibernar

en: Failed to suspend
pt_BR: Falhou ao suspender

en: Failure was reported as:
pt_BR: A falha foi reportada como:

en: Fair
pt_BR: Razoável

en: General
pt_BR: Diversos

en: Get the current brightness
pt_BR: Obter o brilho atual

en: Get the number of brightness levels supported
pt_BR: Obter o número de níveis de brilho suportado

en: Good
pt_BR: Boa

en: Graph type:
pt_BR: Tipo de gráfico:

en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

en: Hibernate button action
pt_BR: Ação do botão hibernar

en: History
pt_BR: Histórico

en: If a notification message should be displayed after suspend or hibernate failed.
pt_BR: Exibe ou não uma mensagem de notificação após uma falha em suspender ou hibernar.

en: If a notification message should be displayed when the battery is fully charged.
pt_BR: Exibe ou não mensagem de notificação quando a bateria estiver completamente carregada.

en: If a notification message should be displayed when the battery is getting low.
pt_BR: Exibe ou não mensagem de notificação quando a bateria estiver ficando fraca.

en: If preferences and statistics items should be shown in the context menu
pt_BR: Se os itens das preferências e estatísticas podem ser exibidos no menu de contexto

en: If sounds should be used
pt_BR: Usar sons

en: If sounds should be used when the power is critically low, or inhibit requests have stopped the policy action.
pt_BR: Usa ou não sons quando a energia estiver criticamente fraca, ou requisições de inibição tiverem impedido a ação da política.

en: If the CPU load should be checked before doing the idle action.
pt_BR: Confere ou não o uso da CPU antes de executar a ação de inatividade.

en: If the battery event should occur when the lid is shut and the power disconnected
pt_BR: Desencadeia ou não o evento de bateria quando a tampa for fechada e a tomada, desconectada

en: If the battery lid close event should occur (for example 'Suspend when lid closed on battery') when the lid is previously shut and the AC power disconnected at a later time.
pt_BR: Desencadeia ou não o evento de fechamento da tampa (por exemplo: "Suspender quando tampa for fechada, usando bateria") quando a tampa já estiver fechada e a tomada for desconectada posteriormente.

en: If the keyboard backlight brightness should be reduced when the computer is on battery power
pt_BR: Reduz ou não o brilho da luz de fundo do teclado quando o computador estiver usando a energia da bateria

en: If the screen brightness should be changed when switching between AC and battery power.
pt_BR: Altera ou não o brilho da tela quando alternar entre a tomada e a bateria.

en: If the screen should be dimmed to save power when the computer is idle when on AC power.
pt_BR: Reduz ou não o brilho da tela para economizar energia quando computador estiver ocioso e ligado à tomada.

en: If the screen should be dimmed to save power when the computer is idle when on battery power.
pt_BR: Reduz ou não o brilho da tela para economizar energia quando computador estiver ocioso e usando a bateria.

en: If the screen should be reduced in brightness when the computer is on battery power.
pt_BR: Reduz ou não o brilho da tela quando o computador estiver usando energia da bateria.

en: If the user should be notified when the AC adapter is disconnected.
pt_BR: Notifica ou não o usuário quando o computador for desligado da tomada.

en: If time based notifications should be used. If set to false, then the percentage change is used instead, which may fix a broken ACPI BIOS.
pt_BR: Usa ou não notificações baseadas em tempo. Se configurada para falsa, então a mudança de percentual é usada, o que pode consertar a ACPI de algumas BIOSs.

en: If we should show the low capacity warning for a broken battery
pt_BR: Mostrar o aviso de bateria fraca para uma bateria defeituosa

en: If we should show the low capacity warning for a broken battery.
pt_BR: Mostra ou não o aviso de bateria fraca para uma bateria defeituosa.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Inhibit Applet
pt_BR: Miniaplicativo de Inibição

en: Inhibit Applet Factory
pt_BR: Fábrica de Miniaplicativo de Inibição

en: Keyboard | Keyboards
pt_BR[0]: Teclado
pt_BR[1]: Teclados

en: Keyboard backlight brightness when on AC power.
pt_BR: Brilho da luz de fundo do teclado quando na energia da tomada.

en: Keyboard battery low
pt_BR: Bateria de teclado fraca

en: LCD brightness : %d%%
pt_BR: Brilho do LCD: %d%%

en: LCD brightness when on AC
pt_BR: Brilho do LCD quando na tomada

en: LCD dimming amount when on battery
pt_BR: Escurecer o LCD quando na bateria

en: Laptop battery | Laptop batteries
pt_BR[0]: Bateria do notebook
pt_BR[1]: Baterias do notebook

en: Laptop battery critically low
pt_BR: Bateria de laptop criticamente fraca

en: Laptop battery low
pt_BR: Bateria de laptop fraca

en: Laptop lid close action on battery
pt_BR: Ação ao fechar o laptop, usando bateria

en: Laptop lid close action when on AC
pt_BR: Ação ao fechar o laptop quando na tomada

en: Laptop lid is closed
pt_BR: A tampa do laptop está fechada

en: Last full charge:
pt_BR: Última carga completa:

en: Lead acid
pt_BR: Chumbo e ácido

en: Lid has closed
pt_BR: Tampa foi fechada

en: Lid has opened
pt_BR: Tampa foi aberta

en: Lithium Ion
pt_BR: Íon de lítio

en: Lithium Iron Phosphate
pt_BR: Fosfato de lítio e ferro

en: Lithium Polymer
pt_BR: Polímero de lítio

en: Lock GNOME keyring on sleep
pt_BR: Bloquear chaveiro GNOME ao dormir

en: Lock screen on hibernate
pt_BR: Bloquear tela ao hibernar

en: Lock screen on suspend
pt_BR: Bloquear tela ao suspender

en: Lock screen when blanked
pt_BR: Bloquear tela quando apagar

en: MATE Power Manager
pt_BR: Gerenciador de Energia do MATE

en: MATE Power Manager Backlight Helper
pt_BR: Ajuda do Gerenciador de Energia da luz de fundo do MATE

en: MATE Power Preferences
pt_BR: Preferências de energia do MATE

en: Make Default
pt_BR: Tornar padrão

en: Manual inhibit
pt_BR: Inibir manualmente

en: Media player | Media players
pt_BR[0]: Reprodutor de mídia
pt_BR[1]: Reprodutores de mídias

en: Media player battery low
pt_BR: Bateria de reprodutor de mídia fraca

en: Media player is low in power (%.0f%%)
pt_BR: O reprodutor de mídia está com a energia baixa (%.0f%%)

en: Media player is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: O reprodutor de mídia está com energia muito baixa (%.0f%%). Este dispositivo irá parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Method used to blank screen on AC
pt_BR: Método usado para apagar a tela quando ligado à tomada

en: Method used to blank screen on battery
pt_BR: Método usado para apagar a tela quando ligado na bateria

en: Missing
pt_BR: Faltando

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Model:
pt_BR: Modelo:

en: Monitor | Monitors
pt_BR[0]: Monitor
pt_BR[1]: Monitores

en: Mouse | Mice
pt_BR[0]: Mouse
pt_BR[1]: Mouses

en: Mouse battery low
pt_BR: Bateria de mouse fraca

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Nickel Cadmium
pt_BR: Níquel-cádmio

en: Nickel metal hydride
pt_BR: Níquel-hidreto metálico

en: No
pt_BR: Não

en: No backlights were found on your system
pt_BR: Não foram encontradas luzes de fundo no seu sistema

en: No valid option was specified
pt_BR: Opção inválida foi especificada

en: Notification Area
pt_BR: Área de notificação

en: Notify on a low power
pt_BR: Notificar quando energia baixa

en: Notify on a sleep failure
pt_BR: Notificar uma falha ao dormir

en: Notify when AC adapter is disconnected
pt_BR: Notificar quando a tomada for desligada

en: Notify when fully charged
pt_BR: Notificar quando completamente carregada

en: Observe power management
pt_BR: Observe o gerenciamento de energia

en: On AC Power
pt_BR: Usando tomada

en: On Battery Power
pt_BR: Usando bateria

en: On UPS Power
pt_BR: Usando no-break

en: On battery power
pt_BR: Usando bateria

en: Online
pt_BR: Ligado

en: Only display an icon when a battery is p_resent
pt_BR: Exibir ícone apenas quando uma bateria estiver p_resente

en: Only display an icon when charging or _discharging
pt_BR: Exibir ícone apenas quando carregando ou _descarregando

en: PDA battery low
pt_BR: Bateria de PDA fraca

en: PDA is low in power (%.0f%%)
pt_BR: O PDA está com a energia baixa (%.0f%%)

en: PDA is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: O PDA está com energia muito baixa (%.0f%%). Este dispositivo irá parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Percent brightness to set keyboard backlight at when on AC power. Legal values are between 0 and 100.
pt_BR: Porcentagem de brilho da luz de fundo do teclado quando na energia da tomada. Valores válidos vão de 0 a 100.

en: Percent to reduce keyboard backlight by when idle.
pt_BR: Porcentagem da iluminação do teclado para reduzir quando inativo.

en: Percent to reduce keyboard backlight by when on battery power.
pt_BR: Porcentagem da iluminação do teclado para reduzir quando na energia da bateria.

en: Percentage
pt_BR: Percentual

en: Percentage action is taken
pt_BR: Percentual na qual a ação é executada

en: Percentage charge:
pt_BR: Percentual de carga:

en: Percentage considered critical
pt_BR: Percentual considerado crítico

en: Percentage considered low
pt_BR: Percentual considerado baixo

en: Plug in your AC adapter to avoid losing data.
pt_BR: Conecte em seu adaptador AC para evitar perda de dados.

en: Poor
pt_BR: Pobre

en: Power
pt_BR: Potência

en: Power Information
pt_BR: Informação da energia

en: Power Management
pt_BR: Gerenciamento de energia

en: Power Management Preferences
pt_BR: Preferências de gerenciamento de energia

en: Power Manager
pt_BR: Gerenciador de Energia

en: Power Manager Brightness Applet
pt_BR: Miniaplicativo de Brilho do Gerenciador de Energia

en: Power Manager Inhibit Applet
pt_BR: Miniaplicativo de Inibição do Gerenciador de Energia

en: Power Statistics
pt_BR: Estatísticas de energia

en: Power button action
pt_BR: Ação do botão liga-desliga

en: Power management daemon
pt_BR: Monitor de gerenciamento de energia

en: Power plugged in
pt_BR: Energia conectada

en: Power unplugged
pt_BR: Energia desconectada

en: Predicted time
pt_BR: Tempo previsto

en: Prediction accuracy
pt_BR: Precisão da estimativa

en: Present
pt_BR: Presente

en: Product:
pt_BR: Produto:

en: Put _display to sleep when inactive for:
pt_BR: Fazer _monitor dormir quando inativo por:

en: Put computer to _sleep when inactive for:
pt_BR: Fazer _computador dormir quando inativo por:

en: Rate
pt_BR: Taxa

en: Rechargeable
pt_BR: Recarregável

en: Reduce the backlight brightness when on battery power
pt_BR: Reduzir o brilho do monitor quando na bateria

en: Reduce the keyboard backlight when on battery power
pt_BR: Reduz a iluminação do teclado quando na bateria.

en: Refreshed
pt_BR: Atualizado

en: Resumed
pt_BR: Retornado

en: Select this device at startup
pt_BR: Selecionar esse dispositivo ao iniciar

en: Serial number
pt_BR: Número de série

en: Serial number:
pt_BR: Número de série:

en: Set display _brightness to:
pt_BR: Ajustar _brilho do monitor para:

en: Set the current brightness
pt_BR: Definir o brilho atual

en: Show data points
pt_BR: Mostrar pontos de dados

en: Show version of installed program and exit
pt_BR: Mostrar versão de programa instalado e sair

en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: Sleep timeout computer when on AC
pt_BR: Tempo limite para o computador dormir quando ligado na tomada

en: Sleep timeout computer when on UPS
pt_BR: Tempo limite para o computador dormir quando usando no-break

en: Sleep timeout computer when on battery
pt_BR: Tempo limite para o computador dormir quando usando bateria

en: Sleep timeout display when on AC
pt_BR: Tempo limite para o monitor dormir quando ligado na tomada

en: Sleep timeout display when on UPS
pt_BR: Tempo limite para o monitor dormir quando usando no-break

en: Sleep timeout display when on battery
pt_BR: Tempo limite para o monitor dormir quando usando bateria

en: State
pt_BR: Estado

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Status:
pt_BR: Estado:

en: Supply
pt_BR: Suprimento

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Suspend button action
pt_BR: Ação do botão suspender

en: Suspend failed
pt_BR: Falha em suspender

en: Suspend started
pt_BR: Suspensão iniciada

en: Tablet battery low
pt_BR: Bateria de tablet fraca

en: Tablet is low in power (%.0f%%)
pt_BR: O tablet está com a energia baixa (%.0f%%)

en: Tablet is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: O tablet está com energia muito baixa (%.0f%%). Este dispositivo irá parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Technology
pt_BR: Tecnologia

en: Technology:
pt_BR: Tecnologia:

en: The DPMS method used to blank the screen when on AC power.
pt_BR: O método DPMS usado para apagar a tela quando em corrente alternada.

en: The DPMS method used to blank the screen when on battery power.
pt_BR: O método DPMS usado para apagar a tela quando estiver na bateria.

en: The ID of the last device selected
pt_BR: O ID do último dispositivo selecionado

en: The UPS is below the critical level and this computer is about to hibernate.
pt_BR: O no-break está abaixo do nível crítico e o computador está a ponto de hibernar.

en: The UPS is below the critical level and this computer is about to shutdown.
pt_BR: O no-break está abaixo do nível crítico e o computador está a ponto de hibernar.

en: The UPS is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the UPS becomes completely empty.
pt_BR: O no-break está abaixo do nível crítico e o computador será <b>desligado</b> quando o no-break estiver completamente vazio.

en: The URI to show to the user on sleep failure
pt_BR: A URI a ser exibida para o usuário na falha ao dormir

en: The action to take when the UPS is critically low.
pt_BR: A ação a ser tomada quando o UPS está muito baixa.

en: The action to take when the UPS is low.
pt_BR: A ação a ser tomada quando o UPS está baixo.

en: The action to take when the battery is critically low.
pt_BR: A ação a ser tomada quando a bateria estiver muito baixa.

en: The action to take when the laptop lid is closed and the laptop is on AC power.
pt_BR: A ação a ser tomada quando a tampa do laptop é fechada e o laptop estiver em corrente alternada.

en: The action to take when the laptop lid is closed and the laptop is on battery power.
pt_BR: A ação a ser tomada quando a tampa do laptop ou computador portátil é fechada quando estiver na bateria.

en: The action to take when the system hibernate button is pressed.
pt_BR: A ação a ser tomada quando o botão de hibernação do sistema é pressionado.

en: The action to take when the system power button is pressed.
pt_BR: A ação a ser tomada quando o botão de energia do sistema é pressionado.

en: The action to take when the system suspend button is pressed.
pt_BR: A ação a ser tomada quando o botão do sistema de suspensão é pressionado.

en: The amount of time in seconds before the display goes to sleep when the computer is on AC power.
pt_BR: Segundos de inatividade até o monitor entrar em modo de baixo consumo de energia, com o computador ligado na tomada.

en: The amount of time in seconds the computer on AC power needs to be inactive before it goes to sleep.
pt_BR: Segundos de inatividade até o computador entrar em modo de baixo consumo de energia, com o computador ligado na tomada.

en: The amount of time in seconds the computer on UPS power needs to be inactive before it goes to sleep.
pt_BR: Segundos de inatividade até o computador entrar em modo de baixo consumo de energia, com o computador ligado à tomada.

en: The amount of time in seconds the computer on UPS power needs to be inactive before the display goes to sleep.
pt_BR: Segundos de inatividade que o computador precisa ficar inativo antes do monitor dormir usando o no-break.

en: The amount of time in seconds the computer on battery power needs to be inactive before it goes to sleep.
pt_BR: Segundos de inatividade até o computador entrar em modo de baixo consumo de energia, com o computador usando a bateria.

en: The amount of time in seconds the computer on battery power needs to be inactive before the display goes to sleep.
pt_BR: Segundos de inatividade até o computador entrar em modo de baixo consumo de energia, com o computador usando a bateria.

en: The amount to dim the brightness of the display when on battery power. Possible values are between 0 and 100.
pt_BR: O quanto escurecer a tela quando o computador estiver usando a bateria. Valores válidos vão de 0 a 100.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to hibernate.
pt_BR: A bateria está abaixo do nível crítico e o computador está a ponto de hibernar.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to shutdown.
pt_BR: A bateria está abaixo do nível crítico e o computador está a ponto de desligar.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to suspend.<br><b>NOTE:</b> A small amount of power is required to keep your computer in a suspended state.
pt_BR: A bateria está abaixo do nível crítico e o computador está a ponto de ser suspenso.<br><b>Nota:</b> é necessário um pouco de energia para manter o computador no estado suspenso.

en: The battery is below the critical level and this computer will <b>power-off</b> when the battery becomes completely empty.
pt_BR: A bateria está abaixo do nível crítico e o computador será <b>desligado</b> quando a bateria estiver completamente vazia.

en: The brightness of the display when on AC power. Possible values are between 0.0 and 100.0.
pt_BR: O brilho da tela quando em corrente alternada. Os valores possíveis são entre 0,0 e 100,0.

en: The brightness of the screen when idle
pt_BR: Brilho da tela quando a sessão estiver inativa

en: The default amount of time to dim the screen after idle
pt_BR: O intervalo de tempo padrão para reduzir o brilho da tela após ficar ocioso

en: The default amount of time to dim the screen after idle.
pt_BR: O intervalo de tempo padrão para reduzir o brilho da tela após ficar ocioso.

en: The default graph type to show for history
pt_BR: O tipo de gráfico padrão para mostrar historico

en: The default graph type to show for stats
pt_BR: O tipo de gráfico padrão para mostrar as estatísticas

en: The default graph type to show in the history window.
pt_BR: O tipo de gráfico padrão para mostrar na historico na janela.

en: The default graph type to show in the stats window.
pt_BR: O tipo de gráfico padrão para mostrar janela de estatísticas.

en: The identifier of the last device which is used to return focus to the correct device.
pt_BR: O identificador do último dispositivo que é usado para retornar o foco para o dispositivo correto.

en: The index of the page number to show by default
pt_BR: O índice do número da página para mostrar por padrão

en: The index of the page number to show by default which is used to return focus to the correct page.
pt_BR: O índice do número da página para mostrar por padrão que é usado para retornar o foco para a página correta.

en: The maximum duration of time displayed on the x-axis of the history graph.
pt_BR: A duração máxima do tempo apresentada no eixo do X-axis do gráfico histórico.

en: The maximum time displayed for history
pt_BR: O tempo máximo exibido para o historico

en: The percentage of the battery when it is considered critical. Only valid when use-time-for-policy is false.
pt_BR: A percentagem da bateria quando é considerado crítico. Só é válido quando ativado.

en: The percentage of the battery when it is considered low. Only valid when use-time-for-policy is false.
pt_BR: A percentagem da bateria quando é considerado baixo. Só é válido quando ativado.

en: The percentage of the battery when the critical action is performed. Only valid when use-time-for-policy is false.
pt_BR: A percentagem da bateria quando a ação crítica é executada. Só é válido quando ativado.

en: The percentage to reduce the keyboard backlight by when idle. For example, if set to '60', the backlight will be cut by 40% when idle. Legal values are between 0 and 100.
pt_BR: A porcentagem de iluminação do teclado para reduzir quando inativo. Por exemplo, se definido em '60', a iluminação será reduzida em 40% quando inativo. Valores válidos vão de 0 a 100.

en: The percentage to reduce the keyboard backlight by when on battery power. For example, if set to '60', the backlight will be cut by 40% on battery power. Legal values are between 0 and 100.
pt_BR: A porcentagem de iluminação do teclado para reduzir quando na energia da bateria. Por exemplo, se definido em '60', a iluminação será reduzida em 40% na energia da bateria. Valores válidos vão de 0 a 100.

en: The time remaining in seconds of the battery when critical action is taken. Only valid when use-time-for-policy is true.
pt_BR: O tempo restante em segundos da bateria quando a ação crítica for tomada. Sera válido somente quando o use-time-for-policy for configurado.

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered critical. Only valid when use-time-for-policy is true.
pt_BR: O tempo restante, em segundos, quando a bateria for considerada crítica. Válido somente quando o use-time-for-policy for configurado.

en: The time remaining in seconds of the battery when it is considered low. Only valid when use-time-for-policy is true.
pt_BR: O tempo restante em segundos da bateria quando é considerado baixo. Válido somente quando o use-time-for-policy for configurado.

en: The time remaining when action is taken
pt_BR: Tempo restante quando a ação é executada

en: The time remaining when critical
pt_BR: Tempo restante quando crítico

en: The time remaining when low
pt_BR: Tempo restante quando baixo

en: The type of sleeping that should be performed when the computer is inactive.
pt_BR: O tipo dormir, deve ser realizada quando o computador está inativo.

en: There is no data to display.
pt_BR: Não há dados para exibir.

en: This is the laptop panel screen brightness used when the session is idle. Only valid when use-time-for-policy is true.
pt_BR: Este é o brilho da tela do painel de laptop usado quando a sessão está ociosa. Válido somente quando o use-time-for-policy for verdadeiro.

en: This program can only be used by the root user
pt_BR: Este programa pode ser executado apenas pelo usuário root

en: This program must only be run through pkexec
pt_BR: Esse programa somente deve ser executado através do pkexec

en: Time elapsed
pt_BR: Tempo transcorrido

en: Time to empty
pt_BR: Tempo para esvaziar

en: Time to full
pt_BR: Tempo para completar

en: Type
pt_BR: Tipo

en: UPS | UPSs
pt_BR[0]: No-break
pt_BR[1]: No-breaks

en: UPS Discharging
pt_BR: No-break descarregando

en: UPS critical low action
pt_BR: Ação para no-break criticamente fraco

en: UPS critically low
pt_BR: No-break criticamente baixo

en: UPS low
pt_BR: No-break fraco

en: UPS low power action
pt_BR: Ação para no-break baixo

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown state
pt_BR: Estado desconhecido

en: Unknown technology
pt_BR: Tecnologia desconhecida

en: Unknown time
pt_BR: Tempo desconhecido

en: Use mate-screensaver lock setting
pt_BR: Usar configuração de bloqueio do mate-screensaver

en: Use smoothed line
pt_BR: Usar linha suavizada

en: Value
pt_BR: Valor

en: Vendor
pt_BR: Fabricante

en: Vendor:
pt_BR: Fabricante:

en: Visit help page
pt_BR: Visitar página de ajuda

en: Voltage
pt_BR: Voltagem

en: Waiting to charge
pt_BR: Aguardando para carregar

en: Waiting to discharge
pt_BR: Aguardando para descarregar

en: When UPS power is _critically low:
pt_BR: Quando a energia do no-break estiver c_riticamente baixa:

en: When UPS power is l_ow:
pt_BR: Quando a _energia do no-break estiver baixa:

en: When battery po_wer is critically low:
pt_BR: Quando a energia da bateria estiver c_riticamente baixa:

en: When laptop lid is cl_osed:
pt_BR: Quando a _tampa do laptop for fechada:

en: When sleep fails we can show the user a button to help fix the situation. Leave this blank if the button should not be shown.
pt_BR: Quando dormir nós podemos exibir para o usuário um botão para ajudar a corrigir a situação. Deixar em branco se quiser que o botão não seja exibido.

en: When the _suspend button is pressed:
pt_BR: Quando o _botão de suspender for pressionado:

en: When the power _button is pressed:
pt_BR: Quando o botão _liga-desliga for pressionado:

en: When to show the notification icon
pt_BR: Quando exibir ícone de notificação

en: Whether NetworkManager should be connected and disconnected on sleep.
pt_BR: Se o gerenciador de rede  estiver ligado ou desligado no sono.

en: Whether NetworkManager should disconnect before suspending or hibernating and connect on resume.
pt_BR: Desconecta ou não o NetworkManager antes de suspender ou hibernar, conectando-o novamente ao retornar.

en: Whether the GNOME keyring is locked before the computer enters hibernate. This means the keyring will have to be unlocked on resume.
pt_BR: Bloqueia ou não o chaveiro do GNOME antes do computador hibernar. Isso significa que o chaveiro terá que ser destravado ao retornar.

en: Whether the GNOME keyring is locked before the computer enters suspend. This means the keyring will have to be unlocked on resume.
pt_BR: Bloqueia ou não o chaveiro do GNOME antes do computador suspender. Isso significa que o chaveiro terá que ser destravado ao retornar.

en: Whether the screen is locked when the computer wakes up from a hibernate. Only used if lock-use-screensaver is false.
pt_BR: Se a tela estiver bloqueada quando o computador acorda de uma hibernação. Só usar lock-screensaver para desativar.

en: Whether the screen is locked when the computer wakes up from a suspend. Only used if lock-use-screensaver is false.
pt_BR: Se a tela estiver bloqueada quando o computador retornar de uma suspensão. Só usar lock-screensaver para desativar.

en: Whether the screen is locked when the screen is turned off. Only used if lock-use-screensaver is false.
pt_BR: Se a tela estiver desligada ou bloqueada. Só usar o lock-screensaver para desativar.

en: Whether to hibernate, suspend or do nothing when inactive
pt_BR: Hibernar, suspender ou nada quando inativo

en: Whether to use the screen lock setting of mate-screensaver to decide if the screen is locked after a hibernate, suspend or blank screen.
pt_BR: Usa ou não a configuração de bloqueio de tela do mate-screensaver para decidir se a tela é bloqueada após hibernar, suspender ou apagar a tela.

en: Whether to use time-based notifications
pt_BR: Usar notificações baseadas em tempo

en: Whether we should show the history data points
pt_BR: Mostrar os pontos de dados historicos

en: Whether we should show the history data points in the statistics window.
pt_BR: Mostrar os pontos de dados histórico na janela de estatísticas.

en: Whether we should show the stats data points
pt_BR: Mostrar os pontos de dados estatísticos

en: Whether we should show the stats data points in the statistics window.
pt_BR: Mostrar as estatísticas de pontos de dados na janela de estatísticas.

en: Whether we should smooth the history data
pt_BR: Suavizar os dados do histórico

en: Whether we should smooth the history data in the graph.
pt_BR: Suavizar dados do histórico no gráfico.

en: Whether we should smooth the stats data
pt_BR: Suavizar os dados estatísticos

en: Whether we should smooth the stats data in the graph.
pt_BR: Suavizar os dados de estatística no gráfico.

en: Wireless keyboard is low in power (%.0f%%)
pt_BR: O teclado sem fio está com a energia baixa (%.0f%%)

en: Wireless keyboard is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: O teclado sem fio está com energia muito baixa (%.0f%%). Este dispositivo irá parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Wireless mouse is low in power (%.0f%%)
pt_BR: O mouse sem fio está com a energia baixa (%.0f%%)

en: Wireless mouse is very low in power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
pt_BR: O mouse sem fio está com energia muito baixa (%.0f%%). Este dispositivo irá parar de funcionar em breve se não for carregado.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Always display an icon
pt_BR: _Sempre mostrar um ícone

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Never display an icon
pt_BR: _Nunca mostrar um ícone

en: _Only display an icon when battery power is low
pt_BR: S_omente exibir ícone quando a energia da bateria estiver crítica

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Reduce backlight brightness
pt_BR: _Reduzir a luz de fundo da tela

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos
