Xfce4-power-manager - en to pt_BR translation catalogue (199 entries)

en: 
    Xfce Power Manager %s
    
    Part of the Xfce Goodies Project
    http://goodies.xfce.org
    
    Licensed under the GNU GPL.
pt_BR: 
    Gerenciador de Energia do Xfce %s
    
    Parte do Projeto Xfce Goodies
    http://goodies.xfce.org
    
    Licenciado sob a GNU GPL.

en: %i hour | %i hours
pt_BR[0]: %i hora
pt_BR[1]: %i horas

en: %i minute | %i minutes
pt_BR[0]: %i minuto
pt_BR[1]: %i minutos

en: %s (%i%%)
    %s until fully charged
pt_BR: %s (%i%%)
    %s até estar totalmente carregada

en: %s (%i%%)
    Estimated time left is %s
pt_BR: %s (%i%%)
    Tempo restante estimado é %s

en: %s is currently inhibiting power management
pt_BR: %s está atualmente impedindo o gerenciamento de energia

en: <b>%s %s</b>
    %0.0f%% - %s remaining
pt_BR: <b>%s %s</b>
    %0.0f%% - %s restante

en: <b>%s %s</b>
    %0.0f%% - %s until full
pt_BR: <b>%s %s</b>
    %0.0f%% - %s até a carga completa

en: <b>%s %s</b>
    Current charge: %0.0f%%
pt_BR: <b>%s %s</b>
    Carga atual: %0.0f%%

en: <b>%s %s</b>
    Fully charged
pt_BR: <b>%s %s</b>
    Carga Completa

en: <b>%s %s</b>
    Fully charged - %s remaining
pt_BR: <b>%s %s</b>
    Carga Completa - %s restante

en: <b>%s %s</b>
    Unknown state
pt_BR: <b>%s %s</b>
    Estado desconhecido

en: <b>%s %s</b>
    Waiting to charge (%0.0f%%)
pt_BR: <b>%s %s</b>
    Aguardando carregar (%0.0f%%)

en: <b>%s %s</b>
    Waiting to discharge (%0.0f%%)
pt_BR: <b>%s %s</b>
    Aguardando descarregar (%0.0f%%)

en: <b>%s %s</b>
    is empty
pt_BR: <b>%s %s</b>
    está vazio(a)

en: <b>Appearance</b>
pt_BR: <b>Aparência</b>

en: <b>Brightness reduction</b>
pt_BR: <b>Redução de brilho</b>

en: <b>Buttons</b>
pt_BR: <b>Botões</b>

en: <b>Critical power</b>
pt_BR: <b>Energia crítica</b>

en: <b>Display brightness</b>
pt_BR: <b>Brilho da tela</b>

en: <b>Display power management</b>
pt_BR: Gerenciamento de energia da tela

en: <b>Laptop Lid</b>
pt_BR: <b>Tampa do Laptop</b>

en: <b>Security</b>
pt_BR: <b>Segurança</b>

en: <b>System power saving</b>
pt_BR: <b>Economia de energia do sistema</b>

en: An application is currently disabling the automatic sleep. Doing this action now may damage the working state of this application.
    Are you sure you want to hibernate the system?
pt_BR: Um aplicativo está atualmente desabilitando o modo de suspensão automático. Ao executar esta ação agora, poderá danificar o estado de trabalho atual deste aplicativo.
    Você tem certeza que deseja hibernar o sistema?

en: Another power manager is already running
pt_BR: Um outro gerenciador de energia já está em execução

en: Ask
pt_BR: Perguntar

en: Authorized to hibernate
pt_BR: Autorizado a hibernar

en: Authorized to shutdown
pt_BR: Autorizado a desligar

en: Authorized to suspend
pt_BR: Autorizado a suspender

en: Automatically lock the session:
pt_BR: Automaticamente bloquear a sessão:

en: Battery
pt_BR: Bateria

en: Blank after
pt_BR: Em branco após

en: Brightness step count:
pt_BR: Contagem do nível do brilho:

en: Brightness: %.0f percent
pt_BR: Brilho: %.0f porcento

en: Built with GTK+ %d.%d.%d, linked with GTK+ %d.%d.%d.
pt_BR: Compilado com GTK+ %d.%d.%d, ligado com GTK+ %d.%d.%d.

en: Can hibernate
pt_BR: Pode hibernar

en: Can suspend
pt_BR: Pode suspender

en: Cause xfce4-power-manager-settings to quit
pt_BR: Provoca a saída do Gerenciador de Energia do Xfce

en: Check your power manager installation
pt_BR: Veja a instalação de seu gerenciador de energia

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Critical battery power level:
pt_BR: Nível crítico de energia da bateria:

en: Current charge
pt_BR: Carga atual

en: Daemonize
pt_BR: Executar em segundo plano

en: Delay locking after screensaver for
pt_BR: Atrasar o bloqueio após o protetor de tela por:

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Display
pt_BR: Tela

en: Display a specific device by UpDevice object path
pt_BR: Exibe um dispositivo especifico com o caminho de objeto UpDevice

en: Display battery levels for attached devices
pt_BR: Exibe níveis de bateria de dispositivos conectados

en: Display the battery levels of your devices and control the brightness of your display
pt_BR: Exibe os níveis de bateria dos seus dispositivos e controla o brilho do seu monitor

en: Display version information
pt_BR: Exibe informação da versão

en: Do nothing
pt_BR: Não fazer nada

en: Dump all information
pt_BR: Despejar todas as informações

en: Enable debugging
pt_BR: Habilitar depuração

en: Energy empty
pt_BR: Energia esgotada

en: Exponential
pt_BR: Exponencial

en: Failed to connect to power manager
pt_BR: Falha ao connectar ao gerenciador de energia

en: Failed to load power manager configuration, using defaults
pt_BR: Falha ao carregar a configuração do gerenciador de energia, usando os padrões

en: Failed to parse arguments: %s
pt_BR: Falha ao analisar os argumentos: %s

en: False
pt_BR: Falso

en: Fully charged
pt_BR: Totalmente carregado

en: Fully charged (design)
pt_BR: Totalmente carregado (design)

en: General
pt_BR: Geral

en: Handle display brightness _keys
pt_BR: Manipular teclas de brilho da tela

en: Has LID
pt_BR: Tem LID

en: Has battery
pt_BR: Tem bateria

en: Has battery button
pt_BR: Tem botão de bateria

en: Has brightness panel
pt_BR: Tem painel de brilho

en: Has hibernate button
pt_BR: Tem botão hibernar

en: Has power button
pt_BR: Tem botão liga-desliga

en: Has sleep button
pt_BR: Tem botão suspender

en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

en: Hibernate and suspend operations not permitted
pt_BR: Hibernação e suspensão de operações não permitidas

en: Hibernate and suspend operations not supported
pt_BR: Não há suporte a hibernação e suspensão de operações

en: Hibernate operation not permitted
pt_BR: Operação de hibernação não permitida

en: Hibernate operation not supported
pt_BR: Operação de hibernação não suportada

en: Hibernate the system
pt_BR: Hibernar o sistema

en: In addition, Xfce power manager provides a set of freedesktop-compliant DBus interfaces to inform other applications about current power level so that they can adjust their power consumption, and it provides the inhibit interface which allows applications to prevent automatic sleep actions via the power manager; as an example, the operating system’s package manager should make use of this interface while it is performing update operations.
pt_BR: Além disso, o gerenciador de energia do Xfce fornece um conjunto de interfaces DBus compatíveis com o freedesktop para informar outros aplicativos sobre o nível de energia atual, para que possam ajustar seu consumo de energia, e fornece a interface de inibição, que permite que os aplicativos evitem ações automáticas de suspensão através do gerenciador de energia; por exemplo, o gerenciador de pacotes do sistema operacional deve fazer uso dessa interface, enquanto ele estiver executando operações de atualização.

en: Invalid arguments
pt_BR: Argumentos inválidos

en: Invalid cookie
pt_BR: Cookie inválido

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Keyboard Brightness: %.0f percent
pt_BR: Brilho do Teclado: %.0f porcento

en: Lead acid
pt_BR: Chumbo-ácido

en: Let the power manager handle display power management (DPMS) instead of X11.
pt_BR: Permitir que o gerenciador de energia gerencie a tela (DPMS) em vez do X11.

en: Line power
pt_BR: Linha de energia

en: Lithium ion
pt_BR: Íons de lítio

en: Lithium iron phosphate
pt_BR: Fosfato ferroso de lítio

en: Lithium polymer
pt_BR: Polímero de lítio

en: Lock screen
pt_BR: Bloquear tela

en: Lock screen when system is going to sleep
pt_BR: Bloquear a tela quando o sistema for suspenso

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Nickel cadmium
pt_BR: Níquel-Cádmio

en: Nickel metal hydride
pt_BR: Hidreto de metal níquel

en: None
pt_BR: Nenhum

en: None of the screen lock tools ran successfully, the screen will not be locked.
pt_BR: Nenhuma das ferramentas de bloqueio de tela foi executada com êxito, a tela não será bloqueada.

en: None of the screen lock tools ran successfully, the screen will not be locked.
    Do you still want to continue to suspend the system?
pt_BR: Nenhuma das ferramentas de bloqueio de tela funcionaram, a mesma não será bloqueada. 
    Você ainda deseja continuar com a suspensão do sistema?

en: Not plugged in
pt_BR: Desconectado

en: Nothing
pt_BR: Nada

en: Number of brightness steps available using keys
pt_BR: Número do nível do brilho disponível usando as teclas

en: On battery
pt_BR: Usando a bateria

en: On critical battery power:
pt_BR: Com a energia da bateria em nível crítico:

en: On inactivity reduce to
pt_BR: Em inatividade reduzir para

en: One hour
pt_BR: Uma hora

en: One minute
pt_BR: Um minuto

en: Percentage
pt_BR: Porcentagem

en: Percentage and remaining time
pt_BR: Porcentagem e tempo restante

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Plugged in
pt_BR: Conectado

en: Power Manager
pt_BR: Gerenciador de Energia

en: Power Manager Plugin
pt_BR: Plug-in Gerenciador de energia

en: Power Manager Plugin Settings
pt_BR: Opções do Plug-in do Gerenciador de Energia

en: Power management for the Xfce desktop
pt_BR: Gerenciamento de energia para o Xfce desktop

en: PowerSupply
pt_BR: Energia

en: Presentation _mode
pt_BR: _Modo de apresentação

en: Put to sleep after
pt_BR: Colocar em suspensão após

en: Quit any running xfce power manager
pt_BR: Sai do gerenciador de energia do xfce

en: Reduce after
pt_BR: Reduzir após

en: Remaining time
pt_BR: Tempo restante

en: Restart the running instance of Xfce power manager
pt_BR: Reinicia a instância do gerenciador de energia Xfce em execução

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Serial
pt_BR: Série

en: Settings for the Xfce Power Manager
pt_BR: Configurações para o Gerenciador de Energia do Xfce

en: Settings manager socket
pt_BR: Socket do gerenciador de configurações

en: Show 'Presentation mode' indicator:
pt_BR: Mostrar indicador 'Modo de apresentação':

en: Show label:
pt_BR: Mostrar rótulo:

en: Show the configuration dialog
pt_BR: Mostra o diálogo de configuração

en: Shutdown
pt_BR: Desligar

en: Shutdown the system
pt_BR: Desligar o sistema

en: Status notifications
pt_BR: Notificações de status

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Suspend not supported
pt_BR: Suspensão não suportada

en: Suspend operation not permitted
pt_BR: Operação de suspensão não permitida

en: Suspend operation not supported
pt_BR: Operação de suspensão não suportada

en: Suspend the system
pt_BR: Suspender o sistema

en: Switch off after
pt_BR: Desligar após

en: Switch off display
pt_BR: Desligar a tela

en: System
pt_BR: Sistema

en: System is running on %s power
pt_BR: O sistema está executando na energia de %s

en: System is running on low power
pt_BR: Sistema executando com pouca energia

en: System is running on low power. Save your work to avoid losing data
pt_BR: O sistema está executando com pouca energia. Grave o seu trabalho para evitar perda de dados

en: System sleep mode:
pt_BR: Modo de suspensão do sistema:

en: System tray icon
pt_BR: Ícone da bandeja do sistema

en: Technology
pt_BR: Tecnologia

en: This development release fixes bugs with suspend and hibernate. It also improves the panel-plugin, incorporating the functionality of the (now dropped) brightness panel-plugin. A new popup notification was added to account for keyboard brightness changes and the Power Manager now also controls the X11 blank times.
pt_BR: Esta versão de desenvolvimento corrige erros relacionados a suspensão e hibernação. Também melhora o plug-in do painel, incorporando a funcionalidade do (agora extinto) plug-in do painel de brilho. Uma nova notificação pop-up foi adicionada para apresentar as mudanças do brilho do teclado e o Gerenciador de Energia agora controla os tempos do monitor em branco do X11.

en: This development release introduces a lot of new features, among them suspending/hibernation without systemd and UPower>=0.99. It allows for individual control of systemd-inhibition, a new panel plugin to monitor battery and device charge levels replaces the trayicon. The settings dialog has been completely restructured for better oversight and many open bugs have been fixed and translations have been updated.
pt_BR: Esta versão de desenvolvimento introduz uma série de novas funcionalidades, entre elas a suspensão/hibernação sem systemd e UPower>=0.99. Permite o controle individual do systemd-inhibition, um novo plug-in do painel para monitorar a bateria e os níveis de carga do dispositivo o qual substitui o ícone da bandeija. O diálogo de configurações foi completamente reestruturado para melhor supervisão, muitos erros foram corrigidos e as traduções foram atualizadas.

en: This development release mostly fixes bugs and introduces better support for icon-themes by reducing the device icons and using standard names for them. It also features updated translations. The panel plugin has been renamed to Power Manager Plugin.
pt_BR: Esta versão de desenvolvimento corrige principalmente erros e melhor suporte para temas de ícone, reduzindo os ícones de dispositivos e usando nomes padronizados. Também apresenta traduções atualizadas. O plug-in do painel foi renomeado para Plug-in Gerenciador de Energia.

en: This is %s version %s, running on Xfce %s.
pt_BR: Este é o %s na versão %s, executando no Xfce %s.

en: This stable release fixes compilation problems, a memory leak and a few other minor bugs. Furthermore it provides updated translations.
pt_BR: Esta versão estável corrige problemas de compilação, um vazamento de memória e alguns outros pequenos bugs. Além disso, fornece traduções atualizadas.

en: True
pt_BR: Verdadeiro

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type '%s --help' for usage.
pt_BR: Digite "%s --help" para informações de uso.

en: Unable to get connection to the message bus session
pt_BR: Não foi possível conectar à sessão DBus

en: Unable to open the following url: %s
pt_BR: Não foi possível abrir a seguinte URL: %s

en: Uninterruptible Power Supply
pt_BR: Fonte de energia ininterruptível

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown time
pt_BR: Tempo desconhecido

en: UpDevice object path
pt_BR: Caminho de objeto UpDevice

en: Vendor
pt_BR: Distribuidor

en: Version information
pt_BR: Informações da versão

en: Voltage
pt_BR: Tensão

en: Wh
pt_BR: W/h

en: When all the power sources of the computer reach this charge level
pt_BR: Quando todas as fontes de energia do computador atingirem este nível

en: When battery button is pressed:
pt_BR: Quando o botão bateria for pressionado:

en: When hibernate button is pressed:
pt_BR: Quando o botão hibernar for pressionado:

en: When inactive for
pt_BR: Quando inativo por

en: When laptop lid is closed:
pt_BR: Quando a tampa do laptop for fechada:

en: When power button is pressed:
pt_BR: Quando o botão desligar for pressionado:

en: When sleep button is pressed:
pt_BR: Quando o botão suspender for pressionado:

en: When the screensaver is activated
pt_BR: Quando o protetor de tela estiver ativo

en: When the screensaver is deactivated
pt_BR: Quando o protetor de tela estiver inativo

en: With network manager support
pt_BR: Com suporte ao gerenciador de redes

en: With policykit support
pt_BR: Com suporte ao policykit

en: Without network manager support
pt_BR: Sem suporte ao gerenciador de redes

en: Without policykit support
pt_BR: Sem suporte ao policykit

en: Xfce Power Manager
pt_BR: Gerenciador de Energia do Xfce

en: Xfce power manager also provides a plugin for the Xfce and LXDE panels to control LCD brightness levels and to monitor battery and device charge levels.
pt_BR: O gerenciador de energia do Xfce também fornece um plug-in para os paineis do Xfce e LXDE para controlar os níveis de brilho do LCD e para monitorar os níveis de bateria e carga do dispositivo.

en: Xfce power manager is already running
pt_BR: O gerenciador de energia do Xfce já está em execução

en: Xfce power manager is not running
pt_BR: O gerenciador de energia do Xfce não está em execução

en: Xfce power manager manages the power sources on the computer and the devices that can be controlled to reduce their power consumption (such as LCD brightness level, monitor sleep, CPU frequency scaling).
pt_BR: O gerenciador de energia do Xfce gerencia as fontes de energia no computador e os dispositivos que podem ser controlados para reduzir o seu consumo de energia (como o nível de brilho do LCD, monitorar suspensão, escalonamento da frequência do CPU).

en: Xfce4 Power Manager is not running, do you want to launch it now?
pt_BR: O Gerenciador de Energia Xfce4 não está em execução, você deseja lançá-lo agora?

en: Your %s charge level is low
    Estimated time left %s
pt_BR: O nível de carga de %s está baixo
    Tempo restante estimado: %s

en: Your %s is charging
pt_BR: Sua %s está carregando

en: Your %s is discharging
pt_BR: Sua %s está descarregando

en: Your %s is empty
pt_BR: %s esgotado

en: Your %s is fully charged
pt_BR: Sua %s está totalmente carregada

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: Fe_char

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Settings...
pt_BR: _Configurações...

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: hours
pt_BR: horas

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: minutes
pt_BR: minutos

en: one minute
pt_BR: um minuto

en: seconds
pt_BR: segundos

en: settings;preferences;buttons;sleep;hibernate;battery;suspend;shutdown;brightness;laptop lid;lock screen;plugged in;saving;critical;
pt_BR: configurações;preferências;botões;dormir;hibernar;bateria;suspender;desligar;brilho;tampa do notebook;bloquear tela;conectado;salvar;crítico;
