mate-settings-daemon 1.25.1 - en to pt_BR translation catalogue (281 entries)

en: 0 thru 3, 0 is inactive, 1-3 is button to emulate
pt_BR: 0 a 3, 0 é inativo, 1-3 é botão para emular

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
pt_BR: Multiplicador de aceleração para o movimento do mouse. Um valor de -1 é o padrão do sistema.

en: Acceleration multiplier for touchpad motion. A value of -1 is the system default.
pt_BR: Aceleração multiplicador para movimento de touchpad. Um valor de -1 é o padrão do sistema.

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Accessibility Keyboard
pt_BR: Acessibilidade do teclado

en: Accessibility keyboard plugin
pt_BR: Plug-in de acessibilidade do teclado

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activation of this plugin
pt_BR: Ativação deste Plugin

en: Airplane mode disabled
pt_BR: Modo avião desativado

en: Airplane mode enabled
pt_BR: Modo avião habilitado

en: Antialiasing
pt_BR: Suavização

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Background plugin
pt_BR: Plug-in do plano de fundo

en: Binding to eject an optical disc.
pt_BR: Atalho para ejetar um disco ótico.

en: Binding to enable or disable the touchpad.
pt_BR: Atalho para habilitar ou desabilitar o touchpad.

en: Binding to launch the calculator.
pt_BR: Atalho para lançar a calculadora.

en: Binding to launch the email client.
pt_BR: Atalho para lançar o cliente de e-mail.

en: Binding to launch the help browser.
pt_BR: Atalho para lançar o navegador de ajuda.

en: Binding to launch the media player.
pt_BR: Atalho para lançar o reprodutor de mídia.

en: Binding to launch the search tool.
pt_BR: Atalho para lançar a ferramenta de pesquisa.

en: Binding to launch the web browser.
pt_BR: Atalho para lançar o navegador da Web.

en: Binding to lock the screen.
pt_BR: Atalho para bloquear a tela.

en: Binding to log out.
pt_BR: Atalho para encerrar sessão.

en: Binding to lower the system volume.
pt_BR: Atalho para diminuir o volume do sistema.

en: Binding to mute the system volume.
pt_BR: Atalho para emudecer o volume do sistema.

en: Binding to open the Home folder.
pt_BR: Atalho para abrir a Pasta Pessoal.

en: Binding to pause playback.
pt_BR: Atalho para pausar a reprodução.

en: Binding to raise the system volume.
pt_BR: Atalho para aumentar o volume do sistema.

en: Binding to show the on-screen keyboard
pt_BR: Atalho para exibir o teclado virtual

en: Binding to show the screen magnifier
pt_BR: Atalho para exibir a lente de aumento da tela

en: Binding to shut down.
pt_BR: Atalho para desligar.

en: Binding to skip to next track.
pt_BR: Atalho para pular para a próxima faixa.

en: Binding to skip to previous track.
pt_BR: Atalho para pular para a faixa anterior.

en: Binding to start playback (or toggle play/pause).
pt_BR: Atalho para iniciar a reprodução (ou alternar reproduzir/pausar).

en: Binding to start the screen reader
pt_BR: Atalho para iniciar o leitor de tela

en: Binding to stop playback.
pt_BR: Atalho para parar a reprodução.

en: Bluetooth disabled
pt_BR: Bluetooth desabilitado

en: Bluetooth enabled
pt_BR: Bluetooth habilitado

en: Cannot determine user's home directory
pt_BR: Não foi possível determinar o diretório pessoal do usuário

en: Change system time
pt_BR: Alterar o relógio do sistema

en: Change system time zone
pt_BR: Alterar o fuso horário do sistema

en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

en: Clipboard plugin
pt_BR: Plug-in da área de transferência

en: Configure display settings
pt_BR: Define configurações de exibição

en: Configure hardware clock
pt_BR: Configurar o relógio do hardware

en: Could not apply the stored configuration for monitors
pt_BR: Não foi possível aplicar a configuração armazenada para monitores

en: Could not enable mouse accessibility features
pt_BR: Não foi possível habilitar os recursos de acessibilidade do mouse

en: Could not get default terminal. Verify that your default terminal command is set and points to a valid application.
pt_BR: Não foi possível obter o terminal padrão. Verifique se o comando para o terminal padrão está definido e aponta para um aplicativo válido.

en: Could not refresh the screen information: %s
pt_BR: Não foi possível atualizar a informação da tela: %s

en: Could not restore the display's configuration
pt_BR: Não foi possível restaurar a configuração do monitor

en: Could not restore the display's configuration from a backup
pt_BR: Não foi possível restaurar a configuração do monitor a partir de um backup

en: Could not save monitor configuration
pt_BR: Não foi possível salvar a configuração do monitor

en: Could not switch the monitor configuration
pt_BR: Não foi possível mudar a configuração do monitor

en: Couldn't execute command: %s
    Verify that this is a valid command.
pt_BR: Não foi possível executar o comando: %s
    Verifique se esse comando é válido.

en: Cursor size
pt_BR: Tamanho do cursor

en: Cursor theme
pt_BR: Tema do cursor

en: Cursor theme name.
pt_BR: Nome do tema do cursor.

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Disable touchpad while typing
pt_BR: Desabilitar o touchpad enquanto digita

en: Distance before a drag is started.
pt_BR: Distância antes de iniciar um arrasto.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
pt_BR: Distância em pixels que o cursor deve percorrer antes do movimento acelerado do mouse se iniciar. Um valor de -1 é o padrão do sistema.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated touchpad motion is activated. A value of -1 is the system default.
pt_BR: Distância em pixels que o ponteiro deve mover antes que o movimento acelerado do touchpad seja ativado. Um valor de -1 é o padrão do sistema.

en: Do not touch monitor configuration
pt_BR: Não mexa na configuração do monitor

en: Do you want to activate Slow Keys?
pt_BR: Você deseja ativar teclas lentas?

en: Do you want to activate Sticky Keys?
pt_BR: Você deseja ativar as teclas de aderência?

en: Do you want to deactivate Slow Keys?
pt_BR: Você deseja desativar teclas lentas?

en: Do you want to deactivate Sticky Keys?
pt_BR: Você deseja desativar as teclas de aderência?

en: Do_n't activate
pt_BR: _Não ativar

en: Do_n't deactivate
pt_BR: _Não desativar

en: Does the display look OK?
pt_BR: O vídeo está bom?

en: Don't activate
pt_BR: Não ativar

en: Don't become a daemon
pt_BR: Não executar como daemon

en: Don't deactivate
pt_BR: Não desativar

en: Don't show any warnings again
pt_BR: Não mostrar quaisquer avisos novamente

en: Don't show any warnings again for this file system
pt_BR: Não mostrar quaisquer avisos novamente para este sistema de arquivo

en: Double Click Time
pt_BR: Tempo de clique duplo

en: Drag Threshold
pt_BR: Limiar do arrasto

en: Dummy
pt_BR: Teste

en: Dummy plugin
pt_BR: Plug-in de teste

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar lixeira

en: Empty all of the items from the trash?
pt_BR: Você tem certeza que deseja esvaziar todos os itens da lixeira?

en: Emptying the trash
pt_BR: Esvaziando a lixeira

en: Enable debugging code
pt_BR: Habilitar depuração de código

en: Enable horizontal edge scrolling
pt_BR: Habilitar deslocamento horizontal de borda

en: Enable horizontal two-finger scrolling
pt_BR: Habilitar deslocamento horizontal com dois dedos

en: Enable mouse clicks with touchpad
pt_BR: Habilitar os cliques do mouse com touchpad

en: Enable three-finger button-click emulation
pt_BR: Habilita a emulação de click de botão com três dedos

en: Enable touchpad
pt_BR: Habilitar touchpad

en: Enable vertical edge scrolling
pt_BR: Habilitar deslocamento vertical de borda

en: Enable vertical two-finger scrolling
pt_BR: Habilitar deslocamento vertical com dois dedos

en: Enabled two-finger button-click emulation
pt_BR: Habilita a emulação de click de botão com dois dedos

en: Enables middle mouse button emulation through simultaneous left and right button click.
pt_BR: Habilita emulação do botão do meio do mouse ao clicar os botões esquerdo e direito simultaneamente.

en: Enhance _contrast in colors
pt_BR: Realçar _contraste em cores

en: Error activating XKB configuration.
    It can happen under various circumstances:
     • a bug in libxklavier library
     • a bug in X server (xkbcomp, xmodmap utilities)
     • X server with incompatible libxkbfile implementation
    
    X server version data:
    %s
    %d
    If you report this situation as a bug, please include:
     • The result of <b>%s</b>
     • The result of <b>%s</b>
pt_BR: Erro ao ativar a configuração do XKB.
    Isso pode acontecer em várias circunstâncias:
     • um bug na biblioteca libxklavier
     • um bug no servidor X (xkbcomp, utilitários do xmodmap)
     • servidor X com implementação da libxkbfile incompatível
    
    Dados da versão do servidor X:
    %s
    %d
    Se você relatar essa situação como um bug, inclua:
     • O resultado de <b>%s</b>
     • O resultado de <b>%s</b>

en: Error while trying to run (%s)
    which is linked to the key (%s)
pt_BR: Erro ao tentar executar (%s)
    que está ligado à tecla (%s)

en: Examine…
pt_BR: Examinar...

en: Exit after a time (for debugging)
pt_BR: Sair depois de um tempo (para depuração)

en: File for default configuration for RandR
pt_BR: Arquivo de configuração padrão para RandR

en: File name of the bell sound to be played.
pt_BR: Nome do arquivo de som a reproduzir para a campainha do teclado.

en: Free percentage notify threshold
pt_BR: Limiar de notificação de porcentagem livre

en: Free space no notify threshold
pt_BR: Nenhum limiar de notificação de espaço livre

en: From:
pt_BR: De:

en: Highlights the current location of the pointer when the Control key is pressed and released.
pt_BR: Destaca a localização atual do cursor quando a tecla Control é pressionada e liberada.

en: Hinting
pt_BR: Otimização

en: Home folder
pt_BR: Pasta pessoal

en: If you choose to empty the trash, all items in it will be permanently lost. Please note that you can also delete them separately.
pt_BR: Se você esvaziar a lixeira, todos os itens serão perdidos permanentemente. Note que você também pode excluí-los separadamente.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Key binding (%s) is incomplete
pt_BR: A tecla de atalho (%s) está incompleta

en: Key binding (%s) is invalid
pt_BR: A tecla de atalho (%s) é inválida

en: Keybindings
pt_BR: Atalhos do teclado

en: Keybindings plugin
pt_BR: Plug-in de atalhos do teclado

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Keyboard Bell Custom Filename
pt_BR: Nome do arquivo personalizado da campainha do teclado

en: Keyboard _Preferences
pt_BR: _Preferências do teclado

en: Keyboard plugin
pt_BR: Plug-in do teclado

en: Launch calculator
pt_BR: Lançar calculadora

en: Launch email client
pt_BR: Lançar cliente de e-mail

en: Launch help browser
pt_BR: Lançar o navegador de ajuda

en: Launch media player
pt_BR: Lançar reprodutor de mídia

en: Launch web browser
pt_BR: Lançar o navegador na Web

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Length of a double click.
pt_BR: Duração de um clique duplo.

en: Locate Pointer
pt_BR: Localizar cursor

en: Lock screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Log out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Low Disk Space
pt_BR: Pouco espaço em disco

en: MATE Settings Daemon
pt_BR: Daemon de configurações do MATE

en: Make _text larger and easier to read
pt_BR: Tornar o _texto maior e fácil de ler

en: Manage X Settings
pt_BR: Gerenciar configurações do X

en: Manage the X resource database
pt_BR: Gerenciar o banco de dados de recursos do X

en: Media keys
pt_BR: Teclas de mídia

en: Media keys plugin
pt_BR: Plug-in de teclas de mídia

en: Middle button emulation
pt_BR: Emulação do botão do meio

en: Minimum notify period for repeated warnings
pt_BR: Período mínimo de notificação para avisos repetidos

en: Mirroring outputs not supported
pt_BR: Saídas espelhadas não suportadas

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Module Path
pt_BR: Caminho do módulo

en: Motion Acceleration
pt_BR: Aceleração de movimento

en: Motion Threshold
pt_BR: Limite de movimento

en: Mount paths to ignore
pt_BR: Caminhos montados para ignorar

en: Mouse Preferences
pt_BR: Preferências do mouse

en: Mouse accessibility requires Mousetweaks to be installed on your system.
pt_BR: A acessibilidade de mouse requer que o Mousetweaks seja instalado em seu sistema.

en: Mouse button orientation
pt_BR: Orientação dos botões do mouse

en: Mouse plugin
pt_BR: Plug-in de mouse

en: Mpris plugin
pt_BR: Plugin Mpris

en: NSS security system could not be initialized
pt_BR: O sistema de segurança NSS não pôde ser inicializado

en: Natural scrolling
pt_BR: Rolagem Natural

en: Next track
pt_BR: Próxima faixa

en: NumLock state
pt_BR: Estado do NumLock

en: OFF
pt_BR: Desligar

en: ON
pt_BR: Ligar

en: On-screen keyboard
pt_BR: Teclado exibido na tela

en: One finger tap button
pt_BR: Botão de toque de um dedo

en: Pause playback
pt_BR: Pausar reprodução

en: Percentage free space threshold for initial warning of low disk space. If the percentage free space drops below this, a warning will be shown.
pt_BR: Limiar da percentagem de espaço livre para aviso inicial de pouco espaço em disco. Se a percentagem de espaço livre descer abaixo disto, um aviso será mostrado.

en: Play (or play/pause)
pt_BR: Reproduzir (ou reproduzir/pausar)

en: Preparing to empty trash…
pt_BR: Preparando para esvaziar lixeira...

en: Press and _hold keys to accept them (Slow Keys)
pt_BR: Pressionar e _segurar teclas para aceitá-las (teclas lentas)

en: Previous track
pt_BR: Faixa anterior

en: Priority to use for this plugin
pt_BR: Prioridade de uso do Plugin

en: Priority to use for this plugin in mate-settings-daemon startup queue
pt_BR: Prioridade de uso deste Plugin na fila de início do mate-settings-daemon

en: Privileges are required to change the system time zone.
pt_BR: Privilégios são requeridos para alterar o fuso horário do sistema.

en: Privileges are required to change the system time.
pt_BR: Privilégios são requeridos para alterar o relógio do sistema.

en: Privileges are required to configure the hardware clock.
pt_BR: Privilégios são requeridos para configurar o relógio do hardware.

en: RGBA order
pt_BR: Ordem RGBA

en: Remember NumLock state
pt_BR: Lembrar estado da tecla NumLock

en: Removing item %lu of %lu
pt_BR: Removendo item %lu de %lu

en: Removing: %s
pt_BR: Removendo: %s

en: Replace the current daemon
pt_BR: Substitue a configuração corrente

en: Right
pt_BR: Direita

en: Rotation not supported
pt_BR: Sem suporte a rotação

en: Screen magnifier
pt_BR: Lente de aumento da tela

en: Screen reader
pt_BR: Leitor de tela

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Select the button mapping for one-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
pt_BR: Seleciona o mapeamento de botão para toque com um dedo. Valores suportados: 1: botão esquerdo do mouse 2: botão do meio do mouse 3: botão direito do mouse

en: Select the button mapping for three-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
pt_BR: Seleciona o mapeamento de botão para toque com três dedos. Valores suportados: 1: botão esquerdo do mouse 2: botão do meio do mouse 3: botão direito do mouse

en: Select the button mapping for two-finger tap. Supported values are: 1: left mouse button 2: middle mouse button 3: right mouse button
pt_BR: Seleciona o mapeamento de botão para toque com dois dedos. Valores suportados: 1: botão esquerdo do mouse 2: botão do meio do mouse 3: botão direito do mouse

en: Set this to TRUE if you have problems with accidentally hitting the touchpad while typing.
pt_BR: Defina como VERDADEIRO, se você tiver problemas ao tocar acidentalmente o touchpad enquanto digita.

en: Set this to TRUE to allow horizontal edge scrolling
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para habilitar deslocamento horizontal de borda

en: Set this to TRUE to allow horizontal two-finger scrolling
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para habilitar deslocamento horizontal com dois dedos

en: Set this to TRUE to allow vertical edge scrolling
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para habilitar deslocamento vertical de borda

en: Set this to TRUE to allow vertical two-finger scrolling
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para habilitar deslocamento vertical com dois dedos

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para poder enviar cliques do mouse tocando no touchpad.

en: Set this to TRUE to enable all touchpads.
pt_BR: Defina como VERDADEIRO para habilitar todos os touchpads.

en: Set this to one of "none", "lock_screen", or "force_logout". The action will get performed when the smartcard used for log in is removed.
pt_BR: Defina isto como "none", "lock_screen", ou "force_logout". A ação irá se realizar quando o smartcard usado para se conectar for removido.

en: Set this to true to enable natural (reverse) scrolling for touchpads
pt_BR: Defina como verdadeiro para habilitar a rolagem natural (reversa) para os touchpads

en: Set up screen size and rotation settings
pt_BR: Definir um tamanho de tela e definições de rotação

en: Show Displays in Notification Area
pt_BR: Mostrar telas na área de notificação

en: Show OSD notification
pt_BR: Mostrar notificações de OSD

en: Show _Current Layout
pt_BR: Mostrar _disposição atual

en: Shut down
pt_BR: Desligar

en: Size of the cursor referenced by cursor_theme.
pt_BR: Tamanho do cursor referenciado por cursor_theme.

en: Slot ID
pt_BR: ID do slot

en: Slot Series
pt_BR: Série do slot

en: Slow Keys Alert
pt_BR: Alerta de teclas lentas

en: Smartcard removal action
pt_BR: Ação de remoção de smartcard

en: Sound
pt_BR: Som

en: Specify a list of mount paths to ignore when they run low on space.
pt_BR: Especifique uma lista de caminhos montados para ignorar quando ficarem com espaço reduzido.

en: Specify a time in minutes. Subsequent warnings for a volume will not appear more often than this period.
pt_BR: Especifique um tempo em minutos. Avisos subsequentes para um volume não aparecerão com mais frequência que este período.

en: Specify an amount in GB. If the amount of free space is more than this, no warning will be shown.
pt_BR: Especifique uma quantia em GB. Se a quantidade de espaço livre é mais do que isso, nenhum aviso será mostrado.

en: Specify the percentage that the free disk space should reduce by before issuing a subsequent warning.
pt_BR: Especifique a percentagem que o espaço livre em disco deve reduzir antes de emitir um aviso subsequente.

en: Sticky Keys Alert
pt_BR: Alerta de teclas de aderência

en: Stop playback
pt_BR: Parar reprodução

en: Subsequent free percentage notify threshold
pt_BR: Limiar subsequente do notificador de percentagem livre

en: Swap left and right buttons for left-handed touchpads with 'left', 'right' for right-handed, 'mouse' to follow the mouse setting.
pt_BR: Troque os botões esquerdo e direito para touchpads canhotos com 'esquerdo', 'direito' para destro, 'mouse' para seguir a configuração do mouse.

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
pt_BR: Inverter botões esquerdo e direito do mouse para canhotos.

en: The XRandR plugin will look for a default configuration in the file specified by this key. This is similar to the ~/.config/monitors.xml that normally gets stored in users' home directories. If a user does not have such a file, or has one that does not match the user's setup of monitors, then the file specified by this key will be used instead.
pt_BR: O plug-in XRandR irá procurar por uma configuração padrão no arquivo especificado por esta chave. Isto é similar a ~/.config/monitors.xml que normalmente é armazenado no diretório home do usuário. Se um usuário não tem um arquivo desse tipo ou tem um que não corresponda à configuração de usuário para monitores, então o arquivo especificado por esta chave será usado.

en: The display will be reset to its previous configuration in %d second | The display will be reset to its previous configuration in %d seconds
pt_BR[0]: O monitor será restaurado para sua configuração anterior em %d segundo
pt_BR[1]: O monitor será restaurado para sua configuração anterior em %d segundos

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to "rgba". Possible values are: "rgb" for red on left (most common), "bgr" for blue on left, "vrgb" for red on top, "vbgr" for red on bottom.
pt_BR: A ordem dos elementos de subpixel em uma tela LCD; utilizado apenas quando a suavização está definida como "rgba". Valores possíveis são: "rgb" para vermelho à esquerda (mais comum), "bgr" para azul à esquerda, "vrgb" para vermelho no topo, "vbgr" para vermelho no fundo.

en: The remembered state of the NumLock LED.
pt_BR: O estado lembrado da tecla NumLock.

en: The resolution used for converting font sizes to pixel sizes, in dots per inch.
pt_BR: A resolução utilizada para converter os tamanhos das fontes em tamanhos de pixel, em pontos por polegada.

en: The selected configuration for displays could not be applied
pt_BR: A configuração escolhida para o(s) vídeo(s) não pôde ser aplicada

en: The slot the card is in
pt_BR: O slot em que o cartão está inserido

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no antialiasing, "grayscale" for standard grayscale antialiasing, and "rgba" for subpixel antialiasing (LCD screens only).
pt_BR: O tipo de suavização a utilizar quando renderizar fontes. Valores possíveis são: "none" nenhuma suavização, "grayscale" para suavização padrão cinza e "rgba" para suavização de subpixel (apenas telas LCD).

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: "none" for no hinting, "slight" for basic, "medium" for moderate, and "full" for maximum hinting (may cause distortion of letter forms).
pt_BR: O tipo de hinting a utilizar ao renderizar fontes. Valores possíveis são: "none" (nenhum), "slight" (discreto), "medium" (médio) , e "full" (completo) (poderá causar distorção na forma das letras).

en: The volume "%s" has only %s disk space remaining.
pt_BR: O volume "%s" tem apenas %s de espaço em disco restante.

en: There was an error displaying help: %s
pt_BR: Houve um erro ao exibir a ajuda: %s

en: This computer has only %s disk space remaining.
pt_BR: Este computador tem apenas %s de espaço em disco restante.

en: Three finger tap button
pt_BR: Botão de toque com três dedos

en: Toggle magnifier
pt_BR: Alternar lente de aumento

en: Toggle on-screen keyboard
pt_BR: Alternar teclado exibido na tela

en: Toggle screen reader
pt_BR: Alternar leitor de tela

en: Toggle touchpad
pt_BR: Alternar touchpad

en: Touchpad button orientation
pt_BR: Orientação do botão do touchpad

en: Trying to switch the monitor configuration anyway.
pt_BR: Tentando mudar a configuração do monitor de qualquer modo.

en: Turn on external monitor after system boot
pt_BR: Ligar monitor externo depois do início do sistema

en: Turn on external monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
pt_BR: Liga o monitor externo depois do início do sistema se o usuário conecta um monitor externo no início do sistema.

en: Turn on laptop monitor after system boot
pt_BR: Ligar monitor do laptop depois do início do sistema

en: Turn on laptop monitor after system boot if user plugs in external monitor on system boot.
pt_BR: Liga o monitor do laptop depois do início do sistema se o usuário conecta um monitor externo no início do sistema.

en: Turn this monitor off
pt_BR: Desligue esse monitor

en: Turn this monitor on
pt_BR: Ligar esse monitor

en: Two finger tap button
pt_BR: Botão de toque de dois dedos

en: Typing Break
pt_BR: Intervalo de descanso

en: Typing break plugin
pt_BR: Plug-in de intervalo de digitação

en: Universal Access Preferences
pt_BR: Preferências de acesso universal

en: Upside Down
pt_BR: De cabeça para baixo

en: Use on-screen _keyboard
pt_BR: Usar t_eclado exibido na tela

en: Use screen _magnifier
pt_BR: Usar lente de au_mento da tela

en: Use screen _reader
pt_BR: Usar _leitor de tela

en: Usually, mate-settings-daemon configures internal and external monitors according to the turn_on_external_monitors_at_startup and turn_on_laptop_monitor_at_startup settings and determines an appropriate cloning/side-by-side mode. Setting this key to True disables this, and the monitor settings are not touched at all (unless there is an explicit user configuration).
pt_BR: Geralmente, o mate-settings-daemon configura os monitores internos e externos de modo a ligar os monitores externos ai iniciar e os de Laptop na configuração inicial, e determina um modo lado a lado apropriado. Regular esta chave para verdadeira, desabilitará este comportamento e a configuração dos monitores não será mudada (a menos que o usuário especifique uma configuração especial).

en: Volume down
pt_BR: Abaixar volume

en: Volume mute
pt_BR: Mudo

en: Volume step
pt_BR: Incremento do volume

en: Volume step as percentage of volume.
pt_BR: Incremento do volume em percentagem.

en: Volume up
pt_BR: Aumentar volume

en: When set to true, MATE will remember the state of the NumLock LED between sessions.
pt_BR: Se definido como verdadeiro, o MATE lembrará o estado da tecla NumLock de uma sessão para outra.

en: Whether a notification icon with display-related things should be shown in the panel.
pt_BR: Se um ícone de notificação de coisas relacionadas com a tela deve ser mostrado no painel.

en: Whether an OSD notification is shown to notify about changes
pt_BR: Se uma notificação OSD é exibida ou não para notificar sobre mudanças

en: Whether the on-screen keyboard is turned on.
pt_BR: Se o teclado exibido na tela está ligado ou não.

en: Whether the screen magnifier is turned on.
pt_BR: Se a lente de aumento da tela está ligada ou não.

en: Whether the screen reader is turned on.
pt_BR: Se o leitor de tela está ligado ou não.

en: Whether this plugin would be activated by mate-settings-daemon or not
pt_BR: Este Plugin pode ser ativado ou pelo próprio mate-settings-daemon, ou não

en: X Resource Database
pt_BR: Banco de dados de recursos do X

en: X Settings
pt_BR: Configurações do X

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to an external disk.
pt_BR: Você pode liberar espaço em disco esvaziando a lixeira, removendo programas ou arquivos inutilizados, ou movendo arquivos para um disco externo.

en: You can free up disk space by emptying the Trash, removing unused programs or files, or moving files to another disk or partition.
pt_BR: Você pode liberar espaço em disco esvaziando a lixeira, removendo programas ou arquivos inutilizados, ou movendo arquivos para outro disco ou partição.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to an external disk.
pt_BR: Você pode liberar espaço em disco removendo programas ou arquivos inutilizados, ou movendo arquivos para um disco externo.

en: You can free up disk space by removing unused programs or files, or by moving files to another disk or partition.
pt_BR: Você pode liberar espaço em disco removendo programas ou arquivos inutilizados, ou movendo arquivos para outro disco ou partição.

en: You just held down the Shift key for 8 seconds.  This is the shortcut for the Slow Keys feature, which affects the way your keyboard works.
pt_BR: Você segurou a tecla Shift por 8 segundos. Esse é o atalho para teclas lentas, que afetam o modo de funcionamento do seu teclado.

en: You just pressed the Shift key 5 times in a row.  This is the shortcut for the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
pt_BR: Você acaba de pressionar a tecla Shift 5 vezes consecutivas. Esse é um atalho de teclado para a função de Teclas de aderência, que afeta a forma como seu teclado funciona.

en: You just pressed two keys at once, or pressed the Shift key 5 times in a row.  This turns off the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
pt_BR: Você acaba de pressionar duas teclas de uma vez ou a tecla Shift 5 vezes consecutivas. Isso desliga a função de Teclas de aderência, que afeta a forma como seu teclado funciona.

en: _Activate
pt_BR: _Ativar

en: _Configure Display Settings…
pt_BR: _Definir configurações de exibição...

en: _Deactivate
pt_BR: _Desativar

en: _Empty Trash
pt_BR: _Esvaziar a lixeira

en: _Ignore duplicate keypresses (Bounce Keys)
pt_BR: _Ignorar pressionamento de teclas duplicados (teclas de repercussão)

en: _Keep This Configuration
pt_BR: _Manter esta configuração

en: _Layouts
pt_BR: _Disposições

en: _Press keyboard shortcuts one key at a time (Sticky Keys)
pt_BR: _Pressionar atalhos do teclado, uma tecla de cada vez (teclas de aderência)

en: _Restore Previous Configuration
pt_BR: _Restaurar configuração anterior

en: could not watch for incoming card events - %s
pt_BR: não foi possível assistir a eventos de entrada de cartões - %s

en: encountered unexpected error while waiting for smartcard events
pt_BR: encontrado um erro não esperado ao aguardar por eventos do smartcard

en: name
pt_BR: nome

en: no suitable smartcard driver could be found
pt_BR: nenhum driver de smartcard adequado pôde ser encontrado

en: path to smartcard PKCS #11 driver
pt_BR: caminho para o driver PKCS #11 do smartcard

en: per-slot card identifier
pt_BR: identificador de cartão per-slot

en: possible values are "on", "off", and "custom".
pt_BR: valores possíveis são "on" (ligado), "off" (desligado), e "custom" (personalizado).

en: received error or hang up from event source
pt_BR: erro recebido ou desligado a partir da fonte do evento

en: smartcard driver
pt_BR: driver de smartcard

en: smartcard driver '%s' could not be loaded
pt_BR: o driver de smartcard "%s" não pôde ser carregado
