vinagre - en to pt_BR translation catalogue (269 entries)

en: %s authentication is required
pt_BR: A autenticação %s é necessária

en: %s wants to share their desktop with you.
pt_BR: %s quer compartilhar o desktop dele(a) com você.

en: (Protocol: %s)
pt_BR: (Protocolo: %s)

en: - Remote Desktop Viewer
pt_BR: - Visualizador de Área de Trabalho Remota

en: A password is required in order to access this remote desktop.
pt_BR: É necessária uma senha para acessar esta área de trabalho remota.

en: A username is required in order to access this remote desktop.
pt_BR: É necessário um nome de usuário para acessar esta área de trabalho remota.

en: About this application
pt_BR: Sobre este aplicativo

en: Access MS Windows remote desktops
pt_BR: Acesse áreas de trabalho remotas do MS Windows

en: Access Spice desktop server
pt_BR: Acesso ao servidor desktop Spice

en: Access Unix/Linux terminals
pt_BR: Acesse terminais Unix/Linux

en: Access Unix/Linux, Windows and other remote desktops.
pt_BR: Acesse máquinas Unix/Linux, Windows e outras área de trabalho remotas.

en: Access remote desktops
pt_BR: Acesse áreas de trabalho remotas

en: Add the current connection to your bookmarks
pt_BR: Adiciona a conexão atual aos seus marcadores

en: Adjust the window to the size of the remote desktop
pt_BR: Ajusta a janela para o tamanho da área de trabalho remota

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Are you sure you want to remove %s from bookmarks?
pt_BR: Tem certeza que quer remover %s dos marcadores?

en: Authentication error
pt_BR: Erro de autenticação

en: Authentication failed
pt_BR: Falha na autenticação

en: Authentication for host %s has failed
pt_BR: Autenticação para a máquina %s falhou

en: Authentication is required
pt_BR: A autenticação é necessária

en: Authentication method for host %s is unsupported. (%u)
pt_BR: O método de autenticação para máquina %s não é suportado. (%u)

en: Authentication unsupported
pt_BR: Autenticação não suportada

en: Automatically share clipboard between client and guest
pt_BR: Compartilhar automaticamente a área de transferência entre o cliente e o convidado

en: Bad value for 'shared' flag: %d. It is supposed to be 0 or 1. Ignoring it.
pt_BR: Valor incorreto para a flag "shared": %d. É esperado um valor 0 ou 1. Ignorando-o.

en: Bookmark Folder
pt_BR: Pasta de marcadores

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: By activating reverse connections you can access remote desktops that are behind a firewall. The remote side is supposed to initiate the connection with you. For further information, read the help.
pt_BR: Ao ativar conexões reversas você poderá acessar áreas de trabalho remotas que estão resguardadas por um firewall. O lado remoto é quem inicia a conexão com a sua máquina. Para mais informações, consulte a documentação.

en: Can't send host identity confirmation
pt_BR: Não foi possível enviar a confirmação de identidade da máquina

en: Cancel Login
pt_BR: Cancelar a conexão

en: Cannot initialize preferences manager.
pt_BR: Não foi possível inicializar o gerenciador de preferências.

en: Certificate Verification
pt_BR: Verificação de certificado

en: Choose a Remote Desktop
pt_BR: Escolha uma área de trabalho remota

en: Choose a remote desktop to connect to
pt_BR: Escolha uma área de trabalho remota para conectar

en: Choose the file
pt_BR: Escolha o arquivo

en: Close connection
pt_BR: Fechar conexão

en: Color _Depth:
pt_BR: Profun_didade de cores:

en: Configure incoming VNC connections
pt_BR: Configure conexões VNC reversas

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect to a remote desktop
pt_BR: Conecta a uma área de trabalho remota

en: Connecting…
pt_BR: Conectando

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Connection closed
pt_BR: Conexão fechada

en: Connection options
pt_BR: Opções de conexão

en: Connection refused by server
pt_BR: Conexão negada pelo servidor

en: Connection to host %s was closed.
pt_BR: A conexão com a máquina %s foi fechada.

en: Connectivity
pt_BR: Conectividade

en: Could not get a screenshot of the connection.
pt_BR: Não foi possível capturar uma imagem da conexão.

en: Could not get the active protocol from the protocol list.
pt_BR: Não foi possível ativar o protocolo da lista de protocolos.

en: Could not merge UI XML file: %s
pt_BR: Não foi possível mesclar o arquivo xml de interface: %s

en: Could not open the file.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo.

en: Could not parse the file.
pt_BR: Não foi possível analisar o arquivo.

en: Could not remove the old bookmarks file
pt_BR: Não foi possível remover o arquivo de marcadores antigo

en: Could not send password
pt_BR: Não foi possível enviar a senha

en: Create a new toplevel window in an existing instance of Vinagre
pt_BR: Cria um nova janela superior em uma instância existente do vinagre

en: Desktop Name:
pt_BR: Nome da área de trabalho:

en: Desktop sharing invitation
pt_BR: Convite de compartilhamento de desktop

en: Dimensions:
pt_BR: Dimensões:

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Disconnect All
pt_BR: Desconectar tudo

en: Disconnect all connections
pt_BR: Desconecta todas as conexões

en: Disconnect the current connection
pt_BR: Desconectar a conexão atual

en: Do not send mouse and keyboard events
pt_BR: Não enviar eventos de mouse e teclado

en: Enable fullscreen mode for this connection
pt_BR: Habilitar modo tela cheia para esta conexão

en: Enable keyboard shortcuts
pt_BR: Habilita atalhos de teclado

en: Enable scaled mode
pt_BR: Habilita o modo dimensionado

en: Enable shortcuts
pt_BR: Habilitar atalhos

en: Error activating reverse connections
pt_BR: Erro ao ativar conexões reversas

en: Error connecting to host.
pt_BR: Erro ao conectar à máquina.

en: Error creating the SSH tunnel
pt_BR: Erro criando o túnel SSH

en: Error loading UI file
pt_BR: Erro abrindo arquivo de interface

en: Error opening old bookmarks file: %s
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo de marcadores antigo: %s

en: Error removing bookmark: Entry not found
pt_BR: Erro ao remover o marcador: Entrada não localizada

en: Error saving recent connection.
pt_BR: Erro ao salvar conexão recente.

en: Error saving screenshot
pt_BR: Erro ao salvar captura de tela

en: Error saving the credentials on the keyring.
pt_BR: Erro ao salvar as credenciais no chaveiro.

en: Error showing help
pt_BR: Erro mostrando ajuda

en: Error while creating the file %s: %s
pt_BR: Erro criando o arquivo %s: %s

en: Error while initializing bookmarks: %s
pt_BR: Erro ao inicializar marcadores: %s

en: Error while initializing bookmarks: The file is not a vinagre bookmarks file
pt_BR: Erro ao inicializar os marcadores: O arquivo não é um arquivo de marcadores do vinagre

en: Error while initializing bookmarks: The file seems to be empty
pt_BR: Erro ao inicializar os marcadores: O arquivo parece estar vazio

en: Error while migrating bookmarks: %s
pt_BR: Erro ao migrar os marcadores: %s

en: Error while migrating bookmarks: Failed to create the XML structure
pt_BR: Erro ao migrar os marcadores: Falha ao criar a estrutura XML

en: Error while migrating bookmarks: Failed to finalize the XML structure
pt_BR: Erro ao migrar os marcadores: Falha ao finalizar a estrutura XML

en: Error while migrating bookmarks: Failed to initialize the XML structure
pt_BR: Erro ao migrar os marcadores: Falha ao inicializar a estrutura XML

en: Error while migrating bookmarks: VNC plugin is not activated
pt_BR: Erro ao migrar os marcadores: o plug-in VNC não está ativado

en: Error while saving bookmarks: %s
pt_BR: Erro ao salvar os marcadores: %s

en: Error while saving bookmarks: Failed to create the XML structure
pt_BR: Erro ao salvar os marcadores: Falha ao criar a estrutura XML

en: Error while saving bookmarks: Failed to finalize the XML structure
pt_BR: Erro ao salvar os marcadores: Falha ao finalizar a estrutura XML

en: Error while saving bookmarks: Failed to initialize the XML structure
pt_BR: Erro ao salvar os marcadores: Falha ao inicializar a estrutura XML

en: Error while saving history file: %s
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo de histórico: %s

en: Error while saving preferences: %s
pt_BR: Erro ao salvar as preferências: %s

en: Failed to add mDNS browser for service %s.
pt_BR: Falha ao adicionar um navegador mDNS para o serviço %s.

en: Failed to browse for hosts: %s
pt_BR: Falha ao navegar por máquinas: %s

en: Failed to create the directory
pt_BR: Falha ao criar o diretório

en: Failed to initialize mDNS browser: %s
pt_BR: Falha ao inicializar um navegador mDNS: %s

en: Failed to resolve avahi hostname: %s
pt_BR: Falha ao resolver o nome de máquina avahi: %s

en: Fingerprint:
pt_BR: Impressão digital:

en: Fit the remote screen into the current window size
pt_BR: Ajusta a tela remota dentro do tamanho da janela atual

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: For instance: joe@example.com:5022
pt_BR: Por exemplo: joao@dominio.com.br:5022

en: High Color (16 bits)
pt_BR: Alta (16 bits)

en: Host key verification failed
pt_BR: A verificação de chave da máquina falhou

en: Host:
pt_BR: Máquina:

en: Hostname not known
pt_BR: Nome de máquina desconhecido

en: Impossible to accept the stream tube: %s
pt_BR: Não foi possível aceitar o tubo de fluxo: %s

en: Impossible to create the connection: %s
pt_BR: Não foi possível criar a conexão: %s

en: Impossible to get service property: %s
pt_BR: Não foi possível obter as propriedades do serviço: %s

en: Impossible to get the avatar: %s
pt_BR: Não foi possível obter o avatar: %s

en: Impossible to get the contact name: %s
pt_BR: Não foi possível obter o nome do contato: %s

en: Invalid argument %s for --geometry
pt_BR: Argumento inválido %s para --geometry

en: Invalid name for this folder
pt_BR: Nome inválido para esta pasta

en: Invalid name for this item
pt_BR: Nome inválido para este item

en: Issuer:
pt_BR: Emissor:

en: It uses the VNC, RDP and SPICE protocols, and can even be used to connect to SSH servers.
pt_BR: Ele usa os protocolos VNC, RDP e SPICE, e pode até mesmo ser usado para conectar em servidores SSH.

en: Keep the screen aspect ratio when using scaling
pt_BR: Mantém a proporcionalidade da tela ao usar o escalonamento

en: Leave fullscreen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: Log In Anyway
pt_BR: Conectar assim mesmo

en: Login dialog canceled
pt_BR: Diálogo de login cancelado

en: Low Color (8 bits)
pt_BR: Baixa (8 bits)

en: Maximum number of history items in connect dialog
pt_BR: Número máximo de itens de histórico no diálogo de conexão

en: Migrating the bookmarks file to the new format. This operation is only supposed to run once.
pt_BR: Migrando o arquivo de marcadores para o novo formato. Esta operação só deve ser executada uma vez.

en: Migration cancelled
pt_BR: Migração cancelada

en: Minimize window
pt_BR: Minimizar janela

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: New fingerprint:
pt_BR: Nova impressão digital:

en: No route to host
pt_BR: Não há rota para a máquina

en: None of the active plugins support this action. Activate some plugins and try again.
pt_BR: Nenhum dos plug-ins ativos suporta esta ação. Ative alguns plug-ins e tente novamente.

en: Note that all its subfolders and bookmarks will be removed as well.
pt_BR: Note que todas as suas subpastas e marcadores também serão removidos.

en: Old fingerprint:
pt_BR: Impressão digital antiga:

en: On the port %d
pt_BR: Na porta %d

en: Open %s:%d
pt_BR: Abre %s:%d

en: Open Vinagre in fullscreen mode
pt_BR: Abre o vinagre no modo tela cheia

en: Open a .VNC file
pt_BR: Abre um arquivo .VNC

en: Open a file recognized by Vinagre
pt_BR: Abre um arquivo reconhecido pelo vinagre

en: Open the Vinagre manual
pt_BR: Abre o manual do Vinagre

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Optional.
pt_BR: Opcional.

en: Optional. If blank, your username will be used. Also, it can be supplied in the Host field above, in the form username@hostname.
pt_BR: Opcional. Se vazio, o seu nome de usuário será usado. Também pode ser fornecido no campo Máquina acima, na forma usuário@máquina.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Parent Folder
pt_BR: Pasta pai

en: Password dialog canceled
pt_BR: Diálogo de senha cancelado

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Please check your installation.
pt_BR: Por favor verifique sua instalação.

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Quit the program
pt_BR: Sai do programa

en: RDP Options
pt_BR: Opções RDP

en: Read only
pt_BR: Apenas leitura

en: Remote Desktop (VNC) file
pt_BR: Arquivo de área de trabalho remota (VNC)

en: Remote Desktop Connection
pt_BR: Conexão de área de trabalho remota

en: Remote Desktop Viewer
pt_BR: Visualizador de área de trabalho remota

en: Remote desktop password for %s
pt_BR: Senha da área de trabalho remota de %s

en: Remove Folder?
pt_BR: Remover a pasta?

en: Remove Item?
pt_BR: Remover o item?

en: Requests an update of the screen
pt_BR: Solicita uma atualização da tela

en: Resize the screen guest to best fit
pt_BR: Redimensionar a tela do convidado para o melhor tamanho

en: Reverse Connections
pt_BR: Conexões reversas

en: Root Folder
pt_BR: Pasta raiz

en: SPICE Options
pt_BR: Opções do SPICE

en: SSH Options
pt_BR: Opções do SSH

en: S_caling
pt_BR: Es_calonamento

en: Save Screenshot
pt_BR: Salvar captura de tela

en: Scaling
pt_BR: Escalonamento

en: Scaling is not supported on this installation.
    
    Read the README file (shipped with Vinagre) in order to know how to enable this feature.
pt_BR: Esta instalação não tem suporte a escalonamento.
    
    Leia o arquivo README (distribuído com o Vinagre) para saber como habilitar este recurso.

en: Screenshot of %s at %s
pt_BR: Captura de tela de %s às %s

en: Search for remote hosts on the network
pt_BR: Pesquisar por uma máquina remota na rede

en: Secure shell password: %s
pt_BR: Senha do shell seguro: %s

en: Select a remote desktop protocol for this connection
pt_BR: Selecionar um protocolo de área de trabalho remota para esta conexão

en: Send Ctrl+Alt+Del to the remote desktop
pt_BR: Envia Ctrl+Alt+Del para a área de trabalho remota

en: Send Ctrl-Alt-Del
pt_BR: Enviar Ctrl-Alt-Del

en: Set height of the remote desktop
pt_BR: Define a altura da área de trabalho remota

en: Set to "false" to disable menu shortcuts. Set to "true" to enable them. Note that if they are enabled, those keys will be intercepted by the menu and will not be sent to the remote host.
pt_BR: Defina como "false" para desabilitar os atalhos de menu. Defina como "true" para habilitá-los. Observe que se eles estão habilitados, aquelas teclas serão interceptadas pelo menu e não serão enviadas para a máquina remota.

en: Set to "true" to always show the tabs. Set to "false" to only show the tabs when there is more than one active connection.
pt_BR: Defina como "true" para sempre mostrar as abas. Defina como "false" para mostrar apenas as abas quando existir mais que uma conexão ativa.

en: Set to "true" to always start the program listening for reverse connections.
pt_BR: Defina como "true" para sempre iniciar o programa com suporte à conexões reversas.

en: Set width of the remote desktop
pt_BR: Define a largura da área de trabalho remota

en: Show VNC Options
pt_BR: Exibir opções do VNC

en: Show help
pt_BR: Mostra a ajuda

en: Show or hide the statusbar
pt_BR: Mostra ou oculta a barra de status

en: Show or hide the toolbar
pt_BR: Mostra ou oculta a barra de ferramentas

en: Specifies the maximum number of items in the host dropdown entry.
pt_BR: Especifica o número máximo de itens na lista suspensa de máquinas.

en: Specify geometry of the main Vinagre window
pt_BR: Especificar geometria da janela principal do Vinagre

en: Spice Files
pt_BR: Arquivos spice

en: Store the login credential in GNOME Keyring
pt_BR: Armazenar as credenciais de acesso no chaveiro do GNOME.

en: Subject:
pt_BR: Sujeito:

en: Supply an alternative port using colon
pt_BR: Forneça uma porta alternativa usando dois pontos (:)

en: Take a screenshot of the current remote desktop
pt_BR: Captura uma imagem da tela da conexão da área de trabalho remota atual

en: The below certificate could not be verified.
    Do you trust the certificate?
pt_BR: O certificado abaixo não pôde ser verificado.
    Você confia no certificado?

en: The file is not a Spice one: Missing the group "connection".
pt_BR: O arquivo não é um Spice: Faltando o grupo "conexão".

en: The file is not a Spice one: Missing the key "host".
pt_BR: O arquivo não é um Spice: Faltando a chave "host"

en: The file is not a VNC one: Missing the group "Connection".
pt_BR: O arquivo não é um VNC: Faltando o grupo "Connection".

en: The file is not a VNC one: Missing the key "Host".
pt_BR: O arquivo não é um VNC: Faltando a chave "Host".

en: The file was not recognized by any of the plugins.
pt_BR: O arquivo não foi reconhecido por nenhum plug-in.

en: The following error has occurred: | The following errors have occurred:
pt_BR[0]: O seguinte erro ocorreu:
pt_BR[1]: Os seguintes erros ocorreram:

en: The following file could not be opened: | The following files could not be opened:
pt_BR[0]: Não foi possível abrir o seguinte arquivo:
pt_BR[1]: Não foi possível abrir os seguintes arquivos:

en: The identity of the remote host (%s) is unknown.
    This happens when you log in to a host the first time.
    
    The identity sent by the remote host is %s. If you want to be absolutely sure it is safe to continue, contact the system administrator.
pt_BR: A identidade da máquina remota (%s) é desconhecida.
    Isso acontece quando você conecta em um computador pela primeira vez.
    
    A identificação enviada pela máquina remota é %s. Se você quer ter 
    certeza absoluta que é seguro continuar, pergunte ao administrador do sistemas.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
pt_BR: O nome "%s" já é usado nesta pasta. Por favor use um nome diferente.

en: The program could not find any available TCP ports starting at 5500. Is there any other running program consuming all your TCP ports?
pt_BR: O programa não pôde encontrar nenhuma porta TCP disponível iniciando em 5500. Existe outro programa em execução ocupando todas as portas TCP?

en: The protocol %s is not supported.
pt_BR: O protocolo %s não é suportado.

en: The remote host has changed its certificate.
    Do you trust the new certificate?
pt_BR: A máquina remota mudou seu certificado.
    Você confia no novo certificado?

en: The service %s was already registered by another plugin.
pt_BR: O serviço %s já estava registrado por outro plugin.

en: There are no supported files
pt_BR: Nenhum dos arquivos é suportado

en: This desktop is reachable through the following IP address(es):
pt_BR: Esta área de trabalho pode ser alcançada através do(s) seguinte(s) endereço(s) IP:

en: This might not work on all VNC servers
pt_BR: Isto pode não funcionar em todos os servidores VNC

en: Timed out when logging in
pt_BR: Tempo esgotado ao se conectar

en: Timed out when logging into SSH host
pt_BR: Tempo esgotado ao se conectar na máquina SSH

en: True Color (24 bits)
pt_BR: Máxima (24 bits)

en: Ultra Low Color (3 bits)
pt_BR: Ultra baixa (3 bits)

en: Unable to find a free TCP port
pt_BR: Não foi possível encontrar uma porta TCP livre

en: Unable to find a valid SSH program
pt_BR: Não foi possível encontrar um programa SSH válido

en: Unable to spawn ssh program
pt_BR: Não foi possível executar o programa ssh

en: Unable to spawn ssh program: %s
pt_BR: Não foi possível executar o programa ssh: %s

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown reason
pt_BR: Razão desconhecida

en: Use Server Settings
pt_BR: Usar as configurações do servidor

en: Use h_ost
pt_BR: Usar máqui_na

en: VNC Files
pt_BR: Arquivos VNC

en: VNC Options
pt_BR: Opções do VNC

en: VNC Options:
pt_BR: Opções do VNC

en: View the current remote desktop in fullscreen mode
pt_BR: Visualiza a área de trabalho remota atual no modo tela cheia

en: Vinagre disables keyboard shortcuts by default, so that any keyboard shortcuts are sent to the remote desktop.
    
    This message will appear only once.
pt_BR: O Vinagre desabilita atalhos de teclado por padrão, e qualquer atalho de teclado é enviado para a área de trabalho remota.
    
    Esta mensagem aparecerá somente uma vez.

en: Vinagre failed to open a UI file, with the error message:
pt_BR: Vinagre não conseguiu abrir um arquivo de interface do usuário, com a mensagem de erro:

en: Vinagre is a remote desktop viewer for the GNOME desktop
pt_BR: Vinagre é um visualizador de áreas de trabalho remotas para o ambiente GNOME

en: Vinagre shows remote Windows, Mac OS X and Linux desktops.
pt_BR: Vinagre acessa remotamente máquinas Windows, Mac OS X e Linux.

en: When connecting to a host, the client can say to the server to leave other clients connected or to drop the existent connections. Set the value to true to share the desktop with the other clients.
pt_BR: Quando conectar a uma máquina, o cliente pode dizer ao servidor para manter outros clientes conectados ou abandonar as conexões existentes. Defina o valor como "true" para compartilhar a área de trabalho com outros clientes.

en: Whether we should leave other clients connected
pt_BR: Se outros clientes deverão ser mantidos conectados

en: Whether we should show tabs even when there is only one active connection
pt_BR: Se as abas deverão ser mostradas mesmo quando existir apenas uma conexão ativa

en: Whether we should show the menu accelerators (shortcut keys)
pt_BR: Se os aceleradores de menu deverão ser mostrados (teclas de atalho)

en: Whether we should start the program listening for reverse connections
pt_BR: Se o programa deve sempre iniciar com suporte à conexões reversas

en: [server:port]
pt_BR: [servidor:porta]

en: _Add Bookmark
pt_BR: _Adicionar marcador

en: _Always Enabled
pt_BR: _Sempre ativada

en: _Authenticate
pt_BR: _Autenticar

en: _Bookmarks
pt_BR: M_arcadores

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: _Domain:
pt_BR: _Domínio:

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Enable Reverse Connections
pt_BR: _Ativar conexões reversas

en: _Full screen
pt_BR: _Tela cheia

en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela cheia

en: _Height:
pt_BR: _Altura:

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Host:
pt_BR: _Máquina:

en: _Keep Aspect Ratio
pt_BR: _Manter proporção

en: _Keep aspect ratio
pt_BR: M_anter proporção

en: _Keyboard shortcuts
pt_BR: _Atalhos de teclado

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Original size
pt_BR: Tamanho _original

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: _Protocol:
pt_BR: _Protocolo:

en: _Recent Connections
pt_BR: Conexões _recentes

en: _Refresh Screen
pt_BR: Atuali_zar tela

en: _Remember this credential
pt_BR: _Lembrar esta credencial

en: _Remote
pt_BR: _Remoto

en: _Resize guest
pt_BR: _Redimensionar convidado

en: _Reverse Connections…
pt_BR: Conexões _reversas...

en: _Scaling
pt_BR: _Escalonamento

en: _Send Ctrl-Alt-Del
pt_BR: _Enviar Ctrl-Alt-Del

en: _Share clipboard
pt_BR: _Compartilhar área de transferência

en: _Statusbar
pt_BR: Barra de _status

en: _Take Screenshot
pt_BR: Capturar imagem da _tela

en: _Toolbar
pt_BR: Barra de _ferramentas

en: _Use JPEG Compression
pt_BR: _Usar compressão JPEG

en: _Username:
pt_BR: _Nome de usuário:

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _View only
pt_BR: Apenas _visualização

en: _Width:
pt_BR: _Largura:

en: as a SSH tunnel
pt_BR: como um túnel SSH

en: filename
pt_BR: nome do arquivo

en: hostname or user@hostname
pt_BR: máquina ou usuário@máquina
