Xfce Apps - en to pt_BR translation catalogue (410 entries)

en: Ad_vanced
pt_BR: Avança_do

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Allow bold te_xt
pt_BR: Permitir te_xto em negrito

en: Allows the terminal to play sound to indicate some events.
pt_BR: Permite que o terminal reproduza sons para indicar alguns eventos.

en: Allows the terminal to use WM's capability of urgent hint to indicate some events.
pt_BR: Permite que o terminal use recursos do Gerenciador de Janelas para indicar alguns eventos.

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always keep window on _top
pt_BR: Sempre manter a janela na fren_te

en: Appearance and Animation
pt_BR: Aparência e animação

en: Arabic
pt_BR: Arábico

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Auto-detect
pt_BR: Auto-detectar

en: Auto-hi_de mouse pointer
pt_BR: Ocultar automaticamente ponteiro _do mouse

en: Automatically _copy selection to clipboard
pt_BR: Automaticamente _copiar seleção para a área de transferência

en: B_old text color:
pt_BR: Cor do texto em _negrito:

en: Background
pt_BR: Imagem de fundo

en: Background image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Black
pt_BR: Preto

en: Black on White
pt_BR: Preto no branco

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Brown / Yellow
pt_BR: Marrom / Amarelo

en: C_ase sensitive
pt_BR: Diferenciar m_aiúsculas de minúsculas

en: C_ustom command:
pt_BR: Comando personalizado:

en: Cell spacing:
pt_BR: Espaçamento de célula:

en: Celtic
pt_BR: Celta

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Central European
pt_BR: Europeu central

en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês simplificado

en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês tradicional

en: Choose Terminal Font
pt_BR: Escolha a fonte do terminal

en: Choose background color
pt_BR: Escolha a cor de plano de fundo

en: Choose bold font color
pt_BR: Escolha a cor da fonte em negrito

en: Choose cursor background color
pt_BR: Escolha a cor de plano de fundo do cursor

en: Choose cursor foreground color
pt_BR: Escolha a cor do cursor

en: Choose tab activity color
pt_BR: Escolha a cor da atividade de _abas

en: Choose text color
pt_BR: Escolha a cor de texto

en: Choose text selection background color
pt_BR: Escolha a cor de plano de fundo da seleção de texto

en: Choose text selection foreground color
pt_BR: Escolha a cor de seleção de texto

en: Choose title color
pt_BR: Escolha a cor do título

en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Other Ta_bs
pt_BR: Fechar Outras A_bas

en: Close T_ab
pt_BR: Fechar _aba

en: Close _Window
pt_BR: Fechar _janela

en: Close all tabs?
pt_BR: Fechar todas as abas?

en: Close tab?
pt_BR: Fechar aba?

en: Close this tab
pt_BR: Fechar esta aba

en: Close window?
pt_BR: Fechar janela?

en: Co_mpatibility
pt_BR: Co_mpatibilidade

en: Color Selector
pt_BR: Seletor de cor

en: Command
pt_BR: Comando

en: Compatibility
pt_BR: Compatibilidade

en: Compose Email
pt_BR: Compor e-mail

en: Configure Xfce Terminal
pt_BR: Configurar Terminal do Xfce

en: Consider the following
    characters part of a _word
    when double clicking:
pt_BR: Considere os seguintes
    caracteres parte de uma palavra
    quando efetuando um clique duplo:

en: Context Menu
pt_BR: Menu de contexto

en: Controls whether text in the terminal is allowed to blink when '\e[5m' escape codes are used.
pt_BR: Controla se o texto no terminal pode piscar quando códigos de escape '\e[5m' são usados.

en: Copy Email Address
pt_BR: Copiar o endereço de e-mail

en: Copy Link Address
pt_BR: Copiar o endereço do link

en: Copy _Input To All Tabs...
pt_BR: Copiar te_xto para todas as abas...

en: Copy _Input:
pt_BR: Copiar te_xto:

en: Copy as _HTML
pt_BR: Copiar como _HTML

en: Copy input
pt_BR: Copiar texto

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copia para a área de transferência

en: Copy to clipboard as HTML
pt_BR: Copia para a área de transferência como HTML

en: Cu_rsor color:
pt_BR: Cor do cu_rsor:

en: Cursor blinks
pt_BR: Cursor piscante

en: Cursor shape:
pt_BR: Formato do cursor:

en: Custom Colors
pt_BR: Cores personalizadas

en: Cyan
pt_BR: Ciano

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: D_uration:
pt_BR: D_uração:

en: Dark Gray
pt_BR: Cinza escuro

en: Dark Pastels
pt_BR: Pastel escuro

en: Default (%s)
pt_BR: Padrão (%s)

en: Default character e_ncoding:
pt_BR: C_odificação de caracteres padrão:

en: Default geometry:
pt_BR: Geometria padrão:

en: Disable _help window shortcut key (F1 by default)
pt_BR: Desabilitar tecla de atal_ho para janela de ajuda (F1 por padrão)

en: Disable all me_nu access keys (such as Alt+f)
pt_BR: Desabilitar todas as teclas de acesso de me_nu (como Alt+f)

en: Disable dialog (can be re-enabled in the Preferences)
pt_BR: Caixa de diálogo Desativar (pode ser reativada nas Preferências)

en: Disable for 15 minutes
pt_BR: Desativar por 15 minutos

en: Disable for 5 minutes
pt_BR: Desativar por 5 minutos

en: Disable m_enu shortcut key (F10 by default)
pt_BR: Desabilitar tecla de atalho para o m_enu (F10 por padrão)

en: Disable until program restart
pt_BR: Desativar até reiniciar o programa

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Display _borders around new windows
pt_BR: Mostrar _bordas ao redor de novas janelas

en: Display _menubar in new windows
pt_BR: Mostrar barra de _menu em novas janelas

en: Display _toolbar in new windows
pt_BR: Mos_trar barras de ferramenta em novas janelas

en: Display help contents
pt_BR: Mostra conteúdo de ajuda

en: Display mismatch
pt_BR: Erro de exibição

en: Do _not ask me again
pt_BR: Não me pergunte _novamente

en: Do not disable dialog
pt_BR: Não desative a caixa de diálogo

en: Double Click
pt_BR: Clique duplo

en: Down
pt_BR: Baixo

en: Drop-down Terminal
pt_BR: Terminal drop-down

en: Enable _overlay scrolling (Requires Restart)
pt_BR: Ativar rolagem de _sobreposição (requer reinicialização)

en: Enable this option to allow applications running inside the terminal windows to use bold text.
pt_BR: Habilite esta opção para permitir que as aplicações sendo executadas dentro das janelas do terminal usem texto em negrito.

en: Enable this option to allow escape sequences such as '\e[1;35m' to switch text to bright colors in addition to bold. If disabled, text color will remain intact.
pt_BR: Habilite esta opção para permitir que sequências de escape como '\e[1;35m' alterem o texto para cores brilhantes além de negrito. Se desabilitada, a cor de texto permanecerá intacta.

en: Enable this option to set a custom bold color. If disabled the text color will be used.
pt_BR: Habilite essa opção para definir uma cor de negrito personalizada. Se desabilitada, a cor de texto será usada.

en: Enable this option to set custom text and background colors for the cursor. If disabled the background and text colors will be reversed.
pt_BR: Habilite essa opção para definir cores de plano de fundo e texto personalizadas para o cursor. Se desabilitada, as cores de plano de fundo e de texto serão invertidas.

en: Enable this option to set custom text and background colors for the selection. If disabled the background and text colors will be reversed.
pt_BR: Habilite essa opção para definir cores de plano de fundo e texto personalizadas para a seleção. Se desabilitada, as cores de plano de fundo e de texto serão invertidas.

en: Enable this option to show the menubar in newly created terminal windows.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar a barra de menu em novas janelas de terminal criadas.

en: Enable this option to show the toolbar in newly created terminal windows.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar a barra de ferramentas em novas janelas de terminal criadas.

en: Enable this option to show window decorations around newly created terminal windows.
pt_BR: Habilite esta opção para mostrar decorações de janela ao redor de novas janelas de terminal criadas.

en: Enable this option to use system-wide monospace font.
pt_BR: Habilite esta opção para usar fonte mono espaçada definida pelo sistema.

en: Enables you to press any key on the keyboard to scroll down the terminal window to the command prompt.
pt_BR: Permite a você pressionar qualquer tecla no teclado para rolar para baixo a janela do terminal até o prompt de comando.

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: Enter the text to be copied to all tabs
pt_BR: Insira o texto a ser copiado para todas as abas

en: Enter the title for the current terminal tab
pt_BR: Entre com o título para a aba de terminal atual

en: Erase TTY
pt_BR: Apagar TTY

en: Escape sequence
pt_BR: Sequência de escape

en: Failed to connect to session manager: %s
pt_BR: Falha ao conectar ao gerenciador de sessão: %s

en: Failed to create the regular expression
pt_BR: Falha ao criar a expressão regular

en: Failed to execute child
pt_BR: Falha na execução do filho

en: Failed to open the URL '%s'
pt_BR: Falha ao abrir a URL '%s'

en: Failed to save terminal contents
pt_BR: Falha ao salvar conteúdo do terminal

en: Failed to set encoding %s
pt_BR: Falha ao alterar codificação %s

en: Filled
pt_BR: Preenchidas

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Find Ne_xt
pt_BR: Localizar pró_ximo

en: Find Pre_vious
pt_BR: Localizar _anterior

en: Font
pt_BR: Fonte

en: General
pt_BR: Geral

en: General Options
pt_BR: Opções gerais

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Go to Tab 1
pt_BR: Ir para a aba 1

en: Go to Tab 2
pt_BR: Ir para a aba 2

en: Go to Tab 3
pt_BR: Ir para a aba 3

en: Go to Tab 4
pt_BR: Ir para a aba 4

en: Go to Tab 5
pt_BR: Ir para a aba 5

en: Go to Tab 6
pt_BR: Ir para a aba 6

en: Go to Tab 7
pt_BR: Ir para a aba 7

en: Go to Tab 8
pt_BR: Ir para a aba 8

en: Go to Tab 9
pt_BR: Ir para a aba 9

en: Goes after initial title
pt_BR: Depois do título inicial

en: Goes before initial title
pt_BR: Antes do título inicial

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Green
pt_BR: Verde

en: Green on Black
pt_BR: Verde no preto

en: He_ight:
pt_BR: _Altura:

en: Hebrew
pt_BR: Hebráico

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: I-Beam
pt_BR: Traço vertical

en: If disabled, URLs can be opened by Ctrl + left mouse click.
pt_BR: Se desabilitado, URLs podem ser abertos com Ctrl + clique esquerdo do mouse.

en: If disabled, new tab will be opened in the rightmost position.
pt_BR: Se desabilitado, novas abas serão abertas na posição mais à direita.

en: If enabled, the shortcut to open and retract the window will give focus, rather than closing it, if it has previously lost focus
pt_BR: Se habilitada, o atalho para abrir e retrair a janela vai dar foco, ao invés de fechá-la, se ela perdeu o foco anteriormente

en: Image Files
pt_BR: Arquivos de imagens

en: Invalid argument for option "--dynamic-title-mode": %s
pt_BR: Argumento inválido para a opção "--dynamic-title-mode": %s

en: Invalid geometry string "%s"
pt_BR: String de geometria inválida "%s"

en: Isn't displayed
pt_BR: Não é mostrado

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Keep window open when it loses focus
pt_BR: Mantém a janela aberta quando perder o foco

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: L_eft
pt_BR: _Esquerda

en: Last _Active Tab
pt_BR: Última Aba _Ativa

en: Light Blue
pt_BR: Azul claro

en: Light Cyan
pt_BR: Ciano claro

en: Light Gray
pt_BR: Cinza claro

en: Light Green
pt_BR: Verde claro

en: Light Magenta
pt_BR: Magenta claro

en: Light Red
pt_BR: Vermelho claro

en: Load Presets...
pt_BR: Predefinições...

en: Match _entire word only
pt_BR: Coincidir a palavra compl_eta somente

en: Match as _regular expression
pt_BR: Coincidir como uma expressão _regular

en: Misc
pt_BR: Diversos

en: Move Tab _Left
pt_BR: Mover a aba da _esquerda

en: Move Tab _Right
pt_BR: Mover a aba da _direita

en: Move to monitor with poi_nter
pt_BR: Mover para monitor com po_nteiro

en: Narrow
pt_BR: Estreitos

en: Never
pt_BR: Nunca

en: None (use solid color)
pt_BR: Nenhum (usar cor sólida)

en: Nordic
pt_BR: Nórdico

en: Note: Ctrl+click for color editor.
pt_BR: Nota: Ctrl+clique para o editor de cor.

en: OPTION
pt_BR: OPÇÃO

en: On the left side
pt_BR: No lado esquerdo

en: On the right side
pt_BR: No lado direito

en: Opacity setting is not available since compositing is either disabled
    or not supported by your Window Manager.
pt_BR: A configuração de opacidade não está disponível, pois a composição
    está desativada ou não é suportada por seu Gerenciador de Janelas.

en: Open Link
pt_BR: Abrir link

en: Open T_erminal
pt_BR: Abrir t_erminal

en: Open _Tab
pt_BR: Abrir a_ba

en: Open a dialog to specify the color
pt_BR: Abrir um diálogo para especificar a cor

en: Open a new terminal tab
pt_BR: Abre uma nova aba de terminal

en: Open a new terminal window
pt_BR: Abre uma nova janela de terminal

en: Open new tab to the _right of the active tab
pt_BR: Abrir nova aba à di_reita da aba ativa

en: Open the preferences dialog
pt_BR: Abre o diálogo de preferências

en: Open the shortcuts dialog
pt_BR: Abra a janela de atalhos

en: Opening New Windows
pt_BR: Abrindo novas janelas

en: Option "%s" requires specifying the color as its parameter
pt_BR: A opção "%s" requer especificar a cor como seu parâmetro

en: Option "--command/-e" requires specifying the command to run as its parameter
pt_BR: A opção "--command/-e" requer especificar o comando a executar como seu parâmetro

en: Option "--default-display" requires specifying the default X display as its parameter
pt_BR: A opção "--default-display" requer especificar a tela padrão do X como seu parâmetro

en: Option "--default-working-directory" requires specifying the default working directory as its parameter
pt_BR: A opção "--default-working-directory" requer especificar o diretório de trabalho padrão como seu parâmetro

en: Option "--display" requires specifying the X display as its parameter
pt_BR: A opção "--display" requer especificar a tela do X como seu parâmetro

en: Option "--dynamic-title-mode" requires specifying the dynamic title mode as its parameter
pt_BR: A opção "--dynamic-title-mode" requer especificar o modo de título dinâmico como seu parâmetro

en: Option "--font" requires specifying the font name as its parameter
pt_BR: A opção "--font" requer especificar o nome da fonte como seu parâmetro

en: Option "--geometry" requires specifying the window geometry as its parameter
pt_BR: A opção "--geometry" requer especificar a geometria de janela como seu parâmetro

en: Option "--icon/-I" requires specifying an icon name or filename as its parameter
pt_BR: A opção "--icon/-I" requer especificar um nome de ícone ou nome de arquivo como seu parâmetro

en: Option "--initial-title" requires specifying the initial title as its parameter
pt_BR: A opção "--initial-title" requer especificar o título inicial como seu parâmetro

en: Option "--role" requires specifying the window role as its parameter
pt_BR: A opção "--role" requer especificar a regra de janela como seu parâmetro

en: Option "--sm-client-id" requires specifying the unique session id as its parameter
pt_BR: A opção "--sm-client-id" requer especificar a identificação única da sessão como seu parâmetro

en: Option "--startup-id" requires specifying the startup id as its parameter
pt_BR: A opção "--startup-id" requer especificar a identificação de iniciação como seu parâmetro

en: Option "--title/-T" requires specifying the title as its parameter
pt_BR: A opção "--title/-T" requer especificar o título como seu parâmetro

en: Option "--working-directory" requires specifying the working directory as its parameter
pt_BR: A opção "--working-directory" requer especificar o diretório de trabalho como seu parâmetro

en: Option "--zoom" requires specifying the zoom (%d .. %d) as its parameter
pt_BR: A opção "--zoom" requer especificar o zoom (%d .. %d) como seu parâmetro

en: Other
pt_BR: Outro

en: Palette
pt_BR: Paleta

en: Paste Clipboard
pt_BR: Colar área de transferência

en: Paste Selection
pt_BR: Colar seleção

en: Paste _Selection
pt_BR: Copiar _seleção

en: Paste from clipboard
pt_BR: Cola da área de transferência

en: Pasting this text to the terminal may be dangerous as it looks like some commands may be executed, potentially involving root access ('sudo').
pt_BR: Colar este texto no terminal pode ser perigoso, pois parece que alguns comandos podem ser executados, potencialmente envolvendo o acesso como super-usuário ('sudo').

en: Pasting this text to the terminal may be dangerous as it looks like some commands may be executed.
pt_BR: Colar este texto no terminal pode ser perigoso, pois parece que alguns comandos podem ser executados.

en: Please report bugs to <%s>.
pt_BR: Por favor, informe bugs a <%s>

en: Position
pt_BR: Posição

en: Pr_eferences...
pt_BR: Pr_eferências...

en: Presets
pt_BR: Predefinições

en: Re_wrap terminal contents on resize
pt_BR: A_justar conteúdo do terminal ao redimensionar

en: Received invalid color data: Wrong format (%d) or length (%d)
pt_BR: Dado de cor inválido recebido: Formato (%d) ou comprimento (%d) errado

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Replaces initial title
pt_BR: Substitui o título inicial

en: Rese_t
pt_BR: Res_taurar

en: Reset
pt_BR: Restaurar

en: Reset cell spacing values to defaults
pt_BR: Restaurar espaçamento de célula para os padrões

en: Reset double click options to defaults
pt_BR: Res_taurar as opções de cliques duplos para os padrões

en: Reset tab activity _indicator after
pt_BR: Restaurar o _indicador de atividade de abas depois de

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right click action:
pt_BR: Ação de clique com o botão direito:

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Run a _custom command instead of my shell
pt_BR: Executar um _comando personalizado em vez do meu shell

en: Sa_ve Contents...
pt_BR: Sal_var conteúdo...

en: Save contents...
pt_BR: Salvar conteúdo...

en: Scaled
pt_BR: Dimensionado

en: Scr_ollbar is:
pt_BR: Barra de r_olagem é:

en: Scroll on _Output
pt_BR: _Rolar na saída

en: Scroll on _keystroke
pt_BR: Rolar ao pressionar _tecla

en: Scroll on ou_tput
pt_BR: _Rolar na saída

en: Scroll_back:
pt_BR: R_olagem para trás:

en: Scrolling
pt_BR: Rolando

en: Search terminal contents
pt_BR: Pesquisar conteúdo do terminal

en: See the %s man page for full explanation of the options above.
pt_BR: Veja a página man do %s para uma explicação detalhada das opções acima.

en: Select Background Image File
pt_BR: Selecionar arquivo de imagem de fundo

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _tudo

en: Select this option to allow commands that use utmp/wtmp records (such as `write` or `wall`) to work.
pt_BR: Selecione esta opção para permitir o funcionamento de comandos que usam registros utmp/wtmp (como `write` ou `wall`).

en: Select this option to force Terminal to run custom command instead of your shell when you open new terminals.
pt_BR: Selecione esta opção para forçar o Terminal a executar um comando personalizado em vez do seu shell quando você abre novos terminais.

en: Select this option to force Terminal to run your shell as a login shell when you open new terminals. See the documentation of your shell for details about differences between running it as interactive shell and running it as login shell.
pt_BR: Selecione esta opção para forçar o Terminal a executar o seu shell como shell de login quando você abre novos terminais. Veja a documentação do seu shell para detalhes sobre as diferenças entre executá-lo como shell interativo e executá-lo como shell de login.

en: Select this option to make new terminals (tabs or windows) use custom working directory. Otherwise, current working directory will be used.
pt_BR: Selecione esta opção para que novos terminais (abas ou janelas) usem o diretório de trabalho personalizado. Caso contrário, o diretório de trabalho atual será utilizado.

en: Set Title Co_lor...
pt_BR: Definir cor do títu_lo...

en: Set _Encoding
pt_BR: Definir _codificação

en: Short_cuts...
pt_BR: Atalhos...

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Show Window _Borders
pt_BR: Mostrar _bordas de janela

en: Show _Menubar
pt_BR: _Mostrar barra de menu

en: Show _Toolbar
pt_BR: Mos_trar barras de ferramentas

en: Show _status icon in notification area
pt_BR: Mostrar o ícone de e_stado na área de notificação

en: Show a dialog that allows to edit text that is considered unsafe for pasting.
pt_BR: Mostrar uma caixa de diálogo que permite editar um texto considerado inseguro para colagem.

en: Show bold text in b_right colors
pt_BR: Mostrar texto em negrito com cores b_rilhantes

en: Show unsafe _paste dialog
pt_BR: Mostra caixa de diálogo de _cola insegura

en: Show window _borders
pt_BR: Mostrar _bordas de janela

en: Show/hide the menubar
pt_BR: Mostra/esconde a barra de menu

en: Show/hide the toolbar
pt_BR: Mostra/esconde as barras de ferramentas

en: Show/hide the window decorations
pt_BR: Mostra/esconde as decorações de janela

en: Solarized (dark)
pt_BR: Solarizado (escuro)

en: Solarized (light)
pt_BR: Solarizado (claro)

en: South-Eastern Europe
pt_BR: Europeu sudeste

en: Specifies the number of lines that you can scroll back using the scrollbar.
pt_BR: Especifica o número de linhas que você pode rolar para trás usando a barra de rolagem.

en: St_yle:
pt_BR: _Estilo:

en: Stretched
pt_BR: Esticado

en: Switch to last active tab
pt_BR: Muda para a última aba ativa

en: Switch to next tab
pt_BR: Troca para a próxima aba

en: Switch to previous tab
pt_BR: Troca para a aba anterior

en: T_abs
pt_BR: _Abas

en: Tab Options
pt_BR: Opções das abas

en: Tab activit_y color:
pt_BR: Cor de atividade das _abas:

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Terminal Emulator
pt_BR: Emulador de terminal

en: Terminal Preferences
pt_BR: Preferências do terminal

en: Text _selection color:
pt_BR: Cor de _seleção de texto:

en: Text blinks:
pt_BR: O texto pisca:

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt_BR: Equipe de desenvolvimento do Xfce. Todos os direitos reservados.

en: The child process exited normally with status %d.
pt_BR: O processo filho terminou normalmente com o status %d.

en: The child process was aborted by signal %d.
pt_BR: O processo filho foi abortado pelo sinal %d.

en: The child process was aborted.
pt_BR: O processo filho foi abortado.

en: The random color is based on the selected background color, keeping the same brightness.
pt_BR: A cor aleatória baseia-se na cor de fundo selecionada; mantendo o mesmo brilho.

en: There are still processes running in some tabs.
    Closing this window will kill all of them.
pt_BR: Ainda existem processos em execução em algumas abas.
    Ao fechar esta janela eles serão eliminados.

en: There is still a process running.
    Closing this tab will kill it.
pt_BR: Ainda existe um processo em execução.
    Ao fechar esta aba ele será eliminado.

en: There is still a process running.
    Closing this window will kill it.
pt_BR: Ainda existe um processo em execução.
    Ao fechar esta janela ele será eliminado.

en: These options may cause some applications to behave
    incorrectly. They are only here to allow you to work around
    certain applications and operating systems that expect
    different terminal behavior.
pt_BR: Estas opções podem causar alguns aplicativos a se comportarem
    de maneira incorreta. Elas apenas estão aqui para lhe permitir circundar certos aplicativos e sistemas
    operacionais que esperam comportamento de terminal diferente.

en: This option controls whether the cursor will be blinking or not.
pt_BR: Esta opção define se o cursor irá piscar ou não.

en: This option controls whether the scrollbar is drawn as an overlay (auto-hide) or not.
pt_BR: Esta opção controla se a barra de rolagem é desenhada como uma sobreposição (ocultação automática) ou não.

en: This option controls whether the terminal will have no limits on scrollback.
pt_BR: Esta opção define se o terminal não terá limites de rolagem.

en: This option controls whether the terminal will scroll down automatically whenever new output is generated by the commands running inside the terminal.
pt_BR: Esta opção controla se o terminal irá rolar para baixo automaticamente sempre que nova saída for gerada pelos comandos sendo executados dentro do terminal.

en: This window has %d tabs open. Closing this window
    will also close all its tabs.
pt_BR: Esta janela tem %d abas abertas. Fechandoesta
    janela fechará também todas as suas abas.

en: Tiled
pt_BR: Ladrilhado

en: Title
pt_BR: Título

en: Toggle Drop-down Terminal
pt_BR: Alterna terminal em drop-down

en: Toggle fullscreen mode
pt_BR: Alterna modo de tela cheia

en: Toggle read-only mode
pt_BR: Alterna modo somente leitura

en: Toggle scroll on output
pt_BR: Alterna rolar na saída

en: Transparent background
pt_BR: Fundo transparente

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: U_p
pt_BR: Cima

en: Unable to determine your login shell.
pt_BR: Não foi possível determinar seu shell de login.

en: Unable to drop Mozilla URL on terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
pt_BR: Não foi possível largar o URL de Mozilla no terminal: Formato (%d) ou comprimento (%d) errado

en: Unable to drop URI list on terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
pt_BR: Não foi possível largar a lista de URI no terminal: Formato (%d) ou comprimento (%d) errado

en: Unable to drop selection of type text/plain to terminal: Wrong format (%d) or length (%d)
pt_BR: Não foi possível largar a seleção de tipo text/plain para o terminal: Formato (%d) ou comprimento (%d) errado

en: Unable to parse color: %s
pt_BR: Não foi possível interpretar a cor: %s

en: Unable to register terminal service: %s
pt_BR: Não foi possível registrar o serviço de terminal: %s

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Unknown option "%s"
pt_BR: Opção desconhecida "%s"

en: Unknown option "-%c"
pt_BR: Opção desconhecida"- %c "

en: Unli_mited scrollback
pt_BR: Rolagem ili_mitada

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Use _middle mouse click to close tabs
pt_BR: Usar botão do _meio do mouse para fechar abas

en: Use custom styling to make tabs _slim (restart required)
pt_BR: Usar estilo personalizado para abas fina_s (requer reinicialização do programa)

en: Use middle mouse click to open _URLs
pt_BR: Usar botão do meio do mouse para abrir _URLs

en: Use shortcut to _focus visible window
pt_BR: Usar atalho para dar _foco para janela visível

en: Use system _font
pt_BR: Usar fonte do sistema

en: User id mismatch
pt_BR: Erro de identificação do usuário

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Visit Xfce Terminal website
pt_BR: Visite o website do Xfce Terminal

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning: Potentially Unsafe Paste
pt_BR: Aviso: pasta potencialmente insegura

en: Western European
pt_BR: Europeu ocidental

en: When focused
pt_BR: Quando estiver com foco

en: When unfocused
pt_BR: Quando estiver sem foco

en: White
pt_BR: Branco

en: White on Black
pt_BR: Branco no preto

en: Wi_dth:
pt_BR: _Largura:

en: Wide
pt_BR: Largos

en: Window Options
pt_BR: Opções da janela

en: Window or Tab Separators
pt_BR: Janela ou separadores de janelas

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>,
pt_BR: Desenvolvido por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>,

en: Xfce Terminal Emulator
pt_BR: Emulador de Terminal do Xfce

en: Xfce Terminal Settings
pt_BR: Configurações do Terminal Xfce

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Zoom _In
pt_BR: _Ampliar

en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

en: Zoom in with larger font
pt_BR: Ampliar com fonte maior

en: Zoom out with smaller font
pt_BR: Reduzir com fonte menor

en: Zoom to default size
pt_BR: Ajustar para tamanho padrão

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Always show tabs
pt_BR: Sempre mostrar a_bas

en: _Ambiguous-width characters:
pt_BR: Caracteres de largura _ambígua:

en: _Appearance
pt_BR: _Aparência

en: _Audible bell
pt_BR: Sin_al sonoro

en: _Background color:
pt_BR: Cor de _fundo:

en: _Backspace key generates:
pt_BR: Tecla _backspace gera:

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Clear Scrollback and Reset
pt_BR: L_impar conteúdo e reiniciar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Colors
pt_BR: _Cores

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Delete key generates:
pt_BR: Tecla _delete gera:

en: _Detach Tab
pt_BR: _Destacar aba

en: _Dynamically-set title:
pt_BR: Título configurado _dinamicamente:

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _File:
pt_BR: _Arquivo:

en: _Find...
pt_BR: _Localizar...

en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela cheia

en: _General
pt_BR: _Geral

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Initial title:
pt_BR: Título _inicial:

en: _Keep window open when it loses focus
pt_BR: _Manter a janela aberta quando ela perder o foco

en: _Next
pt_BR: _Próxima

en: _Next Tab
pt_BR: _Próxima aba

en: _Normal Size
pt_BR: Tamanho _normal

en: _Opacity:
pt_BR: _Opacidade:

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Previous
pt_BR: A_nterior

en: _Previous Tab
pt_BR: Aba a_nterior

en: _Read-Only
pt_BR: Somente Leitu_ra

en: _Relaunch
pt_BR: _Relançar

en: _Reset
pt_BR: _Restaurar

en: _Reset compatibility options to defaults
pt_BR: _Restaurar as opções de compatibilidade para os padrões

en: _Run command as login shell
pt_BR: _Executa comando como shell de login

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Search for:
pt_BR: Pe_squisar por:

en: _Set Title...
pt_BR: _Definir título...

en: _Shading:
pt_BR: _Sombreamento

en: _Text color:
pt_BR: Cor do _texto:

en: _Title:
pt_BR: _Título:

en: _Undo Close Tab
pt_BR: Desfazer Fechamento de Aba

en: _Update utmp/wtmp records when command is launched
pt_BR: _Atualiza registros utmp/wtmp quando o comando é lançado

en: _Use system theme colors for text and background
pt_BR: _Usar cores do tema do sistema para texto e fundo

en: _Vary the background color for each tab
pt_BR: Variar a cor de fundo para cada aba

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Visual bell
pt_BR: Sinal _visual

en: _Working directory:
pt_BR: Diretório de trabalho:

en: _Wrap around
pt_BR: _Translinear

en: c_olumns
pt_BR: c_olunas

en: color
pt_BR: cor

en: command
pt_BR: Comando

en: directory
pt_BR: diretório

en: display
pt_BR: tela

en: font
pt_BR: fonte

en: geometry
pt_BR: geometria

en: icon
pt_BR: ícone

en: mode
pt_BR: modo

en: role
pt_BR: função

en: row_s
pt_BR: linha_s

en: seconds
pt_BR: segundos

en: string
pt_BR: texto

en: title
pt_BR: título

en: x height
pt_BR: x altura

en: x width
pt_BR: x largura
