Xfce Apps - en to pt_BR translation catalogue (285 entries)

en: 
    Parole Media Player %s
    
    Part of the Xfce Goodies Project
    https://goodies.xfce.org
    
    Licensed under the GNU GPL.
    
    Please report bugs to <https://bugzilla.xfce.org/>.
pt_BR: 
    Reprodutor de mídia Parole %s
    
    Parte do projeto Xfce Goodies
    https://goodies.xfce.org
    
    Licenciado sob a GNU GPL.
    
    Favor relatar erros para <https://bugzilla.xfce.org/>.

en: 16:9 (Widescreen)
pt_BR: 16:9 (Tela plana)

en: <b>Audio Visualization</b>
pt_BR: <b>Visualização de áudio</b>

en: <b>Color Balance</b>
pt_BR: <b>Balanço de cores</b>

en: <b>Keyboard</b>
pt_BR: <b>Teclado</b>

en: <b>Playlist Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de lista de reprodução</b>

en: <b>Screensaver</b>
pt_BR: <b>Proteção de tela</b>

en: <b>Subtitle Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de legenda</b>

en: <b>Video Output</b>
pt_BR: <b>Saída de vídeo</b>

en: <big><span color='#BBBBBB'><i>by</i></span> <span color='#F4F4F4'>Unknown Artist</span></big>
pt_BR: <big><span color='#BBBBBB'><i>por</i></span> <span color='#F4F4F4'>Artista desconhecido</span></big>

en: <big><span color='#BBBBBB'><i>on</i></span> <span color='#F4F4F4'>Unknown Album</span></big>
pt_BR: <big><span color='#BBBBBB'><i>em</i></span> <span color='#F4F4F4'>Álbum desconhecido</span></big>

en: <i>by</i>
pt_BR: <i>por</i>

en: <i>on</i>
pt_BR: <i>em</i>

en: <span color='#F4F4F4'><b><big>Unknown Song</big></b></span>
pt_BR: <span color='#F4F4F4'><b><big>Música desconhecida</big></b></span>

en: A modern simple media player for the Xfce Desktop Environment.
pt_BR: Um reprodutor multimídia moderno e simples para o ambiente de trabalho Xfce.

en: A_ngle Menu
pt_BR: Menu de â_ngulo

en: About
pt_BR: Sobre

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add files to playlist
pt_BR: Adicionar arquivos à lista de reprodução

en: Add to playlist...
pt_BR: Adicionar arquivos à lista de reprodução...

en: Additional software is required.
pt_BR: Softwares adicionais são necessários.

en: Advanced Stream Redirector (%s)
pt_BR: Redirecionador Avançado de Transmissões (%s)

en: All files
pt_BR: Todos arquivos

en: All supported files
pt_BR: Todos os arquivos suportados

en: Always minimize to tray when window is closed
pt_BR: Sempre minimizar para a bandeja ao fechar a janela

en: Always replace playlist with opened files
pt_BR: Sempre substituir a lista de reprodução pelos arquivos abertos

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Are you sure you want to quit?
pt_BR: Tem certeza que quer sair?

en: Are you sure you wish to clear your recent items history?  This cannot be undone.
pt_BR: Você tem certeza que quer limpar seu histórico recente? Esta operação não pode ser desfeita.

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Audio CD
pt_BR: CD de áudio

en: Audio Track #%d
pt_BR: Faixa #%d

en: Audio Track:
pt_BR: Faixa de áudio:

en: Audio and video
pt_BR: Áudio e vídeo

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatically show subtitles when playing movie file
pt_BR: Exibir automaticamente as legendas ao reproduzir um arquivo de filme

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Brightness:
pt_BR: Brilho:

en: Buffering
pt_BR: Armazenando

en: Buffering (0%)
pt_BR: Carregando buffer (0%)

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Celtic
pt_BR: Celta

en: Central European
pt_BR: Europeu central

en: Chapter %i
pt_BR: Capítulo %i

en: Check and remove duplicate media entries
pt_BR: Verificar e remover entradas de mídias duplicadas

en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês simplificado

en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês tradicional

en: Clear
pt_BR: Apagar

en: Clear History
pt_BR: Limpar histórico

en: Clear Recent Items
pt_BR: Limpar itens recentes

en: Clear playlist
pt_BR: Limpar lista de reprodução

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Configure your media player
pt_BR: Configure seu reprodutor de mídia

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Contrast:
pt_BR: Contraste:

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Current Locale
pt_BR: Locale atual

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
pt_BR: Cirílico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
pt_BR: Cirílico/Ucraniano

en: Decrease volume
pt_BR: Diminuir volume

en: Disable screensaver when playing movies
pt_BR: Desabilitar protetor de tela ao reproduzir filmes

en: Disc Playlist
pt_BR: Lista de reprodução de discos

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Display Parole user manual
pt_BR: Exibir o manual de usuário do Parole

en: Do not load plugins
pt_BR: Não carregar plugins

en: Do you want to continue loading or stop?
pt_BR: Você deseja continuar o carregamento ou parar?

en: Don't Install
pt_BR: Não instalar

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Enable keyboard multimedia keys
pt_BR: Habilitar as teclas de teclado de multimídia

en: Encoding:
pt_BR: Codificação:

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error saving playlist file
pt_BR: Erro ao salvar a lista de reprodução

en: Exit fullscreen
pt_BR: Sair do modo tela cheia

en: Extend your media player
pt_BR: Estenda seu reprodutor de mídia

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: GStreamer Error
pt_BR: Erro no GStreamer

en: GStreamer backend error
pt_BR: Erro no backend GStreamer

en: General
pt_BR: Geral

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Go
pt_BR: Ir

en: Go back 1 minute
pt_BR: Voltar 1 minuto

en: Go back 10 minutes
pt_BR: Voltar 10 minutos

en: Go back 10 seconds
pt_BR: Voltar 10 segundos

en: Go forward 1 minute
pt_BR: Adiantar 1 minuto

en: Go forward 10 minutes
pt_BR: Adiantar 10 minutos

en: Go forward 10 seconds
pt_BR: Adiantar 10 segundos

en: Go to position
pt_BR: Ir para posição

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Hebrew Visual
pt_BR: Hebraico visual

en: Hue:
pt_BR: Matiz:

en: Icelandic
pt_BR: Islandês

en: Increase volume
pt_BR: Aumentar volume

en: Insert Disc
pt_BR: Insira disco

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Leave Fullscreen
pt_BR: Sair do modo tela cheia

en: Leave _Fullscreen
pt_BR: Sair do modo de tela _cheia

en: Lower volume
pt_BR: Diminuir volume

en: M3U Playlist (%s)
pt_BR: Lista de reprodução M3U (%s)

en: MPRIS2 remote control
pt_BR: Controle remoto MPRIS2

en: Media stream is not seekable
pt_BR: A transmissão não permite buscas

en: Media to play
pt_BR: Mídia a ser reproduzida

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Mini Mode
pt_BR: Modo Miniatura

en: Minimize to tray
pt_BR: Minimizar para a bandeja

en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

en: Mute
pt_BR: Sem áudio

en: Mute volume
pt_BR: Emudecer volume

en: Next Track
pt_BR: Faixa seguinte

en: Next track
pt_BR: Faixa seguinte

en: No available plugin installer was found.
pt_BR: Nenhum instalador de plugins disponível foi encontrado.

en: No installed plugins found on this system
pt_BR: Não foram encontrados plugins neste sistema

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Nordic
pt_BR: Nórdico

en: Notify
pt_BR: Notificar

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open Containing Folder
pt_BR: Abrir a pasta do arquivo

en: Open Media Files
pt_BR: Abrir arquivos de mídia

en: Open Network Location
pt_BR: Abrir localização da rede

en: Open _Location...
pt_BR: Abrir _localização...

en: Open _Recent
pt_BR: Abrir _recentes

en: Open a new instance
pt_BR: Abrir uma nova instância

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open location
pt_BR: Abrir localização

en: PLS Playlist (%s)
pt_BR: Lista de reprodução PLS (%s)

en: P_revious Track
pt_BR: Faixa anterio_r

en: Parole Media Player
pt_BR: Reprodutor de mídia Parole

en: Parole Media Player cannot start.
pt_BR: O reprodutor de mídia Parole não pôde ser iniciado.

en: Parole Plugins
pt_BR: Plugins do Parole

en: Parole Settings
pt_BR: Configurações do Parole

en: Parole can be minimized to the system tray instead.
pt_BR: Parole pode ser minimizado para a bandeja do sistema.

en: Parole features playback of local media files, including video with subtitles support, Audio CDs, DVDs, and live streams. Parole is also extensible via plugins.
pt_BR: Parole apresenta a reprodução de arquivos de mídia locais, incluindo vídeo com suporte a legendas, CDs de áudio, DVDs e transmissões ao vivo. Parole também é extensível através de plugins.

en: Parole is a modern simple media player based on the GStreamer framework and written to fit well in the Xfce desktop. It is designed with simplicity, speed and resource usage in mind.
pt_BR: Parole é um tocador de mídia simples e moderno, baseado no framework GStreamer e escrito para caber bem no ambiente de trabalho Xfce. Ele é desenhado com simplicidade, velocidade e uso de recursos em mente.

en: Parole is already running, use -i to open a new instance
pt_BR: O Parole já está em execução. Use -i para abrir uma nova instância

en: Parole needs <b>%s</b> to play this file.
pt_BR: Parole precisa de <b>%s</b> para reproduzir este arquivo.

en: Parole needs <b>%s</b> to play this file.
    It can be installed automatically.
pt_BR: Parole precisa de <b>%s</b> para reproduzir este arquivo.
    Ele pode ser instalado automaticamente.

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Persian
pt_BR: Persa

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Play Disc
pt_BR: Reproduzir disco

en: Play opened files
pt_BR: Reproduzir os arquivos abertos

en: Play or pause if already playing
pt_BR: Reproduzir ou pausar se em execução

en: Play your media
pt_BR: Reproduzir sua mídia

en: Play/Pause
pt_BR: Reproduzir/Pausar

en: Playback
pt_BR: Reprodução

en: Playlist
pt_BR: Lista de reprodução

en: Playlist (%i chapter) | Playlist (%i chapters)
pt_BR[0]: Lista de reprodução (%i capítulo)
pt_BR[1]: Lista de reprodução (%i capítulos)

en: Playlist (%i item) | Playlist (%i items)
pt_BR[0]: Lista de reprodução (%i item)
pt_BR[1]: Lista de reprodução (%i itens)

en: Playlist files
pt_BR: Arquivos de lista de reprodução

en: Please check your installation
pt_BR: Por favor, verifique sua instalação

en: Please check your installation.
pt_BR: Por favor, verifique sua instalação.

en: Please choose a supported playlist format
pt_BR: Por favor, escolha um formato de lista de reprodução suportado

en: Please go to https://docs.xfce.org/apps/parole/bugs to report your bug.
pt_BR: Por favor, acesse https://docs.xfce.org/apps/parole/bugs para relatar o seu problema.

en: Please restart Parole for this change to take effect.
pt_BR: Por favor, reinicie o Parole para que esta alteração tenha efeito.

en: Plugin failed to load
pt_BR: Falha ao carregar plugin

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Previous Track
pt_BR: Faixa anterior

en: Previous track
pt_BR: Faixa anterior

en: Print version information and exit
pt_BR: Exibe a informação da versão e sai

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Raise volume
pt_BR: Aumentar volume

en: Remember my choice
pt_BR: Lembrar minha escolha

en: Remember playlist
pt_BR: Lembrar lista de reprodução

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove selected item
pt_BR: Remover item selecionado

en: Remove selected media
pt_BR: Remover mídia selecionada

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Replace playlist when opening files
pt_BR: Substituir a lista de reprodução quando abrir arquivos

en: Reset to defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Saturation:
pt_BR: Saturação:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Playlist as...
pt_BR: Salvar configurações como...

en: Select Subtitle File
pt_BR: Selecione o arquivo de legendas

en: Select Text Subtitles...
pt_BR: Selecione legendas...

en: Select next item
pt_BR: Selecionar próximo item

en: Select previous item
pt_BR: Selecionar item anterior

en: Set Audio-CD/VCD/DVD device path
pt_BR: Definir o caminho do dispositivo CD/VCD/DVD

en: Shareable Playlist (%s)
pt_BR: Lista de Reprodução Compartilhável (%s)

en: Show Playlist
pt_BR: Mostrar lista de reprodução

en: Show icon in the system tray
pt_BR: Mostrar ícone na bandeja do sistema.

en: Show menubar
pt_BR: Mostrar barra de menu

en: Show notifications for currently playing tracks
pt_BR: Mostrar notificações para as faixas em reprodução

en: Show visual effects when an audio file is played
pt_BR: Mostrar efeitos visuais quando um arquivo de áudio é reproduzido

en: Shuffle
pt_BR: Embaralhar

en: South European
pt_BR: Europeu do sul

en: Square
pt_BR: Quadrada

en: Start in embedded mode
pt_BR: Iniciar no modo embutido

en: Start in fullscreen mode
pt_BR: Iniciar em tela cheia

en: Start playing opened files
pt_BR: Iniciar reprodução dos arquivos abertos

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Subtitle #%d
pt_BR: Legenda #%d

en: Subtitle Files
pt_BR: Arquivos de legendas

en: Subtitles
pt_BR: Legendas

en: Subtitles:
pt_BR: Legendas:

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: The stream is taking too much time to load
pt_BR: A transmissão está levando muito tempo para carregar

en: This development release adds a new mini mode and the ability to play or replay content by clicking the circle icons. Theming is simplified and filenames are displayed when no ID3 tags are found.
pt_BR: Esta versão de desenvolvimento inclui um novo modo miniatura e a capacidade de reproduzir ou reiniciar o conteúdo ao clicar no ícone circular. A aparência foi simplificada e os nomes dos arquivos são exibidos quando nenhuma tag ID3 for encontrada.

en: This development release fixes several bugs, typos, and historical details present in the documentation. Tags are now processed on files delivered over HTTP/S. The clutter video backend is disabled for GTK+ 3.22 and newer due to significant API changes.
pt_BR: Esta versão de desenvolvimento corrige vários erros, erros de digitação, e detalhes históricos presentes na documentação. Tags agora são processadas em arquivos entregues via HTTP/S. O backend de vídeo clutter foi desabilitado para GTK+ 3.22 e mais recente devido a mudanças significativas na API.

en: This development release is a large cleanup of the codebase, making Parole lighter and easier to improve. All URLs have been updated to HTTPS. A large number of bugs have been resolved and a new keyboard shortcuts helper has been introduced.
pt_BR: Esta versão de desenvolvimento é uma grande limpeza da base de código, tornando o Parole mais leve e fácil de melhorar. Todas as URLs foram atualizadas para HTTPS. Um grande número de erros foram corrigidos e foi introduzido um novo guia de atalhos de teclado.

en: This is a minor bugfix release.
pt_BR: Esta é uma versão com pequenas correçōes de problemas.

en: This is a minor translations-only release.
pt_BR: Esta é uma versão apenas para atualizar traduções.

en: This release adds support for automatic codec installation.
pt_BR: Esta versão adiciona suporte para a instalação automática de codecs.

en: This release features the completed transition to the Gtk+3 toolkit, improvements in the user-interface (more streamlined menus), better playlists. Furthermore existing plugins have been improved and a new one has been added (MPRIS2). Most of the artwork has been updated for this release and we use the GStreamer1.0 framework now by default.
pt_BR: Esta versão traz a transição completa para o kit de ferramentas Gtk+3, melhorias nos interface do usuário (menus mais simplificados), listas de reprodução melhoradas. Além disso, plugins existentes foram melhorados e um novo foi adicionado (MPRIS2). A maior parte da obra foi atualizada para esta versão e usamos o framework GStreamer1.0 agora por padrão.

en: This release fixes a problem with detecting DVD drive locations.
pt_BR: Este versão um problema com detecção de unidade de DVDs locais.

en: This release improves the build process and includes several bug fixes. This new stable release is a recommended upgrade for all users.
pt_BR: Esta versão melhora o processo de compilação e inclui várias correções de bugs. Esta nova versão estável é uma atualização recomendada para todos os usuários.

en: This release improves thumbnail management and storage and fixes volume hotkeys when viewing fullscreen content.
pt_BR: Esta versão melhora a gestão e armazenamento de miniaturas e corrige as teclas de atalho do volume ao visualizar conteúdo em tela cheia.

en: This release inhibits power management during video playback.
pt_BR: Esta versão inibe o gerenciamento de energia durante a reprodução de vídeo.

en: This release marks the first stable release of the 1.0 series. A new Automatic video output option was added to improve usage on virtual machines and low power devices. A large number of bugs were also resolved, making this release suitable for all users.
pt_BR: Esta versão marca o primeiro lançamento estável da série 1.0. Uma nova opção de saída de vídeo automático foi adicionada para melhorar o uso em máquinas virtuais e dispositivos de baixa potência. Um grande número de erros também foram resolvidos, tornando esta versão adequada para todos os usuários.

en: This release refreshes the playlist and dialog look and feel. Shuffling the playlist is more efficient and can be reversed. DVD support has also been improved and will no longer freeze when started.
pt_BR: Esta versão atualiza a lista de reprodução e a aparência da caixa de diálogo. A ordem aleatória da lista de reprodução é mais eficiente e pode ser invertida. O suporte a DVDs também foi aprimorado e já não trava quando iniciado.

en: This unstable development release adds the new clutter backend and cleans up deprecated Gtk3 symbols. It also adds a "go to position" feature and several bugs have been addressed.
pt_BR: Esta versão de desenvolvimento instável adiciona o novo backend clutter e limpa símbolos obsoletos do GTK3. Também adiciona um recurso de "ir para a posição" e vários bugs foram resolvidos.

en: Toggle fullscreen
pt_BR: Alternar tela cheia

en: Toggle menubar
pt_BR: Alternar barra de menu

en: Toggle playlist
pt_BR: Alternar lista de reprodução

en: Track %i
pt_BR: Faixa %i

en: Tray icon
pt_BR: Ícone na bandeja

en: Tray icon plugin
pt_BR: Plugin do ícone da bandeja

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Type %s --help to list all available command line options
pt_BR: Digite %s --help para listar todas as opções de comando disponíveis

en: Unable to install missing codecs.
pt_BR: Incapaz de instalar codecs ausentes.

en: Unable to load "%s" plugin, check your GStreamer installation.
pt_BR: Não foi possível carregar o plugin "%s"; verifique sua instalação do GStreamer.

en: Unable to open default web browser
pt_BR: Não foi possível abrir o navegador web padrão

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Album
pt_BR: Álbum desconhecido

en: Unknown Artist
pt_BR: Artista desconhecido

en: Unknown Song
pt_BR: Canção desconhecida

en: Unknown playlist format
pt_BR: Formato de lista de reprodução desconhecido

en: Unmute
pt_BR: Com áudio

en: Unmute (restore) volume
pt_BR: Desemudecer (restaurar) volume

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Visit Parole website
pt_BR: Visitar website do Parole

en: Visualization type:
pt_BR: Tipo de visualização:

en: Volume _Down
pt_BR: _Diminuir volume

en: Volume _Up
pt_BR: _Aumentar volume

en: Western
pt_BR: Ocidental

en: X Window System (No Xv)
pt_BR: Sistema de Janelas X (Sem Xv)

en: X Window System (X11/XShm/Xv)
pt_BR: Sistema de Janelas X (X11/XShm/Xv)

en: [FILES...] - Play movies and songs
pt_BR: [ARQUIVOS...] - Reproduz filmes e áudios

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Aspect Ratio
pt_BR: _Taxa de proporção

en: _Audio
pt_BR: Á_udio

en: _Audio Menu
pt_BR: Menu de á_udio

en: _Audio Track
pt_BR: Faixa de á_udio

en: _Chapter Menu
pt_BR: Menu de _capítulos

en: _Chapters
pt_BR: _Capítulo

en: _Clear recent items...
pt_BR: _Limpar itens recentes...

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: _DVD Menu
pt_BR: Menu de _DVD

en: _Fullscreen
pt_BR: Tela _cheia

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atal_hos de Teclado

en: _Leave Fullscreen
pt_BR: Deixar em Tela Cheia

en: _Media
pt_BR: _Mídia

en: _Mute
pt_BR: _Mudo

en: _Next
pt_BR: _Próximo

en: _Next Track
pt_BR: Faixa _seguinte

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: _Pause
pt_BR: _Pausar

en: _Play
pt_BR: _Reproduzir

en: _Playback
pt_BR: _Reprodução

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Previous
pt_BR: _Anterior

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Repeat
pt_BR: _Repetir

en: _Report a Bug...
pt_BR: _Relatar um erro...

en: _Save Playlist...
pt_BR: _Salvar lista de reprodução...

en: _Shuffle
pt_BR: _Embaralhar

en: _Subpicture Menu
pt_BR: _Menu de sub imagens

en: _Subtitles
pt_BR: _Legendas

en: _Title Menu
pt_BR: Menu de _título

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Video
pt_BR: _Vídeo

en: by
pt_BR: por

en: on
pt_BR: em
