partitionmanager - en to pt_BR translation catalogue (470 entries)

en:  sectors
pt_BR:  setores

[ctx: %2 is either empty or says Invalid passphrase.]
en: %2Enter passphrase for %1:
pt_BR: %2Insira a senha do %1:

en: &Cylinder alignment
pt_BR: Alinhamento dos &cilindros

en: &Label
pt_BR: &Rótulo

en: &Logical
pt_BR: &Lógica

en: (icon)
pt_BR: (ícone)

en: <b>Warning:</b> This will destroy all data on the device!
pt_BR: <b>Aviso:</b> Isto irá destruir todos os dados no dispositivo!

[ctx: @action:button]
en: &Advanced
pt_BR: &Avançado

[ctx: @action:button]
en: &Details
pt_BR: &Detalhes

[ctx: @action:button]
en: Apply Pending Operations
pt_BR: Aplicar as operações pendentes

[ctx: @action:button]
en: Change the Backend
pt_BR: Alterar a infraestrutura

[ctx: @action:button]
en: Change the File System
pt_BR: Alterar o sistema de arquivos

[ctx: @action:button]
en: Clear Pending Operations
pt_BR: Limpar as operações pendentes

[ctx: @action:button]
en: Create &New Partition Table
pt_BR: Criar &nova tabela de partições

[ctx: @action:button]
en: Create MS-Dos Type
pt_BR: Criar do tipo MS-DOS

[ctx: @action:button]
en: Delete It
pt_BR: Apagá-la

[ctx: @action:button]
en: Do Not Change the Backend
pt_BR: Não alterar a infraestrutura

[ctx: @action:button]
en: Do Not Change the File System
pt_BR: Não alterar o sistema de arquivos

[ctx: @action:button]
en: Do Not Recreate the File System
pt_BR: Não recriar o sistema de arquivos

[ctx: @action:button]
en: Overwrite Partition
pt_BR: Sobrescrever partição

[ctx: @action:button]
en: Quit <application>%1</application>
pt_BR: Sair <application>%1</application>

[ctx: @action:button]
en: Recreate existing file system
pt_BR: Recriar o sistema de arquivos existente

[ctx: @action:button]
en: Recreate the File System
pt_BR: Recriar o sistema de arquivos

[ctx: @action:button]
en: Rescan Devices
pt_BR: Procurar novamente os dispositivos

[ctx: @action:button]
en: Rescan Support
pt_BR: Suporte a novas procuras

[ctx: @action:button]
en: Save SMART Report
pt_BR: Salvar o relatório do SMART

[ctx: @action:button]
en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

[ctx: @action:button]
en: Yes, Cancel Operations
pt_BR: Sim, cancelar operações

[ctx: @action:button advanced settings button]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: @action:inmenu]
en: About KPMcore Library
pt_BR: Sobre a biblioteca KPMcore

[ctx: @action:inmenu]
en: Backup
pt_BR: Cópia de segurança

[ctx: @action:inmenu]
en: Check
pt_BR: Verificar

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear Log
pt_BR: Limpar registro

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: @action:inmenu]
en: Deactivate Volume Group
pt_BR: Desativar grupo de volumes

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
pt_BR: Apagar

[ctx: @action:inmenu]
en: Edit Mount Point
pt_BR: Editar ponto de montagem

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Partition Table
pt_BR: Exportar tabela de partições

[ctx: @action:inmenu]
en: File System Support
pt_BR: Suporte aos sistemas de arquivos

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Partition Table
pt_BR: Importar tabela de partições

[ctx: @action:inmenu]
en: Mount
pt_BR: Montar

[ctx: @action:inmenu]
en: New Partition Table
pt_BR: Nova tabela de partições

[ctx: @action:inmenu]
en: New Volume Group
pt_BR: Novo grupo de volumes

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove Volume Group
pt_BR: Remover o grupo de volumes

[ctx: @action:inmenu]
en: Resize Volume Group
pt_BR: Redimensionar grupo de volumes

[ctx: @action:inmenu]
en: Resize/Move
pt_BR: Redimensionar/Mover

[ctx: @action:inmenu]
en: Restore
pt_BR: Restaurar

[ctx: @action:inmenu]
en: SMART Status
pt_BR: Estado do SMART

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Log
pt_BR: Salvar registro

[ctx: @action:inmenu]
en: Shred
pt_BR: Destruir

[ctx: @action:inmenu]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

[ctx: @action:inmenu]
en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

[ctx: @action:inmenu apply all operations]
en: Apply
pt_BR: Aplicar

[ctx: @action:inmenu clear the list of operations]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: @action:inmenu create a new partition]
en: New
pt_BR: Nova

[ctx: @action:inmenu refresh list of devices]
en: Refresh Devices
pt_BR: Atualizar dispositivos

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Changing the file system on a partition already on disk will erase all its contents. If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data on <filename>%1</filename> will unrecoverably be lost.</para>
pt_BR: <para><warning>Você está prestes a perder todos os dados da partição <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Alterar o sistema de arquivos de uma partição já existente fará com que todo seu conteúdo seja apagado. Se você continuar agora e aplicar a operação resultante da janela principal, todos os dados em <filename>%1</filename> serão irrecuperavelmente perdidos.</para>

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Overwriting one partition with another (or with an image file) will destroy all data on this target partition.</para><para>If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data currently stored on <filename>%1</filename> will unrecoverably be overwritten.</para>
pt_BR: <para><warning>Você está prestes a perder todos os dados da partição <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Sobrescrever uma partição com outra (ou com um arquivo de imagem) irá destruir todos os dados da partição destino.</para><para>Se você continuar agora e aplicar a operação resultante na janela principal, todos os dados armazenados em <filename>%1</filename> serão sobrescritos sem possibilidade de recuperação.</para>

[ctx: @info]
en: <para><warning>You are about to lose all data on partition <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Recreating a file system will erase all its contents. If you continue now and apply the resulting operation in the main window, all data on <filesystem>%1</filesystem> will unrecoverably be lost.</para>
pt_BR: <para><warning>Você está prestes a perder todos os dados da partição <filename>%1</filename>.</warning></para><para>Recriar o sistema de arquivos de uma partição já existente fará com que todo seu conteúdo seja apagado. Se você continuar agora e aplicar a operação resultante da janela principal, todos os dados em <filesystem>%1</filesystem> serão irrecuperavelmente perdidos.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Are you sure you want to save the changes you made to the system table file <filename>/etc/fstab</filename>?</para><para><warning>This will overwrite the existing file on your hard drive now. This <emphasis strong='1'>can not be undone</emphasis>.</warning></para>
pt_BR: <para>Deseja realmente salvar as alterações feitas no arquivo da tabela do sistema <filename>/etc/fstab</filename>?</para><para><warning>Isso irá sobrescrever o arquivo existente no seu disco rígido e <emphasis strong='1'>não poderá ser desfeito</emphasis>.</warning></para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to apply the pending operations listed below?</para><para><warning>This will permanently modify your disks.</warning></para>
pt_BR: <para>Você realmente deseja aplicar as operações pendentes listadas abaixo?</para><para><warning>Isso irá modificar permanentemente seus discos.</warning></para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to change the backend?</para><para><warning>This will also rescan devices and thus clear the list of pending operations.</warning></para>
pt_BR: <para>Deseja realmente alterar a infraestrutura?</para><para><warning>Isto irá também procurar novamente os dispositivos e limpar a lista de operações pendentes.</warning></para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to create an MS-Dos partition table on <filename>%1</filename>?</para><para>This device has more than 2^32 sectors. That is the most the MS-Dos partition table type supports, so you will not be able to use the whole device.</para>
pt_BR: <para>Deseja realmente criar uma tabela de partições do MS-DOS em <filename>%1</filename>?</para><para>Este dispositivo tem mais de 2^32 setores. Esse é o valor máximo que o tipo de tabela de partições que o MS-DOS suporta e, por isto, não será capaz de usar o dispositivo integralmente.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to quit the application?</para><para>There is still an operation pending.</para> | <para>Do you really want to quit the application?</para><para>There are still %1 operations pending.</para>
pt_BR[0]: <para>Deseja realmente sair do aplicativo?</para><para>Ainda existe uma operação pendente.</para>
pt_BR[1]: <para>Deseja realmente sair do aplicativo?</para><para>Ainda existem %1 operações pendentes.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Do you really want to rescan the devices?</para><para><warning>This will also clear the list of pending operations.</warning></para>
pt_BR: <para>Você deseja mesmo procurar novamente os dispositivos?</para><para><warning>Isso também irá limpar a lista de operações pendentes.</warning></para>

[ctx: @info]
en: <para>It is not possible to create the target partition large enough to hold the source.</para><para>This may happen if not all partitions on a device are correctly aligned or when copying a primary partition into an extended partition.</para>
pt_BR: <para>Não foi possível criar uma partição de destino grande o bastante para abrigar a de origem.</para><para>Isso pode acontecer se nem todas as partições no dispositivo estiverem corretamente alinhados ao copiar uma partição primária para uma partição estendida.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Neither the configured ("%1") nor the default ("%2") backend plugin could be loaded.</para><para>Please check your installation.</para>
pt_BR: <para>Não foi possível carregar a infraestrutura configurada ("%1") nem a padrão ("%2").</para><para>Verifique a sua instalação.</para>

[ctx: @info]
en: <para>No support tools were found for file systems currently present on hard disks in this computer:</para><table style='margin-top:12px'><tr><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Partition</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>File System</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Support Tools</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>URL</td></tr>%1</table><para>As long as the support tools for these file systems are not installed you will not be able to modify them.</para><para>You should find packages with these support tools in your distribution's package manager.</para>
pt_BR: <para>Não foram encontradas algumas ferramentas de suporte para os sistemas de arquivos existentes nos discos rígidos deste computador:</para><table style='margin-top:12px'><tr><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Partição</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Sistema de arquivos</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>Ferramentas de suporte</td><td style='font-weight:bold;padding-right:12px;white-space:nowrap;'>URL</td></tr>%1</table><para>Enquanto não forem instaladas as ferramentas de suporte para estes sistemas de arquivos, você não poderá modificá-los.</para><para>Você deve procurar os pacotes com estas ferramentas de suporte no gerenciador de pacotes da sua distribuição.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The configured backend plugin "%1" could not be loaded.</para><para>Loading the default backend plugin "%2" instead.</para>
pt_BR: <para>Não foi possível carregar o plugin de infraestrutura configurado "%1".</para><para>Carregando o plugin padrão "%2" em alternativa.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The partition <filename>%1</filename> cannot currently be deleted because one or more partitions with higher logical numbers are still mounted.</para><para>Please unmount all partitions with higher logical numbers than %2 first.</para>
pt_BR: <para>A partição <filename>%1</filename> não pode ser apagada atualmente porque uma ou mais partições com número lógico maior ainda estão montadas.</para><para>Desmonte antes todas partições com número lógico maior que %2.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The selected partition is not large enough to hold the source partition or the backup file.</para><para>Pick another target or resize this partition so it is as large as the source.</para>
pt_BR: <para>A partição selecionada não é grande o suficiente para abrigar a partição de origem ou o arquivo de cópia de segurança.</para><para>Escolha outro destino ou redimensione esta partição para que ela seja tão grande quanto a de origem.</para>

[ctx: @info]
en: <para>There is already one primary partition on this device. This is the maximum number its partition table type can handle.</para><para>You cannot create, paste or restore a primary partition on it before you delete an existing one.</para> | <para>There are already %1 primary partitions on this device. This is the maximum number its partition table type can handle.</para><para>You cannot create, paste or restore a primary partition on it before you delete an existing one.</para>
pt_BR[0]: <para>Já existe uma partição primária neste dispositivo. Este é o número máximo com o qual este tipo de tabela de partições pode lidar.</para><para>Você não poderá criar, colar ou restaurar uma partição primária nele sem antes excluir uma existente.</para>
pt_BR[1]: <para>Já existem %1 partições primárias neste dispositivo. Este é o número máximo com o qual este tipo de tabela de partições pode lidar.</para><para>Você não poderá criar, colar ou restaurar uma partição primária nele sem antes excluir uma existente.</para>

[ctx: @info]
en: Could not create temporary file <filename>%1</filename> for writing.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário <filename>%1</filename> para escrita.

[ctx: @info]
en: Could not create temporary file when trying to save to <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário ao salvar em <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not create temporary output file to save <filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de saída ao salvar o <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not open input file <filename>%1</filename> for import
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de entrada <filename>%1</filename> para importação

[ctx: @info]
en: Could not open input file <filename>%1</filename> for import: %2
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de entrada <filename>%1</filename> para importação: %2

[ctx: @info]
en: Could not open temporary file <filename>%1</filename> while trying to import from <filename>%2</filename>.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário <filename>%1</filename> ao tentar importar de <filename>%2</filename>.

[ctx: @info]
en: Could not save mount points to file <filename>/etc/fstab</filename>.
pt_BR: Não foi possível salvar os pontos de montagem no arquivo <filename>/etc/fstab</filename>.

[ctx: @info]
en: Do you really want to cancel?
pt_BR: Deseja realmente cancelar?

[ctx: @info]
en: Do you really want to clear the list of pending operations?
pt_BR: Você deseja realmente limpar a lista de operações pendentes?

[ctx: @info]
en: Do you really want to delete the partition that is currently in the clipboard? It will no longer be available for pasting after it has been deleted.
pt_BR: Você deseja realmente apagar a partição que está na área de transferência? Ela não estará mais disponível para ser colada depois de apagada.

[ctx: @info]
en: Found more than one partition table type in import file (line %1).
pt_BR: Foi encontrado mais de um tipo de tabela de partições no arquivo de importação (linha %1).

[ctx: @info]
en: Found partition but no partition table type (line %1).
pt_BR: Foi encontrada a partição mas não o tipo de tabela de partições (linha %1).

[ctx: @info]
en: No valid partition table was found on this device.
pt_BR: Nenhuma tabela de partições válida foi encontrada neste dispositivo.

[ctx: @info]
en: Partition %1 has end before start sector (line %2).
pt_BR: A partição %1 tem o setor final antes do inicial (linha %2).

[ctx: @info]
en: Partition Manager requires privileges in order to work. Please refresh the devices and authenticate when prompted.
pt_BR: O gerenciador de partições necessita de privilégios para poder funcionar. Atualize os dispositivos e autentique quando solicitado.

[ctx: @info]
en: Partition table type "%1" is not supported for import (line %2).
pt_BR: O tipo de tabela de partições "%1" não é suportado para a importação (linha %2).

[ctx: @info]
en: Partition table type "%1" is unknown (line %2).
pt_BR: O tipo de tabela de partições "%1" é desconhecido (linha %2).

[ctx: @info]
en: Please select a device.
pt_BR: Selecione um dispositivo.

[ctx: @info]
en: The encrypted file system on partition <filename>%1</filename> could not be locked.
pt_BR: Não foi possível bloquear o sistema de arquivos criptografado na partição <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: The encrypted file system on partition <filename>%1</filename> could not be unlocked.
pt_BR: Não foi possível desbloquear o sistema de arquivos criptografado na partição <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: The file system in the image file <filename>%1</filename> is too large to be restored to the selected partition.
pt_BR: O sistema de arquivos no arquivo imagem <filename>%1</filename> é muito grande para ser restaurado na partição selecionada.

[ctx: @info]
en: The file system on partition <filename>%1</filename> could not be mounted.
pt_BR: Não foi possível montar o sistema de arquivos da partição <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: The file system on partition <filename>%1</filename> could not be unmounted.
pt_BR: Não foi possível desmontar o sistema de arquivos da partição <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: The import file <filename>%1</filename> does not contain a valid partition table.
pt_BR: O arquivo de importação <filename>%1</filename> não contém uma tabela de partições válida.

[ctx: @info]
en: The partition table type "%1" does not support extended partitions, but one was found (line %2).
pt_BR: O tipo de tabela de partições "%1" não suporta as partições estendidas, mas foi encontrada uma (linha %2).

[ctx: @info device should be inside of /dev]
en: Unrecognized device "%1"
pt_BR: Dispositivo não reconhecido "%1"

[ctx: @info device should be inside of /dev]
en: Unrecognized partition "%1"
pt_BR: Partição não reconhecida "%1"

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Could not create file system "%1" for partition %2 (line %3).
pt_BR: Não foi possível criar o sistema de arquivos "%1" na partição %2 (linha %3).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: No parent partition or partition table found for partition %1 (line %2).
pt_BR: Não existe a partição-mãe ou a tabela de partições da partição %1 (linha %2).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Partition %1 would be outside the device's boundaries (line %2).
pt_BR: A partição %1 encontra-se fora dos limites do dispositivo (linha %2).

[ctx: @info the partition is NOT a device path, just a number]
en: Unrecognized partition role "%1" for partition %2 (line %3).
pt_BR: O papel "%1" da partição %2 é desconhecido (linha %3).

[ctx: @info:credit]
en: Former Calamares maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior do Calamares

[ctx: @info:credit]
en: Former maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

[ctx: @info:credit]
en: Improved SMART support
pt_BR: Melhoria no suporte ao SMART

[ctx: @info:credit]
en: LVM support
pt_BR: Suporte a LVM

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

[ctx: @info:credit]
en: Partition Widget Design
pt_BR: Widget de design de partição

[ctx: @info:credit]
en: UDF support
pt_BR: Suporte a UDF

[ctx: @info:progress]
en: All operations successfully finished.
pt_BR: Todas as operações terminadas com sucesso.

[ctx: @info:progress]
en: Operations cancelled.
pt_BR: Operações canceladas.

[ctx: @info:progress]
en: Scan finished.
pt_BR: Busca concluída.

[ctx: @info:progress]
en: Scanning devices...
pt_BR: Procurando dispositivos...

[ctx: @info:progress]
en: Setting up...
pt_BR: Configurando...

[ctx: @info:progress]
en: There were errors while applying operations. Aborted.
pt_BR: Ocorreram erros ao aplicar as operações. Cancelado.

[ctx: @info:progress]
en: Total Time: %1
pt_BR: Tempo total: %1

[ctx: @info:progress]
en: Using backend plugin: %1 (%2)
pt_BR: Usando o plugin de infraestrutura: %1 (%2)

[ctx: @info:progress]
en: Waiting for operation to finish...
pt_BR: Aguardando a operação terminar...

[ctx: @info:shell]
en: Device to manage
pt_BR: Dispositivo a gerenciar

[ctx: @info:status]
en: Apply the pending operations in the list.
pt_BR: Aplica as operações pendentes na lista.

[ctx: @info:status]
en: Applying operations...
pt_BR: Aplicando as operações...

[ctx: @info:status]
en: Backup a partition to an image file.
pt_BR: Fazer cópia de segurança de uma partição para um arquivo imagem.

[ctx: @info:status]
en: Check a filesystem on a partition for errors.
pt_BR: Verifica um sistema de arquivos em uma partição em busca de erros.

[ctx: @info:status]
en: Clear the log output panel.
pt_BR: Limpar o painel de saídas do registro.

[ctx: @info:status]
en: Clearing the list of pending operations.
pt_BR: Limpando a lista de operações pendentes.

[ctx: @info:status]
en: Copy an existing partition.
pt_BR: Copia uma partição existente.

[ctx: @info:status]
en: Could not parse line %1 from import file. Ignoring it.
pt_BR: Não foi possível processar a linha %1 do arquivo de importação. Ela será ignorada.

[ctx: @info:status]
en: Create a new LVM Volume Group as a device.
pt_BR: Cria um novo grupo de volumes LVM como um dispositivo.

[ctx: @info:status]
en: Create a new and empty partition table on a device.
pt_BR: Cria uma nova tabela de partições vazia no dispositivo.

[ctx: @info:status]
en: Create a new partition.
pt_BR: Cria uma nova partição.

[ctx: @info:status]
en: Deactivate selected Volume Group before unplugging removable devices.
pt_BR: Desativa o grupo de volumes selecionado antes de desligar os dispositivos removíveis.

[ctx: @info:status]
en: Delete a partition.
pt_BR: Apaga uma partição.

[ctx: @info:status]
en: Edit a partition's mount point and options.
pt_BR: Editar o ponto de montagem e as opções da partição.

[ctx: @info:status]
en: Empty the list of pending operations.
pt_BR: Esvazia a lista de operações pendentes.

[ctx: @info:status]
en: Export the device's partition table to a text file.
pt_BR: Exportar a tabela de partições do dispositivo para um arquivo de texto.

[ctx: @info:status]
en: Extend or reduce selected Volume Group.
pt_BR: Aumenta ou reduz o grupo de volumes selecionado.

[ctx: @info:status]
en: Import a partition table from a text file.
pt_BR: Importar uma partições de um arquivo texto.

[ctx: @info:status]
en: Mount or unmount a partition.
pt_BR: Monta ou desmonta uma partição.

[ctx: @info:status]
en: One pending operation | %1 pending operations
pt_BR[0]: Uma operação pendente
pt_BR[1]: %1 operações pendentes

[ctx: @info:status]
en: Partition <filename>%1</filename> has been copied to the clipboard.
pt_BR: A partição <filename>%1</filename> foi copiada para a área de transferência.

[ctx: @info:status]
en: Partition <filename>%1</filename> has the same position and size after resize/move. Ignoring operation.
pt_BR: A partição <filename>%1</filename> tem os mesmos tamanho e posição após redimensionar/mover. Ignorando a operação.

[ctx: @info:status]
en: Paste a copied partition.
pt_BR: Cola uma partição existente.

[ctx: @info:status]
en: Remove selected Volume Group.
pt_BR: Remove o grupo de volumes selecionado.

[ctx: @info:status]
en: Remove the last operation from the list.
pt_BR: Remove a última operação da lista.

[ctx: @info:status]
en: Renew the devices list.
pt_BR: Renova a lista de dispositivos.

[ctx: @info:status]
en: Restore a partition from an image file.
pt_BR: Recupera uma partição de um arquivo imagem.

[ctx: @info:status]
en: Save the log output to a file.
pt_BR: Salvar a saída do registro em um arquivo.

[ctx: @info:status]
en: Show About KPMcore dialog.
pt_BR: Mostra a janela Sobre KPMcore.

[ctx: @info:status]
en: Show information about supported file systems.
pt_BR: Mostra informações sobre sistemas de arquivos suportados.

[ctx: @info:status]
en: Show the device's SMART status if supported
pt_BR: Mostrar o estado SMART do dispositivo, se suportado

[ctx: @info:status]
en: Shred a partition so that its contents cannot be restored.
pt_BR: Destrói uma partição, para que o seu conteúdo não possa ser recuperado.

[ctx: @info:status]
en: Shrink, grow or move an existing partition.
pt_BR: Reduz, aumenta ou move uma partição existente.

[ctx: @info:status]
en: Undoing operation: %1
pt_BR: Desfazendo operação: %1

[ctx: @info:status]
en: Unlock or lock encrypted partition.
pt_BR: Desbloqueia ou bloqueia a partição criptografada.

[ctx: @info:status]
en: View and modify device properties
pt_BR: Visualizar e modificar as propriedades do dispositivo

[ctx: @info:status]
en: View and modify partition properties (label, partition flags, etc.)
pt_BR: Ver e modificar as propriedades da partição (rótulo, sinalizador da partição, etc.)

[ctx: @info:tooltip]
en: Apply all operations
pt_BR: Aplica todas as operações

[ctx: @info:tooltip]
en: Backup partition
pt_BR: Fazer cópia de segurança da partição

[ctx: @info:tooltip]
en: Check partition
pt_BR: Verifica a partição

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear all operations
pt_BR: Limpa todas as operações

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear the log output
pt_BR: Limpa o saída do registro

[ctx: @info:tooltip]
en: Copy partition
pt_BR: Copia a partição

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new LVM Volume Group
pt_BR: Criar um novo grupo de volumes LVM

[ctx: @info:tooltip]
en: Create a new partition table
pt_BR: Criar uma nova tabela de partições

[ctx: @info:tooltip]
en: Deactivate selected Volume Group
pt_BR: Desativa o grupo de volumes selecionado

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete partition
pt_BR: Apaga a partição

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit mount point
pt_BR: Edita o ponto de montagem

[ctx: @info:tooltip]
en: Export a partition table
pt_BR: Exportar uma tabela de partições

[ctx: @info:tooltip]
en: Import a partition table
pt_BR: Importar uma tabela de partições

[ctx: @info:tooltip]
en: Mount or unmount partition
pt_BR: Monta ou desmonta a partição

[ctx: @info:tooltip]
en: New partition
pt_BR: Nova partição

[ctx: @info:tooltip]
en: Paste partition
pt_BR: Cola a partição

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh all devices
pt_BR: Atualiza todos os dispositivos

[ctx: @info:tooltip]
en: Remove selected Volume Group
pt_BR: Remove o grupo de volumes selecionado

[ctx: @info:tooltip]
en: Resize or move partition
pt_BR: Redimensiona ou move a partição

[ctx: @info:tooltip]
en: Resize selected Volume Group
pt_BR: Redimensiona o grupo de volumes selecionado

[ctx: @info:tooltip]
en: Restore partition
pt_BR: Recupera partição

[ctx: @info:tooltip]
en: Save the log output
pt_BR: Salvar a saída do registro

[ctx: @info:tooltip]
en: Show About KPMcore dialog
pt_BR: Mostrar a janela Sobre KPMcore

[ctx: @info:tooltip]
en: Show SMART status
pt_BR: Mostrar o estado do SMART

[ctx: @info:tooltip]
en: Show device properties dialog
pt_BR: Mostra o diálogo de propriedades do dispositivo

[ctx: @info:tooltip]
en: Show partition properties dialog
pt_BR: Mostra o diálogo de propriedades da partição

[ctx: @info:tooltip]
en: Shred partition
pt_BR: Destruir a partição

[ctx: @info:tooltip]
en: Undo the last operation
pt_BR: Desfaz a última operação

[ctx: @info:tooltip]
en: Unlock or lock encrypted partition
pt_BR: Desbloqueia ou bloqueia a partição criptografada

[ctx: @info:tooltip]
en: View file system support information
pt_BR: Ver informação de suporte aos sistemas de arquivos

[ctx: @item mountpoint]
en: (none found)
pt_BR: (nenhum encontrado)

[ctx: @item uuid]
en: (none)
pt_BR: (nenhum)

[ctx: @item:intable]
en: Offline
pt_BR: Desligado

[ctx: @item:intable]
en: Old-Age
pt_BR: Antigo

[ctx: @item:intable]
en: Online
pt_BR: Ligado

[ctx: @item:intable]
en: Pre-Failure
pt_BR: Pré-Falha

[ctx: @item:intable Encrypted file systems, e.g. btrfs[Encrypted]]
en: %1 [Encrypted]
pt_BR: %1 [Criptografado]

[ctx: @label]
en: &Flags:
pt_BR: &Sinalizadores:

[ctx: @label]
en: &Label:
pt_BR: &Rótulo:

[ctx: @label]
en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

[ctx: @label]
en: Align partitions per default
pt_BR: Alinhar as partições por padrão

[ctx: @label]
en: Backend plugin
pt_BR: Plugin de infraestrutura

[ctx: @label]
en: File system colors
pt_BR: Cores do sistema de arquivos

[ctx: @label]
en: First sector:
pt_BR: Primeiro setor:

[ctx: @label]
en: Hide log messages below
pt_BR: Ocultar o registro das mensagens abaixo

[ctx: @label]
en: Is this the first time KDE Partition Manager is being run?
pt_BR: Esta é a primeira vez que o Gerenciador de Partições do KDE é executado?

[ctx: @label]
en: Label:
pt_BR: Legenda:

[ctx: @label]
en: Last sector:
pt_BR: Último setor:

[ctx: @label]
en: Maximum size:
pt_BR: Tamanho máximo:

[ctx: @label]
en: Minimum size:
pt_BR: Tamanho mínimo:

[ctx: @label]
en: Mount point:
pt_BR: Ponto de montagem:

[ctx: @label]
en: Number of sectors:
pt_BR: Número de setores:

[ctx: @label]
en: Partition sector alignment
pt_BR: Alinhamento do setor da partição

[ctx: @label]
en: Partition type:
pt_BR: Tipo de partição:

[ctx: @label]
en: Preferred unit:
pt_BR: Unidade preferida:

[ctx: @label]
en: Scanning device: <filename>%1</filename>
pt_BR: Procurando dispositivo: <filename>%1</filename>

[ctx: @label]
en: Scanning...
pt_BR: Procurando...

[ctx: @label]
en: Show the application's menu bar
pt_BR: Mostrar a barra de menu do aplicativo

[ctx: @label]
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

[ctx: @label]
en: This file system does not support setting a label.
pt_BR: Este sistema de arquivos não tem suporte à definição de rótulo.

[ctx: @label]
en: Use cylinder based alignment (Windows XP compatible)
pt_BR: Usar o alinhamento baseado em cilindros (compatível com o Windows XP)

[ctx: @label SMART disk status]
en: BAD
pt_BR: RUIM

[ctx: @label SMART disk status]
en: good
pt_BR: bom

[ctx: @label SMART number of bad sectors]
en: none
pt_BR: nenhum

[ctx: @label device]
en: %1 (read only)
pt_BR: %1 (somente leitura)

[ctx: @label device]
en: Allocated PE:
pt_BR: PE alocada:

[ctx: @label device]
en: Array Size:
pt_BR: Tamanho do grupo:

[ctx: @label device]
en: Capacity:
pt_BR: Capacidade:

[ctx: @label device]
en: Chunk Size:
pt_BR: Tamanho dos blocos:

[ctx: @label device]
en: Free PE:
pt_BR: PE livre:

[ctx: @label device]
en: LVM Volume Group
pt_BR: Grupo de volumes LVM

[ctx: @label device]
en: Logical sector size:
pt_BR: Tamanho lógico do setor:

[ctx: @label device]
en: PE Size:
pt_BR: Tamanho da PE:

[ctx: @label device]
en: Path:
pt_BR: Caminho:

[ctx: @label device]
en: Physical sector size:
pt_BR: Tamanho físico do setor:

[ctx: @label device]
en: Primaries/Max:
pt_BR: Primários/Máximo:

[ctx: @label device]
en: RAID Level:
pt_BR: Nível de RAID:

[ctx: @label device]
en: Software RAID Device
pt_BR: Dispositivo de RAID por Software

[ctx: @label device]
en: Total Chunk:
pt_BR: Total de blocos:

[ctx: @label device]
en: Total PE:
pt_BR: PE total:

[ctx: @label device]
en: Total sectors:
pt_BR: Total de setores:

[ctx: @label device]
en: Type:
pt_BR: Tipo:

[ctx: @label device]
en: Volume Manager Device
pt_BR: Dispositivo do Gerenciador de Volumes

[ctx: @label device]
en: Volume Type:
pt_BR: Tipo de volume:

[ctx: @label partition]
en: Allocated PE:
pt_BR: PE alocada:

[ctx: @label partition]
en: Available:
pt_BR: Disponível:

[ctx: @label partition]
en: Capacity:
pt_BR: Capacidade:

[ctx: @label partition]
en: Cipher mode:
pt_BR: Modo da cifra:

[ctx: @label partition]
en: Cipher name:
pt_BR: Nome da cifra:

[ctx: @label partition]
en: File system:
pt_BR: Sistema de arquivos:

[ctx: @label partition]
en: First sector:
pt_BR: Primeiro setor:

[ctx: @label partition]
en: Free PE:
pt_BR: PE livre:

[ctx: @label partition]
en: Key size:
pt_BR: Tamanho da chave:

[ctx: @label partition]
en: Last sector:
pt_BR: Último setor:

[ctx: @label partition]
en: Number of sectors:
pt_BR: Número de setores:

[ctx: @label partition]
en: PE Size:
pt_BR: Tamanho da PE:

[ctx: @label partition]
en: Payload offset:
pt_BR: Posição do conteúdo:

[ctx: @label partition]
en: Total PE:
pt_BR: PE total:

[ctx: @label partition]
en: Used:
pt_BR: Em uso:

[ctx: @label partition capacity available]
en: Available:
pt_BR: Disponível:

[ctx: @label partition capacity used]
en: Used:
pt_BR: Usado:

[ctx: @label partition state]
en: At least one logical partition is mounted.
pt_BR: Ao menos uma partição lógica está montada.

[ctx: @label partition state]
en: idle
pt_BR: inativo

[ctx: @label partition state]
en: mounted
pt_BR: montada

[ctx: @label partition state]
en: mounted on <filename>%1</filename>
pt_BR: montada em <filename>%1</filename>

[ctx: @label:listbox]
en: F&ree space before:
pt_BR: Espaço liv&re antes:

[ctx: @label:listbox]
en: File syste&m:
pt_BR: Siste&ma de arquivos:

[ctx: @label:listbox]
en: File system:
pt_BR: Sistema de arquivos:

[ctx: @label:listbox]
en: First sector:
pt_BR: Primeiro sector:

[ctx: @label:listbox]
en: Free space after:
pt_BR: Espaço livre depois:

[ctx: @label:listbox]
en: Last sector:
pt_BR: Último sector:

[ctx: @label:listbox]
en: Partition type:
pt_BR: Tipo de partição:

[ctx: @label:listbox]
en: Si&ze:
pt_BR: &Tamanho:

[ctx: @title]
en: <application>KDE Partition Manager</application>
pt_BR: <application>Gerenciador de Partições do KDE</application>

[ctx: @title]
en: Manage your disks, partitions and file systems
pt_BR: Gerencie seus discos, partições e sistemas de arquivos

[ctx: @title:column a time stamp of a log entry]
en: Time
pt_BR: Hora

[ctx: @title:column the text message of a log entry]
en: Message
pt_BR: Mensagem

[ctx: @title:menu]
en: Columns
pt_BR: Colunas

[ctx: @title:menu]
en: Device
pt_BR: Dispositivo

[ctx: @title:menu]
en: Panels Shown
pt_BR: Painéis exibidos

[ctx: @title:menu]
en: Partition
pt_BR: Partição

[ctx: @title:menu]
en: Partition Manager Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas do Partition Manager

[ctx: @title:menu]
en: Select Current Device
pt_BR: Selecionar o dispositivo atual

[ctx: @title:menu]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: @title:tab]
en: File System Colors
pt_BR: Cores do sistema de arquivos

[ctx: @title:tab advanced application settings]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: @title:tab general application settings]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:window]
en: Apply Pending Operations?
pt_BR: Aplicar as operações pendentes?

[ctx: @title:window]
en: Cancel Running Operations
pt_BR: Cancelar operações em execução

[ctx: @title:window]
en: Cannot Create Target Partition.
pt_BR: Não foi possível criar a partição destino.

[ctx: @title:window]
en: Cannot Delete Partition.
pt_BR: Impossível apagar a partição.

[ctx: @title:window]
en: Clear Pending Operations?
pt_BR: Limpar as operações pendentes?

[ctx: @title:window]
en: Could Not Launch Browser.
pt_BR: Não foi possível iniciar o navegador.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Lock Encrypted File System.
pt_BR: Não foi possível bloquear o sistema de arquivos criptografado.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Mount File System.
pt_BR: Não foi possível montar o sistema de arquivos.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Save Report.
pt_BR: Não foi possível salvar o relatório.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Save SMART Report.
pt_BR: Não foi possível salvar o relatório do SMART.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Unlock Encrypted File System.
pt_BR: Não foi possível desbloquear o sistema de arquivos criptografado.

[ctx: @title:window]
en: Could Not Unmount File System.
pt_BR: Não foi possível desmontar o sistema de arquivos.

[ctx: @title:window]
en: Create a New Partition Table on <filename>%1</filename>
pt_BR: Criar uma nova tabela de partições em <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window]
en: Create a new partition
pt_BR: Criar uma nova partição

[ctx: @title:window]
en: Create new Volume Group
pt_BR: Criar novo grupo de volumes

[ctx: @title:window]
en: Device Information
pt_BR: Informações do dispositivo

[ctx: @title:window]
en: Device Properties: <filename>%1</filename>
pt_BR: Propriedades do dispositivo: <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window]
en: Devices
pt_BR: Dispositivos

[ctx: @title:window]
en: Discard Pending Operations and Quit?
pt_BR: Descartar operações pendentes e sair?

[ctx: @title:window]
en: Edit additional mount options
pt_BR: Editar opções de montagem adicionais

[ctx: @title:window]
en: Edit mount point for <filename>%1</filename>
pt_BR: Editar o ponto de montagem em <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window]
en: Error Exporting Partition Table
pt_BR: Erro ao exportar a tabela de partições

[ctx: @title:window]
en: Error Importing Partition Table
pt_BR: Erro de importação da tabela de partições

[ctx: @title:window]
en: Error Saving Log File
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo de registro

[ctx: @title:window]
en: Error While Importing Partition Table
pt_BR: Erro ao importar a tabela de partições

[ctx: @title:window]
en: Error While Saving Mount Points
pt_BR: Erro ao salvar os pontos de montagem

[ctx: @title:window]
en: Error opening partition
pt_BR: Erro ao abrir partição

[ctx: @title:window]
en: Error: Could Not Load Backend Plugin
pt_BR: Erro: Não foi possível carregar o plugin da infraestrutura

[ctx: @title:window]
en: File System Support
pt_BR: Suporte aos sistemas de arquivos

[ctx: @title:window]
en: Information
pt_BR: Informação

[ctx: @title:window]
en: Insert a partition
pt_BR: Inserir uma partição

[ctx: @title:window]
en: KDE Partition Manager
pt_BR: Gerenciador de Partições do KDE

[ctx: @title:window]
en: Log Output
pt_BR: Saída do log

[ctx: @title:window]
en: Missing File System Support Packages
pt_BR: Faltam pacotes de suporte aos sistemas de arquivos

[ctx: @title:window]
en: Not Enough Space to Restore File System.
pt_BR: Não há espaço suficiente para restaurar o sistema de arquivos.

[ctx: @title:window]
en: Partition Information
pt_BR: Informação da partição

[ctx: @title:window]
en: Partition properties: <filename>%1</filename>
pt_BR: Propriedades da partição: <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window]
en: Pending Operations
pt_BR: Operações pendentes

[ctx: @title:window]
en: Really Change Backend?
pt_BR: Deseja realmente alterar a infraestrutura?

[ctx: @title:window]
en: Really Create MS-Dos Partition Table Type?
pt_BR: Deseja realmente criar um tipo de tabela de partições do MS-DOS?

[ctx: @title:window]
en: Really Delete Partition in the Clipboard?
pt_BR: Deseja realmente apagar a partição na área de transferência?

[ctx: @title:window]
en: Really Overwrite Existing Partition?
pt_BR: Deseja realmente sobrescrever a partição existente?

[ctx: @title:window]
en: Really Recreate <filename>%1</filename> with File System %2?
pt_BR: Deseja realmente recriar <filename>%1</filename> com o sistema de arquivos %2?

[ctx: @title:window]
en: Really Recreate File System on <filename>%1</filename>?
pt_BR: Deseja realmente recriar o sistema de arquivos em <filename>%1</filename>?

[ctx: @title:window]
en: Really Rescan the Devices?
pt_BR: Deseja realmente procurar os dispositivos?

[ctx: @title:window]
en: Really save changes?
pt_BR: Deseja realmente salvar as alterações?

[ctx: @title:window]
en: Resize Volume Group
pt_BR: Redimensionar grupo de volumes

[ctx: @title:window]
en: Resize/move partition: <filename>%1</filename>
pt_BR: Redimensionar/mover partição: <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window]
en: SMART Properties: <filename>%1</filename>
pt_BR: Propriedades do SMART: <filename>%1</filename>

[ctx: @title:window]
en: Scanning devices...
pt_BR: Procurando dispositivos...

[ctx: @title:window]
en: Target Not Large Enough
pt_BR: Destino não é grande o suficiente

[ctx: @title:window]
en: Too Many Primary Partitions.
pt_BR: Muitas partições primárias.

en: Active backend:
pt_BR: Infraestrutura ativa:

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Align partition
pt_BR: Alinhar a partição

en: Align partitions per default
pt_BR: Alinhar as partições por padrão

en: Allow everyone to write and read on this device
pt_BR: Permitir que qualquer um escreva e leia neste dispositivo

en: Allow only root to write and read on this device, you will need to setup per-folder permissions
pt_BR: Permitir que apenas o root escreva e leia neste dispositivo, você precisará configurar permissões por pasta

en: Assessment
pt_BR: Análise

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Backend
pt_BR: Infraestrutura

en: Backup
pt_BR: Cópia de segurança

en: Bad sectors:
pt_BR: Setores danificados:

en: Capacity:
pt_BR: Capacidade:

en: Check
pt_BR: Verificar

en: Choose the type of partition table you want to create:
pt_BR: Escolha o tipo de tabela de partição que você quer criar:

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Create
pt_BR: Criar

en: Current
pt_BR: Atual

en: De&vice Node
pt_BR: Nó do dispositi&vo

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Default file system:
pt_BR: Sistema de arquivos padrão:

en: Dump &Frequency:
pt_BR: &Frequência de apresentação:

en: E&xtended
pt_BR: E&stendida

en: Edit Mount Options
pt_BR: Editar opções de montagem

en: Edit the mount options for this file system:
pt_BR: Editar as opções de montagem para este sistema de arquivos:

en: Encrypt with LUKS
pt_BR: Criptografar com LUKS

en: Error
pt_BR: Erro

en: Everyone
pt_BR: Qualquer um

en: Failure Type
pt_BR: Tipo de falha

en: File System
pt_BR: Sistema de arquivos

en: File System Color Settings
pt_BR: Configuração das cores do sistema de arquivos

en: File Systems
pt_BR: Sistemas de arquivos

en: Firmware revision:
pt_BR: Versão do 'firmware':

en: First Sector
pt_BR: Primeiro setor

en: Flags
pt_BR: Sinalizadores

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

en: Grow
pt_BR: Aumentar

en: Hide messages below:
pt_BR: Ocultar as mensagens abaixo de:

en: Identify by:
pt_BR: Identificar por:

en: Information
pt_BR: Informações

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Last Sector
pt_BR: Último setor

en: Linux RAID:
pt_BR: RAID do Linux:

en: Linux Swap:
pt_BR: Swap do Linux:

en: Logging
pt_BR: Registro

en: Logical Volume Name:
pt_BR: Nome do volume lógico:

en: Logical sector size:
pt_BR: Tamanho lógico do setor:

en: MS-Dos
pt_BR: MS-DOS

en: Model:
pt_BR: Modelo:

en: More...
pt_BR: Mais...

en: Mount Point
pt_BR: Ponto de montagem

en: Move
pt_BR: Mover

en: No automatic mount
pt_BR: Sem montagem automática

en: No binary execution
pt_BR: Sem execução de executável

en: No update of directory access times
pt_BR: Sem atualizar os horários de aceso à pasta

en: No update of file access times
pt_BR: Sem atualização dos horários de aceso ao arquivo

en: Number of Sectors
pt_BR: Número de setores

en: Only Root
pt_BR: Apenas root

en: Open in External Browser
pt_BR: Abrir em um navegador externo

en: Operation: %p%
pt_BR: Operação: %p%

en: Operations and Jobs
pt_BR: Operações e tarefas

en: Option1,Option2
pt_BR: Opção1,Opção2

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: Overall assessment:
pt_BR: Análise global:

en: Overwrite with:
pt_BR: Sobrescrever com:

[ctx: Part of %2Enter passphrase for %1:]
en: Invalid passphrase.
pt_BR: Senha inválida.

en: Partition
pt_BR: Partição

en: Partition Alignment
pt_BR: Alinhamento da partição

en: Partition Label
pt_BR: Rótulo da partição

en: Partition Label:
pt_BR: Rótulo da partição:

en: Partition UUID
pt_BR: UUID da partição

en: Partition UUID:
pt_BR: UUID da partição:

en: Partition table:
pt_BR: Tabela de partições:

en: Pass &Number:
pt_BR: &Número do passo:

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Physical Extent Size:
pt_BR: Tamanho da extensão física:

en: Physical sector size:
pt_BR: Tamanho físico do setor:

en: Power cycles:
pt_BR: Ciclos de energia:

en: Powered on for:
pt_BR: Ligado durante:

en: Preferred unit:
pt_BR: Unidade preferida:

en: Primar&y
pt_BR: Pr&imária

en: Primaries/Max:
pt_BR: Primários/máximo:

en: Random data
pt_BR: Dados aleatórios

en: Raw
pt_BR: Em bruto

en: Read Label
pt_BR: Ler rótulo

en: Read Usage
pt_BR: Ler espaço em uso

en: Read-only
pt_BR: Somente leitura

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: SMART status:
pt_BR: Estado do SMART:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Sector alignment:
pt_BR: Alinhamento do setor:

en: Sector based align&ment
pt_BR: Alinha&mento baseado em setores

en: Select...
pt_BR: Selecionar...

en: Self tests:
pt_BR: Testes automáticos:

en: Serial number:
pt_BR: Número de série:

en: Set up encryption for this filesystem with LUKS. You will be asked to provide a passphrase.
pt_BR: Define o LUKS como criptografia deste sistema de arquivos. Será solicitada uma a senha.

en: Severity
pt_BR: Gravidade

en: Shredding
pt_BR: Destruindo

en: Shrink
pt_BR: Diminuir

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Support Tools
pt_BR: Ferramentas de suporte

en: Synchronous access
pt_BR: Acesso síncrono

en: Temperature:
pt_BR: Temperatura:

en: This table shows which file systems are supported and which specific operations can be performed on them.
    Some file systems need external tools to be installed for them to be supported. But not all operations can be performed on all file systems, even if all required tools are installed. Please see the documentation for details.
pt_BR: Esta tabela mostra para quais sistemas de arquivos há suporte e quais operações específicas podem ser executadas neles.
    Alguns sistemas de arquivos necessitam que ferramentas externas sejam instaladas para haja suporte a eles. Mas nem todas as operações podem ser executadas em todos os sistemas de arquivos, mesmo que todas as ferramentas necessárias estejam instaladas. Consulte a documentação para mais detalhes.

en: This will reformat the filesystem, losing all contents, but keeping the same filesystem type.
pt_BR: Isto irá reformatar o sistema de arquivos com perda de todo o conteúdo, mas mantendo o mesmo tipo de sistema de arquivos.

en: Threshold
pt_BR: Limiar

en: Time Elapsed
pt_BR: Tempo decorrido

en: Total LV:
pt_BR: VL total:

en: Total Sectors:
pt_BR: Total de setores:

en: Total Size:
pt_BR: Tamanho total:

en: Total Time: 00:00:00
pt_BR: Tempo total: 00:00:00

en: Total sectors:
pt_BR: Total de setores:

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Units
pt_BR: Unidades

en: Update Type
pt_BR: Tipo de atualização

en: Update access times relative to modification
pt_BR: Atualizar horários de acesso relativos à modificação

en: Use cylinder based alignment (Windows XP compatible)
pt_BR: Usar o alinhamento baseado em cilindros (compatível com o Windows XP)

en: Used
pt_BR: Usado

en: Used Size:
pt_BR: Tamanho usado:

en: Users can mount and unmount
pt_BR: Usuários não podem montar e desmontar

en: Value
pt_BR: Valor

en: Volume Group Name:
pt_BR: Nome do grupo de volumes:

en: Volume Group Type:
pt_BR: Tipo do grupo de volumes:

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Worst
pt_BR: Pior

en: Write Label
pt_BR: Gravar rótulo

en: extended:
pt_BR: estendida:

en: unformatted:
pt_BR: não formatada:

en: unknown:
pt_BR: desconhecida:
