plasma-vault - en to pt_BR translation catalogue (97 entries)

[ctx: %1 is the name of the Plasma Vault to open]
en: Open '%1' Plasma Vault
pt_BR: Abrir cofre do Plasma '%1'

en: <b>Security notice:</b>
                                 According to a security audit by Taylor Hornby (Defuse Security),
                                 the current implementation of Encfs is vulnerable or potentially vulnerable
                                 to multiple types of attacks.
                                 For example, an attacker with read/write access
                                 to encrypted data might lower the decryption complexity
                                 for subsequently encrypted data without this being noticed by a legitimate user,
                                 or might use timing analysis to deduce information.
                                 <br /><br />
                                 This means that you should not synchronize
                                 the encrypted data to a cloud storage service,
                                 or use it in other circumstances where the attacker
                                 can frequently access the encrypted data.
                                 <br /><br />
                                 See <a href='https://defuse.ca/audits/encfs.htm'>defuse.ca/audits/encfs.htm</a> for more information.
pt_BR: <b>Nota de segurança:</b>
                                 De acordo com uma auditoria de segurança feita por Taylor Hornby (Defuse Security),
                                 a implementação atual do Encfs é  vulnerável ou potencialmente vulnerável
                                 a múltiplos tipos de ataques.
                                 Por exemplo, um atacante com acesso de leitura/escrita
                                 aos dados criptografados pode diminuir a complexidade da criptografia
                                 para subsequentemente criptografar dados sem isto ser notado pelo usuário legítimo,
                                 ou pode usar análise de tempo para deduzir informações.
                                 <br /><br />
                                 Isto significa que você não deve sincronizar
                                 os dados criptografados em um serviço de                              armazenamento na nuvem,
                                 ou usá-lo em outras circunstâncias onde o atacante
                                 pode acessar frequentemente os dados criptografados.
                                 <br /><br />
                                 Veja <a href='https://defuse.ca/audits/encfs.htm'>defuse.ca/audits/encfs.htm</a> para mais informações.

en: <b>Security notice:</b>
                                 CryFS encrypts your files, so you can safely store them anywhere.
                                 It works well together with cloud services like Dropbox, iCloud, OneDrive and others.
                                 <br /><br />
                                 Unlike some other file-system overlay solutions,
                                 it does not expose the directory structure,
                                 the number of files nor the file sizes
                                 through the encrypted data format.
                                 <br /><br />
                                 One important thing to note is that,
                                 while CryFS is considered safe,
                                 there is no independent security audit
                                 which confirms this.
pt_BR: <b>Nota de segurança:</b>
                                 O CryFS criptografa seus arquivos, portanto você pode armazená-los com segurança em qualquer lugar.
                                 Ele funciona bem junto com serviços em nuvem como Dropbox, iCloud, OneDrive e outros.
                                 <br /><br />
                                 Ao contrário de outras soluções de sobreposição de sistema de arquivos,
                                 ele não expõe a estrutura das pastas,
                                 o número de arquivos ou o tamanho deles
                                 através do formato dos dados criptografados.
                                 <br /><br />
                                 Uma coisa importante a notar é que enquanto
                                 o CryFS é considerado seguro,
                                 não há auditorias de segurança independentes
                                 que confirmem isto.

en: <b>Security notice:</b>
                                 Gocryptfs encrypts your files, so you can safely store them anywhere.
                                 It works well together with cloud services like Dropbox, iCloud, OneDrive and others.
                                 <br /><br />
                                 A threat model for gocryptfs is provided by the author at                              <a href='https://nuetzlich.net/gocryptfs/threat_model'>nuetzlich.net/gocryptfs/threat_model</a>.                              <br /><br />
                                 According to a security audit performed in 2017 by Taylor Hornby (Defuse Security),
                                 gocryptfs keeps file contents secret against an adversary that can read and modify the                              ciphertext.                              <br /><br />
                                 See <a href='https://defuse.ca/audits/gocryptfs.htm'>defuse.ca/audits/gocryptfs.htm</a> for more information.
pt_BR: <b>Nota de segurança:</b>
                                 O gocryptfs criptografa seus arquivos, portanto você pode armazená-los com segurança em qualquer lugar.
                                 Ele funciona bem junto com serviços em nuvem como Dropbox, iCloud, OneDrive e outros.
                                 <br /><br />
                                 Um modelo de ameaças para o gocryptfs é fornecido pelo autor em                              <a href='https://nuetzlich.net/gocryptfs/threat_model'>nuetzlich.net/gocryptfs/threat_model</a>.                              <br /><br />
                                 De acordo com uma auditoria de segurança feita em 2017 por Taylor Hornby (Defuse Security),
                                 o gocryptfs mantém o conteúdo dos arquivos secretos contra um adversário que pode ler e modificar                              o texto cifrado.                              <br /><br />
                                 Veja <a href='https://defuse.ca/audits/gocryptfs.htm'>defuse.ca/audits/gocryptfs.htm</a> para mais informações.

[ctx: @action Action to mount a vault]
en: Open this Plasma Vault
pt_BR: Abrir este cofre do Plasma

[ctx: @action Action to unmount a vault]
en: Close this Plasma Vault
pt_BR: Fechar este cofre do Plasma

[ctx: @title:window]
en: Create a New Vault
pt_BR: Criar um novo cofre

[ctx: @title:window]
en: Import an Existing Vault
pt_BR: Importar um cofre existente

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Are you sure you want to delete this vault
pt_BR: Deseja realmente excluir este cofre

en: Backend:
pt_BR: Infraestrutura:

en: Cannot create the mount point
pt_BR: Não foi possível criar o ponto de montagem

en: Cannot delete the vault; there are other vaults with overlapping paths.
pt_BR: Não foi possível excluir o cofre; existem outros cofres com caminhos sobrepostos.

en: Cannot open an unknown vault.
pt_BR: Não é possível abrir um cofre desconhecido.

en: Cannot write gocryptfs.conf inside cipher directory, check your permissions.
pt_BR: Não foi possível gravar o arquivo gocryptfs.conf dentro da pasta da cifra, verifique suas permissões.

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Choose the encryption system you want to use for this vault:
pt_BR: Escolha o sistema de criptografia que deseja usar para este cofre:

en: Choose the used cipher:
pt_BR: Escolha a cifra usada:

en: Close the vault
pt_BR: Fechar o cofre

en: Command output:
    %1
    
    Error output: %2
pt_BR: Saída do comando:
    %1
    
    Saída do erro: %2

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure Vault…
pt_BR: Configurar cofre...

en: Configured backend cannot be instantiated: %1
pt_BR: A infraestrutura configurada não pôde ser iniciada: %1

en: Configured backend does not exist: %1
pt_BR: A infraestrutura configurada não existe: %1

en: Correct version found
pt_BR: Versão correta encontrada

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create a New Vault…
pt_BR: Criar um novo cofre...

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete operation cancelled
pt_BR: Operação de exclusão cancelada

en: Delete this vault
pt_BR: Excluir este cofre

en: Details…
pt_BR: Detalhes...

en: Device is already open
pt_BR: O dispositivo já está aberto

en: Device is not open
pt_BR: O dispositivo não está aberto

en: Dialog
pt_BR: Janela

en: Do not show this notice again
pt_BR: Não exibir esta nota novamente

en: Encrypted data location
pt_BR: Localização dos dados criptografados

en: Error deleting vault
pt_BR: Erro ao excluir o cofre

en: Error details
pt_BR: Detalhes do erro

en: Failed to create directories, check your permissions
pt_BR: Falha ao criar pastas, verifique suas permissões

en: Failed to execute
pt_BR: Falha ao executar

en: Failed to fetch the list of applications using this vault
pt_BR: Falha ao obter a lista de aplicativos usando este cofre

en: Failed to open: %1
pt_BR: Não foi possível abrir: %1

en: Forcefully Lock Vault
pt_BR: Forçar bloqueio do cofre

en: General
pt_BR: Geral

en: Go offline while this vault is open (switch off networking and bluetooth)
pt_BR: Ficar desconectado enquanto este cofre estiver aberto (desliga a rede e o bluetooth)

en: If you limit this vault only to certain activities, it will be shown in the applet only when you are in those activities. Furthermore, when you switch to an activity it should not be available in, it will automatically be closed.
pt_BR: Se você limitar este cofre apenas para certas atividades, ele será exibido no miniaplicativo apenas quando você estiver nestas atividades. Além disso, quando você mudar para uma atividade que ele não deve estar disponível, ele será automaticamente fechado.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Limit to the selected activities:
pt_BR: Limitar para as atividades selecionadas:

en: Lock Vault
pt_BR: Bloquear cofre

en: Mind that there is no way to recover a forgotten password. If you forget the password, your data is as good as gone.
pt_BR: Tenha em mente de que não há forma de recuperar uma senha esquecida. Se você esquecer a senha, seus dados não poderão ser recuperados.

en: Mount point
pt_BR: Ponto de montagem

en: Mount point is not specified
pt_BR: O ponto de montagem não está especificado

en: Mount point:
pt_BR: Ponto de montagem:

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No Vaults have been set up
pt_BR: Nenhum cofre foi configurado

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Please enter the password to open this vault:
pt_BR: Digite a senha para abrir este cofre:

en: Please type in the name of the vault to confirm:
pt_BR: Digite o nome do cofre para confirmar:

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Show in File Manager
pt_BR: Mostrar no gerenciador de arquivos

en: The cipher directory is not empty, cannot initialise the vault.
pt_BR: A pasta da cifra não está vazia, não foi possível inicializar o cofre.

en: The installed version of cryfs is too old to open this vault.
pt_BR: A versão instalada do cryfs é muito antiga para abrir este cofre.

en: The mount point directory is not empty, refusing to open the vault
pt_BR: O ponto de montagem não está vazio, recusando a abrir o cofre

en: The password is empty, cannot initialise the vault.
pt_BR: A senha está vazia, não foi possível inicializar o cofre.

en: The specified backend is not available
pt_BR: A infraestrutura específica não está disponível

en: The specified directory is empty
pt_BR: A pasta especificada está vazia

en: The specified directory is not empty
pt_BR: A pasta especificada não está vazia

en: The specified path does not exist
pt_BR: O caminho específico não existe

en: The vault configuration can only be changed while it is closed.
pt_BR: A configuração do cofre somente pode ser alterada quando ele estiver fechado.

en: The vault is unknown; cannot close it.
pt_BR: O cofre é desconhecido, não é possível fechá-lo.

en: The vault is unknown; cannot dismantle it.
pt_BR: O cofre é desconhecido, não é possível destruí-lo.

en: The vault needs to be upgraded before it can be opened with this version of cryfs
pt_BR: O cofre necessita ser atualizado antes de ser aberto com esta versão do cryfs

en: This action <b>cannot</b> be undone. This will permanently delete the selected vault!
pt_BR: Esta ação <b>não pode</b> ser desfeita. Isto irá excluir permanentemente o cofre selecionado!

en: This device is already registered. Cannot recreate it.
pt_BR: O dispositivo já está registrado. Não é possível recriá-lo.

en: This device is not initialized. Cannot import it.
pt_BR: Este dispositivo não está inicializado. Não foi possível importá-lo.

en: This directory already contains encrypted data
pt_BR: Esta pasta já contém dados criptografados

en: This directory doesn't contain encrypted data
pt_BR: Esta pasta não contém dados criptografados

en: This operation will irreversibly delete the following:
    %1
    %2
pt_BR: Esta operação irá excluir irreversivelmente o seguinte:
    %1
    %2

en: This vault was created with an older version of cryfs and needs to be upgraded.
    
    Mind that this process is irreversible and the vault will no longer work with older versions of cryfs.
    
    Do you want to perform the upgrade now?
pt_BR: Este cofre foi criado com uma versão antiga do cryfs e necessita ser atualizado.
    
    Tenha em mente que este processo é irreversível e o cofre não irá mais funcionar com versões antigas do cryfs.
    
    Deseja atualizar agora?

en: Unable to close the vault because an application is using it
pt_BR: Não é possível fechar o cofre pois um aplicativo o está usando

en: Unable to close the vault because it is being used by %1
pt_BR: Não é possível fechar o cofre pois ele está em uso por %1

en: Unable to detect the version
pt_BR: Não foi possível detectar a versão

en: Unable to detect the version, the version string is invalid
pt_BR: Não foi possível detectar a versão, o texto da versão é inválido

en: Unable to perform the operation
pt_BR: Não foi possível executar a operação

en: Unable to perform the operation (error code %1).
pt_BR: Não foi possível executar a operação (código de erro %1)

en: Unknown device
pt_BR: Dispositivo desconhecido

en: Unknown error; unable to create the backend.
pt_BR: Erro desconhecido, não foi possível criar a infraestrutura.

en: Unlock Vault
pt_BR: Desbloquear cofre

en: Unlock and Open
pt_BR: Desbloquear e abrir

en: Upgrade the vault?
pt_BR: Atualizar o cofre?

en: Use the default cipher
pt_BR: Usar cifra padrão

en: Vaul&t name:
pt_BR: &Nome do cofre:

en: Wrong version installed. The required version is %1.%2
pt_BR: Versão errada instalada. A versão necessária é %1.%2

en: Wrong version installed. The required version is %1.%2.%3
pt_BR: Versão errada instalada. A versão necessária é %1.%2.%3

en: You entered the wrong password
pt_BR: Você digitou a senha errada

en: You need to select an empty directory for the mount point
pt_BR: Você precisa selecionar uma pasta vazia para o ponto de montagem

en: You need to select empty directories for the encrypted storage and for the mount point
pt_BR: Você precisa selecionar pastas vazias para o armazenamento criptografado e para o ponto de montagem
