dconf master - en to ru translation catalogue (390 entries)

en:  and one dconf operation delayed. |  and %u dconf operations delayed.
ru[0]:  и %u dconf операция отложена.
ru[1]:  и %u dconf операции отложены.
ru[2]:  и %u dconf операций отложено.

en: %s (key erased)
ru: %s (ключ стерт)

en: %s (local keys)
ru: %s (локальные ключи)

en: A (simple) string conflicting key that should give a error
ru: (простой) ключ, конфликтующий со строкой, который должен выдать ошибку

en: A 1-choice enumeration
ru: Перечисление с 1 выбором

en: A 1-choice integer value
ru: Целочисленное значение с 1 выбором

en: A 16-bit signed integer. See also the “integer-16-unsigned” key.
ru: 16-разрядное целое число со знаком. Смотрите также ключ “целое число-16-без знака”.

en: A 16-bit unsigned integer. See also the “integer-16-signed” key.
ru: 16-разрядное целое число без знака. Смотрите также ключ “целое число с 16 знаками”.

en: A 32-bit signed integer, defined by a relocatable schema.
ru: 32-разрядное целое число со знаком, определяемое перемещаемой схемой.

en: A 32-bit signed integer. See also the “integer-32-unsigned” key.
ru: 32-разрядное целое число со знаком. Смотрите также ключ “целое число-32-без знака”.

en: A 32-bit unsigned integer. See also the “integer-32-signed” key.
ru: 32-разрядное целое число без знака. Смотрите также ключ “целое число с 32 знаками ”.

en: A 5-choices enumeration
ru: Перечисление из 5 вариантов

en: A 64-bit signed integer. See also the “integer-64-unsigned” key.
ru: 64-разрядное целое число со знаком. Смотрите также ключ “целое число-64-без знака”.

en: A 64-bit unsigned integer. See also the “integer-64-signed” key.
ru: 64-разрядное целое число без знака. Смотрите также ключ “целое число с 64 знаками”.

en: A D-Bus handle type, type ‘h’
ru: Тип дескриптора D-Bus, тип ‘h’

en: A D-Bus object path array, type ‘ao’
ru: Массив путей объектов D-Bus, тип 'ao'

en: A D-Bus object path, type ‘o’
ru: Путь объекта D-Bus, тип 'o'

en: A D-Bus signature is a string used as type signature for a D-Bus method or message. If you are not interacting with D-Bus, then there is no reason to make use of this type.
ru: Подпись D-Bus - это строка, используемая в качестве подписи типа для метода или сообщения D-Bus. Если вы не взаимодействуете с D-Bus, то нет смысла использовать этот тип.

en: A D-Bus signature, type ‘g’
ru: Подпись D-Bus, тип 'g'

en: A boolean, type ‘b’
ru: Логическое значение, тип ‘b’

en: A byte (unsigned), type ‘y’
ru: Байт (без знака), тип 'y'

en: A byte value is an integer between 0 and 255. It may be used to pass around characters.
ru: Значение байта - это целое число от 0 до 255. Оно может использоваться для передачи символов.

en: A bytestring array, type ‘aay’
ru: Массив байтовых строк, тип 'aay'

en: A bytestring, type ‘ay’
ru: Байтовая строка, тип 'ay'

en: A custom type, here ‘(ii)’
ru: Пользовательский тип, здесь ‘(ii)’

en: A dictionary entry of type ‘{ss}’
ru: Словарная статья типа ‘{ss}’

en: A dictionary maps values of a basic type to another value (of any type). A dictionary entry is one such mapping.
ru: Словарь сопоставляет значения базового типа с другим значением (любого типа). Словарная статья является одним из таких отображений.

en: A dictionary maps values of a basic type to another value (of any type). One simple use case is to map strings to variants.
ru: Словарь сопоставляет значения базового типа с другим значением (любого типа). Одним из простых вариантов использования является сопоставление строк с вариантами.

en: A dictionary that maps schema IDs with path specifications. It is used to allow the user to associate a relocatable schema to certain paths. Path specifications may contain wildcards in the form of empty segments (e.g. /ca/desrt/dconf-editor//), defining possibly multiple paths. The same schema ID may be associated with multiple path specifications.
ru: Словарь, который сопоставляет идентификаторы схем со спецификациями путей. Он используется для того, чтобы пользователь мог связать перемещаемую схему с определенными путями. Спецификации путей могут содержать подстановочные знаки в виде пустых сегментов (например, /ca/desrt/dconf-editor//), определяя, возможно, несколько путей. Один и тот же идентификатор схемы может быть связан с несколькими спецификациями путей.

en: A double value could represent any real number.
ru: Двойное значение может представлять любое действительное число.

en: A double, type ‘d’
ru: Двойной, тип ‘d’

en: A flag for skipping unnecessary subfolders
ru: Флаг пропуска ненужных вложенных папок

en: A flag to check for added or removed schemas
ru: Флаг проверки добавленных или удаленных схем

en: A flag to enable maximized mode
ru: Флаг включения режима развернутого размера окна

en: A flag to enable small rows for bookmarks list
ru: Флаг включения небольших строк для списка закладок

en: A flag to enable small rows for keys list
ru: Флаг включения небольших строк для списка ключей

en: A flag to follow system night light
ru: Флаг отслеживания системной ночной подсветки

en: A flag to restore the last view
ru: Флаг восстановления последнего просмотра

en: A flag to sort keys list case-sensitively
ru: Флаг сортировки списка ключей с учетом регистра

en: A graphical tool for editing the dconf database
ru: Графический инструмент для редактирования базы данных dconf

en: A graphical viewer and editor of applications’ internal settings.
ru: Графический просмотрщик и редактор внутренних настроек приложений.

en: A list of bookmarked paths
ru: Список путей с закладками

en: A long integer, type ‘x’
ru: Длинное целое число, тип 'x'

en: A normal non-conflicting key from Conflict1
ru: Обычный неконфликтный ключ из Conflict1

en: A normal non-conflicting key from Conflict2
ru: Обычный неконфликтный ключ из Conflict2

en: A nullable boolean, type ‘mb’
ru: Логическое значение, допускающее значение null, тип ‘mb’

en: A nullable string, type ‘ms’
ru: Нулевая строка, тип 'ms'

en: A nullable-string conflicting key that should give an error
ru: Конфликтующий ключ с нулевой строкой, который должен выдать ошибку

en: A number with range
ru: Число с диапазоном

en: A path to restore the last view
ru: Путь для восстановления последнего просмотра

en: A path to restore the pathbar state
ru: Путь для восстановления состояния панели путей

en: A range could limit an integer key to only allow one value, but that’s probably an error. Dconf Editor warns you in that case.
ru: Диапазон может ограничивать целочисленный ключ только одним значением, но это, вероятно, ошибка. Редактор Dconf предупреждает вас в этом случае.

en: A short integer, type ‘n’
ru: Короткое целое число, тип 'n'

en: A string array contains any number of strings of whatever length. It may be an empty array, “[]”.
ru: Массив строк содержит любое количество строк любой длины. Это может быть пустой массив “[]”.

en: A string array, type ‘as’
ru: Массив строк, тип 'as'

en: A string, type ‘s’
ru: Строка, тип ‘s’

en: A variant, type ‘v’
ru: Вариант, тип 'v'

en: A “vardict”, type ‘a{sv}’
ru: "Вардикт", тип 'a{sv}'

en: About
ru: О программе

en: About Dconf Editor
ru: О Редакторе Dconf

en: Actions
ru: Действия

en: An enumeration could contain only one item, but that’s probably an error. Dconf Editor warns you in that case.
ru: Перечисление может содержать только один элемент, но это, вероятно, ошибка. Редактор Dconf предупреждает вас в этом случае.

en: An object path array could contain any number of object paths (including none: “[]”). If you are not interacting with D-Bus, then there is no reason to make use of this type.
ru: Массив путей к объектам может содержать любое количество путей к объектам (включая ни одного: “[]”). Если вы не взаимодействуете с D-Bus, то нет причин использовать этот тип.

en: An object path is used to identify D-Bus objects at a given destination on the bus. If you are not interacting with D-Bus, then there is no reason to make use of this type.
ru: Путь к объекту используется для идентификации объектов D-Bus в заданном пункте назначения на шине. Если вы не взаимодействуете с D-Bus, то нет причин использовать этот тип.

en: An unsigned long integer, type ‘t’
ru: Беззнаковое длинное целое число, тип 't'

en: An unsigned short integer, type ‘q’
ru: Короткое целое число без знака, тип ‘q’

en: An unsigned usual integer, type ‘u’
ru: Обычное целое число без знака, тип ‘u’

en: An usual boolean value, defined by a relocatable schema.
ru: Обычное логическое значение, определяемое перемещаемой схемой.

en: An usual integer, type ‘i’
ru: Обычное целое число, тип 'i'

en: Apply
ru: Применить

en: Apply all
ru: Применить все

en: Arguments description:
ru: Описание аргументов:

en: Bookmark
ru: Добавить в закладки

en: Bookmark this Location
ru: Добавить в закладки это Расположение

en: Bookmark this Search
ru: Добавить в закладки этот Поисковый запрос

en: Bookmarks
ru: Закладки

en: Bookmarks will
    be added here
ru: Закладки будут
    добавлены здесь

en: Boolean
ru: Логическое

en: Booleans can only take two values, “true” or “false”.
ru: Логические значения могут принимать только два значения: “true” или “false”.

en: Browse the keys used by installed applications
ru: Просматривайте ключи, используемые установленными приложениями

en: Cannot find key “%s”.
ru: Невозможно найти ключ "%s".

en: Cannot understand second argument in this context.
ru: Невозможно понять второй аргумент в данном контексте.

en: Cannot understand: given path contains “//”.
ru: Невозможно понять: заданный путь содержит "//".

en: Cannot understand: slash character in second argument.
ru: Невозможно понять: символ косой черты во втором аргументе.

en: Cannot understand: space character in argument.
ru: Невозможно понять: символ пробела в аргументе.

en: Cannot understand: too many arguments.
ru: Невозможно понять: слишком много аргументов.

en: Change the behaviour of a key value change request
ru: Изменение поведения запроса на изменение значения ключа

en: Changes will be delayed until you request it.
ru: Изменения будут отложены до тех пор, пока вы не запросите их.

en: Close search
ru: Закрыть поиск

en: Close search results
ru: Закрыть результаты поиска

en: Configuration editor for dconf
ru: Редактор конфигурации для dconf

en: Conflicting key defaulting to “1” that should give an error
ru: Конфликтующий ключ по умолчанию "1", который должен выдавать ошибку

en: Conflicting key defaulting to “2” that should give an error
ru: Конфликтующий ключ по умолчанию "2", который должен выдать ошибку

en: Conflicting key from Conflict1 that should give a warning
ru: Противоречащий ключ из Conflict1, который должен выдать предупреждение

en: Conflicting key from Conflict2 that should give a warning
ru: Конфликтующий ключ из Conflict2, который должен выдать предупреждение

en: Conflicting key with no range that should give an error
ru: Конфликтующий ключ без диапазона, который должен выдать ошибку

en: Conflicting key with range 0~5 that should give an error
ru: Конфликтующий ключ с диапазоном 0~5, который должен выдавать ошибку

en: Contains all paths bookmarked by the user as an array of strings.
ru: Содержит все пути, помеченные пользователем в виде массива строк.

en: Copied to clipboard
ru: Скопировано в буфер обмена

en: Copy
ru: Копировать

en: Copy current path
ru: Копировать текущий путь

en: Copyright © %u-%u – Arnaud Bonatti
ru: Авторское право © %u-%u – Arnaud Bonatti

en: Copyright © 2010-2014 – Canonical Ltd
ru: Авторское право © 2010-2014 – Canonical Ltd

en: Copyright © 2017-2018 – Davi da Silva Böger
ru: Авторское право © 2017-2018 – Davi da Silva Böger

en: Creators
ru: Авторы

en: Credits
ru: Благодарности

en: Current value
ru: Текущее значение

en: Current view actions
ru: Текущий просмотр действий

en: Custom value
ru: Пользовательское значение

en: Customize…
ru: Настроить…

en: DConf backend
ru: Внутренний интерфейс DConf

en: Dconf Editor
ru: Редактор Dconf

en: Dconf Editor can monitor if schemas are added or removed from the multiple possible locations. That’s done by checking every three seconds if the schemas list has changed. As this way to do is suboptimal, this function can be disabled by setting this flag to “false”. Note that this option will be removed when a better way to do things is found.
ru: Редактор Dconf может отслеживать, добавляются или удаляются схемы из нескольких возможных расположений. Это делается путем проверки каждые три секунды, изменился ли список схем. Поскольку этот способ является неоптимальным, эту функцию можно отключить, установив для этого флага значение “false”. Обратите внимание, что эта опция будет удалена, когда будет найден лучший способ сделать что-то.

en: Dconf Editor is a tool to allow direct editing of the dconf configuration database. This is useful when developing applications that use these settings.
ru: Редактор Dconf - это инструмент, позволяющий напрямую редактировать базу данных конфигурации dconf. Это полезно при разработке приложений, использующих эти параметры.

en: Dconf Editor lets you edit any settings type supported by GSettings, falling back on a string entry when it doesn’t have a better way to do. Here is a tuple of two 32-bit signed integers.
ru: Редактор Dconf позволяет редактировать любой тип настроек, поддерживаемый GSettings, возвращаясь к строковой записи, когда для этого нет лучшего способа. Это запись из двух 32-разрядных целых чисел со знаком.

en: Default
ru: По умолчанию

en: Default value
ru: Значение по умолчанию

en: Defined by
ru: Определено

en: Delayed mode is on
    but
    no pending changes
ru: Режим задержки включен
    но
    нет ожидающих изменений

en: Description
ru: Описание

en: Directly edit your entire configuration database
ru: Прямое редактирование базы данных настроек среды

en: Dismiss
ru: Отклонить

en: Dismiss all
ru: Отклонить все

en: Dismiss change
ru: Отклонить изменение

en: Do not erase
ru: Не стирать

en: Do not show initial warning
ru: Не показывать начальное предупреждение

en: Don’t forget that some options may break applications, so be careful.
ru: Не забывайте, что некоторые опции могут нарушить работу приложений, поэтому будьте осторожны.

en: Double
ru: Двойное значение

en: Edit
ru: Редактировать

en: Editing your configuration directly is an advanced feature and may cause applications to not work correctly.
ru: Прямое редактирование конфигурации является расширенной функцией и может привести к неправильной работе приложений.

en: Empty tuple
ru: Пустая запись

en: Enabled relocatable schema mapping facilities
ru: Включены средства отображения перемещаемых схем

en: Enter delay mode
ru: Войти в режим задержки

en: Enumeration
ru: Перечисление

en: Enumerations could be done either with the “enum” attribute, or with a “choices” tag.
ru: Перечисления могут выполняться либо с помощью атрибута “enum”, либо с помощью тега “choices”.

en: Erase key
ru: Стереть ключ

en: Every numeral setting (integers and unsigned integers of every type, plus doubles) could be limited to a custom range of values. For example, this integer could only take a value between -2 and 10.
ru: Каждое числовое значение (целые и беззнаковые числа всех типов, а также двойные числа) может быть ограничено пользовательским диапазоном значений. Например, это целое число может принимать значение только между -2 и 10.

en: Failed to parse as 64-bit integer.
ru: Не удалось разобрать как 64-битное целое число.

en: Failed to parse as double.
ru: Не удалось разобрать как двойной ключ.

en: Failed to parse as unsigned 64-bit integer.
ru: Не удалось разобрать как 64-битное целое число без знака.

en: False
ru: Ложь

en: Flags
ru: Флаги

en: Flags could be set by the “enum” attribute.
ru: Флаги могут быть установлены атрибутом “enum”.

en: Flags for the relocatable schemas mapping facilities. “User” enables mappings defined by the “relocatable-schemas-user-paths” key; “Built-in” enables well-known mappings hardcoded into Dconf Editor; “Internal” is reserved for Dconf Editor own mappings; “Startup” is for mapping a relocatable schema from the command-line.
ru: Флаги средств отображения перемещаемых схем. "User" включает отображения, определенные ключом "relocatable-schemas-user-paths"; "Built-in" включает известные отображения, жестко закодированные в Редакторе Dconf; "Internal" зарезервирован для собственных отображений Редактора Dconf; "Startup" предназначен для отображения перемещаемой схемы из командной строки.

en: Flags: choose-colors-you-love
ru: Флаги: выберите-цвета-которые вы-любите

en: Folder “%s” is now empty.
ru: Папка "%s" теперь пуста.

en: Folders
ru: Папки

en: For users with mice that have buttons for “Forward” and “Back”, this key will determine if any action is taken inside of a browser window when either is pressed.
ru: Для пользователей мышей с кнопками "Вперед" и "Назад" этот ключ определяет, будет ли выполняться какое-либо действие внутри просматриваемого окна при нажатии любой из них.

en: For users with mice that have buttons for “Forward” and “Back”, this key will set which button activates the “Back” command in a browser window. Possible values range between 6 and 14.
ru: Для пользователей мышей с кнопками «Вперед» и «Назад» этот ключ определяет, по какой из кнопок в просматриваемом окне нужно выполнить команду «Назад». Возможные значения имеют диапазон от 6 до 14.

en: For users with mice that have buttons for “Forward” and “Back”, this key will set which button activates the “Forward” command in a browser window. Possible values range between 6 and 14.
ru: Для пользователей мышей с кнопками «Вперед» и «Назад» этот ключ определяет, по какой из кнопок в просматриваемом окне нужно выполнить команду «Вперед». Возможные значения имеют диапазон от 6 до 14.

en: Forced range
ru: Принудительный диапазон

en: GNU General Public License
    version 3 or later
ru: GNU General Public License
    версии 3 или позднее

en: GSettings allows nullable types, that are similar to other types but could take a “nothing” value. A nullable boolean can only take three values, “true”, “false” and “nothing”.
ru: GSettings допускает типы с возможностью обнуления, которые похожи на другие типы, но могут принимать значение “nothing”. Логическое значение, допускающее значение null, может принимать только три значения: “true”, “false” и “nothing”.

en: GSettings allows nullable types, that are similar to other types but could take a “nothing” value. A nullable string can take any string as value, including the empty string “''”, or can be NULL (nothing).
ru: GSettings допускает нулевые типы, которые похожи на другие типы, но могут принимать значение "ничего". Нулевая строка может принимать в качестве значения любую строку, включая пустую строку "''", или может быть NULL (ничего).

en: GSettings doesn’t allow keys to use upper-case in their names, but installation paths of schemas can. If “true”, the keys list is sorted case-sensitively, with in usual order upper-case folders first.
ru: GSettings не позволяет ключам использовать верхний регистр в своих именах, но пути установки схем могут. Если “true”, список ключей сортируется с учетом регистра, сначала в обычном порядке в папках верхнего регистра.

en: Given value is out of range.
ru: Заданное значение находится вне диапазона.

en: Go to this path
ru: Перейти к этому пути

en: Go to “%s”
ru: Перейти к “%s”

en: Graphical interface for editing other applications settings.
ru: Графический интерфейс для редактирования настроек других приложений.

en: Hide bookmarks
ru: Скрыть закладки

en: If the “restore-view” key is set to “true”, Dconf Editor tries at launch to navigate to this path.
ru: Если для ключа “restore-view” установлено значение “true”, редактор Dconf при запуске попытается перейти по этому пути.

en: If the “restore-view” key is set to “true”, and if the path requested at startup is a parent path of this one, Dconf Editor tries to restore the pathbar state at this path.
ru: Если для ключа “restore-view” установлено значение “true”, и если путь, запрошенный при запуске, является родительским путем этого пути, редактор Dconf попытается восстановить состояние панели путей по этому пути.

en: If “true”, Dconf Editor opens a popup when launched reminding the user to be careful.
ru: Если “true”, редактор Dconf при запуске открывает всплывающее окно, напоминающее пользователю о необходимости соблюдать осторожность.

en: If “true”, Dconf Editor tries at launch to navigate to the path described in the “saved-view” key.
ru: Если “true”, редактор Dconf пытается при запуске перейти по пути, описанному в ключе “saved-view”.

en: If “true”, the bookmarks list use smaller rows.
ru: Если “true”, в списке закладок используются строки меньшего размера.

en: If “true”, the keys list use smaller rows.
ru: Если “true”, в списке ключей используются строки меньшего размера.

en: If “true”, the main window starts in maximized mode.
ru: Если “true”, главное окно запускается в развернутом режиме.

en: Integer
ru: Целое число

en: I’ll be careful.
ru: Я буду осторожнее.

en: Key erased
ru: Ключ стерт

en: Key erased.
ru: Ключ стерт.

en: Key “%s” has been deleted.
ru: Ключ "%s" был удален.

en: Keyboard Shortcuts
ru: Горячие клавиши

en: Keys not defined by a schema
ru: Ключи, не определенные схемой

en: Known schemas installed:
ru: Известные установленные схемы:

en: Known schemas skipped:
ru: Пропущенные известные схемы:

en: Local keys not defined by a schema
ru: Локальные ключи, не определенные схемой

en: Location bookmarked
ru: Расположение закладок

en: Manage your bookmarks
ru: Управление закладками

en: Mapping of paths to manually associated schemas
ru: Отображение путей к схемам, связанным вручную

en: Maximum
ru: Максимально

en: Minimum
ru: Минимально

en: Mouse button to activate the “Back” command in browser window
ru: Кнопка мыши для запуска команды «Назад» в просматриваемом окне

en: Mouse button to activate the “Forward” command in browser window
ru: Кнопка мыши для запуска команды «Вперед» в просматриваемом окне

en: Name
ru: Имя

en: No
ru: Нет

en: No change
ru: Без изменений

en: No description provided
ru: Описание не предоставлено

en: No keys in this path
ru: Нет ключей в этом пути

en: No known schemas installed.
ru: Не установлено ни одной известной схемы.

en: No known schemas skipped.
ru: Ни одна из известных схем не пропущена.

en: No matches
ru: Нет совпадений

en: No schema available. A schema is what describes the use of a key, and Dconf Editor can’t find one associated with this key. If the application that was using this key has been uninstalled, or if this key is obsolete, you may want to erase it.
ru: Нет доступной схемы. Схема - это то, что описывает использование ключа, и Редактор Dconf не может найти схему, связанную с этим ключом. Если приложение, использовавшее этот ключ, было деинсталлировано, или если этот ключ устарел, вы можете удалить его.

en: No schema found
ru: Схема не найдена

en: No summary provided
ru: Сводка не предоставлена

en: No unknown schemas.
ru: Нет неизвестных схем.

en: Nothing
ru: Пустой объект

en: Nothing to reset.
ru: Нечего сбрасывать.

en: One dconf operation delayed. | %u dconf operations delayed.
ru[0]: %u операция dconf отложена.
ru[1]: %u операции dconf отложены.
ru[2]: %u операций dconf отложено.

en: One gsettings operation | %u gsettings operations
ru[0]: %u операция gsettings
ru[1]: %u gsettings операции
ru[2]: %u gsettings операций

en: One gsettings operation delayed. | %u gsettings operations delayed.
ru[0]: %u операция gsettings отложена.
ru[1]: %u операции gsettings отложены.
ru[2]: %u операций gsettings отложено.

en: Only one window can be opened for now.
ru: Пока можно открыть только одно окно.

en: Open
ru: Открыть

en: Open parent folder
ru: Открыть родительскую папку

en: Open path entry
ru: Открыть начальный путь

en: Other actions
ru: Другие действия

en: Page on GNOME wiki
ru: Страница в GNOME wiki

en: Pause night mode
ru: Приостановить ночной режим

en: Pending
ru: Ожидание

en: Print release version and exit
ru: Показать версию программы и выйти

en: Print relocatable schemas and exit
ru: Показать перемещаемые схемы и выйти

en: Properties
ru: Свойства

en: Quit mode
ru: Выход из режима

en: Read keys descriptions and edit their values
ru: Читайте описания ключей и редактируйте их значения

en: Refresh
ru: Обновить

en: Refresh search results
ru: Обновить результаты поиска

en: Reload
ru: Перезагрузить

en: Relocatable schema
ru: Перемещаемая схема

en: Reset recursively
ru: Рекурсивный сброс

en: Reset view recursively
ru: Сброс видимых ключей, включая подпапки

en: Reset visible keys
ru: Сброс видимых ключей

en: Reuse night mode
ru: Снова использовать ночной режим

en: Rule all
ru: Править все

en: Schema
ru: Схема

en: Schema is not installed on given path.
ru: Схема не установлена по указанному пути.

en: Schema is relocatable, a path is needed.
ru: Схема является перемещаемой, необходим путь.

en: Schema path should start and end with a “/”.
ru: Путь к схеме должен начинаться и заканчиваться символом "/".

en: Schema with path
ru: Схема с указанием пути

en: Search
ru: Поиск

en: Search everywhere
ru: Искать везде

en: Search in “%s” folder
ru: Поиск в папке "%s"

en: Search keys
ru: Кнопки поиска

en: Select
ru: Выбрать

en: Set to default
ru: Установить по умолчанию

en: Show bookmarks
ru: Показать закладки

en: Show details…
ru: Показать подробности…

en: Show initial warning
ru: Показывать начальное предупреждение

en: Show properties
ru: Показать свойства

en: Show this dialog next time.
ru: Показывать этот диалог в следующий раз.

en: Signed 16-bit integer
ru: 16-разрядное целое число со знаком

en: Signed 32-bit integer
ru: 32-разрядное целое число со знаком

en: Signed 64-bit integer
ru: 64-разрядное целое число со знаком

en: Sort preferences have changed. Do you want to refresh the view?
ru: Настройки сортировки изменились. Вы хотите обновить представление?

en: Startup mappings are disabled.
ru: Сопоставления при запуске отключены.

en: String
ru: Строка

en: String array
ru: Массив строк

en: Strings, signatures and object paths should be surrounded by quotation marks.
ru: Строки, подписи и пути к объектам должны быть заключены в кавычки.

en: Subfolders
ru: Подпапки

en: Summary
ru: Сводка

en: Thanks for using Dconf Editor for editing your settings!
ru: Спасибо за использование Редактора Dconf для редактирования настроек!

en: The GNOME Project
ru: Проект GNOME

en: The bookmarks list is not editable.
ru: Список закладок недоступен для редактирования.

en: The bytestring type is commonly used to pass around strings that may not be valid utf8. In that case, the convention is that the nul terminator character should be included as the last character in the array.
ru: Тип байтовая строка обычно используется для передачи строк, которые могут быть недопустимыми в формате utf 8. В этом случае соглашение заключается в том, что символ окончания nul должен быть включен в качестве последнего символа в массиве.

en: The change will be applied on such request or if you quit this view.
ru: Изменения будут применены по такому запросу или если вы выйдете из этого просмотра.

en: The change will be dismissed if you quit this view without applying.
ru: Изменение будет отменено, если вы покинете этот просмотр без применения изменения.

en: The empty tuple, type and value “()”
ru: Пустая запись, тип и значение “()”

en: The handle type is a 32-bit signed integer value that is, by convention, used as an index into an array of file descriptors that are sent alongside a D-Bus message. If you are not interacting with D-Bus, then there is no reason to make use of this type.
ru: Тип дескриптора представляет собой 32-разрядное целое число со знаком, которое по соглашению используется в качестве индекса в массиве файловых дескрипторов, отправляемых вместе с сообщением D-Bus. Если вы не взаимодействуете с D-Bus, то нет причин использовать этот тип.

en: The height of the main window in pixels.
ru: Высота главного окна в пикселах.

en: The height of the window
ru: Высота окна

en: The same mouse button is set for going backward and forward. Doing nothing.
ru: Для перехода назад и вперед установлена одна и та же кнопка мыши. Ничего не делать.

en: The string type could accept any utf8 string. Note that an empty string “''” is not the same as NULL (nothing); see also the “string-nullable” key.
ru: Тип string может принимать любую строку utf8. Обратите внимание, что пустая строка "''" не то же самое, что NULL (ничего); см. также ключ "string-nullable".

en: The value is invalid.
ru: Значение недопустимо.

en: The width of the main window in pixels.
ru: Ширина главного окна в пикселах.

en: The width of the window
ru: Ширина окна

en: The “unsafe” value is discouraged: for keys that have a non-special-cased type, it updates the key value each time something changes in the entry, so including intermediate states. The “safe” value asks for confirmation in these cases, but allows instant changes for booleans and nullable booleans, enums and flags. The “always-confirm-implicit” and “always-confirm-explicit” values always asks for confirmation, but the first applies the change if you change path whereas the second dismiss it. The “always-delay” value adds each change in delay mode, allowing to apply multiple keys at once.
ru: Значение "unsafe" не рекомендуется: для ключей, имеющих тип без специального регистра, оно обновляет значение ключа каждый раз, когда что-то меняется в записи, таким образом, включая промежуточные состояния. Значение "safe" запрашивает подтверждение в этих случаях, но допускает мгновенные изменения для булевых и нулевых булевых, перечислений и флагов. Значения "always-confirm-implicit" и "always-confirm-explicit" всегда запрашивают подтверждение, но первое применяет изменение при изменении пути, тогда как второе его отклоняет. Значение "always-delay" добавляет каждое изменение в режиме задержки, что позволяет применять несколько ключей одновременно.

en: There are conflicting definitions of this key, getting value would be either problematic or meaningless.
ru: Существуют противоречивые определения этого ключа, и получение значения будет либо проблематичным, либо бессмысленным.

en: There are pending changes. Use Shift+Ctrl+Q to apply changes and quit, or Alt+F4 to dismiss changes and quit.
ru: Существуют ожидающие изменения. Используйте Shift+Ctrl+Q, чтобы применить изменения и выйти, или Alt+F4, чтобы отклонить изменения и выйти.

en: There’s an empty tuple type (called sometimes “triv”) that is a tuple with no content, and can only take “()” as value.
ru: Существует пустой тип записи (иногда называемый “triv”), который представляет собой запись без содержимого и может принимать только “()” в качестве значения.

en: There’s nothing in requested folder “%s”.
ru: В запрошенной папке "%s" ничего нет.

en: This enumeration offers only one choice. That’s probably an error of the application that installed this schema. If possible, please open a bug about it.
ru: Это перечисление предлагает только один вариант. Возможно, это ошибка приложения, которое установило эту схему. Если возможно, пожалуйста, откройте ошибку об этом.

en: This folder content has changed. Do you want to reload the view?
ru: Содержимое этой папки изменилось. Вы хотите перезагрузить представление?

en: This integer key can only take one value. That’s probably an error of the application that installed this schema. If possible, please open a bug about it.
ru: Этот целочисленный ключ может принимать только одно значение. Возможно, это ошибка приложения, которое установило эту схему. Если возможно, пожалуйста, откройте ошибку об этом.

en: This is the type of an array of bytestrings. The bytestring type is commonly used to pass around strings that may not be valid utf8.
ru: Это тип массива байтовых строк. Тип байтовая строка обычно используется для передачи строк, которые могут быть недопустимыми в формате utf 8.

en: This key has a special “empty tuple” type. That’s probably an error of the application that installed this schema. If possible, please open a bug about it.
ru: Этот ключ имеет специальный тип "пустая запись". Возможно, это ошибка приложения, которое установило эту схему. Если возможно, пожалуйста, откройте ошибку об этом.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. It can be edited, since the types are compatible, but it is still an issue.
ru: Этот ключ является проверкой на наличие нескольких схем в одном пути с конфликтующими ключами. Его можно отредактировать, поскольку типы совместимы, но это все равно проблема.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. It shouldn’t be editable as a key mapped to the same path has a different default value.
ru: Этот ключ - тест на наличие нескольких схем в одном пути с конфликтующими ключами. Он не должен быть редактируемым, так как ключ, сопоставленный с тем же путем, имеет другое значение по умолчанию.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. It shouldn’t be editable as a key mapped to the same path has a different range.
ru: Этот ключ - тест на наличие нескольких схем в одном пути с конфликтующими ключами. Он не должен быть редактируемым, так как ключ, сопоставленный с тем же путем, имеет другой диапазон.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. It shouldn’t be editable as a key mapped to the same path has a different type.
ru: Этот ключ - тест на наличие нескольких схем в одном пути с конфликтующими ключами. Он не должен быть редактируемым, так как ключ, сопоставленный с тем же путем, имеет другой тип.

en: This key is a test for multiple schemas in the same path with conflicting keys. Non-conflicting keys should have no issues.
ru: Этот ключ является тестом на наличие нескольких схем в одном пути с конфликтующими ключами. У неконфликтующих ключей проблем быть не должно.

en: This key is defined and used by more than one schema. This could lead to problems. Edit value at your own risk.
ru: Этот ключ определен и используется более чем одной схемой. Это может привести к проблемам. Редактируйте значение на свой страх и риск.

en: This key is incompatibly defined and used by more than one schema. It is impossible to work with its value in a meaningful way.
ru: Этот ключ несовместимо определен и используется более чем одной схемой. Невозможно работать с его значением осмысленным образом.

en: This key’s properties have changed. Do you want to reload the view?
ru: Свойства этого ключа изменились. Вы хотите перезагрузить представление?

en: This value is invalid for the key type.
ru: Это значение недействительно для данного типа ключа.

en: Toggle to bookmark this location
ru: Переключить, чтобы добавить в закладки это расположение

en: Translators
ru: Переводчики

en: True
ru: Истина

en: Type
ru: Тип

en: Type code
ru: Код типа

en: Type name
ru: Название типа

en: Unbookmark
ru: Убрать из закладок

en: Unknown schema “%s”.
ru: Неизвестная схема "%s".

en: Unknown schemas:
ru: Неизвестные схемы:

en: Unsigned 16-bit integer
ru: 16-разрядное целое число без знака

en: Unsigned 32-bit integer
ru: 32-разрядное целое число без знака

en: Unsigned 64-bit integer
ru: 64-разрядное целое число без знака

en: Use
ru: Использовать

en: Use GNOME night light setting to activate night-mode.
ru: Использовать настройки ночной подсветки GNOME для активации ночного режима.

en: Use a dot as decimal mark and no thousands separator. You can use the X.Ye+Z notation.
ru: Используйте точку в качестве десятичного знака и не используйте разделитель тысяч. Вы можете использовать нотацию X.Ye+Z.

en: Use default value
ru: Использовать значение по умолчанию

en: Use night mode
ru: Использовать ночной режим

en: Use the keyword “nothing” to set a maybe type (beginning with “m”) to its empty value.
ru: Используйте ключевое слово “nothing”, чтобы установить для типа maybe (начинающегося с “m”) пустое значение.

en: Use the keyword “nothing” to set a maybe type (beginning with “m”) to its empty value. Strings, signatures and object paths should be surrounded by quotation marks.
ru: Используйте ключевое слово “nothing”, чтобы установить для типа maybe (начинающегося с “m”) пустое значение. Строки, подписи и пути к объектам должны быть заключены в кавычки.

en: Use “Back” and “Forward” mouse button events
ru: Использовать кнопки мыши "Назад" и "Вперед" для событий

en: Uses the gsettings API of the glib library, among others.
ru: Использует API gsettings библиотеки glib, среди прочих.

en: Variant
ru: Вариант

en: Variants content should be surrounded by XML brackets (‘<’ and ‘>’). See https://developer.gnome.org/glib/stable/gvariant-text.html for complete documentation.
ru: Содержимое вариантов должно быть окружено скобками XML ('<' и '>'). Смотрите https://developer.gnome.org/glib/stable/gvariant-text.html для получения полной документации.

en: Variants could be stored inside variants, and consequently as a GSettings type. Their representation use the XML brackets (‘<’ and ‘>’ characters, in a gschema file “&#60;” and “&#62;” respectively), with a parsable representation of their content inside. If unclear, the type can be given in the value with a prefix annotation like “@x” (where “x” is the type string) or “int64”. See https://developer.gnome.org/glib/stable/gvariant-text.html for complete documentation.
ru: Варианты могут храниться внутри вариантов, и, следовательно, как тип GSettings. Для их представления используются XML скобки (символы '<' и '>', в gschema-файле "&#60;" и "&#62;" соответственно), внутри которых находится разбираемое представление их содержимого. Если тип неясен, он может быть указан в значении с префиксной аннотацией типа "@x" (где "x" - строка типа) или "int64". Полную документацию см. на сайте https://developer.gnome.org/glib/stable/gvariant-text.html.

en: When a folder only contains one subfolder and no keys, Dconf Editor can jump to that subfolder directly. This flag enables that behaviour.
ru: Если папка содержит только одну вложенную папку и нет ключей, Редактор Dconf может перейти непосредственно к этой вложенной папке. Этот флаг позволяет такое поведение.

en: Yes
ru: Да

en: a folder path or a key path
ru: путь к папке или путь к ключу

en: boolean
ru: логическое

[ctx: capitalized]
en: D-Bus handle type
ru: Тип дескриптора D-Bus

[ctx: capitalized]
en: D-Bus object path
ru: Путь объекта D-Bus

[ctx: capitalized]
en: D-Bus object path array
ru: Массив путей объектов D-Bus

[ctx: capitalized]
en: D-Bus signature
ru: Подпись D-Bus

en: conflict
ru: конфликт

en: conflicting keys
ru: конфликтующие ключи

en: dconf Editor
ru: Редактор dconf

en: double
ru: двойное значение

en: empty tuple
ru: пустая запись

en: enumeration
ru: перечисление

en: erased
ru: стерто

en: example: “/org/gnome/” or “/ca/desrt/dconf-editor/Demo/boolean”
ru: пример: "/org/gnome/" или "/ca/desrt/dconf-editor/Demo/boolean"

en: example: “bookmarks”
ru: пример: "закладки"

en: example: “ca.desrt.dconf-editor.Bookmarks:/ca/desrt/dconf-editor/”
ru: пример: "ca.desrt.dconf-editor.Bookmarks:/ca/desrt/dconf-editor/"

en: example: “ca.desrt.dconf-editor.Settings”
ru: пример: "ca.desrt.dconf-editor.Settings"

en: false
ru: ложь

en: flags
ru: флаги

en: integer
ru: целое число

en: key erased
ru: ключ стерт

[ctx: non-capitalized]
en: D-Bus handle type
ru: Тип дескриптора D-Bus

[ctx: non-capitalized]
en: D-Bus object path
ru: Путь объекта D-Bus

[ctx: non-capitalized]
en: D-Bus object path array
ru: Массив путей объектов D-Bus

[ctx: non-capitalized]
en: D-Bus signature
ru: Подпись D-Bus

en: nothing
ru: пустой объект

en: nothing (%s)
ru: пустой объект (%s)

en: see list with the “--list-relocatable-schemas” option
ru: см. список с опцией "--list-relocatable-schemas"

en: settings;configuration;
ru: настройка;параметры;конфигурация;

[ctx: shortcut window]
en: About
ru: О программе

[ctx: shortcut window]
en: Actions
ru: Действия

[ctx: shortcut window]
en: Actions menu
ru: Меню действий

[ctx: shortcut window]
en: Apply pending changes and quit
ru: Применить текущие изменения и выйти

[ctx: shortcut window]
en: Bookmark this path
ru: Добавить в закладки этот путь

[ctx: shortcut window]
en: Bookmarks menu
ru: Меню закладок

[ctx: shortcut window]
en: Browse keys tree
ru: Обзор дерева ключей

[ctx: shortcut window]
en: Clipboard
ru: Буфер обмена

[ctx: shortcut window]
en: Contextual menu
ru: Контекстное меню

[ctx: shortcut window]
en: Copy descriptor
ru: Копировать дескриптор

[ctx: shortcut window]
en: Copy path
ru: Копировать путь

[ctx: shortcut window]
en: Dismiss modification
ru: Отклонить изменение

[ctx: shortcut window]
en: Dismiss pending changes and quit
ru: Отклонить текущие изменения и выйти

[ctx: shortcut window]
en: Edit parent path
ru: Редактировать родительский путь

[ctx: shortcut window]
en: Edit path
ru: Редактировать путь

[ctx: shortcut window]
en: Edit root path
ru: Редактировать корневой путь

[ctx: shortcut window]
en: Generic
ru: Общее

[ctx: shortcut window]
en: Keys list actions
ru: Действия со списком ключей

[ctx: shortcut window]
en: Modifications list actions
ru: Действия со списком изменений

[ctx: shortcut window]
en: Next line
ru: Следующая строка

[ctx: shortcut window]
en: Open active direct child
ru: Открыть дочерний элемент текущего пути

[ctx: shortcut window]
en: Open active last child
ru: Открыть дочерний элемент полного пути

[ctx: shortcut window]
en: Open parent folder
ru: Открыть родительскую папку

[ctx: shortcut window]
en: Open root folder
ru: Открыть корневую папку

[ctx: shortcut window]
en: Open selected row key
ru: Открыть выбранный ключ строки

[ctx: shortcut window]
en: Paste as search
ru: Вставить как поиск

[ctx: shortcut window]
en: Paste as search (force)
ru: Вставить как поиск (принудительно)

[ctx: shortcut window]
en: Path bar menu
ru: Меню панели пути

[ctx: shortcut window]
en: Path bar navigation
ru: Навигация по панели пути

[ctx: shortcut window]
en: Previous line
ru: Предыдущая строка

[ctx: shortcut window]
en: Quit
ru: Выйти

[ctx: shortcut window]
en: Quit if there’s no pending changes
ru: Выйти, если нет ожидающих изменений

[ctx: shortcut window]
en: Search again
ru: Искать снова

[ctx: shortcut window]
en: Search again, locally
ru: Искать снова локально

[ctx: shortcut window]
en: Search options
ru: Параметры поиска

[ctx: shortcut window]
en: Set to default
ru: Установить по умолчанию

[ctx: shortcut window]
en: Show this help
ru: Показать эту справку

[ctx: shortcut window]
en: Toggle boolean value
ru: Переключить логическое значение

[ctx: shortcut window]
en: Toggle folder properties
ru: Переключение свойств папки

[ctx: shortcut window]
en: Toggle local search
ru: Переключить локальный поиск

[ctx: shortcut window]
en: Toggle modifications list
ru: Переключить список изменений

[ctx: shortcut window]
en: Toggle search
ru: Переключение поиска

[ctx: shortcut window]
en: Unbookmark this path
ru: Убрать из закладок этот путь

en: string
ru: строка

en: string array
ru: массив строк

en: the name of a key from the schema
ru: имя ключа из схемы

en: the name of a schema with fixed path
ru: имя схемы с фиксированным путем

en: the name of a “relocatable” schema, without fixed path
ru: имя "перемещаемой" схемы, без фиксированного пути

en: the path where to map the relocatable schema
ru: путь, по которому следует сопоставить перемещаемую схему

en: true
ru: истина

en: type “%s”
ru: тип “%s”

en: variant
ru: вариант
